linuxmint - en to fr translation catalogue (250 entries)

en: Screen reader not found.
fr: Lecteur d'écran introuvable.

en: Please install the 'orca' package.
fr: Veuillez installer le paquet « orca ».

en: Open accessibility settings
fr: Ouvrir les paramètres d'accessibilité

en: Unable to mount %s
fr: Impossible de monter %s

en: Unable to open a folder for %s
fr: Impossible d'ouvrir un dossier pour %s

en: Ask what to do
fr: Demander ce qu’il faut faire

en: Do Nothing
fr: Ne rien faire

en: Open Folder
fr: Ouvrir le dossier

en: Unable to eject %p
fr: Impossible d'éjecter %p

en: Unable to unmount %p
fr: Impossible de démonter %p

en: You have just inserted an Audio CD.
fr: Un CD audio a été inséré.

en: You have just inserted an Audio DVD.
fr: Un DVD audio a été inséré.

en: You have just inserted a Video DVD.
fr: Un DVD vidéo a été inséré.

en: You have just inserted a Video CD.
fr: Un Vidéo CD (VCD) a été inséré.

en: You have just inserted a Super Video CD.
fr: Un Super Vidéo CD (SVCD) a été inséré.

en: You have just inserted a blank CD.
fr: Un CD vierge a été inséré.

en: You have just inserted a blank DVD.
fr: Un DVD vierge a été inséré.

en: You have just inserted a blank Blu-Ray disc.
fr: Un disque Blu-Ray vierge a été inséré.

en: You have just inserted a blank HD DVD.
fr: Un HD-DVD vierge a été inséré.

en: You have just inserted a Photo CD.
fr: Un CD Photo a été inséré.

en: You have just inserted a Picture CD.
fr: Un CD image a été inséré.

en: You have just inserted a medium with digital photos.
fr: Un support contenant des photos numériques a été inséré.

en: You have just inserted a digital audio player.
fr: Un lecteur audio numérique a été inséré.

en: You have just inserted a medium with software intended to be automatically started.
fr: Vous venez d'insérer un support avec un logiciel prévu pour être lancé automatiquement.

en: You have just inserted a medium.
fr: Un support média a été inséré.

en: Choose what application to launch.
fr: Choisissez une application à lancer.

en: Select how to open "%s" and whether to perform this action in the future for other media of type "%s".
fr: Sélectionnez comment ouvrir « %s » et si cette action doit être exécutée à l'avenir pour tous les supports de type « %s ».

en: _Always perform this action
fr: _Toujours exécuter cette action

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Eject
fr: _Éjecter

en: _Unmount
fr: _Démonter

en: Color
fr: Couleur

en: Recalibrate now
fr: Recalibrer maintenant

en: Recalibration required
fr: Une recalibration est nécessaire

en: The display '%s' should be recalibrated soon.
fr: L'écran « %s » devrait être recalibré prochainement.

en: The printer '%s' should be recalibrated soon.
fr: L'imprimante « %s » devrait être recalibrée bientôt.

en: Cinnamon Settings Daemon Color Plugin
fr: Greffon de couleur du service des paramètres Cinnamon

en: Color calibration device added
fr: Dispositif de calibration des couleurs ajouté

en: Color calibration device removed
fr: Dispositif de calibration des couleurs retiré

en: Low Disk Space on "%s"
fr: Espace disque faible sur « %s »

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
fr: Le volume « %s » n'a plus que %s d'espace disque disponible. Vous pouvez libérer de l'espace en vidant la corbeille.

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
fr: Le volume « %s » n'a plus que %s d'espace disque disponible.

en: Low Disk Space
fr: Espace disque faible

en: This computer has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
fr: Cet ordinateur n’a plus que %s d’espace disque disponible. Vous pouvez libérer de l’espace en vidant la corbeille.

en: This computer has only %s disk space remaining.
fr: Cet ordinateur n'a plus que %s d'espace disque disponible.

en: Disk space
fr: Espace disque

en: Examine
fr: Examiner

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Don't show any warnings again for this file system
fr: Ne plus afficher d'avertissements pour ce système de fichiers

en: Don't show any warnings again
fr: Ne plus afficher d'avertissements

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
fr: Vous pouvez libérer de l'espace disque en vidant la corbeille, en supprimant des logiciels ou fichiers inutilisés ou en déplaçant des fichiers vers un autre disque ou une autre partition.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
fr: Vous pouvez libérer de l'espace disque en supprimant des logiciels ou des fichiers inutilisés ou bien en déplaçant des fichiers vers un autre disque ou une autre partition.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
fr: Vous pouvez libérer de l'espace disque en vidant la corbeille, en supprimant des logiciels ou des fichiers inutilisés ou en déplaçant des fichiers vers un disque externe.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
fr: Vous pouvez libérer de l'espace disque en supprimant des logiciels ou des fichiers inutilisés ou en déplaçant des fichiers vers un disque externe.

en: Examine...
fr: Examiner...

en: Error activating XKB configuration.
    There can be various reasons for that.
    
    If you report this situation as a bug, include the results of
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
fr: Erreur lors de l'activation de la configuration XKB.
    Il peut y avoir de multiples raisons.
    
    Si vous effectuez un rapport de bogue, veuillez inclure :
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>
     <b>%s</b>

en: _Layouts
fr: _Agencements

en: Show _Keyboard Layout...
fr: Afficher_l'agencement du clavier...

en: Region and Language Settings
fr: Paramètres régionaux et linguistiques

en: UPS Discharging
fr: Onduleur en décharge

en: %s of UPS backup power remaining
fr: Il reste %s d'autonomie à l'onduleur

en: Power
fr: Charge

en: Battery low
fr: Batterie faible

en: Laptop battery low
fr: La batterie du portable est faible

en: Approximately %s remaining (%.0f%%)
fr: Il reste environ %s (%.0f %%)

en: UPS low
fr: La batterie de l'onduleur est faible

en: Approximately %s of remaining UPS backup power (%.0f%%)
fr: Il reste environ %s d’autonomie à l’onduleur (%.0f %%)

en: Mouse battery low
fr: La batterie de la souris est faible

en: Wireless mouse is low in power
fr: Il reste peu d’autonomie à la souris sans fil

en: Keyboard battery low
fr: La batterie du clavier est faible

en: Wireless keyboard is low in power
fr: Il reste peu d’autonomie au clavier sans fil

en: PDA battery low
fr: La batterie de l'assistant personnel est faible

en: PDA is low in power (%.0f%%)
fr: Il ne reste que peu d'autonomie à l'assistant personnel (%.0f %%)

en: Cell phone battery low
fr: La batterie du téléphone portable est faible

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
fr: Il ne reste que peu d’autonomie au téléphone portable (%.0f %%)

en: Media player battery low
fr: La batterie du lecteur multimédia est faible

en: Media player is low in power (%.0f%%)
fr: Il ne reste que peu d’autonomie au lecteur multimédia (%.0f %%)

en: Tablet battery low
fr: La batterie de la tablette est faible

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
fr: Il ne reste que peu d’autonomie à la tablette (%.0f %%)

en: Attached computer battery low
fr: La batterie de l'ordinateur connecté est faible

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
fr: Il ne reste que peu d'autonomie à l'ordinateur connecté (%.0f %%)

en: Battery is low
fr: Le niveau de la batterie est faible

en: Battery critically low
fr: Le niveau de batterie très bas

en: Laptop battery critically low
fr: Le niveau de la batterie de l'ordinateur portable est faible

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
fr: Branchez votre adaptateur secteur pour éviter de perdre des données.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
fr: L'ordinateur va se mettre en veille dans peu de temps s'il n'est pas branché.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
fr: L'ordinateur se mettra en hibernation dans peu de temps s'il n'est pas branché.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
fr: L'ordinateur s'éteindra dans peu de temps s'il n'est pas branché.

en: UPS critically low
fr: Le niveau de la batterie de l'onduleur est critique

en: Approximately %s of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
fr: Il reste environ %s d’autonomie à l’onduleur (%.0f %%). Branchez votre ordinateur au secteur pour éviter de perdre des données.

en: Wireless mouse is very low in power. This device will soon stop functioning if not charged.
fr: Il reste très peu d’autonomie à la souris sans fil. Elle s’arrêtera bientôt de fonctionner si elle n’est pas rechargée.

en: Wireless keyboard is very low in power. This device will soon stop functioning if not charged.
fr: Il reste très peu d’autonomie au clavier sans fil. Il s’arrêtera bientôt de fonctionner s’il n’est pas rechargé.

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: Il reste très peu d’autonomie à l’assistant personnel (%.0f %%). Il s’arrêtera bientôt de fonctionner s’il n’est pas rechargé.

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: Il reste très peu d’autonomie au téléphone portable (%.0f %%). Il s’arrêtera bientôt de fonctionner s’il n’est pas rechargé.

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: Il reste très peu d’autonomie au lecteur multimédia (%.0f %%). Il s’arrêtera bientôt de fonctionner s’il n’est pas rechargé.

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: Il reste très peu d’autonomie à la tablette (%.0f %%). Elle s’arrêtera bientôt de fonctionner si elle n’est pas rechargée.

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
fr: Il ne reste que très peu d’autonomie à l’ordinateur connecté (%.0f %%). Il cessera bientôt de fonctionner si la batterie n’est pas rechargée.

en: Battery is critically low
fr: Le niveau de la batterie est critique

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
fr: La batterie est sous son niveau critique et l'ordinateur <b>s'éteindra</b> quand la batterie sera complètement déchargée.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.
    <b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
fr: La batterie est sous son niveau critique et l'ordinateur se mettra en veille.
    <b>NOTE :</b> une petite quantité d'énergie est requise pour conserver l'ordinateur en état de veille.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
fr: La batterie est sous son niveau critique et l'ordinateur se mettra en veille prolongée.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
fr: La batterie est sous son niveau critique et l'ordinateur va <b>s'éteindre</b>.

en: UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
fr: L'onduleur est sous son niveau critique ; l'ordinateur va <b>s'éteindre</b> dès que l'onduleur sera complètement déchargé.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
fr: L'onduleur est au-dessous de son niveau critique ; l'ordinateur se mettra en hibernation.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
fr: L’onduleur est sous son niveau critique ; l’ordinateur va s’éteindre.

en: Lid has been opened
fr: Ouverture de l’écran de l’ordinateur

en: Lid has been closed
fr: Fermeture de l'écran de l'ordinateur

en: Power Manager
fr: Gestionnaire d'énergie

en: Unknown time
fr: Temps inconnu

en: %i minute | %i minutes
fr[0]: %i Minute
fr[1]: %i Minutes

en: %i hour | %i hours
fr[0]: %i Heure
fr[1]: %i Heures

en: hour | hours
fr[0]: heure
fr[1]: heures

en: provides %s laptop runtime
fr: fournit au portable une autonomie de %s

en: %s %s remaining
fr: Autonomie restante - %s : %s

en: %s %s until charged
fr: %s, %s avant l'état chargé

en: provides %s battery runtime
fr: fournit %s d'autonomie de la batterie

en: Product:
fr: Matériel :

en: Status:
fr: Etat:

en: Missing
fr: Manquant

en: Charged
fr: Chargé

en: Charging
fr: En cours de chargement

en: Discharging
fr: En décharge

en: Percentage charge:
fr: Pourcentage de charge :

en: Vendor:
fr: Fabricant :

en: Technology:
fr: Technologie :

en: Serial number:
fr: Numéro de série :

en: Model:
fr: Modèle :

en: Charge time:
fr: Temps de charge :

en: Discharge time:
fr: Durée de décharge :

en: Good
fr: Bon

en: Fair
fr: Moyenne

en: Poor
fr: Faible

en: Capacity:
fr: Capacité :

en: Current charge:
fr: Charge actuelle :

en: Last full charge:
fr: Dernière charge complète :

en: Design charge:
fr: Charge théorique :

en: Charge rate:
fr: Taux de charge :

en: AC adapter | AC adapters
fr[0]: Adaptateur CA
fr[1]: Adaptateurs CA

en: Laptop battery | Laptop batteries
fr[0]: Batterie d'ordinateur portable
fr[1]: Batteries de l'ordinateur portable

en: UPS | UPSs
fr[0]: Onduleur
fr[1]: Onduleurs

en: Monitor | Monitors
fr[0]: Écran
fr[1]: Écrans

en: Mouse | Mice
fr[0]: Souris
fr[1]: Souris

en: Keyboard | Keyboards
fr[0]: Clavier
fr[1]: Claviers

en: PDA | PDAs
fr[0]: Assistant numérique personnel
fr[1]: Assistants numériques personnel

en: Cell phone | Cell phones
fr[0]: Téléphone cellulaire
fr[1]: Téléphones cellulaires

en: Media player | Media players
fr[0]: Lecteur de média
fr[1]: Lecteurs média

en: Tablet | Tablets
fr[0]: Tablette
fr[1]: Tablettes

en: Computer | Computers
fr[0]: Ordinateur
fr[1]: Ordinateurs

en: Game controller | Game controllers
fr[0]: Contrôleur de jeu
fr[1]: Contrôleurs de jeu

en: Unknown device | Unknown devices
fr[0]: Périphérique inconnu
fr[1]: Périphériques inconnus

en: Lithium Ion
fr: Lithium ion

en: Lithium Polymer
fr: Lithium polymère

en: Lithium Iron Phosphate
fr: Lithium phosphate de fer

en: Lead acid
fr: Plomb-acide

en: Nickel metal hydride
fr: Nickel métal hydrure

en: Unknown technology
fr: Technologie inconnue

en: Empty
fr: vide

en: Waiting to charge
fr: En attente de charge

en: Waiting to discharge
fr: En attente de décharge

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Laptop battery not present
fr: La batterie du portable est absente

en: Laptop battery is charging
fr: La batterie du portable est en charge

en: Laptop battery is discharging
fr: La batterie du portable est en décharge

en: Laptop battery is empty
fr: La batterie du portable est déchargée

en: Laptop battery is charged
fr: La batterie du portable est chargée

en: Laptop battery is waiting to charge
fr: La batterie du portable est en attente de charge

en: Laptop battery is waiting to discharge
fr: La batterie du portable est en attente de décharge

en: UPS is charging
fr: Onduleur en charge

en: UPS is discharging
fr: Onduleur en décharge

en: UPS is empty
fr: l'onduleur est déchargé

en: UPS is charged
fr: Onduleur chargé

en: Mouse is charging
fr: Souris en charge

en: Mouse is discharging
fr: Souris en décharge

en: Mouse is empty
fr: Souris déchargée

en: Mouse is charged
fr: Souris chargée

en: Keyboard is charging
fr: Clavier en charge

en: Keyboard is discharging
fr: Le clavier se décharge

en: Keyboard is empty
fr: Le clavier est déchargé

en: Keyboard is charged
fr: Le clavier est chargé

en: PDA is charging
fr: L'assistant numérique personnel est en charge

en: PDA is discharging
fr: L'assistant numérique personnel est en décharge

en: PDA is empty
fr: L'assistant numérique personnel est déchargé

en: PDA is charged
fr: L'assistant numérique personnel est chargé

en: Cell phone is charging
fr: Le téléphone cellulaire se charge

en: Cell phone is discharging
fr: Le téléphone cellulaire se décharge

en: Cell phone is empty
fr: Le téléphone cellulaire est déchargé

en: Cell phone is charged
fr: Le téléphone cellulaire est chargé

en: Media player is charging
fr: Le lecteur multimédia se charge

en: Media player is discharging
fr: Le lecteur multimédia se décharge

en: Media player is empty
fr: Le lecteur multimédia est déchargé

en: Media player is charged
fr: Le lecteur multimédia est chargé

en: Tablet is charging
fr: La tablette se charge

en: Tablet is discharging
fr: La tablette se décharge

en: Tablet is empty
fr: La tablette est déchargée

en: Tablet is charged
fr: La tablette est chargée

en: Computer is charging
fr: L'ordinateur se charge

en: Computer is discharging
fr: L'ordinateur se décharge

en: Computer is empty
fr: L'ordinateur est déchargé

en: Computer is charged
fr: L'ordinateur est chargé

en: Game controller is charging
fr: La manette de jeu se charge

en: Game controller is discharging
fr: La manette de jeu se décharge

en: Game controller is empty
fr: La manette de jeu est déchargée

en: Game controller is charged
fr: La manette de jeu est chargée

en: Configuring new printer
fr: Configuration d'une nouvelle imprimante

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Missing printer driver
fr: Le pilote de l'imprimante est manquant

en: No printer driver for %s.
fr: Aucun pilote d'impression pour %s.

en: No driver for this printer.
fr: Aucun pilote disponible pour cette imprimante.

en: Printers
fr: Imprimantes

en: Printer '%s' is low on toner.
fr: Le niveau d'encre en poudre de l'imprimante « %s » est faible.

en: Printer '%s' has no toner left.
fr: L'imprimante « %s » n'a plus d'encre en poudre.

en: Printer '%s' may not be connected.
fr: L'imprimante « %s » ne semble pas être connectée.

en: The cover is open on printer '%s'.
fr: Le capot est ouvert sur l'imprimante « %s ».

en: There is a missing print filter for printer '%s'.
fr: Un filtre d'impression est manquant pour l'imprimante « %s ».

en: The door is open on printer '%s'.
fr: Porte de l'imprimante « %s » ouverte.

en: Printer '%s' is low on a marker supply.
fr: Niveau d'encre bas dans une cartouche de l'imprimante « %s ».

en: Printer '%s' is out of a marker supply.
fr: Une cartouche de couleur est vide dans l'imprimante « %s ».

en: Printer '%s' is low on paper.
fr: Le niveau de papier est faible dans l'imprimante « %s ».

en: Printer '%s' is out of paper.
fr: Il n'y a plus de papier dans l'imprimante « %s ».

en: Printer '%s' is currently off-line.
fr: L'imprimante « %s » est actuellement hors ligne.

en: There is a problem on printer '%s'.
fr: Il y a un problème avec l'imprimante « %s ».

en: Toner low
fr: Le niveau d'encre en poudre est faible

en: Toner empty
fr: L'encre en poudre est vide

en: Not connected?
fr: Non connecté(e) ?

en: Cover open
fr: Le capot de l'imprimante est ouvert

en: Printer configuration error
fr: Erreur de configuration concernant l'imprimante

en: Door open
fr: La porte de l'imprimante est ouverte

en: Marker supply low
fr: Le niveau d'encre d'une cartouche est faible

en: Out of a marker supply
fr: Une cartouche d'encre de couleur est vide

en: Paper low
fr: Le niveau de papier est faible

en: Out of paper
fr: Il n'y a plus de papier dans l'imprimante

en: Printer off-line
fr: L'imprimante est hors ligne

en: Printer error
fr: Erreur d'imprimante

en: Printer added
fr: Une imprimante a été ajoutée

en: Printing stopped
fr: L’impression a été arrêtée

en: '%s' on %s
fr: '%s' sur %s

en: Printing canceled
fr: L'impression d'un document a été annulée

en: Printing aborted
fr: L'impression d'un document a été interrompue

en: Printing completed
fr: L'impression d'un document est terminée

en: Printing
fr: Impression en cours

en: Printer report
fr: Rapport de l’imprimante

en: Printer warning
fr: Message d'avertissement de l'imprimante

en: Printer '%s': '%s'.
fr: Imprimante « %s » : « %s » actuel.

en: received error or hang up from event source
fr: erreur reçue ou déconnection de la source d'événement

en: NSS security system could not be initialized
fr: le système de sécurité NSS n'a pu être initialisé

en: no suitable smartcard driver could be found
fr: aucun pilote de carte intelligente adapté n'a été trouvé

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
fr: le pilote de carte intelligente « %s » n'a pas pu être chargé

en: could not watch for incoming card events - %s
fr: impossible de surveiller les événements entrants de carte intelligente - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
fr: une erreur inattendue a été rencontrée lors de l'attente des événements de la carte intelligente
