linuxmint - en to de translation catalogue (1328 entries)

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Saved search
de: Gespeicherte Suche

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Nemo action definition
de: Nemo-Aktionsfestlegung

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Nemo search-helper definition
de: Nemo-Suchhilfe-Definition

en: No actions found
de: Keine Aktionen gefunden

en: Actions
de: Aktionen

en: Edit layout
de: Anordnung bearbeiten

en: Nemo could not create the required folder "%s".
de: Nemo konnte den benötigten Ordner »%s« nicht anlegen.

en: Before running Nemo, please create the following folder, or set permissions such that Nemo can create it.
de: Bevor Sie Nemo benutzen, erstellen Sie bitte folgenden Ordner oder erteilen Sie Nemo die Zugriffsrechte, diesen anzulegen.

en: Error starting autorun program: %s
de: Fehler beim Starten eines Autostartprogramms: %s

en: Cannot find the autorun program
de: Das automatisch zu startende Programm konnte nicht gefunden werden

en: <big><b>Error autorunning software</b></big>
de: <big><b>Fehler beim automatischen Starten</b></big>

en: <big><b>This medium contains software intended to be automatically started. Would you like to run it?</b></big>
de: <big><b>Dieser Datenträger enthält Programme, die automatisch gestartet werden sollen. Sollen sie gestartet werden?</b></big>

en: The software will run directly from the medium "%s". You should never run software that you don't trust.
    
    If in doubt, press Cancel.
de: Die Programme werden direkt vom Datenträger »%s« starten. Sie sollten niemals Programme starten, denen Sie nicht vertrauen.
    
    Im Zweifelsfall bitte auf »Abbrechen« klicken.

en: _Run
de: Ausfüh_ren

en: _Customize
de: _Anpassen

en: Adjust the desktop layout for this monitor
de: Schreibtischanordnung für diesen Bildschirm anpassen

note: hardcode "Desktop"
en: Desktop
de: Schreibtisch

en: No bookmarks defined
de: Keine Lesezeichen vorhanden

en: Disable all
de: Alle deaktivieren

en: Enable all
de: Alle aktivieren

en: Public FTP
de: Öffentlicher FTP

en: FTP (with login)
de: FTP (mit Anmeldung)

en: Windows share
de: Windows-Freigabe

en: Secure WebDAV (HTTPS)
de: Sicheres WebDAV (HTTPS)

en: Connecting...
de: Verbindungsaufbau …

en: Can't load the supported server method list.
    Please check your gvfs installation.
de: Die Liste der unterstützten Servermethoden kann nicht geladen werden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre gvfs-Installation.

en: The folder "%s" cannot be opened on "%s".
de: Der Ordner »%s« auf »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: The server at "%s" cannot be found.
de: Der Server unter »%s« kann nicht gefunden werden.

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Please verify your user details.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben.

en: Continue
de: Fortsetzen

en: C_onnect
de: _Verbinden

note: set dialog properties
en: Connect to Server
de: Mit Server verbinden

en: Server Details
de: Serverdetails

note: second row: type combobox
en: _Type:
de: _Typ:

note: third row: share entry
en: Sh_are:
de: _Freigabe:

note: fourth row: folder entry
en: _Folder:
de: _Ordner:

en: User Details
de: Benutzerdetails

note: first row: domain entry
en: _Domain name:
de: _Domäne:

note: second row: username entry
en: _User name:
de: _Benutzername:

note: third row: password entry
en: Pass_word:
de: _Passwort:

note: fourth row: remember checkbox
en: _Remember this password
de: Dieses Passwort _merken

en: Operation cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: Print but do not open the URI
de: Drucken, aber nicht die Adresse öffnen

note: Translators: This is the --help description for the connect to server app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Add connect to server mount
de: 
    
    Mit Server verbinden

en: Show the version of the program.
de: Die Programmversion anzeigen

en: Quit Nemo Desktop.
de: Nemo-Schreibtisch beenden.

en: 
    
    Manage the desktop with the file manager
de: 
    
    Den Schreibtisch mit der Dateiverwaltung handhaben

note: name, stock id label, accelerator
en: E_mpty Trash
de: Papierkorb _leeren

note: name, stock id label, accelerator
en: Auto-arrange
de: Automatisch anordnen

note: name, stock id label, accelerator
en: Reverse sort
de: Sortierung umkehren

en: Smaller
de: Kleiner

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Größer

en: _Vertical
de: _Senkrecht

en: Size
de: Größe

en: Type
de: Dateityp

en: Date
de: Datum

note: name, stock id, label
en: _Sort
de: _Sortieren

note: name, stock id, label
en: _Icon Size
de: Symbol_größe

note: label, accelerator name, stock id
en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

note: tooltip
en: Delete all items in the Trash
de: Alle Objekte im Papierkorb löschen

en: The desktop view encountered an error.
de: Die Schreibtischansicht stieß auf einen Fehler.

en: The desktop view encountered an error while starting up.
de: Die Schreibtischansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

note: name, stock id label, accelerator
en: Restore Icons' Original Si_zes
de: _Originalgröße der Symbole wiederherstellen

en: Restore Icon's Original Si_ze
de: Symbolgröße _wiederherstellen

note: name, stock id label, accelerator
en: Resize Icon...
de: Symbolgröße ändern …

note: tooltip
en: Make the selected icon resizable
de: Das gewählte Symbol Größenveränderbar machen

note: tooltip
en: Restore each selected icon to its original size
de: Alle gewählten Symbole auf Originalgröße zurücksetzen

en: Comment
de: Bemerkung

en: URL
de: Adresse

en: Description
de: Beschreibung

en: Command
de: Befehl

en: Current Monitor Layout (%s - %dx%d)
de: Aktuelle Bildschirmanordnung (%s – %dx%d)

en: Current Monitor Layout (%dx%d)
de: Aktuelle Bildschirmanordnung (%dx%d)

en: Desktop Settings
de: Schreibtischeinstellungen

en: Current Monitor Preferences
de: Aktuelle Bildschirmeinstellungen

en: Show global desktop settings
de: Globale Schreibtischeinstellungen anzeigen

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um den Inhalt von »%s« anzuzeigen.

en: "%s" could not be found. Perhaps it has recently been deleted.
de: »%s« konnte nicht gefunden werden. Vielleicht wurde es kürzlich gelöscht.

en: Sorry, could not display all the contents of "%s": %s
de: Leider konnte der gesamte Inhalt von »%s« nicht angezeigt werden: %s

en: The folder contents could not be displayed.
de: Der Ordnerinhalt konnte nicht angezeigt werden.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um die Gruppe von »%s« zu ändern.

note: fall through
en: Sorry, could not change the group of "%s": %s
de: Leider konnte die Gruppe von »%s« nicht geändert werden: %s

en: The group could not be changed.
de: Die Gruppe konnte nicht verändert werden.

en: Sorry, could not change the owner of "%s": %s
de: Leider konnte der Besitzer von »%s« nicht geändert werden: %s

en: The owner could not be changed.
de: Der Besitzer konnte nicht geändert werden.

en: Sorry, could not change the permissions of "%s": %s
de: Entschuldigung, die Zugriffsrechte von »%s« konnten nicht geändert werden: %s

en: The permissions could not be changed.
de: Die Zugriffsrechte konnten nicht geändert werden.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
de: Der Name »%s« wird in diesem Ordner bereits verwendet. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
de: Es gibt kein »%s« in diesem Ordner. Vielleicht wurde es gerade verschoben oder gelöscht?

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
de: Ihnen fehlen die nötigen Zugriffsrechte, um »%s« umzubenennen.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
de: Der Name »%s« ist nicht erlaubt, da er das Zeichen »/« enthält. Bitte einen anderen Namen verwenden.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
de: Der Name »%s« ist nicht gültig. Bitte einen anderen Namen verwenden.

en: The name "%s" is too long. Please use a different name.
de: Der Name »%s« ist zu lang. Bitte einen kürzeren Namen verwenden.

note: fall through
en: Sorry, could not rename "%s" to "%s": %s
de: Leider konnte »%s« nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: The item could not be renamed.
de: Objekt konnte nicht umbenannt werden.

en: Renaming "%s" to "%s".
de: »%s« wird in »%s« umbenannt.

en: No extensions found
de: Keine Erweiterungen gefunden

en: no information available
de: Keine Information verfügbar

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Extensions changed.  Restart required.
de: Erweiterungen geändert. Neustart wird benötigt!

note: Translators: this is referred to captions under icons. Translators: this is referred to the permissions * the user has in a directory.
en: None
de: Keine

en: Yesterday
de: Gestern

en: by _Name
de: nach _Name

en: Keep icons sorted by name in rows
de: Symbole nach Name in Zeilen sortieren

en: by _Size
de: nach _Größe

en: Keep icons sorted by size in rows
de: Symbole nach Größe in Zeilen sortieren

en: by _Type
de: nach _Typ

en: Keep icons sorted by type in rows
de: Symbole nach Typ in Zeilen sortieren

en: by _Detailed Type
de: nach _datailliertem Dateityp

en: Keep icons sorted by detailed type in rows
de: Symbole nach detailliertem Dateityp in Reihen sortieren

en: by Modification _Date
de: nach Änderungs_datum

en: Keep icons sorted by modification date in rows
de: Symbole nach Änderungsdatum in Zeilen sortieren

en: by T_rash Time
de: nach Löschdatum

en: Keep icons sorted by trash time in rows
de: Symbole nach Löschdatum in Zeilen sortieren

en: _Organize Desktop by Name
de: _Schreibtisch alphabetisch sortieren

note: name, stock id, label
en: Arran_ge Items
de: Objekte _anordnen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Organize by Name
de: Nach Namen _sortieren

note: tooltip
en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
de: Die Symbole neu anordnen, damit sie besser ins Fenster passen und sich nicht überlagern

note: name, stock id label, accelerator
en: Re_versed Order
de: Umge_kehrte Reihenfolge

note: tooltip
en: Display icons in the opposite order
de: Symbole in umgekehrter Reihenfolge anzeigen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Keep Aligned
de: Anordnung _feststellen

note: tooltip
en: Keep icons lined up on a grid
de: Symbole an einem Raster ausrichten

en: _Manually
de: _Manuell

en: Leave icons wherever they are dropped
de: Symbole dort lassen, wo sie abgelegt werden

en: By _Name
de: Nach _Name

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: By _Type
de: Nach _Typ

en: By _Detailed Type
de: Nach _detailliertem Dateityp

en: By Modification _Date
de: Nach Änderungs_datum

en: By T_rash Time
de: Nach L_öschdatum

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Icon View
de: Symbolansicht

note: translators: this is used in the view menu
en: _Icons
de: _Symbole

en: The icon view encountered an error.
de: Fehler in der Symbolansicht.

en: The icon view encountered an error while starting up.
de: Fehler in der Symbolansicht beim Starten.

en: Display this location with the icon view.
de: Diesen Ort mit der Symbolansicht anzeigen

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Compact View
de: Kompaktansicht

note: translators: this is used in the view menu
en: _Compact
de: _Kompakt

en: The compact view encountered an error.
de: Die Kompaktansicht stieß auf einen Fehler.

en: The compact view encountered an error while starting up.
de: Die Kompaktansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: Display this location with the compact view.
de: Diesen Ort mit der Kompaktansicht anzeigen

en: Image Type
de: Bildtyp

en: %d pixel | %d pixels
de[0]: %d Pixel
de[1]: %d Pixel

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Title
de: Titel

en: Author
de: Verfasser

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Created On
de: Erstellt am

en: Created By
de: Erstellt Von

en: Disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: Warning
de: Warnung!

en: Source
de: Quelle

en: Camera Brand
de: Marke der Kamera

en: Camera Model
de: Modell der Kamera

note: Choose which date to show in order of relevance
en: Date Taken
de: Aufnahmedatum

en: Date Digitized
de: Digitalisierungsdatum

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: Exposure Time
de: Belichtungsdauer

en: Aperture Value
de: Blendenwert

en: ISO Speed Rating
de: ISO-Empfindlichkeit

en: Flash Fired
de: Blitz ausgelöst

en: Metering Mode
de: Messmethode

en: Exposure Program
de: Belichtungsprogramm

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Software
de: Anwendungen

en: Location
de: Speicherort

en: Keywords
de: Stichworte

en: Creator
de: Ersteller

en: Rating
de: Bewertung

en: Failed to load image information
de: Bildinformationen konnten nicht geladen werden

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: Image
de: Bild

en: Actions: Action files can be added to this folder and will appear in the menu.
de: Aktionen: Aktionsdateien können zu diesem Ordner hinzugefügt werden und erscheinen im Menü.

en: More info
de: Weitere Informationen

en: View a sample action file with documentation
de: Eine Beispielaktionsdatei mit Dokumentation ansehen

en: Scripts: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu.
de: Skripte: Alle ausführbaren Dateien, in diesem Ordner, werden im Skriptmenü erscheinen.

en: View additional information about creating scripts
de: Zusätzliche Informationen über das Erstellen von Skripten ansehen

en: (Empty)
de: (Leer)

en: Use Default
de: Vorgabe verwenden

en: Temporarily disable auto-sort
de: Automatische Sortierung vorübergehend deaktivieren

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: List View
de: Listenansicht

note: translators: this is used in the view menu
en: _List
de: _Liste

en: The list view encountered an error.
de: Fehler in der Listenansicht.

en: The list view encountered an error while starting up.
de: Die Listenansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: Display this location with the list view.
de: Diesen Ort mit der Listenansicht anzeigen

en: Do you want to view %d location? | Do you want to view %d locations?
de[0]: Wollen Sie %d Ort anzeigen?
de[1]: Wollen Sie %d Orte anzeigen?

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
de[0]: Dies würde %d Einzelfenster öffnen.
de[1]: Dies würde %d Einzelfenster öffnen.

en: --check cannot be used with other options.
de: --check kann nicht zusammen mit anderen Optionen verwendet werden.

en: --quit cannot be used with URIs.
de: --quit kann nicht mit Adressen benutzt werden.

en: --geometry cannot be used with more than one URI.
de: --geometry kann nicht mit mehr als einer Adresse benutzt werden.

en: Perform a quick set of self-check tests.
de: Eine Reihe schneller Selbsttests durchführen.

en: Create the initial window with the given geometry. Examples: nemo --geometry=+100+100, nemo --geometry=600x400, nemo --geometry=600x400+100+100.
de: Das Anfangsfenster mit der angegebenen Geometrie erstellen. Beispiele: nemo --geometry=+100+100, nemo --geometry=600x400, nemo --geometry=600x400+100+100+100.

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
de: Nur für ausdrücklich angegebene Adressen die Fenster erstellen.

en: Ignored argument - left for compatibility only.
de: Ignorierter Ausdruck – wird nur zur Kompatibilität zugelassen.

en: Open URIs in tabs.
de: Adressen in Reitern öffnen.

en: Open URIs in an existing window.
de: Adressen in einem bestehenden Fenster öffnen.

en: Repair the user thumbnail cache - this can be useful if you're having trouble with file thumbnails.  Must be run as root
de: Bitte den Benutzervorschaubildpuffer reparieren - das kann nützlich sein, wenn Sie Probleme mit den Vorschaubildern haben. Muss als Systemverwalter ausgeführt werden.

en: Quit Nemo.
de: Nemo beenden.

en: [URI...]
de: [Adresse …]

en: 
    
    Browse the file system with the file manager
de: 
    
    Das Dateisystem mit Hilfe der Dateiverwaltung durchsuchen

en: Nemo's main menu is now hidden
de: Nemos Hauptmenü ist nun ausgeblendet

en: You have chosen to hide the main menu.  You can get it back temporarily by:
    
    - Tapping the <Alt> key
    - Right-clicking an empty region of the main toolbar
    - Right-clicking an empty region of the status bar.
    
    You can restore it permanently by selecting this option again from the View menu.
de: Sie haben sich entschieden, das Hauptmenü auszublenden. Sie können es vorübergehend wieder einblenden, indem Sie:
    
    - die Taste <Alt> drücken
    - durch Rechtsklick auf einen leeren Bereich der Hauptwerkzeugleiste
    - durch Rechtsklick auf einen leeren Bereich der Statusleiste.
    
    Sie können das Hauptmenü dauerhaft wieder einblenden, indem Sie diese Option im Ansicht-Menü auswählen.

en: Don't show this message again.
de: Diesen Hinweis nicht wieder anzeigen.

en: The Link "%s" is Broken.
de: Die Verknüpfung »%s« ist fehlerhaft.

en: The Link "%s" is Broken. Move it to Trash?
de: Die Verknüpfung »%s« ist fehlerhaft. Soll sie in den Papierkorb verschoben werden?

en: This link cannot be used, because it has no target.
de: Diese Verknüpfung kann nicht verwendet werden, da sie auf kein Ziel verweist.

en: This link cannot be used, because its target "%s" doesn't exist.
de: Diese Verknüpfung kann nicht verwendet werden, da ihr Ziel »%s« nicht existiert.

note: name, stock id label, accelerator
en: Mo_ve to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: Do you want to run "%s", or display its contents?
de: Wollen Sie »%s« starten oder den Inhalt anzeigen lassen?

en: "%s" is an executable text file.
de: »%s« ist eine ausführbare Textdatei.

en: Run in _Terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: _Display
de: An_zeigen

en: Are you sure you want to open all files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Dateien öffnen wollen?

en: This will open %d separate tab. | This will open %d separate tabs.
de[0]: Dies würde %d Reiter öffnen.
de[1]: Dies würde %d Reiter öffnen.

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Unknown file type
de: Unbekannter Dateityp

en: The file "%s" has no known programs associated with it.  If you trust the source of this file, and have sufficient permissions, you can mark it executable and launch it.  Or, you can use the Open With dialog to pick a program to associate it with.
de: Der Datei »%s« sind keine Programme zum Öffnen zugeordnet. Wenn Sie der Quelle dieser Datei vertrauen und ausreichende Zugriffsrechte haben, können Sie es als ausführbar markieren und starten. Alternativ können Sie über »Ein Programm wählen« ein Programm zum Öffnen auswählen.

en: Make executable and run
de: Ausführbar machen und starten

en: The file "%s" has no known programs associated with it.  Use the Open With dialog to pick a program to open it with.
de: Die Datei »%s« wurde keinen bekannten Programmen zugeordnet. Bitte den Dialog »Öffnen mit« benutzen, um ein Programm zum Öffnen auszuwählen.

en: Choose a program
de: Ein Programm wählen

en: Untrusted application launcher
de: Starter für nicht vertrauenswürdige Anwendungen

en: The application launcher "%s" has not been marked as trusted (executable). If you do not know the source of this file, launching it may be unsafe.
de: Die Anwendung des Starters »%s« wurde nicht als vertrauenswürdig (ausführbar) markiert. Wenn die Herkunft der Datei unbekannt ist kann das Starten gefährlich sein.

en: _Launch Anyway
de: _Trotzdem starten

en: Mark as _Trusted
de: Als _vertrauenswürdig markieren

en: This will open %d separate application. | This will open %d separate applications.
de[0]: Dies würde %d zusätzliche Anwendung öffnen.
de[1]: Dies würde %d zusätzliche Anwendungen öffnen.

en: Unable to mount location
de: Einhängen des Ortes nicht möglich

en: Unable to start location
de: Starten des Ortes nicht möglich

en: Opening "%s".
de: »%s« wird geöffnet.

en: Opening %d item. | Opening %d items.
de[0]: %d Objekt wird geöffnet.
de[1]: %d Objekte werden geöffnet.

en: Close tab
de: Reiter schließen

note: Translators: This is the --help description for the open-with app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Show an open-with dialog given a uri, to allow the user to change the default mimetype handler.
de: 
    
    Ein Öffnen-mit-Dialog bei einer Adresse anzeigen, um dem Benutzer zu erlauben, das Standard-MIME-Typ-Programm zu ändern.

en: Devices
de: Geräte

en: Free space: %s
de: Freier Speicherplatz: %s

en: My Computer
de: Mein Rechner

en: Open your personal folder
    %s
de: Persönlichen Ordner öffnen
    %s

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Open the contents of your desktop in a folder
de: Den Inhalt des Schreibtisches in einem Ordner öffnen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Favorite files
de: Favorisierte Dateien

en: Recent
de: Kürzlich

en: Recent files
de: Kürzlich verwendete Dateien

en: Open the contents of the File System
    %s
de: Die Inhalte des Dateisystems öffnen
    %s

en: File System
de: Dateisystem

en: Trash
de: Papierkorb

en: Open the trash
de: Papierkorb öffnen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Mount and open %s (%s)
de: %s (%s) einhängen und öffnen

en: Mount and open %s
de: %s einhängen und öffnen

en: Network
de: Netzwerk

en: Browse the contents of the network
de: Inhalt des Netzwerks durchsuchen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Stop
de: _Anhalten

note: start() for type G_DRIVE_START_STOP_TYPE_SHUTDOWN is normally not used
en: _Power On
de: _Einschalten

en: _Safely Remove Drive
de: Laufwerk _sicher entfernen

en: _Connect Drive
de: Laufwerk _verbinden

en: _Disconnect Drive
de: Laufwerk _trennen

en: _Start Multi-disk Device
de: Multimedienlaufwerk _starten

en: _Stop Multi-disk Device
de: Multimedienlaufwerk _anhalten

note: stop() for type G_DRIVE_START_STOP_TYPE_PASSWORD is normally not used
en: _Unlock Drive
de: Laufwerk _entsperren

en: _Lock Drive
de: Laufwerk _sperren

en: Unable to start %s
de: Starten von %s nicht möglich

en: Unable to eject %s
de: Auswerfen von %s nicht möglich

en: Unable to poll %s for media changes
de: %s konnte nicht nach Datenträgeränderungen befragt werden

en: Unable to stop %s
de: Anhalten von %s nicht möglich

note: name, stock id label, accelerator
en: _Open
de: _Öffnen

note: name, stock id label, accelerator
en: Open in New _Tab
de: In neuem _Reiter öffnen

en: Open in New _Window
de: In neuem _Fenster öffnen

note: name, stock id, label
en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Rename...
de: _Umbenennen …

note: name, stock id label, accelerator
en: _Mount
de: _Einhängen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Unmount
de: _Aushängen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Eject
de: _Auswerfen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Detect Media
de: Me_dien erkennen

en: _Empty _Trash
de: _Papierkorb leeren

note: name, stock id label, accelerator
en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: Unmount
de: Aushängen

en: Eject
de: Auswerfen

en: Stop
de: Anhalten

en: %1$s file operation active.  %2$d%% complete. | %1$s file operations active.  %2$d%% complete.
de[0]: %1$s aktiver Dateivorgang. %2$d%% abgeschlossen.
de[1]: %1$s aktive Dateivorgänge. %2$d%% abgeschlossen.

en: File Operations
de: Dateivorgänge

en: All file operations have been successfully completed
de: Alle Dateivorgänge erfolgreich abgeschlossen

en: You cannot assign more than one custom icon at a time!
de: Mehr als ein benutzerdefiniertes Symbol kann nicht auf einmal zugewiesen werden.

en: Please drag just one image to set a custom icon.
de: Bitte ziehen Sie immer nur ein Bild, um ein benutzerdefiniertes Symbol festzulegen.

en: The file that you dropped is not local.
de: Die abgelegte Datei ist nicht lokal.

en: You can only use local images as custom icons.
de: Sie können ausschließlich lokale Bilder als benutzerdefinierte Symbole benutzen.

en: The file that you dropped is not an image.
de: Die abgelegte Datei ist kein Bild.

en: _Name: | _Names:
de[0]: _Name:
de[1]: _Namen:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

note: Fallback, use for both unknown attributes and attributes * for which we have no more appropriate default.
en: unknown
de: Unbekannt

en: Cancel Group Change?
de: Gruppenwechsel abbrechen?

en: Cancel Owner Change?
de: Besitzerwechsel abbrechen?

en: nothing
de: Nichts

en: unreadable
de: nicht lesbar

en: %1$s item (and %2$s hidden) | %1$s items (and %2$s hidden)
de[0]: %1$s Objekt (und %2$s verborgen)
de[1]: %1$s Objekte (und %2$s verborgen)

en: %1$s item | %1$s items
de[0]: %1$s Objekt
de[1]: %1$s Objekte

en: (some contents unreadable)
de: (Einige Inhalte sind nicht lesbar)

note: Also set the title field here, with a trailing carriage return & * space if the value field has two lines. This is a hack to get the * "Contents:" title to line up with the first line of the * 2-line value. Maybe there's a better way to do this, but I * couldn't think of one.
en: Contents:
de: Inhalte:

en: Size:
de: Größe:

note: Translators: "used" refers to the capacity of the filesystem
en: used
de: benutzt

note: Translators: "free" refers to the capacity of the filesystem
en: free
de: frei

en: Total capacity:
de: Gesamtkapazität:

en: Filesystem type:
de: Dateisystemtyp:

en: Basic
de: Standard

en: Type:
de: Typ:

en: Link target:
de: Verknüpfungsziel:

en: Location:
de: Ort:

en: Volume:
de: Datenträger:

en: Accessed:
de: Zugegriffen:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Modified:
de: Geändert:

en: Free space:
de: Freier Speicherplatz:

en: _Read
de: _Lesen

en: _Write
de: _Schreiben

en: E_xecute
de: _Ausführen

note: translators: this gets concatenated to "no read", * "no access", etc. (see following strings)
en: no
de: Nein

en: list
de: Liste

en: read
de: lesen

en: create/delete
de: erstellen/löschen

en: write
de: schreiben

en: access
de: Zugriff

en: Access:
de: Zugriff:

en: Folder access:
de: Ordnerzugriff:

en: File access:
de: Dateizugriff:

en: List files only
de: Dateien nur auflisten

en: Access files
de: Auf Dateien zugreifen

en: Create and delete files
de: Dateien erstellen und löschen

en: Read-only
de: Nur lesen

en: Read and write
de: Lesen und schreiben

en: Special flags:
de: Besondere Attribute:

en: Set _user ID
de: _Benutzerkennung festlegen

en: Set gro_up ID
de: _Gruppenkennung festlegen

en: _Sticky
de: _Klebrig

en: _Owner:
de: _Besitzer:

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: _Group:
de: _Gruppe:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Execute:
de: Ausführen:

en: Allow _executing file as program
de: _Der Datei erlauben sie als Programm auszuführen

en: Others:
de: Andere:

en: Folder Permissions:
de: Zugriffsrechte für Ordner:

en: File Permissions:
de: Zugriffsrechte für Dateien:

en: Text view:
de: Textansicht:

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: You are not the owner, so you cannot change these permissions.
de: Sie sind nicht der Besitzer, daher können Sie die Zugriffsrechte nicht ändern.

en: SELinux context:
de: SELinux-Kontext:

en: Last changed:
de: Letzte Änderung:

en: Apply Permissions to Enclosed Files
de: Zugriffsrechte auf enthaltene Dateien übertragen

en: The permissions of "%s" could not be determined.
de: Die Zugriffsrechte auf »%s« konnten nicht ermittelt werden.

en: The permissions of the selected file could not be determined.
de: Die Zugriffsrechte auf die gewählte Datei konnten nicht ermittelt werden.

en: Open With
de: Öffnen Mit

en: Help
de: Hilfe

en: Close
de: Schließen

en: Creating Properties window.
de: Eigenschaftsfenster wird erzeugt.

en: There was an error displaying help.
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten.

en: Revert
de: Rückgängig

en: Not supported in this location
de: An diesem Ort nicht unterstützt

en: No scripts found
de: Keine Skripte gefunden

en: Scripts
de: Skripte

en: Show Places
de: Orte anzeigen

en: Show Treeview
de: Baumansicht anzeigen

en: Hide the Sidebar (F9)
de: Seitenleiste verstecken (F9)

en: Show the Sidebar (F9)
de: Seitenleiste anzeigen (F9)

en: Adjust zoom level
de: Vergrößerungsstufe einstellen

en: A problem has been detected with your thumbnail cache.  Fixing it will require administrative privileges.
de: Ein Problem wurde mit Ihrem Vorschaubildpuffer festgestellt. Das zu reparieren benötigt Systemverwaltungsrechte.

en: Fix now
de: Jetzt reparieren

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Elevated Privileges
de: Erhöhte Berechtigungen

en: Restore Selected Items
de: Ausgewählte Objekte wiederherstellen

en: Restore selected items to their original position
de: Ausgewählte Objekte an ihrem ursprünglichen Ort wiederherstellen

en: Empty _Trash
de: _Papierkorb leeren

en: "%s" will be moved if you select the Paste command
de: »%s« wird verschoben, sobald Sie »Einfügen« auswählen

en: "%s" will be copied if you select the Paste command
de: »%s« wird kopiert, sobald Sie »Einfügen« auswählen

en: There is nothing on the clipboard to paste.
de: In der Zwischenablage ist nichts zum Einfügen.

note: name, stock id label, accelerator
en: Create New _Folder
de: Neuen _Ordner anlegen

note: name, stock id label, accelerator
en: Cu_t
de: _Ausschneiden

note: name, stock id label, accelerator
en: _Copy
de: _Kopieren

note: We make accelerator "" instead of null here to not inherit the stock accelerator for paste name, stock id label, accelerator
en: _Paste Into Folder
de: In Ordner e_infügen

en: P_in
de: _Anheften

en: Unp_in
de: _Lösen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Delete
de: _Löschen

en: Computer
de: Rechner

en: This will open %'d separate tab. | This will open %'d separate tabs.
de[0]: Dies würde %'d Reiter öffnen.
de[1]: Dies würde %'d Reiter öffnen.

en: This will open %'d separate window. | This will open %'d separate windows.
de[0]: Dies würde %'d Einzelfenster öffnen.
de[1]: Dies würde %'d Einzelfenster öffnen.

en: Select Items Matching
de: Passende Objekte auswählen

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: Examples:
de: Beispiele:

note: Reset to default info
en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Undo last action
de: Letzte Aktion zurücknehmen

note: Reset to default info
en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo last undone action
de: Die zuletzt rückgängig gemachte Aktion wiederholen

en: Content View
de: Inhaltsansicht

en: View of the current folder
de: Ansicht des aktuellen Ordners

en: "%s" selected
de: »%s« ausgewählt

en: %'d folder selected | %'d folders selected
de[0]: %'d Ordner markiert
de[1]: %'d Ordner markiert

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
de[0]:  (enthält %'d Objekt)
de[1]:  (enthält %'d Objekte)

note: translators: this is preceded with a string of form 'N folders' (N more than 1)
en:  (containing a total of %'d item) |  (containing a total of %'d items)
de[0]:  (enthält insgesamt %'d Objekt)
de[1]:  (enthält insgesamt %'d Objekte)

en: %'d item selected | %'d items selected
de[0]: %'d Objekt ausgewählt
de[1]: %'d Objekte ausgewählt

note: Folders selected also, use "other" terminology
en: %'d other item selected | %'d other items selected
de[0]: %'d weiteres Objekt ausgewählt
de[1]: %'d weitere Objekte ausgewählt

en: %'u item | %'u items
de[0]: %'u Objekt
de[1]: %'u Objekte

en: %s, Free space: %s
de: %s, freier Speicherplatz: %s

en: Open With %s
de: Mit %s öffnen

en: Use "%s" to open the selected item | Use "%s" to open the selected items
de[0]: »%s« verwenden, um gewähltes Objekt zu öffnen
de[1]: »%s« verwenden, um gewählte Objekte zu öffnen

en: Run "%s" on any selected items
de: »%s« mit allen gewählten Objekten starten

en: Create a new document from template "%s"
de: Ein neues Dokument aus Vorlage »%s« anlegen

note: translators: this is preceded with a string of form 'N selected items' (N more than 1)
en: The %'d selected item will be moved if you select the Paste command | The %'d selected items%s will be moved if you select the Paste command
de[0]: Das %'d ausgewählte Objekt wird verschoben, sobald Sie »Einfügen« auswählen
de[1]: Die %'d ausgewählten Objekte werden verschoben, sobald Sie »Einfügen« auswählen

note: translators: this is preceded with a string of form 'N selected items' (N more than 1)
en: The %'d selected item will be copied if you select the Paste command | The %'d selected items%s will be copied if you select the Paste command
de[0]: Das %'d ausgewählte Objekt wird kopiert, sobald Sie »Einfügen« auswählen
de[1]: Die %'d ausgewählten Objekte werden kopiert, sobald Sie »Einfügen« auswählen

en: Select Target Folder For Move
de: Zielordner zum Verschieben auswählen

en: Select Target Folder For Copy
de: Zielordner zum Kopieren auswählen

en: Unable to unmount location
de: Aushängen des Ortes nicht möglich

en: Unable to eject location
de: Auswerfen des Ortes nicht möglich

en: Unable to stop drive
de: Laufwerk konnte nicht angehalten werden

en: Connect to Server %s
de: Mit Server %s verbinden

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Link _name:
de: Verknüpfungs_name:

note: name, stock id, label
en: Create New _Document
de: Neues _Dokument anlegen

note: name, stock id, label
en: Open Wit_h
de: Öffnen _mit

en: Choose a program with which to open the selected item
de: Ein Programm auswählen, mit dem das gewählte Objekt geöffnet werden soll.

note: tooltip
en: View or modify the properties of each selected item
de: Die Eigenschaften aller gewählten Objekte anzeigen/ändern

note: tooltip
en: Create a new empty folder inside this folder
de: Einen neuen leeren Ordner in diesem Ordner anlegen

note: name, stock id, label
en: No templates installed
de: Keine Vorlagen installiert

note: name, stock id translators: this is used to indicate that a document doesn't contain anything label, accelerator
en: _Empty Document
de: _Leeres Dokument

note: tooltip
en: Create a new empty document inside this folder
de: Ein neues leeres Dokument in diesem Ordner anlegen

note: tooltip
en: Open the selected item in this window
de: Das gewählte Objekt in diesem Fenster öffnen

note: name, stock id label, accelerator Location-specific actions
en: Open in Navigation Window
de: In Navigationsfenster öffnen

note: tooltip
en: Open each selected item in a navigation window
de: Jedes gewählte Objekt in einem einzelnen Navigationsfenster öffnen

note: tooltip
en: Open each selected item in a new tab
de: Jedes gewählte Objekt in einem neuen Reiter öffnen

note: name, stock id label, accelerator
en: Open in Terminal
de: Im Terminal öffnen

note: tooltip
en: Open terminal in the selected folder
de: Terminal im gewähltem Ordner öffnen

note: name, stock id label, accelerator
en: Open as Root
de: Als Systemverwalter öffnen

note: tooltip
en: Open the folder with administration privileges
de: Ordner mit Administratorrechten öffnen

note: name, stock id label, accelerator
en: Follow link to original file
de: Der Verknüpfung zur Originaldatei folgen

note: tooltip
en: Navigate to the original file that this symbolic link points to
de: Zur Originaldatei navigieren, zu welcher diese symbolische Verknüpfung zeigt.

note: name, stock id label, accelerator
en: Open containing folder
de: Übergeordneten Ordner öffnen

note: tooltip
en: Navigate to the folder that the selected item is stored in
de: Den Ordner öffnen, der das ausgewählte Element enthält

note: name, stock id label, accelerator
en: Other _Application...
de: Andere _Anwendung …

note: tooltip
en: Choose another application with which to open the selected item
de: Eine andere Anwendung auswählen, mit der das gewählte Objekt geöffnet werden soll

note: name, stock id label, accelerator
en: Open With Other _Application...
de: Mit anderer _Anwendung öffnen …

note: tooltip
en: Prepare the selected files to be moved with a Paste command
de: Die gewählten Dateien, auf das Verschieben, mit dem Einfügenbefehl, vorbereiten

note: tooltip
en: Prepare the selected files to be copied with a Paste command
de: Die gewählten Dateien, auf das Kopieren, mit dem Einfügenbefehl, vorbereiten

note: name, stock id label, accelerator
en: _Paste
de: _Einfügen

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
de: Zuvor durch »Ausschneiden« oder »Kopieren« ausgewählte Dateien verschieben oder kopieren

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
de: Zuvor durch »Ausschneiden« oder »Kopieren« ausgewählte Dateien in den gewählten Ordner verschieben oder kopieren

note: name, stock id, label
en: Cop_y to
de: Kop_ieren nach

note: name, stock id, label
en: M_ove to
de: Verschieben _nach

note: name, stock id label, accelerator
en: Select _All
de: _Alles auswählen

note: tooltip
en: Select all items in this window
de: Alle Objekte in diesem Fenster auswählen

note: name, stock id label, accelerator
en: Select I_tems Matching...
de: _Nach Muster auswählen …

note: tooltip
en: Select items in this window matching a given pattern
de: Alle Objekte in diesem Fenster auswählen, die auf ein bestimmtes Muster passen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Invert Selection
de: Aus_wahl umkehren

note: tooltip
en: Select all and only the items that are not currently selected
de: Alle und nur die Objekte auswählen, die momentan nicht ausgewählt sind

note: name, stock id label, accelerator
en: D_uplicate
de: Ver_doppeln

note: tooltip
en: Duplicate each selected item
de: Alle gewählten Objekte verdoppeln

note: name, stock id label, accelerator
en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
de[0]: _Verknüpfung anlegen
de[1]: _Verknüpfungen anlegen

note: tooltip
en: Create a symbolic link for each selected item
de: Eine symbolische Verknüpfung für jedes gewählte Objekt anlegen

note: tooltip
en: Rename selected item
de: Ausgewähltes Objekt umbenennen

note: tooltip
en: Move each selected item to the Trash
de: Jedes gewählte Objekt in den Papierkorb verschieben

note: tooltip
en: Delete each selected item, without moving to the Trash
de: Jedes gewählte Objekt löschen, ohne es in den Papierkorb zu verschieben

note: name, stock id label, accelerator
en: _Restore
de: _Wiederherstellen

note: name, stock id label, accelerator name, stock id, label
en: _Undo
de: _Rückgängig

note: tooltip
en: Undo the last action
de: Letzte Änderung rückgängig machen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Redo
de: _Wiederholen

note: tooltip
en: Redo the last undone action
de: Die zuletzt rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

note: * multiview-TODO: decide whether "Reset to Defaults" should * be window-wide, and not just view-wide. * Since this also resets the "Show hidden files" mode, * it is a mixture of both ATM. name, stock id label, accelerator
en: Reset View to _Defaults
de: Ansicht auf _Vorgaben zurücksetzen

note: tooltip
en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
de: Sortierreihenfolge und Vergrößerungsstufe auf Vorgaben für diese Ansicht zurücksetzen

note: name, stock id label, accelerator
en: Connect To This Server
de: Mit diesem Server verbinden

note: tooltip
en: Make a permanent connection to this server
de: Eine dauerhafte Verbindung mit diesem Server herstellen

note: tooltip
en: Mount the selected volume
de: Den gewählten Datenträger einbinden

note: tooltip
en: Unmount the selected volume
de: Den gewählten Datenträger aushängen

note: tooltip
en: Eject the selected volume
de: Den ausgewählten Datenträger auswerfen

note: tooltip
en: Start the selected volume
de: Den ausgewählten Datenträger starten

note: tooltip
en: Stop the selected volume
de: Den gewählten Datenträger anhalten

note: tooltip
en: Detect media in the selected drive
de: Medium im gewählten Datenträger erkennen

note: tooltip
en: Mount the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger einhängen

note: tooltip
en: Unmount the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger aushängen

note: tooltip
en: Eject the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger auswerfen

note: tooltip
en: Start the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger starten

note: tooltip
en: Stop the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger anhalten

note: name, stock id label, accelerator
en: Open File and Close window
de: Datei öffnen und Fenster schließen

note: tooltip
en: Open this folder in a navigation window
de: Diesen Ordner in einem einzelnen Navigationsfenster öffnen

note: tooltip
en: Open this folder in a new tab
de: Diesen Ordner in einem neuen Reiter öffnen

note: tooltip
en: Prepare this folder to be moved with a Paste command
de: Diesen Ordner auf Verschieben mit »Einfügen« vorbereiten

note: tooltip
en: Prepare this folder to be copied with a Paste command
de: Diesen Ordner auf Kopieren mit »Einfügen« vorbereiten

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into this folder
de: Zuvor durch »Ausschneiden« oder »Kopieren« gewählte Dateien in diesen Ordner verschieben oder kopieren

note: tooltip
en: Move this folder to the Trash
de: Diesen Ordner in den Papierkorb verschieben

note: tooltip
en: Delete this folder, without moving to the Trash
de: Diesen Ordner löschen, ohne ihn in den Papierkorb zu verschieben

note: tooltip
en: Mount the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger einhängen

note: tooltip
en: Unmount the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger aushängen

note: tooltip
en: Eject the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger auswerfen

note: tooltip
en: Start the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger starten

note: tooltip
en: Stop the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger anhalten

note: tooltip
en: View or modify the properties of this folder
de: Die Eigenschaften dieses Ordners anzeigen/ändern

note: name, stock id, label
en: _Other pane
de: _Andere Leiste

en: Copy the current selection to the other pane in the window
de: Die aktuelle Auswahl in die andere Leiste dieses Fensters kopieren

en: Move the current selection to the other pane in the window
de: Die aktuelle Auswahl in die andere Leiste dieses Fensters verschieben

note: name, stock id, label name, stock id label, accelerator
en: _Home
de: _Persönlicher Ordner

en: Copy the current selection to the home folder
de: Die aktuelle Auswahl in den persönlichen Ordner kopieren

en: Move the current selection to the home folder
de: Die aktuelle Auswahl in den persönlichen Ordner verschieben

note: name, stock id, label
en: _Desktop
de: _Schreibtisch

en: Copy the current selection to the desktop
de: Die aktuelle Auswahl auf den Schreibtisch kopieren

en: Move the current selection to the desktop
de: Die aktuelle Auswahl auf den Schreibtisch verschieben

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Browse for a folder to move the selection to
de: Nach einem Zielordner zum Verschieben der Auswahl suchen

en: Browse for a folder to copy the selection to
de: Nach einem Zielordner zum Kopieren der Auswahl suchen

en: Pin the selected file so it always appears at the top of this location's file list
de: Die ausgewählte Datei anheften, so dass sie immer ganz oben in der Dateiliste dieses Ortes erscheint.

en: Unpin the selected file from the top of this location's file list
de: Die ausgewählte Datei vom Anfang der Dateiliste dieses Ortes lösen.

en: Add to favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Add the selected file to your favorites
de: Die ausgewählte Datei zu Ihren Favoriten hinzufügen

en: Remove from favorites
de: Aus Favoriten entfernen

en: Remove the selected file from your favorites
de: Die ausgewählte Datei aus Ihren Favoriten entfernen

en: Run scripts
de: Skripte ausführen

note: Create a script action here specially because its tooltip is dynamic
en: _Scripts
de: _Skripte

en: Move the open folder out of the trash to "%s"
de: Den geöffneten Ordner aus dem Papierkorb nach »%s« verschieben

en: Move the selected folder out of the trash to "%s" | Move the selected folders out of the trash to "%s"
de[0]: Den gewählten Ordner aus dem Papierkorb nach »%s« verschieben
de[1]: Die gewählten Ordner aus dem Papierkorb nach »%s« verschieben

en: Move the selected folder out of the trash | Move the selected folders out of the trash
de[0]: Den gewählten Ordner aus dem Papierkorb verschieben
de[1]: Die gewählten Ordner aus dem Papierkorb verschieben

en: Move the selected file out of the trash to "%s" | Move the selected files out of the trash to "%s"
de[0]: Die gewählte Datei aus dem Papierkorb nach »%s« verschieben
de[1]: Die gewählten Dateien aus dem Papierkorb nach »%s« verschieben

en: Move the selected file out of the trash | Move the selected files out of the trash
de[0]: Die gewählte Datei aus dem Papierkorb entfernen
de[1]: Die gewählten Dateien aus dem Papierkorb entfernen

en: Move the selected item out of the trash to "%s" | Move the selected items out of the trash to "%s"
de[0]: Das gewählte Objekt aus dem Papierkorb nach »%s« verschieben
de[1]: Die gewählten Objekte aus dem Papierkorb nach »%s« verschieben

en: Move the selected item out of the trash | Move the selected items out of the trash
de[0]: Das gewählte Objekt aus dem Papierkorb entfernen
de[1]: Die gewählten Objekte aus dem Papierkorb entfernen

en: Start the selected drive
de: Gewähltes Laufwerk starten

en: Connect to the selected drive
de: Mit gewähltem Laufwerk verbinden

en: _Start Multi-disk Drive
de: Multimedienlaufwerk _starten

en: Start the selected multi-disk drive
de: Das ausgewählte Multimedienlaufwerk _starten

en: U_nlock Drive
de: Laufwerk en_tsperren

en: Unlock the selected drive
de: Gewähltes Laufwerk entsperren

en: Stop the selected drive
de: Gewähltes Laufwerk anhalten

en: Safely remove the selected drive
de: Gewähltes Laufwerk sicher entfernen

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: Disconnect the selected drive
de: Gewähltes Laufwerk trennen

en: _Stop Multi-disk Drive
de: Multimedienlaufwerk _anhalten

en: Stop the selected multi-disk drive
de: Das ausgewählte Multimedienlaufwerk anhalten

en: Lock the selected drive
de: Gewähltes Laufwerk sperren

en: Start the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk starten

en: Connect to the drive associated with the open folder
de: Verbinden mit dem zum geöffneten Ordner gehörenden Laufwerk

en: Start the multi-disk drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Multimedienlaufwerk starten

en: Unlock the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk entsperren

en: _Stop the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk _anhalten

en: Safely remove the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk sicher entfernen

en: Disconnect the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk trennen

en: Stop the multi-disk drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Multimedienlaufwerk anhalten

en: Lock the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk sperren

en: _Delete Permanently
de: _Dauerhaft löschen

en: Delete the open folder permanently
de: Den geöffneten Ordner dauerhaft löschen

en: Move the open folder to the Trash
de: Den geöffneten Ordner in den Papierkorb verschieben

en: _Open With %s
de: _Öffnen mit %s

en: Open in %'d New _Window | Open in %'d New _Windows
de[0]: In %'d neuem _Fenster öffnen
de[1]: In %'d neuen _Fenstern öffnen

en: Open in %'d New _Tab | Open in %'d New _Tabs
de[0]: In %'d neuem _Reiter öffnen
de[1]: In %'d neuen _Reitern öffnen

en: Delete all selected items permanently
de: Alle gewählten Objekte dauerhaft löschen

en: Remo_ve from Recent
de: Aus »Kürzlich« _entfernen

en: Remove each selected item from the recently used list
de: Jedes gewählte Objekt von der Liste zuletzt verwendeter entfernen

en: View or modify the properties of the open folder
de: Die Eigenschaften des aktuellen Ordners anzeigen/ändern

note: Note to localizers: convert file type string for file * (e.g. "folder", "plain text") to file type for symbolic link * to that kind of file (e.g. "link to folder"). appended to new link file
en: Link to %s
de: Verknüpfung mit %s

en: Drag and drop is not supported.
de: Ziehen und Ablegen wird nicht unterstützt.

en: Drag and drop is only supported on local file systems.
de: Ziehen und Ablegen wird ausschließlich auf lokalen Dateisystemen unterstützt.

en: An invalid drag type was used.
de: Es wurde eine ungültige Art des Ziehens verwendet.

note: Translator: This is the filename used for when you dnd text to a directory
en: dropped text.txt
de: Abgelegter-Text.txt

note: Translator: This is the filename used for when you dnd raw * data to a directory, if the source didn't supply a name.
en: dropped data
de: abgelegte Daten

en: Do you want to remove any bookmarks with the non-existing location from your list?
de: Sollen die Lesezeichen mit dem nicht vorhandenen Ort aus Ihrer Liste entfernt werden?

en: The location "%s" does not exist.
de: Der Ort »%s« existiert nicht.

en: Bookmark for Nonexistent Location
de: Lesezeichen für nicht existierenden Ort

en: Go to the location specified by this bookmark
de: Zum durch dieses Lesezeichen angegebenen Ort gehen

en: %s - File Browser
de: %s - Dateiverwaltung

en: Searching...
de: Suche läuft …

en: Could not display "%s".
de: »%s« konnte nicht angezeigt werden.

en: Nemo has no installed viewer capable of displaying the folder.
de: Nemo hat keinen installierten Betrachter der diesen Ordner darstellen kann.

en: The location is not a folder.
de: Der angegebene Ort ist kein Ordner.

en: Could not find "%s".
de: »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Please check the spelling and try again.
de: Bitte überprüfen Sie die Schreibweise und versuchen Sie es erneut.

en: Nemo cannot handle "%s" locations.
de: Nemo kann Orte wie »%s« nicht verarbeiten.

en: Nemo cannot handle this kind of location.
de: Nemo kann diese Art von Ort nicht verarbeiten.

en: Unable to mount the location.
de: Einhängen des Ortes nicht möglich.

en: Access was denied.
de: Zugriff wurde verweigert.

note: This case can be hit for user-typed strings like "foo" due to * the code that guesses web addresses when there's no initial "/". * But this case is also hit for legitimate web addresses when * the proxy is set up wrong.
en: Could not display "%s", because the host could not be found.
de: »%s« konnte nicht angezeigt werden, da der Rechner nicht gefunden werden konnte.

en: Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
de: Rechtschreibung und Proxy-Einstellungen prüfen.

en: Error: %s
    Please select another viewer and try again.
de: Fehler: %s
    Bitte wählen Sie einen anderen Betrachter und versuchen Sie es erneut.

en: Nemo is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Nemo ist freie Software und kann, unter den Bedingungen der GNU General Public License wie durch die Freie Software Stiftung veröffentlicht, als solche nach belieben weiter verteilt und/oder modifiziert werden; entweder unter Version 2 der Lizenz, oder (wie Sie möchten) gemäß irgend einer späteren Version.

en: Nemo is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Nemo wird verteilt in der Hoffnung dass es Brauchbar sein möge, aber OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG; selbst ohne die ausdrückliche Gewährleistung der MARKTFÄHIGKEIT oder EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Siehe die GNU General Public License für Einzelheiten.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Nemo; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
de: Mit Nemo sollten Sie eine Kopie der GNU General Public License erhalen haben; falls nicht, schreiben Sie an die  Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: Nemo lets you organize files and folders, both on your computer and online.
de: Mit Nemo können Ordner und Dateien verwaltet werden, sowohl auf Ihrem Rechner als auch im Internet.

en: There was an error displaying help: 
    %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: 
    %s

note: name, stock id, label
en: _File
de: _Datei

note: name, stock id, label
en: _Edit
de: _Bearbeiten

note: name, stock id, label
en: _View
de: _Ansicht

note: name, stock id, label
en: _Help
de: _Hilfe

note: name, stock id label, accelerator
en: _Close
de: _Beenden

note: tooltip
en: Close this folder
de: Diesen Ordner schließen

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Edit Nemo preferences
de: Nemo-Einstellungen bearbeiten

en: Undo the last text change
de: Die letzte Änderung am Text rückgängig machen

note: name, stock id, label
en: Open _Parent
de: _Übergeordneten Ordner öffnen

en: Open the parent folder
de: Den übergeordneten Ordner öffnen

note: tooltip
en: Stop loading the current location
de: Das Laden des aktuellen Ortes anhalten

note: name, stock id label, accelerator
en: _Reload
de: _Aktualisieren

note: tooltip
en: Reload the current location
de: Den aktuellen Ort aktualisieren

note: name, stock id label, accelerator
en: _All Topics
de: _Alle Themen

note: tooltip
en: Display Nemo help
de: Nemo-Hilfethemen anzeigen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: Display keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen anzeigen

note: * name, stock id          { "NemoHelpSearch", NULL, label, accelerator        N_("Search for files"), NULL, tooltip                   N_("Locate files based on file name and type. Save your searches for later use."), G_CALLBACK (action_nemo_manual_callback) }, name, stock id          { "NemoHelpSort
en: _About
de: _Über

note: tooltip
en: Display credits for the creators of Nemo
de: Danksagungen für die Urheber von Nemo anzeigen

note: name, stock id label, accelerator
en: Zoom _In
de: Ver_größern

note: tooltip
en: Increase the view size
de: Ansicht vergrößern

note: name, stock id label, accelerator
en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

note: tooltip
en: Decrease the view size
de: Ansicht verkleinern

note: name, stock id label, accelerator
en: Normal Si_ze
de: _Normale Größe

note: tooltip
en: Use the normal view size
de: Die normale Ansichtsgröße verwenden

note: name, stock id label, accelerator
en: Connect to _Server...
de: Mit _Server verbinden …

note: tooltip
en: Connect to a remote computer or shared disk
de: Verbinden mit einem entfernten Rechner oder freigegebenen Datenträger

note: tooltip
en: Open your personal folder
de: Persönlichen Ordner öffnen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Computer
de: _Rechner

note: tooltip
en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
de: Alle lokalen und entfernten Laufwerke und Ordner durchsuchen, die von diesem Rechner aus erreichbar sind

note: name, stock id label, accelerator
en: _Network
de: _Netzwerk

note: tooltip
en: Browse bookmarked and local network locations
de: Lokale und als Lesezeichen gespeicherte Orte durchsuchen

note: name, stock id label, accelerator
en: T_emplates
de: _Vorlagen

note: tooltip
en: Open your personal templates folder
de: Persönlichen Vorlagenordner öffnen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Trash
de: _Papierkorb

note: tooltip
en: Open your personal trash folder
de: Persönlichen Papierkorb öffnen

note: name, stock id, label
en: _Go
de: _Gehen zu

note: name, stock id, label
en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

note: name, stock id, label
en: _Tabs
de: _Reiter

note: name, stock id, label
en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: Open another Nemo window for the displayed location
de: Ein neues Nemo-Fenster für den angezeigten Ort öffnen

note: name, stock id, label
en: New _Tab
de: Neuer _Reiter

en: Open another tab for the displayed location
de: Einen weiteren Reiter für diesen Ort öffnen

note: name, stock id, label
en: Close _All Windows
de: Alle _Fenster schließen

en: Close all Navigation windows
de: Alle Navigationsfenster schließen

note: name, stock id, label
en: _Back
de: _Zurück

en: Go to the previous visited location
de: Zum vorher besuchten Ort gehen

note: name, stock id, label
en: _Forward
de: _Vorwärts

en: Go to the next visited location
de: Zum als nächstes besuchten Ort gehen

note: name, stock id, label
en: Toggle _Location Entry
de: _Pfadeingabe ein/aus

en: Switch between location entry and breadcrumbs
de: Zwischen Pfadeingabe und Verlaufsnavigation umschalten

note: name, stock id, label
en: S_witch to Other Pane
de: Zur anderen Leiste _wechseln

en: Move focus to the other pane in a split view window
de: Den Fokus, in einem Fenster mit geteilter Ansicht, an die andere Leiste übergeben

note: name, stock id, label
en: Sa_me Location as Other Pane
de: Gleicher Ort wie _andere Leiste

en: Go to the same location as in the extra pane
de: Zum selben Ort wie in der zusätzlichen Leiste gehen

en: Add a bookmark for the current location to this menu
de: Ein Lesezeichen für den aktuellen Ort zu diesem Menü hinzufügen

note: name, stock id, label
en: _Edit Bookmarks...
de: Lesezeichen _bearbeiten …

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
de: Ein Fenster anzeigen, dass das Bearbeiten der Lesezeichen in diesem Menü erlaubt

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Reiter

en: Activate previous tab
de: Vorherigen Reiter aktivieren

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: Activate next tab
de: Nächsten Reiter aktivieren

en: Move Tab _Left
de: Reiter nach _links verschieben

en: Move current tab to left
de: Aktuellen Reiter nach links verschieben

en: Move Tab _Right
de: Reiter nach _rechts verschieben

en: Move current tab to right
de: Aktuellen Reiter nach rechts verschieben

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

note: name, stock id label, accelerator
en: Show _Hidden Files
de: _Verborgene Dateien anzeigen

note: tooltip
en: Toggle the display of hidden files in the current window
de: Verborgene Dateien im momentan geöffneten Fenster anzeigen/verbergen

note: name, stock id label, accelerator
en: _Main Toolbar
de: _Hauptwerkzeugleiste

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's main toolbar
de: Die Sichtbarkeit der Hauptwerkzeugleiste dieses Fensters ändern

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: _Show Sidebar
de: Seitenleiste _anzeigen

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's side pane
de: Die Sichtbarkeit der Seitenleiste dieses Fensters ändern

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: St_atusbar
de: St_atusleiste

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's statusbar
de: Die Sichtbarkeit der Statusleiste dieses Fensters ändern

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: M_enubar
de: _Menüleiste

note: tooltip
en: Change the default visibility of the menubar
de: Die Standardsichtbarkeit der Menüleiste ändern

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: _Search for Files...
de: Nach Dateien _suchen …

note: tooltip
en: Search documents and folders
de: Dokumente und Ordner suchen

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: E_xtra Pane
de: _Zusätzliche Leiste

note: tooltip
en: Open an extra folder view side-by-side
de: Eine weitere Ordneransicht nebeneinander öffnen

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: Show _Thumbnails
de: _Vorschaubilder anzeigen

note: tooltip
en: Toggle the display of thumbnails in the current directory
de: Die Anzeige der Vorschaubilder im aktuellen Verzeichnis umschalten

en: Places
de: Orte

en: Select Places as the default sidebar
de: »Orte« als Voreinstellung für die Seitenleiste festlegen

en: Tree
de: Baumansicht

en: Select Tree as the default sidebar
de: »Baumansicht« als Voreinstellung für die Seitenleiste festlegen

en: Path Bar
de: Pfadleiste

en: Always prefer the path bar
de: Pfadleiste immer bevorzugen

en: Location Entry
de: Pfadeingabe

en: Always prefer the location entry
de: Pfadeingabe immer bevorzugen

en: Back history
de: Im Verlauf zurück bewegen

en: Forward history
de: Im Verlauf vorwärts bewegen

en: _Up
de: _Hoch

en: Go to parent folder
de: Zum übergeordneten Ordner gehen

en: Go to home directory
de: Zum persönlichen Ordner gehen

en: Go to Computer
de: Zum Rechner gehen

en: Toggle Location Entry
de: Pfadeingabe ein/aus

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Create a new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: Open a terminal in the active folder
de: Terminal im aktiven Ordner öffnen

en: Icons
de: Symbole

en: List
de: Liste

en: Compact
de: Kompakt

en: Search
de: Suche

en: Show Thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

en: _Location
de: _Ort

en: _New Tab
de: Neuer _Reiter

en: _Close Tab
de: _Reiter schließen

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: These files are on an Audio CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Audio-CD.

en: These files are on an Audio DVD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Audio-DVD.

en: These files are on a Video DVD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Video-DVD.

en: These files are on a Video CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Video-CD.

en: These files are on a Super Video CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Super-Video-CD.

en: These files are on a Photo CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Foto-CD.

en: These files are on a Picture CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Bild-CD.

en: The media contains digital photos.
de: Dieser Datenträger enthält Digitalfotos.

en: These files are on a digital audio player.
de: Diese Dateien befinden sich auf einem digitalen Audio-Player.

en: The media contains software.
de: Dieser Datenträger enthält Programme.

note: fallback to generic greeting
en: The media has been detected as "%s".
de: Dieser Datenträger wurde als »%s« erkannt.

en: Open %s
de: %s öffnen

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Cut the selected text to the clipboard
de: Ausschneiden des markierten Textes in die Zwischenablage

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Copy the selected text to the clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage kopieren

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Paste the text stored on the clipboard
de: Einfügen des in der Zwischenablage gespeicherten Texts

note: tooltip
en: Select all the text in a text field
de: Den gesamten Text in einem Textfeld markieren

en: Move _Up
de: _Hoch bewegen

en: Move Dow_n
de: _Runter Bewegen

en: Use De_fault
de: _Vorgabe verwenden

en: The name and icon of the file.
de: Name und Symbol der Datei.

en: The size of the file.
de: Die Dateigröße.

en: The general type of the file.
de: Allgemeiner Dateityp

en: Detailed Type
de: De­tail­lierter Dateityp

en: The specific type of the file.
de: Der konkrete Dateityp

en: The date the file was modified.
de: Datum der letzten Dateiänderung.

en: Modified - Time
de: Geändert – Zeit

en: Date Created
de: Erstelldatum

en: The date the file was created.
de: Das Datum, an dem die Datei erstellt wurde.

en: Created - Time
de: Erstellt – Zeit

en: Date Accessed
de: Zugriffsdatum

en: The date the file was accessed.
de: Das Datum des letzten Dateizugriffs.

en: Owner
de: Eigentümer

en: The owner of the file.
de: Besitzer der Datei

en: Group
de: Gruppe

en: The group of the file.
de: Die Dateigruppe.

en: The permissions of the file.
de: Die Dateizugriffsrechte

en: Octal Permissions
de: Oktale Zugriffsrechte

en: The permissions of the file, in octal notation.
de: Die Zugriffsrechte auf die Datei in Oktalnotation.

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: SELinux Context
de: SELinux-Kontext

en: The SELinux security context of the file.
de: Der SELinux-Sicherheitskontext dieser Datei.

en: The location of the file.
de: Speicherort der Datei

en: Trashed On
de: Löschdatum

en: Date when file was moved to the Trash
de: Datum, an dem die Datei gelöscht wurde

en: Original Location
de: Ursprungsort

en: Original location of file before moved to the Trash
de: Speicherort der Datei vor dem Löschen

en: Hits
de: Aufrufe

en: How many times the search string appeared in the file
de: Wie oft der Suchbegriff in der Datei vorkam

en: on the desktop
de: auf dem Schreibtisch

en: You cannot move the volume "%s" to the trash.
de: Sie können den Datenträger »%s« nicht in den Papierkorb verschieben.

en: If you want to eject the volume, please use "Eject" in the popup menu of the volume.
de: Wenn Sie den Datenträger auswerfen möchten, verwenden Sie bitte »Auswerfen« im Kontextmenü des Datenträgers.

en: If you want to unmount the volume, please use "Unmount Volume" in the popup menu of the volume.
de: Zum Aushängen des Datenträgers bitte »Aushängen« im Kontextmenü des Datenträgers verwenden.

en: _Move Here
de: Hierher _verschieben

en: _Copy Here
de: Hierher _kopieren

en: _Link Here
de: _Hierher verknüpfen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: This file cannot be mounted
de: Diese Datei kann nicht eingehängt werden

en: This file cannot be unmounted
de: Diese Datei kann nicht ausgehängt werden

en: This file cannot be ejected
de: Diese Datei kann nicht ausgeworfen werden

en: This file cannot be started
de: Diese Datei kann nicht gestartet werden

en: This file cannot be stopped
de: Diese Datei kann nicht angehalten werden

en: Slashes are not allowed in filenames
de: Schrägstriche sind in Dateinamen nicht erlaubt

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Toplevel files cannot be renamed
de: Dateien im obersten Ordner können nicht umbenannt werden

en: Unable to rename desktop icon
de: Schreibtischsymbol konnte nicht umbenannt werden

en: Unable to rename desktop file
de: Schreibtischdatei konnte nicht umbenannt werden

note: Translators: Time in 12h format
en: %-l:%M %p
de: %H:%M

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 24h format. i.e. "Yesterday 23:04"
en: Yesterday %H:%M
de: Gestern %H:%M

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 12h format. i.e. "Yesterday 9:04 PM"
en: Yesterday %-l:%M %p
de: Gestern %H:%M

note: Translators: this is the week day name followed by * a time in 12h format. i.e. "Monday 9:04 PM"
en: %A %-l:%M %p
de: %A %H:%M

note: Translators: this is the day of the month followed * by the abbreviated month name i.e. "3 February"
en: %-e %B
de: %e. %B

note: Translators: this is the day of the month followed * by the abbreviated month name followed by a time in * 24h format i.e. "3 February 23:04"
en: %-e %B %H:%M
de: %e. %B, %H:%M

note: Translators: this is the day of the month followed * by the abbreviated month name followed by a time in * 12h format i.e. "3 February 9:04"
en: %-e %B %-l:%M %p
de: %e. %B %H:%M

note: Translators: this is the day of the month followed by the abbreviated * month name followed by the year i.e. "3 Feb 2015"
en: %-e %b %Y
de: %e. %b. %Y

note: Translators: this is the day number followed * by the abbreviated month name followed by the year followed * by a time in 24h format i.e. "3 Feb 2015 23:04"
en: %-e %b %Y %H:%M
de: %e. %b. %Y, %H:%M

note: Translators: this is the day number followed * by the abbreviated month name followed by the year followed * by a time in 12h format i.e. "3 Feb 2015 9:04 PM"
en: %-e %b %Y %-l:%M %p
de: %e. %b. %Y %H:%M

en: Not allowed to set permissions
de: Einstellen der Zugriffsrechte ist nicht erlaubt

en: Not allowed to set owner
de: Einstellen des Besitzers ist nicht erlaubt

en: Specified owner '%s' doesn't exist
de: Der angegebene Besitzer »%s« existiert nicht

en: Not allowed to set group
de: Einstellen der Gruppe nicht erlaubt

en: Specified group '%s' doesn't exist
de: Die angegebene Gruppe »%s« existiert nicht

en: %'u folder | %'u folders
de[0]: %'u Ordner
de[1]: %'u Ordner

en: %'u file | %'u files
de[0]: %'u Datei
de[1]: %'u Dateien

note: This means no contents at all were readable
en: ? items
de: ? Objekte

note: This means no contents at all were readable
en: ? bytes
de: ? Byte

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Program
de: Programm

en: Audio
de: Ton

en: Font
de: Schriftart

en: Archive
de: Archiv

en: Markup
de: Auszeichnung

en: Contacts
de: Kontakte

en: Calendar
de: Kalender

en: Document
de: Dokument

en: Presentation
de: Präsentation

en: Spreadsheet
de: Tabellendokument

en: Binary
de: Binär

en: Folder
de: Ordner

en: link
de: Verknüpfung

en: link (broken)
de: Verknüpfung (fehlerhaft)

en: Type: %s
de: Dateityp: %s

en: %s item | %s items
de[0]: %s Objekt
de[1]: %s Objekte

en: Contains: %s
de: Enthält: %s

en: Size: %s
de: Größe: %s

en: Accessed: %s
de: Zugegriffen: %s

en: Modified: %s
de: Geändert: %s

en: Created: %s
de: Erstellt: %s

en: Location: %s
de: Ort: %s

en: Merge folder "%s"?
de: Ordner »%s« zusammenführen?

en: Merging will ask for confirmation before replacing any files in the folder that conflict with the files being copied.
de: Es wird beim Zusammenführen von Dateien gefragt, bevor Dateien überschrieben werden, welche im Konflikt mit den zu kopierenden Dateien stehen.

en: An older folder with the same name already exists in "%s".
de: Ein älterer Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: A newer folder with the same name already exists in "%s".
de: Ein neuerer Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Another folder with the same name already exists in "%s".
de: Ein Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Replacing it will remove all files in the folder.
de: Ersetzen führt zur Löschung aller vorhandenen Dateien in diesem Ordner.

en: Replace folder "%s"?
de: Ordner »%s« ersetzen?

en: A folder with the same name already exists in "%s".
de: Ein Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Replace file "%s"?
de: Datei »%s« ersetzen?

en: Replacing it will overwrite its content.
de: Ersetzen wird den gesamten Inhalt überschreiben.

en: An older file with the same name already exists in "%s".
de: Eine ältere Datei mit dem selben Namen existiert bereits in »%s«.

en: A newer file with the same name already exists in "%s".
de: Eine neuere Datei mit dem selben Namen existiert bereits in »%s«.

en: Another file with the same name already exists in "%s".
de: Eine weitere Datei mit dem gleichen Namen existiert bereits in »%s«.

en: Original file
de: Originaldatei

en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Replace with
de: Ersetzen mit

en: Merge
de: Zusammenführen

note: Setup the expander for the rename action
en: _Select a new name for the destination
de: Einen neuen Namen für das Ziel w_ählen

en: Reset
de: Zurücksetzen

note: Setup the checkbox to apply the action to all files
en: Apply this action to all files
de: Diese Aktion auf alle Dateien anwenden

note: Add buttons
en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Skip
de: _Überspringen

en: Re_name
de: _Umbenennen

en: Replace
de: Ersetzen

en: File conflict
de: Dateikonflikt

en: S_kip All
de: _Alle überspringen

en: _Retry
de: _Erneut versuchen

en: Delete _All
de: Alles _Löschen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: _Merge
de: _Zusammenführen

en: Merge _All
de: _Alle zusammenführen

en: Copy _Anyway
de: _Trotzdem kopieren

en: %'d second | %'d seconds
de[0]: %'d Sekunde
de[1]: %'d Sekunden

en: %'d minute | %'d minutes
de[0]: %'d Minute
de[1]: %'d Minuten

en: %'d hour | %'d hours
de[0]: %'d Stunde
de[1]: %'d Stunden

en: approximately %'d hour | approximately %'d hours
de[0]: ungefähr %'d Stunde
de[1]: ungefähr %'d Stunden

note: appended to new link file
en: Another link to %s
de: Eine weitere Verknüpfung mit %s

note: Localizers: Feel free to leave out the "st" suffix                                 codespell:ignore * if there's no way to do that nicely for a * particular language.
en: %'dst link to %s
de: %'d. Verknüpfung mit %s

note: appended to new link file
en: %'dnd link to %s
de: %'d. Verknüpfung mit %s

note: appended to new link file
en: %'drd link to %s
de: %'d. Verknüpfung mit %s

note: appended to new link file
en: %'dth link to %s
de: %'d. Verknüpfung mit %s

note: Localizers: * Feel free to leave out the st, nd, rd and th suffix or                codespell:ignore * make some or all of them match. localizers: tag used to detect the first copy of a file
en:  (copy)
de:  (Kopie)

note: localizers: tag used to detect the second copy of a file
en:  (another copy)
de:  (weitere Kopie)

note: localizers: tag used to detect the x11th copy of a file localizers: tag used to detect the x12th copy of a file localizers: tag used to detect the x13th copy of a file localizers: tag used to detect the xxth copy of a file
en: th copy)
de: . Kopie)

note: localizers: tag used to detect the x1st copy of a file
en: st copy)
de: . Kopie)

note: localizers: tag used to detect the x2nd copy of a file
en: nd copy)
de: . Kopie)

note: localizers: tag used to detect the x3rd copy of a file
en: rd copy)
de: . Kopie)

note: localizers: appended to first file copy
en: %s (copy)%s
de: %s (Kopie)%s

note: localizers: appended to second file copy
en: %s (another copy)%s
de: %s (weitere Kopie)%s

note: localizers: appended to x11th file copy localizers: appended to x12th file copy localizers: appended to x13th file copy localizers: appended to xxth file copy
en: %s (%'dth copy)%s
de: %s (%'d. Kopie)%s

note: localizers: if in your language there's no difference between 1st, 2nd, 3rd and nth * plurals, you can leave the st, nd, rd suffixes out and just make all the translated * strings look like "%s (copy %'d)%s". localizers: appended to x1st file copy
en: %s (%'dst copy)%s
de: %s (%'d. Kopie)%s

note: localizers: appended to x2nd file copy
en: %s (%'dnd copy)%s
de: %s (%'d. Kopie)%s

note: localizers: appended to x3rd file copy
en: %s (%'drd copy)%s
de: %s (%'d. Kopie)%s

en: Error removing file: %s
de: Fehler beim Entfernen der Datei: %s

en: Waiting to copy a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to copy files from '%1$s' to '%2$s'
de[0]: Es wird gewartet, um eine Datei von »%1$s» nach «%2$s« zu kopieren
de[1]: Es wird gewartet, um Dateien von »%1$s» nach «%2$s« zu kopieren

en: Waiting to move a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to move files from '%1$s' to '%2$s'
de[0]: Es wird gewartet, um eine Datei von »%1$s» nach «%2$s« zu verschieben
de[1]: Es wird gewartet, um Dateien von »%1$s» nach «%2$s« zu verschieben

en: Waiting to permanently delete a file from '%s' | Waiting to permanently delete files from '%s'
de[0]: Es wird gewartet, um eine Datei dauerhaft von »%s« zu löschen
de[1]: Es wird gewartet, um Dateien dauerhaft von »%s« zu löschen

en: Waiting to trash a file in '%s' | Waiting to trash files in '%s'
de[0]: Es wird gewartet, um eine Datei in »%s« zu löschen
de[1]: Es wird gewartet, um Dateien in »%s« zu löschen

en: Waiting to empty the trash
de: Es wird gewartet, um den Papierkorb zu leeren

en: Waiting to duplicate a file in '%s' | Waiting to duplicate files in '%s'
de[0]: Es wird gewartet, um eine Datei in »%s« zu verdoppeln
de[1]: Es wird gewartet, um Dateien in »%s« zu verdoppeln

en: Waiting to change permissions of files in '%s'
de: Es wird gewartet, um die Zugriffsrechte von Dateien in »%s« zu ändern

en: Waiting to link a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to link files from '%1$s' to '%2$s'
de[0]: Es wird gewartet, um eine Datei von »%1$s» nach «%2$s« zu verknüpfen
de[1]: Es wird gewartet, um Dateien von »%1$s» nach «%2$s« zu verknüpfen

en: Are you sure you want to move "%B" to the trash?
de: Möchten Sie %B« wirklich in den Papierkorb verschieben?

note: translators: the singular form here can be skipped.
en: unused %'d | Are you sure you want to move the %'d selected items to the trash?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie den %'d ausgewählten Eintrag in den Papierkorb verschieben möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die %'d ausgewählten Einträge in den Papierkorb verschieben möchten?

en: You can restore an item from the trash, if you later change your mind.
de: Wenn Sie später Ihre Meinung ändern, können Sie ein Element aus dem Papierkorb wieder herstellen.

en: Move to _Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: Are you sure you want to permanently delete "%B" from the trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%B« dauerhaft aus dem Papierkorb löschen möchten?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item from the trash? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items from the trash?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das %'d gewählte Objekt dauerhaft aus dem Papierkorb löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die %'d gewählten Objekte dauerhaft aus dem Papierkorb löschen möchten?

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
de: Sobald Sie ein Objekt löschen, ist es dauerhaft verloren.

en: Empty all items from Trash?
de: Sollen alle Objekte aus dem Papierkorb entfernt werden?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
de: Alle Objekte im Papierkorb werden dauerhaft gelöscht.

en: Are you sure you want to permanently delete "%B"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%B« unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items?
de[0]: Soll das %'d gewählte Objekt dauerhaft gelöscht werden?
de[1]: Sollen die %'d gewählten Objekte dauerhaft gelöscht werden?

en: %'d file left to delete | %'d files left to delete
de[0]: Noch %'d zu entfernende Datei
de[1]: Noch %'d zu entfernende Dateien

en: Deleting files
de: Dateien werden gelöscht

note: To translators: %T will expand to a time like "2 minutes". * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %T left | %T left
de[0]: %T übrig
de[1]: %T übrig

en: Error while deleting.
de: Fehler beim Löschen.

en: Files in the folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to see them.
de: Dateien im Ordner »%B« können nicht gelöscht werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error getting information about the files in the folder "%B".
de: Fehler beim Einlesen der Informationen über die Dateien im Ordner »%B«.

en: _Skip files
de: Dateien ü_berspringen

en: The folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to read it.
de: Der Ordner »%B« kann nicht gelöscht werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error reading the folder "%B".
de: Fehler beim Lesen des Ordners »%B«.

en: Could not remove the folder %B.
de: Ordner »%B« konnte nicht entfernt werden.

en: There was an error deleting %B.
de: Fehler beim Löschen von »%B«.

en: Moving files to trash
de: Dateien werden in den Papierkorb verschoben

en: %'d file left to trash | %'d files left to trash
de[0]: Noch %'d in den Papierkorb zu verschiebende Datei
de[1]: Noch %'d in den Papierkorb zu verschiebende Dateien

en: Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?
de: Die Datei konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden. Soll sie unwiderruflich gelöscht werden?

en: The file "%B" cannot be moved to the trash.
de: Die Datei »%B« konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: Trashing Files
de: Dateien werden in den Papierkorb verschoben

en: Deleting Files
de: Dateien werden gelöscht

en: Unable to eject %V
de: %V kann nicht ausgeworfen werden

en: Unable to unmount %V
de: %V kann nicht ausgehängt werden

en: Do you want to empty the trash before you unmount?
de: Soll der Papierkorb vor dem Aushängen geleert werden?

en: In order to regain the free space on this volume the trash must be emptied. All trashed items on the volume will be permanently lost.
de: Um den freien Speicherplatz auf diesem Datenträger verfügbar zu machen, muss der Papierkorb geleert werden. Alle im Papierkorb dieses Datenträgers enthaltenen Objekte werden dauerhaft gelöscht.

en: Do _not Empty Trash
de: Papierkorb _nicht leeren

en: Unable to mount %s
de: Einhängen von %s nicht möglich

en: Preparing to copy %'d file (%S) | Preparing to copy %'d files (%S)
de[0]: Kopieren von %'d Datei wird vorbereitet (%S)
de[1]: Kopieren von %'d Dateien wird vorbereitet (%S)

en: Preparing to move %'d file (%S) | Preparing to move %'d files (%S)
de[0]: Verschieben von %'d Datei wird vorbereitet (%S)
de[1]: Verschieben von %'d Dateien wird vorbereitet (%S)

en: Preparing to delete %'d file (%S) | Preparing to delete %'d files (%S)
de[0]: Löschen von %'d Datei wird vorbereitet (%S)
de[1]: Löschen von %'d Dateien wird vorbereitet (%S)

en: Preparing to trash %'d file | Preparing to trash %'d files
de[0]: Löschen von %d Datei wird vorbereitet
de[1]: Löschen von %d Dateien wird vorbereitet

en: Error while copying.
de: Fehler beim Kopieren.

en: Error while moving.
de: Fehler beim Verschieben.

en: Error while moving files to trash.
de: Fehler beim Verschieben von Objekten in den Papierkorb.

en: Files in the folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to see them.
de: Auf Dateien im Ordner »%B« kann nicht zugegriffen werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: The folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
de: Auf den Ordner »%B« kann nicht zugegriffen werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: The file "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
de: Auf die Datei »%B« kann nicht zugegriffen werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error getting information about "%B".
de: Fehler beim Einlesen der Informationen über »%B«.

en: Error while copying to "%B".
de: Fehler beim Kopieren nach »%B«.

en: You do not have permissions to access the destination folder.
de: Sie besitzen nicht die nötigen Rechte, um auf den Zielordner zuzugreifen.

en: There was an error getting information about the destination.
de: Fehler beim Einlesen der Informationen über das Ziel.

en: The destination is not a folder.
de: Das Ziel ist kein Ordner.

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
de: Am Ziel ist nicht genügend freier Platz. Löschen Sie einige Dateien, um Platz zu schaffen.

en: %S more space is required to copy to the destination.
de: %S mehr Speicherplatz wird benötigt, um zum Ziel zu kopieren

en: The destination is read-only.
de: Das Ziel ist schreibgeschützt.

en: Moving "%B" to "%B"
de: »%B« wird nach »%B« verschoben

en: Copying "%B" to "%B"
de: »%B« wird nach »%B« kopiert

en: Duplicating "%B"
de: »%B« wird verdoppelt

en: Moving file %'d of %'d (in "%B") to "%B"
de: Datei %'d von %'d (in »%B«) wird nach »%B« verschoben

en: Copying file %'d of %'d (in "%B") to "%B"
de: Datei %'d von %'d (in »%B«) wird nach »%B« kopiert

en: Duplicating file %'d of %'d (in "%B")
de: Datei %'d von %'d (in »%B«) wird verdoppelt

en: Moving file %'d of %'d to "%B"
de: Datei %'d von %'d wird nach »%B« verschoben

en: Copying file %'d of %'d to "%B"
de: Datei %'d von %'d wird nach »%B« kopiert

en: Duplicating file %'d of %'d
de: Datei %'d von %'d wird verdoppelt

note: To translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", so something like "4 kb of 4 MB"
en: %S of %S
de: %S von %S

note: To translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", %T to a time duration like * "2 minutes". So the whole thing will be something like "2 kb of 4 MB -- 2 hours left (4kb/sec)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %S of %S — %T left (%S/sec) | %S of %S — %T left (%S/sec)
de[0]: %S von %S — noch %T verbleibend (%S/Sekunde)
de[1]: %S von %S — noch %T verbleibend (%S/Sekunde)

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to create it in the destination.
de: Der Ordner »%B« konnte nicht kopiert werden, da Sie nicht die nötigen Zugriffsrechte besitzen, um den Ordner im Ziel zu erstellen.

en: There was an error creating the folder "%B".
de: Fehler beim Erstellen des Ordners »%B«.

en: Files in the folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to see them.
de: Dateien im Ordner »%B« können nicht kopiert werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
de: Der Ordner »%B« kann nicht kopiert werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: Error while moving "%B".
de: Fehler beim Verschieben von »%B«.

en: Could not remove the source folder.
de: Der Quellordner konnte nicht entfernt werden.

en: Error while copying "%B".
de: Fehler beim Kopieren von »%B«.

en: Could not remove files from the already existing folder %F.
de: Die Dateien aus dem bereits bestehenden Ordner %F konnten nicht entfernt werden.

en: Could not remove the already existing file %F.
de: Die bereits bestehende Datei %F konnte nicht entfernt werden.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a folder into itself.
de: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst verschieben.

en: You cannot copy a folder into itself.
de: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst kopieren.

en: The destination folder is inside the source folder.
de: Der Zielordner befindet sich im Quellordner.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a file over itself.
de: Sie können eine Datei nicht über sich selbst verschieben.

en: You cannot copy a file over itself.
de: Sie können eine Datei nicht über sich selbst kopieren.

en: The source file would be overwritten by the destination.
de: Die Quelldatei würde durch das Ziel überschrieben werden.

en: Could not remove the already existing file with the same name in %F.
de: Die bereits in %F bestehende Datei mit dem selben Namen konnte nicht entfernt werden.

en: There was an error copying the file into %F.
de: Beim Kopieren der Datei nach %F ist ein Fehler aufgetreten.

en: Copying Files
de: Dateien werden kopiert

en: Preparing to Move to "%B"
de: Verschieben nach »%B« wird vorbereitet …

en: Preparing to move %'d file | Preparing to move %'d files
de[0]: Verschieben von %'d Datei wird vorbereitet
de[1]: Verschieben von %'d Dateien wird vorbereitet

en: There was an error moving the file into %F.
de: Fehler beim Verschieben der Datei nach %F.

en: Moving Files
de: Dateien werden verschoben

en: Creating links in "%B"
de: Verknüpfungen werden in »%B« angelegt

en: Making link to %'d file | Making links to %'d files
de[0]: Verknüpfung mit %'d Datei wird angelegt
de[1]: Verknüpfungen mit %'d Dateien werden angelegt

en: Error while creating link to %B.
de: Fehler beim Anlegen einer Verknüpfung mit »%B«.

en: Symbolic links only supported for local files
de: Symbolische Verknüpfungen werden ausschließlich auf lokalen Dateisystemen unterstützt.

en: The target doesn't support symbolic links.
de: Dieses Ziel unterstützt keine symbolischen Verknüpfungen.

en: There was an error creating the symlink in %F.
de: Beim Erstellen der symbolischen Verknüpfung in »%F« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Setting permissions
de: Zugriffsrechte werden eingestellt

note: localizers: the initial name of a new folder
en: Untitled Folder
de: Unbenannter Ordner

note: localizers: the initial name of a new empty document
en: Untitled Document
de: Unbenanntes Dokument

en: Error while creating directory %B.
de: Fehler beim Erstellen des Ordners »%B«.

en: Error while creating file %B.
de: Fehler beim Erstellen der Datei »%B«.

en: There was an error creating the directory in %F.
de: Fehler beim Erstellen des Ordners in »%F«

en: Emptying Trash
de: Papierkorb wird geleert

en: Unable to mark launcher trusted (executable)
de: Den Starter vertrauenswürdig (ausführbar) zu markieren ist nicht möglich

en: Move %d item back to '%s' | Move %d items back to '%s'
de[0]: %d Objekt zurück nach »%s« verschieben
de[1]: %d Objekte zurück nach »%s« verschieben

en: Move %d item to '%s' | Move %d items to '%s'
de[0]: %d Objekt nach »%s« verschieben
de[1]: %d Objekte nach »%s« verschieben

en: _Undo Move %d item | _Undo Move %d items
de[0]: Verschieben von %d Objekt _rückgängig machen
de[1]: Verschieben von %d Objekten _rückgängig machen

en: _Redo Move %d item | _Redo Move %d items
de[0]: Verschieben von %d Objekt _wiederholen
de[1]: Verschieben von %d Objekten _wiederholen

en: Move '%s' back to '%s'
de: »%s« zurück nach »%s« verschieben

en: Move '%s' to '%s'
de: »%s« nach »%s« verschieben

en: _Undo Move
de: Verschieben _rückgängig machen

en: _Redo Move
de: Verschieben _wiederholen

en: _Undo Restore from Trash
de: Wiederherstellung aus dem Papierkorb _rückgängig machen

en: _Redo Restore from Trash
de: Wiederherstellung aus dem Papierkorb _wiederholen

en: Move %d item back to trash | Move %d items back to trash
de[0]: %d Objekt zurück in den Papierkorb verschieben
de[1]: %d Objekte zurück in den Papierkorb verschieben

en: Restore %d item from trash | Restore %d items from trash
de[0]: %d Objekt aus dem Papierkorb wiederherstellen
de[1]: %d Objekte aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Move '%s' back to trash
de: »%s« zurück in den Papierkorb verschieben

en: Restore '%s' from trash
de: »%s« aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Delete %d copied item | Delete %d copied items
de[0]: %d kopiertes Objekt löschen
de[1]: %d kopierte Objekte löschen

en: Copy %d item to '%s' | Copy %d items to '%s'
de[0]: %d Objekt nach »%s« kopieren
de[1]: %d Objekte nach »%s« kopieren

en: _Undo Copy %d item | _Undo Copy %d items
de[0]: Kopieren von %d Objekt _rückgängig machen
de[1]: Kopieren von %d Objekten _rückgängig machen

en: _Redo Copy %d item | _Redo Copy %d items
de[0]: Kopieren von %d Objekt _wiederholen
de[1]: Kopieren von %d Objekten _wiederholen

en: Delete '%s'
de: »%s« löschen

en: Copy '%s' to '%s'
de: »%s« nach »%s« kopieren

en: _Undo Copy
de: Kopieren _rückgängig machen

en: _Redo Copy
de: Kopieren _wiederholen

en: Delete %d duplicated item | Delete %d duplicated items
de[0]: %d verdoppeltes Objekt löschen
de[1]: %d verdoppelte Objekte löschen

en: Duplicate %d item in '%s' | Duplicate %d items in '%s'
de[0]: %d Objekt in »%s« verdoppeln
de[1]: %d Objekte in »%s« verdoppeln

en: _Undo Duplicate %d item | _Undo Duplicate %d items
de[0]: Verdoppeln von %d Objekt _rückgängig machen
de[1]: Verdoppeln von %d Objekten _rückgängig machen

en: _Redo Duplicate %d item | _Redo Duplicate %d items
de[0]: Verdoppeln von %d Objekt _wiederholen
de[1]: Verdoppeln von %d Objekten _wiederholen

en: Duplicate '%s' in '%s'
de: »%s« in »%s« verdoppeln

en: _Undo Duplicate
de: Verdoppeln _rückgängig machen

en: _Redo Duplicate
de: Verdoppeln _wiederholen

en: Delete links to %d item | Delete links to %d items
de[0]: Verknüpfungen zu %d Objekt löschen
de[1]: Verknüpfungen zu %d Objekten löschen

en: Create links to %d item | Create links to %d items
de[0]: Verknüpfungen zu %d Objekt erstellen
de[1]: Verknüpfungen zu %d Objekten erstellen

en: Delete link to '%s'
de: Verknüpfung zu »%s« löschen

en: Create link to '%s'
de: Verknüpfung zu »%s« erstellen

en: _Undo Create Link
de: Verknüpfung erstellen _rückgängig machen

en: _Redo Create Link
de: Verknüpfung erstellen _wiederholen

en: Create an empty file '%s'
de: Leere Datei »%s« erstellen

en: _Undo Create Empty File
de: Erstellen einer leeren Datei _rückgängig machen

en: _Redo Create Empty File
de: Leere Datei erstellen _wiederholen

en: Create a new folder '%s'
de: Neuen Ordner »%s« erstellen

en: _Undo Create Folder
de: Ordner erstellen _rückgängig machen

en: _Redo Create Folder
de: Ordner erstellen _wiederholen

en: Create new file '%s' from template
de: Neue Datei »%s« aus Vorlage erstellen

en: _Undo Create from Template
de: Erstellung aus Vorlage _rückgängig machen

en: _Redo Create from Template
de: Erstellung aus Vorlage _wiederholen

en: Rename '%s' as '%s'
de: »%s« in »%s« umbenennen

en: _Undo Rename
de: Umbenennen _rückgängig machen

en: _Redo Rename
de: Umbenennen _wiederholen

en: Move %d item to trash | Move %d items to trash
de[0]: %d Objekt in den Papierkorb verschieben
de[1]: %d Objekte in den Papierkorb verschieben

en: Restore '%s' to '%s'
de: »%s« nach »%s« wiederherstellen

en: Move '%s' to trash
de: »%s« in den Papierkorb verschieben

en: _Undo Trash
de: Verschieben in den Papierkorb _rückgängig machen

en: _Redo Trash
de: Verschieben in den Papierkorb _wiederholen

en: Restore original permissions of items enclosed in '%s'
de: Ursprüngliche Zugriffsrechte aller Objekte in »%s« wiederherstellen

en: Set permissions of items enclosed in '%s'
de: Die Zugriffsrechte der in »%s« enthaltenen Objekte bearbeiten

en: _Undo Change Permissions
de: Ändern der Zugriffsrechte _rückgängig machen

en: _Redo Change Permissions
de: Ändern der Zugriffsrechte _wiederholen

en: Restore original permissions of '%s'
de: Ursprüngliche Zugriffsrechte von »%s« wiederherstellen

en: Set permissions of '%s'
de: Zugriffsrechte für »%s« festlegen

en: Restore group of '%s' to '%s'
de: Gruppe von »%s« auf »%s« wiederherstellen

en: Set group of '%s' to '%s'
de: Gruppe von »%s« auf »%s« festlegen

en: _Undo Change Group
de: Gruppenänderung _rückgängig machen

en: _Redo Change Group
de: Gruppenänderung _wiederholen

en: Restore owner of '%s' to '%s'
de: Eigentümer von »%s« als »%s« wiederherstellen

en: Set owner of '%s' to '%s'
de: Eigentümer von »%s« auf »%s« setzen

en: _Undo Change Owner
de: Eigentumsänderung _rückgängig machen

en: _Redo Change Owner
de: Eigentumsänderung _wiederholen

en: Could not determine original location of "%s"
de: Ursprünglicher Ort von »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: The item cannot be restored from trash
de: Das Objekt kann aus dem Papierkorb nicht wiederhergestellt werden

en: The selection rectangle
de: Das Auswahlrechteck

en: Could not forget association
de: Verknüpfung konnte nicht aufgehoben werden

en: Forget association
de: Verknüpfung aufheben

en: Valid executable.
de: Gültige ausführbare Datei.

en: Not a valid executable.  Spaces in the file path must be escaped with backslash (\).
de: Die ausführbare Datei ist nicht gültig. Leerstellen im Pfad müssen mit Rückstrich (\) ausgeschlossen werden.

note: the %s here is a file extension
en: %s document
de: %s Dokument

en: Open all files of type "%s" with
de: Alle Dateien des Typs »%s« öffnen mit

en: Select an application in the list to open %s and other files of type "%s"
de: Anwendung aus der Liste wählen, mit dem %s und andere Dateien desselben Dateityps wie »%s«  geöffnet werden sollen.

en: Custom application
de: Benutzerdefinierte Anwendung

en: Executables
de: Ausführbare Dateien

en: You can also type or select a custom executable file to use to open this file type.  You can use this command just once, or set it as default for all files of this type.
de: Sie können auch einen eigenen Befehl angeben oder auswählen, um diesen Dateityp zu öffnen. Dieser Befehl kann einmalig oder als Vorgabe für alle Dateien dieses Dateityps verwendet werden.

en: Enter a custom command...
de: Benutzerdefinierten Befehl eingeben …

en: Add to list
de: Zur Liste hinzufügen

en: Set as default
de: Als Vorgabe festlegen

en: Reset to system defaults
de: Auf Systemvorgabe zurücksetzen

en: Sorry, but you cannot execute commands from a remote site.
de: Leider dürfen Sie keine Befehle von einer entfernten Gegenstelle aus ausführen.

en: This is disabled due to security considerations.
de: Deaktiviert aus Sicherheitserwägungen.

en: There was an error launching the application.
de: Beim Starten der Anwendung ist ein Fehler aufgetreten.

en: This drop target only supports local files.
de: Dieses Ablegeziel unterstützt ausschließlich lokale Dateien.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
de: Um entfernte Dateien zu öffnen, müssen Sie diese in einen lokalen Ordner kopieren und dann noch einmal hier ablegen.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
de: Um entfernte Dateien zu öffnen, müssen Sie diese in einen lokalen Ordner kopieren und dann noch einmal hier ablegen. Die lokalen, abgelegten Dateien wurden bereits geöffnet.

en: Preparing
de: Vorbereitung

en: Search in "%s"
de: in »%s« suchen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Undo Edit
de: Bearbeiten rückgängig machen

en: Undo the edit
de: Die Bearbeitung rückgängig machen

en: Redo Edit
de: Bearbeiten wiederherstellen

en: Redo the edit
de: Die Bearbeitung wiederherstellen

en: The text of the label.
de: Beschriftungstext

en: Justification
de: Ausrichtung

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that.
de: Die Ausrichtung der Zeilen des Beschriftungstextes relativ zueinander. Dies beeinflusst NICHT die Ausrichtung der Beschriftung innerhalb des ihr zugewiesenen Bereichs. Siehe hierzu auch GtkMisc::xalign.

en: Line wrap
de: Zeilenumbruch

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide.
de: Wenn eingestellt, werden Zeilen bei zu langem Text umgebrochen.

en: Cursor Position
de: Zeigerposition

en: The current position of the insertion cursor in chars.
de: Die aktuelle Position der Einfügemarke in Zeichen.

en: Selection Bound
de: Auswahlgebunden

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars.
de: Die Position des gegenüberliegenden Endes der Markierung relativ zur Eingabemarke in Zeichen.

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Input Methods
de: Eingabemethoden

en: Show more _details
de: Weitere _Details anzeigen

en: You can stop this operation by clicking cancel.
de: Sie können diese Aktion anhalten, indem Sie »Abbrechen« anklicken.

en:  (invalid Unicode)
de:  (ungültiger Unicode)

en: Create a new l_auncher here...
de: Neuen _Starter hier erstellen …

en: Create a new launcher in this folder
de: Einen neuen Starter in diesem Ordner erstellen

en: Jump to new workspace
de: Zu neuer Arbeitsfläche wechseln

en: Create a new workspace and activate it
de: Eine neue Arbeitsfläche erstellen und diese aktivieren

en: Remove workspace
de: Arbeitsfläche entfernen

en: Remove the currently active workspace
de: Die aktuell aktive Arbeitsfläche entfernen

en: Manage workspaces (Expo)
de: Arbeitsflächenübersicht

en: Open Expo to add, remove, or organize workspaces
de: Arbeitsflächenübersicht öffnen, um Arbeitsflächen hinzuzufügen, zu entfernen oder zu organisieren

en: Add Desklets
de: Desklets hinzufügen

en: Add Cinnamon desklets
de: Cinnamon-Desklets hinzufügen

en: Change Desktop _Background
de: _Hintergrund des Schreibtisches ändern

en: Change the Cinnamon desktop background
de: Cinnamons Schreibtischhintergrund ändern

en: Mount archive
de: Archive einhängen

en: Mount %f to browse its contents
de: %f einhängen, um den Inhalt zu durchsuchen

en: Set as Wallpaper...
de: Als Hintergrund festlegen …

en: Set the selected image as your Cinnamon desktop wallpaper
de: Ausgewähltes Bild als Cinnamons Schreibtischhintergrund einstellen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Change the resolution
de: Das Bildformat ändern

en: Files
de: Dateien

en: Access and organize files
de: Dateien aufrufen und organisieren

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: <b>_Bookmarks</b>
de: <b>_Lesezeichen</b>

en: <b>_Location</b>
de: <b>_Ort</b>

[ctx: Desktop icon size]
en: Smaller
de: Kleiner

[ctx: Desktop icon size]
en: Small
de: Klein

[ctx: Desktop icon size]
en: Large
de: Groß

[ctx: Desktop icon size]
en: Larger
de: Größer

en: Vertical
de: Senkrecht

en: Current Monitor Layout
de: Aktuelle Bildschirmanordnung

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Layout
de: Ansicht

en: Direction
de: Richtung

en: Sort items by
de: Einträge sortieren nach

en: Reset grid spacing
de: Rasterabstand zurücksetzen

en: button
de: Knopf

en: Adjust horizontal grid spacing
de: Den horizontalen Rasterabstand einstellen

en: Adjust vertical grid spacing
de: Den senkrechten Rasterabstand einstellen

en: page0
de: Seite0

en: <b><big>Desktop icons are not currently enabled for this monitor.</big></b>
de: <b><big>Schreibtischsymbole sind derzeit nicht für diesen Bildschirm aktiviert.</big></b>

en: page1
de: Seite1

en: Desktop Layout
de: Schreibtischanordnung

en: No desktop icons
de: Keine Schreibtischsymbole

en: Show desktop icons on primary monitor only
de: Schreibtischsymbole nur auf dem Hauptbildschirm anzeigen

en: Show desktop icons on non-primary monitor(s) only
de: Schreibtischsymbole nur auf den Nebenbildschirm(en) anzeigen

en: Show desktop icons on all monitors
de: Schreibtischsymbole auf allen Bildschirmen anzeigen

en: Desktop Icons
de: Schreibtischsymbole

en: Mounted Drives
de: Eingehängte Geräte

en: Options
de: Optionen

en: Show icons from missing monitors
de: Symbole von fehlenden Bildschirmen anzeigen

en: Matching monospace font
de: Passende nichtproportionale Schrift

en: System monospace font
de: Nichtproportionale Schrift des Systems

en: Normal font
de: Normale Schrift

en: Always
de: immer

en: Local Files Only
de: nur lokale Dateien

en: Never
de: nie

en: Decimal
de: Dezimal

en: Decimal (long format)
de: Dezimal (langes Format)

en: Binary (long format)
de: Binär (langes Format)

en: By Name
de: nach Namen

en: By Size
de: nach Größe

en: By Type
de: nach Typ

en: By Detailed Type
de: nach datailliertem Dateityp

en: By Modification Date
de: nach Änderungsdatum

en: By Access Date
de: nach Zugriffsdatum

en: By Trashed Date
de: nach Löschdatum

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File Management Preferences
de: Einstellungen zur Verwaltung von Dateien

en: <b>Default View</b>
de: <b>Vorgabeansicht</b>

en: View _new folders using:
de: _Neue Ordner anzeigen mit:

en: _Inherit view type from parent
de: _Den Ansichtstyp von übergeordneter Seite vererben

en: _Arrange items:
de: Objekte _anordnen:

en: Sort _folders before files
de: _Ordner vor Dateien anzeigen

en: Sort _favorites before other files
de: _Favoriten vor anderen Dateien sortieren

en: <b>Icon View Defaults</b>
de: <b>Vorgaben für Symbolansicht</b>

en: Default _zoom level:
de: _Voreingestellte Vergrößerungsstufe:

en: _Text beside icons
de: _Text neben Symbolen

en: <b>Compact View Defaults</b>
de: <b>Vorgaben für Kompaktansicht</b>

en: _Default zoom level:
de: Vorein_gestellte Vergrößerungsstufe:

en: A_ll columns have the same width
de: Alle S_palten haben die selbe Breite

en: <b>List View Defaults</b>
de: <b>Vorgaben für Listenansicht</b>

en: D_efault zoom level:
de: _Voreingestellte Vergrößerungsstufe:

en: <b>Tree View Defaults</b>
de: <b>Vorgaben für Baumansicht</b>

en: Show _only folders
de: _Nur Ordner anzeigen

en: Views
de: Ansichten

en: <b>Behavior</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: _Single click to open items
de: _Einfacher Klick zum Öffnen von Objekten

en: _Double click to open items
de: _Doppelklick zum Öffnen von Objekten

en: Click on a file's name twice to rename it
de: Auf einen Dateinamen zweimal klicken, um Datei umzubenennen

en: Open each _folder in its own window
de: Jeden Ordner in seinem eigenen _Fenster öffnen

en: Always start in dual-pane view
de: Immer in Zweispaltenansicht starten

en: Ignore per-folder view preferences
de: Ordnerspezifische Ansichtseinstellungen ignorieren

en: Disable file operation queueing
de: Dateivorgänge nicht in Warteschlange einreihen

en: Double-click on a blank area to go to the parent folder
de: Auf einen leeren Bereich doppelklicken, um zum übergeordneten Ordner zu gehen

en: Automatically expand rows during drag-and-drop
de: Automatisches Erweitern von Zeilen beim Ziehen und Ablegen

en: <b>Executable Text Files</b>
de: <b>Ausführbare Textdateien</b>

en: _Run executable text files when they are opened
de: Ausführbare Textdateien _starten, wenn sie geöffnet werden

en: _View executable text files when they are opened
de: Ausführbare Textdateien an_zeigen, wenn sie geöffnet werden

en: _Ask each time
de: _Jedes Mal nachfragen

en: <b>Trash</b>
de: <b>Papierkorb</b>

en: Ask before moving files to the Trash
de: Vor dem Verschieben von Dateien in den Papierkorb nachfragen

en: Ask before _emptying the Trash or deleting files
de: Vor dem Leeren des Papierkorbs oder dem Löschen von Dateien _nachfragen

en: I_nclude a Delete command that bypasses Trash
de: Einen _Löschbefehl bereitstellen, der den Papierkorb umgeht

en: Bypass the Trash when the Delete key is pressed
de: Den Papierkorb umgehen, wenn die Entfernentaste gedrückt wird

en: <b>Media Handling</b>
de: <b>Handhabung von Datenträgern</b>

en: Automatically mount removable media when inserted and on startup
de: Automatisches Einhängen von Wechseldatenträgern beim Einlegen und beim Starten

en: Automatically open a folder for automounted media
de: Für automatisch eingehängte Geräte, automatisch einen neuen Ordner öffnen

en: Prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
de: Eingabeaufforderung oder Programme automatisch starten, wenn ein Medium eingesteckt/eingelegt wurde

en: Automatically close the device's tab, pane, or window when a device is unmounted or ejected
de: Automatisch den Reiter, die Leiste oder Fenster des Mediums schließen, wenn es ausgehängt oder ausgeworfen wurde

en: Detect content of media and suggest application to open
de: Medieninhalt erkennen und Anwendung zum Öffnen vorschlagen

en: <b>Bulk Rename</b>
de: <b>Umbenennen mehrerer Elemente</b>

en: Command to invoke when renaming multiple items:
de: Befehl, der beim Umbenennen mehrerer Elemente ausgeführt wird:

en: Behavior
de: Verhalten

en: <b>Icon Captions</b>
de: <b>Symbolbeschriftungen</b>

en: Choose the order of information to appear beneath icon names. More information will appear when zooming in closer.
de: Legen Sie die Reihenfolge fest, in der Informationen unterhalb der Symbolnamen angezeigt werden sollen. Je mehr Sie die Ansicht vergrößern, desto mehr Informationen werden angezeigt.

en: <b>Date</b>
de: <b>Datum</b>

en: Style:
de: Stil:

en: <b>Window and Tab Titles</b>
de: <b>Fenster- und Reitertitel</b>

en: Show the full p_ath in the title bar and tab bars
de: Den kompletten Pfad in der Titel- oder Reiterleiste anzeigen

en: <b>File Size</b>
de: <b>Dateigröße</b>

en: _Prefixes:
de: _Präfixe:

en: <b>File Properties</b>
de: <b>Dateieigenschaften</b>

en: Show advanced permissions in the file property dialog
de: Erweiterte Zugriffsrechte im Dateieigenschaftsdialog anzeigen

en: <b>Move/Copy To Menu</b>
de: <b>Menüpunkt »Verschieben/Kopieren nach«</b>

en: List bookmarks in the menu
de: Lesezeichen im Menü auflisten

en: List devices and network locations in the menu
de: Geräte und Netzlaufwerke im Menü auflisten

en: Display
de: Anzeigen

en: <b>List Columns</b>
de: <b>Listenspalten</b>

en: Choose the order of information to appear in the list view.
de: Die Reihenfolge festlegen, in welcher, in der Listenansicht, Informationen angezeigt werden sollen.

en: List Columns
de: Listenspalten

en: <b>Previewable Files</b>
de: <b>Vorschaubare Dateien</b>

en: Show _thumbnails:
de: _Vorschaubilder anzeigen:

en: _Inherit thumbnail visibility from parent
de: _Die Symbolansicht von übergeordneter Seite vererben

en: _Only for files smaller than:
de: _Nur für Dateien kleiner als:

en: <b>Folders</b>
de: <b>Ordner</b>

en: Count _number of items:
de: _Anzahl der Objekte anzeigen:

en: <b>Tooltips</b>
de: <b>Kurzinfos</b>

en: Show tooltips in icon and compact views
de: Kurzinfos in Symbol- und Kompaktansicht anzeigen

en: Show tooltips in list views
de: Kurzinfos in Listenansicht anzeigen

en: Show tooltips on the desktop
de: Kurzinfos auf dem Schreibtisch anzeigen

en: <i>By default, a folder tooltip shows the item count, and files display their size.
        Select additional information to display in the tooltip:</i>
de: <i>Als Vorgabe, wird eine Ordnerkurzinfo die Elementeanzahl anzeigen und Dateien deren Größe.
        Bitte zusätzliche Informationen auswählen, um die Kurzinfo anzuzeigen:</i>

en: Detailed file type
de: De­tail­lierter Dateityp

en: Modified date
de: Änderungsdatum

en: Created date
de: Erstelldatum

en: Accessed date
de: Zugriffsdatum

en: File or folder location
de: Speicherort der Datei oder des Ordners

en: Preview
de: Vorschau

en: Visible Buttons
de: Sichtbare Knöpfe

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Vorwärts

en: Up
de: Hoch

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Location entry toggle
de: Pfadeingabe umschalten

en: Open in terminal
de: Im Terminal öffnen

en: Icon view
de: Symbolansicht

en: List view
de: Listenansicht

en: Compact view
de: Kompaktansicht

en: Visible Entries
de: Sichtbare Einträge

en: Selection
de: Auswahl

en: Favorite
de: Favorit

en: Background
de: Hintergrund

en: Visible action and extension entries can be configured in the Plugins tab
de: Sichtbare Aktions- und Erweiterungseinträge können auf der Seite »Module« konfiguriert werden

en: Context Menus
de: Kontextmenü

en: Plugins
de: Module

en: Search for files:
de: Nach Dateien suchen:

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Search folders recursively
de: Ordner rekursiv durchsuchen

en: Search content:
de: Nach Inhalt suchen:

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: New window
de: Neues Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Close window or tab
de: Reiter oder Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows
de: Alle Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle extra pane
de: Zusätzliche Leiste an/aus

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark current location
de: Lesezeichen für den aktuellen Ort anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Edit bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Make link
de: Verknüpfung erstellen

[ctx: shortcut window]
en: Pin/Unpin selection
de: Auswahl anheften/aufheben

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Opening
de: Wird geöffnet

[ctx: shortcut window]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open in new tab
de: In neuem Reiter öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open item location (recent files and search only)
de: Ort des Elements öffnen (nur letzte Dateien und Suche)

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
de: Reiter

[ctx: shortcut window]
en: New tab
de: Neuer Reiter

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Switch to tab
de: Zu Reiter wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Move tab left
de: Reiter nach links verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move tab right
de: Reiter nach rechts verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Go back
de: Zurückgehen

[ctx: shortcut window]
en: Go forward
de: Vorwärtsgehen

[ctx: shortcut window]
en: Go up
de: Nach oben gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go down
de: Nach unten gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to home folder
de: Zum persönlichen Ordner

[ctx: shortcut window]
en: Toggle location entry
de: Pfadeingabe umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Dual Pane
de: Doppelte Leiste

[ctx: shortcut window]
en: Go to other pane's location
de: Zum Ort der anderen Leiste wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Focus other pane
de: Andere Anderes Fenster fokussieren fokussieren

[ctx: shortcut window]
en: View
de: Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
de: Vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
de: Verkleinern

[ctx: shortcut window]
en: Reset zoom
de: Vergrößerung zurücksetzen

[ctx: shortcut window]
en: Refresh view
de: Ansicht auffrischen

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide hidden files
de: Verborgene Dateien anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide sidebar
de: Seitenleiste anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide action menu
de: Aktionsmenü anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: List view
de: Listenansicht

[ctx: shortcut window]
en: Compact view
de: Kompaktansicht

[ctx: shortcut window]
en: Editing
de: Bearbeitung

[ctx: shortcut window]
en: Create folder
de: Ordner erstellen

[ctx: shortcut window]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: shortcut window]
en: Move to trash
de: In den Papierkorb verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Delete permanently
de: Dauerhaft löschen

[ctx: shortcut window]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: shortcut window]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Select all
de: Alles auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

[ctx: shortcut window]
en: Select items matching
de: Passende Elemente auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: shortcut window]
en: Redo
de: Wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Show item properties
de: Elementeigenschaften anzeigen

en: Customize the layout and appearance of your actions in Nemo's menus
de: Anordnung und Aussehen der Aktionen in den Menüs von Nemo anpassen

en: Move up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: Add a submenu or a separator
de: Ein Untermenü oder ein Trennzeichen hinzufügen

en: Icon
de: Symbol

en: Label
de: Beschriftung

en: Restore the original label
de: Die ursprüngliche Beschriftung wiederherstellen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Save
de: Speichern

en: Restore default layout
de: Vorgabeanordnung wiederherstellen

en: Nemo Actions Layout Editor
de: Nemo-Aktionen-Anordnungsbearbeitung

en: No icon
de: Kein Symbol

en: Use the original icon (if there is one)
de: Das Originalsymbol verwenden (falls vorhanden)

en: Choose...
de: Auswählen …

en: New submenu
de: Neues Untermenü

en: New separator
de: Neues Trennzeichen

en: Click to add a shortcut
de: Anklicken, um eine Verknüpfung hinzuzufügen

en: This key combination is already in use by Nemo (%s). It cannot be changed.
de: Diese Tastenkombination wird bereits von Nemo (%s) verwendet. Sie kann nicht geändert werden.

en: This key combination is already in use by another action:
de: Diese Tastenkombination wird bereits von einer anderen Aktion verwendet:

en: Do you want to replace it?
de: Möchten Sie es ersetzen?

en: The layout has changed. Save it?
de: Die Anordnung hat sich geändert. Möchten Sie diese speichern?

en: Unsaved changes
de: Nicht gespeicherte Änderungen

en: Open user actions folder
de: Ordner Benutzeraktionen öffnen

en: Quit
de: Beenden
