linuxmint - en to de translation catalogue (1808 entries)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Failed to launch '%s'
de: Starten von »%s« ist fehlgeschlagen

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Password cannot be blank
de: Passwort darf nicht leer sein

en: Authentication dialog was dismissed by the user
de: Legitimierungsdialog wurde vom Benutzer abgebrochen

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: File System
de: Dateisystem

en: Search
de: Suchen

en: Print version
de: Version ausgeben

note: Display name                         ID              Show it? Always False to start              Icon menu@cinnamon.org->settings-schema.json->panel-appear->title printers@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Color
de: Farbe

en: In mixed mode most applications are light. Some desktop elements are dark to create contrast.
de: Im gemischten Modus sind die meisten Anwendungen hell. Einige Schreibtischelemente sind dunkel, um einen Kontrast zu erzeugen.

en: Mixed
de: Gemischt

en: Dark
de: Dunkel

en: Light
de: Hell

en: Advanced settings...
de: Erweiterte Einstellungen …

en: Style
de: Stil

en: Directory Properties
de: Verzeichniseigenschaften

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Launcher Properties
de: Startereigenschaften

en: Command:
de: Befehl:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Launch in Terminal?
de: Im Terminal ausführen?

en: Use dedicated GPU if available
de: Dedizierte GPU verwenden, falls verfügbar

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Restore System Configuration
de: Systemkonfiguration wiederherstellen

en: Restore the default menu layout
de: Die Standardstruktur des Menüs wiederherstellen

en: Close
de: Schließen

en: _New Menu
de: Neues _Menü

en: Ne_w Item
de: Neuer _Eintrag

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Edit Desktop File
de: Schreibtischdatei bearbeiten

en: Add/Edit Launcher
de: Starter hinzufügen/bearbeiten

en: Type:
de: Typ:

en: Title:
de: Titel:

en: Program:
de: Programm:

en: Icon Name
de: Symbolname

en: Application
de: Anwendung

en: Custom Application
de: Eigene Anwendung

en: Execution of '%s' failed:
de: Ausführung von »%s« ist fehlgeschlagen:

en: Caps Lock On
de: Feststelltaste eingeschaltet

en: Caps Lock Off
de: Feststelltaste ausgeschaltet

en: Number Lock On
de: Zahlensperre eingeschaltet

en: Number Lock Off
de: Zahlensperre ausgeschaltet

en: Are you sure you want to remove '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« entfernen möchten?

en: Remove '%s'
de: »%s« entfernen

en: About...
de: Über …

en: Configure...
de: Einrichten …

en: Leave it
de: Nicht verändern

en: Remove it
de: Entfernen

en: Move to another panel
de: In andere Leiste verschieben

en: A suitable panel could not be found. The applet has been removed instead.
de: Eine geeignete Leiste konnte nicht gefunden werden. Das Applet wurde stattdessen entfernt.

en: Certain applets do not allow multiple instances or were at their max number of instances so were not copied
de: Bestimmte Applets lassen mehrere Instanzen nicht zu oder haben ihre maximale Anzahl an Instanzen erreicht und wurden deshalb nicht kopiert

en: Select Audio Device
de: Audio-Gerät auswählen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Sound Settings
de: Klangeinstellungen

en: Headphones
de: Kopfhörer

en: Headset
de: Sprechgarnitur

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Show Text
de: Text zeigen

en: Hide Text
de: Text ausblenden

en: Caps lock is on
de: Feststelltaste ist eingeschaltet

note: Translators: %s is an application name
en: %s is not responding
de: %s antwortet nicht

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the app to quit entirely.
de: Sie können der Anwendung noch etwas Zeit geben oder ein sofortiges Beenden erzwingen.

en: Wait
de: Warten

en: Force Quit
de: Beenden erzwingen

en: Remove this desklet
de: Dieses Desklet entfernen

en: Some applications are busy or have unsaved work.
de: Einige Anwendungen sind beschäftigt oder haben ungesicherte Änderungen.

en: Switch User
de: Benutzer wechseln

en: Log Out
de: Abmelden

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Restart
de: Neu starten

en: Shut Down
de: Herunterfahren

en: You will be logged out in %d second. | You will be logged out in %d seconds.
de[0]: Sie werden in %d Sekunde abgemeldet.
de[1]: Sie werden in %d Sekunden abgemeldet.

en: The computer will shut down in %d second. | The computer will shut down in %d seconds.
de[0]: Der Rechner wird in %d Sekunde heruntergefahren.
de[1]: Der Rechner wird in %d Sekunden heruntergefahren.

en: The computer will restart in %d second. | The computer will restart in %d seconds.
de[0]: Der Rechner startet in %d Sekunde neu.
de[1]: Der Rechner startet in %d Sekunden neu.

en: Ignore and continue
de: Ignorieren und fortfahren

en: Are you sure you want to remove workspace "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Arbeitsfläche »%s« entfernen wollen?

en: Initializing
de: Initialisierungsvorgang

en: Loaded
de: Geladen

en: Error
de: Fehler

en: Out of date
de: Veraltet

en: Not compatible with Wayland
de: Nicht mit Wayland kompatibel

en: Invalid overview options: Incorrect number of corners
de: Ungültige Übersichtsoptionen: falsche Eckenanzahl

en: Execution time (ms):
de: Laufzeit (ms):

en: Loaded successfully
de: Erfolgreich geladen

en: Check your video drivers
de: Bitte Grafiktreiber überprüfen

en: Your system is currently running without video hardware acceleration.
de: Ihr System läuft derzeit ohne Video-Hardwarebeschleunigung.

en: You may experience poor performance and high CPU usage.
de: Es kann sein, dass Sie eine schlechte Leistung und eine hohe CPU-Auslastung feststellen.

en: Launch Driver Manager
de: Treiberverwaltung starten

en: Problems during Cinnamon startup
de: Probleme beim Starten von Cinnamon

en: Cinnamon started successfully, but one or more applets, desklets or extensions failed to load.
de: Cinnamon wurde erfolgreich gestartet, aber ein oder mehrere Applets, Desklets oder Erweiterungen konnten nicht geladen werden.

en: Check your system log and the Cinnamon LookingGlass log for any issues.
de: Bitte das Systemprotokoll und das Cinnamon-LookingGlas-Protokoll nach Problemen überprüfen.

en: You can disable the offending extension(s) in Cinnamon Settings to prevent this message from recurring.
de: Sie können die beanstandete(n) Erweiterung(en) in den Cinnamon-Einstellungen deaktivieren, um diese Meldung in Zukunft zu vermeiden.

en: Please contact the developer.
de: Bitte kontaktieren Sie den Entwickler.

en: Workspace
de: Arbeitsfläche

en: Restarting Cinnamon...
de: Cinnamon wird neu gestartet …

en: System Information
de: Systeminformation

en: Confirm
de: Bestätigen

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Attention
de: Achtung

en: Mirrored Displays
de: Gespiegelte Bildschirme

en: You can also connect by pushing the “WPS” button on your router.
de: Sie können die Verbindung auch herstellen, indem Sie die "WPS"-Taste an Ihrem Router drücken.

en: Connect
de: Verbinden

en: Password
de: Passwort

en: Key
de: Schlüssel

en: Username
de: Benutzername

en: Private key password
de: Passwort für geheimen Schlüssel

en: Identity
de: Kennung

en: Service
de: Dienst

en: Authentication required
de: Legitimierung erforderlich

en: Passwords or encryption keys are required to access the wireless network “%s”.
de: Passwörter oder Schlüssel sind erforderlich, um auf das Drahtlosnetzwerk »%s« zuzugreifen.

en: Wired 802.1X authentication
de: Kabelgebundene 802.1X-Legitimierung

en: Network name
de: Netzwerkname

en: DSL authentication
de: DSL-Legitimierung

en: PIN code required
de: PIN-Code erforderlich

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
de: Für das mobile Breitbandgerät wird ein PIN-Code benötigt

en: A password is required to connect to “%s”.
de: Es wird ein Passwort benötigt, um sich mit »%s« zu verbinden.

note: network@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Network Manager
de: Netzwerkverwaltung

en: VPN password
de: VPN-Passwort

en: Select position of new panel. Esc to cancel.
de: Position der neuen Leiste auswählen. Esc zum Abbrechen.

en: Select new position of panel. Esc to cancel.
de: Neue Position der Leiste auswählen. Esc zum Abbrechen.

en: You don't have any panels added.
    Do you want to open panel settings?
de: Es sind keine Leisten vorhanden.
    Sollen die Leisteneinstellungen geöffnet werden?

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->title
en: Panel settings
de: Leisteneinstellungen

en: Panel edit mode
de: Leistenbearbeitungsmodus

en: Move
de: Verschieben

en: Remove
de: Entfernen

en: Are you sure you want to remove this panel?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Leiste entfernen möchten?

en: Add a new panel
de: Neue Leiste hinzufügen

en: Troubleshoot
de: Fehler suchen

en: Restart Cinnamon
de: Cinnamon neustarten

en: Looking Glass
de: »Looking Glass«

en: Restore all settings to default
de: Alle Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Are you sure you want to restore all settings to default?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Einstellungen auf die Vorgaben zurücksetzen wollen?

note: i18n for menu item set up larger components.
en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: Retry
de: Wiederholen

en: %s (%s) has just been stopped.
de: %s (%s) wurde gerade angehalten.

en: Device %s can be turned off, if necessary.
de: Gerät %s kann bei Bedarf ausgeschaltet werden.

en: Device %s is busy, please wait.
de: Gerät %s ist beschäftigt, bitte warten.

en: Do not disconnect or data loss may occur.
de: Trennen Sie die Verbindung nicht, da es sonst zu Datenverlusten kommen kann.

en: Unable to stop the drive %s (%s)
de: Es ist nicht möglich das Laufwerk %s anzuhalten (%s)

en: %s (%s) can be safely unplugged.
de: %s (%s) kann sicher getrennt werden.

en: Device %s can be removed.
de: Gerät %s kann entfernt werden.

en: %s (%s) has just been ejected.
de: %s (%s) wurde gerade ausgeworfen

en: Do not remove or data loss may occur.
de: Nicht entfernen, da es sonst zu Datenverlust kommen kann.

en: Unable to eject the drive %s (%s)
de: Auswerfen von Lauferk %s nicht möglich (%s)

en: Successfully unmounted %s (%s)
de: Erfolgreich ausgehängt %s (%s)

en: Failed to unmount %s (%s)
de: Aushängen von %s (%s) fehlgeschlagen

en: Authentication Required
de: Legitimierung erforderlich

en: Authenticate
de: Authentifizieren

note: Translators: "that didn't work" refers to the fact that the * requested authentication was not gained; this can happen * because of an authentication error (like invalid password), * for instance.
en: Sorry, that didn't work. Please try again.
de: Leider hat das nicht funktioniert. Bitte erneut versuchen.

en: Run a Command
de: Einen Befehl ausführen

en: Press ESC to close
de: Zum Schließen ESC drücken

note: Translators: This string should be shorter than 30 characters
en: Keep these display settings?
de: Diese Anzeigeeinstellungen beibehalten?

en: Keep changes
de: Änderungen beibehalten

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Mi_nimize
de: Mi_nimieren

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Unma_ximize
de: _Wiederherstellen

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Ma_ximize
de: Maxi_mieren

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Move
de: _Verschieben

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Resize
de: _Größe ändern

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Move Titlebar Onscreen
de: Titelleiste auf den Bildschirm verschieben

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Always on _Top
de: Immer im V_ordergrund

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Always on Visible Workspace
de: Immer auf der _sichtbaren Arbeitsfläche

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Only on This Workspace
de: Nur auf _dieser Arbeitsfläche

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: Move to Another _Workspace
de: Auf _andere Arbeitsfläche verschieben

note: Translators: If a language-specific mnemonic doesn't make sense, add one after the label itself: i.e. <translated>(_n). See https://github.com/linuxmint/muffin/blob/b9a6f3fe43e/po .po files
en: _Close
de: S_chließen

en: No open windows
de: Keine offenen Fenster

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Minimize
de: Minimieren

en: Maximize
de: Maximieren

en: Move to left workspace
de: Auf die linke Arbeitsfläche verschieben

en: Move to right workspace
de: Auf die rechte Arbeitsfläche verschieben

en: Visible on all workspaces
de: Auf allen Arbeitsflächen anzeigen

en: Move to a new workspace
de: Auf eine neue Arbeitsfläche verschieben

en: Move to monitor %d
de: Auf Bildschirm %d verschieben

en: Only on this workspace
de: Nur auf dieser Arbeitsfläche

en: Unmaximize
de: Wiederherstellen

note: a11y@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Screen Reader
de: Bildschirmleser

en: Screen Keyboard
de: Bildschirmtastatur

en: Sticky Keys
de: Einrastfunktion

en: Slow Keys
de: Tastenverzögerung

en: Bounce Keys
de: Tastenanschlagfunktion

en: Mouse Keys
de: Tastaturmaus

note: Secondary click
en: Simulated secondary click
de: Simulierter zweiter Klick

note: Hover Click
en: Hover click
de: Darüberbewegenklick

en: Universal Access Settings
de: Einstellungen zur Barrierefreiheit

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Large Text
de: Großer Text

en: %B %-e, %Y
de: %-e. %B %Y

note: Translators: This is the date which appears in the calendar applet, as a tooltip and as a title header inside the applet. The format uses the strftime syntax. %A, %B %-e, %Y is the American Date format (Saturday, January 4, 2020): %A is the name of the day, %B is the name of the month %-e is the non
en: %A, %B %-e, %Y
de: %A, %-e. %B %Y

en: Date and Time Settings
de: Datums- und Zeiteinstellungen

en: Starting in a few minutes
de: Beginnt in wenigen Minuten

en: Starting in %d minutes
de: Wird in %d Minuten gestartet

en: This evening
de: Heute Abend

en: Starting later today
de: Beginnt heute später

en: In %d hour | In %d hours
de[0]: In %d Stunde
de[1]: In %d Stunden

en: No Events
de: Keine Termine

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: All day
de: Ganztägig

en: Today
de: Heute

note: Scale cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->shift-click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->shift-middle-click- action->opt
en: Show the desktop
de: Schreibtisch anzeigen

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->shift-click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->shift-middle-click- action->options
en: Show the desklets
de: Desklets anzeigen

note: ["WORKSPACE_UP", _("Switch to the workspace above"), "none", ""], ["WORKSPACE_DOWN", _("Switch to the workspace below"), "none", ""], cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-action->options cornerbar@cinnamon.org-
en: Show the workspace selector (Expo)
de: Arbeitsflächenwahl anzeigen (Arbeitsflächenübersicht)

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->shift-click-action->options cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->shift-middle-click- action->options
en: Show the window selector (Scale)
de: Fensterwahl anzeigen (Fensterübersicht)

note: expo@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Expo
de: Arbeitsflächenübersicht

note: favorites@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Favorites
de: Favoriten

en: Move to the other monitor
de: Zu anderem Bildschirm verschieben

en: Move to monitor
de: Zu folgendem Bildschirm wechseln

en: Move to another workspace
de: Auf andere Arbeitsfläche verschieben

en: Applet preferences
de: Applet-Einstellungen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Grouped window list
de: Gruppierte Fensterliste

en: Places
de: Orte

en: Recent
de: Kürzlich

en: Run with dedicated GPU
de: Betrieb mit dedizierter GPU

en: Unpin from Panel
de: Von der Leiste loslösen

en: Pin to Panel
de: An der Leiste anheften

en: Remove from Autostart
de: Aus dem Autostart entfernen

en: Add to Autostart
de: Zum Autostart hinzufügen

en: Create Shortcut
de: Verknüpfung erstellen

en: Restore to full opacity
de: Die volle Deckkraft wiederherstellen

en: Close others
de: Andere schließen

en: Close all
de: Alle schließen

en: Power management
de: Energieverwaltung

en: Power management is already inhibited by another program
de: Die Energieverwaltung wird bereits von einem anderen Programm unterdrückt

en: Power management: inhibited by another program
de: Energieverwaltung: durch ein anderes Programm unterdrückt

en: Apps inhibiting power management:
de: Apps, die die Energieverwaltung unterdrücken:

en: Inhibit applet
de: Energiesparregler

note: notifications@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Notifications
de: Meldungen

en: Show Keyboard Layout
de: Tastaturbelegung anzeigen

en: Show Character Table
de: Zeichentabelle anzeigen

en: Keyboard Settings
de: Tastatureinstellungen

en: Add to panel
de: Zur Leiste hinzufügen

en: Add to desktop
de: Zum Schreibtisch hinzufügen

en: Remove from favorites
de: Aus den Favoriten entfernen

en: Add to favorites
de: Zu den Favoriten hinzufügen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: This file is no longer available
de: Diese Datei ist nicht mehr verfügbar

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Other application...
de: Andere Anwendung …

note: menu@cinnamon.org->metadata.json->name menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu->title sound@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description network@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description
en: Menu
de: Menü

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Recent Files
de: Kürzlich verwendete Dateien

en: Clear list
de: Liste leeren

en: Clear all recent documents
de: Alle kürzlich Verwendeten löschen

en: No recent documents
de: Keine kürzlich verwendeten Dokumente

en: All Applications
de: Alle Anwendungen

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock the screen
de: Diesen Bildschirm sperren

en: Leave the session
de: Sitzung verlassen

en: Shut down the computer
de: Den Rechner herunterfahren

en: <unknown>
de: <unbekannt>

note: Translators: this indicates that wireless or wwan is disabled by hardware killswitch
en: disabled
de: deaktiviert

note: Translators: this is for network devices that are physically present but are not under NetworkManager's control (and thus cannot be used in the menu)
en: unmanaged
de: nicht verwaltet

en: disconnecting...
de: Verbindung wird getrennt …

en: connecting...
de: Verbindung wird aufgebaut …

note: Translators: this is for network connections that require some kind of key or password
en: authentication required
de: Legitimierung benötigt

note: Translators: this is for devices that require some kind of firmware or kernel module, which is missing
en: firmware missing
de: Firmware fehlt

note: Translators: this is for wired network devices that are physically disconnected
en: cable unplugged
de: Kabel entfernt

note: Translators: this is for a network device that cannot be activated (for example it is disabled by rfkill, or it has no coverage
en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: More
de: Mehr

note: Translators: this is the indication that a connection for another logged in user is active, and we cannot access its settings (including the name)
en: Connected (private)
de: Verbunden (privat)

en: Wifi
de: WLAN

en: Auto Ethernet
de: Automatisches Ethernet

en: Auto broadband
de: Automatisches Breitband

en: Auto dial-up
de: Automatische Einwahl

note: Translators: this the automatic wireless connection name (including the network name)
en: Auto %s
de: Automatisch %s

en: Auto bluetooth
de: Automatisches Bluetooth

en: Auto wireless
de: Automatisches Funknetzwerk

en: Enable networking
de: Netzwerk aktivieren

en: Wired
de: Kabelnetzwerk

en: Wireless
de: Funknetzwerk

en: Mobile broadband
de: Mobiles Breitband

en: VPN Connections
de: VPN-Verbindungen

en: WIREGUARD Connections
de: WIREGUARD-Verbindungen

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Network Connections
de: Netzwerkverbindungen

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Activation of network connection failed
de: Aktivierung der Netzwerkverbindung ist fehlgeschlagen

en: Networking is disabled
de: Netzwerk ist deaktiviert

en: No connection
de: Keine Verbindung

en: Connecting to the cellular network...
de: Mobilfunknetzverbindung wird aufgebaut …

en: Connecting to the wireless network...
de: Funknetzwerkverbindung wird aufgebaut …

en: Connecting to the wired network...
de: Kabelnetzwerkverbindung wird aufgebaut …

en: Connecting to the VPN...
de: VPN-Verbindung wird aufgebaut …

en: Connecting to WIREGUARD...
de: Mit WIREGUARD wird verbunden …

en: Connecting to the network...
de: Netzwerkverbindung wird aufgebaut …

en: Connected to the wireless network
de: Mit Funknetzwerk verbunden

en: Wireless connection
de: Funkverbindung

en: (Limited connectivity)
de: (Eingeschränkte Konnektivität)

en: Connected to the wired network
de: Mit Kabelnetzwerk verbunden

en: Connected to the cellular network
de: Mit Mobilfunknetz verbunden

en: Connected to the VPN
de: Mit VPN verbunden

en: Connected to WIREGUARD
de: Verbunden mit WIREGUARD

en: Connected to the network
de: Mit Netzwerk verbunden

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->keyClear->description
en: Clear notifications
de: Benachrichtigungen leeren

en: Notification Settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: No notifications
de: Keine Benachrichtigungen

en: %d notification | %d notifications
de[0]: %d Benachrichtigung
de[1]: %d Benachrichtigungen

en: just now
de: gerade jetzt

en: %d second ago | %d seconds ago
de[0]: vor %d Sekunde
de[1]: vor %d Sekunden

en: %d minute ago | %d minutes ago
de[0]: vor %d Minute
de[1]: vor %d Minuten

en: Enable on-screen keyboard
de: Bildschirmtastatur aktivieren

en: Click to toggle the on-screen keyboard
de: Klicken, um die Bildschirmtastatur ein-/auszuschalten

en: Click to enable the on-screen keyboard
de: Anklicken, um die Bildschirmtastatur zu aktivieren

en: Launch
de: Ausführen

note: panel-launchers@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Panel launchers
de: Leistenstarter

en: Power Saver
de: Energie sparen

en: Balanced
de: Ausgeglichen

en: Performance
de: Leistung

en: Battery full
de: Akku ist voll

en: Battery almost full
de: Akku fast voll

en: Battery good
de: Akku ist gut

en: Low battery
de: Niedrige Akkuladung

en: Critically low battery
de: Kritisch schwache Akkuladung

en: AC adapter
de: Netzteil

en: Laptop battery
de: Laptop-Akku

en: UPS
de: USV

en: Monitor
de: Bildschirm

en: Mouse
de: Maus

note: keyboard@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Keyboard
de: Tastatur

en: Cell phone
de: Mobiltelefon

en: Media player
de: Medienspieler

en: Computer
de: Rechner

en: Pen
de: Stift

note: Label                              Module ID                Icon Category      Keywords for filter
en: Network
de: Netzwerk

en: Speakers
de: Lautsprecher

en: Video
de: Film

en: Audio device
de: Audio-Gerät

en: Remote control
de: Fernbedienung

en: Printer
de: Drucker

en: Camera
de: Kamera

en: Wearable
de: Tragbares Gerät

en: Toy
de: Spielzeug

en: Bluetooth device
de: Bluetooth-Gerät

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Keyboard backlight
de: Tastaturbeleuchtung

en: Power Settings
de: Energieeinstellungen

en: Charging
de: Ladevorgang

en: Charging - %d hour until fully charged | Charging - %d hours until fully charged
de[0]: Ladevorgang - %d Stunde bis vollständig geladen
de[1]: Ladevorgang - %d Stunden bis vollständig geladen

note: Translators: this is a time string, as in "%d hours %d minutes remaining"
en: Charging - %d %s %d %s until fully charged
de: Ladevorgang - %d %s %d %s bis vollständig geladen

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: Charging - %d minute until fully charged | Charging - %d minutes until fully charged
de[0]: Ladevorgang - %d Minute bis vollständig geladen
de[1]: Ladevorgang - %d Minuten bis vollständig geladen

en: Fully charged
de: Vollständig geladen

en: Using battery power
de: Akkubetrieb

en: Using battery power - %d hour remaining | Using battery power - %d hours remaining
de[0]: Akkubetrieb - %d Stunde verbleibt
de[1]: Akkubetrieb - %d Stunden verbleiben

note: Translators: this is a time string, as in "%d hours %d minutes remaining"
en: Using battery power - %d %s %d %s remaining
de: Akkubetrieb - %d %s %d %s verbleiben

en: Using battery power - %d minute remaining | Using battery power - %d minutes remaining
de[0]: Akkubetrieb - %d Minute verbleibt
de[1]: Akkubetrieb - %d Minuten verbleiben

en: Fully discharged
de: Vollständig entladen

en: Not charging
de: Lädt nicht

note: Label                           Executable Icon                        Category      Keywords for filter printers@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Printers
de: Drucker

en: Cancel all jobs
de: Alle Aufträge abbrechen

en: '%s' on %s
de: »%s« auf %s

en: Send to front
de: Nach vorne senden

note: recent@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Recent documents
de: Kürzlich verwendete Dokumente

note: removable-drives@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Removable drives
de: Wechseldatenträger

en: Open file manager
de: Dateiverwaltung öffnen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->launcher-animation- effect->options scale@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Scale
de: Fensterübersicht

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->head->description show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->head->description favorites@cinnamon.org->settings-schema.json->head->description
en: Settings
de: Einstellungen

en: Hi there!
de: Hallo!

en: YOU PRESSED THE BUTTON!!!
de: SIE HABEN DEN KNOPF GEDRÜCKT!!!

en: YOU USED THE HOTKEY!!!
de: SIE HABEN DAS TASTENKÜRZEL BENUTZT!!!

en: Click to show the desktop or middle-click to show the desklets
de: Klicken, um den Schreibtisch anzuzeigen, oder Mittelklicken, um die Desklets anzuzeigen

en: Show Desklets
de: Desklets anzeigen

en: Click to pause the slideshow
de: Anklicken, um die Diaschau anzuhalten

en: Click to resume the slideshow
de: Anklicken, um die Diaschau fortzusetzen

en: The slideshow is disabled
de: Die Diaschau ist deaktiviert

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Next Background
de: Nächster Hintergrund

en: Background Settings
de: Hintergrundeinstellungen

en: Current background:
de: Aktueller Hintergrund:

en: Playing
de: Wiedergeben

en: Paused
de: Pausiert

en: Stopped
de: Angehalten

en: Volume
de: Lautstärke

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: Unknown Title
de: Unbekannter Titel

en: Previous
de: Zurück

en: Play
de: Wiedergabe

en: Stop
de: Anhalten

en: Next
de: Weiter

en: Consecutive Playing
de: Fortlaufende Wiedergabe

en: No Shuffle
de: Keine zufällige Wiedergabe

en: Open Player
de: Medienspieler öffnen

en: Quit Player
de: Medienspieler beenden

en: Repeat Single
de: Lied wiederholen

en: Repeat All
de: Alle wiederholen

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->shuffle->description
en: Shuffle
de: Zufällige Wiedergabe

en: Mute output
de: Ausgang stumm

en: Mute input
de: Eingang stummschalten

en: Applications
de: Anwendungen

en: Output device
de: Ausgabegerät

en: Input device
de: Eingabegerät

en: Launch player
de: Medienspieler starten

en: Choose player controls
de: Wiedergabesteuerung auswählen

en: Are you sure you want to delete all items from the trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Dateien aus dem Papierkorb löschen möchten?

en: This operation cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

note: trash@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Trash
de: Papierkorb

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Open Trash
de: Papierkorb öffnen

en: Log Out...
de: Abmelden …

en: Power Off...
de: Ausschalten …

en: Remove 'Window list'
de: »Fensterliste« entfernen

en: All windows
de: Alle Fenster

en: Manage workspaces (Expo)
de: Arbeitsflächenübersicht

en: Add a new workspace
de: Neue Arbeitsfläche hinzufügen

en: Remove the current workspace
de: Aktuelle Arbeitsfläche entfernen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Upside-down
de: Kopfüber

note: xrandr@cinnamon.org->metadata.json->name notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->description window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->description power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->description calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->section
en: Display
de: Bildschirm

en: Configure display settings...
de: Bildschirmeinstellungen konfigurieren …

en: Clock
de: Uhr

en: Edit launcher
de: Starter bearbeiten

en: Photo Frame
de: Fotorahmen

en: Control Center
de: Steuerzentrale

en: Users and Groups
de: Benutzer und Gruppen

en: Add or remove users and groups
de: Benutzer und Gruppen hinzufügen oder entfernen

note: Virtual keyboard
en: Virtual keyboard
de: Bildschirmtastatur

en: Turn on-screen keyboard on or off
de: Bildschirmtastatur ein-/ausschalten

en: Valid name
de: Gültiger Name

en: The name cannot be empty.
de: Der Name darf nicht leer sein.

en: Valid executable
de: Gültige ausführbare Datei

en: The executable is not valid. It cannot be empty and spaces in the path must be escaped with backslash (\).
de: Die ausführbare Datei ist nicht gültig. Sie darf nicht leer sein und Leerstellen im Pfad müssen mit Rückstrich (\) ausgeschlossen werden.

en: Cannot create the launcher at this location.  Add to the desktop instead?
de: Der Starter kann nicht an diesem Ort erstellt werden. Stattdessen zum Schreibtisch hinzufügen?

en: Choose a command
de: Befehl auswählen

en: Would you like to add this launcher to the menu also?  It will be placed in the Other category initially.
de: Möchten Sie diesen Starter ebenfalls zum Menü hinzufügen? Er wird zunächst in der Kategorie »Sonstige« hinzugefügt.

en: Screen Locker
de: Bildschirmsperre

en: Please type an away message for the lock screen
de: Bitte eine Abwesenheitsnachricht für den Sperrbildschirm eingeben

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Hardware
de: Geräte

en: Administration
de: Systemverwaltung

en: network, wireless, wifi, ethernet, broadband, internet
de: Netzwerk, network, Drahtlos, wireless, Wlan, W-lan, wifi, Ethernet, Breitband, Internet

en: color, profile, display, printer, output
de: Farbe, color, Profil, Display, Drucker, printer, Ausgabe, output

en: Graphics Tablet
de: Grafiktablett

en: wacom, digitize, tablet, graphics, calibrate, stylus
de: wacom, digitize, tablet, graphics, calibrate, stylus, kalibrieren

en: printers, laser, inkjet
de: Drucker, printer, Laser, Tintenstrahler, Inkjet

en: firewall, block, filter, programs
de: Firewall, Blockieren, Sperren, Filtern, Programme, Anwendungen

en: Languages
de: Sprachen

en: language, install, foreign
de: Sprache, Installieren, Ausland

en: Input Method
de: Eingabemethode

en: language, install, foreign, input, method, chinese, korean, japanese, typing
de: Sprache, Installation, ausländisch, Eingabe, Methode, Chinesisch, Koreanisch, Japanisch, tippen, eingeben, Schreibmaschinenschreiben, Typisierung, Maschinenschrift, Maschinenschreiben, Maschineschreiben

en: Login Window
de: Anmeldefenster

en: login, lightdm, mdm, gdm, manager, user, password, startup, switch
de: Anmeldung, Verwaltung, Benutzer, Profil, Konto, Passwort, Kennwort, Startvorgang, Wechsel, login, lightdm, mdm, gdm, manager, user, password, startup, switch

en: login, lightdm, manager, settings, editor
de: Anmeldung, login, lightdm, Verwaltung, manager, Einstellungen, settings, Bearbeitung, editor

en: login, gdm, manager, user, startup, switch
de: login, gdm, manager, user, startup, switch, Verwaltung, Start, Wechsel

en: Driver Manager
de: Treiberverwaltung

en: video, driver, wifi, card, hardware, proprietary, nvidia, radeon, nouveau, fglrx
de: Film, Video, Treiber, WLAN, W-LAN, WIFI, Karte, Geräte, Hardware, proprietär, Nvidia, Radeon, Nouveau, fglrx

en: Nvidia Settings
de: Nvidia-Einstellungen

en: video, driver, proprietary, nvidia, settings
de: Film, Video, Treiber, driver, proprietär, proprietary, Nvidia, Einstellungen, settings

note: Label                  Executable                  Icon Category  Keywords for filter
en: Software Sources
de: Paketquellen

en: ppa, repository, package, source, download
de: ppa, Paketquelle, repository, Paket, Quelle, Herunterladen, Download

en: Package Management
de: Paketverwaltung

en: update, install, repository, package, source, download
de: Aktualisieren, update, Installieren, install, Paketquelle, repository, Paket, package, Quelle, source, Herunterladen, Übertragen, Transfer, download

en: user, users, account, accounts, group, groups, password
de: Benutzer, Konto, Profil, Konto, Benutzerkonto, Benutzerkonten, Gruppe, Gruppen, Passwort

en: bluetooth, dongle, transfer, mobile
de: Bluetooth, Kopierschutzstecker, Dongle, Dongel, Hardlock, Transfer, Übertragung, Mobil

en: Manage Services and Units
de: Dienste und Einheiten verwalten

en: systemd, units, services, systemctl, init
de: Einheiten, Dienste, systemd, units, services, systemctl, init

en: Disks
de: Laufwerke

en: disks, manage, hardware, management, hard, hdd, pendrive, format, erase, test, create, iso, ISO, disk, image
de: Laufwerke, Festplatten, Speichermedium, verwalten, Geräte, Verwaltung, Massenspeicher, formatieren, löschen, testen, erstellen, iso, Abbild, Speicherabbild, Datenträgerabbild, disks, manage, hardware, management, hard, hdd, pendrive, format, erase, test, create, iso, ISO, disk, image

en: Online Accounts
de: Internetkonten

en: ppa, repository, package, source, download, video, driver, wifi, card, hardware, proprietary, nvidia, radeon, nouveau, fglrx
de: ppa, repository, package, source, download, video, driver, wifi, card, hardware, proprietary, nvidia, radeon, nouveau, fglrx, Paketquelle, Paket, Quelle, herunterladen, Transfer, Film, Treiber, WLAN, Karte, Gerät, proprietär

en: Back to all settings
de: Zurück zu allen Einstellungen

en: The group name cannot contain upper-case or space characters
de: Der Gruppenname darf keine Großbuchstaben oder Leerzeichen enthalten

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: New password
de: Neues Passwort

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Generate a password
de: Ein Passwort erzeugen

en: Your new password needs to be at least 8 characters long
de: Das Passwort muss mindestens acht Zeichen lang sein

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: An error occurred. Your password was not changed.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Ihr Passwort wurde nicht geändert.

en: Change
de: Ändern

en: Too short
de: Zu kurz

en: Weak
de: Schwach

en: Fair
de: Ausreichend

en: Good
de: Gut

en: Strong
de: Stark

en: Administrator
de: Systemverwalter

en: Account Type
de: Kontotyp

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Invalid username
de: Ungültiger Benutzername

en: A user with the name '%s' already exists.
de: Ein Benutzer mit dem Namen »%s« existiert bereits.

en: Users
de: Benutzer

en: Groups
de: Gruppen

en: Click to change the picture
de: Auf das Bild klicken, um es zu ändern

en: Browse for more pictures...
de: Nach weiteren Bildern suchen …

en: Click to change the name
de: Auf den Namen klicken, um ihn zu ändern

en: Click to change the password
de: Auf das Passwort klicken, um es zu ändern

en: Click to change the groups
de: Auf die Gruppen klicken, um sie zu ändern

en: Picture
de: Bild

en: Open
de: Öffnen

en: Images
de: Bilder

en: No password set
de: Kein Passwort eingestellt

en: Set at login
de: Beim Anmelden einstellen

en: This user is currently logged in
de: Dieses Konto ist momentan angemeldet

en: The user's home directory is encrypted. To preserve access to the encrypted directory, only the user should change this password.
de: Der persönliche Ordner ist verschlüsselt. Um den Zugriff auf das verschlüsselte Verzeichnis zu bewahren, sollte nur der Benutzer das Passwort ändern.

en: Are you sure you want to permanently delete %s and all the files associated with this user?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s und alle zu diesem Benutzer gehörigen Dateien dauerhaft löschen möchen?

en: This group is set as %s's primary group
de: Diese Gruppe ist als Hauptgruppe für %s eingestellt

en: Are you sure you want to permanently delete %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s dauerhaft löschen möchen?

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Previous instance
de: Vorherige Instanz

en: Next instance
de: Nächste Instanz

en: More options
de: Weitere Optionen

en: Import from a file
de: Aus einer Datei importieren

en: Export to a file
de: In eine Datei exportieren

en: Reset to defaults
de: Vorgabe wiederherstellen

en: Reload %s
de: %s neu laden

en: Settings for %s
de: Einstellungen für %s

en: Select or enter file to export to
de: Zum Exportieren nach, Datei auswählen oder eingeben

en: JSON files
de: JSON-Dateien

en: Select a JSON file to import
de: Eine JSON-Datei zum Importieren auswählen

en: Cancel Job
de: Auftrag abbrechen

en: Do you really want to cancel this job?
de: Möchten Sie diesen Auftrag wirklich abbrechen?

en: Keep Printing
de: Drucken fortsetzen

en: Do you really want to cancel all jobs?
de: Möchten Sie wirklich alle Aufträge abbrechen?

en: Cancel All Jobs
de: Alle Aufträge abbrechen

en: Random
de: Zufällig

en: Show
de: Anzeigen

en: Item
de: Eintrag

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: %l:%M:%S %p
de: %H:%M:%S

en: %l:%M %p
de: %H:%M

en: Select a time
de: Bitte Zeit auswählen

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: This applet is currently enabled
de: Dieses Applet ist derzeit aktiviert

en: This desklet is currently enabled
de: Dieses Desklet ist derzeit aktiviert

en: This extension is currently enabled
de: Diese Erweiterung ist derzeit aktiviert

en: by %s
de: von %s

en: Configure
de: Einstellungen

en: This is a system applet. It cannot be removed.
de: Das ist ein System-Applett. Es kann nicht entfernt werden.

en: This is a system desklet. It cannot be removed.
de: Das ist ein System-Desklet. Es kann nicht entfernt werden.

en: This is a system extension. It cannot be removed.
de: Das ist eine Systemerweiterung. Sie kann nicht entfernt werden.

en: This applet contains function calls that could potentially cause Cinnamon to crash or freeze. If you are experiencing crashes or freezing, please try removing it.
de: Dieses Applet enthält Funktionsaufrufe, die dazu führen könnten, dass Cinnamon abstürzt oder einfriert. Wenn Abstürze oder Einfrieren auftaucht, versuchen Sie es bitte zu entfernen.

en: This desklet contains function calls that could potentially cause Cinnamon to crash or freeze. If you are experiencing crashes or freezing, please try removing it.
de: Dieses Desklet enthält Funktionsaufrufe, die dazu führen könnten, dass Cinnamon abstürzt oder einfriert. Wenn Abstürze oder Einfrieren auftaucht, versuchen Sie es bitte zu entfernen.

en: This extension contains function calls that could potentially cause Cinnamon to crash or freeze. If you are experiencing crashes or freezing, please try removing it.
de: Diese Erweiterung enthält Funktionsaufrufe, die dazu führen könnten, dass Cinnamon abstürzt oder einfriert. Wenn Abstürze oder Einfrieren auftaucht, versuchen Sie es bitte zu entfernen.

en: About
de: Über

en: Extension %s is not compatible with your version of Cinnamon.
de: Erweiterung »%s« ist nicht mit Ihrer Cinnamon-Version kompatibel.

en: There are multiple instances enabled. Are you sure you want to remove all of them?
de: Es sind mehrere Instanzen aktiviert. Sind Sie sicher, dass Sie alle entfernen möchten?

en: Are you sure you want to completely remove %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s vollständig entfernen wollen?

en: This will restore the default set of enabled applets. Are you sure you want to do this?
de: Das stellt den Vorgabesatz von aktivierten Applets wieder her. Sind Sie sicher, dass Sie das machen wollen?

en: This will restore the default set of enabled desklets. Are you sure you want to do this?
de: Das stellt den Vorgabesatz von aktivierten Desklets wieder her. Sind Sie sicher, dass Sie das machen wollen?

en: This will disable all active extensions. Are you sure you want to do this?
de: Das wird alle aktiven Erweiterungen deaktivieren. Sind Sie sicher, dass Sie das machen wollen?

en: This will remove all actions. Are you sure you want to do this?
de: Dadurch werden alle Aktionen entfernt. Sind Sie sicher, dass Sie das tun wollen?

en: Something went wrong while loading %s. Please make sure you are using the latest version, and then report the issue to its developer.
de: Beim Laden von %s ist etwas schief gelaufen. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die neueste Version verwenden, und melden Sie das Problem dann an den Entwickler.

en: Installed
de: Installiert

en: Install
de: Installieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Popularity
de: Beliebtheit

en: Date
de: Datum

en: Upgradable
de: Aktualisierbar

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Update all
de: Alle aktualisieren

en: %d update available | %d updates available
de[0]: %d Aktualisierung verfügbar
de[1]: %d Aktualisierungen verfügbar

en: No updates available
de: Keine Aktualisierungen verfügbar

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color
de: Bitte auf die Pipette klicken und dann auf eine beliebige Stelle Ihres Bildschirms, um die dortige Farbe auszuwählen

en: Click to set a new accelerator key.
de: Anklicken für neue Tastenkombination.

en: Press Escape or click again to cancel the operation.
de: Escape drücken oder nochmal klicken, um den Vorgang abzubrechen.

en: Press Backspace to clear the existing keybinding.
de: Die »Rücktaste« drücken, um die vorhandene Tastenkombination zu löschen.

en: unassigned
de: nicht zugeordnet

en: Pick an accelerator
de: Tastenkombination auswählen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: 
    This key combination, '<b>%s</b>' should not be used because it would become impossible to type using this key.
de: 
    Die Tastenkombination »<b>%s</b>« sollte nicht verwendet werden, da es sonst unmöglich wird, diese Taste zu benutzen.

en: Please try again using a modifier key such as Control, Alt or Super (Windows key).
de: Bitte versuchen Sie es erneut mit einer Modifikatortaste wie Strg, Alt oder Super (Windows-Taste).

en: Continue only if you are certain this is what you want, otherwise press cancel.
de: Fahren Sie nur fort, wenn Sie sicher sind, dass Sie dies wollen, andernfalls drücken Sie auf Abbrechen.

en: Checking dependencies
de: Abhängigkeiten werden überprüft

en: Please install: %s
de: Bitte installieren: %s

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Sound files
de: Klangdateien

en: Downloading images:
de: Bilder werden heruntergeladen:

en: An error occurred while trying to access the server. Please try again in a little while.
de: Beim Versuch, auf den Server zuzugreifen, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Something went wrong with the spices download. Please try refreshing the list again.
de: Beim Herunterladen der Gewürze ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie, die Liste noch einmal zu aktualisieren.

en: Refreshing the cache
de: Der Puffer wird aufgefrischt

en: Installing %s
de: %s wird installiert

en: An error occurred during the installation of %s. Please report this incident to its developer.
de: Ein Fehler ist bei der Installation von %s aufgetreten. Bitte melden Sie diesen Vorfall dem Entwickler.

en: Uninstalling %s
de: %s wird deinstalliert

en: A problem occurred while removing %s.
de: Ein Problem trat beim Entfernen von %s auf.

en: 
    
    Details:  %s
de: 
    
    Details: %s

en: Add new entry
de: Neuen Eintrag hinzufügen

en: Remove selected entry
de: Ausgewählten Eintrag entfernen

en: Edit selected entry
de: Ausgewählten Eintrag bearbeiten

en: Move selected entry up
de: Ausgewählten Eintrag nach oben bewegen

en: Move selected entry down
de: Ausgewählten Eintrag nach unten bewegen

en: Edit entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Configure accessibility features
de: Barrierefreiheitsfunktionen konfigurieren

en: magnifier, talk, access, zoom, keys, contrast
de: Lupe, sprechen, Zugriff, Zoom, Vergrößern, Tasten, Kontrast

en: Visual
de: Visuell

note: Visual Aids
en: Visual Aids
de: Sehhilfen

en: High contrast
de: Hoher Kontrast

en: Large text
de: Großer Text

en: Screen reader
de: Bildschirmleser

en: Configure screen reader
de: Bildschirmleser konfigurieren

note: Desktop Zoom
en: Desktop Zoom
de: Schreibtischvergrößerung

en: Enable zoom
de: Vergrößerung aktivieren

en: Magnification
de: Vergrößerung

note: Action, Label, Allow phase selection, extra widget type [entry|slider|none], default custom val workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Mouse wheel modifier
de: Mausradhilfstaste

en: While this modifier is pressed, mouse scrolling will increase or decrease zoom.
de: Während diese Taste gedrückt ist, wird das Rollen mit der Maus die Ansicht vergrößern oder verkleinern.

en: Scroll at screen edges
de: Bildlauf am Bildschirmrand

en: Keep cursor centered
de: Mauszeiger zentriert halten

en: Cursor moves with contents
de: Mauszeiger bewegt sich mit Inhalten

en: Cursor pushes contents around
de: Mauszeiger schiebt Inhalt umher

en: Mouse tracking mode
de: Mausspurmodus

en: Lens mode
de: Bildschirmlupenmodus

en: Square
de: Quadrat

en: Horizontal strip
de: Horizontaler Streifen

en: Vertical strip
de: Senkrechter Streifen

en: Lens shape
de: Bildschirmlupenform

en: Full screen
de: Vollbild

en: Top half
de: Obere Hälfte

en: Bottom half
de: Untere Hälfte

en: Left half
de: Linke Hälfte

en: Right half
de: Rechte Hälfte

en: Screen position
de: Bildschirmposition

en: Enable the on-screen keyboard
de: Bildschirmtastatur einschalten

en: Touch
de: Berührung

en: Full scale
de: Vollauflösung

en: Scanning
de: Einlesevorgang

note: keyboard@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

en: At the bottom of the screen
de: Am unteren Bildschirmrand

en: At the top of the screen
de: Am oberen Bildschirmrand

en: Keyboard position
de: Tastaturposition

en: A quarter of the screen
de: Ein Viertel des Bildschirms

en: A third of the screen
de: Ein Drittel des Bildschirms

en: Half of the screen
de: Die Hälfte des Bildschirms

en: Keyboard size
de: Tastaturgröße

en: Show the keyboard any time something expects input
de: Die Tastatur immer anzeigen, wenn etwas eine Eingabe erwartet

en: Show keyboard only when the user activates it
de: Die Tastatur nur anzeigen, wenn der Benutzer sie aktiviert

en: Activation mode
de: Aktivierungsmodus

note: Keyboard indicators
en: Keyboard indicators
de: Tastaturanzeigen

en: Use visual indicator on Caps and Num Lock
de: Visuell das Benutzen der Feststell- und Num-Taste anzeigen

en: Use audio indicator on Caps and Num Lock
de: Akustisch das Benutzen der Feststell- und Num-Taste anzeigen

en: Sound to use Caps or Num Lock on
de: Aktivierungsklang für die Feststell- oder Num-Taste

en: Sound to use Caps or Num Lock off
de: Deaktivierungsklang für die Feststell- oder Num-Taste

en: Event feedback (required for typing assistance alerts)
de: Ereignisrückmeldung (wird für Eingabeunterstützungalarme benötigt)

en: Enable visual alerts
de: Visuelle Alarmsignale aktivieren

en: Flash the entire monitor
de: Den gesamten Bildschirm aufblitzen lassen

en: Flash the active window
de: Das aktive Fenster aufblitzen lassen

en: Visual style
de: Visueller Stil

en: Enable audio alerts
de: Akustische Alarmsignale aktivieren

en: Sound to use for window alerts
de: Klang für Fensterbenachrichtigungen

en: Typing assistance
de: Eingabeunterstützung

note: Stickykeys
en: Sticky keys
de: Einrastfunktion

en: Treat a sequence of modifier keys as a combination
de: Eine Folge von Sondertasten als Kombination behandeln

en: Disable if two modifiers are pressed together
de: Deaktivieren, wenn zwei Hilfstasten gleichzeitig gedrückt werden

en: Alert when a modifier key is pressed
de: Signalisieren, wenn eine Hilfstaste gedrückt wird

note: Slowkeys
en: Slow keys
de: Tastenverzögerung

en: Put a delay between when a key is pressed and when it is accepted
de: Eine Verzögerung zwischen dem Drücken und dem Annehmen einer Taste einstellen

en: Alert when a key is pressed
de: Signalisieren, wenn eine Taste gedrückt wird

en: Alert when a key is accepted
de: Signalisieren, wenn eine Taste akzeptiert wird

en: Alert when a key is rejected
de: Signalisieren, wenn eine Taste abgelehnt wird

en: Acceptance delay
de: Eingabeverzögerung

en: Short
de: Kurz

en: Long
de: Lang

note: Bouncekeys
en: Bounce keys
de: Tastenanschlagfunktion

en: Ignore fast duplicate keypresses
de: Schnelle doppelte Tastenanschläge ignorieren

note: Mousekeys
en: Mouse keys
de: Maustasten

en: Control the pointer using the keypad
de: Mauszeiger mit dem Nummernblock steuern

en: Initial delay
de: Anfängliche Verzögerung

en: Shorter
de: Kürzer

en: Longer
de: Länger

en: Acceleration time
de: Beschleunigungszeit

en: Maximum speed
de: Höchstgeschwindigkeit

en: Slower
de: Langsamer

en: Faster
de: Schneller

en: Trigger a secondary click by holding down the primary button
de: Einen zweiten Klick durch Gedrückthalten der Hauptmaustaste auslösen

en: Trigger a click when the pointer hovers
de: Klick ausführen, wenn sich der Mauszeiger darüberbewegt

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->delay->description
en: Delay
de: Verzögerung

en: Motion threshold
de: Bewegungsschwelle

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->options
en: Small
de: Klein

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->options
en: Large
de: Groß

en: Manage your actions
de: Ihre Aktionen verwalten

en: action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Manage
de: Verwalten

en: Download
de: Herunterladen

en: Layout
de: Ansicht

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Installed actions
de: Installierte Aktionen

en: Remove all
de: Alle entfernen

en: Manage Cinnamon applets
de: Cinnamon-Applets verwalten

en: You can remove specific instances in panel edit mode via the context menu.
de: Einzelne Applets können im Leistenbearbeitungsmodus über das Kontextmenü entfernt werden.

en: applet
de: Applet

en: Installed applets
de: Installierte Applets

en: Reset all
de: Alles zurücksetzen

en: Previous Panel
de: Vorherige Leiste

en: Next Panel
de: Nächste Leiste

en: Solid color
de: Einfarbig

en: Horizontal gradient
de: horizontaler Farbverlauf

en: Vertical gradient
de: senkrechter Farbverlauf

en: No picture
de: Kein Bild

en: Mosaic
de: Mosaik

en: Centered
de: Zentriert

en: Scaled
de: Skaliert

en: Stretched
de: Gestreckt

en: Spanned
de: Gespannt

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Change your desktop's background
de: Schreibtischhintergrund ändern

en: background, picture, slideshow
de: Hintergrundbild, Diashow

en: Backgrounds
de: Hintergrundbilder

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add new folder
de: Neuen Ordner hinzufügen

en: Remove selected folder
de: Ausgewählten Ordner entfernen

en: Play backgrounds as a slideshow
de: Hintergrundbilder als Diaschau abspielen

en: minutes
de: Minuten

en: Play images in random order
de: Bilder in zufälliger Reihenfolge abspielen

en: Picture aspect
de: Bildformat

en: Manage date and time settings
de: Datum- und Zeiteinstellungen verwalten

en: time, date, calendar, format, network, sync
de: Zeit, Datum, Kalender, Format, Netzwerk, Synchronisierung

en: Date & Time
de: Datum & Zeit

en: Date and Time
de: Datum und Zeit

en: Network time
de: Netzwerkzeit

en: Manually set date and time
de: Datum und Zeit manuell einstellen

en: Use 24h clock
de: 24-Stundenuhr benutzen

en: Display the date
de: Das Datum anzeigen

en: Display seconds
de: Sekunden anzeigen

en: Use locale default
de: Lokale Vorgabe benutzen

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: City
de: Stadt

en: Office
de: Büro

en: Web
de: Netz

en: Mail
de: Post

en: Music
de: Musik

en: Photos
de: Fotos

en: Word
de: Wort

en: Spreadsheet
de: Tabellenkalkulation

en: Source Code
de: Quelltext

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: CD audio
de: CD-Audio

en: Select an application for audio CDs
de: Eine Anwendung für Audio-CDs wählen

en: DVD video
de: DVD-Video

en: Select an application for video DVDs
de: Eine Anwendung für DVD-Video wählen

en: Music player
de: Musikwiedergabe

en: Select an application to run when a music player is connected
de: Eine Anwendung zum Starten auswählen, wenn ein Musikabspielgerät angeschlossen wird

en: Select an application to run when a camera is connected
de: Eine Anwendung zum Starten auswählen, wenn eine Kamera angeschlossen wird

en: Software
de: Anwendungen

en: Select an application for software CDs
de: Eine Anwendung für Anwendungs-CDs auswählen

note: translators: these strings are duplicates of shared-mime-info strings, just here to fix capitalization of the English originals. If the shared-mime-info translation works for your language, simply leave these untranslated.
en: audio DVD
de: DVD-Audio

en: blank Blu-ray disc
de: Leere Blu-ray

en: blank CD disc
de: Leere CD

en: blank DVD disc
de: Leere DVD

en: blank HD DVD disc
de: Leere HD-DVD

en: Blu-ray video disc
de: Blu-ray-Video

en: e-book reader
de: E-Book-Reader

en: HD DVD video disc
de: HD-DVD-Video

en: Picture CD
de: Foto-CD

en: Super Video CD
de: Super-Video-CD

en: Video CD
de: Video-CD

en: Windows software
de: Windows-Anwendungen

en: Command-line option for your terminal to execute a passed-in command.
de: Befehlszeilenoption für Ihr Terminal zur Ausführung eines übergebenen Befehls.

en: Ask what to do
de: Nachfragen, was geschehen soll

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Other Media
de: Andere Medien

en: Select how other media should be handled
de: Auswählen, wie andere Medien behandelt werden sollen

en: _Action:
de: _Aktion:

en: Preferred Applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: media, defaults, applications, programs, removable, browser, email, calendar, music, videos, photos, images, cd, autoplay, favorite, apps
de: Medien, Vorgaben, Standards, Anwendungen, Programme, entfernbar, Browser, E-Mail, Kalender, Musik, Videos, Fotos, Bilder, CD, automatische Wiedergabe, Favoriten, Apps, defaults, removable, email, calendar, photos, images, pictures, autoplay, favorite

en: Preferred applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Calculator
de: Taschenrechner

en: Arguments
de: Argumente

en: Removable media
de: Entfernbare Medien

en: Prompt or start programs on media insertion
de: Programme beim Einhängen von Medien starten

note: FIXMEEEEEEEE??
en: _Other Media...
de: _Andere Medien …

en: Manage your Cinnamon desklets
de: Cinnamon-Desklets verwalten

en: You can remove specific instances from the desktop via that desklet's context menu
de: Einzelne Instanzen können über das Kontextmenü des Desklets vom Schreibtisch entfernt werden.

en: desklet, desktop, slideshow
de: Desklet, Arbeitsfläche, Desktop, Schreibtisch, Diaschau, Diashow

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: General Desklets Settings
de: Allgemeine Desklet-Einstellungen

en: No decoration
de: Ohne Verzierung

en: Border only
de: Nur Umrandung

en: Border and header
de: Umrandung und Kopfzeile

en: Decoration of desklets
de: Gestaltung der Desklets

en: Note: Some desklets require the border/header to be always present
de: Hinweis: einige Desklets benötigen es, dass die Umrandung oder die Kopfzeile immer vorhanden sind

en: Such requirements override the settings selected here
de: Solche Anforderungen überschreiben die hier gewählten Einstellungen

en: Snap desklets to grid
de: Desklets am Raster einrasten

en: Width of desklet snap grid
de: Breite des Desklet-Rasters

en: Lock desklets in their current position
de: Desklets in ihrer aktuellen Position sperren

en: Installed desklets
de: Installierte Desklets

en: Manage your desktop icons
de: Schreibtischsymbole verwalten

en: desktop, home, button, trash
de: Arbeitsfläche, Schreibtisch, Persönlicher Ordner, Knopf, Papierkorb, Müll, desktop, home, button, trash

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Manage display settings
de: Bildschirmeinstellungen verwalten

en: display, screen, monitor, layout, resolution, dual, lcd
de: Anzeige, display, Bildschirm, Monitor, Anordnung, Darstellung, Layout, Auflösung, Dual, LCD

en: Disable automatic screen rotation
de: Automatische Bildschirmdrehung deaktivieren

en: Select this option to disable automatic screen rotation on hardware equipped with supported accelerometers.
de: Diese Option auswählen, um die automatische Bildschirmdrehung auf Geräten zu deaktivieren, die mit unterstützten Beschleunigungssensoren ausgestattet sind.

en: Enable fractional scaling controls (experimental)
de: Bruchteilskalierungssteuerung aktivieren (experimentell)

en: Select this option to display additional layout controls for per-monitor scaling.
de: Wählen Sie diese Option, um zusätzliche Gestaltungssteuerungen für die Skalierung pro Monitor anzuzeigen.

en: Control Cinnamon visual effects.
de: Cinnamons visuelle Effekte steuern.

en: effects, window
de: Effekte, Fenster

en: Effects
de: Effekte

en: Desktop and window effects
de: Schreibtisch- und Fenstereffekte

en: Effects on dialog boxes
de: Effekte bei Dialogfenstern

en: Effects on menus
de: Effekte bei Menüs

en: Session startup animation
de: Animation beim Start der Sitzung

en: Fade effect on Cinnamon scrollboxes (like the Menu application list)
de: Abblendeffekt an den Cinnamon-Rollleisten (wie bei der Anwendungsliste im Menü)

en: Window effects
de: Fenstereffekte

note: MAPPING WINDOWS CLOSING WINDOWS MINIMIZING WINDOWS grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- action->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- grouped-windo
en: None
de: –

en: Traditional
de: Klassisch

en: Fly
de: Fliegen

en: New windows or unminimizing existing ones
de: Neue Fenster oder Verkleinerung bestehender Fenster

en: Closing windows
de: Fenster werden geschlossen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->launcher-animation- effect->options
en: Fade
de: Ausblenden

en: Minimizing windows
de: Fenster werden minimiert

note: MAXIMIZING/TILING WINDOWS
en: Resizing and tiling windows
de: Größenänderung und Kacheln der Fenster

en: Window animation speed
de: Geschwindigkeit der Fensteranimation

en: Manage your Cinnamon extensions
de: Cinnamon-Erweiterungen verwalten

en: extension, addon
de: Erweiterung, Zusatz, extension, addon

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Installed extensions
de: Installierte Erweiterungen

en: Disable all
de: Alle deaktivieren

en: Configure system fonts
de: Systemschriften konfigurieren

en: font, size, small, large
de: Schriftart, Font, Größe, Klein, Groß

en: Font Selection
de: Schriftauswahl

en: Default font
de: Vorgabeschrift

en: Desktop font
de: Schreibtischschrift

en: Document font
de: Dokumentenschrift

en: Monospace font
de: Nichtproportionale Schrift

en: Window title font
de: Fenstertitelschrift

en: Font Settings
de: Schrifteinstellungen

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Rgba
de: RGBA

en: Slight
de: Leicht

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->options
en: Medium
de: Mittel

en: Full
de: Stark

en: Vertical RGB
de: RGB (senkrecht)

en: Vertical BGR
de: BGR (senkrecht)

en: Text scaling factor
de: Skalierungsfaktor der Schrift

en: Hinting
de: Hinting (Verbesserung der Lesbarkeit)

en: Hinting allows for producing clear, legible text on screen.
de: Hinting ermöglicht auf dem Bildschirm einen klaren und gut lesbaren Text

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: Antialiasing makes on screen text smoother and easier to read
de: Durch Kantenglättung wird der Text auf dem Bildschirm glatter und einfacher zu lesen

en: RGBA Order
de: RGBA-Reihenfolge

en: The order of subpixel elements on an LCD screen, only used when antialiasing is set to 'rgba'
de: Die Reihenfolge der Subpixel-Elemente auf einem LCD-Bildschirm, die nur verwendet werden, wenn die Kantenglättung auf »RGBA« eingestellt ist.

en: Miscellaneous Cinnamon preferences
de: Verschiedene Cinnamon-Einstellungen

en: logging, click
de: Protokollierung, Klick

note: Label                   id                  parent (child)Label                       id                  parent grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->generalPage->title
en: General
de: Allgemein

en: Compositor Options
de: Kompositoptionen

en: Disable compositing for full-screen windows
de: Komposit für Vollbildfenster deaktivieren

en: Select this option to let full-screen applications skip the compositing manager and run at maximum speed. Unselect it if you're experiencing screen-tearing in full screen mode.
de: Diese Option auswählen, damit Vollbildanwendungen die Kompositverwaltung überspringen und bei höchster Geschwindigkeit laufen. Nicht auswählen, wenn im Vollbildmodus Bildrisse vorkommen.

en: Miscellaneous Options
de: Verschiedene Optionen

en: Enable timer when logging out or shutting down
de: Zeitmesser beim Abmelden oder Herunterfahren aktivieren

en: Timer delay
de: Zeitverzögerung

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->delay->units photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->fade-delay->units
en: seconds
de: Sekunden

en: Memory limit
de: Speichergrenze

en: Restart Cinnamon when it uses too much memory
de: Cinnamon neu starten, wenn es zu viel Speicher verbraucht

en: Check frequency
de: Überprüfungsintervall

en: Switch to right workspace
de: Zur rechten Arbeitsfläche wechseln

note: Workspaces
en: Switch to left workspace
de: Zur linken Arbeitsfläche wechseln

en: Minimize window
de: Fenster minimieren

note: Windows
en: Maximize window
de: Fenster maximieren

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Move window to right workspace
de: Fenster auf die rechte Arbeitsfläche verschieben

en: Move window to left workspace
de: Fenster auf die linke Arbeitsfläche verschieben

en: Make window fullscreen
de: Fenster als Vollbild anzeigen

en: Exit window fullscreen
de: Fenster im Vollbildmodus verlassen

en: Push tile up
de: Kachel nach oben schieben

en: Push tile down
de: Kachel nach unten schieben

note: Windows - Tiling and Snapping
en: Push tile left
de: Kachel nach links schieben

en: Push tile right
de: Kachel nach rechts schieben

note: show-desktop@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Show desktop
de: Schreibtisch anzeigen

en: Volume up
de: Lautstärke erhöhen

en: Volume down
de: Lautstärke verringern

note: Sound and Media
en: Volume mute
de: Stummschalten

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->options sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleShiftClickAction->options
en: Toggle Play / Pause
de: Wiedergabe/Pause umherschalten

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Zoom desktop in
de: Schreibtisch vergrößern

en: Zoom desktop out
de: Schreibtisch verkleinern

en: Run a command
de: Einen Befehl ausführen

en: Trigger at gesture start
de: Beim Start der Geste auslösen

en: Trigger at gesture end
de: Beim Beenden der Geste auslösen

en: Manage touch gestures
de: Berührungsgesten verwalten

en: gesture, swipe, pinch, touch
de: gesture, swipe, pinch, touch, Geste, Wischen, Aufziehen, Berühren

en: Gestures
de: Gesten

en: Check again
de: Erneut überprüfen

en: Swipe
de: Wischen

en: Swipe with 2 fingers
de: Mit 2 Fingern wischen

en: Touchscreen only
de: Nur Berührungsbildschirm

en: Swipe with 3 fingers
de: Mit 3 Fingern wischen

en: Swipe with 4 fingers
de: Mit 4 Fingern wischen

en: Swipe with 5 fingers
de: Mit 5 Fingern wischen

en: Pinch
de: Aufziehen

en: Pinch with %d fingers
de: Aufziehen mit %d Fingern

en: Pinch with 5 fingers
de: Aufziehen mit 5 Fingern

en: Tap
de: Antippen

en: Enable gestures
de: Gesten aktivieren

en: Activation thresholds
de: Aktivierungsschwellen

en: In percentage of the touch surface
de: In Prozent der Berührungsfläche

en: The touchegg package must be installed for gesture support.
de: Für die Unterstützung von Gesten muss das Paket touchegg installiert sein.

en: Gestures are disabled
de: Gesten sind deaktiviert

en: The Touchegg service is not running
de: Der Touchegg-Dienst läuft nicht

en: Up
de: Hoch

en: Down
de: Herunter

en: In
de: Innen

en: Out
de: Außen

en: Tap with %d fingers
de: Mit %d Fingern tippen

en: Enter a command
de: Einen Befehl eingeben

en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

en: Less
de: Weniger

en: Manage hotcorner settings
de: Einstellungen der aktiven Ecken verwalten

en: hotcorner, overview, scale, expo
de: Aktive Ecke, Übersicht, Skalierung, Alle Fenster anzeigen

en: Hot Corners
de: Aktive Ecken

en: Show all workspaces
de: Alle Arbeitsflächen anzeigen

note: Expo
en: Show all windows
de: Alle Fenster anzeigen

en: Enable this corner
de: Diese Ecke aktivieren

en: Type a command...
de: Bitte Befehl eingeben …

en: Activation delay (ms)
de: Aktivierungsverzögerung (ms)

en: Unknown size
de: Unbekannte Größe

en: Unknown CPU
de: Unbekannter Prozessor

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Cinnamon Version
de: Cinnamon-Version

en: Linux Kernel
de: Linux-Kernel

en: Processor
de: Prozessor

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: Hard Drives
de: Festplatten

en: Hard Drive
de: Festplatte

en: Graphics Card
de: Grafikkarte

en: Display Server
de: Fenstersystem

en: Display system information
de: Systeminformationen anzeigen

en: system, information, details, graphic, sound, kernel, version, about
de: system, information, details, graphic, sound, kernel, version, about, System, Informationen, Details, Grafik, Klang, Ton, Kernel, Version, über

en: System Info
de: Systeminformation

en: Upload system information
de: Systeminformation hochladen

en: No personal information included
de: Keine persönlichen Informationen enthalten

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehebung

en: Windows
de: Fenster

en: Positioning
de: Positionierung

en: Tiling and Snapping
de: Kacheln und Einrasten

en: Inter-workspace
de: Arbeitsflächenverschiebung

en: Inter-monitor
de: Bildschirmwechsel

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: Direct Navigation
de: Direkte Navigation

en: Screenshots and Recording
de: Bildschirmfotos und -aufnahmen

en: Launchers
de: Starter

en: Sound and Media
de: Klang und Medien

en: Quiet Keys
de: Lautstärketasten

en: Universal Access
de: Barrierefreiheit

en: Custom Shortcuts
de: Eigene Tastenkombinationen

en: Pointer
de: Zeiger

en: Spices
de: Gewürze

note: KB Label                        Schema                  Key name Array?  Category General
en: Show the window selection screen
de: Den Fensterauswahlschirm anzeigen

en: Show the workspace selection screen
de: Den Arbeitsflächenauswahlschirm anzeigen

en: Cycle through open windows
de: Kreislauf zwischen den geöffneten Fenstern

en: Cycle backwards through open windows
de: Kreislauf rückwärts zwischen den geöffneten Fenstern

en: Cycle through windows from all workspaces
de: Kreislauf durch Fenster aller Arbeitsflächen

en: Cycle backwards through windows from all workspaces
de: Kreislauf rückwärts durch Fenster aller Arbeitsflächen

en: Cycle through open windows of the same application
de: Kreislauf zwischen den geöffneten Fenstern der selben Anwendung

en: Cycle backwards through open windows of the same application
de: Kreislauf rückwärts zwischen den geöffneten Fenstern der selben Anwendung

en: Run dialog
de: Ausführendialog - Anwendungsstarter

note: General - Troubleshooting
en: Toggle Looking Glass
de: »Looking Glass« ein-/ausblenden

note: General - Pointer
en: Move pointer to the next monitor
de: Zeiger zum nächsten Bildschirm bewegen

en: Move pointer to the previous monitor
de: Zeiger zum vorherigen Bildschirm bewegen

en: Unmaximize window
de: Fenster wiederherstellen

en: Activate window menu
de: Fenstermenü aktivieren

en: Raise window
de: Fenster wiederherstellen

en: Lower window
de: Fenster verkleinern

en: Toggle maximization state
de: Maximierungszustand ein-/ausschalten

en: Toggle fullscreen state
de: Vollbildmodus ein-/ausschalten

en: Toggle shaded state
de: Fenster ein-/ausrollen

en: Toggle always on top
de: »Immer im Vordergrund« ein-/ausschalten

en: Toggle showing window on all workspaces
de: »Fenster auf allen Arbeitsflächen anzeigen« ein-/ausschalten

en: Increase opacity
de: Deckkraft erhöhen

en: Decrease opacity
de: Deckkraft verringern

en: Toggle vertical maximization
de: Senkrechtes Maximieren ein-/ausschalten

en: Toggle horizontal maximization
de: Horizontales Maximieren ein-/ausschalten

note: Windows - Positioning
en: Resize window
de: Fenstergröße ändern

en: Move window
de: Fenster verschieben

en: Center window in screen
de: Fenster auf dem Bildschirm zentrieren

en: Move window to upper-right
de: Bewegt das Fenster nach oben rechts

en: Move window to upper-left
de: Bewegt das Fenster nach oben links

en: Move window to lower-right
de: Bewegt das Fenster nach unten rechts

en: Move window to lower-left
de: Bewegt das Fenster nach unten links

en: Move window to right edge
de: Bewegt das Fenster zum rechten Rand

en: Move window to top edge
de: Bewegt das Fenster zum oberen Rand

en: Move window to bottom edge
de: Bewegt das Fenster zum unteren Rand

en: Move window to left edge
de: Bewegt das Fenster zum linken Rand

note: Windows - Workspace-related
en: Move window to new workspace
de: Fenster auf neue Arbeitsfläche verschieben

en: Move window to workspace above
de: Fenster in den Arbeitsbereich darüber verschieben

en: Move window to workspace below
de: Fenster in den Arbeitsbereich darunter verschieben

en: Move window to workspace 1
de: Fenster auf Arbeitsfläche 1 verschieben

en: Move window to workspace 2
de: Fenster auf Arbeitsfläche 2 verschieben

en: Move window to workspace 3
de: Fenster auf Arbeitsfläche 3 verschieben

en: Move window to workspace 4
de: Fenster auf Arbeitsfläche 4 verschieben

en: Move window to workspace 5
de: Fenster auf Arbeitsfläche 5 verschieben

en: Move window to workspace 6
de: Fenster auf Arbeitsfläche 6 verschieben

en: Move window to workspace 7
de: Fenster auf Arbeitsfläche 7 verschieben

en: Move window to workspace 8
de: Fenster auf Arbeitsfläche 8 verschieben

en: Move window to workspace 9
de: Fenster auf Arbeitsfläche 9 verschieben

en: Move window to workspace 10
de: Fenster auf Arbeitsfläche 10 verschieben

en: Move window to workspace 11
de: Fenster auf Arbeitsfläche 11 verschieben

en: Move window to workspace 12
de: Fenster auf Arbeitsfläche 12 verschieben

note: Windows - Monitor-related
en: Move window to left monitor
de: Fenster auf den linken Bildschirm verschieben

en: Move window to right monitor
de: Fenster auf den rechten Bildschirm verschieben

en: Move window to monitor above
de: Fenster in den Bilschirm darüber verschieben

en: Move window to monitor below
de: Fenster in den Bilschirm darunter verschieben

note: Workspaces - Direct Nav
en: Switch to workspace 1
de: Zur Arbeitsfläche 1 wechseln

en: Switch to workspace 2
de: Zur Arbeitsfläche 2 wechseln

en: Switch to workspace 3
de: Zur Arbeitsfläche 3 wechseln

en: Switch to workspace 4
de: Zur Arbeitsfläche 4 wechseln

en: Switch to workspace 5
de: Zur Arbeitsfläche 5 wechseln

en: Switch to workspace 6
de: Zur Arbeitsfläche 6 wechseln

en: Switch to workspace 7
de: Zur Arbeitsfläche 7 wechseln

en: Switch to workspace 8
de: Zur Arbeitsfläche 8 wechseln

en: Switch to workspace 9
de: Zur Arbeitsfläche 9 wechseln

en: Switch to workspace 10
de: Zur Arbeitsfläche 10 wechseln

en: Switch to workspace 11
de: Zur Arbeitsfläche 11 wechseln

en: Switch to workspace 12
de: Zur Arbeitsfläche 12 wechseln

note: System
en: Log out
de: Abmelden

en: Shut down
de: Herunterfahren

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

note: System - Screenshots
en: Take a screenshot of an area
de: Bildschirmfoto eines Bereichs aufnehmen

en: Copy a screenshot of an area to clipboard
de: Bildschirmfoto eines Bereichs in die Zwischenablage kopieren

en: Take a screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Copy a screenshot to clipboard
de: Bildschirmfoto in die Zwischenablage kopieren

en: Take a screenshot of a window
de: Bildschirmfoto eines Fensters aufnehmen

en: Copy a screenshot of a window to clipboard
de: Bildschirmfoto eines Fensters in die Zwischenablage kopieren

en: Toggle recording desktop (must restart Cinnamon)
de: Bildschirmaufnahme starten/beenden (Cinnamon-Neustart erforderlich)

note: System - Hardware
en: Switch monitor configurations
de: Bildschirmkonfigurationen wechseln

en: Rotate display
de: Bildschirm drehen

en: Orientation Lock
de: Ausrichtungssperre

en: Increase screen brightness
de: Bildschirmhelligkeit erhöhen

en: Decrease screen brightness
de: Bildschirmhelligkeit verringern

en: Toggle keyboard backlight
de: Tastaturbeleuchtung ein-/ausschalten

en: Increase keyboard backlight level
de: Tastaturbeleuchtung erhöhen

en: Decrease keyboard backlight level
de: Tastaturbeleuchtung verringern

en: Toggle touchpad state
de: Touchpad ein-/ausschalten

en: Turn touchpad on
de: Touchpad einschalten

en: Turn touchpad off
de: Touchpad ausschalten

en: Show power statistics
de: Energiestatistiken anzeigen

note: Launchers
en: Launch terminal
de: Terminal starten

en: Launch help browser
de: Hilfe-Browser starten

en: Launch calculator
de: Taschenrechner starten

en: Launch email client
de: E-Mail-Programm öffnen

en: Launch web browser
de: Webbrowser starten

en: Home folder
de: Persönlicher Ordner

en: Mic mute
de: Mikrofonstummschaltung

en: Launch media player
de: Medienspieler öffnen

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Stop playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Eject
de: Auswerfen

en: Rewind
de: Zurückspulen

en: Fast-forward
de: Schnelles Vorspulen

en: Repeat
de: Wiederholen

note: Sound and Media Quiet
en: Volume mute (Quiet)
de: Ton aus

note: Not sure this is even necessary
en: Volume down (Quiet)
de: Lautstärke verringern

en: Volume up (Quiet)
de: Lautstärke erhöhen

note: Universal Access
en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Turn screen reader on or off
de: Bildschirmleser ein-/ausschalten

en: Increase text size
de: Schrift vergrößern

en: Decrease text size
de: Schrift verkleinern

en: High contrast on or off
de: Hohen Kontrast ein-/ausschalten

en: Manage keyboard settings and shortcuts
de: Tastatureinstellungen und Tastenkombinationen verwalten

en: keyboard, shortcut, hotkey
de: Tastatur, Tastenkombination, Schnelltaste, Tastenkürzel, shortcut, hotkey

en: Key repeat
de: Tastenwiederholung

en: Typing
de: Schreiben

en: Enable key repeat
de: Tastenwiederholung erlauben

en: Repeat delay:
de: Wiederholungsverzögerung:

en: Repeat speed:
de: Wiederholungsgeschwindigkeit:

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Text cursor
de: Textzeiger

en: Text cursor blinks
de: Textzeiger blinkt

en: Blink speed:
de: Blinkgeschwindigkeit:

en: Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: To edit a keyboard binding, click it and press the new keys, or press backspace to clear it.
de: Tastenkombination bearbeiten: anklicken und die neuen Tasten drücken oder mit der Rücktaste löschen.

note: Text entry search field
en: Type to search shortcuts
de: Tippen, um Tastenkombinationen zu suchen

en: Press Escape to cancel the search.
de: Mit Escape können Sie die Suche abbrechen.

en: Click to search by accelerator
de: Anklicken, um nach Tastenkombination zu suchen

en: Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Add custom shortcut
de: Eigene Tastenkombination erstellen

en: Remove custom shortcut
de: Eigene Tastenkombination entfernen

en: Categories
de: Kategorien

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->section3->description inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->description
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Keyboard bindings
de: Tastenkombinationen

en: Instance
de: Instanz

en: Layouts
de: Tastaturbelegungen

en: This key combination, <b>%(combination)s</b> is currently in use by <b>%(old)s</b>.
de: Die Tastenkombination <b>%(combination)s</b> ist bereits von <b>%(old)s</b> belegt.

en: If you continue, the combination will be reassigned to <b>%(new)s</b>.
de: Wenn Sie fortfahren, wird die Tastenkombination ab jetzt für <b>%(new)s</b> benutzt.

en: Do you want to continue with this operation?
de: Soll dieser Vorgang fortgesetzt werden?

en: Reset to default
de: Vorgabe wiederherstellen

en: Select a file
de: Eine Datei auswählen

en: Control mouse and touchpad settings
de: Maus- und Touchpad-Einstellungen verwalten

en: mouse, touchpad, synaptic, double-click
de: Maus, Touchpad, Synaptic, Doppelklick

en: Mouse and Touchpad
de: Maus und Touchpad

en: Left handed (mouse buttons inverted)
de: Linkshänder (Maustasten umgekehrt)

en: Reverse scrolling direction
de: Rollrichtung umkehren

en: Show position of pointer when the Control key is pressed
de: Position des Mauszeigers anzeigen, wenn die Strg-Taste gedrückt wird

en: Emulate middle click by clicking both left and right buttons
de: Mittelklick emulieren durch gleichzeitiges Anklicken der linken und rechten Taste

en: Paste the current selection when middle-click is pressed
de: Einfügen der aktuellen Auswahl, wenn die mittlere Maustaste gedrückt wird

en: Drag-and-drop threshold
de: Ziehen-und-ablegen-Grenzwert

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->spinner-number->units window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->button-width->units photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->height->units photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->width->units
en: pixels
de: Pixel

en: Pointer size and speed
de: Zeigergröße und -geschwindigkeit

en: Size
de: Größe

en: Smaller
de: Kleiner

en: Larger
de: Größer

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Device default
de: Gerätevorgabe

en: Constant
de: Konstant

en: Adaptive
de: Anpassungsfähig

en: Acceleration
de: Beschleunigung

en: Double-Click timeout
de: Doppelklickgeschwindigkeit

en: Timeout
de: Zeitbeschränkung

en: Double-click test
de: Doppelklicktest

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled when a mouse is attached
de: Deaktiviert, wenn eine Maus angeschlossen ist

en: Touchpad is
de: Touchpad ist

en: Tap to click
de: Tippen zum Klicken

en: Disable touchpad while typing
de: Touchpad während des Tippens deaktivieren

en: Default device behavior
de: Vorgabeverhalten des Gerätes

en: Virtual button areas along bottom of touchpad
de: Virtuelle Tastenbereiche an Unterseite des Touchpads

en: Use multiple fingers for right and middle click
de: Mehrere Finger für Rechts- und Mittelklick verwenden

en: Click actions
de: Klickaktionen

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Success!
de: Vorgang erfolgreich abgeschlossen!

en: Two-finger scrolling
de: Zwei-Finger-Rollen

en: Edge scrolling
de: Kantenrollen

en: Scrolling method
de: Rollmethode

en: Night Light
de: Nachtmodus

en: Enable night light
de: Nachtlicht aktivieren

en: This feature makes the screen color warmer in the evening and during the night. By reducing blue light, it can prevent eye strain, headaches and improve sleep quality.
de: Mit dieser Funktion wird die Farbe des Bildschirms am Abend und in der Nacht wärmer. Durch die Verringerung des blauen Lichts können Augenbelastung und Kopfschmerzen vermieden und die Schlafqualität verbessert werden.

en: Color temperature
de: Farbtemperatur

en: Click to preview
de: Vorschau

en: Automatic
de: Automatisch

en: Specify start and end times
de: Start- und Endzeitpunkt festlegen

en: to
de: bis

en: Primary monitor
de: Hauptbildschirm

en: Active monitor
de: Aktiver Bildschirm

en: The monitor specified below
de: Der unten angegebene Bildschirm

en: Notification preferences
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Enable notifications
de: Benachrichtigungen aktivieren

en: Remove notifications after their timeout is reached
de: Benachrichtigungen entfernen, nachdem die Zeitgrenze erreicht wurde

en: Show notifications on the bottom side of the screen
de: Benachrichtigungen auf der unteren Seite des Bildschirms anzeigen

en: Monitor to use for displaying notifications
de: Bildschirm für die Anzeige von Benachrichtigungen

en: Display notifications over fullscreen windows
de: Benachrichtigungen über Vollbildfenster anzeigen

en: Notification duration
de: Benachrichtigungsdauer

en: Display a test notification
de: Eine Probebenachrichtigung anzeigen

en: Media keys OSD
de: Medientasten der Bildschirmanzeige

en: Center Zone
de: mittlerer Bereich

en: Panel height:
de: Leistenhöhe:

en: Left Zone
de: linker Bereich

en: Right Zone
de: rechter Bereich

en: Panel width:
de: Leistenbreite:

en: Top Zone
de: oberer Bereich

en: Bottom Zone
de: unterer Bereich

en: Panel Visibility
de: Leistensichtbarkeit

en: Auto hide panel
de: Leiste automatisch ausblenden

en: Always show panel
de: Leiste immer anzeigen

en: Intelligently hide panel
de: Leiste intelligent ausblenden

en: Auto-hide panel
de: Leiste automatisch ausblenden

en: Show delay
de: Verzögerung anzeigen

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->units menu@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-delay->units show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->units grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-apps-order- timeout->units
en: milliseconds
de: Millisekunden

en: Hide delay
de: Verzögerung verstecken

en: Customize
de: Anpassen

en: Panel appearance
de: Leistenerscheinungsbild

en: Allow theme to determine font size
de: Dem Thema erlauben, die Schriftgröße zu bestimmen.

note: clock@cinnamon.org->settings-schema.json->font-size->description
en: Font size
de: Schriftgröße

en: Scale to panel size exactly
de: Auf die Leistengröße haargenau skalieren

en: Scale to panel size optimally
de: Auf die Leistengröße bestmöglich skalieren

en: Colored icon size
de: Größe des farbigen Symbols

en: Symbolic icon size
de: Größe des symbolischen Symbols

en: Manage Cinnamon panel settings
de: Cinnamons Leisteneinstellungen verwalten

en: panel, height, bottom, top, autohide, size, layout
de: Leiste, Paneel, Höhe, Unten, Oben, automatisch, ausblenden, verbergen, verstecken, Größe, Ansicht, Anordnung, Layout

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->panel->title grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->panelPage->title sound@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->description
en: Panel
de: Leiste

en: Previous panel
de: Vorherige Leiste

en: Next panel
de: Nächste Leiste

en: General Panel Options
de: Allgemeine Leistenoptionen

en: Add new panel
de: Neue Leiste hinzufügen

en: Allow the pointer to pass through the edges of panels
de: Dem Zeiger erlauben, über die Ränder der Leisten hindurchzugehen

en: Shut down immediately
de: Sofort herunterfahren

en: 5%
de: 5 %

en: 10%
de: 10 %

en: 30%
de: 30 %

en: 50%
de: 50 %

en: 75%
de: 75 %

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 60 seconds
de: 60 Sekunden

en: 90 seconds
de: 90 Sekunden

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 45 minutes
de: 45 Minuten

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: Never
de: Nie

en: Unknown time
de: Unbekannte Zeit

en: hours
de: Stunden

en: Manage power settings
de: Energieeinstellungen verwalten

en: power, suspend, hibernate, laptop, desktop, brightness, screensaver
de: power, suspend, hibernate, laptop, desktop, brightness, screensaver, Energie, Bereitschaft, Ruhezustand, Schreibtisch, Helligkeit, Bildschirmschoner

en: Power Management
de: Energieverwaltung

en: On A/C power
de: Netzbetrieb

en: On battery power
de: Akkubetrieb

en: Turn off the screen when inactive for
de: Den Bildschirm ausschalten, wenn inaktiv für

en: Suspend when inactive for
de: In Bereitschaft gehen, wenn inaktiv für

en: When the lid is closed
de: Wenn der Deckel geschlossen ist

en: Extra options
de: Zusätzliche Optionen

en: When the power button is pressed
de: Wenn der Netzschalter gedrückt wird

en: Perform lid-closed action even with external monitors attached
de: Aktion nach Schließen des Deckels auch bei angeschlossenen externen Bildschirmen durchführen

en: When the battery is critically low
de: Wenn die Akkuladung bedenklich gering ist

en: Enable Hybrid Sleep
de: Hybrid-Bereitschaft aktivieren

en: Replaces Suspend with Hybrid Sleep
de: Ersetzt Bereitschaft mit Hybrid-Bereitschaft

en: Enable Hibernate after suspend
de: Ruhezustand nach Bereitschaft aktivieren

en: First suspend the machine and hibernate it after a certain amount of time.
de: Zuerst die Maschine in Bereitschaft und nach einer gewissen Zeit in den Ruhezustand versetzen.

en: Power mode controls the power usage of your computer. It can impact performance, battery life and fan noise.
de: Der Energiemodus steuert den Stromverbrauch Ihres Computers. Er kann sich auf Leistung, Akkulaufzeit und Lüftergeräusch auswirken.

en: Power
de: Energie

en: Batteries
de: Akkus

en: Screen brightness
de: Bildschirmhelligkeit

en: On battery, dim screen when inactive
de: Akkubetrieb, Bildschirm bei Inaktivität abdunkeln

en: Brightness level when inactive
de: Helligkeitswert bei Inaktivität

en: Dim screen after inactive for
de: Bildschirm abdunkeln, wenn inaktiv für

en: Backlight brightness
de: Helligkeit der Hintergrundbeleuchtung

en: Devices
de: Geräte

en: Low battery notifications
de: Benachrichtigungen bei niedriger Akkuladung

en: For wireless keyboard
de: Für die kabellose Tastatur

en: For wireless mouse
de: Für die kabellose Maus

en: For other connected devices
de: Für andere angeschlossene Geräte

en: Caution low UPS, %s remaining
de: Achtung: geringer USV-Ladezustand, %s verbleibend

en: Using UPS power - %s remaining
de: USV wird verwendet - %s verbleibend

en: Caution low UPS
de: Achtung: geringer USV-Ladezustand

en: Using UPS power
de: USV wird verwendet

en: Charging - %s until fully charged
de: Ladevorgang - %s bis vollständig geladen

en: Caution low battery, %s remaining
de: Achtung: geringer Akkuladezustand, %s verbleibend

en: Using battery power - %s remaining
de: Akkubetrieb – %s verbleibend

en: Not discharging
de: Keine Entladung

en: Charging - fully charged
de: Ladevorgang - vollständig geladen

en: Empty
de: Leer

en: Battery
de: Akku

en: Uninterruptible power supply
de: Unterbrechungsfreie Stromversorgung

en: Wireless mouse
de: Drahtlose Maus

en: Wireless Keyboard
de: Funktastatur

en: Personal digital assistant
de: Persönlicher digitaler Assistent

en: Cellphone
de: Mobiltelefon

en: Ask
de: Fragen

en: Power mode
de: Energiemodus

en: Cinnamon privacy settings
de: Cinnamon-Datenschutzeinstellungen

en: privacy, recent, gtk, private
de: Datenschutz, Privatsphäre, Vertraulichkeit, Geheimhaltung, kürzlich, letzte, neueste, jüngste

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Remember recently accessed files
de: An kürzlich zugegriffene Dateien erinnern

en: Recent files
de: Kürzlich verwendete Dateien

en: Never forget old files
de: Alte Dateien nie vergessen

en: Number of days to remember old files
de: Anzahl der Tage, an denen an alte Dateien erinnert wird

en: Internet connectivity
de: Internetverbindung

en: Check connectivity
de: Verbindung überprüfen

en: Check that network connections can reach the Internet. This makes it possible to detect captive portals, but also generates periodic network traffic.
de: Überprüft, ob eine Netzwerkverbindung mit dem Internet besteht. Dies ermöglicht die Erkennung von Captive-Portalen, erzeugt aber auch regelmäßigen Netzwerkverkehr.

en: Lock immediately
de: Sofort sperren

en: 2 seconds
de: 2 Sekunden

en: 5 seconds
de: 5 Sekunden

en: 10 seconds
de: 10 Sekunden

en: 15 seconds
de: 15 Sekunden

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 3 minutes
de: 3 Minuten

en: Manage screen lock settings
de: Einstellungen der Bildschirmsperre verwalten

en: screensaver, lock, away, message
de: Bildschirmschoner, Schoner, Bildschirmsperre, Sperre, Abwesenheitsnachricht, Nachricht

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: Screensaver settings
de: Bildschirmschonereinstellungen

en: Delay before starting the screensaver
de: Verzögerung vor dem Start des Bildschirmschoners

en: This option defines the amount of time to wait before starting the screensaver, when the computer is not being used
de: Diese Option definiert den abzuwartenden Zeitraum, bevor der Bildschirmschoner startet, wenn der Rechner nicht benutzt wird

en: Lock settings
de: Sperreinstellungen

en: Lock the computer when put to sleep
de: Den Rechner sperren, wenn er in den Ruhezustand geht

en: Enable this option to require a password when the computer wakes up from suspend
de: Diese Option aktivieren, um ein Passwort zu verlangen, wenn der Rechner aus der Bereitschaft aufwacht

en: Lock the computer after the screensaver starts
de: Den Rechner nach Start des Bildschirmschoners sperren

en: Enable this option to require a password when the screen turns itself off, or when the screensaver activates after a period of inactivity
de: Diese Option aktivieren, um ein Passwort zu verlangen, wenn der Bildschirm sich ausschaltet oder wenn sich der Bildschirmschoner nach einiger Zeit der Inaktivität einschaltet

en: Delay before locking
de: Verzögerung vor dem Sperren

en: This option defines the amount of time to wait before locking the screen, after showing the screensaver or after turning off the screen
de: Diese Option definiert die Zeit, welche gewartet werden soll, bevor der Bildschirm gesperrt wird, nachdem der Bildschirmschoner angezeigt wird oder nach dem Ausschalten des Bildschirms.

en: Always show the clock
de: Die Uhr immer anzeigen

en: Show the clock on the wallpaper instead of just on the unlock screen
de: Die Uhr auf dem Hintergrundbild anzeigen anstatt nur auf dem Entsperrbildschirm

en: Use a custom date and time format
de: Eigenes Datums- und Zeitformat verwenden

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Date Format:
de: Datumsformat:

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->format-button->description
en: Show information on date format syntax
de: Angaben zum Datumsformat anzeigen

en: Time Font
de: Schrift für die Zeit

en: Date Font
de: Schrift für das Datum

en: Away message
de: Abwesenheitsnachricht

en: Show this message when the screen is locked
de: Diese Meldung anzeigen, wenn der Bildschirm gesperrt ist

en: This is the default message displayed on your lock screen
de: Das ist die vorgegebene Nachricht, welche auf dem Sperrbildschirm angezeigt wird.

en: Font
de: Schrift

en: Ask for a custom message when locking the screen from the menu
de: Beim Sperren des Bildschirms über das Menü nach einer eigenen Nachricht fragen

en: This option allows you to type a message each time you lock the screen from the menu
de: Diese Option erlaubt es Ihnen, jedes mal wenn Sie den Bildschirm aus dem Menü sperren, eine Nachricht einzugeben.

en: Allow keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen erlauben

en: Allow shortcuts like volume-control and media keys to be used on the lock screen
de: Benutzung von Tastenkombinationen wie Lautstärkeregelung und Medientasten auf dem Sperrbildschirm erlauben

en: Show media player controls
de: Medienwiedergabesteuerung anzeigen

en: For compatible players, show playback controls while media is playing
de: Wiedergabesteuerung für kompatible Medienspieler während der Medienwiedergabe anzeigen

en: Show album art
de: Albumbild anzeigen

en: If available, show album art while media is playing
de: Falls verfügbar, Albumbild während der Medienwiedergabe anzeigen

en: Show info panel
de: Informationsleiste anzeigen

en: Show the number of missed notifications and the battery status
de: Die Anzahl verpasster Benachrichtigungen und den Akkustand anzeigen

en: Allow floating clock and album art widgets
de: Schwebende Uhr und Albumbild-Widgets erlauben

en: When the default screensaver is active, allow the clock and album art widgets to float around randomly
de: Wenn der Vorgabebildschirmschoner aktiv ist, dem Uhr- und dem Albumbild-Widgets das zufällige Herumschwegen erlauben.

en: Starting Cinnamon
de: Cinnamon wird gestartet

en: Leaving Cinnamon
de: Cinnamon wird verlassen

en: Switching workspace
de: Arbeitsfläche wird gewechselt

en: Opening new windows
de: Neue Fenster werden geöffnet

en: Maximizing windows
de: Fenster werden maximiert

en: Unmaximizing windows
de: Fenster werden wiederhergestellt

en: Tiling and snapping windows
de: Fenster werden gekachelt und eingerastet

en: Inserting a device
de: Ein Gerät wird eingesteckt

en: Removing a device
de: Ein Gerät wird entfernt

en: Showing notifications
de: Benachrichtigungen anzeigen

en: Changing the sound volume
de: Lautstärke wird geändert

note: name,             position,        icon name,                  row,  col, pa id
en: Front Left
de: Vorne links

en: Front Right
de: Vorne rechts

en: Front Center
de: Vorne Mitte

en: Rear Left
de: Hinten links

en: Rear Right
de: Hinten rechts

en: Rear Center
de: Hinten Mitte

en: Side Left
de: Linke Seite

en: Side Right
de: Rechte Seite

en: Volume:
de: Lautstärke:

en: Softer
de: Leise

en: Louder
de: Laut

en: Muted
de: Stumm

en: Click to unmute
de: Stummschalten aus

en: Click to mute
de: Anklicken, zum Stummschalten

en: Rear
de: Hinten

en: Front
de: Vorne

en: Soft
de: Weich

en: Loud
de: Laut

en: Input level
de: Eingangspegel

en: Output profile
de: Ausgangsprofil

en: Test sound
de: Testklang

en: Test Sound
de: Testklang

en: Manage sound settings
de: Klangeinstellungen verwalten

en: sound, media, music, speakers, audio, microphone, headphone
de: Ton, Medien, Musik, Lautsprecher, Audio, Mikrofon, Kopfhörer

note: sound@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Sound
de: Klang

en: Output
de: Ausgang

en: Device
de: Gerät

en: Device settings
de: Geräteeinstellungen

en: Input
de: Eingang

en: No inputs sources are currently available.
de: Derzeit stehen keine Eingangsquellen zur Verfügung.

en: Sounds
de: Klänge

en: Sounds Volume
de: Lautstärke

en: No application is currently playing or recording audio.
de: Derzeit wird von keiner Anwendung Ton aufgenommen oder wiedergegeben.

en: Manage your startup applications
de: Ihre Startprogramme verwalten

en: startup, programs, boot, init, session, autostart, apps
de: Start, Programme, Anwendungen, Apps, Initialisierung, Sitzung, Autostart

en: Startup Applications
de: Startprogramme

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No name
de: Kein Name

en: Run now
de: Jetzt ausführen

en: Could not execute '%s'
    %s
de: »%s« kann nicht ausgeführt werden
    %s

en: Custom command
de: Eigener Befehl

en: Choose application
de: Anwendung auswählen

en: Add Startup Program
de: Startprogramm hinzufügen

en: Edit Startup Program
de: Startprogramm bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Command
de: Befehl

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Comment
de: Kommentar

en: Startup delay
de: Startverzögerung

en: The startup command cannot be empty
de: Der Startbefehl darf nicht leer sein

en: The startup command is not valid
de: Der Startbefehl ist ungültig

en: Select Command
de: Befehl auswählen

en: Search Applications...
de: Anwendungen suchen …

en: Add Application
de: Anwendung hinzufügen

en: Manage themes to change how your desktop looks
de: Themen verwalten, um das Aussehen des Schreibtischs zu verändern

en: themes, style
de: Themen, Thema, themes, Stilarten, Style, Design, Aussehen, Darstellung, Erscheinungsbild, Motiv

en: Themes
de: Themen

en: Mouse Pointer
de: Mauszeiger

en: Icons
de: Symbole

en: Simplified settings...
de: Vereinfachte Einstellungen …

en: Add/Remove
de: Hinzufügen/Entfernen

en: Miscellaneous options
de: Sonstige Optionen

en: Let applications decide
de: Anwendungen entscheiden lassen

en: Prefer dark mode
de: Dunklen Modus bevorzugen

en: Prefer light mode
de: Hellen Modus bevorzugen

en: Dark mode
de: Dunkler Modus

en: This setting only affects applications which support dark mode
de: Diese Einstellung betrifft nur Anwendungen, die den dunklen Modus unterstützen

en: Show icons in menus
de: Symbole in Menüs anzeigen

en: Show icons on buttons
de: Symbole auf Knöpfen anzeigen

en: Scrollbar behavior
de: Bildlaufleistenverhalten

note: Translators: The 'trough' is the part of the scrollbar that the 'handle' rides in.  This setting determines whether clicking in that trough somewhere jumps directly to the new position, or if it only scrolls towards it.
en: Jump to position when clicking in a trough
de: Zur Position springen, auf die in der Bildlaufleiste geklickt wird

en: Use overlay scroll bars
de: Überlagerungsrollbalken verwenden

en: Override the current theme's scrollbar width
de: Die aktuelle Bildlaufleistenbreite des Themas überschreiben

en: Scrollbar width
de: Bildlaufleistenbreite

en: Changes may not apply to already-running programs, and may not affect all applications.
de: Die Änderungen gelten möglicherweise nicht für bereits laufende Programme und betreffen nicht alle Anwendungen.

note: Position style combo on "Custom"
en: Custom
de: Angepasst

en: Manage window tiling preferences
de: Kacheleinstellungen der Fenster verwalten

en: window, tile, flip, tiling, snap, snapping
de: Fenster, Kacheln, Umschalten, Kacheln, Einrasten, Einrasten

en: Window Tiling
de: Fensterkacheln

en: Enable Window Tiling and Snapping
de: Kacheln und Einrasten von Fenstern aktivieren

en: Maximize, instead of tile, when dragging a window to the top edge
de: Wenn ein Fenster an den oberen Rand geschoben wird, maximieren statt kacheln

en: Change your user preferences and password
de: Kontoeinstellungen und Passwort ändern

en: user, account, information, details, password
de: Benutzer, Konto, Informationen, Details, Passwort, user, account

en: Account details
de: Kontodetails

en: Click to change your picture
de: Klicken, um Ihr Bild zu ändern

en: Take a photo...
de: Ein Foto aufnehmen …

en: Click to change your name
de: Klicken, um Ihren Namen zu ändern

en: Click to change your password
de: Klicken, um Ihr Passwort zu ändern

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Manage window preferences
de: Fenstereinstellungen verwalten

en: windows, titlebar, edge, switcher, window list, attention, focus
de: Fenster, Titelleiste, Umrandung, Umschalter, Fensterliste, Aufmerksamkeit, Fokus

en: Titlebar
de: Titelleiste

en: Buttons
de: Knöpfe

en: Gnome
de: GNOME

en: Classic Mac
de: Klassischer Mac

en: Buttons layout
de: Knopfanordnung

en: Toggle Shade
de: Ein- und Ausrollen

en: Toggle Maximize
de: Maximierung ein-/ausschalten

en: Toggle Maximize Horizontally
de: Horizontales Maximieren ein-/ausschalten

en: Toggle Maximize Vertically
de: Senkrechtes Maximieren ein-/ausschalten

en: Toggle on all workspaces
de: »Auf allen Arbeitsflächen anzeigen« ein-/ausschalten

en: Lower
de: In Hintergrund verschieben

en: Action on title bar double-click
de: Aktion beim Doppelklick auf Titelleiste

en: Action on title bar middle-click
de: Aktion beim Mittelklick auf die Titelleiste

en: Action on title bar right-click
de: Aktion beim Rechtsklick auf die Titelleiste

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll-behavior->options window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-hover->options
en: Nothing
de: Nichts

en: Shade and unshade
de: Ein- und Ausrollen

en: Adjust opacity
de: Deckkraft anpassen

en: Action on title bar with mouse scroll
de: Aktion beim Mausrollen auf der Titelleiste

en: Minimum opacity
de: Kleinste Deckkraft

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description panel-launchers@cinnamon.org->settings-schema.json->section1->description menu@cinnamon.org->settings-schema.json->panel-behave->title menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-behave->title window-list@cinnamon.org->setting
en: Behavior
de: Verhalten

en: Window Focus
de: Fensterfokus

en: Click
de: Klick

en: Sloppy
de: Salopp

en: Window focus mode
de: Fokussierungsverhalten der Fenster

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
de: Der Fensterfokusmodus legt fest, wie Fenster aktiviert werden. Er hat drei mögliche Werte: »Klick« führt dazu, dass Fenster angeklickt werden müssen, um fokussiert zu werden, »Salopp« bewirkt, dass Fenster fokussiert werden, sobald sich der Mauszeiger über dem Fenster befindet, und das Verhalten bei »Maus« entspricht dem von »Salopp« mit dem Zusatz, dass den Fenstern der Fokus wieder genommen wird, sobald der Mauszeiger das Fenster verlässt.

en: Automatically raise focused windows
de: Fokussierte Fenster automatisch im Vordergrund anzeigen

en: Bring windows which require attention to the current workspace
de: Fenster, welche die Aufmerksamkeit erfordern, auf die aktuelle Arbeitsfläche holen

note: It's weird to show a combo for two items. For now this is simpler to explain as a switch...
en: Give focus to new windows launched from a terminal
de: Neuen Fenstern, die von einem Terminal aus gestartet werden, den Fokus geben

en: Normally, all windows created by the user are given initial focus. This controls whether or not to include programs launched from a terminal.
de: Normalerweise erhalten alle vom Benutzer erstellten Fenster den anfänglichen Fokus. Dies steuert, ob von einem Terminal gestartete Programme einbezogen werden sollen oder nicht.

note: ######
en: Attach dialog windows to the parent window
de: Dialogfenster an das aktuelle Fenster anheften

en: Moving and Resizing Windows
de: Fenster bewegen und Größe ändern

en: Cursor
de: Zeiger

en: Manual
de: Manuell

en: Center
de: Zentriert

en: Location of newly opened windows
de: Position der neu geöffneten Fenster

en: Special key to move and resize windows
de: Sondertaste zum Verschieben und Vergrößern von Fenstern

en: While the special key is pressed, windows can be dragged with the left mouse button and resized with the right mouse button.
de: Während die Sondertaste gedrückt wird, können Fenster mit der linken Maustaste gezogen und mit der rechten Maustaste in der Größe verändert werden.

en: Draggable border width
de: Breite der ziehbaren Ränder

en: Narrower
de: Schmaler

en: Wider
de: Breiter

en: This adjusts the width of that portion of the window border used for resizing.
de: Damit wird die Breite des Teils des Fensterrahmens angepasst, der für die Größenänderung verwendet wird.

en: Icons only
de: Nur Symbole

en: Thumbnails only
de: Nur Vorschaubilder

en: Icons and thumbnails
de: Symbole und Vorschaubilder

en: Icons and window preview
de: Symbole und Fenstervorschau

en: Window preview (no icons)
de: Fenstervorschau (keine Symbole)

en: Coverflow (3D)
de: Bilderfluss (3D)

en: Timeline (3D)
de: Zeitstrahl (3D)

en: Alt-Tab switcher style
de: Stil des Alt-Tab-Umschalters

en: Display the alt-tab switcher on the primary monitor instead of the active one
de: Den Alt-Tab-Umschalter auf dem Hauptbildschirm anzeigen, anstatt auf dem aktiven Bildschirm

en: Move minimized windows to the end of the alt-tab switcher
de: Minimierte Fenster an das Ende des Alt-Tab-Umschalters verschieben

en: Delay before displaying the alt-tab switcher
de: Verzögerung vor der Anzeige des Alt-Tab-Umschalters

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-all- workspaces->description grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-all-
en: Show windows from all workspaces
de: Fenster von allen Arbeitsflächen anzeigen

en: Warp mouse pointer to the new focused window
de: Mauszeiger auf das neue fokussierte Fenster verlagern

en: Manage workspace preferences
de: Arbeitsflächeneinstellungen verwalten

en: workspace, osd, expo, monitor
de: Arbeitsfläche, OSD, Bildschirmanzeige, Schreibtischübersicht, Arbeitsflächenübersicht, Expo, Monitor

en: Workspace Options
de: Arbeitsflächenoptionen

en: Enable workspace OSD
de: Arbeitsflächenname bei Wechsel einblenden

en: Allow cycling through workspaces
de: Weiterschalten durch die Arbeitsflächen erlauben

en: Only use workspaces on primary monitor (requires Cinnamon restart)
de: Nur die Arbeitsflächen des Hauptbildschirms benutzen (Cinnamon-Neustart erforderlich)

en: Display Expo view as a grid
de: Arbeitsflächenübersicht als Raster zeigen

en: Single Click
de: Einzelklick

en: Double Click
de: Doppelklick

en: Drag
de: Ziehen

en: Secondary Click
de: Zweiter Klick

en: _Icons
de: _Symbole

en: _Both
de: _Beide

en: _Vertical
de: _Senkrecht

en: Cinnamon just crashed
de: Cinnamon ist gerade abgestürzt

en: Disable downloaded applets, desklets and extensions
de: Heruntergeladene Applets, Desklets und Erweiterungen deaktivieren

en: You are currently running in fallback mode.
de: Sie befinden sich derzeit im Rückfallmodus.

en: If you suspect the source of the crash is a local extension, applet or desklet, you can disable downloaded add-ons using the checkbox below.
de: Wenn Sie vermuten, dass die Ursache des Absturzes eine lokale Erweiterung, ein Applet oder ein Desklet ist, können Sie heruntergeladene Zusatzmodule über das Auswahlfeld unten deaktivieren.

en: Do you want to restart Cinnamon?
de: Wollen Sie Cinnamon neu starten?

en: Updated on %s
de: Aktualisiert am %s

en: About %s
de: Info zu %s

en: the type of the Spice
de: die Art des Gewürzes

en: the UUID of the Spice
de: die UUID des Gewürzes

en: Unable to locate %s %s
de: %s %s kann nicht gefunden werden

note: xrandr@cinnamon.org->metadata.json->description
en: XRandR monitor control applet
de: XRandR-Bildschirmsteuerung

note: windows-quick-list@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Windows Quick List
de: Fensterschnellliste

note: windows-quick-list@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Quickly access windows from all workspaces
de: Schnell auf Fenster von allen Arbeitsflächen zugreifen

note: notifications@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Click to display and manage system notifications
de: Klicken, um Systemmeldungen anzuzeigen und zu verwalten

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->ignoreTransientNotifications->description
en: Ignore transient notifications
de: Vorübergehende Benachrichtigungen ignorieren

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->ignoreTransientNotifications->tooltip
en: Check this to ignore transient notifications.
de: Auswählen, um vorübergehende Benachrichtigungen zu ignorieren

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->showEmptyTray->description
en: Show empty tray
de: Leeres Benachrichtigungsfeld anzeigen

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->showEmptyTray->tooltip
en: Check this to show the tray even when there are no new notifications.
de: Auswählen, um das Benachrichtigungsfeld auch anzuzeigen, wenn keine Benachrichtigungen vorhanden sind.

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->showNotificationCount->description
en: Show the number of notifications
de: Anzahl der Benachrichtigungen anzeigen

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->description
en: Show notifications
de: Benachrichtigungen anzeigen

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->tooltip
en: Set keybinding(s) to show the notification popup menu.
de: Tastenkombination(en) festlegen, um das Menü des Benachrichtigungs-Applets anzuzeigen.

note: notifications@cinnamon.org->settings-schema.json->keyClear->tooltip
en: Set keybinding(s) to clear all notifications.
de: Tastenkombination(en) festlegen, um alle Benachrichtigungen anzuzeigen.

note: notifications@cinnamon.org->settings- schema.json->btnSystemSettings->description inhibit@cinnamon.org->settings- schema.json->btnSystemNotificationSettings->description
en: Open notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen öffnen

note: systray@cinnamon.org->metadata.json->name
en: System Tray
de: Benachrichtigungsfeld

note: systray@cinnamon.org->metadata.json->description
en: An applet which hosts all the system tray icons
de: Ein Applet, das alle Benachrichtigungsfeldsymbole beherbergt

note: trash@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Control the trash from the panel
de: Den Papierkorb aus der Leiste steuern

note: separator@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Separator
de: Trenner

note: separator@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A separator icon which can be added multiple times
de: Ein Trenner, der mehrmals hinzugefügt werden kann

note: cornerbar@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Corner bar
de: Eckleiste

note: cornerbar@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A bar designed to be placed in the corner, used to show the desktop, desklets, the workspace selector or the window selector.
de: Eine Leiste, die in der Ecke platziert werden kann, um den Schreibtisch, die Desklets, die Arbeitsflächenwahl oder die Fensterwahl anzuzeigen.

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->click-action->description
en: Click action
de: Mausklickaktion

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- action->description grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click-
en: Middle click action
de: Mittelklick-Aktion

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->shift-click- action->description
en: Shift + click action
de: Umschalttaste + Klick-Aktion

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->shift-middle-click- action->description
en: Shift + middle click action
de: Umschalttaste + mittlere Maustaste

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll-behavior->description workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->description
en: Scroll wheel behavior
de: Mausradverhalten

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll-behavior->options
en: Switch workspaces
de: Arbeitsfläche wechseln

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll-behavior->options
en: Switch workspaces (reversed)
de: Arbeitsfläche wechseln (umgedreht)

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-at-desktop->description show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-at- desktop->description
en: Peek at the desktop on hover
de: Vorschau auf den Schreibtisch beim Darüberbewegen aktivieren

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-at-desktop->tooltip show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-at-desktop->tooltip
en: Peek at the desktop when hovering the applet
de: Vorschau auf den Schreibtisch, wenn Maus über das Applet bewegt wird

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-blur->description show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-blur->description
en: Blur effect
de: Verwischeneffekt

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-blur->tooltip show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-blur->tooltip
en: Blur windows when peeking at the desktop
de: Bei Vorschau auf den Schreibtisch die Fenster verwischen

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->description show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->description
en: Hover delay
de: Verzögerung beim Darüberbewegen

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->tooltip show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-delay->tooltip
en: Delay before Peek shows desktop
de: Verzögerung bevor Vorschau auf Schreibtisch gezeigt wird

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-opacity->description show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-opacity->description grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-peek- opacity->description
en: Window opacity
de: Fensterdeckkraft

note: cornerbar@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-opacity->tooltip show-desktop@cinnamon.org->settings-schema.json->peek-opacity->tooltip
en: Change the opacity of windows when peeking at the desktop
de: Die Deckkraft der Fenster während der Schreibtischvorschau ändern

note: panel-launchers@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Launch applications from the panel
de: Anwendungen aus der Leiste starten

note: panel-launchers@cinnamon.org->settings-schema.json->allow- dragging->description
en: Allow dragging of launchers
de: Das Ziehen von Startern erlauben

note: recent@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Access the documents you recently opened
de: Zugriff auf zuletzt benutzte Dokumente

note: settings-example@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Settings API Demo
de: Demo der Einstellungs-API

note: settings-example@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A sample applet for demonstrating the capabilities and usage of the applet and desklet settings API
de: Ein Beispiel-Applet, um die Fähigkeiten und die Nutzung der Applet- und Desklet-Einstellungs-API vorzuführen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page1->title
en: Visible settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page2->title
en: Choosers
de: Auswahldialoge

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page3->title settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section5->title
en: Command settings
de: Befehleinstellungen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page4->title
en: Editable list settings
de: Bearbeitbare Listeneinstellungen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->page5->title
en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section0->title
en: Info
de: Information

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section3->title
en: File choosers
de: Dateiauswahldialoge

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section2->title
en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section4->title
en: Animation settings
de: Animationseinstellungen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section6->title
en: Other choosers
de: Andere Auswahldialoge

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section7->title
en: My list
de: Meine Liste

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section8->title
en: Show dependencies section
de: Abhängigkeiten anzeigen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->section9->title
en: Dependencies section
de: Abhängigkeiten

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->label- info->description
en: Play with these widgets and see the automatic reaction in the panel applet.
    
    This is a label, and the content can't be modified nor accessed. You may want to use a label to show additional hints or instructions, for example.
de: Spielen Sie mit diesen Widgets und beobachten Sie die automatische Reaktion im Leisten-Applet.
    
    Es handelt sich um eine Beschriftung, deren Inhalt nicht verändert werden kann und auf die kein Zugriff möglich ist. Sie können eine Beschriftung verwenden, um beispielsweise zusätzliche Hinweise oder Anweisungen anzuzeigen.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->icon-name->description
en: The icon to use in the panel
de: Das Symbol, das in der Leiste verwendet werden soll

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->icon-name->tooltip
en: Select an icon file, or you can type an icon name into the entry box
de: Symboldatei auswählen oder einen Symbolnamen in das Eingabefeld schreiben

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->color->description
en: The background color for the applet
de: Die Hintergrundfarbe für das Applet

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->color->tooltip
en: Click the button to select a new background color for this applet
de: Um eine neue Hintergrundfarbe für das Applet auszuwählen, bitte den Knopf anklicken.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->spinner- number->description
en: Applet width in the panel
de: Appletbreite in der Leiste

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->spinner- number->tooltip
en: Increase or decrease this spinner value to make the applet wider or narrower in the panel
de: Durch Vergrößerung oder Verkleinerung des Wertes wird die Anzeige in der Leiste breiter oder schmaler.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->description
en: Please pick an option
de: Bitte eine Option auswählen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->options
en: First Choice
de: Erste Auswahlmöglichkeit

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->options
en: Second Choice
de: Zweite Auswahlmöglichkeit

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->options
en: Third Choice
de: Dritte Auswahlmöglichkeit

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->options
en: Fourth Choice
de: Vierte Auswahlmöglichkeit

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->combo- selection->tooltip
en: A combo selection can select between int, boolean, float, and string values
de: Mit der Auswahl eines Auswahlfeldes kann zwischen Integer (int), Boolescher Wert (boolean), Gleitkommazahl (float) und Zeichenketten (strings) gewählt werden

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->scale- demo->description
en: Here is a demonstration of bidirectional control
de: Dies ist eine Vorführung für wechselseitige Steuerung

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->scale-demo->tooltip
en: If you adjust this scale, it updates in the applet.  If you adjust the scale in the applet, it updates here
de: Wenn Sie diese Skala ändern, aktualisiert sie sich im Applet. Wenn Sie die Skala im Applet ändern, aktualisiert sie sich hier.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom- label->description
en: Check this to use a custom label
de: Aktivieren, um eine eigene Beschriftung zu benutzen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom- label->tooltip
en: Checking this box allows you to set a custom label in the field below - this demonstrates setting dependencies
de: Durch das Aktivieren des Ankreuzfeldes kann eine eigene Bezeichnung im unteren Feld eingegeben werden - das verdeutlicht Einstellungsabhängigkeiten

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->custom- label->description
en: Custom Applet Label
de: Angepasste Appletbeschriftung

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-label->tooltip
en: Set your custom label here.  This field is unavailable unless the switch above is enabled
de: Eigene Appletbeschriftung hier eingeben. Dieses Feld ist erst nach Aktivierung des obigen Schalters verfügbar.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tween- function->description
en: Animation type
de: Animationstyp

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tween- function->tooltip
en: A tween chooser has as value a string, which you can pass as transition to Tweener.addTween()
de: Ein tween-Auswähler, hat als Wert eine Zeichenkette, die Sie als Übergang zu Tweener.addTween() übergeben können

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->effect- style->description
en: Effect type
de: Effekttyp

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->demo- button->description
en: Don't Press This Button!!!
de: Diesen Knopf nicht klicken!!!

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->demo-button->tooltip
en: Pressing this button activates a callback method in the applet - go ahead, press it.
de: Das Klicken dieses Knopfes aktiviert eine Rückrufmethode im Applet - also los, drücken Sie ihn.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->signal- test->description
en: This is a test widget for individual key signal firing
de: Dies ist ein Test-Widget für das Auslösen einzelner Tastensignale

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->keybinding- test->description
en: Set the keybinding here to activate an action
de: Die Tastenkombination hier einstellen, um eine Aktion zu aktivieren

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->file- select->description
en: Choose a file
de: Datei auswählen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->directory- select->description
en: Choose a directory
de: Verzeichnis auswählen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->sound- select->description
en: Choose a sound
de: Einen Klang auswählen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->font- select->description
en: Choose a font
de: Schrift auswählen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->long-text->description
en: You can type paragraphs and lists here
de: Abschnitte und Auflistungen können hier eingegeben werden

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->long-text->tooltip
en: This setting type is useful for multi-line lists, and text that is too long to fit in an entry widget.
    You can manually set the height of the text view with the 'height' property. This one is set to 150. Default is 200.
de: Dieser Einstellungstyp ist nützlich für mehrzeilige Auflistungen und Text, der zu lang ist, um in ein Eingabe-Widget zu passen.
    Die Höhe der Textansicht kann mit der Eigenschaft »height« manuell gesetzt werden. Diese hier ist auf 150 gesetzt worden. Standardwert ist 200.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->date- select->description
en: Choose a Date
de: Datum auswählen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->time- select->description
en: Choose a Time
de: Bitte Zeit auswählen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->description
en: Custom tree widget
de: Angepasstes Baum-Widget

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Resident
de: Einwohner

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Address
de: Adresse

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Id number
de: Kennung

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-icon->description
en: Icon
de: Symbol

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: Shortcut key
de: Tastenkürzel

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->tree->columns->title
en: File Path
de: Dateipfad

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->show-deps- section->description
en: Show the dependencies section
de: Abhängigkeiten anzeigen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->show-deps- section->tooltip
en: Checking this box shows the Dependencies section below. Unchecking hides it.
de: Wenn Sie dieses Feld aktivieren, wird der Abschnitt Abhängigkeiten unten angezeigt. Durch die Deaktivierung wird er ausgeblendet.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->deps-info->description
en: You can see this section because the switch above is on. Try switching it off and see what happens.
de: Sie können diesen Abschnitt sehen, da der obere Schalter an ist. Versuchen Sie ihn auszuschalten und sehen Sie, was passiert.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo->description
en: Show info
de: Information anzeigen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo->options
en: Show info #1
de: Info 1 anzeigen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo->options
en: Show info #2
de: Info 2 anzeigen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo->options
en: Don't show info #1 or #2
de: Info 1 oder 2 nicht anzeigen

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo- info1->description
en: Info #1: You are seeing this info because the first option is selected in the combo box above. Try selecting different options to see different information.
de: Info 1: Sie sehen diese Info, da die erste Einstellung im oberen Auswahlfeld gewählt ist. Versuchen Sie verschiedene Optionen, um unterschiedliche Informationen zu sehen.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-combo- info2->description
en: Info #2: You are seeing different text now because you selected the second option in the combo box above.
de: Info 2: Sie sehen jetzt einen anderen Text, da Sie die zweite Einstellung im oberen Auswahlfeld gewählt haben.

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-spin->description
en: Number value
de: Zahlenwert

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-spin- info1->description
en: The value of the spinner above is less than 5
de: Die obige Auswahl ist ist kleiner als 5

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->dep-spin- info2->description
en: The value of the spinner above is greater than or equal to 5
de: Die obige Auswahl ist größer oder gleich 5

note: settings-example@cinnamon.org->settings-schema.json->custom- widget->description
en: Try out this custom widget!
de: Probieren Sie dieses angepasste Widget aus!

note: menu@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Main Cinnamon menu
de: Cinnamon-Hauptmenü

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-layout->title
en: Layout and content
de: Anordnung und Inhalt

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->overlay-key->description
en: Keyboard shortcut to open and close the menu
de: Tastenkombinationen zum Öffnen und Schließen des Menüs

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-custom->description
en: Use a custom icon and label
de: Angepasstes Symbol und Bezeichnung verwenden

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-custom->tooltip
en: Check this to specify a custom icon and label
de: Auswählen, um ein angepasstes Symbol und Bezeichnung festzulegen.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-icon->tooltip
en: Select an icon to show in the panel.
de: Symbol auswählen, um es in der Leiste anzuzeigen.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-icon-size->description
en: Icon size
de: Symbolgröße

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-label->tooltip
en: Enter custom text to show in the panel.
de: Einen eigenen Text eingeben, der in der Leiste angezeigt werden soll.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-category-icons->description
en: Show category icons
de: Kategoriesymbole anzeigen

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-category-icons->tooltip
en: Choose whether or not to show icons on categories.
de: Legt fest, ob Symbole an Kategorien angezeigt werden.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->category-icon-size->description
en: Categories icon size
de: Symbolgröße der Kategorien

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-application- icons->description
en: Show application icons
de: Anwendungssymbole anzeigen

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-application-icons->tooltip
en: Choose whether or not to show icons on applications.
de: Legt fest, ob Symbole an Anwendungen angezeigt werden.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->application-icon-size->description
en: Applications icon size
de: Symbolgröße der Anwendungen

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->favbox-show->description
en: Show favorites and session buttons
de: Favoriten- und Sitzungsknöpfe anzeigen

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->favbox-show->tooltip
en: Choose whether or not to show the left pane of the menu.
de: Legt fest, ob die linke Leiste des Menüs angezeigt wird.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->fav-icon-size->description
en: Favorites icon size
de: Symbolgröße der Favoriten

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-favorites->description
en: Show favorites
de: Favoriten anzeigen

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-favorites->tooltip
en: Choose whether or not to show favorite files in the menu.
de: Auswählen, ob favorisierte Dateien im Menü angezeigt werden sollen oder nicht.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-places->description
en: Show bookmarks and places
de: Lesezeichen und Orte anzeigen

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-places->tooltip
en: Choose whether or not to show bookmarks and places in the menu.
de: Legt fest, ob Lesezeichen und Orte im Menü angezeigt werden.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-recents->description
en: Show recents
de: Kürzliches anzeigen

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->show-recents->tooltip
en: Choose whether or not to show recents in the menu.
de: Wählen, ob im Menü Kürzliches angezeigt werden soll oder nicht.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->category-hover->description
en: Change categories on hover
de: Beim Darüberbewegen Kategorie ändern

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->category-hover->tooltip
en: Choose whether or not to change categories by hovering.
de: Auswählen, ob die Kategorien durch Darüberbewegen geändert werden sollen oder nicht.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-autoscroll->description
en: Enable autoscrolling in application list
de: Automatischen Bildlauf in der Anwendungsliste aktivieren

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-autoscroll->tooltip
en: Choose whether or not to enable smooth autoscrolling in the application list.
de: Legt fest, ob weicher Bildlauf in der Anwendungsliste aktiviert wird.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->search-filesystem->description
en: Enable filesystem path entry in search box
de: Eingabe des Dateisystempfades im Suchfeld erlauben

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->search-filesystem->tooltip
en: Allows path entry in the menu search box.
de: Ermöglicht die Pfadeingabe im Suchfeld des Menüs.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->force-show-panel->description
en: Force the panel to be visible when opening the menu
de: Erzwingen, dass die Leiste beim Öffnen des Menüs sichtbar ist.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->force-show-panel->tooltip
en: Opening the menu will also show the main panel (which may be auto-hidden).
de: Beim Öffnen des Menüs wird auch die Hauptleiste angezeigt (welche automatisch ausgeblendet werden kann).

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->activate-on-hover->description
en: Open the menu when I move my mouse over it
de: Das Menü öffnen, wenn die Maus darüber bewegt wird

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->activate-on-hover->tooltip
en: Enable opening the menu when the mouse enters the applet
de: Öffnen des Menüs aktivieren, wenn sich die Maus auf das Applet bewegt

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-delay->description
en: Menu hover delay
de: Verzögerung beim Darüberbewegen über das Menü

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-delay->tooltip
en: Delay before the menu opens when hovered
de: Verzögerung bevor das Menü beim Darüberbewegen geöffnet wird

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-animation->description
en: Use menu animations
de: Menüanimationen verwenden

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-animation->tooltip
en: Allow the menu to animate on open and close
de: Dem Menü erlauben beim Öffnen und Schließen zu animieren

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-editor-button->description
en: Open the menu editor
de: Die Menübearbeitung öffnen

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->menu-editor-button->tooltip
en: Press this button to customize your menu entries.
de: Diesen Knopf drücken um die Menüeinträge anzupassen.

note: menu@cinnamon.org->settings-schema.json->reset-menu-size- button->description
en: Restore the menu to its original size
de: Das Menü in seiner ursprünglichen Größe wiederherstellen

note: slideshow@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Slideshow Controls
de: Diaschausteuerung

note: slideshow@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Basic controls for the Cinnamon slideshow
de: Basissteuerung der Cinnamon-Diaschau

note: removable-drives@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Access removable drives
de: Zugriff auf Wechseldatenträger

note: show-desktop@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Minimize all windows
de: Alle Fenster minimieren

note: settings@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Settings Applet
de: Einstellungsanzeige

note: settings@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Cinnamon Settings
de: Cinnamon-Einstellungen

note: window-list@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Window list
de: Fensterliste

note: window-list@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Main Cinnamon window list
de: Cinnamon-Hauptfensterliste

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-alerts->description
en: Show an alert in the window list when a window from another workspace requires attention
de: Einen Hinweis in der Fensterliste anzeigen, wenn ein Fenster auf einer anderen Arbeitsfläche Aufmerksamkeit verlangt

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->enable- scrolling->description
en: Enable mouse-wheel scrolling in the window list
de: Mausradrollen in der Fensterliste aktivieren

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->reverse- scrolling->description
en: Reverse the direction of mouse-wheel scrolling in the window list
de: Die Richtung des Mausradrollens in der Fensterliste umkehren

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- minimize->description
en: Left click to minimize window
de: Linksklick zum Minimieren des Fensters

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- close->description
en: Middle click to close window
de: Mittelklick, um das Fenster zu schließen

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->panel-show- label->description
en: Show window names in the panel
de: Fensternamen in der Leiste anzeigen

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->button-width->description
en: Window button width in the panel
de: Fensterknopfbreite in der Leiste

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->buttons-use-entire- space->description
en: Window buttons can have different sizes and use the entire space available
de: Die Fensterknöpfe können verschiedene Größen haben und den verfügbaren Platz ausfüllen

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-hover->description
en: Choose what to show when hovering over a window button
de: Wählen, was angezeigt werden soll, wenn der Mauszeiger über einen Fensterknopf bewegt wird

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-hover->options
en: Title
de: Titel

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-hover->options
en: Thumbnail
de: Vorschaubild

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview-show- label->description
en: Show title above thumbnail
de: Titel über dem Vorschaubild anzeigen

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->description grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->description
en: Thumbnail size
de: Vorschaubildgröße

note: window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->window-preview- scale->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- size->options
en: Largest
de: Größte

note: grouped-window-list@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Main Cinnamon window list with app grouping
de: Haupt-Cinnamon-Fensterliste mit Anwendungsgruppierung

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->thumbnailsPage->title schema.json->thumbnailsSection->title
en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->contextMenuPage->title
en: Context Menu
de: Kontextmenü

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->hotKeysSection->title
en: Hot Keys
de: Tastenkürzel

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->appButtonsSection->title
en: Application Buttons
de: Anwendungsknöpfe

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->hoverPeekSection->title
en: Hover Peek
de: Darüberbewegenvorschau

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->group- apps->description
en: Group windows by application
de: Fenster nach Anwendung gruppieren

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->description
en: Mouse wheel scroll action
de: Mausradrollaktion

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options
en: Cycle apps
de: Anwendungen durchlaufen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- action->options
en: Cycle windows
de: Fenster durchlaufen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- action->description
en: Left click action
de: Linksklick-Aktion

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->left-click- action->options
en: Toggle activation of last focused window
de: Umschalten der Aktivierung des zuletzt fokussierten Fensters

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- action->options
en: Launch new app instance
de: Neue Anwendungsinstanz starten

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->middle-click- action->options
en: Close last focused window in group
de: Zuletzt fokussiertes Fenster in der Gruppe schließen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings- schema.json->cycleMenusHotkey->description
en: Global hotkey for cycling through thumbnail menus
de: Globales Tastaturkürzel für das Durchlaufen von Vorschaumenüs.

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-apps-order- hotkey->description
en: Global hotkey to show the order of apps
de: Globales Tastaturkürzel zur Anzeige der Reihenfolge der Anwendungen.

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show-apps-order- timeout->description
en: Duration of the apps order display on hotkey press
de: Dauer der Anzeige der Anwendungsreihenfolge bei Tastaturkürzelauslösung.

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->super-num- hotkeys->description
en: Enable Super+<number> shortcut to switch/open apps
de: Zum Wechseln/Öffnen von Anwendungen Verknüpfung von »Super+<Nummer>« aktivieren

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->description
en: Button label
de: Knopfbeschriftung

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->options
en: Application name
de: Anwendungsname

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->options
en: Window title
de: Fenstertitel

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->title- display->options
en: Window title (only for the focused window)
de: Fenstertitel (nur das fokussierte Fenster)

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->launcher-animation- effect->description
en: Launcher animation
de: Starteranimation

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->number- display->description
en: Show window count numbers
de: Fensteranzahl anzeigen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-app-button- dragging->description
en: Enable app button dragging
de: Ziehen der Anwendungsknöpfe aktivieren.

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail-scroll- behavior->description
en: Cycle windows on mouse wheel scroll
de: Fenster bei Mausradbewegung durchblättern

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show- thumbnails->description
en: Show thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->animate- thumbnails->description
en: Animate thumbnails
de: Vorschaubilder animieren

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->vertical- thumbnails->description
en: Enable vertical thumbnails
de: Senkrechte Vorschaubilder aktivieren

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->sort- thumbnails->description
en: Sort thumbnails according to the last focused windows
de: Die Vorschaubilder nach den zuletzt fokussierten Fenstern sortieren.

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->highlight-last- focused-thumbnail->description
en: Highlight the thumbnail of the last focused window
de: Das Vorschaubild des zuletzt fokussierten Fensters hervorheben.

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->onclick- thumbnails->description
en: Click to show thumbnails
de: Hier klicken, um Vorschaubilder anzuzeigen.

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->thumbnail- timeout->description
en: Delay before showing thumbnails
de: Verzögerung vor der Anzeige von Vorschaubildern

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->enable-hover- peek->description
en: Show the window when hovering its thumbnail
de: Das Fenster anzeigen, wenn die Maus über die Fenstervorschau bewegt wird

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-peek-time- in->description
en: Window fade-in time
de: Fenstereinblendzeit

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-peek-time- out->description
en: Window fade-out time
de: Zeit zum Ausblenden der Fenster

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->hover-peek- opacity->units
en: percent
de: Prozent

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->show- recent->description
en: Show recent items
de: Kürzlich verwendete Einträge anzeigen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->autostart-menu- item->description
en: Show autostart option
de: Autostartoption anzeigen

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->monitor-move-all- windows->description
en: Apply the monitor move option to all windows
de: Die Bildschirmverschiebeoption auf alle Fenster anwenden

note: grouped-window-list@cinnamon.org->settings-schema.json->monitor-move-all- windows->tooltip
en: When clicking "Move to monitor" in the context menu, this option will move all of an app's windows instead of just the last focused window from the app.
de: Wenn Sie im Kontextmenü auf »Zu folgendem Bildschirm wechseln« klicken, werden durch diese Option alle Fenster einer Anwendung verschoben und nicht nur das letzte fokussierte Fensters aus dieser Anwendung.

note: expo@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Click or hover to activate Expo view
de: Anklicken oder darüberbewegen, um Arbeitsflächenübersicht zu aktivieren

note: expo@cinnamon.org->settings-schema.json->activate-on-hover->description
en: Activate expo on hover
de: Arbeitsflächenübersicht beim Darüberbewegen aktivieren.

note: inhibit@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Inhibit Applet
de: Energiesparregler

note: inhibit@cinnamon.org->metadata.json->description
en: This applet is used to disable notifications and power management (including the screensaver and the session from going idle)
de: Dieses Applet wird benutzt, um Benachrichtigungen und die Energieverwaltung (einschließlich Bildschirmschoner und Sitzungsleerlauf) zu deaktivieren

note: inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->keyPower->description
en: Inhibit power management
de: Energieverwaltung sperren

note: inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->keyPower->tooltip
en: Set keybinding(s) to inhibit power management.
de: Tastenkombination(en) zum Sperren der Energieverwaltung festlegen.

note: inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->keyNotifications->description
en: Inhibit notifications
de: Benachrichtigungen sperren

note: inhibit@cinnamon.org->settings-schema.json->keyNotifications->tooltip
en: Set keybinding(s) to inhibit notifications.
de: Tastenkombination(en) zum Sperren der Benachrichtigungen festlegen.

note: inhibit@cinnamon.org->settings- schema.json->btnSystemPowerSettings->description
en: Open power settings
de: Energieeinstellungen öffnen

note: workspace-switcher@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Workspace switcher
de: Arbeitsflächenwechsler

note: workspace-switcher@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Select the workspace from the panel
de: Arbeitsfläche aus der Leiste auswählen

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->display- type->description
en: Type of display
de: Art der Anzeige

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->display- type->tooltip
en: Note that the visual representation will only work if your panel is large enough to display it properly, otherwise the simple style will be used.
de: Beachten Sie, dass die visuelle Darstellung nur funktioniert, wenn Ihre Leiste groß genug ist, um es richtig darzustellen, ansonsten wird der einfache Stil verwendet.

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->display- type->options
en: A visual representation of the workspaces
de: Eine visuelle Darstellung der Arbeitsflächen

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->display- type->options
en: Simple buttons
de: Einfache Knöpfe

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->tooltip
en: Reverse or disable the direction of the scroll in the workspace list.
de: Die Richtung des Bildlaufs in der Arbeitsbereichsliste umkehren oder deaktivieren.

note: workspace-switcher@cinnamon.org->settings-schema.json->scroll- behavior->options
en: Reversed
de: Umgekehrt

note: printers@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Manage print jobs
de: Druckaufträge verwalten

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->description
en: Show printer icon
de: Druckersymbol anzeigen

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->options
en: Always
de: Immer

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->options
en: When printers exist
de: Wenn Drucker vorhanden

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->options
en: When printing
de: Beim Drucken

note: printers@cinnamon.org->settings-schema.json->show-icon->tooltip
en: Choose when to show the printer icon in the panel
de: Auswählen, wenn das Druckersymbol in der Leiste angezeigt werden soll

note: sound@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A Cinnamon applet to control sound and music
de: Ein Cinnamon-Regler zum Steuern von Klang und Musik

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->playerControl->description
en: Control Players
de: Abspieler steuern

note: sound@cinnamon.org->settings- schema.json->extendedPlayerControl->description
en: Show Loop and Shuffle controls
de: Schleifen- und Zufallssteuerung anzeigen

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->description network@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->description
en: Show menu
de: Menü anzeigen

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->tooltip
en: Set keybinding(s) to show the sound applet menu.
de: Tastenkombination(en) festlegen, um das Menü des Klang-Applets anzuzeigen.

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->alwaysShowMuteInput->description
en: Always show input switch
de: Eingabeschalter immer anzeigen

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->alwaysShowMuteInput->tooltip
en: Always show the 'Mute input' switch in the context menu.
de: Immer den Schalter »Eingang stumm« im Kontextmenü anzeigen.

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->showtrack->description
en: Show song information on the panel
de: Liedinformationen in der Leiste anzeigen

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->truncatetext->units
en: characters
de: Zeichen

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->truncatetext->description
en: Limit song information to
de: Liedinformationen beschränken auf

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->options sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleShiftClickAction->options
en: Toggle Mute
de: Stummschaltung ein/aus

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->options sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleShiftClickAction->options
en: Toggle Mute output
de: Ausgang stummschalten ein/aus

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->options sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleShiftClickAction->options
en: Toggle Mute input
de: Eingang stummschalten ein/aus

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->middleClickAction->description
en: Action on middle click
de: Aktion bei Mittelklick

note: sound@cinnamon.org->settings- schema.json->middleShiftClickAction->description
en: Action on shift+middle click
de: Aktion bei Umschalt+Mittelklick

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->horizontalScroll->description
en: Use horizontal scrolling to move between tracks
de: Horizontalen Bildlauf verwenden, zum Titelwechsel

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->showalbum->description
en: Show album art as icon
de: Albumbild als Symbol anzeigen

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->hideSystray->description
en: Hide system tray icons for compatible players
de: Benachrichtigungsfeldsymbole für kompatible Medienspieler ausblenden

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->section3->description
en: Tooltip
de: Kurzinfo

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->tooltipShowVolume->description
en: Show volume in tooltip
de: Lautstärke in Kurzinfo anzeigen

note: sound@cinnamon.org->settings-schema.json->tooltipShowPlayer->description
en: Show player in tooltip
de: Medienwiedergabe in Kurzinfo anzeigen

note: sound@cinnamon.org->settings- schema.json->tooltipShowArtistTitle->description
en: Show song artist and title in tooltip
de: Künstler und Titel in Kurzinfo anzeigen

note: user@cinnamon.org->metadata.json->description
en: An applet to access your account details, switch users and quickly logout or power off the computer
de: Ein Applet für den Zugriff auf Ihre Kontodetails, den Wechsel des Benutzers und das schnelle Abmelden oder Ausschalten des Rechners

note: user@cinnamon.org->metadata.json->name
en: User Applet
de: Benutzeranzeige

note: user@cinnamon.org->settings-schema.json->display-name->description
en: Display user name on panel
de: Kontonamen in der Leiste anzeigen

note: user@cinnamon.org->settings-schema.json->display-image->description
en: Display the user image on the panel
de: Benutzerbild auf der Leiste anzeigen

note: xapp-status@cinnamon.org->metadata.json->name
en: XApp Status Applet
de: XApp-Status-Applet

note: xapp-status@cinnamon.org->metadata.json->description
en: An applet which hosts all the system tray icons for applications which use XAppStatusIcons
de: Ein Applet, das alle Symbole der Systemleiste für Anwendungen enthält, welche XAppStatusIcons verwenden.

note: scale@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Click or hover to activate Scale view
de: Anklicken oder darüberbewegen, um Fensterübersicht zu aktivieren

note: scale@cinnamon.org->settings-schema.json->activate-on-hover->description
en: Activate scale on hover
de: Fensterübersicht beim Darüberbewegen aktivieren.

note: on-screen-keyboard@cinnamon.org->metadata.json->name
en: On-Screen keyboard
de: Bildschirmtastatur

note: on-screen-keyboard@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A Cinnamon applet to launch the on-screen keyboard
de: Ein Cinnamon-Regler, um die Bildschirmtastatur zu starten

note: network@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Network manager applet
de: Netzwerkverwaltungsregler

note: network@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->tooltip
en: Set keybinding(s) to show the network applet menu.
de: Die Tastenkombination zur Anzeige des Netzwerk-Applet-Menüs festlegen.

note: power@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Power Manager
de: Energieverwaltung

note: power@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Cinnamon power management applet
de: Cinnamon-Energieverwaltungsregler

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->options
en: Show percentage
de: Prozent anzeigen

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->options
en: Show time remaining
de: Verbleibende Zeit anzeigen

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->options
en: Show percentage and time remaining
de: Prozentsatz und verbleibende Zeit anzeigen

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->labelinfo->options
en: Hide label
de: Beschriftung ausblenden

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->showmulti->description
en: Always show all batteries
de: Immer alle Akkus anzeigen

note: power@cinnamon.org->settings-schema.json->showmulti->tooltip
en: Check this to always show multiple batteries in the panel, regardless of whether one of them is marked primary.
de: Aktivieren Sie diese Option, um immer mehrere Akkus in der Leiste anzuzeigen, unabhängig davon, ob einer von ihnen als primär markiert ist.

note: favorites@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Access your favorite files
de: Zugriff auf favorisierte Dateien

note: favorites@cinnamon.org->settings-schema.json->show-full-uri->description
en: Display full paths in the list
de: Vollständige Pfade in der Liste anzeigen

note: spacer@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Spacer
de: Abstandshalter

note: spacer@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Add some space between your other applets
de: Etwas Platz zwischen den anderen Applets einfügen

note: spacer@cinnamon.org->settings-schema.json->width->description
en: Amount of space in pixels
de: Größe des Zwischenraums in Pixeln

note: spacer@cinnamon.org->settings-schema.json->width->tooltip
en: Adjust this to increase or decrease the width of this spacer
de: Vergrößern oder verkleinern, um die Größe des Abstandshalters anzupassen

note: calendar@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Calendar
de: Kalender

note: calendar@cinnamon.org->metadata.json->description
en: The Cinnamon calendar applet
de: Die Cinnamon-Kalenderanzeige

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->show-events->description
en: Show calendar events
de: Kalendereinträge anzeigen

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->show-events->tooltip
en: Check this to display events in the calendar.
de: Aktivieren, um Termine im Kalender anzuzeigen.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->show-week-numbers->description
en: Show week numbers in calendar
de: Wochennummern im Kalender anzeigen

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->show-week-numbers->tooltip
en: Check this to show week numbers in the calendar.
de: Aktivieren, um Wochennummern im Kalender anzuzeigen.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom-format->description clock@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom-format->description
en: Use a custom date format
de: Ein eigenes Datumsformat verwenden

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom-format->tooltip
en: Check this to define a custom format for the date in the calendar applet.
de: Aktivieren, um ein individuelles Datumsformat für die Kalenderanwendung festzulegen.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-format->description clock@cinnamon.org->settings-schema.json->date-format->description
en: Date format
de: Datumsformat

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-format->tooltip clock@cinnamon.org->settings-schema.json->date-format->tooltip
en: Set your custom format here.
de: Hier können Sie Ihr eigenes Datumsformat festlegen.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-tooltip- format->description
en: Date format for tooltip
de: Datumsformat für Kurzinfo

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->custom-tooltip-format->tooltip
en: Set your custom tooltip format here.
de: Hier können Sie Ihr eigenes Kurzinfoformat festlegen.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->format-button->tooltip
en: Click this button to know more about the syntax for date formats.
de: Auf diesen Knopf klicken, um mehr über die Schreibweise von Datumsformaten zu erfahren.

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->description
en: Show calendar
de: Kalender anzeigen

note: calendar@cinnamon.org->settings-schema.json->keyOpen->tooltip
en: Set keybinding(s) to show the calendar.
de: Tastenkombination(en) festlegen, um den Kalender anzuzeigen.

note: a11y@cinnamon.org->metadata.json->description
en: Accessibility applet
de: Barrierefreiheitsregler

note: photoframe@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Digital photo frame
de: Digitaler Bilderrahmen

note: photoframe@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A digital photo frame desklet
de: Ein digitaler Fotorahmen

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->directory->description
en: Folder
de: Ordner

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->height->description
en: Height
de: Höhe

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->width->description
en: Width
de: Breite

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->fade-delay->description
en: Fade delay
de: Ausblendverzögerung

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->effect->description
en: Special effect
de: Spezialeffekt

note: photoframe@cinnamon.org->settings-schema.json->effect->options
en: Black and White
de: Schwarz/Weiß

note: clock@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Clock desklet
de: Uhr-Desklet

note: clock@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A desklet that displays the time
de: Ein Desklet, das die Zeit anzeigt

note: clock@cinnamon.org->settings-schema.json->text-color->description
en: Text color
de: Textfarbe

note: clock@cinnamon.org->settings-schema.json->text-color->tooltip
en: Click the button to select a new text color
de: Den Knopf klicken, um eine neue Textfarbe auszuwählen

note: clock@cinnamon.org->settings-schema.json->use-custom-format->tooltip
en: Check this to define a custom format for the time in the clock desklet.
de: Aktivieren, um ein eigenes Format für die Zeitanzeige im Uhren-Desklet festzulegen.

note: launcher@cinnamon.org->metadata.json->name
en: Launcher desklet
de: Starterdesklet

note: launcher@cinnamon.org->metadata.json->description
en: A desklet that launches a program
de: Ein Desklet, das ein Programm startet
