linuxmint - en to id translation catalogue (1310 entries)

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Saved search
id: Pencarian tersimpan

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Nemo action definition
id: Definisi aksi Nemo

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Nemo search-helper definition
id: Definisi asisten pencarian Nemo

en: No actions found
id: Tidak ada tindakan

en: Actions
id: Tindakan

en: Edit layout
id: Sunting tata letak

en: Nemo could not create the required folder "%s".
id: Nemo tidak bisa membuat folder "%s" yang dibutuhkan.

en: Before running Nemo, please create the following folder, or set permissions such that Nemo can create it.
id: Sebelum menjalankan Nemo, buat folder berikut, atau atur izin agar Nemo dapat membuatnya.

en: Error starting autorun program: %s
id: Error menjalankan program autorun: %s

en: Cannot find the autorun program
id: Tidak menemukan program autorun

en: <big><b>Error autorunning software</b></big>
id: <big><b>Error menjalankan perangkat lunak secara otomatis</b></big>

en: <big><b>This medium contains software intended to be automatically started. Would you like to run it?</b></big>
id: <big><b>Media ini berisi perangkat lunak yang dimaksudkan untuk dimulai secara otomatis. Apakah Anda ingin menjalankannya?</b></big>

en: The software will run directly from the medium "%s". You should never run software that you don't trust.
    
    If in doubt, press Cancel.
id: Perangkat lunak ini akan berjalan langsung dari media ini "%s". Anda sebaiknya tidak menjalankan perangkat lunak yang tidak Anda percayai.
    
    Jika ragu, tekan Batal.

en: _Run
id: _Jalankan

en: _Customize
id: _Sesuaikan

en: Adjust the desktop layout for this monitor
id: Setel tata letak desktop untuk monitor ini

en: No bookmarks defined
id: Tidak ada penanda yang ditentukan

en: Disable all
id: Tiadakan semua

en: Enable all
id: Sediakan semua

en: Public FTP
id: FTP Publik

en: FTP (with login)
id: FTP (dengan log masuk)

en: Windows share
id: Berbagi jendela

en: Connecting...
id: Menghubungkan...

en: Can't load the supported server method list.
    Please check your gvfs installation.
id: Tidak dapat memuat daftar server metode yang didukung.
    Silakan periksa instalasi gvfs Anda.

en: The folder "%s" cannot be opened on "%s".
id: Folder "%s" tak bisa dibuka pada "%s".

en: The server at "%s" cannot be found.
id: Server di "%s" tidak dapat ditemukan.

en: Try Again
id: Coba Lagi

en: Please verify your user details.
id: Silakan periksa rincian pengguna Anda.

en: Continue
id: Teruskan

en: C_onnect
id: S_ambung

note: set dialog properties
en: Connect to Server
id: Terhubung ke Server

en: Server Details
id: Rincian Server

note: second row: type combobox
en: _Type:
id: _Tipe:

note: third row: share entry
en: Sh_are:
id: Ba_gi:

note: fourth row: folder entry
en: _Folder:
id: _Map:

en: User Details
id: Rincian Pengguna

note: first row: domain entry
en: _Domain name:
id: Nama _domain:

note: second row: username entry
en: _User name:
id: Nama pengg_una:

note: third row: password entry
en: Pass_word:
id: _Sandi:

note: fourth row: remember checkbox
en: _Remember this password
id: _Ingat sandi ini

en: Operation cancelled
id: Operasi dibatalkan

en: Print but do not open the URI
id: Cetak tapi jangan buka URI

note: Translators: This is the --help description for the connect to server app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Add connect to server mount
id: 
    
    Menambah kaitan untuk koneksi server

en: Show the version of the program.
id: Tampilkan versi program.

en: Quit Nemo Desktop.
id: Keluar dari Desktop Nemo.

en: 
    
    Manage the desktop with the file manager
id: 
    
    Kelola desktop dengan pengelola berkas

note: name, stock id label, accelerator
en: E_mpty Trash
id: Kosongkan Te_mpat Sampah

note: name, stock id label, accelerator
en: Auto-arrange
id: Susun otomatis

note: name, stock id label, accelerator
en: Reverse sort
id: Balikkan urutan

en: Smaller
id: Lebih kecil

en: Small
id: Kecil

en: Large
id: Besar

en: Larger
id: Lebih Besar

en: _Vertical
id: _Vertikal

en: _Horizontal
id: _Horisontal

en: Name
id: Nama

en: Size
id: Ukuran

en: Type
id: Tipe

en: Date
id: Tanggal

note: name, stock id, label
en: _Sort
id: _Urutkan

note: name, stock id, label
en: _Icon Size
id: _Ukuran Ikon

note: label, accelerator name, stock id
en: Empty Trash
id: Kosongkan Tempat Sampah

note: tooltip
en: Delete all items in the Trash
id: Hapus semua objek dalam Tempat Sampah

en: The desktop view encountered an error.
id: Tampilan desktop mengalami galat.

en: The desktop view encountered an error while starting up.
id: Tampilan desktop mengalami galat sewaktu mulai dijalankan.

note: name, stock id label, accelerator
en: Restore Icons' Original Si_zes
id: Kembalikan Ikon ke _Ukuran Asli

en: Restore Icon's Original Si_ze
id: Kembali pada _Ukuran Asli Ikon

note: name, stock id label, accelerator
en: Resize Icon...
id: Ubah Ukuran Ikon...

note: tooltip
en: Make the selected icon resizable
id: Membuat ikon terpilih dapat diubah ukurannya

note: tooltip
en: Restore each selected icon to its original size
id: Kembalikan ukuran ikon ke ukuran awal

en: Comment
id: Komentar

en: Description
id: Deskripsi

en: Command
id: Perintah

en: Current Monitor Layout (%s - %dx%d)
id: Tata Letak Monitor Saat Ini (%s - %dx%d)

en: Current Monitor Layout (%dx%d)
id: Tata Letak Monitor Saat Ini (%dx%d)

en: Desktop Settings
id: Pengaturan Desktop

en: Current Monitor Preferences
id: Preferensi Monitor Saat Ini

en: Show global desktop settings
id: Tampilkan pengaturan desktop global

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
id: Anda tidak punya hak untuk melihat isi "%s".

en: "%s" could not be found. Perhaps it has recently been deleted.
id: "%s" tak bisa ditemukan. Mungki baru saja dihapus.

en: Sorry, could not display all the contents of "%s": %s
id: Maaf, tak bisa menayangkan semua isi dari "%s": %s

en: The folder contents could not be displayed.
id: Isi folder tidak dapat ditampilkan.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
id: Anda tidak punya cukup hak untuk mengubah kelompok "%s"

note: fall through
en: Sorry, could not change the group of "%s": %s
id: Maaf, tidak dapat mengubah kelompok "%s": %s

en: The group could not be changed.
id: Kelompok tidak dapat diubah.

en: Sorry, could not change the owner of "%s": %s
id: Maap, tidak dapat mengubah pemilik dari "%s": %s

en: The owner could not be changed.
id: Pemilik tidak dapat diubah.

en: Sorry, could not change the permissions of "%s": %s
id: Maap, tidak dapat mengubah hak akses dari "%s": %s

en: The permissions could not be changed.
id: Hak akses tidak dapat diubah.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
id: Nama "%s" sudah dipakai dalam folder ini. Gunakanlah nama lain.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
id: Tidak ada "%s" dalam folder ini. Mungkin sudah dipindah atau dihapus?

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
id: Anda tidak berhak untuk mengubah nama "%s".

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
id: Nama "%s" tidak valid, karena mengandung karakter "/". Gunakan nama yang lain

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
id: Nama "%s" tidak valid. Gunakan nama yang lain.

en: The name "%s" is too long. Please use a different name.
id: Nama "%s" terlalu panjang. Gunakan nama yang lain.

note: fall through
en: Sorry, could not rename "%s" to "%s": %s
id: Maaf, tidak dapat mengubah nama "%s" menjadi "%s": %s

en: The item could not be renamed.
id: Objek tidak dapat diganti namanya.

en: Renaming "%s" to "%s".
id: Mengganti nama "%s" menjadi "%s".

en: No extensions found
id: Ekstensi tidak di temukan

en: no information available
id: tidak ada informasi yang ditemukan

en: Configure
id: Konfigurasi

en: Extensions
id: Ekstensi

en: Extensions changed.  Restart required.
id: Ekstensi telah diubah. Dibutuhkan Restart.

note: Translators: this is referred to captions under icons. Translators: this is referred to the permissions * the user has in a directory.
en: None
id: Tidak ada

en: Yesterday
id: Kemarin

en: by _Name
id: berdasarkan _Nama

en: Keep icons sorted by name in rows
id: Urutkan ikon berdasarkan namanya per baris

en: by _Size
id: berdasarkan _Ukuran

en: Keep icons sorted by size in rows
id: Urutkan ikon berdasarkan ukurannya per baris

en: by _Type
id: berdasarkan _Jenis

en: Keep icons sorted by type in rows
id: Urutkan ikon berdasarkan tipenya per baris

en: by _Detailed Type
id: berdasarkan Tipe _Detil

en: Keep icons sorted by detailed type in rows
id: Biarkan icon disortir dengan tipe detil pada baris

en: by Modification _Date
id: ber_dasarkan Tanggal Diubah

en: Keep icons sorted by modification date in rows
id: Urutkan ikon berdasarkan tanggal perubahan per baris

en: by T_rash Time
id: be_rdasarkan Waktu Dibuang

en: Keep icons sorted by trash time in rows
id: Mengurutkan ikon ke dalam baris berdasarkan waktu dibuang ke tempat sampah

en: _Organize Desktop by Name
id: Atur Desktop berdasarkan Nama

note: name, stock id, label
en: Arran_ge Items
id: Atur _Objek

note: name, stock id label, accelerator
en: _Organize by Name
id: Sortir berdasarkan nama

note: tooltip
en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
id: Atur ikon ke posisi yang sesuai berdasarkan ukuran display monitor

note: name, stock id label, accelerator
en: Re_versed Order
id: Urutan Ter_balik

note: tooltip
en: Display icons in the opposite order
id: Tampilkan ikon dalam urutan sebaliknya

note: name, stock id label, accelerator
en: _Keep Aligned
id: _Sejajarkan

note: tooltip
en: Keep icons lined up on a grid
id: Mempertahankan ikon dalam aturan

en: _Manually
id: Secara _Manual

en: Leave icons wherever they are dropped
id: Letakkan ikon dimana saja

en: By _Name
id: Berdasarkan _Nama

en: By _Size
id: Berdasarkan _Ukuran

en: By _Type
id: Berdasarkan _Jenis

en: By _Detailed Type
id: berdasarkan Tipe _Detil

en: By Modification _Date
id: Berdasarkan  _Tanggal Perubahan

en: By T_rash Time
id: Berdasarkan  Waktu _Dibuang

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Icon View
id: Tampilan Ikon

note: translators: this is used in the view menu
en: _Icons
id: _Ikon

en: The icon view encountered an error.
id: Tampilan ikon mengalami gangguan

en: The icon view encountered an error while starting up.
id: Tampilan ikon mengalami gangguan sewaktu dijalankan.

en: Display this location with the icon view.
id: Tampilkan lokasi ini dengan tampilan ikon.

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Compact View
id: Tampilan Rapat

note: translators: this is used in the view menu
en: _Compact
id: _Rapat

en: The compact view encountered an error.
id: Tampilan rapat mendapat gangguan

en: The compact view encountered an error while starting up.
id: Tampilan kompak mengalami gangguan saat dijalankan.

en: Display this location with the compact view.
id: Tampilkan lokasi ini dengan tampilan rapat.

en: Image Type
id: Jenis Gambar

en: %d pixel | %d pixels
id[0]: %d piksel

en: Width
id: Lebar

en: Height
id: Tinggi

en: Title
id: Judul

en: Author
id: Penulis

en: Copyright
id: Hak Cipta

en: Created On
id: Dibuat Pada

en: Created By
id: Dibuat Oleh

en: Disclaimer
id: Disklaimer

en: Warning
id: Peringatan

en: Source
id: Sumber

en: Camera Brand
id: Merk Kamera

en: Camera Model
id: Model Kamera

note: Choose which date to show in order of relevance
en: Date Taken
id: Tanggal Diambil

en: Date Digitized
id: Tanggal Didigitalkan

en: Date Modified
id: Tanggal Diubah

en: Exposure Time
id: Waktu Pencahayaan

en: Aperture Value
id: Nilai Aperture

en: ISO Speed Rating
id: Tingkat Kecepatan ISO

en: Flash Fired
id: Kilat Menyala

en: Metering Mode
id: Mode Pengukuran

en: Exposure Program
id: Program Pencahayaan

en: Focal Length
id: Panjang Fokus

en: Software
id: Piranti Lunak

en: Location
id: Lokasi

en: Keywords
id: Kata kunci

en: Creator
id: Pencipta

en: Rating
id: Peringkat

en: Failed to load image information
id: Gagal memuat informasi gambar

en: Loading...
id: Memuat...

en: Image
id: Gambar

en: Actions: Action files can be added to this folder and will appear in the menu.
id: Tindakan: Action file dapat ditambahkan ke dalam folder ini dan akan muncul dalam daftar menu.

en: More info
id: Informasi lebih lanjut

en: View a sample action file with documentation
id: Lihat action file sederhana dengan dokumentasi

en: Scripts: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu.
id: Scripts: semua file yang dapat di jalankan dalam folder ini akan tampil dalam scripts menu.

en: View additional information about creating scripts
id: Lihat informasi tambahan mengenai membuat Scripts

en: (Empty)
id: (Kosong)

en: Use Default
id: Gunakan Standar

en: Temporarily disable auto-sort
id: Sementara waktu menonaktifkan auto-sort

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: List View
id: Tampilan Daftar

note: translators: this is used in the view menu
en: _List
id: _Daftar

en: The list view encountered an error.
id: Tampilan daftar mengalami gangguan

en: The list view encountered an error while starting up.
id: Tampilan daftar mengalami gangguan saat dijalankan

en: Display this location with the list view.
id: Tampilkan lokasi ini dengan tampilan daftar

en: Do you want to view %d location? | Do you want to view %d locations?
id[0]: Apakah anda ingin melihat lokasi %d ?

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
id[0]: Ini akan membuka %d jendela terpisah.

en: --check cannot be used with other options.
id: --check tidak dapat digunakan bersama opsi lain.

en: --quit cannot be used with URIs.
id: --quit tidak dapat digunakan dengan URI.

en: --geometry cannot be used with more than one URI.
id: --geometri tidak dapat digunakan dengan lebih dari satu URI.

en: Perform a quick set of self-check tests.
id: Lakukan pemeriksaan diri sendiri.

en: Create the initial window with the given geometry. Examples: nemo --geometry=+100+100, nemo --geometry=600x400, nemo --geometry=600x400+100+100.
id: Buat jendela awal dengan geometri yang diberikan. Contoh: nemo --geometry=+100+100, nemo --geometry=600x400, nemo --geometry=600x400+100+100.

en: GEOMETRY
id: GEOMETRI

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
id: Hanya membuat jendela untuk URI yang telah ditentukan.

en: Ignored argument - left for compatibility only.
id: Argumen diabaikan - hanya untuk kompatibilitas saja.

en: Open URIs in tabs.
id: Buka URI dalam tab.

en: Open URIs in an existing window.
id: Buka URI di jendela yang sudah ada.

en: Repair the user thumbnail cache - this can be useful if you're having trouble with file thumbnails.  Must be run as root
id: Perbaiki user thumbnail cache - ini bisa berguna jika anda mempunyai masalah dengan file thumbnail. Harus menggunakan akses root.

en: Quit Nemo.
id: Hentikan Nemo.

en: 
    
    Browse the file system with the file manager
id: 
    
    Jelajahi sistem berkas dengan pengelola berkas

en: Nemo's main menu is now hidden
id: Menu utama Nemo sekarang sudah disembunyikan

en: You have chosen to hide the main menu.  You can get it back temporarily by:
    
    - Tapping the <Alt> key
    - Right-clicking an empty region of the main toolbar
    - Right-clicking an empty region of the status bar.
    
    You can restore it permanently by selecting this option again from the View menu.
id: Kamu telah memilih untuk menyembunyikan menu utama. Kamu dapat mencarinya lagi dengan:
    
    -Menekan tombol <Alt>
    -Klik kanan pada area kosong pada toolbar utama
    -Klik kanan pada area kosong pada kolom status.
    
    Kamu dapat mengembalikannya secara permanen dengan memilih opsi ini lagi dari menu Lihat.

en: Don't show this message again.
id: Jangan tampilkan pesan ini lagi.

en: The Link "%s" is Broken.
id: Tautan "%s" Terputus.

en: The Link "%s" is Broken. Move it to Trash?
id: Tautan "%s" Terputus. Buang ke Tempat Sampah?

en: This link cannot be used, because it has no target.
id: Taut ini tak dapat digunakan, karena tidak memiliki tujuan.

en: This link cannot be used, because its target "%s" doesn't exist.
id: Taut ini tak dapat digunakan, karena tujuan "%s" tak ada.

note: name, stock id label, accelerator
en: Mo_ve to Trash
id: Buang ke _Tempat Sampah

en: Do you want to run "%s", or display its contents?
id: Apakah Anda ingin menjalankan "%s", atau melihat isinya?

en: "%s" is an executable text file.
id: "%s" adalah berkas teks yang dapat dieksekusi.

en: Run in _Terminal
id: Jalankan dalam _Terminal

en: _Display
id: _Tampilan

en: Are you sure you want to open all files?
id: Anda yakin ingin membuka semua berkas?

en: This will open %d separate tab. | This will open %d separate tabs.
id[0]: Ini akan membuka %d pada tab terpisah.

en: Open with
id: Buka dengan

en: Unknown file type
id: Jenis berkas tak dikenal

en: The file "%s" has no known programs associated with it.  If you trust the source of this file, and have sufficient permissions, you can mark it executable and launch it.  Or, you can use the Open With dialog to pick a program to associate it with.
id: Berkas "%s" diketahui tidak sesuai dengan aplikasi yg ada. Jika kamu percaya pada sumber dari berkas ini, dan mempunyai cukup hak akses, kamu dapat menandainya dapat dieksekusi dan jalankan. Atau, kamu dapat menggunakan dialog Buka Dengan untuk memilih program yang sesuai dengannya.

en: Make executable and run
id: Buat dapat dieksekusi dan berjalan

en: The file "%s" has no known programs associated with it.  Use the Open With dialog to pick a program to open it with.
id: Berkas "%s" tidak punya program yang diasosiasikan dengannya. Gunakan dialog Buka Dengan untuk memilih suatu program untuk membukanya.

en: Choose a program
id: Pilih sebuah program

en: Untrusted application launcher
id: Peluncur aplikasi yang tidak dipercaya

en: The application launcher "%s" has not been marked as trusted (executable). If you do not know the source of this file, launching it may be unsafe.
id: Peluncur aplikasi "%s" belum ditandai sebagai terpercaya (dapat dieksekusi). Jika kamu tidak mengetahui sumber dari file ini, menjalankannya mungkin tidaklah aman.

en: _Launch Anyway
id: Tetap _Luncurkan

en: Mark as _Trusted
id: Tandai _Terpercaya

en: This will open %d separate application. | This will open %d separate applications.
id[0]: Ini akan membuka %d pada aplikasi yang terpisah.

en: Unable to mount location
id: Tidak dapat mengaitkan lokasi

en: Unable to start location
id: Tidak dapat memulai lokasi

en: Opening "%s".
id: Membuka "%s".

en: Opening %d item. | Opening %d items.
id[0]: Membuka objek %d .

en: Close tab
id: Tutup tab

note: Translators: This is the --help description for the open-with app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Show an open-with dialog given a uri, to allow the user to change the default mimetype handler.
id: 
    
    Tampilkan dialog buka-dengan diberi uri, untuk memungkinkan pengguna mengubah penangan mimetype default.

en: Devices
id: Perangkat

en: Free space: %s
id: Ruang kosong: %s

en: My Computer
id: Komputer Saya

en: Open your personal folder
    %s
id: Membuka map personal anda
    %s

en: Home
id: Beranda

en: Open the contents of your desktop in a folder
id: Buka isi desktop Anda dalam sebuah folder

en: Favorites
id: Favorit

en: Favorite files
id: Berkas Favorit

en: Recent
id: Baru-baru Ini

en: Recent files
id: Berkas terkini

en: Open the contents of the File System
    %s
id: Membuka isi sistem berkas
    %s

en: File System
id: Sistem Berkas

en: Trash
id: Tempat sampah

en: Open the trash
id: Membuka tempat sampah

en: Bookmarks
id: Penanda

en: Mount and open %s (%s)
id: Mengaitkan dan membuka %s (%s)

en: Mount and open %s
id: Mengaitkan dan membuka %s

en: Network
id: Jaringan

en: Browse the contents of the network
id: Menelusuri isi dari jaringan

note: name, stock id label, accelerator
en: _Start
id: _Mulai

note: name, stock id label, accelerator
en: _Stop
id: _Berhenti

note: start() for type G_DRIVE_START_STOP_TYPE_SHUTDOWN is normally not used
en: _Power On
id: _Hidupkan

en: _Safely Remove Drive
id: Media Dapat Dilepas Dengan _Aman

en: _Connect Drive
id: _Pasang Media

en: _Disconnect Drive
id: _Lepaskan Drive

en: _Start Multi-disk Device
id: _Jalankan Perangkat Multi-disk

en: _Stop Multi-disk Device
id: _Hentikan Perangkat Multidisk

note: stop() for type G_DRIVE_START_STOP_TYPE_PASSWORD is normally not used
en: _Unlock Drive
id: _Buka Kunci Media

en: _Lock Drive
id: _Kunci Media

en: Unable to start %s
id: Tidak dapat menjalankan %s

en: Unable to eject %s
id: Tidak dapat mengeluarkan %s

en: Unable to poll %s for media changes
id: Tidak dapat mem-poll %s untuk perubahan media

en: Unable to stop %s
id: Tidak bisa menghentikan %s

note: name, stock id label, accelerator
en: _Open
id: _Buka

note: name, stock id label, accelerator
en: Open in New _Tab
id: Buka dalam _Tab Baru

en: Open in New _Window
id: Buka pada Jendela_Baru

note: name, stock id, label
en: _Add Bookmark
id: _Tambahkan Penanda

en: Remove
id: Singkirkan

note: name, stock id label, accelerator
en: _Rename...
id: Ubah Nama...

note: name, stock id label, accelerator
en: _Mount
id: _Kaitkan

note: name, stock id label, accelerator
en: _Unmount
id: _Lepaskan Kaitan

note: name, stock id label, accelerator
en: _Eject
id: _Keluarkan

note: name, stock id label, accelerator
en: _Detect Media
id: _Deteksi Media

en: _Empty _Trash
id: Kosongkan _Tong Sampah

note: name, stock id label, accelerator
en: _Properties
id: _Properti

en: Unmount
id: Lepas Kaitan

en: Eject
id: Keluarkan

en: Stop
id: Berhenti

en: %1$s file operation active.  %2$d%% complete. | %1$s file operations active.  %2$d%% complete.
id[0]: %1$s operasi berkas aktif.%2$d%% lengkap.

en: File Operations
id: Operasi Berkas

en: All file operations have been successfully completed
id: Semua operasi berkas telah selesai

en: You cannot assign more than one custom icon at a time!
id: Anda tidak bisa memasang lebih dari satu ikon pada saat bersamaan!

en: Please drag just one image to set a custom icon.
id: Silakan seret satu gambar untuk dijadikan kustom ikon.

en: The file that you dropped is not local.
id: Berkas yang Anda masukkan bukan berkas lokal.

en: You can only use local images as custom icons.
id: Anda hanya dapat menggunakan berkas gambar lokal sebagai kustom ikon.

en: The file that you dropped is not an image.
id: Berkas yang Anda masukkan bukanlah gambar.

en: _Name: | _Names:
id[0]: _Nama:

en: Properties
id: Properti

en: %s Properties
id: %s Properti

note: Fallback, use for both unknown attributes and attributes * for which we have no more appropriate default.
en: unknown
id: tidak diketahui

en: Cancel Group Change?
id: Batalkan Perubahan Kelompok?

en: Cancel Owner Change?
id: Batalkan Perubahan Pemilik?

en: nothing
id: tidak ada

en: unreadable
id: tidak terbaca

en: %1$s item (and %2$s hidden) | %1$s items (and %2$s hidden)
id[0]: %1$s item (dan %2$s disembunyikan)

en: (some contents unreadable)
id: (beberapa isinya tidak terbaca)

note: Also set the title field here, with a trailing carriage return & * space if the value field has two lines. This is a hack to get the * "Contents:" title to line up with the first line of the * 2-line value. Maybe there's a better way to do this, but I * couldn't think of one.
en: Contents:
id: Isi:

en: Size:
id: Ukuran:

note: Translators: "used" refers to the capacity of the filesystem
en: used
id: terpakai

note: Translators: "free" refers to the capacity of the filesystem
en: free
id: bebas

en: Total capacity:
id: Kapasitas total:

en: Filesystem type:
id: Jenis berkas sistem:

en: Basic
id: Dasar

en: Type:
id: Jenis:

en: Link target:
id: Target tautan:

en: Location:
id: Lokasi:

en: Accessed:
id: Diakses:

en: Created:
id: Dibuat:

en: Modified:
id: Diubah:

en: Free space:
id: Ruang kosong:

en: _Read
id: _Baca

en: _Write
id: _Tulis

en: E_xecute
id: _Eksekusi

note: translators: this gets concatenated to "no read", * "no access", etc. (see following strings)
en: no
id: Tidak

en: list
id: daftar

en: read
id: baca

en: create/delete
id: buat/hapus

en: write
id: tulis

en: access
id: akses

en: Access:
id: Akses:

en: Folder access:
id: Akses folder:

en: File access:
id: Akses berkas:

en: List files only
id: Hanya melihat daftar berkas

en: Access files
id: Akses berkas

en: Create and delete files
id: Membuat dan menghapus berkas

en: Read-only
id: Hanya-baca

en: Read and write
id: Baca dan tulis

en: Special flags:
id: Tanda khusus:

en: Set _user ID
id: Tentukan ID _pengguna

en: Set gro_up ID
id: Tentukan ID _kelompok

en: _Sticky
id: _Tempel

en: _Owner:
id: _Pemilik:

en: Owner:
id: Pemilik:

en: _Group:
id: _Kelompok:

en: Group:
id: Kelompok:

en: Execute:
id: Eksekusi:

en: Allow _executing file as program
id: _Eksekusi berkas sebagai program

en: Others:
id: Lainnya:

en: Folder Permissions:
id: Ijin Map:

en: File Permissions:
id: Ijin Berkas:

en: Text view:
id: Tampilan teks:

en: Permissions
id: Izin

en: You are not the owner, so you cannot change these permissions.
id: Anda bukan pemiliknya, hak akses tidak dapat diubah.

en: SELinux context:
id: Konteks SELinux:

en: Last changed:
id: Terakhir diubah:

en: Apply Permissions to Enclosed Files
id: Terapkan Hak Akses pada Berkas yang Disertakan

en: The permissions of "%s" could not be determined.
id: Hak akses untuk "%s" tidak dapat ditentukan.

en: The permissions of the selected file could not be determined.
id: Hak akses berkas yang dipilih tidak dapat ditentukan.

en: Open With
id: Buka Dengan

en: Help
id: Bantuan

en: Close
id: Tutup

en: Creating Properties window.
id: Membuat jendela Properti.

en: There was an error displaying help.
id: Terjadi galat ketika menampilkan bantuan.

en: Revert
id: Kembalikan seperti Semula

en: Not supported in this location
id: Tidak didukung di lokasi ini

en: Show Places
id: Tampilkan Lokasi

en: Show Treeview
id: Tampilkan dalam mode tree

en: Hide the Sidebar (F9)
id: Sembunyikan Sidebar (F9)

en: Show the Sidebar (F9)
id: Tampilkan Sidebar (F9)

en: Adjust zoom level
id: Sesuaikan tingkatan zoom

note: Add buttons
en: _Cancel
id: _Batal

en: Cancel
id: Batal

en: A problem has been detected with your thumbnail cache.  Fixing it will require administrative privileges.
id: Masalah terdeteksi pada thumbnail cache anda. Memperbaikinya membutuhkan tindakan administratif.

en: Fix now
id: Perbaiki sekarang

en: Dismiss
id: Tutup

en: Elevated Privileges
id: Peningkatan Perijinan

en: Restore Selected Items
id: Kembalikan Objek yang Dipilih

en: Restore selected items to their original position
id: Mengembalikan objek yang dipilih ke lokasi semula

en: Empty _Trash
id: Kosongkan _Tempat Sampah

en: "%s" will be moved if you select the Paste command
id: "%s" akan dipindahkan jika Anda memilih fungsi Tempel

en: "%s" will be copied if you select the Paste command
id: "%s" akan disalin jika Anda memilih fungsi Tempel

en: There is nothing on the clipboard to paste.
id: Papan klip kosong, tidak ada yang dapat ditempelkan.

note: name, stock id label, accelerator
en: Create New _Folder
id: Buat _Folder Baru

note: name, stock id label, accelerator
en: Cu_t
id: Po_tong

note: name, stock id label, accelerator
en: _Copy
id: _Salin

note: We make accelerator "" instead of null here to not inherit the stock accelerator for paste name, stock id label, accelerator
en: _Paste Into Folder
id: Tem_pel ke Dalam Folder

en: Unp_in
id: Lepas p_in

note: name, stock id label, accelerator
en: _Delete
id: _Hapus

en: Computer
id: Komputer

en: This will open %'d separate tab. | This will open %'d separate tabs.
id[0]: Ini akan membuka %'d tab terpisah.

en: This will open %'d separate window. | This will open %'d separate windows.
id[0]: Ini akan membuka %'d jendela terpisah.

en: Select Items Matching
id: Pilih Objek Yang Cocok

en: _Pattern:
id: _Pola:

en: Examples:
id: Contoh:

note: Reset to default info
en: Undo
id: Batalkan

en: Undo last action
id: batalkan aksi terakhir

note: Reset to default info
en: Redo
id: Ulangi perintah yang dibatalkan sebelumnnya

en: Redo last undone action
id: Mengulang aksi yang telah dibatalkan

en: Content View
id: Tampilan Isi

en: View of the current folder
id: Tampilkan map ini

en: "%s" selected
id: "%s" dipilih

en: %'d folder selected | %'d folders selected
id[0]: %'d folder dipilih

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
id[0]:  (memuat %'d objek)

note: translators: this is preceded with a string of form 'N folders' (N more than 1)
en:  (containing a total of %'d item) |  (containing a total of %'d items)
id[0]:  (memuat total %'d objek)

en: %'d item selected | %'d items selected
id[0]: %'d objek dipilih

note: Folders selected also, use "other" terminology
en: %'d other item selected | %'d other items selected
id[0]: %'d objek lain dipilih

en: %'u item | %'u items
id[0]: %'u objek

en: %s, Free space: %s
id: %s, Ruang kosong: %s

en: Open With %s
id: Buka Dengan %s

en: Use "%s" to open the selected item | Use "%s" to open the selected items
id[0]: Gunakan "%s" untuk membuka butir terpilih

en: Run "%s" on any selected items
id: jalankan "%s"  pada setiap objek yang dipilih

en: Create a new document from template "%s"
id: membuat dokumen baru berdasarkan contoh "%s"

note: translators: this is preceded with a string of form 'N selected items' (N more than 1)
en: The %'d selected item will be moved if you select the Paste command | The %'d selected items%s will be moved if you select the Paste command
id[0]: %'d items%s yang dipilih akan dipindahkan jika Anda memilih perintah Tempel

note: translators: this is preceded with a string of form 'N selected items' (N more than 1)
en: The %'d selected item will be copied if you select the Paste command | The %'d selected items%s will be copied if you select the Paste command
id[0]: %'d items%s yang dipilih akan disalin jika Anda memilih perintah Tempel

en: Select Target Folder For Move
id: Pilih Folder Sasaran Untuk Berpindah

en: Select Target Folder For Copy
id: Pilih Folder Sasaran Untuk Menyalin

en: Unable to unmount location
id: Tidak dapat melepas kaitan lokasi

en: Unable to eject location
id: Tidak dapat mengeluarkan lokasi

en: Unable to stop drive
id: Tak bisa menghentikan drive

en: Connect to Server %s
id: Terhubung ke Server %s

en: _Connect
id: _Sambung

en: Link _name:
id: _Nama taut:

note: name, stock id, label
en: Create New _Document
id: Buat _Dokumen Baru

note: name, stock id, label
en: Open Wit_h
id: Buka De_ngan

en: Choose a program with which to open the selected item
id: Pilih program untuk membuka objek yang dipilih

note: tooltip
en: View or modify the properties of each selected item
id: Lihat atau ubah properti tiap objek yang dipilih

note: tooltip
en: Create a new empty folder inside this folder
id: Buat map kosong di dalam map ini

note: name, stock id, label
en: No templates installed
id: Tidak ada palet terpasang

note: name, stock id translators: this is used to indicate that a document doesn't contain anything label, accelerator
en: _Empty Document
id: Dokumen_Kosong

note: tooltip
en: Create a new empty document inside this folder
id: Buat dokumen kosong di dalam folder ini

note: tooltip
en: Open the selected item in this window
id: Buka objek terpilih pada jendela ini

note: name, stock id label, accelerator Location-specific actions
en: Open in Navigation Window
id: Buka dalam Jendela Navigasi

note: tooltip
en: Open each selected item in a navigation window
id: Buka setiap objek yang dipilih pada jendela navigasi

note: tooltip
en: Open each selected item in a new tab
id: Buka tiap objek terpilih pada tab baru

note: name, stock id label, accelerator
en: Open in Terminal
id: Buka di Terminal

note: tooltip
en: Open terminal in the selected folder
id: Buka terminal dalam map yang dipilih

note: name, stock id label, accelerator
en: Open as Root
id: Buka sebagai Root

note: tooltip
en: Open the folder with administration privileges
id: Buka map dengan ijin administrator

note: name, stock id label, accelerator
en: Follow link to original file
id: Ikuti tautan untuk menuju berkas asli

note: tooltip
en: Navigate to the original file that this symbolic link points to
id: Arahkan ke berkas asli untuk symbolic link yang ditunjuk

note: name, stock id label, accelerator
en: Open containing folder
id: Buka folder yang berisi

note: tooltip
en: Navigate to the folder that the selected item is stored in
id: Arahkan ke folder dimana item dipilih dan disimpan

note: name, stock id label, accelerator
en: Other _Application...
id: _Aplikasi Lain...

note: tooltip
en: Choose another application with which to open the selected item
id: Pilih aplikasi lain untuk membuka objek yang dipilih

note: name, stock id label, accelerator
en: Open With Other _Application...
id: Buka dengan _Aplikasi Lain...

note: tooltip
en: Prepare the selected files to be moved with a Paste command
id: Siapkan berkas yang dipilih untuk dipindah dengan fungsi Tempel

note: tooltip
en: Prepare the selected files to be copied with a Paste command
id: Siapkan berkas yang dipilih untuk disalin dengan fungsi Tempel

note: name, stock id label, accelerator
en: _Paste
id: _Tempel

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
id: Pindahkan atau salin berkas yang sebelumnya dipilih dengan menu Potong atau Salin

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
id: Memindah atau menyalin berkas yang sebelumnya dipilih dengan fungsi Potong atau Salin ke dalam folder yang dipilih

note: name, stock id, label
en: Cop_y to
id: _Salin ke

note: name, stock id, label
en: M_ove to
id: _Pindah ke

note: name, stock id label, accelerator
en: Select _All
id: Pilih _Semua

note: tooltip
en: Select all items in this window
id: Pilih semua objek di window ini

note: name, stock id label, accelerator
en: Select I_tems Matching...
id: Pilih _Objek yang Cocok...

note: tooltip
en: Select items in this window matching a given pattern
id: Pilih objek pada jendela ini berdasarkan pola nama yang cocok

note: name, stock id label, accelerator
en: _Invert Selection
id: _mengembalikan pilihan

note: tooltip
en: Select all and only the items that are not currently selected
id: pilih semua dan hanya yang tidak dipilih sebelumnya

note: name, stock id label, accelerator
en: D_uplicate
id: Gandakan

note: tooltip
en: Duplicate each selected item
id: gandakan setiap objek yang dipilih

note: name, stock id label, accelerator
en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
id[0]: bu_at tautan

note: tooltip
en: Create a symbolic link for each selected item
id: membuat simbol tautan untuk setiap objek terpilih

note: tooltip
en: Rename selected item
id: Ganti nama objek terpilih

note: tooltip
en: Move each selected item to the Trash
id: pindahkan setiap objek terpilih ke tempat sampah

note: tooltip
en: Delete each selected item, without moving to the Trash
id: hapus semua objek terpilih, tanpa memindahkan ke tempat sampah

note: name, stock id label, accelerator
en: _Restore
id: _Kembalikan

note: name, stock id label, accelerator name, stock id, label
en: _Undo
id: _Batalkan

note: tooltip
en: Undo the last action
id: batalkan tindakan terakhir

note: name, stock id label, accelerator
en: _Redo
id: _Ulangi

note: tooltip
en: Redo the last undone action
id: Ulangi pembatalan terakhir

note: * multiview-TODO: decide whether "Reset to Defaults" should * be window-wide, and not just view-wide. * Since this also resets the "Show hidden files" mode, * it is a mixture of both ATM. name, stock id label, accelerator
en: Reset View to _Defaults
id: Kembalikan ke _Tampilan Asal

note: tooltip
en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
id: Kembali ke pengurutan dan tingkat perbesaran yang sesuai dengan preferensi untuk tampilan ini

note: name, stock id label, accelerator
en: Connect To This Server
id: Sambungkan ke Server Ini

note: tooltip
en: Make a permanent connection to this server
id: membuat sambungan permanen ke server ini

note: tooltip
en: Mount the selected volume
id: Mengaitkan volume yang dipilih

note: tooltip
en: Unmount the selected volume
id: Melepas kaitan volume yang dipilih

note: tooltip
en: Eject the selected volume
id: Mengeluarkan volume yang dipilih

note: tooltip
en: Start the selected volume
id: jalankan volume terpilih

note: tooltip
en: Stop the selected volume
id: Hentikan volume yang dipilih

note: tooltip
en: Detect media in the selected drive
id: Deteksi media di drive yang dipilih

note: tooltip
en: Mount the volume associated with the open folder
id: Mengaitkan volume yang berhubungan dengan folder yang dibuka

note: tooltip
en: Unmount the volume associated with the open folder
id: Melepas kaitan volume yang berhubungan dengan folder yang dibuka

note: tooltip
en: Eject the volume associated with the open folder
id: Keluarkan isi yang berhubungan dengan folder terbuka

note: tooltip
en: Start the volume associated with the open folder
id: Mulai volume yang dihubungkan dengan folder yang terbuka

note: tooltip
en: Stop the volume associated with the open folder
id: Hentikan volum yang terhubung dengan forlder yang dibuka

note: name, stock id label, accelerator
en: Open File and Close window
id: Buka Berkas dan Tutup jendela

note: tooltip
en: Open this folder in a navigation window
id: Buka folder ini pada jendela navigasi

note: tooltip
en: Open this folder in a new tab
id: Buka folder ini pada tab baru

note: tooltip
en: Prepare this folder to be moved with a Paste command
id: Siapkan folder ini untuk dipindahkan dengan perintah Ambil Berkas

note: tooltip
en: Prepare this folder to be copied with a Paste command
id: Siapkan folder ini untuk disalin dengan perintah Ambil Berkas

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into this folder
id: Pindah atau salin berkas yang sebelumnya dipilih oleh perintah Potong atau Salin ke dalam folder ini

note: tooltip
en: Move this folder to the Trash
id: Pindahkan folder ini ke Tempat Sampah

note: tooltip
en: Delete this folder, without moving to the Trash
id: Hapus folder ini, tanpa memindahkannya ke Tempat Sampah

note: tooltip
en: Mount the volume associated with this folder
id: Kaitkan volum yang terhubung dengan map ini

note: tooltip
en: Unmount the volume associated with this folder
id: Lepas kaitan volume yang terhubung dengan map ini

note: tooltip
en: Eject the volume associated with this folder
id: Keluarkan volume yang terkait dengan map ini

note: tooltip
en: Start the volume associated with this folder
id: Jalankan volum yang terhubung dengan map ini

note: tooltip
en: Stop the volume associated with this folder
id: Hentikan volum yang terhubung dengan map ini

note: tooltip
en: View or modify the properties of this folder
id: Lihat atau ubah properti dari map ini

note: name, stock id, label
en: _Other pane
id: Panel _lain

en: Copy the current selection to the other pane in the window
id: Salin pilihan saat ini ke panel lain di jendela

en: Move the current selection to the other pane in the window
id: Pindahkan pilihan saat ini ke panel lain dalam jendela ini

note: name, stock id, label name, stock id label, accelerator
en: _Home
id: _Beranda

en: Copy the current selection to the home folder
id: Salin pilihan saat ini ke folder beranda

en: Move the current selection to the home folder
id: Pindahkan pilihan saat ini ke folder beranda

en: Copy the current selection to the desktop
id: Salin pilihan saat ini ke desktop

en: Move the current selection to the desktop
id: Pindahkan pilihan saat ini ke desktop

en: Browse...
id: Ramban...

en: Browse for a folder to move the selection to
id: Jelajahi sebuah folder untuk memindahkan pilihan ke

en: Browse for a folder to copy the selection to
id: Jelajahi sebauh folder untuk menyalin pilihan ke

en: Pin the selected file so it always appears at the top of this location's file list
id: Sematkan berkas yang dipilih agar selalu muncul di bagian atas daftar berkas lokasi ini

en: Unpin the selected file from the top of this location's file list
id: Lepas pin berkas yang dipilih dari bagian atas daftar berkas lokasi ini

en: Add to favorites
id: Tambahkan ke favorit

en: Add the selected file to your favorites
id: Tambahkan berkas yang dipilih ke favorit Anda

en: Remove from favorites
id: Hapus dari favorit

en: Remove the selected file from your favorites
id: Gapus berkas yang dipilih dari favorit Anda

en: Run scripts
id: Jalankan scripts

note: Create a script action here specially because its tooltip is dynamic
en: _Scripts
id: _Skrip

en: Move the open folder out of the trash to "%s"
id: Pindahkan folder terbuka keluar dari tong sampah ke "%s"

en: Move the selected folder out of the trash to "%s" | Move the selected folders out of the trash to "%s"
id[0]: pindahkan folder terpilih keluar dari tong sampah ke "%s"

en: Move the selected folder out of the trash | Move the selected folders out of the trash
id[0]: pindahkan folder terpilih keluar dari tong sampah

en: Move the selected file out of the trash to "%s" | Move the selected files out of the trash to "%s"
id[0]: pindhakan file yang dipilih keluar dari tong sampah ke "%s"

en: Move the selected file out of the trash | Move the selected files out of the trash
id[0]: Pindahkan berkas yang dipilih keluar dari tong sampah

en: Move the selected item out of the trash to "%s" | Move the selected items out of the trash to "%s"
id[0]: Pindahkan objek yang dipilih keluar dari tong sampah ke "%s"

en: Move the selected item out of the trash | Move the selected items out of the trash
id[0]: Pindahkan objek yang dipilih keluar dari tong sampah

en: Start the selected drive
id: Mulai drive terpilih

en: Connect to the selected drive
id: sambungkan ke drive terpilih

en: _Start Multi-disk Drive
id: _Mulai Drive Disk Berganda

en: Start the selected multi-disk drive
id: Mulai drive disk berganda yang dipilih

en: U_nlock Drive
id: Buka Ku_nci Drive

en: Unlock the selected drive
id: Buka kunci drive terpilih

en: Stop the selected drive
id: hentikan drive terpilih

en: Safely remove the selected drive
id: lepaskan secara aman drive terpilih

en: _Disconnect
id: _Terputus

en: Disconnect the selected drive
id: Putuskan drive terpilih

en: _Stop Multi-disk Drive
id: _Hentikan Drive Disk Berganda

en: Stop the selected multi-disk drive
id: Hentikan drive disk berganda terpilih

en: Lock the selected drive
id: mengunci drive yang dipilih

en: Start the drive associated with the open folder
id: Jalankan drive yang terhubung dengan folder yang dibuka

en: Connect to the drive associated with the open folder
id: sambungkan pada drive yang berhubungan dengan folder yang dibuka

en: Start the multi-disk drive associated with the open folder
id: Mulai drive disk berganda yang dihubungkan dengan folder yang terbuka

en: Unlock the drive associated with the open folder
id: Buka kunci drive yang dihubungkan dengan folder yang terbuka

en: _Stop the drive associated with the open folder
id: _Hentikan drive yang dihubungkan dengan folder yang terbuka

en: Safely remove the drive associated with the open folder
id: Lepaskan secara aman drive yang dihubungkan dengan folder yang terbuka

en: Disconnect the drive associated with the open folder
id: Putuskan drive yang dihubungkan dengan folder yang terbuka

en: Stop the multi-disk drive associated with the open folder
id: Hentikan drive disk ganda yang dihubungkan dengan folder yang terbuka

en: Lock the drive associated with the open folder
id: kunci drive yang terhubung dengan folder terbuka

en: _Delete Permanently
id: _Hapus Permanen

en: Delete the open folder permanently
id: hapus folder yang terbuka selamanya

en: Move the open folder to the Trash
id: pindahkan folder yang terbuka ke tempat sampah

en: _Open With %s
id: _Buka Dengan %s

en: Open in %'d New _Window | Open in %'d New _Windows
id[0]: Buka di %'d _Jendela Baru

en: Open in %'d New _Tab | Open in %'d New _Tabs
id[0]: Buka dalam %'d _Tab Baru

en: Delete all selected items permanently
id: Hapus semua objek terpilih secara permanan

en: Remo_ve from Recent
id: _Hapus dari Terkini

en: Remove each selected item from the recently used list
id: buang setiap item terpilih dari dartar terkini

en: View or modify the properties of the open folder
id: melihat atau mengubah properti folder yang terbuka

note: Note to localizers: convert file type string for file * (e.g. "folder", "plain text") to file type for symbolic link * to that kind of file (e.g. "link to folder"). appended to new link file
en: Link to %s
id: Taut ke %s

en: Drag and drop is not supported.
id: Fitur seret dan lepaskan tidak didukung.

en: Drag and drop is only supported on local file systems.
id: Drag and drop hanya dapat digunakan pada sistem berkas lokal.

en: An invalid drag type was used.
id: Tipe drag yang tidak valid digunakan

note: Translator: This is the filename used for when you dnd text to a directory
en: dropped text.txt
id: menjatuhkan text.txt

note: Translator: This is the filename used for when you dnd raw * data to a directory, if the source didn't supply a name.
en: dropped data
id: data yang dijatuhkan

en: Do you want to remove any bookmarks with the non-existing location from your list?
id: Apakah Anda ingin menghapus semua catatan alamat yang tidak valid dari dalam daftar?

en: The location "%s" does not exist.
id: Lokasi "%s" sudah tidak ada lagi.

en: Bookmark for Nonexistent Location
id: Memarka bukukan Lokasi yang Tidak Ada

en: Go to the location specified by this bookmark
id: Pergi ke lokasi yang spesifik sesuai bookmark

en: %s - File Browser
id: %s - Perambah Berkas

note: Set initial window title
en: Nemo
id: nemo

en: Searching...
id: Mencari....

en: Could not display "%s".
id: Tidak dapat menampilkan "%s".

en: Nemo has no installed viewer capable of displaying the folder.
id: Nemo belum memiliki penampil diinstal yang mampu menampilkan folder

en: The location is not a folder.
id: Lokasi tersebut bukan folder.

en: Could not find "%s".
id: Tidak dapat menemukan "%s".

en: Please check the spelling and try again.
id: Silahkan cek ejaannya dan coba lagi

en: Nemo cannot handle "%s" locations.
id: Nemo tidak dapat menangani "%s" lokasi

en: Nemo cannot handle this kind of location.
id: Nemo tidak dapat menangani semacam ini di lokasi

en: Unable to mount the location.
id: tidak bisa mengaitkan lokasi

en: Access was denied.
id: Akses telah ditolak.

note: This case can be hit for user-typed strings like "foo" due to * the code that guesses web addresses when there's no initial "/". * But this case is also hit for legitimate web addresses when * the proxy is set up wrong.
en: Could not display "%s", because the host could not be found.
id: Tidak dapat menampilkan "%s", karena host tak ditemukan.

en: Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
id: Periksa kebenaran ejaan dan apakah pengaturan proxy anda sudah benar

en: Error: %s
    Please select another viewer and try again.
id: Error: %s
    silahkan pilih panampil lainnya dan coba lagi

en: Nemo is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
id: Nemo adalah perangkat lunak bebas; anda dapat me redistribusikan dan/atau memodifikasi itu sesuai dengan syarat-sayarat dari GNU General Public License sebagai penerbit dari dasar perangkat lunak bebas; tiap versi 2 dari lisensi tersebut, atau (pada pilihan anda) versi yang lebih baru

en: Nemo is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
id: Nemo adalah pendistribusi yang diharapkan dapat berguna, tapi TANPA ADA GARANSI; tanpa garansi yang termasuk dari DAGANGAN atau KECOCOKAN UNTUK TUJUAN TERTENTU. Lihat GNU General Public License untuk rincian lebih lanjut.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Nemo; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
id: Anda seharusnya menerima salinan dari GNU General Public License bersama dengan Nemo, jika tidak, tulis ke Free Software Foundation, Inc, 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA USA 02.110-1.301

en: Nemo lets you organize files and folders, both on your computer and online.
id: Nemo memungkinkan Anda mengatur file dan folder, baik pada komputer Anda dan online.

en: There was an error displaying help: 
    %s
id: Terjadi galat ketika membuka bantuan: 
    %s

note: name, stock id, label
en: _File
id: _Berkas

note: name, stock id, label
en: _Edit
id: _Sunting

note: name, stock id, label
en: _View
id: _Tampilan

note: name, stock id, label
en: _Help
id: _Bantuan

note: name, stock id label, accelerator
en: _Close
id: _Tutup

note: tooltip
en: Close this folder
id: Tutup folder ini

en: Prefere_nces
id: Pengatur_an

en: Edit Nemo preferences
id: Sunting Pengaturan Nemo

en: Undo the last text change
id: Batalkan perubahan teks terakhir

note: name, stock id, label
en: Open _Parent
id: Buka _Induk

en: Open the parent folder
id: Buka folder induk

note: tooltip
en: Stop loading the current location
id: Hentikan memuat lokasi saat ini

note: name, stock id label, accelerator
en: _Reload
id: _MuatUlang

note: tooltip
en: Reload the current location
id: Muat ulang lokasi saat ini

note: name, stock id label, accelerator
en: _All Topics
id: _Semua Topik

note: tooltip
en: Display Nemo help
id: Menampilkan bantuan Nemo

en: _Keyboard Shortcuts
id: Pintasan Papan Ti_k

en: Display keyboard shortcuts
id: Tampilkan pintasan papan tik

note: * name, stock id          { "NemoHelpSearch", NULL, label, accelerator        N_("Search for files"), NULL, tooltip                   N_("Locate files based on file name and type. Save your searches for later use."), G_CALLBACK (action_nemo_manual_callback) }, name, stock id          { "NemoHelpSort
en: _About
id: _Tentang

note: tooltip
en: Display credits for the creators of Nemo
id: Tampilkan kredit untuk para pembuat Nemo

note: name, stock id label, accelerator
en: Zoom _In
id: Perbesar Tamp_ilan

note: tooltip
en: Increase the view size
id: Naikan ukuran tampilan

note: name, stock id label, accelerator
en: Zoom _Out
id: P_erkecil Tampilan

note: tooltip
en: Decrease the view size
id: Turunkan ukuran tampilan

note: name, stock id label, accelerator
en: Normal Si_ze
id: Uku_ran normal

note: tooltip
en: Use the normal view size
id: Gunakan tampilan ukuran normal

note: name, stock id label, accelerator
en: Connect to _Server...
id: Terhubung ke _Server...

note: tooltip
en: Connect to a remote computer or shared disk
id: Terhubung ke komputer lain atau disk yang digunakan bersama

note: tooltip
en: Open your personal folder
id: Buka folder personal anda

note: name, stock id label, accelerator
en: _Computer
id: _Komputer

note: tooltip
en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
id: Jelajahi seluruh media disk dan folder yang dapat diakses baik local maupun jarak jauh dari komputer ini

note: name, stock id label, accelerator
en: _Network
id: _Jaringan

note: tooltip
en: Browse bookmarked and local network locations
id: Jelajahi bookmark dan lokasi jaringan lokal

note: name, stock id label, accelerator
en: T_emplates
id: Co_ntoh

note: tooltip
en: Open your personal templates folder
id: Membuka folder template pribadi

note: name, stock id label, accelerator
en: _Trash
id: _Tempat Sampah

note: tooltip
en: Open your personal trash folder
id: Buka tempat sampah pribadi anda

note: name, stock id, label
en: _Go
id: _Pergi

note: name, stock id, label
en: _Bookmarks
id: B_ookmark

note: name, stock id, label
en: _Tabs
id: _Tab

note: name, stock id, label
en: New _Window
id: Jendela _Baru

en: Open another Nemo window for the displayed location
id: Membuka jendela lain Nemo untuk lokasi yang ditampilkan

note: name, stock id, label
en: New _Tab
id: _Tab Baru

en: Open another tab for the displayed location
id: Buka tab lain untuk lokasi yang ditampilkan

note: name, stock id, label
en: Close _All Windows
id: Tutup_Semua Jendela

en: Close all Navigation windows
id: Tutup semua jendela Navigasi

note: name, stock id, label
en: _Back
id: _Kembali

en: Go to the previous visited location
id: Pergi ke lokasi yang sebelumnya dikunjungi

note: name, stock id, label
en: _Forward
id: _Teruskan

en: Go to the next visited location
id: Pergi ke lokasi selanjutnya yang telah dikunjungi

note: name, stock id, label
en: Toggle _Location Entry
id: Peralihan Masukan _Lokasi

en: Switch between location entry and breadcrumbs
id: Pindah diantara masukan lokasi dan breadcrumbs

note: name, stock id, label
en: S_witch to Other Pane
id: Pin_dah ke Panel Lain

en: Move focus to the other pane in a split view window
id: Berpindah fokus ke panel lain dalam tampilan jendela yang berbagi-bagi

note: name, stock id, label
en: Sa_me Location as Other Pane
id: Lokasi Sama seperti Panel Lain

en: Go to the same location as in the extra pane
id: Menuju lokasi yang sama pada panel ekstra

en: Add a bookmark for the current location to this menu
id: Tambahkan lokasi ini ke catatan alamat pada menu ini

note: name, stock id, label
en: _Edit Bookmarks...
id: _Ubah Catatan...

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
id: Menampilkan dialog untuk menyunting penanda alamat pada menu ini

en: _Previous Tab
id: _Tab Sebelumnya

en: Activate previous tab
id: Aktifkan tab sebelumnya

en: _Next Tab
id: _Tab Selanjutnya

en: Activate next tab
id: Aktifkan tab selanjutnya

en: Move Tab _Left
id: Pindah Tab ke _Kiri

en: Move current tab to left
id: Memindahkan tab ke kiri

en: Move Tab _Right
id: Pindah Tab ke _Kanan

en: Move current tab to right
id: Memindahkan tab ke kanan

en: Sidebar
id: Bilah sisi

en: Toolbar
id: Bilah alat

note: name, stock id label, accelerator
en: Show _Hidden Files
id: Tampilkan Berkas _Tersembunyi

note: tooltip
en: Toggle the display of hidden files in the current window
id: Atur penampakan berkas tersembunyi pada jendela yang aktif

note: name, stock id label, accelerator
en: _Main Toolbar
id: _Bilah Alat Utama

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's main toolbar
id: Mengubah kenampakan bilah alat utama

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: _Show Sidebar
id: _Tampilkan Bilah Sisi

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's side pane
id: Mengubah kenampakan panel samping

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: St_atusbar
id: B_aris Status

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's statusbar
id: Mengubah kenampakan baris status

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: M_enubar
id: K_olom menu

note: tooltip
en: Change the default visibility of the menubar
id: Mengubah visibilitas default dari kolom menu

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: _Search for Files...
id: _Cari Berkas...

note: tooltip
en: Search documents and folders
id: Cari dokumen dan folder

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: E_xtra Pane
id: Panel _Ekstra

note: tooltip
en: Open an extra folder view side-by-side
id: Membuka tampilan folder ekstra dengan letak saling bersebelahan

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: Show _Thumbnails
id: _Tampilkan Gambar Mini

note: tooltip
en: Toggle the display of thumbnails in the current directory
id: Alihkan tampilan gambar mini di direktori saat ini

en: Places
id: Tempat

en: Select Places as the default sidebar
id: Pilih Tempat sebagai bilah sisi bawaan

en: Tree
id: Bagan

en: Select Tree as the default sidebar
id: Pilih Bagan sebagai bilah sisi bawaan

en: Path Bar
id: Bilah Jalur

en: Always prefer the path bar
id: Selalu memilih bilah jalur

en: Location Entry
id: Entri Lokasi

en: Always prefer the location entry
id: Selalu memilih entri lokasi

en: Back history
id: Riwayat sebelumnya

en: Forward history
id: Riwayat setelahnya

en: _Up
id: _Naik

en: Go to parent folder
id: Ke folder induk

en: Go to home directory
id: Ke direktori home

en: Go to Computer
id: Ke komputer

en: Toggle Location Entry
id: Peralihan Masukan Lokasi

en: New folder
id: Folder baru

en: Create a new folder
id: Buat folder baru

en: Open a terminal in the active folder
id: Buka terminal dalam folder yang aktif

en: Icons
id: Ikon

en: List
id: Daftar

en: Compact
id: Kompak

en: Search
id: Cari

en: Show Thumbnails
id: Tampilkan Gambar Mini

en: _Location
id: _Lokasi

en: _New Tab
id: _Tab Baru

en: _Close Tab
id: _Tutup Tab

en: No files found
id: Tidak ada berkas yang ditemukan

en: These files are on an Audio CD.
id: Berkas-berkas ini ada pada CD Audio.

en: These files are on an Audio DVD.
id: Berkas-berkas ini ada pada DVD Audio.

en: These files are on a Video DVD.
id: Berkas-berkas ini ada pada DVD Video.

en: These files are on a Video CD.
id: Berkas-berkas ini ada pada CD Video.

en: These files are on a Super Video CD.
id: Berkas-berkas ini ada pada CD Super Video.

en: These files are on a Photo CD.
id: Berkas-berkas ini ada pada CD Foto.

en: These files are on a Picture CD.
id: Berkas-berkas ini ada pada CD Gambar.

en: The media contains digital photos.
id: Media ini memuat foto-foto digital.

en: These files are on a digital audio player.
id: Berkas-berkas ini ada pada pemutar audio digital.

en: The media contains software.
id: Media berisi perangkat lunak.

note: fallback to generic greeting
en: The media has been detected as "%s".
id: Media telah terdeteksi sebagai "%s".

en: Open %s
id: Buka %s

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Cut the selected text to the clipboard
id: Memotong teks yang dipilih dan memasukkannya ke papan klip

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Copy the selected text to the clipboard
id: Menyalin teks yang dipilih ke dalam papan klip

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Paste the text stored on the clipboard
id: Menempelkan teks yang berasal dari papan klip

note: tooltip
en: Select all the text in a text field
id: Memilih semua teks pada kolom teks

en: Move _Up
id: Naik_kan

en: Move Dow_n
id: Turun_kan

en: Use De_fault
id: Gunakan Default

en: The name and icon of the file.
id: Nama berkas dan ikon.

en: The size of the file.
id: Ukuran berkas.

en: The general type of the file.
id: Jenis berkas pada umumnya.

en: Detailed Type
id: Tipe Mendetail

en: The specific type of the file.
id: Jenis file secara spesifik.

en: The date the file was modified.
id: Tanggal berkas terakhir diubah.

en: Modified - Time
id: Diubah - Waktu

en: Date Created
id: Tanggal Dibuat

en: The date the file was created.
id: Tanggal berkas dibuat.

en: Created - Time
id: Dibuat - Waktu

en: Date Accessed
id: Tanggal Diakses

en: The date the file was accessed.
id: Tanggal berkas diakses.

en: Owner
id: Pemilik

en: The owner of the file.
id: Pemilik berkas.

en: Group
id: Grup

en: The group of the file.
id: Kelompok berkas.

en: The permissions of the file.
id: Hak akses berkas.

en: Octal Permissions
id: Hak Akses Oktal

en: The permissions of the file, in octal notation.
id: hak akses berkas dalam notasi oktal.

en: MIME Type
id: Jenis MIME

en: The mime type of the file.
id: Jenis MIME berkas ini.

en: SELinux Context
id: Konteks SELinux

en: The SELinux security context of the file.
id: Konteks keamanan berkas SELinux.

en: The location of the file.
id: Lokasi berkas.

en: Trashed On
id: Dibuang

en: Date when file was moved to the Trash
id: Tanggal ketika berkas dipindahkan ke Tempat Sampah

en: Original Location
id: Lokasi Asli

en: Original location of file before moved to the Trash
id: Lokasi awal berkas sebelum dipindahkan ke Tempat Sampah

en: Hits
id: Hit

en: How many times the search string appeared in the file
id: Berapa banyak string pencarian yang muncul di berkas

en: on the desktop
id: pada desktop

en: You cannot move the volume "%s" to the trash.
id: Anda tidak dapat memindahkan volume "%s" ke tempat sampah.

en: If you want to eject the volume, please use "Eject" in the popup menu of the volume.
id: Jika Anda ingin mengeluarkan media, gunakan perintah "Keluarkan Media" dengan klik kanan media tersebut.

en: If you want to unmount the volume, please use "Unmount Volume" in the popup menu of the volume.
id: Jika Anda ingin melepaskan volume, gunakan perintah "Lepaskan Volume" dengan klik kanan pada volume tersebut.

en: _Move Here
id: _Pindahkan ke Sini

en: _Copy Here
id: _Salin ke Sini

en: _Link Here
id: _Tautkan ke Sini

en: This file cannot be mounted
id: Berkas ini tidak dapat dikaitkan

en: This file cannot be unmounted
id: Berkas ini tak dapat dilepas kaitnya

en: This file cannot be ejected
id: Berkas ini tak dapat dikeluarkan

en: This file cannot be started
id: Berkas ini tak dapat dimulai

en: This file cannot be stopped
id: Berkas ini tak dapat dihentikan

en: Slashes are not allowed in filenames
id: Garis miring tidak diizinkan dalam nama berkas

en: File not found
id: Berkas tidak ditemukan

en: Toplevel files cannot be renamed
id: Berkas tingkat puncak tak dapat diubah namanya

en: Unable to rename desktop icon
id: Tidak dapat mengganti nama ikon desktop

en: Unable to rename desktop file
id: Tidak dapat mengganti nama berkas desktop

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 24h format. i.e. "Yesterday 23:04"
en: Yesterday %H:%M
id: Kemarin %H:%M

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 12h format. i.e. "Yesterday 9:04 PM"
en: Yesterday %-l:%M %p
id: Kemarin %-l:%M %p

en: Not allowed to set permissions
id: Tak diijinkan menata hak

en: Not allowed to set owner
id: Tak diijinkan menata pemilik

en: Specified owner '%s' doesn't exist
id: Pemilik '%s' tidak ada

en: Not allowed to set group
id: Tak diijinkan menata grup

en: Specified group '%s' doesn't exist
id: Kelompok '%s' tidak ada

en: %'u file | %'u files
id[0]: %'u berkas

note: This means no contents at all were readable
en: ? items
id: ? item

note: This means no contents at all were readable
en: ? bytes
id: ? byte

en: Unknown
id: Tak Dikenal

en: Audio
id: Suara

en: Font
id: Huruf

en: Archive
id: Arsip

en: Text
id: Teks

en: Contacts
id: Kontak

en: Calendar
id: Kalender

en: Document
id: Dokumen

en: Presentation
id: Presentasi

en: Spreadsheet
id: Lembar kerja

en: Binary
id: Biner

en: link
id: tautan

en: link (broken)
id: Tautan terputus

en: Name: %s
id: Nama: %s

en: Type: %s
id: Jenis: %s

en: Contains: %s
id: Berisi: %s

en: Size: %s
id: Ukuran: %s

en: Accessed: %s
id: Diakses: %s

en: Modified: %s
id: Dimodifikasi: %s

en: Created: %s
id: Dibuat: %s

en: Location: %s
id: Lokasi: %s

en: Merge folder "%s"?
id: Gabungkan folder "%s"?

en: Merging will ask for confirmation before replacing any files in the folder that conflict with the files being copied.
id: Penggabungan akan meminta konfirmasi sebelum mengganti file dalam folder yang bertentangan dengan file yang sedang disalin.

en: An older folder with the same name already exists in "%s".
id: Sebuah folder dengan nama sama sudah ada berada pada "%s".

en: A newer folder with the same name already exists in "%s".
id: Sebuah folder baru dengan nama sama telah ada di "%s".

en: Another folder with the same name already exists in "%s".
id: Folder lain dengan nama sama telah ada di "%s".

en: Replacing it will remove all files in the folder.
id: Mengganti ini akan menghapus semua berkas pada folder.

en: Replace folder "%s"?
id: Timpa folder "%s"?

en: A folder with the same name already exists in "%s".
id: Sebuah folder dengan nama yang sama telah ada di "%s".

en: Replace file "%s"?
id: Menimpa berkas "%s"?

en: Replacing it will overwrite its content.
id: Menggantinya akan menimpa isinya.

en: An older file with the same name already exists in "%s".
id: Sudah ada berkas lebih tua dengan nama yang sama dalam "%s".

en: A newer file with the same name already exists in "%s".
id: Sebuah berkas lebih baru dengan nama sama telah ada di "%s".

en: Another file with the same name already exists in "%s".
id: Berkas lain dengan nama sama telah ada di "%s".

en: Original file
id: Berkas asli

en: Last modified:
id: Terakhir diubah:

en: Replace with
id: Timpa dengan

en: Merge
id: Gabung

note: Setup the expander for the rename action
en: _Select a new name for the destination
id: _Pilih nama baru

note: Setup the checkbox to apply the action to all files
en: Apply this action to all files
id: Terapkan aksi ini untuk semua berkas

en: _Skip
id: _Lewatkan

en: Re_name
id: Ubah _nama

en: Replace
id: Ganti

en: File conflict
id: Konflik

en: S_kip All
id: Lewati_Semua

en: _Retry
id: _Coba lagi

en: Delete _All
id: Hapus_Semua

en: _Replace
id: _Ganti

en: Replace _All
id: Ganti_Semua

en: _Merge
id: _Gabung

en: Merge _All
id: Gabung_Semua

en: Copy _Anyway
id: Salin_Saja

en: %'d second | %'d seconds
id[0]: %'d detik

en: %'d minute | %'d minutes
id[0]: %'d menit

en: %'d hour | %'d hours
id[0]: %'d jam

en: approximately %'d hour | approximately %'d hours
id[0]: sekitar %'d jam

note: appended to new link file
en: Another link to %s
id: Tautan lainnya ke %s

note: Localizers: Feel free to leave out the "st" suffix                                 codespell:ignore * if there's no way to do that nicely for a * particular language.
en: %'dst link to %s
id: Tautan %'d ke %s

note: appended to new link file
en: %'dnd link to %s
id: Tautan %'d ke %s

note: appended to new link file
en: %'drd link to %s
id: Tautan %'d ke %s

note: appended to new link file
en: %'dth link to %s
id: Tautan %'d ke %s

note: Localizers: * Feel free to leave out the st, nd, rd and th suffix or                codespell:ignore * make some or all of them match. localizers: tag used to detect the first copy of a file
en:  (copy)
id:  (salin)

note: localizers: tag used to detect the second copy of a file
en:  (another copy)
id:  (salin lain)

note: localizers: tag used to detect the x11th copy of a file localizers: tag used to detect the x12th copy of a file localizers: tag used to detect the x13th copy of a file localizers: tag used to detect the xxth copy of a file
en: th copy)
id: th salinan)

note: localizers: tag used to detect the x1st copy of a file
en: st copy)
id: st salinan)

note: localizers: tag used to detect the x2nd copy of a file
en: nd copy)
id: nd salinan)

note: localizers: tag used to detect the x3rd copy of a file
en: rd copy)
id: rd salinan)

note: localizers: appended to first file copy
en: %s (copy)%s
id: %s (salin)%s

note: localizers: appended to second file copy
en: %s (another copy)%s
id: %s (salin lain)%s

note: localizers: appended to x11th file copy localizers: appended to x12th file copy localizers: appended to x13th file copy localizers: appended to xxth file copy
en: %s (%'dth copy)%s
id: %s (salinan ke-%'d)%s

note: localizers: if in your language there's no difference between 1st, 2nd, 3rd and nth * plurals, you can leave the st, nd, rd suffixes out and just make all the translated * strings look like "%s (copy %'d)%s". localizers: appended to x1st file copy
en: %s (%'dst copy)%s
id: %s (salinan ke-%'d)%s

note: localizers: appended to x2nd file copy
en: %s (%'dnd copy)%s
id: %s (salinan ke-%'d)%s

note: localizers: appended to x3rd file copy
en: %s (%'drd copy)%s
id: %s (salinan ke-%'d)%s

en: Error removing file: %s
id: Gagal menghapus berkas: %s

en: Waiting to copy a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to copy files from '%1$s' to '%2$s'
id[0]: Menunggu menyalin file dari '%1$s' ke '%2$s'

en: Waiting to move a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to move files from '%1$s' to '%2$s'
id[0]: Menunggu memindahkan file dari '%1$s' ke '%2$s'

en: Waiting to permanently delete a file from '%s' | Waiting to permanently delete files from '%s'
id[0]: Menunggu penghapusan file secara permanen dari '%s'

en: Waiting to trash a file in '%s' | Waiting to trash files in '%s'
id[0]: Menunggu membuang file ke tempat sampah dalam '%s'

en: Waiting to empty the trash
id: Menunggu mengosongkan tempat sampah

en: Waiting to duplicate a file in '%s' | Waiting to duplicate files in '%s'
id[0]: Menunggu menduplikasi file dalam '%s'

en: Waiting to change permissions of files in '%s'
id: Menunggu mengganti izin akses file dalam '%s'

en: Waiting to link a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to link files from '%1$s' to '%2$s'
id[0]: Menunggu untuk menghubungkan file '%1$s' to '%2$s'

en: Are you sure you want to move "%B" to the trash?
id: Apakah Anda yakin ingin memindahkan "%B" ke tempat sampah?

note: translators: the singular form here can be skipped.
en: unused %'d | Are you sure you want to move the %'d selected items to the trash?
id[0]: tak terpakai %'d

en: You can restore an item from the trash, if you later change your mind.
id: Anda dapat memulihkan item dari tempat sampah, jika nanti Anda berubah pikiran.

en: Move to _Trash
id: Pindahkan ke  _Tempat sampah

en: Are you sure you want to permanently delete "%B" from the trash?
id: Yakin akan menghapus permanen "%B" dari tempat sampah?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item from the trash? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items from the trash?
id[0]: Yakin akan menghapus permanen %'d objek yang dipilih dari tempat sampah?

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
id: Jika dihapus, maka benar-benar hilang.

en: Empty all items from Trash?
id: Kosongkan Tempat Sampah?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
id: Semua item yang berada di Tempat sampah akan terhapus permanen.

en: Are you sure you want to permanently delete "%B"?
id: Yakin akan menghapus permanen "%B"?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items?
id[0]: Yakin akan menghapus permanen %'d objek yang dipilih?

en: %'d file left to delete | %'d files left to delete
id[0]: %'d berkas lagi akan dihapus

en: Deleting files
id: Menghapus berkas

note: To translators: %T will expand to a time like "2 minutes". * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %T left | %T left
id[0]: tersisa %T

en: Error while deleting.
id: Error ketika menghapus.

en: Files in the folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to see them.
id: Berkas di dalam foler "%B" tak dapat dihapus karena Anda tidak punya hak untuk melihat mereka.

en: There was an error getting information about the files in the folder "%B".
id: Ada error ketika memperoleh informasi tentang berkas dalam folder "%B".

en: _Skip files
id: _Lewatkan berkas

en: The folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to read it.
id: Folder "%B" tidak dapat dihapus, karena Anda tak berhak untuk membacanya.

en: There was an error reading the folder "%B".
id: Terjadi kesalahan saat membaca folder "%B".

en: Could not remove the folder %B.
id: Tidak dapat menghapus folder %B.

en: There was an error deleting %B.
id: Terjadi kesalahan saat menghapus %B.

en: Moving files to trash
id: Memindahkan berkas ke tempat sampah

en: %'d file left to trash | %'d files left to trash
id[0]: %'d berkas lagi untuk dibuang ke tempat sampah

en: Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?
id: Berkas tidak dapat dipindahkan ke tempat sampah, hapus permanen?

en: The file "%B" cannot be moved to the trash.
id: Berkas "%B" tidak dapat dipindahkan ke tempat sampah.

en: Trashing Files
id: Buang Berkas

en: Deleting Files
id: Hapus Berkas

en: Unable to eject %V
id: Tidak dapat mengeluarkan %V

en: Unable to unmount %V
id: Tidak dapat melepaskan kaitan %V

en: Do you want to empty the trash before you unmount?
id: Kosongkan tempat sampah sebelum melepas kait?

en: In order to regain the free space on this volume the trash must be emptied. All trashed items on the volume will be permanently lost.
id: Dalam rangka untuk mendapatkan kembali ruang kosong pada tempat sampah ini harus dikosongkan. Semua item dihancurkan dan hilang secara permanen.

en: Do _not Empty Trash
id: Jangan_Kosongkan Tempat Sampah

en: Unable to mount %s
id: Tidak dapat mengaitkan %s

en: Preparing to copy %'d file (%S) | Preparing to copy %'d files (%S)
id[0]: Bersiap untuk menyalin %'d berkas (%S)

en: Preparing to move %'d file (%S) | Preparing to move %'d files (%S)
id[0]: Bersiap memindahkan %'d berkas (%S)

en: Preparing to delete %'d file (%S) | Preparing to delete %'d files (%S)
id[0]: Bersiap menghapus %'d berkas (%S)

en: Preparing to trash %'d file | Preparing to trash %'d files
id[0]: Bersiap memindahkan %'d berkas ke tempat sampah

en: Error while copying.
id: Error ketika menyalin.

en: Error while moving.
id: Error ketika memindahkan.

en: Error while moving files to trash.
id: Kesalahan ketika memindah berkas ke tempat sampah.

en: Files in the folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to see them.
id: Berkas di dalam folder "%B" tidak dapat ditangani, karena Anda tidak berhak melihatnya.

en: The folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
id: Folder "%B" tidak dapat ditangani, karena Anda tidak berhak untuk membacanya.

en: The file "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
id: Berkas "%B" tidak dapat ditangani, karena Anda tidak berhak untuk membacanya.

en: There was an error getting information about "%B".
id: Ada error dalam mendapatkan informasi tentang "%B".

en: Error while copying to "%B".
id: Error saat menyalin ke "%B".

en: You do not have permissions to access the destination folder.
id: Anda tidak berhak untuk mengakses folder yang dituju.

en: There was an error getting information about the destination.
id: Ada error dalam mendapatkan informasi tentang tujuan.

en: The destination is not a folder.
id: Yang dituju bukan sebuah folder.

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
id: Media yang dituju tidak memiliki ruang yang cukup. Cobalah untuk menghapus sejumlah berkas.

en: %S more space is required to copy to the destination.
id: Perlu %S ruang kosong lagi untuk dapat menyalin ke lokasi yang dituju.

en: The destination is read-only.
id: Yang dituju hanya dapat dibaca.

en: Moving "%B" to "%B"
id: Pindah "%B" to "%B"

en: Copying "%B" to "%B"
id: Menyalin "%B" ke "%B"

en: Duplicating "%B"
id: Menggandakan "%B"

en: Moving file %'d of %'d (in "%B") to "%B"
id: Memindahkan %'d dari %'d berkas (di "%B") ke "%B"

en: Copying file %'d of %'d (in "%B") to "%B"
id: Menyalin %'d dari %'d berkas (di "%B") ke "%B"

en: Duplicating file %'d of %'d (in "%B")
id: Menggandakan %'d dari %'d berkas (di "%B")

en: Moving file %'d of %'d to "%B"
id: Pindah berkas %'d of %'d to "%B"

en: Copying file %'d of %'d to "%B"
id: Menyalin %'d dari %'d berkas ke "%B"

en: Duplicating file %'d of %'d
id: Menggandakan %'d dari %'d berkas

note: To translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", so something like "4 kb of 4 MB"
en: %S of %S
id: %S dari %S

note: To translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", %T to a time duration like * "2 minutes". So the whole thing will be something like "2 kb of 4 MB -- 2 hours left (4kb/sec)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %S of %S — %T left (%S/sec) | %S of %S — %T left (%S/sec)
id[0]: %S dari %S — tersisa %T (%S/det)

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to create it in the destination.
id: Folder "%B" tidak dapat disalin, karena Anda tidak berhak untuk membuatnya pada lokasi yang dituju.

en: There was an error creating the folder "%B".
id: Ada error membuat folder "%B".

en: Files in the folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to see them.
id: Berkas di dalam folder "%B" tidak dapat disalin, karena Anda tidak berhak melihatnya.

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
id: Folder "%B" tidak dapat disalin, karena Anda tidak berhak untuk membacanya.

en: Error while moving "%B".
id: Error ketika memindahkan "%B".

en: Could not remove the source folder.
id: Sumber folder tidak dapat dihapus.

en: Error while copying "%B".
id: Error ketika menyalin "%B".

en: Could not remove files from the already existing folder %F.
id: Tidak dapat menghapus berkas dari folder %F yang sudah ada.

en: Could not remove the already existing file %F.
id: Tidak dapat menghapus berkas %F yang sudah ada.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a folder into itself.
id: Anda tidak dapat memindahkan folder ke dalam folder itu sendiri.

en: You cannot copy a folder into itself.
id: Anda tidak dapat menyalin folder ke dalam folder itu sendiri.

en: The destination folder is inside the source folder.
id: Folder tujuan berada di dalam folder asal.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a file over itself.
id: Anda tidak dapat memindahkan berkas pada berkas itu sendiri.

en: You cannot copy a file over itself.
id: Anda tidak dapat menyalin berkas pada berkas itu sendiri.

en: The source file would be overwritten by the destination.
id: Berkas sumber akan ditimpa oleh tujuan.

en: Could not remove the already existing file with the same name in %F.
id: Tidak dapat menghapus berkas yang sudah ada dengan nama yang sama dalam %F.

en: There was an error copying the file into %F.
id: Ada error menyalin berkas ke %F.

en: Copying Files
id: Berkas Disalin

en: Preparing to Move to "%B"
id: Menyiapkan Pindah ke "%B"

en: Preparing to move %'d file | Preparing to move %'d files
id[0]: Bersiap memindahkan %'d berkas

en: There was an error moving the file into %F.
id: Ada error ketika memindah berkas ke %F.

en: Moving Files
id: Pindah Berkas

en: Creating links in "%B"
id: Membuat taut di "%B"

en: Making link to %'d file | Making links to %'d files
id[0]: Membuat taut menuju %'d berkas

en: Error while creating link to %B.
id: Error ketika membuat taut ke %B.

en: Symbolic links only supported for local files
id: Tautan simbolik hanya didukung untuk berkas lokal

en: The target doesn't support symbolic links.
id: Target tidak mendukung tautan simbolik.

en: There was an error creating the symlink in %F.
id: Ada error membuat tautan simbolik di %F.

en: Setting permissions
id: Menyetel hak akses

note: localizers: the initial name of a new folder
en: Untitled Folder
id: Folder Tanpa Judul

note: localizers: the initial name of a new empty document
en: Untitled Document
id: Dokumen Tanpa Judul

en: Error while creating directory %B.
id: Error ketika membuat direktori %B.

en: Error while creating file %B.
id: Error ketika membuat berkas %B.

en: There was an error creating the directory in %F.
id: Ada error membuat direktori di %F.

en: Emptying Trash
id: Mengosongkan Tempat Sampah

en: Unable to mark launcher trusted (executable)
id: Tidak dapat menandai peluncur sebagai dipercaya (dapat dieksekusi)

en: Move %d item back to '%s' | Move %d items back to '%s'
id[0]: Mengembalikan %d item ke '%s'

en: Move %d item to '%s' | Move %d items to '%s'
id[0]: Memindahkan %d berkas ke '%s'

en: _Undo Move %d item | _Undo Move %d items
id[0]: _Tak Jadi Memindahkan %d item

en: _Redo Move %d item | _Redo Move %d items
id[0]: _Jadi Lagi Memindahkan %d item

en: Move '%s' back to '%s'
id: Pindahkan '%s' kembali ke '%s'

en: Move '%s' to '%s'
id: Pindah '%s' ke '%s'

en: _Undo Move
id: _Tak Jadi Memindahkan

en: _Redo Move
id: _Jadi Lagi Memindahkan

en: _Undo Restore from Trash
id: _Tak Jadi Mengembalikan dari Tempat Sampah

en: _Redo Restore from Trash
id: _Jadi Lagi Mengembalikan dari Tempat Sampah

en: Move %d item back to trash | Move %d items back to trash
id[0]: Mengembalikan %d item ke tempat sampah

en: Restore %d item from trash | Restore %d items from trash
id[0]: Mengembalikan %d item dari tempat sampah

en: Move '%s' back to trash
id: Mengembalikan '%s' ke tempat sampah

en: Restore '%s' from trash
id: Mengembalikan '%s' dari tempat sampah

en: Delete %d copied item | Delete %d copied items
id[0]: Menghapus %d item yang telah disalin

en: Copy %d item to '%s' | Copy %d items to '%s'
id[0]: Menyalin %d item ke '%s'

en: _Undo Copy %d item | _Undo Copy %d items
id[0]: _Tak Jadi Menyalin %d item

en: _Redo Copy %d item | _Redo Copy %d items
id[0]: _Jadi Lagi Menyalin %d item

en: Delete '%s'
id: Hapus '%s'

en: Copy '%s' to '%s'
id: Salin '%s' ke '%s'

en: _Undo Copy
id: _Tak Jadi Menyalin

en: _Redo Copy
id: _Jadi Lagi Menyalin

en: Delete %d duplicated item | Delete %d duplicated items
id[0]: Menghapus %d item yang telah digandakan

en: Duplicate %d item in '%s' | Duplicate %d items in '%s'
id[0]: Menggandakan %d item dalam '%s'

en: _Undo Duplicate %d item | _Undo Duplicate %d items
id[0]: _Tak Jadi Menggandakan %d item

en: _Redo Duplicate %d item | _Redo Duplicate %d items
id[0]: _Jadi Lagi Menggandakan %d item

en: Duplicate '%s' in '%s'
id: Gandakan '%s' di '%s'

en: _Undo Duplicate
id: _Tak Jadi Menggandakan

en: _Redo Duplicate
id: _Jadi Lagi Menggandakan

en: Delete links to %d item | Delete links to %d items
id[0]: Menghapus tautan pada %d item

en: Create links to %d item | Create links to %d items
id[0]: Membuat tautan pada %d item

en: Delete link to '%s'
id: Hapus taut ke '%s'

en: Create link to '%s'
id: Buat tautan ke '%s'

en: _Undo Create Link
id: _Tak Jadi Membuat Tautan

en: _Redo Create Link
id: _Jadi Lagi Membuat Tautan

en: Create an empty file '%s'
id: Buat berkas kosong '%s'

en: _Undo Create Empty File
id: _Tak Jadi Membuat Berkas Kosong

en: _Redo Create Empty File
id: _Jadi Lagi Membuat Berkas Kosong

en: Create a new folder '%s'
id: Buat folder baru '%s'

en: _Undo Create Folder
id: _Tak Jadi Membuat Folder

en: _Redo Create Folder
id: _Jadi Lagi Membuat Folder

en: Create new file '%s' from template
id: Buat berkas baru '%s' dari template

en: _Undo Create from Template
id: _Tak Jadi Membuat dari Template

en: _Redo Create from Template
id: _Jadi Lagi Membuat dari Template

en: Rename '%s' as '%s'
id: Ubah nama '%s' menjadi '%s'

en: _Undo Rename
id: _Tak Jadi Mengubah Nama

en: _Redo Rename
id: _Jadi Lagi Mengubah Nama

en: Move %d item to trash | Move %d items to trash
id[0]: Memindahkan %d item ke tempat sampah

en: Restore '%s' to '%s'
id: Kembalikan '%s' ke '%s'

en: Move '%s' to trash
id: Memindahkan '%s' ke tempat sampah

en: _Undo Trash
id: _Tak Jadi Membuang ke Tempat Sampah

en: _Redo Trash
id: _Jadi Lagi Membuat ke Tempat Sampah

en: Restore original permissions of items enclosed in '%s'
id: Mengembalikan hak akses asli semua item pada '%s'

en: Set permissions of items enclosed in '%s'
id: Mengubah hak akses semua item pada '%s'

en: _Undo Change Permissions
id: _Tak Jadi Mengubah Hak Akses

en: _Redo Change Permissions
id: _Jadi Lagi Mengubah Hak Akses

en: Restore original permissions of '%s'
id: Mengembalikan hak akses asli pada '%s'

en: Set permissions of '%s'
id: Mengubah hak akses '%s'

en: Restore group of '%s' to '%s'
id: Mengembalikan kelompok '%s' ke '%s'

en: Set group of '%s' to '%s'
id: Atur kelompok '%s' ke '%s'

en: _Undo Change Group
id: _Tak Jadi Mengubah Kelompok

en: _Redo Change Group
id: _Jadi Lagi Mengubah Kelompok

en: Restore owner of '%s' to '%s'
id: Kembalikan pemilik '%s' ke '%s'

en: Set owner of '%s' to '%s'
id: Atur pemilik '%s' ke '%s'

en: _Undo Change Owner
id: _Tak Jadi Mengubah Pemilik

en: _Redo Change Owner
id: _Jadi Lagi Mengubah Pemilik

en: Could not determine original location of "%s"
id: Tidak dapat menentukan lokasi asal "%s"

en: The item cannot be restored from trash
id: Item tidak dapat dipulihkan dari tempat sampah

en: The selection rectangle
id: Kotak seleksi

en: Could not forget association
id: Tidak bisa melupakan asosiasi

en: Forget association
id: Lewatkan asosiasi

en: Valid executable.
id: Valid dieksekusi

en: Not a valid executable.  Spaces in the file path must be escaped with backslash (\).
id: Tidak valid dieksekusi. Karakter spasi pada alamat file perlu ditambahkan karakter backslash (\).

note: the %s here is a file extension
en: %s document
id: dokumen %s

en: Open all files of type "%s" with
id: Buka semua jenis berkas "%s" dengan

en: Select an application in the list to open %s and other files of type "%s"
id: Pilih sebuah aplikasi didalam daftar untuk membuka %s dan berkas lainnya dengan jenis "%s"

en: Custom application
id: Aplikasi sesuai selera

en: Executables
id: Dapat dieksekusi

en: You can also type or select a custom executable file to use to open this file type.  You can use this command just once, or set it as default for all files of this type.
id: Kamu juga dapat mengetik atau memilih berkas yg dapat dieksekusi sesuai keinginan sendiri yang digunakan untuk membuka jenis berkas seperti ini. Kamu dapat menggunakan perintah ini hanya sekali, atau atur sebagai bawaan untuk semua jenis berkas seperti ini.

en: Enter a custom command...
id: Masukkan perintah yang diinginkan...

en: Add to list
id: Tambahkan ke daftar

en: Set as default
id: Bawaan asli

en: Reset to system defaults
id: Kembalikan ke sistem bawaan

en: Sorry, but you cannot execute commands from a remote site.
id: Maaf, tapi Anda tak dapat menjalankan perintah dari situs jauh.

en: This is disabled due to security considerations.
id: Dimatikan karena keamanan

en: There was an error launching the application.
id: Ada error sewaktu menjalankan aplikasi

en: This drop target only supports local files.
id: Target peletakan hanya mendukung berkas lokal.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
id: Untuk membuka berkas nonlokal, salin berkas tersebut ke folder lokal, kemudian letakkan lagi ke sana.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
id: Untuk membuka berkas nonlokal, salin berkas tersebut ke folder lokal, kemudian letakkan lagi. Berkas lokal yang Anda letakkan sudah dibuka.

en: Details:
id: Detail:

en: Preparing
id: Persiapan

en: Search in "%s"
id: Cari di "%s"

en: Edit
id: memperbaiki

en: Undo Edit
id: Batal Rubah

en: Undo the edit
id: Batalkan Rubahan

en: Redo Edit
id: Jadi Lagi Sunting

en: Redo the edit
id: Mengembalikan suntingan

en: The text of the label.
id: Teks label

en: Justification
id: Perataan

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that.
id: Perataan baris teks label adalah relatif terhadap satu sama lain. Ini tidak mempengaruhi perataan label terhadap lokasinya. Silakan baca GtkMisc::xalign untuk informasi lebih lanjut.

en: Line wrap
id: Lipat baris

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide.
id: Bila diset, baris akan dipotong bila terlalu lebar

en: Cursor Position
id: Kursor Posisi

en: The current position of the insertion cursor in chars.
id: Posisi kursor saat dalam teks

en: Selection Bound
id: Seleksi Batas

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars.
id: Posisi ujung seleksi dari kursor di karakter

en: Select All
id: Pilih Semua

en: Input Methods
id: Metode Masukan

en: Show more _details
id: Tampilkan lebih _rinci

en: You can stop this operation by clicking cancel.
id: Anda bisa menghentikan operasi ini dengan tekan tombol batal.

en:  (invalid Unicode)
id:  (unicode salah)

en: Create a new l_auncher here...
id: Buat sebuah pel_uncur disini...

en: Create a new launcher in this folder
id: Buat sebuah peluncur baru didalam folder ini

en: Jump to new workspace
id: Pindah ke ruang kerja baru

en: Create a new workspace and activate it
id: Buat ruang kerja baru dan langsung aktifkan

en: Remove workspace
id: Hapus ruang kerja

en: Remove the currently active workspace
id: Hapus ruang kerja aktif saat ini

en: Manage workspaces (Expo)
id: Kelola ruang kerja (Expo)

en: Open Expo to add, remove, or organize workspaces
id: Buka Expo untuk menambah, menghapus, atau mengatur ruang kerja

en: Add Desklets
id: Tambah Desklet

en: Add Cinnamon desklets
id: Tambahkan desklet Cinnamon

en: Change Desktop _Background
id: Ubah Latar _Belakang Desktop

en: Change the Cinnamon desktop background
id: Ganti gambar latar belakang desktop Cinnamon

en: Mount archive
id: Pasang archive

en: Mount %f to browse its contents
id: Pasang %f untuk menelusuri isinya

en: Set as Wallpaper...
id: Pasang sebagai Wallpaper...

en: Set the selected image as your Cinnamon desktop wallpaper
id: Gunakan gambar yang dipilih sebagai wallpaper desktop Cinnamon Anda

en: Display Settings
id: Pengaturan Tampilan

en: Change the resolution
id: Ubah resolusi

en: Files
id: Berkas

en: Access and organize files
id: Akses dan kelola berkas

en: Edit Bookmarks
id: Sunting Penanda

en: <b>_Bookmarks</b>
id: <b>_Penanda</b>

en: <b>_Name</b>
id: <b>_Nama</b>

en: <b>_Location</b>
id: <b>_Lokasi</b>

[ctx: Desktop icon size]
en: Smaller
id: Lebih kecil

[ctx: Desktop icon size]
en: Small
id: Kecil

[ctx: Desktop icon size]
en: Large
id: Besar

[ctx: Desktop icon size]
en: Larger
id: Lebih besar

en: Vertical
id: Vertikal

en: Horizontal
id: Horisontal

en: Current Monitor Layout
id: Tata Letak Monitor Saat Ini

en: Icon Size
id: Ukuran Ikon

en: Layout
id: Tata Letak

en: Direction
id: Arah

en: Sort items by
id: Urutkan item berdasarkan

en: Reset grid spacing
id: Setel ulang jarak grid

en: button
id: tombol

en: Adjust horizontal grid spacing
id: Sesuaikan jarak grid horizontal

en: Adjust vertical grid spacing
id: Sesuaikan jarak grid vertikal

en: page0
id: halaman0

en: <b><big>Desktop icons are not currently enabled for this monitor.</big></b>
id: <b><big>Ikon desktop saat ini tidak diaktifkan untuk monitor ini.</big></b>

en: page1
id: halaman1

en: Desktop Layout
id: Tata Letak Desktop

en: No desktop icons
id: Tidak ada ikon desktop

en: Show desktop icons on primary monitor only
id: Tampilkan ikon desktop hanya di monitor utama

en: Show desktop icons on non-primary monitor(s) only
id: Tampilkan ikon desktop hanya di monitor non-utama

en: Show desktop icons on all monitors
id: Tampilkan ikon desktop di semua monitor

en: Desktop Icons
id: Ikon Desktop

en: Mounted Drives
id: Drive Terpasang

en: Options
id: Opsi

en: Show icons from missing monitors
id: Tampilkan ikon dari monitor yang hilang

en: Matching monospace font
id: Mencocokkan font monospace

en: System monospace font
id: Font monospace sistem

en: Normal font
id: Font normal

en: Always
id: Selalu

en: Local Files Only
id: Berkas Lokal Saja

en: Never
id: Tidak Pernah

en: Decimal
id: Desimal

en: Decimal (long format)
id: Desimal (format lengkap)

en: Binary (long format)
id: Biner (format lengkap)

en: By Name
id: Berdasarkan Nama

en: By Size
id: Berdasarkan Ukuran

en: By Type
id: Berdasarkan Jenis

en: By Detailed Type
id: Berdasarkan Tipe Detil

en: By Modification Date
id: Berdasarkan Tanggal Perubahan

en: By Access Date
id: Berdasarkan Tanggal Diakses

en: By Trashed Date
id: Berdasarkan Tanggal Dibuang

en: Yes
id: Ya

en: No
id: Tidak

en: File Management Preferences
id: Pengaturan Pengelolaan Berkas

en: <b>Default View</b>
id: <b>Tampilan Baku</b>

en: View _new folders using:
id: Lihat folder _baru dengan:

en: _Inherit view type from parent
id: _Warisi jenis tampilan dari induk

en: _Arrange items:
id: _Atur objek:

en: Sort _folders before files
id: Urut _folder sebelum berkas

en: Sort _favorites before other files
id: Urutkan _favorit sebelum berkas lain

en: <b>Icon View Defaults</b>
id: <b>Tampilan Ikon Bawaan</b>

en: Default _zoom level:
id: Tingkat _pembesaran bawaan

en: _Text beside icons
id: _Teks disamping ikon

en: <b>Compact View Defaults</b>
id: <b>Tampilan Rapat Bawaaan</b>

en: _Default zoom level:
id: Level pembesaran _bawaan

en: A_ll columns have the same width
id: Se_mua kolom punya lebar yang sama

en: <b>List View Defaults</b>
id: <b>Tampilan Daftar Bawaan</b>

en: D_efault zoom level:
id: Tingkat pembesaran b_awaan:

en: <b>Tree View Defaults</b>
id: <b>Tampilan Pohon Bawaan</b>

en: Show _only folders
id: Tunjukkan _hanya folder

en: Views
id: Tampilan

en: _Single click to open items
id: Klik _sekali untuk membuka item

en: _Double click to open items
id: Klik _ganda untuk membuka item

en: Double-click on a blank area to go to the parent folder
id: Klik dua kali pada area kosong untuk ke folder induk

en: Open each _folder in its own window
id: Buka tiap _folder dalam jendelanya masing-masing

en: Behavior
id: Perilaku

en: Click on a file's name twice to rename it
id: Klik dua kali pada nama file untuk ganti namanya

en: Ignore per-folder view preferences
id: Tolak tampilan preferensi per-folder

en: Disable file operation queueing
id: Nonaktifkan antrian operasi pada file

en: Always start in dual-pane view
id: Selalu mulai pada mode penel ganda

en: Automatically expand rows during drag-and-drop
id: Secara otomatis memperluas baris saat melakukan seret dan lepas

en: <b>Executable Text Files</b>
id: <b>Berkas Teks Yang Bisa Dieksekusi</b>

en: _Run executable text files when they are opened
id: _Jalankan berkas teks yang dapat dieksekusi ketika dicoba dibuka

en: _View executable text files when they are opened
id: _Lihat berkas teks yang dapat dieksekusi ketika dibuka

en: _Ask each time
id: _Tanya setiap saat

en: <b>Trash</b>
id: <b>Tong Sampah</b>

en: Ask before moving files to the Trash
id: Tanyakan sebelum memindahkan file ke Tempat Sampah

en: Ask before _emptying the Trash or deleting files
id: Tanyakan sebelum _mengosongkan Tong Sampah atau menghapus berkas

en: I_nclude a Delete command that bypasses Trash
id: La_ngsung hapus tanpa melalui Tempat Sampah

en: Bypass the Trash when the Delete key is pressed
id: Lewati Tong Sampah ketika tombol Delete ditekan

en: <b>Media Handling</b>
id: <b>Penanganan Media</b>

en: Automatically mount removable media when inserted and on startup
id: Secara otomatis memasang media yang dapat dilepas saat dimasukkan dan saat memulai

en: Automatically open a folder for automounted media
id: Otomatis membuka folder untuk media yang dimuat otomatis

en: Prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
id: Beritahu atau jalankan otomatis/mulai otomatis aplikasi ketika media dimasukkan

en: Automatically close the device's tab, pane, or window when a device is unmounted or ejected
id: Secara otomatis menutup tab perangkat, panel atau jendela ketika media ditarik atau dikeluarkan

en: Detect content of media and suggest application to open
id: Deteksi konten media dan sarankan aplikasi untuk dibuka

en: <b>Bulk Rename</b>
id: <b>Ganti Nama Massal</b>

en: Command to invoke when renaming multiple items:
id: Perintah permohonan ketika mengubah nama dalam jumlah banyak:

en: <b>Icon Captions</b>
id: <b>Judul Ikon</b>

en: Choose the order of information to appear beneath icon names. More information will appear when zooming in closer.
id: Pilihlah urutan informasi yang muncul dibawah nama ikon. Informasi yang lebih detil akan ditampilkan bila tingkat perbesaran ditambah.

en: <b>Date</b>
id: <b>Tanggal</b>

en: Style:
id: Gaya:

en: <b>Window and Tab Titles</b>
id: <b>Jendela atau Judul Tab</b>

en: Show the full p_ath in the title bar and tab bars
id: Tunjukkan lokasi lengka_p pada bar judul dan bar tab

en: <b>File Size</b>
id: <b>Ukuran Berkas</b>

en: _Prefixes:
id: _Prefiks:

en: <b>File Properties</b>
id: <b>Propertis Berkas</b>

en: Show advanced permissions in the file property dialog
id: Menampilkan hak akses lanjuan pada dialog properti berkas

en: <b>Move/Copy To Menu</b>
id: <b>Pindah/Salin  Ke Menu</b>

en: List bookmarks in the menu
id: Daftar bookmark pada menu

en: List devices and network locations in the menu
id: Daftar perangkat dan lokasi jaringan pada menu

en: Display
id: Tampilan

en: <b>List Columns</b>
id: <b>Daftar Kolom</b>

en: Choose the order of information to appear in the list view.
id: Pilihlah urutan informasi yang muncul pada tampilan tabel.

en: List Columns
id: Daftar Kolom

en: <b>Previewable Files</b>
id: <b>Berkas yang dapat dipratinjau</b>

en: Show _thumbnails:
id: Tampilkan minia_tur:

en: _Inherit thumbnail visibility from parent
id: _Warisi visibilitas gambar mini dari induk

en: _Only for files smaller than:
id: _Hanya untuk berkas dengan ukuran kurang dari:

en: <b>Folders</b>
id: <b>Folder</b>

en: Count _number of items:
id: Hitu_ng jumlah item:

en: <b>Tooltips</b>
id: <b>Bantuan</b>

en: Show tooltips in icon and compact views
id: Tunjukan bantuan pada ikon dan tampilan rapat

en: Show tooltips in list views
id: Tunjukkan bantuan pada tampilan daftar

en: Show tooltips on the desktop
id: Tunjukkan bantuan pada layar kerja

en: <i>By default, a folder tooltip shows the item count, and files display their size.
        Select additional information to display in the tooltip:</i>
id: <i>Secara normal, tooltip folder menunjukkan jumlah item, dan file menampilkan ukurannya.
         Pilih informasi tambahan untuk ditampilkan di tooltip:</i>

note: Preferences - optional display for tooltips, *not* related to list view columns.
en: Detailed file type
id: Jenis berkas mendetail

note: Preferences - optional display for tooltips, *not* related to list view columns.
en: Modified date
id: Tanggal dimodifikasi

note: Preferences - optional display for tooltips, *not* related to list view columns.
en: Created date
id: Tanggal dibuat

note: Preferences - optional display for tooltips, *not* related to list view columns.
en: Accessed date
id: Tanggal diakses

en: File or folder location
id: Lokasi berkas atau folder

en: Preview
id: Pratinjau

en: Visible Buttons
id: Tombol Terlihat

en: Previous
id: Sebelumnya

en: Next
id: Selanjutnya

en: Up
id: Naik

en: Refresh
id: Segarkan

en: Location entry toggle
id: Tombol masuk lokasi

en: Open in terminal
id: Buka di terminal

en: Icon view
id: Tampilan ikon

en: List view
id: Tampilan daftar

en: Compact view
id: Tampilan padat

en: Visible Entries
id: Entri Terlihat

en: Selection
id: Pilihan

en: Favorite
id: Favorit

en: Background
id: Latar Belakang

en: Visible action and extension entries can be configured in the Plugins tab
id: Entri tindakan dan ekstensi yang terlihat dapat dikonfigurasi di tab Plugin

en: Context Menus
id: Menu Konteks

en: Plugins
id: Plugin

en: Search for files:
id: Cari berkas

en: Case sensitive
id: Peka huruf besar kecil

en: Regular expression
id: Ekspresi reguler

en: Search folders recursively
id: Cari folder secara rekursif

[ctx: shortcut window]
en: General
id: Umum

[ctx: shortcut window]
en: New window
id: Jendela baru

[ctx: shortcut window]
en: Close window or tab
id: Tutup jendela atau tab

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows
id: Tutup semua jendela

[ctx: shortcut window]
en: Toggle extra pane
id: Beralih panel ekstra

[ctx: shortcut window]
en: Search
id: Cari

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark current location
id: Tandai lokasi Ini

[ctx: shortcut window]
en: Edit bookmarks
id: Sunting penanda

[ctx: shortcut window]
en: Make link
id: Buat tautan

[ctx: shortcut window]
en: Pin/Unpin selection
id: Pin/Lepaskan pilihan

[ctx: shortcut window]
en: Show help
id: Tampilkan bantuan

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
id: Pintasan

[ctx: shortcut window]
en: Opening
id: Membuka

[ctx: shortcut window]
en: Open
id: Buka

[ctx: shortcut window]
en: Open in new tab
id: Buka di tab baru

[ctx: shortcut window]
en: Open in new window
id: Buka di jendela baru

[ctx: shortcut window]
en: Open item location (recent files and search only)
id: Buka lokasi item (berkas terbaru dan pencarian saja)

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
id: Tab

[ctx: shortcut window]
en: New tab
id: Tab baru

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
id: Ke tab sebelumnya

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
id: Ke tab selanjutnya

[ctx: shortcut window]
en: Switch to tab
id: Beralih ke tab

[ctx: shortcut window]
en: Move tab left
id: Pindahkan tab ke kiri

[ctx: shortcut window]
en: Move tab right
id: Pindahkan tab ke kanan

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
id: Navigasi

[ctx: shortcut window]
en: Go back
id: Mundur

[ctx: shortcut window]
en: Go forward
id: Maju

[ctx: shortcut window]
en: Go up
id: Naik

[ctx: shortcut window]
en: Go down
id: Turun

[ctx: shortcut window]
en: Go to home folder
id: Ke beranda

[ctx: shortcut window]
en: Toggle location entry
id: Beralih entri lokasi

[ctx: shortcut window]
en: Dual Pane
id: Panel Ganda

[ctx: shortcut window]
en: Go to other pane's location
id: Pergi ke lokasi panel lain

[ctx: shortcut window]
en: Focus other pane
id: Fokus panel lainnya

[ctx: shortcut window]
en: View
id: Tampilkan

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
id: Perbesar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
id: Perkecil

[ctx: shortcut window]
en: Reset zoom
id: Setel ulang zoom

[ctx: shortcut window]
en: Refresh view
id: Segarkan tilikan

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide hidden files
id: Tampilkan/sembunyikan berkas tersembunyi

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide sidebar
id: Tampilkan/sembunyikan bilah sisi

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide action menu
id: Tampilkan/sembunyikn menu aksi

[ctx: shortcut window]
en: List view
id: Tampilan daftar

[ctx: shortcut window]
en: Compact view
id: Tilikan kompak

[ctx: shortcut window]
en: Editing
id: Menyunting

[ctx: shortcut window]
en: Create folder
id: Buat folder

[ctx: shortcut window]
en: Rename
id: Ubah Nama

[ctx: shortcut window]
en: Move to trash
id: Pindahkan ke tempat sampah

[ctx: shortcut window]
en: Delete permanently
id: Hapus permanen

[ctx: shortcut window]
en: Cut
id: Potong

[ctx: shortcut window]
en: Copy
id: Salin

[ctx: shortcut window]
en: Paste
id: Tempel

[ctx: shortcut window]
en: Select all
id: Pilih semua

[ctx: shortcut window]
en: Invert selection
id: Balik pilihan

[ctx: shortcut window]
en: Select items matching
id: Pilih item yang cocok

[ctx: shortcut window]
en: Undo
id: Batalkan

[ctx: shortcut window]
en: Redo
id: Jadi lagi

[ctx: shortcut window]
en: Show item properties
id: Tampilkan properti item

en: Customize the layout and appearance of your actions in Nemo's menus
id: Sesuaikan tata letak dan penampilan dari aksi Anda dalam menu Nemo

en: Add a submenu or a separator
id: Tambah sub menu atau pemisah

en: Move up
id: Geser atas

en: Move down
id: Geser bawah

en: Icon
id: Ikon

en: Restore the original label
id: Pulihkan label asli

en: Save
id: Simpan

en: Restore default layout
id: Pulihkan tata letak baku

en: Nemo Actions Layout Editor
id: Penyunting Tata Letak Aksi Nemo

en: No icon
id: Tanpa ikon

en: Use the original icon (if there is one)
id: Pakai ikon asli (bila ada)

en: Choose...
id: Pilih...

en: New submenu
id: Sub menu baru

en: New separator
id: Pemisah baru

en: Click to add a shortcut
id: Klik untuk menambahkan pintasan

en: This key combination is already in use by Nemo (%s). It cannot be changed.
id: Kombinasi tombol ini sudah digunakan oleh Nemo (%s). Kombinasi ini tidak dapat diubah.

en: This key combination is already in use by another action:
id: Kombinasi tombol ini sudah digunakan oleh aksi lain:

en: Do you want to replace it?
id: Apakah anda akan menggantinya?

en: The layout has changed. Save it?
id: Tata letak telah berubah. Simpan?

en: Unsaved changes
id: Perubahan yang belum disimpan

en: Open user actions folder
id: Buka folder aksi pengguna

en: Quit
id: Keluar
