linuxmint - en to es translation catalogue (353 entries)

en: No Info
es: Sin información

en: Title:
es: Título:

en: Artist:
es: Artista:

en: Album:
es: Álbum:

en: Album Artist:
es: Artista del álbum:

en: Genre:
es: Género:

en: Year:
es: Año:

en: Track #:
es: Nro. de pista:

en: Length:
es: Duración:

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: Sample Rate:
es: Tasa de muestreo:

en: Encoded by:
es: Codificado por:

en: Nemo Compare
es: Comparación de Nemo

en: Normal Diff
es: Diff normal

en: Three-Way Diff
es: Diff de tres vías

en: N-Way Diff
es: Diff de N vías

en: Compare to:
es: Comparar con:

en: Compare to the file previously selected
es: Comparar con el archivo seleccionado previamente

en: Compare Later
es: Comparar más tarde

en: Remember file for later comparison
es: Recordar el archivo para comparaciones posteriores

en: Compare
es: Comparar

en: Compare selected files
es: Comparar archivos seleccionados

en: Art
es: Ilustración

en: Camera
es: Cámara

en: Danger
es: Peligro

en: Default
es: Predeterminado

en: Development
es: Desarrollo

en: Documents
es: Documentos

en: Downloads
es: Descargas

en: Favorite
es: Favorito

en: Games
es: Juegos

en: Generic
es: Genérico

en: Important
es: Importante

en: Installed
es: Instalado

en: Mail
es: Correo

en: Marketing
es: Mercadotecnia

en: Money
es: Dinero

en: New
es: Nuevo

en: Note
es: Nota

en: Package
es: Paquete

en: People
es: Gente

en: Photos
es: Fotos

en: Presentation
es: Presentación

en: Sales
es: Ventas

en: Sound
es: Sonido

en: System
es: Sistema

en: Urgent
es: Urgente

en: Videos
es: Vídeos

en: Emblems
es: Emblemas

en: Extract Here
es: Extraer aquí

en: Extract the selected archive to the current position
es: Extraer el archivo seleccionado en la posición actual

en: Extract To...
es: Extraer en…

en: Extract the selected archive
es: Extraer el archivo seleccionado

en: Compress...
es: Comprimir…

en: Create a compressed archive with the selected objects
es: Crear un archivo comprimido con los objetos seleccionados

en: Save Digests
es: Guardar los resúmenes

en: A GTK+ utility for computing message digests or checksums.
es: Una utilidad GTK para calcular resúmenes de mensajes o sumas de comprobación.

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Failed to read "%s"
es: No se ha podido leer «%s»

en: Failed to read "%s":
    %s
es: No se ha podido leer «%s»:
    %s

en: Not a regular file
es: No es un archivo válido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Failed to add "%s":
    %s
es: No se ha podido añadir «%s»:
    %s

en: %s of %s - 1 minute left (%s/sec)
es: %s de %s: queda 1 minuto (%s/s)

en: %s of %s - %u minutes left (%s/sec)
es: %s de %s: quedan %u minutos (%s/s)

en: %s of %s - 1 second left (%s/sec)
es: %s de %s: queda 1 segundo (%s/s)

en: %s of %s - %u seconds left (%s/sec)
es: %s de %s: quedan %u segundos (%s/s)

en: Check against the specified digest or checksum
es: Comparación con el resumen o la suma de comprobación especificados

en: DIGEST
es: RESUMEN

en: Read program data from the specified directory
es: Leer los datos del programa de la carpeta especificada

en: DIRECTORY
es: CARPETA

en: Hash the specified text
es: Calcular el resumen del texto especificado

en: TEXT
es: TEXTO

en: Show version information
es: Mostrar información de la versión

en: [FILE|URI...]
es: [ARCHIVO|URI…]

en: Failed to enable any supported hash functions.
es: No se han podido activar las funciones resumen compatibles.

en: Digests
es: Resúmenes

en: _Resize Images...
es: _Redimensionar imágenes...

en: Resize each selected image
es: Redimensionar las imágenes seleccionadas

en: Ro_tate Images...
es: Ro_tar imágenes...

en: Rotate each selected image
es: Rotar cada imagen seleccionada

en: _Skip
es: _Omitir

en: _Retry
es: _Reintentar

en: Resizing image: %d of %d
es: Redimensionando la imagen: %d de %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
es: <i>Redimensionando «%s»</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
es: ¡Escriba un sufijo de nombre de archivo válido!

en: Rotating image: %d of %d
es: Rotando la imagen: %d de %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
es: <i>Rotando «%s»</i>

en: Resize Images
es: Redimensionar imágenes

en: <b>Image Size</b>
es: <b>Tamaño de la imagen</b>

en: Select a size:
es: Seleccione un tamaño:

en: pixels
es: píxeles

en: Scale:
es: Escala:

en: percent
es: por ciento

en: Custom size:
es: Tamaño personalizado:

en: Width:
es: Ancho:

en: Height:
es: Alto:

en: <b>Filename</b>
es: <b>Nombre del archivo</b>

en: Append
es: Adjuntar

en: .resized
es: .redimensionada

en: to file title
es: al título del archivo

en: Resize in place
es: Redimensionar y sobreescribir

en: _Resize
es: _Redimensionar

en: Rotate Images
es: Rotar imágenes

en: <b>Image Rotation</b>
es: <b>Rotación de la imagen</b>

en: Select an angle:
es: Seleccione un ángulo

en: Custom angle:
es: Ángulo personalizado:

en: degrees clockwise
es: grados en sentido horario

en: .rotated
es: .rotada

en: Rotate in place
es: Rotar y sobreescribir

en: _Rotate
es: _Rotar

en: Title
es: Título

en: Album
es: Álbum

en: Artist
es: Artista

en: Track
es: Pista

en: Genre
es: Género

en: Date
es: Fecha

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Pages
es: Páginas

en: Sample Rate
es: Tasa de muestreo

en: Length
es: Duración

en: EXIF Date
es: Fecha EXIF

en: EXIF Software
es: Software EXIF

en: EXIF Flash
es: Flash EXIF

en: EXIF Image Size
es: Tamaño de imagen EXIF

en: EXIF Rating
es: Puntuación EXIF

en: Image Size
es: Tamaño de imagen

en: Nemo Pastebin
es: Pastebin de Nemo

en: Open the browser
es: Abrir el navegador

en: Show a notification
es: Mostrar una notificación

en: Username
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Author
es: Autor

en: %d item | %d items
es[0]: %d elemento
es[1]: %d elementos

en: Empty Folder
es: Carpeta vacía

en: Type
es: Tipo

en: Loading...
es: Cargando…

en: Size
es: Tamaño

en: Modified
es: Modificación

en: from
es: de

en: by
es: por

en: %d of %d
es: %d de %d

en: <span size="larger">The selected "%s" is invalid encoding.</span>
    <span size="larger">Please choose another one.</span>
es: <span size="larger">La codificación seleccionada «%s» no es válida.</span>
    <span size="larger">Elija otra.</span>

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming the file to "%s"</span>
es: <span size="larger" weight="bold">Error al renombrar el archivo como «%s»</span>

en: <span size="larger" weight="bold">A file named "%s" already exists.</span>
es: <span size="larger" weight="bold">Ya existe un archivo llamado «%s».</span>

en: If you want to rename the selected file, please move or rename "%s" first.
es: Si quiere renombrar el archivo seleccionado, mueva o renombre «%s» primero.

en: Repair filename ...
es: Reparar el nombre de archivo...

en: Repair filename
es: Reparar el nombre de archivo

en: Re_name as "%s"
es: Re_nombrar como «%s»

en: Rename as "%s".
es: Renombrar como «%s»

en: Select a filename
es: Seleccione un nombre de archivo

en: Select a filename from sub menu items.
es: Seleccione un nombre de archivo en el submenú.

en: Arabic - CP1256
es: Árabe - CP1256

en: Baltic - CP1257
es: Báltico - CP1257

en: Central European latin - CP1250
es: Latino centroeuropeo - CP1250

en: Chinese simplified - CP936
es: Chino simplificado - CP936

en: Chinese traditional - CP950
es: Chino tradicional - CP950

en: Cyrillic - CP1251
es: Cirílico - CP1251

en: Greek - CP1253
es: Griego - CP1253

en: Hebrew - CP1255
es: Hebreo - CP1255

en: Japanese - CP932
es: Japonés - CP932

en: Korean - CP949
es: Coreano - CP949

en: Thai - CP874
es: Tailandés - CP874

en: Turkish - CP1254
es: Turco - CP1254

en: Vietnamese - CP1258
es: Vietnamita - CP1258

en: Western European latin - CP1252
es: Latino europeo occidental - CP1252

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming "%s" to "%s"</span>
es: <span size="larger" weight="bold">Error al renombrar «%s» como «%s»</span>

en: Other ...
es: Otra...

en: As is
es: Tal como aparece

en: To be
es: Tal como aparecerá

en: Nemo Filename Repairer: Select Files To Rename
es: Reparador de nombres de archivo de Nemo: seleccione los archivos

en: Select an encoding name to use
es: Seleccione el nombre de la codificación

en: _Encoding name to add:
es: _Nombre de la codificación:

en: Nemo Filename Repairer
es: Reparador de nombres de archivo de Nemo

en: Select _encoding:
es: Seleccione la _codificación:

en: Include _subdirectories
es: Incluir _subcarpetas

en: Key Imported | Keys Imported
es[0]: Clave importada
es[1]: Claves importadas

en: Imported %i key | Imported %i keys
es[0]: %d clave importada
es[1]: %d claves importadas

en: Imported a key for | Imported keys for
es[0]: Clave importada para
es[1]: Claves importadas para

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>expired</b></i> on %s.
es: Firmado por <i><key id='%s'/> <b>caducada</b></i> en %s.

en: Invalid Signature
es: Firma no válida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s <b>Expired</b>.
es: Firmado por <i><key id='%s'/></i> en %s <b>Caducada</b>.

en: Expired Signature
es: Firma caducada

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>Revoked</b></i> on %s.
es: Firmado por <i><key id='%s'/> <b>Revocada</b></i> el %s.

en: Revoked Signature
es: Firma revocada

en: Good Signature
es: Firma válida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s.
es: Firmado por <i><key id='%s'/></i> el %s.

en: Untrusted Valid Signature
es: Firma válida no confiable

en: Valid but <b>untrusted</b> signature by <i><key id='%s'/></i> on %s.
es: Firma válida pero <b>no confiable</b> por <i><key id='%s'/></i> en %s.

en: Signing key not in keyring.
es: La clave de la firma no está en el depósito.

en: Unknown Signature
es: Firma desconocida

en: Bad or forged signature. The signed data was modified.
es: Firma incorrecta o falsificada. Se han modificado los datos firmados.

en: Bad Signature
es: Firma incorrecta

en: Couldn't verify signature.
es: No se ha podido verificar la firma.

en: Wrong passphrase.
es: Frase de contraseña errónea.

en: Enter new passphrase for '%s'
es: Escriba una frase de contraseña nueva para «%s»

en: Enter passphrase for '%s'
es: Escriba la frase de contraseña para «%s»

en: Enter new passphrase
es: Escriba la frase de contraseña nueva

en: Enter passphrase
es: Escriba la frase de contraseña

en: Passphrase
es: Frase de contraseña

en: Ok
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Import keys from the file
es: Importar las claves del archivo

en: Encrypt file
es: Cifrar el archivo

en: Sign file with default key
es: Firmar el archivo con la clave predeterminada

en: Encrypt and sign file with default key
es: Cifrar y firmar el archivo con la clave predeterminada

en: Decrypt encrypted file
es: Descifrar el archivo cifrado

en: Verify signature file
es: Verificar la firma del archivo

en: Read list of URIs on standard in
es: Leer una lista de URI de la entrada estándar

en: file...
es: archivo…

en: Encryption settings
es: Configuración de cifrado

en: Couldn't load keys
es: No se han podido cargar las claves

en: Choose Encrypted File Name for '%s'
es: Elija un nombre de archivo cifrado para «%s»

en: Choose Signer
es: Elegir el firmante

en: Choose Signature File Name for '%s'
es: Elija un nombre para el archivo de firma para «%s»

en: Import is complete
es: Se ha completado la importación

en: Importing keys ...
es: Importando claves…

en: Import Failed
es: Ha fallado la importación

en: Keys were found but not imported.
es: Se han encontrado las claves pero no se han importado.

en: Imported key
es: Clave importada

en: Imported %d key | Imported %d keys
es[0]: %d clave importada
es[1]: %d claves importadas

en: Choose Decrypted File Name for '%s'
es: Elija un nombre de archivo descifrado para «%s»

en: Choose Original File for '%s'
es: Elija el archivo original para «%s»

en: No valid signatures found
es: No se han encontrado firmas válidas

en: File Encryption Tool
es: Herramienta de cifrado de archivos

en: Encrypting
es: Cifrando

en: Couldn't encrypt file: %s
es: No se ha podido cifrar el archivo: «%s»

en: Signing
es: Firmando

en: Couldn't sign file: %s
es: No se ha podido firmar el archivo: «%s»

en: Importing
es: Importando

en: Couldn't import keys from file: %s
es: No se han podido importar las claves del archivo: «%s»

en: Decrypting
es: Descifrando

en: Couldn't decrypt file: %s
es: No se ha podido descifrar el archivo: «%s»

en: Verifying
es: Verificando

en: Couldn't verify file: %s
es: No se podido verificar el archivo: «%s»

en: Self-extracting zip (.exe)
es: Zip autoextraíble (.exe)

en: Tar uncompressed (.tar)
es: Tar sin compresión (.tar)

en: Tar compressed with bzip (.tar.bz)
es: Tar comprimido con bzip (.tar.bz)

en: Tar compressed with bzip2 (.tar.bz2)
es: Tar comprimido con bzip2 (.tar.bz2)

en: Tar compressed with gzip (.tar.gz)
es: Tar comprimido con gzip (.tar.gz)

en: Tar compressed with lzop (.tar.lzo)
es: Tar comprimido con lzop (.tar.lzo)

en: Tar compressed with compress (.tar.Z)
es: Tar comprimido con compress (.tar.Z)

en: You have selected %d file  | You have selected %d files
es[0]: Ha seleccionado %d archivo
es[1]: Ha seleccionado %d archivos

en: and %d folder | and %d folders
es[0]: y %d carpeta
es[1]: y %d carpetas

en: You have selected %d file | You have selected %d files
es[0]: Ha seleccionado %d archivo
es[1]: Ha seleccionado %d archivos

en: You have selected %d folder | You have selected %d folders
es[0]: Ha seleccionado %d carpeta
es[1]: Ha seleccionado %d carpetas

en: Preparing...
es: Preparando...

en: Couldn't list files
es: No se han podido listar los archivos

en: Couldn't package files
es: No se han podido empaquetar los archivos

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
es: Ha fallado el descifrado. Probablemente no tenga la clave de descifrado.

en: %Y-%m-%d
es: %d-%m-%Y

en: Couldn't run file-roller
es: No se ha podido ejecutar el gestor de archivadores

en: The file-roller process did not complete successfully
es: El proceso del gestor de archivadores no se completó correctamente.

en: All key files
es: Todos los archivos de claves

en: All files
es: Todos los archivos

en: Archive files
es: Archivadores

en: <b>A file already exists with this name.</b>
    
    Do you want to replace it with a new file?
es: <b>Ya existe un archivo con este nombre.</b>
    
    ¿Quiere reemplazarlo por uno nuevo?

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: Encrypt Multiple Files
es: Cifrar múltiples archivos

en: <b>You have selected multiple files or folders</b>
es: <b>Ha seleccionado múltiples archivos o carpetas</b>

en: encrypted-package
es: paquete-cifrado

en: Encrypt each file separately
es: Cifrar cada archivo por separado

en: Encrypt packed together in a package
es: Cifrarlo todo en un solo paquete

en: Packaging:
es: Empaquetado:

en: Package Name:
es: Nombre del paquete:

en: Because the files are located remotely, each file will be encrypted separately.
es: Al tratarse de archivos remotos, cada uno se cifrará por separado.

en: Notification Messages
es: Mensajes de notificación

en: Progress Title
es: Título del progreso

en: Encrypt...
es: Cifrar…

en: Encrypt (and optionally sign) the selected file | Encrypt the selected files
es[0]: Cifrar (y firmar opcionalmente) el archivo seleccionado
es[1]: Cifrar los archivos seleccionados

en: Sign
es: Firmar

en: Sign the selected file | Sign the selected files
es[0]: Firmar el archivo seleccionado
es[1]: Firmar los archivos seleccionados

en: Nemo needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
es: Nemo debe añadir algunos permisos a la carpeta «%s» para poder compartirla.

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nemo to add these permissions to the folder automatically?
es: La carpeta «%s» debe tener los permisos adicionales siguientes para poder compartirla:
    %s%s%s¿Quiere que Nemo añada  esos permisos a la carpeta automáticamente?

en:   - read permission by others
es:   - permiso de lectura para otros

en:   - write permission by others
es:   - permiso de escritura para otros

en:   - execute permission by others
es:   - permiso de ejecución para otros

en: Add the permissions automatically
es: Añadir los permisos automáticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
es: No se han podido cambiar los permisos de la carpeta «%s»

en: The share name cannot be empty
es: No se puede dejar en blanco el nombre del recurso compartido

en: The share name is too long
es: El nombre del recurso compartido es demasiado largo

en: Error while getting share information: %s
es: Error al obtener información del recurso compartido: %s

en: Another share has the same name
es: Otro recurso compartido tiene el mismo nombre

en: This folder is located in an encrypted directory. It will not be accessible by other users unless the option 'force user' is specified in /etc/samba/smb.conf.
es: Esta carpeta se encuentra en una carpeta cifrada. No será accesible para otros usuarios a menos que se especifique la opción «force user» en /etc/samba/smb.conf.

en: The permissions for %s prevent other users from accessing this share
es: Los permisos de %s impiden que otros usuarios puedan acceder a este recurso compartido

en: Modify _Share
es: _Modificar el recurso compartido

en: Create _Share
es: _Crear un recurso compartido

en: Please reboot to finalize changes
es: Reinicie para finalizar los cambios

en: Something went wrong.  You may need to install samba and add your user to the 'sambashare' group manually.
es: Ha surgido un problema. Es posible que deba instalar samba y añadir su usuario al grupo «sambashare» manualmente.

en: There was an error while getting the sharing information
es: Se ha producido un error al obtener información del recurso compartido

en: Share
es: Recurso compartido

en: Folder Sharing
es: Compartición de carpetas

en: Sharing Options
es: Opciones de compartición

en: Share this Folder
es: Compartir esta carpeta

en: %s %s %s returned with signal %d
es: %s %s %s ha devuelto la señal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
es: %s %s %s ha fallado por una razón desconocida

en: 'net usershare' returned error %d: %s
es: «net usershare» ha devuelto el error %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
es: «net usershare» ha devuelto el error %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
es: la salida de «net usershare» no tiene una codificación UTF-8 válida

en: Failed
es: Ha fallado

en: Samba's testparm returned with signal %d
es: testparm de Samba ha devuelto la señal %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
es: testparm de Samba ha fallado por una razón desconocida

en: Samba's testparm returned error %d: %s
es: testparm de Samba ha devuelto el error %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
es: testparm de Samba ha devuelto el error %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
es: No se puede eliminar el recurso compartido correspondiente a la ruta %s: no se ha compartido esa ruta

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
es: No se puede cambiar la ruta de un recurso compartido existente; elimine primero el recurso antiguo y añada uno nuevo después

en: Share this _folder
es: Compartir _esta carpeta

en: Share _name:
es: _Nombre del recurso compartido:

en: Co_mment:
es: Co_mentario:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
es: _Permitir a otros usuarios crear y eliminar archivos en esta carpeta

en: _Guest access (for people without a user account)
es: _Acceso de invitado (para personas sin cuenta de usuario)

en: Install
es: Instalar

en: Samba needs to be installed, appropriate firewall rules need to be added and your user account needs to join the 'sambashare' group.
es: Debe instalar Samba, añadir las reglas adecuadas al cortafuegos y añadir su cuenta de usuario al grupo «sambashare».

en: Nemo-Terminal Preferences
es: Preferencias del terminal de Nemo

en: Visible by default
es: Visible por defecto

en: Top
es: Superior

en: Bottom
es: Inferior

en: Terminal position
es: Posición del terminal

en: Independent
es: Independiente

en: Terminal follows view location
es: El terminal sigue la ubicación de la vista

en: Location mode
es: Modo de la ubicación

en: Terminal bell
es: Timbre del terminal

en: Default number of lines for the terminal
es: Número predeterminado de líneas del terminal

en: Keyboard shortcut
es: Atajo de teclado

en: Basic
es: Básicas

en: Shell to use (leave blank for system default)
es: Intérprete que se usará (dejar en blanco para el predeterminado del sistema)

en: Terminal erase line key sequence
es: Secuencia de teclas para borrar una línia del terminal

en: Terminal restore line key sequence
es: Secuencia de teclas para restaurar una línea del terminal

en: Change directory command
es: Orden para cambiar de carpeta

en: Restore defaults
es: Restaurar valores por defecto

en: Sequences must be escaped according to python rules.
es: Las secuencias deben escaparse de acuerdo con las reglas de Python.

en: '%s' is replaced by the quoted directory name.
es: «%s» se reemplaza por el nombre de la carpeta entrecomillada.

en: Advanced
es: Avanzadas

en: Paste Filenames
es: Pegar los nombres de archivo

en: Composer
es: Compositor

en: Description
es: Descripción

en: Allows managing of archives from the context menu
es: Permite gestionar archivos desde el menú contextual

en: Allows you to quickly share a folder from the context menu
es: Permite compartir rápidamente una carpeta desde el menú contextual

en: Nemo Emblems
es: Emblemas de Nemo

en: Change a folder or file emblem
es: Cambiar un emblema de carpeta o archivo

en: Allows managing of Dropbox web service from the context menu
es: Permite gestionar el servicio web de Dropbox desde el menú contextual

en: Allows image resizing and rotation from the context menu
es: Permite redimensionar y rotar la imagen desde el menú contextual

en: Allows filename encoding repair from the context menu
es: Permite reparar la codificación de nombres de archivos desde el menú contextual

en: Allows encryption and decryption of OpenPGP files from the context menu
es: Permite cifrar y descifrar archivos OpenPGP desde el menú contextual

en: View audio tag information from the properties tab
es: Ver la información de la etiqueta de audio desde la pestaña de propiedades

en: Allows file comparison from the context menu
es: Permite comparar archivos desde el menú contextual

en: Provides additional columns for the list view
es: Proporciona columnas adicionales para la vista de lista

en: Embedded terminal for Nemo
es: Terminal integrado para Nemo

en: Unable to read or parse the result page.
es: No se ha podido leer o analizar la página de resultados.

en: It could be a server timeout or a change server side. Try later.
es: Podría ser un tiempo de espera del servidor o un cambio del lado del servidor. Inténtelo más tarde.

en: Pastebin to %s
es: Pastebin a %s

en: Send this file to %s
es: Enviar este archivo a %s

en: Send files to a paste service via the context menu
es: Enviar archivos a un servicio de pegado mediante el menú contextual
