claws-mail 3.17.4git90 - en to de translation catalogue (3976 entries)

en: Some writing windows are open.
    Please close all the writing windows before editing accounts.
de: Einige Schreibfenster sind geöffnet.
    Bitte schließen Sie vor dem Bearbeiten von E-Mail-Konten alle Schreibfenster.

en: Can't create folder.
de: Ordner kann nicht erstellt werden.

en: Edit accounts
de: Konten bearbeiten

en: Using 'Get Mail' will retrieve messages from your Accounts in the order given, the checkbox indicates which accounts will be included. Bold text indicates the default account.
de: 'Abrufen' holt die Nachrichten Ihrer Konten in vorgegebener Reihenfolge ab. Das Kontrollkästchen zeigt an, welche Konten einbezogen sind. Fette Schrift markiert das Standardkonto.

en: _New
de: _Neu

en: Create a new account
de: Neues Konto erstellen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Edit preferences for the selected account
de: Einstellungen für gewähltes Konto bearbeiten

en: D_elete
de: Lösch_en

en: Delete the selected account from the list
de: Markiertes Konto aus der Liste löschen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Create a new copy of the selected account
de: Kopie des gewählten Kontos erstellen

en: _Down
de: _Runter

en: Move the selected account down
de: Markiertes Konto abwärts bewegen

en: _Up
de: _Hoch

en: Move the selected account up
de: Markiertes Konto aufwärts bewegen

en:  _Set as default account
de:  _Als Standardkonto setzen

en: _Close
de: _Schließen

en: Accounts with remote folders cannot be copied.
de: Konten mit ferngelegenen Ordnern sind nicht kopierbar.

en: Copy of %s
de: Kopie von %s

en: Do you really want to delete the account '%s'?
de: Möchten Sie das Konto '%s' wirklich löschen?

en: (Untitled)
de: (Unbenannt)

en: Delete account
de: Konto löschen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Delete
de: _Löschen

en: 'Get Mail' retrieves mail from the checked accounts
de: 'Abrufen' holt Nachrichten von den gewählten Konten ab

en: Protocol
de: Protokoll

en: Could not get message file %d
de: Nachrichtendatei %d nicht abrufbar

en: Could not get message part.
de: Nachrichtenteil ist nicht abrufbar.

en: Can't get part of multipart message: %s
de: Teil einer mehrteiligen Nachricht nicht abrufbar: %s

en: The selected action cannot be used in the write window
    because it contains %%f, %%F, %%as or %%p.
de: Die gewählte Aktion ist im Editor-Fenster nicht anwendbar,
    weil sie %%f, %%F, %%as oder %%p enthält.

en: There is no filtering action set
de: Es ist keine Filteraktion definiert

en: Invalid filtering action(s):
    %s
de: Ungültige Filteraktion(en):
    %s

en: Could not fork to execute the following command:
    %s
    %s
de: Prozess zur Ausführung folgenden Befehls nicht erstellbar:
    %s
    %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: --- Running: %s
de: --- Läuft: %s

en: --- Ended: %s
de: --- Beendet: %s

en: Action's input/output
de: Ein-/Ausgabe der Aktion

en: _Execute
de: Ausführ_en

en: _Stop
de: _Beenden

en: Enter the argument for the following action:
    ('%%h' will be replaced with the argument)
      %s
de: Geben Sie das Argument für folgende Aktion ein:
    ('%%h' wird durch das Argument ersetzt)
      %s

en: Action's hidden user argument
de: Versteckte Benutzerargumente der Aktion

en: Enter the argument for the following action:
    ('%%u' will be replaced with the argument)
      %s
de: Geben Sie das Argument für folgende Aktion ein:
    ('%%u' wird durch das Argument ersetzt)
      %s

en: Action's user argument
de: Benutzerargument der Aktion

en: Cannot copy a folder to itself or to its sub-structure.
de: Ein Ordner ist nicht in untergeordnete Ordner kopierbar.

en: Cannot copy an address book to itself.
de: Ein Adressbuch kann nicht in sich selbst kopiert werden.

en: Cannot move a folder to itself or to its sub-structure.
de: Ein Ordner kann nicht in sich selbst oder in einen seiner untergeordneten Ordner verschoben werden.

en: Group
de: Gruppe

en: date of birth
de: Geburtsdatum

en: address
de: Adresse

en: phone
de: Telefon

en: mobile phone
de: Mobiltelefon

en: organization
de: Organisation

en: office address
de: Geschäftsadresse

en: office phone
de: Telefon (Büro)

en: fax
de: Fax

en: website
de: Webseite

en: Attribute name
de: Zusatzangabe

en: Delete all attribute names
de: Alle Zusatzangaben löschen

en: Do you really want to delete all attribute names?
de: Sollen wirklich alle Zusatzangaben gelöscht werden?

en: Delete attribute name
de: Zusatzangabe löschen

en: Do you really want to delete this attribute name?
de: Möchten Sie diese Zusatzangabe wirklich löschen?

en: Reset to default
de: Standard wiederherstellen

en: Do you really want to replace all attribute names
    with the default set?
de: Möchten Sie wirklich alle Zusatzangaben durch die
    Standardeinstellung ersetzen?

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: Delete _all
de: _alle Löschen

en: _Reset to default
de: Standard _wiederherstellen

en: Attribute name is not set.
de: Zusatzangabe nicht gesetzt.

[ctx: Dialog title]
en: Edit attribute names
de: Zusatzangaben bearbeiten

en: New attribute name:
de: Neue Zusatzangabe:

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Adding or removing attribute names won't affect attributes already set for contacts.
de: Das Hinzufügen oder Entfernen von Zusatzangaben ändert bereits bestehende Kontakte nicht.

en: Show duplicates in the same book
de: Duplikate im selben Adressbuch anzeigen

en: Show duplicates in different books
de: Duplikate aus anderen Adressbüchern anzeigen

en: Find address book email duplicates
de: E-Mail-Duplikate im Adressbuch suchen

en: Claws Mail will now search for duplicate email addresses in the address book.
de: Claws Mail wird nun nach doppelten E-Mailadressen im Adressbuch suchen.

en: _Find
de: _Suchen

en: No duplicate email addresses found in the address book
de: Keine doppelten E-Mailadressen im Adressbuch gefunden

en: Duplicate email addresses
de: Doppelte E-Mailadressen

en: Address
de: Adresse

en: Address book path
de: Adressbuch-Pfad

en: Delete address(es)
de: Adresse(n) löschen

en: Really delete the address(es)?
de: Adresse(n) wirklich löschen?

en: Delete address
de: Adresse löschen

en: This address data is read-only and cannot be deleted.
de: Diese Adressdaten können nur gelesen und nicht gelöscht werden.

en: Add to address book
de: Zum Adressbuch hinzufügen

en: Contact
de: Kontakt

en: Remarks
de: Anmerkungen

en: Select Address Book Folder
de: Adressbuchordner auswählen

en: Add address(es)
de: Adresse(n) hinzufügen

en: Can't add the specified address
de: Hinzufügen der angegebenen Adresse schlug fehl

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: _Book
de: Adressb_uch

en: _Tools
de: E_xtras

en: New _Book
de: Neues _Adressbuch

en: New _Folder
de: Neuer _Ordner

en: New _vCard
de: Neue _vCard

en: New _JPilot
de: Neuer _JPilot

en: New LDAP _Server
de: Neuen LDAP-Server

en: _Edit book
de: Adressbuch _bearbeiten

en: _Delete book
de: Adressbuch _löschen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Select all
de: _Alle auswählen

en: C_ut
de: _Ausschneiden

en: _Paste
de: _Einfügen

en: New _Address
de: Neue _Adresse

en: New _Group
de: Neue _Gruppe

en: _Mail To
de: E-_Mail an

en: _Merge
de: Zusammenfügen

en: Import _LDIF file...
de: _LDIF-Datei importieren...

en: Import M_utt file...
de: M_utt-Datei importieren...

en: Import _Pine file...
de: _Pine-Datei importieren...

en: Export _HTML...
de: Als _HTML exportieren...

en: Export LDI_F...
de: Als LDI_F exportieren...

en: Find duplicates...
de: Duplikate finden...

en: Edit custom attributes...
de: Benutzerdefinierte Angaben...

en: _Browse Entry
de: Eintrag ü_berfliegen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Success
de: Erfolg

en: Bad arguments
de: Falsches Argument

en: File not specified
de: Datei nicht angegeben

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error reading file
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: End of file encountered
de: Dateiende erreicht

en: Error allocating memory
de: Fehler bei Speicherreservierung

en: Bad file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: Error writing to file
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: Error opening directory
de: Fehler beim Öffnen des Verzeichnisses

en: No path specified
de: Kein Pfad angegeben

en: Error connecting to LDAP server
de: Fehler beim Verbinden mit dem LDAP-Server

en: Error initializing LDAP
de: Fehler beim LDAP-Start

en: Error binding to LDAP server
de: Fehler beim BIND-Zugriff auf den LDAP-Server

en: Error searching LDAP database
de: Fehler beim Suchen in der LDAP-Datenbank

en: Timeout performing LDAP operation
de: Zeitüberschreitung beim LDAP-Vorgang

en: Error in LDAP search criteria
de: Fehler in LDAP-Suchkriterien

en: No LDAP entries found for search criteria
de: Keine LDAP-Einträge zum Suchkriterium gefunden

en: LDAP search terminated on request
de: LDAP-Suche auf Wunsch abgebrochen

en: Error starting STARTTLS connection
de: Fehler beim Einleiten der STARTTLS-Verbindung

en: Distinguished Name (dn) is missing
de: Distinguierter Name (dn) fehlt

en: Missing required information
de: Erforderliche Informationen fehlen

en: Another contact exists with that key
de: Es existiert bereits ein Kontakt mit diesem Index

en: Strong(er) authentication required
de: Stärkere Authentifizierung erforderlich

en: Sources
de: Quellen

en: Address book
de: Adressbuch

en: Search
de: Suchen

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Really delete the group(s)?
    The addresses it contains will not be lost.
de: Diese Gruppe(n) wirklich löschen?
    Die enthaltenen Adressen gehen nicht verloren.

en: Cannot paste. Target address book is read-only.
de: Einfügen schlug fehl, da das Zieladressbuch nur lesbar ist.

en: Cannot paste into an address group.
de: Einfügen in eine Adressgruppe schlug fehl.

en: Do you want to delete the query results and addresses in '%s'?
de: Sollen die Suchergebnisse und Adressen in '%s' gelöscht werden?

en: Delete
de: Löschen

en: Do you want to delete '%s'? If you delete the folder only, the addresses it contains will be moved into the parent folder.
de: Soll '%s' gelöscht werden? Wenn nur der Ordner gelöscht wird, werden die Adressen in den darüber liegenden Ordner verschoben.

en: Delete folder
de: Ordner löschen

en: Delete _folder only
de: Nur _Ordner löschen

en: Delete folder and _addresses
de: Ordner und Adressen löschen

en: Do you want to delete '%s'?
    The addresses it contains will not be lost.
de: Soll '%s' gelöscht werden?
    Die enthaltenen Adressen gehen nicht verloren.

en: Do you want to delete '%s'?
    The addresses it contains will be lost.
de: Soll '%s' gelöscht werden?
    Die enthaltenen Adressen gehen verloren.

en: Search '%s'
de: Suche '%s'

en: New Contacts
de: Neue Kontakte

en: New user, could not save index file.
de: Neuer Benutzer, Indexdatei konnte nicht gespeichert werden.

en: New user, could not save address book files.
de: Neuer Benutzer, Adressbuchdateien konnten nicht gespeichert werden.

en: Old address book converted successfully.
de: Altes Adressbuch erfolgreich konvertiert.

en: Old address book converted,
    could not save new address index file.
de: Altes Adressbuch konvertiert,
    Indexdatei neuer Adressen konnten nicht gespeichert werden.

en: Could not convert address book,
    but created empty new address book files.
de: Adressbuch konnte nicht konvertiert werden,
    es wurden leere neue Adressbuchdateien erstellt.

en: Could not convert address book,
    could not save new address index file.
de: Adressbuch konnte nicht konvertiert werden,
    neue Adressindexdatei konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not convert address book
    and could not create new address book files.
de: Adressbuch konnte nicht konvertiert und
    neue Adressbuchdateien konnten nicht erstellt werden.

en: Addressbook conversion error
de: Fehler bei Adressbuch-Konvertierung

en: Addressbook Error
de: Adressbuch-Fehler

en: Could not read address index
de: Adressindex nicht lesbar

en: Busy searching...
de: Suche läuft...

en: Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Address Books
de: Adressbuch

en: Folder
de: Ordner

en: LDAP servers
de: LDAP-Server

en: LDAP Query
de: LDAP-Anfrage

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Please specify name for address book.
de: Bitte Namen für das Adressbuch angeben.

en: No available address book.
de: Kein Adressbuch verfügbar.

en: Please select the mail headers to search.
de: Bitte zu suchende Kopfzeilen angeben.

en: Collecting addresses...
de: Adressen werden eingelesen...

en: address added by Claws Mail
de: Adresse von Claws Mail hinzugefügt

en: Addresses collected successfully.
de: Adressen erfolgreich eingelesen.

en: Current folder:
de: Aktueller Ordner:

en: Address book name:
de: Name des Adressbuchs:

en: Address book folder size:
de: Größe des Adressbuchordners:

en: Maximum amount of entries per folder within the newly created address book
de: Maximale Anzahl der Einträge pro Ordner im neu erzeugten Adressbuch

en: Process these mail header fields
de: Diese Kopfzeilenfelder bearbeiten

en: Include subfolders
de: Unterordner einbeziehen

en: Header Name
de: Kopfzeilenname

en: Address Count
de: Adressenzahl

en: Header Fields
de: Kopfzeilenfelder

en: Finish
de: Ende

en: Collect email addresses from selected messages
de: E-Mail-Adressen aus gewählten Nachrichten sammeln

en: Collect email addresses from folder
de: E-Mail-Adressen aus Ordner sammeln

en: Common addresses
de: Allgemeine Adressen

en: Personal addresses
de: Persönliche Adressen

en: Common address
de: Allgemeine Adresse

en: Personal address
de: Persönliche Adresse

en: Address(es) update
de: Adresse(n) aktualisieren

en: Update failed. Changes not written to Directory.
de: Fehler bei Aktualisierung. Änderungen nicht ins Verzeichnis geschrieben.

en: Notice
de: Anmerkung

en: Warning
de: Warnung

en: Error
de: Fehler

en: _View log
de: Pr_otokoll einsehen

en: Show this message next time
de: Diese Nachricht das nächste Mal anzeigen

en: Browse Directory Entry
de: Verzeichniseintrag durchblättern

en: Server Name:
de: Servername:

en: Distinguished Name (dn):
de: Distinguierter Name (dn):

en: Attribute Value
de: Zusatzangabe

en: Nothing
de: Nichts

en: a viewer
de: ein Betrachter

en: a MIME parser
de: ein MIME-Parser

en: folders
de: Ordner

en: filtering
de: Filter

en: a privacy interface
de: ein Datenschutzinterface

en: a notifier
de: ein Melder

en: a utility
de: ein Werkzeug

en: things
de: Dinge

en: This plugin provides %s (%s), which is already provided by the %s plugin.
de: Dieses Plugin stellt %s (%s) zur Verfügung, was schon vom Plugin %s bereitgestellt wird.

en: Plugin already loaded
de: Plugin ist bereits geladen

en: Failed to allocate memory for Plugin
de: Fehler bei Speicherzuweisung für das Plugin

en: This module is not licensed under a GPL v3 or later compatible license.
de: Diese Modul ist nicht unter GPL v3 oder einer kompatiblen Folgelizenz zugelassen.

en: This module is for Claws Mail GTK1.
de: Dies ist ein Plugin für Claws Mail GTK1.

en: Your version of Claws Mail is newer than the version the '%s' plugin was built with.
de: Ihr Claws Mail ist neuer als die Version, mit der das Plugin '%s' kompiliert wurde.

en: Your version of Claws Mail is newer than the version the plugin was built with.
de: Ihr Claws Mail ist neuer als die Version, mit der das Plugin kompiliert wurde.

en: Your version of Claws Mail is too old for the '%s' plugin.
de: Ihre Claws Mail-Version ist zu alt für das Plugin '%s'.

en: Your version of Claws Mail is too old for the plugin.
de: Ihre Claws Mail-Version ist zu alt für das Plugin.

en: TLS handshake failed
de: TLS-Handschlag schlug fehl

en: No SMTP AUTH method available
de: Kein SMTP-AUTH-Verfahren verfügbar

en: Selected SMTP AUTH method not available
de: Gewähltes SMTP-AUTH-Verfahren nicht verfügbar

en: bad SMTP response
de: negative SMTP-Antwort

en: error occurred on SMTP session
de: Fehler bei der SMTP-Sitzung

en: error occurred on authentication
de: Fehler beim Authentifizieren

en: Message is too big (Maximum size is %s)
de: Nachricht ist zu groß (Maximalgröße ist %s)

en: couldn't start STARTTLS session
de: STARTTLS-Sitzung kann nicht gestartet werden

en: Socket IO timeout.
de: Socket I/O-Zeitüberschreitung

en: Connection timed out.
de: Verbindung abgelaufen.

en: %s:%d: connection failed (%s).
de: %s:%d: Verbindung schlug fehl (%s).

en: %s:%d: unknown host.
de: %s:%d: unbekannter Host.

en: %s:%s: host lookup failed (%s).
de: %s:%s: Auflösen des Hosts schlug fehl (%s).

en: write on fd%d: %s
de: schreibe auf fd%d: %s

en: Cannot stat P12 certificate file (%s)
de: Kann P12-Zertifikat nicht finden (%s)

en: Cannot read P12 certificate file (%s)
de: Kann P12 Zertifikat (%s) nicht lesen

en: Cannot import P12 certificate file (%s)
de: Kann P12 Zertifikat (%s) nicht importieren

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Uncheckable
de: Nicht überprüfbar

en: Self-signed certificate
de: Selbst signiertes Zertifikat

en: Revoked certificate
de: Widerrufenes Zertifikat

en: No certificate issuer found
de: Zertifikat hat keinen Aussteller

en: Certificate issuer is not a CA
de: Aussteller ist keine Zertifizierungsstelle (CA)

en: Cannot open certificate file %s: %s
de: Kann Zertifikat %s nicht öffnen: %s

en: Certificate file %s missing (%s)
de: Zertifikat %s fehlt (%s)

en: Cannot open key file %s (%s)
de: Kann Schlüssel %s nicht öffnen (%s)

en: Key file %s missing (%s)
de: Schlüssel %s fehlt (%s)

en: Failed to read P12 certificate file %s
de: Kann P12-Zertifikat %s nicht lesen

en: Cannot open P12 certificate file %s (%s)
de: Kann P12-Zertifikat %s nicht öffnen (%s)

en: P12 Certificate file %s missing (%s)
de: P12-Zertifikat %s fehlt (%s)

en: <not in certificate>
de: <nicht im Zertifikat>

en: (Subject cleared by RegExp)
de: (Betreff gelöscht durch RegExp)

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Monday
de: Montag

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Saturday
de: Samstag

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: January
de: Januar

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: February
de: Februar

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: March
de: März

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: May
de: Mai

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: June
de: Juni

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: July
de: Juli

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: October
de: Oktober

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: December
de: Dezember

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Sun
de: So

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Mon
de: Mo

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Tue
de: Di

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Wed
de: Mi

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Thu
de: Do

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Fri
de: Fr

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Sat
de: Sa

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Mar
de: Mrz

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: May
de: Mai

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Oct
de: Okt

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Dec
de: Dez

en: You have opted to sign and/or encrypt this message but have not selected a privacy system.
    
    Signing and encrypting have been disabled for this message.
de: Sie haben sich entschieden, diese Nachricht zu signieren und/oder zu verschlüsseln, haben jedoch kein Datenschutzsystem ausgewählt.
    
    Das Signieren und Verschlüsseln wurde für diese Nachricht deaktiviert.

en: _Add...
de: _Hinzufügen...

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Properties...
de: _Eigenschaften...

en: _Message
de: _Nachricht

en: _Spelling
de: _Rechtschreibung

en: _Options
de: _Optionen

en: _Help
de: _Hilfe

en: S_end
de: S_enden

en: Send _later
de: _Später senden

en: _Attach file
de: Datei anhängen

en: _Insert file
de: Datei einfügen

en: Insert si_gnature
de: Si_gnatur anfügen

en: _Replace signature
de: Signatur E_rsetzen

en: _Print
de: Drucken

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Special paste
de: _Spezielles Einfügen

en: As _quotation
de: Als _Zitat

en: _Wrapped
de: mit _Umbruch

en: _Unwrapped
de: _ohne Umbruch

en: Select _all
de: _Alles auswählen

en: A_dvanced
de: Erweitert

en: Move a character backward
de: Ein Zeichen rückwärts

en: Move a character forward
de: Ein Zeichen vorwärts

en: Move a word backward
de: Ein Wort rückwärts

en: Move a word forward
de: Ein Wort vorwärts

en: Move to beginning of line
de: Zum Zeilenanfang

en: Move to end of line
de: Zum Zeilenende

en: Move to previous line
de: Zur vorigen Zeile

en: Move to next line
de: Zur nächsten Zeile

en: Delete a character backward
de: Ein Zeichen rückwärts löschen

en: Delete a character forward
de: Ein Zeichen vorwärts löschen

en: Delete a word backward
de: Ein Wort rückwärts löschen

en: Delete a word forward
de: Ein Wort vorwärts löschen

en: Delete line
de: Zeile löschen

en: Delete to end of line
de: Bis zum Ende der Zeile löschen

en: _Wrap current paragraph
de: Aktuellen Absatz _umbrechen

en: Wrap all long _lines
de: Alle _langen Zeilen umbrechen

en: Edit with e_xternal editor
de: Mit e_xternem Editor bearbeiten

en: _Check all or check selection
de: Alles oder markierte Auswahl _prüfen

en: _Highlight all misspelled words
de: Alle _Schreibfehler hervorheben

en: Check _backwards misspelled word
de: _Rechtschreibung rückwärts prüfen

en: _Forward to next misspelled word
de: _Nächstes falsch geschriebenes Wort

en: Reply _mode
de: Antwortmodus

en: Privacy _System
de: Datenschutz_system

en: _Priority
de: _Priorität

en: Character _encoding
de: Zei_chenkodierung

en: Western European
de: Westeuropäisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: _Address book
de: _Adressbuch

en: _Template
de: Vorlage

en: Actio_ns
de: A_ktionen

en: _About
de: Ü_ber

en: Aut_o wrapping
de: Aut_omatisch umbrechen

en: Auto _indent
de: Automa_tisch einrücken

en: Si_gn
de: Unterzeichnen

en: _Encrypt
de: Verschlüsseln

en: _Request Return Receipt
de: Empfangsbestätigung anfordern

en: Remo_ve references
de: _Referenzen entfernen

en: Show _ruler
de: _Lineal anzeigen

en: _All
de: _Alle

en: _Sender
de: Absender

en: _Mailing-list
de: _Mailingliste

en: _Highest
de: S_ehr hoch

en: Hi_gh
de: _Hoch

en: Lo_w
de: _Gering

en: _Lowest
de: _Sehr gering

en: _Automatic
de: _Automatisch

en: Central European (ISO-8859-_2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-_2)

en: Greek (ISO-8859-_7)
de: Griechisch (ISO-8859-_7)

en: Turkish (ISO-8859-_9)
de: Türkisch (ISO-8859-_9)

en: New message From format error.
de: Neue Nachricht hat Formatierungsfehler in 'Von'.

en: New message subject format error.
de: Neue Nachricht hat Formatierungsfehler im Betreff.

en: The body of the "New message" template has an error at line %d.
de: Der Text der Vorlage "neue Nachricht" hat einen Fehler in Zeile %d.

en: Unable to reply. The original email probably doesn't exist.
de: Keine Antwort möglich. Die ursprüngliche E-Mail gibt es vermutlich nicht.

en: The "From" field of the "Reply" template contains an invalid email address.
de: Das "Von"-Feld der "Antworten"-Vorlage enthält eine ungültige E-Mailadresse.

en: The body of the "Reply" template has an error at line %d.
de: Der Körper der "Antworten"-Vorlage hat eine Fehler in Zeile %d.

en: The "From" field of the "Forward" template contains an invalid email address.
de: Das "Von" Feld der "Weiterleiten"-Vorlage enthält eine ungültige E-Mailadresse.

en: The body of the "Forward" template has an error at line %d.
de: Der Körper der "Weiterleiten"-Vorlage hat eine Fehler in Zeile %d.

en: Fw: multiple emails
de: Fw: mehrere E-Mails

en: The body of the "Redirect" template has an error at line %d.
de: Der Körper der "Umleiten"-Vorlage hat einen Fehler in Zeile %d.

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: Newsgroups:
de: Newsgruppen:

en: Followup-To:
de: Followup an:

en: To:
de: An:

en: Couldn't attach a file (charset conversion failed).
de: Datei konnte nicht angehängt werden (Zeichensatzkonvertierung schlug fehl).

en: The following file has been attached: 
    %s | The following files have been attached: 
    %s
de[0]: Die folgende Datei wurde angehängt: 
    %s
de[1]: Die folgenden Dateien wurden angehängt: 
    %s

en: The "Quotation mark" of the template is invalid.
de: Das "Zitatzeichen" der Vorlage ist ungültig.

en: Could not get size of file '%s'.
de: Die Größe der Datei '%s' ist nicht ermittelbar.

en: You are about to insert a file of %s in the message body. Are you sure you want to do that?
de: Sie sind dabei eine %s große Datei in den Nachrichtenkörper einzufügen. Möchten Sie das wirklich tun?

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: _Insert
de: Einfügen

en: File %s is empty.
de: Datei %s ist leer.

en: Empty file
de: Leere Datei

en: _Attach anyway
de: Trotzdem _anhängen

en: Can't read %s.
de: Kann %s nicht lesen.

en: Message: %s
de: Nachricht: %s

en:  [Edited]
de:  [Bearbeitet]

en: %s - Write message%s
de: %s - Nachricht verfassen%s

en: [no subject] - Write message%s
de: [kein Betreff] - Nachricht verfassen%s

en: Write message
de: Nachricht verfassen

en: Account for sending mail is not specified.
    Please select a mail account before sending.
de: Kein Konto zum Versenden von E-Mails angegeben.
    Bitte wählen Sie einen E-Mail-Konto vor dem Senden.

en: The only recipient is the default '%s' address. Send anyway?
de: Der einzige Empfänger ist die Standard-Adresse '%s'. Trotzdem senden?

en: Send
de: Senden

en: _Send
de: _Senden

en: Recipient is not specified.
de: Kein Empfänger angegeben.

en: Subject is empty. %s
de: Betreff ist leer. %s

en: Send it anyway?
de: Trotzdem senden?

en: Queue it anyway?
de: Trotzdem vorspeichern?

en: Send later
de: Später senden

en: _Queue
de: _Postausgang

en: Sending to %d recipients. %s
de: Sende an %d Empfänger. %s

en: Could not queue message.
de: Nachricht konnte nicht vorgespeichert werden.

en: Could not queue message:
    
    %s.
de: Nachricht konnte nicht vorgespeichert werden:
    %s.

en: Could not queue message for sending:
    
    Signature failed: %s
de: Nachricht konnte nicht zum Senden vorgespeichert werden:
    
    Fehler bei digitaler Signatur: %s

en: Could not queue message for sending:
    
    Encryption failed: %s
de: Nachricht konnte nicht zum Senden vorgespeichert werden:
    
    Fehler bei Verschlüsselung: %s

en: Could not queue message for sending:
    
    Charset conversion failed.
de: Nachricht konnte nicht zum Senden vorgespeichert werden:
    
    Zeichensatz-Konvertierung schlug fehl.

en: Could not queue message for sending:
    
    Couldn't get recipient encryption key.
de: Nachricht konnte nicht zum Senden vorgespeichert werden:
    
    Schlüssel des Empfängers nicht erhältlich.

en: The message was queued but could not be sent.
    Use "Send queued messages" from the main window to retry.
de: Die Nachricht wurde vorgespeichert, aber nicht
    gesendet. Benutzen Sie 'Ausgehende Nachrichten senden'
    aus dem Hauptmenü zum Wiederholen.

en: %s
    You can try to "Send" again or queue the message with "Send later"
de: %s
    Die können das Senden nochmal probieren, oder die Nachricht mit "Später senden" in die Warteschlange packen

en: Can't convert the character encoding of the message 
    to the specified %s charset.
    Send it as %s?
de: Zeichenkodierung der Nachricht kann nicht in den 
    spezifizierten Zeichensatz %s konvertiert werden.
    Als %s senden?

en: Line %d exceeds the line length limit (998 bytes).
    The contents of the message might be broken on the way to the recipient.
de: Zeile %d überschreitet das Zeilenlängenlimit (998 Bytes).
    Der Inhalt der Nachricht könnte während der Zustellung beschädigt werden.

en: Send safely
de: Sicher senden

en: Send as-is
de: Nachricht senden wie sie ist

en: Encryption warning
de: Verschlüsselungshinweis

en: C_ontinue
de: F_ortfahren

en: No account for sending mails available!
de: Kein Konto zum Versenden von E-Mails vorhanden!

en: Selected account isn't NNTP: Posting is impossible.
de: Gewähltes Konto ist nicht NNTP: Absenden nicht möglich.

en: Attachment %s doesn't exist anymore. Ignore?
de: Der Anhang %s existiert nicht mehr. Ignorieren?

en: Cancel drafting
de: Entwurf abbrechen

en: Cancel sending
de: Senden abbrechen

en: Ignore attachment
de: Anhang ignorieren

en: Original %s part
de: Originaler %s-Teil

en: Add to address _book
de: Zum Adress_buch hinzufügen

en: Delete entry contents
de: Inhalt des Eintrags löschen

en: Use <tab> to autocomplete from addressbook
de: Mit <tab> automatisch aus dem Adressbuch vervollständigen

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Size
de: Größe

en: Save Message to
de: Nachricht speichern unter

en: _Browse
de: _Durchsuchen

en: Select the folder where you want to save the sent message
de: Ordner für das Speichern der gesendeten Nachricht wählen

en: Hea_der
de: _Kopfzeile

en: _Attachments
de: _Anhänge

en: Othe_rs
de: _Weiteres

en: S_ubject:
de: B_etreff:

en: Spell checker could not be started.
    %s
de: Rechtschreibprüfung konnte nicht gestartet werden.
    %s

en: _From:
de: V_on:

en: Account to use for this email
de: Für diese E-Mail zu verwendendes Konto

en: Sender address to be used
de: Zu benutzende Absenderadresse

en: The privacy system '%s' cannot be loaded. You will not be able to sign or encrypt this message.
de: Das Datenschutzsystem '%s' kann nicht geladen werden. Es wird nicht möglich sein, diese Nachricht zu signieren oder zu verschlüsseln.

en: _None
de: _Keines

en: The body of the template has an error at line %d.
de: Der Text der Vorlage hat einen Fehler in Zeile %d.

[ctx: '%s' stands for a header name]
en: Template '%s' format error.
de: Formatierungsfehler in '%s'-Vorlage.

en: Invalid MIME type.
de: Ungültiger MIME-Typ.

en: File doesn't exist or is empty.
de: Datei existiert nicht oder ist leer.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Encoding
de: Zeichensatzkodierung

en: Path
de: Pfad

en: File name
de: Dateiname

en: Could not write the body to file:
    %s
de: Konnte Nachrichteninhalt nicht in Datei schreiben:
    %s

en: Socket communication with an external editor is only available on X11.
de: Socketkommunikation mit externem Editor nur unter X11 verfügbar.

en: Could not spawn the following external editor command:
    %s
    %s
de: Externer Editor konnte nicht gestartet werden:
    %s
    %s

en: External editor stopped with an error: %s
de: Externer Editor endete mit einem Fehler: %s

en: process id: %
de: Prozess-ID: %

en: The external editor is still working.
    Force terminating the process?
    %s
de: Der externe Editor ist in Betrieb.
    Prozess beenden?
    %s

en: Claws Mail needs network access in order to send this email.
de: Claws Mail benötigt Zugang zum Netz, um diese E-Mail zu senden.

en: Could not save draft.
de: Entwurf konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save draft
de: Entwurf konnte nicht gespeichert werden

en: Could not save draft.
    Do you want to cancel exit or discard this email?
de: Entwurf konnte nicht gespeichert werden.
    Möchten Sie das Beenden zurücknehmen oder die Nachricht verwerfen?

en: _Cancel exit
de: Beenden _zurücknehmen

en: _Discard email
de: _Nachricht verwerfen

en: Select file
de: Datei auswählen

en: File '%s' could not be read.
de: Datei '%s' konnte nicht gelesen werden.

en: File '%s' contained invalid characters
    for the current encoding, insertion may be incorrect.
de: Die Datei '%s' enthält ungültige Zeichen
    für die aktuelle Kodierung, Einfügung kann fehlerhaft sein.

en: Discard message
de: Nachricht verwerfen

en: This message has been modified. Discard it?
de: Diese Nachricht wurde geändert. Verwerfen?

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: _Save to Drafts
de: Entwurf _speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: This message has been modified. Save the latest changes?
de: Diese Nachricht wurde geändert. Die letzten Änderungen speichern?

en: _Don't save
de: _Nicht Speichern

en: Do you want to apply the template '%s'?
de: Möchten Sie die Vorlage '%s' anwenden?

en: Apply template
de: Vorlage anwenden

en: _Replace
de: Ersetzen

en: The pasted image has been attached as: 
    %s
de: Das eingefügte Bild wurde angehängt als: 
    %s

en: Do you want to insert the contents of the file into the message body, or attach it to the email? | Do you want to insert the contents of the %d files into the message body, or attach them to the email?
de[0]: Wollen Sie den Inhalt der Datei in den Nachrichtenkörper einfügen oder an die Nachricht anhängen?
de[1]: Wollen Sie den Inhalt von %d Dateien in den Nachrichtenkörper einfügen oder an die Nachricht anhängen?

en: Insert or attach?
de: Einfügen oder Anhängen?

en: _Attach
de: _Anhang

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Quote format error at line %d.
de: Zitat-Formatierungsfehler in Zeile %d.

en: You are about to reply to %d messages. Opening the windows could take some time. Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, auf %d Nachrichten zu antworten. Das Öffnen der Fenster kann eine Weile dauern. Wollen Sie fortfahren?

en: Claws Mail process (%ld) received signal %ld
de: Claws Mail Prozess (%ld) empfing Signal %ld

en: Claws Mail has crashed
de: Claws Mail ist abgestürzt

en: %s.
    Please file a bug report and include the information below.
de: %s.
    Bitte erstatten Sie einen Fehlerbericht mit nachstehenden Informationen.

en: Debug log
de: Fehlerprotokoll

en: Close
de: Schließen

en: Save...
de: Speichern...

en: Create bug report
de: Fehlerbericht erstellen

en: Save crash information
de: Absturz-Informationen speichern

en: Add New Person
de: Neue Person hinzufügen

en: Adding a new person requires at least one of the
    following values to be set:
     - Display Name
     - First Name
     - Last Name
     - Nickname
     - any email address
     - any additional attribute
    
    Click OK to keep editing this contact.
    Click Cancel to close without saving.
de: Um eine neue Person hinzuzufügen,
    ist mindestens einer der folgenden
    Angaben erforderlich:
     - Angezeigter Name
     - Vorname
     - Nachname
     - Spitzname
     - beliebige E-Mail Adresse
     - beliebige Zusatzangabe
    
    OK klicken, um den Kontakt weiter zu bearbeiten.
    Zum Schließen ohne Speichern auf Abbrechen klicken.

en: Adding a new person requires at least one of the
    following values to be set:
     - First Name
     - Last Name
     - any email address
     - any additional attribute
    
    Click OK to keep editing this contact.
    Click Cancel to close without saving.
de: Um eine neue Person hinzuzufügen,
    ist mindestens einer der folgenden
    Angaben erforderlich:
     - Vorname
     - Nachname
     - beliebige E-Mail Adresse
     - beliebige Zusatzangabe
    
    OK klicken, um den Kontakt weiter zu bearbeiten.
    Zum Schließen ohne Speichern auf Abbrechen klicken.

en: Edit Person Details
de: Personendetails bearbeiten

en: An Email address must be supplied.
de: Es muss eine E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: A Name and Value must be supplied.
de: Es müssen ein Name und ein Feldwert angegeben sein.

en: Discard
de: Verwerfen

en: Apply
de: Anwenden

en: Edit Person Data
de: Personendaten bearbeiten

en: Choose a picture
de: Eine Bild wählen

en: Failed to import image: 
    %s
de: Bild konnte nicht importiert werden: 
    %s

en: _Set picture
de: Bild _festlegen

en: _Unset picture
de: Bild _entfernen

en: Photo
de: Foto

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Last Name
de: Nachname

en: First Name
de: Vorname

en: Nickname
de: Spitzname

en: Value
de: Feldwert

en: _User Data
de: _Persönliche Daten

en: _Email Addresses
de: _E-Mail-Adressen

en: O_ther Attributes
de: _Zusätzliche Angaben

en: Failed to save image: 
    %s
de: Speichern des Bildes schlug fehl: 
    %s

en: File appears to be OK.
de: Datei scheint in Ordnung zu sein.

en: File does not appear to be a valid address book format.
de: Datei scheint kein gültiges Adressbuchformat zu haben.

en: Could not read file.
de: Datei konnte nicht gelesen werden.

en: Edit Addressbook
de: Adressbuch bearbeiten

en:  Check File
de:  Datei überprüfen

en: File
de: Datei

en: Add New Addressbook
de: Neues Adressbuch hinzufügen

en: A Group Name must be supplied.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Edit group data
de: Gruppendaten bearbeiten

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Available Addresses
de: Verfügbare Adressen

en: Addresses in Group
de: Adressen in Gruppe

en: Edit group details
de: Gruppendetails bearbeiten

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Edit folder
de: Ordner bearbeiten

en: Input the new name of folder:
de: Geben Sie den neuen Namen des Ordners ein:

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Input the name of new folder:
de: Geben Sie den Namen des neuen Ordners ein:

en: File does not appear to be JPilot format.
de: Datei scheint nicht im JPilot-Format zu sein.

en: Select JPilot File
de: JPilot-Datei auswählen

en: Edit JPilot Entry
de: JPilot-Eintrag bearbeiten

en: Additional e-Mail address item(s)
de: Zusätzliche E-Mail-Adresselemente

en: Add New JPilot Entry
de: Neuen J-Pilot-Eintrag hinzufügen

en: Edit LDAP - Select Search Base
de: LDAP bearbeiten - Suchbasis wählen

en: Search Base
de: Suchbasis

en: Available Search Base(s)
de: Verfügbare Suchbasen

en: Could not read Search Base(s) from server - please set manually
de: Suchbasen konnten nicht vom Server gelesen werden - bitte manuell setzen

en: Could not connect to server
de: Verbindung zum Server schlug fehl

en: A Name must be supplied.
de: Es muss ein Name angegeben werden.

en: A Hostname must be supplied for the server.
de: Für den Server muss ein Hostname angegeben werden.

en: At least one LDAP search attribute should be supplied.
de: Mindestens ein LDAP-Suchattribut sollte angegeben werden.

en: Connected successfully to server
de: Verbindung zum Server erfolgreich

en: Edit LDAP Server
de: LDAP-Server bearbeiten

en: A name that you wish to call the server.
de: Geben Sie dem Server einen Namen.

en: This is the hostname of the server. For example, "ldap.example.org" may be appropriate for the "example.org" organization. An IP address may also be used. You may specify "localhost" if running an LDAP server on the same computer as Claws Mail.
de: Dies ist der Hostname des Servers. "ldap.example.org" wäre z.B. für die Organisation "example.org" geeignet. Eine IP-Adresse kann auch verwendet werden. Wenn der LDAP-Server und Claws Mail auf dem selben Computer laufen, können Sie "localhost" angeben.

en: Enable secure connection to the LDAP server via STARTTLS. Connection starts unencrypted and is secured by STARTTLS command. If connection fails, be sure to check the correct configuration in ldap.conf (TLS_CACERTDIR and TLS_REQCERT fields).
de: Sichere Verbindung zum LDAP Server via STARTTLS aktivieren. Verbindung beginnt unverschlüsselt und wird per STARTTLS gesichert. Wenn keine Verbindung erfolgt, überprüfen Sie die Konfiguration in der ldap.conf (die Felder TLS_CACERTDIR und TLS_REQCERT).

en: Enable secure connection to the LDAP server via TLS. If connection fails, be sure to check the correct configuration in ldap.conf (TLS_CACERTDIR and TLS_REQCERT fields).
de: Sichere Verbindung zum LDAP Server via TLS aktivieren. Wenn keine Verbindung erfolgt, überprüfen Sie die Konfiguration in der ldap.conf (die Felder TLS_CACERTDIR und TLS_REQCERT).

en: The port number that the server listens on. Port 389 is the default.
de: Die Portnummer, die der Server verwendet. Port 389 ist Standard.

en:  Check Server
de:  Server überprüfen

en: Press this button to test the connection to the server.
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um die Verbindung zum Server zu testen.

en: This specifies the name of the directory to be searched on the server. Examples include:
      dc=claws-mail,dc=org
      ou=people,dc=domainname,dc=com
      o=Organization Name,c=Country
de: Dies gibt das Verzeichnis an, das auf dem Server durchsucht werden soll. Beispiele sind:
      dc=claws-mail,dc=org
      ou=people,dc=domainname,dc=com
      o=Organization Name,c=Country

en: Press this button to lookup the name of available directory names on the server.
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um auf dem Server verfügbare Verzeichnisnamen nachzuschlagen.

en: Search Attributes
de: Suchattribute

en: A list of LDAP attribute names that should be searched when attempting to find a name or address.
de: Eine Liste von LDAP-Attributnamen, die bei der Suche nach Name oder Adresse durchsucht werden sollen.

en:  Defaults
de:  Standardwerte

en: This resets the attribute names to a default value that should find most names and addresses during a name or address search process.
de: Dies setzt die Attributnamen auf einen Standardwert zurück, der die meisten Namen und Adressen bei einer Suche finden sollte.

en: Max Query Age (secs)
de: Max. Abfragealter (Sek.)

en: This defines the maximum period of time (in seconds) that an address search result is valid for address completion purposes. Search results are stored in a cache until this period of time has passed and then retired. This will improve the response time when attempting to search for the same name or address on subsequent address completion requests. The cache will be searched in preference to performing a new server search request. The default value of 600 seconds (10 minutes), should be sufficient for most servers. A larger value will reduce the search time for subsequent searches. This is useful for servers that have slow response times at the expense of more memory to cache results.
de: Dies definiert die maximale Zeit (in Sekunden), für die das Ergebnis einer Adresssuche für die Vervollständigung gültig sein soll. Suchergebnisse werden für diesen Zeitraum in einem Zwischenspeicher gehalten und dann entfernt. Dies verbessert die Antwortzeit bei der Suche nach gleichen Namen oder Adressen in aufeinanderfolgenden Anfragen zur Adressvervollständigung. Der Zwischenspeicher wird vorrangig vor Anfragen an den Server zur Suche verwendet. Der Standardwert ist 600 Sekunden (10 Minuten), was für die meisten Server genug sein sollte. Ein größerer Wert reduziert die Suchzeit für aufeinanderfolgende Anfragen. Dies ist nützlich bei Servern mit langsamer Antwortzeit, benötigt aber mehr Speicher zum Zwischenspeichern der Ergebnissen.

en: Include server in dynamic search
de: Server in dynamische Suche einbeziehen

en: Check this option to include this server for dynamic searches when using address completion.
de: Diese Option wählen, um den Server bei der dynamischen Suche zur Adress-Vervollständigung zu verwenden.

en: Match names 'containing' search term
de: Treffernamen 'enthalten' Suchbegriff

en: Searches for names and addresses can be performed either using "begins-with" or "contains" search term. Check this option to perform a "contains" search; this type of search usually takes longer to complete. Note that for performance reasons, address completion uses "begins-with" for all searches against other address interfaces.
de: Die Suche nach Namen und Adressen kann entweder mit 'beginnt-mit' oder 'enthält' durchgeführt werden. Diese Option wählen, um eine 'enthält' Suche durchzuführen; diese Art der Suche dauert normalerweise länger. Aus Geschwindigkeitsgründen wird deshalb für die Adressvervollständigung eine 'beginnt mit'-Suche für alle anderen Adressinterfaces verwendet.

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: Hide password
de: Kennwort verstecken

en: The LDAP user account name to be used to connect to the server. This is usually only used for protected servers. This name is typically formatted as: "cn=user,dc=claws-mail,dc=org". This is usually left empty when performing a search.
de: Der LDAP Useraccountname zum Verbinden mit dem Server. Dies wird üblicherweise nur bei geschützten Servern verwendet. Dieser Name ist typischerweise folgendermaßen formatiert: "cn=user,dc=claws-mail,dc=com". Gewöhnlich wird das Feld bei einer Suche leer gelassen.

en: Bind Password
de: Bind Kennwort

en: The password to be used when connecting as the "Bind DN" user.
de: Das Kennwort zum Verbinden als der 'Bind DN' Benutzer.

en: Timeout (secs)
de: Timeout (Sek.)

en: The timeout period in seconds.
de: Die Timeout-Dauer in Sekunden.

en: Maximum Entries
de: Maximale Anzahl von Einträgen

en: The maximum number of entries that should be returned in the search result.
de: Die maximale Zahl von Einträgen, die im Suchresultat ausgegeben werden sollen.

en: Basic
de: Allgemein

en: Extended
de: Erweitert

en: Add New LDAP Server
de: Neuen LDAP-Server hinzufügen

[ctx: Window title]
en: Tags configuration
de: Markenkonfiguration

[ctx: Window title]
en: Modify tags
de: Marken ändern

en: Tag
de: Marke

en: Delete tag
de: Marke löschen

en: Do you really want to delete this tag?
de: Soll diese Marke wirklich gelöscht werden?

en: Delete all tags
de: Alle Marken löschen

en: Do you really want to delete all tags?
de: Sollen wirklich alle Marken gelöscht werden?

en: You entered a reserved tag name, please choose another instead.
de: Sie haben einen reservierten Tag-Name eingegeben, bitte verwenden Sie einen anderen.

en: New tag:
de: Neue Marke:

en: Add the new tag
de: Neue Marke hinzufügen

en: Delete the selected tag
de: Ausgewählte Marke löschen

en: Choose the tag(s) for the message(s).
    Changes are immediately applied.
de: Marke(n) für die Nachricht(en) wählen.
    Änderungen werden sofort angewendet.

en: File does not appear to be vCard format.
de: Datei scheint nicht im vCard-Format zu sein.

en: Select vCard File
de: Wähle vCard-Datei

en: Edit vCard Entry
de: VCard-Eintrag bearbeiten

en: Add New vCard Entry
de: Neuen vCard-Eintrag hinzufügen

en: Impossible to set the client certificate.
de: Das Benutzerzertifikat kann nicht gesetzt werden.

en: couldn't get xover range
de: XOVER-Range nicht abrufbar

en: couldn't get xhdr range
de: XHDR-Range nicht abrufbar

en: Please specify output directory and file to create.
de: Bitte Zielverzeichnis und zu erstellende Datei angeben.

en: Select stylesheet and formatting.
de: Stylesheet und Formatierung wählen.

en: File exported successfully.
de: Datei erfolgreich exportiert.

en: The HTML output directory '%s'
    does not exist. Do you want to create it?
de: HTML-Zielverzeichnis '%s' existiert nicht.
    Soll es erstellt werden?

en: Create directory
de: Ordner erstellen

en: Could not create output directory for HTML file:
    %s
de: Ausgabeverzeichnis für HTML-Datei konnte nicht erstellt werden:
    %s

en: Failed to Create Directory
de: Ordner konnte nicht erstellt werden

en: Error creating HTML file
de: Fehler beim Erstellen der HTML-Datei

en: Select HTML output file
de: HTML-Ausgabedatei wählen

en: HTML Output File
de: HTML-Ausgabedatei

en: B_rowse
de: Du_rchsuchen

en: None
de: Keine

en: Default
de: Standard

en: Full
de: Voll

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom-2
de: Benutzerdefiniert-2

en: Custom-3
de: Benutzerdefiniert-3

en: Custom-4
de: Benutzerdefiniert-4

en: Full Name Format
de: Langes Namensformat

en: First Name, Last Name
de: Vorname, Nachname

en: Last Name, First Name
de: Nachname, Vorname

en: Color Banding
de: Farbkennzeichnung

en: Format Email Links
de: E-Mail-Links formatieren

en: Format User Attributes
de: Benutzer-Zusatzangaben formatieren

en: Address Book:
de: Adressbuch:

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Open with Web Browser
de: Mit Webbrowser öffnen

en: Export Address Book to HTML File
de: Adressbuch in HTML-Datei Exportieren

en: _Previous
de: _Vorheriger Teil

en: _Next
de: _Nächste

en: File Info
de: Dateiinfo

en: Please specify output directory and LDIF filename to create.
de: Zum Erstellen bitte Ausgabeverzeichnis und LDIF-Dateinamen angeben.

en: Specify parameters to format distinguished name.
de: Parameter angeben, um den Distinguierten Name zu formatieren.

en: LDIF Output Directory '%s'
    does not exist. OK to create new directory?
de: LDIF Ausgabeverzeichnis '%s' existiert nicht.
    Soll ein neues Verzeichnis erstellt werden?

en: Create Directory
de: Ordner erstellen

en: Could not create output directory for LDIF file:
    %s
de: Ausgabeverzeichnis für LDIF-Datei nicht erstellbar:
    %s

en: Suffix was not supplied
de: Kein Suffix angegeben

en: A suffix is required if data is to be used for an LDAP server. Are you sure you wish to proceed without a suffix?
de: Ein Suffix ist erforderlich, um Daten mit einem LDAP Server zu verwenden. Sind Sie sicher, dass Sie ohne Suffix fortfahren wollen?

en: Error creating LDIF file
de: Fehler beim Erstellen der LDIF-Datei

en: Select LDIF output file
de: LDIF-Ausgabedatei wählen

en: LDIF Output File
de: LDIF-Ausgabedatei

en: The address book Unique ID is used to create a DN that is formatted similar to:
      uid=102376,ou=people,dc=claws-mail,dc=org
de: Die eindeutige ID des Adressbuchs wird verwendet, um ein DN zu erzeugen, der formatiert ist wie:
      uid=102376,ou=people,dc=claws-mail,dc=org

en: The address book Display Name is used to create a DN that is formatted similar to:
      cn=John Doe,ou=people,dc=claws-mail,dc=org
de: Der angezeigte Adressbuchname wird verwendet, um ein DN zu erzeugen, der formatiert ist wie:
      cn=John Doe,ou=people,dc=claws-mail,dc=org

en: The first Email Address belonging to a person is used to create a DN that is formatted similar to:
      mail=john.doe@domain.com,ou=people,dc=claws-mail,dc=org
de: Die erste zu einer Person gehörige E-Mail-Adresse wird verwendet, um ein DN zu erzeugen, der formatiert ist wie:
      mail=john.doe@domain.com,ou=people,dc=claws-mail,dc=org

en: The suffix is used to create a "Distinguished Name" (or DN) for an LDAP entry. Examples include:
      dc=claws-mail,dc=org
      ou=people,dc=domainname,dc=com
      o=Organization Name,c=Country
de: Das Suffix wird verwendet, um einen "Distinguierten Name" (oder DN) für einen LDAP Eintrag zu erzeugen. Beispiele sind:
      dc=claws-mail,dc=org
      ou=people,dc=domainname,dc=com
      o=Organization Name,c=Country

en: Relative DN
de: Relativer DN

en: Unique ID
de: Eindeutige ID

en: The LDIF file contains several data records that are usually loaded into an LDAP server. Each data record in the LDIF file is uniquely identified by a "Distinguished Name" (or DN). The suffix is appended to the "Relative Distinguished Name" (or RDN) to create the DN. Please select one of the available RDN options that will be used to create the DN.
de: Die LDIF-Datei enthält mehrere Einträge, die normalerweise in einen LDAP-Server geladen werden. Jeder Eintrag der LDIF-Datei wird eindeutig identifiziert durch einen 'Distinguierten Name' (oder DN). Das Suffix wird an den 'Relativen Distinguierten Name' (oder RDN) angehängt, um den DN zu erzeugen. Bitte eine der verfügbaren RDN-Optionen für die Erstellung des DN wählen.

en: Use DN attribute if present in data
de: DN-Zusatzangabe verwenden, wenn in den Daten verfügbar

en: The addressbook may contain entries that were previously imported from an LDIF file. The "Distinguished Name" (DN) user attribute, if present in the address book data, may be used in the exported LDIF file. The RDN selected above will be used if the DN user attribute is not found.
de: Das Adressbuch kann zuvor aus einer LDIF-Datei importierte Einträge enthalten. Die Zusatzangabe 'Distinguished Name' (DN) lässt sich, wenn in den Adressbuchdaten vorhanden, in der exportierten LDIF-Date verwenden. Der oben gewählte RDN wird benutzt, wenn die Benutzer-Zusatzangabe DN nicht gefunden wird.

en: Exclude record if no Email Address
de: Eintrag ausschließen, wenn ohne E-Mail-Adresse

en: An addressbook may contain entries without Email Addresses. Check this option to ignore these records.
de: Ein Adressbuch kann Einträge ohne E-Mail-Adresse enthalten. Diese Option aktivieren, um solche Einträge zu ignorieren.

en: Export Address Book to LDIF File
de: Adressbuch in LDIF-Datei exportieren

en: Export to mbox file
de: Export in Mbox-Datei

en: Locate the folder to export and specify the mbox file.
de: Wählen Sie den Ordner und die Mbox-Datei für den Export.

en: Source folder:
de: Quellordner:

en: Mbox file:
de: Mbox-Datei:

en: Mbox file can't be left empty.
de: Mbox-Datei darf nicht leer bleiben.

en: Source folder can't be left empty.
de: Quellordner darf nicht leer sein.

en: Couldn't find the source folder.
de: Quellordner kann nicht gefunden werden.

en: Select exporting file
de: Export-Datei wählen

en: Select folder to export
de: Ordner zum Exportieren wählen

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Attributes
de: Merkmal

en: Claws Mail Address Book
de: Claws Mail-Adressbuch

en: Name already exists but is not a directory.
de: Name existiert bereits, ist aber kein Ordner.

en: No permissions to create directory.
de: Keine Berechtigung zum Erstellen des Ordners.

en: Name is too long.
de: Name ist zu lang.

en: Not specified.
de: Nicht angegeben.

en: The file %s is missing! Do you want to use the backup file from %s?
de: Datei %s fehlt! Möchten Sie die Backup-Datei von %s verwenden?

en: Could not copy %s to %s
de: Konnte %s nicht nach %s kopieren

en: The file %s is empty or corrupted! Do you want to use the backup file from %s?
de: Datei %s ist leer oder defekt! Möchten Sie die Backup-Datei von %s verwenden?

en: rule is not account-based
de: Filterregel ist nicht kontobasiert

en: rule is account-based, matching the account currently used to retrieve messages
de: Filterregel ist kontenbasiert und passt zu dem Konto, mit dem gegenwärtig Nachrichten abgerufen werden

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], matching the account currently used to retrieve messages
de: Filterregel ist kontobasiert [id=%d, name='%s'], passend zu dem Konto das gerade benutzt wird, um Nachrichten empfangen

en: NON_EXISTENT
de: NICHT_EXISTENT

en: rule is account-based, not matching the account currently used to retrieve messages
de: Filterregel ist kontenbasiert und passt nicht zu dem Konto, mit dem gegenwärtig Nachrichten abgerufen werden

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], not matching the account currently used to retrieve messages [id=%d, name='%s']
de: Filterregel ist kontenbasiert [id=%d, name='%s'] und passt nicht zu dem Konto, mit dem gegenwärtig Nachrichten abgerufen werden [id=%d, name='%s']

en: rule is not account-based, but all rules are applied on user request anyway
de: Filterregel ist nicht kontenbasiert, alle Filterregeln werden nach Benutzeranforderung ohnehin angewendet

en: rule is account-based, but all rules are applied on user request anyway
de: Filterregel ist kontenbasiert, aber auf Benutzeranforderung werden alle Filterregeln angewandt

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], but all rules are applied on user request anyway
de: Filterregel ist kontenbasiert [id=%d, name='%s'], aber auf Benutzeranforderung werden alle Filterregeln angewandt

en: rule is account-based, skipped on user request
de: Filterregel ist kontenbasiert, auf Benutzeranforderung übersprungen

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], skipped on user request
de: Filterregel ist kontenbasiert [id=%d, name='%s'], auf Benutzeranforderung übersprungen

en: rule is account-based, matching current account
de: Filterregel ist kontenbasiert und passt zum aktuellen Konto

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], matching current account [id=%d, name='%s']
de: Filterregel ist kontenbasiert [id=%d, name='%s'] und passt zum gegenwärtigen Account [id=%d, name='%s']

en: rule is account-based, not matching current account
de: Filterregel ist kontenbasiert und passt nicht zum aktuellen Konto

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], not matching current account [id=%d, name='%s']
de: Filterregel ist kontenbasiert [id=%d, name='%s'] und passt nicht zum gegenwärtigen Account [id=%d, name='%s']

en: applying action [ %s ]
de: Wende Aktion an [ %s ]

en: action could not apply
de: Aktion konnte nicht angewendet werden

en: no further processing after action [ %s ]
de: Keine weitere Verarbeitung nach Aktion [ %s ]

en: processing rule '%s' [ %s ]
de: Verarbeite Regel '%s' [ %s ]

en: processing rule <unnamed> [ %s ]
de: Verarbeite Filterregel <unbenannt> [ %s ]

en: disabled rule '%s' [ %s ]
de: Deaktivierte Filterregel '%s' [ %s ]

en: disabled rule <unnamed> [ %s ]
de: Deaktivierte Filterregel <unbenannt> [ %s ]

en: undetermined
de: undefiniert

en: incorporation
de: Aufruf

en: manually
de: manuell

en: folder processing
de: Ordner-Verarbeitung

en: pre-processing
de: Vorverarbeitung

en: post-processing
de: Nachverarbeitung

en: filtering message (%s%s%s)
    %smessage file: %s
    %s%s %s
    %s%s %s
    %s%s %s
    %s%s %s
de: Filtere Nachricht (%s%s%s)
    %sNachrichtendatei: %s
    %s%s %s
    %s%s %s
    %s%s %s
    %s%s %s

en: filtering message (%s%s%s)
    %smessage file: %s
de: Filtere Nachricht (%s%s%s)
    %sNachrichtendatei: %s

en: Inbox
de: Posteingang

en: Sent
de: Gesendet

en: Queue
de: Postausgang

en: Trash
de: Papierkorb

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Processing (%s)...
de: Bearbeitung läuft (%s)...

en: Copying %s to %s...
de: Kopiere %s nach %s...

en: Moving %s to %s...
de: Verschiebe %s nach %s...

en: Updating cache for %s...
de: Aktualisiere Zwischenspeicher für %s...

en: Processing messages...
de: Bearbeitung läuft...

en: Synchronising %s for offline use...
de: Synchronisiere %s für Offline-Nutzung...

en: A folder name cannot begin or end with a dot.
de: Ein Ordnername darf nicht mit einem Punkt beginnen oder enden.

en: A folder name cannot end with a space.
de: Ein Ordnername darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: Select folder
de: Ordner wählen

en: Don't save
de: Nicht speichern

en: NewFolder
de: NeuerOrdner

en: Inherit properties and processing rules from parent folder
de: Eigenschaften und Verarbeitungsregeln des Überordners übernehmen

en: '%c' can't be included in folder name.
de: '%c' darf nicht im Ordnernamen enthalten sein.

en: The folder '%s' already exists.
de: Der Ordner '%s' existiert bereits.

en: Can't create the folder '%s'.
de: Ordner '%s' konnte nicht erstellt werden.

en: Mark all re_ad
de: Alle Nachrichten als _gelesen markieren

en: Mark all u_nread
de: Alle Nachrichten als _ungelesen markieren

en: Mark all read recursi_vely
de: Rekursiv alle als gelesen marki_eren

en: Mark all unread recursi_vely
de: Rekursiv alle als ungelesen marki_eren

en: R_un processing rules
de: Verarbeit_ungsregel anwenden

en: _Search folder...
de: _Ordner durchsuchen...

en: Open on start-up
de: Beim Start öffnen

en: Process_ing...
de: _Verarbeitungsregeln...

en: Empty _trash...
de: _Papierkorb leeren...

en: Send _queue...
de: _Postausgang senden...

en: Set Displayed columns
de: Angezeigte Spalten

en: New
de: Neu

en: Unread
de: Ungelesen

en: Total
de: Gesamt

en: Setting folder info...
de: Ordnerdaten werden erstellt...

en: Mark all as read
de: Alle Nachrichten als gelesen markieren

en: Do you really want to mark all mails in this folder and its subfolders as read?
de: Möchten Sie wirklich alle Mails in diesem Ordner und seinen Unterordnern als gelesen markieren?

en: Do you really want to mark all mails in this folder as read?
de: Möchten Sie wirklich alle Mails in diesem Ordner als gelesen markieren?

en: Mark all as unread
de: Alle Nachrichten als ungelesen markieren

en: Do you really want to mark all mails in this folder and its subfolders as unread?
de: Möchten Sie wirklich alle Mails in diesem Ordner und seinen Unterordnern als ungelesen markieren?

en: Do you really want to mark all mails in this folder as unread?
de: Möchten Sie wirklich alle Mails in diesem Ordner als ungelesen markieren?

en: Scanning folder %s/%s...
de: Ordner %s%s wird durchsucht...

en: Scanning folder %s...
de: Ordner %s wird durchsucht...

en: Rebuild folder tree
de: Ordnerbaum erneuern

en: Rebuilding the folder tree will remove local caches. Do you want to continue?
de: Erneuern des Ordnerbaumes löscht den lokalen Zwischenspeicher. Möchten Sie fortfahren?

en: Rebuilding folder tree...
de: Ordnerbaum wird erneuert...

en: Scanning folder tree...
de: Ordnerbaum wird durchsucht...

en: Couldn't scan folder %s
de: Ordner %s konnte nicht durchsucht werden

en: Checking for new messages in all folders...
de: Alle Ordner werden auf neue Nachrichten geprüft...

en: Closing folder %s...
de: Schließe Ordner %s...

en: Opening folder %s...
de: Öffne Ordner %s...

en: Folder could not be opened.
de: Ordner konnte nicht geöffnet werden.

en: Empty trash
de: Papierkorb leeren

en: Delete all messages in trash?
de: Alle Nachrichten im Papierkorb löschen?

en: _Empty trash
de: Papierkorb _leeren

en: Offline warning
de: Offline-Warnung

en: You're working offline. Override?
de: Sie arbeiten offline. Trotzdem fortfahren?

en: Send queued messages
de: Vorgespeicherte Nachrichten senden

en: Send all queued messages?
de: Alle vorgespeicherten Nachrichten senden?

en: Some errors occurred while sending queued messages.
de: Fehler beim Senden vorgespeicherter Nachrichten.

en: Some errors occurred while sending queued messages:
    %s
de: Fehler beim Senden vorgespeicherter Nachrichten:
    %s

en: Do you really want to copy folder '%s' in '%s'?
de: Soll der Ordner '%s' in '%s' kopiert werden?

en: Do you really want to make folder '%s' a subfolder of '%s'?
de: Soll der Ordner '%s' wirklich ein Unterordner von '%s' werden?

en: Copy folder
de: Kopiere Ordner

en: Move folder
de: Ordner verschieben

en: Copying %s to %s...
de: Kopiere %s nach %s...

en: Moving %s to %s...
de: %s wird nach %s verschoben...

en: Source and destination are the same.
de: Quelle und Ziel sind identisch.

en: Can't copy a folder to one of its children.
de: Ein Ordner ist nicht in untergeordnete Ordner kopierbar.

en: Can't move a folder to one of its children.
de: Ein Ordner kann nicht in einen seiner untergeordneten Ordner verschoben werden.

en: A folder cannot be moved between different mailboxes.
de: Ein Ordner kann nicht zwischen verschiedenen Mailboxen verschoben werden.

en: Copy failed!
de: Kopieren schlug fehl!

en: Move failed!
de: Verschieben schlug fehl!

en: Processing configuration for folder %s
de: Konfiguration Verarbeitung für Ordner %s

en: The destination folder can only be used to store subfolders.
de: Der Zielordner kann nur Unterordner aufnehmen.

en: Newsgroup subscription
de: Newsgruppen-Abonnement

en: Select newsgroups for subscription:
de: Zu abonnierende Newsgruppen auswählen:

en: Find groups:
de: Gruppen suchen:

en:  Search
de:  Suchen

en: Newsgroup name
de: Name der Newsgruppe

en: Messages
de: Nachrichten

en: Type
de: Typ

en: _Refresh
de: Aktualisie_ren

en: moderated
de: moderiert

en: read-only
de: nur lesen

en: unknown
de: unbekannt

en: Can't retrieve newsgroup list.
de: Newsgruppenliste ist nicht abrufbar.

en: Done.
de: Fertig.

en: %d newsgroups received (%s read)
de: %d Newsgruppen erhalten (%s gelesen)

en: Claws Mail is a lightweight, fast and highly-configurable email client.
de: Claws Mail ist ein schlankes, schnelles und sehr flexibles E-Mailprogramm.

en: For further information visit the Claws Mail website:
de: Weitere Informationen finden Sie auf der Webseite von Claws Mail:

en: For support and discussion subscribe to the Claws Mail users' mailing list:
de: Für Hilfe und Diskussionen können Sie die Claws Mail-Users-Mailingliste abonnieren:

en: Claws Mail is free software released under the GPL. If you wish to donate to the Claws Mail project you can do so at:
de: Claws Mail ist freie Software, veröffentlicht unter der GPL. Wenn Sie an das Claws Mail-Projekt spenden möchten, hier entlang:

en: Copyright (C) 1999-2026
    The Claws Mail Team
    and Hiroyuki Yamamoto
de: Copyright (C) 1999-2026
    Das Claws Mail-Team
    und Hiroyuki Yamamoto

en: System Information
de: Systeminformationen

en: Locale: %s (charset: %s)
    Operating System: %s %s (%s)
de: Locale: %s (Zeichensatz: %s)
    Betriebssystem: %s %s (%s)

en: Locale: %s (charset: %s)
    Operating System: %s
de: Locale: %s (Zeichensatz: %s)
    Betriebssystem: %s

en: Locale: %s (charset: %s)
    Operating System: unknown
de: Locale: %s (Zeichensatz: %s)
    Betriebssystem: unbekannt

en: The Claws Mail Team
de: Das Claws Mail Team

en: Previous team members
de: Frühere Teammitglieder

en: The translation team
de: Das Übersetzerteam

en: Documentation team
de: Das Dokumentationsteam

en: Icons
de: Grafische Symbole

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Compiled-in Features
de: Einkompilierte Funktionen

[ctx: compface]
en: adds support for the X-Face header
de: für X-Face Kopfzeilen

[ctx: Enchant]
en: adds support for spell checking
de: für Rechtschreibprüfung

[ctx: GnuTLS]
en: adds support for encrypted connections to servers
de: für verschlüsselte Server-Verbindungen

[ctx: iconv]
en: allows converting to and from different character sets
de: für das Konvertieren verschiedener Zeichensätze

[ctx: IPv6]
en: adds support for IPv6 addresses
de: fügt Unterstützung für IPv6-Adressen hinzu

[ctx: JPilot]
en: adds support for PalmOS addressbooks
de: für die Nutzung von PalmOS Adressbüchern

[ctx: LDAP]
en: adds support for LDAP shared addressbooks
de: für verteilte LDAP-Adressbücher

[ctx: libetpan]
en: adds support for IMAP and NNTP servers
de: für IMAP- und NNTP-Server

[ctx: librSVG]
en: adds support for SVG themes
de: für SVG-Themes

[ctx: libSM]
en: adds support for session handling
de: für das Verwalten von Sitzungen

[ctx: NetworkManager]
en: adds support for detection of network connection changes
de: für das Erkennen von Änderungen der Netzwerkverbindung

[ctx: OAuth2]
en: adds support for OAuth2 authentication
de: fügt Unterstützung für OAuth2-Authentifizierung hinzu

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software; Sie können es weitergeben und/oder modifizieren im Sinne der GNU General Public License, wie sie von der Free Software Foundation veröffentlicht wird; entweder Version 3, oder (wahlweise) jede neuere Version.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
de: Dieses Programm wird in der Hoffnung vertrieben, dass es nützlich ist, jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE; selbst ohne die implizite Garantie der TAUGLICHKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Lesen Sie die GNU General Public License für weitere Details.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program. If not, see
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License mit diesem Programm erhalten haben. Wenn nicht, finden Sie diese unter

en: Session statistics
de: Sitzungsstatistik

en: Started: %s
de: Beginn: %s

en: Incoming traffic
de: Eingang

en: Received messages: %d
de: Empfangene Nachrichten: %d

en: Spam messages: %d
de: Spam-Nachrichten: %d

en: Outgoing traffic
de: Ausgang

en: New/redirected messages: %d
de: Neue/weitergeleitete Nachrichten: %d

en: Replied messages: %d
de: Beantwortete Nachrichten: %d

en: Forwarded messages: %d
de: Weitergeleitete Nachrichten: %d

en: Total outgoing messages: %d
de: Alle verschickten Nachrichten: %d

en: About Claws Mail
de: Über Claws Mail

en: _Info
de: Über

en: _Authors
de: _Autoren

en: _Features
de: _Funktionen

en: _License
de: _Lizenz

en: _Release Notes
de: _Versionsbeschreibung

en: _Statistics
de: _Statistik

en: Red
de: Rot

en: Pink
de: Rosa

en: Sky blue
de: Himmelblau

en: Blue
de: Blau

en: Green
de: Grün

en: Brown
de: Braun

en: Grey
de: Grau

en: Light brown
de: Hellbraun

en: Dark red
de: Dunkelrot

en: Dark pink
de: Dunkelrosa

en: Steel blue
de: Stahlblau

en: Bright green
de: Hellgrün

en: Set mailbox order
de: Mailbox-Reihenfolge festlegen

en: Move mailboxes up or down to change the sort order in the Folder list.
de: Verschieben Sie die Mailboxen nach oben oder unten,
    um deren Reihenfolge in der Übersicht zu ändern.

en: Mailboxes
de: Mailboxen

en: Move the selected mailbox up
de: Markiertes Konto aufwärts bewegen

en: Move the selected mailbox down
de: Markiertes Konto abwärts bewegen

en: No dictionary selected.
de: Kein Wörterbuch ausgewählt.

en: Couldn't initialize %s speller.
de: Rechtschreibprüfung %s konnte nicht initialisiert werden.

en: Couldn't initialize Enchant broker.
de: Enchant-Broker konnte nicht initialisiert werden.

en: Couldn't initialize %s dictionary:
de: Wörterbuch %s konnte nicht initialisiert werden:

en: No misspelled word found.
de: Keine Schreibfehler gefunden.

en: Replace unknown word
de: Unbekanntes Wort ersetzen

en: Replace "%s" with:
de: Ersetze "%s" durch:

en: Holding down Control key while pressing Enter
    will learn from mistake.
de: Durch Halten der Strg-Taste während des Drückens
    der Eingabe-Taste wird aus Fehlern gelernt.

en: More...
de: Mehr...

en: "%s" unknown in dictionary '%s'
de: "%s" unbekannt in Wörterbuch '%s'

en: Accept in this session
de: Für diese Sitzung akzeptieren

en: Add to personal dictionary
de: Benutzerwörterbuch ergänzen

en: Replace with...
de: Ersetzen durch...

en: Check with %s
de: Mit '%s' prüfen

en: (no suggestions)
de: (keine Vorschläge)

en: Dictionary: %s
de: Standard-Wörterbuch: %s

en: Use alternate (%s)
de: Alternatives benutzen (%s)

en: Use both dictionaries
de: Beide Wörterbücher nutzen

en: Check while typing
de: Beim Schreiben überprüfen

en: The spell checker could not change dictionary.
    %s
de: Die Rechtschreibprüfung konnte das Wörterbuch nicht ändern.
    %s

en: The spell checker could not change the alternate dictionary.
    %s
de: Die Rechtschreibprüfung konnte das alternative Wörterbuch nicht ändern.
    %s

en: Failed: no service record found.
de: Fehlgeschlagen: Keine Daten für diesen Anbieter gefunden.

en: Failed: network error.
de: Fehlgeschlagen: Netzwerkfehler.

en: Failed: unknown error (%d).
de: Fehlgeschlagen: unbekannter Fehler (%d).

en: Configuring...
de: Konfiguriere…

en: Date
de: Datum

en: Date:
de: Datum:

en: From
de: Von

en: From:
de: Von:

en: Sender
de: Absender

en: Sender:
de: Absender:

en: To
de: An

en: References
de: Referenzen

en: References:
de: Referenzen:

en: Subject
de: Betreff

en: Subject:
de: Betreff:

en: Comments
de: Kommentare

en: Keywords:
de: Schlagworte:

en: Received
de: Empfangen

en: Received:
de: Empfangen:

en: Newsgroups
de: Newsgruppen

en: Organization
de: Organisation

en: Organization:
de: Organisation:

en: Mailing-List
de: Mailingliste

en: Mailing-List:
de: Mailingliste:

en: List-Subscribe
de: Listen-Anmelden

en: List-Subscribe:
de: Listen-Anmelden:

en: List-Unsubscribe
de: Listen-Abmelden

en: List-Unsubscribe:
de: Listen-Abmelden:

en: List-Owner
de: Listen-Eigentümer

en: List-Owner:
de: Listen-Eigentümer:

en: In reply to
de: In Antwort auf

en: In reply to:
de: In Antwort auf:

en: To or Cc
de: An oder Cc

en: To or Cc:
de: An oder Cc:

en: From, To or Subject
de: Von, An oder Betreff

en: From, To or Subject:
de: Von, An oder Betreff:

en: New message
de: Neue Nachricht

en: Unread message
de: Ungelesene Nachricht

en: Message has been replied to
de: Nachricht wurde beantwortet

en: Message has been forwarded
de: Nachricht wurde weitergeleitet

en: Message has been forwarded and replied to
de: Nachricht wurde weitergeleitet und beantwortet

en: Message is in an ignored thread
de: Nachricht ist in ignoriertem Diskurs

en: Message is in a watched thread
de: Nachricht ist in beobachtetem Diskurs

en: Message is spam
de: Nachricht ist Spam

en: Message has attachment(s)
de: Nachricht hat Anhänge

en: Digitally signed message
de: Nachricht ist digital signiert

en: Encrypted message
de: Nachricht ist verschlüsselt

en: Message is signed and has attachment(s)
de: Nachricht ist signiert und hat Anhänge

en: Message is encrypted and has attachment(s)
de: Nachricht ist verschlüsselt und hat Anhänge

en: Marked message
de: Nachricht ist markiert

en: Message is marked for deletion
de: Nachricht ist zum Löschen markiert

en: Message is marked for moving
de: Nachricht ist zum Verschieben markiert

en: Message is marked for copying
de: Nachricht ist zum Kopieren markiert

en: Locked message
de: Nachricht ist gesperrt

en: Folder (normal, opened)
de: Ordner (normal, geöffnet)

en: Folder with read messages hidden
de: Ordner, gelesene Nachrichten ausgeblendet

en: Folder contains marked messages
de: Ordner enthält markierte Nachrichten

en: IMAP folder which contains subfolders only
de: IMAP-Ordner mit nur Unterordnern

en: IMAP mailbox showing only subscribed folders
de: IMAP-Mailbox zeigt nur abonierte Ordner an

en: Icon Legend
de: Erklärung der Symbole

en: The following icons are used to show the status of messages and folders:
de: Folgende Symbole werden genutzt, um den Status von Nachrichten/Ordnern anzuzeigen:

en: Input password for %s on %s
de: Kennwort für %s auf %s angeben

en: Input password for %s
de: Kennwort für %s eingeben

en: Input password
de: Kennwort eingeben

en: Remember password for this session
de: Kennwort für diese Sitzung merken

en: Remember this
de: Bitte merken

en: _Go to last error
de: Zum letzten Fehler gehen

en: Clear _Log
de: Protokoll _löschen

en: Warning:
de: Warnung:

en: This URL was too long for displaying and
    has been truncated for safety. This message could be
    corrupted, malformed or part of some DoS attempt.
de: Diese URL war zu lang um dargestellt zu werden.
    Sie wurde aus Sicherheitsgründen gekürzt. 
    Diese Nachricht könnte defekt, missgebildet oder
    Teil eines DoS-Versuchs sein.

en: Error:
de: Fehler:

en: Plugin is not functional.
de: Plugin funktioniert nicht.

en: Select the Plugins to load
de: Wählen Sie zu ladende Plugins

en: The following error occurred while loading %s:
    
    %s
de: Folgender Fehler trat während des Ladens von %s auf:
    
    %s

en: _Load...
de: Aktivieren...

en: _Unload
de: Deaktivieren

en: Description
de: Beschreibung

en: For more information about plugins see the %sClaws Mail website%s.
de: Mehr Informationen zu Plugins finden Sie auf der %sWebsite von Claws Mail%s.

en: Click here to load one or more plugins
de: Klicken Sie hier, um weitere Plugins zu aktivieren

en: Unload the selected plugin
de: Markiertes Plugin deaktivieren

en: Loaded plugins
de: Aktivierte Plugins

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Page Index
de: Seitenindex

en: _Hide
de: _Ausblenden

en: Account
de: Konto

en: all messages
de: Alle Nachrichten

en: messages whose age is greater than # days
de: Nachrichten, die älter sind als # Tage

en: messages whose age is less than # days
de: Nachrichten, die jünger sind als # Tage

en: messages whose age is greater than # hours
de: Nachrichten, die älter sind als # Stunden

en: messages whose age is less than # hours
de: Nachrichten, die jünger sind als # Stunden

en: messages which contain S in the message body
de: Nachrichten, die S im Nachrichtenkörper enthalten

en: messages which contain S in the whole message
de: Nachrichten, die S in der ganzen Nachricht enthalten

en: messages carbon-copied to S
de: Nachrichten mit Kopie an S

en: message is either To: or Cc: to S
de: Nachricht ist entweder To: oder Cc: an S

en: deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten

en: messages whose date is after requested date (time is optional)
de: Nachrichten mit Datum nach verlangtem Datum (Zeit optional)

en: messages whose date is before requested date (time is optional)
de: Nachrichten mit Datum vor verlangtem Datum (Zeit optional)

en: messages which contain S in the Sender field
de: Nachrichten, die S in der 'Absender'-Kopfzeile enthalten

en: true if execute "S" succeeds
de: Wahr, wenn Ausführung von S erfolgreich

en: messages originating from user S
de: Nachrichten, die von Benutzer S stammen

en: forwarded messages
de: Weitergeleitete Nachrichten

en: messages which contain S in any header name or value
de: Nachrichten, deren Kopfzeilen irgendwo in Name oder Wert S enthalten

en: messages which contain S in the value of any header
de: Nachrichten, deren Kopfzeilen irgendwo den Wert S enthalten

en: messages which have attachments
de: Nachrichten mit Anhängen

en: messages which contain S in Message-ID header
de: Nachrichten mit S in der 'Message-ID'-Kopfzeile

en: messages which contain S in In-Reply-To header
de: Nachrichten mit S in der 'In-Reply-To'-Kopfzeile

en: messages which are marked with color #
de: Nachrichten, die farblich mit # markiert sind

en: locked messages
de: Gesperrte Nachrichten

en: messages which are in newsgroup S
de: Nachrichten in der Newsgruppe S

en: new messages
de: Neue Nachrichten

en: old messages
de: Alte Nachrichten

en: incomplete messages (not entirely downloaded)
de: Unvollständige Nachrichten (teilweise geladen)

en: messages which you have replied to
de: Nachrichten, die beantwortet wurden

en: read messages
de: Gelesene Nachrichten

en: messages which contain S in subject
de: Nachrichten, die S im Betreff enthalten

en: messages whose score is equal to # points
de: Nachrichten mit einer Bewertung von # Punkten

en: messages whose score is greater than # points
de: Nachrichten mit einer Bewertung von mehr als # Punkten

en: messages whose score is lower than # points
de: Nachrichten mit einer Bewertung von weniger als # Punkten

en: messages whose size is equal to # bytes
de: Nachrichten mit einer Größe von # Bytes

en: messages whose size is greater than # bytes
de: Nachrichten größer als # Bytes

en: messages whose size is smaller than # bytes
de: Nachrichten kleiner als # Bytes

en: messages which have been sent to S
de: Nachrichten, die an S gesendet wurden

en: messages which tags contain S
de: Nachrichten, die Marken mit S enthalten

en: messages which have tag(s)
de: Nachrichten, die Marke(n) enthalten

en: marked messages
de: Markierte Nachrichten

en: unread messages
de: Ungelesene Nachrichten

en: messages which contain V in header H
de: Nachrichten, die V in H-Kopfzeile enthalten

en: messages which contain S in References header
de: Nachrichten, die S in der Referenz-Kopfzeile enthalten

en: messages returning 0 when passed to command - %F is message file
de: Nachrichten, die bei Übergabe an einen Befehl 0 zurückgeben - %F ist die Nachrichtendatei

en: logical AND operator
de: Logischer UND-Operator

en: logical OR operator
de: Logischer ODER-Operator

en: logical NOT operator
de: Logischer NICHT-Operator

en: case sensitive search
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: match using regular expressions instead of substring search
de: Suche mit regulären Ausdrücken anstatt nach Teilzeichenfolgen

en: all filtering expressions are allowed, but cannot be mixed through logical operators with the expressions above
de: Alle Filterausdrücke sind erlaubt, können aber nicht mit logischen Operatoren mit obigen Ausdrücken gemischt werden

en: Extended Search
de: Erweiterte Suche

en: Extended Search allows the user to define criteria that messages must have in order to match and be displayed in the message list.
    The following symbols can be used:
de: Die erweiterte Suche erlaubt, Kriterien zu definieren, die Nachrichten erfüllen müssen, um in der Liste angezeigt zu werden.
    Folgende Symbole können verwendet werden:

en: Something went wrong during search. Please check your logs.
de: Während der Suche lief etwas schief. Bitte überprüfen Sie die Protokoll-Dateien.

en: From/To/Cc/Subject/Tag
de: Von/An/Betreff/Marke

en: Recursive
de: Rekursiv

en: Sticky
de: Dauerhaft

en: Type-ahead
de: Zeichenweise

en: Run on select
de: In Markierten

en: C_lear
de: _Leeren

en: Clear the current search
de: Die aktuelle Suche löschen

en: Edit search criteria
de: Suchkriterien anpassen

en: Information about extended symbols
de: Information zu Symbolen für die erweiterten Suche

en: E_dit
de: Bearbeiten

en: Correct%s
de: Korrekt%s

en:  (expired)
de:  (verfallen)

en: Owner
de: Eigentümer

en: Signer
de: Unterzeichner

en: Organization:
de: Organisation:

en: Location:
de: Ort:

en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

en: Signature status:
de: Status der Signatur:

en: Expired on:
de: Verfallen am:

en: Expires on:
de: Verfällt am:

en: TLS certificate for %s
de: TLS-Zertifikat für %s

en: Certificate is for %s, but connection is to %s.
    You may be connecting to a rogue server.
de: Das Zertifikat ist für %s, aber die Verbindung geht zu %s.
    Möglicherweise sind Sie mit einem nicht authentifizierten (Rogue) Server verbunden.

en: Certificate for %s is unknown.
    %sDo you want to accept it?
de: Zertifikat für %s ist unbekannt.
    %sWollen Sie es akzeptieren?

en: Correct
de: Korrekt

en: Signature status: %s
de: Status der Signatur: %s

en: _View certificate
de: _Zertifikat anzeigen

en: TLS certificate is invalid
de: TLS-Zertifikat ist ungültig

en: TLS certificate is unknown
de: TLS-Zertifikat ist unbekannt

en: _Cancel connection
de: Verbindung abbre_chen

en: _Accept and save
de: _Akzeptieren und speichern

en: Certificate for %s has expired.
    %sDo you want to continue?
de: Zertifikat für %s ist verfallen.
    %sMöchten Sie fortfahren?

en: TLS certificate is invalid and has expired
de: TLS-Zertifikat ist ungültig und verfallen

en: TLS certificate has expired
de: TLS-Zertifikat ist verfallen

en: _Accept
de: _Akzeptieren

en: New certificate:
de: Neues Zertifikat:

en: Known certificate:
de: Bekanntes Zertifikat:

en: Certificate for %s has changed.
    %sDo you want to accept it?
de: Zertifikat für %s hat sich geändert.
    %sWollen Sie es akzeptieren?

en: _View certificates
de: _Zertifikate anzeigen

en: TLS certificate changed and is invalid
de: TLS-Zertifikat hat sich geändert und ist ungültig

en: TLS certificate changed
de: TLS-Zertifikat hat sich geändert

en: Tags:
de: Marken:

en: (No From)
de: (Kein Von)

en: (No Subject)
de: (Kein Betreff)

en: Error:
de: Fehler:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Filesize:
de: Dateigröße:

en: Load Image
de: Bild laden

en: IMAP connection broken
de: IMAP-Verbindung unterbrochen

en: IMAP error on %s:
de: IMAP-Fehler auf %s:

en: authenticated
de: authentifiziert

en: not authenticated
de: Nicht authentifiziert

en: bad state
de: schlechter Zustand

en: stream error
de: stream-Fehler

en: parse error (very probably non-RFC compliance from the server)
de: Parsingfehler (sehr wahrscheinlich ein nicht RFC-konformer Server)

en: connection refused
de: Verbindung verweigert

en: memory error
de: Speicherfehler

en: fatal error
de: Fataler Fehler

en: protocol error (very probably non-RFC compliance from the server)
de: Protokollfehler (sehr wahrscheinlich ein nicht RFC-konformer Server)

en: connection not accepted
de: Verbindung nicht akzeptiert

en: APPEND error
de: APPEND-Fehler

en: NOOP error
de: NOOP-Fehler

en: LOGOUT error
de: LOGOUT-Fehler

en: CAPABILITY error
de: CAPABILITY-Fehler

en: CHECK error
de: CHECK-Fehler

en: CLOSE error
de: CLOSE-Fehler

en: EXPUNGE error
de: EXPUNGE-Fehler

en: COPY error
de: COPY-Fehler

en: UID COPY error
de: UID COPY-Fehler

en: CREATE error
de: CREATE-Fehler

en: DELETE error
de: DELETE-Fehler

en: EXAMINE error
de: EXAMINE-Fehler

en: FETCH error
de: FETCH-Fehler

en: UID FETCH error
de: UID FETCH-Fehler

en: LIST error
de: LIST-Fehler

en: LOGIN error
de: LOGIN-Fehler

en: LSUB error
de: LSUB-Fehler

en: RENAME error
de: RENAME-Fehler

en: SEARCH error
de: SEARCH-Fehler

en: UID SEARCH error
de: UID SEARCH-Fehler

en: SELECT error
de: SELECT-Fehler

en: STATUS error
de: STATUS-Fehler

en: STORE error
de: STORE-Fehler

en: UID STORE error
de: UID STORE-Fehler

en: SUBSCRIBE error
de: SUBSCRIBE-Fehler

en: UNSUBSCRIBE error
de: UNSUBSCRIBE-Fehler

en: STARTTLS error
de: STARTTLS-Fehler

en: INVAL error
de: INVAL-Fehler

en: EXTENSION error
de: EXTENSION-Fehler

en: SASL error
de: SASL-Fehler

en: TLS error
de: TLS-Fehler

en: Unknown error [%d]
de: Unbekannter Fehler [%d]

en: 
    
    CRAM-MD5 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the CRAM-MD5 SASL plugin is installed.
de: 
    
    CRAM-MD5-Logins nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das CRAM-MD5 SASL-Plugin installiert ist.

en: 
    
    DIGEST-MD5 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the DIGEST-MD5 SASL plugin is installed.
de: 
    
    DIGEST-MD5-Logins sind nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das DIGEST-MD5 SASL-Plugin installiert ist.

en: 
    
    SCRAM-SHA-1 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the SCRAM SASL plugin is installed.
de: 
    
    SCRAM-SHA-1 -Logins sind nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das SCRAM-SHA-1 -Plugin installiert ist.

en: 
    
    SCRAM-SHA-224 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the SCRAM SASL plugin is installed.
de: 
    
    SCRAM-SHA-224-Logins sind nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das SCRAM-SASL-Plugin installiert ist.

en: 
    
    SCRAM-SHA-256 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the SCRAM SASL plugin is installed.
de: 
    
    SCRAM-SHA-256-Logins sind nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das SCRAM-SASL-Plugin installiert ist.

en: 
    
    SCRAM-SHA-384 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the SCRAM SASL plugin is installed.
de: 
    
    SCRAM-SHA-384-Logins sind nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das SCRAM-SASL-Plugin installiert ist.

en: 
    
    SCRAM-SHA-512 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the SCRAM SASL plugin is installed.
de: 
    
    SCRAM-SHA-512-Logins sind nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das SCRAM-SASL-Plugin installiert ist.

en: 
    
    PLAIN logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the PLAIN SASL plugin is installed.
de: 
    
    PLAIN-Logins nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das PLAIN SASL-Plugin installiert ist.

en: 
    
    LOGIN logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the LOGIN SASL plugin is installed.
de: 
    
    LOGIN-Logins sind nur möglich, wenn libetpan mit SASL-Unterstützung kompiliert wurde und das LOGIN SASL-Plugin installiert ist.

en: 
    
    OAuth2 error. Check and correct your OAuth2 account preferences.
de: 
    
    OAuth2-Fehler. Prüfen Sie die OAuth2-Kontoeinstellungen.

en: Connection to %s failed: login refused.%s
de: Verbindung zu %s schlug fehl: Login abgelehnt.%s

en: Connection to %s failed: login refused.%s
de: Verbindung zu %s schlug fehl: Login abgelehnt.%s

en: Connecting to %s failed
de: Verbindung zu %s schlug fehl

en: IMAP connection to %s has been disconnected. Reconnecting...
de: IMAP-Verbindung zu %s wurde unterbrochen. Neuverbindung...

en: Claws Mail needs network access in order to access the IMAP server.
de: Claws Mail benötigt eine Netzwerkverbindung, um auf den IMAP-Server zuzugreifen.

en: Insecure connection
de: Unsichere Verbindung

en: This connection is configured to be secured using TLS, but TLS is not available in this build of Claws Mail. 
    
    Do you want to continue connecting to this server? The communication would not be secure.
de: Für diese Verbindung ist SSL/TLS-Schutz vorgesehen, doch SSL/TLS ist in dieser Variante von Claws Mail nicht verfügbar. 
    
    Soll die Verbindung zu diesem Server fortgesetzt werden? Die Kommunikation wäre nicht geschützt.

en: Con_tinue connecting
de: Das Verbinden _fortsetzen

en: Account '%s': Connecting to IMAP server: %s:%d...
de: Konto '%s': Verbinde mit IMAP-Server: %s:%d...

en: Can't connect to IMAP server: %s:%d
de: Keine Verbindung zum IMAP-Server: %s:%d

en: Can't connect to IMAP server: %s:%d
de: Keine Verbindung zum IMAP-Server: %s:%d

en: Can't start STARTTLS session.
de: STARTTLS-Sitzung konnte nicht gestartet werden.

en: Couldn't login to IMAP server %s.
de: Einloggen am IMAP-Server %s schlug fehl.

en: Couldn't login to IMAP server %s.
de: Einloggen am IMAP-Server %s schlug fehl.

en: Adding messages...
de: Nachrichten werden hinzugefügt...

en: Copying messages...
de: Nachrichten werden kopiert...

en: Search failed due to server error.
de: Suche schlug wegen Server-Fehler fehl.

en: can't set deleted flags
de: Gelöscht-Merker nicht setzbar

en: can't expunge
de: Löschen schlug fehl

en: Looking for unsubscribed folders in %s...
de: Suche nach nicht abonnierten Ordnern in %s...

en: Looking for subfolders of %s...
de: Suche nach Unterordnern von %s...

en: can't create mailbox: LIST failed
de: Mailbox kann nicht erstellt werden: LIST schlug fehl

en: can't create mailbox
de: Mailbox kann nicht erstellt werden

en: can't rename mailbox: %s to %s
de: %s kann nicht in %s umbenannt werden

en: can't delete mailbox
de: Mailbox kann nicht gelöscht werden

en: LIST failed
de: LIST schlug fehl

en: Flagging messages...
de: Nachrichten-Merker setzen...

en: can't select folder: %s
de: Ordner %s kann nicht ausgewählt werden

en: Server requires STARTTLS to log in.
de: Server erfordert STARTTLS zum Einloggen.

en: Can't refresh capabilities.
de: Ressourcen können nicht aktualisiert werden.

en: Connection to %s failed: server requires STARTTLS, but Claws Mail has been compiled without STARTTLS support.
de: Verbindung zu %s schlug fehl: Server erfordert STARTTLS, aber Claws Mail wurde ohne STARTTLS-Unterstützung kompiliert.

en: Server logins are disabled.
de: Serverlogins sind deaktiviert.

en: Fetching message...
de: Nachricht wird abgeholt...

en: Expunging deleted messages...
de: Lösche gelöschte Nachrichten...

en: can't set deleted flags: %d
de: Gelöscht-Merker nicht setzbar: %d

en: You have one or more IMAP accounts defined. However this version of Claws Mail has been built without IMAP support; your IMAP accounts are disabled.
    
    You probably need to install libetpan and recompile Claws Mail.
de: Es wurde mindestens ein IMAP-Konto gefunden. Allerdings wurde diese Version von Claws Mail ohne IMAP-Unterstützung compiliert; die IMAP-Konten bleiben deshalb deaktiviert.
    
    Vermutlich muss libetpan installiert und Claws Mail neu kompiliert werden.

en: Create _new folder...
de: _Neuen Ordner erstellen...

en: _Rename folder...
de: Ordner _umbenennen...

en: M_ove folder...
de: Ordner ver_schieben...

en: Cop_y folder...
de: Ordner _kopieren...

en: _Delete folder...
de: Ordner _löschen...

en: Synchronise
de: Synchronisieren

en: Down_load messages
de: Nachrichten herun_terladen

en: S_ubscriptions
de: Ab_onnements

en: _Subscribe...
de: _Abonnieren...

en: _Unsubscribe...
de: _Abmelden...

en: _Check for new messages
de: Auf neue Nachrichten _prüfen

en: C_heck for new folders
de: Auf neue _Ordner prüfen

en: R_ebuild folder tree
de: _Ordnerbaum erneuern

en: Show only subscribed _folders
de: Nur _abonnierte Ordner anzeigen

en: Input the name of new folder:
    (if you want to create a folder to store subfolders
    only and no mail, append '/' to the folder name)
de: Geben Sie den Namen des neuen Ordners ein:
    (wenn Sie einen Ordner anlegen möchten der nur
    Unterordner aber keine Nachrichten enthalten soll,
    hängen Sie ein '/' am Ende des Ordernamens an)

en: Input new name for '%s':
de: Neuer Name für '%s':

en: Rename folder
de: Ordner umbenennen

en: The folder could not be renamed.
    The new folder name is not allowed.
de: Der Ordner konnte nicht umbenannt werden.
    Der neue Name ist nicht zulässig.

en: Select folder to move folder '%s' to
de: Zielordner für das Verschieben des Ordners '%s' wählen

en: Select folder to copy folder '%s' to
de: Zielordner für das Kopieren des Ordners '%s' wählen

en: All folders and messages under '%s' will be permanently deleted.
    Recovery will not be possible.
    
    Do you really want to delete?
de: Alle Ordner und Nachrichten in '%s' werden unwiederbringlich gelöscht.
    
    Möchten Sie sie wirklich löschen?

en: Can't remove the folder '%s'.
de: Ordner '%s' kann nicht entfernt werden.

en: Do you want to search for unsubscribed subfolders of '%s'?
de: Möchten Sie nach nicht abonnierten Unterordnern von '%s' suchen?

en: Search recursively
de: Rekursive Suche

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: _Search
de: _Suchen

en: Choose a subfolder of %s to subscribe to:
de: Wählen Sie einen Unterordner von %s zum Abonnieren:

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: All of them
de: Alle

en: This folder is already subscribed and has no unsubscribed subfolders.
    
    If there are new folders, created and subscribed to from another client, use "Check for new folders" at the mailbox's root folder.
de: Dieser Ordner ist bereits abonniert und enthält keine nicht abonnierten Unterordner.
    
    Wenn es neue Ordner gibt, die von einem anderem Programm erzeugt und angemeldet wurden, benutzen Sie "Auf neue Ordner prüfen" im Stammordner der Mailbox.

en: Do you want to %s the '%s' folder?
de: Möchten Sie den Ordner %s '%s'?

en: subscribe
de: abonnieren

en: unsubscribe
de: abmelden

en: Apply to subfolders
de: Auf Unterordner anwenden

en: _Subscribe
de: _Abonnieren

en: _Unsubscribe
de: _Abmelden

en: Import mbox file
de: Import Mbox-Datei

en: Locate the mbox file and specify the destination folder.
de: Orten Sie die Mbox-Datei und geben den Zielordner an.

en: Destination folder:
de: Zielordner:

en: Destination folder can't be left empty.
de: Zielordner darf nicht leer sein.

en: Can't find the destination folder.
de: Der Zielordner wurde nicht gefunden.

en: Importing mbox file...
de: Importiere Mbox-Datei...

en: Select importing file
de: Importdatei wählen

en: Select folder to import to
de: Zielordner für den Import wählen

en: Please specify address book name and file to import.
de: Bitte Adressbuchnamen und zu importierende Datei angeben.

en: Select and rename LDIF field names to import.
de: Zu importierende LDIF-Feldnamen auswählen und umbenennen.

en: File imported.
de: Datei importiert.

en: Please select a file.
de: Bitte Datei wählen.

en: Address book name must be supplied.
de: Ein Adressbuchname muss angegeben werden.

en: LDIF file imported successfully.
de: LDIF-Datei erfolgreich importiert.

en: Select LDIF File
de: LDIF-Datei wählen

en: Specify the name for the address book that will be created from the LDIF file data.
de: Wählen Sie den Namen des Adressbuchs, das mit den Daten der LDIF-Datei erzeugt wird.

en: File Name
de: Dateiname

en: The full file specification of the LDIF file to import.
de: Die vollständige Dateispezifikation der zu importierenden LDIF-Datei.

en: Select the LDIF file to import.
de: Wählen Sie die zu importierende LDIF-Datei aus.

en: LDIF Field Name
de: LDIF-Feldname

en: Attribute Name
de: Zusatzname

en: LDIF Field
de: LDIF-Feld

en: Attribute
de: Zusatz

en: Choose the LDIF field that will be renamed or selected for import in the list above. Reserved fields (marked with a tick in the "R" column), are automatically imported and cannot be renamed. A single click in the Select ("S") column will select the field for import with a tick. A single click anywhere in the row will select that field for rename in the input area below the list. A double click anywhere in the row will also select the field for import.
de: Wählen Sie das LDIF-Feld, das zum Import in obige Liste umbenannt oder markiert wird. Reservierte Felder (mit Häkchen in der 'R' Spalte) werden automatisch importiert und können nicht umbenannt werden. Ein Einzelklick in der 'S'-Spalte markiert das Feld durch ein Häkchen für den Import. Ein Einzelklick in die Zeile wählt das Feld zum Umbenennen im Eingabebereich unter der Liste. Ein Doppelklick in die Zeile wählt das Feld auch für den Import aus.

en: The LDIF field can be renamed to the User Attribute name.
de: Das LDIF-Feld kann in die Benutzer-Zusatzangabe umbenannt werden.

en: Select for Import
de: Zum Import auswählen

en: Select the LDIF field for import into the address book.
de: Wählen Sie das LDIF-Feld zum Import in das Adressbuch.

en:  Modify
de:  Ändern

en: This button will update the list above with the data supplied.
de: Diese Schaltfläche aktualisiert obige Liste mit den angegebenen Daten.

en: Records Imported:
de: Importierte Einträge:

en: Import LDIF file into Address Book
de: LDIF-Datei ins Adressbuch importieren

en: Proceed
de: Verarbeite

en: Error importing MUTT file.
de: Fehler beim Importieren der MUTT-Datei.

en: Select MUTT File
de: MUTT-Datei wählen

en: Import MUTT file into Address Book
de: MUTT-Datei ins Adressbuch importieren

en: Please select a file to import.
de: Bitte Datei zum Importieren auswählen.

en: Error importing Pine file.
de: Fehler beim Importieren der Pine-Datei.

en: Select Pine File
de: Pine-Datei auswählen

en: Import Pine file into Address Book
de: Pine-Datei ins Adressbuch importieren

en: Claws Mail needs network access in order to get mails.
de: Claws Mail benötigt Zugang zum Netzwerk, um Mails abzurufen.

en: %s failed
de: %s schlug fehl

en: Retrieving new messages
de: Hole neue Nachrichten

en: Standby
de: Bereit

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Retrieving
de: Abholen erfolgt

en: Done (%d message (%s) received) | Done (%d messages (%s) received)
de[0]: Erledigt (%d Nachricht (%s) empfangen)
de[1]: Erledigt (%d Nachrichten (%s) empfangen)

en: Done (no new messages)
de: Erledigt (keine neuen Nachrichten)

en: Connection failed
de: Verbindung schlug fehl

en: Auth failed
de: Authentifizierung schlug fehl

en: Locked
de: Gesperrt

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Finished (%d new message) | Finished (%d new messages)
de[0]: Fertig (%d neue Nachricht)
de[1]: Fertig (%d neue Nachrichten)

en: Finished (no new messages)
de: Fertig (keine neuen Nachrichten)

en: %s: Retrieving new messages
de: %s: Neue Nachrichten werden abgerufen

en: Account '%s': Connecting to POP3 server: %s:%d...
de: Konto '%s': Verbinde mit POP3-Server: %s:%d...

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
de: Keine Verbindung zu POP3-Server: %s:%d

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
de: Keine Verbindung zu POP3-Server: %s:%d

en: Authenticating...
de: Authentifizierung erfolgt...

en: Retrieving messages from %s (%s)...
de: Nachrichten von %s (%s) werden abgerufen...

en: Getting the number of new messages (STAT)...
de: Anzahl neuer Nachrichten wird geholt (STAT)...

en: Getting the number of new messages (LAST)...
de: Anzahl neuer Nachrichten wird geholt (LAST)...

en: Getting the number of new messages (UIDL)...
de: Anzahl neuer Nachrichten wird geholt (UIDL)...

en: Getting the size of messages (LIST)...
de: Anzahl neuer Nachrichten wird geholt (LIST)...

en: Quitting
de: Ende

en: Retrieving message (%d / %d) (%s / %s)
de: Nachricht wird abgerufen (%d / %d) (%s / %s)

en: Retrieving (%d message (%s) received) | Retrieving (%d messages (%s) received)
de[0]: Empfang läuft (%d Nachricht (%s) empfangen)
de[1]: Empfang läuft (%d Nachrichten (%s) empfangen)

en: Connection to %s:%d failed.
de: Verbindung zu %s:%d schlug fehl.

en: Error occurred while processing mail.
de: Fehler beim Verarbeiten der E-Mail.

en: Error occurred while processing mail:
    %s
de: Fehler beim Verarbeiten der E-Mail:
    %s

en: No disk space left.
de: Kein freier Speicherplatz.

en: Can't write file.
de: Datei kann nicht geschrieben werden.

en: Socket error.
de: Socket-Fehler.

en: Socket error on connection to %s:%d.
de: Socket-Fehler beim Verbinden mit %s:%d.

en: Connection closed by the remote host.
de: Verbindung durch Gegenseite getrennt.

en: Connection to %s:%d closed by the remote host.
de: Verbindung zu %s:%d von der Gegenstelle geschlossen.

en: Mailbox is locked.
de: Mailbox ist gesperrt.

en: Mailbox is locked:
    %s
de: Mailbox ist gesperrt:
    %s

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung schlug fehl.

en: Authentication failed:
    %s
de: Authentifizierung schlug fehl:
    %s

en: Session timed out. You may be able to recover by increasing the timeout value in Preferences/Other/Miscellaneous.
de: Zeitüberschreitung während der Sitzung. Es mag helfen, den Wert für Zeitüberschreitung unter Konfiguration/Einstellungen/Weiteres/Verschiedenes zu erhöhen.

en: Connection to %s:%d timed out.
de: Verbindung zu %s:%d verfallen.

en: Incorporation cancelled
de: Verbindung abgebrochen

en: seconds
de: Sekunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: %s%sYou're working offline. Override for %d %s?
de: %s%sSie arbeiten offline. %d %s lang aufheben?

en: %s%sYou're working offline. Override?
de: %s%sSie arbeiten offline. Soll dies aufgehoben werden?

en: On_ly once
de: Nur einma_l

en: LDAP error (search): for attribute '%s': %d (%s)
de: LDAP-Fehler (Suche): Attribut '%s': %d (%s)

en: LDAP error (modify): for DN '%s': %d (%s)
de: LDAP-Fehler (Bearbeiten): DN '%s': %d (%s)

en: LDAP error (rename): from '%s' to '%s': %d (%s)
de: LDAP-Fehler (Umbenennen): von '%s' nach '%s': %d (%s)

en: LDAP (search): successful
de: LDAP (Suche): erfolgreich

en: LDAP error (search): %d (%s)
de: LDAP-Fehler (Suche): %d (%s)

en: Nick Name
de: Spitzname

en: File '%s' already exists.
    Can't create folder.
de: Datei '%s' existiert bereits.
    Ordner kann nicht erstellt werden.

en: Configuration for %s found.
    Do you want to migrate this configuration?
de: Konfiguration für %s gefunden.
    Soll diese Konfiguration übernommen werden?

en: 
    
    Your Sylpheed filtering rules can be converted by a
    script available at %s.
de: 
    
    Sie können Ihre Sylpheed-Filterregeln mit einem Skript
    konvertieren, das unter %s verfügbar ist.

en: Keep old configuration
de: Alte Einstellungen behalten

en: Keeping a backup will allow you to go back to an older version, but may take a while if you have cached IMAP or News data, and will take some extra room on your disk.
de: Eine Sicherheitskopie ermöglicht die Rückkehr zu einer älteren Version, kann aber eine Weile dauern, wenn gepufferte IMAP- oder News-Daten vorhanden sind; auch wird dadurch mehr Platz auf der Festplatte benötigt.

en: Migration of configuration
de: Umstellung der Konfiguration

en: Copying configuration... This may take a while...
de: Konfiguration wird kopiert... Bitte warten...

en: Migration failed!
de: Umstellung schlug fehl!

en: Migrating configuration...
de: Konfiguration wird umgestellt ...

en: (or older)
de: (oder älter)

en: The following plugin failed to load. Check the Plugins configuration for more information:
    %s | The following plugins failed to load. Check the Plugins configuration for more information:
    %s
de[0]: Das folgende Plugin konnte nicht geladen werden. Prüfen Sie die Einstellungen des Plugins für mehr Informationen:
    %s
de[1]: Die folgenden Plugins konnte nicht geladen werden. Prüfen Sie die Einstellungen des Plugins für mehr Informationen:
    %s

en: Claws Mail has detected a configured mailbox, but it is incomplete. It is possibly due to a failing IMAP account. Use "Rebuild folder tree" on the mailbox parent folder's context menu to try to fix it.
de: Claws Mail hat eine unvollständig konfigurierte Mailbox erkannt. Möglicherweise liegt dies an einem fehlerhaften IMAP-Konto. "Ordnerbaum erneuern" im Kontextmenü vom Hauptverzeichnis der Mailbox könnte das Problem lösen.

en: Claws Mail has detected a configured mailbox, but could not load it. It is probably provided by an out-of-date external plugin. Please reinstall the plugin and try again.
de: Claws Mail hat eine konfigurierte Mailbox gefunden, kann diese aber nicht laden. Diese Mailbox wird vermutlich von einem alten Plugin zur Verfügung gestellt. Bitte installieren Sie das Plugin neu und versuchen es noch einmal.

en: Missing filename
de: Fehlender Dateiname

en: Cannot open filename for reading
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden

en: Malformed header
de: Fehlerhafte Kopfzeilen

en: Duplicated 'To:' header
de: Doppelte 'An:'-Kopfzeile

en: Missing required 'To:' header
de: Erforderliche 'An:'-Kopfzeile fehlt

en: %s. Try -h or --help for usage.
de: %s. Aufrufoptionen werden mit -h oder --help angezeigt.

en: Missing file argument for option %s
de: Fehlendes Datei-Argument für Option %s

en: Missing or empty uri argument for option %s
de: Fehlende oder leere URL für Option %s

en: Missing uri argument for option %s
de: Fehlende URL für Option %s

en: Missing at least one non-empty file argument for option %s
de: Erwarte mindestens ein nicht leeres Datei-Argument für Option %s

en: Missing folder, type and request arguments for option %s
de: Fehlende Ordner-, Typ- und Anfrage-Argumente für Option %s

en: Missing type and request arguments for option %s
de: Fehlende Typ- und Anfrage-Argumente für Option %s

en: Missing request argument for option %s
de: Fehlendes Anfrage-Argument für Option %s

en: Usage: %s [OPTION]...
de: Aufruf: %s [OPTION]...

en:   --compose [address]    open composition window
de:   --compose [Adresse]  öffnet das Editor-Fenster

en:   --compose-from-file file
                             open composition window with data from given file;
                             use - as file name for reading from standard input;
                             content format: headers first (To: required) until an
                             empty line, then mail body until end of file.
de:   --compose-from-file Datei
                           Öffnet Editor-Fenster mit Daten aus der angegebenen Datei;
                           "-" als Dateiname liest von der Standardeingabe;
                           Inhaltsformat: zuerst Kopfzeilen (An: erforderlich) bis zu einer
                           Leerzeile, dann der Nachrichtenkörper bis zum Ende der Datei.

en:   --subscribe uri        subscribe to the given URI if possible
de:   --subscribe URI      abonniert die angegebene URI, wenn möglich

en:   --attach file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             attached
de:   --attach Datei1 [Datei2]...
                           öffnet das Editor-Fenster mit den angegebenen
                           Dateien als Anhang

en:   --insert file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             inserted
de:   --insert Datei1 [Datei2]...
                           öffnet das Editor-Fenster mit den angegebenen
                           Dateien als Anhang

en:   --receive              receive new messages
de:   --receive            empfängt neue Nachrichten

en:   --receive-all          receive new messages of all accounts
de:   --receive-all        empfängt neue Nachrichten von allen Konten

en:   --cancel-receiving     cancel receiving of messages
de:   --cancel-receiving   Empfang von Nachrichten abbrechen

en:   --cancel-sending       cancel sending of messages
de:   --cancel-sending     Versand von Nachrichten abbrechen

en:   --search folder type request [recursive]
                             searches mail
                             folder ex.: "#mh/Mailbox/inbox" or "Mail"
                             type: s[ubject],f[rom],t[o],e[xtended],m[ixed] or g: tag
                             request: search string
                             recursive: false if arg. starts with 0, n, N, f or F
de:   --search Ordner Typ Abfrage [rekursiv]
                           durchsucht Nachrichten
                           Ordner Beispiel.: "#mh/Mailbox/inbox" oder "Mail"
                           Typ: s[ubject],f[rom],t[o],e[xtended],m[ixed] oder g: tag
                           Abfrage: Suchstring
                           rekursiv: nicht mit einem der folgenden Argumente: 0, n, N, f or F

en:   --send                 send all queued messages
de:   --send               sendet alle vorgespeicherten Nachrichten

en:   --status [folder]...   show the total number of messages
de:   --status [Ordner]... zeigt die Anzahl neuer Nachrichten

en:   --status-full [folder]...
                             show the status of each folder
de:   --status-full [Ordner]...
                           zeigt den Status jeden Ordners

en:   --statistics           show session statistics
de:   --statistics         Zeigt Sitzungsstatistiken

en:   --reset-statistics     reset session statistics
de:   --reset-statistics   Sitzungsstatistiken zurücksetzen

en:   --select folder[/msg]  jump to the specified folder/message
                             folder is a folder id like 'folder/subfolder', a file:// uri or an absolute path
de:   --select Ordner[/Nachricht]
                           springt zu dem angegebenen Ordner/Nachricht
                           Ordner ist eine Ordner-ID wie 'Ordner/Unterordner', file://-URI oder ein absoluter Pfad

en:   --import-mbox file     import the specified mbox file
de:   --import-mbox file     importiert die angegebene mbox-Datei

en:   --online               switch to online mode
de:   --online             schaltet in den Onlinemodus

en:   --offline              switch to offline mode
de:   --offline            schaltet in den Offlinemodus

en:   --exit --quit -q       exit Claws Mail
de:   --exit --quit -q     beendet Claws Mail

en:   --debug -d             debug mode
de:   --debug -d             Debugmodus

en:   --toggle-debug         toggle debug mode
de:   --toggle-debug       Debug-Modus umschalten

en:   --help -h              display this help
de:   --help -h            zeigt diese Hilfe

en:   --version -v           output version information
de:   --version -v           gibt Versionsinformationen aus

en:   --version-full -V      output version and built-in features information
de:   --version-full -V      gibt Versionsinformationen und enthaltene Funktionen aus

en:   --config-dir           output configuration directory
de:   --config-dir         gibt das Konfigurationsverzeichnis aus

en:   --alternate-config-dir directory
                             use specified configuration directory
de:   --alternate-config-dir Verzeichnis
                           benutzt das angegebene Konfigurationsverzeichnis

en:   --geometry -geometry [WxH][+X+Y]
                             set geometry for main window
de:   --geometry -geometry [WxH][+X+Y]
                             Geometrie für Haupfenster angeben

en: Missing directory argument for option %s
de: Fehlendes Verzeichnis für Option %s

en: Missing geometry argument for option %s
de: Fehlende Geometrie für Option %s

en: Missing folder argument for option %s
de: Fehlender Ordner für Ordner %s

en: Unknown option %s
de: Unbekannte Option %s

en: Processing (%s)...
de: Bearbeitung erfolgt (%s)...

en: top level folder
de: Oberster Ordner

en: Queued messages
de: Vorgespeicherte Nachrichten

en: Some unsent messages are queued. Exit now?
de: Es sind ungesendete Nachrichten vorgespeichert. Jetzt beenden?

en: NetworkManager: network is online.
de: NetworkManager: Netzwerk ist online.

en: NetworkManager: network is offline.
de: NetworkManager: Netzwerk ist offline.

en: _File
de: _Datei

en: _View
de: _Ansicht

en: _Configuration
de: _Konfiguration

en: _Add mailbox
de: _Neue Mailbox

en: Change mailbox order...
de: Reihenfolge der Mailboxen ändern...

en: _Import mbox file...
de: Mbox-Datei _importieren...

en: _Export to mbox file...
de: In Mbox-Datei e_xportieren...

en: _Export selected to mbox file...
de: Auswahl in Mbox-Datei _exportieren...

en: Empty all _Trash folders
de: Alle _Papierkörbe leeren

en: _Save email as...
de: _Speichere E-Mail als...

en: _Save part as...
de: _Speichere Teil als...

en: Page setup...
de: D_atei/Seite einrichten...

en: _Print...
de: _Drucken...

en: Synchronise folders
de: Ordner syn_chronisieren

en: E_xit
de: _Beenden

en: Select _thread
de: Diskurs aus_wählen

en: _Find in current message...
de: In aktueller _Nachricht suchen...

en: _Quick search
de: _Schnellsuche

en: Show or hi_de
de: Ein- oder Aus_blenden

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Set displayed _columns
de: Angezeigte _Spalten

en: In _folder list...
de: In _Ordnerliste...

en: In _message list...
de: In _Nachrichtenliste...

en: La_yout
de: Bildschirm-La_yout

en: _Sort
de: _Sortieren nach

en: _Attract by subject
de: Diskurse na_ch Betreff aufbauen

en: E_xpand all threads
de: Alle Diskurse _ausklappen

en: Co_llapse all threads
de: Alle Diskurse _einklappen

en: _Go to
de: Ge_he zu

en: _Previous message
de: voriger N_achricht

en: _Next message
de: nächster Na_chricht

en: P_revious unread message
de: vorig_er ungelesener Nachricht

en: N_ext unread message
de: nächster un_gelesener Nachricht

en: Previous ne_w message
de: _voriger neuer Nachricht

en: Ne_xt new message
de: Nächste neue Nachr_icht

en: Previous _marked message
de: Vorherige _markierte Nachricht

en: Next m_arked message
de: Nächste m_arkierte Nachricht

en: Previous _labeled message
de: Vorherige ei_ngefärbte Nachricht

en: Next la_beled message
de: Nächste eingefär_bte Nachricht

en: Previously opened message
de: Vorherige geöffnete Nachricht

en: Next opened message
de: Nächste geöffnete Nachricht

en: Parent message
de: Übergeordne_te Nachricht

en: Next unread _folder
de: Nächster _ungelesener Ordner

en: F_older...
de: Ordner...

en: Next part
de: Nächster Teil

en: Previous part
de: Voriger Teil

en: Message scroll
de: Blättere zu

en: Previous line
de: Vorherige Zeile

en: Next line
de: Nächste Zeile

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Decode
de: De_kodierung

en: Open in new _window
de: Öffnen in neuem _Fenster

en: Mess_age source
de: _Quelltext anzeigen

en: Message part
de: Nachrichtenteil

en: View as text
de: Als Text darstellen

en: Open
de: Öffnen

en: Open with...
de: Öffnen mit...

en: Quotes
de: _Zitate

en: Refresh message list
de: Nachrichtenliste aktualisieren

en: Recei_ve
de: _Empfangen

en: Get from _current account
de: Vom a_ktuellen Konto

en: Get from _all accounts
de: Von _allen Konten

en: Cancel receivin_g
de: Empfang _abbrechen

en: _Send queued messages
de: Vorgespei_cherte Nachrichten senden

en: Write a_n email message
de: Neue _Nachricht verfassen

en: Write a news message
de: News-Beitrag schreiben

en: _Reply
de: _Antworten

en: Repl_y to
de: An_twort an

en: Mailing _list
de: Mailingliste

en: Follow-up and reply to
de: Fo_llow-up und Antwort an

en: _Forward
de: _Weiterleiten

en: For_ward as attachment
de: We_iterleiten als Anhang

en: Redirec_t
de: _Umleiten

en: Mailing-_List
de: Mailin_gliste

en: Post
de: _Verfassen

en: Help
de: Hilfe

en: Unsubscribe
de: A_bmelden

en: View archive
de: Archiv ansehen

en: Contact owner
de: Kontakt

en: M_ove...
de: _Verschieben...

en: _Copy...
de: _Kopieren...

en: Move to _trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _Delete...
de: _Löschen...

en: Move thread to tr_ash
de: Diskurs in den _Papierkorb verschieben

en: Delete t_hread
de: Diskurs e_ntfernen

en: Cancel a news message
de: New_s-Beitrag annullieren

en: _Marks
de: _Marken

en: _Mark
de: _Markieren

en: _Unmark
de: _Demarkieren

en: Mark as rea_d
de: Als g_elesen markieren

en: Mark as unr_ead
de: _Als ungelesen markieren

en: Mark all read in folder
de: Alle Nachrichten im Ordner als gelesen markieren

en: Mark all unread in folder
de: Alle Nachrichten im Ordner als ungelesen markieren

en: Ignore thread
de: Dis_kurs ignorieren

en: Unignore thread
de: Diskurs _nicht ignorieren

en: Watch thread
de: Diskurs be_obachten

en: Unwatch thread
de: Disk_urs nicht beobachten

en: Mark as _spam
de: Als _Spam markieren

en: Mark as _ham
de: Als Nic_ht-Spam markieren

en: Lock
de: _Sperren

en: Unlock
de: En_tsperren

en: Color la_bel
de: _Farbmarke

en: Ta_gs
de: Nachrichten-Mar_ken

en: Re-_edit
de: Ü_berarbeiten

en: Check signature
de: Digitale Signatur prüfen

en: Add sender to address boo_k
de: A_bsender ins Adressbuch übernehmen

en: C_ollect addresses
de: Adressen sa_mmeln

en: From current _folder...
de: Aus aktuellem Ordner...

en: From selected _messages...
de: Aus gewählten Nachrichten...

en: _Filter all messages in folder
de: All_e Nachrichten im Ordner filtern

en: Filter _selected messages
de: _Gewählte Nachrichten filtern

en: Run folder pr_ocessing rules
de: Ordner-Verarbeitungsregeln _anwenden

en: _Create filter rule
de: Filterre_gel erstellen

en: _Automatically
de: _Automatisch

en: By _From
de: Nach _Absender

en: By _To
de: Nach _Empfänger

en: By _Subject
de: Nach _Betreff

en: By S_ender
de: Nach Abs_ender

en: Create processing rule
de: _Verarbeitungsregel erstellen

en: List _URLs...
de: _URLs anzeigen...

en: Ch_eck for new messages in all folders
de: Alle _Ordner auf neue Nachrichten prüfen

en: Delete du_plicated messages
de: _Doppelte Nachrichten löschen

en: In selected folder
de: In gewähltem Ordner

en: In all folders
de: In allen Ordnern

en: E_xecute
de: Ausfü_hren

en: Exp_unge
de: _Löschen

en: TLS cer_tificates
de: TLS-Zer_tifikate

en: Filtering Lo_g
de: _Filterprotokoll

en: Network _Log
de: _Netzwerkprotokoll

en: Debug _Log
de: Fehlerprotokoll

en: _Forget all session passwords
de: Alle _Sitzungskennwörter verwerfen

en: Forget _primary passphrase
de: Haupt-_Passphrase vergessen

en: C_hange current account
de: Aktuelles Konto _wechseln

en: _Preferences for current account...
de: Einstellungen für akt_uelles Konto...

en: Create _new account...
de: Neues _Konto erstellen...

en: _Edit accounts...
de: Konten _bearbeiten...

en: P_references...
de: _Einstellungen...

en: Pre-pr_ocessing...
de: _Vorverarbeitungsregeln...

en: Post-pro_cessing...
de: _Nachverarbeitungsregeln...

en: _Filtering...
de: _Filtern...

en: _Templates...
de: V_orlagen...

en: _Actions...
de: _Aktionen...

en: Tag_s...
de: _Marken...

en: Plu_gins...
de: Erweiterungen / _Plugins...

en: _Manual
de: _Handbuch

en: _Online User-contributed FAQ
de: _Online-FAQ mit Nutzerbeiträgen

en: Icon _Legend
de: _Symbolerklärung

en: Set as default client
de: Als Standardanwendung setzen

en: Offline _mode
de: _Offline arbeiten

en: Men_ubar
de: Men_üleiste

en: _Message view
de: Nachrichtenansicht

en: Status _bar
de: Statusanzeige

en: Column headers
de: Spaltenköpfe

en: Th_read view
de: _Diskurs-Ansicht

en: Hide read threads
de: Gelesene Diskurse verbergen

en: _Hide read messages
de: _Gelesene Nachrichten verbergen

en: Hide deleted messages
de: Gelöschte _Nachrichten verbergen

en: _Fullscreen
de: _Vollbildansicht

en: Show all _headers
de: Alle _Kopfzeilen anzeigen

en: _Collapse all
de: Alle einklappen

en: Collapse from level _2
de: Ab _2. Ebene einklappen

en: Collapse from level _3
de: Ab _3. Ebene einklappen

en: Text _below icons
de: Text _unter Symbolen

en: Text be_side icons
de: Text _neben Symbolen

en: _Icons only
de: Nur _Symbole

en: _Text only
de: Nur _Text

en: _Three columns
de: _Drei Spalten

en: _Wide message
de: _Breite Nachrichtenansicht

en: W_ide message list
de: Breite _Nachrichtenliste

en: S_mall screen
de: _Ein-Feld-Anzeige

en: By _number
de: Nach _Nummer

en: By s_ize
de: Nach _Größe

en: By _date
de: _Datum

en: By thread date
de: Nach Diskursdatum

en: By s_ubject
de: _Betreff

en: By _color label
de: Farbmarke

en: By tag
de: Nach Marke

en: By _mark
de: Nach _Markierung

en: By _status
de: Nach _Status

en: By a_ttachment
de: Anhang

en: By score
de: Nach Bewertung

en: By locked
de: Nach Sperre

en: D_on't sort
de: Nicht sortieren

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: _Auto detect
de: _Automatisch erkennen

en: Modify tags...
de: Marken ändern...

en: Some error(s) happened. Click here to view log.
de: Es sind einige Fehler aufgetreten. Hier klicken um das Log anzusehen.

en: You are online. Click the icon to go offline
de: Sie sind online. Das Symbol anklicken, um offline zu gehen

en: You are offline. Click the icon to go online
de: Sie sind offline. Das Symbol anklicken, um online zu gehen

en: Select account
de: Konto wählen

en: Network log
de: Netzwerkprotokoll

en: Filtering/Processing debug log
de: Filter-/Verarbeitungsprotokoll

en: filtering log enabled
de: Filterprotokoll aktiviert

en: filtering log disabled
de: Filterprotokoll deaktiviert.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: none
de: keine

en: Delete all messages in trash folders?
de: Alle Nachrichten in Papierkörben löschen?

en: Don't quit
de: Nicht beenden

en: Add mailbox
de: Neue Mailbox

en: Input the location of the mailbox.
    The location can be either the full path or relative to the 
    home directory.
    If the location of an existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
de: Geben Sie den Ort der Mailbox an
    (als absoluten Pfad oder relativ zum Benutzerverzeichnis).
    Wird eine existierende Mailbox angegeben,
    wird sie automatisch überprüft.

en: The mailbox '%s' already exists.
de: Die Mailbox '%s' existiert bereits.

en: Creation of the mailbox failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there.
de: Erstellen der Mailbox schlug fehl.
    Möglicherweise existieren einige Dateien bereits oder Sie haben keine Schreibrechte.

en: No posting allowed
de: Senden von Nachrichten nicht erlaubt

en: Mbox import has failed.
de: Mbox-Import schlug fehl.

en: Export to mbox has failed.
de: Export in Mbox schlug fehl.

en: Exit
de: Beenden

en: Exit Claws Mail?
de: Claws Mail beenden?

en: _Quit
de: _Ende

en: Folder synchronisation
de: Ordner-Synchronisation

en: Do you want to synchronise your folders now?
de: Sollen die Ordner jetzt synchronisiert werden?

en: _Synchronise
de: _Synchronisieren

en: Deleting duplicated messages...
de: Lösche doppelte Nachrichten...

en: No duplicate message found in selected folder.
de: Keine doppelte Nachricht im gewählten Ordner gefunden.

en: Deleted %d duplicate message in selected folder.
     | Deleted %d duplicate messages in selected folder.
de[0]: %d doppelte Nachricht im gewählten Ordner gelöscht.
de[1]: %d doppelte Nachrichten im gewählten Ordner gelöscht.

en: Marked %d duplicate message for deletion in selected folder.
     | Marked %d duplicate messages for deletion in selected folder.
de[0]: %d doppelte Nachricht im gewählten Ordner zum Löschen markiert.
de[1]: %d doppelte Nachrichten im gewählten Ordner zum Löschen markiert.

en: Deleting duplicated messages in all folders...
de: Lösche doppelte Nachrichten in allen Ordnern...

en: Deleted %d duplicate message in %d folders.
     | Deleted %d duplicate messages in %d folders.
de[0]: %d doppelte Nachricht in %d Ordnern gelöscht.
de[1]: %d doppelte Nachrichten in Ordner %d gelöscht.

en: No duplicate message found in %d folders.
de: Keine doppelte Nachricht in %d Ordnern gefunden.

en: Select folder to go to
de: Zielordner wählen

en: Processing rules to apply before folder rules
de: Ordnerregeln vorausgehende Verarbeitungsregeln

en: Processing rules to apply after folder rules
de: Ordnerregeln nachfolgende Verarbeitungsregeln

en: Filtering configuration
de: Filter-Konfiguration

en: Can not register as default client: impossible to get executable path.
de: Registrierung als Standardanwendung schlug fehl: Pfad zur ausführbaren Datei wurde nicht gefunden.

en: Claws Mail has been registered as default client.
de: Claws Mail wurde als Standardanwendung eingetragen.

en: Can not register as default client: impossible to write to the registry.
de: Eintragung als Standardanwendung schlug fehl: es konnte nicht in die Registry geschrieben werden.

en: Scanning folder %s%c%s...
de: Ordner %s%c%s wird durchsucht...

en: Forgotten %d password in %d accounts.
     | Forgotten %d passwords in %d accounts.
de[0]: %d Kennwort in %d Konten verworfen.
de[1]: %d Passwörter in %d Konten verworfen.

en: %s header
de: %s Kopfzeile

en: header
de: Kopfzeile

en: header line
de: Kopfzeile

en: body line
de: Körperzeile

en: tag
de: Marke

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Case insensitive
de: Unabhängig von Groß- oder Kleinschreibung

en: checking if message matches [ %s ]
de: prüfe, ob Nachricht auf [ %s ] passt

en: message matches
de: Nachricht ist passend

en: message does not match
de: Nachricht ist unpassend

en: (none)
de: (nichts)

en: Could not stat mbox file:
    %s
de: Kann Mbox-Datei nicht finden:
    %s

en: Could not open mbox file:
    %s
de: Mbox-Datei konnte nicht geöffnet werden:
    %s

en: Importing from mbox... (%ld MB imported) | Importing from mbox... (%ld MB imported)
de[0]: Importiere aus Mbox-Datei (%ld MB importiert)
de[1]: Importiere aus Mbox-Datei (%ld MB importiert)

en: Overwrite mbox file
de: Mbox-Datei überschreiben

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Datei existiert bereits. Soll sie überschrieben werden?

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Could not create mbox file:
    %s
de: Mbox-Datei nicht erstellbar:
    %s

en: Exporting to mbox...
de: Export in Mbox-Datei...

en: Find in current message
de: In aktueller Nachricht suchen

en: Find text:
de: Textsuche nach:

en: Search failed
de: Suche schlug fehl

en: Search string not found.
de: Suchbegriff nicht gefunden.

en: Beginning of message reached; continue from end?
de: Anfang der Nachricht erreicht; vom Ende fortsetzen?

en: End of message reached; continue from beginning?
de: Ende der Nachricht erreicht; vom Anfang fortsetzen?

en: Search finished
de: Suche beendet

en: Write _new message
de: Neue _Nachricht verfassen

en: Claws Mail - Message View
de: Claws Mail - Nachrichtenansicht

en: <No Return-Path found>
de: <Kein Antwortpfad gefunden>

en: The notification address to which the return receipt is
    to be sent does not correspond to the return path:
    Notification address: %s
    Return path: %s
    It is advised to not send the return receipt.
de: Die Benachrichtigungsadresse, an die die Empfangsbestätigung 
    gesendet werden soll, stimmt nicht mit dem Antwortpfad überein:
    Benachrichtigungsadresse: %s
    Antwortpfad: %s
    Es wird empfohlen, keine Empfangsbestätigung zu senden.

en: _Don't Send
de: Nicht Sen_den

en: Fetching message (%s)...
de: Nachricht (%s) wird abgeholt...

en: Couldn't decrypt: %s
de: Entschlüsseln schlug fehl: %s

en: Message doesn't conform to MIME standard. It may render wrongly.
de: Nachricht entspricht nicht dem MIME-Standard und könnte falsch dargestellt werden.

en: Show all %s.
de: Alle %s anzeigen.

en: Only the first megabyte of text is shown.
de: Nur das erste Megabyte an Text wird angezeigt.

en: You got a return receipt for this message: it has been displayed by the recipient.
de: Sie haben eine Empfangsbestätigung für diese Nachricht: Der Empfänger hat sie geöffnet.

en: You asked for a return receipt in this message.
de: Sie haben eine Empfangsbestätigung für diese Nachricht erbeten.

en: This message asks for a return receipt.
de: Diese Nachricht erwartet eine Empfangsbestätigung.

en: Send receipt
de: Bestätigung senden

en: This message has been partially retrieved,
    and has been deleted from the server.
de: Diese Nachricht wurde teilweise abgerufen
    und auf dem Server gelöscht.

en: This message has been partially retrieved;
    it is %s.
de: Diese Nachricht wurde teilweise abgerufen;
    sie ist %s groß.

en: Mark for download
de: Zum Herunterladen markieren

en: Mark for deletion
de: Zum Löschen markieren

en: This message has been partially retrieved;
    it is %s and will be downloaded.
de: Diese Nachricht wurde teilweise abgerufen;
    sie ist %s groß und wird heruntergeladen.

en: Unmark
de: Demarkieren

en: This message has been partially retrieved;
    it is %s and will be deleted.
de: Diese Nachricht wurde teilweise abgerufen;
    sie ist %s und wird gelöscht werden.

[ctx: '%s' stands for 'To' then 'Cc']
en: This message is asking for a return receipt notification
    but according to its '%s' and '%s' headers it was not
    officially addressed to you.
    It is advised to not send the return receipt.
de: Diese Nachricht bittet um eine Empfangsbestätigung,
    aber nach den '%s'- und '%s'-Angaben ist sie nicht
    offiziell an Sie adressiert.
    Es wird empfohlen, keine Empfangsbestätigung zu senden.

en: Return Receipt Notification
de: Empfangsbestätigung

en: _Send Notification
de: Benachrichtigung _senden

en: More than one of your accounts uses the address that this message was sent to.
    Please choose which account you want to use for sending the receipt notification:
de: Mehr als eines Ihrer Konten verwendet die Adresse, an die diese Nachricht gesendet wurde.
    Bitte wählen Sie, welches Konto Sie zum Senden der Empfangsbestätigung verwenden möchten:

en: Save as
de: Speichern als

en: Append or Overwrite
de: Anhängen oder Überschreiben

en: Append or overwrite existing file?
de: Vorhandene Datei anhängen oder überschreiben?

en: _Append
de: _Anhängen

en: _Overwrite
de: _Überschreiben

en: Couldn't save the file '%s'.
de: Datei '%s' konnte nicht gespeichert werden.

en: Cannot print: the message doesn't contain text.
de: Drucken schlug fehl: Die Nachricht enthält keinen Text.

en: 
      There are no messages in this folder
de: 
      Keine Nachrichten in diesem Ordner

en: 
      Message has been deleted
de: 
      Nachricht wurde gelöscht

en: 
      Message has been deleted or moved to another folder
de: 
      Nachricht wurde in den Papierkorb oder einen anderen Ordner verschoben

en: An error happened while learning.
de: Beim Lernen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Moving messages...
de: Nachrichten werden verschoben...

en: Deleting messages...
de: Nachrichten werden gelöscht...

en: Remove _mailbox...
de: _Mailbox entfernen...

en: Can't remove the folder '%s'
    
    %s.
de: Ordner '%s' kann nicht entfernt werden
    
    %s.

en: Really remove the mailbox '%s'?
    (The messages are NOT deleted from the disk)
de: Mailbox '%s' wirklich entfernen?
    (Nachrichten werden NICHT vom Datenträger gelöscht)

en: Remove mailbox
de: Mailbox entfernen

en: _Open
de: Öffnen

en: Open _with...
de: Öffnen _mit...

en: Copy
de: Kopieren

en: Send to...
de: Senden an...

en: _Display as text
de: 'Als Text darstellen'

en: _Save as...
de: _Speichern als...

en: Save _all...
de: _Alles speichern...

en: Save all attachments...
de: Alle Anhänge speichern...

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: View full information
de: Vollständige Informationen anzeigen

en: Search online for an updated key
de: Suche online nach aktualisiertem Schlüssel

en: Check again
de: Erneut überprüfen

en: Search online for the missing key
de: Suche online nach dem fehlenden Schlüssel

en: This key is not in your keyring
de: Dieser Schlüssel ist nicht in Ihrem Schlüsselbund.

en: %s Click the icon to check it.
de: %s Klicken Sie zur Überprüfung auf das Symbol.

en: %s Click the icon or hit '%s' to check it.
de: %s Klicken Sie zur Überprüfung auf das Symbol oder drücken Sie '%s'.

en: Timeout checking the signature. Click the icon to try again.
de: Zeitüberschreitung beim Prüfen der Signatur. Symbol anklicken, um es noch einmal zu versuchen.

en: Timeout checking the signature. Click the icon or hit '%s' to try again.
de: Zeitüberschreitung beim Prüfen der Signatur. Symbol anklicken oder '%s' drücken, um es noch einmal zu versuchen.

en: Error checking the signature. Click the icon to try again.
de: Fehler beim Prüfen der Signatur. Symbol anklicken, um es noch einmal zu versuchen.

en: Error checking the signature. Click the icon or hit '%s' to try again.
de: Fehler beim Prüfen der Signatur. Symbol anklicken oder '%s' drücken, um es noch einmal zu versuchen.

en: Checking signature...
de: Digitale Signatur wird überprüft...

en: Go back to email
de: Zurück zur E-Mail

en: Claws Mail needs network access to locate the missing key.
de: Claws Mail benötigt Zugang zum Netzwerk, um den fehlenden Schlüssel abzurufen.

en: Couldn't save the part of multipart message: %s
de: Teil einer mehrteiligen Nachricht konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Overwrite existing file '%s'?
de: Existierende Datei '%s' überschreiben?

en: An error has occurred while saving message part %d. Do you want to cancel saving or ignore error and continue?
de: Fehler beim Speichern des Nachrichtenteils %d. Soll der Vorgang abgebrochen oder der Fehler ignoriert und fortgesetzt werden?

en: Error saving message part
de: Fehler beim Speichern des Nachrichtenteils

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore all
de: Alles ignorieren

en: %d file saved successfully. | %d files saved successfully.
de[0]: %d Datei erfolgreich gespeichert.
de[1]: %d Dateien erfolgreich gespeichert.

en: %d file saved successfully | %d files saved successfully
de[0]: %d Datei erfolgreich gespeichert
de[1]: %d Dateien erfolgreich gespeichert

en: %s, %d file failed. | %s, %d files failed.
de[0]: %s, %d Datei fehlgeschlagen.
de[1]: %s, %d Dateien fehlgeschlagen.

en: Select destination folder
de: Zielordner auswählen

en: '%s' is not a directory.
de: '%s' ist kein Ordner.

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Enter the command-line to open file:
    ('%s' will be replaced with file name)
de: Geben Sie den Befehl zum Öffnen der Datei ein:
    ('%s' wird durch den Dateinamen ersetzt)

en: Could not convert attachment name to UTF-16:
    
    %s
de: Konnte Name des Anhangs nicht nach UTF-16 konvertieren:
    
    %s

en: Execute untrusted binary?
de: Fremde Programmdatei ausführen?

en: This attachment is an executable file. Executing untrusted binaries is dangerous and could compromise your computer.
    
    Do you want to run this file?
de: Dieser Anhang ist eine Programmdatei. Das Ausführen unbekannter Programme ist gefährlich und kann Ihren Computers kompromittieren.
    
    Möchten Sie diese Datei ausführen?

en: Run binary
de: Programmdatei ausführen

en: Type:
de: Typ:

en: Size:
de: Größe:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: NNTP connection to %s:%d has been disconnected.
de: NNTP-Verbindung zu %s:%d wurde unterbrochen.

en: Account '%s': Connecting to NNTP server: %s:%d...
de: Konto '%s': Verbinde mit NNTP-Server: %s:%d...

en: Error logging in to %s:%d...
de: Fehler beim Einloggen in %s:%d...

en: Libetpan does not support return code 480 so for now we choose to continue
de: Libetpan unterstützt Statusmeldung 480 nicht, also machen wir erstmal weiter

en: Mode reader failed, continuing nevertheless
de: Leser-Modus schlug fehl, fahre trotzdem fort

en: Error creating session with %s:%d
de: Fehler beim Erstellen einer Sitzung mit %s:%d ...

en: Error authenticating to %s:%d...
de: Fehler beim Authentifizieren an %s:%d...

en: Claws Mail needs network access in order to access the News server.
de: Claws Mail benötigt Zugang zum Netz, um auf den News-Server zuzugreifen.

en: couldn't select group: %s
de: Gruppe %s konnte nicht gewählt werden

en: couldn't set group: %s
de: Gruppe %s konnte nicht gesetzt werden

en: invalid article range: %d - %d
de: ungültiger Artikelbereich: %d - %d

en: couldn't get xhdr
de: XHDR nicht abrufbar

en: getting xover %d - %d in %s...
de: Newsübersicht wird geholt: %d - %d in %s...

en: couldn't get xover
de: Newsübersicht nicht abrufbar

en: invalid xover line
de: ungültige XOVER Zeile

en: You have one or more News accounts defined. However this version of Claws Mail has been built without News support; your News accounts are disabled.
    
    You probably need to install libetpan and recompile Claws Mail.
de: Sie haben wenigstens ein News-Konto definiert. Allerdings wurde diese Version von Claws Mail ohne News-Unterstützung kompiliert, so dass Ihre News-Konten ungültig sind.
    
    Vermutlich muss libetpan installiert und Claws Mail neu kompiliert werden.

en: _Subscribe to newsgroup...
de: Newsgruppe _abonnieren...

en: _Unsubscribe newsgroup
de: Newsgruppe _abmelden

en: Really unsubscribe newsgroup '%s'?
de: Newsgruppe '%s' wirklich abmelden?

en: Unsubscribe newsgroup
de: Newsgruppe abmelden

en: Rename newsgroup folder
de: Newsgruppen-Ordner umbenennen

en: OAuth2 socket write error
de: OAuth2 Socket-Schreibfehler

en: OAuth2 socket timeout error
de: OAuth2 Socket-Zeitüberschreitung

en: OAuth2 missing authorization code
de: OAuth2 fehlt Autorisierungscode

en: OAuth2 connection error
de: OAuth2-Verbindungsfehler

en: OAuth2 TLS connection error
de: OAuth2 TLS-Verbindungsfehler

en: OAuth2 access token obtained
de: OAuth2-Zugriffstoken bekommen

en: OAuth2 access token not obtained
de: OAuth2-Zugriffstoken nicht bekommen

en: OAuth2 refresh token obtained
de: OAuth2-Aktualisierungstoken bekommen

en: OAuth2 refresh token not obtained
de: OAuth2-Aktualisierungstoken nicht bekommen

en: OAuth2 replacement refresh token provided
de: OAuth2-Ersatzaktualisierungstoken bekommen

en: OAuth2 replacement refresh token not provided
de: OAuth2-Ersatzaktualisierungstoken nicht bereitgestellt

en: OAuth2 access token still fresh
de: OAuth2-Zugriffstoken ist immer noch aktuell

en: OAuth2 obtaining access token using refresh token
de: Hole OAuth2-Zugriffstoken mit Aktualisierungstoken

en: OAuth2 trying for fresh access token with authorization code
de: Probiere neues OAuth2-Token mit Autorisierungscode

en: OAuth2 access and refresh token updated
de: OAuth2-Zugriffs- und Aktualisierungstoken aktualisiert

en: Input primary passphrase
de: Haupt-Passphrase eingeben

en: Incorrect primary passphrase.
de: Ungültige Haupt-Passphrase.

en: New passphrases do not match, try again.
de: Passphrasen stimmen nicht überein; versuchen Sie es erneut.

en: Incorrect old primary passphrase entered, try again.
de: Ungültige Haupt-Passphrase eingegeben; versuchen Sie es erneut.

en: Changing primary passphrase
de: Haupt-Passphrase ändern

en: If a primary passphrase is currently active, it
    needs to be entered.
de: Haupt-Passphrase muss eingegeben werden
    wenn in Verwendung.

en: Old passphrase
de: Alte Passphrase

en: New passphrase
de: Neue Passphrase

en: Confirm passphrase
de: Passphrase bestätigen

en: Acpi Notifier
de: ACPI-Melder

en: Make sure that the kernel module 'acerhk' is loaded.
    You can get it from http://www.cakey.de/acerhk/
de: Stellen Sie sicher, dass das Kernel-Modul 'acerhk' geladen ist.
    Das Kernel-Modul erhalten Sie unter http://www.informatik.hu-berlin.de/~tauber/acerhk/

en: Make sure that the kernel module 'acer_acpi' is loaded.
    You can get it from http://code.google.com/p/aceracpi/
de: Stellen Sie sicher, dass das Kernel-Modul 'acer_acpi' geladen ist.
    Das Kernel-Modul erhalten Sie unter https://code.google.com/archive/p/aceracpi/

en: Make sure that the kernel module 'asus_laptop' is loaded.
de: Stellen Sie sicher, dass das Kernel-Modul 'asus_laptop' geladen ist.

en: Make sure that the kernel module 'asus_acpi' is loaded.
de: Stellen Sie sicher, dass das Kernel-Modul 'asus_acpi' geladen ist.

en: Make sure that the kernel module 'ibm_acpi' is loaded.
de: Stellen Sie sicher, dass das Kernel-Modul 'ibm_acpi' geladen ist.

en: Make sure that you have 'apanelc' installed.
    You can get it from http://apanel.sourceforge.net/
de: Stellen Sie sicher, dass 'apanelc' installiert ist.
    Sie erhalten es unter http://apanel.sourceforge.net/

en: Control file doesn't exist.
de: Die Steuerdatei existiert nicht.

en:  : no new or unread mail
de:  : keine neuen oder ungelesenen Nachrichten

en:  : unread mail
de:  : ungelesene Nachrichten

en:  : new mail
de:  : neue Nachrichten

en: off
de: aus

en: blinking
de: blinken

en: on
de: an

en: ACPI type:
de: ACPI-Typ:

en: ACPI file:
de: ACPI-Datei:

en: values - On:
de: Werte - Ein:

en:  - Off:
de:  - Aus:

en: Blink when user interaction is required
de: Blinken, wenn ein Nutzereingriff erforderlich ist

en: This plugin handles various ACPI mail LEDs.
de: Dieses Plugin verwaltet verschiedene ACPI-Mail-LEDs.

en: Laptop LED
de: Laptop-LED

en: Failed to register check before send hook
de: Registrieren des 'check before send'-Hooks schlug fehl

en: Keeps all recipient addresses in an addressbook folder.
de: Fügt alle Empfängeradressen in einen Adressbuch-Ordner ein.

en: Address Keeper
de: Adressbewahrer

en: Address book location
de: Adressbuch-Pfad

en: Keep to folder
de: In Ordner speichern

en: Address book path where addresses are kept
de: Pfad zum Adressbuch, in dem die Adressen gespeichert werden

en: Select...
de: Auswählen...

en: Fields to keep addresses from
de: Felder, deren Adressen gespeichert werden

[ctx: address keeper: %s stands for a header name]
en: Keep addresses which appear in '%s' headers
de: Adressen aus '%s'-Kopfzeile behalten

en: Exclude addresses matching the following regular expressions (one per line)
de: Adressen ausschließen, wenn die folgenden Regulären Ausdrücke zutreffen (einer pro Zeile):

en: Mail Archiver
de: Mail-Archiver

en: Create Archive...
de: Erstelle Archiv...

en: This plugin adds archiving features to Claws Mail.
    
    It enables you to select a mail folder that you want to be archived, and then choose a name, format and location for the archive. Subfolders can be included and MD5 checksums can be added for each file in the archive. Several archiving options are also available.
    
    The archive can be stored as:
    %s
    The archive can be compressed using:
    %s
    The archives can be restored with any standard tool that supports the chosen format and compression.
    
    The supported folder types are MH, IMAP, RSSyl and vCalendar.
    
    To activate the archiving feature go to '/Tools/Create Archive'.
    
    Default options can be set in '/Configuration/Preferences/Plugins/Mail Archiver'.
de: Dieses Plugin stattet Claws Mail mit der Fähigkeit zur Archivierung aus.
    
    Sie können einen Mailordner auswählen, den Sie archivieren möchten und dann Name, Format und Ort des Archivs angeben. Unterordner können eingeschlossen und MD5-Prüfsummen für jede Datei können dem Archiv hinzugefügt werden. Verschiedene Archivierungsoptionen sind verfügbar.
    
    Das Archiv kann gespeichert werden als:
    %s
    Das Archiv kann komprimiert werden mit:
    %s
    Die Archive können mit jedem Standardwerkzeug wiederhergestellt werden, das das Format und die gewählte Kompressionsmethode unterstützt.
    
    Die unterstützten Ordnertypen sind MH, IMAP, RSSyl und vCalendar.
    
    Um das Archivieren zu aktivieren, gehen Sie zu /Extras/erstelle Archiv
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/Mail-Archiver'.

en: Archiver
de: Archivierer

en: Archiving
de: Archiviere

en: Press Cancel button to stop archiving
de: Abbrechen-Schaltfläche drücken um Archivierung abzubrechen

en: Archiving:
de: Archiviere:

en: Some uninitialized data prevents from starting
    the archiving process:
    %s%s
de: Nicht initialisierte Daten verhindern den Start
    der Archivierung:
    %s%s

en: 
    - the folder to archive is not set
de: 
    - Archiv-Ordner nicht gesetzt

en: 
    - the name for archive is not set
de: 
     - Archiv-Name nicht gesetzt

en: %s exists. Continue anyway?
de: %s: Existiert bereits. Trotzdem fortfahren?

en: %s is a link. Cannot continue
de: %s: ist eine Verknüpfung. Kann nicht fortfahren

en: %s is a directory. Cannot continue
de: %s: ist ein Verzeichnis. Kann nicht fortfahren

en: %s: Missing permissions. Cannot continue
de: %s: fehlende Rechte. Kann nicht fortfahren

en: %s: Unknown error. Cannot continue
de: %s: unbekannter Fehler. Kann nicht fortfahren

en: Creating archive
de: Erstelle Archiv

en: Not a valid file name:
    %s.
de: Ungültiger Dateiname:
    %s.

en: Not a valid Claws Mail folder:
    %s.
de: Ungültiger Claws Mail-Ordner:
    %s.

en: Adding files in folder failed
    Files in folder: %d
    Files in list:   %d
    
    Continue anyway?
de: Dateien aus Ordner hinzufügen schlug fehl
    Dateien in Ordner: %d
    Dateien in Liste:   %d
    
    Trotzdem fortfahren?

en: Archive creation error:
    %s
de: Fehler beim Erstellen des Archivs:
    %s

en: Archive result
de: Ergebnis des Archivierens

en: Values
de: Wert

en: Archive
de: Archiv

en: Archive format
de: Archivformat

en: Compression method
de: Kompressionsmethode

en: Number of files
de: Anzahl Dateien

en: Archive Size
de: Archivgröße

en: Folder Size
de: Ordnergröße

en: Compression level
de: Kompressionsstärke

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: MD5 checksum
de: MD5-Prüfsumme

en: Descriptive names
de: Aussagekräftige Namen

en: Delete selected files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: Select mails before
de: Wähle Nachrichten vor Datum

en: Select folder to archive
de: Archivordner wählen

en: Select file name for archive [suffix should reflect archive like .tgz]
de: Dateiname für Archiv angeben [die Endung sollte das Archivformat wiedergeben, wie zum Beispiel .tgz]

en: %ld of %ld
de: %ld von %ld

en: Create Archive
de: Archiv erstellen

en: Folder to archive
de: Ordner für das Archiv

en: Folder which is the root of the archive
de: Ordner für das Wurzelverzeichnis des Archivs

en: Click this button to select a folder which is to be root of the archive
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um einen Ordner zum Speichern des Archivs zu wählen

en: Name for archive
de: Name für das Archiv

en: Archive location and name
de: Archivpfad und -name

en: _Select
de: _Wählen

en: Click this button to select a name and location for the archive
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um einen Name und einen Speicherplatz für das Archiv zu wählen

en: Choose compression
de: Kompression wählen

en: Choose this option to use %s compression for the archive
de: Diese Option wählen, um das Archiv per %s zu komprimieren

en: Choose format
de: Format wählen

en: Choose this to use %s as format for the archive
de: Diese Option wählen, um das %s als Archivformat zu verwenden

en: Miscellaneous options
de: Weitere Optionen

en: _Recursive
de: _Rekursiv

en: Choose this option to include subfolders in the archive
de: Diese Option wählen, um Unterordner im Archiv zu berücksichtigen

en: Choose this option to add MD5 checksums for each file in the archive.
    Be aware though, that this dramatically increases the time it
    will take to create the archive
de: Diese Option wählen, um MD5-Prüfsummen für jede Datei des Archivs zu erstellen.
    Beachten Sie, dass dies die Zeit zum Erstellen des Archivs erheblich verlängert

en: R_ename
de: _Umbenennen

en: Choose this option to use descriptive names for each file in the archive.
    The naming scheme: date_from@to@subject.
    Names will be truncated to max 96 characters
de: Diese Option wählen, um für jede Datei im Archiv einen aussagekräftigen Namen zu verwenden.
    Das Benennungsschema: Datum_von@an@Betreff.
    Die Namen werden auf maximal 96 Zeichen begrenzt

en: Choose this option to delete mails after archiving
    At this point only handles IMAP4, Local mbox and POP3
de: Diese Option wählen, um Mails nach dem Archivieren zu löschen.
    Hier werden nur lokale Mboxen, IMAP4 und POP3 berücksichtigt

en: Selection options
de: Auswahloptionen

en: Select emails before a certain date
    Date must comply to ISO-8601 [YYYY-MM-DD]
de: E-Mails vor einem bestimmten Datum wählen
    Das Datum muss ISO-8601 entsprechen [YYYY-MM-DD]

en: Default save folder
de: Standardordner

en: Click this button to select the default location for saving archives
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um den Standardpfad zum Speichern von Archiven auszuwählen

en: Default compression
de: Standard-Kompression

en: Choose this option to use %s compression by default
de: Diese Option wählen, um standardmäßig %s-Kompression zu verwenden

en: Default format
de: Standard-Format

en: Choose this option to use the %s as format by default
de: Diese Option wählen, um standardmäßig das %s-Format zu verwenden

en: Default miscellaneous options
de: Weitere Standardwerte setzen

en: Choose this option to include subfolders in the archives by default
de: Diese Option wählen, um standardmäßig Unterordner zu archivieren

en: Choose this option to add MD5 checksums for each file in the archives by default.
    Be aware though, that this dramatically increases the time it
    will take to create the archives
de: Diese Option wählen, um standardmäßig MD5-Prüfsummen für jede Datei des Archivs zu erstellen.
    Beachten Sie, dass dies die Zeit zum Erstellen des Archivs erheblich verlängert

en: Rename
de: Umbenennen

en: Choose this option to delete mails after archiving
de: Diese Option wählen, um Mails nach dem Archivieren zu löschen

en: Filename
de: Dateiname

en: Remove attachments
de: Anhänge entfernen

en: Remove
de: Entfernen

en: Attachment
de: Anhang

en: Destroy attachments
de: Anhänge vernichten

en: Do you really want to remove all attachments from the selected messages?
    
    The deleted data will be unrecoverable.
de: Möchten Sie wirklich alle Anhänge von den gewählten Nachrichten entfernen?
    
    Die Daten werden unwiderruflich gelöscht.

en: The selected messages don't have any attachments.
de: Diese Nachrichten haben keine Anhänge.

en: Attachments removed from %d of the %d selected messages.
de: Anhänge aus %d von %d gewählten Nachrichten entfernt.

en: Attachments removed from all %d selected messages.
de: Anhänge aus allen %d gewählten Nachrichten entfernt.

en: This message doesn't have any attachments.
de: Diese Nachricht hat keine Anhänge.

en: Remove attachments...
de: Anhänge entfernen...

en: This plugin removes attachments from mails.
    
    Warning: this operation will be completely un-cancellable and the deleted attachments will be lost forever, and ever, and ever.
de: Dieses Plugin entfernt Anhänge von E-Mails.
    
    Warnung: Dieser Vorgang kann nicht abgebrochen werden und die gelöschten Anhänge werden für immer und ewig und ewig und ewig verloren sein.

en: Attachment handling
de: Behandlung von Anhängen

en: An attachment is mentioned in the mail you're sending, but no file was attached. Mention appears on line %d, which begins with text: %s
    
    %s
de: In der Nachricht wird ein Anhang erwähnt, aber es ist keine Datei angehängt. Die Nennung erfolgt in Zeile %d, die wie folgt beginnt: %s
    
    %s

en: Attachment warning
de: Warnung: fehlender Anhang

en: AttachWarner
de: Anhangswarner

en: Warns user if some reference to attachments is found in the message text and no file is attached.
de: Warnt den Benutzer, wenn ein Anhang in der Mail erwähnt wurde, aber keine Datei angehängt ist.

en: attach
de: anhängen

en: Warn when one of the following regular expressions is matched (one per line)
de: Warne, wenn einer der folgenden regulären Ausdrücke zutrifft (einer pro Zeile)

en: Expressions are case sensitive
de: Zwischen Groß- und Kleinschreibung unterscheiden

en: Case sensitive when matching for the regular expressions in the list
de: Beim Prüfen auf die Regulären Ausdrücke der Liste wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden

en: Lines starting with quotation marks
de: Zeilen mit Zitatzeichen am Anfang

en: Exclude quoted lines from checking for the regular expressions above. Note that handmade quotes cannot be distinguished from quotes generated by replying
de: Zitierte Zeilen von der Prüfung gegen obige reguläre Ausdrücke ausschließen. Beachten Sie, dass manuelle Zitate nicht unterschieden werden können von Zitaten, die beim Beantworten von Nachrichten erzeugt werden

en: Forwarded or redirected messages
de: Weitergeleitete oder umgeleitete Nachrichten

en: Don't check for missing attachments when forwarding or redirecting messages
de: Nicht auf fehlende Anhänge prüfen, wenn die Nachricht weiter- oder umgeleitet wird

en: Signatures
de: Signaturen

en: Exclude lines from the first signature-separator onwards from checking for the regular expressions above
de: Zeilen nach dem ersten Signatur-Separator nicht auf obige Reguläre Ausdrücke prüfen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Any
de: Alle

en: Bogofilter: fetching bodies...
de: Bogofilter: hole Nachricht...

en: Bogofilter: filtering messages...
de: Bogofilter: filtere Nachricht...

en: The Bogofilter plugin couldn't filter a message. The probable cause of the error is that it didn't learn from any mail.
    Use '/Marks/Mark as spam' and '/Marks/Mark as ham' to train Bogofilter with a few hundred spam and ham messages.
de: Das Bogofilter-Plugin konnte eine Nachricht nicht filtern. Mögliche Fehlerursache ist, dass es noch nicht von Nachrichten gelernt hat.
    Bitte "/Markieren/Als (Nicht-)Spam markieren" benutzen, um Bogofilter mit möglichst vielen (Nicht-)Spam-Nachrichten zu trainieren.

en: The Bogofilter plugin couldn't filter a message. The command `%s %s %s` couldn't be run.
de: Das Bogofilter-Plugin konnte die Nachricht nicht filtern. Der Befehl `%s %s %s` konnte nicht ausgeführt werden.

en: Bogofilter: learning from message...
de: Bogofilter: lerne von Nachricht...

en: Learning failed; `%s` returned with status %d.
de: Lernen schlug fehl; `%s` wurde mit Status %d beendet.

en: Bogofilter: learning from messages...
de: Bogofilter: lerne von Nachrichten...

en: Learning failed; `%s %s %s` returned with error:
    %s
de: Lernen schlug fehl; `%s %s %s` wurde mit einem Fehler beendet:
    %s

en: This plugin can check all messages that are received from an IMAP, LOCAL or POP account for spam using Bogofilter. You will need Bogofilter installed locally.
    
    Before Bogofilter can recognize spam messages, you have to train it by marking a few hundred spam and ham messages with the use of '/Marks/Mark as spam' and '/Marks/Mark as ham'.
    
    When a message is identified as spam it can be deleted or saved in a specially designated folder.
    
    Options can be found in '/Configuration/Preferences/Plugins/Bogofilter'.
de: Dieses Plugin kann von IMAP-, LOCAL- oder POP3-Konten empfangene Nachrichten mittels Bogofilter auf Spam prüfen. Sie müssen Bogofilter lokal installiert haben.
    
    Bevor Bogofilter Spam erkennt, muss es mit einigen hundert Spam- und Nicht-Spam-Nachrichten trainiert werden. Dies geschieht mit Hilfe von "/Markieren/als Spam markieren" und "/Markieren/als Nicht-Spam markieren"
    Wenn eine Nachricht als Spam erkannt wird, kann sie gelöscht oder in einem speziellen Ordner gespeichert werden.
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/Bogofilter'.

en: Spam detection
de: Spam-Erkennung

en: Spam learning
de: Lernen von Spam

en: Process messages on receiving
de: Nachrichten beim Empfang überprüfen

en: Maximum size
de: Maximale Größe

en: Messages larger than this will not be checked
de: Größere Nachrichten als diese werden nicht überprüft

en: Delete spam
de: Spam löschen

en: Save spam in...
de: Speichere Spam in...

en: Only mark as spam
de: Nur als Spam markieren

en: Folder for storing identified spam. Leave empty to use the trash folder
de: Ordner für identifizierten Spam. Nichts eintragen, um den Papierkorb zu verwenden

en: Click this button to select a folder for storing spam
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um einen Ordner zum Speichern von Spam auszuwählen

en: When unsure, move to
de: Wenn ungewiss, verschieben nach

en: Folder for storing mail for which spam status is Unsure. Leave empty to use the Inbox folder
de: Ordner für Nachrichten mit ungewissem Spamstatus. Ist nichts eingetragen, wird der Posteingangsordner genutzt

en: Click this button to select a folder for storing Unsure mails
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um einen Ordner für ungewisse Mails auszuwählen

en: Insert X-Bogosity header
de: X-Bogosity-Kopfzeile einfügen

en: Only done for messages in MH folders
de: Nur für Nachrichten in MH-Ordnern

en: Whitelist senders found in address book/folder
de: Im Adressbuch/Ordner gefundene, stets akzeptierte Absender

en: Messages coming from your address book contacts will be received in the normal folder even if detected as spam
de: Nachrichten, deren Absender im Adressbuch vorhanden ist, landen im normalen Ordner, auch wenn sie als Spam erkannt wurden

en: Click this button to select a book or folder in the address book
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um ein Adressbuch oder einen Ordner darin zu wählen

en: Learn whitelisted emails as ham
de: Lerne akzeptierte (whitelisted) E-Mails als Nicht-Spam

en: If Bogofilter thought an email was spam or unsure, but it was whitelisted, learn it as ham
de: Wenn Bogofilter eine Spam-Mail vermutet oder ungewiss ist, sie aber akzeptiert (whitelisted), dann als Nicht-Spam lernen

en: Bogofilter call
de: Bogofilter-Aufruf

en: Path to bogofilter executable
de: Pfad zur Bogofilter-Programmdatei

en: Mark spam as read
de: Spam als gelesen markieren

en: Bsfilter: fetching body...
de: Bsfilter: hole Nachrichtenkörper...

en: Bsfilter: filtering message...
de: Bsfilter: filtere Nachricht...

en: The Bsfilter plugin couldn't filter a message. The probable cause of the error is that it didn't learn from any mail.
    Use '/Marks/Mark as spam' and '/Marks/Mark as ham' to train Bsfilter with a few hundred spam and ham messages.
de: Das Bsfilter-Plugin konnte eine Nachricht nicht filtern. Mögliche Fehlerursache ist, dass es noch nicht von Nachrichten gelernt hat.
    Bitte "/Markieren/Als (Nicht-)Spam markieren" benutzen, um Bsfilter mit möglichst vielen (Nicht-)Spam-Nachrichten zu trainieren.

en: The Bsfilter plugin couldn't filter a message. The command `%s` couldn't be run.
de: Das Bsfilter-Plugin konnte die Nachricht nicht filtern. Der Befehl '%s' konnte nicht ausgeführt werden.

en: Bsfilter: learning from message...
de: Bsfilter: lerne von Nachricht...

en: This plugin can check all messages that are received from an IMAP, LOCAL or POP account for spam using Bsfilter. You will need Bsfilter installed locally.
    
    Before Bsfilter can recognize spam messages, you have to train it by marking a few hundred spam and ham messages with the use of '/Marks/Mark as spam' and '/Marks/Mark as ham'.
    
    When a message is identified as spam it can be deleted or saved in a specially designated folder.
    
    Options can be found in '/Configuration/Preferences/Plugins/Bsfilter'.
de: Dieses Plugin kann von IMAP-, LOCAL- oder POP3-Konten empfangene Nachrichten mittels Bsfilter auf Spam prüfen. Sie müssen Bsfilter lokal installiert haben.
    
    Bevor Bsfilter Spam erkennen kann, muss es mit einigen hundert Spam- und Nicht-Spam-Nachrichten trainiert werden. Dies geschieht mit Hilfe von "/Markieren/als Spam markieren" und "/Markieren/als Nicht-Spam markieren"
    Wenn eine Nachricht als Spam erkannt wird, kann sie gelöscht oder in einem speziellen Ordner gespeichert werden.
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/Bsfilter'.

en: Save spam in
de: Speichere Spam in

en: If Bsfilter thought an email was spam or unsure, but it was whitelisted, learn it as ham
de: Wenn Bsfilter eine Spam-Mail vermutet oder ungewiss ist, sie aber akzeptiert (whitelisted), dann als Nicht-Spam lernen

en: Bsfilter call
de: Bsfilter-Aufruf

en: Path to bsfilter executable
de: Pfad zur Bsfilter-Programmdatei

en: Scanning
    No socket information.
    Antivirus disabled.
de: Überprüfe auf Viren
    Keine Socket-Information.
    Antivirus deaktiviert.

en: Scanning
    Clamd does not respond to ping.
    Is clamd running?
de: Clamd antwortet nicht auf ping.
    Ist clamd aktiv?

en: Detected
de: Erkannt

en:  virus.
de:  Virus.

en: Scanning error:
    %s
de: Fehler beim Überprüfen:
    %s

en: File: %s. Size (%d) greater than limit (%d)
de: Datei: %s. Größe (%d) überschreitet das Limit (%d)

en: ClamAV: scanning message...
de: ClamAV: überprüfe Nachricht...

en: Failed to register mail filtering hook
de: Registrieren des "mail filtering hook" schlug fehl

en: Init
    No socket information.
    Antivirus disabled.
de: Initialisiere
    Keine Socket-Information.
    Antivirus deaktiviert.

en: Init
    Clamd does not respond to ping.
    Is clamd running?
de: Initialisiere
    Clamd antwortet nicht auf ping.
    Ist clamd aktiv?

en: This plugin uses Clam AntiVirus to scan all messages that are received from an IMAP, LOCAL or POP account.
    
    When a message attachment is found to contain a virus it can be deleted or saved in a specially designated folder.
    
    Because this plugin communicates with clamd via a socket then there are some minimum requirements to the permissions for your home folder and the .claws-mail folder provided the clamav-daemon is configured to communicate via a unix socket. All users at least need to be given execute permissions on these folders.
    
    To avoid changing permissions you could configure the clamav-daemon to communicate via a TCP socket and choose manual configuration for clamd.
    
    Options can be found in '/Configuration/Preferences/Plugins/Clam AntiVirus'.
de: Dieses Plugin verwendet Clam AntiVirus, um alle über IMAP, LOCAL oder POP empfangene Nachrichten zu überprüfen.
    
    Wenn entdeckt wird, dass ein Anhang einen Virus enthält, kann er gelöscht oder in einem gesonderten Ordner gespeichert werden.
    
    Da dieses Plugin mit clamd über einen Socket kommuniziert, gibt es einige Mindestanforderungen an die Rechte Ihres home- und .claws-mail-Ordners - vorausgesetzt der clamav-Daemon kommuniziert über einen Unix-Socket.
    
    Um keine Änderungen an den Rechten vornehmen zu müssen, können Sie den clamav-Daemon so einrichten, dass er über einen TCP-Socket kommuniziert und für clamd die manuelle Konfiguration wählen.
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/Clam AntiVirus'.

en: Virus detection
de: Virenerkennung

en: Select folder to store infected messages in
de: Zielordner für infizierte Nachrichten wählen

en: Enable virus scanning
de: Überprüfung auf Viren aktivieren

en: Maximum attachment size
de: Maximale Größe des Anhangs

en: Message attachments larger than this will not be scanned
de: Anhänge größer als dieser werden nicht überprüft

en: Save infected mail in
de: Infizierte Mails speichern in

en: Save mail that contains viruses
de: Speichere Mail, die Viren enthält

en: Folder for storing infected mail. Leave empty to use the default trash folder
de: Ordner für infizierte Mails. Nichts eintragen, um den Papierkorb zu verwenden

en: Click this button to select a folder for storing infected mail
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um einen Ordner für infizierte Mails auszuwählen

en: Automatic configuration
de: Automatische Konfiguration

en: Should configuration be done automatic or manual
de: Soll die Konfiguration automatisch oder von Hand vorgenommen werden

en: Where is clamd.conf
de: Pfad zu clamd.conf

en: Full path to clamd.conf. If this field is not empty then the plugin has been able to locate the file automatically
de: Absoluter Pfad zu clamd.conf. Wenn dieses Feld nicht leer ist, hat das Plugin die Datei automatisch lokalisiert

en: Br_owse
de: Durchsuchen

en: Click this button to select full path to clamd.conf
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um den absoluten Pfad zu clamd.conf auszuwählen

en: Check permission for folders and adjust if necessary
de: Die Rechte von Ordnern prüfen und gegebenenfalls anpassen

en: Find and _Replace
de: Suchen und E_rsetzen

en: Click this button to check and adjust folder permissions
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um Ordnerrechte zu prüfen und anzupassen

en: Hostname or IP for remote host running clamav daemon
de: Hostname oder IP für den Remote Host, auf dem der clamav-Daemon läuft

en: Port number where clamav daemon is listening
de: Der vom clamav-Daemon verwendete Port

en: New config
    No socket information.
    Antivirus disabled.
de: Neue Konfiguration
    Keine Socket-Information.
    Antivirus deaktiviert.

en: New config
    Clamd does not respond to ping.
    Is clamd running?
de: Neue Konfiguration
    Clamd antwortet nicht auf ping.
    Ist clamd aktiv?

en: %s: Unable to open
    clamd will be disabled
de: %s: Kann nicht geöffnet werden
    clamd wird deaktiviert

en: %s: Not able to find required information
    clamd will be disabled
de: %s: Kann erforderliche Informationen nicht finden
    clamd wird deaktiviert

en: Could not create socket
de: Konnte Socket nicht erstellen

en: : File does not exist
de: : Datei existiert nicht

en: : Unable to open
de: : Kann nicht geöffnet werden

en: Socket write error
de: Socket-Schreibfehler

en: %s: Error reading
de: %s: Fehler beim Lesen

en: Socket read error
de: Socket-Lesefehler

en: Failed to register log text hook
de: Registrierung des "log text hook" schlug fehl

en: This plugin is only a demo of how to write plugins for Claws Mail. It installs a hook for new log output and writes it to stdout.
    
    It is not really useful.
de: Dieses Plugin ist nur ein Beispiel, wie man Plugins für Claws Mail schreibt. Es installiert einen Hook für neue Protokollausgabe und schreibt dies nach stdout.
    
    Es ist nicht wirklich nützlich.

en: Display images
de: Bilder anzeigen

en: Display embedded images
de: Eingebettete Bilder anzeigen

en: Execute javascript
de: Führe JavaScript aus

en: Execute embedded javascript
de: Führe eingebettetes JavaScript aus

en: Execute Java applets
de: Führe Java-Applets aus

en: Execute embedded Java applets
de: Führe eingebettete Java-Applets aus

en: Render objects using plugins
de: Stelle Objekte mit Hilfe von Plugins dar

en: Render embedded objects using plugins
de: Stelle eingebettete Objekte mit Hilfe von Plugins dar

en: Open in Viewer (remote content is enabled)
de: In Betrachter öffnen (Nachladen von Inhalten ist aktiviert)

en: Do nothing (remote content is disabled)
de: Nichts unternehmen (Nachladen von Inhalten ist aktiviert)

en: Remote resources
de: Nachzuladende Inhalte

en: Loading remote resources can lead to some privacy issues.
    When remote content loading is disabled, nothing will be requested
    from the network. Rendering of images, scripts, plugin objects or
    Java applets can still be enabled for content that is attached
    in the email.
de: Das Nachladen von Inhalten kann die Privatsphäre beeinträchtigen.
    Wenn nachzuladende Inhalte deaktiviert sind, wird nichts über das 
    Netzwerk angefordert.
    Die Darstellung von der E-Mail angehängten Bildern, Scripten, 
    Plugin-Objekten oder Java-Applets ist trotzdem möglich.

en: Enable loading of remote content
de: Nachladen von Inhalten aktivieren

en: When clicking on a link, by default
de: Beim Klicken auf einen Link standardmäßig

en: Open in External Browser
de: In externem Webbrowser öffnen

en: The CSS in this file will be applied to all HTML parts
de: Das CSS in dieser Datei wird auf alle HTML-Elemente angewendet

en: Bro_wse
de: Durchsuchen

en: Select stylesheet
de: Wähle Stylesheet

en: Remote content loading is disabled.
de: Nachzuladende Inhalte sind deaktiviert.

en: Load images
de: Bilder laden

en: Enable remote content
de: Nachzuladende Inhalte aktivieren

en: Enable Javascript
de: JavaScript aktivieren

en: Enable Plugins
de: Plugins aktivieren

en: Enable Java
de: Java aktivieren

en: Open links with external browser
de: Links im Webbrowser öffnen

en: An error occurred: %d
de: Ein Fehler trat auf: %d

en: %s is a malformed or not supported feed
de: %s ist ein missgebildeter oder nicht unterstützter Feed

en: Open in Viewer
de: Im Betrachter öffnen

en: Open in Browser
de: Im Webbrowser öffnen

en: Open Image
de: Bild öffnen

en: Copy Link
de: Link-Adresse kopieren

en: Download Link
de: Download-Link

en: Save Image As
de: Bild speichern unter

en: Copy Image
de: Bild kopieren

en: Import feed
de: Importiere Feed

en: Failed to find the companion WebKit extension %s
de: WebKit-Erweiterung %s konnte nicht gefunden werden

note: TRANSLATORS: 'Fancy' here is name of the plugin, not the english word.
en: Fancy HTML Viewer
de: Fancy - HTML-Betrachter

en: This plugin renders HTML mail using the WebKit %d.%d.%d library.
    
    By default all remote content is blocked.
    
    Options can be found in '/Configuration/Preferences/Plugins/Fancy'.
de: Dieses Plugin stellt HTML-Mails mit Hilfe der WebKit %d.%d.%d-Bibliothek dar.
    
    Alle nachzuladenden Inhalte sind standardmäßig blockiert.
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/Fancy'.

note: TRANSLATORS: Possible error message during plugin load
en: Failed to register mail receive hook
de: Registrieren des "mail receive hook" schlug fehl

note: TRANSLATORS: Description seen in plugins dialog. * Translation of "Plugins" part of preferences path should to be * the same as translation of "Plugins" string in Claws Mail message * catalog.
en: This plugin modifies the downloaded messages. It inserts headers containing some download information: UIDL, Claws Mail account name, POP server, user ID and retrieval time.
    
    Options can be found in '/Configuration/Preferences/Plugins/Fetchinfo'.
de: Dieses Plugin modifiziert die heruntergeladenen Nachrichten. Es fügt den Kopfzeilen folgende Informationen hinzu:
    UIDL, Name des Kontos in Claws Mail, POP-Server, Benutzer-ID und Zeitpunkt des Herunterladens.
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/Fetchinfo'.

note: TRANSLATORS: Description of functionality added by this plugin
en: Mail marking
de: Modifizieren von Mail-Metadaten

note: TRANSLATORS: Heading of a preferences section determining which headers to add
en: Add fetchinfo headers
de: Fetchinfo-Kopfzeilen hinzufügen

en: Headers to be added
de: Hinzuzufügende Kopfzeilen

note: TRANSLATORS: Description of a header to be added
en: Adds the X-FETCH-UIDL header with the unique ID listing of message (POP3)
de: Fügt diese Kopfzeile hinzu: X-FETCH-UIDL mit der unique ID der Nachricht (POP3)

note: TRANSLATORS: Description of a header to be added
en: Account name
de: Kontoname

en: Adds the X-FETCH-ACCOUNT header with the account name
de: Fügt diese Kopfzeile hinzu: X-FETCH-ACCOUNT mit dem Kontonamen

note: TRANSLATORS: Description of a header to be added
en: Receive server
de: Empfangender Server

en: Adds the X-FETCH-SERVER header with the receive server
de: Fügt diese Kopfzeile hinzu: X-FETCH-SERVER mit dem empfangenden Server

note: TRANSLATORS: Description of a header to be added
en: UserID
de: Benutzer-ID

en: Adds the X-FETCH-USERID header with the user ID
de: Fügt diese Kopfzeile hinzu: X-FETCH-USERID mit der Benutzer-ID

note: TRANSLATORS: Description of a header to be added
en: Fetch time
de: Uhrzeit der Abholung

en: Adds the X-FETCH-TIME header with the date and time of message retrieval in RFC822 format
de: Fügt diese Kopfzeile hinzu: X-FETCH-TIME mit Datum und Uhrzeit des Nachrichtenempfangs im RFC822-Format

en: A keyword is used in the mail you are sending. The keyword appears on line %d, which begins with the text: %s
    
    %s
de: In der Nachricht wird ein Schlüsselwort erwähnt. Die Nennung erfolgt in Zeile %d, die wie folgt beginnt: %s
    
    %s

en: Keyword warning
de: Schlüsselwortwarnung

en: Keyword Warner
de: Schlüsselwortwarner

en: Shows a warning when sending or queueing a message and a reference to one or more keywords is found in the message text.
de: Zeigt eine Warnung beim Senden einer Nachricht, wenn eine Referenz auf eines oder mehrere Schlüsselwörter im Nachrichtentext gefunden wird.

en: Don't check for keywords when forwarding or redirecting messages
de: Nicht auf Schlüsselwörter prüfen, wenn Nachrichten weiter- oder umgeleitet werden

en: Failed to register avatar header update hook
de: Registrieren des "avatar header update hook" schlug fehl

en: Failed to register avatar image render hook
de: Registrieren des "avatar image render hook" schlug fehl

en: Failed to create avatar image cache directory
de: Erstellen des Verzeichnisses für den Avatar-Bilder-Zwischenspeicher schlug fehl

en: Failed to load missing items cache
de: Der Zwischenspeicher für fehlende Einträge konnte nicht geladen werden

en: Display libravatar profiles' images for mail messages. More info about libravatar at https://libravatar.org/. If you have a gravatar.com profile but not a libravatar one, those will also be retrieved (when redirections are allowed in plugin config).
    
    Plugin config page is available from main window at:
    '/Configuration/Preferences/Plugins/Libravatar'.
    
    This plugin uses libcurl to retrieve images, so if you're behind a proxy please refer to curl(1) manpage for details on 'http_proxy' configuration. More details about this and others on README file.
    
    Feedback to <ricardo@mones.org> is welcome.
de: Dieses Plugin dient der Anzeige von Libravatar-Profilbildern in Mailnachrichten.
    Mehr Informationen zu Libravatar finden Sie unter http://www.libravatar.org/.
    Falls Sie ein Profil bei gravatar.com haben aber nicht bei Libravatar, wird dieses
    ebenfalls abgefragt, sofern in den Plugin-Einstellungen Umleitungen erlaubt werden.
    
    Die Plugin-Einstellungen befinden sich vom Hauptfenster aus in:
    '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/Libravatar'.
    
    Dieses Plugin verwendet libcurl, um Bilder herunterzuladen. Falls Sie sich hinter einem Proxy befinden, ziehen Sie für Details zur Konfiguration von 'http_proxy' bitte die curl(1) manpage zu Rate. Mehr Details zu diesem und anderen Themen finden Sie in der README-Datei.
    
    Rückmeldungen an <ricardo@mones.org> sind gern gesehen.

en: Error reading cache stats
de: Fehler beim Lesen der Zwischenspeicher-Statistiken

en: Using %s in %d files, %d directories, %d others and %d errors
de: Verwende %s in %d Dateien, %d Ordnern, %d andere und %d Fehler

en: Using %s in %d files, %d directories and %d others
de: Verwende %s in %d Dateien, %d Ordnern und %d andere

en: Clear icon cache
de: Icon-Zwischenspeicher säubern

en: Are you sure you want to remove all cached avatar icons?
de: Sollen wirklich alle Avatar-Icons aus dem Zwischenspeicher entfernt werden?

en: Not enough memory for operation
de: Ungenügend Speicher für diesen Vorgang

en: Icon cache successfully cleared!
de: Icon-Zwischenspeicher erfolgreich geleert!

en: Icon cache successfully cleared:
    • %u missing entries removed.
    • %u files removed.
de: Icon-Zwischenspeicher erfolgreich geleert:
    • %u fehlende Einträge entfernt.
    • %u Dateien entfernt.

en: Error clearing icon cache.
de: Fehler beim Säubern des Icon-Zwischenspeichers.

en: Errors clearing icon cache:
    • %u missing entries removed.
    • %u files removed.
    • %u files failed to be read.
    • %u files couldn't be removed.
de: Fehler beim Leeren des Icon-Zwischenspeichers:
    • %u fehlende Einträge entfernt.
    • %u Dateien entfernt.
    • %u Dateien konnten nicht gelesen werden.
    • %u Dateien konnten nicht entfernt werden.

en: _Use cached icons
de: Icons aus dem Zwischenspeicher verwenden

en: Keep icons on disk for reusing instead of making another network request
de: Icons für Wiederbenutzung lokal speichern anstatt eine weitere Netzwerkanfrage zu machen.

en: Cache refresh interval
de: Zeitintervall zum Aktualisieren des Zwischenspeichers

en: hours
de: Stunden

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: A blank image
de: Ein leeres Bild

en: The unobtrusive low-contrast greyish silhouette
de: Eine unaufdringliche graue Silhouette mit niedrigem Kontrast

en: A generated geometric pattern
de: Ein geometrisches Muster

en: A generated full-body monster
de: Ein Ganzkörper-Monster

en: A generated almost unique face
de: Ein beinahe einmaliges Gesicht

en: A generated 8-bit arcade-style pixelated image
de: Ein 8-Bit-Pixel-Bild im Arcade-Stil

en: A generated robotic character
de: Ein Roboter

en: A generated retro adventure game character
de: Eine Retro-Adventure-Spielfigur

en: Redirect to a user provided URL
de: Umleiten zu einer vom Benutzer definierten URL

en: Enter the URL you want to be redirected when no user icon is available. Leave an empty URL to use the default libravatar orange icon
de: URL eingeben, zu der weitergeleitet werden soll, wenn kein Benutzer-Icon verfügbar ist. Leer lassen, um Libravatars oranges Standard-Icon zu verwenden

en: _Allow redirects to other sites
de: Umleitung zu anderen Seiten _erlauben

en: Follow redirect responses received from libravatar server to other avatar services like gravatar.com
de: Folge Umleitungs-Antworten vom libravatar-Server zu anderen Avatar-Diensten wie gravatar.com

en: _Enable federated servers
de: _Aktiviere föderierte Server

en: Try to get avatar from sender's domain libravatar server
de: Versuche, den Avatar vom libravatar-Server der Absenderdomain zu holen

en: Request timeout
de: Zeitüberschreitung der Anfrage

en: second(s)
de: Sekunde(n)

en: Set to 0 to use global socket I/O timeout. Maximum value must be also less than global socket I/O timeout
de: Auf 0 setzen, um das globalen Socket-I/O-Zeitlimit zu verwenden. Der Maximalwert muss niedriger sein als das globale Socket-I/O-Zeitlimit

en: Icon cache
de: Icon-Zwischenspeicher

en: Default missing icon mode
de: Standard-Modus bei fehlendem Icon

en: Network
de: Netzwerk

en: Loading remote resources can lead to some privacy issues.
    When remote content loading is disabled, nothing will be requested
    from the network.
de: Das Nachladen von externen Inhalten kann die Privatsphäre beeinträchtigen. Wenn das Nachladen deaktiviert ist, wird nichts über das Netzwerk angefordert.

en: Size of image cache in megabytes
de: Größe des Bilder-Zwischenspeichers in Megabytes

en: Default font
de: Standard-Schriftart

en: Open Link
de: Link-Adresse öffnen

en: Copy Link Location
de: Link-Adresse kopieren

en: LiteHTML viewer
de: LiteHTML-Betrachter

en: This plugin renders HTML mail using the litehtml library (http://www.litehtml.com/).
    
    By default all remote content is blocked.
    
    Options can be found in '/Configuration/Preferences/Plugins/LiteHTML'.
de: Dieses Plugin stellt HTML-Mails mit Hilfe der litehtml-Bibliothek dar (http://www.litehtml.com/).
    
    Alle nachzuladenden Inhalte sind standardmäßig blockiert.
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/LiteHTML'.

en: mailmbox folder
de: Mailmbox-Ordner

en: This is a plugin to handle mailboxes in mbox format.
de: Dieses Plugin ermöglicht die Benutzung von Mailboxen im mbox-Format.

en: Input the location of mailbox.
    If the existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
de: Geben Sie den Ort der Mailbox an.
    Wird eine existierende Mailbox angegeben,
    wird sie automatisch überprüft.

en: No Sieve auth method available
de: Kein Sieve-Authentifizierungs-Verfahren verfügbar

en: Selected Sieve auth method not available
de: Gewähltes Sieve-Authentifizierungs-Verfahren nicht verfügbar

en: Disconnected
de: Verbindung unterbrochen

en: Disconnected: %s
de: Verbindung unterbrochen: %s

en: unhandled message on Sieve session: %s
de: Unbearbeitete Nachricht in der Sieve-Sitzung: %s

en: STARTTLS failed
de: STARTTLS schlug fehl

en: error occurred on SIEVE session
de: Fehler bei der Sieve-Sitzung

en: error occurred on Sieve session. data: %s
de: Fehler bei der Sieve-Sitzung: %s

en: unhandled message on Sieve session: %d
de: Unbearbeitete Nachricht in der Sieve-Sitzung: %d

en: Sieve: retrying auth
de: Sieve: Wiederhole Authentifizierungs-Versuch

en: Auth method not available
de: Authentifizierungs-Verfahren nicht verfügbar

en: sending error on Sieve session: %s
de: Sendefehler in Sieve-Sitzung: %s

en: _Filter
de: _Filtern

en: Chec_k Syntax
de: P_rüfe Syntax

en: Re_vert
de: R_ückgängig

en: Unable to get script contents
de: Script-Inhalte nicht abrufbar

en: Reverting...
de: Mache rückgängig...

en: Revert script
de: Script r_ückgängig machen

en: This script has been modified. Revert the unsaved changes?
de: Dieses Script wurde geändert. Die letzten nicht gespeicherten Änderungen rückgängig machen?

en: _Revert
de: _Rückgängig

en: Script saved successfully.
de: Script erfolgreich gespeichert.

en: Saving...
de: Speichere...

en: Checking syntax...
de: Syntax wird überprüft...

en: This script has been modified. Save the latest changes?
de: Dieses Script wurde geändert. Die letzten Änderungen speichern?

en: %s - Sieve Filter%s
de: %s - Sieve-Filter%s

en: Loading...
de: Lade...

en: Add Sieve script
de: Sieve-Script hinzufügen

en: Enter name for a new Sieve filter script.
de: Name für ein neues Sieve-Filter-Script eingeben.

en: Enter new name for the script.
de: Neuen Name das Script eingeben.

en: Do you really want to delete the filter '%s'?
de: Möchten Sie den Filter '%s' wirklich löschen?

en: Delete filter
de: Filter löschen

en: Active
de: Aktiv

en: An account can only have one active script at a time.
de: Ein Konto kann nur ein aktives Sieve-Script haben.

en: Unable to connect
de: Verbindung nicht möglich

en: Listing scripts...
de: Auflisten der Scripte...

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Manage Sieve Filters
de: Sieve-Filter verwalten

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: To use Sieve, enable it in an account's preferences.
de: Um Sieve zu verwenden, muss es in den Einstellungen eines Kontos aktiviert sein.

en: Manage Sieve Filters...
de: Sieve-Filter verwalten...

en: Manage sieve filters on a server using the ManageSieve protocol.
de: Verwaltet Sieve-Filter auf einem Server unter Verwendung des ManageSieve-Protokolls.

en: Enable Sieve
de: Sieve aktivieren

en: Server information
de: Serverdaten

en: Server name
de: Servername

en: Connect to this host instead of the host used for receiving mail
de: Anstatt mit dem Standard-Host für den Empfang von E-Mails mit diesem verbinden

en: Server port
de: Serverport

en: Connect to this port instead of the default
de: Mit diesem Port anstatt des Standard-Ports verbinden

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: No encryption
de: Keine Verschlüsselung

en: Use STARTTLS when available
de: STARTTLS nutzen, wenn verfügbar

en: Require STARTTLS
de: STARTTLS erforderlich

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: No authentication
de: Keine Authentifizierung

en: Use same authentication as for receiving mail
de: Dieselbe Authentifizierung wie beim Empfang verwenden

en: Specify authentication
de: Authentifizierung spezifizieren

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Password
de: Kennwort

en: Authentication method
de: Authentifizierungsverfahren

en: Automatic
de: Automatisch

en: Sieve server must not contain a space.
de: Der Sieve-Server darf kein Leerzeichen enthalten.

en: Sieve server is not entered.
de: Kein Sieve-Server angegeben.

en: Failed to register newmail hook
de: Registrieren des "newmail hook" schlug fehl

en: Could not open log file %s: %s
de: Konnte Protokoll-Datei nicht öffnen %s: %s

en: This plugin writes a header summary to a log file for each mail received after sorting.
    
    Default is '~/Mail/NewLog'.
    
    Current log is '%s'.
de: Dieses Plugin schreibt eine Zusammenfassung der Kopfzeilen jeder empfangenen E-Mail nach dem Sortieren in eine Logdatei.
    
    Der Standardpfad ist '~/Mail/NewLog'.
    
    Das aktuelle Log liegt in '%s'.

en: Log file
de: Protokoll-Datei

en: Open Address Book
de: Adressbuch öffnen

en: Quit Claws Mail
de: Claws Mail beenden

en: New %d, Unread: %d, Total: %d
de: Neu: %d, ungelesen: %d, gesamt: %d

en: Folder:
de: Ordner:

en: Select folder(s)
de: Ordner wählen

en: select recursively
de: rekursiv auswählen

en: No new messages
de: Keine neuen Nachrichten

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Failed to register folder item update hook in the Notification plugin
de: Registrieren des "folder item update hook" im Benachrichtigungs-Plugin schlug fehl

en: Failed to register folder update hook in the Notification plugin
de: Registrieren des "folder update hook" im Benachrichtigungs-Plugin schlug fehl

en: Failed to register msginfo update hook in the Notification plugin
de: Registrieren des "msginfo update hook" im Benachrichtigungs-Plugin schlug fehl

en: Failed to register offline switch hook in the Notification plugin
de: Registrieren des "offline switch hook" im Benachrichtigungs-Plugin schlug fehl

en: Failed to register main window close hook in the Notification plugin
de: Registrieren des "main window close hook" im Benachrichtigungs-Plugin schlug fehl

en: Failed to register got iconified hook in the Notification plugin
de: Registrieren des "got iconified hook" im Benachrichtigungs-Plugin schlug fehl

en: Failed to register account list changed hook in the Notification plugin
de: Registrieren des "account list changed hook" im Benachrichtigungs-Plugin schlug fehl

en: Failed to register theme change hook in the Notification plugin
de: Registrieren des "theme change hook" im Benachrichtigungs-Plugin schlug fehl

en: This plugin provides various ways to notify the user of new and unread email.
    
    The plugin is extensively configurable in the plugins section of the preferences dialog.
    
    Feedback to <berndth@gmx.de> is welcome.
de: Dieses Plugin bietet verschiedene Möglichkeiten, den Benutzer über neue und ungelesene E-Mails zu benachrichtigen.
    
    Das Plugin bietet viele Konfigurationsmöglichkeiten unter dem Abschnitt Plugins im Einstellungsdialog.
    
    Rückmeldungen an <berndth@gmx.de> sind gern gesehen.

en: Various tools
de: Verschiedene Werkzeuge

en: New Mail message
de: Neue E-Mail

en: New News post
de: Neue News-Nachricht

en: A new message arrived
de: Neue Nachricht erhalten

en: New Calendar message
de: Neue Kalendernachricht

en: A new calendar message arrived
de: Neue Kalendernachricht erhalten

en: New RSS feed article
de: Neuer Artikel im RSS-Feed

en: A new article in a RSS feed arrived
de: Einen neuen Artikel eines RSS-Feeds erhalten

en: New unknown message
de: Neue unbekannte Nachricht

en: Unknown message type arrived
de: Eine Nachricht unbekannten Typs erhalten

en: Present main window
de: Aktuelles Hauptfenster

en: Mail message
de: E-Mail

en: %d new message arrived | %d new messages arrived
de[0]: %d neue Nachricht erhalten
de[1]: %d neue Nachrichten erhalten

en: News message
de: News-Post

en: Calendar message
de: Kalendernachricht

en: %d new calendar message arrived | %d new calendar messages arrived
de[0]: %d neue Kalender-Nachricht erhalten
de[1]: %d neue Kalender-Nachrichten erhalten

en: RSS news feed
de: RSS-Feed

en: %d new article in a RSS feed arrived | %d new articles in a RSS feed arrived
de[0]: %d neuen Artikel eines RSS-Feeds erhalten
de[1]: %d neue Artikel eines RSS-Feeds erhalten

en: %d new message | %d new messages
de[0]: %d neue Nachricht
de[1]: %d neue Nachrichten

en: Hotkeys
de: Tastenkürzel

en: Command
de: Befehl

en: Ayatana App Indicator
de: Ayatana App-Indikator

en: Indicator
de: Indikator

en: Include folder types
de: Diese Ordnertypen einbeziehen

en: Mail folders
de: Mail-Ordner

en: News folders
de: News-Ordner

en: RSSyl folders
de: RSSyl-Ordner

en: vCalendar folders
de: vCalender-Ordner

en: These settings override folder-specific selections.
de: Diese Einstellungen überschreiben ordnerspezifische Auswahlen.

en: Global notification settings
de: Globale Einstellungen für Benachrichtigungen

en: Set window manager urgency hint when new messages exist
de: Setze Wichtig-Signal im Fenstermanager, wenn neue Nachrichten vorhanden sind

en: Set window manager urgency hint when unread messages exist
de: Setze Wichtig-Signal im Fenstermanager, wenn ungelesene Nachrichten vorhanden sind

en: Use sound theme
de: Klangthema verwenden

en: Show banner
de: Banner anzeigen

en: Never
de: Nie

en: Always
de: Immer

en: Only when not empty
de: Nur wenn nicht leer

en: Banner speed
de: Banner-Geschwindigkeit

en: Maximum number of messages
de: Höchstzahl von Nachrichten

en: Limit the number of messages shown, use 0 for unlimited
de: Höchstzahl angezeigter Nachrichten (0 für unbegrenzt)

en: Banner width
de: Bannerbreite

en: Limit the size of banner, use 0 for screen width
de: Größe des Banners begrenzen; für Bildschirmbreite 0 verwenden

en: pixel(s)
de: Pixel

en: Include unread mails in banner
de: Ungelesene Mails im Banner berücksichtigen

en: Make banner sticky
de: Banner anheften

en: Only include selected folders
de: Nur ausgewählte Ordner verwenden

en: Select folders...
de: Ordner wählen...

en: Banner colors
de: Bannerfarben

en: Use custom colors
de: Benutzerdefinierte Farben verwenden

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Background
de: Hintergrund

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Enable popup
de: Popup aktivieren

en: Popup timeout
de: Anzeigedauer des Popups

en: Make popup sticky
de: Popup anheften

en: Set popup window width and position
de: Größe und Position des Popups festlegen

en: (the window manager is free to ignore this)
de: (der Fenstermanager kann dies ignorieren)

en: Display folder name
de: Ordnername anzeigen

en: Sample popup window
de: Beispiel-Popup

en: Done
de: Fertig

en: Select command
de: Befehl auswählen

en: Enable command
de: Befehl ausführen

en: Command to execute
de: Auszuführender Befehl

en: Block command after execution for
de: Befehl nach Ausführung blockieren für

en: Enable LCD
de: LCD aktivieren

en: Hostname:Port of LCDd server
de: Hostname:Port des LCDd-Servers

en: Enable Trayicon
de: Trayicon aktivieren

en: Hide at start-up
de: Beim Start minimieren

en: Close to tray
de: Zum Tray minimieren

en: Hide when iconified
de: Verstecken wenn minimiert

note: TRANSLATORS: "Toaster" does not refer to the kitchen appliance. A toast is a small passive (non-focus-stealing) notification bubble. If your language does not have a word for that, go for something along the lines of "passive popup" instead.See also http://en.wikipedia.org/wiki/Toast_(computing)
en: Passive toaster popup
de: Passives Popup

en: Enable Ayatana App Indicator
de: Ayatana App-Indikator aktivieren

en: Add to Indicator Applet
de: Zum Indikator-Applet hinzufügen

en: Hide mainwindow when minimized
de: Hauptfenster verstecken wenn minimiert

en: Enable global hotkeys
de: Globale Tastenkürzel aktivieren

en: Examples for hotkeys include <b>%s</b> and <b>%s</b>
de: Beispiele für Tastenkürzel: <b>%s</b> und <b>%s</b>

en: Toggle minimize
de: Minimierung umschalten

en: Get Mail
de: Abrufen

en: Get Mail from account
de: E-Mail vom Konto holen

en: Email
de: E-Mail

en: Email from account
de: E-Mail vom Konto

en: Open Addressbook
de: Adressbuch öffnen

en: Exit Claws Mail
de: Claws Mail beenden

en: Work Offline
de: Offline arbeiten

en: Show Trayicon Notifications
de: Trayicon-Benachrichtigungen anzeigen

en: New mail message
de: Neue E-Mail

en: New news post
de: Neuer Newspost

en: New calendar message
de: Neue Kalendernachricht

en: New article in RSS feed
de: Neuer Artikel im RSS-Feed

en: New messages arrived
de: Neue Nachrichten erhalten

en: %d new mail message arrived | %d new mail messages arrived
de[0]: %d neue E-Mail erhalten
de[1]: %d neue E-Mails erhalten

en: %d new news post arrived | %d new news posts arrived
de[0]: %d neuer Newspost erhalten
de[1]: %d neue Newsposts erhalten

en: %d new article in RSS feeds arrived | %d new articles in RSS feeds arrived
de[0]: %d neue Artikel in RSS-Feeds erhalten
de[1]: %d neue Artikel in RSS-Feeds erhalten

en: Title:
de: Titel:

en: Author:
de: Autor:

en: Creator:
de: Ersteller:

en: Producer:
de: Produzent:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Modified:
de: Modifiziert:

en: Optimized:
de: Optimiert:

en: PDF properties
de: PDF-Eigenschaften

en: This document is locked and requires a password before it can be opened.
de: Dieses Dokument ist gesperrt und benötigt zum Öffnen ein Kennwort.

en: %s Document
de: %s-Dokument

en: of %d
de: von %d

en: PDF rendering failed for an unknown reason.
de: Darstellung des PDFs schlug aus unbekanntem Grund fehl.

en: Document Index
de: Inhaltsverzeichnis

en: First Page
de: Erste Seite

en: Previous Page
de: Vorige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Last Page
de: Letzte Seite

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Fit Page
de: An Seite anpassen

en: Fit Page Width
de: An Seitenbreite anpassen

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Print Document
de: Dokument drucken

en: Document Info
de: Dokument-Informationen

en: Page Number
de: Seitenzahl

en: Zoom Factor
de: Zoomfaktor

en: This plugin enables the viewing of PDF and PostScript attachments using the Poppler %s Lib and the gs tool.
    
    Feedback to <iwkse@claws-mail.org> is welcome.
de: Dieses Plugin ermöglicht die Anzeige von PDF- und PostScript-Anhängen mithilfe der Poppler %s-Bibliothek und dem Programm gs.
    
    Jegliche Rückmeldung an iwkse@claws-mail.org ist willkommen.

en: PDF Viewer
de: PDF-Betrachter

en: Warning: could not find ghostscript binary (gs) required for %s plugin to process PostScript attachments, only PDF attachments will be displayed. To enable PostScript support please install gs program.
    
    %s
de: Warnung: konnte das für Plugin %s erforderliche GhostScript-Binary (gs) für die Verarbeitung von PostScript-Anhängen finden, es werden nur PDF-Anhänge angezeigt. Um die PostScript-Unterstützung zu aktivieren, müssen Sie das Programm gs installieren.
    
    %s

en: Edit perl filter rules (ext)...
de: Perl-Filterregeln bearbeiten (ext)...

en: Error processing Perl script file: (line numbers may not be valid)
    %s
de: Fehler beim Ausführen des Perl-Scripts: (Zeilennummern könnten falsch sein)
    %s

en: Perl Plugin error
de: Perl-Pluginfehler

en: Retry
de: Nochmal versuchen

en: Abort
de: Abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This plugin provides a Perl scripting interface for mail filters.
    
    Feedback to <berndth@gmx.de> is welcome.
de: Dieses Plugin bietet eine Perl-Scripting-Schnittstelle für Mailfilter.
    
    Feedback an <berndth@gmx.de> ist gern gesehen.

en: Perl integration
de: Perl-Integration

en: Failed to register PGP address autocompletion hook
de: Registrieren des "address autocompletion hook" im PGP-Plugin schlug fehl

en: [no user id]
de: [keine Benutzer-ID]

en: Passphrases did not match.
de: Passphrasen stimmen nicht überein.

en: Please enter the passphrase for the new key:
de: Bitte geben Sie die Passphrase für den neuen Schlüssel ein:

en: Please re-enter the passphrase for the new key:
de: Bitte wiederholen Sie die Passphrase für den neuen Schlüssel:

en: Bad passphrase.
de: Falsche Passphrase.

en: Please enter the passphrase for:
de: Bitte geben Sie die Passphrase ein für:

en: This key has been imported to your keyring.
de: Dieser Schlüssel wurde in Ihren Schlüsselbund importiert.

en: This key couldn't be imported to your keyring.
de: Dieser Schlüssel konnte nicht in Ihren Schlüsselbund importiert werden.

en: Key servers are sometimes slow.
de: Schlüsselserver sind manchmal sehr langsam.

en: You can try to import it manually with the command:
de: Sie können versuchen, ihn mit folgendem Befehl manuell zu importieren:

en: or
de: oder

en: Key ID
de: Schlüssel-ID

en: This key is in your keyring.
de: Dieser Schlüssel ist in Ihrem Schlüsselbund.

en: This plugin handles PGP core operations and provides address autocompletion from the GPG keyring. It is used by other plugins, like PGP/Mime.
    
    Options can be found in '/Configuration/Preferences/Plugins/GPG' and '/Configuration/[Account Preferences]/Plugins/GPG'.
    
    The plugin uses the GPGME library as a wrapper for GnuPG.
    
    GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>.
de: Dieses Plugin stellt PGP-Grundfunktionen zu Verfügung und eine automatische Adressvervollständigung anhand des GPG-Schlüsselbunds. Es wird von anderen Plugins benutzt, wie etwa PGP/Mime.
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/GPG und /Konfiguration/[Kontoeinstellungen]/Plugins/GPG'.
    
    Das Plugin verwendet die GPGME-Bibliothek als Schnittstelle zu GnuPG.
    
    Copyright GPGME: 2001 von Werner Koch <dd9jn@gnu.org>.

en: Core operations
de: Grundfunktionen

en: Automatically check signatures
de: Digitale Signaturen automatisch prüfen

en: Use keyring for address autocompletion
de: Schlüsselbund für automatisches Vervollständigen von Adressen verwenden

en: Automatically locate missing keys when sending encrypted messages
de: Fehlende Schlüssel automatisch suchen wenn verschlüsselte Nachrichten versendet werden

en: If recipient's key is not in your keyring, a remote fetch will be attempted if permitted by your 'auto-key-locate' configuration in gpg.conf, (default: local,wkd).
de: Wenn der Empfängerschlüssel nicht in ihrem Schlüsselbund ist, wird versucht ihn herunterzuladen - wenn das durch die 'auto-key-locate'-Einstellung in gpg.conf erlaubt ist (Standard: local,wkd).

en: Use gpg-agent to manage passwords
de: Kennwörter mit GPG-Agent verwalten

en: Store passphrase in memory
de: Passphrase im Speicher ablegen

en: Expire after
de: Verfällt nach

en: Setting to '0' will store the passphrase for the whole session
de: Der Eintrag '0' speichert die Passphrase für die ganze Sitzung

en: minutes
de: Minuten

en: Grab input while entering a passphrase
de: Beim Eingeben einer Passphrase Eingabegeräte einfangen

en: Display warning on start-up if GnuPG doesn't work
de: Beim Start warnen, wenn GnuPG nicht funktioniert

en: Path to GnuPG executable
de: Pfad zur GnuPG-Programmdatei

en: If left blank the location of the GnuPG executable will be automatically determined
de: Wenn leer gelassen, wird der Ort der GnuPG-Programmdatei automatisch bestimmt

en: Select GnuPG executable
de: GnuPG-Programmdatei auswählen

en: Sign key
de: Signierschlüssel

en: Use default GnuPG key
de: Voreingestellten GnuPG-Schlüssel benutzen

en: Select key by your email address
de: Schlüssel nach Ihrer E-Mail-Adresse wählen

en: Specify key manually
de: Schlüssel manuell angeben

en: User or key ID:
de: Benutzer- oder Schlüssel-ID:

en: No secret key found.
de: Keinen privaten Schlüssel gefunden.

en: Generate a new key pair
de: Erzeuge neues Schlüsselpaar

en: No exact match for '%s'; please select the key.
de: Kein genaues Ergebnis für '%s'; Bitte einen Schlüssel wählen.

en: Collecting info for '%s' ... %c
de: Einholen von Daten für '%s' ... %c

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Marginal
de: Gering

en: Ultimate
de: Ultimativ

en: Select Keys
de: Schlüssel auswählen

en: Trust
de: Vertrauen

en: _Other
de: Weiteres

en: Do_n't encrypt
de: Nicht verschlüsseln

en: Add key
de: Schlüssel hinzufügen

en: Enter another user or key ID:
de: Weitere Benutzer- oder Schlüssel-ID eingeben:

en: Encrypt to %s <%s>
de: Verschlüsseln nach  %s <%s>

en: This encryption key is not fully trusted.
    If you choose to encrypt the message with this key, you don't
    know for sure that it will go to the person you mean it to.
    
    Key details: ID %s, primary identity %s &lt;%s&gt;
    
    Do you trust this key enough to use it anyway?
de: Dieser Schlüssel ist nicht völlig vertrauenswürdig.
    Verschlüsseln dieser Nachricht mit diesem Schlüssel
    stellt nicht sicher, dass sie an die gewünschte Person geht.
    
    Schlüsseldetails: ID %s, Primäre Identität %s <%s>
    
    Vertrauen Sie diesem Schlüssel genügend, um ihn dennoch zu verwenden?

en: No signature found
de: Keine Signatur gefunden

en: Untrusted
de: Nicht vertrauenswürdig

en: The signature can't be checked - %s
de: Die Signatur kann nicht geprüft werden - %s

en: The signature has not been checked.
de: Die Signatur wurde nicht geprüft.

en: PGP Core: Can't get key - no gpg-agent running.
de: PGP-Core: Schlüssel ist nicht verfügbar; kein GPG-Agent aktiv.

en: Good signature from "%s" [ultimate]
de: Gültige Signatur von "%s" [uneingeschränkt vertrauenswürdig]

en: Good signature from "%s" [full]
de: Gültige Signatur von "%s" [vollständig vertrauenswürdig]

en: Good signature from "%s" [marginal]
de: Gültige Signatur von "%s" [marginal vertrauenswürdig]

en: Good signature from "%s"
de: Gültige Signatur von "%s"

en: Key 0x%s not available to verify this signature
de: Schlüssel 0x%s zum Prüfen dieser Signatur nicht verfügbar

en: Expired signature from "%s"
de: Verfallene Signatur von "%s"

en: Good signature from "%s", but the key has expired
de: Gültige Signatur von "%s", aber der Schlüssel ist verfallen

en: Good signature from "%s", but the key has been revoked
de: Gültige Signatur von "%s", aber der Schlüssel wurde widerrufen

en: Bad signature from "%s"
de: Ungültige Signatur von "%s"

en: The signature has not been checked
de: Die Signatur wurde nicht geprüft

en: Error checking signature: no status
de: Fehler beim Prüfen der Signatur: kein Status

en: Error checking signature: %s
de: Fehler beim Prüfen der Signatur: %s

en: Signature made on %s using %s key ID %s
de: Signatur erstellt auf %s unter Verwendung von %s Schlüssel-ID %s

en: Good signature from uid "%s" (Validity: %s)
de: Gültige Signatur von "%s" (Gültigkeit: %s)

en: Expired key uid "%s"
de: Verfallener Schlüssel uid "%s"

en: Expired signature from uid "%s" (Validity: %s)
de: Verfallene Signatur von "%s" (Gültigkeit: %s)

en: Revoked key uid "%s"
de: Widerrufener Schlüssel uid "%s"

en: BAD signature from "%s"
de: UNGÜLTIGE Signatur von '%s'

en:                     uid "%s" (Validity: %s)
de:                     uid "%s" (Gültigkeit: %s)

en: Revoked
de: Widerrufen

en: No key!
de: Kein Schlüssel!

en: Primary key fingerprint:
de: Primärer Schlüssel-Fingerabdruck:

en: WARNING: Signer's address "%s" does not match DNS entry
de: ACHTUNG: Adresse des Unterzeichners "%s" passt nicht zum DNS-Eintrag

en: Verified signer's address is "%s"
de: Überprüfte Adresse des Unterzeichners ist "%s"

en: Couldn't get data from message, %s
de: Keine Daten aus Nachricht erhältlich, %s

en: Couldn't initialize data, %s
de: Daten konnten nicht initialisiert werden, %s

en: Secret key specification is ambiguous
de: Angaben zum privaten Schlüssel sind mehrdeutig

en: Secret key not found (%s)
de: Privater Schlüssel nicht gefunden (%s)

en: Error setting secret key: %s
de: Fehler beim Setzen des privaten Schlüssels: %s

en: Gpgme protocol '%s' is unusable: Engine '%s' isn't installed properly.
de: Gpgme Protokoll '%s' ist nicht nutzbar. Treiber '%s' ist nicht richtig installiert.

en: Gpgme protocol '%s' is unusable: Engine '%s' version %s is installed, but version %s is required.
de: Gpgme Protokoll '%s' ist nicht nutzbar. Treiber '%s' der Version %s ist installiert, aber Version %s ist erforderlich.

en: Gpgme protocol '%s' is unusable (unknown problem)
de: Gpgme Protokoll '%s' ist nicht nutzbar (unbekannter Fehler)

en: GnuPG is not installed properly, or needs to be upgraded.
    OpenPGP support disabled.
de: GnuPG ist nicht richtig installiert oder muss aktualisiert werden.
    OpenPGP-Unterstützung deaktiviert.

en: You have to save the account's information with "OK" before being able to generate a key pair.
de: Sie müssen die Kontodaten mit "OK" speichern, bevor Sie ein Schlüsselpaar erzeugen können.

en: No PGP key found
de: Kein PGP-Schlüssel gefunden

en: Claws Mail did not find a secret PGP key, which means that you won't be able to sign emails or receive encrypted emails.
    Do you want to create a new key pair now?
de: Claws Mail konnte keinen privaten PGP-Schlüssel finden, d.h. dass Sie weder E-Mails signieren noch verschlüsselte E-Mails empfangen können.
    Möchten Sie jetzt ein neues Schlüsselpaar erzeugen?

en: Couldn't generate a new key pair: %s
de: Es konnte kein neues Schlüsselpaar erzeugt werden: %s

en: Generating your new key pair... Please move the mouse around to help generate entropy...
de: Neues Schlüsselpaar wird erzeugt... Bitte die Maus bewegen, um beim Erzeugen von Entropy zu helfen...

en: Couldn't generate a new key pair: unknown error
de: Neues Schlüsselpaar konnte nicht erzeugt werden: unbekannter Fehler

en: Your new key pair has been generated. Its fingerprint is:
    %s
    
    Do you want to export it to a keyserver?
de: Ihr neues Schlüsselpaar wurde erstellt. Sein Fingerabdruck ist:
    %s
    
    Soll er zu einem Schlüsselserver exportiert werden?

en: Key generated
de: Schlüssel erzeugt

en: Key exported.
de: Schlüssel exportiert.

en: Couldn't export key.
de: Schlüssel-Export schlug fehl.

en: Couldn't initialize GPG context, %s
de: GPG Kontext konnte nicht initialisiert werden, %s

en: Couldn't initialize GPG context.
de: GPG-Kontext konnte nicht initialisiert werden.

en: This key is not in your keyring. Do you want Claws Mail to try to import it?
de: Dieser Schlüssel ist nicht in Ihrem Schlüsselbund. Soll Claws Mail versuchen, ihn zu importieren?

en: The key in your keyring has expired. Do you want Claws Mail to try to update it?
de: Dieser Schlüssel Schlüsselbund ist abgelaufen. Soll Claws Mail versuchen, ihn zu aktualisieren?

en: The key in your keyring has been revoked. Do you want Claws Mail to try to import a new one?
de: Der Schlüssel in ihrem Schlüsselbund wurde zurückgezogen. Soll Claws Mail versuchen, einen neuen zu importieren?

en: Cannot create a temporary home for GPG: %s
de: Anlegen des temporären GPG-Verzeichnisses schlug fehl: %s

en: Cannot copy gpg.conf into temporary home %s: %s
de: Kann gpg.conf nicht ins temporäre Verzeichnis %s kopieren: %s

en: The key is invalid.
de: Der Schlüssel ist ungültig.

en: Expired
de: Verfallen

en: The key has been disabled.
de: Der Schlüssel wurde deaktiviert.

en: Primary Name
de: Hauptname

en: Primary Email
de: Haupt-E-Mail

en: Created
de: Erstellt

en: Invalid
de: Ungültig

en: Expired on
de: Verfallen am

en: Expires
de: Verfällt

en: Invalid Value
de: Ungültiger Wert

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: More than one public key for <b>%s</b> was found.
    Select the key you want to add to your keyring.
de: Mehr als einen öffentlichen Schlüssel für <b>%s</b> gefunden.
    Wählen Sie den Schlüssel, der zum Schlüsselbund hinzugefügt werden soll.

en: _Add to keyring
de: _Schlüssel hinzufügen

en: Couldn't load key %s: %s
de: Laden des GPG-Schlüssels %s schlug fehl: %s

en: Add the following public key to your keyring?
de: Folgenden öffentlichen Schlüssel zum Schlüsselbund hinzufügen?

en: The public key for %s is already in your keyring.
de: Dieser Schlüssel für %s ist bereits in Ihrem Schlüsselbund.

en: Key import
de: Schlüsselimport

en: from keyserver
de: von Schlüsselserver

en: from Web Key Directory
de: von Web-Key-Verzeichnis

en: An <b>expired</b> public key for <b>%s</b> was found.
    Add it to your keyring?
de: Ein <b>abgelaufener</b> öffentlicher Schlüssel für <b>%s</b> wurde gefunden.
    Zum Schlüsselbund hinzufügen?

en: A public key for <b>%s</b> was found.
    Add it to your keyring?
de: Ein öffentlicher Schlüssel für <b>%s</b> wurde gefunden.
    Zum Schlüsselbund hinzufügen?

en: The public key for <b>%s</b> is now in your keyring.
de: Der öffentliche Schlüssel für <b>%s</b> ist jetzt in Ihrem Schlüsselbund.

en: Cannot locate the missing key from Web Key Directory.
de: Kann fehlenden Schlüssel nicht im Webschlüsselverzeichnis finden.

en: Cannot locate the missing key from keyserver.
de: Kann fehlenden Schlüssel nicht auf Schlüsselserver finden.

en: Couldn't parse mime part.
de: MIME-Teil ist nicht analysierbar.

en: Couldn't get text data.
de: Textdaten nicht abrufbar.

en: Couldn't open decrypted file %s
de: Entschlüsselte Datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn't write to decrypted file %s
de: Fehler beim Schreiben in die entschlüsselte Datei %s

en: 
    --- Start of PGP/Inline encrypted data ---
de: 
    --- Anfang der PGP/Inline verschlüsselten Daten ---

en: --- End of PGP/Inline encrypted data ---
de: --- Ende der PGP/Inline verschlüsselten Daten ---

en: Couldn't close decrypted file %s
de: Fehler beim Schließen der entschlüsselten Datei %s

en: Couldn't scan decrypted file.
de: Scannen der entschlüsselten Datei schlug fehl.

en: Couldn't scan decrypted file parts.
de: Scannen der entschlüsselten Dateiteile schlug fehl.

en: Malformed message
de: Kaputte Nachricht

en: Couldn't create temporary file, %s
de: Temporäre Datei nicht erstellbar, %s

en: Data signing failed, %s
de: Datensignierung schlug fehl, %s

en: Data signing failed due to invalid signer: %s
de: Datensignierung schlug fehl, ungültiger Unterzeichner: %s

en: Data signing failed, no results.
de: Datensignierung schlug fehl, kein Ergebnis.

en: Data signing failed, no contents.
de: Datensignierung schlug fehl, Inhalt fehlt.

en: Please note that attachments are not encrypted by the PGP/Inline system, nor are email headers, like Subject.
de: Bitte beachten Sie, dass weder Anhänge noch Kopfzeilen (wie Betreff) vom PGP/Inline-System verschlüsselt werden.

en: Couldn't add GPG key %s, %s
de: Hinzufügen des GPG-Schlüssels %s schlug fehl, %s

en: Encryption failed, %s
de: Verschlüsseln schlug fehl, %s

en: This plugin handles the deprecated Inline method of signing and/or encrypting mails. You can decrypt mails, verify signatures or sign and encrypt your own mails.
    
    It can be selected as the Default Privacy System in '/Configuration/[Account Preferences]/Privacy' and when composing a message from '/Options/Privacy System'.
    
    The plugin uses the GPGME library as a wrapper for GnuPG.
    
    GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>.
de: Dieses Plugin bietet die Möglichkeit, Mails mit dem veralteten Inline-Verfahren zu signieren oder zu verschlüsseln. Es kann E-Mails entschlüsseln, digitale Signaturen überprüfen und eigene Mails signieren und verschlüsseln.
    
    Es kann als Standard-Datenschutzsystem unter '/Konfiguration/[Kontoeinstellungen]/Datenschutz' und beim Schreiben einer Nachricht unter '/Optionen/Datenschutzsystem' ausgewählt werden.
    
    Das Plugin verwendet die GPGME-Bibliothek als Schnittstelle zu GnuPG.
    
    GPGME unterliegt dem Copyright 2001 von Werner Koch <dd9jn@gnu.org>.

en: Couldn't parse decrypted file.
de: Entschlüsselte Datei nicht analysierbar.

en: Couldn't parse decrypted file parts.
de: Entschlüsselte Dateiteile nicht analysierbar.

en: Couldn't create temporary file: %s
de: Anlegen der temporären Datei schlug fehl: %s

en: OpenPGP digital signature
de: Digitale Signatur von OpenPGP

en: Please note that email headers, like Subject, are not encrypted by the PGP/Mime system.
de: Bitte beachten Sie, dass Kopfzeilen (wie Betreff) vom PGP/Mime-System nicht verschlüsselt werden.

en: This plugin handles PGP/MIME signed and/or encrypted mails. You can decrypt mails, verify signatures or sign and encrypt your own mails.
    
    It can be selected as the Default Privacy System in '/Configuration/[Account Preferences]/Privacy' and when composing a message from '/Options/Privacy System'.
    
    The plugin uses the GPGME library as a wrapper for GnuPG.
    
    GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>.
de: Dieses Plugin verarbeitet PGP/MIME signierte und/oder verschlüsselte Mails. Es kann E-Mails entschlüsseln, digitale Signaturen überprüfen und eigene Mails signieren und verschlüsseln.
    
    Das Plugin kann als Standard-Datenschutzsystem unter '/Konfiguration/Kontoeinstellungen/Datenschutz' und beim Schreiben einer Nachricht unter '/Optionen/Datenschutzsystem' ausgewählt werden.
    
    Das Plugin verwendet die GPGME-Bibliothek als Schnittstelle zu GnuPG.
    
    GPGME unterliegt dem Copyright 2001 von Werner Koch <dd9jn@gnu.org>.

en: Python scripts
de: Python-Scripte

en: Show Python console...
de: Python-Konsole öffnen...

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Failed to register "compose create hook" in the Python plugin
de: Registrieren des "compose create hook" im Python-Plugin schlug fehl

en: This plugin provides Python integration features.
    
    Python code can be entered interactively into an embedded Python console, under Tools -> Show Python console, or stored in scripts.
    
    These scripts are then available via the menu. You can assign keyboard shortcuts to them just like it is done with other menu items. You can also put buttons for script invocation into the toolbars using Claws Mail's builtin toolbar editor.
    
    You can provide scripts working on the main window by placing files into '~/.claws-mail/python-scripts/main'.
    
    You can also provide scripts working on an open compose window by placing files into '~/.claws-mail/python-scripts/compose'.
    
    The folder '~/.claws-mail/python-scripts/auto/' may contain some scripts that are automatically executed when certain events occur. Currently, the following files in this directory are recognised:
    
     'compose_any' - gets executed whenever a compose window is opened, no matter if that opening happened as a result of composing a new message, replying or forwarding a message.
    
     'startup' - executed at plugin load.
    
     'shutdown' - executed at plugin unload.
    
    For the most up-to-date API documentation, type:
    
     help(clawsmail)
    
    in the interactive Python console.
    
    The source distribution of this plugin comes with various example scripts in the "examples" subdirectory. If you wrote a script that you would be interested in sharing, feel free to send it to me to have it considered for inclusion in the examples.
    
    Feedback to <berndth@gmx.de> is welcome.
de: Dieses Plugin ermöglicht die Integration von Python.
    
    Python-Code kann interaktiv in eine eingebettete Python-Konsole unter "Extras -> Python-Konsole öffnen" eingegeben oder in Scripten gespeichert werden.
    
    Diese Scripte sind über das Menü verfügbar. Sie können ihnen Tastenkürzel zuweisen wie allen anderen Menüeinträgen. Mit dem in Claws Mail integrierten Werkzeugleisteneditor können Sie den Werkzeugleisten auch Schaltflächen für den Aufruf von Scripten hinzufügen.
    
    Scripte, die im Hauptfenster arbeiten sollen, sind in '~/.claws-mail/python-scripts/main' zu speichern.
    
    Scripte, die im Editor-Fenster arbeiten sollen, sind in '~/.claws-mail/python-scripts/compose' zu speichern.
    
    Der Ordner '~/.claws-mail/python-scripts/auto/' ist für Scripte vorgesehen, die beim Eintreten bestimmter Ereignisse automatisch ausgeführt werden. Gegenwärtig werden folgende Dateien in diesem Verzeichnis erkannt:
    
    'compose_any'- wird ausgeführt, wenn ein Editor-Fenster geöffnet wird – unabhängig davon, ob eine Nachricht neu erstellt, beantwortet oder weitergeleitet wird.
    
    'startup' - wird beim Starten des Plugins ausgeführt.
    
    'shutdown' - wird beim Beenden des Plugins ausgeführt.
    
    Um die aktuellste API-Dokumentation aufzurufen, tippen Sie
    
     help(clawsmail)
    
    in die interaktive Python-Konsole.
    
    Der Quellcode dieses Plugins enthält verschiedene Beispielscripte im "examples"-Unterverzeichnis. Falls Sie ein Script geschrieben haben, das Sie gern weitergeben möchten, können Sie es an mich senden, damit es den Beispielen hinzugefügt wird.
    
    Rückmeldungen an <berndth@gmx.de> sind willkommen.

en: Python integration
de: Python-Integration

en: Couldn't read contents of old feeds.xml file:
    %s
de: Konnte Inhalt der aten feeds.xml-Datei lesen:
    %s

en: RSSyl: Error while writing '%s' to feed export list.
de: RSSyl: Fehler beim Schreiben von '%s' in die Feed-Export-Liste.

en: RSSyl: Couldn't delete old OPML file '%s': %s
de: RSSyl: Konnte alte OPML-Datei '%s' nicht löschen: %s

en: RSSyl: Couldn't open file '%s' for feed list exporting: %s
de: RSSyl: Konnte Datei '%s' für den Feed-List-Export nicht öffnen: %s

en: RSSyl: Error during writing feed export file.
de: RSSyl: Fehler beim Schreiben der Feed-Export-Datei.

en: Error while subscribing feed
    %s
    
    Folder name '%s' is not allowed.
de: Fehler beim Abonnieren des Feeds
    %s
    
    Ordnername '%s' ist nicht erlaubt.

en: This plugin allows you to create a mailbox tree where you can add newsfeeds in RSS 1.0, RSS 2.0 or Atom format.
    
    Each newsfeed will create a folder with appropriate entries, fetched from the web. You can read them, and delete or keep old entries.
de: Dieses Plugin ermöglicht Ihnen einen Mailboxbaum zu erzeugen, zu dem Sie Newsfeeds im RSS 1.0-, RSS 2.0- oder Atom-Format hinzufügen können.
    
    Jeder Newsfeed erzeugt einen Ordner mit den entsprechenden Einträgen, die aus dem Web geholt werden. Sie können diese lesen, löschen sowie alte Einträge behalten.

en: RSS feed
de: RSS Feed

[ctx: Empty RSS feed title placeholder]
en: (empty)
de: (leer)

en: Refresh all feeds
de: Alle Feeds aktualisieren

en: Subscribe feed
de: Feed abonnieren

en: Input the URL of the news feed you wish to subscribe:
de: Geben Sie die URL des zu abonnierenden Newsfeeds ein:

en: '%c' can't be used in folder name.
de: '%c' darf nicht im Ordnernamen enthalten sein.

en: Claws Mail needs network access in order to update the feed. | Claws Mail needs network access in order to update feeds.
de[0]: Claws Mail benötigt Netzwerkzugang, um den Feed zu aktualisieren.
de[1]: Claws Mail benötigt Netzwerkzugang, um die Feeds zu aktualisieren.

en: Really remove the feed tree `%s' ?
de: Den RSS-Feed-Baum '%s' wirklich entfernen?

en: Remove feed tree
de: RSS-Feed-Baum entfernen

en: Select an OPML file
de: Wähle eine .opml Datei

en: RSSyl: Subscribing new feed: %s
de: RSSyl: Abonniere neuen Feed: %s

en: RSSyl: New feed subscribed: '%s' (%s)
de: RSSyl: Neuer Feed abonniert: '%s' (%s)

en: RSSyl: Updating feed: %s (User-Agent: %s)
de: RSSyl: Aktualisiere Feed: %s (User Agent: %s)

en: RSSyl: Feed not modified: %s
de: RSSyl: Feed nicht verändert: %s

en: RSSyl: Feed update finished: %s
de: RSSyl: Feedaktualisierung beendet: %s

en: RSSyl: Error fetching feed at '%s': %s
de: RSSyl: Fehler beim Holen des Feeds bei '%s': %s

en: RSSyl: Told to update feed at '%s' after %s
de: RSSyl: Soll Feed unter '%s' nach %s aktualisieren

en: RSSyl: No valid feed found at '%s'
de: RSSyl: Keinen gültigen Feed unter '%s' gefunden

en: RSSyl: Couldn't process feed at '%s'
de: RSSyl: Konnte Feed bei '%s' nicht verarbeiten

en: RSSyl: Application is exiting, couldn't finish updating feed at '%s'
de: RSSyl: Anwendung bricht ab, Aktualisierung des Feeds konnte nicht beendet werden bei '%s'

en: HTTP Basic authentication
de: HTTP-Basis-Authentifizierung

en: Use default refresh interval
de: Benutze vorgegebenen Zeitintervall zum Aktualisieren

en: Keep old items
de: Alte Einträge behalten

en: _Trim
de: _Abgleichen

en: Update feed, deleting items which are no longer in the source feed
de: Aktualisiert Feed und löscht Einträge, die in der Feed-Quelle nicht mehr existieren

en: Fetch comments if possible
de: Hole Kommentare, wenn möglich

en: Always mark it as new
de: Immer als neu markieren

en: Only mark it as new if its text has changed
de: Nur als neu markieren, wenn sich der Text geändert hat

en: Never mark it as new
de: Niemals als neu markieren

en: Add item title to the top of message
de: Titel des Eintrags dem Anfang der Nachricht hinzufügen

en: Ignore title rename
de: Ignoriere Änderung des Titels

en: Enable this to keep current folder name, even if feed author changes title of the feed
de: Aktivieren, um den aktuellen Ordnername beizubehalten, selbst wenn sich der Titel des Feeds ändert

en: Verify TLS certificate validity
de: Überprüfe Gültigkeit des TLS-Zertifikats

en: Use default User-Agent header
de: Standard User-Agent verwenden

en: User name
de: Benutzername

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Fetch comments on posts aged less than
de: Kommentare holen von Nachrichten, die jünger sind als

en: days
de: Tag(en)

en: Set to -1 to fetch all comments
de: -1 verwenden, um alle Kommentare zu holen

en: If an item changes
de: Wenn sich ein Eintrag ändert

en: Items
de: Einträge

en: Refresh interval
de: Aktualisierungsintervall

en: Set to 0 to disable automatic refreshing for this feed
de: Auf 0 setzen, um das automatische Aktualisieren dieses Feeds zu deaktivieren

en: User-Agent header
de: User-Agent-Kopfzeile

en: Disable this to use a User-Agent header specific to this feed
de: Deaktivieren, um feedspezifischen User-Agent zu verwenden

en: Specific User-Agent header to use for this feed. If empty, the User-Agent header set in '/Configuration/Preferences/Plugins/RSSyl' will be used
de: Spezifischen User-Agent für diesen Feed nutzen. Wenn leer, wird der User-Agent aus '/Configuration/Preferences/Plugins/RSSyl' genutzt

en: Set feed properties
de: Feed-Eigenschaften einstellen

en: _Refresh feed
de: Feed aktualisie_ren

en: Feed pr_operties
de: Feed-Ei_genschaften

en: Rena_me...
de: U_mbennen...

en: R_efresh all feeds
de: All_e Feeds aktualisieren

en: Subscribe _new feed...
de: Neue_n Feed abonnieren...

en: Create new _folder...
de: _Neuen Ordner erstellen...

en: Import feed list...
de: Feedliste importieren...

en: Remove tree
de: Entferne RSS-Feed-Baum

en: Add RSS folder tree
de: RSS-Ordnerbaum hinzufügen

en: Enter name for a new RSS folder tree.
de: Namen des neuen RSS-Ordnerbaumes eingeben.

en: Creation of folder tree failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there?
de: Das Erzeugen des Ordnerbaumes schlug fehl.
    Eventuell existieren einige Dateien bereits oder Sie haben nicht die nötigen Rechte, um diese zu schreiben?

en: My Feeds
de: Meine Feeds

en: Select cookies file
de: Cookie-Datei auswählen

en: Default refresh interval
de: Standard-Intervall zum Aktualisieren

en: Refresh all feeds on start-up
de: Alle Feeds beim Programmstart aktualisieren

en: Refresh all skips feeds programmed to be refreshed manually
de: Alle aktualisieren überspringt Feeds, die manuell aktualisiert werden sollen

en: Verify TLS certificates validity for new feeds
de: Überprüfe Gültigkeit von TLS-Zertifikaten für neue Feeds

en: Path to cookies file
de: Pfad zur Cookie-Datei

en: Path to Netscape-style cookies.txt file containing your cookies
de: Pfad zur cookies.txt (Netscape-Format), die Ihre Cookies enthält

en: Use a custom User-Agent header
de: Benutzerdefinierten User-Agent verwenden

en: Instead of using the default User-Agent header for feed retrieval, you can enter a custom value
de: Anstatt des Standard-User-Agents zum Feedabruf zu nutzen, kann hier ein eigener Wert eingetragen werden

en: Custom User-Agent header to use for feed retrieval. If empty, the default User-Agent header will be used
de: Benutzerdefinierter User-Agent zum Abrufen von Feeds. Standardwert wird genutzt wenn das Feld leer ist

en: Refreshing
de: Aktualisieren

en: Security and privacy
de: Sicherheit und Datenschutz

en: Couldn't create folder for new feed '%s'.
de: Ordner für den neuen Feed '%s' konnte nicht erstellt werden.

en: Subscribe new feed?
de: Neue_n Feed abonnieren?

en: Feed folder:
de: Feed-Ordner:

en: Instead of using official title, you can enter a different folder name for the feed
de: Anstatt des offiziellen Titels können Sie einen anderen Ordnernamen für den Feed verwenden

en: _Edit feed properties after subscribing
de: Feed-Eigenschaften nach Abonnieren _bearbeiten

en: Updating comments for '%s'...
de: Aktualisiere Kommentare für %s...

en: 401 (Authorisation required)
de: 401 (Autorisierung erforderlich)

en: 404 (Not found)
de: 404 (nicht gefunden)

en: Error %d
de: Fehler %d

[ctx: First parameter is URL, second is error text]
en: Error fetching feed at
    <b>%s</b>:
    
    %s
de: Fehler beim Holen des Feeds von
    <b>%s</b>:
    
    %s

en: No valid feed found at
    <b>%s</b>
de: Kein gültiger Feed zu finden unter
    <b>%s</b>

en: Untitled feed
de: Unbenannter Feed

en: RSSyl: Possibly invalid feed without title at %s.
de: RSSyl: Möglicherweise ungültiger Feed ohne Titel bei %s.

en: Updating feed '%s'...
de: Aktualisiere Feed '%s'...

en: Couldn't process feed at
    <b>%s</b>
    
    Please contact developers, this should not happen.
de: Konnte den Feed unter
    <b>%s</b>
    nicht verarbeiten
    
    Bitte kontaktieren Sie den Entwickler, dies sollte nicht passieren.

en: Claws Mail needs network access in order to update your feeds.
de: Claws Mail benötigt Netzwerkzugang, um Ihre Feeds zu aktualisieren.

en: Internal problem while upgrading storage format. This should not happen. Please report this, with debug output attached.
de: Interner Fehler beim Aktualisieren des Speicherformats. Dies sollte nicht passieren. Bitte Melden Sie dies mit angehängter Debug-Ausgabe.

en: This plugin handles S/MIME signed and/or encrypted mails. You can decrypt mails, verify signatures or sign and encrypt your own mails.
    
    It can be selected as the Default Privacy System in '/Configuration/[Account Preferences]/Privacy' and when composing a message from '/Options/Privacy System'.
    
    This plugin uses the GPGME library as a wrapper for GnuPG.
    This plugin also needs gpgsm, gnupg-agent and dirmngr installed and configured.
    
    Information about how to get S/MIME certificates working with GPGSM can be found at:
    http://www.claws-mail.org/faq/index.php/S/MIME_howto
    
    GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>.
de: Dieses Plugin verarbeitet mit S/MIME signierte und/oder verschlüsselte Mail. Es kann E-Mails entschlüsseln, digitale Signaturen überprüfen und eigene Mails signieren und verschlüsseln.
    
    Es kann als Standard-Datenschutzsystem unter '/Konfiguration/Kontoeinstellungen/Datenschutz' und beim Schreiben einer Nachricht unter '/Optionen/Datenschutzsystem' ausgewählt werden.
    
    Dieses Plugin verwendet die GPGME-Bibliothek als Schnittstelle zu GnuPG.
    Dieses Plugin benötigt außerdem gpgsm, gnupg-agent und dirmngr, die installiert und konfiguriert sein müssen.
    
    Informationen darüber, wie S/MIME Zertifikate in Verbindung mit GPGSM funktionieren, finden Sie unter:
    http://www.claws-mail.org/faq/index.php/S/MIME_howto
    
    GPGME unterliegt dem Copyright 2001 von Werner Koch <dd9jn@gnu.org>.

en: Couldn't set GPG protocol, %s
de: GPG Protokoll konnte nicht gesetzt werden, %s

en: Couldn't open temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn't write to temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht geschrieben werden

en: Couldn't close temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht geschlossen werden

en: Please note that email headers, like Subject, are not encrypted by the S/MIME system.
de: Bitte beachten, dass Kopfzeilen (wie Betreff) vom S/Mime-System nicht verschlüsselt werden.

en: Reporting spam...
de: Melde Spam...

en: Report spam online...
de: Spam online melden...

en: This plugin reports spam to various places.
    
    Currently the following sites or methods are supported:
    
     * spam-signal.fr
     * spamcop.net
     * lists.debian.org nomination system
de: Dieses Plugin meldet Spam an verschiedene Stellen.
    
    Gegenwärtig werden folgende Seiten oder Methoden unterstützt:
    
     * spam-signal.fr
     * spamcop.net
     * lists.debian.org-Nominierungssystem

en: Spam reporting
de: Spam melden

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Forward to:
de: Weiterleiten an:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Kennwort:

en: SpamAssassin plugin couldn't connect to spamd.
de: SpamAssassin-Plugin konnte nicht zu spamd verbinden.

en: SpamAssassin plugin filtering failed.
de: SpamAssassin-Plugin: Filtern schlug fehl.

en: SpamAssassin plugin is disabled by its preferences.
de: SpamAssassin-Plugin ist durch seine Einstellungen deaktiviert.

en: SpamAssassin: filtering message...
de: SpamAssassin: Nachricht wird gefiltert...

en: The SpamAssassin plugin couldn't filter a message. The probable cause of the error is an unreachable spamd daemon. Please make sure spamd is running and accessible.
de: Das SpamAssassin-Plugin konnte eine Nachricht nicht filtern. Mögliche Fehlerursache ist ein unerreichbarer spamd-Prozess. Bitte stellen Sie sicher, dass spamd aktiv und erreichbar ist.

en: Claws Mail needs network access in order to feed the mail to the remote learner.
de: Claws Mail benötigt Zugang zum Netz, um Remote-Learner diese Mail(s)  zu senden.

en: Failed to get username
de: Benutzername nicht abrufbar

en: SpamAssassin plugin is loaded but disabled by its preferences.
de: SpamAssassin-Plugin ist geladen, aber durch eigene Einstellungen deaktiviert.

en: This plugin can check all messages that are received from an IMAP, LOCAL or POP account for spam using a SpamAssassin server. You will need a SpamAssassin Server (spamd) running somewhere.
    
    It can also be used for marking messages as Ham or Spam.
    
    When a message is identified as spam it can be deleted or saved in a specially designated folder.
    
    Options can be found in '/Configuration/Preferences/Plugins/SpamAssassin'.
de: Dieses Plugin kann von IMAP-, LOCAL- oder POP3-Konten empfangene Nachrichten mittels SpamAssassin auf Spam prüfen. Es wird ein aktiver SpamAssassin-Server (spamd) benötigt.
    
    Es kann auch benutzt werden, um Mails als Spam oder Nicht-Spam zu markieren.
    
    Wenn eine Nachricht als Spam erkannt wird, kann sie gelöscht oder in einem besonderen Ordner gespeichert werden.
    
    Die Einstellungen befinden sich in '/Konfiguration/Einstellungen/Plugins/SpamAsassin'.

en: Select folder to save spam to
de: Zielordner für Spam wählen

en: Enable SpamAssassin plugin
de: SpamAssassin-Plugin aktivieren

en: Transport
de: Übertragung

en: Type of transport
de: Art der Übertragung

en: User
de: Benutzername

en: User to use with spamd server
de: Benutzername für den spamd-Server

en: Hostname or IP address of spamd server
de: Hostname oder IP-Adresse des spamd-Servers

en: Port of spamd server
de: Port des spamd-Servers

en: Path of Unix socket
de: Pfad des Unix Sockets

en: Use compression
de: Kompression verwenden

en: Enable compression if spamd uses it, otherwise disable it.
de: Kompression nur für spamd aktivieren.

en: Maximum time allowed for checking. If the check takes longer it will be aborted
de: Zeitlimit für die Überprüfung. Nach Ablauf dieser Zeit wird die Überprüfung abgebrochen

en: 
    Claws Mail TNEF parser:
    
    %s
de: 
    Claws Mail TNEF-parser:
    
    %s

en: Failed to write the part data.
de: Schreiben des Datenteils schlug fehl.

en: Failed to parse VCalendar data.
de: Verarbeiten der VCalendar-Daten schlug fehl.

en: Failed to parse VTask data.
de: Verarbeiten der VTask-Daten schlug fehl.

en: Failed to parse VCard data.
de: Verarbeiten der VCard-Daten schlug fehl.

en: TNEF Parser
de: TNEF-Parser

en: This Claws Mail plugin allows you to read application/ms-tnef attachments.
    
    The plugin uses the Ytnef library, which is copyright 2002-2007 by Randall Hand <yerase@yerot.com>.
de: Dieses Claws Mail-Plugin ermöglicht es Ihnen, Anhänge des application/ms-tnef-Typs zu lesen.
    
    Das Plugin verwendet die Ytnef-Bibliothek mit Copyright 2002-2007 von Randall Hand <yerase@yerot.com>.

en: _Edit this meeting...
de: Dieses Treffen b_earbeiten...

en: _Cancel this meeting...
de: Dieses Treffen a_bsagen...

en: _Create new meeting...
de: N_eues Treffen erstellen...

en: _Go to today
de: Zum heutigen Tag _gehen

en: Start
de: Beginn

en: Show
de: Zeigen

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Week number
de: Woche Nummer

en: Previous month
de: Vorheriger Monat

en: Next month
de: Nächster Monat

en: This plugin enables vCalendar message handling like that produced by Evolution or Outlook.
    
    When loaded, it will create a vCalendar mailbox in the Folder List, which will be populated by meetings that you have accepted or created.
    Meeting requests that you receive will be presented in an appropriate form and you will be able to accept or decline them.
    To create a meeting right-click on the vCalendar or Meetings folder and choose "New meeting...".
    
    You will also be able to subscribe to remote Webcal feeds, export your meetings and calendars, publish your free/busy information and retrieve that information from others.
de: Das Plugin aktiviert die Verwaltung von vCalendar-Nachrichten, die beispielsweise von Evolution oder Outlook erzeugt werden.
    
    Es erzeugt beim Laden eine vCalendar-Mailbox in Ihrem Ordnerbaum, in der von Ihnen erstellte oder akzeptierte Treffen gesammelt werden.
    Anfragen zu Treffen die Sie erhalten, werden in einer passenden Form angezeigt und Sie haben die Möglichkeit, diese zu akzeptieren oder abzulehnen.
    Um ein Treffen zu erstellen, klicken Sie mit der rechten Maustaste auf den vCalendar- oder Versammlungs-Ordner und wählen "Neues Treffen...".
    
    Sie können außerdem entfernte WebCal-Feeds zu abonnieren, Ihre Treffen und Kalender exportieren, Ihre free/busy-Informationen veröffentlichen und selbige von anderen abrufen.

en: Calendar
de: Kalender

en: Create meeting from message...
de: Aus Nachricht ein Treffen erstellen...

en: You are about to create %d meetings, one by one. Do you want to continue?
de: Sie wollen %d einzelne Treffen erstellen. Möchten Sie fortfahren?

en: Creating meeting...
de: Treffen erstellen...

en: no subject
de: kein Betreff

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Tentatively accept
de: Vorläufig akzeptieren

en: Decline
de: Ablehnen

en: You have a Todo item.
de: Sie haben einen TODO-Eintrag.

en: Details follow:
de: Einzelheiten folgen:

en: You have created a meeting.
de: Sie haben ein Treffen erstellt.

en: You have been invited to a meeting.
de: Sie wurden zu einem Treffen eingeladen.

en: A meeting to which you had been invited has been cancelled.
de: Ein Treffen, zu dem Sie eingeladen waren, wurde abgesagt.

en: You have been forwarded an appointment.
de: Sie haben ein Termin weitergeleitet.

en: (this event recurs)
de: (dieser Termin ist wiederkehrend)

en: (this event is part of a recurring event)
de: (dieser Termin ist Teil eines sich wiederholenden Termins)

en: You have received an answer to an unknown meeting proposal.
de: Sie haben eine Antwort auf einen unbekannten Vorschlag für ein Treffen erhalten.

en: You have received an answer to a meeting proposal.
    %s has %s the invitation whose details follow:
de: Sie haben einen Antwort auf einen Vorschlag für ein Treffen erhalten.
    %s hat die Einladung, deren Einzelheiten folgen, %s:

en: Error - could not get the calendar MIME part.
de: Fehler - MIME-Teil des Kalenders nicht verfügbar.

en: Error - no calendar part found.
de: Fehler - kein Kalenderteil gefunden.

en: Error - Unknown calendar component type.
de: Fehler - Unbekannter Kalenderkomponententyp.

en: Send a notification to the attendees
de: Sende eine Nachricht an die Teilnehmer

en: Cancel meeting
de: Treffen absagen

en: Are you sure you want to cancel this meeting?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Treffen absagen wollen?

en: No account found
de: Kein Konto gefunden

en: You have no account matching any attendee.
    Do you want to reply anyway?
de: Sie haben kein zu irgend einem Teilnehmer passendes Konto.
    Möchten Sie trotzdem antworten?

en: Reply anyway
de: Trotzdem antworten

en: Answer
de: Antworten

en: Edit meeting...
de: Treffen bearbeiten...

en: Cancel meeting...
de: Treffen absagen...

en: Launch website
de: Webseite ansehen

en: You are already busy at this time.
de: Zu dieser Zeit sind Sie bereits beschäftigt.

en: Event:
de: Veranstaltung:

en: Organizer:
de: Organisator:

en: Location:
de: Ort:

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Starting:
de: Beginn:

en: Ending:
de: Ende:

en: Attendees:
de: Teilnehmer:

en: Action:
de: Verlauf:

en: _New meeting...
de: _Neues Treffen...

en: _Export calendar...
de: Kalender _exportieren...

en: _Subscribe to Webcal...
de: WebCal _abonnieren...

en: _Rename...
de: _Umbenennen...

en: U_pdate subscriptions
de: Abonnements akt_ualisieren

en: _List view
de: _Listenansicht

en: _Week view
de: _Wochenansicht

en: _Month view
de: _Monatsansicht

en: Meetings
de: Treffen

en: [no summary]
de: [keine Zusammenfassung]

en: in the past
de: in der Vergangenheit

en: today
de: heute

en: tomorrow
de: morgen

en: this week
de: diese Woche

en: later
de: später

en: 
    These are the events planned %s:
de: 
    Diese Termine sind geplant %s:

en: Timeout (%d seconds) connecting to %s
de: Zeitüberschreitung (%d Sekunden) beim Verbinden zu %s

en: 403 (Unauthorised)
de: 403 (nicht autorisiert)

en: Error %ld
de: Fehler %ld

en: Could not retrieve the Webcal URL:
    %s:
    
    %s
de: Die Webcal-URL konnte nicht abgerufen werden:
    %s:
    
    %s

en: This URL does not look like a Webcal URL:
    %s
    %s
de: Diese URL sieht nicht wie eine WebCal-URL aus:
    %s
    %s

en: Could not create directory %s
de: Ordner %s konnte nicht erstellt werden

en: Claws Mail needs network access in order to update the Webcal feed.
de: Claws Mail benötigt Zugang zum Netz, um den WebCal-Feed zu aktualisieren.

en: Fetching calendar for %s...
de: Hole Kalender für %s...

en: new subscription
de: Neues Abonnement

en: Claws Mail needs network access in order to update the subscription.
de: Claws Mail benötigt Zugang zum Netz, um dieses Abonnement zu aktualisieren.

en: Subscribe to Webcal
de: WebCal abonnieren

en: Enter the Webcal URL:
de: WebCal-URL eingeben:

en: Could not parse the URL.
de: Konnte URL nicht analysieren.

en: Do you really want to unsubscribe?
de: Wollen Sie wirklich abbestellen?

en: Delete subscription
de: Abonnement löschen

en: accepted
de: akzeptiert

en: tentatively accepted
de: Vorläufig akzeptiert

en: declined
de: abgelehnt

en: did not answer
de: hat nicht geantwortet

en: individual
de: individuell

en: group
de: Gruppe

en: resource
de: Ressource

en: room
de: Raum

en: Past
de: Früher

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: This week
de: Diese Woche

en: Later
de: Später

en: Accepted:
de: Akzeptiert:

en: Declined:
de: Abgelehnt:

en: Tentatively Accepted:
de: Vorläufig akzeptierte:

en: Individual
de: Individuell

en: Resource
de: Ressource

en: Room
de: Raum

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: The following people are busy at the time of your planned meeting:
    -
de: Die folgende(n) Person(en) sind zur Zeit des Treffens beschäftigt:
    -

en: You
de: Sie

en: You are busy at the time of your planned meeting
de: Zur Zeit des geplanten Treffens sind Sie beschäftigt

en: %s is busy at the time of your planned meeting
de: %s ist während Ihres geplanten Treffens beschäftigt

en: %d hour sooner
de: %d Stunde eher

en: %d hours sooner
de: %d Stunden eher

en: %d hours and %d minutes sooner
de: %d Stunden und %d Minuten eher

en: %d minutes sooner
de: %d Minuten eher

en: %d hour later
de: %d Stunde später

en: %d hours later
de: %d Stunden später

en: %d hours and %d minutes later
de: %d Stunden und %d Minuten später

en: %d minutes later
de: %d Minuten später

en: 
    
    Everyone would be available %s or %s.
de: 
    
    Alle wären verfügbar %s oder %s.

en: 
    
    Everyone would be available %s.
de: 
    
    Alle wären verfügbar %s.

en: 
    
    It isn't possible to have this meeting with everyone in the previous or next 6 hours.
de: 
    
    Ein Treffen mit allen ist in den nächsten oder vergangenen 6 Stunden nicht möglich.

en: would be available %s or %s
de: wäre verfügbar %s oder %s

en: would be available %s
de: wäre verfügbar %s

en: not available
de: nicht verfügbar

en: , but would be available %s or %s.
de: , aber wäre verfügbar %s oder %s.

en: , but would be available %s.
de: , aber wäre verfügbar %s.

en: , and isn't available in the previous or next 6 hours.
de: , und ist in den vergangenen oder nächsten 6 Stunden nicht verfügbar.

en: available
de: verfügbar

en: Free/busy retrieval failed
de: Holen des free/busy-Status schlug fehl

en: Not everyone is available
de: Nicht alle sind verfügbar

en: Send anyway
de: Trotzdem senden

en: Not everyone is available. See tooltips for more info...
de: Nicht alle sind verfügbar. Siehe Tooltip für weitere Informationen...

en: Fetching planning for %s...
de: Abholen geplant für %s...

en: Available
de: Verfügbar

en: Everyone is available.
de: Alle sind verfügbar.

en: Everyone seems available, but some free/busy information failed to be retrieved.
de: Alle sind scheinen verfügbar, aber einige free/busy-Informationen konnten nicht abgerufen werden.

en: Could not send the meeting invitation.
    Check the recipients.
de: Die Einladungen zum Treffen konnten nicht verschickt werden.
    Prüfen Sie die Empfänger.

en: Save & Send
de: Speichern & Senden

en: Check availability
de: Verfügbarkeit prüfen

en: Starts at:
de: Beginnt um:

en: on:
de: am:

en: Ends at:
de: Endet um:

en: New meeting
de: Neues Treffen

en: %s - Edit meeting
de: %s - Treffen bearbeiten

en: Time:
de: Zeit:

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: Upcoming event: %s
de: Anstehender Termin: %s

en: You have a meeting or event soon.
    It starts at %s and ends %s later.
    Location: %s
    More information:
    
    %s
de: Sie haben bald ein Treffen oder einen Termin.
    Dies beginnt um %s und endet %s später.
    Ort: %s
    Mehr Informationen:
    
    %s

en: Remind me in %d minute | Remind me in %d minutes
de[0]: Erinnerung in %d Minute
de[1]: Erinnerung in %d Minuten

en: Empty calendar
de: Leerer Kalender

en: There is nothing to export.
de: Es gibt nichts zu exportieren.

en: Could not export the calendar.
de: Der Kalender konnte nicht exportiert werden.

en: Export calendar to ICS
de: Exportiere Kalender zu ICS

en: Couldn't export calendar to '%s'
de: Der Kalender konnte nicht nach '%s' exportiert werden.

en: Could not export the freebusy info.
de: Die free/busy-Informationen konnten nicht exportiert werden.

en: Couldn't export free/busy to '%s'
de: Die free/busy-Informationen konnten nicht nach '%s' exportiert werden.

en: Reminders
de: Erinnerungen

en: Alert me
de: Benachrichtige mich

en: minutes before an event
de: Minuten vor einem Termin

en: Calendar export
de: Kalender-Export

en: Automatically export calendar to
de: Exportiere Kalender automatisch nach

en: You can export to a local file or URL
de: Sie können in eine lokale Datei oder zu einer URL exportieren

en: Specify a local file or URL (http://server/path/file.ics)
de: Angabe einer lokalen Datei oder einer URL (http://user:pass@server/path/file.ics)

en: Include Webcal subscriptions in export
de: Webcal-Abonnements in Export einbeziehen

en: Command to run after calendar export
de: Nach dem Export des Kalenders auszuführender Befehl

en: Register Claws' calendar in XFCE's Orage clock
de: Claws-Kalender in XFCEs Orage-Uhr registrieren

en: Allows Orage (version greater than 4.4) to see Claws Mail's calendar
de: Erlaubt Orage (Version 4.4 oder höher), den Claws Mail-Kalender zu sehen

en: Export as GNOME shell calendar server
de: Als GNOME Shell Kalender-Server exportieren

en: Register D-Bus calendar server interface to export Claws Mail's calendar
de: Das "D-Bus calendar server interface" registrieren, um Claws Mails' Kalender zu exportieren

en: Free/Busy information
de: Frei/beschäftigt-Informationen

en: Automatically export free/busy status to
de: Exportiere frei/beschäftigt-Status automatisch nach

en: Specify a local file or URL (http://server/path/file.ifb)
de: Angabe einer lokalen Datei oder einer URL (http://user:pass@server/path/file.ifb)

en: Command to run after free/busy status export
de: Nach dem Export der frei/beschäftigt-Informationen auszuführender Befehl

en: Get free/busy status of others from
de: Frei/Beschäftigt-Status anderer Personen holen von

en: Specify a local file or URL (http://server/path/file.ifb). Use %u for the left part of the email address, %d for the domain
de: Angabe einer lokalen Datei oder einer URL (http://server/path/file.ifb). Benutzen Sie %u für den linken Teil der E-Mailadresse und %d für die Domain

en: TLS options
de: TLS-Einstellungen

en: Required APOP timestamp not found in greeting
de: Erforderlicher APOP-Zeitstempel nicht in Begrüßung gefunden

en: Timestamp syntax error in greeting
de: Zeitstempel-Syntaxfehler in Begrüßung

en: Timestamp syntax error in greeting (not ASCII)
de: Zeitstempel-Syntaxfehler in Begrüßung (kein ASCII)

en: POP protocol error
de: POP-Protokollfehler

en: invalid UIDL response: %s
de: Ungültige UIDL-Antwort: %s

en: POP: Deleting expired message %d [%s]
de: POP: Verfallene Nachricht %d [%s] wird gelöscht

en: POP: Skipping message %d [%s] (%d bytes)
de: POP: Nachricht %d [%s] wird übersprungen (%d bytes)

en: mailbox is locked
de: Mailbox ist gesperrt

en: Session timeout
de: Zeitüberschreitung der Sitzung

en: command not supported
de: Befehl nicht unterstützt

en: error occurred on POP session
de: Fehler bei der POP-Sitzung

en: TOP command unsupported
de: TOP-Befehl nicht unterstützt

en: Local mbox file
de: Lokale Mbox-Datei

en: None (SMTP only)
de: Keine (nur SMTP)

en: Name of account
de: Kontoname

en: Set as default
de: Als Standard setzen

en: Personal information
de: Persönliche Daten

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Auto-configure
de: Automatisch konfigurieren

en: Cancel
de: _Abbrechen

en: Warning: this version of Claws Mail
    has been built without IMAP and News support.
de: Achtung: diese Version von Claws Mail
    wurde ohne Unterstützung für IMAP und News kompiliert.

en: This server requires authentication
de: Dieser Server erfordert Authentifizierung

en: Authenticate on connect
de: Bei Verbinden authentifizieren

en: News server
de: Newsserver

en: Server for receiving
de: Server zum Empfangen

en: Local mailbox
de: Lokale Mailbox

en: SMTP server (send)
de: SMTP-Server (Senden)

en: Use mail command rather than SMTP server
de: Mail-Befehl anstelle eines SMTP-Servers verwenden

en: command to send mails
de: Befehl für Mail-Versand

en: Account%d
de: Konto%d

en: Local
de: Lokal

en: Default Inbox
de: Standard-Eingangsordner

en: Unfiltered messages will be stored in this folder
de: Ungefilterte Nachrichten werden in diesem Ordner gespeichert

en: Authenticate before POP connection
de: Vor der POP-Verbindung authentifizieren

en: Select
de: Wählen

en: Remove messages on server when received
de: Nachrichten nach Empfang vom Server löschen

en: Remove after
de: Löschen nach

en: 0 days and 0 hours : remove immediately
de: 0 Tage und 0 Stunden: Sofort löschen

en: Receive size limit
de: Größenbeschränkung beim Empfangen

en: Messages over this limit will be partially retrieved. When selecting them you will be able to download them fully or delete them
de: Nachrichten über diesem Limit werden teilweise abgerufen. Wenn Sie sie auswählen, können sie vollständig heruntergeladen oder gelöscht werden

en: Maximum number of articles to download
de: Höchstzahl herunterzuladender Artikel

en: unlimited if 0 is specified
de: unbegrenzt, wenn 0 angegeben

en: Plain text
de: Klartext

en: IMAP server directory
de: IMAP-Serververzeichnis

en: (usually empty)
de: (gewöhnlich leer)

en: Show subscribed folders only
de: Nur abonnierte Ordner anzeigen

en: Bandwidth-efficient mode (prevents retrieving remote tags)
de: Bandbreiteneffizienter Modus (lädt keine ferngelegenen Marken)

en: This mode uses less bandwidth, but can be slower with some servers.
de: Dieser Modus nutzt weniger Bandbreite, kann aber bei manchen Servern langsamer sein.

en: Batch size
de: Gruppengröße

en: Automatic checking
de: Automatisches Abrufen

en: Use global settings
de: Globale Einstellungen verwenden

en: Check for new mail every
de: Auf neue Nachrichten prüfen alle

en: Filter messages on receiving
de: Nachrichten bei Empfang filtern

en: Allow filtering using plugins on receiving
de: Filtern über Plugins bei Empfang möglich

en: 'Get Mail' checks for new messages on this account
de: 'Abrufen' überprüft dieses Konto auf neue Nachrichten

en: Header
de: Kopfzeile

en: Generate Message-ID
de: Message-ID erzeugen

en: Send account mail address in Message-ID
de: Mailadresse des Kontos in Message-ID senden

en: Add user agent header
de: Kopfzeile für "User Agent" einfügen

en: Add user-defined header
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile einfügen

en: SMTP Authentication (SMTP AUTH)
de: SMTP-Authentifizierung (SMTP AUTH)

en: If you leave these entries empty, the same user ID and password as receiving will be used.
de: Wenn diese Felder leer bleiben, werden die selbe User-ID und das selbe Kennwort wie beim Empfang verwendet.

en: Authenticate with POP before sending
de: Vor dem Senden mit POP authentifizieren

en: POP authentication timeout
de: Zeitlimit für POP-Authentifizierung

en: Authorization
de: Autorisierung

en: Select OAuth2 Email Service Provider
de: Wähle OAuth2-E-Mail-Service-Provider

en: Client ID
de: Client-ID

en: Client secret
de: Client-Geheimnis

en: Obtain authorization code
de: Hole Autorisierungscode

en: Open default browser with request
de: Öffne Standardbrowser für diese Anfrage

en: Copy link
de: Link-Adresse kopieren

en: Authorization code
de: Autorisierungscode

en: Paste complete URL from browser or the provided authorization token
de: Komplette URL vom Browser oder das Autorisierungstoken einfügen

en: Complete authorization
de: Autorisierung abschließen

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Signature
de: Signatur

en: Automatically insert signature
de: Signatur automatisch einfügen

en: Signature separator
de: Signatur-Trenner

en: Command output
de: Befehlsausgabe

en: Automatically set the following addresses
de: Automatisch folgende Adressen eintragen

en: Spell check dictionaries
de: Wörterbücher für Rechtschreibung

en: Default dictionary
de: Standard-Wörterbuch

en: Default alternate dictionary
de: Alternatives Standard-Wörterbuch

[ctx: Templates]
en: New
de: Neu

[ctx: Templates]
en: Reply
de: Antworten

[ctx: Templates]
en: Forward
de: Weiterleiten

en: Default privacy system
de: Standard-Datenschutzssystem

en: Always sign messages
de: Nachrichten immer signieren

en: Always encrypt messages
de: Nachrichten immer verschlüsseln

en: Always sign messages when replying to a signed message
de: Nachrichten stets signieren, wenn eine signierte Nachricht beantwortet wird

en: Always encrypt messages when replying to an encrypted message
de: Nachrichten stets verschlüsseln, wenn eine verschlüsselte Nachricht beantwortet wird

en: Encrypt sent messages with your own key in addition to recipient's
de: Nachrichten zusätzlich zum fremden mit eigenem Schlüssel verschlüsseln

en: Save sent encrypted messages as clear text
de: Verschlüsselt versandte Nachrichten im Klartext speichern

en: Don't use TLS
de: Kein TLS verwenden

en: Use TLS
de: TLS verwenden

en: Use STARTTLS command to start encrypted session
de: Mittels STARTTLS-Befehl eine verschlüsselte Sitzung einleiten

en: Send (SMTP)
de: Senden (SMTP)

en: Don't use TLS (but, if necessary, use STARTTLS)
de: Kein TLS verwenden (aber nötigenfalls STARTTLS)

en: Client certificates
de: Benutzerzertifikate

en: Certificate for receiving
de: Zertifikat zum Empfangen

en: Client certificate file as a PKCS12 or PEM file
de: Benutzerzertifikat als PKCS12 oder PEM-Datei

en: Certificate for sending
de: Zertifikat zum Senden

en: Automatically accept valid TLS certificates
de: Gültige TLS-Zertifikate automatisch akzeptieren

en: Use non-blocking TLS
de: Nicht-blockierendes TLS verwenden

en: Turn this off if you have TLS connection problems
de: Diese Option bei TLS-Verbindungsproblemen deaktivieren

en: Use proxy server
de: Proxy-Server verwenden

[ctx: In account preferences, referring to whether or not use proxy settings from common preferences]
en: Use default settings
de: Standard verwenden

en: Use global proxy server settings
de: Globale Proxy-Einstellungen verwenden

en: Use authentication
de: Benutze Authentifizierung

en: Username
de: Benutzername

en: Use proxy server for sending
de: Proxy-Server zum Senden verwenden

en: If disabled, messages will be sent using direct connection to configured outgoing server, bypassing any configured proxy server
de: Wenn deaktiviert werden Nachrichten direkt an den konfigurierten Ausgangsserver geschickt, und der Proxy übergangen

en: SMTP port
de: SMTP-Port

en: POP port
de: POP-Port

en: IMAP port
de: IMAP-Port

en: NNTP port
de: NNTP-Port

en: Domain name
de: Domain-Name

en: The domain name will be used in the generated Message-ID, and when connecting to SMTP servers
de: Der Domain-Name wird in der erzeugten Message-ID und beim Verbinden mit SMTP-Servern verwendet

en: Use command to communicate with server
de: Befehl zur Kommunikation mit dem Server verwenden

en: Mark cross-posted messages as read and color:
de: Crosspostings als gelesen und farblich markieren:

en: Put sent messages in
de: Gesendete Nachrichten ablegen in

en: Put queued messages in
de: Nachrichten vorspeichern in

en: Put draft messages in
de: Entwürfe ablegen in

en: Put deleted messages in
de: Gelöschte Nachrichten ablegen in

en: Account name is not entered.
de: Kein Kontoname eingetragen.

en: Account name cannot contain '/'.
de: Kontoname darf kein '/' enthalten.

en: Mail address is not entered.
de: Keine E-Mail-Adresse eingetragen.

en: SMTP server is not entered.
de: Kein SMTP-Server angegeben.

en: User ID is not entered.
de: Keine Benutzer-ID eingetragen.

en: POP server is not entered.
de: Kein POP-Server eingetragen.

en: The default Inbox folder doesn't exist.
de: Der Standard-Eingangsordner existiert nicht.

en: IMAP server is not entered.
de: Kein IMAP-Server angegeben.

en: NNTP server is not entered.
de: Kein NNTP-Server eingetragen.

en: local mailbox filename is not entered.
de: Name der lokalen Mailbox-Datei fehlt.

en: mail command is not entered.
de: Kein Mail-Befehl eingetragen.

en: User ID cannot contain a newline character.
de: Benutzer-ID darf keinen Zeilenumbruch enthalten.

en: Password cannot contain a newline character.
de: Passwort darf keinen Zeilenumbruch enthalten.

en: SMTP user ID cannot contain a newline character.
de: SMTP-Benutzer-ID darf keinen Zeilenumbruch enthalten.

en: SMTP password cannot contain a newline character.
de: SMTP-Passwort darf keinen Zeilenumbruch enthalten.

en: domain is not specified.
de: Domain nicht angegeben.

en: sent folder is not selected.
de: Ordner 'Gesendet' ist nicht ausgewählt.

en: queue folder is not selected.
de: Postausgang ist nicht ausgewählt.

en: draft folder is not selected.
de: Entwurfsordner ist nicht ausgewählt.

en: trash folder is not selected.
de: Papierkorb ist nicht ausgewählt.

en: Receive
de: Empfangen

[ctx: Preferences menu item]
en: Send
de: Senden

en: Write
de: Schreiben

en: Templates
de: Vorlagen

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Advanced
de: Erweitert

en: Preferences for new account
de: Einstellungen für neues Konto

en: %s - Account preferences
de: %s - Kontoeinstellungen

en: Failed (wrong address)
de: Fehlgeschlagen (falsche Adresse)

en: Select signature file
de: Signatur-Datei auswählen

en: Select certificate file
de: Zertifikat auswählen

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: %s (plugin not loaded)
de: %s (Plugin nicht geladen)

en: Authorisation complete
de: Autorisierung abgeschlossen

en: Your OAuth2 authorisation code has been received by Claws Mail
de: Ihr OAuth2-Autorisierungscode wurde von Claws Mail empfangen

en: Authorisation NOT completed
de: Autorisierung NICHT abgeschlossen

en: Your OAuth2 authorisation code was not received by Claws Mail
de: Ihr OAuth2-Autorisierungscode wurde nicht von Claws Mail empfangen

en: Actions configuration
de: Aktionen konfigurieren

en: Menu name
de: Menüname

en: Shell command
de: Shell-Befehl

en: Filter action
de: Filteraktion

en: Edit filter action
de: Aktion bearbeiten

en: Append the new action above to the list
de: Obige neue Aktion zur Liste hinzufügen

en: Replace the selected action in list with the action above
de: In der Liste markierte Aktion durch Obige ersetzen

en: Delete the selected action from the list
de: Markierte Aktion aus der Liste löschen

en: Clear all the input fields in the dialog
de: Alle Dialog-Eingabefelder löschen

en: Show information on configuring actions
de: Informationen zum Konfigurieren von Aktionen

en: _Top
de: _Oben

en: Move the selected action to the top
de: Markierte Aktion ganz nach oben bewegen

en: Move the selected action up
de: Markierte Aktion aufwärts bewegen

en: Move selected action down
de: Markierte Aktion abwärts bewegen

en: _Bottom
de: _Unten

en: Move the selected action to the bottom
de: Markierte Aktion ganz nach unten bewegen

en: (New)
de: (Neu)

en: Menu name is not set.
de: Menüname nicht gesetzt.

en: A leading '/' is not allowed in the menu name.
de: Der Name des Menüs darf nicht mit '/' beginnen.

en: Colon ':' is not allowed in the menu name.
de: Doppelpunkt ':' ist in Menünamen nicht erlaubt.

en: Menu name is too long.
de: Menüname ist zu lang.

en: Command-line not set.
de: Befehlszeile nicht gesetzt.

en: Menu name and command are too long.
de: Menüname und Befehl sind zu lang.

en: The command
    %s
    has a syntax error.
de: Der Befehl
    %s
    hat einen Syntaxfehler.

en: Delete action
de: Aktion entfernen

en: Do you really want to delete this action?
de: Soll diese Aktion wirklich entfernt werden?

en: Delete all actions
de: Alle Aktionen entfernen

en: Do you really want to delete all the actions?
de: Möchten Sie wirklich alle Aktionen entfernen?

en: Entry not saved
de: Eintrag nicht gespeichert

en: The entry was not saved. Close anyway?
de: Der Eintrag wurde nicht gespeichert. Trotzdem schließen?

en: _Continue editing
de: Mit dem Editieren _fortfahren

en: Actions list not saved
de: Aktionsliste nicht gespeichert

en: The actions list has been modified. Close anyway?
de: Die Aktionsliste wurde geändert. Trotzdem schließen?

en: <span weight="bold" underline="single">Menu name:</span>
de: <span weight="bold" underline="single">Menüname:</span>

en: Use / in menu name to make submenus.
de: Ein '/' im Menünamen erzeugt Untermenüs.

en: <span weight="bold" underline="single">Command-line:</span>
de: <span weight="bold" underline="single">Befehlszeile:</span>

en: <span weight="bold">Begin with:</span>
de: <span weight="bold">Beginnt mit:</span>

en: to send message body or selection to command's standard input
de: um Nachrichtenkörper oder Auswahl zur Standardeingabe des Befehls zu leiten

en: to send user provided text to command's standard input
de: um Texteingabe des Benutzers zur Standardeingabe des Befehls zu leiten

en: to send user provided hidden text to command's standard input
de: um verborgene Texteingabe des Benutzers zur Standardeingabe des Befehls zu leiten

en: <span weight="bold">End with:</span>
de: <span weight="bold">Endet mit:</span>

en: to replace message body or selection with command's standard output
de: um Nachrichtentext oder Auswahl durch die Standardausgabe des Befehls zu ersetzen

en: to insert command's standard output without replacing old text
de: um die Standardausgabe des Befehls einzufügen, ohne alten Text zu ersetzen

en: to run command asynchronously
de: um den Befehl asynchron auszuführen

en: <span weight="bold">Use:</span>
de: <span weight="bold">Verwende:</span>

en: for the file of the selected message in RFC822/2822 format
de: für die Datei der gewählten Nachricht im RFC822/2822-Format

en: for the list of the files of the selected messages in RFC822/2822 format
de: für die Dateiliste der ausgewählten Nachrichten im RFC822/2822-Format

en: for the file of the selected decoded message MIME part
de: für die Datei des ausgewählten dekodierten MIME-Teils

en: for a user provided argument
de: für ein vom Benutzer angegebenes Argument

en: for a user provided hidden argument (e.g. password)
de: für ein vom Benutzer eingegebenes verstecktes Argument (z.B. Kennwort)

en: for the text selection
de: für den ausgewählten Text

en: apply filtering actions between {} to selected messages
de: Filteraktionen zwischen {} auf gewählte Nachrichten anwenden

en: for a literal %
de: Symbol für %

en: Actions
de: Aktionen

en: The Actions feature is a way for the user to launch external commands to process a complete message file or just one of its parts.
de: Über Aktionen hat der Benutzer die Möglichkeit, externe Befehle auszuführen, die eine Nachricht ganz oder teilweise bearbeiten.

en: D_uplicate
de: d_uplizieren

en: Current actions
de: Aktuelle Aktionen

en: Entry was modified
de: Eintrag wurde geändert

en: Opening the filter action dialog will clear current modifications of the command-line.
de: Öffnen des Filterdialogs wird die Änderungen der Kommandozeile verwerfen.

en: Action string is not valid.
de: Zeichenfolge der Aktion ist ungültig.

en: Hello,\n
de: Hallo,\n

en: On %d\n%f wrote:\n\n%q\n%X
de: Am %d\nschrieb %f:\n\n%q\n%X

en: \n\nBegin forwarded message:\n\n?d{Date: %d\n}?f{From: %f\n}?t{To: %t\n}?c{Cc: %c\n}?n{Newsgroups: %n\n}?s{Subject: %s\n}\n\n%M
de: \n\nBeginn der weitergeleiteten Nachricht:\n\n?d{Datum: %d\n}?f{Von: %f\n}?t{An: %t\n}?c{Cc: %c\n}?n{Newsgruppen: %n\n}?s{Betreff: %s\n}\n\n%M

en: %x(%a) %H:%M
de: %a, %d.%m.%Y %H:%M

en: Automatic account selection
de: Automatische Kontoauswahl

en: when replying
de: Beim Antworten

en: when forwarding
de: Beim Weiterleiten

en: when re-editing
de: Beim Überarbeiten

en: Editing
de: Verfassen

en: Automatically launch the external editor
de: Externen Editor automatisch aufrufen

en: Automatically save message to Drafts folder every
de: Automatisch im Entwurfsordner speichern alle

en: characters
de: Zeichen

en: Even if message is to be encrypted
de: Auch wenn die Nachricht verschlüsselt werden soll

en: Undo level
de: Rückgängig-Stufen

en: Warn when inserting a file into the message body which is larger than
de: Warne, wenn eine Datei in den Nachrichtentext eingefügt wird, die größer ist als

en: Replying
de: Antworten

en: Reply will quote by default
de: 'Antwort' standardmäßig mit Zitaten

en: Reply button invokes mailing list reply
de: 'Antwort' aktiviert Mailinglisten-Antwort

en: Forwarding
de: Weiterleiten

en: Forward as attachment
de: Weiterleiten als Anhang

en: Keep the original '%s' header when redirecting
de: Beim Umleiten die Kopfzeile '%s' beibehalten

en: When dropping files into the Write window
de: Wenn Dateien ins Schreibfenster gezogen werden

en: Ask
de: Nachfragen

en: Insert
de: Einfügen

en: Attach
de: Anhängen

en: Warn when pasting files as attachments
de: Warne, wenn Dateien als Anhang eingefügt werden

en: Writing
de: Schreiben

en: Custom header configuration
de: Einrichtung benutzerdefinierter Kopfzeilen

en: Header name is not set.
de: Kopfzeilenname ist nicht gesetzt.

en: A colon (:) is not allowed in a custom header.
de: Ein Doppelpunkt (:) ist in einer benutzerdefinierten Kopfzeile nicht erlaubt.

en: This Header name is not allowed as a custom header.
de: Dieser Name ist als benutzerdefinierte Kopfzeile nicht erlaubt.

en: Choose a PNG file
de: Eine PNG-Datei wählen

en: Choose an XBM file
de: Eine XBM-Datei wählen

en: Choose a text file
de: Eine Textdatei wählen

en: This file isn't an image.
de: Diese Datei ist kein Bild.

en: The chosen image isn't the correct size (48x48).
de: Das gewählte Bild hat nicht die richtige Größe (48x48).

en: The image is too big; it must be maximum 725 bytes.
de: Das Bild ist zu groß; es darf maximal 725 Bytes haben.

en: The image isn't in the correct format (PNG).
de: Das Bild ist nicht im richtigen Format (PNG).

en: The image isn't in the correct format (XBM).
de: Das Bild ist nicht im richtigen Format (XBM).

en: Couldn't call `compface`. Make sure it's in your $PATH.
de: Konnte `compface` nicht aufrufen. Es muss sich in Ihrem $PATH befinden.

en: Compface error: %s
de: Compface-Fehler: %s

en: This file contains newlines.
de: Die Datei enthält Zeilenumbrüche.

en: Delete header
de: Kopfzeile löschen

en: Do you really want to delete this header?
de: Soll diese Kopfzeile wirklich gelöscht werden?

en: Current custom headers
de: Aktuelle benutzerdefinierte Kopfzeilen

en: Displayed header configuration
de: Angezeigte Kopfzeilen

en: Header name
de: Kopfzeilenname

en: Hidden headers
de: Verborgene Kopfzeilen

en: Displayed Headers
de: Angezeigte Kopfzeilen

en: Show all unspecified headers
de: Alle unspezifizierten Kopfzeilen anzeigen

en: This header is already in the list.
de: Diese Kopfzeile steht bereits in der Liste.

en: %s will be replaced with file name / URI
de: %s wird ersetzt durch Dateinamen / URI

en: For the text editor, %w will be replaced with GtkSocket ID
de: Für den Texteditor wird %w mit der GtkSocket-ID ersetzt

en: Use system defaults when possible
de: Benutze Systemvorgaben, wenn möglich

en: Web browser
de: Webbrowser

en: Text editor
de: Texteditor

en: Command for 'Display as text'
de: Befehl für 'Darstellen als Text'

en: This option enables MIME parts to be displayed in the message view via a script when using the 'Display as text' contextual menu item
de: Diese Option erlaubt, MIME-Teile in der Nachrichtenansicht mit einem Script anzuzeigen, wenn 'Anzeigen als Text' gewählt wird

en: Message View
de: Nachrichtenansicht

en: External Programs
de: Externe Programme

en: Move
de: Verschieben

en: Hide
de: Verbergen

en: Message flags
de: Nachrichten-Merker

en: Mark
de: Markieren

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as unread
de: Als ungelesen markieren

en: Mark as spam
de: Als _Spam markieren

en: Mark as ham
de: Als N_icht-Spam markieren

en: Execute
de: Ausführen

en: Color label
de: Farbmarke

en: Resend
de: Erneut senden

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Redirect
de: Umleiten

en: Score
de: Bewertung

en: Change score
de: Bewertung ändern

en: Set score
de: Bewertung setzen

en: Tags
de: Marken

en: Apply tag
de: Marke festlegen

en: Unset tag
de: Marke aufheben

en: Clear tags
de: Marken entfernen

en: Threads
de: Diskurse

en: Stop filter
de: Filtern beenden

en: Action configuration
de: Aktionskonfiguration

en: Rule
de: Regel

en: Action
de: Aktion

en: Destination is not set.
de: Ziel nicht gesetzt.

en: Recipient is not set.
de: Empfänger nicht gesetzt.

en: Score is not set
de: Bewertung nicht gesetzt

en: Header is not set.
de: Kopfzeilen ist nicht gesetzt.

en: Target addressbook/folder is not set.
de: Zieladressbuch/-ordner ist nicht gesetzt.

en: Tag name is empty.
de: Name der Marke ist leer.

en: No action was defined.
de: Keine Aktion definiert.

en: literal %
de: Symbol für %

en: filename (should not be modified)
de: Dateiname (sollte nicht geändert werden)

en: new line
de: neue Zeile

en: escape character for quotes
de: Escape-Zeichen für Zitate

en: quote character
de: Zitatzeichen

en: Filtering Action: 'Execute'
de: Filteraktion: 'Ausführen'

en: 'Execute' allows you to send a message or message element to an external program or script.
    The following symbols can be used:
de: 'Ausführen' ermöglicht Ihnen, eine Nachricht oder einen Teil davon an ein externes Programm oder Skript zu senden.
    Folgende Symbole können verwendet werden:

en: Recipient
de: Empfänger

en: Book/Folder
de: Adressbuch/Ordner

en: Destination
de: Ziel

en: Color
de: Farbe

en: Current action list
de: Aktuelle Aktionsliste

en: Filtering/Processing configuration
de: Filter-/Verarbeitungseinstellungen

[ctx: Filtering Account Menu]
en: All
de: Alle

en: Condition
de: Bedingung

en:  Def_ine...
de:  Defin_ieren...

en:  De_fine...
de:  De_finieren...

en: Append the new rule above to the list
de: Obige neue Regel zur Liste hinzufügen

en: Replace the selected rule in list with the rule above
de: In der Liste markierte Regel durch obige Regel ersetzen

en: Delete the selected rule from the list
de: Markierte Regel löschen

en: Move the selected rule to the top
de: Markierte Regel ganz nach oben bewegen

en: Page u_p
de: Seite au_fwärts

en: Move the selected rule one page up
de: Markierte Regel eine Seite nach oben bewegen

en: Move the selected rule up
de: Markierte Regel aufwärts bewegen

en: Move the selected rule down
de: Markierte Regel abwärts bewegen

en: Page dow_n
de: Seite abwärts

en: Move the selected rule one page down
de: Markierte Regel eine Seite nach unten bewegen

en: Move the selected rule to the bottom
de: Markierte Regel ganz nach unten bewegen

en: Condition string is not valid.
de: Bedingungszeichenfolge ist nicht gültig.

en: Condition string is empty.
de: Bedingungszeichenfolge ist leer.

en: Action string is empty.
de: Aktionszeichenfolge ist leer.

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Do you really want to delete this rule?
de: Möchten Sie diese Regel wirklich löschen?

en: Delete all rules
de: Alle Regeln löschen

en: Do you really want to delete all the rules?
de: Möchten Sie wirklich alle Regeln löschen?

en: Filtering rules not saved
de: Filterregeln nicht gespeichert

en: The list of filtering rules have been modified. Close anyway?
de: Die Liste der Filterregeln wurde verändert. Trotzdem schließen?

en: Move one page up
de: Um eine Seite nach oben bewegen

en: Move one page down
de: Um eine Seite nach unten bewegen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Folder list columns configuration
de: Spaltenkonfiguration der Ordnerliste

en: Select columns to be displayed in the folder list. You can modify
    the order by using the Up / Down buttons or by dragging the items.
de: Auswahl der Spalten, die in der Ordnerliste erscheinen.
    Die Reihenfolge kann über die Richtungstasten oder
    durch Ziehen der Elemente geändert werden.

en: Hidden columns
de: Ausgeblendete Spalten

en: Displayed columns
de: Angezeigte Spalten

en:  Use default
de:  Standard verwenden

en: These preferences will not be saved as this folder is a top-level folder.
    However, you can set them for the whole mailbox tree by using "Apply to subfolders".
de: Diese Einstellungen werden nicht gespeichert, da dies ein Ordner oberster Ebene ist.
    Sie können aber mit der Schaltfläche "Auf Unterordner anwenden" auf die ganze Mailbox-Ordnerstruktur übertragen werden.

en: Apply to
    subfolders
de: Auf Unterordner
    anwenden

en: Folder type
de: Ordnertyp

en: Simplify Subject RegExp
de: Betreffverkürzung (via RegExp)

en: Test string
de: Test-String

en: Result
de: Ergebnis

en: Folder chmod
de: Ordner-Zugriffsrechte (via chmod)

en: Folder color
de: Ordnerfarbe

en: Pick color for folder
de: Farbe für Ordner wählen

en: Run Processing rules at start-up
de: Verarbeitungsregeln beim Starten anwenden

en: Run Processing rules when opening
de: Verarbeitungsregeln beim Öffnen anwenden

en: Scan for new mail
de: Auf neue Nachrichten überprüfen

en: Turn this option on if mail is delivered directly to this folder by server side filtering on IMAP or by an external application
de: Aktiviere diese Option, wenn Mails durch serverseitiges Filtern oder externe Anwendungen direkt in den Ordner zugestellt werden

en: Show tags
de: Tags anzeigen

en: Turn this option on to show message tags
de: Diese Option aktivieren um Nachrichtenmarker anzuzeigen

en: Render HTML messages as text
de: HTML-Nachrichten als Text darstellen

en: "Default" will follow global preference (found in '/Configuration/Preferences/Message View/Text Options')
de: "Standard" übernimmt die globalen Einstellungen (aus 'Konfiguration/Einstellungen/Nachrichtenansicht/Text-Einstellungen')

en: Render HTML-only messages with plugin if possible
de: Wenn möglich, reine HTML Nachrichten mit einem Plugin anzeigen

en: Select the HTML part of multipart messages
de: Den HTML-Teil wählen, wenn Nachrichten 'multipart/alternative' sind

en: Skip folder when searching for unread or new messages
de: Ordner bei Suche nach ungelesenen oder neuen Nachrichten überspringen

en: Turn this option on if you want this folder to be ignored when searching for unread or new messages
de: Aktiviere diese Option, wenn dieser Ordner beim Suchen nach ungelesenen oder neuen Nachrichten ignoriert werden soll

en: Synchronise for offline use
de: Für Offline-Nutzung synchronisieren

en: Fetch message bodies from the last
de: Hole Nachrichtenkörper der letzten

en: 0: all bodies
de: 0: alle Nachrichtenkörper

en: Remove older messages bodies
de: Entferne alte Nachrichtenkörper

en: Discard folder cache
de: Zwischenspeicher für Ordner verwerfen

en: Request Return Receipt
de: Empfangsbestätigung anfordern

en: Save copy of outgoing messages to this folder instead of Sent
de: Kopie ausgehender Nachrichten in diesem Ordner speichern anstatt in 'Gesendet'

[ctx: folder properties: %s stands for a header name]
en: Default %s
de: Standard %s

[ctx: folder properties: %s stands for a header name]
en: Default %s for replies
de: Standard %s für Antworten

en: Default account
de: Standardkonto

en: "Default" will follow the applicable account preference
de: "Standard" übernimmt passende Konto-Einstellungen

en: Discard cache
de: Zwischenspeicher verwerfen

en: Do you really want to discard the local cached data for this folder?
de: Möchten Sie lokal zwischengespeicherte Daten für diesen Ordner wirklich verwerfen?

en: General
de: Allgemein

en: Properties for folder %s
de: Einstellungen für Ordner %s

en: Folder and Message Lists
de: Ordner und Nachrichtenlisten

en: Message
de: Nachricht

en: Derive small and bold fonts from Folder and Message Lists font
de: Kleine und fette Schriftarten der Ordner- und Nachrichtenansicht übernehmen

en: Small
de: Klein

en: Bold
de: Fett

en: Use different font for printing
de: Zum Drucken andere Schriftart verwenden

en: Message Printing
de: Nachricht drucken

en: Display
de: Anzeige

en: Fonts
de: Schriften

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Automatically display attached images
de: Angehängte Bilder automatisch anzeigen

en: Resize attached images by default
de: Größe angehängter Bilder standardmäßig anpassen

en: Clicking image toggles scaling
de: Anklicken eines Bildes wechselt Skalierung

en: Fit image
de: An Seite anpassen

en: Right-clicking image toggles fitting height/width
de: Rechtsklick auf Bild wechselt Skalierung auf Höhe/Breite

en: Height
de: Höhe

en: Width
de: Breite

en: Display images inline
de: Bilder in der Nachricht anzeigen

en: Print images
de: Bilder drucken

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: Restrict the log window to
de: Begrenze das Protokollfenster auf

en: 0 to stop logging in the log window
de: 0 beendet das Erfassen im Protokollfenster

en: lines
de: Zeilen

en: Filtering/processing log
de: Filter-/Verarbeitungsprotokoll

en: Enable logging of filtering/processing rules
de: Protokoll der Filter-/Verarbeitungsregeln aktivieren

en: If checked, turns on logging of filtering and processing rules.
    The log is accessible from '/Tools/Filtering log'.
    Caution: enabling this option will slow down the filtering/processing, this might be critical when applying many rules upon thousands of messages
de: Wenn aktiviert, werden Filter- und Verarbeitungsregeln protokolliert.
    Das Protokoll ist unter '/Extras/Filterprotokoll' verfügbar.
    Vorsicht: das Aktivieren dieser Option verlangsamt das Filtern/Verarbeiten. Dies könnte kritisch sein, wenn viele Regeln auf tausende Nachrichten angewandt werden

en: Log filtering/processing when...
de: Filtern/Verarbeiten aufzeichnen, wenn...

en: filtering on receiving
de: beim Empfang filtern

en: pre-processing folders
de: Ordner vorverarbeitet werden

en: manually filtering
de: manuell gefiltert wird

en: post-processing folders
de: Ordner nachverarbeitet werden

en: processing folders
de: Ordner verarbeitet werden

en: Log level
de: Protokoll-Stufe

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: Select the level of detail of the logging.
    Choose Low to see when rules are applied, which conditions match or don't match and what actions are performed.
    Choose Medium to see more details about the message that is being processed, and why rules are skipped.
    Choose High to explicitly show the reason why all rules are processed or skipped, and why all conditions are matched or not matched.
    Caution: the higher the level, the greater the impact on performance
de: Auswahl der Detailstufe der Protokollierung:
    Wählen Sie 'Niedrig' um zu sehen, wann Regeln greifen, welche Bedingungen zutreffen oder nicht und welche Aktionen ausgeführt werden.
    Wählen Sie 'Mittel',um mehr Details über die verarbeitete Nachricht zu sehen und warum Regeln übersprungen werden.
    Wählen Sie 'Hoch' um exakt zu sehen, warum Regeln greifen oder übersprungen und warum Bedingungen zutreffen oder nicht.
    Vorsicht: Je höher die gewählte Stufe, desto größer die Beeinträchtigung der Leistung

en: Disk log
de: Datenträgerprotokoll

en: Write the following information to disk...
de: Folgende Informationen werden auf den Datenträger geschrieben...

en: Warning messages
de: Warnhinweise

en: Network protocol messages
de: Netzwerkprotokollmeldungen

en: Error messages
de: Fehlermeldungen

en: Status messages for filtering/processing log
de: Statusmeldungen für Filter-/Verarbeitungsprotokoll

en: Other
de: Sonstiges

en: Logging
de: Protokollierung

en: more than
de: mehr als

en: less than
de: weniger als

en: weeks
de: Wochen

en: after
de: nach

en: before
de: vor

en: higher than
de: größer als

en: lower than
de: weniger als

en: exactly
de: genau

en: greater than
de: größer als

en: smaller than
de: kleiner als

en: bytes
de: Bytes

en: kibibytes
de: Kibibytes

en: mebibytes
de: Mebibytes

en: contains
de: enthält

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: headers part
de: Kopfbereich

en: headers values
de: Werte in Kopfzeilen

en: body part
de: Textbereich

en: whole message
de: Ganze Nachricht

en: Marked
de: Markiert

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Replied
de: Beantwortet

en: Forwarded
de: Weitergeleitet

en: Has attachment
de: Mit Anhang

en: Signed
de: Signiert

en: set
de: gesetzt

en: not set
de: nicht gesetzt

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Any tags
de: Beliebige Marke

en: Specific tag
de: Bestimmte Marke

en: ignored
de: Ignoriert

en: not ignored
de: nicht ignoriert

en: watched
de: beobachtet

en: not watched
de: nicht beobachtet

en: found
de: gefunden

en: not found
de: nicht gefunden

en: 0 (Passed)
de: 0 (erfolgreich)

en: non-0 (Failed)
de: nicht 0 (negativ)

en: Condition configuration
de: Bedingungskonfiguration

en: Match criteria
de: Suchkriterium

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: Age
de: Alter

en: Phrase
de: Ausdruck

en: Flags
de: Merker

en: Color labels
de: Farbmarken

en: Thread
de: Diskurs

en: Partially downloaded
de: Teilweise geladen

en: External program test
de: Externer Programmtest

en: Use selector on the right to pick the header name. Type the name of the header if not available in the list.
de: Auswahl rechts für Kopfzeilenname verwenden. Wenn der Name in der Liste fehlt, kann dieser eingetippt werden.

[ctx: Filtering Matcher Menu]
en: All
de: Alle

en: Use regexp
de: Regexp verwenden

en: Message must match
de: Nachricht muss auf

en: at least one
de: mindestens eine

en: all
de: alle

en: of above rules
de: der obigen Regeln passen

en: Search pattern is not set.
de: Suchmuster ist nicht gesetzt.

en: Invalid hour.
de: Ungültige Stunde.

en: Test command is not set.
de: Test-Befehl ist nicht eingetragen.

en: all addresses in all headers
de: alle Adressen in allen Kopfzeilen

en: any address in any header
de: beliebige Adresse in beliebiger Kopfzeile

en: the address(es) in header '%s'
de: Die Adresse(n) in der Kopfzeile '%s'

en: Book/folder path is not set.
    
    If you want to match %s against the whole address book, you have to select '%s' from the book/folder drop-down list.
de: Adressbuch/Ordnerpfad ist nicht gesetzt.
    
    Wenn %s gegen das gesamte Adressbuch verglichen werden soll, muss '%s' in der Adressbuch/Ordner Auswahl gewählt werden.

en: Headers part
de: Kopfbereich

en: Headers values
de: Werte in Kopfzeilen

en: Body part
de: Textbereich

en: Whole message
de: Ganzer Nachricht

en: content is
de: Inhalt wird

en: Date is
de: Datum ist

en: Age is
de: Alter von

en: Flag
de: Merker

en: is
de: ist

en: Label
de: Farbe

en: Value:
de: Wert:

en: Score is
de: Bewertung ist

en: points
de: Punkte

en: Size is
de: Nachricht ist

en: Scope:
de: Umfang:

en: tags
de: Marken

en: type is
de: ist vom Typ

en: Program returns
de: Rückgabewert

en: The entry was not saved.
    Close anyway?
de: Der Eintrag wurde nicht gespeichert.
    Trotzdem schließen?

en: Match Type: 'Test'
de: Treffertyp: 'Test'

en: 'Test' allows you to test a message or message element using an external program or script. The program will return either 0 or 1.
    
    The following symbols can be used:
de: 'Test' erlaubt, eine Nachricht oder Teile dieser mit einem externen Programm oder Script zu testen. Das Programm sollte 0 oder 1 zurück geben.
    
    Die folgenden Symbole können verwendet werden:

en: Current condition rules
de: Aktuelle Bedingungsregeln

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Display header pane above message view
de: Kopfzeilenleiste über Nachrichtenansicht anzeigen

en: Display (X-)Face in message view
de: (X-)Face in der Nachrichtenansicht anzeigen

en: Save (X-)Face in address book if possible
de: Speichere (X-)Face wenn möglich im Adressbuch

en: Display Face in message view
de: Face in der Nachrichtenansicht anzeigen

en: Save Face in address book if possible
de: Speichere Face wenn möglich im Adressbuch

en: Display headers in message view
de: Kopfzeilen in der Nachrichtenansicht anzeigen

en: HTML messages
de: HTML-Nachrichten

en: Select the HTML part of multipart/alternative messages
de: Den HTML-Teil wählen, wenn Nachrichten 'multipart/alternative' sind

en: Line space
de: Zeilenabstand

en: pixels
de: Pixel

en: Scroll
de: Scrollen

en: Half page
de: Halbe Seite

en: Smooth scroll
de: Weiches Scrollen

en: Step
de: Schritt

en: Show attachment descriptions (rather than names)
de: Beschreibung des Anhangs anzeigen (statt Namen)

en: Quotation
de: Zitat-Zeichen

en: Collapse quoted text on double click
de: Zitierten Text bei Doppelklick einklappen

en: Treat these characters as quotation marks
de: Diese Zeichen als Zitatzeichen behandeln

en: Text Options
de: Text-Einstellungen

en: Your Claws Mail configuration is from a newer version than the version which you are currently using.
    
    This is not recommended.
    
    For further information see the %sClaws Mail website%s.
    
    Do you want to exit now?
de: Ihre Claws-Mail-Konfiguration ist von einer neueren Version als Sie gerade verwenden.
    
    Dies wird nicht empfohlen.
    
    Weitere Informationen finden Sie auf der %sClaws-Mail-Webseite%s.
    
    Wollen Sie Claws Mail jetzt beenden?

en: Configuration warning
de: Konfigurations-Warnung

en: Message view
de: Nachrichtenansicht

en: Enable coloration of message text
de: Nachrichtentext farblich darstellbar

en: Quote
de: Zitate

en: Cycle quote colors
de: Zitatfarben wechseln

en: If there are more than 3 quote levels, the colors will be reused
de: Sind mehr als 3 Zitatebenen vorhanden, wiederholen sich die Farben

en: 1st Level
de: 1. Ebene

[ctx: Tooltip]
en: Pick color for 1st level text
de: Farbe für Textebene 1 wählen

en: 2nd Level
de: 2. Ebene

[ctx: Tooltip]
en: Pick color for 2nd level text
de: Farbe für Textebene 2 wählen

en: 3rd Level
de: 3. Ebene

[ctx: Tooltip]
en: Pick color for 3rd level text
de: Farbe für Textebene 3 wählen

en: Enable coloration of text background
de: Texthintergrund färben

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for 1st level text background
de: Hintergrundfarbe für Textebene 1 wählen

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for 2nd level text background
de: Hintergrundfarbe für Textebene 2 wählen

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for 3rd level text background
de: Hintergrundfarbe für Textebene 3 wählen

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for links
de: Farbe für Links wählen

en: URI link
de: URI-Link

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for signatures
de: Farbe für Signaturen wählen

note: TRANSLATORS: A patch is a text file listing the differences between 2 or more different versions of the same text file
en: Patch messages and attachments
de: »Patch«-Nachrichten und -Anhänge

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for inserted lines
de: Farbe für eingefügte Zeilen wählen

en: Inserted lines
de: Eingefügte Zeilen

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for removed lines
de: Farbe für entfernte Zeilen wählen

en: Removed lines
de: Entfernte Zeilen

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for hunk lines
de: Farbe für »Hunk«-Zeilen wählen

note: TRANSLATORS: A hunk is a section of the patch indicating how the files differ
en: Hunk lines
de: »Hunk«-Zeilen

en: Message list
de: Nachrichtenliste

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for marked messages
de: Wähle Farbe für markierten Nachrichten

en: Messages marked for moving or deletion
de: Nachrichten, die zum Verschieben oder Löschen markiert sind

[ctx: Tooltip]
en: The Marked color is used when the option 'Execute immediately when moving or deleting messages' is turned off
de: Die markierte Farbe wird genutzt, wenn die Option 'Verschieben oder Löschen von Nachrichten sofort ausführen' ausgeschaltet ist

en: Folder list
de: Ordnerliste

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for Target folder
de: Farbe für den Zielordner wählen

en: Target folder
de: Zielordner

[ctx: Tooltip]
en: Target folder is used when the option 'Execute immediately when moving or deleting messages' is turned off
de: Zielordner wird genutzt wenn die Option 'Verschieben oder Löschen von Nachrichten sofort ausführen' ausgeschaltet ist

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for folders containing new messages
de: Farbe für Ordner mit neuen Nachrichten wählen

en: Folder containing new messages
de: Ordner enthält neue Nachrichten

[ctx: Tooltip]
note: TRANSLATORS: 'color %d' refers to the filtering/processing rule name and should not be translated
en: Pick color for 'color %d'
de: Farbe für 'color %d' wählen

note: TRANSLATORS: 'color %d' refers to the filtering/processing rule name and should not be translated
en: Set label for 'color %d'
de: Text für 'Farbe %d' wählen

[ctx: Dialog title]
en: Pick color for 'color %d'
de: Farbe für 'Farbmarke %d' wählen

en: Colors
de: Farben

en: Add address to destination when double-clicked
de: Adresse mit Doppelklick ins Zielfeld übernehmen

en: On exit
de: Beenden

en: Confirm on exit
de: Bei Beenden nachfragen

en: Empty trash on exit
de: Bei Beenden Papierkorb leeren

en: Warn if there are queued messages
de: Warne, wenn Nachrichten vorgespeichert sind

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Enable keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel aktivieren

en: Select preset keyboard shortcuts:
de: Voreingestellte Tastenkombinationen wählen:

en: Current
de: Aktueller Ordner

en: Metadata handling
de: Metadaten-Behandlung

en: Safer mode asks the OS to write metadata to disk directly;
    it avoids data loss after crashes but can take some time
de: Im sicheren Modus speichert das Betriebssystem die Metadaten direkt.
    Dies verhindert Datenverluste nach einem Absturz, kann aber etwas mehr Zeit benötigen

en: Safer
de: Sicher

en: Faster
de: Schnell

en: Socket I/O timeout
de: Socket I/O-Zeitüberschreitung

en: Translate header names
de: Kopfzeilennamen übersetzen

en: The display of standard headers (such as 'From:', 'Subject:') will be translated into your language
de: Die Anzeige der Standardkopfzeilen (wie 'From:', 'Subject:') wird in Ihre Sprache übersetzt

en: Ask before emptying trash
de: Leeren des Papierkorbs bestätigen

en: Ask about account specific filtering rules when filtering manually
de: Nach kontobezogenen Filterregeln fragen, wenn manuell gefiltert wird

en: Use secure file deletion if possible
de: Sichere Dateilöschung verwenden, wenn möglich

en: Use secure file deletion if possible
    (the 'shred' program is not available)
de: Sichere Dateilöschung verwenden, wenn möglich
    (Das Programm 'shred' ist nicht verfügbar)

en: Use the 'shred' program to overwrite files with random data before deleting them. This slows down deletion. Be sure to read shred's man page for caveats
de: Das Programm 'shred' verwenden, um Dateien vor dem Löschen mit Zufallsdaten zu überschreiben. Dies verlangsamt den Vorgang. Sie sollten die Handbuchseite von 'shred' lesen

en: Synchronise offline folders as soon as possible
de: Offline-Ordner baldmöglichst synchronisieren

en: Save attachments with chmod
de: Anhänge mit chmod speichern

en: By default attachments are saved with chmod value 600: readable and writeable by the user only. If this is too restrictive for you, set a chmod value here, otherwise leave blank to use the default
de: Standardmäßig werden Anhänge mit einer chmod-Berechtigung von 600 gespeichert: Les- und schreibbar nur vom Nutzer. Wenn das zu streng für Sie ist, können Sie den chmod-Wert hier einstellen. Leer lassen für den Standardwert

en: Primary passphrase
de: Haupt-Passphrase

en: Use a primary passphrase
de: Eine Haupt-Passphrase verwenden

en: If checked, your saved account passwords will be protected by a primary passphrase. If no primary passphrase is set, you will be prompted to set one
de: Wenn aktiviert, werden gespeicherte Zugangsdaten mit einer Haupt-Passphrase geschützt. Wenn keine Haupt-Passphrase gesetzt ist, wird danach gefragt

en: Change primary passphrase
de: Haupt-Passphrase ändern

en: Miscellaneous
de: Vermischtes

en: Mail Handling
de: Mail-Handling

en: On %d\n%f wrote:\n\n%q
de: Am %d\nschrieb %f:\n\n%q

en: External incorporation program
de: Externes Programm einbinden

en: Use external program for receiving mail
de: Zum Mail-Empfang externes Programm benutzen

en: Check for new mail on start-up
de: Beim Programmstart auf neue Nachrichten prüfen

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Show receive dialog
de: Empfangsdialog anzeigen

en: Only on manual receiving
de: Nur bei manuellem Empfang

en: Close receive dialog when finished
de: Wenn fertig, Empfangsdialog schließen

en: Show error dialog on receive error
de: Fehlerdialog bei Empfangsfehlern anzeigen

en: After receiving new mail
de: Nach Empfang neuer Nachrichten

en: Go to Inbox
de: Zum Posteingang wechseln

en: Update all local folders
de: Alle lokalen Ordner aktualisieren

en: Run command
de: Befehl ausführen

en: after automatic check
de: nach automatischem Abrufen

en: after manual check
de: nach manuellem Abrufen

en: Use %d as number of new mails
de: %d = Anzahl neuer Nachrichten

en: Receiving
de: Empfangen

en: Save sent messages
de: Speichere gesendete Nachrichten

en: Never send Return Receipts
de: Nie Empfangsbestätigungen senden

en: Confirm before sending queued messages
de: Bestätigung beim Senden vorgespeicherter Nachrichten

en: Show send dialog
de: Sendedialog anzeigen

en: Warn when Subject is empty
de: Warne, wenn die Betreff-Zeile leer ist

en: Warn when sending to more recipients than
de: Warne, wenn die Empfänger-Zahl größer ist als

en: Outgoing encoding
de: Ausgehende Zeichenkodierung

en: If 'Automatic' is selected, the optimal encoding for the current locale will be used
de: Wenn 'Automatisch' gewählt ist, wird die beste Kodierung für die aktuell Lokalisierung verwendet

en: Western European (ISO-8859-1)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-1)

en: Western European (ISO-8859-15)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-15)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Hebrew (ISO-8859-8)
de: Hebräisch (ISO-8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (X-MAC-CYRILLIC)
de: Kyrillisch (X-MAC-CYRILLIC)

en: Cyrillic (KOI8-U)
de: Kyrillisch (KOI8-U)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Simplified Chinese (GB18030)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB18030)

en: Simplified Chinese (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Simplified Chinese (GBK)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GBK)

en: Traditional Chinese (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Traditional Chinese (EUC-TW)
de: Traditionelles Chinesisch (EUC-TW)

en: Chinese (ISO-2022-CN)
de: Chinesisch (ISO-2022-CN)

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Thai (TIS-620)
de: Thailändisch (TIS-620)

en: Thai (Windows-874)
de: Thailändisch (Windows-874)

en: Transfer encoding
de: Übertragungskodierung

en: Specify Content-Transfer-Encoding used when message body contains non-ASCII characters
de: Übertragungskodierung auswählen, die verwendet wird, wenn der Nachrichtenkörper Nicht-ASCII-Zeichen enthält

en: Sending
de: Senden

en: Enable spell checker
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Enable alternate dictionary
de: Alternatives Wörterbuch aktivieren

en: Faster switching with last used dictionary
de: Schnelleres Wechseln mit zuletzt verwendetem Wörterbuch

en: Automatic spell checking
de: Automatische Rechtschreibprüfung

en: Re-check message when changing dictionary
de: Nachricht nach Wörterbuchwechsel erneut prüfen

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Check with both dictionaries
de: Mit beiden Wörterbüchern prüfen

en: Get more dictionaries...
de: Mehr Wörterbücher holen...

en: Misspelled word color
de: Farbe falsch geschriebener Wörter

en: Pick color for misspelled word
de: Wählen Sie die Farbe für falsch geschriebene Wörter

en: Pick color for misspelled word. Use black to underline
de: Wählen Sie die Farbe für falsch geschriebene Wörter (Schwarz zum Unterstreichen)

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: the abbreviated weekday name
de: der abgekürzte Name des Wochentags

en: the full weekday name
de: der vollständige Name des Wochentags

en: the abbreviated month name
de: der abgekürzte Name des Monats

en: the full month name
de: der vollständige Name des Monats

en: the preferred date and time for the current locale
de: das bevorzugte Zeit- und Datumsformat (regional)

en: the century number (year/100)
de: das Jahrhundert (Jahr/100)

en: the day of the month as a decimal number
de: der Tag des Monats als Dezimalzahl

en: the hour as a decimal number using a 24-hour clock
de: die Stunde als Dezimalzahl (24-stündige Anzeige)

en: the hour as a decimal number using a 12-hour clock
de: die Stunde als Dezimalzahl (12-stündige Anzeige)

en: the day of the year as a decimal number
de: der Tag des Jahres als Dezimalzahl

en: the month as a decimal number
de: der Monat als Dezimalzahl

en: the minute as a decimal number
de: die Minute als Dezimalzahl

en: either AM or PM
de: entweder AM oder PM

en: the second as a decimal number
de: die Sekunde als Dezimalzahl

en: the day of the week as a decimal number
de: der Wochentag als Dezimalzahl

en: the preferred date for the current locale
de: das bevorzugte regionale Datumsformat

en: the last two digits of a year
de: die letzten zwei Stellen des Jahres

en: the year as a decimal number
de: das Jahr als Dezimalzahl

en: the time zone or name or abbreviation
de: die Zeitzone, deren Name oder Abkürzung

en: Date format
de: Datumsformat

en: Specifier
de: Platzhalter

en: Example
de: Beispiel

en: Display message count next to folder name
de: Nachrichtenanzahl neben Ordnername anzeigen

en: Unread messages
de: Ungelesene

en: Unread and Total messages
de: Ungelesene und insgesamt

en: Open last opened folder at start-up
de: Zuletzt geöffneten Ordner bei Programmstart öffnen

en: Open selected folder at start-up
de: Gewählten Ordner bei Programmstart öffnen

en: Run processing rules before marking all messages in a folder as read or unread
de: Verarbeitungsregeln anwenden bevor alle Nachrichten im Ordner (un)gelesen markiert werden

en: Abbreviate newsgroup names longer than
de: Namen der Newsgruppen abkürzen, wenn länger als

en: letters
de: Zeichen

en: Lock column headers
de: Spaltenköpfe sperren

en: Displayed in From column
de: In Von-Spalte angezeigt

en: Name and Address
de: Name und Adresse

en: Date format help
de: Hilfe zum Datumsformat

en: Set message selection when entering a folder
de: Nachrichten-Auswahl beim Öffnen eines Ordners

en: Open message when selected
de: Nachricht öffnen, wenn sie ausgewählt ist

en: When opening a folder
de: Beim Öffnen eines Ordners

en: When displaying search results
de: Beim Anzeigen der Suchresultate

en: When selecting next or previous message using shortcuts
de: Beim Sprung zur nächsten/vorigen Nachricht mittels Tastenkürzel

en: When deleting or moving messages
de: Beim Löschen/Verschieben von Nachrichten

en: When using directional keys
de: Beim Verwenden der Pfeiltasten

en: Mark message as read
de: Nachricht als gelesen markieren

en: when selected, after
de: Wenn ausgewählt, nach

en: only when opened in a new window, or replied to
de: Nur wenn in neuem Fenster geöffnet oder beantwortet

en: Show "no unread (or new) message" dialog
de: Dialog 'Keine ungelesene/neue Nachricht' anzeigen

en: Assume 'Yes'
de: 'Ja' annehmen

en: Assume 'No'
de: 'Nein' annehmen

en: Display sender using address book
de: Absender mit Hilfe des Adressbuchs anzeigen

en: Thread using subject in addition to standard headers
de: Diskurs verwendet Betreff zusätzlich zu Standardkopfzeilen

en: Execute immediately when moving or deleting messages
de: Verschieben oder Löschen von Nachrichten sofort ausführen

en: When unchecked moving, copying and deleting of messages is deferred until you use '/Tools/Execute'
de: Wenn abgewählt, wird das Verschieben, Kopieren und Löschen von Nachrichten verzögert, bis Sie 'Extras/Ausführen' nutzen

en: Confirm when marking all messages as read or unread
de: Bestätigen beim Markieren aller Mails als gelesen/ungelesen

en: Confirm when changing color labels
de: Bestätigung beim Ändern von Farbmarken

en: Show tooltips
de: Quickinfos (Tooltips) anzeigen

en: Defaults
de: Voreinstellungen

en: New folders
de: Neue Ordner

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Number
de: Nummer

en: Thread date
de: Diskursdatum

en: Don't sort
de: Nicht sortieren

en: Thread view
de: Diskurs-Ansicht

en: Collapse all threads
de: Alle Diskurse einklappen

en: Hide read messages
de: Gelesene Nachrichten verbergen

en: Summaries
de: Gesamtansicht

en: Message list columns configuration
de: Spaltenkonfiguration der Nachrichtenliste

en: Select columns to be displayed in the message list. You can modify
    the order by using the Up / Down buttons or by dragging the items.
de: Wählen Sie Spalten, die in der Nachrichtenliste erscheinen sollen.
    Die Reihenfolge kann mit den Schaltflächen oder durch Ziehen mit
    der Maus geändert werden.

en: oldest marked email
de: älteste markierte Nachricht

en: oldest new email
de: älteste neue Nachricht

en: oldest unread email
de: älteste ungelesene Nachricht

en: last opened email
de: zuletzt geöffnete Nachricht

en: newest email in the list
de: neueste Nachricht in der Liste

en: oldest email in the list
de: älteste Nachricht in der Liste

en: newest marked email
de: neueste markierte Nachricht

en: newest new email
de: neueste neue Nachricht

en: newest unread email
de: neueste ungelesene Nachricht

en: Message selection when entering a folder
de: Nachrichten-Auswahl beim Öffnen eines Ordners

en: Available selections
de: Verfügbare Auswahlmöglichkeiten

en: Current selections
de: Aktuelle Auswahlmöglichkeiten

en: This name is used as the Menu item
de: Dieser Name wird als Menüeintrag benutzt

en: Override writing account's From header. This doesn't change the writing account.
de: Überschreibt die Kopfzeile 'Von:' des Kontos. Dies ändert nicht das Konto, von dem aus geschrieben wird.

en: Append the new template above to the list
de: Obige neue Vorlage zur Liste hinzufügen

en: Replace the selected template in list with the template above
de: Markierte Vorlage in der Liste durch obige Vorlage ersetzen

en: Delete the selected template from the list
de: Markierte Vorlage aus der Liste löschen

en: Show information on configuring templates
de: Informationen zum Konfigurieren von Vorlagen

en: Move the selected template to the top
de: Markierte Vorlage ganz nach oben bewegen

en: Move the selected template up
de: Markierte Vorlage aufwärts bewegen

en: Move the selected template down
de: Markierte Vorlage abwärts bewegen

en: Move the selected template to the bottom
de: Markierte Vorlage ganz nach unten bewegen

en: Template configuration
de: Vorlagenkonfiguration

en: Templates list not saved
de: Vorlagenliste nicht gespeichert

en: The templates list has been modified. Close anyway?
de: Die Vorlagenliste wurde geändert. Trotzdem schließen?

en: The template's name is not set.
de: Vorlagenname ist nicht gesetzt.

en: The "From" field of the template contains an invalid email address.
de: Das "Von"-Feld der Vorlage enthält eine ungültige E-Mailadresse.

en: The "To" field of the template contains an invalid email address.
de: Das "An"-Feld der Vorlage enthält eine ungültige E-Mailadresse.

en: The "Cc" field of the template contains an invalid email address.
de: Das "Cc"-Feld der Vorlage enthält eine ungültige E-Mailadresse.

en: The "Bcc" field of the template contains an invalid email address.
de: Das "Bcc"-Feld der Vorlage enthält eine ungültige E-Mailadresse.

en: The "Reply-To" field of the template contains an invalid email address.
de: Das "Reply-To"-Feld der Vorlage enthält eine ungültige E-Mailadresse.

en: The "Subject" field of the template is invalid.
de: Das "Betreff"-Feld der Vorlage ist ungültig.

en: Delete template
de: Vorlage löschen

en: Do you really want to delete this template?
de: Möchten Sie diese Vorlage wirklich löschen?

en: Delete all templates
de: Alle Vorlagen löschen

en: Do you really want to delete all the templates?
de: Möchten Sie wirklich alle Vorlagen löschen?

en: Current templates
de: Aktuelle Vorlagen

en: Template
de: Vorlage

en: Default internal theme
de: Internes Standard-Thema

en: Themes
de: Themen

en: Remove theme '%s'
de: Thema '%s' entfernen

en: Are you sure you want to remove this theme?
de: Soll dieses Thema wirklich gelöscht werden?

en: File %s failed
    while removing theme.
de: Datei %s fehlerhaft
    beim Entfernen des Themas.

en: Removing theme directory failed.
de: Entfernen des Thema-Ordners schlug fehl.

en: Theme removed successfully
de: Thema erfolgreich entfernt

en: Select theme folder
de: Thema-Ordner wählen

en: Install theme '%s'
de: Thema '%s' installieren

en: This folder doesn't seem to be a themefolder.
    Install anyway?
de: Dieser Ordner scheint kein Themen-Ordner zu sein.
    Trotzdem installieren?

en: Theme exists
de: Thema existiert

en: A theme with the same name is
    already installed in this location.
    
    Do you want to replace it?
de: Ein Thema gleichen Namens
    ist hier bereits installiert.
    
    Soll es ersetzt werden?

en: Couldn't delete the old theme in %s.
de: Das alte Thema in %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Couldn't create destination directory %s.
de: Zielordner %s konnte nicht erstellt werden.

en: Theme installed successfully.
de: Thema erfolgreich installiert.

en: Failed installing theme
de: Fehler beim Installieren des Themas

en: File %s failed
    while installing theme.
de: Datei %s fehlerhaft
    beim Installieren des Themas.

en: View all theme icons
de: Alle Themen-Symbole anzeigen

en: %d themes available (%d user, %d system, 1 internal)
de: %d Themen verfügbar (%d User, %d System, 1 intern)

en: Internal theme has %d icons
de: Internes Thema hat %d Symbole

en: No info file available for this theme
de: Keine Infodatei für dieses Thema vorhanden

en: Error: couldn't get theme status
de: Fehler: Thema-Status nicht verfügbar

en: %d files (%d icons), size: %s
de: %d Dateien (%d Symbole), Größe: %s

en: Selector
de: Auswahl

en: Install new...
de: Neu installieren...

en: Get more...
de: Weitere holen...

en: Author
de: Autor

en: Preview
de: Vorschau

en: View all
de: Alles ansehen

en: SVG rendering
de: SVG-Rendering

en: Enable alpha channel
de: Alpha-Kanal aktivieren

en: Force scaling
de: Skalierung erzwingen

en: Pixels per inch (PPI)
de: Pixel pro Zoll (PPI)

en: Selected Action already set.
    Please choose another Action from List
de: Gewählte Aktion bereits gesetzt.
    Bitte eine andere Aktion aus der Liste wählen

en: Item has no icon defined.
de: Element hat kein Symbol definiert.

en: Item has no text defined.
de: Element hat keinen Text definiert.

en: Toolbar item
de: Werkzeugleisten-Element

en: Item type
de: Elementart

en: Internal Function
de: Interne Funktion

en: User Action
de: Benutzer-Funktion

en: Separator
de: Trenner

en: Event executed on click
de: Auszuführender Vorgang

en: Toolbar text
de: Werkzeugleisten-Text

en: Icon
de: Symbol

en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Message Window
de: Nachrichtenfenster

en: Write Window
de: Schreibfenster

en: Icon text
de: Symboltext

en: Mapped event
de: Abgebildeter Vorgang

en: Toolbar item icon
de: Symbol für Werkzeugleistenelement

en: Auto wrapping
de: Automatisch umbrechen

en: Wrap quotation
de: Zitat umbrechen

en: Wrap pasted text
de: Eingefügten Text umbrechen

en: Auto indent
de: Automatisches Einrücken

en: Wrap text at
de: Text umbrechen bei

en: Wrapping
de: Zeilenumbruch

en: Print preview
de: Druckvorschau

en: First page
de: Erste Seite

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Zoom 100%
de: Normalgröße

en: Zoom fit
de: Anpassen

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Page %d
de: Seite %d

en: No information available
de: Keine Informationen verfügbar

en: No recipient keys defined.
de: Kein Empfängerschlüssel definiert.

en: [Error decoding BASE64]
de: [Fehler beim BASE64-Entschlüsseln]

en: Could not decode part
de: Nachrichtenteil ist nicht dekodierbar

en: Already trying to send.
de: Es wird bereits versucht zu Senden.

en: Could not save sent message to %s.
de: Nachricht konnte nicht nach %s gespeichert werden.

en: Couldn't open file %s.
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Queued message header is broken.
de: Defekte Kopfzeile in vorgespeicherter Nachricht.

en: An error happened during SMTP session.
de: Während der SMTP-Sitzung ist ein Fehler aufgetreten.

en: No specific account has been found to send, and an error happened during SMTP session.
de: Kein Konto zum Senden gefunden; und während der SMTP-Sitzung trat ein Fehler auf.

en: Couldn't determine sending information. Maybe the email hasn't been generated by Claws Mail.
de: Es fehlen Informationen zum Senden. Möglicherweise wurde diese E-Mail nicht mit Claws Mail erstellt.

en: Couldn't create temporary file for news sending.
de: Temporäre Datei für das Senden der News nicht erstellbar.

en: Error when writing temporary file for news sending.
de: Fehler beim Schreiben der temporären Datei zum Senden der News.

en: Error occurred while posting the message to %s.
de: Beim Senden der Nachricht an %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Filtering messages...
de: Nachrichten werden gefiltert...

en: <span weight="bold">symbols:</span>
de: <span weight="bold">Symbole:</span>

en: customized date format (see 'man strftime')
de: Individuelles Datumsformat (siehe 'man strftime')

en: email address of sender
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: full name of sender
de: Vollständiger Name des Absenders

en: first name of sender
de: Vorname des Absenders

en: last name of sender
de: Nachname des Absenders

en: initials of sender
de: Initialen des Absenders

en: message body
de: Nachrichtenkörper

en: quoted message body
de: Zitierter Nachrichtenkörper

en: message body without signature
de: Nachrichtenkörper ohne Signatur

en: quoted message body without signature
de: Zitierter Nachrichtenkörper ohne Signatur

en: message tags
de: Nachrichten-Marken

en: current dictionary
de: Aktuelles Wörterbuch

en: cursor position
de: Cursorposition

en: account property: your name
de: Kontoeigenschaft: Ihr Name

en: account property: your email address
de: Kontoeigenschaft: Ihre E-Mail Adresse

en: account property: account name
de: Kontoeigenschaft: Kontoname

en: account property: organization
de: Kontoeigenschaft: Organisation

en: account property: signature
de: Kontoeigenschaft: Signatur

en: account property: signature path
de: Kontoeigenschaft: Signaturpfad

en: account property: default dictionary
de: Kontoeigenschaft: Standard-Wörterbuch

en: address book <span style="oblique">completion</span>: Cc
de: Adressbuch <span style="oblique">Vervollständigung</span>: Cc

en: address book <span style="oblique">completion</span>: From
de: Adressbuch <span style="oblique">Vervollständigung</span>: Von

en: address book <span style="oblique">completion</span>: To
de: Adressbuch <span style="oblique">Vervollständigung</span>: An

en: literal backslash
de: Symbol für Backslash

en: literal question mark
de: Symbol für Fragezeichen

en: literal exclamation mark
de: Symbol für Ausrufezeichen

en: literal pipe
de: Symbol für Umleitung (Pipe)

en: literal opening curly brace
de: Symbol für öffnende geschweifte Klammer

en: literal closing curly brace
de: Symbol für schließende geschweifte Klammer

en: tab
de: Tabulator

en: <span weight="bold">commands:</span>
de: <span weight="bold">Anweisungen:</span>

en: insert <span style="oblique">expr</span> if x is set, where x is one of
    the [dfNFLIstcnriT, ad, af, ao, as, asp, aT, ABc, ABf, ABt]
    symbols (or their long equivalent)
de: <span style="oblique">expr</span> einfügen, wenn x gesetzt ist, wobei x
    ein Symbol aus [dfNFLIstcnriT, ad, af, ao, as, asp, aT, ABc, ABf, ABt] ist (oder
    deren lange Entsprechung)

en: insert <span style="oblique">expr</span> if x is not set, where x is one of
    the [dfNFLIstcnriT, ad, af, ao, as, asp, aT, ABc, ABf, ABt]
    symbols (or their long equivalent)
de: <span style="oblique">expr</span> einfügen, wenn x nicht gesetzt ist,
    wobei x ein Symbol aus [dfNFLIstcnriT, ad, af, ao, as, asp, aT, ABc, ABf, ABt]
    ist (oder deren lange Entsprechung)

en: insert file:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is evaluated as the path of the file to insert
de: Datei einfügen:
    <span style="oblique">sub_expr</span> wird als Pfad der einzufügenden Datei interpretiert

en: insert program output:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is evaluated as a command-line to get
    the output from
de: Programmausgaben einfügen:
    <span style="oblique">sub_expr</span> wird als eine Befehlszeile interpretiert,
    von der die Ausgabe gelesen werden soll

en: insert user input:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is a variable to be replaced by
    user-entered text
de: Benutzerangaben einfügen:
    <span style="oblique">sub_expr</span> ist eine Variable, die durch
    vom Benutzer einzugebenden Text ersetzt wird

en: attach file:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is evaluated as the path of the file to attach
de: Datei anhängen:
    <span style="oblique">sub_expr</span> wird als Pfad der anzuhängenden Datei interpretiert

en: attach file:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is evaluated as a command-line to get
    the filename from
de: Datei anhängen:
    <span style="oblique">sub_expr</span> wird als Befehl interpretiert,
    mit dem der Dateiname ermittelt wird

en: <span weight="bold">definition of terms:</span>
de: <span weight="bold">Definition der Bedingungen:</span>

en: text that can contain any of the symbols or
    commands above
de: Text, der beliebige der obigen Symbole
    oder Anweisungen enthalten darf

en: text that can contain any of the symbols (no
    commands) above
de: Text, der beliebige der obigen Symbole
    (keine Anweisungen) enthalten darf

en: completion from address book only works with the first
    address of the header, it outputs the full name
    of the contact if that address matches exactly
    one contact in the address book
de: Vervollständigen aus dem Adressbuch funktioniert nur mit
    der ersten Adresse in den Kopfzeilen. Es wird der vollständige
    Name des Kontakts ausgegeben, wenn die Adresse auf genau
    einen Kontakt im Adressbuch passt

en: Description of symbols
de: Beschreibung der Symbole

en: The following symbols and commands can be used:
de: Die folgenden Symbole und Anweisungen können verwendet werden:

en: Use template when writing new messages
de: Vorlage zum Verfassen neuer Nachrichten verwenden

en: Override From header. This doesn't change the account used to compose the new message.
de: Kopfzeile 'Von' überschreiben. Ändert nicht das Konto, von dem die neue Nachricht geschrieben wird.

en: Use template when replying to messages
de: Vorlage zum Antworten auf Nachrichten verwenden

en: Override From header. This doesn't change the account used to reply.
de: Kopfzeile 'Von' überschreiben. Ändert nicht das Konto, von dem aus geantwortet wird.

en: Quotation mark
de: Zitat-Zeichen

en: Use template when forwarding messages
de: Vorlage zum Weiterleiten von Nachrichten verwenden

en: Override From header. This doesn't change the account used to forward.
de: Kopfzeile 'Von' überschreiben. Ändert nicht das Konto, von dem aus weitergeleitet wird.

en: The "From" field of the "New message" template contains an invalid email address.
de: Das Feld "Von" der Vorlage für "Neue Nachricht" enthält eine ungültige E-Mailadresse.

en: The "Subject" field of the "New message" template is invalid.
de: Das Feld "Betreff" der Vorlage für "Neue Nachricht" ist ungültig.

en: The "Quotation mark" field of the "Reply" template is invalid.
de: Das Feld "Zitat-Zeichen" der Vorlage für "Antworten" ist ungültig.

en: The "Quotation mark" field of the "Forward" template is invalid.
de: Das Feld "Anführungszeichen" der Vorlage für "Weiterleiten" ist ungültig.

en: Enter text to replace '%s'
de: Text eingeben, um '%s' zu ersetzen

en: Enter variable
de: Variable eingeben

en: Sending message using command: %s
de: Senden der Nachricht mit dem Befehl: %s

en: Couldn't execute command: %s
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: Error occurred while executing command: %s
de: Fehler beim Ausführen des Befehls: %s

en: Connecting
de: Verbinden

en: Doing POP before SMTP...
de: Es erfolgt POP vor SMTP...

en: POP before SMTP
de: POP vor SMTP

en: Account '%s': Connecting to SMTP server: %s:%d...
de: Konto: '%s': Verbinde mit SMTP-Server: %s:%d...

en: Mail sent successfully.
de: E-Mail erfolgreich gesendet.

en: Sending HELO...
de: HELO wird gesendet...

en: Authenticating
de: Authentifizierung wird durchgeführt

en: Sending message...
de: Nachricht wird gesendet...

en: Sending EHLO...
de: EHLO wird gesendet...

en: Sending MAIL FROM...
de: MAIL FROM wird gesendet...

en: Sending RCPT TO...
de: RCPT TO wird gesendet...

en: Sending DATA...
de: DATA wird gesendet...

en: Quitting...
de: Beenden...

en: Sending message (%d / %d bytes)
de: Nachricht wird gesendet (%d / %d bytes)

en: Sending message
de: Nachricht wird gesendet

en: Error occurred while sending the message.
de: Fehler beim Senden der Nachricht.

en: Error occurred while sending the message:
    %s
de: Fehler beim Senden der Nachricht:
    %s

en: Source of the message
de: Quelltext der Nachricht

en: %s - Source
de: %s - Quelltext

en: Expiry
de: Verfall

en: Saved TLS certificates
de: Gespeicherte TLS-Zertifikate

en: Delete certificate
de: Zertifikat löschen

en: Do you really want to delete this certificate?
de: Möchten Sie dieses Zertifikat wirklich löschen?

en: Search messages
de: Nachrichten durchsuchen

en: Match any of the following
de: Enthält beliebiges der folgenden Elemente

en: Match all of the following
de: Enthält alle der folgenden Elemente

en: Body:
de: Text:

en: Condition:
de: Bedingung:

en: Find _all
de: _Alle finden

en: Searching in %s...
de: Suche in %s...

en: Beginning of list reached; continue from end?
de: Anfang der Liste erreicht. Weiter vom Ende?

en: End of list reached; continue from beginning?
de: Ende der Liste erreicht. Weiter vom Anfang?

en: Re-edit
de: Überarbeiten

en: R_edirect
de: Uml_eiten

en: Create _filter rule
de: Filter_regel erstellen

en: _Set displayed columns
de: Angezeigte _Spalten

en: _Lock column headers
de: Spaltenköpfe sperren

en: Toggle quick search bar
de: Schnellsuchmenü ein/aus

en: Toggle multiple selection
de: Mehrfachauswahl ein/aus

en: Process mark
de: Markierung verarbeiten

en: Some marks are left. Process them?
de: Einige Markierungen sind übrig. Verarbeiten?

en: Scanning folder (%s)...
de: Ordner %s wird durchsucht ...

en: No more unread messages
de: Keine weiteren ungelesenen Nachrichten

en: No unread message found. Search from the end?
de: Keine ungelesene Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No unread messages.
de: Keine ungelesenen Nachrichten.

en: No unread message found. Go to next folder?
de: Keine ungelesene Nachricht gefunden. Weiter in nächstem Ordner?

en: No more new messages
de: Keine weiteren neuen Nachrichten

en: No new message found. Search from the end?
de: Keine neue Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No new messages.
de: Keine neuen Nachrichten.

en: No new message found. Go to next folder?
de: Keine neue Nachricht gefunden. Weiter in nächstem Ordner?

en: No more marked messages
de: Keine weiteren markierten Nachrichten

en: No marked message found. Search from the end?
de: Keine markierte Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No marked messages.
de: Keine markierten Nachrichten.

en: No marked message found. Go to next folder?
de: Keine markierte Nachricht gefunden. Weiter in nächstem Ordner?

en: No more labeled messages
de: Keine weiteren farbmarkierten Nachrichten

en: No labeled message found. Search from the end?
de: Keine farbmarkierte Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No labeled messages.
de: Keine farbmarkierte Nachrichten.

en: No labeled message found. Search from the beginning?
de: Keine farbmarkierte Nachricht gefunden. Vom Anfang suchen?

en: Attracting messages by subject...
de: Nachrichten werden nach Betreff angezogen...

en: %d deleted
de: %d gelöscht

en: %s%d moved
de: %s%d verschoben

en: %s%d copied
de: %s%d kopiert

en:  item selected |  items selected
de[0]:  Eintrag gewählt
de[1]:  Einträge gewählt

en: %d new, %d unread, %d total (%s)
de: %d neue, %d ungelesene, %d gesamt (%s)

en: Message summary
de: Nachrichtenübersicht

en: New:
de: Neu:

en: Unread:
de: Ungelesen:

en: Total:
de: Gesamt:

en: Marked:
de: Markiert:

en: Replied:
de: Beantwortet:

en: Forwarded:
de: Weitergeleitet:

en: Locked:
de: Gesperrt:

en: Ignored:
de: Ignoriert:

en: Watched:
de: Beobachtet:

en: %d/%d selected (%s/%s), %d unread
de: %d/%d ausgewählt (%s/%s), %d ungelesen

[ctx: Column Header]
en: _Mark
de: _Markieren

en: Sorting summary...
de: Ordneransicht wird sortiert...

en: Setting summary from message data...
de: Ordneransicht wird aus Nachrichtendaten gesetzt...

en: (No Date)
de: (Kein Datum)

en: (No Recipient)
de: (Kein Empfänger)

en: From: %s, on %s
de: Von: %s, am %s

en: To: %s, on %s
de: An: %s, am %s

en: You're not the author of the article.
de: Sie sind nicht der Autor dieses Artikels.

en: Do you really want to delete the selected message? | Do you really want to delete the %d selected messages?
de[0]: Soll die ausgewählte Nachricht wirklich gelöscht werden?
de[1]: Sollen die %d ausgewählten Nachrichten wirklich gelöscht werden?

en: Delete message | Delete messages
de[0]: Nachricht löschen
de[1]: Nachrichten löschen

en: Destination is same as current folder.
de: Ziel ist der aktuelle Ordner.

en: Select folder to move selected message to | Select folder to move selected messages to
de[0]: Zielordner für das Verschieben der Nachricht wählen
de[1]: Zielordner für das Verschieben der Nachrichten wählen

en: Destination to copy is same as current folder.
de: Ziel der Kopie ist der aktuelle Ordner.

en: Select folder to copy selected message to | Select folder to copy selected messages to
de[0]: Zielordner für das Kopieren der Nachricht wählen
de[1]: Zielordner für das Kopieren der Nachrichten wählen

en: You are about to print %d messages, one by one. Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, %d Nachrichten zu drucken. Möchten Sie fortfahren?

en: Building threads...
de: Diskurse werden erstellt...

en: Skip these rules
de: Diese Regeln überspringen

en: Apply these rules regardless of the account they belong to
de: Diese Regeln anwenden, auch wenn sie nicht zum Konto gehören

en: Apply these rules if they apply to the current account
de: Diese Regeln anwenden, wenn sie zum aktuellen Konto gehören

en: Filtering
de: Filter

en: There are some filtering rules that belong to an account.
    Please choose what to do with these rules:
de: Einige Filterregeln gehören zu einem bestimmtem Konto.
    Bitte wählen was mit diesen geschehen soll:

en: Filtering...
de: Filtern läuft...

en: Processing configuration
de: Verarbeitungsregeln

en: Do you really want to reset the color label of all selected messages?
de: Sollen die Farbmarken der ausgewählten Nachrichten wirklich zurückgesetzt werden?

en: Do you really want to apply this color label to all selected messages?
de: Soll diese Farbmarke wirklich auf alle ausgewählten Nachrichten angewandt werden?

en: Reset color label
de: Farbmarke zurücksetzen

en: Set color label
de: Farbmarke festlegen

en: Ignored thread
de: Ignorierter Diskurs

en: Watched thread
de: Beobachteter Diskurs

en: Replied but also forwarded - click to see reply
de: Beantwortet, aber auch weitergeleitet - klicken, um die Antwort zu sehen

en: Replied - click to see reply
de: Beantwortet - klicken, um die Antwort zu sehen

en: To be moved
de: Zu verschieben

en: To be copied
de: Zu kopieren

en: Signed, has attachment(s)
de: Signiert, hat Anhänge

en: Encrypted, has attachment(s)
de: Verschlüsselt, hat Anhänge

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Has attachment(s)
de: Hat Anhänge

en: Regular expression (regexp) error:
    %s
de: Fehler in Regulärem Ausdruck (regexp):
    %s

en: Go back to the folder list (You have unread messages)
de: Zurück zur Ordnerliste (Es gibt ungelesene Nachrichten)

en: Go back to the folder list
de: Zurück zur Ordnerliste

en: _Open in web browser
de: Im Webbr_owser öffnen

en: Copy this _link
de: _Link-Adresse kopieren

en: _Reply to this address
de: an diese Ad_resse antworten

en: Add to _Address book
de: Zum _Adressbuch hinzufügen

en: _Copy this address
de: Adresse _kopieren

en: Search for _PGP key
de: Suche nach _PGP-Schlüssel

en: [%s  %s (%ld bytes)]
de: [%s  %s (%ld Bytes)]

en: [%s (%ld bytes)]
de: [%s (%ld Bytes)]

en: 
      This message can't be displayed.
      This is probably due to a network error.
    
      Use
de: 
      Diese Nachricht ist nicht darstellbar,
      vermutlich wegen einer Netzwerkfehlers.
    
      Benutze

en: 'Network Log'
de: 'Netzwerkprotokoll'

en:  in the Tools menu for more information.
de:  im Menü 'Extras' für mehr Informationen.

en:   The following can be performed on this part
de:   Nach einem Rechtsklick auf das Symbol oder Listenelement kann

en:   by right-clicking the icon or list item:
de:   dieser Teil folgendermaßen gehandhabt werden:

en:      - To save, select
de:      - Zum Speichern

en: 'Save as...'
de: 'Speichern als...'

en:  (Shortcut key: '
de:  (Tastenkürzel: '

en:      - To display as text, select
de:      - Zum Darstellen als Text

en: 'Display as text'
de: 'Als Text darstellen'

en:      - To open with an external program, select
de:      - Zum Öffnen in einem externen Programm

en: 'Open'
de: 'Öffnen'

en:        (alternately double-click, or click the middle
de:        (alternativ doppelklicken oder mit der mittleren

en: mouse button)
de: Maustaste klicken)

en:      - Or use
de:      - Oder benutze

en: 'Open with...'
de: 'Öffnen mit...'

en: The command to view attachment as text failed:
        %s
    Exit code %d
de: Der Befehl zur Textanzeige des Anhangs war nicht ausführbar:
    ....%s
    Rückgabewert %d

en: Tags:
de: Marken:

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Reset _zoom
de: _Zoom zurücksetzen

en: Copy it anyway?
de: Trotzdem kopieren?

en: Open it anyway?
de: Trotzdem öffnen?

en: Co_py URL
de: URL ko_pieren

en: _Open URL
de: _URL Öffnen

en: The real URL is different from the displayed URL.
de: Die tatsächliche URL unterscheidet sich von der angezeigten URL.

en: Displayed URL:
de: Angezeigte URL:

en: Real URL:
de: Tatsächliche URL:

en: Phishing attempt warning
de: Warnung vor Phishing-Versuch

en: Receive Mail from all Accounts
de: E-Mails aller Konten empfangen

en: Receive Mail from current Account
de: E-Mails vom aktuellen Konto empfangen

en: Send Queued Messages
de: Vorgespeicherte Nachrichten senden

en: Write Email
de: E-Mail schreiben

en: Write News
de: News verfassen

en: Reply to Message
de: Nachricht beantworten

en: Reply to Sender
de: Antwort an Absender

en: Reply to All
de: Antwort an alle

en: Reply to Mailing-list
de: Antwort an Mailingliste

en: Open email
de: E-Mail öffnen

en: Forward Message
de: Nachricht weiterleiten

en: Trash Message
de: In den Papierkorb verschieben

en: Delete Message
de: Nachricht löschen

en: Delete duplicate messages
de: Doppelte Nachrichten löschen

en: Go to Previous Unread Message
de: Zurück zur vorherigen ungelesenen Nachricht

en: Go to Next Unread Message
de: Weiter zur nächsten ungelesenen Nachricht

en: Mark Message
de: Nachricht markieren

en: Unmark Message
de: Nachricht demarkieren

en: Lock Message
de: Nachricht sperren

en: Unlock Message
de: Nachricht entsperren

en: Mark all Messages as read
de: Alle Nachrichten als gelesen markieren

en: Mark all Messages as unread
de: Alle Nachrichten als ungelesen markieren

en: Mark Message as read
de: Nachricht als gelesen markieren

en: Mark Message as unread
de: Nachricht als ungelesen markieren

en: Run folder processing rules
de: Ordner-Verarbeitungsregeln anwenden

en: Print
de: Drucken

en: Learn Spam or Ham
de: Lerne Spam oder Nicht-Spam

en: Open folder/Go to folder list
de: Ordner öffnen/Weiter zur Ordnerliste

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Put into queue folder and send later
de: Im Postausgang ablegen und später senden

en: Save to draft folder
de: Im Entwurfsordner speichern

en: Insert file
de: Datei einfügen

en: Attach file
de: Datei anhängen

en: Insert signature
de: Signatur einfügen

en: Replace signature
de: Signatur ersetzen

en: Edit with external editor
de: Mit externem Editor bearbeiten

en: Wrap long lines of current paragraph
de: Lange Zeilen in diesem Absatz umbrechen

en: Wrap all long lines
de: Alle langen _Zeilen umbrechen

en: Check spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Sign
de: Signieren

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Claws Mail Actions Feature
de: Claws Mail-Aktionsfunktion

en: Cancel receiving
de: Empfang abbrechen

en: Cancel receiving/sending
de: Empfang/Versand abbrechen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Claws Mail Plugins
de: Claws Mail-Plugins

[ctx: Toolbar]
en: Trash
de: Löschen

en: Get
de: Holen

[ctx: Toolbar]
en: Write
de: Schreiben

en: Reply
de: Antwort

[ctx: Toolbar]
en: Sender
de: Absender

en: All
de: Alle

en: List
de: Liste

en: Delete duplicates
de: Duplikate löschen

en: Prev
de: Vorige

en: Next
de: Nächste

en: All read
de: Alle gelesenen

en: All unread
de: Alle ungelesenen

en: Read
de: Gelesen

en: Run proc. rules
de: Verarbeitungsregel anwenden

en: Folders
de: Ordner

en: Draft
de: Entwurf

en: Insert sig.
de: Signatur einf.

en: Replace sig.
de: Signatur ers.

en: Wrap para.
de: Absatz umbr.

en: Wrap all
de: Alles umbrechen

en: Stop
de: Beenden

en: Stop all
de: Alles beenden

en: Write News message
de: News-Beitrag schreiben

en: Learn spam
de: Lerne Spam

en: Ham
de: Nicht-Spam

en: Learn ham
de: Lerne Nicht-Spam

en: Message will be signed
de: Nachricht wird signiert

en: Message will not be signed
de: Nachricht wird nicht signiert

en: Message will be encrypted
de: Nachricht wird verschlüsselt

en: Message will not be encrypted
de: Nachricht wird nicht verschlüsselt

en: Go to folder list
de: Gehe zur Ordnerliste

en: Receive Mail from selected Account
de: E-Mails des gewählten Kontos empfangen

en: Open preferences
de: Einstellungen öffnen

en: Write with selected Account
de: Mit gewähltem Konto verfassen

en: Learn as...
de: Lernen als...

en: Learn as _Spam
de: Lernen als _Spam

en: Learn as _Ham
de: Lernen als _Nicht-Spam

en: Delete duplicates options
de: _Duplikate löschen (Optionen)

en: Delete duplicates in selected folder
de: Doppelte Nachrichten im gewählten Ordner löschen

en: Delete duplicates in all folders
de: Duplikate in allen Ordnern löschen

en: Reply to Message options
de: Auf Nachricht antworten (Optionen)

en: _Reply with quote
de: Antwort mit _Zitat

en: Reply without _quote
de: _Antwort ohne Zitat

en: Reply to Sender options
de: An Absender antworten  (Optionen)

en: Reply to All options
de: An Alle antworten  (Optionen)

en: Reply to Mailing-list options
de: An Mailingliste antworten  (Optionen)

en: Forward Message options
de: Nachricht weiterleiten  (Optionen)

en: C_opy URL
de: URL k_opieren

en: There are no URLs in this email.
de: Diese E-Mail enthält keine URLs.

en: Included URLs:
de: Einbezogene URLs:

[ctx: Dialog title]
en: Open URLs
de: URLs öffnen

en: Open in browser
de: Im Webbrowser öffnen

en: Any phishing URLs are shown in red, followed by the actual URL.
de: Phishing-URLs werden in rot angezeigt, gefolgt von der echten URL.

en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: Welcome Mail Subject]
en: Welcome to Claws Mail
de: Willkommen zu Claws Mail

en: 
    Welcome to Claws Mail
    ---------------------
    
    Now that you have set up your account you can fetch your
    mail by clicking the 'Get Mail' button at the left of the
    toolbar.
    
    Claws Mail has lots of extra features accessible via plugins,
    like anti-spam filtering and learning (via the Bogofilter or
    SpamAssassin plugins), privacy protection (via PGP/Mime), an RSS
    aggregator, a calendar, and much more. You can load them from
    the menu entry '/Configuration/Plugins'.
    
    You can change your Account Preferences by using the menu
    entry '/Configuration/Preferences for current account'
    and change the general Preferences by using
    '/Configuration/Preferences'.
    
    You can find further information in the Claws Mail manual,
    which can be accessed by using the menu entry '/Help/Manual'
    or online at the URL given below.
    
    Useful URLs
    -----------
    Homepage:      <%s>
    Manual:        <%s>
    FAQ:           <%s>
    Themes:        <%s>
    Mailing Lists: <%s>
    
    LICENSE
    -------
    Claws Mail is free software, released under the terms
    of the GNU General Public License, version 3 or later, as
    published by the Free Software Foundation. The license can
    be found at <%s>.
    
    DONATIONS
    ---------
    If you wish to donate to the Claws Mail project you can do
    so at <%s>.
de: 
    Willkommen zu Claws Mail
    ----------------------------
    
    Jetzt, da Ihr Mailkonto konfiguriert ist, können Sie Ihre
    E-Mails abrufen, indem Sie links in der Werkzeugleiste
    auf die Schaltfläche 'Abrufen' klicken.
    
    Claws Mail stellt sehr viele zusätzliche Funktionen über Plugins
    zur Verfügung, zum Beispiel: Spamfilter und Training (Bogofilter oder
    SpamAssassin), Wahrung der Privatsphäre (PGP/Miment), einen RSS
    Aggregator, einen Kalender und vieles, vieles mehr. Plugins
    können unter dem Menüpunkt 'Konfiguration/Plugins' geladen werden.
    
    Sie können die Einstellungen Ihres Kontos unter dem Menüpunkt
    '/Konfiguration/Einstellungen des aktuellen Kontos' ändern.
    Allgemeine Einstellungen können Sie im Menü '/Konfiguration/Einstellungen'
    ändern.
    
    Nützliche Informationen finden Sie im Claws Mail-Handbuch,
    das Sie über den Menüpunkt '/Hilfe/Handbuch' oder Online über
    die unten stehende URL benutzten können.
    
    Nützliche URLs
    --------------
    Webseite:      <%s>
    Handbuch:      <%s>
    FAQ:           <%s>
    Themen:        <%s>
    Mailinglisten: <%s>
    
    LIZENZ
    ------
    Claws Mail ist freie Software, freigegeben im Sinne der
    GNU General Public License, Version 3 oder später, wie sie von der
    Free Software Foundation veröffentlicht wird.
    Die Lizenz finden Sie unter <%s>.
    
    SPENDEN
    -------
    Wenn Sie dem Claws Mail Projekt etwas spenden möchten können Sie
    das unter <%s> tun.

en: Please enter the mailbox name.
de: Bitte den Namen der Mailbox eingeben.

en: Please enter your name and email address.
de: Bitten geben Sie Ihren Namen und Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter your receiving server and username.
de: Bitte geben Sie Posteingangsserver und Benutzernamen an.

en: Please enter your username.
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen ein.

en: Please enter your SMTP server.
de: Bitte geben Sie Ihren Postausgangsserver (SMTP) ein.

en: Please enter your SMTP username.
de: Bitte geben Sie Ihren SMTP-Benutzernamen ein.

en: Your name:
de: Ihr name:

en: Your email address:
de: Ihre E-Mail-Adresse:

en: Your organization:
de: Ihre Organisation:

en: Mailbox name:
de: Mailbox-Name:

en: You can also specify an absolute path, for example: "/home/john/Documents/Mail"
de: Sie können auch einen absoluten Pfad angeben, z.B.: "/home/white/Documents/Mail"

en: You can specify the port number by appending it at the end: "mail.example.com:25"
de: Ein Port kann am Ende durch einen Doppelpunkt getrennt angegeben werden, z.B.: "mail.example.com:25"

en: SMTP server address:
de: SMTP-Serveradresse:

en: (empty to use the same as receive)
de: (leer lassen, um den selben wie beim Empfang zu verwenden)

en: SMTP username:
de: SMTP-Benutzername:

en: SMTP password:
de: SMTP-Kennwort:

en: Use TLS to connect to SMTP server
de: TLS für Verbindung zum SMTP-Server verwenden

en: Use STARTTLS command to start encryption
de: Mittels STARTTLS-Befehl eine Verschlüsselung einleiten

en: Client TLS certificate (optional)
de: TLS-Benutzerzertifikat (optional)

en: File:
de: Datei:

en: Server address:
de: Serveradresse:

en: Local mailbox:
de: Lokale Mailbox:

en: Server type:
de: Servertyp:

en: You can specify the port number by appending it at the end: "mail.example.com:110"
de: Ein Port kann am Ende durch einen Doppelpunkt getrennt angegeben werden, z.B.: "mail.example.com:110"

en: Use TLS to connect to receiving server
de: TLS für Verbindung zum empfangenden Server verwenden

en: IMAP server directory:
de: IMAP-Serververzeichnis:

en: Show only subscribed folders
de: Nur abonnierte Ordner anzeigen

en: Warning: this version of Claws Mail
    has been built without IMAP support.
de: Achtung: diese Version von Claws Mail
    wurde ohne IMAP-Support kompiliert.

en: Claws Mail Setup Wizard
de: Claws Mail Setup-Assistent

en: Welcome to Claws Mail
de: Willkommen zu Claws Mail

en: Welcome to the Claws Mail setup wizard.
    
    We will begin by defining some basic information about you and your most common mail options so that you can start to use Claws Mail in less than five minutes.
de: Willkommen im Claws Mail Setup-Assistenten.
    
    Offenbar verwenden Sie Claws Mail zum ersten
    Mal. Es sind nun einige grundlegende Angaben
    über Sie und Ihr E-Mail-Konto zu machen, so dass
    Sie Claws Mail in weniger als fünf Minuten
    benutzen können.

en: About You
de: Über Sie

en: Bold fields must be completed
de: Felder in Fettschrift müssen ausgefüllt werden

en: Receiving mail
de: E-Mail empfangen

en: Sending mail
de: E-Mail versenden

en: Saving mail on disk
de: Abspeichern der Mail

en: Configuration finished
de: Konfiguration beendet

en: Claws Mail is now ready.
    Click Save to start.
de: Claws Mail ist jetzt bereit.
    Zum Starten 'Speichern' klicken.
