clapper - en to pt_BR translation catalogue (98 entries)

en: Open Files…
pt_BR: Abrir Arquivos

en: Open URI…
pt_BR: Abrir URI

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: About Clapper
pt_BR: Sobre o Clapper

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: General
pt_BR: Geral

en: Show shortcuts
pt_BR: Mostrar atalhos

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Tela Cheia

en: Double tap | Double click
pt_BR: Toque duplo duplo Clique duplo

en: Leave fullscreen
pt_BR: Sair de tela cheia

en: Reveal OSD (fullscreen only)
pt_BR: Revelar OSD (apenas em tela cheia)

en: Tap
pt_BR: Tocar

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Open files
pt_BR: Abrir Arquivos

en: Open URI
pt_BR: Abrir o URL

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Next item
pt_BR: Próximo

en: Double tap (right side)
pt_BR: Toque duplo (lado direito)

en: Previous item
pt_BR: Anterior

en: Double tap (left side)
pt_BR: Toque duplo (lado esquerdo)

en: Change repeat mode
pt_BR: Alternar modo de repetição

en: Export to file
pt_BR: Exportar arquivo

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Toggle play
pt_BR: Alternar video

en: Long press | Right click
pt_BR: Toque longo (Clique com o botão direito)

en: Seek forward
pt_BR: Avançar para frente

en: Swipe right | Scroll right
pt_BR: Deslizar para a Direita Scroll para Direita

en: Seek backward
pt_BR: Volta video

en: Swipe left | Scroll left
pt_BR: Deslizar para a esquerda Scroll para a Esquerda

en: Volume up
pt_BR: Aumentar o volume

en: Swipe up | Scroll up
pt_BR: Deslizar para cima Scroll para cima

en: Volume down
pt_BR: Diminuir o volume

en: Swipe down | Scroll down
pt_BR: Deslizar para baixo ► Rolar para baixo

en: Toggle mute
pt_BR: Ativar/Desativar Som

en: Next chapter
pt_BR: Próximo Capítulo

en: Previous chapter
pt_BR: Capítulo Anterior

en: Decoders
pt_BR: Decodificadores

en: Return to the preferences
pt_BR: Voltar para as preferências

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Auto fullscreen
pt_BR: Tela cheia automaticamente

en: Enter fullscreen when playlist is replaced except floating mode
pt_BR: Insira em tela cheia quando a lista de reprodução for substituída, exceto o modo flutuante

en: Ask to resume recent media
pt_BR: Pedir para retomar o video recente

en: Float on all workspaces
pt_BR: Flutuar em todas as áreas de trabalho

en: This option only works on GNOME
pt_BR: Esta opção só funciona no GNOME

en: After playback
pt_BR: Pós reprodução

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Freeze last frame
pt_BR: Congelar o último quadro

en: Close the app
pt_BR: Fechar aplicativo

en: Custom initial value
pt_BR: Valor inicial personalizado

en: Set custom volume at startup instead of restoring it
pt_BR: Definir volume personalizado na inicialização ao invés de restaurá-lo

en: Volume percentage
pt_BR: Percentual do volume

en: Seeking
pt_BR: Buscando

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Accurate
pt_BR: Preciso

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Value
pt_BR: Valor

en: Offset in milliseconds
pt_BR: tempo de desvanecimento em milissegundos

en: Only native audio formats
pt_BR: Apenas formatos de áudio nativos

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Network
pt_BR: Rede

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Progressive download buffering
pt_BR: buffering progressivo de download

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Control player remotely
pt_BR: Controle o video remotamente

en: Listening port
pt_BR: Porta de escuta

en: Tweaks
pt_BR: Ajustes

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Dark theme
pt_BR: Tema Escuro

en: Render window shadows
pt_BR: Renderizar sombras das janelas

en: Disable to increase performance when windowed
pt_BR: Desabilite para aumentar o desempenho em placas gráficas mais fracas.

en: Plugin ranking
pt_BR: Classificação do plugin

en: Alter default ranks of GStreamer plugins
pt_BR: Altera os ranks padrão dos plugins do GStreamer

en: Use playbin3
pt_BR: Usar playbin3

en: Requires player restart
pt_BR: Requer reinicialização do Clapper

en: Use PipeWire for audio output
pt_BR: Usar PipeWire para saída de áudio

en: Decoder: %s
pt_BR: Decodificador: %s

en: Enter or drop URI here
pt_BR: Digite ou solte o URI aqui

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Title
pt_BR: Título

en: Completed
pt_BR: Completado

en: Resume playback?
pt_BR: Retomar a reprodução?

en: GTK version: %s
pt_BR: Versão do GTK: %s

en: Adwaita version: %s
pt_BR: Adwaita versão:

en: GStreamer version: %s
pt_BR: Versão do GStreamer: %s

en: GJS version: %s
pt_BR: Versão do GJS: %s

en: A GNOME media player powered by GStreamer
pt_BR: Um player de mídia GNOME desenvolvido por GStreamer

en: Ends at: %s
pt_BR: termina em %s

en: Undetermined
pt_BR: Indeterminado

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado
