clapper - en to pt_PT translation catalogue (100 entries)

en: Open Files…
pt_PT: Abrir ficheiros…

en: Open URI…
pt_PT: Abrir URI…

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Shortcuts
pt_PT: Atalhos

en: About Clapper
pt_PT: Sobre o Clapper

en: Speed
pt_PT: Velocidade

en: Normal
pt_PT: Predefinido

en: General
pt_PT: Geral

en: Show shortcuts
pt_PT: Mostrar atalhos

en: Toggle fullscreen
pt_PT: Mudar modo de ecrã

en: Double tap | Double click
pt_PT: Toque duplo duplo Clique duplo

en: Leave fullscreen
pt_PT: Sair do modo de ecrã completo

en: Reveal OSD (fullscreen only)
pt_PT: Revelar OSD (apenas em tela cheia)

en: Tap
pt_PT: Tocar

en: Quit
pt_PT: Sair

en: Media
pt_PT: Multimédia

en: Open files
pt_PT: Abrir ficheiro

en: Open URI
pt_PT: Abrir URI

en: Playlist
pt_PT: Lista de reprodução

en: Next item
pt_PT: Próximo item

en: Double tap (right side)
pt_PT: Toque duplo (lado direito)

en: Previous item
pt_PT: Item anterior

en: Double tap (left side)
pt_PT: Toque duplo (lado esquerdo)

en: Change repeat mode
pt_PT: Alterar modo de repetição

en: Export to file
pt_PT: Exportar para ficheiro

en: Playback
pt_PT: Reproduzir

en: Toggle play
pt_PT: Alternar reprodução

en: Long press | Right click
pt_PT: Toque longo | Clique com o botão direito

en: Seek forward
pt_PT: Procurar para a frente

en: Swipe right | Scroll right
pt_PT: Deslizar para a direita | Deslocar para direita

en: Seek backward
pt_PT: Procurar para trás

en: Swipe left | Scroll left
pt_PT: Deslizar para a esquerda | Deslocar para a esquerda

en: Volume up
pt_PT: Aumentar o volume

en: Swipe up | Scroll up
pt_PT: Deslizar para cima | Deslocar para cima

en: Volume down
pt_PT: Diminuir o volume

en: Swipe down | Scroll down
pt_PT: Deslizar para baixo | Deslocar para baixo

en: Toggle mute
pt_PT: Ativar/Desativar Som

en: Next chapter
pt_PT: Capítulo seguinte

en: Previous chapter
pt_PT: Capítulo anterior

en: Decoders
pt_PT: Descodificadores

en: Return to the preferences
pt_PT: Voltar para as preferências

en: Behavior
pt_PT: Comportamento

en: Auto fullscreen
pt_PT: Ecrã inteiro automático

en: Enter fullscreen when playlist is replaced except floating mode
pt_PT: Entrar em ecrã inteiro quando a lista de reprodução é substituída, excepto no modo flutuante

en: Ask to resume recent media
pt_PT: Pedir para retomar o ficheiro recente

en: Float on all workspaces
pt_PT: Flutuar em todas as áreas de trabalho

en: This option only works on GNOME
pt_PT: Esta opção apenas funciona no GNOME

en: After playback
pt_PT: Após reprodução

en: Do nothing
pt_PT: Não fazer nada

en: Freeze last frame
pt_PT: Suster o fotograma

en: Close the app
pt_PT: Fechar a aplicação

en: Custom initial value
pt_PT: Valor inicial personalizado

en: Set custom volume at startup instead of restoring it
pt_PT: Definir volume personalizado no arranque ao invés de restaurá-lo

en: Volume percentage
pt_PT: Percentagem de volume

en: Seeking
pt_PT: Procurando

en: Mode
pt_PT: Modo

en: Accurate
pt_PT: Preciso

en: Fast
pt_PT: Rápido

en: Unit
pt_PT: Unidade

en: Second
pt_PT: Segundo

en: Minute
pt_PT: Minuto

en: Percentage
pt_PT: Percentagem

en: Value
pt_PT: Valor

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Offset in milliseconds
pt_PT: Deslocamento em milissegundos

en: Only native audio formats
pt_PT: Apenas formatos de áudio nativos

en: Subtitles
pt_PT: Legendas

en: Default font
pt_PT: Tipo de letra predefinida

en: Network
pt_PT: Rede

en: Client
pt_PT: Cliente

en: Progressive download buffering
pt_PT: Buffering de transferência progressiva

en: Server
pt_PT: Servidor

en: Control player remotely
pt_PT: Controlar reprodutor remotamente

en: Listening port
pt_PT: Porta de escuta

en: Tweaks
pt_PT: Ajustes

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Dark theme
pt_PT: Tema escuro

en: Render window shadows
pt_PT: Renderizar sombras das janelas

en: Disable to increase performance when windowed
pt_PT: Desativar para aumentar o desempenho quando em janela

en: Plugin ranking
pt_PT: Classificação do plugin

en: Alter default ranks of GStreamer plugins
pt_PT: Altera as classificações predefinidas dos plugins GStreamer

en: Use playbin3
pt_PT: Usar playbin3

en: Requires player restart
pt_PT: Requer o reinício do reprodutor

en: Use PipeWire for audio output
pt_PT: Usar o PipeWire para a saída áudio

en: Decoder: %s
pt_PT: Descodificador: %s

en: Enter or drop URI here
pt_PT: Introduzir ou largar o URI aqui

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Title
pt_PT: Título

en: Completed
pt_PT: Concluído

en: Resume playback?
pt_PT: Retomar a reprodução?

en: GTK version: %s
pt_PT: Versão do GTK: %s

en: Adwaita version: %s
pt_PT: Versão do Adwaita: %s

en: GStreamer version: %s
pt_PT: Versão do GStreamer: %s

en: GJS version: %s
pt_PT: Versão do GJS: %s

en: A GNOME media player powered by GStreamer
pt_PT: Um reprodutor multimédia GNOME desenvolvido por GStreamer

en: Ends at: %s
pt_PT: Termina às: %s

en: Undetermined
pt_PT: Indeterminado

en: Channels
pt_PT: Canais

en: Disabled
pt_PT: Desativado
