ClamTk 5.11 - en to pt translation catalogue (146 entries)

en: Analysis
pt: Análise

en: File Analysis
pt: Análise de Arquivo

en: Results
pt: Resultados

en: Vendor
pt: Fornecedor

en: Date
pt: Data

en: Result
pt: Resultado

en: Save results
pt: Salvar resultados

en: Check or recheck a file's reputation
pt: Avalie ou reavalie a reputação de um arquivo.

en: Select a file
pt: Selecionar um arquivo

en: Submit file for analysis
pt: Submeter o arquivo para análise

en: No information exists for this file. Press OK to submit this file for analysis.
pt: Nenhuma imformação existe para este arquivo. Pressione OK para submeter o arquivo à análise.

en: Unable to submit file: try again later
pt: Não foi possível enviar arquivo: tente novamente mais tarde.

en: View or delete previous results
pt: Ver ou deletar resultados anteriores

en: View file results
pt: Ver resultados de arquivos

en: Error opening file
pt: Erro ao abrir o arquivo

en: Delete file results
pt: Excluir resultados de arquivo

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: No information on this file
pt: Nenhuma informaçção disponível sobre esse arquivo

en: File is pending analysis
pt: Arquivo pendente de análise

en: An unknown error occurred
pt: Ocorreu um erro desconhecido

en: File successfully submitted for analysis.
pt: Arquivo enviado para análise com sucesso.

en: Unable to save file
pt: Não foi possível salvar o arquivo.

en: File has been saved
pt: O arquivo foi salvo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Never
pt: Nunca

en: Scan for threats...
pt: Escanear problemas...

en: Advanced
pt: Avançado

en: Scan a file
pt: Escanear um arquivo

en: Scan a directory
pt: Escanear um diretório

en: Please choose how you will update your antivirus signatures
pt: Por favor selecione como você vai atualizar as assinaturas do seu antivírus

en: My computer automatically receives updates
pt: Meu computador recebe atualizações automaticamente

en: I would like to update signatures myself
pt: Eu gostaria de atualizar as assinaturas sozinho

en: Press Apply to save changes
pt: Pressione Aplicar para salvar alterações

en: Your changes were saved.
pt: Suas alterações foram salvas.

en: Error updating: try again later
pt: Erro ao atualizar: tente novamente mais tarde

en: Virus Scanner
pt: Verificador de vírus

en: ClamTk Virus Scanner
pt: ClamTK Escaneador de Vírus

en: Help
pt: Ajuda

en: About
pt: Sobre

en: Quit
pt: Sair

en: Updates are available
pt: Atualizações estão disponíveis

en: The antivirus signatures are out-of-date
pt: As assinaturas de antivírus estão desatualizadas

en: An update is available
pt: Uma atualização está disponível

en: Settings
pt: Configurações

en: View and set your preferences
pt: Visualize e defina suas preferências

en: Whitelist
pt: Lista Branca

en: View or update scanning whitelist
pt: Ver ou atualizar a lista de arquivos confiáveis

en: Network
pt: Rede

en: Edit proxy settings
pt: Editar configurações do proxy

en: Scheduler
pt: Programador

en: Schedule a scan or signature update
pt: Programe um escaneamento ou atualização de assinatura

en: Update
pt: Atualização

en: Update antivirus signatures
pt: Atualize as assinaturas do antivirus

en: Update Assistant
pt: Assistente de atualização

en: Signature update preferences
pt: Preferências de atualização de assinatura

en: History
pt: Histórico

en: View previous scans
pt: Visualize escaneamentos passados

en: Quarantine
pt: Quarentena

en: Manage quarantined files
pt: Administrar arquivos na quarentena

en: View a file's reputation
pt: Ver a reputação de um arquivo

en: Select a directory
pt: Selecione um diretório

en: Configuration
pt: Configuração

en: Updates
pt: Atualizações

en: Please install yelp to view documentation
pt: Por favor instale o yelp para ver a documentação

en: Homepage
pt: Página inicial

en: View
pt: Exibir

en: Viewing %s
pt: Exibindo %s.

en: Problems opening %s...
pt: Problemas ao abrir %s...

en: No proxy
pt: Sem proxy

en: Environment settings
pt: Configurações de ambiente

en: Set manually
pt: Configurar manualmente

en: IP address or host
pt: Endereço IP ou host

en: Port
pt: Porta

en: Settings saved
pt: Configurações salvas

en: Error
pt: Erro

en: Number
pt: Número

en: File
pt: Arquivo

en: Restore
pt: Restaurar

en: Really delete this file (%s) ?
pt: Deletar este arquivo (%s) ?

en: Save file as...
pt: Salvar arquivo como...

en: Status
pt: Estado

en: Action Taken
pt: Ação tomada

en: Delete
pt: Deletar

en: Close
pt: Fechar

en: Quarantined
pt: Na quarentena

en: Deleted
pt: Deletado

en: Preparing...
pt: Preparando...

en: Files scanned: %d
pt: Arquivos escaneados: %d

en: Possible threats: %d
pt: Possíveis problemas: %d

en: Scanning %s...
pt: Verificando %s...

en: None
pt: Nenhum

en: Cleaning up...
pt: Executando limpeza...

en: Scanning complete
pt: Escaneamento completo

en: Possible threats found
pt: Possíveis problemas encontrados

en: No threats found
pt: Nenhum problema encontrado

en: ClamAV Signatures: %d
pt: Banco de dados do ClamAV: %d

en: Directories Scanned:
pt: Diretórios Verificados:

en: 
    Found %d possible %s (%d %s scanned).
pt: 
    Encontrado %d possível %s (%d %s verificado).

en: threat
pt: ameaça

en: threats
pt: ameaças

en: file
pt: arquivo

en: files
pt: arquivos

en: No threats found.
pt: Nenhuma ameaça encontrada.

en: Schedule
pt: Agendar

en: Scan
pt: Escanear

en: Select a time to scan your home directory
pt: Selecione a hora de escanear seu diretório

en: Set the scan time using a 24 hour clock
pt: Selecione o momento de escaneamento usando um relógio de 24 horas

en: Set the hour using a 24 hour clock
pt: Defina a hora usando um relógio de 24 horas

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Antivirus signatures
pt: Assinaturas do antivirus

en: Select a time to update your signatures
pt: Selecione o momento de atualizar suas assinaturas

en: A daily scan is scheduled
pt: Um escaneamento diário está agendado

en: A daily definitions update is scheduled
pt: Uma atualização de definições diárias está agendada

en: A daily scan is not scheduled
pt: Um escaneamento diário não está agendado

en: A daily definitions update is not scheduled
pt: Uma atualização diária de definições não está agendada

en: You are set to automatically receive updates
pt: Você está definido para receber atualizações automáticamente

en: Scan for PUAs
pt: Escanear PUAs

en: Detect packed binaries, password recovery tools, and more
pt: Detectar pacotes executáveis, ferramentas de recuperação de senha e muito mais

en: Scan files beginning with a dot (.*)
pt: Verificar arquivos que iniciam com um ponto (.*)

en: Scan files typically hidden from view
pt: Escanear arquivos normalmente ocultos

en: Scan files larger than 20 MB
pt: Verificar arquivos maiores que 20 MB

en: Scan large files which are typically not examined
pt: Verificar arquivos grandes que não são tipicamente verificados

en: Scan directories recursively
pt: Verificar diretórios recursivos

en: Scan all files and directories within a directory
pt: Escanear todos os arquivos e diretórios dentro de um diretório

en: Check for updates to this program
pt: Checar atualizações para este programa

en: Check online for application and signature updates
pt: Checar atualizações online para o aplicativo e o banco de dados de vírus

en: Double click icons to activate
pt: Clique duas vezes em um ícone para ativar

en: Uncheck this box to activate icons with single click
pt: Desmarque essa caixa para ativar ícones com um único clique

en: Exit
pt: Sair

en: Product
pt: Produto

en: Installed
pt: Instalado

en: Available
pt: Disponível

en: Update Available
pt: Atualização disponível

en: Graphical interface
pt: Interface gráfica

en: Check for updates
pt: Verificar por atualizações

en: You are configured to automatically receive updates
pt: Você está configurado para receber atualizações automaticamente

en: Downloading...
pt: Baixando...

en: Complete
pt: Completo

en: Signatures are current
pt: Banco de dados estão atualizados

en: Directory
pt: Diretório

en: Add a directory
pt: Adicionar um diretório

en: Remove a directory
pt: Remover um diretório

en: Scan %s for threats...
pt: Escanear %s problemas...

en: Scan directory for threats...
pt: Escanear um diretório para encontrar problemas...

en: Scan this directory for threats...
pt: Escanear esse diretório para encontrar problemas...
