linuxmint - en to es translation catalogue (1751 entries)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Failed to launch '%s'
es: No se ha podido iniciar «%s»

en: Home
es: Carpeta personal

en: File System
es: Sistema de archivos

en: Search
es: Buscar

en: Print version
es: Mostrar la versión

en: GNOME Online Accounts is a service which runs in the background and which you can authorize to access your online accounts. Applications can then use this service to interact with your online accounts.
es: Cuentas en línea de GNOME es un servicio que se ejecuta en segundo plano y al que puede autorizar para acceder a sus cuentas en línea. Las aplicaciones pueden usar este servicio para interactuar con sus cuentas en línea.

en: The following accounts are supported in Cinnamon:
es: Las cuentas siguientes son compatibles con Cinnamon:

en: Allows Nemo to connect to Google Drive
es: Permite que Nemo se conecte a Google Drive

en: Allows Nemo to connect to an OwnCloud server
es: Permite que Nemo se conecte a un servidor OwnCloud

en: The following accounts are supported in GNOME applications:
es: Las cuentas siguientes son compatibles con las aplicaciones que se indican:

note: Display name                         ID              Show it? Always False to start              Icon menu@cinnamon.org->settings-schema.json->panel-appear->title printers@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description
en: Appearance
es: Apariencia

en: In mixed mode most applications are light. Some desktop elements are dark to create contrast.
es: En el modo mixto, la mayoría de las aplicaciones son claras. Algunos elementos del escritorio son oscuros para crear contraste.

en: Mixed
es: Mixto

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: Advanced settings...
es: Configuración avanzada...

en: Style
es: Estilo

en: Launcher Properties
es: Propiedades del lanzador

en: Name:
es: Nombre:

en: Command:
es: Orden:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Browse
es: Examinar

en: Launch in Terminal?
es: ¿Iniciar en un terminal?

en: Use dedicated GPU if available
es: Utilizar una GPU dedicada si está disponible

en: Directory Properties
es: Propiedades de la carpeta

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Restore System Configuration
es: Restaurar la configuración del sistema

en: Restore the default menu layout
es: Restaurar la distribución del menú predeterminada

en: Close
es: Cerrar

en: _New Menu
es: Menú _nuevo

en: Ne_w Item
es: Ele_mento nuevo

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Delete
es: Eliminar

en: Properties
es: Propiedades

en: Edit Desktop File
es: Editar el archivo de escritorio

en: Add
es: Añadir

en: Edit
es: Editar

en: Add/Edit Launcher
es: Añadir/editar un lanzador

en: Type:
es: Tipo:

en: Title:
es: Título:

en: Program:
es: Programa:

en: Icon Name
es: Nombre del icono

en: Application
es: Aplicación

en: Custom Application
es: Aplicación personalizada

en: Execution of '%s' failed:
es: No se ha podido ejecutar «%s»:

en: Are you sure you want to remove '%s'?
es: ¿Seguro que quiere eliminar «%s»?

en: Remove '%s'
es: Eliminar «%s»

en: About...
es: Acerca de...

en: Configure...
es: Configurar…

en: This applet does not support panels of that type. This can cause visual glitches in the panel.
es: Esta miniaplicación no es compatible con paneles de ese tipo. Puede causar distorsiones visuales en el panel.

en: Would you like to continue using it anyway, remove it from the panel, or try to move it to a different panel?
es: ¿Quiere seguir usándola de todos modos, eliminarla del panel o probar a moverla a un panel diferente?

en: Leave it
es: Mantener

en: Remove it
es: Eliminar

en: Move to another panel
es: Mover a otro panel

en: A suitable panel could not be found. The applet has been removed instead.
es: No se ha podido encontrar un panel adecuado. En su lugar, se ha eliminado la miniaplicación.

en: Certain applets do not allow multiple instances or were at their max number of instances so were not copied
es: Algunas miniaplicaciones no se han copiado, ya que no permiten múltiples instancias o han alcanzado su número máximo.

en: Show Text
es: Mostrar el texto

en: Hide Text
es: Ocultar el texto

en: Remove this desklet
es: Eliminar esta miniaplicación del escritorio

en: Are you sure you want to remove workspace "%s"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el área de trabajo «%s»?

en: Initializing
es: Inicializando

en: Loaded
es: Cargado

en: Error
es: Ha ocurrido un error

en: Out of date
es: Desactualizado

en: Not compatible with Wayland
es: No es compatible con Wayland

en: Invalid overview options: Incorrect number of corners
es: Opciones de vista general no válidas: número incorrecto de esquinas

en: Execution time (ms):
es: Tiempo de ejecución (ms):

en: Loaded successfully
es: Cargado correctamente

en: Check your video drivers
es: Comprobar los controladores de vídeo

en: Your system is currently running without video hardware acceleration.
es: El sistema se ejecuta sin aceleración por hardware de vídeo.

en: You may experience poor performance and high CPU usage.
es: Es posible que experimente un rendimiento deficiente y un uso elevado de la CPU.

en: Launch Driver Manager
es: Iniciar el gestor de controladores

en: Problems during Cinnamon startup
es: Hubo problemas al iniciar Cinnamon

en: Cinnamon started successfully, but one or more applets, desklets or extensions failed to load.
es: Cinnamon se ha iniciado correctamente, pero una o más miniaplicaciones, miniaplicaciones del escritorio o extensiones no se han podido cargar.

en: Check your system log and the Cinnamon LookingGlass log for any issues.
es: Compruebe el registro del sistema y el de LookingGlass de Cinnamon para ver si hubo algún problema.

en: You can disable the offending extension(s) in Cinnamon Settings to prevent this message from recurring.
es: Puede desactivar las extensiones problemáticas en la configuración de Cinnamon para evitar que este mensaje se repita.

en: Please contact the developer.
es: Contacte con el desarrollador.

en: Workspace
es: Área de trabajo

en: Restarting Cinnamon...
es: Reiniciando Cinnamon...

en: System Information
es: Información del sistema

en: Confirm
es: Confirmar

en: Yes
es: Sí

en: OK
es: Aceptar

en: Mirrored Displays
es: Pantallas en espejo

en: Select position of new panel. Esc to cancel.
es: Seleccione la posición del panel nuevo. Pulse Esc para cancelar.

en: Select new position of panel. Esc to cancel.
es: Seleccione la posición nueva del panel. Pulse Esc para cancelar.

en: You don't have any panels added.
    Do you want to open panel settings?
es: No se ha añadido ningún panel.
    ¿Quiere abrir la configuración del panel?

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->title
en: Panel settings
es: Configuración del panel

en: Applets
es: Miniaplicaciones

en: Panel edit mode
es: Modo de edición del panel

en: Move
es: Mover

en: Remove
es: Eliminar

en: Are you sure you want to remove this panel?
es: ¿Seguro que quiere eliminar este panel?

en: Add a new panel
es: Añadir un panel nuevo

en: Troubleshoot
es: Solucionar problemas

en: Restart Cinnamon
es: Reiniciar Cinnamon

en: Looking Glass
es: Consola del escritorio

en: Restore all settings to default
es: Restaurar la configuración predeterminada

en: Are you sure you want to restore all settings to default?
es: ¿Seguro que quiere restaurar la configuración predeterminada?

note: i18n for menu item set up larger components.
en: System Settings
es: Configuración del sistema

en: Retry
es: Reintentar

en: %s (%s) has just been stopped.
es: %s (%s) se acaba de detener.

en: Device %s can be turned off, if necessary.
es: El dispositivo %s se puede apagar, si es necesario.

en: Device %s is busy, please wait.
es: El dispositivo %s está ocupado, espere.

en: Do not disconnect or data loss may occur.
es: No lo desconecte o puede perder datos.

en: Unable to stop the drive %s (%s)
es: No se puede detener la unidad %s (%s)

en: %s (%s) can be safely unplugged.
es: %s (%s) se puede desconectar de forma segura.

en: Device %s can be removed.
es: Se puede retirar el dispositivo %s.

en: %s (%s) has just been ejected.
es: %s (%s) se ha expulsado.

en: Do not remove or data loss may occur.
es: No lo extraiga o puede perder datos.

en: Unable to eject the drive %s (%s)
es: No se puede expulsar el dispositivo %s (%s)

en: Successfully unmounted %s (%s)
es: Desmontado con éxito: %s (%s)

en: Failed to unmount %s (%s)
es: No se ha podido desmontar %s (%s)

en: Connect to...
es: Conectarse a…

en: Enter a command
es: Escriba una orden

en: Press ESC to close
es: Pulse Esc para cerrar

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Mi_nimize
es: Mi_nimizar

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Unma_ximize
es: Desma_ximizar

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Ma_ximize
es: Ma_ximizar

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Move
es: _Mover

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Resize
es: _Redimensionar

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Move Titlebar Onscreen
es: Mover la barra del título a la pantalla

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Always on _Top
es: Siempre _encima

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Always on Visible Workspace
es: _Siempre en el área de trabajo visible

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Only on This Workspace
es: _Solo en esta área de trabajo

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Move to Another _Workspace
es: Mover a otra _área de trabajo

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Close
es: _Cerrar

en: No open windows
es: No hay ventanas abiertas

en: Restore
es: Restaurar

en: Minimize
es: Minimizar

en: Maximize
es: Maximizar

en: Move to left workspace
es: Mover al área de trabajo de la izquierda

en: Move to right workspace
es: Mover al área de trabajo de la derecha

en: Visible on all workspaces
es: Visible en todas las áreas de trabajo

en: Move to a new workspace
es: Mover a un área de trabajo nueva

en: Move to monitor %d
es: Mover al monitor %d

en: Only on this workspace
es: Solo en esta área de trabajo

en: Unmaximize
es: Desmaximizar

note: a11y@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Zoom
es: Ampliar

en: Screen Reader
es: Lector de pantalla

en: Screen Keyboard
es: Teclado en pantalla

en: Sticky Keys
es: Teclas persistentes

en: Slow Keys
es: Teclas lentas

en: Bounce Keys
es: Rechazo de teclas

en: Mouse Keys
es: Teclas para el ratón

note: Secondary click
en: Simulated secondary click
es: Clic secundario simulado

note: Hover Click
en: Hover click
es: Clic al posicionar el puntero

en: Universal Access Settings
es: Configuración del acceso universal

en: High Contrast
es: Contraste alto

en: Large Text
es: Texto grande

en: %B %-e, %Y
es: %-e de %B de %Y

note: Translators: This is the date which appears in the calendar applet, as a tooltip and as a title header inside the applet. The format uses the strftime syntax. %A, %B %-e, %Y is the American Date format (Saturday, January 4, 2020): %A is the name of the day, %B is the name of the month %-e is the non
en: %A, %B %-e, %Y
es: %A, %-e de %B de %Y

en: Date and Time Settings
es: Configuración de la fecha y la hora

en: Starting in a few minutes
es: Comenzará en unos minutos

en: Starting in %d minutes
es: Comenzará en %d minutos

en: This evening
es: Esta noche

en: Starting later today
es: Comenzará hoy más tarde

en: In %d hour | In %d hours
es[0]: En %d hora
es[1]: En %d horas

en: No Events
es: No hay eventos

en: In progress
es: En curso

en: All day
es: Todo el día

en: Today
es: Hoy

note: Scale cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-action->options
en: Show the desktop
es: Mostrar el escritorio

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-action->options
en: Show the desklets
es: Mostrar las miniaplicaciones del escritorio

note: ["WORKSPACE_UP", _("Switch to the workspace above"), "none", ""], ["WORKSPACE_DOWN", _("Switch to the workspace below"), "none", ""], cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-action->options
en: Show the workspace selector (Expo)
es: Mostrar el selector de áreas de trabajo (exposición)

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-action->options
en: Show the window selector (Scale)
es: Mostrar el selector de ventanas (escala)

note: expo@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Expo
es: Exposición

note: favorites@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Favorites
es: Favoritos

en: Move to the other monitor
es: Mover al otro monitor

en: Move to monitor
es: Mover al monitor

en: Move to another workspace
es: Mover a otra área de trabajo

en: Applet preferences
es: Preferencias de las miniaplicaciones

note: grouped-window-list@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Grouped window list
es: Lista de ventanas agrupadas

en: Places
es: Lugares

en: Recent
es: Reciente

en: Run with dedicated GPU
es: Ejecutar con GPU dedicada

en: Unpin from Panel
es: Retirar del panel

en: Pin to Panel
es: Fijar al panel

en: Remove from Autostart
es: Eliminar del inicio automático

en: Add to Autostart
es: Añadir al inicio automático

en: Create Shortcut
es: Crear un atajo

en: Restore to full opacity
es: Restaurar la opacidad completa

en: Close others
es: Cerrar otras

en: Close all
es: Cerrar todas

en: Power management
es: Gestión de energía

en: Power management: inhibited
es: Gestión de energía: desactivada

en: Power management: active
es: Gestión de energía: activa

en: Power management is already inhibited by another program
es: La gestión de energía ya está desactivada por otro programa

en: Power management: inhibited by another program
es: Gestión de energía: desactivada por otro programa

en: Apps inhibiting power management:
es: Aplicaciones que desactivan la gestión de energía:

en: Inhibit applet
es: Miniaplicación de desactivación

note: notifications@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Notifications
es: Notificaciones

en: Show Keyboard Layout
es: Mostrar la distribución del teclado

en: Show Character Table
es: Mostrar la tabla de caracteres

en: Keyboard Settings
es: Configuración del teclado

en: Add to panel
es: Añadir al panel

en: Add to desktop
es: Añadir al escritorio

en: Remove from favorites
es: Eliminar de las aplicaciones favoritas

en: Add to favorites
es: Añadir a las aplicaciones favoritas

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: This file is no longer available
es: Este archivo ya no está disponible

en: Open with
es: Abrir con

en: Other application...
es: Otra aplicación…

note: menu@cinnamon.org->metadata.json->name menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu->title sound@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description network@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description
en: Menu
es: Menú

en: Edit menu
es: Editar menú

en: Recent Files
es: Archivos recientes

en: Clear list
es: Borrar la lista

en: Clear all recent documents
es: Borrar todos los documentos recientes

en: No recent documents
es: Sin documentos recientes

en: All Applications
es: Todas las aplicaciones

en: Lock screen
es: Bloquear la pantalla

en: Lock the screen
es: Bloquear la pantalla

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Leave the session
es: Cerrar sesión

en: Quit
es: Salir

en: Shut down the computer
es: Apagar el equipo

en: <unknown>
es: <desconocida>

note: Translators: this indicates that wireless or wwan is disabled by hardware killswitch
en: disabled
es: desactivada

note: Translators: this is for network devices that are physically present but are not under NetworkManager's control (and thus cannot be used in the menu)
en: unmanaged
es: no gestionada

en: disconnecting...
es: desconectando...

en: connecting...
es: conectando...

note: Translators: this is for network connections that require some kind of key or password
en: authentication required
es: se requiere autentificación

note: Translators: this is for devices that require some kind of firmware or kernel module, which is missing
en: firmware missing
es: firmware no encontrado

note: Translators: this is for wired network devices that are physically disconnected
en: cable unplugged
es: cable desconectado

note: Translators: this is for a network device that cannot be activated (for example it is disabled by rfkill, or it has no coverage
en: unavailable
es: no disponible

en: connection failed
es: conexión fallida

en: More
es: Más

note: Translators: this is the indication that a connection for another logged in user is active, and we cannot access its settings (including the name)
en: Connected (private)
es: Conectado (privado)

en: Ethernet
es: Red cableada

en: Wifi
es: Conexión inalámbrica

en: Modem
es: Módem

en: Auto Ethernet
es: Conexión cableada automática

en: Auto broadband
es: Conexión de banda ancha automática

en: Auto dial-up
es: Conexión telefónica automática

note: Translators: this the automatic wireless connection name (including the network name)
en: Auto %s
es: %s automática

en: Auto bluetooth
es: Conexión de Bluetooth automática

en: Auto wireless
es: Conexión inalámbrica automática

note: network@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Network Manager
es: Gestor de la red

en: Enable networking
es: Activar la red

en: Wired
es: Conexión cableada

en: Wireless
es: Conexión inalámbrica

en: Mobile broadband
es: Banda ancha móvil

en: VPN Connections
es: Conexiones VPN

en: Network Settings
es: Configuración de la red

en: Network Connections
es: Conexiones de red

en: Connection failed
es: Ha fallado la conexión

en: Activation of network connection failed
es: Ha fallado la activación de la conexión de red

en: Networking is disabled
es: La red está desactivada

en: No connection
es: Sin conexión

en: Connecting to the cellular network...
es: Conectándose a la red móvil...

en: Connecting to the wireless network...
es: Conectándose a la red inalámbrica...

en: Connecting to the wired network...
es: Conectándose a la red cableada...

en: Connecting to the VPN...
es: Conectándose a la VPN...

en: Connecting to the network...
es: Conectándose a la red...

en: Connected to the wireless network
es: Conectado a la red inalámbrica

en: Wireless connection
es: Conexión inalámbrica

en: (Limited connectivity)
es: (Conectividad limitada)

en: Connected to the wired network
es: Conectado a la red cableada

en: Connected to the cellular network
es: Conectado a la red móvil

en: Connected to the VPN
es: Conectado a la VPN

en: Connected to the network
es: Conectado a la red

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->keyClear->description
en: Clear notifications
es: Borrar las notificaciones

en: Notification Settings
es: Configuración de las notificaciones

en: No notifications
es: Sin notificaciones

en: %d notification | %d notifications
es[0]: %d notificación
es[1]: %d notificaciones

en: just now
es: ahora mismo

en: %d second ago | %d seconds ago
es[0]: hace %d segundo
es[1]: hace %d segundos

en: %d minute ago | %d minutes ago
es[0]: hace %d minuto
es[1]: hace %d minutos

en: Click to toggle the on-screen keyboard
es: Clic para activar/desactivar el teclado en pantalla

en: Click to enable the on-screen keyboard
es: Clic para activar el teclado en pantalla

en: Launch
es: Iniciar

note: panel-launchers@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Panel launchers
es: Lanzadores del panel

en: Battery full
es: Batería al completo

en: Battery almost full
es: Batería casi al completo

en: Battery good
es: Batería alta

en: Low battery
es: Batería baja

en: Critically low battery
es: Batería muy baja

en: AC adapter
es: Adaptador de corriente

en: Laptop battery
es: Batería del portátil

en: UPS
es: SAI

en: Mouse
es: Ratón

note: keyboard@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Keyboard
es: Teclado

en: Cell phone
es: Teléfono móvil

en: Media player
es: Reproductor multimedia

en: Tablet
es: Tableta

en: Computer
es: Equipo

en: Brightness
es: Brillo

en: Keyboard backlight
es: Retroiluminación del teclado

en: Power Settings
es: Configuración de la energía

en: Charging
es: Cargando

en: Charging - %d hour until fully charged | Charging - %d hours until fully charged
es[0]: Cargando: %d hora para completar la carga
es[1]: Cargando: %d horas para completar la carga

note: Translators: this is a time string, as in "%d hours %d minutes remaining"
en: Charging - %d %s %d %s until fully charged
es: Cargando: %d %s %d %s para completar la carga

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: Charging - %d minute until fully charged | Charging - %d minutes until fully charged
es[0]: Cargando: %d minuto para completar la carga
es[1]: Cargando: %d minutos para completar la carga

en: Fully charged
es: Carga completa

en: Using battery power
es: Usando la batería

en: Using battery power - %d hour remaining | Using battery power - %d hours remaining
es[0]: Usando la batería: queda %d hora
es[1]: Usando la batería: quedan %d horas

note: Translators: this is a time string, as in "%d hours %d minutes remaining"
en: Using battery power - %d %s %d %s remaining
es: Usando la batería: quedan %d %s %d %s

en: Using battery power - %d minute remaining | Using battery power - %d minutes remaining
es[0]: Usando la batería: queda %d minuto
es[1]: Usando la batería: quedan %d minutos

note: Label                              Executable Icon                     Category          Keywords for filter printers@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Printers
es: Impresoras

en: Cancel all jobs
es: Cancelar todas las tareas

en: '%s' on %s
es: «%s» en %s

en: Send to front
es: Traer al frente

note: recent@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Recent documents
es: Documentos recientes

note: removable-drives@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Removable drives
es: Unidades extraíbles

en: Open file manager
es: Abrir el gestor de archivos

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->launcher-animation- effect->options scale@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Scale
es: Escala

note: show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->head->description favorites@cinnamon.org->settings-schema.json->head->description cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->head->description
en: Settings
es: Configuración

en: Hi there!
es: ¡Hola!

en: YOU PRESSED THE BUTTON!!!
es: ¡¡¡HA PULSADO EL BOTÓN!!!

en: YOU USED THE HOTKEY!!!
es: ¡¡¡HA USADO EL ATAJO DE TECLADO!!!

en: Click to show the desktop or middle-click to show the desklets
es: Haga clic para mostrar el escritorio o haga clic con el botón central para mostrar las miniaplicaciones del escritorio

en: Show Desklets
es: Mostrar las miniaplicaciones del escritorio

en: Click to pause the slideshow
es: Haga clic para pausar la presentación de diapositivas

en: Click to resume the slideshow
es: Haga clic para reanudar la presentación de diapositivas

en: The slideshow is disabled
es: La presentación de diapositivas está desactivada

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Next Background
es: Fondo siguiente

en: Background Settings
es: Configuración del fondo

en: Current background:
es: Fondo actual:

en: Playing
es: Reproduciendo

en: Paused
es: En pausa

en: Stopped
es: Detenido

en: Unknown Artist
es: Artista desconocido

en: Unknown Album
es: Álbum desconocido

en: Unknown Title
es: Título desconocido

en: Previous
es: Anterior

en: Play
es: Reproducir

en: Stop
es: Detener

en: Next
es: Siguiente

en: Consecutive Playing
es: Sin repetición

en: No Shuffle
es: Sin mezcla

en: Open Player
es: Abrir  un reproductor

en: Quit Player
es: Salir del reproductor

en: Pause
es: Pausa

en: Repeat Single
es: Repetir una pista

en: Repeat All
es: Repetir todas las pistas

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->shuffle->description
en: Shuffle
es: Orden aleatorio

en: Mute output
es: Silenciar salida

en: Mute input
es: Silenciar entrada

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Output device
es: Dispositivo de salida

en: Microphone
es: Micrófono

en: Input device
es: Dispositivo de entrada

en: Volume
es: Volumen

en: Launch player
es: Iniciar un reproductor

en: Choose player controls
es: Elegir los controles de reproducción

en: Sound Settings
es: Configuración del sonido

en: Are you sure you want to delete all items from the trash?
es: ¿Seguro que quiere eliminar todos los elementos de la papelera?

en: This operation cannot be undone.
es: Esta operación no puede deshacerse.

note: trash@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Trash
es: Papelera

en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

en: Open Trash
es: Abrir la papelera

en: Lock Screen
es: Bloquear la pantalla

en: Switch User
es: Cambiar de usuario

en: Log Out...
es: Cerrar sesión…

en: Power Off...
es: Apagar...

en: Remove 'Window list'
es: Eliminar «Lista de ventanas»

en: All windows
es: Todas las ventanas

en: Manage workspaces (Expo)
es: Gestionar las áreas de trabajo (exposición)

en: Add a new workspace
es: Añadir un área de trabajo nueva

en: Remove the current workspace
es: Eliminar el área de trabajo actual

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Upside-down
es: Boca abajo

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->description notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->description calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description xrandr@cinnamon.org->metadata.json->name power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinf
en: Display
es: Monitor

en: Configure display settings...
es: Configurar la pantalla...

en: Clock
es: Reloj

en: Edit launcher
es: Editar un lanzador

en: Photo Frame
es: Marco de la foto

en: Control Center
es: Centro de control

en: Users and Groups
es: Usuarios y grupos

en: Add or remove users and groups
es: Añadir o eliminar usuarios y grupos

note: Virtual keyboard
en: Virtual keyboard
es: Teclado virtual

en: Turn on-screen keyboard on or off
es: Activar o desactivar el teclado en pantalla

en: Valid name
es: Nombre válido

en: The name cannot be empty.
es: El nombre no puede estar vacío.

en: Valid executable
es: Ejecutable válido

en: The executable is not valid. It cannot be empty and spaces in the path must be escaped with backslash (\).
es: El ejecutable no es válido. No puede estar vacío, y los espacios deben ser escapados con una barra invertida (\).

en: Cannot create the launcher at this location.  Add to the desktop instead?
es: No se puede crear el lanzador en esta ubicación. ¿Quiere crearlo en el escritorio?

en: Choose a command
es: Elija una orden

en: Would you like to add this launcher to the menu also?  It will be placed in the Other category initially.
es: ¿También quiere añadir este lanzador al menú? Inicialmente se colocará en la categoría Otros.

en: Screen Locker
es: Bloqueador de pantalla

en: Please type an away message for the lock screen
es: Escriba un mensaje de ausencia para la pantalla de bloqueo

en: Preferences
es: Preferencias

en: Administration
es: Administración

note: Label                              Module ID                Icon Category      Keywords for filter
en: Network
es: Red

en: network, wireless, wifi, ethernet, broadband, internet
es: red, inalámbrica, wifi, ethernet, banda ancha, internet

en: color, profile, display, printer, output
es: color, perfil, monitor, impresora, salida

en: Graphics Tablet
es: Tableta gráfica

en: wacom, digitize, tablet, graphics, calibrate, stylus
es: wacom, digitalizador, tableta, gráficos, calibrar, lápiz

en: printers, laser, inkjet
es: impresoras, láser, inyección de tinta

en: Firewall
es: Cortafuegos

en: firewall, block, filter, programs
es: cortafuegos, bloqueo, filtro, programas

en: Languages
es: Lenguajes

en: language, install, foreign
es: idioma, instalar, extranjero

en: Input Method
es: Método de entrada

en: language, install, foreign, input, method, chinese, korean, japanese, typing
es: idioma, instalar, extranjero, entrada, método, chino, coreano, japonés, escritura

en: Login Window
es: Ventana de inicio de sesión

en: login, lightdm, mdm, gdm, manager, user, password, startup, switch
es: inicio de sesión, lightdm, mdm, gdm, gestor, usuario, contraseña, inicio, cambio

en: login, lightdm, manager, settings, editor
es: inicio de sesión, lightdm, gestor, configuración, editor

en: Driver Manager
es: Gestor de controladores

en: video, driver, wifi, card, hardware, proprietary, nvidia, radeon, nouveau, fglrx
es: vídeo, controlador, wifi, tarjeta, hardware, propietario, nvidia, radeon, nouveau, fglrx

en: Nvidia Settings
es: Configuración de Nvidia

en: video, driver, proprietary, nvidia, settings
es: video, controlador, propietario, nvidia, configuración

en: Software Sources
es: Orígenes del software

en: ppa, repository, package, source, download
es: ppa, repositorio, paquete, fuente, descargar

en: Package Management
es: Gestión de paquetes

en: update, install, repository, package, source, download
es: actualizar, instalar, repositorio, paquete, fuente, descargar

en: user, users, account, accounts, group, groups, password
es: usuario, usuarios, cuenta, cuentas, grupo, grupos, contraseña

en: bluetooth, dongle, transfer, mobile
es: bluetooth, dongle, transmisión, móvil

en: Manage Services and Units
es: Gestionar servicios y unidades

en: systemd, units, services, systemctl, init
es: systemd, unidades, servicios, systemctl, inicio

en: Disks
es: Discos

en: disks, manage, hardware, management, hard, hdd, pendrive, format, erase, test, create, iso, ISO, disk, image
es: discos, gestionar, hardware, gestión, disco duro, hd, pendrive, lápiz, formatear, borrar, probar, crear, iso, ISO, disco, imagen

en: Back to all settings
es: Volver a todos los ajustes

en: Cancel
es: Cancelar

en: The group name cannot contain upper-case or space characters
es: El nombre de grupo no puede tener espacios ni mayúsculas

en: Change Password
es: Cambiar la contraseña

en: New password
es: Contraseña nueva

en: Confirm password
es: Confirmar la contraseña

en: Generate a password
es: Generar una contraseña

en: Your new password needs to be at least 8 characters long
es: Su nueva contraseña nueva debe tener al menos 8 caracteres de longitud

en: Show password
es: Mostrar la contraseña

en: An error occurred. Your password was not changed.
es: Se ha producido un error. Su contraseña no se ha cambiado.

en: Change
es: Cambiar

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Too short
es: Demasiado corta

en: Weak
es: Débil

en: Fair
es: Normal

en: Good
es: Buena

en: Strong
es: Fuerte

en: Standard
es: Estándar

en: Administrator
es: Administrador

en: The username must consist of only:
        - lower case letters (a-z)
        - numerals (0-9)
        - '.', '-', and '_' characters
es: El nombre de usuario solo puede contener:
        - letras minúsculas (a-z)
        - números (0-9)
        - los caracteres «.», «-» y «_»

en: Account Type
es: Tipo de cuenta

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Invalid username
es: Nombre de usuario inválido.

en: A user with the name '%s' already exists.
es: Ya existe un usuario con el nombre «%s».

en: Users
es: Usuarios

en: Groups
es: Grupos

en: Click to change the picture
es: Haga clic para cambiar la imagen

en: Browse for more pictures...
es: Buscar más imágenes…

en: Click to change the name
es: Haga clic para cambiar el nombre

en: Click to change the password
es: Haga clic para cambiar la contraseña

en: Click to change the groups
es: Haga clic para cambiar los grupos

en: Picture
es: Imagen

note: bool is unused, just a placeholder so object is the same index for settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Name
es: Nombre

en: Password
es: Contraseña

en: Open
es: Abrir

en: Images
es: Imágenes

en: No password set
es: Sin contraseña

en: Set at login
es: Configurar al iniciar sesión

en: This user is currently logged in
es: Este usuario tiene una sesión abierta

en: The user's home directory is encrypted. To preserve access to the encrypted directory, only the user should change this password.
es: La carpeta personal del usuario está cifrada. Para proteger el acceso a la carpeta cifrada, esta contraseña solo debe cambiarla el usuario.

en: Are you sure you want to permanently delete %s and all the files associated with this user?
es: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente %s y todos los archivos asociados con este usuario?

en: This group is set as %s's primary group
es: Este es el grupo principal de %s

en: Are you sure you want to permanently delete %s?
es: ¿Seguro que desea eliminar permanentemente %s?

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: Previous instance
es: Instancia previa

en: Next instance
es: Instancia siguiente

en: More options
es: Más opciones

en: Import from a file
es: Importar desde un archivo

en: Export to a file
es: Exportar a un archivo

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Reload %s
es: Recargar %s

en: Settings for %s
es: Configuración de %s

en: Select or enter file to export to
es: Seleccione o introduzca un archivo al que exportar

en: JSON files
es: Archivos JSON

en: Select a JSON file to import
es: Seleccione un archivo JSON para importar

en: Cancel Job
es: Cancelar tarea

en: Do you really want to cancel this job?
es: ¿Realmente quiere cancelar esta tarea?

en: Keep Printing
es: Continuar imprimiendo

en: Do you really want to cancel all jobs?
es: ¿Realmente quiere cancelar todas las tareas?

en: Cancel All Jobs
es: Cancelar todas las tareas

en: Random
es: Aleatorio

en: Show
es: Mostrar

en: Item
es: Elemento

en: Select a date
es: Seleccione una fecha

en: Select a time
es: Seleccione una hora

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: This applet is currently enabled
es: Esta miniaplicación está activa

en: This desklet is currently enabled
es: Esta miniaplicación del escritorio está activa

en: This extension is currently enabled
es: Esta extensión está activa

en: by %s
es: por %s

en: Configure
es: Configurar

en: This is a system applet. It cannot be removed.
es: Es una miniaplicación del sistema. No se puede eliminar.

en: This is a system desklet. It cannot be removed.
es: Es una miniaplicación del escritorio del sistema. No se puede eliminar.

en: This is a system extension. It cannot be removed.
es: Es una extensión del sistema. No se puede eliminar.

en: This applet contains function calls that could potentially cause Cinnamon to crash or freeze. If you are experiencing crashes or freezing, please try removing it.
es: Esta miniaplicación contiene llamadas a funciones que pueden causar que Cinnamon se cuelgue o se bloquee. Si está experimentando cuelgues o bloqueos, pruebe a eliminarla.

en: This desklet contains function calls that could potentially cause Cinnamon to crash or freeze. If you are experiencing crashes or freezing, please try removing it.
es: Esta miniaplicación del escritorio contiene llamadas a funciones que pueden causar que Cinnamon se cuelgue o se bloquee. Si está experimentando cuelgues o bloqueos, pruebe a eliminarla.

en: This extension contains function calls that could potentially cause Cinnamon to crash or freeze. If you are experiencing crashes or freezing, please try removing it.
es: Esta extensión contiene llamadas a funciones que pueden causar que Cinnamon se cuelgue o se bloquee. Si está experimentando cuelgues o bloqueos, pruebe a eliminarla.

en: About
es: Acerca de

en: Extension %s is not compatible with your version of Cinnamon.
es: La extensión %s no es compatible con esta versión de Cinnamon.

en: There are multiple instances enabled. Are you sure you want to remove all of them?
es: Hay múltiples instancias activas. ¿Seguro que quiere eliminarlas todas?

en: Are you sure you want to completely remove %s?
es: ¿Seguro que quiere eliminar completamente %s?

en: This will restore the default set of enabled applets. Are you sure you want to do this?
es: Esta acción restaurará el conjunto de miniaplicaciones predeterminado. ¿Seguro de que quiere hacerlo?

en: This will restore the default set of enabled desklets. Are you sure you want to do this?
es: Esta acción restaurará el conjunto predeterminado de miniaplicaciones del escritorio. ¿Seguro de que quiere hacerlo?

en: This will disable all active extensions. Are you sure you want to do this?
es: Esta acción desactivará todas las extensiones. ¿Seguro que quiere hacerlo?

en: This will remove all actions. Are you sure you want to do this?
es: Esto eliminará todas las acciones. ¿Está seguro de que quiere hacer esto?

en: Something went wrong while loading %s. Please make sure you are using the latest version, and then report the issue to its developer.
es: Se ha producido un error al cargar %s. Compruebe que esté usando la última versión e informe del problema al desarrollador.

en: Installed
es: Instalación

en: Install
es: Instalar

en: Update
es: Actualizar

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Popularity
es: Popularidad

en: Date
es: Fecha

en: Upgradable
es: Actualización

en: More info
es: Más información

en: Refresh
es: Recargar

en: Update all
es: Actualizar todo

en: %d update available | %d updates available
es[0]: %d actualización disponible
es[1]: %d actualizaciones disponibles

en: No updates available
es: No hay actualizaciones disponibles

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color
es: Clic en el cuentagotas; después clic en cualquier punto de la pantalla para seleccionar su color

en: Click to set a new accelerator key.
es: Haga clic para configurar una tecla de acceso rápido nueva.

en: Press Escape or click again to cancel the operation.
es: Pulse Escape o haga clic de nuevo para cancelar la operación.

en: Press Backspace to clear the existing keybinding.
es: Pulse la tecla de retroceso para borrar la combinación de teclas existente

en: unassigned
es: sin asignar

en: Pick an accelerator
es: Escoja un atajo

en: Continue
es: Siguiente

en: 
    This key combination, '<b>%s</b>' should not be used because it would become impossible to type using this key.
es: 
    No se debe usar esta combinación de teclas «<b>%s</b>» porque sería imposible escribir con esta tecla.

en: Please try again using a modifier key such as Control, Alt or Super (Windows key).
es: Inténtelo de nuevo usando una tecla modificadora como Control, Alt o Super (tecla Windows).

en: Continue only if you are certain this is what you want, otherwise press cancel.
es: Continúe solo si está seguro de que es lo que quiere, de lo contrario pulse cancelar.

en: Checking dependencies
es: Comprobando las dependencias

en: Please install: %s
es: Instale: %s

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: Sound files
es: Archivos de sonido

en: Downloading images:
es: Descargando imágenes:

en: An error occurred while trying to access the server. Please try again in a little while.
es: Se ha producido un error al intentar acceder al servidor. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Something went wrong with the spices download. Please try refreshing the list again.
es: Algo ha fallado al descargar las especias. Intente actualizar la lista de nuevo.

en: Refreshing the cache
es: Actualizando la caché

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: An error occurred during the installation of %s. Please report this incident to its developer.
es: Se ha producido un error al instalar %s. Informe de este incidente al desarrollador.

en: Uninstalling %s
es: Desinstalando %s

en: A problem occurred while removing %s.
es: Se ha producido un error al eliminar %s.

en: 
    
    Details:  %s
es: 
    
    Detalles:  %s

en: Add new entry
es: Añadir una entrada

en: Remove selected entry
es: Eliminar la entrada seleccionada

en: Edit selected entry
es: Editar la entrada seleccionada

en: Move selected entry up
es: Subir la entrada seleccionada

en: Move selected entry down
es: Bajar la entrada seleccionada

en: Edit entry
es: Editar la entrada

en: Configure accessibility features
es: Configurar las funciones de accesibilidad

en: magnifier, talk, access, zoom, keys, contrast
es: lupa, hablar, acceso, ampliación, teclas, contraste

note: Visual Aids
en: Visual Aids
es: Ayudas visuales

en: High contrast
es: Contraste alto

en: Large text
es: Texto grande

en: Screen reader
es: Lector de pantalla

en: Configure screen reader
es: Configurar el lector de pantalla

note: Desktop Zoom
en: Desktop Zoom
es: Ampliación del escritorio

en: Enable zoom
es: Activar la ampliación

en: Magnification
es: Ampliación

note: Action, Label, Allow phase selection, extra widget type [entry|slider|none], default custom val workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options
en: Disabled
es: Desactivar

en: Mouse wheel modifier
es: Tecla modificadora de la rueda del ratón

en: While this modifier is pressed, mouse scrolling will increase or decrease zoom.
es: Al pulsar esta tecla modificadora, el desplazamiento del ratón aumentará o reducirá la ampliación.

en: Scroll at screen edges
es: Desplazar en los bordes de la pantalla

en: Keep cursor centered
es: Mantener el cursor centrado

en: Cursor moves with contents
es: El cursor se mueve con el contenido

en: Cursor pushes contents around
es: El cursor desplaza el contenido

en: Mouse tracking mode
es: Modo de seguimiento del ratón

en: Lens mode
es: Modo lupa

en: Square
es: Cuadrado

en: Horizontal strip
es: Banda horizontal

en: Vertical strip
es: Banda vertical

en: Lens shape
es: Forma de la lupa

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Top half
es: Mitad superior

en: Bottom half
es: Mitad inferior

en: Left half
es: Mitad izquierda

en: Right half
es: Mitad derecha

en: Screen position
es: Posición en la pantalla

en: Enable the on-screen keyboard
es: Activar el teclado en pantalla

en: Touch
es: Táctil

en: Full scale
es: Completa

en: Scanning
es: Exploración

note: keyboard@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Keyboard layout
es: Distribución del teclado

en: At the bottom of the screen
es: En la parte inferior de la pantalla

en: At the top of the screen
es: En la parte superior de la pantalla

en: Keyboard position
es: Posición del teclado

en: A quarter of the screen
es: Un cuarto de la pantalla

en: A third of the screen
es: Un tercio de la pantalla

en: Half of the screen
es: La mitad de la pantalla

en: Keyboard size
es: Tamaño del teclado

en: Show the keyboard any time something expects input
es: Mostrar el teclado siempre que se espere una entrada

en: Show keyboard only when the user activates it
es: Mostrar el teclado solo cuando lo active el usuario

en: Activation mode
es: Modo de activación

note: Keyboard indicators
en: Keyboard indicators
es: Indicadores del teclado

en: Use visual indicator on Caps and Num Lock
es: Usar un indicador visual para las teclas Bloq Mayús y Bloq Num

en: Use audio indicator on Caps and Num Lock
es: Usar un indicador sonoro para las teclas Bloq Mayús y Bloq Num

en: Sound to use Caps or Num Lock on
es: Sonido al activar las teclas Bloq Mayús o Bloq Num

en: Sound to use Caps or Num Lock off
es: Sonido al desactivar las teclas Bloq Mayús o Bloq Num

en: Event feedback (required for typing assistance alerts)
es: Respuestas a eventos (para las alertas de asistencia para la escritura)

en: Enable visual alerts
es: Activar las alertas visuales

en: Flash the entire monitor
es: Parpadeo de la pantalla

en: Flash the active window
es: Parpadeo de la ventana activa

en: Visual style
es: Estilo visual

en: Enable audio alerts
es: Activar las alertas sonoras

en: Sound to use for window alerts
es: Sonido para las alertas de las ventanas

en: Typing assistance
es: Asistencia para la escritura

note: Stickykeys
en: Sticky keys
es: Teclas persistentes

en: Treat a sequence of modifier keys as a combination
es: Tratar una secuencia de teclas modificadoras como una combinación

en: Disable if two modifiers are pressed together
es: Desactivar si se pulsan dos teclas modificadoras a la vez

en: Alert when a modifier key is pressed
es: Alertar cuando se pulse una tecla modificadora

note: Slowkeys
en: Slow keys
es: Teclas lentas

en: Put a delay between when a key is pressed and when it is accepted
es: Introducir un retraso entre la pulsación de una tecla y el momento en que se acepta

en: Alert when a key is pressed
es: Alertar cuando se pulse una tecla

en: Alert when a key is accepted
es: Alertar cuando se acepte una tecla

en: Alert when a key is rejected
es: Alertar cuando se rechace una tecla

en: Acceptance delay
es: Retraso en la aceptación

en: Short
es: Corto

en: Long
es: Largo

note: Bouncekeys
en: Bounce keys
es: Rechazo de teclas

en: Ignore fast duplicate keypresses
es: Ignorar las pulsaciones rápidas duplicadas

note: Mousekeys
en: Mouse keys
es: Teclas para el ratón

en: Control the pointer using the keypad
es: Controlar el puntero usando el teclado numérico

en: Initial delay
es: Retraso inicial

en: Shorter
es: Más corto

en: Longer
es: Más Largo

en: Acceleration time
es: Tiempo de aceleración

en: Maximum speed
es: Velocidad máxima

en: Slower
es: Más lenta

en: Faster
es: Más rápida

en: Trigger a secondary click by holding down the primary button
es: Disparar un clic secundario al mantener pulsado el botón principal

en: Trigger a click when the pointer hovers
es: Disparar un clic al posicionar el puntero

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->delay->description
en: Delay
es: Retraso

en: Motion threshold
es: Sensibilidad del movimiento

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->options window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->options
en: Small
es: Pequeño

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->options window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->options
en: Large
es: Grande

en: Manage your actions
es: Gestione sus acciones

en: action
es: acción

en: Actions
es: Acciones

en: Manage
es: Gestionar

en: Download
es: Descargar

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Installed actions
es: Acciones instaladas

en: Remove all
es: Eliminar todo

en: Manage Cinnamon applets
es: Gestionar las miniaplicaciones de Cinnamon

en: You can remove specific instances in panel edit mode via the context menu.
es: Se pueden eliminar instancias específicas en el modo de edición del panel a través del menú contextual.

en: applet
es: miniaplicación

en: Installed applets
es: Miniaplicaciones instaladas

en: Reset all
es: Restaurar todo

en: Previous Panel
es: Panel anterior

en: Next Panel
es: Panel siguiente

en: Solid color
es: Color sólido

en: Horizontal gradient
es: Degradado horizontal

en: Vertical gradient
es: Degradado vertical

en: No picture
es: Sin imagen

en: Mosaic
es: Mosaico

en: Centered
es: Centrar

en: Scaled
es: Escalar

en: Stretched
es: Estirar

en: Spanned
es: Extender

en: Background color
es: Color del fondo

en: Change your desktop's background
es: Cambiar el fondo del escritorio

en: background, picture, slideshow
es: fondo, imagen, diapositivas

en: Backgrounds
es: Fondos

en: Add Folder
es: Añadir una carpeta

en: Add new folder
es: Añadir una carpeta nueva

en: Remove selected folder
es: Eliminar la carpeta seleccionada

en: Play backgrounds as a slideshow
es: Mostrar los fondos como una presentación de diapositivas

en: minutes
es: minutos

en: Play images in random order
es: Mostrar las imágenes en orden aleatorio

en: Picture aspect
es: Aspecto de la imagen

en: Manage date and time settings
es: Gestionar la configuración de la fecha y la hora

en: time, date, calendar, format, network, sync
es: hora, fecha, calendario, formato, red, sincronización

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Date and Time
es: Fecha y hora

en: Network time
es: Hora de red

en: Manually set date and time
es: Configurar la fecha y la hora manualmente

en: Format
es: Formato

en: Use 24h clock
es: Usar un reloj de 24 h

en: Display the date
es: Mostrar la fecha

en: Display seconds
es: Mostrar los segundos

en: Use locale default
es: Usar los valores predeterminados del sistema

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Region
es: Región

en: City
es: Localidad

en: Office
es: Oficina

en: System
es: Sistema

en: Mail
es: Correo

en: Music
es: Música

en: Photos
es: Fotos

en: Word
es: Procesador de texto

en: Spreadsheet
es: Hoja de cálculo

en: Source Code
es: Código fuente

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: Plain Text
es: Texto sin formato

en: CD audio
es: CD de audio

en: Select an application for audio CDs
es: Seleccione una aplicación para los CD de audio

en: DVD video
es: DVD de vídeo

en: Select an application for video DVDs
es: Seleccione una aplicación para los DVD de vídeo

en: Music player
es: Reproductor de música

en: Select an application to run when a music player is connected
es: Seleccione una aplicación al conectar un reproductor de música

en: Select an application to run when a camera is connected
es: Seleccione una aplicación al conectar una cámara

en: Select an application for software CDs
es: Seleccione una aplicación para los CD de software

note: translators: these strings are duplicates of shared-mime-info strings, just here to fix capitalization of the English originals. If the shared-mime-info translation works for your language, simply leave these untranslated.
en: audio DVD
es: DVD de audio

en: blank Blu-ray disc
es: Disco Blu-ray virgen

en: blank CD disc
es: CD virgen

en: blank DVD disc
es: DVD virgen

en: blank HD DVD disc
es: HD DVD virgen

en: Blu-ray video disc
es: Disco Blu-ray de vídeo

en: e-book reader
es: Lector de libros electrónicos

en: HD DVD video disc
es: HD DVD de vídeo

en: Picture CD
es: CD de imágenes

en: Video CD
es: CD de vídeo

en: Windows software
es: Software para Windows

en: Command-line option for your terminal to execute a passed-in command.
es: Opción de la línea de órdenes para que el terminal ejecute una orden.

en: Ask what to do
es: Preguntar qué hacer

en: Open folder
es: Abrir la carpeta

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Other Media
es: Otros soportes

en: Select how other media should be handled
es: Seleccione cómo se deben manejar otros soportes

en: _Action:
es: _Acción:

en: Preferred Applications
es: Aplicaciones preferidas

en: media, defaults, applications, programs, removable, browser, email, calendar, music, videos, photos, images, cd, autoplay, favorite, apps
es: soporte, predeterminadas, aplicaciones, programas, extraíble, navegador, correo, calendario, música, vídeos, fotos, imágenes, cd, reproducción, automática, favoritas

en: Preferred applications
es: Aplicaciones preferidas

en: Calculator
es: Calculadora

en: Arguments
es: Argumentos

en: Removable media
es: Soportes extraíbles

en: Prompt or start programs on media insertion
es: Solicitar o iniciar un programa al insertar un soporte

note: FIXMEEEEEEEE??
en: _Other Media...
es: _Otros soportes…

en: Manage your Cinnamon desklets
es: Gestionar las miniaplicaciones del escritorio de Cinnamon

en: You can remove specific instances from the desktop via that desklet's context menu
es: Puede eliminar instancias específicas desde el escritorio a través del menú contextual de esta miniaplicación del escritorio

en: desklet, desktop, slideshow
es: miniaplicación, escritorio, presentación, diapositivas

en: Desklets
es: Miniaplicaciones del escritorio

en: General Settings
es: Configuración general

en: General Desklets Settings
es: Configuración general de las miniaplicaciones del escritorio

en: No decoration
es: Sin decoración

en: Border only
es: Solo borde

en: Border and header
es: Borde y encabezado

en: Decoration of desklets
es: Decoración de las miniaplicaciones del escritorio

en: Note: Some desklets require the border/header to be always present
es: Nota: algunas miniaplicaciones del escritorio requieren que el borde o la cabecera estén siempre presentes

en: Such requirements override the settings selected here
es: Estos requisitos tienen prioridad sobre la configuración seleccionada aquí

en: Snap desklets to grid
es: Anclar las miniaplicaciones del escritorio a la cuadrícula

en: Width of desklet snap grid
es: Anchura de la cuadrícula de anclaje de las miniaplicaciones del escritorio

en: Lock desklets in their current position
es: Bloquear la posición de las miniaplicaciones del escritorio

en: Installed desklets
es: Miniaplicaciones del escritorio instaladas

en: Manage your desktop icons
es: Gestionar los iconos del escritorio

en: desktop, home, button, trash
es: escritorio, inicio, botón, papelera

en: Desktop
es: Escritorio

en: Manage display settings
es: Gestionar la configuración de la pantalla

en: display, screen, monitor, layout, resolution, dual, lcd
es: visualización, pantalla, monitor, distribución, resolución, dual, LCD

en: Layout
es: Distribución

en: Disable automatic screen rotation
es: Desactivar la rotación automática de la pantalla

en: Select this option to disable automatic screen rotation on hardware equipped with supported accelerometers.
es: Seleccione esta opción para desactivar la rotación automática de la pantalla en hardware equipado con acelerómetros compatibles.

en: Enable fractional scaling controls (experimental)
es: Activar los controles del escalado fraccional (experimental)

en: Select this option to display additional layout controls for per-monitor scaling.
es: Seleccione esta opción para mostrar controles adicionales de la distribución para el escalado de cada monitor.

en: Control Cinnamon visual effects.
es: Configurar los efectos visuales de Cinnamon

en: effects, window
es: efectos, ventana

en: Effects
es: Efectos

en: Desktop and window effects
es: Efectos del escritorio y de las ventanas

en: Effects on dialog boxes
es: Efectos en los diálogos

en: Effects on menus
es: Efectos en los menús

en: Session startup animation
es: Animación del inicio de sesión

en: Fade effect on Cinnamon scrollboxes (like the Menu application list)
es: Efecto de fundido en las barras de desplazamiento de Cinnamon (como en la lista de aplicaciones del menú)

en: Window effects
es: Efectos de las ventanas

note: MAPPING WINDOWS CLOSING WINDOWS MINIMIZING WINDOWS grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- action->options gro
en: None
es: Desactivar

en: Traditional
es: Tradicional

en: Fly
es: Vuelo

en: New windows or unminimizing existing ones
es: Ventanas nuevas o restaurar las existentes

en: Closing windows
es: Cerrar ventanas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->launcher-animation- effect->options
en: Fade
es: Fundir

en: Minimizing windows
es: Minimizar ventanas

note: MAXIMIZING/TILING WINDOWS
en: Resizing and tiling windows
es: Redimensionamiento y ajuste de ventanas

en: Window animation speed
es: Velocidad de la animación de la ventana

en: Manage your Cinnamon extensions
es: Gestionar las extensiones de Cinnamon

en: extension, addon
es: extensión, complemento

en: Extensions
es: Extensiones

en: Installed extensions
es: Extensiones instaladas

en: Disable all
es: Desactivar todo

en: Configure system fonts
es: Configurar las tipografías del sistema

en: font, size, small, large
es: tipografía, tamaño, pequeño, grande

en: Font Selection
es: Selección de las tipografías

en: Default font
es: Tipografía predeterminada

en: Desktop font
es: Tipografía del escritorio

en: Document font
es: Tipografía de los documentos

en: Monospace font
es: Tipografía monoespaciada

en: Window title font
es: Tipografía del título de la ventana

en: Font Settings
es: Configuración de las tipografías

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Rgba
es: RGBA

en: Slight
es: Ligero

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->options window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->options
en: Medium
es: Medio

en: Full
es: Completo

en: Vertical RGB
es: RGB vertical

en: Vertical BGR
es: BGR vertical

en: Text scaling factor
es: Factor de escalado del texto

en: Hinting
es: Estilo de optimización

en: Hinting allows for producing clear, legible text on screen.
es: La optimización de las formas ayuda a producir texto claro y legible en la pantalla.

en: Antialiasing
es: Suavizado del contorno

en: Antialiasing makes on screen text smoother and easier to read
es: El suavizado del contorno hace que el texto en pantalla sea más suave y fácil de leer.

en: RGBA Order
es: Orden RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen, only used when antialiasing is set to 'rgba'
es: El orden de los subpíxeles en una pantalla LCD. Solo se usa si el suavizado del contorno se configura como «RGBA».

en: Miscellaneous Cinnamon preferences
es: Preferencias diversas de Cinnamon

en: logging, click
es: registrando, clic

en: Compositor Options
es: Opciones del compositor

en: Disable compositing for full-screen windows
es: Desactivar la composición para las ventanas a pantalla completa

en: Select this option to let full-screen applications skip the compositing manager and run at maximum speed. Unselect it if you're experiencing screen-tearing in full screen mode.
es: Seleccione esta opción para permitir que las aplicaciones a pantalla completa omitan el gestor de composición y se ejecuten a la máxima velocidad. Deselecciónela si se producen defectos de visualización a pantalla completa.

en: Miscellaneous Options
es: Otras opciones

en: Enable timer when logging out or shutting down
es: Activar el temporizador al cerrar sesión o apagar

en: Timer delay
es: Retraso del temporizador

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->delay->units photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->fade-delay->units
en: seconds
es: segundos

en: Memory limit
es: Límite de memoria

en: Restart Cinnamon when it uses too much memory
es: Reiniciar Cinnamon cuando use demasiada memoria

en: Check frequency
es: Frecuencia de comprobación

en: Switch to right workspace
es: Cambiar al área de trabajo de la derecha

note: Workspaces
en: Switch to left workspace
es: Cambiar al área de trabajo de la izquierda

en: Minimize window
es: Minimizar la ventana

note: Windows
en: Maximize window
es: Maximizar la ventana

en: Close window
es: Cerrar la ventana

en: Move window to right workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo de la derecha

en: Move window to left workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo de la izquierda

en: Make window fullscreen
es: Hacer la ventana a pantalla completa

en: Exit window fullscreen
es: Salir de la ventana a pantalla completa

en: Push tile up
es: Empujar el ajuste hacia arriba

en: Push tile down
es: Empujar el ajuste hacia abajo

note: Windows - Tiling and Snapping
en: Push tile left
es: Empujar el ajuste a la izquierda

en: Push tile right
es: Empujar el ajuste a la derecha

note: show-desktop@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Show desktop
es: Mostrar el escritorio

en: Volume up
es: Subir el volumen

en: Volume down
es: Bajar el volumen

note: Sound and Media
en: Volume mute
es: Silenciar

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->options sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleShiftClickAction->options
en: Toggle Play / Pause
es: Reproducir/pausar

en: Next track
es: Pista siguiente

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Zoom desktop in
es: Acercar el escritorio

en: Zoom desktop out
es: Alejar el escritorio

en: Run a command
es: Ejecutar una orden

en: Trigger at gesture start
es: Activar al inicio del gesto

en: Trigger at gesture end
es: Activar al final del gesto

en: Manage touch gestures
es: Gestionar los gestos táctiles

en: gesture, swipe, pinch, touch
es: gesto, arrastrar, pellizcar, tocar

en: Gestures
es: Gestos

en: Check again
es: Comprobar de nuevo

en: Swipe
es: Arrastrar

en: Swipe with 2 fingers
es: Arrastrar con 2 dedos

en: Touchscreen only
es: Sólo pantalla táctil

en: Swipe with 3 fingers
es: Arrastrar con 3 dedos

en: Swipe with 4 fingers
es: Arrastrar con 4 dedos

en: Swipe with 5 fingers
es: Arrastrar con 5 dedos

en: Pinch
es: Pellizcar

en: Pinch with %d fingers
es: Pellizcar con %d dedos

en: Pinch with 5 fingers
es: Pellizcar con 5 dedos

en: Tap
es: Golpear

en: Enable gestures
es: Habilitar los gestos

en: Activation thresholds
es: Umbrales de activación

en: In percentage of the touch surface
es: En porcentaje de la superficie táctil

en: 20%
es: 20 %

en: The touchegg package must be installed for gesture support.
es: El paquete touchegg debe estar instalado para admitir gestos.

en: Gestures are disabled
es: Los gestos están deshabilitados

en: The Touchegg service is not running
es: El servicio Touchegg no se está ejecutando

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: In
es: Dentro

en: Out
es: Fuera

en: Tap with %d fingers
es: Golpear con %d dedos

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Less
es: Menos

en: Manage hotcorner settings
es: Gestionar la configuración de las esquinas activas

en: hotcorner, overview, scale, expo
es: esquina activa, vista general, escala, exposición

en: Hot Corners
es: Esquinas activas

en: Show all workspaces
es: Mostrar todas las áreas de trabajo

note: Expo
en: Show all windows
es: Mostrar todas las ventanas

en: Enable this corner
es: Activar esta esquina

en: Type a command...
es: Escriba una orden...

en: Activation delay (ms)
es: Retraso de la activación (ms)

en: Unknown size
es: Tamaño desconocido

en: Unknown CPU
es: CPU desconocida

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Cinnamon Version
es: Versión de Cinnamon

en: Linux Kernel
es: Núcleo Linux

en: Processor
es: Procesador

en: Memory
es: Memoria

en: Hard Drives
es: Discos duros

en: Hard Drive
es: Disco duro

en: Graphics Card
es: Tarjeta gráfica

en: Display Server
es: Servidor gráfico

en: Display system information
es: Mostrar información del sistema

en: system, information, details, graphic, sound, kernel, version
es: sistema, información, detalles, gráficos, sonido, núcleo, versión

en: System Info
es: Información del sistema

en: Upload system information
es: Subir la información del sistema

en: No personal information included
es: No se incluye información personal

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Windows
es: Ventanas

en: Positioning
es: Posicionamiento

en: Tiling and Snapping
es: Ajuste y anclaje

en: Inter-workspace
es: Entre áreas de trabajo

en: Inter-monitor
es: Entre monitores

en: Workspaces
es: Áreas de trabajo

en: Direct Navigation
es: Navegación directa

en: Screenshots and Recording
es: Captura de pantalla y grabación

en: Launchers
es: Lanzadores

en: Sound and Media
es: Sonido y soportes

en: Quiet Keys
es: Silenciar teclas

en: Universal Access
es: Acceso universal

en: Custom Shortcuts
es: Atajos personalizados

en: Pointer
es: Puntero

note: KB Label                        Schema                  Key name Array?  Category General
en: Show the window selection screen
es: Mostrar la pantalla de selección de ventanas

en: Show the workspace selection screen
es: Mostrar la pantalla de selección de áreas de trabajo

en: Cycle through open windows
es: Recorrer las ventanas abiertas

en: Cycle backwards through open windows
es: Recorrer hacia atrás las ventanas abiertas

en: Cycle through windows from all workspaces
es: Recorrer las ventanas de todas las áreas de trabajo

en: Cycle backwards through windows from all workspaces
es: Recorrer hacia atrás las ventanas de todos las áreas de trabajo

en: Cycle through open windows of the same application
es: Recorrer las ventanas abiertas de una misma aplicación

en: Cycle backwards through open windows of the same application
es: Recorrer hacia atrás las ventanas abiertas de una misma aplicación

en: Run dialog
es: Diálogo de ejecución

note: General - Troubleshooting
en: Toggle Looking Glass
es: Activar/desactivar Looking Glass

note: General - Pointer
en: Move pointer to the next monitor
es: Mover el puntero al siguiente monitor

en: Move pointer to the previous monitor
es: Mover el puntero al monitor anterior

en: Unmaximize window
es: Desmaximizar la ventana

en: Activate window menu
es: Activar el menú de la ventana

en: Raise window
es: Traer al frente la ventana

en: Lower window
es: Enviar la ventana al fondo

en: Toggle maximization state
es: Maximizar/desmaximizar

en: Toggle fullscreen state
es: Activar/desactivar la pantalla completa

en: Toggle shaded state
es: Enrollar/desplegar

en: Toggle always on top
es: Activar/desactivar siempre encima

en: Toggle showing window on all workspaces
es: Activar/desactivar mostrar en todas las áreas de trabajo

en: Increase opacity
es: Aumentar la opacidad

en: Decrease opacity
es: Disminuir la opacidad

en: Toggle vertical maximization
es: Maximizar/desmaximizar verticalmente

en: Toggle horizontal maximization
es: Maximizar/desmaximizar horizontalmente

note: Windows - Positioning
en: Resize window
es: Redimensionar la ventana

en: Move window
es: Mover la ventana

en: Center window in screen
es: Centrar la ventana en la pantalla

en: Move window to upper-right
es: Mover la ventana a la esquina superior derecha

en: Move window to upper-left
es: Mover la ventana a la esquina superior izquierda

en: Move window to lower-right
es: Mover la ventana a la esquina inferior derecha

en: Move window to lower-left
es: Mover la ventana a la esquina inferior izquierda

en: Move window to right edge
es: Mover la ventana al borde derecho

en: Move window to top edge
es: Mover la ventana al borde superior

en: Move window to bottom edge
es: Mover la ventana al borde inferior

en: Move window to left edge
es: Mover la ventana al borde izquierdo

note: Windows - Workspace-related
en: Move window to new workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo nueva

en: Move window to workspace above
es: Mover la ventana al área de trabajo superior

en: Move window to workspace below
es: Mover la ventana al área de trabajo inferior

en: Move window to workspace 1
es: Mover la ventana al área de trabajo 1

en: Move window to workspace 2
es: Mover la ventana al área de trabajo 2

en: Move window to workspace 3
es: Mover la ventana al área de trabajo 3

en: Move window to workspace 4
es: Mover la ventana al área de trabajo 4

en: Move window to workspace 5
es: Mover la ventana al área de trabajo 5

en: Move window to workspace 6
es: Mover la ventana al área de trabajo 6

en: Move window to workspace 7
es: Mover la ventana al área de trabajo 7

en: Move window to workspace 8
es: Mover la ventana al área de trabajo 8

en: Move window to workspace 9
es: Mover la ventana al área de trabajo 9

en: Move window to workspace 10
es: Mover la ventana al área de trabajo 10

en: Move window to workspace 11
es: Mover la ventana al área de trabajo 11

en: Move window to workspace 12
es: Mover la ventana al área de trabajo 12

note: Windows - Monitor-related
en: Move window to left monitor
es: Mover la ventana al monitor de la izquierda

en: Move window to right monitor
es: Mover la ventana al monitor de la derecha

en: Move window to monitor above
es: Mover la ventana al monitor superior

en: Move window to monitor below
es: Mover la ventana al monitor inferior

note: Workspaces - Direct Nav
en: Switch to workspace 1
es: Cambiar al área de trabajo 1

en: Switch to workspace 2
es: Cambiar al área de trabajo 2

en: Switch to workspace 3
es: Cambiar al área de trabajo 3

en: Switch to workspace 4
es: Cambiar al área de trabajo 4

en: Switch to workspace 5
es: Cambiar al área de trabajo 5

en: Switch to workspace 6
es: Cambiar al área de trabajo 6

en: Switch to workspace 7
es: Cambiar al área de trabajo 7

en: Switch to workspace 8
es: Cambiar al área de trabajo 8

en: Switch to workspace 9
es: Cambiar al área de trabajo 9

en: Switch to workspace 10
es: Cambiar al área de trabajo 10

en: Switch to workspace 11
es: Cambiar al área de trabajo 11

en: Switch to workspace 12
es: Cambiar al área de trabajo 12

note: System
en: Log out
es: Cerrar la sesión

en: Shut down
es: Apagar

en: Suspend
es: Suspender

en: Hibernate
es: Hibernar

note: System - Screenshots
en: Take a screenshot of an area
es: Capturar un área de la pantalla

en: Copy a screenshot of an area to clipboard
es: Copiar una captura de un área de la pantalla al portapapeles

en: Take a screenshot
es: Capturar la pantalla

en: Copy a screenshot to clipboard
es: Copiar una captura de pantalla al portapapeles

en: Take a screenshot of a window
es: Capturar una ventana

en: Copy a screenshot of a window to clipboard
es: Copiar una captura de una ventana al portapapeles

en: Toggle recording desktop (must restart Cinnamon)
es: Activar/desactivar la grabación del escritorio (requiere reiniciar Cinnamon)

note: System - Hardware
en: Switch monitor configurations
es: Cambiar la configuración de la pantalla

en: Rotate display
es: Girar la pantalla

en: Orientation Lock
es: Bloquear la orientación

en: Increase screen brightness
es: Aumentar el brillo de pantalla

en: Decrease screen brightness
es: Reducir el brillo de pantalla

en: Toggle keyboard backlight
es: Activar/desactivar la retroiluminación del teclado

en: Increase keyboard backlight level
es: Aumentar la retroiluminación del teclado

en: Decrease keyboard backlight level
es: Disminuir la retroiluminación del teclado

en: Toggle touchpad state
es: Activar/desactivar el panel táctil

en: Turn touchpad on
es: Activar el panel táctil

en: Turn touchpad off
es: Desactivar el panel táctil

en: Show power statistics
es: Mostrar estadísticas de la energía

note: Launchers
en: Launch terminal
es: Iniciar el terminal

en: Launch help browser
es: Iniciar el visor de ayuda

en: Launch calculator
es: Iniciar la calculadora

en: Launch email client
es: Iniciar el cliente de correo

en: Launch web browser
es: Iniciar el navegador web

en: Home folder
es: Carpeta personal

en: Mic mute
es: Micrófono apagado

en: Launch media player
es: Iniciar el reproductor multimedia

en: Pause playback
es: Pausar la reproducción

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Eject
es: Expulsar

en: Rewind
es: Retroceder

en: Fast-forward
es: Avance rápido

en: Repeat
es: Repetir

note: Sound and Media Quiet
en: Volume mute (Quiet)
es: Silenciar el volumen

note: Not sure this is even necessary
en: Volume down (Quiet)
es: Bajar el volumen

en: Volume up (Quiet)
es: Subir el volumen

note: Universal Access
en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom out
es: Reducir

en: Turn screen reader on or off
es: Activar o desactivar el lector de pantalla

en: Increase text size
es: Aumentar el tamaño del texto

en: Decrease text size
es: Reducir el tamaño del texto

en: High contrast on or off
es: Activar o desactivar el contraste alto

en: Manage keyboard settings and shortcuts
es: Gestionar la configuración del teclado y los atajos

en: keyboard, shortcut, hotkey
es: teclado, atajo, tecla de acceso rápido

en: Key repeat
es: Repetición de teclas

en: Typing
es: Tecleo

en: Enable key repeat
es: Activar la repetición de teclas

en: Repeat delay:
es: Retraso de la repetición:

en: Repeat speed:
es: Velocidad de la repetición:

en: Slow
es: Lenta

en: Fast
es: Rápida

en: Text cursor
es: Cursor de texto

en: Text cursor blinks
es: Parpadeo del cursor

en: Blink speed:
es: Velocidad del parpadeo:

en: Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: To edit a keyboard binding, click it and press the new keys, or press backspace to clear it.
es: Para editar una combinación de teclas, haga clic en la combinación y pulse las teclas nuevas o pulse la tecla de retroceso para borrarla.

en: Type to search
es: Escriba para buscar

en: Add custom shortcut
es: Añadir un atajo personalizado

en: Remove custom shortcut
es: Eliminar el atajo personalizado

en: Categories
es: Categorías

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->section3->description inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->description
en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Keyboard bindings
es: Combinaciones de teclas

en: Layouts
es: Distribuciones

en: This key combination, <b>%(combination)s</b> is currently in use by <b>%(old)s</b>.
es: La combinación de teclas <b>%(combination)s</b> ya está en uso <b>%(old)s</b>.

en: If you continue, the combination will be reassigned to <b>%(new)s</b>.
es: Si continúa, la combinación se reasignará a <b>%(new)s</b>.

en: Do you want to continue with this operation?
es: ¿Quiere continuar con esta operación?

en: Reset to default
es: Restaurar valor predeterminado

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Control mouse and touchpad settings
es: Configuración del ratón y del panel táctil

en: mouse, touchpad, synaptic, double-click
es: ratón, panel táctil, doble clic

en: Mouse and Touchpad
es: Ratón y panel táctil

en: Left handed (mouse buttons inverted)
es: Intercambiar los botones del ratón (para zurdos)

en: Reverse scrolling direction
es: Invertir la dirección del desplazamiento

en: Show position of pointer when the Control key is pressed
es: Mostrar la posición del puntero al pulsar la tecla Control

en: Emulate middle click by clicking both left and right buttons
es: Emular el clic central al hacer clic derecho e izquierdo a la vez

en: Paste the current selection when middle-click is pressed
es: Pegar la selección actual al pulsar el botón central del ratón

en: Drag-and-drop threshold
es: Umbral de arrastrar y soltar

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->button-width->units settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->spinner-number->units photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->height->units photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->width->units
en: pixels
es: píxeles

en: Pointer size and speed
es: Tamaño y velocidad del puntero

en: Size
es: Tamaño

en: Smaller
es: Menor

en: Larger
es: Mayor

en: Speed
es: Velocidad

en: Device default
es: Dispositivo predeterminado

en: Constant
es: Constante

en: Adaptive
es: Adaptable

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Double-Click timeout
es: Tiempo de espera del doble clic

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Double-click test
es: Prueba del doble clic

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled when a mouse is attached
es: Desactivado si se conecta un ratón

en: Touchpad is
es: El panel táctil es

en: Tap to click
es: Tocar para hacer clic

en: Disable touchpad while typing
es: Desactivar el panel táctil al escribir

en: Default device behavior
es: Comportamiento del dispositivo por defecto

en: Virtual button areas along bottom of touchpad
es: Áreas de botones virtuales en la parte inferior del panel táctil

en: Use multiple fingers for right and middle click
es: Usar varios dedos para clic derecho y clic medio

en: Click actions
es: Acciones de los clics

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Success!
es: ¡Operación completada!

en: Two-finger scrolling
es: Desplazamiento con dos dedos

en: Edge scrolling
es: Desplazamiento en el borde

en: Scrolling method
es: Método de desplazamiento

en: Primary monitor
es: Monitor principal

en: Active monitor
es: Monitor activo

en: The monitor specified below
es: El monitor especificado más abajo

en: Notification preferences
es: Preferencias de las notificaciones

en: notifications
es: notificaciones

en: Notification settings
es: Configuración de las notificaciones

en: Enable notifications
es: Activar las notificaciones

en: Remove notifications after their timeout is reached
es: Eliminar las notificaciones cuando caduquen

en: Show notifications on the bottom side of the screen
es: Mostrar las notificaciones en la parte inferior de la pantalla

en: Monitor to use for displaying notifications
es: Monitor para mostrar notificaciones

en: Notification duration
es: Duración de la notificación

en: Display a test notification
es: Mostrar una notificación de prueba

en: Media keys OSD
es: Visualización en pantalla de las teclas multimedia

en: Media keys OSD size
es: Tamaño en pantalla de las teclas multimedia

en: Connect to your online accounts
es: Conéctese a sus cuentas en línea

en: google, facebook, twitter, yahoo, web, online, chat, calendar, mail, contact, owncloud, kerberos, imap, smtp, pocket, readitlater, account
es: google, facebook, twitter, yahoo, web, online, chat, calendario, correo, contacto, owncloud, kerberos, imap, smtp, pocket, readitlater, cuenta

en: Online Accounts
es: Cuentas en línea

en: Information about GNOME Online Accounts
es: Información sobre las cuentas en línea

en: Center Zone
es: Zona central

en: Panel height:
es: Altura del panel:

en: Left Zone
es: Zona izquierda

en: Right Zone
es: Zona derecha

en: Panel width:
es: Anchura del panel:

en: Top Zone
es: Zona superior

en: Bottom Zone
es: Zona inferior

en: Panel Visibility
es: Visibilidad del panel

en: Auto hide panel
es: Ocultar el panel automáticamente

en: Always show panel
es: Mostrar el panel siempre

en: Intelligently hide panel
es: Ocultar el panel de forma inteligente

en: Auto-hide panel
es: Ocultar el panel automáticamente

en: Show delay
es: Retraso para mostrar

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-delay->units grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-apps-order- timeout->units show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->units cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->units
en: milliseconds
es: milisegundos

en: Hide delay
es: Retraso para ocultar

en: Customize
es: Personalizar

en: Panel appearance
es: Aspecto del panel

en: Allow theme to determine font size
es: Permitir que el tema establezca el tamaño de la letra

note: clock@cinnamon.org->settings-schema.json->font-size->description
en: Font size
es: Tamaño de la letra

en: Scale to panel size exactly
es: Escalar exactamente al tamaño del panel

en: Scale to panel size optimally
es: Escalar de forma óptima al tamaño del panel

en: Colored icon size
es: Tamaño de los iconos en color

en: Symbolic icon size
es: Tamaño de los iconos simbólicos

en: Manage Cinnamon panel settings
es: Gestionar la configuración del panel de Cinnamon

en: panel, height, bottom, top, autohide, size, layout
es: panel, altura, inferior, superior, autoocultar, tamaño, distribución

en: Previous panel
es: Panel anterior

en: Next panel
es: Panel siguiente

en: General Panel Options
es: Opciones generales de los paneles

en: Add new panel
es: Añadir un panel

en: Allow the pointer to pass through the edges of panels
es: Permitir que el puntero sobrepase los límites de los paneles

en: Shut down immediately
es: Apagar inmediatamente

en: 30 seconds
es: 30 segundos

en: 60 seconds
es: 60 segundos

en: 90 seconds
es: 90 segundos

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 45 minutes
es: 45 minutos

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 3 hours
es: 3 horas

en: Never
es: Nunca

en: Unknown time
es: Tiempo desconocido

en: hours
es: horas

en: Manage power settings
es: Gestionar la configuración de la energía

en: power, suspend, hibernate, laptop, desktop, brightness, screensaver
es: energía, suspender, hibernar, portátil, escritorio, brillo, salvapantallas

en: Power Management
es: Gestión de energía

en: Power Options
es: Opciones de energía

en: On A/C power
es: Conectado a la corriente

en: On battery power
es: Con la batería

en: Turn off the screen when inactive for
es: Apagar la pantalla tras un período de inactividad de

en: Suspend when inactive for
es: Suspender tras un período de inactividad de

en: When the lid is closed
es: Al cerrar la tapa

en: Extra options
es: Opciones adicionales

en: When the power button is pressed
es: Al pulsar el botón de apagado

en: Perform lid-closed action even with external monitors attached
es: Ejecutar la acción al cerrar la tapa incluso con monitores externos conectados

en: When the battery is critically low
es: Cuando la batería esté muy baja

en: Enable Hybrid Sleep
es: Activar la suspensión híbrida

en: Replaces Suspend with Hybrid Sleep
es: Reemplaza la suspensión por la suspensión híbrida

en: Enable Hibernate after suspend
es: Permitir hibernar tras suspender

en: First suspend the machine and hibernate it after a certain amount of time.
es: Primero suspender el equipo e hibernarlo tras un tiempo adicional.

en: Power
es: Energía

en: Batteries
es: Baterías

en: Screen brightness
es: Brillo de la pantalla

en: On battery, dim screen when inactive
es: Con la batería, atenuar la pantalla cuando esté inactiva

en: Brightness level when inactive
es: Brillo de la pantalla cuando esté inactiva

en: Dim screen after inactive for
es: Atenuar la pantalla tras un período de inactividad de

en: Backlight brightness
es: Brillo de la luz de fondo

en: Devices
es: Dispositivos

en: Low battery notifications
es: Notificaciones de batería baja

en: For wireless keyboard
es: Para teclado inalámbrico

en: For wireless mouse
es: Para ratón inalámbrico

en: For other connected devices
es: Para otros dispositivos conectados

en: Caution low UPS, %s remaining
es: Atención: carga del SAI baja, quedan %s

en: Using UPS power - %s remaining
es: Usando el SAI: quedan %s

en: Caution low UPS
es: Atención: carga del SAI baja

en: Using UPS power
es: Usando el SAI/UPS

en: Charging - %s until fully charged
es: Cargando: %s para completar la carga

en: Caution low battery, %s remaining
es: Atención: batería baja, quedan %s

en: Using battery power - %s remaining
es: Usando la batería: quedan %s

en: Charging - fully charged
es: Carga completa

en: Empty
es: Vacía

en: Battery
es: Batería

en: Uninterruptible power supply
es: Sistema de alimentación ininterrumpida (SAI)

en: Wireless mouse
es: Ratón inalámbrico

en: Wireless Keyboard
es: Teclado inalámbrico

en: Personal digital assistant
es: Asistente digital personal

en: Cellphone
es: Teléfono móvil

en: Ask
es: Preguntar

en: Cinnamon privacy settings
es: Configuración de la privacidad de Cinnamon

en: privacy, recent, gtk, private
es: privacidad, reciente, gtk, privado

en: Privacy
es: Privacidad

en: Remember recently accessed files
es: Recordar los archivos recientes

en: Recent files
es: Archivos recientes

en: Never forget old files
es: No olvidar nunca el historial

en: Number of days to remember old files
es: Número de días que se recuerda el historial

en: Internet connectivity
es: Conectividad a Internet

en: Check connectivity
es: Comprobar la conectividad

en: Check that network connections can reach the Internet. This makes it possible to detect captive portals, but also generates periodic network traffic.
es: Comprobar que las conexiones de red tienen acceso a Internet. Esta opción permite la detección de portales cautivos pero también genera periódicamente tráfico de red.

en: Lock immediately
es: Bloquear inmediatamente

en: 2 seconds
es: 2 segundos

en: 15 seconds
es: 15 segundos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 3 minutes
es: 3 minutos

en: Manage screen lock settings
es: Configurar el bloqueo de la pantalla

en: screensaver, lock, away, message
es: salvapantallas, bloquear, ausencia, mensaje

en: Screensaver
es: Salvapantallas

en: Screensaver settings
es: Configuración del salvapantallas

en: Delay before starting the screensaver
es: Retraso para iniciar el salvapantallas

en: This option defines the amount of time to wait before starting the screensaver, when the computer is not being used
es: Esta opción indica el tiempo de espera para iniciar el salvapantallas cuando no se esté usando el equipo

en: Lock settings
es: Configuración del bloqueo

en: Lock the computer when put to sleep
es: Bloquear el equipo al suspender

en: Enable this option to require a password when the computer wakes up from suspend
es: Active esta opción para solicitar la contraseña cuando el equipo se despierte de una suspensión

en: Lock the computer after the screensaver starts
es: Bloquear el equipo al iniciar el salvapantallas

en: Enable this option to require a password when the screen turns itself off, or when the screensaver activates after a period of inactivity
es: Active esta opción para solicitar la contraseña cuando se apague la pantalla o se active el salvapantallas tras un período de inactividad

en: Delay before locking
es: Retraso del bloqueo

en: This option defines the amount of time to wait before locking the screen, after showing the screensaver or after turning off the screen
es: Esta opción indica el tiempo de espera para bloquear la pantalla cuando se active el salvapantallas o se apague la pantalla

en: Always show the clock
es: Mostrar siempre el reloj

en: Show the clock on the wallpaper instead of just on the unlock screen
es: Mostrar el reloj en el fondo de pantalla en vez de solo en la pantalla de desbloqueo

en: Use a custom date and time format
es: Usar un formato de hora y fecha personalizado

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Date Format:
es: Formato de fecha

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->format-button->description
en: Show information on date format syntax
es: Mostrar información sobre la sintaxis del formato de hora y fecha

en: Time Font
es: Tipografía de la hora

en: Date Font
es: Tipografía de la fecha

en: Away message
es: Mensaje de ausencia

en: Show this message when the screen is locked
es: Mostrar este mensaje cuando la pantalla esté bloqueada

en: This is the default message displayed on your lock screen
es: Mensaje predeterminado que se muestra en la pantalla de bloqueo

en: Font
es: Tipografía

en: Ask for a custom message when locking the screen from the menu
es: Solicitar un mensaje personalizado al bloquear la pantalla desde el menú

en: This option allows you to type a message each time you lock the screen from the menu
es: Esta opción le permite escribir un mensaje cada vez que bloquee la pantalla desde el menú

en: Allow keyboard shortcuts
es: Permitir atajos de teclado

en: Allow shortcuts like volume-control and media keys to be used on the lock screen
es: Permitir el uso de atajos de teclado en la pantalla de bloqueo, como las teclas de control del volumen y de reproducción

en: Show media player controls
es: Mostrar los controles del reproductor multimedia

en: For compatible players, show playback controls while media is playing
es: Para los reproductores compatibles, mostrar los controles durante la reproducción

en: Show album art
es: Mostrar la carátula del álbum

en: If available, show album art while media is playing
es: Si está disponible, mostrar la carátula del álbum mientras se reproduce

en: Show info panel
es: Mostrar el panel de información

en: Show the number of missed notifications and the battery status
es: Mostrar el número de notificaciones perdidas y el estado de la batería

en: Allow floating clock and album art widgets
es: Permitir el reloj y carátulas flotantes

en: When the default screensaver is active, allow the clock and album art widgets to float around randomly
es: Cuando el salvapantallas predeterminado esté activo, permitir que el reloj y las carátulas floten de forma aleatoria

en: Starting Cinnamon
es: Iniciar Cinnamon

en: Leaving Cinnamon
es: Salir de Cinnamon

en: Switching workspace
es: Cambiar de área de trabajo

en: Opening new windows
es: Abrir ventanas nuevas

en: Maximizing windows
es: Maximizar ventanas

en: Unmaximizing windows
es: Desmaximizar ventanas

en: Tiling and snapping windows
es: Ajustar y anclar ventanas

en: Inserting a device
es: Insertar un dispositivo

en: Removing a device
es: Extraer un dispositivo

en: Showing notifications
es: Mostrar notificaciones

en: Changing the sound volume
es: Cambiar el volumen del sonido

note: name,             position,        icon name,                  row,  col, pa id
en: Front Left
es: Frontal izquierdo

en: Front Right
es: Frontal derecho

en: Front Center
es: Frontal central

en: Rear Left
es: Trasero izquierdo

en: Rear Right
es: Trasero derecho

en: Rear Center
es: Trasero central

en: Subwoofer
es: Altavoz de subgraves

en: Side Left
es: Lateral izquierdo

en: Side Right
es: Lateral derecho

en: Volume:
es: Volumen:

en: Softer
es: Más suave

en: Louder
es: Más fuerte

en: Muted
es: Silenciado

en: Click to unmute
es: Haga clic para activar el sonido

en: Click to mute
es: Haga clic para silenciar

en: Rear
es: Trasero

en: Front
es: Frontal

en: Soft
es: Suave

en: Loud
es: Fuerte

en: Input level
es: Nivel de entrada

en: Output profile
es: Perfil de salida

en: Test sound
es: Prueba de sonido

en: Test Sound
es: Prueba de sonido

en: Manage sound settings
es: Gestionar la configuración del sonido

en: sound, media, music, speakers, audio, microphone, headphone
es: sonido, medios, música, altavoces, audio, micrófono, auriculares

note: sound@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Sound
es: Sonido

en: Output
es: Salida

en: Device
es: Dispositivo

en: Device settings
es: Configuración del dispositivo

en: Input
es: Entrada

en: No inputs sources are currently available.
es: No hay fuentes de entrada disponibles.

en: Sounds
es: Sonidos

en: Sounds Volume
es: Volumen de los sonidos

en: No application is currently playing or recording audio.
es: Ninguna aplicación está reproduciendo o grabando sonido.

en: Amplification
es: Amplificación

en: Maximum volume: %d
es: Volumen máximo: %d

en: Reduced
es: Reducido

en: Amplified
es: Amplificado

en: Manage your startup applications
es: Gestionar las aplicaciones al inicio

en: startup, programs, boot, init, session, autostart, apps
es: inicio, programas, arranque, inicialización, sesión, autoinicio, aplicaciones

en: Startup Applications
es: Aplicaciones al inicio

en: Unavailable
es: No disponible

en: No description
es: Sin descripción

en: No name
es: Sin nombre

en: Run now
es: Ejecutar ahora

en: Could not execute '%s'
    %s
es: No se ha podido ejecutar «%s»
    %s

en: Custom command
es: Orden personalizada

en: Choose application
es: Elija una aplicación

en: Add Startup Program
es: Añadir un programa al inicio

en: Edit Startup Program
es: Editar un programa al Inicio

en: Save
es: Guardar

en: Command
es: Orden

en: Browse...
es: Navegar...

en: Comment
es: Comentario

en: Startup delay
es: Retraso al inicio

en: The startup command cannot be empty
es: La orden de inicio no puede estar vacía

en: The startup command is not valid
es: La orden de inicio no es válida

en: Select Command
es: Seleccione una orden

en: Search Applications...
es: Buscar aplicaciones...

en: Add Application
es: Añadir una aplicación

en: Manage themes to change how your desktop looks
es: Gestionar temas para cambiar el aspecto del escritorio

en: themes, style
es: temas, estilo

en: Themes
es: Temas

en: Mouse Pointer
es: Puntero del ratón

en: Icons
es: Iconos

en: Simplified settings...
es: Configuraciones simplificadas...

en: Add/Remove
es: Añadir/eliminar

en: Miscellaneous options
es: Opciones varias

en: Let applications decide
es: Dejar que las aplicaciones decidan

en: Prefer dark mode
es: Preferir el modo oscuro

en: Prefer light mode
es: Preferir el modo claro

en: Dark mode
es: Modo oscuro

en: This setting only affects applications which support dark mode
es: Este ajuste sólo afecta a las aplicaciones que admiten el modo oscuro

en: Show icons in menus
es: Mostrar iconos en los menús

en: Show icons on buttons
es: Mostrar iconos en los botones

en: Scrollbar behavior
es: Comportamiento de la barra de desplazamiento

note: Translators: The 'trough' is the part of the scrollbar that the 'handle' rides in.  This setting determines whether clicking in that trough somewhere jumps directly to the new position, or if it only scrolls towards it.
en: Jump to position when clicking in a trough
es: Saltar a la posición al hacer clic en el canal de la barra de desplazamiento

en: Use overlay scroll bars
es: Usar barras de desplazamiento superpuestas

en: Override the current theme's scrollbar width
es: Ignorar la anchura de la barra de desplazamiento del tema actual

en: Scrollbar width
es: Anchura de la barra de desplazamiento

en: Changes may not apply to already-running programs, and may not affect all applications.
es: Es posible que los cambios no se apliquen a los programas ya en ejecución y que no afecten a todas las aplicaciones.

note: Position style combo on "Custom"
en: Custom
es: Personalizado

en: Manage window tiling preferences
es: Gestionar las preferencias del ajuste de las ventanas

en: window, tile, flip, tiling, snap, snapping
es: ventana, ajustar, voltear, ajuste, anclar, anclaje

en: Window Tiling
es: Ajuste de las ventanas

en: Enable Window Tiling and Snapping
es: Activar el ajuste y el anclaje de las ventanas

en: Maximize, instead of tile, when dragging a window to the top edge
es: Maximizar, en vez de ajustar, cuando se arrastra una ventana al borde superior

en: Change your user preferences and password
es: Cambiar las preferencias del usuario y su contraseña

en: user, account, information, details, password
es: usuario, cuenta, información, detalles, contraseña

en: Account details
es: Detalles de la cuenta

en: Click to change your picture
es: Haga clic para cambiar su imagen

en: Take a photo...
es: Tomar una foto…

en: Click to change your name
es: Haga clic para cambiar su nombre

en: Click to change your password
es: Haga clic para cambiar su contraseña

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Wrong password
es: Contraseña incorrecta

en: Internal Error
es: Error interno

en: Manage window preferences
es: Gestionar las preferencias de las ventanas

en: windows, titlebar, edge, switcher, window list, attention, focus
es: ventanas, barra de título, borde, selector, lista de ventanas, atención, foco

en: Titlebar
es: Barra de título

en: Buttons
es: Botones

en: Classic Mac
es: Mac clásico

en: Buttons layout
es: Distribución de los botones

en: Toggle Shade
es: Enrollar/desplegar

en: Toggle Maximize
es: Maximizar/desmaximizar

en: Toggle Maximize Horizontally
es: Maximizar/desmaximizar horizontalmente

en: Toggle Maximize Vertically
es: Maximizar/desmaximizar verticalmente

en: Toggle on all workspaces
es: Activar/desactivar en todas las áreas de trabajo

en: Lower
es: Enviar al fondo

en: Action on title bar double-click
es: Acción al hacer doble clic en la barra de título

en: Action on title bar middle-click
es: Acción al hacer clic central en la barra de título

en: Action on title bar right-click
es: Acción al hacer clic derecho en la barra de título

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll-behavior->options window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-hover->options
en: Nothing
es: Desactivar

en: Shade and unshade
es: Enrollar y desplegar

en: Adjust opacity
es: Ajustar la opacidad

en: Action on title bar with mouse scroll
es: Acción del desplazamiento del ratón en la barra de título

en: Minimum opacity
es: Opacidad mínima

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->panel-behave->title menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-behave->title grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->generalSection->title window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description expo@cinnamon.org->settings-sc
en: Behavior
es: Comportamiento

en: Window Focus
es: Enfoque de las ventanas

en: Click
es: Clic

en: Sloppy
es: Descuidado

en: Window focus mode
es: Modo de enfoque de las ventanas

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
es: El modo de enfoque indica cómo se activan las ventanas. Tiene tres valores posibles: «clic» significa que hay que hacer clic en las ventanas para que obtengan el foco, «descuidado» significa que las ventanas obtienen el foco cuando el ratón entra en la ventana y «ratón» significa que las ventanas obtienen el foco cuando el ratón entra en la ventana y pierden el foco cuando el ratón sale de la ventana.

en: Automatically raise focused windows
es: Traer al primer plano las ventanas con el foco automáticamente

en: Bring windows which require attention to the current workspace
es: Traer las ventanas que requieran atención al área de trabajo actual

note: It's weird to show a combo for two items. For now this is simpler to explain as a switch...
en: Give focus to new windows launched from a terminal
es: Enfocar las ventanas que se abren desde un terminal

en: Normally, all windows created by the user are given initial focus. This controls whether or not to include programs launched from a terminal.
es: Normalmente, reciben el foco todas las ventanas que abre el usuario. Esta opción controla si se incluyen o no los programas que se ejecutan desde un terminal.

note: ######
en: Attach dialog windows to the parent window
es: Acoplar las ventanas de diálogo a la ventana principal

en: Moving and Resizing Windows
es: Mover y redimensionar ventanas

en: Automatic
es: Automático

en: Center
es: Centrar

en: Location of newly opened windows
es: Ubicación de las ventanas recién abiertas

en: Special key to move and resize windows
es: Tecla especial para mover y redimensionar ventanas

en: While the special key is pressed, windows can be dragged with the left mouse button and resized with the right mouse button.
es: Al pulsar la tecla especial, se pueden arrastrar las ventanas con el botón izquierdo del ratón y se pueden redimensionar con el botón derecho.

en: Draggable border width
es: Anchura del borde arrastable

en: Narrower
es: Más estrecho

en: Wider
es: Más ancho

en: This adjusts the width of that portion of the window border used for resizing.
es: Ajusta la anchura de la parte del borde de la ventana que se usa para cambiar el tamaño.

en: Icons only
es: Solo iconos

en: Thumbnails only
es: Solo miniaturas

en: Icons and thumbnails
es: Iconos y miniaturas

en: Icons and window preview
es: Iconos y vistas previas de las ventanas

en: Window preview (no icons)
es: Vistas previas de las ventana (sin iconos)

en: Coverflow (3D)
es: Carrusel (3D)

en: Timeline (3D)
es: Línea de tiempo (3D)

en: Alt-Tab switcher style
es: Estilo del selector Alt-Tab

en: Display the alt-tab switcher on the primary monitor instead of the active one
es: Mostrar el selector Alt-Tab en el monitor principal en lugar de en el monitor activo

en: Move minimized windows to the end of the alt-tab switcher
es: Mover las ventanas minimizadas al final del selector Alt-Tab

en: Delay before displaying the alt-tab switcher
es: Retraso para mostrar el selector Alt-Tab

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-all- workspaces->description
en: Show windows from all workspaces
es: Mostrar las ventanas de todas las áreas de trabajo

en: Warp mouse pointer to the new focused window
es: Mover el puntero del ratón a la nueva ventana enfocada

en: Manage workspace preferences
es: Gestionar las preferencias de las áreas de trabajo

en: workspace, osd, expo, monitor
es: área de trabajo, visualización en pantalla, exposición, monitor

en: Workspace Options
es: Opciones de las áreas de trabajo

en: Enable workspace OSD
es: Visualizar en pantalla el área de trabajo

en: Allow cycling through workspaces
es: Permitir el recorrido por las áreas de trabajo

en: Only use workspaces on primary monitor (requires Cinnamon restart)
es: Usar solo áreas de trabajo en el monitor principal (requiere reiniciar Cinnamon)

en: Display Expo view as a grid
es: Mostrar la vista de exposición como una cuadrícula

en: %s is not responding.
es: %s no está respondiendo.

en: Force quit
es: Forzar la salida

en: Wait
es: Esperar

en: Does the display look ok?
es: ¿Se ve bien la pantalla?

en: Cancel changes
es: Cancelar los cambios

en: Keep new configuration
es: Mantener la configuración nueva

en: Cancel changes... %ds
es: Cancelar los cambios... %ds

en: Single Click
es: Un clic

en: Double Click
es: Doble clic

en: Drag
es: Arrastrar

en: Secondary Click
es: Clic secundario

en: _Text
es: _Texto

en: _Icons
es: _Iconos

en: _Both
es: _Ambos

en: Cinnamon just crashed
es: Cinnamon se acaba de bloquear

en: Disable downloaded applets, desklets and extensions
es: Desactivar las miniaplicaciones, miniaplicaciones del escritorio y extensiones descargadas

en: You are currently running in fallback mode.
es: Se está ejecutando el modo de recuperación de errores.

en: If you suspect the source of the crash is a local extension, applet or desklet, you can disable downloaded add-ons using the checkbox below.
es: Si sospecha que el origen del bloqueo es una extensión local, una miniaplicación o una miniapliación del escritorio, puede desactivar los complementos descargados utilizando la casilla de verificación siguiente.

en: Do you want to restart Cinnamon?
es: ¿Quiere reiniciar Cinnamon?

en: Version %s (%s)
es: Versión %s (%s)

en: Version %s
es: Versión %s

en: Updated on %s
es: Actualizado el %s

en: About %s
es: Acerca de %s

en: the type of the Spice
es: el tipo de Especia

en: the UUID of the Spice
es: el UUID de la Especia

en: Unable to locate %s %s
es: No se puede localizar %s %s

note: menu@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Main Cinnamon menu
es: Menú principal de Cinnamon

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-layout->title
en: Layout and content
es: Distribución y contenido

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->overlay-key->description
en: Keyboard shortcut to open and close the menu
es: Atajo de teclado para abrir y cerrar el menú

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-custom->description
en: Use a custom icon and label
es: Usar un icono y una etiqueta personalizados

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-custom->tooltip
en: Check this to specify a custom icon and label
es: Marque esta opción para especificar un icono y una etiqueta personalizados

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-icon->description settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Icon
es: Icono

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-icon->tooltip
en: Select an icon to show in the panel.
es: Seleccione el icono que se mostrará en el panel.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-icon-size->description
en: Icon size
es: Tamaño del icono

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-label->description
en: Text
es: Texto

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-label->tooltip
en: Enter custom text to show in the panel.
es: Escriba el texto personalizado que se mostrará en el panel.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-category-icons->description
en: Show category icons
es: Mostrar los iconos de las categorías

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-category-icons->tooltip
en: Choose whether or not to show icons on categories.
es: Elija si se mostrarán los iconos de las categorías.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->category-icon-size->description
en: Categories icon size
es: Tamaño de icono de las categorías

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-application- icons->description
en: Show application icons
es: Mostrar los iconos de las aplicaciones

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-application-icons->tooltip
en: Choose whether or not to show icons on applications.
es: Elija si se mostrarán los iconos de las aplicaciones.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->application-icon-size->description
en: Applications icon size
es: Tamaño de icono de las aplicaciones

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->favbox-show->description
en: Show favorites and session buttons
es: Mostrar los botones de las aplicaciones favoritas y de la sesión

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->favbox-show->tooltip
en: Choose whether or not to show the left pane of the menu.
es: Elija si se mostrará el panel izquierdo del menú.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->fav-icon-size->description
en: Favorites icon size
es: Tamaño de icono de las aplicaciones favoritas

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-favorites->description
en: Show favorites
es: Mostrar los favoritos

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-favorites->tooltip
en: Choose whether or not to show favorite files in the menu.
es: Elija si se mostrarán o no los archivos favoritos en el menú.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-places->description
en: Show bookmarks and places
es: Mostrar los lugares y los marcadores

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-places->tooltip
en: Choose whether or not to show bookmarks and places in the menu.
es: Elija si se mostrarán los lugares y los marcadores en el menú.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-recents->description
en: Show recents
es: Mostrar los archivos recientes

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-recents->tooltip
en: Choose whether or not to show recents in the menu.
es: Elija si se mostrarán los archivos recientes en el menú.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->category-hover->description
en: Change categories on hover
es: Cambiar de categoría al posicionar el puntero

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->category-hover->tooltip
en: Choose whether or not to change categories by hovering.
es: Elija si se cambiará de categoría al posicionar el puntero.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-autoscroll->description
en: Enable autoscrolling in application list
es: Activar el desplazamiento automático en la lista de aplicaciones

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-autoscroll->tooltip
en: Choose whether or not to enable smooth autoscrolling in the application list.
es: Elija si se activará el desplazamiento automático suave en la lista de aplicaciones.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->search-filesystem->description
en: Enable filesystem path entry in search box
es: Permitir rutas del sistema de archivos en el cuadro de búsqueda

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->search-filesystem->tooltip
en: Allows path entry in the menu search box.
es: Permitir la introducción de rutas en el cuadro de búsqueda del menú.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->force-show-panel->description
en: Force the panel to be visible when opening the menu
es: Forzar la visibilidad del panel al abrir el menú

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->force-show-panel->tooltip
en: Opening the menu will also show the main panel (which may be auto-hidden).
es: Abrir el menú hará que también se muestre el panel principal (que podría estar oculto)

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->activate-on-hover->description
en: Open the menu when I move my mouse over it
es: Abrir el menú cuando el ratón pase por encima

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->activate-on-hover->tooltip
en: Enable opening the menu when the mouse enters the applet
es: Activar que se abra el menú cuando el puntero entra en la miniaplicación

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-delay->description
en: Menu hover delay
es: Retraso del menú al posicionar el puntero

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-delay->tooltip
en: Delay before the menu opens when hovered
es: Retraso para que se abra el menú al posicionar el puntero

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-animation->description
en: Use menu animations
es: Usar animaciones en el menú

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-animation->tooltip
en: Allow the menu to animate on open and close
es: Permitir efectos de animación al abrir y cerrar el menú

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-editor-button->description
en: Open the menu editor
es: Abrir el editor del menú

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-editor-button->tooltip
en: Press this button to customize your menu entries.
es: Pulse este botón para personalizar las entradas del menú.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->reset-menu-size- button->description
en: Restore the menu to its original size
es: Restaurar el menú a su tamaño original

note: xapp-status@cinnamon.org->metadata.json->name
en: XApp Status Applet
es: Estado de XApp

note: xapp-status@cinnamon.org->metadata.json->description
en: An applet which hosts all the system tray icons for applications which use XAppStatusIcons
es: Miniaplicación que aloja todos los iconos de la bandeja del sistema de las aplicaciones que usan XAppStatusIcons

note: sound@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A Cinnamon applet to control sound and music
es: Miniaplicación de Cinnamon para controlar el sonido y la música

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->playerControl->description
en: Control Players
es: Controlar los reproductores

note: sound@cinnamon.org->settings- schema.json->extendedPlayerControl->description
en: Show Loop and Shuffle controls
es: Mostrar los controles de repetición y orden aleatorio

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->description network@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->description
en: Show menu
es: Mostrar el menú

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->tooltip
en: Set keybinding(s) to show the sound applet menu.
es: Configurar la combinación de teclas para mostrar el menú de la miniaplicación de sonido.

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->alwaysShowMuteInput->description
en: Always show input switch
es: Mostrar siempre el interruptor de entrada

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->alwaysShowMuteInput->tooltip
en: Always show the 'Mute input' switch in the context menu.
es: Mostrar siempre el interruptor "Silenciar entrada" en el menú contextual.

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->showtrack->description
en: Show song information on the panel
es: Mostrar información de la canción en el panel

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->truncatetext->units
en: characters
es: caracteres

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->truncatetext->description
en: Limit song information to
es: Limitar la información de la canción a

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->options sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleShiftClickAction->options
en: Toggle Mute
es: Silenciar/activar el sonido

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->options sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleShiftClickAction->options
en: Toggle Mute output
es: Silenciar/activar la salida

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->options sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleShiftClickAction->options
en: Toggle Mute input
es: Silenciar/activar la entrada

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->description
en: Action on middle click
es: Acción del clic central

note: sound@cinnamon.org->settings- schema.json->middleShiftClickAction->description
en: Action on shift+middle click
es: Acción al pulsar Mayús+clic central

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->horizontalScroll->description
en: Use horizontal scrolling to move between tracks
es: Usar el desplazamiento horizontal para moverse entre pistas

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->showalbum->description
en: Show album art as icon
es: Mostrar como icono la carátula del álbum

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->hideSystray->description
en: Hide system tray icons for compatible players
es: Esconder los iconos de la bandeja del sistema para los reproductores compatibles

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->section3->description
en: Tooltip
es: Descripción emergente

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->tooltipShowVolume->description
en: Show volume in tooltip
es: Mostrar el volumen en la descripción emergente

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->tooltipShowPlayer->description
en: Show player in tooltip
es: Mostrar el reproductor en la descripción emergente

note: sound@cinnamon.org->settings- schema.json->tooltipShowArtistTitle->description
en: Show song artist and title in tooltip
es: Mostrar el artista y el título de la canción en la descripción emergente

note: systray@cinnamon.org->metadata.json->name
en: System Tray
es: Bandeja del sistema

note: systray@cinnamon.org->metadata.json->description
en: An applet which hosts all the system tray icons
es: Miniaplicación que aloja los iconos de la bandeja del sistema

note: grouped-window-list@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Main Cinnamon window list with app grouping
es: Lista de ventanas principal de Cinnamon con agrupación por aplicación

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->thumbnailsPage->title schema.json->thumbnailsSection->title
en: Thumbnails
es: Miniaturas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->contextMenuPage->title
en: Context Menu
es: Menú contextual

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->appButtonsSection->title
en: Application Buttons
es: Botones de las aplicaciones

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->hotKeysSection->title
en: Hot Keys
es: Teclas de acceso rápido

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->hoverPeekSection->title
en: Hover Peek
es: Visualización al posicionar el puntero

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->number- display->description
en: Show window count numbers
es: Mostrar el número de ventanas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->description
en: Button label
es: Etiqueta del botón

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->options
en: Application name
es: Nombre de la aplicación

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->options
en: Window title
es: Título de la ventana

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->options
en: Window title (only for the focused window)
es: Título de la ventana (solo para ventanas con el foco)

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->description
en: Mouse wheel scroll action
es: Acción de la rueda del ratón

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options
en: Cycle apps
es: Recorrer las aplicaciones

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- action->options
en: Cycle windows
es: Recorrer las ventanas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- action->description
en: Left click action
es: Acción del clic izquierdo

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- action->options
en: Toggle activation of last focused window
es: Activar/desactivar la última ventana que ha obtenido el foco

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- action->description cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-
en: Middle click action
es: Acción del clic central

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- action->options
en: Launch new app instance
es: Iniciar una nueva instancia de la aplicación

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- action->options
en: Close last focused window in group
es: Cerrar la última ventana que ha obtenido el foco en el grupo

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->group- apps->description
en: Group windows by application
es: Agrupar las ventanas por aplicación

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-app-button- dragging->description
en: Enable app button dragging
es: Activar el arrastre del botón de la aplicación

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->launcher-animation- effect->description
en: Launcher animation
es: Animación de inicio

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->cycleMenusHotkey->description
en: Global hotkey for cycling through thumbnail menus
es: Tecla de acceso rápido global para recorrer los menús en miniatura

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-apps-order- hotkey->description
en: Global hotkey to show the order of apps
es: Tecla de acceso rápido global para mostrar el orden de las aplicaciones

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-apps-order- timeout->description
en: Duration of the apps order display on hotkey press
es: Duración de la visualización del orden de aplicaciones al pulsar la tecla de acceso rápido

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->super-num- hotkeys->description
en: Enable Super+<number> shortcut to switch/open apps
es: Activar teclas  Super+<number> para cambiar o abrir aplicaciones

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- timeout->description
en: Delay before showing thumbnails
es: Retraso para mostrar las miniaturas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->description window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->description
en: Thumbnail size
es: Tamaño de la miniatura

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->options window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->options
en: Largest
es: Máximo

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail-scroll- behavior->description
en: Cycle windows on mouse wheel scroll
es: Recorrer las ventanas con la rueda del ratón

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show- thumbnails->description
en: Show thumbnails
es: Mostrar las miniaturas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->animate- thumbnails->description
en: Animate thumbnails
es: Animar las miniaturas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->vertical- thumbnails->description
en: Enable vertical thumbnails
es: Activar las miniaturas verticales

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->sort- thumbnails->description
en: Sort thumbnails according to the last focused windows
es: Ordenar las miniaturas según las últimas ventanas que han obtenido el foco

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->highlight-last- focused-thumbnail->description
en: Highlight the thumbnail of the last focused window
es: Resalta la miniatura de la última ventana que ha obtenido el foco

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->onclick- thumbnails->description
en: Click to show thumbnails
es: Haga clic para mostrar las miniaturas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show- recent->description
en: Show recent items
es: Mostrar los elementos recientes

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->autostart-menu- item->description
en: Show autostart option
es: Mostrar la opción de inicio automático

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->monitor-move-all- windows->description
en: Apply the monitor move option to all windows
es: Aplicar la opción de mover al monitor a todas las ventanas

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->monitor-move-all- windows->tooltip
en: When clicking "Move to monitor" in the context menu, this option will move all of an app's windows instead of just the last focused window from the app.
es: Al hacer clic en «Mover al monitor» en el menú contextual, esta opción moverá todas las ventanas de una aplicación en lugar de mover solo la última ventana de la aplicación que ha obtenido el foco.

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-hover- peek->description
en: Show the window when hovering its thumbnail
es: Mostrar la ventana al posicionar el puntero sobre su miniatura

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-peek-time- in->description
en: Window fade-in time
es: Duración del fundido de entrada de la ventana

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-peek-time- out->description
en: Window fade-out time
es: Duración del fundido de salida de la ventana

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-peek- opacity->units
en: percent
es: porcentaje

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-peek- opacity->description show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-opacity->description cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-opacity->description
en: Window opacity
es: Opacidad de la ventana

note: network@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Network manager applet
es: Miniaplicación de gestión de la red

note: network@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->tooltip
en: Set keybinding(s) to show the network applet menu.
es: Establecer combinación de teclas para mostrar el menú de la miniaplicación de red.

note: workspace-switcher@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Workspace switcher
es: Selector de áreas de trabajo

note: workspace-switcher@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Select the workspace from the panel
es: Seleccione el área de trabajo desde el panel

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->display- type->description
en: Type of display
es: Tipo de visualización

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->display- type->tooltip
en: Note that the visual representation will only work if your panel is large enough to display it properly, otherwise the simple style will be used.
es: Tenga en cuenta que la representación visual solo funcionará si el panel es bastante grande como para mostrarla correctamente, de lo contrario se usará el estilo simple.

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->display- type->options
en: A visual representation of the workspaces
es: Una representación visual de las áreas de trabajo

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->display- type->options
en: Simple buttons
es: Botones simples

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->description cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll-behavior->description
en: Scroll wheel behavior
es: Comportamiento de la rueda de desplazamiento

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->tooltip
en: Reverse or disable the direction of the scroll in the workspace list.
es: Invertir o desactivar la dirección del desplazamiento en la lista de espacios de trabajo.

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options
en: Reversed
es: Invertido

note: show-desktop@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Minimize all windows
es: Minimizar todas las ventanas

note: show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-at- desktop->description cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-at-desktop->description
en: Peek at the desktop on hover
es: Mostrar el escritorio al posicionar el puntero

note: show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-at-desktop->tooltip cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-at-desktop->tooltip
en: Peek at the desktop when hovering the applet
es: Mostrar el escritorio al posicionar el puntero sobre la miniaplicación

note: show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-blur->description cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-blur->description
en: Blur effect
es: Efecto de desenfoque

note: show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-blur->tooltip cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-blur->tooltip
en: Blur windows when peeking at the desktop
es: Desenfocar las ventanas al mostrar el escritorio

note: show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->description cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->description
en: Hover delay
es: Retraso al posicionar el puntero

note: show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->tooltip cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->tooltip
en: Delay before Peek shows desktop
es: Retraso para mostrar el escritorio

note: show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-opacity->tooltip cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-opacity->tooltip
en: Change the opacity of windows when peeking at the desktop
es: Cambiar la opacidad de las ventanas al mostrar el escritorio

note: favorites@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Access your favorite files
es: Acceda a sus archivos favoritos

note: favorites@cinnamon.org->settings-schema.json->show-full-uri->description
en: Display full paths in the list
es: Mostrar rutas completas en la lista

note: trash@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Control the trash from the panel
es: Controlar la papelera desde el panel

note: settings@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Settings Applet
es: Configuración

note: settings@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Cinnamon Settings
es: Configuración de Cinnamon

note: removable-drives@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Access removable drives
es: Acceder a las unidades extraíbles

note: recent@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Access the documents you recently opened
es: Acceder a los documentos recientes

note: cornerbar@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Corner bar
es: Barra de esquina

note: cornerbar@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A bar designed to be placed in the corner, used to show the desktop, desklets, the workspace selector or the window selector.
es: Una barra para colocar en la esquina y mostrar el escritorio, sus complementos, el selector de espacios de trabajo o el selector de ventanas.

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->description
en: Click action
es: Acción al hacer click

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll-behavior->options
en: Switch workspaces
es: Cambiar espacios de trabajo

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll-behavior->options
en: Switch workspaces (reversed)
es: Cambiar espacios de trabajo (a la inversa)

note: window-list@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Window list
es: Lista de ventanas

note: window-list@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Main Cinnamon window list
es: Lista de ventanas principal de Cinnamon

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-alerts->description
en: Show an alert in the window list when a window from another workspace requires attention
es: Mostrar una alerta en la lista de ventanas cuando una ventana de otra área de trabajo requiera atención

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->enable- scrolling->description
en: Enable mouse-wheel scrolling in the window list
es: Activar el desplazamiento con la rueda del ratón en la lista de ventanas

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->reverse- scrolling->description
en: Reverse the direction of mouse-wheel scrolling in the window list
es: Invertir la dirección del desplazamiento de la rueda del ratón en la lista de ventanas

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- minimize->description
en: Left click to minimize window
es: Clic izquierdo para minimizar la ventana

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- close->description
en: Middle click to close window
es: Clic central para cerrar la ventana

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->panel-show- label->description
en: Show window names in the panel
es: Mostrar los nombres de ventana en el panel

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->button-width->description
en: Window button width in the panel
es: Anchura del botón de la ventana en el panel

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->buttons-use-entire- space->description
en: Window buttons can have different sizes and use the entire space available
es: Los botones de las ventanas pueden tener diferentes tamaños y usar todo el espacio disponible

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-hover->description
en: Choose what to show when hovering over a window button
es: Elija qué mostrar al pasar el ratón por encima del botón de una ventana

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-hover->options
en: Title
es: Título

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-hover->options
en: Thumbnail
es: Miniatura

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview-show- label->description
en: Show title above thumbnail
es: Mostrar el título sobre la miniatura

note: spacer@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Spacer
es: Espaciador

note: spacer@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Add some space between your other applets
es: Añadir espacio entre las miniaplicaciones

note: spacer@cinnamon.org->settings-schema.json->width->description
en: Amount of space in pixels
es: Espacio en píxeles

note: spacer@cinnamon.org->settings-schema.json->width->tooltip
en: Adjust this to increase or decrease the width of this spacer
es: Ajuste esta opción para aumentar o disminuir la anchura de este espaciador

note: scale@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Click or hover to activate Scale view
es: Haga clic o posicione el puntero para activar la vista de escala

note: scale@cinnamon.org->settings-schema.json->activate-on-hover->description
en: Activate scale on hover
es: Activar la vista de escala al posicionar el puntero

note: printers@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Manage print jobs
es: Gestionar las tareas de impresión

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->description
en: Show printer icon
es: Mostrar el icono de impresión

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->options
en: Always
es: Siempre

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->options
en: When printers exist
es: Cuando haya impresoras

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->options
en: When printing
es: Al imprimir

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->tooltip
en: Choose when to show the printer icon in the panel
es: Elija cuándo mostrar el icono de impresión en el panel

note: settings-example@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Settings API Demo
es: Demostración de la API de configuración

note: settings-example@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A sample applet for demonstrating the capabilities and usage of the applet and desklet settings API
es: Miniaplicación de ejemplo que demuestra las capacidades y el uso de la API de configuración de las miniaplicaciones y las miniaplicaciones del escritorio

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page1->title
en: Visible settings
es: Configuración visible

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page2->title
en: Choosers
es: Selectores

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page3->title settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section5->title
en: Command settings
es: Configuración de la orden

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page4->title
en: Editable list settings
es: Configuración de la lista editable

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page5->title
en: Dependencies
es: Dependencias

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section3->title
en: File choosers
es: Selectores de archivos

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->title
en: Menu settings
es: Configuración del menú

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section4->title
en: Animation settings
es: Configuración de la animación

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section6->title
en: Other choosers
es: Otros selectores

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section7->title
en: My list
es: Mi lista

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section8->title
en: Show dependencies section
es: Mostrar la sección de dependencias

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section9->title
en: Dependencies section
es: Sección de dependencias

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->label- info->description
en: Play with these widgets and see the automatic reaction in the panel applet.
    
    This is a label, and the content can't be modified nor accessed. You may want to use a label to show additional hints or instructions, for example.
es: Juegue con estos widgets y vea la reacción automática en el applet del panel.
    
    Esto es una etiqueta, y no se puede modificar ni acceder al contenido. Quizás desee utilizar una etiqueta para mostrar sugerencias o instrucciones adicionales, por ejemplo.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->icon-name->description
en: The icon to use in the panel
es: Icono que se usa en el panel

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->icon-name->tooltip
en: Select an icon file, or you can type an icon name into the entry box
es: Seleccione un archivo de icono o escriba un nombre de icono en el cuadro de entrada

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->color->description
en: The background color for the applet
es: Color de fondo de la miniaplicación

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->color->tooltip
en: Click the button to select a new background color for this applet
es: Haga clic en el botón para seleccionar un color de fondo nuevo para esta miniaplicación

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->spinner- number->description
en: Applet width in the panel
es: Anchura de la miniaplicación en el panel

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->spinner- number->tooltip
en: Increase or decrease this spinner value to make the applet wider or narrower in the panel
es: Aumente o disminuya este valor para hacer más ancha o más estrecha la miniaplicación en el panel

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->description
en: Please pick an option
es: Elija una opción

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->options
en: First Choice
es: Primera opción

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->options
en: Second Choice
es: Segunda opción

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->options
en: Third Choice
es: Tercera opción

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->options
en: Fourth Choice
es: Cuarta opción

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->tooltip
en: A combo selection can select between int, boolean, float, and string values
es: Una selección combinada permite seleccionar entre valores enteros, lógicos, de coma flotante y de cadena

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->scale- demo->description
en: Here is a demonstration of bidirectional control
es: Esto es una demostración de control bidireccional

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->scale-demo->tooltip
en: If you adjust this scale, it updates in the applet.  If you adjust the scale in the applet, it updates here
es: Si ajusta esta escala, se actualizará en la miniaplicación. Si ajusta la escala en la miniaplicación, se actualizará aquí

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom- label->description
en: Check this to use a custom label
es: Marque esta opción para usar una etiqueta personalizada

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom- label->tooltip
en: Checking this box allows you to set a custom label in the field below - this demonstrates setting dependencies
es: Marcar esta casilla le permite configurar una etiqueta personalizada en el campo siguiente: esta opción demuestra las dependencias de la configuración

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->custom- label->description
en: Custom Applet Label
es: Etiqueta personalizada de la miniaplicación

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-label->tooltip
en: Set your custom label here.  This field is unavailable unless the switch above is enabled
es: Configure aquí su etiqueta personalizada. Active la opción anterior para acceder a este campo.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tween- function->description
en: Animation type
es: Tipo de animación

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tween- function->tooltip
en: A tween chooser has as value a string, which you can pass as transition to Tweener.addTween()
es: Un selector de interpolación tiene como valor una cadena, que se puede pasar como transición a Tweener.addTween()

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->effect- style->description
en: Effect type
es: Tipo de efecto

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->demo- button->description
en: Don't Press This Button!!!
es: ¡¡¡No pulse este botón!!!

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->demo-button->tooltip
en: Pressing this button activates a callback method in the applet - go ahead, press it.
es: Al pulsar este botón se activa un método de retrollamada en la miniaplicación: adelante, púlselo.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->signal- test->description
en: This is a test widget for individual key signal firing
es: Este es un control de prueba para enviar señales individuales de pulsación de tecla

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->keybinding- test->description
en: Set the keybinding here to activate an action
es: Fije aquí la combinación de teclas que activará una acción

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->file- select->description
en: Choose a file
es: Elija un archivo

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->directory- select->description
en: Choose a directory
es: Elija una carpeta

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->sound- select->description
en: Choose a sound
es: Elija un sonido

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->font- select->description
en: Choose a font
es: Elija una tipografía

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->long-text->description
en: You can type paragraphs and lists here
es: Puede escribir párrafos y listas aquí

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->long-text->tooltip
en: This setting type is useful for multi-line lists, and text that is too long to fit in an entry widget.
    You can manually set the height of the text view with the 'height' property. This one is set to 150. Default is 200.
es: Esta configuración es útil para las listas de varias líneas y para textos que no caben en un campo de entrada.
    Puede ajustar manualmente la altura de la vista de texto con la propiedad «height». Está fijada en 150. El valor predeterminado es 200.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->date- select->description
en: Choose a Date
es: Elija una fecha

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->time- select->description
en: Choose a Time
es: Elija una hora

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->description
en: Custom tree widget
es: Árbol personalizado

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Resident
es: Residente

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Address
es: Dirección

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Id number
es: Nº identificador

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Shortcut key
es: Tecla de atajo

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: File Path
es: Ruta del archivo

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->show-deps- section->description
en: Show the dependencies section
es: Mostrar la sección de dependencias

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->show-deps- section->tooltip
en: Checking this box shows the Dependencies section below. Unchecking hides it.
es: Al marcar esta casilla se muestra a continuación la sección de dependencias. Al desmarcarla, se oculta.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->deps-info->description
en: You can see this section because the switch above is on. Try switching it off and see what happens.
es: Puede ver esta sección porque la opción anterior está activada. Intente desactivarla para ver lo que pasa.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo->description
en: Show info
es: Mostrar información

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo->options
en: Show info #1
es: Mostrar información nº. 1

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo->options
en: Show info #2
es: Mostrar información nº. 2

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo->options
en: Don't show info #1 or #2
es: No mostar la información nº. 1 o nº. 2

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo- info1->description
en: Info #1: You are seeing this info because the first option is selected in the combo box above. Try selecting different options to see different information.
es: Información n.° 1: está viendo esta información porque está seleccionada la primera opción en el cuadro combinado de arriba. Pruebe a seleccionar diferentes opciones para ver información diferente.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo- info2->description
en: Info #2: You are seeing different text now because you selected the second option in the combo box above.
es: Información n.° 2: está viendo este texto porque la segunda opción está seleccionada en el cuadro combinado de arriba.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-spin->description
en: Number value
es: Valor numérico

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-spin- info1->description
en: The value of the spinner above is less than 5
es: El valor del cuadro de número de arriba es menor que 5

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-spin- info2->description
en: The value of the spinner above is greater than or equal to 5
es: El valor del cuadro de número de arriba es mayor o igual a 5

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->custom- widget->description
en: Try out this custom widget!
es: ¡Pruebe este control personalizado!

note: expo@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Click or hover to activate Expo view
es: Haga clic o posicione el puntero para activar la vista de exposición

note: expo@cinnamon.org->settings-schema.json->activate-on-hover->description
en: Activate expo on hover
es: Activar la vista de exposición al posicionar el puntero

note: slideshow@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Slideshow Controls
es: Presentación de diapositivas

note: slideshow@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Basic controls for the Cinnamon slideshow
es: Controles básicos para la presentación de diapositivas de Cinnamon

note: user@cinnamon.org->metadata.json->description
en: An applet to access your account details, switch users and quickly logout or power off the computer
es: Miniaplicación para acceder a los detalles de la cuenta, cambiar de usuario y cerrar sesión o apagar el equipo rápidamente

note: user@cinnamon.org->metadata.json->name
en: User Applet
es: Usuario

note: user@cinnamon.org->settings-schema.json->display-name->description
en: Display user name on panel
es: Mostrar el nombre de usuario en el panel

note: panel-launchers@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Launch applications from the panel
es: Iniciar aplicaciones desde el panel

note: panel-launchers@cinnamon.org->settings-schema.json->allow- dragging->description
en: Allow dragging of launchers
es: Permitir arrastrar los lanzadores

note: notifications@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Click to display and manage system notifications
es: Haga clic para mostrar y gestionar las notificaciones del sistema

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->ignoreTransientNotifications->description
en: Ignore transient notifications
es: Ignorar las notificaciones transitorias

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->ignoreTransientNotifications->tooltip
en: Check this to ignore transient notifications.
es: Marque esta opción para ignorar las notificaciones transitorias.

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->showEmptyTray->description
en: Show empty tray
es: Mostrar la bandeja vacía

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->showEmptyTray->tooltip
en: Check this to show the tray even when there are no new notifications.
es: Marque esta opción para mostrar la bandeja aunque no haya notificaciones nuevas.

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->showNotificationCount->description
en: Show the number of notifications
es: Mostrar el número de notificaciones

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->description
en: Show notifications
es: Mostrar notificaciones

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->tooltip
en: Set keybinding(s) to show the notification popup menu.
es: Establecer combinación de teclas para mostrar el menú contextual de notificación

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->keyClear->tooltip
en: Set keybinding(s) to clear all notifications.
es: Establecer combinación de teclas para borrar todas las notificaciones

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->btnSystemSettings->description inhibit@cinnamon.org->settings- schema.json->btnSystemNotificationSettings->description
en: Open notification settings
es: Abrir la configuración de notificaciones

note: inhibit@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Inhibit Applet
es: Desactivación

note: inhibit@cinnamon.org->metadata.json->description
en: This applet is used to disable notifications and power management (including the screensaver and the session from going idle)
es: Miniaplicación que desactiva las notificaciones y la gestión de energía (incluyendo el salvapantallas y el bloqueo de sesión)

note: inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->keyPower->description
en: Inhibit power management
es: Inhibir la administración de energía

note: inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->keyPower->tooltip
en: Set keybinding(s) to inhibit power management.
es: Configurar la combinación de teclas para inhibir la gestión de energía.

note: inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->keyNotifications->description
en: Inhibit notifications
es: Inhibir las notificaciones

note: inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->keyNotifications->tooltip
en: Set keybinding(s) to inhibit notifications.
es: Configurar la combinación de teclas para inhibir las notificaciones.

note: inhibit@cinnamon.org->settings- schema.json->btnSystemPowerSettings->description
en: Open power settings
es: Abrir la configuración de energía

note: on-screen-keyboard@cinnamon.org->metadata.json->name
en: On-Screen keyboard
es: Teclado en pantalla

note: on-screen-keyboard@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A Cinnamon applet to launch the on-screen keyboard
es: Miniaplicación de Cinnamon para mostrar el teclado en pantalla

note: calendar@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Calendar
es: Calendario

note: calendar@cinnamon.org->metadata.json->description
en: The Cinnamon calendar applet
es: La miniaplicación de calendario de Cinnamon

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->show-events->description
en: Show calendar events
es: Mostrar eventos del calendario

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->show-events->tooltip
en: Check this to display events in the calendar.
es: Marque esto para mostrar los eventos del calendario.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->show-week-numbers->description
en: Show week numbers in calendar
es: Mostrar el número de la semana en el calendario

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->show-week-numbers->tooltip
en: Check this to show week numbers in the calendar.
es: Active esta opción para mostrar el número de la semana en el calendario.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom-format->description clock@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom-format->description
en: Use a custom date format
es: Usar un formato de fecha personalizado

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom-format->tooltip
en: Check this to define a custom format for the date in the calendar applet.
es: Active esta opción para indicar un formato de fecha personalizado en la miniaplicación de calendario.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-format->description clock@cinnamon.org->settings-schema.json->date-format->description
en: Date format
es: Formato de fecha

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-format->tooltip clock@cinnamon.org->settings-schema.json->date-format->tooltip
en: Set your custom format here.
es: Configure un formato personalizado aquí.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-tooltip- format->description
en: Date format for tooltip
es: Formato de fecha para la información sobre utilidades

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-tooltip-format->tooltip
en: Set your custom tooltip format here.
es: Establezca aquí el formato personalizado de información sobre utilidades.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->format-button->tooltip
en: Click this button to know more about the syntax for date formats.
es: Haga clic en este botón para saber más sobre la sintaxis de los formatos de fecha.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->description
en: Show calendar
es: Mostrar el calendario

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->tooltip
en: Set keybinding(s) to show the calendar.
es: Establecer combinación de teclas para mostrar el calendario.

note: xrandr@cinnamon.org->metadata.json->description
en: XRandR monitor control applet
es: Miniaplicación de control del monitor XRandR

note: a11y@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Accessibility applet
es: Miniaplicación de accesibilidad

note: windows-quick-list@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Windows Quick List
es: Lista rápida de ventanas

note: windows-quick-list@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Quickly access windows from all workspaces
es: Acceso rápido a las ventanas de todas las áreas de trabajo

note: separator@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Separator
es: Separador

note: separator@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A separator icon which can be added multiple times
es: Separador de iconos que puede añadirse varias veces

note: power@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Power Manager
es: Gestor de energía

note: power@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Cinnamon power management applet
es: Miniaplicación de la gestión de energía de Cinnamon

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->options
en: Show percentage
es: Mostrar el porcentaje

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->options
en: Show time remaining
es: Mostrar el tiempo restante

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->options
en: Show percentage and time remaining
es: Mostrar el porcentaje y el tiempo restante

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->options
en: Hide label
es: Ocultar la etiqueta

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->showmulti->description
en: Always show all batteries
es: Mostrar siempre todas las baterías

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->showmulti->tooltip
en: Check this to always show multiple batteries in the panel, regardless of whether one of them is marked primary.
es: Marque esta opción para mostrar siempre múltiples baterías en el panel, independientemente de si alguna de ellas está marcada como principal.

note: photoframe@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Digital photo frame
es: Marco fotográfico digital

note: photoframe@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A digital photo frame desklet
es: Miniaplicación del escritorio que muestra un marco de fotos digital

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->directory->description
en: Folder
es: Carpeta

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->height->description
en: Height
es: Altura

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->width->description
en: Width
es: Anchura

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->fade-delay->description
en: Fade delay
es: Retraso del fundido

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->effect->description
en: Special effect
es: Efecto especial

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->effect->options
en: Black and White
es: Blanco y negro

note: launcher@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Launcher desklet
es: Lanzador de aplicaciones

note: launcher@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A desklet that launches a program
es: Miniaplicación del escritorio para lanzar aplicaciones

note: clock@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Clock desklet
es: Reloj

note: clock@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A desklet that displays the time
es: Miniaplicación del escritorio que muestra la hora

note: clock@cinnamon.org->settings-schema.json->text-color->description
en: Text color
es: Color del texto

note: clock@cinnamon.org->settings-schema.json->text-color->tooltip
en: Click the button to select a new text color
es: Haga clic en el botón para seleccionar un color de texto nuevo

note: clock@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom-format->tooltip
en: Check this to define a custom format for the time in the clock desklet.
es: Active esta opción para definir un formato de hora personalizado en el reloj.
