clawsker - en to pt_PT translation catalogue (257 entries)

en: Clawsker :: A Claws Mail Tweaker
pt_PT: Clawsker :: um afinador para o Claws Mail

en: Use detached address book edit dialogue
pt_PT: Usar diálogo destacado de edição do livro de endereços

en: If true use a separate dialogue to edit a person's details. Otherwise will use a form embedded in the address book's main window.
pt_PT: Se activa, será usado um diálogo separado para editar os detalhes do contacto. Senão é usado um formulário embebido na janela principal do livro de endereços.

en: Maximum memory for message cache
pt_PT: Memória máxima para mensagens temporárias

en: kilobytes
pt_PT: quilo-bytes

en: The maximum amount of memory to use to cache messages, in kilobytes.
pt_PT: A quantidade máxima de memória para guardar mensagens temporárias, em quilo-bytes.

en: Minimun time for cache elements
pt_PT: Tempo mínimo para elementos temporários

en: minutes
pt_PT: minutos

en: The minimum time in minutes to keep a cache in memory. Caches more recent than this time will not be freed, even if the memory usage is too high.
pt_PT: O tempo mínimo, em minutos, para manter um elemento em memória. Algo mais recente que este tempo não será libertado, mesmo se a utilização de memória for muito alta.

en: Use NetworkManager
pt_PT: Usar o gestor de rede

en: Use NetworkManager to switch offline automatically.
pt_PT: Usa o gestor de rede para ficar offline automaticamente.

en: Rounds for PBKDF2 function
pt_PT: Arredondamentos para a função PBKDF2

en: Specify the number of iterations the key derivation function will be applied on master passphrase computation. Does not modify currently stored passphrase, only master passphrases computed after changing this value are affected.
pt_PT: Especifica o número de iterações que a função de derivação de chave será aplicada no cálculo da frase-passe mestra. Não modifica frases-passe actualmente armazenadas, só as frases-passe mestras calculadas após a alteração deste valor são afectadas.

en: Show unread messages with bold font
pt_PT: Mostrar mensagens não lidas em negrito

en: Show unread messages in the Message List using a bold font.
pt_PT: Mostra mensagens não lidas na lista de mensagens em negrito.

en: Don't use markup
pt_PT: Não usar marcação

en: Don't use bold and italic text in Compose dialogue's account selector.
pt_PT: Não usa texto em negrito e itálico no selector de conta da janela de composição.

en: Use dotted lines in tree view components
pt_PT: Usar linhas tracejadas nos componentes da árvore

en: Use the old dotted line look in the main window tree views (Folder, Message and other lists) instead of the modern lineless look.
pt_PT: Usa o estilo antigo de linhas tracejadas nos componentes da árvore (Pasta, Mensagem e outras listas) em vez do estilo moderno sem linhas.

en: Enable horizontal scrollbar
pt_PT: Activar barra de rolamento horizontal

en: Enable the horizontal scrollbar in the Message List.
pt_PT: Activa a barra de rolamento horizontal na lista de mensagens.

en: Display To column instead From column in Sent folder
pt_PT: Mostrar coluna Para em vez da coluna De na pasta Enviadas

en: Display the recipient's email address in a To column of the Sent folder instead of the originator's one in a From column.
pt_PT: Mostra o endereço de email do destinatário numa coluna Para da pasta Enviadas em vez do email do remetente numa coluna De.

en: Folder List scrollbar behaviour
pt_PT: Comportamento da barra de rolamento na lista de pastas

en: Specify the policy of vertical scrollbar of Folder List: show always, automatic or hide always.
pt_PT: Especifica a política da barra de rolamento vertical na lista de pastas: mostrar sempre, automática ou ocultar sempre.

en: Show always
pt_PT: Mostrar sempre

en: Automatic
pt_PT: Automática

en: Hide always
pt_PT: Ocultar sempre

en: From column displays
pt_PT: Dados na coluna De

en: Selects the data displayed in the From column of the Message List: name, address or both.
pt_PT: Selecciona os dados mostrados na coluna De da lista de mensagens: nome, endereço ou ambos.

en: Name only
pt_PT: Só nome

en: Address only
pt_PT: Só endereço

en: Both name and address
pt_PT: Nome e endereço

en: Coloured lines contrast
pt_PT: Contraste de linhas coloridas

en: Specify the value to use when creating alternately coloured lines in tree view components. The smaller the value, the less visible the difference in the alternating colours of the lines.
pt_PT: Especifica o valor a usar ao criar linhas coloridas alternadas em componentes da árvore. Quanto menor o valor, menos visível será a diferença entre linhas.

en: Show cursor
pt_PT: Mostrar cursor

en: Display the cursor in the Message View.
pt_PT: Mostra o cursor na mensagem.

en: Detachable toolbars
pt_PT: Barras de ferramentas destacáveis

en: Show handles in the toolbars.
pt_PT: Mostra manípulos nas barras, para as arrastar.

en: Use stripes in all tree view components
pt_PT: Usar faixas em todos os componentes da árvore

en: Enable alternately coloured lines in all tree view components.
pt_PT: Activa linhas coloridas alternadas em todos os componentes da árvore.

en: Use stripes in Folder List and Message List
pt_PT: Usar faixas nas listas de pastas e de mensagens

en: Enable alternately coloured lines in Message List and Folder List.
pt_PT: Activa linhas coloridas alternadas nas listas de pastas e mensagens.

en: 2 lines per Message List item in 3-column layout
pt_PT: 2 linhas por item da lista de mensagem na disposição de 3 colunas

en: Spread Message List information over two lines when using the three column mode.
pt_PT: Separa a informação da lista de mensagens em duas linhas no modo de três colunas.

en: Show margin
pt_PT: Mostrar margem

en: Shows a small margin in the Compose View.
pt_PT: Mostra uma pequena margem na janela de composição.

en: Don't display localized date
pt_PT: Não mostrar data regional

en: Toggles localization of date format in Message View.
pt_PT: Alterna a localização do formato de data nas mensagens.

en: Zero replacement character
pt_PT: Carácter de substituição de zeros

en: Replaces '0' with the given character in Folder List.
pt_PT: Substitui "0" na lista de pastas pelo carácter indicado.

en: Editable headers
pt_PT: Cabeçalhos editáveis

en: Allows to manually type any value in Compose Window header entries or just select from the available choices in the associated dropdown list.
pt_PT: Permite inserir manualmente qualquer valor em entradas de cabeçalho na janela de composição, ou simplesmente seleccioná-lo na lista pendente associada.

en: Warn when sending to more than
pt_PT: Avisar ao enviar para mais de

en: recipients
pt_PT: destinatários

en: Show a warning dialogue when sending to more recipients than specified. Use 0 to disable this check.
pt_PT: Mostra um diálogo de aviso ao enviar para mais destinatários do que os especificados aqui. Use 0 para desactivar.

en: Select next message on delete
pt_PT: Seleccionar seguinte ao eliminar

en: When deleting a message, toggles between selecting the next one (newer message) or the previous one (older message).
pt_PT: Ao eliminar uma mensagem, alterna entre seleccionar a mensagem seguinte (mais recente) ou a anterior (mais antiga).

en: Drag 'n' drop hover timeout
pt_PT: Inacção de Arrastar & Largar

en: milliseconds
pt_PT: mili-segundos

en: Time in milliseconds that will cause a folder tree to expand when the mouse cursor is held over it during drag and drop.
pt_PT: Tempo em mili-segundos que faz expandir uma pasta quando o cursor do rato paira sobre ela ao arrastar e largar.

en: Don't confirm deletions (dangerous!)
pt_PT: Não confirmar eliminações (perigoso!)

en: Don't ask for confirmation before definitive deletion of emails.
pt_PT: Não pede confirmação antes de eliminar mensagens definitivamente.

en: Respect format=flowed in messages
pt_PT: Respeitar o formato contínuo em mensagens

en: Respect format=flowed on text/plain message parts. This will cause some mails to have long lines, but will fix some URLs that would otherwise be wrapped.
pt_PT: Esta opção faz com que as mensagens tenham por vezes linhas muito longas, mas repara algumas ligações que, de outra forma, ficariam quebradas.

en: Allow writable temporary files
pt_PT: Permitir ficheiros temporários graváveis

en: Saves temporary files when opening attachment with write bit set.
pt_PT: Grava os ficheiros temporários ao abrir anexos com o bit de escrita definido.

en: Don't check SSL certificates
pt_PT: Não verificar certificados SSL

en: Disables the verification of SSL certificates.
pt_PT: Desactiva a verificação de certificados SSL.

en: Progress bar update step every
pt_PT: Actualizar barra de progresso cada

en: items
pt_PT: itens

en: Update stepping in progress bars.
pt_PT: Passos de actualização na barra de progresso.

en: Maximum age when threading by subject
pt_PT: Idade máxima ao agrupar por assunto

en: days
pt_PT: dias

en: Number of days to include a message in a thread when using "Thread using subject in addition to standard headers".
pt_PT: Número de dias para incluir uma mensagem numa discussão ao usar "Discussão por assunto em adição aos cabeçalhos padrão".

en: Allow unsafe SSL certificates
pt_PT: Permitir certificados SSL não seguros

en: Allows Claws Mail to remember multiple SSL certificates for a given server/port.
pt_PT: Permite ao Claws Mail relembrar múltiplos certificados SSL para um dado servidor/porta.

en: Force UTF-8 for broken mails
pt_PT: Forçar UTF-8 em mensagens quebradas

en: Use UTF-8 encoding for broken mails instead of current locale.
pt_PT: Usa codificação UTF-8 para mensagens quebradas, em vez do idioma actual.

en: Warn on drag 'n' drop
pt_PT: Avisar ao arrastar e largar

en: Display a confirmation dialogue on drag 'n' drop of folders.
pt_PT: Mostra um diálogo de confirmação ao arrastar e largar pastas.

en: Outgoing messages fallback to ASCII
pt_PT: Mensagens enviadas recaem em ASCII

en: If allowed by content, ASCII will be used to encode outgoing messages, otherwise the user-defined encoding is always enforced.
pt_PT: Se permitido por conteúdo, será usada a codificação ASCII para mensagens enviadas, senão é sempre forçada a codificação do utilizador.

en: Primary paste unselects selection
pt_PT: Colagem primária remove a selecção

en: Controls how pasting using middle-click changes the selected text and insertion point.
pt_PT: Controla como a colagem com o botão do meio altera o texto seleccionado e o ponto de inserção.

en: Show inline attachments
pt_PT: Mostrar anexos em linha

en: Allows to hide inline attachments already shown in mail structure view.
pt_PT: Permite ocultar anexos em linha já mostrados na estrutura da mensagem.

en: Address search in compose window matches any
pt_PT: Procura de endereço na composição coincide com qualquer um

en: On Tab-key completion, address text will match any part of the string or only from the start.
pt_PT: Na conclusão de endereços, o texto será comparado com qualquer parte da cadeia. Senão, só compara com o início.

en: Folder search in folder selector matches any
pt_PT: Procura de pasta no selector coincide com qualquer um

en: On folder name completion text will match any part of the string or only from the start.
pt_PT: Na conclusão de pastas, o texto será comparado com qualquer parte da cadeia. Senão, só compara com o início.

en: Rewrite first 'From' using QP encoding
pt_PT: Reescrever primeiro "De" com codificação QP

en: Workaround some servers which convert first 'From' to '>From' by using Quoted-Printable transfer encoding instead of 7bit/8bit encoding.
pt_PT: Contorna alguns servidores que convertem primeiro "De" para ">De" usando a codificação de transferência Quoted-Printable, em vez da codificação 7bit/8bit.

en: X-Mailer header
pt_PT: Cabeçalho X-Mailer

en: The colour used for the X-Mailer line when its value is Claws Mail.
pt_PT: A cor usada para a linha X-Mailer quando o seu valor é Claws Mail.

en: Error messages
pt_PT: Mensagens de erro

en: Colour for error messages in log window.
pt_PT: A cor das mensagens de erro na janela de sessão.

en: Server messages
pt_PT: Mensagens do servidor

en: Colour for messages received from servers in log window.
pt_PT: A cor das mensagens de servidores na janela de sessão.

en: Standard messages
pt_PT: Mensagens padrão

en: Colour for messages in log window.
pt_PT: A cor das mensagens na janela de sessão.

en: Client messages
pt_PT: Mensagens do cliente

en: Colour for messages sent to servers in log window.
pt_PT: A cor das mensagens enviadas aos servidores na janela de sessão.

en: Warning messages
pt_PT: Mensagens de aviso

en: Colour for warning messages in log window.
pt_PT: A cor das mensagens de aviso na janela de sessão.

en: Tags background
pt_PT: Fundo das etiquetas

en: Background colour for tags in message view.
pt_PT: A cor de fundo das etiquetas na janela de mensagem.

en: Tags text
pt_PT: Texto das etiquetas

en: Text colour for tags in message view.
pt_PT: A cor do texto das etiquetas na janela de mensagem.

en: Default headers background
pt_PT: Fundo dos cabeçalhos predefinidos

en: Background colour for default headers in compose window.
pt_PT: A cor de fundo dos cabeçalhos predefinidos na janela de composição.

en: Default headers text
pt_PT: Texto dos cabeçalhos predefinidos

en: Text colour for default headers in compose window.
pt_PT: A cor do texto dos cabeçalhos predefinidos na janela de composição.

en: Active quick search background
pt_PT: Fundo da procura rápida activa

en: Background colour for active quick search.
pt_PT: A cor de fundo da procura rápida activa.

en: Active quick search text
pt_PT: Texto da procura rápida activa

en: Text colour for active quick search.
pt_PT: A cor do texto da procura rápida activa.

en: Quick search error background
pt_PT: Fundo de erros da procura rápida

en: Background colour for quick search error.
pt_PT: A cor de fundo de erros da procura rápida.

en: Quick search error text
pt_PT: Texto de erros na procura rápida

en: Text colour for quick search error.
pt_PT: A cor do texto de erros da procura rápida.

en: Added lines
pt_PT: Linhas adicionadas

en: Colour for added lines in patches.
pt_PT: A cor de linhas adicionadas em remendos.

en: Deleted lines
pt_PT: Linhas eliminadas

en: Colour for deleted lines in patches.
pt_PT: A cor de linhas eliminadas em remendos.

en: Hunk lines
pt_PT: Linhas parciais

en: Colour for hunk headers in patches.
pt_PT: A cor de cabeçalhos parciais em remendos.

en: X position
pt_PT: Posição X

en: X coordinate for window's top-left corner.
pt_PT: Coordenada X para o canto superior esquerdo da janela.

en: Y position
pt_PT: Posição Y

en: Y coordinate for window's top-left corner.
pt_PT: Coordenada Y para o canto superior esquerdo da janela.

en: Width
pt_PT: Largura

en: Window's width in pixels.
pt_PT: Largura da janela em pixels.

en: Height
pt_PT: Altura

en: Window's height in pixels.
pt_PT: Altura da janela em pixels.

en: Maximized
pt_PT: Maximizada

en: Changes window maximized status.
pt_PT: Alterna o estado maximizado da janela.

en: Full-screen
pt_PT: Ecrã completo

en: Changes full screen status.
pt_PT: Alterna o estado de ecrã da janela.

en: Use custom GnuTLS priority
pt_PT: Usar prioridade personalizada GnuTLS

en: Enables using user provided GnuTLS priority string.
pt_PT: Activa a utilização de uma prioridade personalizada GnuTLS fornecida pelo utilizador.

en: GnuTLS priority
pt_PT: Prioridade GnuTLS

en: Value to use as GnuTLS priority string if custom priority check is enabled. Otherwise this value is ignored.
pt_PT: Valor a usar como cadeia de prioridade GnuTLS se a verificação de prioridade personalizada estiver activa. Senão, o valor é ignorado.

en: Use TLS SNI extension
pt_PT: Usar extensão TLS SNI

en: Enables sending your hostname, if available, so the server can select the appropriate certificate for your domain. Useful for servers which host multiple domains on the same IP address.
pt_PT: Activa o envio do seu nome de anfitrião, se disponível, para que o servidor possa seleccionar o certificado apropriado para o seu domínio. Útil para servidores com múltiplos domínios no mesmo endereço IP.

en: Autocompletion limit
pt_PT: Limite de conclusão automática

en: Limits the number of addresses obtained from keyring through autocompletion. Use 0 to get all matches.
pt_PT: Limita o número de endereços obtidos do chaveiro através de conclusão automática. Use 0 para obter todas as correspondências.

en: Base URL
pt_PT: URL base

en: This is the URL where avatar requests are sent. You can use the one of your own libravatar server, if available.
pt_PT: O URL para onde são enviados os pedidos de avatar. Pode usar o do seu próprio servidor libravatar, se disponível.

en: Log level
pt_PT: Nível de diário

en: Verbosity level of log, accumulative.
pt_PT: Nível de verbosidade do diário. Acumulativo, escreve sempre os níveis inferiores.

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Actions
pt_PT: Acções

en: Matches
pt_PT: Correspondências

en: Clawsker error
pt_PT: Erro do Clawsker

en: Error: seems Claws Mail is currently running, close it first.
pt_PT: Erro: parece que o Claws Mail está em execução, feche-o primeiro.

en: Error: resource file for Claws Mail was not found.
pt_PT: Erro: ficheiro de recursos do Claws Mail não encontrado.

en: Addressbook
pt_PT: Livro de endereços

en: Memory
pt_PT: Memória

en: NetworkManager
pt_PT: Gestor de rede

en: Master passphrase
pt_PT: Frase-passe mestra

en: Coloured stripes
pt_PT: Faixas coloridas

en: Message List
pt_PT: Lista de mensagens

en: Message View
pt_PT: Mensagem

en: Compose window
pt_PT: Janela de composição

en: Scroll bars
pt_PT: Barras de rolamento

en: Other
pt_PT: Outras

en: Drag 'n' drop
pt_PT: Arrastar & Largar

en: Secure Sockets Layer
pt_PT: Camada de socket seguro

en: Messages
pt_PT: Mensagens

en: Completion
pt_PT: Conclusão

en: Log window
pt_PT: Janela de diário

en: Viewing patches
pt_PT: Ver valores

en: Quick search
pt_PT: Procura rápida

en: Main window
pt_PT: Janela principal

en: Message window
pt_PT: Janela de mensagem

en: Send window
pt_PT: Janela de envio

en: Receive window
pt_PT: Janela de recepção

en: Folder window
pt_PT: Janela de pasta

en: Folder selection window
pt_PT: Janela de selecção de pasta

en: Addressbook main window
pt_PT: Janela do livro de endereços

en: Edit person window
pt_PT: Janela de edição de contacto

en: Edit group window
pt_PT: Janela de edição de grupo

en: Add address window
pt_PT: Janela de adição de endereço

en: Folder select window
pt_PT: Janela de selecção de pasta

en: Accounts window
pt_PT: Janela de contas

en: Edit account window
pt_PT: Janela de edição de contas

en: Filtering window
pt_PT: Janela de filtragem

en: Filtering actions window
pt_PT: Janela de acções de filtragem

en: Filtering debug window
pt_PT: Janela de depuração de filtragem

en: User Actions prefs window
pt_PT: Janela de preferências de acções do utilizador

en: User Actions I/O window
pt_PT: Janela de E/S de acções do utilizador

en: Preferences window
pt_PT: Janela de preferências

en: Templates window
pt_PT: Janela de modelos

en: Tags window
pt_PT: Janela de etiquetas

en: Plugins window
pt_PT: Janela de extensões

en: SSL manager
pt_PT: Gestor SSL

en: Print preview window
pt_PT: Janela de antevisão de impressão

en: View source window
pt_PT: Janela de código fonte

en: Main
pt_PT: Principal

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Send/Receive
pt_PT: Enviar/Receber

en: Folder
pt_PT: Pasta

en: Accounts
pt_PT: Contas

en: Filtering
pt_PT: Filtragem

en: User Actions
pt_PT: Acções do utilizador

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Server Name Indication
pt_PT: Indicação de nome de servidor

en: Attachment remover
pt_PT: Remoção de anexos

en: Sieve manager
pt_PT: Gestor Sieve

en: Menu path
pt_PT: Caminho de menu

en: Hotkey
pt_PT: Atalho

en: Library versions
pt_PT: Versões da biblioteca

en: GLib runtime
pt_PT: Execução GLib

en: GLib built
pt_PT: Compilação GLib

en: GTK3 runtime
pt_PT: Execução GTK3

en: GTK3 built
pt_PT: Compilação GTK3

en: Claws Mail versions
pt_PT: Versões do Claws Mail

en: Binary
pt_PT: Binário

en: Configuration
pt_PT: Configuração

en: Not available
pt_PT: Não disponível

en: Version:
pt_PT: Versão:

en: Perl-GLib version {glibv}, built for {glibb}, running with {glibr}.
pt_PT: Versão Perl-GLib {glibv}, compilado para {glibb}, em execução com {glibr}.

en: Perl-GLib version {glibv}.
pt_PT: Versão Perl-GLib {glibv}.

en: Perl-GTK3 version {gtkv}, built for {gtkb}, running with {gtkr}.
pt_PT: Versão Perl-GTK3 {gtkv}, compilado para {gtkb}, em execução com {gtkr}.

en: Perl-GTK3 version {gtkv}.
pt_PT: Versão Perl-GTK3 {gtkv}.

en: Claws Mail was not found!
pt_PT: O Claws Mail não foi encontrado!

en: Claws Mail returned version {cmv}.
pt_PT: O Claws Mail devolveu versão {cmv}.

en: Syntax:
pt_PT: Sintaxe:

en:   clawsker [options]
pt_PT:   clawsker [opções]

en: Options:
pt_PT: Opções:

en:   -a|--alternate-config-dir <dir>  Uses <dir> as Claws Mail configuration.
pt_PT:   -a|--alternate-config-dir <pasta>  usa <pasta> como configuração do Claws Mail

en:   -b|--verbose                     More messages on standard output.
pt_PT:   -b|--verbose                     mostra mais mensagens na saída padrão

en:   -c|--clawsrc <file>              Uses <file> as full resource name.
pt_PT:   -c|--clawsrc <ficheiro>          usa <ficheiro> como nome completo do recurso

en:   -h|--help                        Prints this help screen and exits.
pt_PT:   -h|--help                        mostra esta ajuda e sai

en:   -r|--read-only                   Disables writing changes to disk.
pt_PT:   -r|--read-only                   desactiva a escrita de alterações no disco

en:   -v|--version                     Prints version information and exits.
pt_PT:   -v|--version                     mostra informação da versão e sai

en: try -h or --help for syntax.
pt_PT: tente -h ou --help para informação sobre a sintaxe

en: Error in options: {msg}
pt_PT: Erro nas opções: {msg}

en: Error: {opt} requires a dotted numeric value argument
pt_PT: Erro: {opt} requer um argumento de valor numérico tracejado

en: Error: '{dir}' is not a directory or does not exist
pt_PT: Erro: "{dir}" não é uma pasta ou não existe

en: Error: '{value}' is not a file or does not exist
pt_PT: Erro: "{value}" não é um ficheiro ou não existe

en: Error: opening '{file}' for reading
pt_PT: Erro: ao abrir "{file}" para leitura

en: Error: duplicate section '{sect}' in resource file '{file}'
pt_PT: Erro: secção "{sect}" duplicada no ficheiro de recursos "{file}"

en: Error: opening '{file}' for writing
pt_PT: Erro: ao abrir "{file}" para escrita

en: Unable to create backup file '{name}'
pt_PT: Impossível criar segurança "{name}"

en: Behaviour
pt_PT: Comportamento

en: Colours
pt_PT: Cores

en: Windows
pt_PT: Janelas

en: Plugins
pt_PT: Extensões

en: Hotkeys
pt_PT: Atalhos

en: Info
pt_PT: Informação

en: Visit Clawsker's web page
pt_PT: Visite a página web do Clawsker

en: There are unapplied modifications.
pt_PT: Há modificações não aplicadas.

en: Do you really want to quit?
pt_PT: Deseja realmente sair?

en: Clawsker warning
pt_PT: Aviso do Clawsker

en: Claws Mail Hidden Preferences
pt_PT: Preferências ocultas do Claws Mail
