linuxmint - en to pt_BR translation catalogue (339 entries)

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: No Info
pt_BR: Nenhuma informação

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Artist:
pt_BR: Artista:

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: Album Artist:
pt_BR: Artista do Álbum:

en: Genre:
pt_BR: Gênero:

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: Track #:
pt_BR: Faixa #:

en: Length:
pt_BR: Duração:

en: Bitrate:
pt_BR: Taxa de bits:

en: Sample Rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

en: Encoded by:
pt_BR: Codificado por:

en: Copyright:
pt_BR: Direitos autorais:

en: Normal Diff
pt_BR: Diff Normal

en: Three-Way Diff
pt_BR: Diff em três vias

en: N-Way Diff
pt_BR: Diff em Várias Vias

en: Compare to:
pt_BR: Comparar com:

en: Compare to the file previously selected
pt_BR: Comparar com o arquivo selecionado anteriormente

en: Compare Later
pt_BR: Comparar depois

en: Remember file for later comparison
pt_BR: Marca arquivo para comparar depois

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Compare selected files
pt_BR: Comparar arquivos selecionados

en: Art
pt_BR: Arte

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Danger
pt_BR: Perigo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Favorite
pt_BR: Favoritos

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: Important
pt_BR: Importante

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Mail
pt_BR: Correio

en: Money
pt_BR: Dinheiro

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: New
pt_BR: Novo

en: Note
pt_BR: Nota

en: Ohno
pt_BR: Ah não

en: Package
pt_BR: Pacote

en: People
pt_BR: Pessoas

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Photos
pt_BR: Fotos

en: Plan
pt_BR: Plano

en: Presentation
pt_BR: Apresentação

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Sound
pt_BR: Som

en: System
pt_BR: Sistema

en: Urgent
pt_BR: Urgente

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Emblems
pt_BR: Emblemas

en: Extract Here
pt_BR: Extrair aqui

en: Extract the selected archive to the current position
pt_BR: Extrai o arquivo selecionado para a posição atual

en: Extract To...
pt_BR: Extrair para...

en: Extract the selected archive
pt_BR: Extrai o arquivo selecionado

en: Compress...
pt_BR: Compactar...

en: Create a compressed archive with the selected objects
pt_BR: Criar um arquivo compactado com os objetos selecionados

en: Save Digests
pt_BR: Salvar Resumos

en: A GTK+ utility for computing message digests or checksums.
pt_BR: Um utilitário em GTK+ para computar mensagens compiladas e checksums

en: Select Files
pt_BR: Selecionar Arquivos

en: Failed to read "%s"
pt_BR: Falha ao ler "%s"

en: Failed to read "%s":
    %s
pt_BR: Falha ao ler "%s":
    %s

en: Not a regular file
pt_BR: Não é um arquivo regular

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Failed to add "%s":
    %s
pt_BR: Falha ao adicionar "%s":
    %s

en: %s of %s - 1 minute left (%s/sec)
pt_BR: %s de %s - 1 minuto restante (%s/sec)

en: %s of %s - %u minutes left (%s/sec)
pt_BR: %s de %s - %u minutos restate (%s/sec)

en: %s of %s - 1 second left (%s/sec)
pt_BR: %s de %s - 1 segundo restante (%s/sec)

en: %s of %s - %u seconds left (%s/sec)
pt_BR: %s de %s - %u segundos restantes (%s/seg)

en: Check against the specified digest or checksum
pt_BR: Verifica o resumo ou a soma de verificação especificados

en: DIGEST
pt_BR: RESUMO

en: Read program data from the specified directory
pt_BR: Lê os dados do programa a partir do diretório especificado

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Hash the specified text
pt_BR: Hash do texto especificado

en: TEXT
pt_BR: TEXTO

en: Show version information
pt_BR: Mostra informação de versão

en: [FILE|URI...]
pt_BR: [ARQUIVO|URI...]

en: Failed to enable any supported hash functions.
pt_BR: Falha na ativação de qualquer função hash suportada

en: Digests
pt_BR: Resumos

en: _Resize Images...
pt_BR: _Redimensionar imagens...

en: Resize each selected image
pt_BR: Redimensiona cada imagem selecionada

en: Ro_tate Images...
pt_BR: Ro_tacionar Imagens...

en: Rotate each selected image
pt_BR: Rotaciona cada imagem selecionada

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Retry
pt_BR: _Repetir

en: Resizing image: %d of %d
pt_BR: Redimensionando imagem: %d de %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
pt_BR: <i>Redimensionando "%s"</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
pt_BR: Informe um sufixo válido para o nome do arquivo.

en: Rotating image: %d of %d
pt_BR: Rotacionando imagem: %d de %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
pt_BR: <i>Rotacionando "%s"</i>

en: Resize Images
pt_BR: Redimensionar imagens

en: <b>Image Size</b>
pt_BR: <b>Tamanho da imagem</b>

en: Select a size:
pt_BR: Selecione um tamanho:

en: Scale:
pt_BR: Escala:

en: percent
pt_BR: porcento

en: Custom size:
pt_BR: Tamanho personalizado:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: <b>Filename</b>
pt_BR: <b>Nome do arquivo</b>

en: Append
pt_BR: Anexar

en: .resized
pt_BR: .redimensionado

en: to file title
pt_BR: para arquivo título

en: Resize in place
pt_BR: Redimensionar no lugar

en: _Resize
pt_BR: _Redimensionar

en: Rotate Images
pt_BR: Rotacionar Imagens

en: <b>Image Rotation</b>
pt_BR: <b>Imagem Rotacionada</b>

en: Select an angle:
pt_BR: Selecione um ângulo:

en: Custom angle:
pt_BR: Ângulo personalizado

en: degrees clockwise
pt_BR: graus no sentido horário

en: .rotated
pt_BR: .rotacionado

en: Rotate in place
pt_BR: Rotacionado no lugar

en: _Rotate
pt_BR: _Rotacionar

en: Title
pt_BR: Título

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Date
pt_BR: Data

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa de Amostragem

en: Length
pt_BR: Duração

en: EXIF Date
pt_BR: Data EXIF

en: EXIF Software
pt_BR: Software EXIF

en: EXIF Flash
pt_BR: Flash EXIF

en: EXIF Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem EXIF

en: EXIF Rating
pt_BR: Avaliação EXIF

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Pastebin
pt_BR: Colar

en: Open the browser
pt_BR: Abrir o navegador

en: Show a notification
pt_BR: Mostrar uma notificação

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Author
pt_BR: Autor(a)

en: Empty Folder
pt_BR: Pasta Vazia

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: from
pt_BR: de

en: by
pt_BR: por

en: %d of %d
pt_BR: %d de %d

en: <span size="larger">The selected "%s" is invalid encoding.</span>
    <span size="larger">Please choose another one.</span>
pt_BR: <span size="larger">O "%s" selecionado é uma codificação inválida.</span>
    <span size="larger">Por favor escolha outro.</span>

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming the file to "%s"</span>
pt_BR: <span size="larger" weight="bold">Houve um erro ao renomear o arquivo para "%s"</span>

en: <span size="larger" weight="bold">A file named "%s" already exists.</span>
pt_BR: <span size="larger" weight="bold">Um arquivo com o nome "%s" já existe.</span>

en: If you want to rename the selected file, please move or rename "%s" first.
pt_BR: Se você deseja renomear o arquivo selecionado, por favor, mova-o ou renomeie-o "%s" primeiro.

en: Repair filename ...
pt_BR: Reparar nome do arquivo ...

en: Repair filename
pt_BR: Reparar nome do arquivo

en: Re_name as "%s"
pt_BR: Re_nomear como "%s"

en: Rename as "%s".
pt_BR: Renomear como "%s"

en: Select a filename
pt_BR: Selecione um nome de arquivo

en: Select a filename from sub menu items.
pt_BR: Selecione o nome do arquivo de um item do submenu.

en: Arabic - CP1256
pt_BR: Árabe - CP1256

en: Central European latin - CP1250
pt_BR: Latim da Europa Central - CP1250

en: Chinese simplified - CP936
pt_BR: Chinês simplificado - CP936

en: Chinese traditional - CP950
pt_BR: Chinês tradicional - CP950

en: Cyrillic - CP1251
pt_BR: Cirílico - CP1251

en: Greek - CP1253
pt_BR: Grego - CP1253

en: Hebrew - CP1255
pt_BR: Hebreu - CP1255

en: Japanese - CP932
pt_BR: Japonês - CP932

en: Korean - CP949
pt_BR: Coreano - CP949

en: Thai - CP874
pt_BR: Tailandês - CP874

en: Turkish - CP1254
pt_BR: Turco - CP1254

en: Vietnamese - CP1258
pt_BR: Vietnamita - CP1258

en: Western European latin - CP1252
pt_BR: Latim da Europa Ocidental - CP1252

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming "%s" to "%s"</span>
pt_BR: <span size="larger" weight="bold">Ocorreu um erro ao renomear "%s" para "%s"</span>

en: Other ...
pt_BR: Outro...

en: As is
pt_BR: Como está

en: To be
pt_BR: Estar

en: Nemo Filename Repairer: Select Files To Rename
pt_BR: Reparador de nomes do Nemo: Selecione os arquivos a serem renomeados

en: Select an encoding name to use
pt_BR: Selecione um nome de codificação a ser usado

en: _Encoding name to add:
pt_BR: _Nome de Codificação a ser usado:

en: Nemo Filename Repairer
pt_BR: Reparador de nome de arquivo Nemo

en: Select _encoding:
pt_BR: Selecionar _codificação:

en: Include _subdirectories
pt_BR: Incluir _subdiretórios

en: Key Imported | Keys Imported
pt_BR[0]: Chave importada
pt_BR[1]: Chaves importadas

en: Imported %i key | Imported %i keys
pt_BR[0]: %i chave importada
pt_BR[1]: %i chaves importadas

en: Imported a key for | Imported keys for
pt_BR[0]: Chave importada para
pt_BR[1]: Chaves importadas para

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>expired</b></i> on %s.
pt_BR: Assinado por <i><key id="%s"/> <b>expirada</b></i> em %s.

en: Invalid Signature
pt_BR: Assinatura inválida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s <b>Expired</b>.
pt_BR: Assinado por <i><key id="%s"/></i> em %s <b>Expirado</b>.

en: Expired Signature
pt_BR: Assinatura expirada

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>Revoked</b></i> on %s.
pt_BR: Assinado por <i><key id="%s"/> <b>Revogado</b></i> em %s.

en: Revoked Signature
pt_BR: Assinatura revogada

en: Good Signature
pt_BR: Assinatura válida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s.
pt_BR: Assinado por <i><key id="%s"/></i> em %s.

en: Untrusted Valid Signature
pt_BR: Assinatura válida não-confiável

en: Valid but <b>untrusted</b> signature by <i><key id='%s'/></i> on %s.
pt_BR: Assinatura válida mas <b>não-confiável</b> por <i><key id='%s'/></i> em %s.

en: Signing key not in keyring.
pt_BR: Chave de assinatura não está no chaveiro.

en: Unknown Signature
pt_BR: Assinatura desconhecida

en: Bad or forged signature. The signed data was modified.
pt_BR: Assinatura inválida ou forjada. A data da assinatura foi modificada.

en: Bad Signature
pt_BR: Assinatura inválida

en: Couldn't verify signature.
pt_BR: Não foi possível verificar a assinatura.

en: Wrong passphrase.
pt_BR: Frase secreta incorreta.

en: Enter new passphrase for '%s'
pt_BR: Digite a nova frase secreta para "%s"

en: Enter passphrase for '%s'
pt_BR: Digite a frase secreta para "%s"

en: Enter new passphrase
pt_BR: Digite a nova frase secreta

en: Enter passphrase
pt_BR: Digite a frase secreta

en: Passphrase
pt_BR: Frase secreta

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Import keys from the file
pt_BR: Importar chaves do arquivo

en: Encrypt file
pt_BR: Criptografar arquivo

en: Sign file with default key
pt_BR: Assinar arquivo com a chave padrão

en: Encrypt and sign file with default key
pt_BR: Criptografar e assinar arquivo com a chave padrão

en: Decrypt encrypted file
pt_BR: Descriptografar arquivo criptografado

en: Verify signature file
pt_BR: Verificar assinatura do arquivo

en: Read list of URIs on standard in
pt_BR: Ler a lista de URIs na entrada padrão

en: file...
pt_BR: arquivo...

en: Encryption settings
pt_BR: Configuração de criptografia

en: Couldn't load keys
pt_BR: Não foi possível ler as chaves

en: Choose Encrypted File Name for '%s'
pt_BR: Escolha o nome do arquivo criptografado para "%s"

en: Choose Signer
pt_BR: Escolher signatário

en: Choose Signature File Name for '%s'
pt_BR: Escolha o nome do arquivo assinado para "%s"

en: Import is complete
pt_BR: Importação está completa

en: Importing keys ...
pt_BR: Importando chaves...

en: Import Failed
pt_BR: Falha na importação

en: Keys were found but not imported.
pt_BR: Chaves encontradas, mas não importadas.

en: Imported key
pt_BR: Chaves importadas

en: Imported %d key | Imported %d keys
pt_BR[0]: %d chave importada
pt_BR[1]: %d chaves importadas

en: Choose Decrypted File Name for '%s'
pt_BR: Escolha o nome de arquivo descriptografado para "%s"

en: Choose Original File for '%s'
pt_BR: Escolha o arquivo original para "%s"

en: No valid signatures found
pt_BR: Nenhuma assinatura válida localizada

en: File Encryption Tool
pt_BR: Ferramenta de criptografia de arquivos

en: Encrypting
pt_BR: Criptografando

en: Couldn't encrypt file: %s
pt_BR: Não foi possível criptografar o arquivo: %s

en: Signing
pt_BR: Assinando

en: Couldn't sign file: %s
pt_BR: Não foi possível assinar o arquivo: %s

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Couldn't import keys from file: %s
pt_BR: Não foi possível importar chaves do arquivo: %s

en: Decrypting
pt_BR: Descriptografando

en: Couldn't decrypt file: %s
pt_BR: Não foi possível descriptografar o arquivo: %s

en: Verifying
pt_BR: Verificando

en: Couldn't verify file: %s
pt_BR: Não foi possível verificar arquivo: %s

en: Self-extracting zip (.exe)
pt_BR: Zip auto-extraível (.exe)

en: Tar uncompressed (.tar)
pt_BR: Tar sem compactação (.tar)

en: Tar compressed with bzip (.tar.bz)
pt_BR: Tar compactado com bzip (.tar.bz)

en: Tar compressed with bzip2 (.tar.bz2)
pt_BR: Tar compactado com bzip2 (.tar.bz2)

en: Tar compressed with gzip (.tar.gz)
pt_BR: Tar compactado com gzip (.tar.gz)

en: Tar compressed with lzop (.tar.lzo)
pt_BR: Tar compactado com lzop (.tar.lzo)

en: Tar compressed with compress (.tar.Z)
pt_BR: Tar compactado com compress (.tar.Z)

en: You have selected %d file  | You have selected %d files
pt_BR[0]: Você selecionou %d arquivo
pt_BR[1]: Você selecionou %d arquivos

en: and %d folder | and %d folders
pt_BR[0]: e %d pasta
pt_BR[1]: e %d pastas

en: You have selected %d file | You have selected %d files
pt_BR[0]: Você selecionou %d arquivo
pt_BR[1]: Você selecionou %d arquivos

en: You have selected %d folder | You have selected %d folders
pt_BR[0]: Você selecionou %d pasta
pt_BR[1]: Você selecionou %d pastas

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Couldn't list files
pt_BR: Não foi possível listar os arquivos

en: Couldn't package files
pt_BR: Não foi possível empacotar os arquivos

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
pt_BR: Falha na descriptografia. Você provavelmente não tem a chave de descriptografia.

en: %Y-%m-%d
pt_BR: %d-%m-%Y

en: Couldn't run file-roller
pt_BR: Não foi possível executar o file-roller

en: The file-roller process did not complete successfully
pt_BR: O processo do file-roller não terminou com sucesso

en: All key files
pt_BR: Todos os arquivos de chave

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Archive files
pt_BR: Arquivos de dados

en: <b>A file already exists with this name.</b>
    
    Do you want to replace it with a new file?
pt_BR: <b>Já existe um arquivo com esse nome.</b>
    
    Deseja substituí-lo por um novo arquivo?

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: Encrypt Multiple Files
pt_BR: Criptografar Múltiplos Arquivos

en: <b>You have selected multiple files or folders</b>
pt_BR: <b>Você selecionou múltiplos arquivos ou pastas</b>

en: encrypted-package
pt_BR: pacote-criptografado

en: Encrypt each file separately
pt_BR: Criptografar cada arquivo separadamente

en: Encrypt packed together in a package
pt_BR: Criptografar tudo junto em um pacote

en: Packaging:
pt_BR: Empacotando:

en: Package Name:
pt_BR: Nome do Pacote:

en: Because the files are located remotely, each file will be encrypted separately.
pt_BR: Já que os arquivos estão localizados remotamente, cada arquivo será criptografado separadamente.

en: Notification Messages
pt_BR: Mensagens de Notificação

en: Progress Title
pt_BR: Título de progresso

en: Encrypt...
pt_BR: Criptografar...

en: Encrypt (and optionally sign) the selected file | Encrypt the selected files
pt_BR[0]: Criptografar (e opcionalmente assinar) o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Criptografar os arquivos selecionados

en: Sign
pt_BR: Assinar

en: Sign the selected file | Sign the selected files
pt_BR[0]: Assinar o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Assinar os arquivos selecionados

en: Nemo needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
pt_BR: O Nemo precisa adicionar algumas permissões à sua pasta "%s" para compartilha-la

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nemo to add these permissions to the folder automatically?
pt_BR: A pasta "%s" precisa das seguintes permissões extras para que o compartilhamento funcione:
    %s%s%sVocê quer que o Nemo adicione essas permissões para esta pasta automaticamente?

en:   - read permission by others
pt_BR:   - permissões de leituras para outros

en:   - write permission by others
pt_BR:   - permissão de escrita para outros

en:   - execute permission by others
pt_BR:   - permissão de execução para outros

en: Add the permissions automatically
pt_BR: Adicionar as permissões automaticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
pt_BR: Não foi possível modificar as permissões da pasta "%s"

en: The share name cannot be empty
pt_BR: O nome do compartilhamento não pode estar vazio

en: The share name is too long
pt_BR: O nome compartilhado é muito longo

en: Error while getting share information: %s
pt_BR: Erro ao obter informação do compartilhamento: %s

en: Another share has the same name
pt_BR: Um outro compartilhamento possui o mesmo nome

en: This folder is located in an encrypted directory. It will not be accessible by other users unless the option 'force user' is specified in /etc/samba/smb.conf.
pt_BR: A pasta está localizada em um diretório encriptado. Não será possível acessar por outros usuários a não ser que a opção 'forçar usuário' esteja especificada in /etc/samba/smb.conf.

en: The permissions for %s prevent other users from accessing this share
pt_BR: As permissões para %s previne outros usuários acessar este compartilhamento

en: Modify _Share
pt_BR: Modificar Compar_tilhamento

en: Create _Share
pt_BR: Criar _Compartilhamento

en: Please reboot to finalize changes
pt_BR: Reinicie para finalizar as alterações

en: Something went wrong.  You may need to install samba and add your user to the 'sambashare' group manually.
pt_BR: Algo deu errado. Pode ser que você precise instalar o Samba e adicionar o seu usuário ao grupo 'sambashare' manualmente.

en: There was an error while getting the sharing information
pt_BR: Houve um erro ao obter a informação de compartilhamento

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Folder Sharing
pt_BR: Compartilhamento de pasta

en: Sharing Options
pt_BR: Opções de compartilhamento

en: Share this Folder
pt_BR: Compartilhar esta pasta

en: %s %s %s returned with signal %d
pt_BR: %s %s %s retornou com signal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
pt_BR: %s %s %s falhou por um motivo desconhecido

en: 'net usershare' returned error %d: %s
pt_BR: 'net usershare' retornou o erro %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
pt_BR: 'net usershare' retornou o erro %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
pt_BR: a saída do 'net usershare' não está em uma codificação UTF-8 válida

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Samba's testparm returned with signal %d
pt_BR: O comando testparm do Samba retornou com sinal %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
pt_BR: O comando testparm do Samba falhou por um motivo desconhecido

en: Samba's testparm returned error %d: %s
pt_BR: O comando testparm do Samba retornou o erro %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
pt_BR: O comando testparm do Samba retornou o erro %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
pt_BR: Não foi possível remover o compartilhamento do caminho %s: este caminho não está compartilhado

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
pt_BR: Não é possível modificar o caminho de um compartilhamento atual; por favor, remova-o primeiro e adicione um novo

en: Share this _folder
pt_BR: Compartilhar esta _pasta

en: Share _name:
pt_BR: _Nome do compartilhamento:

en: Co_mment:
pt_BR: Co_mentário:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
pt_BR: Permitir que outras pessoas criem e excluam _arquivos nesta pasta

en: _Guest access (for people without a user account)
pt_BR: Acesso _anônimo (para pessoas sem conta de usuário)

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Samba needs to be installed, appropriate firewall rules need to be added and your user account needs to join the 'sambashare' group.
pt_BR: O Samba precisa ser instalado, regras de firewall apropriadas precisam ser adicionadas e sua conta de usuário precisa ingressar no grupo 'sambashare'.

en: Nemo-Terminal Preferences
pt_BR: Preferencias do Terminal Nemo

en: Visible by default
pt_BR: Visível por padrão

en: Top
pt_BR: Superior

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Terminal position
pt_BR: Posição do terminal

en: Independent
pt_BR: Independente

en: Terminal follows view location
pt_BR: Terminal segue a visão da localização

en: Location mode
pt_BR: Modo de Localização

en: Terminal bell
pt_BR: Alerta do terminal

en: Default number of lines for the terminal
pt_BR: Número de linhas padrão para o terminal

en: Keyboard shortcut
pt_BR: Atalho do teclado

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Shell to use (leave blank for system default)
pt_BR: Terminal de uso (deixe em branco para o padrão do sistema)

en: Terminal erase line key sequence
pt_BR: Sequência de tecla para apagar linha do terminal

en: Terminal restore line key sequence
pt_BR: Sequência de tecla para restaurar a linha do terminal

en: Change directory command
pt_BR: Comando para mudar a pasta

en: Restore defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Sequences must be escaped according to python rules.
pt_BR: Seqüências devem ser escapadas de acordo com as regras do python.

en: '%s' is replaced by the quoted directory name.
pt_BR: '%s' é substituído pelo nome do diretório entre aspas.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Paste Filenames
pt_BR: Coloar nome de arquivos

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Allows managing of archives from the context menu
pt_BR: Permite o gerenciamento de arquivos a partir do menu de contexto

en: Allows you to quickly share a folder from the context menu
pt_BR: Permite que você compartilhe rapidamente uma pasta do menu de contexto

en: Nemo Emblems
pt_BR: Emblemas Nemo

en: Change a folder or file emblem
pt_BR: Mudar uma pasta ou emblema de arquivo
