clapper - en to es_ES translation catalogue (97 entries)

en: Open Files…
es_ES: Abrir archivos…

en: Open URI…
es_ES: Abrir URI…

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Shortcuts
es_ES: Atajos

en: About Clapper
es_ES: Acerca de Clapper

en: Speed
es_ES: Velocidad

en: Show shortcuts
es_ES: Mostrar atajos

en: Toggle fullscreen
es_ES: Fijar a pantalla completa

en: Double tap | Double click
es_ES: Doble toque | Doble clic

en: Leave fullscreen
es_ES: Salir de pantalla completa

en: Reveal OSD (fullscreen only)
es_ES: Revelar OSD (solo pantalla completa)

en: Tap
es_ES: Tocar

en: Quit
es_ES: Renunciar

en: Open files
es_ES: Abrir archivos

en: Open URI
es_ES: Abrir URI

en: Playlist
es_ES: Lista de reproducción

en: Next item
es_ES: Elemento siguiente

en: Double tap (right side)
es_ES: Tocar doble (lado derecho)

en: Previous item
es_ES: Elemento anterior

en: Double tap (left side)
es_ES: Tocar doble (lado izquierdo)

en: Change repeat mode
es_ES: Cambiar a modo repetir

en: Export to file
es_ES: Exportar a archivo

en: Playback
es_ES: Reproducir

en: Toggle play
es_ES: Fijar a reproducir

en: Long press | Right click
es_ES: Pulsación larga | Clic derecho

en: Seek forward
es_ES: Buscar siguiente

en: Swipe right | Scroll right
es_ES: Deslizar a derecha | Desplazar a derecha

en: Seek backward
es_ES: Buscar anterior

en: Swipe left | Scroll left
es_ES: Deslizar a izquierda | Desplazar a izquierda

en: Volume up
es_ES: Volumen +

en: Swipe up | Scroll up
es_ES: Deslizar + | Desplazar +

en: Volume down
es_ES: Volumen -

en: Swipe down | Scroll down
es_ES: Deslizar - | Desplazar -

en: Toggle mute
es_ES: Fijar a mudo

en: Next chapter
es_ES: Capítulo siguiente

en: Previous chapter
es_ES: Capítulo anterior

en: Decoders
es_ES: Decodificadores

en: Return to the preferences
es_ES: Regresar a preferencias

en: Behavior
es_ES: Configuraciones

en: Auto fullscreen
es_ES: Pantalla completa automática

en: Enter fullscreen when playlist is replaced except floating mode
es_ES: Entra a pantalla completa cuando se reemplaza la lista de reproducción, excepto en modo flotante

en: Ask to resume recent media
es_ES: Preguntar al reanudar los medios recientes

en: Float on all workspaces
es_ES: Flotar todos los espacios de trabajo

en: This option only works on GNOME
es_ES: Esta opción solo funciona en GNOME

en: After playback
es_ES: Después de reproducción

en: Do nothing
es_ES: Nada por hacer

en: Freeze last frame
es_ES: Detener último fotograma

en: Close the app
es_ES: Cerrar la aplicación

en: Volume
es_ES: Volumen

en: Custom initial value
es_ES: Valor inicial personalizado

en: Set custom volume at startup instead of restoring it
es_ES: Establece un volumen personalizado al inicio en lugar de restaurarlo

en: Volume percentage
es_ES: Porcentaje de volumen

en: Seeking
es_ES: Buscando

en: Mode
es_ES: Modo

en: Accurate
es_ES: Precisión

en: Fast
es_ES: Rápido

en: Unit
es_ES: Unidad

en: Second
es_ES: Segundo

en: Minute
es_ES: Minuto

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Value
es_ES: Valor

en: Offset in milliseconds
es_ES: Compensación en milisegundos

en: Only native audio formats
es_ES: Solo formatos de audio nativos

en: Subtitles
es_ES: Subtítulos

en: Default font
es_ES: Fuente por defecto

en: Network
es_ES: Red

en: Client
es_ES: Cliente

en: Progressive download buffering
es_ES: Bajada progresiva de búfer

en: Server
es_ES: Servidor

en: Control player remotely
es_ES: Controlar el reproductor remotamente

en: Listening port
es_ES: Puerto de escucha

en: Tweaks
es_ES: Retoques

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Dark theme
es_ES: Tema oscuro

en: Render window shadows
es_ES: Renderizar sombras de ventana

en: Disable to increase performance when windowed
es_ES: Deshabilitado aumenta el rendimiento cuando se abre en ventana

en: Plugin ranking
es_ES: Rango de enchufes

en: Alter default ranks of GStreamer plugins
es_ES: Altera los rangos predeterminados de los enchufes de GStreamer

en: Use playbin3
es_ES: Usar Playbin3

en: Requires player restart
es_ES: Require reiniciar el reproductor

en: Use PipeWire for audio output
es_ES: Usar PipeWire

en: Decoder: %s
es_ES: Decodificador: %s

en: Enter or drop URI here
es_ES: Introducir la URI

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Open
es_ES: Abrir

en: Title
es_ES: Título

en: Completed
es_ES: Completado

en: Resume playback?
es_ES: Resumir el reproductor?

en: GTK version: %s
es_ES: Versión GTK: %s

en: Adwaita version: %s
es_ES: Versión LibAdwaita: %s

en: GStreamer version: %s
es_ES: Versión GStreamer: %s

en: GJS version: %s
es_ES: Versión GJS: %s

en: A GNOME media player powered by GStreamer
es_ES: Un reproductor multimedia de GNOME impulsado por GStreamer

en: Ends at: %s
es_ES: Termina en: %s

en: Undetermined
es_ES: Indeterminado

en: Channels
es_ES: Canales

en: Disabled
es_ES: Deshabilitar
