clapper - en to fr_FR translation catalogue (96 entries)

en: Open Files…
fr_FR: Ouvrir un fichier…

en: Open URI…
fr_FR: Ouvrir une URL…

en: Preferences
fr_FR: Préférences

en: Shortcuts
fr_FR: Raccourcis clavier

en: About Clapper
fr_FR: Á propos de Clapper

en: Speed
fr_FR: Vitesse

en: General
fr_FR: Général

en: Show shortcuts
fr_FR: Montrer les raccourcis

en: Toggle fullscreen
fr_FR: Basculer en plein écran

en: Double tap | Double click
fr_FR: Tapoter/cliquer deux fois

en: Leave fullscreen
fr_FR: Sortir du plein écran

en: Reveal OSD (fullscreen only)
fr_FR: Afficher les commandes de lecture (seulement en plein écran)

en: Tap
fr_FR: Taper

en: Quit
fr_FR: Quitter

en: Media
fr_FR: Média

en: Open files
fr_FR: Ouvrir un fichier

en: Open URI
fr_FR: Ouvrir une URL

en: Next item
fr_FR: Prochain média

en: Double tap (right side)
fr_FR: Tapoter deux fois (côté droit)

en: Previous item
fr_FR: Média précédent

en: Double tap (left side)
fr_FR: Tapoter deux fois (côté gauche)

en: Change repeat mode
fr_FR: Changer le mode de répétition

en: Export to file
fr_FR: Exporter vers un fichier

en: Playback
fr_FR: Lecture

en: Toggle play
fr_FR: Relancer/stopper la lecture

en: Long press | Right click
fr_FR: Longue pression | Clic droit

en: Seek forward
fr_FR: Avancer dans la lecture

en: Swipe right | Scroll right
fr_FR: Glisser/Faire défiler vers la droite

en: Seek backward
fr_FR: Reculer dans la lecture

en: Swipe left | Scroll left
fr_FR: Glisser/Faire défiler vers la gauche

en: Volume up
fr_FR: Augmenter le volume

en: Swipe up | Scroll up
fr_FR: Glisser/Défiler vers le haut

en: Volume down
fr_FR: Baisser le volume

en: Swipe down | Scroll down
fr_FR: Glisser/Défiler vers le bas

en: Toggle mute
fr_FR: Basculer le mode silencieux

en: Next chapter
fr_FR: Prochain chapitre

en: Previous chapter
fr_FR: Chapitre précédent

en: Decoders
fr_FR: Décodeurs

en: Return to the preferences
fr_FR: Retourner aux préférences

en: Behavior
fr_FR: Comportement

en: Auto fullscreen
fr_FR: Lecture automatique en plein écran

en: Enter fullscreen when playlist is replaced except floating mode
fr_FR: Basculer en plein écran quand la playlisyt est remplacée sauf si le mode flottant est activé

en: Ask to resume recent media
fr_FR: Demander pour reprendre à la position des médias récents

en: Float on all workspaces
fr_FR: Flotter sur tous les bureaux virtuels

en: This option only works on GNOME
fr_FR: Cette option ne marche qu'avec GNOME

en: After playback
fr_FR: Après la lecture

en: Do nothing
fr_FR: Ne rien faire

en: Freeze last frame
fr_FR: Geler la dernière image

en: Close the app
fr_FR: Fermer l'application

en: Custom initial value
fr_FR: Valeur initiale personnalisée

en: Set custom volume at startup instead of restoring it
fr_FR: Régler une valeur personnalisée du volume au démarrage au lien de restorer la valeur précédente

en: Volume percentage
fr_FR: Pourcentage du volume

en: Seeking
fr_FR: Avancement

en: Mode
fr_FR: Comportement

en: Accurate
fr_FR: Précis

en: Fast
fr_FR: Rapide

en: Unit
fr_FR: Unité des sauts

en: Second
fr_FR: Seconde

en: Percentage
fr_FR: Pourcentage

en: Value
fr_FR: Longueur du saut

en: Offset in milliseconds
fr_FR: Décalage en millisecondes

en: Only native audio formats
fr_FR: Seulement des formats audios natifs

en: Subtitles
fr_FR: Sous-titres

en: Default font
fr_FR: Police par défaut

en: Network
fr_FR: Réseau

en: Progressive download buffering
fr_FR: Téléchargement progressif dans le tampon

en: Server
fr_FR: Serveur

en: Control player remotely
fr_FR: Controler le lecteur à distance

en: Listening port
fr_FR: Écouter sur le port

en: Tweaks
fr_FR: Réglages

en: Appearance
fr_FR: Apparence

en: Dark theme
fr_FR: Thème sombre

en: Render window shadows
fr_FR: Afficher les ombres de la fenêtre

en: Disable to increase performance when windowed
fr_FR: Désactiver pour améliorer les performances quand fenêtré

en: Plugin ranking
fr_FR: Liste des plugins

en: Alter default ranks of GStreamer plugins
fr_FR: Changer les options par défaut de plugins GStreamer

en: Use playbin3
fr_FR: Utiliser playbin3

en: Requires player restart
fr_FR: Requiert le redémarrage du lecteur

en: Experimental
fr_FR: Expérimental

en: Use PipeWire for audio output
fr_FR: Utiliser PipeWire pour la sortie audio

en: Decoder: %s
fr_FR: Décodeur: %s

en: Enter or drop URI here
fr_FR: Entrer ou déposer une URL ici

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Open
fr_FR: Ouvrir

en: Title
fr_FR: Titre

en: Completed
fr_FR: Terminé

en: Resume playback?
fr_FR: Reprendre la lecture?

en: GTK version: %s
fr_FR: Version de GTK: %s

en: Adwaita version: %s
fr_FR: Version d'Adwaita: %s

en: GStreamer version: %s
fr_FR: Version de GStreamer: %s

en: GJS version: %s
fr_FR: Version de GJS: %s

en: A GNOME media player powered by GStreamer
fr_FR: Un lecteur multimédia pour GNOME propulsé par GStreamer

en: Ends at: %s
fr_FR: Finit à: %s

en: Undetermined
fr_FR: Indéterminé

en: Channels
fr_FR: Chaines

en: Disabled
fr_FR: Désactivé
