cinnamon-session 2.9x - en to it translation catalogue (39 entries)

en: Log out
it: Termina la sessione

en: Power off
it: Spegni

en: Ignoring any existing inhibitors. Implies --no-prompt
it: Ignorando eventuali inibitori esistenti. Implica --no-prompt

en: Don't prompt for user confirmation
it: Non richiede conferma all'utente

en: Log out of this system now?
it: Terminare questa sessione adesso?

en: Shut down this system now?
it: Arrestare questo sistema adesso?

en: Restart this system now?
it: Riavviare questo sistema adesso?

en: You will be automatically logged out in %d second. | You will be logged out in %d seconds.
it[0]: La sessione in corso verrà terminata automaticamente entro %d secondo.
it[1]: La sessione in corso verrà terminata automaticamente entro %d secondi.

en: This system will be automatically shut down in %d second. | This system will be shut down in %d seconds.
it[0]: Il sistema si spegnerà automaticamente tra %d secondo.
it[1]: Il sistema si spegnerà automaticamente tra %d secondi.

en: This system will be automatically restarted in %d second. | This system will be restarted in %d seconds.
it[0]: Il sistema verrà riavviato automaticamente tra %d secondo.
it[1]: Il sistema verrà riavviato automaticamente tra %d secondi.

en: Not responding
it: Non risponde

en: Exited with code %d
it: Uscito con codice %d

en: Killed by signal %d
it: Terminato dal segnale %d

en: Stopped by signal %d
it: Fermato dal segnale %d

en: Remembered Application
it: Applicazioni memorizzate

en: This program is blocking logout.
it: Questo programma sta bloccando la terminazione della sessione.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
it: Rifiutate nuove connessioni client perché la sessione è in via di arresto

en: Could not create ICE listening socket: %s
it: Impossibile creare il socket di ascolto ICE: %s

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Override standard autostart directories
it: Non tiene conto delle directory standard di avvio automatico

en: AUTOSTART_DIR
it: DIR_AUTOSTART

en: Session to use
it: Sessione da usare

en: SESSION_NAME
it: NOME_SESSIONE

en: Enable debugging code
it: Abilita codice di debug

en: Do not load user-specified applications
it: Non carica le applicazioni specificate dall'utente

en: Version of this application
it: Versione dell'applicazione

en: Show the fail whale dialog for testing
it: Mostra il dialogo "fail whale" per test

en:  - the Cinnamon session manager
it:  - il gestore di sessioni di Cinnamon

en: Session
it: Sessione

en: S_uspend
it: _Sospendi

en: _Hibernate
it: I_berna

en: _Switch User
it: _Cambia utente

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Restart
it: Ria_vvia

en: _Log Out
it: _Termina sessione

en: _Shut Down
it: A_rresta

en: _Ignore and continue
it: _Ignora e continua

en: Some programs are still running:
it: Alcuni programmi sono ancora in esecuzione:

en: Waiting for programs to finish.  Interrupting these programs may cause you to lose work.
it: Attendere che i programmi terminino. L'interruzione potrebbe causare la perdita del lavoro.
