linuxmint - en to fr translation catalogue (353 entries)

en: Audio
fr: Son

en: No Info
fr: Aucun renseignement

en: Title:
fr: Titre :

en: Artist:
fr: Artiste :

en: Album:
fr: Album :

en: Album Artist:
fr: Album de cet artiste :

en: Genre:
fr: Genre :

en: Year:
fr: Année :

en: Track #:
fr: Plage no :

en: Length:
fr: Durée :

en: Bitrate:
fr: Débit binaire :

en: Sample Rate:
fr: Taux d’échantillonnage :

en: Encoded by:
fr: Encodé par :

en: Copyright:
fr: Droits d’auteur :

en: Nemo Compare
fr: Comparaison Nemo

en: Normal Diff
fr: Comparaison normale

en: Three-Way Diff
fr: Triple comparaison

en: N-Way Diff
fr: Comparaison multiple

en: Compare to:
fr: Comparer à :

en: Compare to the file previously selected
fr: Comparer au fichier sélectionné précédemment

en: Compare Later
fr: Comparer plus tard

en: Remember file for later comparison
fr: Mémoriser le fichier pour comparaison ultérieure

en: Compare
fr: Comparer

en: Compare selected files
fr: Comparer les fichiers sélectionnés

en: Camera
fr: Caméra

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Development
fr: Développement

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Favorite
fr: Favori

en: Games
fr: Jeux

en: Generic
fr: Générique

en: Installed
fr: Installé

en: Mail
fr: Courriel

en: Marketing
fr: Commercialisation

en: Money
fr: Finances

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: New
fr: Nouveau

en: Ohno
fr: Oh non

en: Package
fr: Paquet

en: People
fr: Personnes

en: Personal
fr: Personnel

en: Presentation
fr: Présentation

en: Sales
fr: Ventes

en: Sound
fr: Son

en: System
fr: Système

en: Videos
fr: Vidéos

en: Emblems
fr: Emblèmes

en: Extract Here
fr: Extraire ici

en: Extract the selected archive to the current position
fr: Extraire l’archive sélectionnée dans l’emplacement actuel

en: Extract To...
fr: Extraire vers…

en: Extract the selected archive
fr: Extraire l’archive sélectionnée

en: Compress...
fr: Compresser…

en: Create a compressed archive with the selected objects
fr: Créer avec les éléments sélectionnés une archive compressée

en: Save Digests
fr: Enregistrer les condensés

en: A GTK+ utility for computing message digests or checksums.
fr: Un utilitaire GTK+ pour calculer les condensés de message et les sommes de contrôle.

en: Select Files
fr: Sélectionner des fichiers

en: Failed to read "%s"
fr: Échec de lecture « %s »

en: Failed to read "%s":
    %s
fr: Échec de lecture « %s » :
    %s

en: Not a regular file
fr: Ce n’est pas un fichier standard

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Failed to add "%s":
    %s
fr: Échec d’ajout « %s » :
    %s

en: %s of %s - 1 minute left (%s/sec)
fr: %s de %s – il reste 1 minute (%s/sec)

en: %s of %s - %u minutes left (%s/sec)
fr: %s de %s – il reste %u minutes (%s/sec)

en: %s of %s - 1 second left (%s/sec)
fr: %s de %s – il reste 1 seconde (%s/sec)

en: %s of %s - %u seconds left (%s/sec)
fr: %s de %s – il reste %u secondes (%s/sec)

en: Check against the specified digest or checksum
fr: Comparé au condensé ou à la somme de contrôle indiqué

en: DIGEST
fr: CONDENSÉ

en: Read program data from the specified directory
fr: Lire les données du programme dans le répertoire indiqué

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: Hash the specified text
fr: Hacher le texte indiqué

en: TEXT
fr: TEXTE

en: Show version information
fr: Voir les renseignements de version

en: [FILE|URI...]
fr: [FICHIER|URI…]

en: Failed to enable any supported hash functions.
fr: Échec d’activation des fonctions de hachage prises en charge

en: Digests
fr: Condensés

en: _Resize Images...
fr: _Redimensionner les images…

en: Resize each selected image
fr: Redimensionner toutes les images selectionnées

en: Ro_tate Images...
fr: _Pivoter les images…

en: Rotate each selected image
fr: Pivoter toutes les images selectionnées

en: _Skip
fr: _Ignorer

en: _Retry
fr: _Ressayer

en: Resizing image: %d of %d
fr: Redimensionnement de l’image : %d de %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
fr: <i>Redimensionnement de « %s » </i>

en: Please enter a valid filename suffix!
fr: Veuillez sasisir un suffixe de nom de fichier valide

en: Rotating image: %d of %d
fr: Rotation de l’image : %d od %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
fr: <i>Rotation de « %s » </i>

en: Resize Images
fr: Redimensionner les images

en: <b>Image Size</b>
fr: <b>Taille de l’image</b>

en: Select a size:
fr: Sélectionner une taille :

en: 16x16
fr: 16 x 16

en: 32x32
fr: 32 x 32

en: 48x48
fr: 48 x 48

en: 96x96
fr: 96 x 96

en: 128x128
fr: 128 x 128

en: 640x480
fr: 640 x 480

en: 800x600
fr: 800 x 600

en: 1024x768
fr: 1024 x 768

en: 1280x960
fr: 1280 x 960

en: Scale:
fr: Échelle :

en: percent
fr: pourcent

en: Custom size:
fr: Taille personnalisée :

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: <b>Filename</b>
fr: <b>Nom de fichier</b>

en: Append
fr: Ajouter

en: .resized
fr: .redimensionné

en: to file title
fr: au titre du fichier

en: Resize in place
fr: Redimensionner à la place

en: _Resize
fr: _Redimensionner

en: Rotate Images
fr: Pivoter les images

en: <b>Image Rotation</b>
fr: <b>Rotation des image</b>

en: Select an angle:
fr: Sélectionner un angle :

en: Custom angle:
fr: Angle personnalisé :

en: degrees clockwise
fr: degrés dans le sens horaire

en: .rotated
fr: .pivotée

en: Rotate in place
fr: Pivoter sur place

en: _Rotate
fr: _Pivoter

en: Title
fr: Titre

en: Artist
fr: Artiste

en: Track
fr: Plage

en: Bitrate
fr: Débit binaire

en: Sample Rate
fr: Taux d’échantillonnage

en: Length
fr: Durée

en: EXIF Date
fr: Date EXIF

en: EXIF Software
fr: Logiciel EXIF

en: EXIF Flash
fr: Flash EXIF

en: EXIF Image Size
fr: Taille d’image EXIF

en: EXIF Rating
fr: Score EXIF

en: Image Size
fr: Taille de l’image

en: Nemo Pastebin
fr: Pastebin Nemo

en: Open the browser
fr: Ouvrir le navigateur

en: Show a notification
fr: Afficher une notification

en: Username
fr: Nom d’utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Author
fr: Auteur

en: %d item | %d items
fr[0]: %d élément
fr[1]: %d éléments

en: Empty Folder
fr: Le dossier est vide

en: Loading...
fr: Chargement…

en: Size
fr: Taille

en: Modified
fr: Modifié

en: from
fr: de

en: by
fr: par

en: %d of %d
fr: %d de %d

en: <span size="larger">The selected "%s" is invalid encoding.</span>
    <span size="larger">Please choose another one.</span>
fr: <span size="larger">Le « %s » sélectionné est un encodage invalide.</span>
    <span size="larger">Veuillez en sélectionner un autre.</span>

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming the file to "%s"</span>
fr: <span size="larger" weight="bold">Un erreur est survenue lors du renommage de « %s »</span>

en: <span size="larger" weight="bold">A file named "%s" already exists.</span>
fr: <span size="larger" weight="bold">Un fichier porte déjà le nom « %s ».</span>

en: If you want to rename the selected file, please move or rename "%s" first.
fr: Si vous souhaitez renommer le fichier sélectionné, veuillez d’abord déplacer ou renommer « %s ».

en: Repair filename ...
fr: Réparer un nom de fichier…

en: Repair filename
fr: Réparer un nom de fichier

en: Re_name as "%s"
fr: Re_nommer « %s »

en: Rename as "%s".
fr: Renommer « %s »

en: Select a filename
fr: Sélectionnez un nom de fichier

en: Select a filename from sub menu items.
fr: Sélectionnez un nom de fichier à partir des sous-éléments du menu.

en: Arabic - CP1256
fr: Arabe – CP1256

en: Baltic - CP1257
fr: Balte – CP1257

en: Central European latin - CP1250
fr: Latin central européen – CP1250

en: Chinese simplified - CP936
fr: Chinois simplifié – CP936

en: Chinese traditional - CP950
fr: Chinois traditionnel – CP950

en: Cyrillic - CP1251
fr: Cyrillique – CP1251

en: Greek - CP1253
fr: Grec – CP1253

en: Hebrew - CP1255
fr: Hébreu – CP1255

en: Japanese - CP932
fr: Japonais – CP932

en: Korean - CP949
fr: Coréen – CP949

en: Thai - CP874
fr: Thaï – CP874

en: Turkish - CP1254
fr: Turc – CP1254

en: Vietnamese - CP1258
fr: Vietnamien – CP1258

en: Western European latin - CP1252
fr: Latin européen occidental – CP1252

en: IBM PC (MS-DOS) - CP437
fr: IBM PC (MS-DOS) – CP437

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming "%s" to "%s"</span>
fr: <span size="larger" weight="bold">Une erreur est survenue lors du renommage de « %s » en « %s »</span>

en: Other ...
fr: Autre…

en: As is
fr: Tel quel

en: To be
fr: Après renommage

en: Nemo Filename Repairer: Select Files To Rename
fr: Réparateur de nom de fichier de Nemo : sélectionner les fichiers à renommer

en: Select an encoding name to use
fr: Sélectionnez un nom d’encodage à utiliser

en: _Encoding name to add:
fr: Nom d’_encodage à ajouter :

en: Nemo Filename Repairer
fr: Réparateur de nom de fichier de Nemo

en: Select _encoding:
fr: Sélectionnez l’_encodage :

en: Include _subdirectories
fr: Inclure les _sous-répertoires

en: Key Imported | Keys Imported
fr[0]: Clé importée
fr[1]: Clés importées

en: Imported %i key | Imported %i keys
fr[0]: %d clé a été importée
fr[1]: %d clés ont été importées

en: Imported a key for | Imported keys for
fr[0]: Une clé a été importée pour
fr[1]: Des clés ont importées pour

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>expired</b></i> on %s.
fr: Signé par <i><key id='%s'/> <b>expiré</b></i> le %s.

en: Invalid Signature
fr: La signature est invalide

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s <b>Expired</b>.
fr: Signé par <i><key id='%s'/></i> le %s <b>Expirée</b>.

en: Expired Signature
fr: La signature est expirée

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>Revoked</b></i> on %s.
fr: Signé par <i><key id='%s'/> <b>Révoquée</b></i> le %s.

en: Revoked Signature
fr: La signature est révoquée

en: Good Signature
fr: La signature est valide

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s.
fr: Signé par <i><key id='%s'/></i> le %s.

en: Untrusted Valid Signature
fr: La signature valide n’est pas fiable

en: Valid but <b>untrusted</b> signature by <i><key id='%s'/></i> on %s.
fr: Signature valide mais <b>non fiable</b> par <i><key id='%s'/></i> sur %s.

en: Signing key not in keyring.
fr: La clé de signature n’est pas dans le trousseau.

en: Unknown Signature
fr: La signature est inconnue

en: Bad or forged signature. The signed data was modified.
fr: Signature invalide ou contrefaite. Les données signées ont été modifiées.

en: Bad Signature
fr: La signature est invalide

en: Couldn't verify signature.
fr: Impossible de vérifier la signature.

en: Wrong passphrase.
fr: La phrase de passe est erronée.

en: Enter new passphrase for '%s'
fr: Saisissez la nouvelle phrase de passe pour « %s »

en: Enter passphrase for '%s'
fr: Saisissez la phrase de passe pour « %s »

en: Enter new passphrase
fr: Saisissez la nouvelle phrase de passe

en: Enter passphrase
fr: Saisissez la phrase de passe

en: Passphrase
fr: Phrase de passe

en: Ok
fr: Valider

en: Cancel
fr: Annuler

en: Import keys from the file
fr: Importer des clés du fichier

en: Encrypt file
fr: Chiffrer le fichier

en: Sign file with default key
fr: Signer le fichier avec la clé par défaut

en: Encrypt and sign file with default key
fr: Chiffrer et signer le fichier avec la clé par défaut

en: Decrypt encrypted file
fr: Déchiffrer le fichier chiffré

en: Verify signature file
fr: Vérifier le fichier de signature

en: Read list of URIs on standard in
fr: Lire la liste d'URI sur l’entrée standard

en: file...
fr: fichier…

en: Encryption settings
fr: Paramètres de chiffrement

en: Couldn't load keys
fr: Impossible de charger les clés

en: Choose Encrypted File Name for '%s'
fr: Choisissez le nom du fichier chiffré pour « %s »

en: Choose Signer
fr: Choisissez le signataire

en: Choose Signature File Name for '%s'
fr: Choisissez un nom de fichier de signature pour « %s »

en: Import is complete
fr: L’importation est terminée

en: Importing keys ...
fr: Importation des clés…

en: Import Failed
fr: Échec d’importation

en: Keys were found but not imported.
fr: Des clés ont été trouvées, mais elle n’ont pas été importées.

en: Imported key
fr: Clé importée

en: Imported %d key | Imported %d keys
fr[0]: %d clé a été importée
fr[1]: %d clés ont été importées

en: Choose Decrypted File Name for '%s'
fr: Choisissez un nom de fichier déchiffré pour « %s »

en: Choose Original File for '%s'
fr: Choisissez un fichier original pour « %s »

en: No valid signatures found
fr: Aucune signature valide n’a été trouvée

en: File Encryption Tool
fr: Outil de chiffrement de fichiers

en: Encrypting
fr: Chiffrement

en: Couldn't encrypt file: %s
fr: Impossible de chiffrer le fichier : %s

en: Signing
fr: Signature

en: Couldn't sign file: %s
fr: Impossible de signer le fichier : %s

en: Importing
fr: Importation

en: Couldn't import keys from file: %s
fr: Impossible d’importer les clés du fichier : %s

en: Decrypting
fr: Déchiffrement

en: Couldn't decrypt file: %s
fr: Impossible de déchiffrer le fichier : %s

en: Verifying
fr: Vérification

en: Couldn't verify file: %s
fr: Impossible de vérifier le fichier : %s

en: Self-extracting zip (.exe)
fr: Zip auto-extractible (.exe)

en: Tar uncompressed (.tar)
fr: Tar non compressé (.tar)

en: Tar compressed with bzip (.tar.bz)
fr: Tar compressé avec bzip (.tar.bz)

en: Tar compressed with bzip2 (.tar.bz2)
fr: Tar compressé avec bzip2 (.tar.bz2)

en: Tar compressed with gzip (.tar.gz)
fr: Tar compressé avec gzip (.tar.gz)

en: Tar compressed with lzop (.tar.lzo)
fr: Tar compressé avec lzop (.tar.lzo)

en: Tar compressed with compress (.tar.Z)
fr: Tar compressé avec compress (.tar.Z)

en: You have selected %d file  | You have selected %d files
fr[0]: Vous avez sélectionné %d fichier
fr[1]: Vous avez sélectionné %d fichiers

en: and %d folder | and %d folders
fr[0]: et %d dossier
fr[1]: et %d dossiers

en: You have selected %d file | You have selected %d files
fr[0]: Vous avez choisi %d fichier
fr[1]: Vous avez choisi %d fichiers

en: You have selected %d folder | You have selected %d folders
fr[0]: Vous avez sélectionné %d dossier
fr[1]: Vous avez sélectionné %d dossiers

en: Preparing...
fr: Préparation…

en: Couldn't list files
fr: Impossible de lister les fichiers

en: Couldn't package files
fr: Impossible d’empaqueter les fichiers

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
fr: Le déchiffrement a échoué. Vous ne disposez probablement pas de la clé de déchiffrement.

en: Couldn't run file-roller
fr: Impossible d’exécuter file-roller

en: The file-roller process did not complete successfully
fr: Le processus file-roller ne s’est pas achevé avec succès.

en: All key files
fr: Tous les fichiers clé

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Archive files
fr: Fichiers d’archive

en: <b>A file already exists with this name.</b>
    
    Do you want to replace it with a new file?
fr: <b>Un fichier porte déjà ce nom.</b>
    
    Voulez-vous le remplacer par un nouveau fichier ?

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: Encrypt Multiple Files
fr: Chiffrer plusieurs fichiers

en: <b>You have selected multiple files or folders</b>
fr: <b>Vous avez sélectionné plusieurs fichiers ou dossiers</b>

en: encrypted-package
fr: paquet-chiffré

en: Encrypt each file separately
fr: Chiffrer chaque fichier séparément

en: Encrypt packed together in a package
fr: Chiffrer le tout en un paquet

en: Packaging:
fr: Paquet :

en: Package Name:
fr: Nom du paquet :

en: Because the files are located remotely, each file will be encrypted separately.
fr: Comme les fichiers sont distants, chaque fichier sera chiffré séparément.

en: Notification Messages
fr: Messages de notification

en: Progress Title
fr: Titre de la progression

en: Encrypt...
fr: Chiffrer…

en: Encrypt (and optionally sign) the selected file | Encrypt the selected files
fr[0]: Chiffrer (et facultativement signer) le fichier sélectionné
fr[1]: Chiffrer les fichiers sélectionnés

en: Sign
fr: Signer

en: Sign the selected file | Sign the selected files
fr[0]: Signer le fichier sélectionné
fr[1]: Signer les fichiers sélectionnés

en: Nemo needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
fr: Nemo doit ajouter des droits au dossier « %s » afin de le partager

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nemo to add these permissions to the folder automatically?
fr: Le dossier « %s » a besoin des permissions suivantes pour que le partage fonctionne :
    %s%s%sVoulez-vous que Nemo ajoute ces permissions ?

en:   - read permission by others
fr:   - droit de lecture par des tiers

en:   - write permission by others
fr:   - droit d’écriture par des tiers

en:   - execute permission by others
fr:   - droit d’exécution par des tiers

en: Add the permissions automatically
fr: Ajouter les droits automatiquement

en: Could not change the permissions of folder "%s"
fr: Impossible de changer les droits du dossier « %s »

en: The share name cannot be empty
fr: Le nom de partage ne peut pas être vide

en: The share name is too long
fr: Le nom de partage est trop long

en: Error while getting share information: %s
fr: Erreur lors de l’obtention des renbseignements de partage : « %s »

en: Another share has the same name
fr: Un autre partage porte le même nom

en: This folder is located in an encrypted directory. It will not be accessible by other users unless the option 'force user' is specified in /etc/samba/smb.conf.
fr: Ce dossier se trouve dans un répertoire chiffré. Il ne sera pas accessible par les autres utilisateurs, sauf si l’option « force user » est indiquée dans /etc/samba/smb.conf.

en: The permissions for %s prevent other users from accessing this share
fr: Les droits de %s empêchent les autres utilisateurs d’accéder à ce partage

en: Modify _Share
fr: Modifier un _partage

en: Create _Share
fr: Créer un _partage

en: Please reboot to finalize changes
fr: Veuillez redémarrer pour appliquer les changements

en: Something went wrong.  You may need to install samba and add your user to the 'sambashare' group manually.
fr: Un problème est survenu. Vous devrez peut-être installer Samba et ajouter votre compte utilisateur au group « sambashare ».

en: There was an error while getting the sharing information
fr: Une erreur est survenue lors de l’obtention des renseignements de partage

en: Share
fr: Partager

en: Folder Sharing
fr: Partage de dossier

en: Sharing Options
fr: Options de partage

en: Share this Folder
fr: Partager ce dossier

en: %s %s %s returned with signal %d
fr: %s %s %s a retourné le signal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
fr: %s %s %s a échoué pour une raison inconnue

en: 'net usershare' returned error %d: %s
fr: « net usershare » a retourné l’erreur %d : %s

en: 'net usershare' returned error %d
fr: « net usershare » a retourné l’erreur %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
fr: la sortie de « net usershare » n’est pas un encodage UTF-8 valide

en: Failed
fr: Échec

en: Samba's testparm returned with signal %d
fr: Testparm de Samba a retourné le signal %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
fr: Testparm de Samba a échoué pour une raison inconnue

en: Samba's testparm returned error %d: %s
fr: Testparm de Samba a retourné l’erreur %d : %s

en: Samba's testparm returned error %d
fr: Testparm de Samba a retourné l’erreur %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
fr: Impossible de retirer le partage pour le chemin %s : ce chemin n’est pas partagé

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
fr: Impossible de changer le chemin d’un partage existant ; veuillez d’abord retirer l’ancien partage, puis en ajouter un nouveau

en: Share this _folder
fr: Partager ce _dossier

en: Share _name:
fr: _Nom du partage :

en: Co_mment:
fr: Co_mmentaire :

en: _Allow others to create and delete files in this folder
fr: _Permettre à d’autres de créer et de supprimer des fichiers dans ce dossier

en: _Guest access (for people without a user account)
fr: Accès _invité (pour les personnes sans compte utilisateur)

en: Install
fr: Installer

en: Samba needs to be installed, appropriate firewall rules need to be added and your user account needs to join the 'sambashare' group.
fr: Samba doit être installé, des règles de pare-feu appropriées doivent être ajoutées et votre compte utilisateur doit être ajouté au groupe « sambashare ».

en: Nemo-Terminal Preferences
fr: Préférences de Nemo-Terminal

en: Visible by default
fr: Visible par défaut

en: Top
fr: En haut

en: Bottom
fr: En bas

en: Terminal position
fr: Position du terminal

en: Independent
fr: Indépendant

en: Terminal follows view location
fr: Le terminal suit la position de visualisation

en: Location mode
fr: Mode de positionnement

en: Terminal bell
fr: Cloche du terminal

en: Default number of lines for the terminal
fr: Nombre de lignes par défaut dans le terminal

en: Keyboard shortcut
fr: Raccourci-clavier

en: Basic
fr: De base

en: Shell to use (leave blank for system default)
fr: Interpréteur à utiliser (laisser vide pour utiliser la valeur par défaut du système)

en: Terminal erase line key sequence
fr: Séquence de touches pour effacer une ligne du terminal

en: Terminal restore line key sequence
fr: Séquence de touches pour restaurer une ligne du terminal

en: Change directory command
fr: Commande de changement de répertoire

en: Restore defaults
fr: Restaurer les valeurs par défaut

en: Sequences must be escaped according to python rules.
fr: Les séquences doivent suivre les règles d'échappement de Python.

en: '%s' is replaced by the quoted directory name.
fr: « %s  remplacé par le nom du répertoire cité.

en: Advanced
fr: Avancé

en: Paste Filenames
fr: Coller les noms de fichier

en: Composer
fr: Compositeur

en: Allows managing of archives from the context menu
fr: Permet la gestion des archives depuis le menu contextuel

en: Allows you to quickly share a folder from the context menu
fr: Vous permet de partager rapidement un dossier depuis le menu contextuel

en: Nemo Emblems
fr: Emblèmes Nemo

en: Change a folder or file emblem
fr: Change l'emblème d'un dossier ou d'un fichier

en: Allows managing of Dropbox web service from the context menu
fr: Permet la gestion du service Web Dropbox dans le menu contextuel

en: Allows image resizing and rotation from the context menu
fr: Permet la rotation et le redimensionnement d'images dans le menu contextuel

en: Allows filename encoding repair from the context menu
fr: Permet la réparation d'encodage de noms de fichiers dans le menu contextuel

en: Allows encryption and decryption of OpenPGP files from the context menu
fr: Permet le cryptage et le décryptage de fichiers OpenPGP dans le menu contextuel

en: View audio tag information from the properties tab
fr: Voir les étiquettes audio dans l'onglet propriétés

en: Allows file comparison from the context menu
fr: Permet la comparaison de fichiers dans le menu contextuel

en: Provides additional columns for the list view
fr: Fournit des colonnes additionnelles dans la vue en liste

en: Embedded terminal for Nemo
fr: Terminal intégré dans Nemo

en: Unable to read or parse the result page.
fr: Impossible de lire ou analyser la page de résultats.

en: It could be a server timeout or a change server side. Try later.
fr: Ceci peut être dû à un temps de latence du serveur ou à une modification côté serveur. Veuillez réessayer plus tard.

en: Pastebin to %s
fr: Envoyer au bac de collage %s

en: Send this file to %s
fr: Envoyer ce fichier à %s

en: Send files to a paste service via the context menu
fr: Envoie des fichiers à un service de bac de collage via le menu contextuel
