cinnamon-session - en to pt_BR translation catalogue (37 entries)

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Power off
pt_BR: Desligar

en: Ignoring any existing inhibitors. Implies --no-prompt
pt_BR: Ignorando quaisquer inibidores existentes. Implica em --no-prompt

en: Don't prompt for user confirmation
pt_BR: Não pedir confirmação do usuário

en: Log out of this system now?
pt_BR: Encerrar a sessão do sistema agora?

en: Shut down this system now?
pt_BR: Desligar o sistema agora?

en: Restart this system now?
pt_BR: Reiniciar o sistema agora?

en: You will be automatically logged out in %d second. | You will be logged out in %d seconds.
pt_BR[0]: Essa sessão será encerrada automaticamente em %d segundo.
pt_BR[1]: Essa sessão será encerrada automaticamente em %d segundos.

en: This system will be automatically shut down in %d second. | This system will be shut down in %d seconds.
pt_BR[0]: O sistema será desligado automaticamente em %d segundo.
pt_BR[1]: O sistema será desligado automaticamente em %d segundos.

en: This system will be automatically restarted in %d second. | This system will be restarted in %d seconds.
pt_BR[0]: Este sistema será reiniciado automaticamente em %d segundo.
pt_BR[1]: Este sistema será reiniciado automaticamente em %d segundos.

en: Not responding
pt_BR: Não respondendo

en: Exited with code %d
pt_BR: Saiu com o código %d

en: Killed by signal %d
pt_BR: Morto pelo sinal %d

en: Stopped by signal %d
pt_BR: Parado pelo sinal %d

en: Remembered Application
pt_BR: Aplicativo lembrado

en: This program is blocking logout.
pt_BR: Este aplicativo está bloqueando o encerramento da sessão.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
pt_BR: Recusando a nova conexão do cliente porque a sessão está sendo finalizada neste momento

en: Could not create ICE listening socket: %s
pt_BR: Não foi possível criar o soquete de escuta ICE: %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Override standard autostart directories
pt_BR: Substituir os diretórios padrões de início automático

en: Session to use
pt_BR: Sessões para usar

en: Enable debugging code
pt_BR: Habilitar depuração de código

en: Do not load user-specified applications
pt_BR: Não carregar aplicativos especificados pelo usuário

en: Version of this application
pt_BR: Versão deste aplicativo

en: Show the fail whale dialog for testing
pt_BR: Mostrar o diálogo da "falha da baleia" para teste

en:  - the Cinnamon session manager
pt_BR:  - O gerenciador de sessão do Cinnamon

en: Session
pt_BR: Sessão

en: S_uspend
pt_BR: S_uspender

en: _Hibernate
pt_BR: _Hibernar

en: _Switch User
pt_BR: _Trocar usuário

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Restart
pt_BR: _Reiniciar

en: _Log Out
pt_BR: _Encerrar sessão

en: _Shut Down
pt_BR: _Desligar

en: _Ignore and continue
pt_BR: _Ignore e continue

en: Some programs are still running:
pt_BR: Alguns aplicativos ainda estão em execução:

en: Waiting for programs to finish.  Interrupting these programs may cause you to lose work.
pt_BR: Aguardando os aplicativos para finalizar. A interrupção destes aplicativos pode ocasionar em perda de trabalho.
