Clawsker 1.3.1 - en to pt_BR translation catalogue (249 entries)

en: Clawsker :: A Claws Mail Tweaker
pt_BR: Clawsker :: Ajustes finos no Claws Mail

en: Use detached address book edit dialogue
pt_BR: Usar uma janela de edição do Livro de Endereços destacável

en: If true use a separate dialogue to edit a person's details. Otherwise will use a form embedded in the address book's main window.
pt_BR: Se for selecionado, usa uma janela separada para editar os detalhes da pessoa. Caso contrário, será usado um formulário incorporado à janela principal do Livro de Endereços.

en: Maximum memory for message cache
pt_BR: Memória máxima para o cache de mensagens

en: The maximum amount of memory to use to cache messages, in kilobytes.
pt_BR: A quantidade máxima de memória a ser utilizada para o cache de mensagens, em kilobytes.

en: Minimun time for cache elements
pt_BR: Tempo mínimo para os elementos do cache

en: minutes
pt_BR: minutos

en: The minimum time in minutes to keep a cache in memory. Caches more recent than this time will not be freed, even if the memory usage is too high.
pt_BR: O tempo mínimo, em minutos, para manter o cache na memória. Os caches mais recentes que este tempo não serão liberados, mesmo se o uso da memória estiver muito elevado.

en: Use NetworkManager
pt_BR: Usar o NetworkManager

en: Use NetworkManager to switch offline automatically.
pt_BR: Usa o NetworkManager para mudar automaticamente para o modo desconectado.

en: Rounds for PBKDF2 function
pt_BR: Rodadas para a função PBKDF2

en: Specify the number of iterations the key derivation function will be applied on master passphrase computation. Does not modify currently stored passphrase, only master passphrases computed after changing this value are affected.
pt_BR: Especifique o número de iterações que serão aplicadas à função de derivação da chave na computação da senha mestra. Isso não modificará a senha armazenada. Somente a senha mestra processada após a alteração desse valor será alterada.

en: Show unread messages with bold font
pt_BR: Exibir mensagens não lidas com a fonte em negrito

en: Show unread messages in the Message List using a bold font.
pt_BR: Exibe as mensagens não lidas na Lista de Mensagens usando uma fonte em negrito.

en: Don't use markup
pt_BR: Não usar marcações

en: Don't use bold and italic text in Compose dialogue's account selector.
pt_BR: Não usa texto em negrito ou itálico no seletor de contas da janela de composição.

en: Use dotted lines in tree view components
pt_BR: Usar linhas pontilhadas nos componentes de visualização em árvore

en: Use the old dotted line look in the main window tree views (Folder, Message and other lists) instead of the modern lineless look.
pt_BR: Usa o visual antigo de linhas pontilhadas nas visões em árvore da janela principal (pastas, mensagens e outras listas) ao invés do moderno, sem linhas.

en: Enable horizontal scrollbar
pt_BR: Habilitar a barra de rolagem horizontal

en: Enable the horizontal scrollbar in the Message List.
pt_BR: Habilita a barra de rolagem horizontal na Lista de Mensagens.

en: Display To column instead From column in Sent folder
pt_BR: Exibir a coluna Para ao invés da De na pasta de mensagens enviadas

en: Display the recipient's email address in a To column of the Sent folder instead of the originator's one in a From column.
pt_BR: Exibe o destinatário da mensagem em uma coluna Para na pasta de mensagens enviadas, ao invés do remetente, em uma coluna De.

en: Folder List scrollbar behaviour
pt_BR: Comportamento da barra de rolagem da Lista de Pastas

en: Specify the policy of vertical scrollbar of Folder List: show always, automatic or hide always.
pt_BR: Especifica a política da barra de rolagem vertical da Lista de Pastas: exibir sempre, automaticamente ou esconder sempre.

en: Show always
pt_BR: Exibir sempre

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Hide always
pt_BR: Esconder sempre

en: From column displays
pt_BR: Exibir na coluna De

en: Selects the data displayed in the From column of the Message List: name, address or both.
pt_BR: Selecione o que será exibido na coluna De na Lista de Mensagens: nome, endereço ou ambos

en: Name only
pt_BR: Somente o nome

en: Address only
pt_BR: Somente o endereço

en: Both name and address
pt_BR: Nome e endereço

en: Coloured lines contrast
pt_BR: Contraste da linhas coloridas

en: Specify the value to use when creating alternately coloured lines in tree view components. The smaller the value, the less visible the difference in the alternating colours of the lines.
pt_BR: Especifica o valor a ser utilizado ao criar linhas coloridas alternadas nos componentes de visualização em árvore. Quanto menor o valor, menos visível será a diferença entre as cores das linhas.

en: Show cursor
pt_BR: Exibir o cursor

en: Display the cursor in the Message View.
pt_BR: Exibe o cursor na Visualização da Mensagem.

en: Detachable toolbars
pt_BR: Barras de ferramentas destacáveis

en: Show handles in the toolbars.
pt_BR: Exibe manipuladores nas barras de ferramentas.

en: Use stripes in all tree view components
pt_BR: Usar listras em todos os componentes de visualização em árvore

en: Enable alternately coloured lines in all tree view components.
pt_BR: Habilita linhas de cores alternadas em todos os componentes de visualização em árvore.

en: Use stripes in Folder List and Message List
pt_BR: Usar listras na Lista de Pastas e na Lista de Mensagens

en: Enable alternately coloured lines in Message List and Folder List.
pt_BR: Habilita linhas coloridas alternadas na Lista de Mensagens e na Lista de Pastas.

en: 2 lines per Message List item in 3-column layout
pt_BR: 2 linhas por item da Lista de Mensagens, no layout de 3 colunas

en: Spread Message List information over two lines when using the three column mode.
pt_BR: Divide a informação da Lista de Mensagens em duas linhas ao usar o modo de três colunas.

en: Show margin
pt_BR: Exibir margem

en: Shows a small margin in the Compose View.
pt_BR: Exibe uma pequena margem na janela de composição.

en: Don't display localized date
pt_BR: Não exibir data localizada

en: Toggles localization of date format in Message View.
pt_BR: Alterna a localização do formato da data na Visualização da Mensagem.

en: Zero replacement character
pt_BR: Caractere substituto do zero

en: Replaces '0' with the given character in Folder List.
pt_BR: Troca o '0' pelo caractere fornecido, na Lista de Pastas.

en: Editable headers
pt_BR: Cabeçalhos editáveis

en: Allows to manually type any value in Compose Window header entries or just select from the available choices in the associated dropdown list.
pt_BR: Permite a entrada manual de qualquer valor nas entradas de cabeçalho na Janela de Composição ou apenas selecionar entre as opções disponíveis na lista de seleção.

en: Warn when sending to more than
pt_BR: Alertar quando enviar para mais de

en: recipients
pt_BR: destinatários

en: Show a warning dialogue when sending to more recipients than specified. Use 0 to disable this check.
pt_BR: Exibe um aviso ao enviar para mais destinatários do que o especificado. Use 0 para desabilitar essa verificação.

en: Select next message on delete
pt_BR: Selecionar a próxima mensagem ao excluir

en: When deleting a message, toggles between selecting the next one (newer message) or the previous one (older message).
pt_BR: Ao excluir uma mensagem, alterna entre selecionar a próxima (mensagem mais recente) ou a anterior (mensagem mais antiga).

en: Drag 'n' drop hover timeout
pt_BR: Tempo limite do pairar ao arrastar e soltar

en: milliseconds
pt_BR: milisegundos

en: Time in milliseconds that will cause a folder tree to expand when the mouse cursor is held over it during drag and drop.
pt_BR: Tempo em milissegundos necessário para provocar a expansão da árvore de pastas quando o cursor do mouse permanece sobre ela, durante o arrastar e soltar.

en: Don't confirm deletions (dangerous!)
pt_BR: Não confirmar exclusões (perigoso!)

en: Don't ask for confirmation before definitive deletion of emails.
pt_BR: Não pede confirmação antes da exclusão definitiva de mensagens.

en: Respect format=flowed in messages
pt_BR: Respeitar o fluxo formatado em mensagens

en: Respect format=flowed on text/plain message parts. This will cause some mails to have long lines, but will fix some URLs that would otherwise be wrapped.
pt_BR: Respeita o fluxo formatado nas partes texto puro da mensagem. Isso fará com que algumas mensagens tenha linhas longas, mas evitará que algumas URLs tenha o seu texto quebrado em mais de uma linha.

en: Allow writable temporary files
pt_BR: Criar arquivos temporários com permissão de escrita

en: Saves temporary files when opening attachment with write bit set.
pt_BR: Os arquivos temporários gerados ao se abrir anexos possuem permissão de escrita.

en: Don't check SSL certificates
pt_BR: Não verificar certificados SSL

en: Disables the verification of SSL certificates.
pt_BR: Desabilita a verificação de certificados SSL.

en: Progress bar update step every
pt_BR: Intervalo de atualização da barra de progresso a cada

en: items
pt_BR: Itens

en: Update stepping in progress bars.
pt_BR: Intervalo de atualização das barras de progresso.

en: Maximum age when threading by subject
pt_BR: Tempo máximo para agrupar por assunto

en: days
pt_BR: dias

en: Number of days to include a message in a thread when using "Thread using subject in addition to standard headers".
pt_BR: Número de dias que devem ser considerados para incluir uma mensagem em uma discussão ao utilizar a opção "Agrupar discussão utilizando o assunto além dos cabeçalhos padrão".

en: Allow unsafe SSL certificates
pt_BR: Permitir certificados SSL inseguros

en: Allows Claws Mail to remember multiple SSL certificates for a given server/port.
pt_BR: Permite ao Claws Mail armazenar múltiplos certificados SSL para um determinado servidor/porta.

en: Force UTF-8 for broken mails
pt_BR: Utilizar UTF-8 para e-mails com problema

en: Use UTF-8 encoding for broken mails instead of current locale.
pt_BR: Utiliza a codificação UTF-8 para e-mails com problema, ao invés do locale atual.

en: Warn on drag 'n' drop
pt_BR: Avisar ao arrastar e soltar

en: Display a confirmation dialogue on drag 'n' drop of folders.
pt_BR: Exibe um diálogo de confirmação ao arrastar e soltar pastas.

en: Outgoing messages fallback to ASCII
pt_BR: Utilizar ASCII nas mensagens enviadas

en: If allowed by content, ASCII will be used to encode outgoing messages, otherwise the user-defined encoding is always enforced.
pt_BR: Se o conteúdo permitir, a codificação ASCII será utilizada nas mensagens enviadas. Caso contrário, será sempre utilizada a codificação definida pelo usuário.

en: Primary paste unselects selection
pt_BR: A colagem primária desfaz a seleção

en: Controls how pasting using middle-click changes the selected text and insertion point.
pt_BR: Controla como a opção de colar com o botão do meio modifica o texto selecionado e o ponto de inserção.

en: Show inline attachments
pt_BR: Exibir anexos internos

en: Allows to hide inline attachments already shown in mail structure view.
pt_BR: Permite esconder anexos internos já exibidos da visualização da estrutura da mensagem.

en: Address search in compose window matches any
pt_BR: A pesquisa por endereços na Janela de Composição procura por qualquer trecho

en: On Tab-key completion, address text will match any part of the string or only from the start.
pt_BR: Ao usar a completação por Tab, o texto digitado poderá corresponder a qualquer parte do endereço ou somente ao início.

en: Folder search in folder selector matches any
pt_BR: A pesquisa por pasta procura por qualquer trecho

en: On folder name completion text will match any part of the string or only from the start.
pt_BR: Na complementação do nome da pasta, o texto digitado poderá corresponder a qualquer parte do nome ou somente ao início.

en: Rewrite first 'From' using QP encoding
pt_BR: Reescrever o primeiro 'From' usando codificação QP

en: Workaround some servers which convert first 'From' to '>From' by using Quoted-Printable transfer encoding instead of 7bit/8bit encoding.
pt_BR: Contorna alguns servidores que convertem o primeiro 'From' para '>From', usando a codificação de transferência Quoted-Printable ao invés da 7bit/8bit.

en: X-Mailer header
pt_BR: Cabeçalho X-Mailer

en: The colour used for the X-Mailer line when its value is Claws Mail.
pt_BR: Define a cor utilizada para a linha X-Mailer, quando o seu valor for Claws Mail.

en: Error messages
pt_BR: Mensagens de erro

en: Colour for error messages in log window.
pt_BR: Cor das mensagens de erro na janela de relatórios.

en: Server messages
pt_BR: Mensagens do servidor

en: Colour for messages received from servers in log window.
pt_BR: Cor das mensagens recebidas dos servidores, na janela de relatórios.

en: Standard messages
pt_BR: Mensagens normais

en: Colour for messages in log window.
pt_BR: Cor das mensagens na janela de relatórios.

en: Client messages
pt_BR: Mensagens do cliente

en: Colour for messages sent to servers in log window.
pt_BR: Cor das mensagens enviadas para o servidor, na janela de relatórios.

en: Warning messages
pt_BR: Mensagens de alerta

en: Colour for warning messages in log window.
pt_BR: Cor das mensagens de aviso na janela de relatórios.

en: Tags background
pt_BR: Fundo das etiquetas

en: Background colour for tags in message view.
pt_BR: Cor de fundo das etiquetas na visualização da mensagem.

en: Tags text
pt_BR: Texto das etiquetas

en: Text colour for tags in message view.
pt_BR: Cor do texto das etiquetas na visualização da mensagem.

en: Default headers background
pt_BR: Fundo dos cabeçalhos padrão

en: Background colour for default headers in compose window.
pt_BR: Cor do fundo dos cabeçalhos padrão na janela de composição.

en: Default headers text
pt_BR: Texto dos cabeçalhos padrão

en: Text colour for default headers in compose window.
pt_BR: Cor do texto dos cabeçalhos padrão na janela de composição.

en: Active quick search background
pt_BR: Fundo da pesquisa rápida ativa

en: Background colour for active quick search.
pt_BR: Cor de fundo da pesquisa rápida ativa.

en: Active quick search text
pt_BR: Texto da pesquisa rápida ativa

en: Text colour for active quick search.
pt_BR: Cor do texto para a pesquisa rápida ativa.

en: Quick search error background
pt_BR: Fundo do erro da pesquisa rápida

en: Background colour for quick search error.
pt_BR: Cor de fundo do da pesquisa rápida.

en: Quick search error text
pt_BR: Texto de erro da busca rápida

en: Text colour for quick search error.
pt_BR: Cor do texto do erro da busca rápida.

en: Added lines
pt_BR: Linhas adicionadas

en: Colour for added lines in patches.
pt_BR: Para para as linhas adicionadas nos patches.

en: Deleted lines
pt_BR: Linhas excluídas

en: Colour for deleted lines in patches.
pt_BR: Para para as linhas excluídas nos patches.

en: Hunk lines
pt_BR: Linhas do bloco

en: Colour for hunk headers in patches.
pt_BR: Cor dos cabeçalhos dos blocos nos patches.

en: X position
pt_BR: Posição X

en: X coordinate for window's top-left corner.
pt_BR: Coordenada X do canto superior esquerdo da janela.

en: Y position
pt_BR: Posição Y

en: Y coordinate for window's top-left corner.
pt_BR: Coordenada Y do canto superior esquerdo da janela.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Window's width in pixels.
pt_BR: Largura da janela em pixels.

en: Height
pt_BR: Altura

en: Window's height in pixels.
pt_BR: Altura da janela em pixels.

en: Maximized
pt_BR: Maximizada

en: Changes window maximized status.
pt_BR: Muda o status de maximização da janela.

en: Full-screen
pt_BR: Tela inteira

en: Changes full screen status.
pt_BR: Muda o status de tela inteira.

en: Use custom GnuTLS priority
pt_BR: Usar uma prioridade GnuTLS personalizada

en: Enables using user provided GnuTLS priority string.
pt_BR: Habilita o uso de uma sequência de prioridade GnuTLS fornecida pelo usuário.

en: GnuTLS priority
pt_BR: Prioridade GnuTLS

en: Value to use as GnuTLS priority string if custom priority check is enabled. Otherwise this value is ignored.
pt_BR: Valor a ser utilizado como sequência de prioridade GnuTLS caso a verificação de prioridade personalizada estiver habilitada. Fora isso, este valor é ignorado.

en: Use TLS SNI extension
pt_BR: Usar a extensão SNI do TLS

en: Enables sending your hostname, if available, so the server can select the appropriate certificate for your domain. Useful for servers which host multiple domains on the same IP address.
pt_BR: Habilita o envio do seu hostname, se estiver disponível, assim o servidor pode selecionar o certificado adequado ao seu domínio. Útil para servidores que hospedam múltiplos domínios no mesmo endereço IP.

en: Autocompletion limit
pt_BR: Limite de autocomplementação

en: Limits the number of addresses obtained from keyring through autocompletion. Use 0 to get all matches.
pt_BR: Limita o número de endereços obtidos dos chaveiros através da autocomplementação. Utilize 0 para obter todas as correspondências.

en: Base URL
pt_BR: URL base

en: This is the URL where avatar requests are sent. You can use the one of your own libravatar server, if available.
pt_BR: Esta é a URL para onde são enviadas a requisições de avatares. Você pode usar o seu próprio servidor libravatar, caso desejado.

en: Log level
pt_BR: Detalhamento do relatório

en: Verbosity level of log, accumulative.
pt_BR: Nível de detalhamento do relatório, cumulativo.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Matches
pt_BR: Correspondências

en: Clawsker error
pt_BR: Erro do Clawsker

en: Error: seems Claws Mail is currently running, close it first.
pt_BR: Erro: aparentemente o Claws Mail já está em execução. Feche-o antes.

en: Error: resource file for Claws Mail was not found.
pt_BR: Erro: o arquivo de recursos do Claws Mail não foi encontrado.

en: Addressbook
pt_BR: Livro de Endereços

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Master passphrase
pt_BR: Senha mestra

en: Coloured stripes
pt_BR: Listras coloridas

en: Message List
pt_BR: Lista de Mensagens

en: Message View
pt_BR: Visualização da mensagem

en: Compose window
pt_BR: Janela de Composição

en: Scroll bars
pt_BR: Barras de rolagem

en: Other
pt_BR: Outros

en: Drag 'n' drop
pt_BR: Arrastar e soltar

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Completion
pt_BR: Complementação

en: Log window
pt_BR: Janela de relatório

en: Viewing patches
pt_BR: Visualização de patches

en: Quick search
pt_BR: Pesquisa rápida

en: Main window
pt_BR: Janela principal

en: Message window
pt_BR: Janela de mensagem

en: Send window
pt_BR: Janela de envio

en: Receive window
pt_BR: Janela de recebimento

en: Folder window
pt_BR: Janela de pastas

en: Folder selection window
pt_BR: Janela de seleção de pastas

en: Addressbook main window
pt_BR: Janela principal do Livro de Endereços

en: Edit person window
pt_BR: Janela de edição de pessoa

en: Edit group window
pt_BR: Janela de edição de grupo

en: Add address window
pt_BR: Janela de adição de endereço

en: Folder select window
pt_BR: Janela de seleção de pasta

en: Accounts window
pt_BR: Janela de contas

en: Edit account window
pt_BR: Janela de edição de conta

en: Filtering window
pt_BR: Janela de filtragem

en: Filtering actions window
pt_BR: Janela de ações de filtragem

en: Filtering debug window
pt_BR: Janela de depuração da filtragem

en: User Actions prefs window
pt_BR: Janela de preferências das Ações do Usuário

en: User Actions I/O window
pt_BR: Janela de E/S de Ações do Usuário

en: Preferences window
pt_BR: Janela de preferências

en: Templates window
pt_BR: Janela de modelos

en: Tags window
pt_BR: Janela de etiquetas

en: Plugins window
pt_BR: Janela de plugins

en: SSL manager
pt_BR: Gerenciador de SSL

en: Print preview window
pt_BR: Janela de previsão de impressão

en: View source window
pt_BR: Janela de visualização da fonte

en: Main
pt_BR: Principal

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Send/Receive
pt_BR: Enviar/Receber

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Filtering
pt_BR: Filtragem

en: User Actions
pt_BR: Ações do Usuário

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Server Name Indication
pt_BR: Indicação do nome do servidor

en: Attachment remover
pt_BR: Removedor de anexos

en: Sieve manager
pt_BR: Gerenciador do Sieve

en: Menu path
pt_BR: Caminho do menu

en: Hotkey
pt_BR: Tecla de atalho

en: Library versions
pt_BR: Versões da biblioteca

en: Claws Mail versions
pt_BR: Versões do Claws Mail

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Perl-GLib version {glibv}, built for {glibb}, running with {glibr}.
pt_BR: Versão da Perl-GLib {glibv}, construída para {glibb}, rodando com {glibr}.

en: Perl-GLib version {glibv}.
pt_BR: Versão da Perl-GLib {glibv}.

en: Perl-GTK3 version {gtkv}, built for {gtkb}, running with {gtkr}.
pt_BR: Versão da Perl-GTK3 {gtkv}, construída para {gtkb}, rodando com {gtkr}.

en: Perl-GTK3 version {gtkv}.
pt_BR: Versão da Perl-GTK3 {gtkv}.

en: Claws Mail was not found!
pt_BR: O Claws Mail não foi encontrado!

en: Claws Mail returned version {cmv}.
pt_BR: O Claws Mail retornou a versão {cmv}.

en: Syntax:
pt_BR: Sintaxe:

en:   clawsker [options]
pt_BR:   clawsker [opções]

en: Options:
pt_BR: Opções:

en:   -a|--alternate-config-dir <dir>  Uses <dir> as Claws Mail configuration.
pt_BR:   -a|--alternate-config-dir <dir>  Usa <dir> como o diretório de configuração do Claws Mail.

en:   -b|--verbose                     More messages on standard output.
pt_BR:   -b|--verbose                     Mais mensagens na saída padrão.

en:   -c|--clawsrc <file>              Uses <file> as full resource name.
pt_BR:   -c|--clawsrc <arquivo>              Usa o <arquivo> como nome de recurso completo.

en:   -h|--help                        Prints this help screen and exits.
pt_BR:   -h|--help                        Exibe esta tela de ajuda e sai.

en:   -r|--read-only                   Disables writing changes to disk.
pt_BR:   -r|--read-only                   Desabilita a escrita das mudanças no disco.

en:   -v|--version                     Prints version information and exits.
pt_BR:   -v|--version                     Exibe informações da versão e sai.

en: try -h or --help for syntax.
pt_BR: experimente -h ou --help para a sintaxe.

en: Error in options: {msg}
pt_BR: Erro nas opções: {msg}

en: Error: {opt} requires a dotted numeric value argument
pt_BR: Erro: {opt} exige um argumento de valor numérico com pontos

en: Error: '{dir}' is not a directory or does not exist
pt_BR: Erro: '{dir}' não é um diretório ou não existe

en: Error: '{value}' is not a file or does not exist
pt_BR: Erro: '{value}' não é um arquivo ou não existe

en: Error: opening '{file}' for reading
pt_BR: Erro: na abertura de '{file}' para leitura

en: Error: duplicate section '{sect}' in resource file '{file}'
pt_BR: Error: seção '{sect}' duplicada no arquivo de recursos '{file}'

en: Error: opening '{file}' for writing
pt_BR: Erro: na abertura de '{file}' para escrita

en: Unable to create backup file '{name}'
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de backup '{name}'

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Colours
pt_BR: Cores

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de atalho

en: Info
pt_BR: Informação

en: Visit Clawsker's web page
pt_BR: Visitar a página web do Clawsker

en: There are unapplied modifications.
pt_BR: Existem modificações não aplicadas.

en: Do you really want to quit?
pt_BR: Deseja realmente sair?

en: Clawsker warning
pt_BR: Aviso do Clawsker

en: Claws Mail Hidden Preferences
pt_BR: Preferências ocultas do Claws Mail
