Clementine Music Player - en to de translation catalogue (1233 entries)

en: 
    
    You can favorite playlists by clicking the star icon next to a playlist name
    
    Favorited playlists will be saved here
de: 
    
    Sie können Wiedergabelisten zu ihren Favoriten hinzufügen, indem sie den Stern neben dem Namen der Wiedergabeliste anklicken
    
    Favorisierte Wiedergabelisten werden hier gespeichert

en:  days
de:  Tagen

en:  kbps
de: kBit/s

en:  seconds
de:  Sekunden

en:  songs
de: Titel

en: %1 albums
de: %1 Alben

en: %1 days
de: %1 Tage

en: %1 days ago
de: vor %1 Tagen

en: %1 on %2
de: %1 an %2

en: %1 playlists (%2)
de: %1 Wiedergabelisten (%2)

en: %1 request failed:
    %2
de: %1 Anfrage fehlgeschlagen:
    %2

en: %1 song
de: %1 Titel

en: %1 songs
de: %1 Titel

en: %1 songs found
de: %1 Titel gefunden

en: %1 songs found (showing %2)
de: %1 Titel gefunden (%2 werden angezeigt)

en: %1 tracks
de: %1 Titel

en: %1 transferred
de: %1 übertragen

en: %1: Wiimotedev module
de: %1: Wiimotedev-Modul

en: %L1 other listeners
de: %L1 andere Hörer

en: %L1 total plays
de: Insgesamt %L1 mal abgespielt

en: %n failed
de: %n fehlgeschlagen

en: %n finished
de: %n abgeschlossen

en: %n remaining
de: %n verbleibend

en: &Align text
de: &Text ausrichten

en: &Center
de: &Zentriert

en: &Custom
de: &Benutzerdefiniert

en: &Grouping
de: &Gruppierung

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Hide %1
de: %1 &ausblenden

en: &Hide...
de: &Ausblenden …

en: &Left
de: &Links

en: &Lock Rating
de: Bewertung &sperren

en: &Lyrics
de: &Liedtext

en: &Music
de: &Musik

en: &None
de: &Keine

en: &Playlist
de: &Wiedergabeliste

en: &Quit
de: &Beenden

en: &Repeat mode
de: &Wiederholung

en: &Right
de: &Rechts

en: &Shuffle mode
de: &Zufallsmodus

en: &Stretch columns to fit window
de: &Spalten an Fenstergröße anpassen

en: &Tools
de: Werk&zeuge

en: &Year
de: &Jahr

en: (different across multiple songs)
de: (unterschiedlich für mehrere Titel)

en: ...and all the Amarok contributors
de: … und alle Amarok-Mitwirkenden

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 track
de: 1 Titel

en: 192,000Hz
de: 192.000 Hz

en: 44,100Hz
de: 44.100 Hz

en: 48,000Hz
de: 48.000 Hz

en: 50 random tracks
de: 50 zufällige Titel

en: 96,000Hz
de: 96.000 Hz

en: <a href="http://www.di.fm/premium/">Upgrade to Premium now</a>
de: <a href="http://www.di.fm/premium/">Auf Premium erweitern</a>

en: <html><head/><body><p>If not checked, Clementine will  try to save your ratings and other statistics only in a separate database and don't modify your files.</p><p>If checked, it will save statistics both in database and directly into the file each time they changed.</p><p>Please note it might not work for every format and, as there is no standard for doing so, other music players might not be able to read them.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Deaktiviert: Clementine wird versuchen, Bewertungen und andere Statistiken in einer separaten Datenbank zu speichern, ohne Ihre Dateien zu verändern.</p><p>Aktiviert: Statistiken werden bei jeder Änderung sowohl in einer Datenbank als auch direkt in der betreffenden Datei gespeichert.</p><p>Bitte beachten Sie, dass dies unter Umständen nicht mit jedem Format klappt; da es keinen Standard gibt, ist es möglich, dass ein anderer Musikspieler die Daten nicht lesen kann.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Prefix a word with a field name to limit the search to that field, e.g. <span style=" font-weight:600;">artist:</span><span style=" font-style:italic;">Bode</span> searches the library for all artists that contain the word Bode, <span style=" font-weight:600;">playcount:</span><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span> searches the library for songs played at least twice, <span style=" font-weight:600;">lastplayed:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> searches the library for songs played in the last 180 minutes.</p><p><span style=" font-weight:600;">Available fields: </span><span style=" font-style:italic;">%1</span>.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Ein Wort mit einem Feldnamen voranstellen, um die Suche auf dieses Feld zu beschränken, z.B. <span style=" font-weight:600;">artist:</span><span style=" font-style:italic;">Keks</span> durchsucht die Bibliothek nach allen Interpreten, die das Wort Keks enthalten, <span style=" font-weight:600;">playcount:</span><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span> durchsucht die Bibliothek nach Titeln, die mindestens zweimal wiedergegeben wurden, <span style=" font-weight:600;">lastplayed:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> durchsucht die Bibliothek nach Titeln, die in den letzten 180 Minuten wiedergegeben wurden.</p><p><span style=" font-weight:600;">Verfügbare Felder: </span><span style=" font-style:italic;">%1</span>.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This will write songs' ratings and statistics into files tags for all your library's songs.</p><p>This is not needed if the &quot;Save ratings and statistics in file tags&quot; option has always been activated.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Das wird Bewertungen und Statistiken aller Titel Ihrer Bibliothek in die Schlagworte der Titeldateien schreiben.</p><p>Das ist nicht nötig, wenn die Option &quot;Wenn möglich, Bewertungen und Statistiken in Dateischlagworten speichern&quot; immer aktiviert war.</p></body></html>

en: <p>This article uses material from the Wikipedia article <a href="%1">%2</a>, which is released under the <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0</a>.</p>
de: <p>Dieser Artikel verwendet Material des Wikipedia-Artikels <a href="%1">%2</a>, der unter der <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0</a> lizenziert ist.</p>

en: <p>Tokens start with %, for example: %artist %album %title </p>
    
    <p>If you surround sections of text that contain a token with curly-braces, that section will be hidden if the token is empty.</p>
de: <p>Schlüsselwörter beginnen mit %, zum Beispiel: %artist %album %title </p>
    
    <p>Steht ein Textbereich in geschweiften Klammern, wird dieser nicht angezeigt, falls das Schlüsselwort leer ist.</p>

en: A client can connect only, if the correct code was entered.
de: Ein Programm kann sich nur verbinden, falls der korrekte Code eingegeben wurde.

en: A premium account is required
de: Ein Premium-Konto ist erforderlich.

en: A smart playlist is a dynamic list of songs that come from your library.  There are different types of smart playlist that offer different ways of selecting songs.
de: Eine intelligente Wiedergabeliste ist eine Liste von Titeln, die aus Ihrer Bibliothek stammen. Es gibt mehrere Arten von intelligenten Wiedergabelisten, die unterschiedliche Möglichkeiten bieten, eine Auswahl von Titeln zu treffen.

en: A song will be included in the playlist if it matches these conditions.
de: Ein Titel wird in die Wiedergabeliste aufgenommen, wenn er die folgenden Bedingungen erfüllt.

en: A&utomatic
de: A&utomatisch

en: Abort
de: Abbrechen

en: About %1
de: Über %1

en: About Clementine...
de: Über Clementine …

en: About Qt...
de: Über Qt …

en: Absolute
de: Absolut

en: Account details
de: Benutzerkonto

en: Account details (Premium)
de: Kontodetails (Premium)

en: Action
de: Aktion

[ctx: Category label]
en: Action
de: Aktion

en: Activate/Deactivate Wii Remote
de: Wii-Fernbedienung aktivieren/deaktivieren

en: Add Podcast
de: Podcast hinzufügen

en: Add Stream
de: Datenstrom hinzufügen

en: Add a new line if supported by the notification type
de: Zeilenumbruch (falls von der gewählten Art der Benachrichtigung unterstützt)

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Add all tracks from a directory and all its subdirectories
de: Alle Titel aus einem Verzeichnis, inklusive Unterverzeichnisse, hinzufügen

en: Add another stream...
de: Einen weiteren Datenstrom hinzufügen …

en: Add directory...
de: Verzeichnis hinzufügen …

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Add file to transcoder
de: Datei zum Umwandler hinzufügen

en: Add file(s) to transcoder
de: Datei(en) zum Umwandler hinzufügen

en: Add file...
de: Datei hinzufügen …

en: Add files to transcode
de: Dateien zum Umwandeln hinzufügen

en: Add folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add folder...
de: Ordner hinzufügen …

en: Add new folder...
de: Neuen Ordner hinzufügen …

en: Add podcast
de: Podcast hinzufügen

en: Add podcast...
de: &Podcast hinzufügen …

en: Add search term
de: Suchbegriff hinzufügen

en: Add song album tag
de: Album des aktuellen Titels

en: Add song albumartist tag
de: Albuminterpret des aktuellen Titels

en: Add song artist tag
de: Interpret des aktuellen Titels

en: Add song auto score
de: Automatische Titelbewertung hinzufügen

en: Add song composer tag
de: Titelkomponist hinzufügen

en: Add song disc tag
de: Titelmedium hinzufügen

en: Add song filename
de: Titeldateiname hinzufügen

en: Add song genre tag
de: Titelgenre hinzufügen

en: Add song grouping tag
de: Titelsortierung hinzufügen

en: Add song length tag
de: Titellänge hinzufügen

en: Add song performer tag
de: Titelbesetzung hinzufügen

en: Add song play count
de: Titelwiedergabezähler hinzufügen

en: Add song rating
de: TItelbewertung hinzufügen

en: Add song skip count
de: Titelübersprungzähler hinzufügen

en: Add song title tag
de: Titelname hinzufügen

en: Add song track tag
de: Titelnummer hinzufügen

en: Add song year tag
de: Titelerscheinungsjahr hinzufügen

en: Add stream...
de: Datenstrom hinzufügen …

en: Add to another playlist
de: Zu anderer Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add to playlist
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add to the queue
de: In die Warteschlange einreihen

en: Add wiimotedev action
de: Aktion für Wii-Fernbedienung hinzufügen

en: Added this month
de: Diesen Monat hinzugefügt

en: Added this week
de: Diese Woche hinzugefügt

en: Added this year
de: Dieses Jahr hinzugefügt

en: Added today
de: Heute hinzugefügt

en: Added within three months
de: In den letzten drei Monaten hinzugefügt

en: Advanced grouping...
de: Erweiterte Sortierung …

en: After
de: Nach

en: After copying...
de: Nach dem Kopieren …

en: Album (ideal loudness for all tracks)
de: Album (idealer Pegel für alle Titel)

en: Album artist
de: Album-Interpret

en: Album cover
de: Titelbild

en: Album info on jamendo.com...
de: Albuminformationen auf jamendo.com …

en: Albums with covers
de: Alben mit Titelbildern

en: Albums without covers
de: Alben ohne Titelbilder

en: All
de: Alle

en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

[ctx: Label for button to enable/disable Hypnotoad background sound.]
en: All Glory to the Hypnotoad!
de: Aller Ruhm der Hypnosekröte!

en: All albums
de: Alle Alben

en: All artists
de: Alle Interpreten

en: All files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: All playlists (%1)
de: Alle Wiedergabelisten (%1)

en: All the translators
de: Alle Übersetzer

en: All tracks
de: Alle Titel

en: Allow a client to download music from this computer.
de: Programmen erlauben, Musik von diesem Rechner herunterzuladen.

en: Allow downloads
de: Herunterladen erlauben

en: Allow mid/side encoding
de: Kodierung der Mitten/Seiten zulassen

en: Alongside the originals
de: Neben den ursprünglichen Dateien

en: Alwa&ys hide the main window
de: Clementine immer verstecken

en: Always show &the main window
de: Clementine immer anzeigen

en: Always start playing
de: Immer mit der Wiedergabe beginnen

en: An error occurred loading the iTunes database
de: Beim Laden der iTunes-Datenbank ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred writing metadata to '%1'
de: Beim Schreiben der Metadaten für '%1' trat ein Fehler auf

en: An unspecified error occurred.
de: Ein unspezifizierter Fehler ist aufgetreten.

en: And:
de: Und:

en: Angry
de: Wütend

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Append files/URLs to the playlist
de: Dateien/Adressen an die Wiedergabeliste anhängen

en: Append to current playlist
de: Zur aktuellen Wiedergabeliste hinzufügen

en: Append to the playlist
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Apply compression to prevent clipping
de: Komprimieren um Übersteuerung zu vermeiden

en: Are you sure you want to delete the "%1" preset?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Voreinstellung »%1« wirklich löschen wollen?

en: Are you sure you want to reset this song's statistics?
de: Wollen Sie die Statistiken dieses Titels wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to write song's statistics into song's file for all the songs of your library?
de: Sind Sie sicher, dass Sie für alle Titel Ihrer Bibliothek, die Titelstatistiken in die Titeldatei schreiben wollen?

en: Artist
de: Interpret

en: Artist info
de: Künstlerinfo

en: Artist's initial
de: Initialen des Interpreten

en: As&k when saving
de: Beim Speichern nachfragen

en: Audio format
de: Tonformat

en: Audio output
de: Tonausgang

en: Authentication failed
de: Legitimierung fehlgeschlagen

en: Author
de: Autor

en: Authors
de: Autoren

en: Auto
de: Automatisch

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic updating
de: Automatisches Aktualisieren

en: Automatically open single categories in the library tree
de: Im Bibliotheksbaum automatisch Einzelkategorien öffnen

en: Available
de: Verfügbar

en: Average bitrate
de: Durchschnittliche Bitrate

en: Average image size
de: Durchschnittliche Bildgröße

en: Background Streams
de: Hintergrunddatenströme

en: Background color
de: Hintergrundfarbe:

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background opacity
de: Deckkraft:

en: Backing up database
de: Die Datenbank wird gesichert

en: Ban (Last.fm scrobbling)
de: Sperren (Last.fm Scrobbeln)

en: Bar analyzer
de: Balken

en: Basic Blue
de: Standardblau

en: Basic audio type
de: Normaler Tontyp:

en: Behavior
de: Verhalten

en: Best
de: Optimal

en: Biography
de: Biografie

en: Bit rate
de: Bitrate

en: Block analyzer
de: Blöcke

en: Block type
de: Blocktyp

en: Blur amount
de: Unschärfe

en: Body
de: Textkörper:

en: Boom analyzer
de: Boom

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Buffer duration
de: Pufferdauer

en: Buffering
de: Puffern

en: Building Seafile index...
de: Seafile-Index wird erstellt …

en: But these sources are disabled:
de: Aber diese Quellen sind deaktiviert

en: Buttons
de: Tasten

en: CUE sheet support
de: Unterstützung von Cuesheets

en: Cancel download
de: Herunterladen abbrechen

en: Change cover art
de: Titelbilder ändern

en: Change font size...
de: Schriftgröße ändern …

en: Change repeat mode
de: Wiederholungsmodus ändern

en: Change shortcut...
de: Tastenkürzel ändern …

en: Change shuffle mode
de: Zufallsmodus ändern

en: Change the currently playing song
de: Den aktuell spielenden Titel ändern

en: Change the language
de: Sprache ändern

en: Changes will take place when the next song starts playing
de: Änderungen werden beim Abspielen des nächsten Liedes wirksam

en: Changing mono playback preference will be effective for the next playing songs
de: Die Monowiedergabeeinstellung wird für den nächsten Titel wirksam.

en: Channels
de: Kanäle

en: Check for new episodes
de: Nach neuen Episoden suchen

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen suchen

en: Check for updates...
de: Nach Aktualisierungen suchen …

en: Choose a name for your smart playlist
de: Wählen Sie einen Namen für Ihre intelligente Wiedergabeliste

en: Choose automatically
de: Automatisch auswählen

en: Choose color...
de: Farbe wählen …

en: Choose font...
de: Schriftart wählen …

en: Choose from the list
de: Von der Liste wählen

en: Choose how the playlist is sorted and how many songs it will contain.
de: Bitte auswählen, wie die Wiedergabeliste sortiert wird und wie viele Titel sie enthalten soll.

en: Choose podcast download directory
de: Herunterladeverzeichnis für Podcasts auswählen

en: Choose the internet services you want to show.
de: Bitte die Internetdienste auswählen, die Sie anzeigen möchten.

en: Choose the websites you want Clementine to use when searching for lyrics.
de: Internetseiten welche Clementine zur Liedtextsuche verwenden soll:

en: Classical
de: Klassisch

en: Cleaning up
de: Bereinigen

en: Clear
de: Leeren

en: Clear playlist
de: Wiedergabeliste leeren

en: Clementine Error
de: Clementine-Fehler

en: Clementine Orange
de: Clementineorange

en: Clementine Visualization
de: Clementine-Visualisierung

en: Clementine can automatically convert the music you copy to this device into a format that it can play.
de: Clementine kann die Musik, die Sie auf dieses Gerät kopieren, automatisch in ein Format umwandeln, welches das Gerät wiedergeben kann.

en: Clementine can play music that you have uploaded to Box
de: Clementine kann Musik, die Sie auf Box hochgeladen haben, wiedergeben.

en: Clementine can play music that you have uploaded to Dropbox
de: Clementine kann Musik, die Sie auf Dropbox hochgeladen haben, wiedergeben.

en: Clementine can play music that you have uploaded to Google Drive
de: Clementine kann Musik, die Sie auf Google Drive hochgeladen haben, wiedergeben.

en: Clementine can play music that you have uploaded to OneDrive
de: Clementine kann Musik, die Sie zu OneDrive hochgeladen haben, wiedergeben

en: Clementine can show a message when the track changes.
de: Clementine kann Benachrichtigungen beim Titelwechsel anzeigen

en: Clementine can synchronize your subscription list with your other computers and podcast applications.  <a href="https://gpodder.net/register/">Create an account</a>.
de: Clementine kann die Liste Ihrer Abonnements mit Ihren anderen Rechnern und Podcast-Anwendungen abgleichen. <a href="https://gpodder.net/register/">Ein Konto erstellen</a>.

en: Clementine could not load any projectM visualisations.  Check that you have installed Clementine properly.
de: Clementine konnte keine projectM-Visualisierungen laden. Überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Clementine image viewer
de: Clementine-Bildbetrachter

en: Clementine was unable to find results for this file
de: Clementine konnte keine Ergebnisse für diese Datei finden.

en: Clementine will find music in:
de: Clementine wird Musik finden in:

en: Click here to add some music
de: Hier klicken, um Musik hinzuzufügen

en: Click here to favorite this playlist so it will be saved and remain accessible through the "Playlists" panel on the left side bar
de: Hier klicken, um diese Wiedergabeliste zu speichern und sie dadurch in den »Wiedergabelisten« auf der linken Seitenleiste zugänglich zu machen

en: Click to toggle between remaining time and total time
de: Klicken Sie um zwischen verbleibender und Gesamtzeit zu wechseln

en: Clicking the Login button will open a web browser.  You should return to Clementine after you have logged in.
de: Durch Klicken auf den Knopf wird ein Internet-Browser geöffnet. Bitte nach dem Anmelden zu Clementine zurückkehren.

en: Close
de: Schließen

en: Close playlist
de: Wiedergabeliste schließen

en: Close visualization
de: Visualisierung schließen

en: Closing this window will cancel the download.
de: Das Schließen des Fensters bricht das Herunterladen ab.

en: Closing this window will stop searching for album covers.
de: Das Schließen dieses Fensters bricht das Suchen nach Titelbildern ab.

en: Co&mposer
de: Ko&mponist

en: Colors
de: Farben

en: Comma separated list of class:level, level is 0-3
de: Komma getrennte Liste mit »class:level« (Level ist 0-3)

en: Comma separated list of prefix words to ignore when sorting
de: Kommagetrennte Liste von Präfixen, die beim Sortieren ignoriert werden sollen

en: Command
de: Befehl

en: Comment
de: Kommentar

en: Complete tags automatically
de: Schlagworte automatisch vervollständigen

en: Complete tags automatically...
de: Schlagworte automatisch vervollständigen …

en: Composer
de: Komponist

en: Configure %1...
de: %1 konfigurieren …

en: Configure Magnatune...
de: Magnatune einrichten …

en: Configure Shortcuts
de: Tastenkürzel einrichten

en: Configure Subsonic...
de: Subsonic wird konfiguriert …

en: Configure global search...
de: Globale Suche konfigurieren …

en: Configure library...
de: Bibliothek einrichten …

en: Configure podcasts...
de: Podcasts einrichten …

en: Configure...
de: Einrichten …

en: Connect Wii Remotes using active/deactive action
de: Wii-Fernbedienungen mittels Aktivieren/deaktivieren-Aktion verbinden

en: Connect device
de: Gerät verbinden

en: Connection refused by server, check server URL. Example: http://localhost:4040/
de: Verbindung vom Server verweigert, bitte Server-Adresse überprüfen. Beispiel: http://localhost:4040/

en: Connection timed out
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Connection timed out, check server URL. Example: http://localhost:4040/
de: Zeitüberschreitung, bitte überprüfen Sie die Server-Adresse. Beispiel: http://localhost:4040/

en: Console
de: Konsole

en: Constant bitrate
de: Konstante Bitrate

en: Convert all music
de: Gesamte Musik umwandeln

en: Convert any music that the device can't play
de: Musik umwandeln, die das Gerät nicht wiedergeben kann

en: Convert lossless audiofiles before sending them to the remote.
de: Tondateien verlustfrei umrechnen, bevor sie zur Fernsteuerung gesendet werden.

en: Convert lossless files
de: Verlustfreie Dateien umwandeln

en: Copy to clipboard
de: Kopieren

en: Copy to device...
de: Auf das Gerät kopieren …

en: Copy to library...
de: Zur Bibliothek kopieren …

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Could not connect to Subsonic, check server URL. Example: http://localhost:4040/
de: Mit Subsonic konnte nicht verbunden werden, bitte Server-Adresse überprüfen. Beispiel: http://localhost:4040/

en: Could not create the GStreamer element "%1" - make sure you have all the required GStreamer plugins installed
de: GStreamer-Element »%1« konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass alle nötigen GStreamer-Erweiterungen installiert sind.

en: Could not detect an audio stream in %1
de: Konnte keinen Audiostream in %1 entdecken

en: Could not find Google Drive file.
de: Konnte Datei auf Google Drive nicht finden.

en: Could not get details
de: Details konnten nicht abgerufen werden

en: Could not log in to Last.fm. Please try again.
de: Konnte bei Last.fm nicht einloggen. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Couldn't create playlist
de: Wiedergabeliste konnte nicht erstellt werden

en: Couldn't find a muxer for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
de: Es konnte kein Multiplexer für %1 gefunden werden. Prüfen Sie ob die erforderlichen GStreamer-Erweiterungen installiert sind.

en: Couldn't find an encoder for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
de: Es konnte kein Kodierer für %1 gefunden werden. Prüfen Sie, ob die erforderlichen GStreamer-Erweiterungen installiert sind.

en: Couldn't open output file %1
de: Ausgabedatei %1 konnte nicht geöffnet werden

en: Cover Manager
de: Titelbildverwaltung

en: Cover art from embedded image
de: Titelbild aus eingebettetem Bild

en: Cover art loaded automatically from %1
de: Automatsch geladenes Titelbild von %1

en: Cover art manually unset
de: Titelbild manuell entfernt

en: Cover art not set
de: Titelbild nicht ausgewählt

en: Cover art set from %1
de: Das Titelbild wurde von %1 eingestellt

en: Covers from %1
de: Titelbild von  %1

en: Create a new playlist with files/URLs
de: Neue Wiedergabeliste mit Dateien/URLs erstellen

en: Cross-fade when changing tracks automatically
de: Überblenden bei automatischem Titelwechsel

en: Cross-fade when changing tracks manually
de: Überblenden bei manuellem Titelwechsel

en: Ctrl+K
de: Strg+K

en: Ctrl+Up
de: Strg+Oben

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom image:
de: Benutzerdefiniertes Bild:

en: Custom message settings
de: Benutzerdefinierte Benachrichtigungseinstellungen

en: Custom...
de: Eigene …

en: D-Bus path
de: D-Bus Pfad

en: Database
de: Datenbank

en: Database corruption detected. Please read https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption for instructions on how to recover your database
de: Die Datenbank ist beschädigt. Bitte https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption besuchen, um zu erfahren, wie Sie Ihre Datenbank wiederherstellen können.

en: Date
de: Datum

en: Date created
de: Erstellt

en: Date modified
de: Geändert

en: Days
de: Tage

en: De&fault
de: &Vorgabe

en: Decrease the volume by 4 percent
de: Lautstärke um 4 Prozent senken

en: Decrease the volume by <value> percent
de: Lautstärke um <value> Prozent verringern

en: Decrease volume
de: Lautstärke verringern

en: Default background image
de: Standard Hintergrundbild

en: Default device on %1
de: Standardgerät an %1

en: Defaults
de: Standard

en: Delay between visualizations
de: Verzögerung zwischen Visualisierungen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete downloaded data
de: Heruntergeladene Dateien löschen

en: Delete files
de: Dateien löschen

en: Delete from device...
de: Vom Gerät löschen …

en: Delete from disk...
de: Vom Datenträger löschen …

en: Delete played episodes
de: Gehörte Episoden löschen

en: Delete preset
de: Voreinstellung löschen

en: Delete smart playlist
de: Lösche intelligente Wiedergabeliste

en: Delete the currently playing song
de: Den aktuell wiedergegebenen Titel löschen

en: Delete the original files
de: Ursprüngliche Dateien löschen

en: Deleting files
de: Dateien werden gelöscht

en: Depth
de: Tiefe

en: Dequeue selected tracks
de: Titel aus der Warteschlange nehmen

en: Dequeue track
de: Titel aus der Warteschlange nehmen

en: Destination
de: Ziel:

en: Details...
de: Details …

en: Device
de: Gerät

en: Device Properties
de: Geräteeinstellungen

en: Device name
de: Gerätename

en: Device properties...
de: Geräteeinstellungen …

en: Devices
de: Geräte

en: Did you mean
de: Meinten Sie

en: Digitally Imported password
de: Passwort:

en: Digitally Imported username
de: Benutzername:

en: Direct internet connection
de: Direkte Verbindung zum Internet

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Disable duration
de: Permanente Anzeige

en: Disable moodbar generation
de: Erzeugung des Stimmungsbarometers deaktivieren

[ctx: Refers to a disabled notification type in Notification settings.]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Refers to search provider's status.]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disc
de: CD-Nr.

en: Discontinuous transmission
de: Unterbrochene Übertragung

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Display the on-screen-display
de: Bildschirmanzeige anzeigen

en: Do a full library rescan
de: Bibliothek erneut einlesen

en: Do a full rescan
de: Ein erneutes vollständiges einlesen durchführen

en: Do a full rescan...
de: Ein erneutes vollständiges einlesen durchführen …

en: Do not convert any music
de: Nichts umwandeln

en: Do not overwrite
de: Nicht überschreiben

en: Don't repeat
de: Wiederholung aus

en: Don't show in various artists
de: Nicht unter »Verschiedene Interpreten« anzeigen

en: Don't show listened episodes
de: Gelistete Episoden nicht anzeigen

en: Don't shuffle
de: Zufallsmodus aus

en: Don't stop!
de: Nicht anhalten!

en: Donate
de: Spende

en: Double click to open
de: Zum Öffnen doppelklicken

en: Double clicking a song in the playlist will...
de: Doppelt auf einen Titel in der Wiedergabeliste klicken wird …

en: Double clicking a song will...
de: Beim Doppelklick auf einen Titel diesen …

en: Download %n episodes
de: %n Episoden herunterladen

en: Download directory
de: Herunterladezerzeichnis

en: Download episodes to
de: Episoden herunterladen nach

en: Download membership
de: Herunterlademitgliedschaft

en: Download new episodes automatically
de: Neue Episoden automatisch herunterladen

en: Download queued
de: Herunterladewarteschlange

en: Download settings
de: Herunterladeeinstellungen

en: Download this album
de: Dieses Album herunterladen

en: Download this album...
de: Album herunterladen …

en: Download this episode
de: Diese Episode herunterladen

en: Downloading (%1%)...
de: (%1%) wird heruntergeladen …

en: Downloading Icecast directory
de: Icecast-Verzeichnis wird heruntergeladen

en: Downloading Jamendo catalogue
de: Jamendo-Katalog wird heruntergeladen

en: Downloading Magnatune catalogue
de: Magnatune-Katalog wird heruntergeladen

en: Downloading metadata
de: Metadaten werden heruntergeladen

en: Drag to reposition
de: Klicken und ziehen um die Position zu ändern

en: Dump To Logs
de: Abbild in Protokoll schreiben

en: Duration
de: Dauer

en: Dynamic mode is on
de: Dynamischer Modus ist an

en: Dynamic random mix
de: Dynamischer Zufallsmix

en: Edit smart playlist...
de: Intelligente Wiedergabeliste bearbeiten …

en: Edit tag "%1"...
de: Schlagwort »%1« bearbeiten …

en: Edit tag...
de: Schlagwort bearbeiten …

en: Edit tags
de: Schlagworte bearbeiten

en: Edit track information
de: Metadaten bearbeiten

en: Edit track information...
de: Metadaten bearbeiten …

en: Edit tracks information...
de: Metadaten bearbeiten …

en: Edit...
de: Bearbeiten …

en: Email
de: E-Mail

en: Enable Wii Remote support
de: Unterstützung für Wii-Fernbedienungen aktivieren

en: Enable equalizer
de: Equalizer aktivieren

en: Enable shortcuts only when Clementine is focused
de: Tastenkürzel nur aktivieren, wenn Clementine fokussiert ist

en: Enable song metadata inline edition with click
de: Direktausgabe der Titelmetadaten mit Klick aktivieren

en: Enable sources below to include them in search results.  Results will be displayed in this order.
de: Die unten stehenden Quellen aktivieren, um sie in den Suchergebnissen anzuzeigen. Ergebnisse werden in dieser Reihenfolge angezeigt.

en: Enable/disable Last.fm scrobbling
de: Last.fm Scrobbling aktivieren/deaktivieren

en: Encoding complexity
de: Kodierungkomplexität

en: Encoding engine quality
de: Kodierungsqualität

en: Encoding mode
de: Kodierungsmodus

en: Enter a URL
de: Adresse eingeben

en: Enter a URL to download a cover from the Internet:
de: Geben Sie eine Adresse ein, um das Titelbild aus dem Internet herunterzuladen

en: Enter a filename for exported covers (no extension):
de: Dateiname für exportierte Titelbilder eingeben (ohne Dateierweiterung):

en: Enter a new name for this playlist
de: Neuer Name für diese Wiedergabeliste

en: Enter search terms above to find music on your computer and on the internet
de: Geben Sie Suchbegriffe ein um Musik auf Ihrem Rechner und im Internet zu finden

en: Enter search terms below to find podcasts in the iTunes Store
de: Geben Sie Suchbegriffe unten ein um Podcasts auf iTunes zu finden

en: Enter search terms below to find podcasts on gpodder.net
de: Geben Sie Suchbegriffe unten ein um Podcasts auf gpodder.net zu finden

en: Enter search terms here
de: Sammlung durchsuchen

en: Enter the URL of an internet radio stream:
de: Die Adresse eines Internetradios eingeben:

en: Enter the name of the folder
de: Geben Sie den Namen des Ordners ein

en: Enter this IP in the App to connect to Clementine.
de: Diese IP in der App eingeben, um mit Clementine zu verbinden.

en: Entire collection
de: Gesamte Sammlung

en: Episode information
de: Episodeninformation

en: Equivalent to --log-levels *:1
de: Äquivalent zu --log-levels *:1

en: Equivalent to --log-levels *:3
de: Äquivalent zu --log-levels *:3

en: Error
de: Fehler

en: Error connecting MTP device
de: Fehler beim Verbinden zum MTP-Gerät

en: Error copying songs
de: Fehler beim Kopieren der Titel

en: Error deleting songs
de: Fehler beim Löschen der Titel

en: Error discovering %1: %2
de: Fehlern beim Finden von %1: %2

en: Error loading %1
de: Fehler beim Laden von %1

en: Error loading di.fm playlist
de: Fehler beim Laden der di.fm-Wiedergabeliste

en: Error processing %1: %2
de: Fehler bei %1: %2

en: Error while loading audio CD
de: Fehler beim Laden der Audio-CD

en: Ever played
de: Irgendwann gespielt

en: Every 10 minutes
de: Alle 10 Minuten

en: Every 12 hours
de: Alle 12 Stunden

en: Every 2 hours
de: Alle 2 Stunden

en: Every 20 minutes
de: Alle 20 Minuten

en: Every 30 minutes
de: Alle 30 Minuten

en: Every 6 hours
de: Alle 6 Stunden

en: Every hour
de: Stündlich

en: Except between tracks on the same album or in the same CUE sheet
de: Außer für Titel des gleichen Albums oder des gleichen Cuesheets.

en: Existing covers
de: Existierende Titelbilder

en: Expand
de: Erweitern

en: Expires on %1
de: Läuft aus am %1

en: Export Covers
de: Titelbilder exportieren

en: Export covers
de: Titelbilder exportieren

en: Export downloaded covers
de: Heruntergeladene Titelbilder exportieren

en: Export embedded covers
de: Eingebettete Titelbilder exportieren

en: Export finished
de: Export beendet

en: Exported %1 covers out of %2 (%3 skipped)
de: %1 von %2 Titelbildern exportiert (%3 übersprungen)

en: Fade out on pause / fade in on resume
de: Ausblenden bei Pause / Einblenden beim Fortsetzen

en: Fade out when stopping a track
de: Ausblenden, wenn ein Titel angehalten wird

en: Fading
de: Überblenden

en: Fading duration
de: Dauer:

en: Failed reading CD drive
de: CD-Laufwerk kann nicht gelesen werden

en: Failed to fetch directory
de: Das Abrufen des Verzeichnisses ist fehlgeschlagen

en: Failed to fetch podcasts
de: Das Abrufen der Podcasts ist fehlgeschlagen

en: Failed to get channel list:
    %1
de: Das Abrufen der Kanalliste ist fehlgeschlagen:
    %1

en: Failed to load podcast
de: Laden der Podcasts fehlgeschlagen

en: Failed to parse %1 response:
    %2
de: Fehler beim Parsen der %1 Antwort:
    %2

en: Failed to parse the XML for this RSS feed
de: Auslesen des XML für diesen RSS-Feed fehlgeschlagen

en: Failed to update icecast directory:
    %1
de: Aktualisieren des icecast Ordner ist fehlgeschlagen:
    %1

en: Failed to write new auto-tags to '%1'
de: Schreiben neuer automatischer Schlagworte nach »%1« ist fehlgeschlagen

en: Fast
de: Schnell

en: Favourite tracks
de: Lieblingstitel

en: Fetch Missing Covers
de: Fehlende Titelbilder abrufen

en: Fetch automatically
de: Automatisch abrufen

en: Fetch completed
de: Abrufen abgeschlossen

en: Fetching Subsonic library
de: Subsonic-Bibliothek wird abgerufen

en: Fetching cover error
de: Abrufen des Titelbildes ist fehlgeschlagen

en: Fetching playlist items
de: Einträge der Wiedergabeliste werden abgerufen

en: File extension
de: Dateiendung

en: File formats
de: Dateiformate

en: File name
de: Dateiname

en: File name (without path)
de: Dateiname (ohne Dateipfad)

en: File paths
de: Dateipfade

en: File size
de: Dateigröße

en: File type
de: Dateityp

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files to transcode
de: Dateien zum Umwandeln

en: Find songs in your library that match the criteria you specify.
de: Titel in Ihrer Bibliothek finden, die den Kriterien entsprechen.

en: Fingerprinting song
de: Titel wird analysiert

en: Finish
de: Beenden

en: First level
de: Erste Stufe

en: Fit cover to width
de: Titelbild an Breite anpassen

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Force mono encoding
de: Monokodierung erzwingen

en: Forget device
de: Gerät vergessen

en: Forgetting a device will remove it from this list and Clementine will have to rescan all the songs again next time you connect it.
de: Das Vergessen eines Geräts wird es aus dieser Liste entfernen und Clementine wird beim nächsten Verbinden alle Titel erneut erfassen müssen.

en: Form
de: Formular

en: Framerate
de: Bildwiederholrate

en: Frames per buffer
de: Frames pro Puffer

en: Frequently Played Albums
de: Häufig abgespielte Alben

en: Frozen
de: Eingefroren

en: Full Bass
de: Maximale Tiefen

en: Full Bass + Treble
de: Maximale Tiefen und Höhen

en: Full Treble
de: Maximale Höhen

en: General
de: Allgemein

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Getting channels
de: Kanäle laden

en: Getting streams
de: Datenströme laden

en: Give it a name:
de: Namen angeben:

en: Go
de: Start

en: Go to next playlist tab
de: Zum nächsten Wiedergabelistenreiter wechseln

en: Go to previous playlist tab
de: Zum vorherigen Wiedergabelistenreiter wechseln

en: Got %1 covers out of %2 (%3 failed)
de: %1 Titelbilder von %2 wurden gefunden (%3 fehlgeschlagen)

en: Grey out non existent songs in my playlists
de: Nicht vorhandene Titel in meinen Wiedergabelisten ausgrauen

en: Group Library by...
de: Bibliothek sortieren nach …

en: Group by
de: Sortieren nach

en: Group by Album
de: Album

en: Group by Album artist/Album
de: Nach Albuminterpret/Album gruppieren

en: Group by Artist
de: Interpret

en: Group by Artist/Album
de: Interpret/Album

en: Group by Artist/Year - Album
de: Interpret/Jahr

en: Group by Genre/Album
de: Genre/Album

en: Group by Genre/Artist/Album
de: Genre/Interpret/Album

en: Grouping
de: Sortierung

en: Grouping Name
de: Sortiername

en: Grouping name:
de: Sortiername:

en: HTML page did not contain any RSS feeds
de: Die angegebene HTML-Seite enthält keine RSS-Feeds

en: HTTP 3xx status code received without URL, verify server configuration.
de: HTTP 3xx Statuscode ohne Adresse erhalten, bitte überprüfen Sie die Server-Einstellungen.

en: HTTP proxy
de: HTTP-Proxy

en: Happy
de: Fröhlich

en: Hardware information
de: Hardwareinformationen

en: Hardware information is only available while the device is connected.
de: Die Hardwareinformationen sind nur verfügbar, solange das Gerät angeschlossen ist.

en: Hide playlist filter toolbar
de: Verstecke Werkzeugleiste zur Wiedergabelistenfilterung

en: High
de: Hoch

en: High (%1 fps)
de: Hoch (%1 fps)

en: High (1024x1024)
de: Hoch (1024x1024)

en: Hip Hop
de: Hip-Hop

en: Host not found, check server URL. Example: http://localhost:4040/
de: Host nicht gefunden, überprüfen Sie bitte die Server-Adresse. Beispiel: http://localhost:4040/

en: Hours
de: Stunden

en: I don't have a Magnatune account
de: Ich habe kein Magnatune-Konto

en: Icon
de: Symbol

en: Icons on top
de: Symbole oben

en: Identifying song
de: Titel werden erkannt

en: If activated, clicking a selected song in the playlist view will let you edit the tag value directly
de: Wenn aktiviert, können Sie mit einem Klick auf einen Titel in der Wiedergabeliste, die Schlagwortwerte direkt bearbeiten

en: If you continue, this device will work slowly and songs copied to it may not work.
de: Wenn Sie fortfahren, wird das Gerät langsam arbeiten und kopierte Titel könnten nicht abspielbar sein.

en: If you know the URL of a podcast, enter it below and press Go.
de: Wenn Sie die Adresse eines Podcasts kennen, geben Sie sie unten ein und drücken Sie Start.

en: Ignore "The" in artist names
de: »The« in den Künstlernamen ignorieren

en: Ignore prefix word(s)
de: Ignoriere Präfixwörter

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.gif *.xpm *.pbm *.pgm *.ppm *.xbm)
de: Bilder (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.gif *.xpm *.pbm *.pgm *.ppm *.xbm)

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.xpm *.pbm *.ppm *.xbm)
de: Bilder (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.xpm *.pbm *.ppm *.xbm)

en: In %1 days
de: In %1 Tagen

en: In %1 weeks
de: In %1 Wochen

en: In dynamic mode new tracks will be chosen and added to the playlist every time a song finishes.
de: Im dynamischen Modus werden neue Titel automatisch ausgewählt und an die Wiedergabeliste angehängt, sobald ein Titel zu Ende ist.

en: Include album art in the notification
de: Titelbild in der Benachrichtigung anzeigen

en: Include all songs
de: Alle Titel einbeziehen

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Client must upgrade.
de: Inkompatible »Subsonic REST protocol version«. Das Programm braucht eine Aktualisierung.

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Server must upgrade.
de: Inkompatible »Subsonic REST protocol version«. Der Server braucht eine Aktualisierung.

en: Incomplete configuration, please ensure all fields are populated.
de: Unvollständige Konfiguration stellen Sie bitte sicher, dass alle Felder ausgefüllt sind.

en: Increase the volume by 4 percent
de: Lautstärke um 4 Prozent erhöhren

en: Increase the volume by <value> percent
de: Lautstärke um <value> Prozent erhöhen

en: Increase volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Indexing %1
de: %1 wird indiziert

en: Input options
de: Eingabeoptionen

en: Insert...
de: Einfügen …

en: Integrity check
de: Integritätsprüfung

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Internet services
de: Internetdienste

en: Intro tracks
de: Einleitungstitel

en: Invalid API key
de: Ungültiger API-Schlüssel

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: Invalid format
de: Ungültiges Format

en: Invalid method
de: Ungültige Methode

en: Invalid parameters
de: Ungültige Parameter

en: Invalid resource specified
de: Ungültige Quelle angegeben

en: Invalid service
de: Ungültiger Dienst

en: Invalid session key
de: Ungültiger Sitzungsschlüssel

en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

en: Jamendo Most Listened Tracks
de: Jamendos beliebteste Titel

en: Jamendo Top Tracks
de: Jamendos Top-Titel

en: Jamendo Top Tracks of the Month
de: Jamendos Top-Titel des Monats

en: Jamendo Top Tracks of the Week
de: Jamendos Top-Titel der Woche

en: Jamendo database
de: Jamendo-Datenbank

en: Jump to previous song right away
de: Gleich zum vorherigen Titel springen

en: Jump to the currently playing track
de: Zum aktuellen Titel springen

en: Keep buttons for %1 second...
de: Knöpfe für %1 Sekunde halten …

en: Keep buttons for %1 seconds...
de: Knöpfe für %1 Sekunden halten …

en: Keep running in the background when the window is closed
de: Im Hintergrund weiterlaufen, wenn das Fenster geschlossen wurde

en: Keep the original files
de: Ursprüngliche Dateien behalten

[ctx: Label for buton to enable/disable kittens in the now playing widget]
en: Kittens
de: Kätzchen

en: Language
de: Sprache

en: Laptop/Headphones
de: Laptop/Kopfhörer

en: Large Hall
de: Großer Raum

en: Large album cover
de: Großes Titelbild

en: Large album cover (details below)
de: Große Titelbilder (Details unten)

en: Large album cover (no details)
de: Große Titelbilder (ohne Details)

en: Large sidebar
de: Große Seitenleiste

en: Last played
de: Zuletzt gespielt

[ctx: A playlist's tag.]
en: Last played
de: Zuletzt wiedergegeben

en: Last.fm Authentication
de: Last.fm Authentifizierung

en: Last.fm is currently busy, please try again in a few minutes
de: Last.fm ist zurzeit überlastet. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Last.fm play counts
de: Last.fm-Wiedergabezähler

en: Last.fm tags
de: Last.fm-Schlagworte

en: Last.fm wiki
de: Last.fm Wiki

en: Least favourite tracks
de: Am wenigsten gemochte Titel

en: Left
de: Links

en: Length
de: Länge

en: Library
de: Bibliothek

en: Library advanced grouping
de: Erweiterte Bibliothekssortierung

en: Library rescan notice
de: Hinweis beim erneuten durchsuchen der Bibliothek

en: Library search
de: Bibliothek durchsuchen

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Load
de: Laden

en: Load cover from URL
de: Titelbild von Adresse laden

en: Load cover from URL...
de: Titelbild von Adresse laden …

en: Load cover from disk
de: Titelbild aus Datei laden

en: Load cover from disk...
de: Titelbild von Datenträger wählen …

en: Load playlist
de: Wiedergabeliste laden

en: Load playlist...
de: Wiedergabeliste laden …

en: Loading MTP device
de: MTP-Gerät wird geladen

en: Loading iPod database
de: iPod-Datenbank wird geladen

en: Loading smart playlist
de: Intelligente Wiedergabeliste wird geladen

en: Loading songs
de: Titel werden geladen

en: Loading stream
de: Datenstrom wird geladen

en: Loading tracks
de: Titel werden geladen

en: Loading tracks info
de: Titelinfo wird geladen

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: Loads files/URLs, replacing current playlist
de: Dateien/Adressen laden und die Wiedergabeliste ersetzen

en: Login
de: Anmelden

en: Login failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Long term prediction profile (LTP)
de: Langzeitvorhersageprofil (LTP)

en: Love
de: Lieben

en: Love (Last.fm scrobbling)
de: Lieben (Last.fm Scrobbeln)

en: Low (%1 fps)
de: Niedrig (%1 fps)

en: Low (256x256)
de: Niedrig (256x256)

en: Low complexity profile (LC)
de: Geringes Komplexitätsprofil (LC)

en: Lyrics
de: Liedtext

en: Lyrics from %1
de: Liedtext von %1

en: Lyrics from the tag
de: Liedtext vom Schlagwort

en: Magnatune Download
de: Magantune-Herunterladen

en: Magnatune download finished
de: Magnatune-Herunterladen beendet

en: Main profile (MAIN)
de: Hauptprofil (MAIN)

en: Make it so!
de: Energie!

[ctx: Label for button to enable/disable Enterprise background sound.]
en: Make it so!
de: Machen Sie es so!

en: Malformed response
de: Ungültige Antwort

en: Manage saved groupings
de: Gespeicherte Sortierungen verwalten

en: Manual proxy configuration
de: Manuelle Vermittlungsserverkonfiguration

en: Manually
de: Manuell

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Mark as listened
de: Als gehört markieren

en: Mark as new
de: Als ungehört markieren

en: Match every search term (AND)
de: Alle Suchbegriffe kommen vor (UND)

en: Match one or more search terms (OR)
de: Mindestens ein Suchbegriff kommt vor (ODER)

en: Maximum bitrate
de: Maximale Bitrate

en: Maximum number of child processes for tag handling (requires restart)
de: Maximale Anzahl an Child-Prozessen für Schlagwort-Handling (erfordert Neustart)

en: Medium (%1 fps)
de: Mittel (%1 fps)

en: Medium (512x512)
de: Mittel (512x512)

en: Membership type
de: Art der Mitgliedschaft:

en: Minimum bitrate
de: Minimale Bitrate

en: Minimum buffer fill
de: Mindestpufferfüllung

en: Missing plugins
de: Fehlende Plugins

en: Missing projectM presets
de: projectM-Voreinstellungen fehlen

en: Model
de: Modell

en: Monitor the library for changes
de: Bibliothek auf Änderungen überwachen

en: Mono playback
de: Monowiedergabe

en: Months
de: Monate

en: Mood
de: Stimmung

en: Moodbar style
de: Stimmungsbarometerstil

en: Moodbars
de: Stimmungsbarometer

en: Most played
de: Meistgespielt

en: Mount point
de: Einhängepunkt

en: Mount points
de: Einhängepunkte

en: Move down
de: Nach unten

en: Move to library...
de: Zur Bibliothek verschieben …

en: Move up
de: Nach oben

en: Music
de: Musik

en: Music Library
de: Musikbibliothek

en: Mute
de: Stumm

en: Naming options
de: Benennungsoptionen

en: Narrow band (NB)
de: Schmal-Band (NB)

en: Network Proxy
de: Netzwerkvermittlung

en: Network Remote
de: Netzwerkfernsteuerung

en: Never
de: Niemals

en: Never played
de: Nie gespielt

en: Never start playing
de: Nie mit der Wiedergabe beginnen

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: New playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: New smart playlist...
de: Neue intelligente Wiedergabeliste …

en: New songs
de: Neue Titel

en: New tracks will be added automatically.
de: Neue Musiktitel werden automatisch hinzugefügt.

en: Newest Albums
de: Neueste Alben

en: Newest tracks
de: Neueste Titel

en: Next
de: Weiter

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Next week
de: Nächste Woche

en: No analyzer
de: Keine Visualisierung

en: No background image
de: Kein Hintergrundbild

en: No covers to export.
de: Keine Titelbilder zum Exportieren.

en: No long blocks
de: Keine langen Blöcke

en: No matches found.  Clear the search box to show the whole playlist again.
de: Keine Treffer. Leeren Sie das Suchfeld, um wieder die gesamte Wiedergabeliste anzuzeigen.

en: No short blocks
de: Keine kurzen Blöcke

en: None
de: Nichts

en: None of the selected songs were suitable for copying to a device
de: Keiner der gewählten Titel war zum Kopieren auf ein Gerät geeignet.

en: Normal
de: Standard

en: Normal block type
de: Normaler Blocktyp

en: Normal duration (at least 4 minutes or half the track length)
de: Normale Dauer (mindestens 4 Minuten oder die halbe Titellänge)

en: Not available while using a dynamic playlist
de: Nicht verfügbar während eine dynamische Wiedergabeliste benutzt wird

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Not enough content
de: Nicht genug Inhalt

en: Not enough fans
de: Nicht genug Fans

en: Not enough members
de: Nicht genug Mitglieder

en: Not enough neighbors
de: Nicht genug Nachbarn

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: Not mounted - double click to mount
de: Nicht eingehängt – doppelklicken zum Einhängen

en: Notification type
de: Art der Benachrichtigung

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Now Playing
de: Aktueller Musiktitel

en: Number of episodes to show
de: Anzahl an anzuzeigenden Episoden

en: Number of processes:
de: Anzahl von Prozessen:

en: OSD Preview
de: Vorschau der Bildschirmanzeige

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Only accept connections from clients within the ip ranges:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x
de: Verbindungen, nur von Programmen, aus folgenden IP-Bereichen akzeptieren:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x

en: Only allow connections from the local network
de: Nur Verbindungen aus dem lokalen Netzwerk

en: Only show the first
de: Nur die ersten

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Open %1 in browser
de: %1 im Browser öffnen

en: Open &audio CD...
de: &Audio-CD öffnen …

en: Open OPML file
de: OPML-Datei öffnen

en: Open OPML file...
de: OPML-Datei öffnen …

en: Open a directory to import music from
de: Verzeichnis öffnen, um Musik von dort zu importieren

en: Open device
de: Gerät öffnen

en: Open file...
de: &Datei öffnen …

en: Open in Google Drive
de: In Google Drive öffnen

en: Open in new playlist
de: In einer neuen Wiedergabeliste öffnen

[ctx: Refers to behavior settings in Clementine settings page.]
en: Open in new playlist
de: In neuen Wiedergabeliste öffnen

en: Open in your browser
de: In Ihrem Browser öffnen

en: Open...
de: Öffnen …

en: Operation failed
de: Aktion fehlgeschlagen

en: Optimize for bitrate
de: Auf Bitrate optimieren

en: Optimize for quality
de: Auf Qualität optimieren

en: Options...
de: Optionen …

en: Organise Files
de: Dateien organisieren

en: Organise files...
de: Dateien organisieren …

en: Organising files
de: Dateien organisieren

en: Original tags
de: Ursprüngliche Schlagworte

en: Original year
de: Ursprüngliches Jahr

en: Original year - Album
de: Ursprüngliches Jahr - Album

en: Original year tag support
de: Ursprüngliches Jahr - Schlagwortunterstützung

en: Other
de: Andere

en: Other options
de: Weitere Optionen

en: Output
de: Ausgabe

en: Output device
de: Ausgabegerät

en: Output options
de: Ausgabeoptionen

en: Overwrite all
de: Alles überschreiben

en: Overwrite existing files
de: Bestehende Dateien überschreiben

en: Overwrite smaller ones only
de: Nur kleinere überschrieben

en: Owner
de: Besitzer

en: Parsing Jamendo catalogue
de: Jamendo-Katalog wird eingelesen

en: Partition label
de: Partitionsbezeichnung

en: Password
de: Passwort:

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Paused
de: Pausiert

en: Performer
de: Besetzung

en: Plain sidebar
de: Einfache Seitenleiste

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play count
de: Wiedergabezähler

en: Play if stopped, pause if playing
de: Wiedergeben wenn angehalten, pausieren bei Wiedergabe

en: Play if there is nothing already playing
de: Mit der Wiedergabe beginnen, falls gerade nichts anderes abgespielt wird

en: Play next
de: Nächsten Titel wiedergeben

en: Play selected tracks next
de: Ausgewählte Titel als Nächstes wiedergeben

en: Play the <n>th track in the playlist
de: Titelnummer <n> der Wiedergabeliste abspielen

en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Player options
de: Spielereinstellungen

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Playlist finished
de: Wiedergabeliste beendet

en: Playlist options
de: Wiedergabeliste einrichten

en: Playlist type
de: Art der Wiedergabeliste

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Please close your browser and return to Clementine.
de: Bitte Browser schließen und zu Clementine zurückkehren

en: Please open this URL in your browser: <a href="%1">%1</a>
de: Bitte öffnen Sie diese Adresse in Ihrem Browser: <a href="%1">%1</a>

en: Podcast Information
de: Podcastinformation

en: Podcast information
de: Podcastinformation

en: Popup duration
de: Anzeigedauer

en: Port
de: Anschluss (Port)

en: Pre-amp
de: Vorverstärkung:

en: Preference
de: Einstellung

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences...
de: Einstellungen …

en: Preferred album art filenames (comma separated)
de: Bevorzugte Dateinamen für Titelbilder (durch Komma getrennt):

en: Preferred audio format
de: Bevorzugtes Tonformat:

en: Preferred format
de: Bevorzugtes Format

en: Premium audio type
de: Premium Tontyp:

en: Preset:
de: Voreinstellung:

en: Press a button combination to use for
de: Drücken Sie eine Knopfkombination für

en: Press a key
de: Taste drücken

en: Press a key combination to use for %1...
de: Eine Tastenkombination für %1 drücken …

en: Pressing "Previous" in player will...
de: Im Spieler auf »Vorheriger« drücken, wird …

en: Pretty OSD options
de: Einstellungen für die Clementine-Bildschirmanzeige

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous
de: Vorheriger

en: Previous track
de: Vorherigen Titel

en: Print out version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Profile
de: Profil

en: Progress
de: Fortschritt

[ctx: Category label]
en: Progress
de: Fortschritt

en: Psychedelic
de: Psychedelisch

en: Push Wii Remote button
de: Taste auf Wii-Fernbedienung drücken

en: Push Wiiremote button
de: Taste auf Wii-Fernbedienung drücken

en: Put songs in a random order
de: Zufällige Titelreihenfolge

[ctx: Sound quality]
en: Quality
de: Qualität

[ctx: Visualisation quality]
en: Quality
de: Qualität

en: Querying device...
de: Gerät wird abgefragt …

en: Queue Manager
de: Warteschlangenverwaltung

en: Queue selected tracks
de: Titel in die Warteschlange einreihen

en: Queue track
de: Titel in die Warteschlange einreihen

en: Quickly rate the playing track
de: Aktuell spielenden Titel rasch werten

en: Radio (equal loudness for all tracks)
de: Radio (gleicher Pegel für alle Titel)

en: Rain
de: Regen

[ctx: Label for button to enable/disable rain background sound.]
en: Rain
de: Regen

en: Random Albums
de: Zufällige Alben

en: Random Songs
de: Zufällige Titel

en: Random visualization
de: Zufällige Visualisierung

en: Rate the current song 0 stars
de: Den aktuellen Titel mit 0 Sternen bewerten

en: Rate the current song 1 star
de: Den aktuellen Titel mit 1 Stern bewerten

en: Rate the current song 2 stars
de: Den aktuellen Titel mit 2 Sternen bewerten

en: Rate the current song 3 stars
de: Den aktuellen Titel mit 3 Sternen bewerten

en: Rate the current song 4 stars
de: Den aktuellen Titel mit 4 Sternen bewerten

en: Rate the current song 5 stars
de: Den aktuellen Titel mit 5 Sternen bewerten

en: Rating
de: Bewertung

en: Really cancel?
de: Wirklich abbrechen?

en: Recently Played Albums
de: Kürzlich abgespielte Alben

en: Redirect limit exceeded, verify server configuration.
de: Die Umleitungsbegrenzung wurde überschritten, bitte überprüfen Sie die Servereinstellungen

en: Refresh catalogue
de: Katalog neu laden

en: Refresh channels
de: Kanäle aktualisieren

en: Refresh station list
de: Senderliste aktualisieren

en: Refresh streams
de: Datenströme auffrischen

en: Relative
de: Relativ

en: Remember Wii remote swing
de: Bewegung der Wii-Fernbedienung merken

en: Remember from &last time
de: Clementine so starten, wie es beendet wurde

en: Remember my choice
de: Meine Auswahl merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove action
de: Aktion entfernen

en: Remove current song from playlist
de: Aktuellen Titel aus der Wiedergabeliste entfernen

en: Remove duplicates from playlist
de: Doppelte aus der Wiedergabeliste entfernen

en: Remove folder
de: Ordner entfernen

en: Remove from playlist
de: Aus der Wiedergabeliste entfernen

en: Remove playlist
de: Wiedergabeliste entfernen

en: Remove playlists
de: Wiedergabeliste entfernen

en: Remove unavailable tracks from playlist
de: Nicht verfügbare Titel von der Wiedergabeliste entfernen

en: Rename playlist
de: Wiedergabeliste umbenennen

en: Rename playlist...
de: Wiedergabeliste umbenennen …

en: Renumber tracks in this order...
de: Musiktitel in dieser Reihenfolge neu nummerieren …

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Repeat album
de: Album wiederholen

en: Repeat playlist
de: Wiedergabeliste wiederholen

en: Repeat track
de: Titel wiederholen

en: Replace current playlist
de: Wiedergabeliste ersetzen

en: Replace the playlist
de: Die Wiedergabeliste ersetzen lassen

en: Replaces spaces with underscores
de: Leerzeichen mit Unterstrichen ersetzen

en: Replay Gain mode
de: Replay Gain

en: Repopulate
de: Neu bestücken

en: Require authentication code
de: Legitimierungscode erzwingen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset play counts
de: Wiedergabezähler zurücksetzen

en: Restart song, then jump to previous if pressed again
de: Titel neu starten, dann zum vorherigen Titel springen, wenn nochmal gedrückt

en: Restart the track, or play the previous track if within 8 seconds of start.
de: Starten Sie den Titel oder den vorherigen Titel, wenn sie innerhalb von 8 Sekunden nach Beginn.

en: Restrict to ASCII characters
de: Nur ASCII-Zeichen benutzen

en: Resume playback on start
de: Wiedergabe beim Start fortsetzten

en: Return to Clementine
de: Zu Clementine zurückkehren

en: Right
de: Rechts

en: Rip
de: Auslesen

en: Rip CD
de: CD auslesen

en: Rip audio CD
de: Audio-CD auslesen

en: Run
de: Ausführen

en: SOCKS proxy
de: SOCKS-Proxy

en: SSL handshake error, verify server configuration. SSLv3 option below may workaround some issues.
de: SSL-Handshake Fehler, überprüfen sie die Serverkonfiguration. Die SSLv3 Option unten kann die Lösung einiger Probleme sein.

en: Safely remove device
de: Gerät sicher entfernen

en: Safely remove the device after copying
de: Das Gerät nach dem Kopiervorgang sicher entfernen

en: Sample rate
de: Abtastrate

en: Samplerate
de: Abtastrate

en: Save .mood files in your music library
de: .mood-Datei in Ihrer Bibliothek speichern

en: Save album cover
de: Titelbild speichern

en: Save cover to disk...
de: Titelbild auf Datenträger speichern …

en: Save current grouping
de: Aktuelle Sortierung speichern

en: Save image
de: Bild speichern

[ctx: Save playlist menu action.]
en: Save playlist
de: Wiedergabeliste speichern

[ctx: Title of the playlist save dialog.]
en: Save playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: Save playlist...
de: Wiedergabeliste speichern …

en: Save preset
de: Voreinstellung speichern

en: Save ratings in file tags when possible
de: Wenn möglich, Bewertungen in Dateischlagworten speichern

en: Save statistics in file tags when possible
de: Wenn möglich, Statistiken in Dateischlagworten speichern

en: Save this stream in the Internet tab
de: Diesen Datenstrom im Internetreiter sichern

en: Saved Grouping Manager
de: Gespeicherte Sortierung verwalten

en: Saving songs statistics into songs files
de: Titelstatistiken werden in die Titeldatei gespeichert

en: Saving tracks
de: Titel werden gespeichert

en: Scalable sampling rate profile (SSR)
de: Skalierbares Abtastratenprofil (SSR)

en: Scale size
de: Bildgröße anpassen

en: Score
de: Punkte

en: Scrobble tracks that I listen to
de: Titel, die ich höre, »scrobbeln«

en: Scroll over icon to change track
de: Mausrad auf dem Benachrichtigungsfeld ändert Titel statt Lautstärke.

en: Search
de: Suche

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Search
de: Suche

en: Search Icecast stations
de: Icecast-Sender suchen

en: Search Jamendo
de: Jamendo durchsuchen

en: Search Magnatune
de: Magnatune durchsuchen

en: Search Subsonic
de: Subsonic durchsuchen

en: Search automatically
de: Automatisch suchen

en: Search for album
de: Nach Album suchen

en: Search for album covers...
de: Nach Titelbild suchen …

en: Search for anything
de: Alle Quellen durchsuchen

en: Search for artist
de: Nach Interpret suchen

en: Search for this
de: Nach diesem suchen

en: Search gpodder.net
de: gpodder.net durchsuchen

en: Search iTunes
de: iTunes durchsuchen

en: Search mode
de: Suchmodus

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Search terms
de: Suchbegriffe

en: Second Level
de: Zweite Stufe

en: Second level
de: Zweite Stufe

en: Seek backward
de: Zurückspulen

en: Seek forward
de: Vorspulen

en: Seek the currently playing track by a relative amount
de: Im aktuellen Titel vorspulen

en: Seek the currently playing track to an absolute position
de: Im aktuellen Titel zu einer Position springen

en: Seeking using a keyboard shortcut or mouse wheel
de: Mit Tastaturkürzel oder Mausrad spulen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select None
de: Auswahl aufheben

en: Select background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Select background image
de: Hintergrundbild wählen

en: Select best possible match
de: Bitte die bestmögliche Übereinstimmung auswählen

en: Select foreground color:
de: Schriftfarbe:

en: Select visualizations
de: Visualisierungen auswählen

en: Select visualizations...
de: Visualisierungen auswählen …

en: Select...
de: Auswählen …

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Server URL
de: Server-Adresse

en: Server details
de: Server-Details

en: Service offline
de: Dienst nicht verfügbar

en: Set %1 to "%2"...
de: %1 zu »%2« einstellen …

en: Set the volume to <value> percent
de: Setze Lautstärke auf <value>%

en: Set value for all selected tracks...
de: Wert für ausgewählte Titel einstellen …

en: Settings
de: Einstellungen

en: Short duration (at least 1 minute or half the track length)
de: Kurze Dauer (mindestens 1 Minute oder die halbe Titellänge)

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Shortcut for %1
de: Tastenkürzel für %1

en: Shortcut for %1 already exists
de: Kürzel für %1 existiert bereits

en: Show
de: Anzeigen

en: Show OSD
de: Bildschirmanzeige anzeigen

en: Show a glowing animation on the current track
de: Den aktuellen Titel mit einem animierten Glühen hervorheben

en: Show a moodbar in the track progress bar
de: Stimmungsbarometer im Fortschrittsbalken anzeigen

en: Show a native desktop notification
de: Benachrichtigungen des Systems benutzen

en: Show a notification when I change the repeat/shuffle mode
de: Eine Benachrichtigung, bei Änderung der Wiederholungsart bzw. des Zufallsmodus, anzeigen

en: Show a notification when I change the volume
de: Benachrichtigung bei Änderung der Lautstärke anzeigen

en: Show a notification when I pause playback
de: Eine Benachrichtigung anzeigen, wenn die Wiedergabe angehalten wird

en: Show a popup from the system tray
de: Blase aus dem Benachrichtigungsfeld

en: Show a pretty OSD
de: Clementine-Bildschirmanzeige anzeigen

en: Show above status bar
de: Oberhalb der Statusleiste anzeigen

en: Show all songs
de: Alle Titel anzeigen

en: Show all the songs
de: Alle Titel anzeigen

en: Show cover art in library
de: Titelbilder in der Bibliothek anzeigen

en: Show dividers
de: Trenner anzeigen

en: Show fullsize...
de: In Originalgröße anzeigen …

en: Show in file browser...
de: In Dateiverwaltung anzeigen …

en: Show in library...
de: In Bibliothek anzeigen …

en: Show in various artists
de: Unter »Verschiedene Interpreten« anzeigen

en: Show moodbar
de: Stimmungsbarometer anzeigen

en: Show only duplicates
de: Nur Doppelte anzeigen

en: Show only untagged
de: Nur ohne Schlagworte anzeigen

en: Show or hide the sidebar
de: Seitenleiste anzeigen oder ausblenden

en: Show search suggestions
de: Suchvorschläge anzeigen

en: Show sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

en: Show the "love" button
de: Den »Lieben«-Knopf anzeigen

en: Show the scrobble button in the main window
de: Das Scrobble-Zeichen im Hauptfenster zeigen

en: Show tray icon
de: Clementine im Benachrichtigungsfeld anzeigen

en: Show which sources are enabled and disabled
de: Anzeigen, welche Quellen aktiviert und deaktiviert sind

en: Show/Hide
de: Anzeigen/Ausblenden

en: Shuffle
de: Zufallsmodus

en: Shuffle albums
de: Zufällige Albenreihenfolge

en: Shuffle all
de: Zufällige Titelreihenfolge

en: Shuffle playlist
de: Wiedergabeliste mischen

en: Shuffle tracks in this album
de: Zufällige Titelreihenfolge innerhalb eines Albums

en: Sign in
de: Anmelden

en: Sign out
de: Abmelden

en: Signing in...
de: Anmelden …

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Skip backwards in playlist
de: Vorherigen Titel in der Wiedergabeliste

en: Skip count
de: Übersprungzähler

en: Skip forwards in playlist
de: Nächsten Titel in der Wiedergabeliste

en: Skip selected tracks
de: Ausgewählte Titel überspringen

en: Skip track
de: Titel überspringen

en: Small album cover
de: Kleines Titelbild

en: Small sidebar
de: Schmale Seitenleiste

en: Smart playlist
de: Intelligente Wiedergabeliste

en: Smart playlists
de: Intelligente Wiedergabelisten

en: Song Information
de: Titelinformationen

en: Song info
de: Titelinfo

en: Sonogram
de: Sonogramm

en: Sort by genre (alphabetically)
de: Sortiert nach Genre (alphabetisch)

en: Sort by genre (by popularity)
de: Sortiert nach Genre (nach Popularität)

en: Sort by station name
de: Sortiert nach Sendernamen

en: Sort songs by
de: Titel sortieren nach

en: Sorting
de: Sortierung

en: Source
de: Quelle

en: Sources
de: Quellen

en: Starred Albums
de: Markierte Alben

en: Start ripping
de: Auslesen starten

en: Start the playlist currently playing
de: Die aktuelle Wiedergabeliste abspielen

en: Start transcoding
de: Umwandeln starten

en: Starting %1
de: Starte %1

en: Starting...
de: Starten …

en: Stop
de: Anhalten

en: Stop after
de: Anhalten nach

en: Stop after each track
de: Wiedergabe nach jedem Titel anhalten

en: Stop after every track
de: Wiedergabe nach jedem Titel anhalten

en: Stop after this track
de: Wiedergabe nach diesem Titel anhalten

en: Stop playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Stop playback after current track
de: Wiedergabe nach aktuellem Titel anhalten

en: Stop playback if song fails to play
de: Wiedergabe anhalten, wenn Titel nicht abspielbar ist

en: Stop playing after current track
de: Wiedergabe nach Titel anhalten

en: Stop playing after track: %1
de: Wiedergabe anhalten nach: %1

en: Stopped
de: Angehalten

en: Stream
de: Datenstrom

en: Stream Details
de: Streamdetails

en: Streaming from a Subsonic server requires a valid server license after the 30-day trial period.
de: Um von einem Subsonic-Server Übertragungen empfangen zu können, wird nach Ablauf der 30-tägigen Versuchsperiode eine gültige Serverlizenz benötigt.

en: Streaming membership
de: Datenstrommitgliedschaft

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Success!
de: Erfolg!

en: Successfully written %1
de: %1 erfolgreich geschrieben

en: Suggested tags
de: Vorgeschlagene Schlagworte

en: Summary
de: Kopfzeile:

en: Super high (%1 fps)
de: Sehr hoch (%1 fps)

en: Super high (2048x2048)
de: Sehr hoch (2048x2048)

en: Supported formats
de: Unterstützte Formate

en: Synchronize statistics to files now
de: Jetzt die Statistiken mit den Dateien synchronisieren

en: System colors
de: Systemfarben

en: Tabs on top
de: Reiter oben

en: Tag fetcher
de: Schlagwortsammler

en: Target bitrate
de: Ziel-Bitrate

en: Text options
de: Texteinstellungen:

en: Thanks to
de: Dank an

en: The "%1" command could not be started.
de: Der Befehl »%1« konnte nicht ausgeführt werden.

en: The album cover of the currently playing song
de: Das Titelbild des gerade abgespielten Titels

en: The directory %1 is not valid
de: Verzeichnis %1 ist ungültig

en: The discoverer is busy
de: Suche ist beschäftigt

en: The second value must be greater than the first one!
de: Der zweite Wert muss größer als der erste sein!

en: The site you requested does not exist!
de: Die aufgerufene Seite existiert nicht!

en: The site you requested is not an image!
de: Die angeforderte Seite ist kein Bild!

en: The trial period for the Subsonic server is over. Please donate to get a license key. Visit subsonic.org for details.
de: Die Versuchsperiode für den Subsonic-Server ist abgelaufen. Bitte machen Sie eine Spende, um einen Lizenzschlüssel zu erhalten. Details finden sich auf subsonic.org.

en: The version of Clementine you've just updated to requires a full library rescan because of the new features listed below:
de: Die Clementine-Version, auf die Sie gerade aktualisiert haben, erfordert eine komplette Aktualisierung Ihrer Bibliothek, damit die folgenden neuen Funktionen genutzt werden können:

en: There are other songs in this album
de: Dieses Album enthält auch andere Titel

en: There was a problem communicating with gpodder.net
de: Bei der Kommunikation mit gpodder.net trat ein Fehler auf

en: There was a problem fetching the metadata from Magnatune
de: Beim Abrufen der Metadaten von Magnatune ist ein Fehler aufgetreten

en: There was a problem parsing the response from the iTunes Store
de: Es gab Probleme, die Antwort von iTunes auszulesen

en: There were problems copying some songs.  The following files could not be copied:
de: Beim Kopieren einiger Titel ist ein Fehler aufgetreten. Die folgenden Dateien konnten nicht kopiert werden:

en: There were problems deleting some songs.  The following files could not be deleted:
de: Beim Löschen einiger Titel ist ein Fehler aufgetreten. Die folgenden Dateien konnten nicht gelöscht werden:

en: These files will be deleted from the device, are you sure you want to continue?
de: Diese Dateien werden vom Gerät gelöscht. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: These files will be permanently deleted from disk, are you sure you want to continue?
de: Diese Dateien werden von der Festplatte gelöscht. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: These folders will be scanned for music to make up your library
de: Diese Ordner werden durchsucht, um Ihre Bibliothek zu erstellen

en: These settings are used in the "Transcode Music" dialog, and when converting music before copying it to a device.
de: Diese Einstellungen werden im »Musik umwandeln«-Dialog und beim Umwandeln von Musik vor der Übertragung auf ein Gerät verwendet.

en: Third Level
de: Dritte Stufe

en: Third level
de: Dritte Stufe

en: This action will create a database which could be as big as 150 MB.
    Do you want to continue anyway?
de: Diese Aktion wird eine Datenbank erstellen, die ungefähr 150 MB einnehmen könnte.

en: This album is not available in the requested format
de: Das Album ist im gewünschten Format nicht verfügbar

en: This can be changed later through the preferences
de: Das kann später in den Einstellungen geändert werden

en: This device must be connected and opened before Clementine can see what file formats it supports.
de: Dieses Gerät muss verbunden und geöffnet sein, bevor Clementine feststellen kann, welche Dateiformate es unterstützt.

en: This device supports the following file formats:
de: Dieses Gerät unterstützt die folgenden Dateiformate:

en: This device will not work properly
de: Dieses Gerät wird nicht ordnungsgemäß funktionieren

en: This is an MTP device, but you compiled Clementine without libmtp support.
de: Dies ist ein MTP-Gerät, aber Clementine wurde ohne Unterstützung für libmtp kompiliert.

en: This is an iPod, but you compiled Clementine without libgpod support.
de: Dies ist ein iPod, aber Clementine wurde ohne Unterstützung für libgpod kompiliert.

en: This is the first time you have connected this device.  Clementine will now scan the device to find music files - this may take some time.
de: Dieses Gerät wurde zum ersten Mal verbunden. Clementine wird es nun nach Musikdateien durchsuchen – das kann einige Zeit dauern.

en: This option can be changed in the "Behavior" preferences
de: Diese Einstellung kann in den »Verhalten«-Einstellungen geändert werden

en: This stream is for paid subscribers only
de: Dieser Datenstrom ist nur für zahlende Kunden verfügbar

en: This type of device is not supported: %1
de: Diese Geräteart wird nicht unterstützt: %1

en: Time step
de: Zeitschritt

en: Title
de: Titel

en: Today
de: Heute

en: Toggle Pretty OSD
de: Clementine-Bildschirmanzeige umschalten

en: Toggle fullscreen
de: Vollbild an/aus

en: Toggle queue status
de: Einreihungsstatus ändern

en: Toggle scrobbling
de: Scrobbeln ein- oder ausschalten

en: Toggle visibility for the pretty on-screen-display
de: Sichtbarkeit der Clementine-Bildschirmanzeige anpassen

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Too many redirects
de: Zu viele Umleitungen

en: Top Rated Albums
de: Am besten bewertete Alben

en: Total albums:
de: Gesamte Alben:

en: Total bytes transferred
de: Insgesamt übertragene Bytes

en: Total network requests made
de: Insgesamt gestellte Netzwerkanfragen

en: Trac&k
de: &Titel

en: Track
de: Titel-Nr.

en: Transcode Music
de: Musik umwandeln

en: Transcoding
de: Umwandlung

en: Transcoding %1 files using %2 threads
de: %1 Dateien werden mit %2 Prozessen umgewandelt

en: Transcoding options
de: Umwandlungsoptionen

en: Turn off
de: Ausschalten

en: URI
de: Adresse

en: URL(s)
de: Adresse(n)

en: Ultra wide band (UWB)
de: Ulte Weit Band (UWB)

en: Unable to connect
de: Verbindung nicht möglich

en: Unable to download %1 (%2)
de: Konnte %1 nicht herunterladen (%2)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown content-type
de: Unbekannter Inhalt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unset cover
de: Titelbild entfernen

en: Unskip selected tracks
de: Überspringen der ausgewählten Titel aufheben

en: Unskip track
de: Titel nicht überspringen

en: Unsubscribe
de: Abonnement kündigen

en: Upcoming Concerts
de: Nächste Konzerte

en: Update all podcasts
de: Alle Podcasts aktualisieren

en: Update changed library folders
de: Geänderte Bibliotheksordner aktualisieren

en: Update the library when Clementine starts
de: Bibliothek beim Programmstart aktualisieren

en: Update this podcast
de: Diesen Podcast aktualisieren

en: Updating
de: Aktualisieren

en: Updating %1
de: Aktualisiere %1

en: Updating %1%...
de: %1% wird aktualisiert …

en: Updating library
de: Bibliothek wird aktualisiert

en: Usage
de: Benutzung

en: Use Album Artist tag when available
de: Wenn verfügbar Albuminterpret benutzen

en: Use Gnome's shortcut keys
de: Gnome-Tastenkürzel verwenden

en: Use Psychedelic Colors
de: Psychedelische Farben verwenden

en: Use Replay Gain metadata if it is available
de: Replay Gain Metadaten benutzen, wenn verfügbar

en: Use SSLv3
de: SSLv3 verwenden

en: Use Wii Remote
de: Wii-Fernbedienung benutzen

en: Use a custom color set
de: Ein benutzerdefiniertes Farbschema verwenden

en: Use a custom message for notifications
de: Einen benutzerdefinierten Text für Benachrichtigungen benutzen

en: Use a network remote control
de: Eine Netzwerkfernsteuerung verwenden

en: Use authentication
de: Legitimierung verwenden

en: Use bitrate management engine
de: Bitratenverwaltung verwenden

en: Use dynamic mode
de: Dynamischen Modus benutzen

en: Use notifications to report Wii Remote status
de: Um den Status der Wii-Fernbedienung anzuzeigen, Benachrichtigungen benutzen

en: Use system icons
de: Systemsymbole verwenden

en: Use temporal noise shaping
de: Zeitliche Rauschformung verwenden

en: Use the system default
de: Standardeinstellungen des Systems benutzen

en: Use the system default color set
de: Das Farbschema des Systems verwenden

en: Use the system proxy settings
de: Vermittlungsservereinstellungen des Betriebssystems verwenden

en: Used
de: Belegt

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Username
de: Benutzername:

en: Using the menu to add a song will...
de: Beim Hinzufügen eines Titels über das Kontextmenü …

en: Variable bit rate
de: Variable Bitrate

en: Various artists
de: Verschiedene Interpreten

en: Verify Server certificate
de: Serverzertifikat verifizieren

en: View
de: Ansicht

en: View Stream Details
de: Streamdetails

en: Visualization mode
de: Art der Visualisierung

en: Visualizations
de: Visualisierungen

en: Visualizations Settings
de: Visualisierungseinstellungen

en: Voice activity detection
de: Sprachaktivitätserkennung

en: Volume %1%
de: Lautstärke %1%

en: Warn me when closing a playlist tab
de: Hinweis beim Schließen eines Wiedergabelistenreiters anzeigen

en: Wav
de: WAV

en: Website
de: Internetseite

en: Weeks
de: Wochen

en: When Clementine starts
de: Beim Programmstart

en: When calculating play counts, use
de: Beim Ermitteln des Wiedergabezählers benutze

en: When looking for album art Clementine will first look for picture files that contain one of these words.
    If there are no matches then it will use the largest image in the directory.
de: Auf der Suche nach Titelbildern wird Clementine zuerst nach Bilddateien suchen, die eines dieser Wörter enthalten.
    Falls es keine Treffer gibt, wird das größte Bild aus dem Verzeichnis ausgewählt.

en: When saving a playlist, file paths should be
de: Beim Speichern einer Wiedergabeliste sollte der Dateipfad folgendes sein

en: When sorting artists, albums and titles
de: Beim Sortieren von Interpreten, Alben und Titeln

en: When the list is empty...
de: Wenn die Liste leer ist …

en: Why not try...
de: Versuchen Sie zum Beispiel …

en: Wide band (WB)
de: Breitband (WB)

en: Wii Remote %1: activated
de: Wii-Fernbedienung %1 aktiviert

en: Wii Remote %1: connected
de: Wii-Fernbedienung %1 verbunden

en: Wii Remote %1: critical battery (%2%)
de: Wii-Fernbedienung %1: Ladestand kritisch (%2%)

en: Wii Remote %1: disactived
de: Wii-Fernbedienung %1 deaktiviert

en: Wii Remote %1: disconnected
de: Wii-Fernbedienung %1 getrennt

en: Wii Remote %1: low battery (%2%)
de: Wii-Fernbedienung %1: Ladestand niedirg (%2%)

en: Windows Media audio
de: Windows Media Audio

en: Without cover:
de: Ohne Titelbild:

en: Would you like to move the other songs in this album to Various Artists as well?
de: Möchten Sie die anderen Titel dieses Albums ebenfalls unter »Verschiedene Interpreten« anzeigen?

en: Would you like to run a full rescan right now?
de: Möchten Sie jetzt Ihre Musiksammlung erneut einlesen?

en: Write all songs statistics into songs' files
de: Speichere alle Titel-Statistiken in die Titel-Dateien

en: Write metadata
de: Metadaten schreiben

en: Wrong username or password.
de: Benutzername oder Passwort falsch.

en: Year
de: Jahr

en: Year - Album
de: Jahr – Album

en: Year - original
de: Jahr - Original

en: Years
de: Jahre

en: Yesterday
de: Gestern

en: You are about to download the following albums
de: Die folgenden Alben werden jetzt heruntergeladen

en: You are about to remove %1 playlists from your favorites, are you sure?
de: Wollen Sie %1 Wiedergabelisten löschen?

en: You are about to remove a playlist which is not part of your favorite playlists: the playlist will be deleted (this action cannot be undone). 
    Are you sure you want to continue?
de: Sie entfernen eine nicht favorisierte Wiedergabeliste. Die Wiedergabeliste wird gelöscht (Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden).
    Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: You are not signed in.
de: Sie sind nicht angemeldet.

en: You are signed in as %1.
de: Sie sind angemeldet als %1.

en: You are signed in.
de: Sie sind angemeldet.

en: You can change the way the songs in the library are organised.
de: Sie können hier einstellen, wie Ihre Bibliothek sortiert wird.

en: You can listen to Magnatune songs for free without an account.  Purchasing a membership removes the messages at the end of each track.
de: Sie können ohne Benutzerkonto Musik von Magnatune hören. Um die Hinweise am Ende der einzelnen Titel zu entfernen, müssen Sie eine Mitgliedschaft kaufen.

en: You can listen to background streams at the same time as other music.
de: Sie können zur gleichen Zeit Hintergrunddatenströme und andere Musik hören.

en: You can use your Wii Remote as a remote control for Clementine.  <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">See the page on the Clementine wiki</a> for more information.
de: Sie können Ihre Wii-Fernbedienung als Fernbedienung für Clementine benutzen. Mehr Informationen dazu gibt es auf der <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">entsprechenden Seite im Clementine-Wiki.</a>

en: You do not have an active subscription
de: Sie haben kein aktives Abonnement.

en: You love this track
de: Sie lieben diesen Titel

en: You need to launch System Preferences and allow Clementine to "<span style="font-style:italic">control your computer</span>" to use global shortcuts in Clementine.
de: Sie müssen die Systemeinstellungen öffnen und »<span style=" font-style:italic;">Zugriff für Hilfsgeräte aktivieren</span>« in »Bedienhilfen« aktivieren, um Clementines Tastenkürzel zu benutzen.

en: You will need to restart Clementine if you change the language.
de: Sie müssen Clementine nach dem Ändern der Sprache neu starten.

en: Your IP address:
de: Ihre IP-Adresse:

en: Your Magnatune credentials were incorrect
de: Ihre Magnatune-Anmeldedaten sind falsch

en: Your library is empty!
de: Ihre Bibliothek ist leer!

en: Your radio streams
de: Meine Internetradios

en: Your scrobbles: %1
de: Ihre Scrobbles: %1

en: Your system is missing OpenGL support, visualizations are unavailable.
de: Ihr System enthält keine Unterstützung für OpenGL, Visualisierungen sind deshalb nicht verfügbar.

en: Zero
de: Null

en: add %n songs
de: %n Titel hinzufügen

en: after
de: nach

en: ago
de: vor

en: and
de: und

en: automatic
de: automatisch

en: before
de: vor

en: between
de: zwischen

en: biggest first
de: größte zuerst

en: bpm
de: BPM

en: contains
de: enthält

en: disabled
de: abgeschaltet

en: disc %1
de: CD %1

en: does not contain
de: enthält nicht

en: dump
de: Abbild

en: empty
de: leer

en: ends with
de: endet mit

en: equals
de: entspricht

en: gpodder.net directory
de: gpodder.net Verzeichnis

en: greater than
de: größer als

en: iPods and USB devices currently don't work on Windows.  Sorry!
de: iPods und USB-Geräte funktionieren derzeit nicht unter Windows. Entschuldigung!

en: in the last
de: in den letzten

en: kbps
de: Kb/s

en: less than
de: kleiner als

en: longest first
de: längste zuerst

en: move %n songs
de: Verschiebe %n Titel

en: newest first
de: neueste zuerst

en: not empty
de: nicht leer

en: not equals
de: keine Übereinstimmungen

en: not in the last
de: nicht in den letzten

en: not on
de: nicht auf

en: oldest first
de: älteste zuerst

en: on
de: am

en: options
de: Einstellungen

en: press enter
de: Drücken Sie die Eingabetaste

en: remove %n songs
de: %n Titel entfernen

en: shortest first
de: kürzeste zuerst

en: shuffle songs
de: Titel mischen

en: smallest first
de: kleinste zuerst

en: sort songs
de: Titel sortieren

en: starts with
de: beginnt mit

en: stop
de: Anhalten

en: track %1
de: Titel %1
