cinnamon-settings-daemon - en to pt_BR translation catalogue (161 entries)

en: Screen reader not found.
pt_BR: Leitor de tela não encontrado.

en: Please install the 'orca' package.
pt_BR: Por favor, instale o pacote 'orca'.

en: Open accessibility settings
pt_BR: Abre as configurações de acessibilidade

en: Unable to mount %s
pt_BR: Não foi possível montar %s

en: Unable to open a folder for %s
pt_BR: Não foi possível abrir uma pasta para %s

en: Ask what to do
pt_BR: Pergunte-me o que fazer

en: Do Nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Unable to eject %p
pt_BR: Não foi possível ejetar %p

en: Unable to unmount %p
pt_BR: Não foi possível desmontar %p

en: You have just inserted an Audio CD.
pt_BR: Você inseriu um CD de áudio.

en: You have just inserted an Audio DVD.
pt_BR: Você inseriu um DVD de áudio.

en: You have just inserted a Video DVD.
pt_BR: Você inseriu um DVD de vídeo.

en: You have just inserted a Video CD.
pt_BR: Você inseriu um CD de vídeo.

en: You have just inserted a Super Video CD.
pt_BR: Você inseriu um CD de Super Vídeo.

en: You have just inserted a blank CD.
pt_BR: Você inseriu um CD em branco.

en: You have just inserted a blank DVD.
pt_BR: Você inseriu um DVD em branco.

en: You have just inserted a blank Blu-Ray disc.
pt_BR: Você inseriu um disco Blu-Ray em branco.

en: You have just inserted a blank HD DVD.
pt_BR: Você inseriu um HD DVD em branco.

en: You have just inserted a Photo CD.
pt_BR: Você inseriu um CD de fotos.

en: You have just inserted a Picture CD.
pt_BR: Você inseriu um CD de imagens.

en: You have just inserted a medium with digital photos.
pt_BR: Você inseriu uma mídia com fotos digitais.

en: You have just inserted a digital audio player.
pt_BR: Você inseriu um reprodutor de áudio digital.

en: You have just inserted a medium with software intended to be automatically started.
pt_BR: Você inseriu uma mídia com software de início automático.

en: You have just inserted a medium.
pt_BR: Você inseriu uma mídia.

en: Choose what application to launch.
pt_BR: Escolha qual o aplicativo a ser lançado.

en: Select how to open "%s" and whether to perform this action in the future for other media of type "%s".
pt_BR: Selecione como abrir "%s" e se essa ação deve ser executada no futuro para outras mídias do tipo "%s".

en: _Always perform this action
pt_BR: Sempre executar esta _ação

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _Unmount
pt_BR: _Desmontar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Recalibrate now
pt_BR: Recalibrar agora

en: Recalibration required
pt_BR: É necessário recalibrar

en: The display '%s' should be recalibrated soon.
pt_BR: O monitor "%s" deve ser recalibrado em breve.

en: The printer '%s' should be recalibrated soon.
pt_BR: A impressora "%s" deve ser recalibrada em breve.

en: Cinnamon Settings Daemon Color Plugin
pt_BR: Plugin de serviço de configurações de cores do Cinnamon

en: Color calibration device added
pt_BR: Dispositivo de calibração de cor adicionado

en: Color calibration device removed
pt_BR: Dispositivo de calibração de cor removido

en: Low Disk Space on "%s"
pt_BR: Pouco espaço em disco em "%s"

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
pt_BR: O volume "%s" tem apenas %s de espaço em disco restante. Você poderá liberar espaço esvaziando a lixeira.

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
pt_BR: O volume "%s" tem apenas %s de espaço em disco restante.

en: Low Disk Space
pt_BR: Pouco espaço em disco

en: This computer has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
pt_BR: O computador tem apenas %s de espaço em disco restante. Você poderá liberar algum espaço esvaziando a lixeira.

en: This computer has only %s disk space remaining.
pt_BR: Este computador tem apenas %s de espaço em disco restante.

en: Disk space
pt_BR: Espaço em disco

en: Examine
pt_BR: Examinar

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Don't show any warnings again for this file system
pt_BR: Não mostrar quaisquer avisos novamente para este sistema de arquivo

en: Don't show any warnings again
pt_BR: Não mostrar quaisquer avisos novamente

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
pt_BR: Você pode liberar espaço em disco esvaziando a lixeira, removendo aplicativos ou arquivos não utilizados, ou movendo arquivos para outro disco ou partição.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
pt_BR: Você pode liberar espaço em disco removendo aplicativos ou arquivos não utilizados, ou movendo arquivos para outro disco ou partição.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
pt_BR: Você pode liberar espaço em disco esvaziando a lixeira, removendo aplicativos ou arquivos não utilizados, ou movendo arquivos para um disco externo.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
pt_BR: Você pode liberar espaço em disco removendo aplicativos ou arquivos não utilizados, ou movendo arquivos para um disco externo.

en: Examine...
pt_BR: Examinar...

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Rotation Locked
pt_BR: Rotação bloqueada

en: Rotation Allowed
pt_BR: Rotação permitida

en: UPS Discharging
pt_BR: No-break descarregando

en: %s of UPS backup power remaining
pt_BR: Restam %s de energia reserva no no-break

en: Power
pt_BR: Energia

en: Battery low
pt_BR: Bateria baixa

en: Laptop battery low
pt_BR: Bateria do laptop baixa

en: Approximately %s remaining (%.0f%%)
pt_BR: Aproximadamente %s restantes (%.0f%%)

en: UPS low
pt_BR: Bateria do no-break baixa

en: Approximately %s of remaining UPS backup power (%.0f%%)
pt_BR: Aproximadamente %s de energia reserva restante no no-break (%.0f%%)

en: Mouse battery low
pt_BR: Mouse com bateria baixa

en: Wireless mouse is low in power
pt_BR: O mouse sem fio está com pouca energia

en: Keyboard battery low
pt_BR: Teclado com bateria baixa

en: Wireless keyboard is low in power
pt_BR: O teclado sem fio está com pouca energia

en: PDA battery low
pt_BR: PDA com bateria baixa

en: PDA is low in power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do PDA está baixa (%.0f%%)

en: Cell phone battery low
pt_BR: Telefone celular com bateria baixa

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do telefone celular está baixa (%.0f%%)

en: Media player battery low
pt_BR: Reprodutor de mídia com bateria baixa

en: Media player is low in power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do reprodutor de mídia está baixa (%.0f%%)

en: Tablet battery low
pt_BR: Tablet com bateria baixa

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do tablet está baixa (%.0f%%)

en: Attached computer battery low
pt_BR: Bateria do computador conectado baixa

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do computador conectado está baixa (%.0f%%)

en: Battery is low
pt_BR: Bateria baixa

en: Battery critically low
pt_BR: Bateria criticamente baixa

en: Laptop battery critically low
pt_BR: Bateria do laptop criticamente baixa

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
pt_BR: Conecte o carregador para evitar perda de dados.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
pt_BR: O computador entrará em suspensão em breve a menos que seja conectado.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
pt_BR: O computador hibernará em breve a menos que seja conectado.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
pt_BR: O computador desligará em breve a menos que seja conectado.

en: UPS critically low
pt_BR: Bateria do no-break criticamente baixa

en: Approximately %s of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
pt_BR: Aproximadamente %s de energia restante no no-break (%.0f%%). Conecte o computador na tomada para evitar perda de dados.

en: Wireless mouse is very low in power. This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O mouse sem fio está com muito pouca energia.  Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Wireless keyboard is very low in power. This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O teclado sem fio tem energia muito baixa.  Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O consumo de energia do PDA é muito baixo (%.0f%%). Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O consumo de energia do telefone celular é muito baixo (%.0f%%).  Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O reprodutor de mídia está com muito pouca energia (%.0f%%).  Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O tablet está com muito pouca energia (%.0f%%). Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do computador conectado está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo desligará em breve se não for carregado.

en: Battery is critically low
pt_BR: Bateria está criticamente baixa

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
pt_BR: A bateria está criticamente baixa e este computador <b>desligará</b> quando a bateria ficar completamente vazia.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.
    <b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
pt_BR: A bateria está criticamente baixa e este computador está prestes a suspender.
    <b>NOTA:</b> Uma pequena quantidade de energia é necessária para manter seu computador em um estado suspenso.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
pt_BR: A bateria está criticamente baixa e este computador está prestes a hibernar.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
pt_BR: A bateria está criticamente baixa e este computador está prestes a desligar.

en: UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
pt_BR: O no-break está criticamente baixo e este computador <b>desligará</b> quando o no-break ficar completamente vazio.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
pt_BR: O no-break está criticamente baixo e este computador está prestes a hibernar.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
pt_BR: O no-break está criticamente baixo e este computador está prestes a desligar.

en: Lid has been opened
pt_BR: A tampa foi aberta

en: Lid has been closed
pt_BR: A tampa foi fechada

en: Unknown time
pt_BR: Tempo desconhecido

en: %i minute | %i minutes
pt_BR[0]: %i minuto
pt_BR[1]: %i minutos

en: %i hour | %i hours
pt_BR[0]: %i hora
pt_BR[1]: %i horas

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: Configuring new printer
pt_BR: Configurando uma nova impressora

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

en: Missing printer driver
pt_BR: Faltando driver da impressora

en: No printer driver for %s.
pt_BR: Não há um driver de impressão para %s.

en: No driver for this printer.
pt_BR: Não há um driver para essa impressora.

en: Printers
pt_BR: Impressoras

en: Printer '%s' is low on toner.
pt_BR: A impressora "%s" está com toner baixo.

en: Printer '%s' has no toner left.
pt_BR: A impressora "%s" está sem toner.

en: Printer '%s' may not be connected.
pt_BR: A impressora "%s" pode não estar conectada.

en: The cover is open on printer '%s'.
pt_BR: A tampa da impressora "%s" está aberta.

en: There is a missing print filter for printer '%s'.
pt_BR: Há um filtro de impressão faltando para a impressora "%s".

en: The door is open on printer '%s'.
pt_BR: A porta da impressora "%s" está aberta.

en: Printer '%s' is low on a marker supply.
pt_BR: A impressora "%s" está com um marcador de suprimento de tinta baixo.

en: Printer '%s' is out of a marker supply.
pt_BR: A impressora "%s" está sem um marcador de suprimento de tinta.

en: Printer '%s' is low on paper.
pt_BR: A impressora "%s" está com pouco papel.

en: Printer '%s' is out of paper.
pt_BR: A impressora "%s" está sem papel.

en: Printer '%s' is currently off-line.
pt_BR: A impressora "%s" está atualmente desconectada.

en: There is a problem on printer '%s'.
pt_BR: Há um problema com a impressora "%s".

en: Toner low
pt_BR: Toner baixo

en: Toner empty
pt_BR: Toner vazio

en: Not connected?
pt_BR: Não conectada?

en: Cover open
pt_BR: Tampa aberta

en: Printer configuration error
pt_BR: Erro de configuração da impressora

en: Door open
pt_BR: Porta aberta

en: Marker supply low
pt_BR: Marcador de suprimento de tinta baixo

en: Out of a marker supply
pt_BR: Sem marcador de suprimento de tinta

en: Paper low
pt_BR: Pouco papel

en: Out of paper
pt_BR: Sem papel

en: Printer off-line
pt_BR: Impressora desconectada

en: Printer error
pt_BR: Erro da impressora

en: Printer added
pt_BR: Impressora adicionada

en: Printing stopped
pt_BR: Impressão pausada

en: '%s' on %s
pt_BR: '%s' em %s

en: Printing canceled
pt_BR: Impressão cancelada

en: Printing aborted
pt_BR: Impressão cancelada

en: Printing completed
pt_BR: Impressão finalizada

en: Printing
pt_BR: Imprimindo

en: Printer report
pt_BR: Relatório da impressora

en: Printer warning
pt_BR: Aviso da impressora

en: Printer '%s': '%s'.
pt_BR: Impressora "%s": "%s".

en: received error or hang up from event source
pt_BR: erro recebido ou desligado a partir da fonte do evento

en: NSS security system could not be initialized
pt_BR: O sistema de segurança NSS não pôde ser inicializado

en: no suitable smartcard driver could be found
pt_BR: nenhum driver de smartcard adequado pôde ser encontrado

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
pt_BR: o driver do smartcard "%s" não pôde ser carregado

en: could not watch for incoming card events - %s
pt_BR: não foi possível assistir a eventos de entrada de cartões - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
pt_BR: encontrado um erro não esperado ao aguardar por eventos do smartcard
