clapper - en to de_DE translation catalogue (98 entries)

en: Open Files…
de_DE: Dateien öffnen…

en: Open URI…
de_DE: Webquelle öffnen…

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Shortcuts
de_DE: Tastenkombinationen

en: About Clapper
de_DE: Über Clapper

en: Speed
de_DE: Wiedergabegeschwindigkeit

en: General
de_DE: Allgemein

en: Show shortcuts
de_DE: Tastenkombinationen zeigen

en: Toggle fullscreen
de_DE: In Vollbildmodus wechseln

en: Double tap | Double click
de_DE: Doppelt tippen bzw. klicken

en: Leave fullscreen
de_DE: Vollbildmodus beenden

en: Reveal OSD (fullscreen only)
de_DE: OSD zeigen (nur im Vollbildmodus)

en: Tap
de_DE: Tippen

en: Quit
de_DE: Clapper beenden

en: Media
de_DE: Medien

en: Open files
de_DE: Dateien öffnen

en: Open URI
de_DE: Webquelle öffnen

en: Playlist
de_DE: Wiedergabeliste

en: Next item
de_DE: Nächster Titel

en: Double tap (right side)
de_DE: Doppelt auf der rechten Seite tippen

en: Previous item
de_DE: Vorheriger Titel

en: Double tap (left side)
de_DE: Doppelt auf der linken Seite tippen

en: Change repeat mode
de_DE: Wiederholmodus ändern

en: Export to file
de_DE: Als Datei exportieren

en: Playback
de_DE: Wiedergabe

en: Toggle play
de_DE: Wiedergabe umschalten

en: Long press | Right click
de_DE: Lange Bildschirm berühren oder Rechtsklick

en: Seek forward
de_DE: Vorwärts springen

en: Swipe right | Scroll right
de_DE: Nach rechts wischen bzw. scrollen

en: Seek backward
de_DE: Rückwärts springen

en: Swipe left | Scroll left
de_DE: Nach links wischen bzw. scrollen

en: Volume up
de_DE: Lautstärke erhöhen

en: Swipe up | Scroll up
de_DE: Nach oben wischen bzw. scrollen

en: Volume down
de_DE: Lautstärke verringern

en: Swipe down | Scroll down
de_DE: Nach unten wischen bzw. scrollen

en: Toggle mute
de_DE: In Vollbildmodus wechseln

en: Next chapter
de_DE: Nächstes Kapitel

en: Previous chapter
de_DE: Vorheriges Kapitel

en: Decoders
de_DE: Decodierer

en: Return to the preferences
de_DE: Zurück zu den Einstellungen

en: Behavior
de_DE: Verhalten

en: Auto fullscreen
de_DE: Automatischer Vollbildmodus

en: Enter fullscreen when playlist is replaced except floating mode
de_DE: Vollbildmodus betreten, wenn Wiedergabeliste ersetzt wird. (Außer Clapper befindet sich im Schwebemodus)

en: Ask to resume recent media
de_DE: Nachfragen ob kürzlich wiedergegebene Medien weitergespielt werden sollen

en: Float on all workspaces
de_DE: Schwebemodus auf allen Arbeitsflächen

en: This option only works on GNOME
de_DE: Diese Option funktioniert nur auf GNOME

en: After playback
de_DE: Nach Wiedergabe

en: Do nothing
de_DE: Nichts tun

en: Freeze last frame
de_DE: Letztes Bild einfrieren

en: Close the app
de_DE: Anwendung beenden

en: Volume
de_DE: Lautstärke

en: Custom initial value
de_DE: Benutzerdefinierter Anfangswert

en: Set custom volume at startup instead of restoring it
de_DE: Lautstärke auf einen fixierten Wert beim Start setzen, anstelle ihn wiederherzustellen.

en: Volume percentage
de_DE: Lautstärke (in Prozent)

en: Seeking
de_DE: Springen

en: Mode
de_DE: Modus

en: Accurate
de_DE: Genau

en: Fast
de_DE: Schnell

en: Unit
de_DE: Einheit

en: Second
de_DE: Sekunden

en: Minute
de_DE: Minuten

en: Percentage
de_DE: Prozentsatz

en: Value
de_DE: Wert

en: Offset in milliseconds
de_DE: Verschiebung in Millisekunden

en: Only native audio formats
de_DE: Nur systemeigene Audioformate

en: Subtitles
de_DE: Untertitel

en: Default font
de_DE: Standartschriftart

en: Network
de_DE: Netzwerk

en: Progressive download buffering
de_DE: Fortschreitender Download-Puffer

en: Control player remotely
de_DE: Clapper fernsteuern

en: Listening port
de_DE: Empfangsport

en: Tweaks
de_DE: Optimierungen

en: Appearance
de_DE: Erscheinungsbild

en: Dark theme
de_DE: Dunkler Modus

en: Render window shadows
de_DE: Fensterschatten darstellen

en: Disable to increase performance when windowed
de_DE: Deaktivieren, um Performance im Fenstermodus zu verbessern

en: Plugin ranking
de_DE: Plugin-Reihenfolge

en: Alter default ranks of GStreamer plugins
de_DE: Standard GStreamer Reihenfolge verändern

en: Use playbin3
de_DE: Playbin3 benutzen

en: Requires player restart
de_DE: Benötigt Neustart von Clapper

en: Experimental
de_DE: Experimentell

en: Use PipeWire for audio output
de_DE: PipeWire für Audioausgabe verwenden

en: Decoder: %s
de_DE: Decodierer: %s

en: Enter or drop URI here
de_DE: URI hier einfügen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Title
de_DE: Titel

en: Completed
de_DE: Abgespielt

en: Resume playback?
de_DE: Wiedergabe fortfahren?

en: GTK version: %s
de_DE: GTK Version: %s

en: Adwaita version: %s
de_DE: Adwaita Version: %s

en: GStreamer version: %s
de_DE: GStreamer Version: %s

en: GJS version: %s
de_DE: GJS Version: %s

en: A GNOME media player powered by GStreamer
de_DE: Ein von GStreamer betriebener GNOME Multimedia-Player

en: Ends at: %s
de_DE: Ended um %s

en: Undetermined
de_DE: Unbestimmet

en: Channels
de_DE: Audio-Kanäle

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert
