Clawsker 1.1.0 - en to de translation catalogue (246 entries)

en: Claws Mail Hidden Preferences
de: Claws Mails Versteckte Einstellungen

en: About...
de: Über...

en: Clawsker :: A Claws Mail Tweaker
de: Clawsker :: Editor für Claws Mails "versteckte" Einstellung

en: License:
de: Lizenz:

en: Colours
de: Farben

en: Behaviour
de: Verhalten

en: GUI
de: Grafische Oberfläche

en: Other
de: Andere

en: Windows
de: Fenster

en: Accounts
de: Konten

en: Hotkeys
de: Tastenkürzel

en: Info
de: Information

en: Addressbook
de: Adressbuch

en: Memory
de: Speicherbelegung

en: Message View
de: Nachrichtenansicht

en: Log window
de: Protokollierungsfenster

en: Drag 'n' drop
de: Ziehen und Ablegen

en: Secure Sockets Layer
de: Transportverschlüsselung (TLS/SSL)

en: Messages
de: Nachrichten

en: Completion
de: Autovervollständigung

en: Coloured stripes
de: Gefärbte Linien

en: Scroll bars
de: Bildlaufleisten

en: Message List
de: Nachrichtenliste

en: Compose window
de: Fenster "Verfassen"

en: Viewing patches
de: Anzeige von Patchdateien

en: Master passphrase
de: Master Passwort

en: Quick search
de: Schnellsuche

en: Use detached address book edit dialogue
de: Bearbeitungsdialog im Adressbuch vom Hauptfenster lösen

en: If true use a separate dialogue to edit a person's details. Otherwise will use a form embedded in the address book's main window.
de: Der Dialog zum Bearbeiten der Details eines Adressbucheintrages wird in einem separaten Dialogfenster angezeigt. Andernfalls wird der Dialog in das Hauptfenster des Adressbuchs eingebettet.

en: Maximum memory for message cache (kB)
de: Maximale Größe des Zwischenspeichers für Nachrichten (kB)

en: kilobytes
de: Kilobyte

en: The maximum amount of memory to use to cache messages, in kilobytes.
de: Maximale Menge an Arbeitsspeicher für das Zwischenspeichern von Nachrichten in Kilobyte.

en: Minimun time for cache elements (minutes)
de: Mindestlebensdauer zwischengespeicherter Elemente (Minuten)

en: minutes
de: Minuten

en: The minimum time in minutes to keep a cache in memory. Caches more recent than this time will not be freed, even if the memory usage is too high.
de: Minimale Zeit in Minuten, welche einzelne Elemnente im Zwischenspeicher vorgehalten werden. Elemente im Zwischenspeicher, die jünger sind, werden auch bei hohem Speicherverbrauch nicht freigegeben.

en: Use NetworkManager
de: NetworkManager verwenden

en: Use NetworkManager to switch offline automatically.
de: Verwendet NetworkManager um automatisch in den Offline-Modus zu wechseln.

en: Rounds for PBKDF2 function
de: Anzahl Iterationen der PBKDF2-Funktion

en: Specify the number of iterations the key derivation function will be applied on master passphrase computation. Does not modify currently stored passphrase, only master passphrases computed after changing this value are affected.
de: Geben Sie die Anzahl der Iterationen an, welche bei der Erstellung des Master Passworts durchlaufen werden. Dies verändert keines der bereits gespeichterten Passwörter und betrifft lediglich Master Passwörter, welche nach der Änderung neu erstellt werden.

en: Show unread messages with bold font
de: Zeige ungelesene Nachrichten in Fettschrift an

en: Show unread messages in the Message List using a bold font.
de: Ungelesen Nachrichten werden in der Nachrichtenliste in fetter Schrift angezeigt.

en: Don't use markup
de: Keine Fett-/Kursivschrift in Kontenauswahl

en: Don't use bold and italic text in Compose dialogue's account selector.
de: Beim Erstellen einer Nachricht werden im Auswahldialog des Kontos keine Kursiv- oder Fettschriften verwendet.

en: Use dotted lines in tree view components
de: Verwende gepunktete Linien in der Baumansicht

en: Use the old dotted line look in the main window tree views (Folder, Message and other lists) instead of the modern lineless look.
de: Verwende das alte Aussehen mit gepunkteten Linien im Hauptfenster bei Anzeige einer Baumansicht (Ordner, Nachricht und andere Listen) statt der neuen Ansicht ohne Linien.

en: Enable horizontal scrollbar
de: Horizontale Bildlaufleiste

en: Enable the horizontal scrollbar in the Message List.
de: Aktiviert eine horizontale Bildlaufleiste in der Liste der Nachrichten.

en: Display To column instead From column in Sent folder
de: Zeige im Ordner "Gesendet" die Spalte "An:" statt "Von:" an

en: Display the recipient's email address in a To column of the Sent folder instead of the originator's one in a From column.
de: Im Ordner "Gesendet" wird statt der Adresse des Senders die Adresse des Empfängers angezeigt.

en: Folder List scrollbar behaviour
de: Verhalten der Bildlaufleiste in der Ordnerliste

en: Specify the policy of vertical scrollbar of Folder List: show always, automatic or hide always.
de: Hier kann das Verhalten der vertikalen Bildlaufleiste bei der Anzeige der Ordnerliste angepasst werden. Verfügbare Optionen: Immer Anzeigen, Automatisch Anzeigen/Verstecken oder Immer Verstecken

en: Show always
de: Immer Anzeigen

en: Automatic
de: Automatisch Anzeigen/Verstecken

en: Hide always
de: Immer Verstecken

en: From column displays
de: Anzeige der Spalte "Von:"

en: Selects the data displayed in the From column of the Message List: name, address or both.
de: Auswahl der angezeigten Daten in der Spalte "Von:" in der Liste der Nachrichten: Nur Name, Nur Adresse oder Beides

en: Name only
de: Nur Name

en: Address only
de: Nur Adresse

en: Both name and address
de: Name und Adresse

en: Coloured lines contrast
de: Zeilenkontrast

en: Specify the value to use when creating alternately coloured lines in tree view components. The smaller the value, the less visible the difference in the alternating colours of the lines.
de: Bei der Verwendung alternativ eingefärbter Zeilen in Listenansichten kann hier der Kontrast zwischen diesen Zeilen festgelegt werden. Je kleiner der angegebene Wert ist, desto weniger unterscheiden sich die verwendeten Farben.

en: Show cursor
de: Cursor anzeigen

en: Display the cursor in the Message View.
de: Zeige den Cursor in der Nachrichtenansicht an.

en: Detachable toolbars
de: Ablösbare Werkzeugleisten

en: Show handles in the toolbars.
de: Zeige Anfasser in Werkzeugleisten

en: Use stripes in all tree view components
de: Verwende eingefärbte Zeilen in Baumansichten

en: Enable alternately coloured lines in all tree view components.
de: In allen Baumansichten werden Zeilen alternierend eingefärbt.

en: Use stripes in Folder List and Message List
de: Verwende eingefärbte Zeilen in Ordner- und Nachrichtenlisten

en: Enable alternately coloured lines in Message List and Folder List.
de: In Ordner- und Nachrichtenlisten werden Zeilen alternierend eingefärbt

en: 2 lines per Message List item in 3-column layout
de: 2 Zeilen pro Element der Nachrichtenliste im Layout mit 3 Spalten

en: Spread Message List information over two lines when using the three column mode.
de: Im Layout mit drei Spalten werden die Informationen einzelner Elemente der Nachrichtenliste über zwei Zeilen verteilt dargestellt.

en: Show margin
de: Rand anzeigen

en: Shows a small margin in the Compose View.
de: Im Fenster zur Erstellung einer Nachricht wird ein kleiner, seitlicher Rand angezeigt.

en: Don't display localized date
de: Kein lokalisiertes Zeitformat

en: Toggles localization of date format in Message View.
de: Schaltet die Lokalisierung des Zeitformats in der Nachrichtenansicht ein/aus.

en: Zero replacement character
de: Zeichen zum Ersetzen von '0'

en: Replaces '0' with the given character in Folder List.
de: Ersetzt '0' in der Ordneransicht mit dem angegebenen Zeichen

en: Editable headers
de: Editierbare Kopfzeilen

en: Allows to manually type any value in Compose Window header entries or just select from the available choices in the associated dropdown list.
de: Erlaubt beim Verfassen einer Nachricht neben der Auswahl aus der Drop-Downliste (TO: CC: BCC: etc.) zusätzliche Eingabe manueller Kopfzeilen.

en: Warn when sending to more than
de: Warnung anzeigen bei mehr Empfängern als

en: recipients
de: Empfänger

en: Show a warning dialogue when sending to more recipients than specified. Use 0 to disable this check.
de: Zeige eine Warnung an, sofern an mehr Empfänger gesendet wird als hier festgelegt. Ein Wert von 0 deaktiviert diese Einstellung.

en: Select next message on delete
de: Auswahl der nächsten Nachricht beim Löschen

en: When deleting a message, toggles between selecting the next one (newer message) or the previous one (older message).
de: Beim Löschen einer Nachricht kann hier festgelegt werden, ob anschließend die nächste (neuere) Nachricht oder die vorige (ältere) Nachricht markiert wird.

en: Drag 'n' drop hover timeout
de: Wartezeit bei Ziehen und Ablegen

en: milliseconds
de: Millisekunden

en: Time in milliseconds that will cause a folder tree to expand when the mouse cursor is held over it during drag and drop.
de: Zeitspanne in Millisekunden, nach der ein Ordner ausgeklappt wird, sofern sich beim "Ziehen und Ablegen" der Nauszeiger direkt über einem Ordner befindet.

en: Don't confirm deletions (dangerous!)
de: Löschen nicht bestätigen (Vorsicht!)

en: Don't ask for confirmation before definitive deletion of emails.
de: Beim Löschen von Nachrichten nicht nach Bestätigung fragen.

en: Respect format=flowed in messages
de: Respektiere "format=flowed" in Nachrichten

en: Respect format=flowed on text/plain message parts. This will cause some mails to have long lines, but will fix some URLs that would otherwise be wrapped.
de: Respektiert "format=flowed" in text/plain Nachrichten. Hierdurch werden Zeilen in Nachrichten nicht mehr automatisch umgebrochen, wodurch z.B. sehr lange URLs korrekt angezeigt werden können.

en: Allow writable temporary files
de: Temporäre Dateien sind schreibbar

en: Saves temporary files when opening attachment with write bit set.
de: Beim Öffnen eines Anhanges werden temporäre Dateien mit dem "Schreiben"-bit versehen.

en: Don't check SSL certificates
de: SSL-Zertifikate nicht prüfen

en: Disables the verification of SSL certificates.
de: Deaktiviert die Überprüfung von SSL-Zertifikaten.

en: Progress bar update step (items)
de: Aktualisierungsinkrement in Fortschrittsbalken (Inkrement)

en: items
de: Elemente

en: Update stepping in progress bars.
de: Anzeige in Fortschrittsbalken wird mit diesem Inkrement aktualisiert.

en: Maximum age when threading by subject (days)
de: Maximales Alter bei Diskursanzeige (Tage)

en: days
de: Tage

en: Number of days to include a message in a thread when using "Thread using subject in addition to standard headers".
de: Maximale Anzahl von Tagen, die eine Nachricht in einem Thread verbleibt, wenn die Option "Diskurs verwendet Betreff zusätzlich zu Standardkopfzeilen" gesetzt ist.

en: Allow unsafe SSL certificates
de: Unsichere SSL-Zertifikate erlauben

en: Allows Claws Mail to remember multiple SSL certificates for a given server/port.
de: Claws Mail kannn mehrere SSL-Zertifikate für einen Server/Port verwenden.

en: Force UTF-8 for broken mails
de: Erzwinge UTF-8 für fehlerhafte Nachrichten

en: Use UTF-8 encoding for broken mails instead of current locale.
de: Bei fehlerhaft kodierten Nachrichten wird UTF-8 statt der Standardkodierung verwendet.

en: Warn on drag 'n' drop
de: Warnung bei "Ziehen und Ablegen"

en: Display a confirmation dialogue on drag 'n' drop of folders.
de: Beim Verschieben eines Ordners durch "Ziehen und Ablegen" wird ein Bestätigungsdialog angezeigt.

en: Outgoing messages fallback to ASCII
de: Ausgehende Nachrichten verwenden ASCII falls möglich

en: If content allows, ASCII will be used to encode outgoing messages, otherwise the user-defined encoding is enforced always.
de: Sofern der Inhalt es erlaubt, werden ausgehende Nachrichten ASCII-kodiert gesendet, andernfalls wird die vom Benutzer definierte Kodierung verwendet.

en: Primary paste unselects selection
de: Einfügen mit Mittelklick deselektiert Auswahl

en: Controls how pasting using middle-click changes the selected text and insertion point.
de: Kontrolliert wie beim Einfügen durch Mittelklick Auswahl und Einfügepunkt gewählt werden.

en: Show inline attachments
de: Zeige "Inline"-Anhänge

en: Allows to hide inline attachments already shown in mail structure view.
de: Ermöglicht das Verstecken von "Inline"-Anhängen, wenn diese schon in der Strukturansicht der Nachricht vorhanden sind.

en: Address search in compose window matches any
de: Suche nach Adressen im Fenster "Verfassen" zeigt alle Treffer

en: On Tab-key completion, address text will match any part of the string or only from the start.
de: Bei Autovervollständigung im Adressfeld des "Verfassen"-Fensters werden Treffer auch innerhalb von Adressen und nicht nur ausgehend vom Anfang eines Eintrages angezeigt.

en: Folder search in folder selector matches any
de: Ordnersuche zeigt alle Treffer

en: On folder name completion text will match any part of the string or only from the start.
de: Bei Autovervollständigung in der Ordnersuche werden Treffer auch innerhalb von Ordnernamen und nicht nur ausgehend vom Anfang eines Eintrages angezeigt.

en: Rewrite first 'From' using QP encoding
de: Wandle erstes 'From' bei der Verwendung von QP-Kodierung um

en: Workaround some servers which convert first 'From' to '>From' by using Quoted-Printable transfer encoding instead of 7bit/8bit encoding.
de: Umgeht die fehlerhafte Darstellung einiger Mailserver, welche das erste 'From' als '>From' anzeigen, wenn sie "Quoted-Printable"- statt 7bit/8bit-Kodierung verwenden.

en: X-Mailer header
de: Kopfzeile "X-Mailer"

en: The colour used for the X-Mailer line when its value is Claws Mail.
de: Farbe der Zeile X-Mailer, falls diese "Claws Mail" enthält.

en: Error messages
de: Fehlermeldungen

en: Colour for error messages in log window.
de: Farbe von Fehlermeldungen im Protokollfenster.

en: Server messages
de: Servernachrichten

en: Colour for messages received from servers in log window.
de: Farbe der vom Server zum Client gesendeten Nachrichten im Protokollfenster.

en: Standard messages
de: Standard

en: Colour for messages in log window.
de: Standardfarbe der Ausgabe im Protokollfenstern.

en: Client messages
de: Clientnachrichten

en: Colour for messages sent to servers in log window.
de: Farbe der vom Client zum Server gesendete Nachrichten im Protokollfenster.

en: Warning messages
de: Warnungen

en: Colour for warning messages in log window.
de: Farbe von Warnmeldungen im Protokollfenster.

en: Tags background
de: Tags - Hintergrund

en: Background colour for tags in message view.
de: Hintergrundfarbe für Tags in der Nachrichtenansicht.

en: Tags text
de: Tags - Text

en: Text colour for tags in message view.
de: Textfarbe für Tags in der Nachrichtenansicht.

en: Default headers background
de: Header - Hintergrund

en: Background colour for default headers in compose window.
de: Hintergrundfarbe für Header im Fenster "Verfassen".

en: Default headers text
de: Header - Text

en: Text colour for default headers in compose window.
de: Textfarbe für Header im Fenster "Verfassen".

en: Active quick search background
de: Aktive Schnellsuche - Hintergrund

en: Background colour for active quick search.
de: Hintergrundfarbe der aktiven Schnellsuche.

en: Active quick search text
de: Aktive Schnellsuche - Text

en: Text colour for active quick search.
de: Textfarbe der aktiven Schnellsuche.

en: Quick search error background
de: Schnellsuche Fehler - Hintergrund

en: Background colour for quick search error.
de: Hintergrundfarbe bei Fehler in der aktiven Schnellsuche.

en: Quick search error text
de: Fehlertext der aktiven Schnellsuche.

en: Text colour for quick search error.
de: Textfarbe bei Fehler in der aktiven Schnellsuche.

en: Added lines
de: Hinzugefügte Zeilen

en: Colour for added lines in patches.
de: Farbe von hinzugefügten Zeilen in Patchdateien

en: Deleted lines
de: Entfernte Zeilen

en: Colour for deleted lines in patches.
de: Farbe von entfernten Zeilen in Patchdateien

en: Hunk lines
de: "Hunk"-Zeilen

en: Color for hunk headers in patches.
de: Farbe von "hunk"-Zeilen in Patchdateien

en: X position
de: Position in X-Richtung

en: X coordinate for window's top-left corner.
de: X-Koordinate der linken oberen Ecke des Fensters.

en: Y position
de: Position in Y-Richtung

en: Y coordinate for window's top-left corner.
de: Y-Koordinate der linken oberen Ecke des Fensters.

en: Width
de: Breite

en: Window's width in pixels.
de: Fensterbreite in Pixeln.

en: Height
de: Höhe

en: Window's height in pixels.
de: Fensterhöhe in Pixeln.

en: Maximized
de: Maximiert

en: Changes window maximized status.
de: Verändert den Maximierungsstatus des Fensters.

en: Full-screen
de: Vollbild

en: Changes full screen status.
de: Verändert den Vollbildstatus des Fensters.

en: Use custom GnuTLS priority
de: Benutzerdefinierte Priorität für GnuTLS

en: Enables using user provided GnuTLS priority string.
de: Ermöglicht eine benutzerdefinierte Priorität für GnuTLS.

en: GnuTLS priority
de: Priorität für GnuTLS

en: Value to use as GnuTLS priority string if custom priority check is enabled. Otherwise this value is ignored.
de: Wert der benutzerdefinierten Priorität für GnuTLS. Wird nur bei aktiviertem "priority check" verwendet und ansonsten ignoriert.

en: Autocompletion limit
de: Maximale Treffer der Autovervollständigung

en: Limits the number of addresses obtained from keyring through autocompletion. Use 0 to get all matches.
de: Begrenzt die Anzahl der angezeigten Adressen aus dem GPG-Schlüsselring durch Autovervollständigung. Der Wert 0 zeigt alle Treffer an.

en: Base URL
de: URL

en: This is the URL where avatar requests are sent. You can use the one of your own libravatar server, if available.
de: URL an welche Anfragen durch Libravatar gesendet werden. Sofern Sie einen eigenen Server verwenden möchten, können sie Ihn hier eintragen.

en: Log level
de: Protokollierungslevel

en: Verbosity level of log, accumulative.
de: Ausführlichkeit der Protokollierung, akkumulativ.

en: None
de: Keine

en: Manual
de: Manuell

en: Actions
de: Aktionen

en: Matches
de: Übereinstimmungen

en: Clawsker error
de: Clawsker Fehler

en: Error: seems Claws Mail is currently running, close it first.
de: Fehler: Bitte zuerst die laufende Instanz von Claws Mail beenden.

en: Error: resource file for Claws Mail was not found.
de: Fehler: Keine Konfigurationsdateien für Claws Mail gefunden.

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Message window
de: Nachrichten

en: Send window
de: Senden

en: Receive window
de: Empfangen

en: Folder window
de: Ordner

en: Folder selection window
de: Ordnerauswahl

en: Addressbook main window
de: Adressbuch

en: Edit person window
de: Person bearbeiten

en: Edit group window
de: Gruppen bearbeiten

en: Add address window
de: Adresse hinzufügen

en: Folder select window
de: Ordner auswählen

en: Accounts window
de: Konten

en: Edit account window
de: Konto bearbeiten

en: Filtering window
de: Filtern

en: Filtering actions window
de: Filteraktionen

en: Filtering debug window
de: Debugausgabe Filtern

en: Matcher window
de: Suchen

en: Preferences window
de: Einstellungen

en: Templates window
de: Vorlagen

en: Actions window
de: Aktionen

en: Tags window
de: Tags

en: Plugins window
de: Erweiterungen/Plugins

en: Print preview window
de: Druckvorschau

en: View source window
de: Quelltext anzeigen

en: Main
de: Hauptfenster

en: Message
de: Nachrichten

en: Send/Receive
de: Senden/Empfangen

en: Folder
de: Ordner

en: Filtering
de: Filtern

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Attachment remover
de: Entferner für Anhänge

en: Sieve manager
de: Sieve Verwaltung

en: Menu path
de: Menüpfad

en: Hotkey
de: Tastenkürzel

en: GLib runtime
de: GLib (Laufzeit)

en: GLib built
de: Kompiliert mit GLib

en: GTK2 runtime
de: GTK2 (Laufzeit)

en: GTK2 built
de: Kompiliert mit GTK2

en: Binary
de: Anwendung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Library versions
de: Versionen der verwendeten Bibliotheken

en: Claws Mail versions
de: Claws Mail Versionen

en: Perl-GLib version {glibv}, built for {glibb}, running with {glibr}.
de: Perl-GLib Version {glibv}, kompiliert mit {glibb}, auf {glibr} laufend.

en: Perl-GLib version {glibv}.
de: Perl-GLib Version {glibv}.

en: Perl-GTK2 version {gtkv}, built for {gtkb}, running with {gtkr}.
de: Perl-GTK2 Version {gtkv}, kompiliert mit {gtkb}, auf {gtkr} laufend.

en: Perl-GTK2 version {gtkv}.
de: Perl-GTK2 Version {gtkv}.

en: Claws Mail was not found!
de: Claws Mail nicht gefunden!

en: Claws Mail returned version {cmv}.
de: Claws Mail gab Version {cmv} zurück.

en:   clawsker [options]
de:   clawsker [Optionen]

en: Options:
de: Optionen:

en:   -a|--alternate-config-dir <dir>  Uses <dir> as Claws Mail configuration.
de:   -a|--alternate-config-dir <Ordner>  Verwendet <Ordner> als Speicherort der Konfiguration von Claws Mail.

en:   -b|--verbose                     More messages on standard output.
de:   -b|--verbose                     Ausführliche Ausgabe der Meldungen auf Standardausgabe.

en:   -c|--clawsrc <file>              Uses <file> as full resource name.
de:   -c|--clawsrc <Datei>           Verwendet <Datei> als Konfigurationsdatei.

en:   -h|--help                        Prints this help screen and exits.
de:   -h|--help                        Zeigt diese Hilfe an.

en:   -r|--read-only                   Disables writing changes to disk.
de:   -r|--read-only                   Schreibgeschützt, Änderungen werden nicht
                                       auf Platte geschrieben.

en:   -v|--version                     Prints version information and exits.
de:   -v|--version                     Gibt Informationen zur Version aus.

en: try -h or --help for syntax.
de: Aufruf mit Parameter -h oder --help zur Erläuterung der Syntax.

en: Error in options: {msg}
de: Fehler in den Optionen: {msg}

en: Error: {opt} requires a dotted numeric value argument
de: Fehler: {opt} benötigt ein numerisches Argument (x.y)

en: Error: '{dir}' is not a directory or does not exist
de: Fehler: '{dir}' ist kein Ordner oder existiert nicht

en: Error: '{value}' is not a file or does not exist
de: Fehler: '{value}' ist keine Datei oder existiert nicht

en: Error: opening '{file}' for reading
de: Fehler: Konnte '{file}' nicht öffnen

en: Error: duplicate section '{sect}' in resource file '{file}'
de: Fehler: doppeltes Vorkommen der Sektion '{sect}' in der Datei '{file}'

en: Error: opening '{file}' for writing
de: Fehler: Konnte nicht in '{file}' schreiben
