linuxmint - en to pt translation catalogue (355 entries)

en: Audio
pt: Som

en: No Info
pt: Sem informação

en: Title:
pt: Título:

en: Artist:
pt: Artista:

en: Album:
pt: Álbum:

en: Album Artist:
pt: Artista do álbum:

en: Genre:
pt: Género:

en: Year:
pt: Ano:

en: Track #:
pt: Faixa #:

en: Length:
pt: Tamanho:

en: Bitrate:
pt: Taxa de dados:

en: Sample Rate:
pt: Frequência:

en: Encoded by:
pt: Codificado por:

en: Nemo Compare
pt: Comparação Nemo

en: Normal Diff
pt: Diff normal

en: Three-Way Diff
pt: Diff em três vias

en: N-Way Diff
pt: Diff Via N

en: Compare to:
pt: Comparar com:

en: Compare to the file previously selected
pt: Comparar com o ficheiro selecionado anteriormente

en: Compare Later
pt: Comparar mais tarde

en: Remember file for later comparison
pt: Memorizar ficheiro para comparação posterior

en: Compare
pt: Comparar

en: Compare selected files
pt: Comparar ficheiros selecionados

en: Art
pt: Arte

en: Camera
pt: Câmara

en: Danger
pt: Perigo

en: Default
pt: Padrão

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Documents
pt: Documentos

en: Downloads
pt: Transferências

en: Favorite
pt: Favoritos

en: Games
pt: Jogos

en: Generic
pt: Genérico

en: Important
pt: Importante

en: Installed
pt: Instalado

en: Mail
pt: E-mail

en: Money
pt: Finanças

en: Multimedia
pt: Multimédia

en: New
pt: Novo

en: Note
pt: Nota

en: Package
pt: Pacote

en: People
pt: Pessoas

en: Personal
pt: Pessoal

en: Photos
pt: Fotos

en: Plan
pt: Planificação

en: Presentation
pt: Apresentação

en: Sales
pt: Vendas

en: Sound
pt: Som

en: System
pt: Sistema

en: Urgent
pt: Urgente

en: Videos
pt: Vídeos

en: Web
pt: Internet

en: Emblems
pt: Emblemas

en: Extract Here
pt: Extrair aqui

en: Extract the selected archive to the current position
pt: Extrair o arquivo selecionado para aqui

en: Extract To...
pt: Extrair para…

en: Extract the selected archive
pt: Extrair o arquivo selecionado

en: Compress...
pt: Comprimir…

en: Create a compressed archive with the selected objects
pt: Criar arquivo comprimido com os objetos selecionados

en: Save Digests
pt: Guardar resumos

en: A GTK+ utility for computing message digests or checksums.
pt: Um utilitário em GTK+ para computar mensagens compiladas e 'checksums'.

en: Select Files
pt: Selecionar ficheiros

en: Failed to read "%s"
pt: Falha ao ler "%s"

en: Failed to read "%s":
    %s
pt: Falha ao ler "%s":
    %s

en: Not a regular file
pt: Não é um ficheiro regular

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Failed to add "%s":
    %s
pt: Falha ao adicionar "%s":
    %s

en: %s of %s - 1 minute left (%s/sec)
pt: %s de %s - falta 1 minuto (%s/seg.)

en: %s of %s - %u minutes left (%s/sec)
pt: %s de %s - faltam %u minutos (%s/seg.)

en: %s of %s - 1 second left (%s/sec)
pt: %s de %s - falta 1 segundo (%s/seg.)

en: %s of %s - %u seconds left (%s/sec)
pt: %s de %s - faltam %u segundos (%s/seg.)

en: Check against the specified digest or checksum
pt: Verificar contra resumo ou a 'checksum' especificado

en: DIGEST
pt: Resumo

en: Read program data from the specified directory
pt: Ler dados do programa a partir do diretório especificado

en: DIRECTORY
pt: Diretório

en: Hash the specified text
pt: 'Hash' do texto especificado

en: TEXT
pt: Texto

en: Show version information
pt: Mostrar informações da versão

en: [FILE|URI...]
pt: [Ficheiro|URI...]

en: Failed to enable any supported hash functions.
pt: Falha na ativação de qualquer função 'hash' suportada.

en: Digests
pt: Resumos

en: _Resize Images...
pt: _Redimensionar imagens…

en: Resize each selected image
pt: Redimensionar cada imagem selecionada

en: Ro_tate Images...
pt: Ro_dar Imagens…

en: Rotate each selected image
pt: Roda cada imagem selecionada

en: _Skip
pt: _Ignorar

en: _Retry
pt: _Repetir

en: Resizing image: %d of %d
pt: A redimensionar imagem: %d de %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
pt: <i>A redimensionar "%s"</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
pt: Introduza um sufixo válido para o nome do ficheiro!

en: Rotating image: %d of %d
pt: A rodar imagem: %d de %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
pt: <i>A rodar "%s"</i>

en: Resize Images
pt: Redimensionar imagens

en: <b>Image Size</b>
pt: <b>Tamanho da imagem</b>

en: Select a size:
pt: Selecione um tamanho:

en: pixels
pt: pixéis

en: Scale:
pt: Escala:

en: percent
pt: percentagem

en: Custom size:
pt: Tamanho personalizado:

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: <b>Filename</b>
pt: <b>Nome do ficheiro</b>

en: Append
pt: Anexar

en: .resized
pt: .redimensionado

en: to file title
pt: para o título do ficheiro

en: Resize in place
pt: Redimensionar no local

en: _Resize
pt: _Redimensionar

en: Rotate Images
pt: Rodar imagens

en: <b>Image Rotation</b>
pt: <b>Rotação de imagens</b>

en: Select an angle:
pt: Selecione um ângulo:

en: Custom angle:
pt: Ângulo personalizado:

en: degrees clockwise
pt: graus para a direita

en: .rotated
pt: .rodada

en: Rotate in place
pt: Rodar no lugar

en: _Rotate
pt: _Rodar

en: Title
pt: Título

en: Album
pt: Álbum

en: Artist
pt: Artista

en: Track
pt: Faixa

en: Genre
pt: Género

en: Date
pt: Data

en: Bitrate
pt: Taxa de dados

en: Pages
pt: Páginas

en: Sample Rate
pt: Frequência

en: Length
pt: Duração

en: EXIF Date
pt: Data EXIF

en: EXIF Software
pt: Software EXIF

en: EXIF Flash
pt: Flash EXIF

en: EXIF Image Size
pt: Tamanho da imagem EXIF

en: EXIF Rating
pt: Classificação EXIF

en: Image Size
pt: Tamanho da imagem

en: Open the browser
pt: Abrir navegador

en: Show a notification
pt: Mostrar notificação

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Author
pt: Autor

en: %d item | %d items
pt[0]: %d item
pt[1]: %d itens

en: Empty Folder
pt: Pasta vazia

en: Type
pt: _Tipo

en: Loading...
pt: A carregar…

en: Size
pt: Tamanho

en: Modified
pt: Modificado

en: from
pt: por

en: by
pt: de

en: %d of %d
pt: %d de %d

en: <span size="larger">The selected "%s" is invalid encoding.</span>
    <span size="larger">Please choose another one.</span>
pt: <span size="larger">"%s" tem uma codificação inválida.</span>
    <span size="larger">Por favor escolha outra.</span>

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming the file to "%s"</span>
pt: <span size="larger" weight="bold">Ocorreu um erro ao renomear o ficheiro para "%s"</span>

en: <span size="larger" weight="bold">A file named "%s" already exists.</span>
pt: <span size="larger" weight="bold">Já existe um ficheiro com o nome "%s".</span>

en: If you want to rename the selected file, please move or rename "%s" first.
pt: Se quiser renomear o ficheiro selecionado, primeiro mova ou renomeie "%s".

en: Repair filename ...
pt: Reparar nome do ficheiro…

en: Repair filename
pt: Reparar nome do ficheiro

en: Re_name as "%s"
pt: Re_nomear como "%s"

en: Rename as "%s".
pt: Renomear como "%s".

en: Select a filename
pt: Selecione um nome de ficheiro

en: Select a filename from sub menu items.
pt: Selecione o nome do ficheiro a partir dos itens do submenu.

en: Arabic - CP1256
pt: Árabe - CP1256

en: Baltic - CP1257
pt: Báltico - CP1257

en: Central European latin - CP1250
pt: Latim da Europa Central - CP1250

en: Chinese simplified - CP936
pt: Mandarim simplificado - CP936

en: Chinese traditional - CP950
pt: Mandarim tradicional - CP950

en: Cyrillic - CP1251
pt: Cirílico - CP1251

en: Greek - CP1253
pt: Grego - CP1253

en: Hebrew - CP1255
pt: Hebreu - CP1255

en: Japanese - CP932
pt: Japonês - CP932

en: Korean - CP949
pt: Coreano - CP949

en: Thai - CP874
pt: Tailandês - CP874

en: Turkish - CP1254
pt: Turco - CP1254

en: Vietnamese - CP1258
pt: Vietnamita - CP1258

en: Western European latin - CP1252
pt: Latim da Europa Ocidental - CP1252

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming "%s" to "%s"</span>
pt: <span size="larger" weight="bold">Ocorreu um erro a renomear "%s" para "%s"</span>

en: Other ...
pt: Outro…

en: As is
pt: Como é

en: To be
pt: Para ser

en: Nemo Filename Repairer: Select Files To Rename
pt: Reparador do Nemo: Selecione os ficheiros a renomear

en: Select an encoding name to use
pt: Selecionar o nome da codificação a utilizar

en: _Encoding name to add:
pt: Nom_e da codificação para adicionar:

en: Nemo Filename Repairer
pt: Nemo - Reparador de nome de ficheiros

en: Select _encoding:
pt: Selecionar _codificação:

en: Include _subdirectories
pt: Incluir _subdiretórios

en: Key Imported | Keys Imported
pt[0]: Chave importada
pt[1]: Chaves importadas

en: Imported %i key | Imported %i keys
pt[0]: %i chave importada
pt[1]: %i chaves importadas

en: Imported a key for | Imported keys for
pt[0]: Chave importada para
pt[1]: Chaves importadas para

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>expired</b></i> on %s.
pt: Assinada por <i><key id="%s"/>, <b>caducada</b></i> em %s.

en: Invalid Signature
pt: Assinatura inválida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s <b>Expired</b>.
pt: Assinada por <i><key id="%s"/></i>, <b>caducada</b> em %s.

en: Expired Signature
pt: Assinatura caducada

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>Revoked</b></i> on %s.
pt: Assinada por <i><key id="%s"/>, <b>revogada</b></i> em %s.

en: Revoked Signature
pt: Assinatura revogada

en: Good Signature
pt: Assinatura válida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s.
pt: Assinada por <i><key id="%s"/></i> em %s.

en: Untrusted Valid Signature
pt: Assinatura não fiável validada

en: Valid but <b>untrusted</b> signature by <i><key id='%s'/></i> on %s.
pt: Assinatura de <i><key id='%s'/></i> em %s válida mas <b>não fiável</b>.

en: Signing key not in keyring.
pt: Chave de assinatura não está no chaveiro.

en: Unknown Signature
pt: Assinatura desconhecida

en: Bad or forged signature. The signed data was modified.
pt: Assinatura inválida ou forjada. Os dados assinados foram alterados.

en: Bad Signature
pt: Assinatura inválida

en: Couldn't verify signature.
pt: Não foi possível verificar a assinatura.

en: Wrong passphrase.
pt: Palavra-passe incorreta.

en: Enter new passphrase for '%s'
pt: Introduza a nova palavra-passe para "%s"

en: Enter passphrase for '%s'
pt: Introduza a palavra-passe para "%s"

en: Enter new passphrase
pt: Introduza a nova palavra-passe

en: Enter passphrase
pt: Introduza a palavra-passe

en: Passphrase
pt: Palavra-passe

en: Ok
pt: Aceitar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Import keys from the file
pt: Importar chaves do ficheiro

en: Encrypt file
pt: Cifrar ficheiro

en: Sign file with default key
pt: Assinar ficheiro com a chave padrão

en: Encrypt and sign file with default key
pt: Cifrar e assinar ficheiro com a chave padrão

en: Decrypt encrypted file
pt: Decifrar ficheiro

en: Verify signature file
pt: Verificar ficheiro da assinatura

en: Read list of URIs on standard in
pt: Ler lista de URI em

en: file...
pt: ficheiro…

en: Encryption settings
pt: Definições de cifra

en: Couldn't load keys
pt: Não foi possível carregar as chaves

en: Choose Encrypted File Name for '%s'
pt: Escolha o nome de ficheiro cifrado para "%s"

en: Choose Signer
pt: Escolher signatário

en: Choose Signature File Name for '%s'
pt: Escolha o nome de ficheiro de assinatura para "%s"

en: Import is complete
pt: Importação terminada

en: Importing keys ...
pt: A importar chaves…

en: Import Failed
pt: Falha ao importar

en: Keys were found but not imported.
pt: Chaves encontradas, mas não importadas.

en: Imported key
pt: Chave importada

en: Imported %d key | Imported %d keys
pt[0]: %d chave importada
pt[1]: %d chaves importadas

en: Choose Decrypted File Name for '%s'
pt: Escolha o nome de ficheiro decifrado para "%s"

en: Choose Original File for '%s'
pt: Escolha o ficheiro original para "%s"

en: No valid signatures found
pt: Não foram encontradas assinaturas válidas

en: File Encryption Tool
pt: Ferramenta para cifrar ficheiros

en: Encrypting
pt: Encriptação

en: Couldn't encrypt file: %s
pt: Não foi possível cifrar o ficheiro: %s

en: Signing
pt: Assinatura

en: Couldn't sign file: %s
pt: Não foi possível assinar o ficheiro: %s

en: Importing
pt: Importação

en: Couldn't import keys from file: %s
pt: Não foi possível importar as chaves do ficheiro: %s

en: Decrypting
pt: Desencriptação

en: Couldn't decrypt file: %s
pt: Não foi possível decifrar o ficheiro: %s

en: Verifying
pt: Verificação

en: Couldn't verify file: %s
pt: Não foi possível verificar o ficheiro: %s

en: Self-extracting zip (.exe)
pt: Zip de extração automática (.exe)

en: Tar uncompressed (.tar)
pt: Tar sem compressão (.tar)

en: Tar compressed with bzip (.tar.bz)
pt: Tar comprimido com bzip (.tar.bz)

en: Tar compressed with bzip2 (.tar.bz2)
pt: Tar comprimido com bzip2 (.tar.bz2)

en: Tar compressed with gzip (.tar.gz)
pt: Tar comprimido com gzip (.tar.gz)

en: Tar compressed with lzop (.tar.lzo)
pt: Tar comprimido com lzop (.tar.lzo)

en: Tar compressed with compress (.tar.Z)
pt: Tar comprimido com compress (.tar.Z)

en: You have selected %d file  | You have selected %d files
pt[0]: Selecionou %d ficheiro
pt[1]: Selecionou %d ficheiros

en: and %d folder | and %d folders
pt[0]: e %d pasta
pt[1]: e %d pastas

en: You have selected %d file | You have selected %d files
pt[0]: Selecionou %d ficheiro
pt[1]: Selecionou %d ficheiros

en: You have selected %d folder | You have selected %d folders
pt[0]: Selecionou %d pasta
pt[1]: Selecionou %d pastas

en: Preparing...
pt: A preparar…

en: Couldn't list files
pt: Não foi possível listar os ficheiros

en: Couldn't package files
pt: Não foi possível empacotar os ficheiros

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
pt: Falha ao decifrar. Provavelmente não possui a chave para o decifrar.

en: Couldn't run file-roller
pt: Não foi possível executar file-roller

en: The file-roller process did not complete successfully
pt: O processo file-roller não terminou com sucesso

en: All key files
pt: Todos os ficheiros de chaves

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Archive files
pt: Arquivar ficheiros

en: <b>A file already exists with this name.</b>
    
    Do you want to replace it with a new file?
pt: <b>Já existe um ficheiro com este nome.</b>
    
    Deseja substituir pelo novo ficheiro?

en: _Replace
pt: Substitui_r

en: Encrypt Multiple Files
pt: Cifrar diversos ficheiros

en: <b>You have selected multiple files or folders</b>
pt: <b>Selecionou diversos ficheiros e/ou pastas</b>

en: encrypted-package
pt: pacote-cifrado

en: Encrypt each file separately
pt: Cifrar cada ficheiro separadamente

en: Encrypt packed together in a package
pt: Cifrar tudo num pacote

en: Packaging:
pt: Empacotamento:

en: Package Name:
pt: Nome do pacote:

en: Because the files are located remotely, each file will be encrypted separately.
pt: Uma vez que os ficheiros estão localizados remotamente, cada ficheiro será cifrado separadamente.

en: Notification Messages
pt: Notificações

en: Progress Title
pt: Título de progresso

en: Encrypt...
pt: Cifrar…

en: Encrypt (and optionally sign) the selected file | Encrypt the selected files
pt[0]: Cifrar (e opcionalmente assinar) o ficheiro selecionado
pt[1]: Cifrar os ficheiros selecionados

en: Sign
pt: Assinar

en: Sign the selected file | Sign the selected files
pt[0]: Assinar o ficheiro selecionado
pt[1]: Assinar os ficheiros selecionados

en: Nemo needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
pt: Nemo precisa de adicionar permissões à pasta "%s" para a poder partilhar

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nemo to add these permissions to the folder automatically?
pt: A pasta "%s" precisa das seguintes permissões extra para partilhar o trabalho:
    %s%s%s Deseja que o Nemo adicione estas permissões automaticamente?

en:   - read permission by others
pt:   - permissões de leitura por outros

en:   - write permission by others
pt:   - permissões de escrita por outros

en:   - execute permission by others
pt:   - permissões de execução por outros

en: Add the permissions automatically
pt: Adicionar permissões automaticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
pt: Não foi possível alterar as permissões da pasta "%s"

en: The share name cannot be empty
pt: O nome de partilha não pode estar vazio

en: The share name is too long
pt: O nome da partilha é muito longo

en: Error while getting share information: %s
pt: Erro ao obter as informações de partilha: %s

en: Another share has the same name
pt: Já existe uma partilha com este nome

en: This folder is located in an encrypted directory. It will not be accessible by other users unless the option 'force user' is specified in /etc/samba/smb.conf.
pt: Esta pasta está localizada num diretório cifrado. Não estará acessível por outros utilizadores, a menos que a opção 'force user' esteja especificada em /etc/samba/smb.conf.

en: The permissions for %s prevent other users from accessing this share
pt: As permissões para %s impedem o acesso por outros utilizadores a esta partilha

en: Modify _Share
pt: Modificar _partilha

en: Create _Share
pt: Criar _partilha

en: Please reboot to finalize changes
pt: Reinicie para aplicar as alterações

en: Something went wrong.  You may need to install samba and add your user to the 'sambashare' group manually.
pt: Algo correu mal. Precisa de instalar o pacote 'samba' e adicionar manualmente o seu utilizador ao grupo 'sambashare'.

en: There was an error while getting the sharing information
pt: Ocorreu um erro ao obter as informações da partilha

en: Share
pt: Partilhar

en: Folder Sharing
pt: Partilha de pastas

en: Sharing Options
pt: Opções de partilha

en: Share this Folder
pt: Partilhar esta pasta

en: %s %s %s returned with signal %d
pt: %s %s %s devolveu o sinal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
pt: %s %s %s falhou por uma razão desconhecida

en: 'net usershare' returned error %d: %s
pt: 'net usershare' devolveu o erro %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
pt: 'net usershare' devolveu o erro %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
pt: o resultado de 'net usershare' não está codificado em UTF-8 válido

en: Failed
pt: Falha

en: Samba's testparm returned with signal %d
pt: Samba 'testparm' devolveu o sinal %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
pt: Samba testparm' falhou por um motivo desconhecido

en: Samba's testparm returned error %d: %s
pt: Samba testparm'  devolveu o erro %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
pt: Samba testparm' devolveu o erro %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
pt: Não foi possível remover a partilha do caminho %s: este caminho não é partilhado

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
pt: Não foi possível alterar o caminho de uma partilha existente; remova primeiro a partilha antiga e depois adicione uma nova

en: Share this _folder
pt: Partil_har esta pasta

en: Share _name:
pt: _Nome da partilha:

en: Co_mment:
pt: Co_mentário:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
pt: Permitir a terceiros a cri_ação e remoção de ficheiros desta pasta

en: _Guest access (for people without a user account)
pt: _Acesso de convidado (para pessoas que não tenham uma conta de utilizador)

en: Install
pt: Instalar

en: Samba needs to be installed, appropriate firewall rules need to be added and your user account needs to join the 'sambashare' group.
pt: O Samba precisa de ser instalado, regras apropriadas da firewall precisam de ser adicionadas e a sua conta de utilizador tem que pertencer ao grupo 'sambashare'.

en: Nemo-Terminal Preferences
pt: Preferências de Terminal-Nemo

en: Visible by default
pt: Visível por omissão

en: Top
pt: Cima

en: Bottom
pt: Baixo

en: Terminal position
pt: Posição do terminal

en: Independent
pt: Independente

en: Terminal follows view location
pt: Terminal segue a localização da vista

en: Location mode
pt: Modo de localização

en: Terminal bell
pt: Som terminal

en: Default number of lines for the terminal
pt: Número padrão de linhas para o terminal

en: Keyboard shortcut
pt: Teclas de atalho

en: Basic
pt: Básico

en: Shell to use (leave blank for system default)
pt: Shell a usar (deixe em branco para o padrão do sistema)

en: Terminal erase line key sequence
pt: Sequência de teclas para apagar linhas no terminal

en: Terminal restore line key sequence
pt: Sequência de teclas para restaurar linhas no terminal

en: Change directory command
pt: Comando para mudar de diretório

en: Restore defaults
pt: Restaurar predefinições

en: Sequences must be escaped according to python rules.
pt: As sequências devem ser escapadas de acordo com as regras Python.

en: '%s' is replaced by the quoted directory name.
pt: '%s' é substituído pelo nome do diretório citado.

en: Advanced
pt: Avançado

en: Paste Filenames
pt: Colar nomes de ficheiro

en: Composer
pt: Compositor

en: Description
pt: Descrição

en: Allows managing of archives from the context menu
pt: Permite a gestão de arquivos a partir do menu de contexto

en: Allows you to quickly share a folder from the context menu
pt: Permite-lhe partilhar rapidamente uma pasta do menu de contexto

en: Nemo Emblems
pt: Emblemas do Nemo

en: Change a folder or file emblem
pt: Alterar um emblema de pasta ou ficheiro

en: Allows managing of Dropbox web service from the context menu
pt: Permite gerir o serviço Web do Dropbox a partir do menu de contexto

en: Allows image resizing and rotation from the context menu
pt: Permite redimensionar e rodar imagens a partir do menu de contexto

en: Allows filename encoding repair from the context menu
pt: Permite a reparação da codificação do nome do ficheiro a partir do menu de contexto

en: Allows encryption and decryption of OpenPGP files from the context menu
pt: Permite a encriptação e desencriptação de ficheiros OpenPGP a partir do menu de contexto

en: View audio tag information from the properties tab
pt: Ver informação de etiquetas de áudio no separador de propriedades

en: Allows file comparison from the context menu
pt: Permite a comparação de ficheiros a partir do menu de contexto

en: Provides additional columns for the list view
pt: Permite a comparação de ficheiros a partir do menu de contexto

en: Embedded terminal for Nemo
pt: Terminal incorporado para o Nemo

en: Unable to read or parse the result page.
pt: Não foi possível ler ou analisar a página de resultados.

en: It could be a server timeout or a change server side. Try later.
pt: Pode ser um tempo limite do servidor ou uma alteração do lado do servidor. Tente mais tarde.

en: Pastebin to %s
pt: Colar o Pastebin em %s

en: Send this file to %s
pt: Enviar este ficheiro para %s

en: Send files to a paste service via the context menu
pt: Enviar ficheiros para um serviço de colar através do menu de contexto
