clamtk - en to es translation catalogue (137 entries)

en: Schedule
es: Programar

en: ClamTk Virus Scanner
es: Analizador de virus ClamTk

en: File Analysis
es: Análisis de archivo

en: Results
es: Resultados

en: Vendor
es: Fabricante

en: Date
es: Fecha

en: Result
es: Resultado

en: Save results
es: Guardar resultados

en: Check or recheck a file's reputation
es: Comprobar o volver a comprobar la reputación de un archivo

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Submit file for analysis
es: Enviar archivo para su análisis

en: Uploaded files must be smaller than 32MB
es: Los archivos que cargue deben ser menores que 32 MB

en: No information exists for this file. Press OK to submit this file for analysis.
es: No hay información sobre este archivo. Pulse en Aceptar para enviar este archivo para su análisis.

en: Unable to submit file: try again later
es: No es posible enviar el archivo: intente de nuevo más tarde

en: View or delete previous results
es: Ver o eliminar resultados anteriores

en: View file results
es: Ver los resultados del archivo

en: Delete file results
es: Eliminar resultados del archivo

en: Please wait...
es: Espere un momento…

en: File successfully submitted for analysis.
es: Archivo enviado satisfactoriamente para el análisis

en: Unable to save file
es: No es posible guardar el archivo

en: File has been saved
es: Se ha guardado el archivo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Never
es: Nunca

en: Scan for threats...
es: Analizar en busca de amenazas…

en: Advanced
es: Avanzado

en: Scan a file
es: Analizar un archivo

en: Scan a directory
es: Analizar una carpeta

en: ClamTk is a graphical front-end for Clam Antivirus
es: ClamTk es una interfaz gráfica para Clam Antivirus

en: Please choose how you will update your antivirus signatures
es: Elija cómo quiere actualizar las definiciones antivirales

en: My computer automatically receives updates
es: Mi equipo recibe actualizaciones automáticamente

en: I would like to update signatures myself
es: Quiero actualizar las definiciones por mi cuenta

en: Press Apply to save changes
es: Pulse en Aplicar para guardar los cambios

en: Your changes were saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Error updating: try again later
es: Error al actualizar: inténtelo más tarde

en: Virus Scanner
es: Analizador de virus

en: Quit
es: Salir

en: About
es: Acerca de

en: Updates are available
es: Hay actualizaciones disponibles

en: The antivirus signatures are outdated
es: Las definiciones antivirales están desactualizadas

en: An update is available
es: Hay una actualización disponible

en: Settings
es: Configuración

en: View and set your preferences
es: Ver y ajustar sus preferencias

en: Whitelist
es: Lista blanca

en: View or update scanning whitelist
es: Ver o actualizar  su lista blanca de análisis

en: Network
es: Red

en: Edit proxy settings
es: Editar los ajustes de proxy

en: Scheduler
es: Planificador

en: Schedule a scan or signature update
es: Programar un análisis o una actualización de firmas

en: Update
es: Actualizar

en: Update antivirus signatures
es: Actualizar definiciones antivirales

en: Update Assistant
es: Asistente de actualización

en: Signature update preferences
es: Preferencias de actualización de definiciones

en: History
es: Histórico

en: View previous scans
es: Ver análisis anteriores

en: Quarantine
es: Cuarentena

en: Manage quarantined files
es: Manejar archivos en cuarentena

en: Analysis
es: Análisis

en: View a file's reputation
es: Ver la reputación de un archivo

en: You do not have permissions to scan that file or directory
es: No tiene permisos para analizar ese archivo o carpeta

en: Select a directory
es: Seleccione una carpeta

en: Configuration
es: Configuración

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Homepage
es: Página web

en: View
es: Ver

en: Viewing %s
es: Viendo %s

en: Problems opening %s...
es: Problemas al abrir %s…

en: No proxy
es: Sin proxy

en: Environment settings
es: Configuraciones de entorno

en: Set manually
es: Establecer manualmente

en: IP address or host
es: Dirección IP o anfitrión

en: Port
es: Puerto

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

en: Number
es: Número

en: File
es: Archivo

en: Restore
es: Restaurar

en: Really delete this file (%s) ?
es: ¿Quiere eliminar el archivo «%s»?

en: Save file as...
es: Guardar archivo como…

en: Status
es: Estado

en: Action Taken
es: Acción tomada

en: Delete
es: Eliminar

en: Close
es: Cerrar

en: Quarantined
es: En cuarentena

en: Deleted
es: Eliminado

en: Preparing...
es: Preparando…

en: Files scanned: %d
es: Archivos analizados: %d

en: Possible threats: %d
es: Posibles amenazas: %d

en: Scanning %s...
es: Analizando %s…

en: None
es: Ninguno

en: Cleaning up...
es: Limpiando...

en: Complete
es: Completado

en: Scanning complete
es: Exploración completa

en: Possible threats found
es: Posibles amenzasas encontradas

en: No threats found
es: No se encontraron amenazas

en: ClamAV Signatures: %d
es: Definiciones de ClamAV: %d

en: Directories Scanned:
es: Carpetas analizadas:

en: 
    Found %d possible %s (%d %s scanned).
es: 
    Encontrados %d posibles %s (%d %s analizado).

en: threat
es: amenaza

en: threats
es: amenazas

en: file
es: archivo

en: files
es: archivos

en: No threats found.
es: No se encontraron amenazas.

en: Scan
es: Analizar

en: Select a time to scan your home directory
es: Seleccione cuándo analizar la carpeta personal

en: Set the scan time using a 24 hour clock
es: Defina la hora del análisis en formato de 24 horas

en: Set the hour using a 24 hour clock
es: Defina la hora en formato de 24 horas

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Antivirus signatures
es: Definiciones antivirales

en: Select a time to update your signatures
es: Seleccione cuándo actualizar las definiciones

en: A daily scan is scheduled
es: Se programó un análisis diario

en: A daily definitions update is scheduled
es: Se programó una actualización de firmas diaria

en: A daily scan is not scheduled
es: No se programó un análisis diario

en: A daily definitions update is not scheduled
es: No se programó una actualización de firmas diaria

en: You are set to automatically receive updates
es: Ha elegido recibir actualizaciones automáticas

en: Scan for PUAs
es: Buscar aplicaciones potencialmente no deseadas

en: Detect packed binaries, password recovery tools, and more
es: Detectar binarios empaquetados, herramientas de recuperación de contraseñas y más

en: Scan files beginning with a dot (.*)
es: Analizar archivos que empiecen con un punto (.*)

en: Scan files typically hidden from view
es: Analizar archivos normalmente ocultos

en: Scan files larger than 20 MB
es: Analizar archivos más grandes de 20 MB

en: Scan large files which are typically not examined
es: Analizar archivos grandes que normalmente no son examinados

en: Scan directories recursively
es: Escanear directorios recursivamente

en: Scan all files and directories within a directory
es: Analizar todos los archivos y directorios  dentro de un directorio

en: Check for updates to this program
es: Comprobar actualizaciones para este programa

en: Check online for application and signature updates
es: Buscar actualizaciones de definiciones y del programa en línea

en: Exit
es: Salir

en: Next
es: Siguiente

en: Show me another tip
es: Muéstrame otro consejo

en: No tips found.
es: No se encontraron consejos.

en: Helpful information
es: Información útil

en: Product
es: Producto

en: Installed
es: Instalada

en: You are configured to automatically receive updates
es: Ha configurado recibir actualizaciones automáticamente

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Directory
es: Carpeta

en: Add a directory
es: Añadir una carpeta

en: Remove a directory
es: Quitar una carpeta
