Clementine Music Player - en to es translation catalogue (1314 entries)

en: 
    
    You can favorite playlists by clicking the star icon next to a playlist name
    
    Favorited playlists will be saved here
es: 
    
    Puede marcar listas de reproducción como favoritas al pulsar en el icono de la estrella correspondiente
    
    Sus listas favoritas se guardarán aquí

en:  ANMR method (experimental)
es: Método ANMR (experimental)

en:  days
es:  días

en:  kbps
es:  kb/s

en:  seconds
es:  segundos

en:  songs
es:  canciones

en: %1 albums
es: %1 álbumes

en: %1 days
es: %1 días

en: %1 days ago
es: hace %1 días

en: %1 on %2
es: %1 en %2

en: %1 playlists (%2)
es: %1 listas de reproducción (%2)

en: %1 request failed:
    %2
es: Falló la solicitud %1:
    %2

en: %1 song
es: %1 canción

en: %1 songs
es: %1 canciones

en: %1 songs found
es: Se encontraron %1 canciones

en: %1 songs found (showing %2)
es: Se encontraron %1 canciones (%2 visibles)

en: %1 tracks
es: %1 pistas

en: %1 transferred
es: %1 transferido

en: %1: Wiimotedev module
es: %1: módulo Wiimotedev

en: %L1 other listeners
es: %L1 oyentes más

en: %L1 selected of
es: Selección de %L1 de

en: %L1 total plays
es: %L1 reproducciones totales

en: %L1 tracks
es: %L1 pistas

en: %n failed
es: %n falló

en: %n finished
es: %n completados

en: %n remaining
es: %n pendientes

en: &Align text
es: &Alinear texto

en: &Center
es: &Centro

en: &Custom
es: &Personalizado

en: &Grouping
es: &Agrupamiento

en: &Help
es: Ay&uda

en: &Hide %1
es: &Ocultar «%1»

en: &Hide...
es: &Ocultar…

en: &Left
es: &Izquierda

en: &Lock Rating
es: &Bloquear valoración

en: &Lyrics
es: &Letra

en: &Music
es: &Música

en: &None
es: &Ninguno

en: &Playlist
es: &Lista de reproducción

en: &Quit
es: &Salir

en: &Repeat mode
es: Modo de &repetición

en: &Right
es: &Derecha

en: &Shuffle mode
es: Modo &aleatorio

en: &Stretch columns to fit window
es: &Ajustar columnas a la ventana

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Year
es: &Año

en: (different across multiple songs)
es: (diferentes en cada canción)

en: ...and all the Amarok contributors
es: … y a todos los colaboradores de Amarok

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 track
es: 1 pista

en: 128k MP3
es: MP3 a 128k

en: 192,000Hz
es: 192 000 Hz

en: 40%
es: 40 %

en: 44,100Hz
es: 44 100 Hz

en: 48,000Hz
es: 48 000 Hz

en: 50 random tracks
es: 50 pistas al azar

en: 96,000Hz
es: 96 000 Hz

en: <a href="http://www.di.fm/premium/">Upgrade to Premium now</a>
es: <a href="http://www.di.fm/premium/">Mejorar a Prémium ahora</a>

en: <html><head/><body><p>If not checked, Clementine will  try to save your ratings and other statistics only in a separate database and don't modify your files.</p><p>If checked, it will save statistics both in database and directly into the file each time they changed.</p><p>Please note it might not work for every format and, as there is no standard for doing so, other music players might not be able to read them.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si no se activa, Clementine intentará guardar sus valoraciones y otras estadísticas en una base de datos separada, sin modificar sus archivos.</p><p>Si se activa, se guardarán las estadísticas en la base de datos y directamente en los archivos, cada vez que se modifican.</p><p>Tome en cuenta que esto podría no funcionar en todos los formatos y, como no existe un estándar, otros reproductores de música podrían no ser capaces de leerlos.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Prefix a word with a field name to limit the search to that field, e.g. <span style=" font-weight:600;">artist:</span><span style=" font-style:italic;">Bode</span> searches the library for all artists that contain the word Bode, <span style=" font-weight:600;">playcount:</span><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span> searches the library for songs played at least twice, <span style=" font-weight:600;">lastplayed:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> searches the library for songs played in the last 180 minutes.</p><p><span style=" font-weight:600;">Available fields: </span><span style=" font-style:italic;">%1</span>.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Anteponga un nombre de campo a una palabra para limitar la búsqueda a ese campo; p. ej., <span style=" font-weight:600;">artist:</span><span style=" font-style:italic;">Bode</span> busca artistas en la fonoteca que contengan la palabra «Bode», <span style=" font-weight:600;">playcount:</span><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span> busca canciones reproducidas dos veces al menos, <span style=" font-weight:600;">lastplayed:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> busca canciones reproducidas en los últimos 180 minutos.</p><p><span style=" font-weight:600;">Campos disponibles: </span><span style=" font-style:italic;">%1</span>.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This will write songs' ratings and statistics into files tags for all your library's songs.</p><p>This is not needed if the &quot;Save ratings and statistics in file tags&quot; option has always been activated.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esto escribirá las valoraciones y estadísticas en etiquetas de archivos para todas las canciones de su fonoteca.</p><p>Esto no es necesario si siempre se activó la opción «Guardar valoraciones y estadísticas en etiquetas de archivos».</p></body></html>

en: <p>This article uses material from the Wikipedia article <a href="%1">%2</a>, which is released under the <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0</a>.</p>
es: <p>Este artículo utiliza material del artículo de Wikipedia <a href="%1">%2</a>, el cual se publica bajo la licencia <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Atribución-Compartir igual 3.0</a>.</p>

en: <p>Tokens start with %, for example: %artist %album %title </p>
    
    <p>If you surround sections of text that contain a token with curly-braces, that section will be hidden if the token is empty.</p>
es: <p>Las fichas de reemplazo empiezan con «%», por ejemplo: %artist %album %title </p>
    
    <p>Si marca una sección de texto que contenga una ficha de reemplazo entre llaves, esa sección no se mostrará si la ficha de reemplazo se encuentra vacía.</p>

en: A client can connect only, if the correct code was entered.
es: Solo se puede conectar un cliente si se introduce el código correcto.

en: A premium account is required
es: Se necesita una cuenta prémium

en: A smart playlist is a dynamic list of songs that come from your library.  There are different types of smart playlist that offer different ways of selecting songs.
es: Una lista de reproducción inteligente es una lista dinámica de canciones en su fonoteca. Existen diferentes tipos de listas de reproducción inteligentes que ofrecen distintas formas de elegir canciones.

en: A song will be included in the playlist if it matches these conditions.
es: Se incluirá una canción en la lista de reproducción si coincide con estas condiciones.

en: A&utomatic
es: A&utomático

en: ALL GLORY TO THE HYPNOTOAD
es: ALABEMOS TODOS AL HIPNOSAPO

en: Abort
es: Interrumpir

en: About %1
es: Acerca de %1

en: About Clementine...
es: Acerca de Clementine

en: About Qt...
es: Acerca de Qt

en: Absolute
es: Absolutas

en: Account details
es: Detalles de la cuenta

en: Account details (Premium)
es: Detalles de la cuenta (prémium)

en: Action
es: Acción

[ctx: Category label]
en: Action
es: Acción

en: Activate/Deactivate Wii Remote
es: Activar/desactivar Wii Remote

en: Add Podcast
es: Añadir pódcast

en: Add Stream
es: Añadir transmisión

en: Add a new line if supported by the notification type
es: Añadir un renglón nuevo si lo permite el tipo de notificación

en: Add action
es: Añadir acción

en: Add all tracks from a directory and all its subdirectories
es: Añada todas las canciones de una carpeta y todas sus carpetas

en: Add another stream...
es: Añadir otra transmisión…

en: Add directory...
es: Añadir directorio…

en: Add file
es: Añadir archivo

en: Add file to transcoder
es: Añadir archivo al conversor

en: Add file(s) to transcoder
es: Añadir archivo(s) al conversor

en: Add file...
es: Añadir archivo…

en: Add files to transcode
es: Añadir archivos para convertir

en: Add folder
es: Añadir carpeta

en: Add folder...
es: Añadir carpeta…

en: Add new folder...
es: Añadir carpeta nueva…

en: Add podcast
es: Añadir pódcast

en: Add podcast...
es: Añadir pódcast…

en: Add search term
es: Añadir término de búsqueda

en: Add song album tag
es: Añadir etiqueta de álbum a la canción

en: Add song albumartist tag
es: Añadir etiqueta de artista del álbum a la canción

en: Add song artist tag
es: Añadir etiqueta de artista a la canción

en: Add song auto score
es: Añadir valoración automática de canción

en: Add song composer tag
es: Añadir etiqueta de compositor a la canción

en: Add song disc tag
es: Añadir etiqueta de disco a la canción

en: Add song filename
es: Añadir nombre de archivo de la canción

en: Add song genre tag
es: Añadir etiqueta de género a la canción

en: Add song grouping tag
es: Añadir etiqueta de conjunto de la canción

en: Add song length tag
es: Añadir etiqueta de duración de la canción

en: Add song performer tag
es: Añadir etiqueta de intérprete de la canción

en: Add song play count
es: Añadir conteo de reproducciones de la canción

en: Add song rating
es: Añadir valoración de canción

en: Add song skip count
es: Añadir conteo de omisiones de la canción

en: Add song title tag
es: Añadir etiqueta de título a la canción

en: Add song track tag
es: Añadir etiqueta de pista a la canción

en: Add song year tag
es: Añadir etiqueta de año a la canción

en: Add stream...
es: Añadir transmisión…

en: Add to another playlist
es: Añadir a otra lista de reproducción

en: Add to playlist
es: Añadir a lista de reproducción

en: Add to the queue
es: Añadir a cola

en: Add to your radio streams
es: Añadir a sus transmisiones radiales

en: Add wiimotedev action
es: Añadir acción de wiimotedev

en: Added this month
es: Añadidas este mes

en: Added this week
es: Añadidas esta semana

en: Added this year
es: Añadidas este año

en: Added today
es: Añadidas hoy

en: Added within three months
es: Añadidas en los últimos tres meses

en: Advanced grouping...
es: Agrupamiento avanzado…

en: After
es: Después de

en: After copying...
es: Después de copiar…

en: Album
es: Álbum

en: Album (ideal loudness for all tracks)
es: Álbum (intensidad sonora ideal para todas las pistas)

en: Album artist
es: Artista del álbum

en: Album cover
es: Cubierta de álbum

en: Album info on jamendo.com...
es: Información del álbum en jamendo.com…

en: Albums with covers
es: Álbumes con cubiertas

en: Albums without covers
es: Álbumes sin cubiertas

en: All
es: Todo

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

[ctx: Label for button to enable/disable Hypnotoad background sound.]
en: All Glory to the Hypnotoad!
es: ¡Alabemos todos al hipnosapo!

en: All albums
es: Todos los álbumes

en: All artists
es: Todos los artistas

en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: All playlists (%1)
es: Todas las listas de reproducción (%1)

en: All the translators
es: Todos los traductores

en: All tracks
es: Todas las pistas

en: Allow a client to download music from this computer.
es: Permitir que un cliente descargue música de este equipo.

en: Allow downloads
es: Permitir descargas

en: Allow mid/side encoding
es: Permitir codificación centro-lateral

en: Alongside the originals
es: Junto a los originales

en: Alwa&ys hide the main window
es: Ocultar siempre la ventana principal

en: Always show &the main window
es: Mostrar siempre la ventana principal

en: Always start playing
es: Siempre empezar a reproducir

en: An error occurred loading the iTunes database
es: Ocurrió un error al cargar la base de datos de iTunes

en: An error occurred writing metadata to '%1'
es: Ocurrió un error al escribir los metadatos en «%1»

en: An unspecified error occurred.
es: Ocurrió un error no especificado.

en: And:
es: Y a:

en: Angry
es: Furioso

en: Appearance
es: Apariencia

en: Append files/URLs to the playlist
es: Añadir archivos/URL a la lista de reproducción

en: Append to current playlist
es: Anexar a lista actual

en: Append to the playlist
es: Anexar a lista

en: Apply compression to prevent clipping
es: Aplicar compresión para evitar cortes

en: Are you sure you want to delete the "%1" preset?
es: ¿Confirma que quiere eliminar la predefinición «%1»?

en: Are you sure you want to reset this song's statistics?
es: ¿Confirma que quiere restablecer las estadísticas de esta canción?

en: Are you sure you want to write song's statistics into song's file for all the songs of your library?
es: ¿Confirma que quiere almacenar las estadísticas en todos los archivos de la fonoteca?

en: Artist
es: Artista

en: Artist info
es: Inf. artista

en: Artist's initial
es: Iniciales del artista

en: As&k when saving
es: &Preguntar al guardar

en: Audio format
es: Formato de audio

en: Audio output
es: Salida de audio

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: Author
es: Autor

en: Authors
es: Autores

en: Auto
es: Automática

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic updating
es: Actualización automática

en: Automatically determine based on sample rate.
es: Determinar automáticamente basándose en la tasa de muestreo.

en: Automatically open single categories in the library tree
es: Expandir automáticamente las categorías únicas en el árbol de la fonoteca

en: Available
es: Disponible:

en: Average bitrate
es: Tasa de bits promedio

en: Average image size
es: Tamaño promedio de imagen

en: BBC Podcasts
es: Pódcast de la BBC

en: BPM
es: PPM

en: Background Streams
es: Transmisiones de fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Background opacity
es: Opacidad del fondo

en: Backing up database
es: Respaldando la base de datos

en: Ban (Last.fm scrobbling)
es: Vetar (envío a Last.fm)

en: Bar analyzer
es: Analizador de barras

en: Basic Blue
es: Azul básico

en: Basic audio type
es: Tipo de audio básico

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Best
es: Mejor

en: Biography
es: Biografía

en: Bit rate
es: Tasa de bits

en: Bitrate
es: Tasa de bits

[ctx: Refers to bitrate in file organise dialog.]
en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Block analyzer
es: Analizador de bloques

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Blur amount
es: Cantidad de desenfoque

en: Body
es: Cuerpo

en: Boom analyzer
es: Analizador de resonancia

en: Browse...
es: Examinar…

en: Buffer duration
es: Duración del búfer

en: Buffering
es: Guardando en búfer

en: Building Seafile index...
es: Creando el índice de Seafile…

en: But these sources are disabled:
es: Pero estas fuentes están desactivadas:

en: Buttons
es: Botones

en: CBC Podcasts
es: Pódcast de la CBC

en: CD Drive
es: Unidad de CD

en: CUE sheet support
es: Compatibilidad con hojas CUE

en: Cancel download
es: Cancelar descarga

en: Change cover art
es: Cambiar cubierta

en: Change font size...
es: Cambiar tamaño de letra…

en: Change repeat mode
es: Cambiar modo de repetición

en: Change shortcut...
es: Cambiar atajo…

en: Change shuffle mode
es: Cambiar modo aleatorio

en: Change the currently playing song
es: Cambiar la pista actualmente en reproducción

en: Change the language
es: Cambiar el idioma

en: Changes will take place when the next song starts playing
es: Los cambios surtirán efecto al reproducirse la próxima canción

en: Changing mono playback preference will be effective for the next playing songs
es: La reproducción monoaural será efectiva para las siguientes canciones en reproducción:

en: Channels
es: Canales

en: Check for new episodes
es: Buscar episodios nuevos

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Check for updates...
es: Buscar actualizaciones…

en: Choose a name for your smart playlist
es: Elija un nombre para la lista de reproducción inteligente

en: Choose automatically
es: Elegir automáticamente

en: Choose color...
es: Elegir color…

en: Choose font...
es: Elegir tipo de letra…

en: Choose from the list
es: Elegir de la lista

en: Choose how the playlist is sorted and how many songs it will contain.
es: Elija cómo ordenar la lista de reproducción y cuantas canciones contendrá.

en: Choose podcast download directory
es: Elegir directorio de descarga de pódcast

en: Choose the internet services you want to show.
es: Elija los servicios de Internet que quiera mostrar.

en: Choose the websites you want Clementine to use when searching for lyrics.
es: Elija los sitios web donde quiera que Clementine busque letras de canciones.

en: Classical
es: Clásica

en: Cleaning up
es: Limpieza

en: Clear
es: Vaciar

en: Clear playlist
es: Vaciar lista de reproducción

en: Clementine Error
es: Error de Clementine

en: Clementine Orange
es: Naranja de Clementine

en: Clementine Visualization
es: Visualización de Clementine

en: Clementine can automatically convert the music you copy to this device into a format that it can play.
es: Clementine puede convertir automáticamente la música que copie a este dispositivo en un formato que pueda reproducir.

en: Clementine can play music that you have uploaded to Box
es: Clementine puede reproducir música que haya cargado a Box

en: Clementine can play music that you have uploaded to Dropbox
es: Clementine puede reproducir música que haya cargado a Dropbox

en: Clementine can play music that you have uploaded to Google Drive
es: Clementine puede reproducir música que haya cargado a Google Drive

en: Clementine can play music that you have uploaded to OneDrive
es: Clementine puede reproducir música que haya cargado a OneDrive

en: Clementine can show a message when the track changes.
es: Clementine puede mostrar un mensaje cuando la pista cambie.

en: Clementine can synchronize your subscription list with your other computers and podcast applications.  <a href="https://gpodder.net/register/">Create an account</a>.
es: Clementine puede sincronizar su lista de suscripciones con otros equipos y aplicaciones de pódcast.  <a href="https://gpodder.net/register/">Cree una cuenta</a>.

en: Clementine could not load any projectM visualisations.  Check that you have installed Clementine properly.
es: Clementine no pudo cargar ninguna visualización de projectM. Asegúrese de que tiene instalado Clementine adecuadamente.

en: Clementine image viewer
es: Visor de imágenes de Clementine

en: Clementine was unable to find results for this file
es: Clementine no encontró resultados para este archivo

en: Clementine will find music in:
es: Clementine buscará música en:

en: Click here to add some music
es: Pulse aquí para añadir música

en: Click here to favorite this playlist so it will be saved and remain accessible through the "Playlists" panel on the left side bar
es: Pulse aquí para marcar esta lista como favorita y añadirla al panel «Listas de reproducción» de la barra lateral

en: Click to toggle between remaining time and total time
es: Pulse para cambiar entre tiempo restante y tiempo total

en: Clicking the Login button will open a web browser.  You should return to Clementine after you have logged in.
es: Al pulsar en «Acceder» se abrirá un navegador web. Vuelva a Clementine una vez que acceda.

en: Close
es: Cerrar

en: Close playlist
es: Cerrar lista de reproducción

en: Close visualization
es: Cerrar visualización

en: Closing this window will cancel the download.
es: Si cierra esta ventana, se cancelará la descarga.

en: Closing this window will stop searching for album covers.
es: Si cierra esta ventana, se detendrá la búsqueda de cubiertas para los álbumes.

en: Co&mposer
es: Co&mpositor

en: Colors
es: Colores

en: Comma separated list of class:level, level is 0-3
es: Lista separada por comas de la clase:nivel, el nivel es 0-3

en: Comma separated list of prefix words to ignore when sorting
es: Lista de prefijos, separados por comas, que ignorar al ordenar

en: Command
es: Orden

en: Comment
es: Comentario

en: Complete tags automatically
es: Completar etiquetas automáticamente

en: Complete tags automatically...
es: Completar etiquetas automáticamente…

en: Composer
es: Compositor

en: Configure %1...
es: Configurar %1…

en: Configure Magnatune...
es: Configurar Magnatune…

en: Configure Shortcuts
es: Configurar atajos

en: Configure Subsonic...
es: Configurar Subsonic…

en: Configure global search...
es: Configurar búsqueda global…

en: Configure library...
es: Configurar fonoteca…

en: Configure podcasts...
es: Configurar pódcast…

en: Configure...
es: Configurar…

en: Connect Wii Remotes using active/deactive action
es: Conectar Wii Remotes mediante acción de activar/desactivar

en: Connect device
es: Conectar dispositivo

en: Connection refused by server, check server URL. Example: http://localhost:4040/
es: El servidor rechazó la conexión. Compruebe el URL del servidor. Ejemplo: http://localhost:4040/

en: Connection timed out
es: Se agotó el tiempo de espera de la conexión

en: Connection timed out, check server URL. Example: http://localhost:4040/
es: Se agotó el tiempo de espera de la conexión. Compruebe el URL del servidor. Ejemplo: http://localhost:4040/

en: Console
es: Consola

en: Constant bitrate
es: Tasa de bits constante

en: Convert all music
es: Convertir toda la música

en: Convert any music that the device can't play
es: Convertir cualquier música que el dispositivo no pueda reproducir

en: Convert lossless audiofiles before sending them to the remote.
es: Convertir archivos de audio sin perdidas antes de enviarlos al control remoto.

en: Convert lossless files
es: Convertir archivos de audio sin pérdidas

en: Copy to clipboard
es: Copiar en el portapapeles

en: Copy to device...
es: Copiar en un dispositivo…

en: Copy to library...
es: Copiar en la fonoteca…

en: Could not connect to Subsonic, check server URL. Example: http://localhost:4040/
es: No se pudo conectar a Subsonic. Compruebe el URL del servidor. Ejemplo: http://localhost:4040/

en: Could not create the GStreamer element "%1" - make sure you have all the required GStreamer plugins installed
es: No se pudo crear el elemento «%1» de GStreamer. Asegúrese de tener instalados todos los complementos necesarios de GStreamer.

en: Could not detect an audio stream in %1
es: No se pudo detectar una transmisión de audio en %1

en: Could not find Google Drive file.
es: No se pudo encontrar el archivo de Google Drive.

en: Could not find a suitable encoder element for <b>%1</b>.
es: No se pudo encontrar un elemento codificador adecuado para <b>%1</b>.

en: Could not get details
es: No se pudieron obtener los detalles

en: Could not log in to Last.fm. Please try again.
es: No se pudo acceder a Last.fm. Inténtelo de nuevo.

en: Couldn't create playlist
es: No se pudo crear la lista de reproducción

en: Couldn't find a muxer for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
es: No se pudo encontrar un muxer para %1, compruebe que tiene instalados los complementos correctos de GStreamer

en: Couldn't find an encoder for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
es: No se pudo encontrar un codificador para %1. Compruebe que tenga instalados los complementos de GStreamer correctos

en: Couldn't open output file %1
es: No se pudo abrir el archivo de salida %1

en: Cover Manager
es: Gestor de cubiertas

en: Cover art from embedded image
es: Cubierta desde imagen incrustada

en: Cover art loaded automatically from %1
es: Cubierta cargada automáticamente desde %1

en: Cover art manually unset
es: Cubierta eliminada manualmente

en: Cover art not set
es: Cubierta no definida

en: Cover art set from %1
es: Cubierta definida desde %1

en: Covers from %1
es: Cubiertas de %1

en: Create a new playlist with files/URLs
es: Crear una nueva lista con archivos/URLs

en: Cross-fade when changing tracks automatically
es: Transición gradual al cambiar pistas automáticamente

en: Cross-fade when changing tracks manually
es: Transición gradual al cambiar pistas manualmente

en: Ctrl+Down
es: Ctrl+Abajo

en: Ctrl+Up
es: Ctrl+Arriba

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom image:
es: Imagen personalizada:

en: Custom message settings
es: Configuración de mensaje personalizado

en: Custom...
es: Personalizado…

en: D-Bus path
es: Ruta de D-Bus

en: Database
es: Base de datos

en: Database corruption detected. Please read https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption for instructions on how to recover your database
es: Se detectó un daño en la base de datos. Consulte https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption para obtener instrucciones de recuperación

en: Date
es: Fecha

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Date modified
es: Fecha de modificación

en: Days
es: Días

en: De&fault
es: Pre&determinado

en: Decrease the volume by 4 percent
es: Disminuir el volumen un 4 por ciento

en: Decrease the volume by <value> percent
es: Reducir el volumen en <value> %

en: Decrease volume
es: Disminuir volumen

en: Default background image
es: Imagen de fondo predeterminada

en: Default device on %1
es: Dispositivo predeterminado en %1

en: Defaults
es: Valores predeterminados

en: Delay between visualizations
es: Demora entre visualizaciones

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete downloaded data
es: Eliminar datos descargados

en: Delete files
es: Eliminar archivos

en: Delete from device...
es: Eliminar del dispositivo…

en: Delete from disk...
es: Eliminar del disco…

en: Delete played episodes
es: Eliminar episodios reproducidos

en: Delete preset
es: Eliminar predefinición

en: Delete smart playlist
es: Eliminar lista inteligente

en: Delete the currently playing song
es: Eliminar la canción en reproducción

en: Delete the original files
es: Eliminar los archivos originales

en: Deleting files
es: Eliminando archivos

en: Depth
es: Profundidad

en: Dequeue selected tracks
es: Quitar las pistas seleccionadas de la cola

en: Dequeue track
es: Quitar pista de la cola

en: Destination
es: Destino

en: Details...
es: Detalles…

en: Detect
es: Detectar

en: Device
es: Dispositivo

en: Device Properties
es: Propiedades del dispositivo

en: Device name
es: Nombre del dispositivo

en: Device properties...
es: Propiedades del dispositivo…

en: Devices
es: Dispositivos

en: Dialog
es: Diálogo

en: Did you mean
es: Quiso decir

en: Digitally Imported password
es: Contraseña de Digitally Imported

en: Digitally Imported username
es: Nombre de usuario de Digitally Imported

en: Direct internet connection
es: Conexión directa a Internet

en: Directory
es: Directorio

en: Disable duration
es: Desactivar duración

en: Disable moodbar generation
es: Desactivar generación de barras de ánimo

[ctx: Refers to a disabled notification type in Notification settings.]
en: Disabled
es: Desactivado

[ctx: Refers to search provider's status.]
en: Disabled
es: Desactivado

en: Disc
es: Disco

en: Discontinuous transmission
es: Transmisión discontinua

en: Display options
es: Opciones de visualización

en: Display the on-screen-display
es: Mostrar el mensaje en pantalla (OSD)

en: Do a full library rescan
es: Volver a analizar toda la fonoteca

en: Do a full rescan
es: Volver a analizar todo

en: Do a full rescan...
es: Volver a analizar todo…

en: Do not convert any music
es: No convertir ninguna pista

en: Do not overwrite
es: No sobrescribir

en: Doing a full rescan will lose any metadata you've saved in Clementine such as cover art, play counts and ratings.  Clementine will rescan all your music in %1 which may take some time.
es: Al efectuar el análisis completo se perderán los metadatos guardados en Clementine, como las cubiertas, el número de reproducciones y las valoraciones. Clementine volverá a analizar toda su música en %1, lo que puede llevar algún tiempo.

en: Don't repeat
es: No repetir

en: Don't show in various artists
es: No mostrar en Varios artistas

en: Don't show listened episodes
es: No mostrar episodios escuchados

en: Don't shuffle
es: No mezclar

en: Don't stop!
es: No detener

en: Donate
es: Donar

en: Double click to open
es: Pulse dos veces para abrir

en: Double clicking a song in the playlist will...
es: Al pulsar dos veces sobre una canción en la lista de reproducción...

en: Double clicking a song will...
es: Al pulsar dos veces sobre una canción…

en: Download %n episodes
es: Descargar %n episodios

en: Download directory
es: Carpeta de descargas

en: Download episodes to
es: Descargar episodios en

en: Download membership
es: Membresía para descarga

en: Download new episodes automatically
es: Descargar episodios nuevos automáticamente

en: Download queued
es: Descarga en cola

en: Download settings
es: Configuración de descargas

en: Download the original Android app
es: Descargue la aplicación original para Android

en: Download the remote for Desktops, Android and iOS
es: Descargue el control remoto para el escritorio, Android y iOS

en: Download this album
es: Descargar este álbum

en: Download this album...
es: Descargar este álbum…

en: Download this episode
es: Descargar este episodio

en: Downloading (%1%)...
es: Descargando (%1%)…

en: Downloading Icecast directory
es: Descargando el directorio de Icecast

en: Downloading Jamendo catalogue
es: Descargando el catálogo de Jamendo

en: Downloading Magnatune catalogue
es: Descargando el catálogo de Magnatune

en: Downloading metadata
es: Descargando los metadatos

en: Drag to reposition
es: Arrastre para reposicionar

en: Dump Graph
es: Volcar grafo

en: Dump Pipeline Graph
es: Volcar grafo de canalización

en: Dump To Logs
es: Volcar en registros

en: Duration
es: Duración

en: Dynamic mode is on
es: Modo dinámico activado

en: Dynamic random mix
es: Mezcla dinámica al azar

en: Edit smart playlist...
es: Editar lista inteligente…

en: Edit tag "%1"...
es: Editar etiqueta «%1»…

en: Edit tag...
es: Editar etiqueta…

en: Edit tags
es: Editar etiquetas

en: Edit track information
es: Editar información de la pista

en: Edit track information...
es: Editar información de la pista…

en: Edit tracks information...
es: Editar información de las pistas…

en: Edit...
es: Editar…

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enable Wii Remote support
es: Activar compatibilidad con Wii Remote

en: Enable equalizer
es: Activar ecualizador

en: Enable shortcuts only when Clementine is focused
es: Activar atajos solo cuando Clementine tenga el foco

en: Enable song metadata inline edition with click
es: Editar metadatos de canciones directamente

en: Enable sources below to include them in search results.  Results will be displayed in this order.
es: Active los siguientes orígenes para incluirlos en los resultados de búsqueda. Los resultados se mostrarán en este orden.

en: Enable/disable Last.fm scrobbling
es: Activar/desactivar scrobbling de Last.fm

en: Encoder
es: Codificador

en: Encoding complexity
es: Complejidad de codificación

en: Encoding engine quality
es: Calidad del motor de codificación

en: Encoding mode
es: Modo de codificación

en: Enter a URL
es: Escriba un URL

en: Enter a URL to download a cover from the Internet:
es: Escriba un URL para descargar una cubierta de la Internet:

en: Enter a filename for exported covers (no extension):
es: Escriba un nombre de archivo para las cubiertas exportadas (sin extensión):

en: Enter a new name for this playlist
es: Escriba un nombre nuevo para esta lista de reproducción

en: Enter search terms above to find music on your computer and on the internet
es: Escriba términos de búsqueda arriba para encontrar música en su equipo y en la Internet

en: Enter search terms below to find podcasts in the iTunes Store
es: Escriba términos de búsqueda para encontrar pódcast en la tienda iTunes

en: Enter search terms below to find podcasts on gpodder.net
es: Escriba términos de búsqueda para encontrar pódcast en gpodder.net

en: Enter search terms here
es: Escriba términos de búsqueda aquí

en: Enter the URL of an internet radio stream:
es: Escriba el URL de una transmisión radial por Internet:

en: Enter the name of the folder
es: Escriba el nombre de la carpeta

en: Enter this IP in the App to connect to Clementine.
es: Escriba esta IP en la aplicación para conectarse con Clementine.

en: Entire collection
es: Colección completa

en: Episode information
es: Información del episodio

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Equivalent to --log-levels *:1
es: Equivalente a --log-levels*:1

en: Equivalent to --log-levels *:3
es: Equivalente a --log-levels*:3

en: Error connecting MTP device
es: Error al conectar al dispositivo MTP

en: Error copying songs
es: Error al copiar las canciones

en: Error deleting songs
es: Error al eliminar canciones

en: Error discovering %1: %2
es: Error descubriendo %1: %2

en: Error loading %1
es: Error al cargar %1

en: Error loading di.fm playlist
es: Error al cargar la lista de reproducción de di.fm

en: Error processing %1: %2
es: Error al procesar %1: %2

en: Error while loading audio CD
es: Error al cargar el CD de audio

en: Ever played
es: Reproducidas alguna vez

en: Every 10 minutes
es: Cada 10 minutos

en: Every 12 hours
es: Cada 12 horas

en: Every 2 hours
es: Cada 2 horas

en: Every 20 minutes
es: Cada 20 minutos

en: Every 30 minutes
es: Cada 30 minutos

en: Every 6 hours
es: Cada 6 horas

en: Every hour
es: Cada hora

en: Except between tracks on the same album or in the same CUE sheet
es: Excepto entre pistas del mismo álbum, o en la misma hoja CUE

en: Existing covers
es: Cubiertas existentes

en: Expand
es: Expandir

en: Expires on %1
es: Caduca el %1

en: Export Covers
es: Exportar cubiertas

en: Export covers
es: Exportar cubiertas

en: Export downloaded covers
es: Exportar cubiertas descargadas

en: Export embedded covers
es: Exportar cubiertas incrustadas

en: Export finished
es: Exportación finalizada

en: Exported %1 covers out of %2 (%3 skipped)
es: Se exportaron %1 cubiertas de %2 (se omitieron %3)

en: F32LE (32-bit)
es: F32LE (32 bits)

en: Fade out on pause / fade in on resume
es: Fundido de salida al pausar y al reanudar

en: Fade out when stopping a track
es: Fundido de salida al detener una pista

en: Fading
es: Fundido

en: Fading duration
es: Duración del fundido

en: Failed reading CD drive
es: Falló la lectura de la unidad de CD

en: Failed to fetch directory
es: No se pudo obtener el directorio

en: Failed to fetch podcasts
es: No se pudieron obtener los pódcast

en: Failed to get channel list:
    %1
es: No se pudo obtener la lista de canales:
    %1

en: Failed to load podcast
es: No se pudo cargar el pódcast

en: Failed to parse %1 response:
    %2
es: No se pudo procesar la respuesta de %1:
    %2

en: Failed to parse the XML for this RSS feed
es: No se pudo analizar el XML de este canal RSS

en: Failed to update icecast directory:
    %1
es: No se pudo actualizar el directorio de Icecast:
    %1

en: Failed to write new auto-tags to '%1'
es: No se pudieron escribir las etiquetas automáticas nuevas en «%1»

en: Fast
es: Rápida

en: Fast search
es: Búsqueda rápida

en: Favourite tracks
es: Pistas favoritas

en: Fetch Missing Covers
es: Descargar cubiertas faltantes

en: Fetch automatically
es: Obtener automáticamente

en: Fetch completed
es: Descarga completada

en: Fetching Subsonic library
es: Obteniendo fonoteca de Subsonic

en: Fetching cover error
es: Error al obtener la cubierta

en: Fetching playlist items
es: Recuperando elementos de la lista

en: File extension
es: Extensión del archivo

en: File formats
es: Formatos de archivo

en: File name
es: Nombre del archivo

en: File name (without path)
es: Nombre del archivo (sin ruta)

en: File paths
es: Rutas de archivos

en: File size
es: Tamaño del archivo

en: File type
es: Tipo de archivo

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Filename Preview
es: Previsualización de nombre de archivo

en: Files
es: Archivos

en: Files root folder
es: Carpeta raíz de los archivos

en: Files to transcode
es: Archivos para convertir

en: Find songs in your library that match the criteria you specify.
es: Encontrar canciones en su fonoteca que coinciden con el criterio que especificó.

en: Fingerprinting song
es: Identificando la canción

en: Finish
es: Finalizar

en: First level
es: Primer nivel

en: Fit cover to width
es: Ajustar cubierta a anchura

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Force mono encoding
es: Forzar la codificación monoaural

en: Forget device
es: Olvidar dispositivo

en: Forgetting a device will remove it from this list and Clementine will have to rescan all the songs again next time you connect it.
es: Olvidar un dispositivo lo eliminará de la lista y Clementine tendrá que volver a examinar todas las canciones la próxima vez que lo conecte.

en: Form
es: Formulario

en: Format
es: Formato

en: Framerate
es: Tasa de muestreo

en: Frames per buffer
es: Cuadros por búfer

en: Frequently Played Albums
es: Álbumes reproducidos frecuentemente

en: Frozen
es: Congelado

en: Full Bass
es: Graves completos

en: Full Bass + Treble
es: Graves y agudos completos

en: Full Treble
es: Agudos completos

en: Ge&nre
es: Gé&nero

en: General settings
es: Configuración general

en: Genre
es: Género

en: Getting channels
es: Obteniendo canales

en: Getting station
es: Obteniendo emisora

en: Getting streams
es: Obteniendo transmisiones

en: Give it a name:
es: Dele un nombre:

en: Go
es: Ir

en: Go to next playlist tab
es: Ir a la pestaña de lista siguiente

en: Go to previous playlist tab
es: Ir a la lista de reproducción anterior

en: Got %1 covers out of %2 (%3 failed)
es: Se obtuvieron %1 cubiertas de %2 (%3 fallaron)

en: Grey out non existent songs in my playlists
es: Oscurecer canciones inexistentes de mis listas de reproducción

en: Group Library by...
es: Agrupar fonoteca por…

en: Group by
es: Agrupar por

en: Group by Album
es: Agrupar por álbum

en: Group by Album artist/Album
es: Agrupar por artista del álbum/álbum

en: Group by Artist
es: Agrupar por artista

en: Group by Artist/Album
es: Agrupar por artista/álbum

en: Group by Artist/Year - Album
es: Agrupar por artista/año - álbum

en: Group by Genre/Album
es: Agrupar por género/álbum

en: Group by Genre/Artist/Album
es: Agrupar por género/artista/álbum

en: Grouping
es: Conjunto

en: Grouping Name
es: Nombre de agrupación

en: Grouping name:
es: Nombre de agrupación:

en: HTML page did not contain any RSS feeds
es: La página HTML no contiene ningún canal RSS

en: HTTP 3xx status code received without URL, verify server configuration.
es: Se recibió el código de estado de HTTP 3xx sin un URL. Compruebe la configuración del servidor.

en: HTTP proxy
es: «Proxy» de HTTP

en: Happy
es: Alegre

en: Hardware information
es: Información del hárdwer

en: Hardware information is only available while the device is connected.
es: La información del hárdwer solo está disponible cuando el dispositivo se encuentra conectado.

en: Hide playlist filter toolbar
es: Ocultar barra de filtro de lista

en: High
es: Alto

en: High (%1 fps)
es: Alta (%1 fps)

en: High (1024x1024)
es: Alta (1024 × 1024)

en: Hip Hop
es: Hip hop

en: Host not found, check server URL. Example: http://localhost:4040/
es: No se encontró el equipo, compruebe el URL del servidor. Ejemplo: http://localhost:4040/

en: Hours
es: Horas

en: Hypnotoad
es: Hipnosapo

en: I don't have a Magnatune account
es: No tengo una cuenta en Magnatune

en: Icon
es: Icono

en: Icons on top
es: Iconos en la parte superior

en: Identifying song
es: Identificando la canción

en: If activated, clicking a selected song in the playlist view will let you edit the tag value directly
es: Al activar esta opción, podrá pulsar en la canción seleccionada de la lista de reproducción y editar los valores directamente

en: If enabled the original files will be removed. If transcoded files have the same file extension and the destination is the same directory as the original files, the original files will be replaced.
es: Si activa esta opción, se eliminarán los archivos originales. Si los archivos convertidos tienen la misma extensión de archivo y el destino es el mismo directorio de los archivos originales, estos últimos se sustituirán.

en: If you continue, this device will work slowly and songs copied to it may not work.
es: Si continúa, este dispositivo funcionará con lentitud y las canciones que se copien a él podrían no funcionar.

en: If you know the URL of a podcast, enter it below and press Go.
es: Si conoce el URL de un pódcast, escríbalo a continuación y pulse en Ir.

en: Ignore "The" in artist names
es: Ignorar «The» en los nombres de artistas

en: Ignore prefix word(s)
es: Ignorar palabras prefijadas

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.gif *.xpm *.pbm *.pgm *.ppm *.xbm)
es: Imágenes (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.gif *.xpm *.pbm *.pgm *.ppm *.xbm)

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.xpm *.pbm *.ppm *.xbm)
es: Imágenes (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.xpm *.pbm *.ppm *.xbm)

en: In %1 days
es: En %1 días

en: In %1 weeks
es: En %1 semanas

en: In dynamic mode new tracks will be chosen and added to the playlist every time a song finishes.
es: En el modo dinámico las canciones nuevas se elegirán y añadirán a la lista de reproducción cada vez que termine una canción.

en: Include album art in the notification
es: Incluir cubierta en la notificación

en: Include all songs
es: Incluir todas las canciones

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Client must upgrade.
es: Versión del protocolo REST de Subsonic incompatible. El cliente debe actualizarse.

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Server must upgrade.
es: Versión del protocolo REST de Subsonic incompatible. El servidor debe actualizarse.

en: Incomplete configuration, please ensure all fields are populated.
es: La configuración está incompleta. Asegúrese de que ha rellenado todos los campos.

en: Increase the volume by 4 percent
es: Aumentar el volumen un 4 por ciento

en: Increase the volume by <value> percent
es: Aumentar el volumen en <value> %

en: Increase volume
es: Aumentar volumen

en: Indexing %1
es: Indizando %1

en: Information
es: Información

en: Input options
es: Opciones de entrada

en: Insert...
es: Insertar…

en: Integrity check
es: Comprobación de integridad

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Internet services
es: Servicios en Internet

en: Intro tracks
es: Pistas de introducción

en: Invalid API key
es: Clave API no válida

en: Invalid URL
es: URL inválido

en: Invalid format
es: Formato no válido

en: Invalid method
es: Método no válido

en: Invalid parameters
es: Parámetros no válidos

en: Invalid resource specified
es: Se especificó un recurso no válido

en: Invalid service
es: Servicio no válido

en: Invalid session key
es: Clave de sesión no válida

en: Invert Selection
es: Invertir la selección

en: Jamendo Most Listened Tracks
es: Pistas más escuchadas de Jamendo

en: Jamendo Top Tracks
es: Mejores pistas de Jamendo

en: Jamendo Top Tracks of the Month
es: Mejores pistas del mes en Jamendo

en: Jamendo Top Tracks of the Week
es: Mejores pistas de la semana en Jamendo

en: Jamendo database
es: Base de datos de Jamendo

en: Jump to previous song right away
es: Ir a la pista anterior

en: Jump to the currently playing track
es: Saltar a la pista en reproducción

en: Keep buttons for %1 second...
es: Oprima los botones por %1 segundo…

en: Keep buttons for %1 seconds...
es: Oprima los botones por %1 segundos…

en: Keep running in the background when the window is closed
es: Seguir ejecutando el programa en el fondo al cerrar la ventana

en: Keep the original files
es: Mantener los archivos originales

[ctx: Label for buton to enable/disable kittens in the now playing widget]
en: Kittens
es: Gatitos

en: Language
es: Idioma

en: Laptop/Headphones
es: Portátil/auriculares

en: Large Hall
es: Salón grande

en: Large album cover
es: Cubierta de álbum grande

en: Large album cover (details below)
es: Cubierta de álbum grande (detalles abajo)

en: Large album cover (no details)
es: Cubierta de álbum grande (sin detalles)

en: Large sidebar
es: Barra lateral grande

en: Last played
es: Últimas reproducidas

[ctx: A playlist's tag.]
en: Last played
es: Última reproducción

en: Last.fm Authentication
es: Autenticación de Last.fm

en: Last.fm is currently busy, please try again in a few minutes
es: Last.fm está saturado en este momento, inténtelo de nuevo en unos minutos

en: Last.fm play counts
es: N.º de reproducciones en Last.fm

en: Last.fm tags
es: Etiquetas de Last.fm

en: Last.fm wiki
es: Wiki de Last.fm

en: Least favourite tracks
es: Pistas menos favoritas

en: Left
es: Izquierda

en: Length
es: Duración

en: Library
es: Fonoteca

en: Library advanced grouping
es: Agrupamiento avanzado de la fonoteca

en: Library rescan notice
es: Aviso de reanálisis de la fonoteca

en: Library search
es: Buscar en la fonoteca

en: Limits
es: Límites

en: Live
es: En vivo

en: Load
es: Cargar

en: Load cover from URL
es: Cargar cubierta desde URL

en: Load cover from URL...
es: Cargar cubierta desde URL…

en: Load cover from disk
es: Cargar cubierta desde disco

en: Load cover from disk...
es: Cargar cubierta desde disco…

en: Load playlist
es: Cargar lista de reproducción

en: Load playlist...
es: Cargar lista de reproducción…

en: Loading MTP device
es: Cargando el dispositivo MTP

en: Loading iPod database
es: Cargando la base de datos del iPod

en: Loading smart playlist
es: Cargando lista de reproducción inteligente

en: Loading songs
es: Cargando las canciones

en: Loading stream
es: Cargando transmisión

en: Loading tracks
es: Cargando las pistas

en: Loading tracks info
es: Cargando información de pistas

en: Loading...
es: Cargando…

en: Loads files/URLs, replacing current playlist
es: Carga archivos/URL, reemplazando la lista de reproducción actual

en: Login
es: Acceder

en: Login failed
es: Falló el inicio de sesión

en: Logs
es: Registros

en: Long term prediction profile (LTP)
es: Perfil de predicción a largo plazo (LTP)

en: Love
es: Me encanta

en: Love (Last.fm scrobbling)
es: Marcar como preferida (envío a Last.fm)

en: Low (%1 fps)
es: Baja (%1 fps)

en: Low (256x256)
es: Baja (256 × 256)

en: Low complexity profile (LC)
es: Perfil de baja complejidad (LC)

en: Lyrics
es: Letra

en: Lyrics from %1
es: Letra de %1

en: Lyrics from the tag
es: Letra de la etiqueta

en: M4A AAC
es: MP4 AAC

en: Magnatune Download
es: Descarga de Magnatune

en: Magnatune download finished
es: Descarga de Magnatune finalizada

en: Main profile (MAIN)
es: Perfil principal (MAIN)

en: Make it so!
es: Así sea

[ctx: Label for button to enable/disable Enterprise background sound.]
en: Make it so!
es: Así sea

en: Malformed response
es: Respuesta con formato incorrecto

en: Manage saved groupings
es: Gestionar agrupaciones guardadas

en: Manual proxy configuration
es: Configuración manual del «proxy»

en: Manually
es: Manualmente

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Mark as listened
es: Marcar como escuchado

en: Mark as new
es: Marcar como nuevo

en: Match every search term (AND)
es: Coincide cualquier término de búsqueda (Y)

en: Match one or more search terms (OR)
es: Coincide uno o más términos de búsqueda (O)

en: Maximum bitrate
es: Tasa de bits máxima

en: Maximum number of child processes for tag handling (requires restart)
es: Número máximo de procesos secundarios para manejo de etiquetas (necesita reinicio)

en: Medium (%1 fps)
es: Media (%1 fps)

en: Medium (512x512)
es: Media (512 × 512)

en: Membership type
es: Tipo de membresía

en: Minimum bitrate
es: Tasa de bits mínima

en: Minimum buffer fill
es: Valor mínimo de memoria

en: Missing plugins
es: Plugins faltantes

en: Missing projectM presets
es: Faltan las predefiniciones de projectM

en: Model
es: Modelo

en: Monitor the library for changes
es: Monitorizar cambios en la fonoteca

en: Monkey's Audio
es: Monkey’s Audio

en: Mono playback
es: Reproducción monoaural

en: Months
es: Meses

en: Mood
es: Ánimo

en: Moodbar style
es: Estilo de barra de ánimo

en: Moodbars
es: Barras de ánimo

en: Most played
es: Más reproducidas

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Mount points
es: Puntos de montaje

en: Move down
es: Bajar

en: Move to library...
es: Mover a la fonoteca…

en: Move up
es: Subir

en: Music
es: Música

en: Music Library
es: Fonoteca

en: Music extensions remotely visible
es: Extensiones de música visibles remotamente

en: Mute
es: Silenciar

en: Name
es: Nombre

[ctx: Category label]
en: Name
es: Nombre

en: Naming options
es: Opciones de nomenclatura

en: Narrow band (NB)
es: Banda estrecha (NB)

en: Network Proxy
es: «Proxy» de la red

en: Network Remote
es: Control remoto de red

en: Never
es: Nunca

en: Never played
es: Nunca reproducidas

en: Never start playing
es: Nunca comenzar la reproducción

en: New folder
es: Carpeta nueva

en: New playlist
es: Lista de reproducción nueva

en: New smart playlist...
es: Lista de reproducción inteligente nueva…

en: New songs
es: Canciones nuevas:

en: New tracks will be added automatically.
es: Las pistas nuevas se añadirán automáticamente.

en: Newest Albums
es: Álbumes más recientes

en: Newest tracks
es: Pistas más recientes

en: Next
es: Siguiente

en: Next album
es: Álbum siguiente

en: Next track
es: Pista siguiente

en: Next week
es: Próxima semana

en: No analyzer
es: Sin analizador

en: No background image
es: Sin imagen de fondo

en: No covers to export.
es: No hay ninguna cubierta que exportar.

en: No long blocks
es: Sin bloques largos

en: No matches found.  Clear the search box to show the whole playlist again.
es: No se encontraron coincidencias.  Limpie el cuadro de búsqueda para mostrar la lista completa de nuevo.

en: No settings available for this type.
es: No hay opciones disponibles para este tipo.

en: No settings page available for encoder element <b>%1</b>. Please report this issue:<br><a href="%2">%2</a>
es: No hay ninguna página de configuración disponible para el elemento codificador <b>%1</b>. Informe de este problema:<br><a href="%2">%2</a>

en: No short blocks
es: Sin bloques cortos

en: None
es: Ninguno

en: None of the selected songs were suitable for copying to a device
es: Ninguna de las canciones seleccionadas fue apta para copiarse en un dispositivo

en: Normal block type
es: Tipo de bloque normal

en: Normal duration (at least 4 minutes or half the track length)
es: Duración normal (al menos 4 minutos o la mitad de la duración de la pista)

en: Not available while using a dynamic playlist
es: No disponible al utilizar una lista de reproducción dinámica

en: Not connected
es: No conectado

en: Not enough content
es: No hay contenido suficiente

en: Not enough fans
es: No hay seguidores suficientes

en: Not enough members
es: No hay miembros suficientes

en: Not enough neighbors
es: No hay vecinos suficientes

en: Not logged in
es: No accedió

en: Not mounted - double click to mount
es: Sin montar. Pulse dos veces para montar

en: Notification type
es: Tipo de notificación

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Now Playing
es: Ahora suena

en: Number of episodes to show
es: Cantidad de episodios que mostrar

en: Number of processes:
es: Número de procesos:

en: OSD Preview
es: Previsualización del OSD

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Only accept connections from clients within the ip ranges:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x
es: Solo aceptar conexiones de clientes en los rangos de IP:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 – 172.31.255.255
    192.168.x.x

en: Only allow connections from the local network
es: Solo permitir conexiones provenientes de la red local

en: Only show the first
es: Solo mostrar el primero

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open %1 in browser
es: Abrir %1 en el navegador

en: Open &audio CD...
es: Abrir un &CD de sonido…

en: Open OPML file
es: Abrir un archivo OPML

en: Open OPML file...
es: Abrir un archivo OPML…

en: Open a directory to import music from
es: Abra una carpeta de la que importar música

en: Open device
es: Abrir dispositivo

en: Open file...
es: Abrir un archivo…

en: Open in Google Drive
es: Abrir en Google Drive

en: Open in new playlist
es: Abrir en una lista de reproducción nueva

[ctx: Refers to behavior settings in Clementine settings page.]
en: Open in new playlist
es: Abrir en una lista nueva

en: Open in your browser
es: Abrir en el navegador

en: Open...
es: Abrir…

en: Operation failed
es: Falló la operación

en: Optimize for bitrate
es: Optimizar para tasa de bits

en: Optimize for quality
es: Optimizar para calidad

en: Options...
es: Opciones…

en: Organise Files
es: Organizar archivos

en: Organise files...
es: Organizar archivos…

en: Organising files
es: Organizando los archivos

en: Original tags
es: Etiquetas originales

en: Original year
es: Año original

en: Original year - Album
es: Año original - Álbum

en: Original year tag support
es: Compatibilidad con etiqueta de año original

en: Other
es: Otros

en: Other options
es: Otras opciones

en: Output
es: Salida

en: Output device
es: Dispositivo de salida

en: Output options
es: Opciones de salida

en: Overwrite all
es: Sobreescribir todo

en: Overwrite existing files
es: Sobreescribir los archivos existentes

en: Overwrite smaller ones only
es: Sobreescribir solo las más pequeñas

en: Owner
es: Propietario

en: Parsing Jamendo catalogue
es: Analizando el catálogo de Jamendo

en: Partition label
es: Etiqueta de partición

en: Party
es: Fiesta

en: Password
es: Contraseña

en: Pause
es: Pausar

en: Pause playback
es: Pausar la reproducción

en: Paused
es: En pausa

en: Performer
es: Intérprete

en: Pipeline
es: Canalización

en: Pipelines
es: Canalizaciones

en: Pixel
es: Píxel

en: Plain sidebar
es: Barra lateral simple

en: Play
es: Reproducir

en: Play count
es: N.º de reproducciones

en: Play given playlist
es: Reproducir lista indicada

en: Play if stopped, pause if playing
es: Reproducir si está detenida, pausar si se está reproduciendo

en: Play if there is nothing already playing
es: Reproducir si no hay nada en reproducción

en: Play next
es: Reproducir a continuación

en: Play selected tracks next
es: Reproducir pistas seleccionadas a continuación

en: Play the <n>th track in the playlist
es: Reproducir la <n>.ª pista de la lista de reproducción

en: Play/Pause
es: Reproducir/pausar

en: Playback
es: Reproducción

en: Player options
es: Opciones del reproductor

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Playlist finished
es: Lista de reproducción finalizada

en: Playlist options
es: Opciones de la lista de reproducción

en: Playlist type
es: Tipo de lista de reproducción

en: Playlists
es: Listas

en: Please close your browser and return to Clementine.
es: Cierre el navegador y regrese a Clementine.

en: Please open this URL in your browser: <a href="%1">%1</a>
es: Abra este URL en el navegador: <a href="%1">%1</a>

en: Podcast Information
es: Información sobre el pódcast

en: Podcast information
es: Información sobre el pódcast

en: Podcasts
es: Pódcast

en: Popup duration
es: Duración de la notificación

en: Port
es: Puerto

en: Pre-amp
es: Preamp.

en: Preference
es: Preferencia

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences...
es: Preferencias…

en: Preferred album art filenames (comma separated)
es: Nombres de archivo preferidos para las cubiertas (separados por comas)

en: Preferred audio format
es: Formato de audio preferido

en: Preferred format
es: Formato preferido

en: Premium audio type
es: Tipo de audio prémium

en: Preset:
es: Predefinición:

en: Press a button combination to use for
es: Pulse una combinación de botones que usar para

en: Press a key
es: Pulse una tecla

en: Press a key combination to use for %1...
es: Oprima una combinación de teclas para usar con %1…

en: Pressing "Previous" in player will...
es: Al pulsar en el botón «Anterior» del reproductor…

en: Pretty OSD options
es: Opciones del OSD estético

en: Preview
es: Previsualización

en: Previous
es: Anterior

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Print out version information
es: Mostrar información de versión

en: Profile
es: Perfil

en: Progress
es: Progreso

[ctx: Category label]
en: Progress
es: Progreso

en: Psychedelic
es: Psicodélico

en: Push Wii Remote button
es: Pulsar el botón del mando a distancia Wii

en: Push Wiiremote button
es: Pulse el botón del Wiiremote

en: Put songs in a random order
es: Poner canciones en un orden aleatorio

[ctx: Sound quality]
en: Quality
es: Calidad

[ctx: Visualisation quality]
en: Quality
es: Calidad

en: Querying device...
es: Consultando dispositivo…

en: Queue Manager
es: Gestor de la cola

en: Queue selected tracks
es: Añadir las pistas seleccionadas a la cola

en: Queue track
es: Añadir a la cola de reproducción

en: Quickly rate the playing track
es: Valorar rápidamente la pista en reproducción

en: Radio (equal loudness for all tracks)
es: Radio (volumen igual para todas las pistas)

en: Rain
es: Lluvia

[ctx: Label for button to enable/disable rain background sound.]
en: Rain
es: Lluvia

en: Random Albums
es: Álbumes al azar

en: Random Songs
es: Canciones al azar

en: Random visualization
es: Visualización al azar

en: Rate the current song 0 stars
es: Valorar la canción actual con 0 estrellas

en: Rate the current song 1 star
es: Valorar la canción actual con 1 estrella

en: Rate the current song 2 stars
es: Valorar la canción actual con 2 estrellas

en: Rate the current song 3 stars
es: Valorar la canción actual con 3 estrellas

en: Rate the current song 4 stars
es: Valorar la canción actual con 4 estrellas

en: Rate the current song 5 stars
es: Valorar la canción actual con 5 estrellas

en: Rating
es: Valoración

en: Really cancel?
es: ¿Realmente quiere cancelar?

en: Recently Played Albums
es: Álbumes reproducidos recientemente

en: Redirect limit exceeded, verify server configuration.
es: Se excedió el límite de redirecciones, compruebe la configuración del servidor.

en: Refresh catalogue
es: Actualizar el catálogo

en: Refresh channels
es: Actualizar los canales

en: Refresh station list
es: Actualizar lista de emisoras

en: Refresh streams
es: Actualizar transmisiones

en: Relative
es: Relativas

en: Remember Wii remote swing
es: Recordar el movimiento del Wii Remote

en: Remember from &last time
es: Recordar de la ú&ltima vez

en: Remember my choice
es: Recordar mi elección

en: Remove
es: Quitar

en: Remove action
es: Eliminar acción

en: Remove current song from playlist
es: Quitar la canción actual de la lista

en: Remove duplicates from playlist
es: Eliminar duplicados de la lista de reproducción

en: Remove folder
es: Quitar carpeta

en: Remove from playlist
es: Eliminar de la lista de reproducción

en: Remove or replace original files
es: Eliminar o reemplazar archivos originales

en: Remove playlist
es: Eliminar lista de reproducción

en: Remove playlists
es: Eliminar listas de reproducción

en: Remove unavailable tracks from playlist
es: Quitar pistas no disponibles de la lista de reproducción

en: Rename playlist
es: Cambiar nombre de lista

en: Rename playlist...
es: Cambiar nombre de lista…

en: Renumber tracks in this order...
es: Reenumerar pistas en este orden…

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat album
es: Repetir álbum

en: Repeat playlist
es: Repetir lista de reproducción

en: Repeat track
es: Repetir pista

en: Replace current playlist
es: Reemplazar lista de reproducción actual

en: Replace the playlist
es: Reemplazar la lista de reproducción

en: Replaces spaces with underscores
es: Reemplazar espacios con guiones bajos

en: Replay Gain mode
es: Modo de regulación de volumen

en: Repopulate
es: Rellenar

en: Require authentication code
es: Solicitar un código de autenticación

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset play counts
es: Reiniciar contador de reproducciones

en: Restart song, then jump to previous if pressed again
es: Reiniciar la pista e ir a la anterior si se pulsa de nuevo

en: Restart the track, or play the previous track if within 8 seconds of start.
es: Reiniciar la pista, o cambiar a la anterior si no han transcurrido 8 segundos desde el inicio.

en: Restore Default Server
es: Restaurar servidor predeterminado

en: Restrict to ASCII characters
es: Restringir a caracteres ASCII

en: Resume playback on start
es: Reanudar la reproducción al iniciar

en: Return to Clementine
es: Volver a Clementine

en: Right
es: Derecha

en: Rip
es: Extraer

en: Rip CD
es: Extraer CD

en: Rip audio CD
es: Extraer CD de sonido

en: Root folder that will be browsable from the network remote
es: Carpeta raíz que podrá explorarse desde la red remota

en: Run
es: Ejecutar

en: S16LE (16-bit)
es: S16LE (16 bits)

en: SOCKS proxy
es: «Proxy» de SOCKS

en: SSL handshake error, verify server configuration. SSLv3 option below may workaround some issues.
es: Error del protocolo de enlace SSL, compruebe la configuración del servidor. La opción de SSLv3 podría solucionar algunos errores temporalmente.

en: Safely remove device
es: Quitar dispositivo con seguridad

en: Safely remove the device after copying
es: Quitar dispositivo con seguridad después de copiar

en: Sample rate
es: Tasa de muestreo

en: Samplerate
es: Tasa de muestreo

en: Save .mood files in your music library
es: Guardar archivos .mood en la fonoteca

en: Save album cover
es: Guardar cubierta del álbum

en: Save cover to disk...
es: Guardar cubierta en disco…

en: Save current grouping
es: Guardar agrupación actual

en: Save image
es: Guardar imagen

[ctx: Save playlist menu action.]
en: Save playlist
es: Guardar lista de reproducción

[ctx: Title of the playlist save dialog.]
en: Save playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: Save playlist...
es: Guardar lista de reproducción…

en: Save preset
es: Guardar la predefinición

en: Save ratings in file tags when possible
es: Guardar valoraciones en las etiquetas de los archivos si es posible

en: Save statistics in file tags when possible
es: Guardar estadísticas en las etiquetas de los archivos si es posible

en: Save this stream in the Internet tab
es: Guardar esta transmisión en la pestaña Internet

en: Saved Grouping Manager
es: Gestor de agrupaciones guardadas

en: Saving cue files is not yet supported.
es: Aún no se admite guardar archivos .cue.

en: Saving songs statistics into songs files
es: Guardando las estadísticas en los archivos de las canciones

en: Saving tracks
es: Guardando las pistas

en: Scalable sampling rate profile (SSR)
es: Perfil de tasa de muestreo escalable (SSR)

en: Scale size
es: Tamaño de escala

en: Score
es: Valoración

en: Scrobble tracks that I listen to
es: Enviar las pistas que reproduzco

en: Scroll over icon to change track
es: Desplazar la rueda del ratón sobre el icono para cambiar de pista

en: Search
es: Buscar

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Search
es: Buscar

en: Search Icecast stations
es: Buscar emisoras Icecast

en: Search Jamendo
es: Buscar en Jamendo

en: Search Magnatune
es: Buscar en Magnatune

en: Search Subsonic
es: Buscar en Subsonic

en: Search automatically
es: Buscar automáticamente

en: Search for album
es: Buscar álbum

en: Search for album covers...
es: Buscar cubierta del álbum…

en: Search for anything
es: Buscar cualquier cosa

en: Search for artist
es: Buscar artista

en: Search for this
es: Buscar esto

en: Search gpodder.net
es: Buscar en gpodder.net

en: Search iTunes
es: Buscar en iTunes

en: Search mode
es: Modo de búsqueda

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Search terms
es: Términos de búsqueda

en: Second Level
es: Segundo nivel

en: Second level
es: Segundo nivel

en: Seek backward
es: Retroceder

en: Seek forward
es: Avanzar

en: Seek the currently playing track by a relative amount
es: Moverse en la pista actual hacia una posición relativa

en: Seek the currently playing track to an absolute position
es: Moverse en la pista actual hacia una posición absoluta

en: Seeking using a keyboard shortcut or mouse wheel
es: Moverse en la pista mediante un atajo de teclado o la rueda del ratón

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select None
es: No seleccionar nada

en: Select a directory
es: Seleccione un directorio

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Select background color:
es: Elija el color de fondo:

en: Select background image
es: Elija la imagen de fondo

en: Select best possible match
es: Seleccionar la mejor coincidencia posible

en: Select foreground color:
es: Elija el color de frente:

en: Select visualizations
es: Elegir visualizaciones

en: Select visualizations...
es: Elegir visualizaciones…

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Serial number
es: N.º de serie

en: Server
es: Servidor

en: Server URL
es: URL del servidor

en: Server details
es: Detalles del servidor

en: Service offline
es: Servicio fuera de línea

en: Set %1 to "%2"...
es: Establecer %1 a «%2»…

en: Set target rate
es: Establecer tasa de destino

en: Set the volume to <value> percent
es: Establecer el volumen en <valor> por ciento

en: Set value for all selected tracks...
es: Establecer valor para todas las pistas seleccionadas…

en: Settings
es: Configuración

en: Short duration (at least 1 minute or half the track length)
es: Brevedad (al menos 1 minuto o la mitad de la duración de la pista)

en: Shortcut
es: Atajo

en: Shortcut for %1
es: Atajo para %1

en: Shortcut for %1 already exists
es: Ya existe un atajo para %1

en: Show
es: Mostrar

en: Show OSD
es: Mostrar OSD

en: Show a glowing animation on the current track
es: Mostrar una animación de brillo en la pista actual

en: Show a moodbar in the track progress bar
es: Mostrar barra de ánimo en la barra de progreso de reproducción

en: Show a native desktop notification
es: Mostrar la notificación propia del escritorio

en: Show a notification when I change the repeat/shuffle mode
es: Mostrar una notificación al cambiar entre los modos repetir/aleatorio

en: Show a notification when I change the volume
es: Mostrar una notificación al cambiar el volumen

en: Show a notification when I pause playback
es: Mostrar una notificación al pausar la reproducción

en: Show a popup from the system tray
es: Mostrar un mensaje emergente en el área de notificación

en: Show a pretty OSD
es: Mostrar OSD estético

en: Show above status bar
es: Mostrar sobre la barra de estado

en: Show all songs
es: Mostrar todas las canciones

en: Show all the songs
es: Mostrar todas las canciones

en: Show cover art in library
es: Mostrar cubiertas en la fonoteca

en: Show dividers
es: Mostrar divisores

en: Show fullsize...
es: Mostrar a tamaño completo…

en: Show in file browser...
es: Mostrar en el gestor de archivos…

en: Show in library...
es: Mostrar en la fonoteca…

en: Show in various artists
es: Mostrar en Varios artistas

en: Show moodbar
es: Mostrar barra de ánimo

en: Show only duplicates
es: Mostrar solo los duplicados

en: Show only untagged
es: Solo mostrar no etiquetadas

en: Show or hide the sidebar
es: Mostrar u ocultar la barra lateral

en: Show search suggestions
es: Mostrar sugerencias de búsqueda

en: Show sidebar
es: Mostrar barra lateral

en: Show the "love" button
es: Mostrar el botón «Me encanta»

en: Show the scrobble button in the main window
es: Mostrar el botón para hacer scrobbling en la ventana principal

en: Show tray icon
es: Mostrar icono en el área de notificación

en: Show which sources are enabled and disabled
es: Mostrar cuáles fuentes están activadas y desactivadas

en: Show/Hide
es: Mostrar/ocultar

en: Shuffle
es: Aleatorio

en: Shuffle albums
es: Mezclar álbumes

en: Shuffle all
es: Mezclar todo

en: Shuffle playlist
es: Mezclar lista de reproducción

en: Shuffle tracks in this album
es: Mezclar canciones de este álbum

en: Sign in
es: Acceder

en: Sign out
es: Cerrar sesión

en: Signing in...
es: Iniciando sesión…

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip backwards in playlist
es: Saltar hacia atrás en la lista de reproducción

en: Skip count
es: N.º de omisiones

en: Skip files with these extensions (comma separated, case insensitive)
es: Omitir archivos con estas extensiones (separadas por comas, no distingue mayús./minús.)

en: Skip forwards in playlist
es: Saltar hacia adelante en la lista de reproducción

en: Skip selected tracks
es: Omitir pistas seleccionadas

en: Skip to the next album
es: Saltar al próximo álbum

en: Skip track
es: Omitir pista

en: Small album cover
es: Cubierta de álbum pequeña

en: Small sidebar
es: Barra lateral pequeña

en: Smart playlist
es: Lista de reproducción inteligente

en: Smart playlists
es: Listas de reproducción inteligentes

en: Soft Rock
es: Soft rock

en: Song Information
es: Información de la canción

en: Song Metadata
es: Metadatos de canción

en: Song info
es: Inf. canción

en: Sonogram
es: Sonograma

en: Sorry
es: Lo sentimos

en: Sort by genre (alphabetically)
es: Ordenar por género (alfabéticamente)

en: Sort by genre (by popularity)
es: Ordenar por género (popularidad)

en: Sort by station name
es: Ordenar por nombre de emisora

en: Sort songs by
es: Ordenar canciones por

en: Sorting
es: Ordenación

en: Source
es: Origen

en: Sources
es: Orígenes

en: Standard
es: Estándar

en: Starred Albums
es: Álbumes con estrella

en: Start ripping
es: Iniciar extracción

en: Start the playlist currently playing
es: Iniciar la lista de reproducción actualmente en reproducción

en: Start transcoding
es: Iniciar la conversión

en: Starting %1
es: Iniciando %1

en: Starting...
es: Iniciando…

en: Stop
es: Detener

en: Stop after
es: Detener después de

en: Stop after each track
es: Detener reproducción al finalizar cada pista

en: Stop after every track
es: Detener reproducción al finalizar cada pista

en: Stop after this track
es: Detener reproducción al finalizar la pista

en: Stop playback
es: Detener reproducción

en: Stop playback after current track
es: Detener reproducción al terminar la pista actual

en: Stop playback if song fails to play
es: Detener reproducción si la canción no puede iniciarse

en: Stop playing after current track
es: Detener la reproducción después de la pista actual

en: Stop playing after track: %1
es: Detener reproducción tras la pista: %1

en: Stopped
es: Detenido

en: Stream
es: Transmisión

en: Stream Details
es: Detalles de la transmisión

en: Streaming from a Subsonic server requires a valid server license after the 30-day trial period.
es: Se necesita una licencia válida para transmitir desde un servidor de Subsonic después del período de prueba de 30 días.

en: Streaming membership
es: Membresía para transmisión

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Success!
es: Exitoso

en: Successfully written %1
es: %1 se ha escrito correctamente

en: Suggested tags
es: Etiquetas sugeridas

en: Suitable element not found
es: No se encontró el elemento adecuado

en: Summary
es: Resumen

en: Super high (%1 fps)
es: Muy alta (%1 fps)

en: Super high (2048x2048)
es: Muy alta (2048 × 2048)

en: Supported formats
es: Formatos admitidos

en: Synchronize statistics to files now
es: Sincronizar estadísticas a los archivos ahora

en: System colors
es: Colores del sistema

en: Tabs on top
es: Pestañas en la parte superior

en: Tag fetcher
es: Obtener etiquetas

en: Target bitrate
es: Tasa de bits de destino

en: Techno
es: Tecno

en: Text options
es: Opciones del texto

en: Thanks to
es: Agradecimientos

en: The "%1" command could not be started.
es: No se pudo iniciar la orden «%1».

en: The album cover of the currently playing song
es: La cubierta del álbum de la canción en reproducción

en: The directory %1 is not valid
es: La carpeta %1 no es válida

en: The discoverer is busy
es: El descubridor está ocupado

en: The format is only updated when a pipeline starts.
es: El formato se actualiza apenas comience una canalización.

en: The second value must be greater than the first one!
es: El segundo valor debe ser mayor al primero.

en: The site you requested does not exist!
es: El sitio que indicó no existe.

en: The site you requested is not an image!
es: El sitio que indicó no es una imagen.

en: The trial period for the Subsonic server is over. Please donate to get a license key. Visit subsonic.org for details.
es: Ha terminado el período de prueba del servidor de Subsonic. Haga una donación para obtener una clave de licencia. Visite subsonic.org para más detalles.

en: The version of Clementine you've just updated to requires a full library rescan because of the new features listed below:
es: La versión de Clementine a la que se acaba de actualizar necesita volver a analizar la fonoteca debido a las funciones nuevas que se enumeran a continuación:

en: There are other songs in this album
es: Hay otras canciones en este álbum

en: There was a problem communicating with gpodder.net
es: Hubo un problema al comunicarse con gpodder.net

en: There was a problem fetching the metadata from Magnatune
es: Hubo un problema al obtener los metadatos desde Magnatune

en: There was a problem parsing the response from the iTunes Store
es: Hubo un problema al analizar la respuesta de la tienda iTunes

en: There were problems copying some songs.  The following files could not be copied:
es: Hubo problemas al copiar algunas canciones.  No se pudieron copiar los siguientes archivos:

en: There were problems deleting some songs.  The following files could not be deleted:
es: Hubo problemas al eliminar algunas canciones.  No se pudieron eliminar los siguientes archivos:

en: These files will be deleted from the device, are you sure you want to continue?
es: Se eliminarán estos archivos del dispositivo. ¿Confirma que quiere continuar?

en: These files will be permanently deleted from disk, are you sure you want to continue?
es: Se eliminarán estos archivos del disco permanentemente. ¿Confirma que quiere continuar?

en: These folders will be scanned for music to make up your library
es: Estas carpetas se analizarán en busca de música para crear su fonoteca

en: These settings are used in the "Transcode Music" dialog, and when converting music before copying it to a device.
es: Esta configuración se usa en la ventana «Convertir música» y al convertir canciones antes de copiarlas en un dispositivo.

en: Third Level
es: Tercer nivel

en: Third level
es: Tercer nivel

en: This action will create a database which could be as big as 150 MB.
    Do you want to continue anyway?
es: Esto creará una base de datos que podría llegar hasta los 150 MB.
    ¿Quiere continuar de todas formas?

en: This album is not available in the requested format
es: Este álbum no está disponible en el formato solicitado

en: This can be changed later through the preferences
es: Esta opción puede modificarse luego en Preferencias

en: This device must be connected and opened before Clementine can see what file formats it supports.
es: Este dispositivo debe conectarse y abrirse antes de que Clementine pueda ver qué formatos de archivo admite.

en: This device supports the following file formats:
es: Este dispositivo admite los formatos de archivo siguientes:

en: This device will not work properly
es: Este dispositivo no funcionará correctamente

en: This is an MTP device, but you compiled Clementine without libmtp support.
es: Este es un dispositivo MTP, pero se compiló Clementine sin la compatibilidad con libmtp.

en: This is an iPod, but you compiled Clementine without libgpod support.
es: Este es un iPod, pero se compiló Clementine sin la compatibilidad con libgpod.

en: This is the first time you have connected this device.  Clementine will now scan the device to find music files - this may take some time.
es: Esta es la primera vez que conecta este dispositivo.  Clementine analizará el dispositivo ahora para encontrar archivos de música; esto podría tomar algo de tiempo.

en: This option can be changed in the "Behavior" preferences
es: Puede modificar esta opción en la pestaña «Comportamiento» en Preferencias

en: This stream is for paid subscribers only
es: Esta transmisión es solo para los suscriptores de pago

en: This type of device is not supported: %1
es: No se admite este tipo de dispositivo: %1

en: Time step
es: Salto en el tiempo

en: Title
es: Título

en: Today
es: Hoy

en: Toggle Pretty OSD
es: Conmutar OSD estético

en: Toggle fullscreen
es: Pantalla completa

en: Toggle queue status
es: Cambiar estado de la cola

en: Toggle scrobbling
es: Activar o desactivar scrobbling

en: Toggle visibility for the pretty on-screen-display
es: Cambiar visibilidad del OSD estético

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Too many redirects
es: Demasiadas redirecciones

en: Top Rated Albums
es: Álbumes mejor calificados

en: Total albums:
es: Álbumes totales:

en: Total bytes transferred
es: Total de bytes transferidos

en: Total network requests made
es: Total de solicitudes hechas a la red

en: Trac&k
es: Pista

en: Track
es: Pista

en: Transcode Music
es: Convertir música

en: Transcoder Details
es: Detalles del conversor

en: Transcoding
es: Conversión

en: Transcoding %1 files using %2 threads
es: Convirtiendo %1 archivos usando %2 procesos

en: Transcoding options
es: Opciones de conversión

en: Transcoding options - %1
es: Opciones de conversión. %1

en: Try to extract title, artist, and album from file path.
es: Intentar extraer título, artista y álbum de la ruta de archivo.

en: Try to guess missing metadata
es: Intentar adivinar metadatos faltantes

en: Turbine
es: Turbina

en: Turn off
es: Apagar

en: Two loop searching method
es: Método de búsqueda de dos bucles

en: URL of its Logo:
es: URL del logo:

en: URL(s)
es: URL

en: Ultra wide band (UWB)
es: Banda ultraancha (UWB)

en: Unable to connect
es: Falló la conexión

en: Unable to download %1 (%2)
es: No se puede descargar %1 (%2)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown content-type
es: Tipo de contenido desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown filetype: %1
es: Tipo de archivo desconocido: %1

en: Unset cover
es: Eliminar cubierta

en: Unskip selected tracks
es: No omitir pistas seleccionadas

en: Unskip track
es: No omitir pista

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Upcoming Concerts
es: Próximos conciertos

en: Update all podcasts
es: Actualizar todos los pódcast

en: Update changed library folders
es: Actualizar carpetas de la fonoteca modificadas

en: Update the library when Clementine starts
es: Actualizar la fonoteca cuando inicie Clementine

en: Update this podcast
es: Actualizar este pódcast

en: Updating
es: Actualización

en: Updating %1
es: Actualizando %1

en: Updating %1%...
es: Actualizando… (%1%)

en: Updating library
es: Actualizando la fonoteca

en: Usage
es: Uso

en: Use Album Artist tag when available
es: Usar etiqueta Artista del álbum cuando esté disponible

en: Use Gnome's shortcut keys
es: Usar las combinaciones de teclas de Gnome

en: Use Psychedelic Colors
es: Usar colores psicodélicos

en: Use Replay Gain metadata if it is available
es: Usar metadatos de Replay Gain si están disponibles

en: Use SSLv3
es: Utilizar SSLv3

en: Use Wii Remote
es: Usar Wii Remote

en: Use a custom color set
es: Usar un conjunto de colores personalizado

en: Use a custom message for notifications
es: Usar un mensaje personalizado para las notificaciones

en: Use a network remote control
es: Usar un control remoto de red

en: Use authentication
es: Utilizar autenticación

en: Use bitrate management engine
es: Usar el motor de gestión de flujo de bits

en: Use default bitrate
es: Utilizar tasa de bits predeterminada

en: Use dynamic mode
es: Usar modo dinámico

en: Use notifications to report Wii Remote status
es: Usar notificaciones para informar del estado del Wii Remote

en: Use system icons
es: Utilizar los iconos del sistema

en: Use temporal noise shaping
es: Usar modelado de ruido temporal

en: Use the system default
es: Usar los ajustes predeterminados del sistema

en: Use the system default color set
es: Utilizar el conjunto de colores del sistema

en: Use the system proxy settings
es: Utilizar la configuración de «proxy» del sistema

en: Used
es: En uso:

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Using the menu to add a song will...
es: Al usar el menú para añadir una canción…

en: Variable bit rate
es: Tasa de bits variable

en: Various artists
es: Varios artistas

en: Verify Server certificate
es: Comprobar certificado del servidor

en: Version %1
es: Versión %1

en: View
es: Ver

en: View Stream Details
es: Ver detalles de la transmisión

en: Visualization mode
es: Modo de visualización

en: Visualizations
es: Visualizaciones

en: Visualizations Settings
es: Configuración de visualizaciones

en: Voice activity detection
es: Detección de actividad de voz

en: Volume %1%
es: Volumen al %1%

en: Warn me when closing a playlist tab
es: Avisarme antes de cerrar una pestaña de lista de reproducción

en: Warning: This compression level is outside of the streamable subset. This means that a decoder may not be able to start playing it mid-stream. It may also affect the performance of hardware decoders.
es: Atención: este nivel de compresión se encuentra fuera del conjunto transmitible. Esto quiere decir que algunos descodificadores podrían no ser capaces de reproducirlos luego de haber comenzado. Además, se podría afectar el rendimiento de los descodificadores por hárdwer.

en: Website
es: Sitio web

en: Weeks
es: Semanas

en: When Clementine starts
es: Cuando Clementine inicia

en: When calculating play counts, use
es: Al calcular recuentos de reproducción, usar

en: When looking for album art Clementine will first look for picture files that contain one of these words.
    If there are no matches then it will use the largest image in the directory.
es: En la búsqueda de cubiertas, Clementine buscará primero imágenes que contengan una de estas palabras.
    Si no hay resultados, se utilizará la imagen más grande en la carpeta.

en: When saving a playlist, file paths should be
es: Al guardar una lista de reproducción, las rutas de archivo deben ser

en: When sorting artists, albums and titles
es: Al ordenar artistas, álbumes y pistas

en: When the list is empty...
es: Cuando la lista esté vacía…

en: Why not try...
es: ¿Por qué no prueba con…?:

en: Wide band (WB)
es: Banda ancha (WB)

en: Wii Remote %1: activated
es: Wii Remote %1: activado

en: Wii Remote %1: connected
es: Wii Remote %1: conectado

en: Wii Remote %1: critical battery (%2%)
es: Wii Remote %1: batería en estado crítico (%2%)

en: Wii Remote %1: disactived
es: Wii Remote %1: desactivado

en: Wii Remote %1: disconnected
es: Wii Remote %1: desconectado

en: Wii Remote %1: low battery (%2%)
es: Wii Remote %1: batería baja (%2%)

en: Windows Media audio
es: Audio de Windows Media

en: Without cover:
es: Sin cubierta:

en: Would you like to move the other songs in this album to Various Artists as well?
es: ¿Le gustaría mover también las otras canciones de este álbum a Varios artistas?

en: Would you like to run a full rescan right now?
es: ¿Quiere ejecutar un reanálisis completo ahora?

en: Write all songs statistics into songs' files
es: Escribir las estadísticas de todas las canciones en los archivos

en: Write metadata
es: Guardar metadatos

en: Wrong username or password.
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos.

en: Year
es: Año

en: Year - Album
es: Año–álbum

en: Year - original
es: Año original

en: Years
es: Años

en: Yesterday
es: Ayer

en: You are about to download the following albums
es: Está a punto de descargar los álbumes siguientes

en: You are about to remove %1 playlists from your favorites, are you sure?
es: ¿Confirma que quiere eliminar %1 listas de reproducción de sus favoritos?

en: You are about to remove a playlist which is not part of your favorite playlists: the playlist will be deleted (this action cannot be undone). 
    Are you sure you want to continue?
es: Está a punto de eliminar una lista de reproducción que no está entre sus favoritas (esta acción no se puede deshacer).
    ¿Confirma que quiere continuar?

en: You are not signed in.
es: No ha accedido a su cuenta.

en: You are signed in as %1.
es: Ha accedido como %1.

en: You are signed in.
es: Ha accedido a su cuenta.

en: You can change the way the songs in the library are organised.
es: Puede modificar el modo en que se organizan las canciones en la fonoteca.

en: You can find <a href="%1">here on GitHub</a> the new cross platform remote.<br/>It is available on <b>Linux</b>, <b>MacOS</b> and <b>Windows</b><br/>
es: Encontrará <a href="%1">en GitHub</a> el nuevo control remoto multiplataforma.<br/>Está disponible para <b>Linux</b>, <b>macOS</b> y <b>Windows</b><br/>

en: You can listen to Magnatune songs for free without an account.  Purchasing a membership removes the messages at the end of each track.
es: Puede escuchar canciones de Magnatune gratis sin la necesidad de una cuenta. Comprar una cuenta elimina el mensaje al final de cada canción.

en: You can listen to background streams at the same time as other music.
es: Puede escuchar transmisiones en segundo plano al mismo tiempo que otra música.

en: You can use your Wii Remote as a remote control for Clementine.  <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">See the page on the Clementine wiki</a> for more information.
es: Puede usar su Wii Remote como un mando a distancia para Clementine.  <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">Visite la página en el wiki de Clementine</a> para más información.

en: You do not have an active subscription
es: No tiene una suscripción activa

en: You love this track
es: Esta canción es una de sus favoritas

en: You need to launch System Preferences and allow Clementine to "<span style="font-style:italic">control your computer</span>" to use global shortcuts in Clementine.
es: Abra Preferencias del sistema y permita que Clementine «<span style="font-style:italic">controle el equipo</span>» para utilizar los atajos globales en Clementine.

en: You will need to restart Clementine if you change the language.
es: Necesitará reiniciar Clementine si cambia el idioma.

en: Your IP address:
es: Su dirección IP:

en: Your Magnatune credentials were incorrect
es: Las credenciales de Magnatune son incorrectas

en: Your library is empty!
es: La fonoteca está vacía.

en: Your radio streams
es: Sus transmisiones radiales

en: Your scrobbles: %1
es: Sus envíos: %1

en: Your system is missing OpenGL support, visualizations are unavailable.
es: El sistema no es compatible con OpenGL. Las visualizaciones no están disponibles.

en: Z-A
es: Z–A

en: Zero
es: Cero

en: add %n songs
es: añadir %n pistas

en: after
es: después

en: ago
es: atrás

en: and
es: y

en: automatic
es: automático

en: before
es: antes

en: between
es: entre

en: biggest first
es: más grande primero

en: bpm
es: ppm

en: comma-separated list of the allowed extensions that will be visible from the network remote (ex: m3u,mp3,flac,ogg,wav)
es: lista separada por comas de las extensiones permitidas que serán visibles desde la red remota (ej.: m3u,mp3,flac,ogg,wav)

en: contains
es: contiene

en: desktop_remote
es: escritorio_remoto

en: disabled
es: desactivado

en: disc %1
es: disco %1

en: does not contain
es: no contiene

en: dump
es: volcar

en: empty
es: vacío

en: ends with
es: termina con

en: equals
es: es igual a

en: gpodder.net directory
es: Directorio de gpodder.net

en: greater than
es: mayor que

en: iPods and USB devices currently don't work on Windows.  Sorry!
es: Los iPod y los dispositivos USB no funcionan en Windows actualmente. Disculpe las molestias.

en: in the last
es: en los últimos

en: kbps
es: kb/s

en: less than
es: menor que

en: longest first
es: más largo primero

en: move %n songs
es: mover %n canciones

en: newest first
es: más nuevo primero

en: not empty
es: no vacío

en: not equals
es: no es igual a

en: not in the last
es: no en los últimos

en: not on
es: no en

en: oldest first
es: más antiguo primero

en: on
es: en

en: options
es: opciones

en: or scan the QR code:
es: o escanee el código QR:

en: press enter
es: oprima intro

en: remove %n songs
es: quitar %n canciones

en: shortest first
es: más corto primero

en: shuffle songs
es: canciones aleatorias

en: smallest first
es: más pequeño primero

en: sort songs
es: ordenar canciones

en: starts with
es: comienza con

en: stop
es: detener

en: track %1
es: pista %1
