clamtk - en to it translation catalogue (134 entries)

en: Schedule
it: Pianifica

en: ClamTk Virus Scanner
it: Analizzatore virus ClamTk

en: File Analysis
it: Analisi di un file

en: Results
it: Risultati

en: Vendor
it: Fornitore

en: Date
it: Data

en: Result
it: Risultato

en: Save results
it: Salva i risultati

en: Check or recheck a file's reputation
it: Controlla o ricontrolla la reputazione di un file

en: Select a file
it: Seleziona un file

en: Submit file for analysis
it: Invia un file per l'analisi

en: Uploaded files must be smaller than 32MB
it: I file caricati devono essere più piccoli di 32MB

en: No information exists for this file. Press OK to submit this file for analysis.
it: Non esiste alcuna informazione per questo file. Premere OK per inviarlo per l'analisi.

en: Unable to submit file: try again later
it: Impossibile inviare il file: tentare più tardi

en: View or delete previous results
it: Visualizza o elimina i precedenti risultati

en: View file results
it: Visualizza i risultati del file

en: Delete file results
it: Elimina i risultati del file

en: Please wait...
it: Attendere prego...

en: File successfully submitted for analysis.
it: File inviato correttamente per l'analisi.

en: Unable to save file
it: Impossibile salvare il file

en: File has been saved
it: Il file è stato salvato

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Never
it: Mai

en: Scan for threats...
it: Analizza per la ricerca di minacce...

en: Advanced
it: Modalità avanzata

en: Scan a file
it: Analizza un file

en: Scan a directory
it: Analizza una cartella

en: ClamTk is a graphical front-end for Clam Antivirus
it: ClamTk è un'interfaccia grafica per Clam Antivirus

en: Please choose how you will update your antivirus signatures
it: Scegliere la modalità di aggiornamento delle firme antivirus

en: My computer automatically receives updates
it: Ricezione automatica degli aggiornamenti

en: I would like to update signatures myself
it: Aggiornamento manuale delle firme

en: Press Apply to save changes
it: Premere Applica per salvare le modifiche

en: Your changes were saved.
it: Le modifiche sono state salvate

en: Error updating: try again later
it: Errore durante l'aggiornamento: provare più tardi

en: Virus Scanner
it: Analizzatore virus

en: Quit
it: Esci

en: About
it: Informazioni

en: Updates are available
it: Sono disponibili aggiornamenti

en: The antivirus signatures are outdated
it: Le firme dell'antivirus sono obsolete

en: An update is available
it: È disponibile un aggiornamento

en: Settings
it: Impostazioni

en: View and set your preferences
it: Visualizzare e impostare le preferenze

en: View or update scanning whitelist
it: Visualizza o aggiorna la whitelist per l'analisi

en: Network
it: Rete

en: Edit proxy settings
it: Modifica le impostazioni del proxy

en: Scheduler
it: Pianificatore

en: Schedule a scan or signature update
it: Pianifica una scansione o un aggiornamento delle firme

en: Update
it: Aggiorna

en: Update antivirus signatures
it: Aggiorna le firme antivirus

en: Update Assistant
it: Aggiorna l'Assistente

en: Signature update preferences
it: Preferenze per l'aggiornamento delle firme

en: History
it: Cronologia

en: View previous scans
it: Visualizza le precedenti analisi

en: Quarantine
it: Metti in quarantena

en: Manage quarantined files
it: Gestisce i file in quarantena

en: Analysis
it: Analisi

en: View a file's reputation
it: Visualizza la reputazione di un file

en: You do not have permissions to scan that file or directory
it: Non si possiedono i permessi per analizzare quel file o quella directory

en: Select a directory
it: Seleziona una cartella

en: Configuration
it: Configurazione

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Homepage
it: Sito web

en: View
it: Visualizza

en: Viewing %s
it: Visualizzazione di %s

en: Problems opening %s...
it: Problema nell'apertura di %s...

en: No proxy
it: Nessun proxy

en: Environment settings
it: Impostazioni d'ambiente

en: Set manually
it: Imposta manualmente

en: IP address or host
it: Indirizzo IP o host

en: Port
it: Porta

en: Settings saved
it: Impostazioni salvate

en: Error
it: Errore

en: Number
it: Numero

en: Restore
it: Ripristina

en: Really delete this file (%s) ?
it: Eliminare questo file (%s)?

en: Save file as...
it: Salva file con nome...

en: Status
it: Stato

en: Action Taken
it: Azione intrapresa

en: Delete
it: Elimina

en: Close
it: Chiudi

en: Quarantined
it: Messo in quarantena

en: Deleted
it: Eliminato

en: Preparing...
it: Preparazione in corso...

en: Files scanned: %d
it: File analizzati: %d

en: Possible threats: %d
it: Minacce possibili: %d

en: Scanning %s...
it: Analisi in corso di %s...

en: None
it: Nessuna

en: Cleaning up...
it: Pulizia in corso...

en: Complete
it: Completato

en: Scanning complete
it: Analisi completa

en: Possible threats found
it: Sono state trovate potenziali minacce

en: No threats found
it: Non è stata trovata alcuna minaccia

en: ClamAV Signatures: %d
it: Firme ClamAV: %d

en: Directories Scanned:
it: Cartelle analizzate:

en: 
    Found %d possible %s (%d %s scanned).
it: 
    Trovata %d possibile %s (analizzati %d di %s).

en: threat
it: minaccia

en: threats
it: minacce

en: files
it: file

en: No threats found.
it: Nessuna minaccia trovata.

en: Scan
it: Analizza

en: Select a time to scan your home directory
it: Seleziona un orario per l'analisi della cartella home

en: Set the scan time using a 24 hour clock
it: Imposta l'orario di analisi usando un orologio 24h

en: Set the hour using a 24 hour clock
it: Imposta l'orario usando un orologio 24h

en: Hour
it: Ore

en: Minute
it: Minuti

en: Antivirus signatures
it: Firme dell'antivirus

en: Select a time to update your signatures
it: Seleziona un orario per l'aggiornamento delle firme

en: A daily scan is scheduled
it: È stata pianificata l'analisi giornaliera

en: A daily definitions update is scheduled
it: È stato pianificato l'aggiornamento giornaliero delle definizioni

en: A daily scan is not scheduled
it: Non è stata pianificata l'analisi giornaliera

en: A daily definitions update is not scheduled
it: Non è stato pianificato l'aggiornamento giornaliero delle definizioni

en: You are set to automatically receive updates
it: Impostata la ricezione automatica di aggiornamenti

en: Scan for PUAs
it: Analisi per PUA

en: Detect packed binaries, password recovery tools, and more
it: Individua pacchetti binari, strumenti per il recupero di password e altro

en: Scan files beginning with a dot (.*)
it: Analizza file che iniziano con un punto (.*)

en: Scan files typically hidden from view
it: Analizza i file normalmente nascosti

en: Scan files larger than 20 MB
it: Analizza file maggiori di 20 MB

en: Scan large files which are typically not examined
it: Analizza file grandi che normalmente non vengono esaminati

en: Scan directories recursively
it: Analizza le directory in modo ricorsivo

en: Scan all files and directories within a directory
it: Analizza tutti i file e le cartelle all'interno di una cartella

en: Check for updates to this program
it: Controlla gli aggiornamenti per questo programma

en: Check online for application and signature updates
it: Verifica in linea gli aggiornamenti dell'applicazione e delle firme

en: Exit
it: Esci

en: Next
it: Successivo

en: Show me another tip
it: Mostra un altro suggerimento

en: No tips found.
it: Nessun suggerimento trovato.

en: Helpful information
it: Informazioni utili

en: Product
it: מוצר

en: Installed
it: Installato

en: You are configured to automatically receive updates
it: Si è configurati per ricevere automaticamente gli aggiornamenti

en: Check for updates
it: Controlla la presenza di aggiornamenti

en: Downloading...
it: Download in corso...

en: Add a directory
it: Aggiungi una directory

en: Remove a directory
it: Rimuovi una directory
