Clementine Music Player - en to fr translation catalogue (1271 entries)

en: 
    
    You can favorite playlists by clicking the star icon next to a playlist name
    
    Favorited playlists will be saved here
fr: 
    
    Vous pouvez ajouter les listes de lecture aux favoris en cliquant sur l'icône étoile à côté de leur nom
    
    Les listes de lecture favorites seront sauvegardées ici

en:  ANMR method (experimental)
fr: Méthode ANMR (expérimental)

en:  days
fr:  jours

en:  seconds
fr:  secondes

en:  songs
fr:  morceaux

en: %1 days
fr: %1 jours

en: %1 days ago
fr: Il y a %1 jours

en: %1 on %2
fr: %1 sur %2

en: %1 playlists (%2)
fr: %1 listes de lecture (%2)

en: %1 request failed:
    %2
fr: Requête %1  en échec :
    %2

en: %1 song
fr: %1 morceau

en: %1 songs
fr: %1 morceaux

en: %1 songs found
fr: %1 morceaux trouvés

en: %1 songs found (showing %2)
fr: %1 morceaux trouvés (%2 affichés)

en: %1 tracks
fr: %1 pistes

en: %1 transferred
fr: %1 transférés

en: %1: Wiimotedev module
fr: %1 : Module wiimotedev

en: %L1 other listeners
fr: %L1 autres auditeurs

en: %L1 selected of
fr: %L1 sélectionné(s) de

en: %L1 total plays
fr: %L1 écoutes au total

en: %L1 tracks
fr: %L1 pistes

en: %n failed
fr: %n échoué

en: %n finished
fr: %n terminé

en: %n remaining
fr: %n manquant

en: &Align text
fr: &Aligner le texte

en: &Center
fr: &Centrer

en: &Custom
fr: &Personnaliser

en: &Grouping
fr: &Regroupement

en: &Help
fr: &Aide

en: &Hide %1
fr: Masquer %1

en: &Hide...
fr: Masquer...

en: &Left
fr: &Gauche

en: &Lock Rating
fr: &Verrouiller la note

en: &Lyrics
fr: &Paroles

en: &Music
fr: &Musique

en: &None
fr: Aucu&n

en: &Playlist
fr: &Liste de lecture

en: &Quit
fr: &Quitter

en: &Repeat mode
fr: Mode répétition

en: &Right
fr: &Droite

en: &Shuffle mode
fr: Mode aléatoire

en: &Stretch columns to fit window
fr: Étirer les &colonnes pour s'adapter à la fenêtre

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Year
fr: &Année

en: (different across multiple songs)
fr: (différent pour plusieurs morceaux)

en: ...and all the Amarok contributors
fr: et tous les contributeurs de Amarok

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 track
fr: Une piste

en: 128k MP3
fr: MP3 128k

en: 192,000Hz
fr: 192000 Hz

en: 40%
fr: 40 %

en: 44,100Hz
fr: 44100 Hz

en: 48,000Hz
fr: 48000 Hz

en: 50 random tracks
fr: 50 pistes aléatoires

en: 96,000Hz
fr: 96000 Hz

en: <a href="http://www.di.fm/premium/">Upgrade to Premium now</a>
fr: <a href="http://www.di.fm/premium/">Mettre à jour vers la version Premium</a>

en: <html><head/><body><p>If not checked, Clementine will  try to save your ratings and other statistics only in a separate database and don't modify your files.</p><p>If checked, it will save statistics both in database and directly into the file each time they changed.</p><p>Please note it might not work for every format and, as there is no standard for doing so, other music players might not be able to read them.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Par défaut, Clementine sauvegarde les notes et les autres statistiques de vos morceaux dans une base de données séparée et ne modifiera pas vos fichiers.</p><p>Si cette option est sélectionnée, Clementine sauvegardera ces informations à la fois dans cette base de données et directement dans le fichier écouté, chaque fois qu'elles changeront.</p><p>Cela peut ne pas fonctionner pour tout les formats, car il n'existe pas de standard pour ça. De plus, les autres lecteurs de musique ne savent pas tous lire ces données.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Prefix a word with a field name to limit the search to that field, e.g. <span style=" font-weight:600;">artist:</span><span style=" font-style:italic;">Bode</span> searches the library for all artists that contain the word Bode, <span style=" font-weight:600;">playcount:</span><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span> searches the library for songs played at least twice, <span style=" font-weight:600;">lastplayed:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> searches the library for songs played in the last 180 minutes.</p><p><span style=" font-weight:600;">Available fields: </span><span style=" font-style:italic;">%1</span>.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Préfixez un mot avec un nom de champ pour limiter la recherche à ce champ, par ex. <span style=" font-weight:600;">artist:</span><span style=" font-style:italic;"> Bode</span> recherche dans la bibliothèque tous les artistes contenant le mot Bode. playcount:<span style=" font-weight:600;"><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span>recherche dans la bibliothèque les chansons lues au moins deux fois. <span style=" font-weight:600;">La dernière fois:</span> &lt; <span style=" font-style:italic;">1h30m</span> recherche dans la bibliothèque les chansons lues au cours des 180 dernières minutes.</p><p><span style=" font-weight:600;">Filtres disponibles :</span><span style=" font-style:italic;"> %1</span>.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This will write songs' ratings and statistics into files tags for all your library's songs.</p><p>This is not needed if the &quot;Save ratings and statistics in file tags&quot; option has always been activated.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Cela va enregistrer les notes et statistiques des morceaux dans les tags des fichiers pour tous les morceaux de votre bibliothèque.</p><p>Ce n'est pas nécessaire si l'option « Enregistrer les notes dans les tags du fichier si possible » a déjà été activée.</p></body></html>

en: <p>This article uses material from the Wikipedia article <a href="%1">%2</a>, which is released under the <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0</a>.</p>
fr: <p>Cet article utilise du matériel de l'article Wikipédia <a href="%1">%2</a>, qui est publié sous <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">licence Creative Commons Attribution - Partage dans les Mêmes Conditions 3.0</a>.</p>

en: <p>Tokens start with %, for example: %artist %album %title </p>
    
    <p>If you surround sections of text that contain a token with curly-braces, that section will be hidden if the token is empty.</p>
fr: <p>Les champs ont pour préfixe %. Exemples : %artist %album %title </p>
    
    <p>Si vous placez des accolades autour d'une portion de texte contenant un champ, celle-ci ne sera pas affichée si le contenu du champ n'est pas renseigné.</p>

en: A client can connect only, if the correct code was entered.
fr: Un client peut se connecter seulement si un code correct a été saisi.

en: A premium account is required
fr: Un compte premium est nécessaire

en: A smart playlist is a dynamic list of songs that come from your library.  There are different types of smart playlist that offer different ways of selecting songs.
fr: Une liste de lecture intelligente est une liste dynamique de morceaux provenants de votre bibliothèque. Il y a différents types de listes de lecture intelligentes, offrant différentes façons de sélectionner des morceaux.

en: A song will be included in the playlist if it matches these conditions.
fr: Un morceau sera inclus dans la liste de lecture s'il correspond à ces conditions.

en: A&utomatic
fr: Automatique

en: ALL GLORY TO THE HYPNOTOAD
fr: GLOIRE AU CRAPAUD HYPNOTIQUE !

en: Abort
fr: Abandonner

en: About %1
fr: À propos de %1

en: About Clementine...
fr: À propos de Clementine...

en: About Qt...
fr: À propos de Qt...

en: Absolute
fr: Absolu

en: Account details
fr: Détails du compte

en: Account details (Premium)
fr: Informations sur le compte (Premium)

en: Activate/Deactivate Wii Remote
fr: Activer / désactiver la télécommande Wii

en: Add Podcast
fr: Ajouter un Podcast

en: Add Stream
fr: Ajouter un flux

en: Add a new line if supported by the notification type
fr: Ajouter un saut de ligne, si cela est supporté par le type de notification

en: Add action
fr: Ajouter une action

en: Add all tracks from a directory and all its subdirectories
fr: Ajouter toutes les pistes d'un répertoire et de tous ses sous-répertoires

en: Add another stream...
fr: Ajouter un autre flux...

en: Add directory...
fr: Ajouter un dossier...

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: Add file to transcoder
fr: Ajouter un fichier à transcoder

en: Add file(s) to transcoder
fr: Ajouter des fichiers à transcoder

en: Add file...
fr: Ajouter un fichier...

en: Add files to transcode
fr: Ajouter des fichiers à transcoder

en: Add folder
fr: Ajouter un dossier

en: Add folder...
fr: Ajouter un dossier...

en: Add new folder...
fr: Ajouter un nouveau dossier...

en: Add podcast
fr: Ajouter un podcast

en: Add podcast...
fr: Ajouter un podcast...

en: Add search term
fr: Ajouter un terme de recherche

en: Add song album tag
fr: Ajouter le tag album du morceau

en: Add song albumartist tag
fr: Ajouter le tag artiste de l'album du morceau

en: Add song artist tag
fr: Ajouter le tag artiste du morceau

en: Add song auto score
fr: Ajouter le score du morceau

en: Add song composer tag
fr: Ajouter le tag compositeur du morceau

en: Add song disc tag
fr: Ajouter le tag numéro de disque du morceau

en: Add song filename
fr: Ajouter le nom de fichier du morceau

en: Add song genre tag
fr: Ajouter le tag genre du morceau

en: Add song grouping tag
fr: Ajouter un tag de groupement de morceaux

en: Add song length tag
fr: Ajouter la durée du morceau

en: Add song performer tag
fr: Ajouter un tag interprète

en: Add song play count
fr: Ajouter le compteur d'écoutes du morceau

en: Add song rating
fr: Ajouter la note du morceau

en: Add song skip count
fr: Ajouter le compteur de sauts du morceau

en: Add song title tag
fr: Ajouter le tag titre du morceau

en: Add song track tag
fr: Ajouter le tag piste du morceau

en: Add song year tag
fr: Ajouter le tag année du morceau

en: Add stream...
fr: Ajouter un flux...

en: Add to another playlist
fr: Ajouter à une autre liste de lecture

en: Add to playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture

en: Add to the queue
fr: Ajouter à la liste d'attente

en: Add to your radio streams
fr: Ajouter à vos flux radio

en: Add wiimotedev action
fr: Ajouter des actions wiimote

en: Added this month
fr: Ajouté ce mois

en: Added this week
fr: Ajouté cette semaine

en: Added this year
fr: Ajouté cette année

en: Added today
fr: Ajouté aujourd'hui

en: Added within three months
fr: Ajouté au cours des 3 derniers mois

en: Advanced grouping...
fr: Groupement avancé...

en: After
fr: Après

en: After copying...
fr: Après avoir copié...

en: Album (ideal loudness for all tracks)
fr: Album (volume idéal pour toutes les pistes)

en: Album artist
fr: Artiste de l'album

en: Album cover
fr: Pochette d'album

en: Album info on jamendo.com...
fr: Informations de l'album sur jamendo.com...

en: Albums with covers
fr: Albums ayant une pochette

en: Albums without covers
fr: Albums sans pochette

en: All
fr: Tout

en: All Files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

[ctx: Label for button to enable/disable Hypnotoad background sound.]
en: All Glory to the Hypnotoad!
fr: Gloire au crapaud hypnotique!

en: All albums
fr: Tous les albums

en: All artists
fr: Tous les artistes

en: All files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: All playlists (%1)
fr: Toutes les listes de lecture (%1)

en: All the translators
fr: Tous les traducteurs

en: All tracks
fr: Toutes les pistes

en: Allow a client to download music from this computer.
fr: Autoriser un client à télécharger de la musique à partir de cet ordinateur.

en: Allow downloads
fr: Autoriser les téléchargements

en: Allow mid/side encoding
fr: Autoriser l'encodage mid/side

en: Alongside the originals
fr: A côté des originaux

en: Alwa&ys hide the main window
fr: Toujours cacher la fenêtre principale

en: Always show &the main window
fr: Toujours afficher et la fenêtre principale

en: Always start playing
fr: Toujours commencer à lire

en: An error occurred loading the iTunes database
fr: Une erreur est survenue lors du chargement de la base de données iTunes

en: An error occurred writing metadata to '%1'
fr: Une erreur est survenue pendant l'écriture des métadonnées dans « %1 »

en: An unspecified error occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

en: And:
fr: Et :

en: Angry
fr: En colère

en: Appearance
fr: Apparence

en: Append files/URLs to the playlist
fr: Ajouter des fichiers/URLs à la liste de lecture

en: Append to current playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture actuelle

en: Append to the playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture

en: Apply compression to prevent clipping
fr: Appliquer une compression pour prévenir les coupures

en: Are you sure you want to delete the "%1" preset?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la valeur prédéfinie « %1 »

en: Are you sure you want to reset this song's statistics?
fr: Êtes vous sûr de vouloir réinitialiser les statistiques de ce morceau ?

en: Are you sure you want to write song's statistics into song's file for all the songs of your library?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir enregistrer les statistiques du morceau dans le fichier du morceau pour tous les morceaux de votre bibliothèque ?

en: Artist
fr: Artiste

en: Artist info
fr: Info artiste

en: Artist's initial
fr: Initiale de l'artiste

en: As&k when saving
fr: Comme & k lors de la sauvegarde

en: Audio format
fr: Format audio

en: Audio output
fr: Sortie audio

en: Authentication failed
fr: Échec de l'authentification

en: Author
fr: Auteur

en: Authors
fr: Auteurs

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic updating
fr: Mise à jour automatique

en: Automatically determine based on sample rate.
fr: Détermination automatique en fonction de la fréquence d'échantillonnage.

en: Automatically open single categories in the library tree
fr: Ouvrir automatiquement les catégories seules dans l'arbre de la bibliothèque

en: Available
fr: Disponible

en: Average bitrate
fr: Débit moyen

en: Average image size
fr: Taille moyenne de l'image

en: BBC Podcasts
fr: Podcasts BBC

en: Background Streams
fr: Bruits de fond

en: Background color
fr: Couleur de l'arrière-plan

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Background opacity
fr: Opacité de l'arrière-plan

en: Backing up database
fr: Sauvegarde de la base de données

en: Ban (Last.fm scrobbling)
fr: Bannir (scrobbling Last.fm)

en: Bar analyzer
fr: Spectrogramme à barres

en: Basic Blue
fr: Bleu standard

en: Basic audio type
fr: Type audio basique

en: Behavior
fr: Comportement

en: Best
fr: Meilleur

en: Biography
fr: Biographie

en: Bit rate
fr: Débit

en: Bitrate
fr: Débit

[ctx: Refers to bitrate in file organise dialog.]
en: Bitrate
fr: Débit binaire

en: Block analyzer
fr: Spectrogramme avec blocs

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Blur amount
fr: Niveau de flou

en: Body
fr: Corps

en: Boom analyzer
fr: Spectrogramme « Boom »

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Buffer duration
fr: Durée du tampon

en: Buffering
fr: Mise en mémoire tampon

en: Building Seafile index...
fr: Construction du fichier d'indexation Seafile...

en: But these sources are disabled:
fr: Mais ces sources sont désactivées :

en: Buttons
fr: Boutons

en: CBC Podcasts
fr: Podcasts CBC

en: CD Drive
fr: Lecteur de CD

en: CUE sheet support
fr: Support des CUE sheet.

en: Cancel download
fr: Annuler le téléchargement

en: Change cover art
fr: Changer la couverture de l'album

en: Change font size...
fr: Changer la taille de la police...

en: Change repeat mode
fr: Changer le mode de répétition

en: Change shortcut...
fr: Changer le raccourci...

en: Change shuffle mode
fr: Changer le mode aléatoire

en: Change the currently playing song
fr: Changer la piste courante

en: Change the language
fr: Changer la langue

en: Changes will take place when the next song starts playing
fr: Les changements seront appliqués à la lecture de la prochaine piste

en: Changing mono playback preference will be effective for the next playing songs
fr: Le changement de la préférence de lecture monophonique sera effectif pour les prochains morceaux joués.

en: Channels
fr: Canaux

en: Check for new episodes
fr: Chercher de nouveaux épisodes

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Check for updates...
fr: Vérifier les mises à jour

en: Choose a name for your smart playlist
fr: Choisissez un nom pour votre liste de lecture intelligente

en: Choose automatically
fr: Choisir automatiquement

en: Choose color...
fr: Choisir une couleur...

en: Choose font...
fr: Choisir une police de caractères...

en: Choose from the list
fr: Choisir depuis la liste

en: Choose how the playlist is sorted and how many songs it will contain.
fr: Choisissez comment la liste de lecture est triée et combien de morceaux elle contient.

en: Choose podcast download directory
fr: Choisir le répertoire de téléchargement des podcasts

en: Choose the internet services you want to show.
fr: Choisissez les services internet à afficher.

en: Choose the websites you want Clementine to use when searching for lyrics.
fr: Sites web que vous voulez utiliser pour la recherche de paroles.

en: Classical
fr: Classique

en: Cleaning up
fr: Nettoyage en cours

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear playlist
fr: Vider la liste de lecture

en: Clementine Error
fr: Erreur de Clementine

en: Clementine Orange
fr: Orange Clémentine

en: Clementine Visualization
fr: Visualisation Clementine

en: Clementine can automatically convert the music you copy to this device into a format that it can play.
fr: Clementine peut convertir automatiquement la musique que vous copiez sur ce périphérique dans un format lisible.

en: Clementine can play music that you have uploaded to Box
fr: Clementine peut jouer les morceaux que vous avez envoyé sur Box

en: Clementine can play music that you have uploaded to Dropbox
fr: Clementine peut jouer les morceaux que vous avez envoyé sur Dropbox

en: Clementine can play music that you have uploaded to Google Drive
fr: Clementine peut jouer les morceaux que vous avez envoyé sur Google Drive

en: Clementine can play music that you have uploaded to OneDrive
fr: Clementine peut jouer les morceaux que vous avez envoyé sur OneDrive

en: Clementine can show a message when the track changes.
fr: Clementine peut afficher un message lors des changements de pistes.

en: Clementine can synchronize your subscription list with your other computers and podcast applications.  <a href="https://gpodder.net/register/">Create an account</a>.
fr: Clementine peut synchroniser vos abonnements de podcasts avec d'autres ordinateurs et applications.  <a href="https://gpodder.net/register/">Créer un compte</a>.

en: Clementine could not load any projectM visualisations.  Check that you have installed Clementine properly.
fr: Clementine n'a pu charger les visualisations projectM. Vérifiez que Clementine est installé correctement.

en: Clementine image viewer
fr: Visionneur d'images de Clementine

en: Clementine was unable to find results for this file
fr: Clementine n'a pu trouver aucun résultat pour ce fichier

en: Clementine will find music in:
fr: Clementine trouvera de la musique dans :

en: Click here to add some music
fr: Cliquez ici pour créer votre bibliothèque musicale

en: Click here to favorite this playlist so it will be saved and remain accessible through the "Playlists" panel on the left side bar
fr: Cliquez ici pour ajouter cette liste de lecture aux favoris et elle sera sauvegardée dans l'onglet « Listes de lecture » de la barre latérale

en: Click to toggle between remaining time and total time
fr: Cliquez pour basculer entre le temps restant et le temps total

en: Clicking the Login button will open a web browser.  You should return to Clementine after you have logged in.
fr: Cliquer sur le bouton « Se connecter » pour ouvrir votre navigateur web.  Vous devriez retourner dans Clementine une fois connecté.

en: Close
fr: Fermer

en: Close playlist
fr: Fermer la liste de lecture

en: Close visualization
fr: Fermer la visualisation

en: Closing this window will cancel the download.
fr: Fermer cette fenêtre annulera le téléchargement.

en: Closing this window will stop searching for album covers.
fr: Fermer cette fenêtre arrêtera la recherche de pochette d'albums.

en: Co&mposer
fr: Co&mpositeur

en: Colors
fr: Couleurs

en: Comma separated list of class:level, level is 0-3
fr: Liste séparée par une virgule des classes:niveau, le niveau étant entre 1 et 3

en: Comma separated list of prefix words to ignore when sorting
fr: Liste de mots de préfixe à ignorer lors du tri, séparés par des virgules

en: Command
fr: Commande

en: Comment
fr: Commentaire

en: Complete tags automatically
fr: Compléter les tags automatiquement

en: Complete tags automatically...
fr: Compléter les tags automatiquement...

en: Composer
fr: Compositeur

en: Configure %1...
fr: Configurer %1...

en: Configure Magnatune...
fr: Configurer Magnatune...

en: Configure Shortcuts
fr: Configurer les raccourcis clavier

en: Configure Subsonic...
fr: Configurer Subsonic...

en: Configure global search...
fr: Configurer la recherche globale...

en: Configure library...
fr: Configurer votre bibliothèque...

en: Configure podcasts...
fr: Configurer les podcasts...

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Connect Wii Remotes using active/deactive action
fr: Connecter Wii Remote en utilisant l'action activer/désactiver

en: Connect device
fr: Connexion du périphérique

en: Connection refused by server, check server URL. Example: http://localhost:4040/
fr: Connexion refusée par le serveur. Vérifiez son URL. Exemple : http://localhost:4040/

en: Connection timed out
fr: Expiration du délai d'établissement de la connexion

en: Connection timed out, check server URL. Example: http://localhost:4040/
fr: Connexion expirée. Vérifiez l'URL du serveur. Exemple : http://localhost:4040/

en: Constant bitrate
fr: Débit constant

en: Convert all music
fr: Convertir toutes les musiques

en: Convert any music that the device can't play
fr: Convertir la musique que le périphérique ne peut pas lire

en: Convert lossless audiofiles before sending them to the remote.
fr: Convertir les fichiers audio sans perte avant de les envoyer au serveur distant.

en: Convert lossless files
fr: Convertir les fichiers sans perte

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse papier

en: Copy to device...
fr: Copier sur le périphérique

en: Copy to library...
fr: Copier vers la bibliothèque...

en: Copyright
fr: Droit d'auteur

en: Could not connect to Subsonic, check server URL. Example: http://localhost:4040/
fr: Impossible de se connecter à Subsonic ; vérifiez l'URL du serveur. Par exemple : http://localhost:4040/

en: Could not create the GStreamer element "%1" - make sure you have all the required GStreamer plugins installed
fr: Impossible de créer l'élément GStreamer « %1 » - vérifier que les modules externes GStreamer nécessaires sont installés.

en: Could not detect an audio stream in %1
fr: Aucun flux audio détecté dans %1

en: Could not find Google Drive file.
fr: Fichier Google Drive non trouvé.

en: Could not find a suitable encoder element for <b>%1</b>.
fr: Impossible de trouver un élément d'encodage approprié pour <b>%1</b>.

en: Could not get details
fr: Ne peut récupérer les détails

en: Could not log in to Last.fm. Please try again.
fr: Impossible de se connecter à Last.fm. Veuillez réessayer.

en: Couldn't create playlist
fr: La liste de lecture n'a pas pu être créée

en: Couldn't find a muxer for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
fr: Impossible de trouver un multiplexeur pour %1, vérifiez que les bons modules externes GStreamer sont installés.

en: Couldn't find an encoder for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
fr: Impossible de trouver un encodeur pour %1, vérifiez que les bons modules externes GStreamer sont installés.

en: Couldn't open output file %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de sortie %1

en: Cover Manager
fr: Gestionnaire de pochettes

en: Cover art from embedded image
fr: Pochette depuis une image embarquée

en: Cover art loaded automatically from %1
fr: Pochette automatiquement chargée depuis %1

en: Cover art manually unset
fr: Pochette désactivée manuellement

en: Cover art not set
fr: Pochette non définie

en: Cover art set from %1
fr: Pochette définie depuis %1

en: Covers from %1
fr: Pochettes depuis %1

en: Create a new playlist with files/URLs
fr: Créer une nouvelle playlist avec fichiers/URLs

en: Cross-fade when changing tracks automatically
fr: Appliquer un fondu lors des changements de piste automatiques

en: Cross-fade when changing tracks manually
fr: Appliquer un fondu lors des changements de piste manuels

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom image:
fr: Image personnalisée :

en: Custom message settings
fr: Paramètres de message personnalisé

en: Custom...
fr: Personnalisée...

en: D-Bus path
fr: Chemin D-Bus

en: Dance
fr: Danse

en: Database
fr: Base de données

en: Database corruption detected. Please read https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption for instructions on how to recover your database
fr: Une corruption de la base de données a été détectée. Veuillez lire https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption pour obtenir des informations sur la restauration de votre base de données

en: Date created
fr: Date de création

en: Date modified
fr: Date de modification

en: Days
fr: Jours

en: De&fault
fr: Dé&faut

en: Decrease the volume by 4 percent
fr: Diminuer le volume de 4%

en: Decrease the volume by <value> percent
fr: Diminuer le volume de <valeur> pour-cent

en: Decrease volume
fr: Diminuer le volume

en: Default background image
fr: Image d'arrière-plan par défaut

en: Default device on %1
fr: Périphérique par défaut à %1

en: Defaults
fr: Par défaut

en: Delay between visualizations
fr: Délai entre les visualisations

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete downloaded data
fr: Effacer les données téléchargées

en: Delete files
fr: Supprimer les fichiers

en: Delete from device...
fr: Supprimer du périphérique...

en: Delete from disk...
fr: Supprimer du disque...

en: Delete played episodes
fr: Effacer les épisodes lus

en: Delete preset
fr: Effacer le pré-réglage

en: Delete smart playlist
fr: Supprimer la liste de lecture intelligente

en: Delete the currently playing song
fr: Supprimer la chanson en cours de lecture

en: Delete the original files
fr: Supprimer les fichiers originaux

en: Deleting files
fr: Suppression des fichiers

en: Depth
fr: Profondeur

en: Dequeue selected tracks
fr: Enlever les pistes sélectionnées de la file d'attente

en: Dequeue track
fr: Enlever cette piste de la file d'attente

en: Details...
fr: Détails...

en: Detect
fr: Détecter

en: Device
fr: Périphérique

en: Device Properties
fr: Propriétés du périphérique

en: Device name
fr: Nom du périphérique

en: Device properties...
fr: Propriétés du périphérique...

en: Devices
fr: Périphériques

en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

en: Did you mean
fr: Essayez avec cette orthographe

en: Digitally Imported password
fr: Mot de passe Digitally Imported

en: Digitally Imported username
fr: Nom d'utilisateur Digitally Imported

en: Direct internet connection
fr: Connexion directe à Internet

en: Directory
fr: Dossier

en: Disable duration
fr: Désactiver la durée

en: Disable moodbar generation
fr: Désactiver la génération des barres d'humeur

[ctx: Refers to a disabled notification type in Notification settings.]
en: Disabled
fr: Désactivé

[ctx: Refers to search provider's status.]
en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disc
fr: CD

en: Discontinuous transmission
fr: Transmission discontinue

en: Display options
fr: Options d'affichage

en: Display the on-screen-display
fr: Afficher le menu à l'écran

en: Do a full library rescan
fr: Refaire une analyse complète de la bibliothèque

en: Do a full rescan
fr: Faire une nouvelle analyse complète

en: Do a full rescan...
fr: Faire une nouvelle analyse complète...

en: Do not convert any music
fr: Ne pas convertir la musique

en: Do not overwrite
fr: Ne pas écraser

en: Doing a full rescan will lose any metadata you've saved in Clementine such as cover art, play counts and ratings.  Clementine will rescan all your music in %1 which may take some time.
fr: Faire une analyse complète entrainera la perte des meta-données enregistrées dans Clementine : pochettes, compteurs de lecture, notations. Clementine va analyser la totalité de %1 ce qui peu mettre un certain temps.

en: Don't repeat
fr: Ne pas répéter

en: Don't show in various artists
fr: Ne pas classer dans la catégorie « Compilations d'artistes »

en: Don't show listened episodes
fr: Ne pas afficher les épisodes écoutés

en: Don't shuffle
fr: Aléatoire : désactivé

en: Don't stop!
fr: Ne pas arrêter !

en: Donate
fr: Faire un don

en: Double click to open
fr: Double-cliquer pour ouvrir

en: Double clicking a song in the playlist will...
fr: Double cliquer sur une musique dans la playlist va...

en: Double clicking a song will...
fr: Double-cliquer sur un morceau...

en: Download %n episodes
fr: Télécharger %n épisodes

en: Download directory
fr: Dossier de téléchargement

en: Download episodes to
fr: Télécharger les épisodes vers

en: Download membership
fr: Adhésion au téléchargement

en: Download new episodes automatically
fr: Télécharger les nouveaux épisodes automatiquement

en: Download queued
fr: Téléchargement en file

en: Download settings
fr: Télécharger paramètres

en: Download the original Android app
fr: Télécharger l'application Android originale :

en: Download the remote for Desktops, Android and iOS
fr: Télécharger l'application à distance pour ordinateur, Android ou iOS

en: Download this album
fr: Télécharger cet album

en: Download this album...
fr: Télécharger cet album...

en: Download this episode
fr: Télécharger cet épisode

en: Downloading (%1%)...
fr: Téléchargement (%1%)...

en: Downloading Icecast directory
fr: Téléchargement du catalogue d'Icecast

en: Downloading Jamendo catalogue
fr: Téléchargement du catalogue de Jamendo

en: Downloading Magnatune catalogue
fr: Téléchargement du catalogue Magnatune

en: Downloading metadata
fr: Téléchargement des métadonnées

en: Drag to reposition
fr: Déplacer pour repositionner

en: Dump Graph
fr: Fichier de vidage

en: Dump Pipeline Graph
fr: Graphique de vidage des pipelines

en: Dump To Logs
fr: Vidage dans les fichiers logs

en: Duration
fr: Durée

en: Dynamic mode is on
fr: Le mode dynamique est activé

en: Dynamic random mix
fr: Mix aléatoire dynamique

en: Edit smart playlist...
fr: Éditer la liste de lecture intelligente...

en: Edit tag "%1"...
fr: Modifier le tag « %1 »...

en: Edit tag...
fr: Modifier le tag...

en: Edit tags
fr: Modifier les tags

en: Edit track information
fr: Modifier la description de la piste

en: Edit track information...
fr: Modifier la description de la piste...

en: Edit tracks information...
fr: Modifier la description des pistes...

en: Edit...
fr: Éditer...

en: Email
fr: Courriel

en: Enable Wii Remote support
fr: Activer le support Wii Remote

en: Enable equalizer
fr: Activer l'égaliseur

en: Enable shortcuts only when Clementine is focused
fr: Autoriser les raccourcis uniquement lorsque la fenêtre de Clementine est active

en: Enable song metadata inline edition with click
fr: Permettre d'éditer les tags en cliquant sur un morceau, dans la liste de lecture

en: Enable sources below to include them in search results.  Results will be displayed in this order.
fr: Activer les sources ci-dessous pour les inclure dans les résultats de la recherche.
    Les résultats seront affichés dans cet ordre.

en: Enable/disable Last.fm scrobbling
fr: Activer/désactiver le scrobbling Last.fm

en: Encoder
fr: Décodeur

en: Encoding complexity
fr: Complexité de l’encodage

en: Encoding engine quality
fr: Qualité du moteur d’encodage

en: Encoding mode
fr: Mode d’encodage

en: Enter a URL
fr: Saisissez une URL

en: Enter a URL to download a cover from the Internet:
fr: Saisissez une URL pour télécharger une pochette depuis Internet

en: Enter a filename for exported covers (no extension):
fr: Entrez un nom de fichier pour les pochettes exportées (sans extension) :

en: Enter a new name for this playlist
fr: Saisissez un nom pour la liste de lecture

en: Enter search terms above to find music on your computer and on the internet
fr: Saisissez des mots dans le champ de recherche ci-dessus pour trouver de la musique sur votre ordinateur et sur Internet

en: Enter search terms below to find podcasts in the iTunes Store
fr: Saisissez un mot-clé ci-dessous pour trouver des podcasts sur l'Itunes Store

en: Enter search terms below to find podcasts on gpodder.net
fr: Saisissez un mot-clé ci-dessous pour trouver des podcasts sur gpodder.net

en: Enter search terms here
fr: Saisissez les termes à rechercher ici

en: Enter the URL of an internet radio stream:
fr: Saisissez l'adresse du flux d'une radio internet :

en: Enter the name of the folder
fr: Saisissez le nom du dossier

en: Enter this IP in the App to connect to Clementine.
fr: Saisissez cette adresse IP dans l'application pour vous connecter à Clementine.

en: Entire collection
fr: Collection complète

en: Episode information
fr: Informations sur l'épisode

en: Equalizer
fr: Égaliseur

en: Equivalent to --log-levels *:1
fr: Equivalent à --log-levels *:1

en: Equivalent to --log-levels *:3
fr: Equivalent à --log-levels *:3

en: Error
fr: Erreur

en: Error connecting MTP device
fr: Erreur durant la connexion au périphérique MTP

en: Error copying songs
fr: Erreur lors de la copie des morceaux

en: Error deleting songs
fr: Erreur lors de la suppression des morceaux

en: Error discovering %1: %2
fr: Erreur en explorant %1: %2

en: Error loading %1
fr: Erreur lors du chargement de %1

en: Error loading di.fm playlist
fr: Erreur du chargement de la liste de lecture di.fm

en: Error processing %1: %2
fr: Erreur lors du traitement de %1 : %2

en: Error while loading audio CD
fr: Erreur durant le chargement du CD audio

en: Ever played
fr: Déjà joués

en: Every 10 minutes
fr: Toutes les 10 minutes

en: Every 12 hours
fr: Toutes les 12 heures

en: Every 2 hours
fr: Toutes les 2 heures

en: Every 20 minutes
fr: Toutes les 20 minutes

en: Every 30 minutes
fr: Toutes les 30 minutes

en: Every 6 hours
fr: Toutes les 6 heures

en: Every hour
fr: Toutes les heures

en: Except between tracks on the same album or in the same CUE sheet
fr: Excepté entre les pistes d'un même album ou d'une même CUE sheet

en: Existing covers
fr: Pochettes existantes

en: Expand
fr: Agrandir

en: Expires on %1
fr: Expire au %1

en: Export Covers
fr: Exporter les pochettes

en: Export covers
fr: Exporter les pochettes

en: Export downloaded covers
fr: Exporter les pochettes téléchargées

en: Export embedded covers
fr: Exporter les pochettes intégrées

en: Export finished
fr: Export terminé

en: Exported %1 covers out of %2 (%3 skipped)
fr: %1 pochettes exportées sur %2 (%3 ignorées)

en: Fade out on pause / fade in on resume
fr: Fondu lors de la mise en pause et de la reprise

en: Fade out when stopping a track
fr: Terminer par un fondu quand une piste s'arrête

en: Fading
fr: Fondu

en: Fading duration
fr: Durée du fondu

en: Failed reading CD drive
fr: Échec lors de la lecture du CD

en: Failed to fetch directory
fr: La récupération du répertoire a échoué

en: Failed to fetch podcasts
fr: La récupération des podcasts a échoué

en: Failed to get channel list:
    %1
fr: Échec de la récupération de la liste de la station :
    %1

en: Failed to load podcast
fr: Le chargement du podcast a échoué

en: Failed to parse %1 response:
    %2
fr: Échec d'analyse de la réponse %1 :
    %2

en: Failed to parse the XML for this RSS feed
fr: La lecture du flux RSS a échoué

en: Failed to update icecast directory:
    %1
fr: Échec de la récupératin du répertoire icecast :
    %1

en: Failed to write new auto-tags to '%1'
fr: Impossible d'écrire les nouveaux tags automatiques vers '%1'

en: Fast
fr: Rapide

en: Fast search
fr: Recherche rapide

en: Favourite tracks
fr: Pistes favorites

en: Fetch Missing Covers
fr: Récupérer les pochettes manquantes

en: Fetch automatically
fr: Récupérer automatiquement

en: Fetch completed
fr: Téléchargement terminé

en: Fetching Subsonic library
fr: Récupération de la bibliothèque Subsonic

en: Fetching cover error
fr: Erreur lors de la récupération de la pochette

en: Fetching playlist items
fr: Récupération des éléments de la liste de lecture

en: File extension
fr: Extension de fichier

en: File formats
fr: Formats de fichier

en: File name
fr: Fichier

en: File name (without path)
fr: Fichier (sans l'emplacement)

en: File paths
fr: Chemins des fichiers

en: File size
fr: Taille du fichier

en: File type
fr: Type de fichier

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Filename Preview
fr: Pré-visualisation du nom du fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Files root folder
fr: Dossier racine des fichiers

en: Files to transcode
fr: Fichiers à convertir

en: Find songs in your library that match the criteria you specify.
fr: Trouve les morceaux dans votre bibliothèque qui correspondent aux critères que vous spécifiez.

en: Fingerprinting song
fr: Génération de l'empreinte audio

en: Finish
fr: Terminer

en: First level
fr: Premier niveau

en: Fit cover to width
fr: Ajuster la pochette sur la largeur

en: Font size
fr: Taille de la police

en: Force mono encoding
fr: Forcer l’encodage en mono

en: Forget device
fr: Oublier ce périphérique

en: Forgetting a device will remove it from this list and Clementine will have to rescan all the songs again next time you connect it.
fr: « Oublier un périphérique » va supprimer le périphérique de cette liste et obligera Clementine à rechercher à nouveau tous les morceaux qu'il contient la prochaine fois que vous le connecterez.

en: Framerate
fr: Images par seconde

en: Frames per buffer
fr: Images par tampon

en: Frequently Played Albums
fr: Albums les plus Écoutés

en: Frozen
fr: Gelé

en: Full Bass
fr: Graves Max.

en: Full Bass + Treble
fr: Graves + Aigus Max.

en: Full Treble
fr: Aigus Max.

en: General
fr: Général

en: General settings
fr: Configuration générale

en: Getting channels
fr: Récupération des canaux

en: Getting station
fr: Atteindre la station

en: Getting streams
fr: Réception des flux

en: Give it a name:
fr: Donner un nom

en: Go to next playlist tab
fr: Aller à la liste de lecture suivante

en: Go to previous playlist tab
fr: Aller à la liste de lecture précédente

en: Got %1 covers out of %2 (%3 failed)
fr: %1 pochettes récupérées sur %2 (%3 échecs)

en: Grey out non existent songs in my playlists
fr: Griser les morceaux qui n'existent plus dans mes listes de lecture

en: Group Library by...
fr: Grouper la Bibliothèque par...

en: Group by
fr: Grouper par

en: Group by Album
fr: Grouper par Album

en: Group by Album artist/Album
fr: Grouper par Artiste d'album/Album

en: Group by Artist
fr: Grouper par Artiste

en: Group by Artist/Album
fr: Grouper par Artiste/Album

en: Group by Artist/Year - Album
fr: Grouper par Artiste/Année - Album

en: Group by Genre/Album
fr: Grouper par Genre/Album

en: Group by Genre/Artist/Album
fr: Grouper par Genre/Artiste/Album

en: Grouping
fr: Groupement

en: Grouping Name
fr: Nom du regroupement

en: Grouping name:
fr: Nom du regroupement

en: HTML page did not contain any RSS feeds
fr: La page HTML ne contenait pas de flux RSS

en: HTTP 3xx status code received without URL, verify server configuration.
fr: Code de statuts HTTP 3xx reçu sans URL, vérifiez la configuration serveur.

en: HTTP proxy
fr: Serveur mandataire HTTP

en: Happy
fr: Heureux

en: Hardware information
fr: Informations sur le matériel

en: Hardware information is only available while the device is connected.
fr: Les informations sur le matériel sont disponibles uniquement lorsque le périphérique est connecté.

en: Hide playlist filter toolbar
fr: Masquer la barre d'outils du filtre de playlist

en: High
fr: Élevé

en: High (%1 fps)
fr: Élevé (%1 fps)

en: High (1024x1024)
fr: Élevé (1024x1024)

en: Host not found, check server URL. Example: http://localhost:4040/
fr: Serveur introuvable. Vérifiez son URL. Exemple : http://localhost:4040/

en: Hours
fr: Heures

en: Hypnotoad
fr: Crapaud hypnotique

en: I don't have a Magnatune account
fr: Je ne possède pas de compte Magnatune

en: Icon
fr: Icône

en: Icons on top
fr: Icônes au dessus

en: Identifying song
fr: Identification du morceau

en: If activated, clicking a selected song in the playlist view will let you edit the tag value directly
fr: Si cette option est activée, cliquer sur un morceau sélectionné dans la liste de lecture vous permettra d'éditer directement la valeur du tag

en: If enabled the original files will be removed. If transcoded files have the same file extension and the destination is the same directory as the original files, the original files will be replaced.
fr: Si cette option est activée, les fichiers d'origine seront supprimés. Si les fichiers transcodés ont la même extension de fichier et que la destination est le même répertoire que les fichiers originaux, les fichiers originaux seront remplacés.

en: If you continue, this device will work slowly and songs copied to it may not work.
fr: Si vous continuez, ce périphérique fonctionnera lentement et les morceaux que vous y copiez pourraient ne pas fonctionner.

en: If you know the URL of a podcast, enter it below and press Go.
fr: Si vous connaissez l'adresse d'un podcast, saisissez-la ci-dessous et appuyez sur Go.

en: Ignore "The" in artist names
fr: Ignorer « The » dans les noms d'artiste

en: Ignore prefix word(s)
fr: Ignorer les mots de préfixe

en: In %1 days
fr: Dans %1 jours

en: In %1 weeks
fr: Dans %1 semaines

en: In dynamic mode new tracks will be chosen and added to the playlist every time a song finishes.
fr: En mode dynamique, de nouvelles pistes seront choisies et ajoutées à la fin de la liste de lecture chaque fois qu'un morceau se terminera.

en: Include album art in the notification
fr: Inclure la pochette de l'album à la notification

en: Include all songs
fr: Inclure tous les morceaux

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Client must upgrade.
fr: Incompatibilité du protocole Subsonic REST. Le client doit être mis à jour.

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Server must upgrade.
fr: Incompatibilité du protocole Subsonic REST. Le serveur doit être mis à jour.

en: Incomplete configuration, please ensure all fields are populated.
fr: Configuration incomplète. Veuillez vérifier que tous les champs sont remplis.

en: Increase the volume by 4 percent
fr: Augmenter le volume de 4 pourcent

en: Increase the volume by <value> percent
fr: Augmenter le volume de <valeur> pour-cent

en: Increase volume
fr: Augmenter le volume

en: Indexing %1
fr: Indexation de %1

en: Input options
fr: Réglages d'entrée

en: Insert...
fr: Insérer...

en: Integrity check
fr: Vérification de l'intégrité

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Internet services
fr: Services internet

en: Intro tracks
fr: Introduction des pistes

en: Invalid API key
fr: API key invalide

en: Invalid URL
fr: URL invalide

en: Invalid format
fr: Format invalide

en: Invalid method
fr: Méthode invalide

en: Invalid parameters
fr: Paramètres invalides

en: Invalid resource specified
fr: Ressource spécifiée invalide

en: Invalid service
fr: Service invalide

en: Invalid session key
fr: Clé de session invalide

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: Jamendo Most Listened Tracks
fr: Morceaux les plus écoutés de Jamendo

en: Jamendo Top Tracks
fr: Meilleurs morceaux Jamendo

en: Jamendo Top Tracks of the Month
fr: Meilleurs morceaux Jamendo du mois

en: Jamendo Top Tracks of the Week
fr: Meilleurs morceaux Jamendo de la semaine

en: Jamendo database
fr: Base de données Jamendo

en: Jump to previous song right away
fr: Aller tout de suite à la piste précédente

en: Jump to the currently playing track
fr: Aller à la piste jouée actuellement

en: Keep buttons for %1 second...
fr: Pressez le bouton pendant %1 seconde...

en: Keep buttons for %1 seconds...
fr: Pressez le bouton pendant %1 secondes...

en: Keep running in the background when the window is closed
fr: Laisser tourner en arrière plan lorsque la fenêtre est fermée

en: Keep the original files
fr: Conserver les fichiers originaux

[ctx: Label for buton to enable/disable kittens in the now playing widget]
en: Kittens
fr: Chatons

en: Language
fr: Langue

en: Laptop/Headphones
fr: Portable/Écouteurs

en: Large Hall
fr: Large Salle

en: Large album cover
fr: Grande pochette d'album

en: Large album cover (details below)
fr: Grande pochette d'album (détails en dessous)

en: Large album cover (no details)
fr: Grande pochette d'album (pas de détails)

en: Large sidebar
fr: Barre latérale large

en: Last played
fr: Dernière écoute

[ctx: A playlist's tag.]
en: Last played
fr: Dernière écoute

en: Last.fm Authentication
fr: Authentification à Last.fm

en: Last.fm is currently busy, please try again in a few minutes
fr: Last.fm est actuellement indisponible, veuillez réessayer dans quelques minutes

en: Last.fm play counts
fr: Nombre d'écoutes Last.fm

en: Last.fm tags
fr: Tags Last.fm

en: Last.fm wiki
fr: Wiki Last.fm

en: Least favourite tracks
fr: Pistes les moins aimées

en: Left
fr: Gauche

en: Length
fr: Durée

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Library advanced grouping
fr: Groupement avancé de la bibliothèque

en: Library rescan notice
fr: Avertissement de mise à jour de la bibliothèque

en: Library search
fr: Rechercher dans la bibliothèque

en: Limits
fr: Limites

en: Live
fr: En direct

en: Load
fr: Charger

en: Load cover from URL
fr: Charger une pochette à partir d'une URL

en: Load cover from URL...
fr: Charger une pochette à partir d'une URL...

en: Load cover from disk
fr: Charger la pochette depuis le disque

en: Load cover from disk...
fr: Charger la pochette depuis le disque...

en: Load playlist
fr: Charger une liste de lecture

en: Load playlist...
fr: Charger une liste de lecture...

en: Loading MTP device
fr: Chargement du périphérique MTP

en: Loading iPod database
fr: Chargement de la base de données iPod

en: Loading smart playlist
fr: Chargement de la liste de lecture intelligente

en: Loading songs
fr: Chargement des morceaux

en: Loading stream
fr: Chargement du flux

en: Loading tracks
fr: Chargement des pistes

en: Loading tracks info
fr: Chargement des info des pistes

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Loads files/URLs, replacing current playlist
fr: Charger des fichiers/URLs, et remplacer la liste de lecture actuelle

en: Login
fr: Se connecter

en: Login failed
fr: Erreur lors de la connexion

en: Long term prediction profile (LTP)
fr: Profil de prédiction à long terme (PLT)

en: Love
fr: J'aime

en: Love (Last.fm scrobbling)
fr: Recommander (scrobbling Last.fm)

en: Low (%1 fps)
fr: Faible (%1 fps)

en: Low (256x256)
fr: Faible (256x256)

en: Low complexity profile (LC)
fr: Profile à faible complexité (FC)

en: Lyrics
fr: Paroles

en: Lyrics from %1
fr: Paroles récupérées depuis %1

en: Lyrics from the tag
fr: Paroles récupérées depuis le tag

en: Magnatune Download
fr: Télécharger Magnatune

en: Magnatune download finished
fr: Téléchargement Magnatune terminé

en: Main profile (MAIN)
fr: Profil principal (MAIN)

en: Make it so!
fr: Voilà!

[ctx: Label for button to enable/disable Enterprise background sound.]
en: Make it so!
fr: Ainsi soit-il!

en: Malformed response
fr: Réponse mal formatée

en: Manage saved groupings
fr: Gérer les regroupement enregistrés

en: Manual proxy configuration
fr: Configuration manuelle du serveur mandataire

en: Manually
fr: Manuellement

en: Manufacturer
fr: Fabricant

en: Mark as listened
fr: Marquer comme lu

en: Mark as new
fr: Marquer comme nouveau

en: Match every search term (AND)
fr: Utiliser tous les termes de recherche (ET)

en: Match one or more search terms (OR)
fr: Utiliser un ou plusieurs termes de recherche (OU)

en: Maximum bitrate
fr: Débit maximum

en: Maximum number of child processes for tag handling (requires restart)
fr: Nombre maximum de sous-processus de gestion des étiquettes (redémarrage nécessaire)

en: Medium (%1 fps)
fr: Moyen (%1 fps)

en: Medium (512x512)
fr: Moyen (512x512)

en: Membership type
fr: Type d'adhésion

en: Minimum bitrate
fr: Débit minimum

en: Minimum buffer fill
fr: Remplissage minimum du tampon

en: Missing plugins
fr: plugins manquants

en: Missing projectM presets
fr: Pré-réglages projectM manquants

en: Model
fr: Modèle

en: Monitor the library for changes
fr: Surveiller les modifications de la bibliothèque

en: Mono playback
fr: Lecture monophonique

en: Months
fr: Mois

en: Mood
fr: Humeur

en: Moodbar style
fr: Style de la barre d'humeur

en: Moodbars
fr: Barre d'humeur

en: Most played
fr: Les plus jouées

en: Mount point
fr: Point de montage

en: Mount points
fr: Points de montage

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Move to library...
fr: Déplacer vers la bibliothèque...

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Music
fr: Musique

en: Music Library
fr: Bibliothèque musicale

en: Music extensions remotely visible
fr: Formats musicaux visibles à distance

en: Mute
fr: Sourdine

en: Name
fr: Nom

[ctx: Category label]
en: Name
fr: Nom

en: Naming options
fr: Options de nommage

en: Narrow band (NB)
fr: Bande étroite (NB)

en: Network Proxy
fr: Serveur mandataire (proxy)

en: Network Remote
fr: Contrôle à distance

en: Never
fr: Jamais

en: Never played
fr: Jamais joués

en: Never start playing
fr: Ne jamais commencer à lire

en: New folder
fr: Nouveau dossier

en: New playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: New smart playlist...
fr: Nouvelle liste de lecture intelligente...

en: New songs
fr: Nouveaux morceaux

en: New tracks will be added automatically.
fr: De nouvelles pistes seront ajoutées automatiquement.

en: Newest Albums
fr: Albums les plus Récents

en: Newest tracks
fr: Nouvelles pistes

en: Next
fr: Suivant

en: Next album
fr: Album suivant

en: Next track
fr: Piste suivante

en: Next week
fr: La semaine prochaine

en: No analyzer
fr: Désactiver le spectrogramme

en: No background image
fr: Pas d'image d'arrière-plan

en: No covers to export.
fr: Aucune pochette à exporter.

en: No long blocks
fr: Pas de bloc long

en: No matches found.  Clear the search box to show the whole playlist again.
fr: Aucune correspondance trouvée. Videz le champ de recherche pour afficher à nouveau la totalité de la liste de lecture.

en: No settings available for this type.
fr: Pas de réglage disponible pour ce type

en: No settings page available for encoder element <b>%1</b>. Please report this issue:<br><a href="%2">%2</a>
fr: Aucune paraméage disponible pour cet élément d'encodage <b>%1</b>. Merci de rapporter ce problème :<br><a href="%2">%2</a>

en: No short blocks
fr: Pas de bloc court

en: None
fr: Aucun

en: None of the selected songs were suitable for copying to a device
fr: Aucun des morceaux sélectionnés n'était valide pour la copie vers un périphérique

en: Normal block type
fr: Type de bloc normal

en: Normal duration (at least 4 minutes or half the track length)
fr: Durée normale (au moins 4 minutes ou la moitié de la piste)

en: Not available while using a dynamic playlist
fr: Indisponible durant l'utilisation d'une liste de lecture dynamique

en: Not connected
fr: Déconnecté

en: Not enough content
fr: Pas assez de contenu

en: Not enough fans
fr: Pas assez de fans

en: Not enough members
fr: Pas assez de membres

en: Not enough neighbors
fr: Voisins insuffisants

en: Not logged in
fr: Non connecté

en: Not mounted - double click to mount
fr: Non monté – double-cliquez pour monter

en: Notification type
fr: Notifications

en: Now Playing
fr: Lecture en cours

en: Number of episodes to show
fr: Nombre d'épisodes à afficher

en: Number of processes:
fr: Nombre de processus :

en: OSD Preview
fr: Prévisualisation de l'affichage à l'écran (OSD)

en: Off
fr: Désactivé

en: Ogg FLAC
fr: FLAC ogg

en: On
fr: Activé

en: Only accept connections from clients within the ip ranges:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x
fr: Accepter seulement les connexions de clients dont l'IP est dans les blocs :
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x

en: Only allow connections from the local network
fr: Autoriser uniquement les connexions depuis le réseau local

en: Only show the first
fr: Afficher seulement le premier

en: Opacity
fr: Opacité

en: Open %1 in browser
fr: Ouvrir %1 dans le navigateur

en: Open &audio CD...
fr: Lire un CD &audio

en: Open OPML file
fr: Ouvrir un fichier OPML

en: Open OPML file...
fr: Ouvrir un fichier OPML...

en: Open a directory to import music from
fr: Ouvrir un répertoire pour en importer la musique

en: Open device
fr: Ouvrir le périphérique

en: Open file...
fr: Ouvrir un fichier...

en: Open in Google Drive
fr: Ouvrir dans Google Drive

en: Open in new playlist
fr: Ouvrir dans une nouvelle liste de lecture

[ctx: Refers to behavior settings in Clementine settings page.]
en: Open in new playlist
fr: Ouvrir dans une nouvelle liste de lecture

en: Open in your browser
fr: Ouvrir dans votre navigateur

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: Operation failed
fr: Opération échouée

en: Optimize for bitrate
fr: Optimisation du débit

en: Optimize for quality
fr: Optimisation de la qualité

en: Organise Files
fr: Organiser les fichiers

en: Organise files...
fr: Organisation des fichiers...

en: Organising files
fr: Organisation des fichiers

en: Original tags
fr: Tags originaux

en: Original year
fr: Année d'origine

en: Original year - Album
fr: Année d'origine - Album

en: Original year tag support
fr: Support des tags d'année d'origine

en: Other
fr: Autre

en: Other options
fr: Autres options

en: Output
fr: Sortie

en: Output device
fr: Périphérique de sortie

en: Output options
fr: Options de sortie

en: Overwrite all
fr: Tout écraser

en: Overwrite existing files
fr: Écraser les fichiers existants

en: Overwrite smaller ones only
fr: Écraser uniquement les plus petits

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Parsing Jamendo catalogue
fr: Analyse du catalogue Jamendo

en: Partition label
fr: Intitulé de la partition

en: Party
fr: Soirée

en: Password
fr: Mot de passe

en: Pause playback
fr: Mettre la lecture en pause

en: Paused
fr: En pause

en: Performer
fr: Interprète

en: Plain sidebar
fr: Barre latérale simple

en: Play
fr: Lecture

en: Play count
fr: Compteur d'écoutes

en: Play given playlist
fr: Lire selon la liste de lecture

en: Play if stopped, pause if playing
fr: Lire ou mettre en pause, selon l'état courant

en: Play if there is nothing already playing
fr: Lire s'il n'y a rien d'autre en cours de lecture

en: Play next
fr: Lire le suivant

en: Play selected tracks next
fr: Lire les pistes sélectionnées ensuite

en: Play the <n>th track in the playlist
fr: Jouer la <n>ème piste de la liste de lecture

en: Play/Pause
fr: Lecture/Pause

en: Playback
fr: Lecture sonore

en: Player options
fr: Options du lecteur

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist finished
fr: Liste de lecture terminée

en: Playlist options
fr: Options de la liste de lecture

en: Playlist type
fr: Type de liste de lecture

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Please close your browser and return to Clementine.
fr: Merci de fermer votre navigateur et de retourner dans Clementine.

en: Please open this URL in your browser: <a href="%1">%1</a>
fr: Veuillez ouvrir cette URL dans votre navigateur: <a href="%1">%1</a>

en: Podcast Information
fr: Informations sur le podcast

en: Podcast information
fr: Informations sur le podcast

en: Popup duration
fr: Durée d'affichage de la fenêtre

en: Pre-amp
fr: Pré-ampli

en: Preference
fr: Préférences

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Preferred album art filenames (comma separated)
fr: Noms de pochette préférés (liste séparée par des virgules)

en: Preferred audio format
fr: Format audio préféré

en: Preferred format
fr: Format préféré

en: Premium audio type
fr: Type audio premium

en: Preset:
fr: Préréglage :

en: Press a button combination to use for
fr: Appuyez sur une combinaison de touches à utiliser pour

en: Press a key
fr: Appuyez sur une touche

en: Press a key combination to use for %1...
fr: Appuyez sur une combinaison de touches à utiliser pour %1...

en: Pressing "Previous" in player will...
fr: Appuyer sur « Précédent » du lecteur aura comme effet de...

en: Pretty OSD options
fr: Options de l'affichage à l'écran (OSD)

en: Preview
fr: Aperçu

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: Print out version information
fr: Afficher la version

en: Profile
fr: Profil

en: Progress
fr: Progression

[ctx: Category label]
en: Progress
fr: Progression

en: Psychedelic
fr: Psychédélique

en: Push Wii Remote button
fr: Appuyez sur le bouton de la télécommande Wii

en: Push Wiiremote button
fr: Appuyez sur le bouton Wiiremote

en: Put songs in a random order
fr: Mettre les morceaux dans un ordre aléatoire

[ctx: Sound quality]
en: Quality
fr: Qualité

[ctx: Visualisation quality]
en: Quality
fr: Qualité

en: Querying device...
fr: Interrogation périphérique

en: Queue Manager
fr: Gestionnaire de file d'attente

en: Queue selected tracks
fr: Mettre les pistes sélectionnées en liste d'attente

en: Queue track
fr: Mettre cette piste en liste d'attente

en: Quickly rate the playing track
fr: Noter rapidement la piste jouée

en: Radio (equal loudness for all tracks)
fr: Radio (volume égalisé pour toutes les pistes)

en: RadioBrowser
fr: Navigateur radio

en: Rain
fr: Pluie

[ctx: Label for button to enable/disable rain background sound.]
en: Rain
fr: Pluie

en: Random Albums
fr: Albums Aléatoires

en: Random Songs
fr: Morceaux Aléatoires

en: Random visualization
fr: Visualisation aléatoire

en: Rate the current song 0 stars
fr: Noter ce morceau 0 étoile

en: Rate the current song 1 star
fr: Noter ce morceau 1 étoile

en: Rate the current song 2 stars
fr: Noter ce morceau 2 étoiles

en: Rate the current song 3 stars
fr: Noter ce morceau 3 étoiles

en: Rate the current song 4 stars
fr: Noter ce morceau 4 étoiles

en: Rate the current song 5 stars
fr: Noter ce morceau 5 étoiles

en: Rating
fr: Note

en: Really cancel?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler ?

en: Recently Played Albums
fr: Albums Écoutés Récemment

en: Redirect limit exceeded, verify server configuration.
fr: Limite de redirection excédée, vérifiez la configuration serveur.

en: Refresh catalogue
fr: Mettre à jour le catalogue

en: Refresh channels
fr: Mettre à jour les canaux

en: Refresh station list
fr: Mettre à jour la liste des stations

en: Refresh streams
fr: Actualiser les flux

en: Relative
fr: Relatif

en: Remember Wii remote swing
fr: Mémoriser le mouvement de la Wiimote

en: Remember from &last time
fr: Souvenir de la dernière fois

en: Remember my choice
fr: Se souvenir de mon choix

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove action
fr: Effacer l'action

en: Remove current song from playlist
fr: Retirer le morceau actuel de la liste de lecture

en: Remove duplicates from playlist
fr: Supprimer les doublons de la liste de lecture

en: Remove folder
fr: Supprimer un dossier

en: Remove from playlist
fr: Supprimer de la liste de lecture

en: Remove or replace original files
fr: Suppression ou remplacement des fichiers originaux

en: Remove playlist
fr: Supprimer la liste de lecture

en: Remove playlists
fr: Supprimer les listes de lecture

en: Remove unavailable tracks from playlist
fr: Supprimer les pistes indisponibles dans la liste de lecture

en: Rename playlist
fr: Renommer la liste de lecture

en: Rename playlist...
fr: Renommer la liste de lecture...

en: Renumber tracks in this order...
fr: Renuméroter les pistes dans cet ordre...

en: Repeat
fr: Répéter

en: Repeat album
fr: Répéter l'album

en: Repeat playlist
fr: Répéter la liste de lecture

en: Repeat track
fr: Répéter la piste

en: Replace current playlist
fr: Remplacer la liste de lecture actuelle

en: Replace the playlist
fr: Remplacer la liste de lecture

en: Replaces spaces with underscores
fr: Remplace les espaces par des tiret-bas

en: Replay Gain mode
fr: Mode du Replay Gain

en: Repopulate
fr: Repeupler

en: Require authentication code
fr: Exiger un code d'authentification

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset play counts
fr: Réinitialiser le compteur de lecture

en: Restart song, then jump to previous if pressed again
fr: Redémarrer le morceau, puis aller au précédent si appuyé à nouveau

en: Restart the track, or play the previous track if within 8 seconds of start.
fr: Redémarre le morceau ou lit le morceau précédent si utilisé durant les 8 premières secondes.

en: Restore Default Server
fr: Restaurer le serveur par défaut

en: Restrict to ASCII characters
fr: Limiter aux caractères ASCII

en: Resume playback on start
fr: Redémarrer la lecture au démarrage

en: Return to Clementine
fr: Retourner dans Clementine

en: Right
fr: Droite

en: Rip
fr: Extraire

en: Rip CD
fr: Extraire le CD

en: Rip audio CD
fr: Extraire le CD audio

en: Root folder that will be browsable from the network remote
fr: Dossier racine visible visible depuis le réseau à distance

en: Run
fr: Lancer

en: SOCKS proxy
fr: Serveur mandataire SOCKS

en: SSL handshake error, verify server configuration. SSLv3 option below may workaround some issues.
fr: Erreur dans l'échange SSL. Vérifiez la configuration serveur. L'option SSLv3 ci-dessous peut résoudre certains problèmes.

en: Safely remove device
fr: Enlever le périphérique en toute sécurité

en: Safely remove the device after copying
fr: Enlever le périphérique en toute sécurité à la fin de la copie

en: Sample rate
fr: Échantillonnage

en: Samplerate
fr: Échantillonnage

en: Save .mood files in your music library
fr: Enregistrez les fichiers .mood dans la bibliothèque

en: Save album cover
fr: Sauvegarder les couvertures d'albums

en: Save cover to disk...
fr: Enregistrer la pochette sur le disque...

en: Save current grouping
fr: Enregistrer le regroupement

en: Save image
fr: Enregistrer l'image

[ctx: Save playlist menu action.]
en: Save playlist
fr: Sauvegarder la liste de lecture

[ctx: Title of the playlist save dialog.]
en: Save playlist
fr: Sauvegarder la liste de lecture

en: Save playlist...
fr: Enregistrer la liste de lecture...

en: Save preset
fr: Enregistrer pré-réglages

en: Save ratings in file tags when possible
fr: Enregistrer les notes dans les tags du fichier si possible

en: Save statistics in file tags when possible
fr: Enregistrer les statistiques dans les tag du fichier si possible

en: Save this stream in the Internet tab
fr: Sauvegarder ce flux dans l'onglet Internet

en: Saved Grouping Manager
fr: Gestionnaire des regroupements enregistrés

en: Saving cue files is not yet supported.
fr: L'enregisrtemint des fichiers CUE n'est pas encore supporté.

en: Saving songs statistics into songs files
fr: Enregistrement des statistiques dans les fichiers des morceaux

en: Saving tracks
fr: Sauvegarde des pistes

en: Scalable sampling rate profile (SSR)
fr: Profil du taux d'échantillonnage

en: Scale size
fr: Taille redimensionnée

en: Scrobble tracks that I listen to
fr: Envoyer les titres des pistes que j'écoute (scrobble)

en: Scroll over icon to change track
fr: Faites défiler l'icône pour changer de piste

en: Search
fr: Recherche

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Search
fr: Recherche

en: Search Icecast stations
fr: Rechercher des stations Icecast

en: Search Jamendo
fr: Recherche Jamendo

en: Search Magnatune
fr: Recherche Magnatune

en: Search Subsonic
fr: Recherche Subsonic

en: Search automatically
fr: Rechercher automatiquement

en: Search for album
fr: Rechercher l'album

en: Search for album covers...
fr: Chercher des pochettes pour cet album...

en: Search for anything
fr: Recherche globale

en: Search for artist
fr: Rechercher l'artiste

en: Search for this
fr: Rechercher cela

en: Search gpodder.net
fr: Rechercher sur gpodder.net

en: Search iTunes
fr: Rechercher iTunes

en: Search mode
fr: Mode de recherche

en: Search options
fr: Options de recherche

en: Search terms
fr: Termes de recherche

en: Second Level
fr: Deuxième niveau

en: Second level
fr: Deuxième niveau

en: Seek backward
fr: Reculer

en: Seek forward
fr: Avancer

en: Seek the currently playing track by a relative amount
fr: Déplacer la lecture de la piste courante par une quantité relative

en: Seek the currently playing track to an absolute position
fr: Déplacer la lecture de la piste courante à une position absolue

en: Seeking using a keyboard shortcut or mouse wheel
fr: Rechercher avec un raccourci clavier ou la roulette de la souris

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select None
fr: Ne rien sélectionner

en: Select a directory
fr: Sélectionner le répertoire

en: Select a file
fr: Sélectionner le fichier

en: Select background color:
fr: Sélectionner la couleur d'arrière-plan :

en: Select background image
fr: Sélectionner une image d'arrière-plan

en: Select best possible match
fr: Sélectionner le meilleur résultat possible

en: Select foreground color:
fr: Sélectionner la couleur d'avant-plan :

en: Select visualizations
fr: Sélectionner visualisation

en: Select visualizations...
fr: Sélectionner visualisation...

en: Select...
fr: Sélectionner...

en: Serial number
fr: Numéro de série

en: Server
fr: Serveur

en: Server URL
fr: URL du serveur

en: Server details
fr: Détails du serveur

en: Service offline
fr: Service hors-ligne

en: Set %1 to "%2"...
fr: Définir %1 à la valeur « %2 »...

en: Set target rate
fr: Définir le taux souhaité

en: Set the volume to <value> percent
fr: Définir le volume à <value> pourcents

en: Set value for all selected tracks...
fr: Définir une valeur pour toutes les pistes sélectionnées...

en: Settings
fr: Paramètres

en: Short duration (at least 1 minute or half the track length)
fr: Courte durée (au moins 1 minute ou la moitié de la piste)

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Shortcut for %1
fr: Raccourci pour %1

en: Shortcut for %1 already exists
fr: Le raccourci pour %1 existe déjà

en: Show
fr: Afficher

en: Show OSD
fr: Afficher l'OSD

en: Show a glowing animation on the current track
fr: Mettre en surbrillance la piste en lecture

en: Show a moodbar in the track progress bar
fr: Afficher une barre d'humeur dans la barre de progression

en: Show a native desktop notification
fr: Utiliser le système de notification du bureau

en: Show a notification when I change the repeat/shuffle mode
fr: Afficher une notification quand je change le mode répétition/aléatoire

en: Show a notification when I change the volume
fr: Afficher une notification lorsque je change le volume

en: Show a notification when I pause playback
fr: Afficher une notification lorsque je mets la lecture en pause

en: Show a popup from the system tray
fr: Afficher une pop-up à côté de la zone de notification

en: Show a pretty OSD
fr: Utiliser l'affichage à l'écran (OSD)

en: Show above status bar
fr: Afficher au dessus de la barre d'état

en: Show all songs
fr: Afficher tous les morceaux

en: Show all the songs
fr: Afficher tous les morceaux

en: Show cover art in library
fr: Afficher les pochettes des albums dans la bibliothèque

en: Show dividers
fr: Afficher les séparateurs

en: Show fullsize...
fr: Afficher en taille réelle...

en: Show in file browser...
fr: Afficher dans le navigateur de fichiers

en: Show in library...
fr: Afficher dans la bibliothèque...

en: Show in various artists
fr: Classer dans la catégorie « Compilations d'artistes »

en: Show moodbar
fr: Afficher la barre d'humeur

en: Show only duplicates
fr: Afficher uniquement les doublons

en: Show only untagged
fr: Afficher uniquement les morceaux sans tag

en: Show or hide the sidebar
fr: Afficher ou masquer la barre latérale

en: Show search suggestions
fr: Afficher les suggestions de recherche

en: Show sidebar
fr: Afficher la barre latérale

en: Show the "love" button
fr: Afficher le bouton « J'aime »

en: Show the scrobble button in the main window
fr: Montrer le bouton de scrobbling dans la fenêtre principale

en: Show tray icon
fr: Afficher l'icône dans la zone de notifications

en: Show which sources are enabled and disabled
fr: Afficher quelles sources sont activées et désactivées

en: Show/Hide
fr: Afficher/Masquer

en: Shuffle
fr: Aléatoire

en: Shuffle albums
fr: Aléatoire : albums

en: Shuffle all
fr: Aléatoire : tout

en: Shuffle playlist
fr: Mélanger la liste de lecture

en: Shuffle tracks in this album
fr: Aléatoire : pistes de cet album

en: Sign in
fr: S'inscrire

en: Sign out
fr: Se déconnecter

en: Signing in...
fr: Connexion...

en: Size
fr: Taille

en: Size:
fr: Taille :

en: Skip backwards in playlist
fr: Lire la piste précédente

en: Skip count
fr: Compteur de morceaux sautés

en: Skip files with these extensions (comma separated, case insensitive)
fr: Ignorer les fichiers avec ces extensions (séparation par une virgule, non sensible à la casse)

en: Skip forwards in playlist
fr: Lire la piste suivante

en: Skip selected tracks
fr: Passer les pistes sélectionnées

en: Skip to the next album
fr: Passer à l'album suivant

en: Skip track
fr: Passer la piste

en: Small album cover
fr: Petite pochette d'album

en: Small sidebar
fr: Petite barre latérale

en: Smart playlist
fr: Liste de lecture intelligente

en: Smart playlists
fr: Listes de lecture intelligentes

en: Song Information
fr: Informations sur le morceau

en: Song Metadata
fr: Meta-données du morceau

en: Song info
fr: Info morceau

en: Sonogram
fr: Sonogramme

en: Sorry
fr: Désolé

en: Sort by genre (alphabetically)
fr: Trier par genre (ordre alphabétique)

en: Sort by genre (by popularity)
fr: Trier par genre (par popularité)

en: Sort by station name
fr: Trier par nom de station

en: Sort songs by
fr: Trier les morceaux par

en: Sorting
fr: Tri

en: Starred Albums
fr: Albums Préférés

en: Start ripping
fr: Démarrer l'extraction

en: Start the playlist currently playing
fr: Commencer la liste de lecture jouée actuellement

en: Start transcoding
fr: Démarrer transcodage

en: Starting %1
fr: Lancement de %1

en: Starting...
fr: Démarrage...

en: Stop after
fr: Arrêter après

en: Stop after each track
fr: Arrêter après chaque piste

en: Stop after every track
fr: Arrêter après chaque piste

en: Stop after this track
fr: Arrêter la lecture après cette piste

en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

en: Stop playback after current track
fr: Arrêter la lecture après ce morceau

en: Stop playback if song fails to play
fr: Arrêter la lecture si la chanson ne parvient pas à jouer

en: Stop playing after current track
fr: Arrêter la lecture après ce morceau

en: Stop playing after track: %1
fr: Arrêter la lecture après la piste : %1

en: Stopped
fr: Interrompu

en: Stream
fr: Flux

en: Stream Details
fr: Détails du flux

en: Streaming from a Subsonic server requires a valid server license after the 30-day trial period.
fr: La diffusion depuis un serveur Subsonic nécessite une clef de licence valide après la période d'essai de 30 jours.

en: Streaming membership
fr: Membres de streaming

en: Subscribers
fr: Abonnés

en: Success!
fr: Succès !

en: Successfully written %1
fr: %1 écrit avec succès

en: Suggested tags
fr: Tags suggérés

en: Suitable element not found
fr: Aucun élément convenable trouvé

en: Summary
fr: Résumé

en: Super high (%1 fps)
fr: Très élevé (%1 fps)

en: Super high (2048x2048)
fr: Très élevé (2048x2048)

en: Supported formats
fr: Formats supportés

en: Synchronize statistics to files now
fr: Synchroniser les statistiques vers les fichiers maintenant

en: System colors
fr: Couleurs du système

en: Tabs on top
fr: Onglets au dessus

en: Tag fetcher
fr: Compléteur de balises

en: Target bitrate
fr: Débit cible

en: Text options
fr: Options du texte

en: Thanks to
fr: Merci à

en: The "%1" command could not be started.
fr: La commande « %1 » n'a pas pu être démarrée.

en: The album cover of the currently playing song
fr: La pochette d'album de la piste courante

en: The directory %1 is not valid
fr: Le répertoire %1 est invalide

en: The discoverer is busy
fr: L'explorateur est occupé

en: The format is only updated when a pipeline starts.
fr: Le format n'est mis à jour que lorsqu'un pipeline démarre.

en: The second value must be greater than the first one!
fr: La seconde valeur doit être plus grande que la première !

en: The site you requested does not exist!
fr: Le site demandé n'existe pas !

en: The site you requested is not an image!
fr: Le site demandé n'est pas une image !

en: The trial period for the Subsonic server is over. Please donate to get a license key. Visit subsonic.org for details.
fr: La période d'essai pour le serveur Subsonic est terminée. Merci de faire un don pour avoir un clef de licence. Visitez subsonic.org pour plus d'informations.

en: The version of Clementine you've just updated to requires a full library rescan because of the new features listed below:
fr: La nouvelle version de Clementine nécessite une mise à jour de votre bibliothèque pour supporter les nouvelles fonctionnalités suivantes :

en: There are other songs in this album
fr: Il y a d'autres morceaux dans cet album

en: There was a problem communicating with gpodder.net
fr: Problème lors de la communication avec gpodder.net

en: There was a problem fetching the metadata from Magnatune
fr: Il y a un problème pour obtenir les métadonnées à partir de Magnatune

en: There was a problem parsing the response from the iTunes Store
fr: Problème lors de la lecture de la réponse du service iTunes Store

en: There were problems copying some songs.  The following files could not be copied:
fr: Il y a eu un problème pour copier certains morceaux. Les fichiers suivant n'ont pas pu être copiés :

en: There were problems deleting some songs.  The following files could not be deleted:
fr: Il y a eu un problème pour supprimer certains morceaux. Les fichiers suivant n'ont pas pu être supprimés :

en: These files will be deleted from the device, are you sure you want to continue?
fr: Ces fichiers vont être supprimés du périphérique, êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: These files will be permanently deleted from disk, are you sure you want to continue?
fr: Ces fichiers seront supprimés définitivement du disque. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: These folders will be scanned for music to make up your library
fr: Ces dossiers seront analysés pour trouver les fichiers qui constitueront votre bibliothèque musicale

en: These settings are used in the "Transcode Music" dialog, and when converting music before copying it to a device.
fr: Ces paramètres sont utilisés dans la boîte de dialogue « Transcoder de la musique » ou lors de la conversion de musique, avant de la copier sur un périphérique.

en: Third Level
fr: Troisième niveau

en: Third level
fr: Troisième niveau

en: This action will create a database which could be as big as 150 MB.
    Do you want to continue anyway?
fr: Ceci va créer un base de données d'environ 150 Mo.
    Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: This album is not available in the requested format
fr: Cet album n'est pas disponible dans le format demandé

en: This can be changed later through the preferences
fr: Ceci peut être modifié plus tard dans les préférences

en: This device must be connected and opened before Clementine can see what file formats it supports.
fr: Ce périphérique doit être connecté et ouvert pour que Clementine puisse voir les formats de fichier qu'il gère.

en: This device supports the following file formats:
fr: Ce périphérique supporte les formats suivant :

en: This device will not work properly
fr: Ce périphérique ne fonctionne pas correctement

en: This is an MTP device, but you compiled Clementine without libmtp support.
fr: Ceci est un périphérique MTP, mais vous avez compilé Clementine sans le support libmtp.

en: This is an iPod, but you compiled Clementine without libgpod support.
fr: Ceci est un iPod, mais vous avez compilé Clementine sans le support libgpod.

en: This is the first time you have connected this device.  Clementine will now scan the device to find music files - this may take some time.
fr: C'est la première fois que vous connectez ce périphérique. Clementine va scanner le périphérique pour trouver des fichiers musicaux - Ceci peu prendre un certain temps.

en: This option can be changed in the "Behavior" preferences
fr: Cette option peut être modifiée dans les préférences de « Comportement »

en: This stream is for paid subscribers only
fr: Ce flux n'est accessible qu'aux abonnés ayant payé

en: This type of device is not supported: %1
fr: Ce type de périphérique n'est pas supporté : %1

en: Time step
fr: Pas temporel

en: Title
fr: Titre

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Toggle Pretty OSD
fr: Basculer l'affichage de l'OSD

en: Toggle fullscreen
fr: Basculer en mode plein écran

en: Toggle queue status
fr: Basculer l'état de la file d'attente

en: Toggle scrobbling
fr: Basculer le scrobbling

en: Toggle visibility for the pretty on-screen-display
fr: Basculer la visibilité de l'OSD

en: Tomorrow
fr: Demain

en: Too many redirects
fr: Trop de redirections

en: Top Rated Albums
fr: Albums Les Mieux Notés

en: Total albums:
fr: Total albums :

en: Total bytes transferred
fr: Nombre total d'octets transférés

en: Total network requests made
fr: Nombre total de requêtes réseau effectuées

en: Trac&k
fr: Titr&e

en: Track
fr: Piste

en: Transcode Music
fr: Transcoder de la musique

en: Transcoder Details
fr: Détails du convertisseur

en: Transcoding
fr: Transcodage

en: Transcoding %1 files using %2 threads
fr: Transcodage de %1 fichiers en utilisant %2 threads

en: Transcoding options
fr: Option de transcodage

en: Transcoding options - %1
fr: Options de conversion - %1

en: Try to extract title, artist, and album from file path.
fr: Tenter d'extraire le titre, l'artiste et l'album du chemin

en: Try to guess missing metadata
fr: Tenter de deviner les meta-données manquantes

en: Turbine
fr: Spectrogramme « Turbine »

en: Turn off
fr: Éteindre

en: Two loop searching method
fr: Méthode de recherche à deux boucles

en: URL of its Logo:
fr: URL de son Logo :

en: Ultra wide band (UWB)
fr: Très large bande (UWB)

en: Unable to connect
fr: Impossible de se connecter

en: Unable to download %1 (%2)
fr: Impossible de télécharger %1 (%2)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown content-type
fr: Type de contenu inconnu

en: Unknown error
fr: Erreur de type inconnu

en: Unknown filetype: %1
fr: Type de fichier inconnu : %1

en: Unset cover
fr: Enlever cette pochette

en: Unskip selected tracks
fr: Ne pas passer les pistes sélectionnées

en: Unskip track
fr: Ne pas passer la piste

en: Unsubscribe
fr: Se désinscrire

en: Upcoming Concerts
fr: Concerts à venir

en: Update all podcasts
fr: Mettre à jour tous les podcasts

en: Update changed library folders
fr: Mettre à jour les dossiers de la bibliothèque

en: Update the library when Clementine starts
fr: Mettre à jour la bibliothèque quand Clementine démarre

en: Update this podcast
fr: Mettre à jour ce podcast

en: Updating
fr: Mise à jour

en: Updating %1
fr: Mise à jour %1

en: Updating %1%...
fr: Mise à jour %1%...

en: Updating library
fr: Mise à jour de la bibliothèque

en: Use Album Artist tag when available
fr: Utiliser le tag Album Artist lorsqu'il est disponible

en: Use Gnome's shortcut keys
fr: Utiliser les raccourcis de touches de Gnome

en: Use Psychedelic Colors
fr: Utiliser des couleurs psychédéliques

en: Use Replay Gain metadata if it is available
fr: Utiliser la métadonnée Replay Gain si disponible

en: Use SSLv3
fr: Utiliser SSLv3

en: Use Wii Remote
fr: Utiliser Wii Remote

en: Use a custom color set
fr: Utiliser un assortiment de couleurs personnalisé

en: Use a custom message for notifications
fr: Utiliser un message personnalisé pour les notifications

en: Use a network remote control
fr: Utiliser le contrôle à distance

en: Use authentication
fr: Utiliser l'authentification

en: Use bitrate management engine
fr: Utiliser le moteur de gestion du débit

en: Use default bitrate
fr: Utilise le taux par défaut

en: Use dynamic mode
fr: Utiliser le mode dynamique

en: Use notifications to report Wii Remote status
fr: Utiliser des notifications pour signaler l'état de la Wiimote

en: Use system icons
fr: Utiliser les icônes du système

en: Use temporal noise shaping
fr: Utiliser le mode de changement temporaire du bruit

en: Use the system default
fr: Utiliser la langue par défaut du système

en: Use the system default color set
fr: Utiliser l'assortiment de couleurs du système

en: Use the system proxy settings
fr: Utiliser les paramètres du système pour le serveur mandataire

en: Used
fr: Utilisé

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Using the menu to add a song will...
fr: Utiliser le menu pour ajouter un morceau va...

en: VBR MP3
fr: MP3 VBR

en: Variable bit rate
fr: Débit variable

en: Various artists
fr: Compilations d'artistes

en: Verify Server certificate
fr: Vérifier le certificat du serveur

en: View
fr: Vue

en: View Stream Details
fr: Afficher détails du flux

en: Visualization mode
fr: Mode de visualisation

en: Visualizations
fr: Visualisations

en: Visualizations Settings
fr: Paramètres de Visualisations

en: Voice activity detection
fr: Détecteur d’activité vocale

en: Warn me when closing a playlist tab
fr: M'avertir lors de la fermeture d'un onglet de liste de lecture

en: Warning: This compression level is outside of the streamable subset. This means that a decoder may not be able to start playing it mid-stream. It may also affect the performance of hardware decoders.
fr: Attention : ce niveau de compression n'est dans dans le spectre diffusable. Il se peut que certains décodeurs ne puissent le lire. Cela peut également dégrader les performances des décodeurs matériels.

en: Website
fr: Site Web

en: Weeks
fr: Semaines

en: When Clementine starts
fr: Quand Clementine démarre

en: When calculating play counts, use
fr: Lorsque vous calculez le nombre de parties, utilisez

en: When looking for album art Clementine will first look for picture files that contain one of these words.
    If there are no matches then it will use the largest image in the directory.
fr: Pendant la recherche de pochettes Clementine utilisera d'abord les fichiers qui contiennent un de ces mots.
    S'il n'en existe pas alors Clementine utilisera la plus grande images du dossier.

en: When saving a playlist, file paths should be
fr: Emplacement des fichiers lors de la sauvegarde d'une liste de lecture

en: When sorting artists, albums and titles
fr: Lors du tri des artistes, des albums et des titres

en: When the list is empty...
fr: Quand la liste est vide...

en: Why not try...
fr: Pourquoi ne pas essayer...

en: Wide band (WB)
fr: Large bande (WB)

en: Wii Remote %1: activated
fr: Wiimote %1 : activée

en: Wii Remote %1: connected
fr: Wiimote %1 : connectée

en: Wii Remote %1: critical battery (%2%)
fr: Wiimote %1 : pile critique (%2 %)

en: Wii Remote %1: disactived
fr: Wiimote %1 : désactivée

en: Wii Remote %1: disconnected
fr: Wiimote %1 : déconnectée

en: Wii Remote %1: low battery (%2%)
fr: Wiimote %1 : pile faible (%2 %)

en: Windows Media audio
fr: audio Windows Media

en: Without cover:
fr: Sans pochette :

en: Would you like to move the other songs in this album to Various Artists as well?
fr: Voulez-vous aussi déplacer les autres morceaux de cet album dans la catégorie « Compilations d'artistes » ?

en: Would you like to run a full rescan right now?
fr: Voulez-vous effectuer une analyse complète de la bibliothèque maintenant ?

en: Write all songs statistics into songs' files
fr: Enregistrer toutes les statistiques dans les fichiers des morceaux

en: Write metadata
fr: Écrire les métadonnées

en: Wrong username or password.
fr: Nom d'utilisateur et/ou mot de passe invalide.

en: Year
fr: Année

en: Year - Album
fr: Année - Album

en: Year - original
fr: Année - original

en: Years
fr: Années

en: Yesterday
fr: Hier

en: You are about to download the following albums
fr: Vous êtes sur le point de télécharger les albums suivants

en: You are about to remove %1 playlists from your favorites, are you sure?
fr: Vous allez supprimer %1 listes de lecture de vos favoris. Êtes-vous sûr ?

en: You are about to remove a playlist which is not part of your favorite playlists: the playlist will be deleted (this action cannot be undone). 
    Are you sure you want to continue?
fr: Vous êtes sur le point de fermer une liste de lecture qui ne fait pas partie de vos favoris : cette liste de lecture va être supprimée (cette action ne peut pas être annulée).
    Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: You are not signed in.
fr: Vous n'êtes pas connecté.

en: You are signed in as %1.
fr: Vous êtes connecté en tant que %1.

en: You are signed in.
fr: Vous êtes connecté.

en: You can change the way the songs in the library are organised.
fr: Vous pouvez changer la manière dont les morceaux de la bibliothèque sont organisés.

en: You can find <a href="%1">here on GitHub</a> the new cross platform remote.<br/>It is available on <b>Linux</b>, <b>MacOS</b> and <b>Windows</b><br/>
fr: Vous trouverez <a href="%1">ici sur GitHub</a> la nouvelle plateform croisée a distance.<br/>Disponible pour <b>Linux</b>, <b>MacOS</b> et <b>Windows</b><br/>

en: You can listen to Magnatune songs for free without an account.  Purchasing a membership removes the messages at the end of each track.
fr: Vous pouvez écouter gratuitement les morceaux de Magnatune sans avoir de compte. L'achat d'un abonnement supprime le message à la fin de chaque piste.

en: You can listen to background streams at the same time as other music.
fr: Vous pouvez écouter les bruits de fond en même temps qu'une autre musique.

en: You can use your Wii Remote as a remote control for Clementine.  <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">See the page on the Clementine wiki</a> for more information.
fr: Vous pouvez utiliser votre Wii Remote comme télécommande pour Clementine. <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">Voir la page sur le wiki de Clementine</a> pour plus d'information.

en: You do not have an active subscription
fr: Vous n'avez pas d'abonnement actif

en: You love this track
fr: Vous aimez cette piste

en: You need to launch System Preferences and allow Clementine to "<span style="font-style:italic">control your computer</span>" to use global shortcuts in Clementine.
fr: Vous devez lancer les Préférences Système et permettre à Clementine de « <span style="font-style:italic">contrôler votre ordinateur</span> » pour utiliser les raccourcis globaux de Clementine.

en: You will need to restart Clementine if you change the language.
fr: Vous devez redémarrer Clementine si vous changez de langue.

en: Your IP address:
fr: Votre adresse IP :

en: Your Magnatune credentials were incorrect
fr: Vos identifiants Magnatune sont incorrects

en: Your library is empty!
fr: Votre bibliothèque est vide !

en: Your radio streams
fr: Vos flux radio

en: Your scrobbles: %1
fr: Vos scrobbles : %1

en: Your system is missing OpenGL support, visualizations are unavailable.
fr: Votre système n'est pas compatible avec OpenGL, les visualisations ne sont pas disponibles.

en: Zero
fr: Zéro

en: add %n songs
fr: ajouter %n morceaux

en: after
fr: après

en: ago
fr: il y a

en: and
fr: et

en: automatic
fr: automatique

en: before
fr: avant

en: between
fr: compris entre

en: biggest first
fr: le plus gros en premier

en: comma-separated list of the allowed extensions that will be visible from the network remote (ex: m3u,mp3,flac,ogg,wav)
fr: Liste des extensions autorisées, séparées par virgules, qui seront visibles depuis le réseau distant (ex : m3u,mp3,flac,ogg,wav)

en: contains
fr: contient

en: desktop_remote
fr: bureau à distance

en: disabled
fr: désactivé

en: disc %1
fr: CD %1

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: dump
fr: déversement

en: empty
fr: Vide

en: ends with
fr: se termine par

en: equals
fr: est égal à

en: gpodder.net directory
fr: Répertoire gpodder.net

en: greater than
fr: supérieur à

en: iPods and USB devices currently don't work on Windows.  Sorry!
fr: Les iPods et les périphériques USB ne fonctionnent pas actuellement sous Windows. Désolé !

en: in the last
fr: parmi les derniers

en: less than
fr: inférieur à

en: longest first
fr: le plus long en premier

en: move %n songs
fr: déplacer %n morceaux

en: newest first
fr: le plus récent en premier

en: not empty
fr: pas vide

en: not equals
fr: différent de

en: not in the last
fr: avant les derniers

en: not on
fr: pas sur

en: oldest first
fr: le plus ancien en premier

en: on
fr: sur

en: or scan the QR code:
fr: ou scannez le QR code :

en: press enter
fr: appuyer sur Entrée

en: remove %n songs
fr: enlever %n morceaux

en: shortest first
fr: le plus court en premier

en: shuffle songs
fr: mélanger les morceaux

en: smallest first
fr: le plus petit en premier

en: sort songs
fr: trier les morceaux

en: starts with
fr: commence par

en: track %1
fr: piste %1
