clawsker 1.3.8 - en to fr translation catalogue (276 entries)

en: Clawsker :: A Claws Mail Tweaker
fr: Clawsker :: Éditeur d'options cachées de Claws Mail

en: Use detached address book edit dialogue
fr: Utiliser un dialogue flottant pour l'édition de contacts dans le carnet d'adresses

en: If true use a separate dialogue to edit a person's details. Otherwise will use a form embedded in the address book's main window.
fr: Si l'option est active, l'édition des données d'un contact se fera par le biais d'un dialogue séparé dans le carnet d'adresses, sinon l'édition se fera dans une partie spécifique de la fenêtre du carnet d'adresse, sous la liste des contacts.

en: Maximum memory for message cache
fr: Mémoire maximum allouée au cache des messages

en: kilobytes
fr: kilo-octets

en: The maximum amount of memory to use to cache messages, in kilobytes.
fr: La valeur maximum de mémoire allouable pour l'utilisation du cache des messages, exprimée en Ko.

en: Minimun time for cache elements
fr: Temps minimum alloué aux éléments en cache

en: The minimum time in minutes to keep a cache in memory. Caches more recent than this time will not be freed, even if the memory usage is too high.
fr: La valeur minimum de temps alloué à la présence d'éléments en cache, exprimée en minutes.

en: Use NetworkManager
fr: Utiliser NetworkManager (Gestionnaire Réseau)

en: Use NetworkManager to switch offline automatically.
fr: Utiliser NetworkManager (Gestionnaire Réseau) pour passer en mode hors-ligne automatiquement.

en: Rounds for PBKDF2 function
fr: Nombre de passes de la fonction PbKDF2

en: Specify the number of iterations the key derivation function will be applied on master passphrase computation. Does not modify currently stored passphrase, only master passphrases computed after changing this value are affected.
fr: Définit le nombre de fois où la fonction de dérivation de clé est passée sur la phrase secrète. Cette fonctionnalité ne modifie pas la phrase secrète enregistrée, seules les phrases secrètes principales sont modifiées après changement de cette valeur.

en: Maximum depth scanning folders
fr: Profondeur maximum de l'arborescence des dossiers

en: Maximum number of nested folders to be scanned on your configured IMAP servers.
fr: Limite de profondeur dans la récupération de sous-dossiers IMAP.

en: Show unread messages with bold font
fr: Montrer les messages non lus en gras

en: Show unread messages in the Message List using a bold font.
fr: Dans la liste des messages, les messages non lus seront affichés en gras.

en: Show marked messages with bold font
fr: Montrer les messages marqués en gras

en: Show marked messages in the Message List using a bold font.
fr: Dans la liste des messages, les messages marqués seront affichés en gras.

en: Don't use markup
fr: Ne pas utiliser la mise en forme de texte

en: Don't use bold and italic text in Compose dialogue's account selector.
fr: Ne pas utiliser la mise en forme de texte (gras, italique) dans la liste des comptes de la fenêtre de composition

en: Use dotted lines in tree view components
fr: Utiliser les lignes en pointillés dans les vues arborescentes

en: Use the old dotted line look in the main window tree views (Folder, Message and other lists) instead of the modern lineless look.
fr: Activer les lignes en pointillés (ancien style) dans les vues arborescentes (liste des messages et des dossiers) en lieu et place du style moderne (sans lignes).

en: Enable horizontal scrollbar
fr: Montrer la barre de défilement horizontale

en: Enable the horizontal scrollbar in the Message List.
fr: Activer la barre de défilement horizontale dans la liste des messages

en: Display To column instead From column in Sent folder
fr: Afficher le destinataire dans la colonne 'De' du dossier des messages envoyés

en: Display the recipient's email address in a To column of the Sent folder instead of the originator's one in a From column.
fr: Afficher la colonne des destinataires ('À') en lieu et place de la colonne 'De' dans les dossiers des messages envoyés.

en: Folder List scrollbar behaviour
fr: Visibilité de la barre de défilement dans la liste des dossiers

en: Specify the policy of vertical scrollbar of Folder List: show always, automatic or hide always.
fr: Définit la façon dont la barre de défilement verticale dans la liste des dossiers se comporte : toujours visible, visible si nécessaire (automatiquement), jamais visible.

en: Show always
fr: Toujours visible

en: Automatic
fr: Visible si nécessaire (automatique)

en: Hide always
fr: Jamais visible

en: From column displays
fr: Affichage dans la colonne 'De'

en: Selects the data displayed in the From column of the Message List: name, address or both.
fr: Indique ce qui est affiché dans la colonne 'De' dans la liste des messages : le nom, l'adresse ou les deux.

en: Name only
fr: Nom seul

en: Address only
fr: Adresse seule

en: Both name and address
fr: Nom et adresse

en: Coloured lines contrast
fr: Valeur de contraste

en: Specify the value to use when creating alternately coloured lines in tree view components. The smaller the value, the less visible the difference in the alternating colours of the lines.
fr: Spécifiez ici la valeur de contraste pour les bandes utilisées pour faire ressortir les lignes dans les vues arborescentes. Une valeur petite indique un faible contraste dans l'alternance de couleur entre les bandes.

en: Show cursor
fr: Afficher le curseur

en: Display the cursor in the Message View.
fr: Rendre le curseur visible dans la vue du message.

en: Detachable toolbars
fr: Barres d'outils détachables

en: Show handles in the toolbars.
fr: Afficher les poignées des barres d'outils.

en: Use stripes in all tree view components
fr: Bandes contrastées dans toutes les listes et vues arborescentes

en: Enable alternately coloured lines in all tree view components.
fr: Utiliser les bandes contrastées dans toutes les vues arborescentes.

en: Use stripes in Folder List and Message List
fr: Bandes contrastées dans la liste des dossiers et la liste des messages

en: Enable alternately coloured lines in Message List and Folder List.
fr: Utiliser les bandes contrastées dans la liste des dossiers ainsi que dans la liste des messages.

en: 2 lines per Message List item in 3-column layout
fr: 2 lignes par message dans le mode 3-colonnes

en: Spread Message List information over two lines when using the three column mode.
fr: Afficher les informations du message sur deux lignes quand le mode trois-colonnes est utilisé.

en: Show margin
fr: Montrer la marge

en: Shows a small margin in the Compose View.
fr: Affiche une petite marge dans la fenêtre de composition

en: Don't display localized date
fr: Ne pas traduire les dates

en: Toggles localization of date format in Message View.
fr: Activer/désactiver la conversion du format de date dans la vue du message

en: Zero replacement character
fr: Caractère de remplacement pour zéro

en: Replaces '0' with the given character in Folder List.
fr: Remplace '0' (zéro) dans la liste des dossiers par le caractère spécifié.

en: Editable headers
fr: En-têtes modifiables

en: Allows to manually type any value in Compose Window header entries or just select from the available choices in the associated dropdown list.
fr: Permet la libre saisie des valeurs des en-têtes de la fenêtre de composition, sinon le choix reste possible parmi une liste de valeurs associées à chaque en-tête.

en: Warn when sending to more than
fr: Avertir quand l'envoi d'un message se fait à plus de

en: recipients
fr: destinataires

en: Show a warning dialogue when sending to more recipients than specified. Use 0 to disable this check.
fr: Affiche un avertissement lors de l'envoi à plus de destinataires que ce nombre. Utiliser 0 pour désactiver cet avertissement.

en: Select next message on delete
fr: Sélectionner le message suivant après suppression

en: When deleting a message, toggles between selecting the next one (newer message) or the previous one (older message).
fr: Après suppression d'un message, sélectionne le message suivant (message plus récent) ou bien le précédent (message plus ancien).

en: Drag 'n' drop hover timeout
fr: Délai imparti pour le survol des dossiers lors du glisser-déposer

en: milliseconds
fr: millisecondes

en: Time in milliseconds that will cause a folder tree to expand when the mouse cursor is held over it during drag and drop.
fr: Délai en milli-secondes imparti au survol du dossier de destination par le pointeur de la souris, lors d'un glisser-déposer. Au delà de ce délai, la sous-arborescence éventuelle du dossier sera déployée, permettant le 'déposer' dans un sous-dossier.

en: Don't confirm deletions (dangerous!)
fr: Effacement sans confirmation (dangereux!)

en: Don't ask for confirmation before definitive deletion of emails.
fr: Ne pas demander confirmation lors de l'effacement de messages (à vos risques et périls).

en: Respect format=flowed in messages
fr: Respecter le format=flowed des messages

en: Respect format=flowed on text/plain message parts. This will cause some mails to have long lines, but will fix some URLs that would otherwise be wrapped.
fr: Respecter le format=flowed des parties text/plain des messages. L'affichage de certains messages pourra comporter des lignes longues, mais cela pourra notamment éviter que des liens (URLs) soient coupés.

en: Allow writable temporary files
fr: Permettre la re-écriture des fichiers temporaires

en: Saves temporary files when opening attachment with write bit set.
fr: Permettre la re-écriture des fichiers temporaires utilisés pour l'ouverture des attachements.

en: Don't check SSL certificates
fr: Ne pas vérifier les certificats sécurisés (SSL)

en: Disables the verification of SSL certificates.
fr: Désactiver la vérification des certificats sécurisés (SSL).

en: Progress bar update step every
fr: Valeur du pas dans les barres de progression

en: items
fr: objets

en: Update stepping in progress bars.
fr: Régler la valeur du pas dans les barres de progression.

en: Maximum age when threading by subject
fr: Âge maximum pour le tri par fil de discussion par sujet

en: days
fr: jours

en: Number of days to include a message in a thread when using "Thread using subject in addition to standard headers".
fr: Limite du nombre de jours (âge) pour inclure un message dans un fil de discussion quand l'option 'Utiliser aussi le sujet pour la création des fils de discussion' est activée.

en: Allow unsafe SSL certificates
fr: Autoriser les certificats sécurisés (SSL) peu sûrs

en: Allows Claws Mail to remember multiple SSL certificates for a given server/port.
fr: Autoriser Claws Mail à garder plusieurs certificats sécurisés (SSL) pour un même serveur/port.

en: Force UTF-8 for broken mails
fr: Forcer UTF-8 pour les messages corrompus

en: Use UTF-8 encoding for broken mails instead of current locale.
fr: Forcer l'utilisation de l'encodage UTF-8 pour les messages dont le format est corrompu, au lieu de la locale courante.

en: Warn on drag 'n' drop
fr: Avertir en cas de glisser-déposer

en: Display a confirmation dialogue on drag 'n' drop of folders.
fr: Afficher un dialogue de confirmation en cas de glisser-déposer de dossiers.

en: Outgoing messages fallback to ASCII
fr: Utiliser l'encodage ASCII pour les messages sortants à défaut de mieux

en: If allowed by content, ASCII will be used to encode outgoing messages, otherwise the user-defined encoding is always enforced.
fr: Selon le contenu du message, utiliser l'encodage ASCII pour l'envoi de messages, sinon toujours utiliser l'encodage défini par l'utilisateur·rice.

en: Primary paste unselects selection
fr: Déselectionner après collage primaire

en: Controls how pasting using middle-click changes the selected text and insertion point.
fr: Contrôle comment le collage clic-milieu change la sélection et le point d'insertion.

en: Show inline attachments
fr: Montrer les attachements Inline

en: Allows to hide inline attachments already shown in mail structure view.
fr: Cacher les attachements en ligne déjà montrés dans la structure du message.

en: Address search in compose window matches any
fr: Recherche de toute correspondance lors de la complétion d'adresses dans le carnet d'adresses

en: On Tab-key completion, address text will match any part of the string or only from the start.
fr: La complétion utilisant le carnet d'adresses trouvera non seulement les adresses qui commencent par ce qui est saisi mais aussi celles qui contiennent ce qui est saisi n'importe où dans l'adresse.

en: Folder search in folder selector matches any
fr: Recherche de toute correspondance lors de la complétion des noms de dossier

en: On folder name completion text will match any part of the string or only from the start.
fr: La complétion des noms de dossier trouvera non seulement les dossiers dont le nom commence par ce qui est saisi mais aussi ceux qui contiennent ce qui est saisi n'importe où dans leur nom.

en: Rewrite first 'From' using QP encoding
fr: Force l'encodage QP du premier champ 'De'

en: Workaround some servers which convert first 'From' to '>From' by using Quoted-Printable transfer encoding instead of 7bit/8bit encoding.
fr: Contourne le comportement de certains serveurs qui convertissent le premier en-tête 'De' en '>De' en utilisant l'encodage de transfert Quoted-Printable au lieu de l'encodage 7bit/8bit.

en: Hide time zone information
fr: Cacher les informations de fuseau horaire

en: On outgoing messages, sets time zone of date headers to the unknown timezone value "-0000", as specified by RFC 5322
fr: Lors de l'envoi de messages, force l'indicateur de fuseau horaire de l'en-tête de date à la valeur "-000", conformément à la RFC 5322

en: Quick search type-ahead delay
fr: Délai de déclenchement de la recherche rapide en mode dynamique

en: When type-ahead mode of Quick search is enabled, this is the delay after key presses in the search entry before starting a new search with the changes made.
fr: Quand la recherche rapide est en mode dynamique, ceci est le délai d'attente après une saisie au clavier, après lequel la recherche est déclenchée.

en: Navigation history length
fr: Taille de l'historique de navigation

en: Maximum number of messages to keep track of when navigating with the “Next opened message” and “Previously opened message” menu actions
fr: Nombre maximum de messages à conserver lors de la navigation avec les actions 'Message ouvert suivant' et 'Message ouvert précédent'

en: X-Mailer header
fr: En-tête X-Mailer

en: The colour used for the X-Mailer line when its value is Claws Mail.
fr: Couleur utilisée pour l'affichage de l'en-tête X-Mailer quand sa valeur est Claws Mail.

en: Error messages
fr: Messages d'erreur

en: Colour for error messages in log window.
fr: Couleur des messages d'erreur dans la fenêtre de traces.

en: Server messages
fr: Messages du serveur

en: Colour for messages received from servers in log window.
fr: Couleur des messages reçus de serveurs dans la fenêtre de traces.

en: Standard messages
fr: Messages standard

en: Colour for messages in log window.
fr: Couleur des messages dans la fenêtre de traces.

en: Client messages
fr: Messages du client

en: Colour for messages sent to servers in log window.
fr: Couleur des messages envoyés aux serveurs dans la fenêtre de traces.

en: Warning messages
fr: Messages d'avertissement

en: Colour for warning messages in log window.
fr: Couleur des messages d'avertissement dans la fenêtre de traces.

en: Tags background
fr: Fond des labels

en: Background colour for tags in message view.
fr: Couleur de fond des labels dans la vue des messages.

en: Tags text
fr: Texte des labels

en: Text colour for tags in message view.
fr: Couleur de texte des labels dans la vue des messages.

en: Default headers background
fr: Fond des en-têtes par défaut

en: Background colour for default headers in compose window.
fr: Couleur de fond des en-têtes par défaut dans la fenêtre de composition.

en: Default headers text
fr: Texte des en-têtes par défaut

en: Text colour for default headers in compose window.
fr: Couleur de texte des en-têtes par défaut dans la fenêtre de composition.

en: Active quick search background
fr: Fond de la recherche rapide active

en: Background colour for active quick search.
fr: Couleur de fond de la recherche rapide quand elle est active.

en: Active quick search text
fr: Texte de la recherche rapide

en: Text colour for active quick search.
fr: Couleur de texte de la recherche rapide quand elle est active.

en: Quick search error background
fr: Fond de la recherche rapide si erreur

en: Background colour for quick search error.
fr: Couleur de fond de la recherche rapide quand elle est en erreur.

en: Quick search error text
fr: Texte de la recherche rapide si erreur

en: Text colour for quick search error.
fr: Couleur de texte de la recherche rapide quand elle est en erreur.

en: Added lines
fr: Ajouts

en: Colour for added lines in patches.
fr: Couleur pour les ajouts dans les patchs.

en: Deleted lines
fr: Suppressions

en: Colour for deleted lines in patches.
fr: Couleurs pour les suppressions dans les patchs.

en: Hunk lines
fr: Descripteurs de segments

en: Colour for hunk headers in patches.
fr: Couleur pour descripteurs de segments dans les patchs.

en: X position
fr: Coordonnée X

en: X coordinate for window's top-left corner.
fr: Coordonnée X du coin haut-gauche de la fenêtre

en: Y position
fr: Coordonnée Y

en: Y coordinate for window's top-left corner.
fr: Coordonnée Y du coin haut-gauche de la fenêtre

en: Width
fr: Largeur

en: Window's width in pixels.
fr: Largeur de la fenêtre en pixels

en: Height
fr: Hauteur

en: Window's height in pixels.
fr: Hauteur de la fenêtre en pixels

en: Maximized
fr: Maximisé

en: Changes window maximized status.
fr: Change le statut maximisé de la fenêtre.

en: Full-screen
fr: Plein écran

en: Changes full screen status.
fr: Change le statut plein écran.

en: Use custom GnuTLS priority
fr: Personnalise la priorité GnuTLS

en: Enables using user provided GnuTLS priority string.
fr: Autorise la chaîne de priorité GnuTLS personnalisée

en: GnuTLS priority
fr: Priorité GnuTLS

en: Value to use as GnuTLS priority string if custom priority check is enabled. Otherwise this value is ignored.
fr: Valeur de la chaîne de priorité GnuTLS à utiliser si l'option est activée. Dans le cas contraire, cette valeur est ignorée.

en: Use TLS SNI extension
fr: Utiliser l'extension TLS SNI

en: Enables sending your hostname, if available, so the server can select the appropriate certificate for your domain. Useful for servers which host multiple domains on the same IP address.
fr: Si actif, envoie comme indication votre nom d'hôte (si disponible), afin que le serveur puisse choisir le certificat approprié pour votre domaine. Utile pour les serveurs hébergeant plusieurs domaines sur la même adresse IP.

en: Autocompletion limit
fr: Limite de complétion automatique

en: Limits the number of addresses obtained from keyring through autocompletion. Use 0 to get all matches.
fr: Limiter le nombre d'adresses obtenues du jeu de clefs lors de la complétion d'adresse. Utiliser '0' (zéro) afin de toutes les récupérer.

en: Base URL
fr: URL de référence

en: This is the URL where avatar requests are sent. You can use the one of your own libravatar server, if available.
fr: Définit l'URL du serveur libravatar à laquelle sont envoyées les requêtes. Vous pouvez utiliser celle de votre propre serveur libravatar si vous en avez un.

en: Default redirects
fr: Redirections par défaut

en: Maximum default value for HTTP redirects, if enabled
fr: Nombre maximum de redirections HTTP, si activées

en: Mistery man redirects
fr: Redirections en mode "Mystery Man"

en: Maximum value for HTTP redirects when using "Mistery man" mode.
fr: Nombre maximum de redirections HTTP en mode "Mystery Man"

en: Custom URL redirects
fr: Redirections avec URL personnalisée

en: Maximum value for HTTP redirects when using a custom URL
fr: Nombre maximum de redirections HTTP lors qu'une URL personnalisée est utilisée

en: Log level
fr: Niveau de log

en: Verbosity level of log, accumulative.
fr: Niveau de verbosité de la log, cumulatif.

en: None
fr: Aucun

en: Manual
fr: Manuel

en: Matches
fr: Correspondances

en: Clawsker error
fr: Erreur Clawsker

en: Error: seems Claws Mail is currently running, close it first.
fr: Erreur : il semble qu'une instance de Claws Mail soit ouverte, il est impératif de la fermer avant d'exécuter Clawsker.

en: Error: resource file for Claws Mail was not found.
fr: Erreur : fichier de ressources de Claws Mail non trouvé.

en: Addressbook
fr: Carnet d'adresses

en: Memory
fr: Mémoire

en: NetworkManager
fr: NetworkManager (Gestionnaire Réseau)

en: Master passphrase
fr: Phrase secrète principale

en: Coloured stripes
fr: Bandes colorées

en: Message List
fr: Liste des messages

en: Message View
fr: Vue du message

en: Compose window
fr: Fenêtre de composition

en: Scroll bars
fr: Barres de défilement

en: Other
fr: Autres

en: Drag 'n' drop
fr: Glisser-déposer

en: Secure Sockets Layer
fr: Protocole sécurisé SSL (Secure Sockets Layer)

en: Completion
fr: Complétion

en: Log window
fr: Fenêtre de traces

en: Viewing patches
fr: Affichage des patchs

en: Quick search
fr: Recherche rapide

en: Main window
fr: Fenêtre principale

en: Message window
fr: Fenêtre du message

en: Open URLs window
fr: Fenêtre d'ouverture des URLs

en: Send window
fr: Fenêtre d'envoi

en: Receive window
fr: Fenêtre de réception

en: Folder window
fr: Fenêtre des dossiers

en: Folder selection window
fr: Fenêtre de sélection de dossier

en: Folder sorting window
fr: Fenêtre de tri des dossiers

en: Addressbook main window
fr: Fenêtre du carnet d'adresses

en: Edit person window
fr: Fenêtre d'édition de contact

en: Edit group window
fr: Fenêtre d'édition de groupe

en: Add address window
fr: Fenêtre d'ajout d'adresse

en: Folder select window
fr: Fenêtre de sélection de dossier

en: Accounts window
fr: Fenêtre des comptes

en: Edit account window
fr: Fenêtre d'édition de compte

en: Filtering window
fr: Fenêtre de filtrage

en: Filtering actions window
fr: Fenêtre d'actions de filtrage

en: Filtering debug window
fr: Fenêtre de débogguage de filtrage

en: Matcher window
fr: Fenêtre d'édition de règle

en: User Actions prefs window
fr: Actions : fenêtre des préférences

en: User Actions I/O window
fr: Actions : fenêtre des E/S

en: Preferences window
fr: Fenêtre de préférences

en: Templates window
fr: Fenêtre de modèles

en: Tags window
fr: Fenêtre des étiquettes

en: Plugins window
fr: Fenêtre des modules

en: About window
fr: Fenêtre À propos..

en: SSL manager
fr: Gestionnaire SSL

en: Print preview window
fr: Fenêtre de prévisualisation d'impression

en: View source window
fr: Fenêtre de source du message

en: Main
fr: Principal

en: Send/Receive
fr: Envoyer/Recevoir

en: Folder
fr: Dossier

en: Accounts
fr: Comptes

en: Filtering
fr: Filtrage

en: User Actions
fr: Actions

en: Preferences
fr: Préférences

en: Server Name Indication
fr: Indication du Nom de Serveur

en: Attachment remover
fr: Suppresseur de pièce jointe

en: Sieve manager
fr: Gestionnaire Sieve

en: Python console
fr: Console Python

en: Menu path
fr: Chemin de menu

en: Hotkey
fr: Raccourci

en: Library versions
fr: Version de librairies

en: GLib runtime
fr: Glib exécutée

en: not available
fr: Indisponible

en: GLib built
fr: Glib compilée

en: GTK3 runtime
fr: GTK3 exécutée

en: GTK3 built
fr: GTK3 compilée

en: Claws Mail versions
fr: Versions de Claws Mail

en: Binary
fr: Binaire

en: Not available
fr: Indisponible

en: Version:
fr: Version :

en: Perl-GLib version {glibv}, built for {glibb}, running with {glibr}.
fr: Perl-GLib version {glibv}, compilée pour {glibb}, exécutée avec {glibr}.

en: Perl-GTK3 version {gtkv}, built for {gtkb}, running with {gtkr}.
fr: Perl-GTK3 version {gtkv}, compilée pour {gtkb}, exécutée avec {gtkr}.

en: Claws Mail was not found!
fr: Claws Mail n'a pas été trouvé !

en: Claws Mail returned version {cmv}.
fr: Version {cmv} retournée par Claws Mail.

en: Syntax:
fr: Syntaxe :

en: Options:
fr: Options :

en:   -a|--alternate-config-dir <dir>  Uses <dir> as Claws Mail configuration.
fr:   -a|--alternate-config-dir <dir>   Utilise <dir> comme répertoire de config. de Claws Mail.

en:   -b|--verbose                     More messages on standard output.
fr:   -b|--verbose                      Affiche plus d'informations en sortie standard.

en:   -c|--clawsrc <file>              Uses <file> as full resource name.
fr:   --clawsrc <file>               Utilise <file> comme fichier de ressources.

en:   -h|--help                        Prints this help screen and exits.
fr:   -h|--help                         Affiche cette page d'aide.

en:   -i|--ignore-versions             Allows setting almost everything.
fr:   -i|--ignore-versions             Permet l'édition de toutes les options, indépendamment de la version détectée.

en:   -k|--hide-disabled-keys          Hides unassigned hotkeys in key columns.
fr:   -k|--hide-disabled-keys          Cache les raccourcis claviers non utilisés.

en:   -r|--read-only                   Disables writing changes to disk.
fr:   -r|--read-only                   Désactive toute écriture sur disque.

en:   -s|--small-screen                Forces low resolution UI adjustments.
fr:   -s|--small-screen                Utilise un affichage adapté aux petits écrans.

en:   -u|--use-claws-version <ver>     Uses <ver> instead of detected version.
fr:   -u|--use-claws-version <ver>     Utilise <ver> au lieu de la version détectée.

en:   -v|--version                     Prints version information and exits.
fr:   -v|--version                      Affiche la version.

en: try -h or --help for syntax.
fr: voir -h ou --help pour la syntaxe.

en: Error in options: {msg}
fr: Erreur dans les options : {msg}

en: Error: {opt} requires a dotted numeric value argument
fr: Erreur : {opt} nécessite une valeur décimale comme argument

en: Error: '{dir}' is not a directory or does not exist
fr: Erreur : '{dir}' n'est pas un nom de répertoire ou est inexistant

en: Error: '{value}' is not a file or does not exist
fr: Erreur : '{value}' n'est pas un nom de fichier ou est inexistant

en: Error: opening '{file}' for reading
fr: Erreur : ouverture en lecture de '{file}'

en: Error: duplicate section '{sect}' in resource file '{file}'
fr: Erreur : section '{sect}' dupliquée dans le fichier de ressource '{file}'

en: Error: opening '{file}' for writing
fr: Erreur : ouverture en écriture de '{file}'

en: Unable to create backup file '{name}'
fr: Impossible de créer le fichier de sauvegarde '{name}'

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Colours
fr: Couleurs

en: GUI
fr: Interface graphique

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Plugins
fr: Modules

en: Hotkeys
fr: Raccourcis

en: Visit Clawsker's web page
fr: Visiter la page web de Clawsker

en: There are unapplied modifications.
fr: Des modifications n'ont pas été enregistrées.

en: Do you really want to quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Clawsker warning
fr: Warning Clawsker

en: Claws Mail Hidden Preferences
fr: Options cachées de Claws Mail
