clamtk - en to de translation catalogue (136 entries)

en: Schedule
de: Zeitplan

en: ClamTk Virus Scanner
de: ClamTK-Virenscanner

en: File Analysis
de: Dateianalyse

en: Results
de: Ergebnisse

en: Vendor
de: Hersteller

en: Date
de: Datum

en: Result
de: Ergebnis

en: Save results
de: Ergebnisse speichern

en: Check or recheck a file's reputation
de: Die Bewertung einer Datei (erneut) überprüfen

en: Select a file
de: Eine Datei auswählen

en: Submit file for analysis
de: Datei zur Analyse einsenden

en: Uploaded files must be smaller than 32MB
de: Hochgeladene Dateien müssen kleiner als 32MB sein.

en: No information exists for this file. Press OK to submit this file for analysis.
de: Zu dieser Datei gibt es keine Informationen. Bitte auf OK klicken, um diese Datei zur Analyse einzusenden.

en: Unable to submit file: try again later
de: Datei kann nicht eingesendet werden: Versuchen Sie es bitte später erneut

en: View or delete previous results
de: Vorherige Ergebnisse anzeigen oder löschen

en: View file results
de: Dateiergebnisse anzeigen

en: Delete file results
de: Dateiergebnisse löschen

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: File successfully submitted for analysis.
de: Datei wurde erfolgreich zur Analyse eingesendet

en: Unable to save file
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: File has been saved
de: Datei wurde gespeichert

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Never
de: Niemals

en: Scan for threats...
de: Auf Bedrohungen untersuchen …

en: Advanced
de: Erweitert

en: Scan a file
de: Eine Datei überprüfen

en: Scan a directory
de: Einen Ordner überprüfen

en: ClamTk is a graphical front-end for Clam Antivirus
de: ClamTk ist eine grafisches Oberfläche für Clam-Antivirus

en: Please choose how you will update your antivirus signatures
de: Bitte auswählen, wie Sie Ihre Antivirussignaturen aktualisieren wollen

en: My computer automatically receives updates
de: Mein Rechner empfängt automatisch Aktualisierungen

en: I would like to update signatures myself
de: Ich möchte die Signaturen selbst aktualisieren

en: Press Apply to save changes
de: Anwenden drücken, um die Änderungen zu speichern

en: Your changes were saved.
de: Ihre Änderungen wurden gespeichert.

en: Error updating: try again later
de: Fehler beim Aktualisieren: Versuchen Sie es später bitte erneut

en: Virus Scanner
de: Virenscanner

en: Quit
de: Beenden

en: About
de: Über

en: Updates are available
de: Es sind Aktualisierungen verfügbar

en: The antivirus signatures are outdated
de: Die Antivirussignaturen sind veraltet

en: An update is available
de: Eine Aktualisierung ist verfügbar

en: Settings
de: Einstellungen

en: View and set your preferences
de: Ihre Einstellungen anzeigen und festlegen

en: Whitelist
de: Ausnahmen

en: View or update scanning whitelist
de: Ausnahmeliste anzeigen oder aktualisieren

en: Network
de: Netzwerk

en: Edit proxy settings
de: Proxyeinstellungen bearbeiten

en: Scheduler
de: Planer

en: Schedule a scan or signature update
de: Eine Überprüfung oder Signaturenaktualisierung planen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update antivirus signatures
de: Antivirussignaturen aktualisieren

en: Update Assistant
de: Aktualisierungsassistent

en: Signature update preferences
de: Signaturaktualisierungseinstellungen

en: History
de: Verlauf

en: View previous scans
de: Vorherige Überprüfungen anzeigen

en: Quarantine
de: Quarantäne

en: Manage quarantined files
de: Dateien in Quarantäne verwalten

en: Analysis
de: Analyse

en: View a file's reputation
de: Bewertung einer Datei anzeigen

en: You do not have permissions to scan that file or directory
de: Sie haben keine Berechtigung diese Datei oder diesen Ordner zu überprüfen.

en: Select a directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Homepage
de: Internetseite

en: View
de: Anzeigen

en: Viewing %s
de: Anzeigen von %s

en: Problems opening %s...
de: Fehler beim Öffnen von %s …

en: No proxy
de: Kein Vermittlungsserver (Proxy)

en: Environment settings
de: Einstellungen der Arbeitsumgebung

en: Set manually
de: Manuell einstellen

en: IP address or host
de: IP-Addresse oder Rechner

en: Port
de: Anschluss (Port)

en: Settings saved
de: Einstellungen gesichert

en: Error
de: Fehler

en: Number
de: Nummer

en: File
de: Datei

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Really delete this file (%s) ?
de: Diese Datei wirklich löschen (%s)?

en: Save file as...
de: Datei speichern unter …

en: Action Taken
de: Aktion angenommen

en: Delete
de: Löschen

en: Close
de: Schließen

en: Quarantined
de: In Quarantäne verschoben

en: Deleted
de: Entfernt

en: Preparing...
de: Vorbereitung …

en: Files scanned: %d
de: Dateien überprüft: %d

en: Possible threats: %d
de: Mögliche Bedrohungen: %d

en: Scanning %s...
de: %s wird untersucht …

en: None
de: Keine

en: Cleaning up...
de: Aufräumen läuft …

en: Complete
de: Fertig

en: Scanning complete
de: Überprüfung abgeschlossen

en: Possible threats found
de: Mögliche Bedrohungen gefunden

en: No threats found
de: Keine Bedrohung gefunden

en: ClamAV Signatures: %d
de: ClamAV-Signaturen: %d

en: Directories Scanned:
de: Untersuchte Verzeichnisse:

en: 
    Found %d possible %s (%d %s scanned).
de: 
    %d wahrscheinlich infizierte %s gefunden (%d %s untersucht).

en: threat
de: Bedrohung

en: threats
de: Bedrohungen

en: file
de: Datei

en: files
de: Dateien

en: No threats found.
de: Keine Bedrohungen gefunden.

en: Scan
de: Überprüfen

en: Select a time to scan your home directory
de: Bitte eine Zeit auswählen, zu der Ihr persönlicher Ordner überprüft werden soll

en: Set the scan time using a 24 hour clock
de: Die Überprüfungszeit mit einer 24-Stundenuhr einstellen

en: Set the hour using a 24 hour clock
de: Die Stunde mit einer 24-Stundenuhr einstellen

en: Hour
de: Stunde

en: Antivirus signatures
de: Antivirussignaturen

en: Select a time to update your signatures
de: Eine Zeit auswählen, zu der Ihre Signaturen aktualisiert werden sollen

en: A daily scan is scheduled
de: Eine tägliche Überprüfung ist geplant

en: A daily definitions update is scheduled
de: Eine tägliche Aktualisierung der Definitionen ist geplant

en: A daily scan is not scheduled
de: Eine tägliche Überprüfung ist nicht geplant

en: A daily definitions update is not scheduled
de: Eine tägliche Aktualisierung der Definitionen ist nicht geplant

en: You are set to automatically receive updates
de: Sie erhalten automatisch Aktualisierungen

en: Scan for PUAs
de: Auf potenziell nicht gewünschte Programme überprüfen

en: Detect packed binaries, password recovery tools, and more
de: Gepackte Binärdateien, Kennwortwiederherstellungswerkzeuge und Weiteres erkennen

en: Scan files beginning with a dot (.*)
de: Dateien mit führendem Punkt untersuchen (.*)

en: Scan files typically hidden from view
de: Dateien die normalerweise versteckt sind untersuchen

en: Scan files larger than 20 MB
de: Dateien größer als 20 MB untersuchen

en: Scan large files which are typically not examined
de: Große Dateien untersuchen, die normalerweise nicht überprüft werden

en: Scan directories recursively
de: Ordner rekursiv durchsuchen

en: Scan all files and directories within a directory
de: Alle Dateien und Unterverzeichnisse untersuchen

en: Check for updates to this program
de: Nach Aktualisierungen für dieses Programm suchen

en: Check online for application and signature updates
de: Im Internet auf Anwendungs- und Signaturaktualisierungen überprüfen

en: Exit
de: Beenden

en: Next
de: Weiter

en: Show me another tip
de: Einen anderen Vorschlag anzeigen

en: No tips found.
de: Keine Vorschläge gefunden

en: Helpful information
de: Hilfreiche Information

en: Product
de: Produkt

en: Installed
de: Installiert

en: You are configured to automatically receive updates
de: Aktualisierungen werden automatisch heruntergeladen

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: Downloading...
de: Es wird heruntergeladen …

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Add a directory
de: Verzeichnis hinzufügen

en: Remove a directory
de: Einen Ordner entfernen
