cinnamon-settings-daemon master - en to de_DE translation catalogue (162 entries)

en: Screen reader not found.
de_DE: Bildschirmleser nicht gefunden

en: Please install the 'orca' package.
de_DE: Bitte das orca-Paket installieren

en: Open accessibility settings
de_DE: Barrierefreiheitseinstellungen öffnen

en: Unable to mount %s
de_DE: %s kann nicht eingehängt werden

en: Unable to open a folder for %s
de_DE: Für »%s« kann kein Ordner geöffnet werden

en: Ask what to do
de_DE: Nachfragen, was getan werden soll

en: Do Nothing
de_DE: Nichts tun

en: Open Folder
de_DE: Ordner öffnen

en: Unable to eject %p
de_DE: %p kann nicht ausgeworfen werden

en: Unable to unmount %p
de_DE: %p kann nicht ausgehängt werden

en: You have just inserted an Audio CD.
de_DE: Sie haben soeben eine Audio-CD eingelegt.

en: You have just inserted an Audio DVD.
de_DE: Sie haben soeben eine Audio-DVD eingelegt.

en: You have just inserted a Video DVD.
de_DE: Sie haben soeben eine Video-DVD eingelegt.

en: You have just inserted a Video CD.
de_DE: Sie haben soeben eine Video-CD eingelegt.

en: You have just inserted a Super Video CD.
de_DE: Sie haben soeben eine Super-Video-CD eingelegt.

en: You have just inserted a blank CD.
de_DE: Sie haben soeben eine leere CD eingelegt.

en: You have just inserted a blank DVD.
de_DE: Sie haben soeben eine leere DVD eingelegt.

en: You have just inserted a blank Blu-Ray disc.
de_DE: Sie haben soeben ein leeres Blu-Ray-Medium eingelegt.

en: You have just inserted a blank HD DVD.
de_DE: Sie haben soeben eine leere HD-DVD eingelegt.

en: You have just inserted a Photo CD.
de_DE: Sie haben soeben eine Foto-CD eingelegt.

en: You have just inserted a Picture CD.
de_DE: Sie haben soeben eine Bilder-CD eingelegt.

en: You have just inserted a medium with digital photos.
de_DE: Sie haben soeben einen Datenträger mit digitalen Fotos eingelegt.

en: You have just inserted a digital audio player.
de_DE: Sie haben gerade ein digitales Tonwiedergabegerät angeschlossen.

en: You have just inserted a medium with software intended to be automatically started.
de_DE: Sie haben soeben einen Datenträger mit Programmen eingelegt, welche automatisch ausgeführt werden sollen.

en: You have just inserted a medium.
de_DE: Sie haben soeben einen Datenträger eingelegt.

en: Choose what application to launch.
de_DE: Wählen Sie, welche Anwendung gestartet werden soll.

en: Select how to open "%s" and whether to perform this action in the future for other media of type "%s".
de_DE: Legen Sie fest, wie »%s« geöffnet werden soll und ob dies in Zukunft für andere Medien vom Typ »%s« geschehen soll.

en: _Always perform this action
de_DE: _Immer diese Aktion ausführen

en: _Cancel
de_DE: _Abbrechen

en: _Ok
de_DE: _OK

en: _Eject
de_DE: Aus_werfen

en: _Unmount
de_DE: _Aushängen

en: Color
de_DE: Farbe

en: Recalibrate now
de_DE: Jetzt neu kalibrieren

en: Recalibration required
de_DE: Neukalibrierung ist erforderlich

en: The display '%s' should be recalibrated soon.
de_DE: Die Anzeige »%s« sollte bald neu kalibriert werden.

en: The printer '%s' should be recalibrated soon.
de_DE: Der Drucker »%s« sollte bald neu kalibriert werden.

en: Cinnamon Settings Daemon Color Plugin
de_DE: Farb-Plugin für Cinnamon-Einstellungsdienst

en: Color calibration device added
de_DE: Farbkalibrierungsgerät wurde hinzugefügt

en: Color calibration device removed
de_DE: Farbkalibrierungsgerät wurde entfernt

en: Low Disk Space on "%s"
de_DE: Wenig Speicherplatz verfügbar auf »%s«

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
de_DE: Auf dem Datenträger »%s« ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar. Sie können Speicherplatz freigeben, indem Sie den Papierkorb leeren.

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
de_DE: Auf dem Datenträger »%s« ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar.

en: Low Disk Space
de_DE: Wenig Speicherplatz

en: This computer has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
de_DE: Auf diesem Rechner ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar. Sie können Speicherplatz freigeben, indem Sie den Papierkorb leeren.

en: This computer has only %s disk space remaining.
de_DE: Auf diesem Rechner ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar.

en: Disk space
de_DE: Festplattenplatz

en: Examine
de_DE: Untersuchen

en: Empty Trash
de_DE: Papierkorb leeren

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Don't show any warnings again for this file system
de_DE: Für dieses Dateisystem keine Warnungen mehr anzeigen

en: Don't show any warnings again
de_DE: Keine Warnungen mehr anzeigen

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
de_DE: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie den Papierkorb leeren, ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf eine andere Festplatte oder eine andere Partition verschieben.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
de_DE: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf eine andere Festplatte oder eine andere Partition verschieben.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
de_DE: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie den Papierkorb leeren, ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf einen externen Datenträger verschieben.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
de_DE: Sie können Plattenplatz frei machen, indem Sie ungenutzte Programme oder Dateien löschen oder Dateien auf einen externen Datenträger verschieben.

en: Examine...
de_DE: Überprüfen …

en: Eject
de_DE: Auswerfen

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Unavailable
de_DE: Nicht verfügbar

en: Rotation Locked
de_DE: Drehung gesperrt

en: Rotation Allowed
de_DE: Drehung erlaubt

en: UPS Discharging
de_DE: USV wird entladen

en: %s of UPS backup power remaining
de_DE: %s der USV-Ladung verbleibend

en: Power
de_DE: Energie

en: Battery low
de_DE: Akkuladezustand niedrig

en: Laptop battery low
de_DE: Laptop-Akku fast leer

en: Approximately %s remaining (%.0f%%)
de_DE: Ihnen verbleiben noch ca. %s (%.0f%%)

en: UPS low
de_DE: USV fast leer

en: Approximately %s of remaining UPS backup power (%.0f%%)
de_DE: Ihnen verbleiben noch ca. %s im Notstrombetrieb (%.0f%%)

en: Mouse battery low
de_DE: Mausakku ist fast leer

en: Wireless mouse is low in power
de_DE: Die drahtlose Maus hat eine sehr geringe Ladung.

en: Keyboard battery low
de_DE: Tastaturakku ist fast leer

en: Wireless keyboard is low in power
de_DE: Die drahtlose Tastatur hat eine sehr geringe Ladung.

en: PDA battery low
de_DE: PDA-Akku ist fast leer

en: PDA is low in power (%.0f%%)
de_DE: PDA hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Cell phone battery low
de_DE: Mobiltelefon-Akku fast leer

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
de_DE: Mobiltelefon hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Media player battery low
de_DE: Akku des Medienspielers ist fast leer

en: Media player is low in power (%.0f%%)
de_DE: Medienspieler hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Tablet battery low
de_DE: Tablet-Akku fast leer

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
de_DE: Tablet hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Attached computer battery low
de_DE: Akku des angeschlossenen Rechners ist fast leer

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
de_DE: Der angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Battery is low
de_DE: Ladezustand des Akkus ist niedrig

en: Battery critically low
de_DE: Ladezustand des Akkus ist kritisch

en: Laptop battery critically low
de_DE: Kritischer Ladezustand des Laptop-Akkus

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
de_DE: Schließen Sie Ihr Netzteil an, um Datenverlust zu vermeiden.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
de_DE: Dieser Rechner wird sehr bald in Bereitschaft versetzt, es sei denn, er wird angeschlossen.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
de_DE: Dieser Rechner wird sehr bald in den Ruhezustand versetzt, es sei denn, er wird angeschlossen.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
de_DE: Dieser Rechner wird sehr bald heruntergefahren, es sei denn, er wird angeschlossen.

en: UPS critically low
de_DE: Kritischer Ladezustand der Notstromversorgung

en: Approximately %s of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
de_DE: Ihnen verbleiben noch ca. %s im Notstrombetrieb (%.0f%%). Schließen Sie den Rechner an die Stromversorgung an, um Datenverlust zu verhindern.

en: Wireless mouse is very low in power. This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Die drahtlose Maus hat eine sehr geringe Ladung. Dieses Gerät wird bald aufhören zu funktionieren, wenn es nicht aufgeladen wird.

en: Wireless keyboard is very low in power. This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Die drahtlose Tastatur hat eine sehr geringe Ladung. Dieses Gerät wird bald aufhören zu funktionieren, wenn es nicht aufgeladen wird.

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Der PDA hat eine sehr geringe Ladung (%.0f%%). Dieses Gerät wird bald aufhören zu funktionieren, wenn es nicht geladen wird.

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Das Mobiltelefon hat eine sehr geringe Ladung (%.0f%%). Dieses Gerät wird bald aufhören zu funktionieren, wenn es nicht geladen wird.

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Die Medienwiedergabe hat eine sehr geringe Ladung (%.0f%%). Dieses Gerät wird bald aufhören zu funktionieren, wenn es nicht geladen wird.

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de_DE: Das Tablet hat eine sehr geringe Ladung (%.0f%%). Dieses Gerät wird bald aufhören zu funktionieren, wenn es nicht geladen wird.

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de_DE: Der an diesem Rechner angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird herunterfahren, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Battery is critically low
de_DE: Kritischer Ladezustand des Akkus

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
de_DE: Der Akkuladezustand ist im kritischen Bereich. Der Rechner <b>wird sich ausschalten</b>, sobald der Akku vollständig entladen ist.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.
    <b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
de_DE: Der Akkuladezustand ist unterhalb des kritischen Niveaus. Der Rechner wird deshalb gleich in Bereitschaft versetzt.
    <b>Hinweis:</b> Der Rechner benötigt auch in Bereitschaft weiterhin eine geringe Menge an Energie.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
de_DE: Der Akkuladezustand ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun in den Ruhezustand versetzt.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
de_DE: Der Akkuladezustand ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun heruntergefahren.

en: UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
de_DE: Der Ladezustand der Notstromversorgung ist im kritischen Bereich. Der Rechner <b>wird sich ausschalten</b>, wenn sie vollständig entladen ist.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
de_DE: Der Ladezustand der Notstromversorgung ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun in den Ruhezustand versetzt.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
de_DE: Der Ladezustand der Notstromversorgung ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun heruntergefahren.

en: Lid has been opened
de_DE: Klappe wurde geöffnet

en: Lid has been closed
de_DE: Klappe wurde geschlossen

en: Unknown time
de_DE: Unbekannte Zeit

en: %i minute | %i minutes
de_DE[0]: %i Minute
de_DE[1]: %i Minuten

en: %i hour | %i hours
de_DE[0]: %i Stunde
de_DE[1]: %i Stunden

en: hour | hours
de_DE[0]: Stunde
de_DE[1]: Stunden

en: minute | minutes
de_DE[0]: Minute
de_DE[1]: Minuten

en: Configuring new printer
de_DE: Neuer Drucker wird konfiguriert

en: Please wait...
de_DE: Bitte warten …

en: Missing printer driver
de_DE: Fehlender Druckertreiber

en: No printer driver for %s.
de_DE: Kein Druckertreiber für %s vorhanden.

en: No driver for this printer.
de_DE: Kein Treiber für diesen Drucker vorhanden.

en: Printers
de_DE: Drucker

en: Printer '%s' is low on toner.
de_DE: Drucker »%s« hat nur noch wenig Toner.

en: Printer '%s' has no toner left.
de_DE: Drucker »%s« hat keinen Toner mehr.

en: Printer '%s' may not be connected.
de_DE: Drucker »%s« ist ggf. nicht angeschlossen.

en: The cover is open on printer '%s'.
de_DE: Die Abdeckung des Druckers »%s« ist geöffnet.

en: There is a missing print filter for printer '%s'.
de_DE: Druckerfilter für den Drucker »%s« fehlt.

en: The door is open on printer '%s'.
de_DE: Die Klappe des Druckers »%s« ist geöffnet.

en: Printer '%s' is low on a marker supply.
de_DE: Drucker »%s« hat keine Farbe mehr für mindestens einen Farbbehälter.

en: Printer '%s' is out of a marker supply.
de_DE: Drucker »%s« hat keine Farbe mehr für mindestens einen Farbbehälter.

en: Printer '%s' is low on paper.
de_DE: Drucker »%s« hat wenig Papier.

en: Printer '%s' is out of paper.
de_DE: Drucker »%s« hat kein Papier mehr.

en: Printer '%s' is currently off-line.
de_DE: Drucker »%s« ist momentan nicht betriebsbereit.

en: There is a problem on printer '%s'.
de_DE: Es besteht ein Problem mit dem Drucker »%s«.

en: Toner low
de_DE: Wenig Toner

en: Toner empty
de_DE: Toner leer

en: Not connected?
de_DE: Nicht angeschlossen?

en: Cover open
de_DE: Abdeckung offen

en: Printer configuration error
de_DE: Fehler in der Druckerkonfiguration

en: Door open
de_DE: Klappe offen

en: Marker supply low
de_DE: Einer der Farbspeicher fast leer

en: Out of a marker supply
de_DE: Eine Farbpatrone leer

en: Paper low
de_DE: Wenig Papier

en: Out of paper
de_DE: Papier leer

en: Printer off-line
de_DE: Drucker ausgeschaltet

en: Printer error
de_DE: Druckerfehler

en: Printer added
de_DE: Drucker hinzugefügt

en: Printing stopped
de_DE: Druckvorgang angehalten

en: '%s' on %s
de_DE: »%s« auf %s

en: Printing canceled
de_DE: Druckvorgang unterbrochen

en: Printing aborted
de_DE: Druckvorgang abgebrochen

en: Printing completed
de_DE: Druckvorgang abgeschlossen

en: Printing
de_DE: es wird gedruckt

en: Printer report
de_DE: Druckerbericht

en: Printer warning
de_DE: Druckerwarnung

en: Printer '%s': '%s'.
de_DE: Drucker »%s«: »%s«

en: received error or hang up from event source
de_DE: Fehler empfangen oder Abbruch seitens der Ereignisquelle

en: NSS security system could not be initialized
de_DE: Das NSS-Sicherheitssystem konnte nicht initialisiert werden

en: no suitable smartcard driver could be found
de_DE: Es konnte kein passender Smartcard-Treiber gefunden werden

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
de_DE: Smartcard-Treiber »%s« konnte nicht geladen werden

en: could not watch for incoming card events - %s
de_DE: Überwachung auf eingehende Karten-Ereignisse ist fehlgeschlagen - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
de_DE: Unerwarteter Fehler trat beim Warten auf eingehende Karten-Ereignisse auf
