Clementine Music Player - en to pt translation catalogue (1303 entries)

en: 
    
    You can favorite playlists by clicking the star icon next to a playlist name
    
    Favorited playlists will be saved here
pt: 
    
    Pode adicionar listas de reprodução favoritas, clicando na estrela existente junto ao nome da lista de reprodução.
    
    As listas de reprodução favoritas serão guardadas aqui

en:  ANMR method (experimental)
pt: Método ANMR (experimental)

en:  days
pt:  dias

en:  seconds
pt:  segundos

en:  songs
pt:  faixas

en: %1 albums
pt: %1 álbuns

en: %1 days
pt: %1 dias

en: %1 days ago
pt: %1 dias atrás

en: %1 on %2
pt: %1 em %2

en: %1 playlists (%2)
pt: %1 listas de reprodução (%2)

en: %1 request failed:
    %2
pt: %1 pedido falhou:
    %2

en: %1 song
pt: %1 faixa

en: %1 songs
pt: %1 faixas

en: %1 songs found
pt: %1 faixas encontradas

en: %1 songs found (showing %2)
pt: %1 faixas encontradas (a mostrar %2)

en: %1 tracks
pt: %1 faixas

en: %1 transferred
pt: %1 transferidas

en: %1: Wiimotedev module
pt: %1: Módulo Wiimotedev

en: %L1 other listeners
pt: %L1 outros ouvintes

en: %L1 selected of
pt: %L1 selecionada de

en: %L1 total plays
pt: %L1 reproduções

en: %L1 tracks
pt: %L1 faixas

en: %n failed
pt: %n falha(s)

en: %n finished
pt: %n concluída(s)

en: %n remaining
pt: %n por converter

en: &Align text
pt: &Alinhar texto

en: &Center
pt: &Centro

en: &Custom
pt: &Personalizado

en: &Grouping
pt: A&grupamento

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &Hide %1
pt: &Ocultar %1

en: &Hide...
pt: &Ocultar...

en: &Left
pt: &Esquerda

en: &Lock Rating
pt: B&loquear avaliação

en: &Lyrics
pt: &Letra das músicas

en: &Music
pt: &Música

en: &None
pt: &Nenhum

en: &Playlist
pt: Lista de re&produção

en: &Quit
pt: &Sair

en: &Repeat mode
pt: Modo de &repetição

en: &Right
pt: Di&reita

en: &Shuffle mode
pt: Modo de de&sordenação

en: &Stretch columns to fit window
pt: Ajustar coluna&s à janela

en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: &Year
pt: &Ano

en: (different across multiple songs)
pt: (diferente entre as várias faixas)

en: ...and all the Amarok contributors
pt: ...e a todos os colaboradores do Amarok

en: 0px
pt: 0 px

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 1 track
pt: 1 faixa

en: 192,000Hz
pt: 192 000Hz

en: 44,100Hz
pt: 44 100Hz

en: 48,000Hz
pt: 48 000Hz

en: 50 random tracks
pt: 50 faixas aleatórias

en: 96,000Hz
pt: 96 000Hz

en: <a href="http://www.di.fm/premium/">Upgrade to Premium now</a>
pt: <a href="http://www.di.fm/premium/">Atualizar para a versão Premium</a>

en: <html><head/><body><p>If not checked, Clementine will  try to save your ratings and other statistics only in a separate database and don't modify your files.</p><p>If checked, it will save statistics both in database and directly into the file each time they changed.</p><p>Please note it might not work for every format and, as there is no standard for doing so, other music players might not be able to read them.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se inativa, o Clementine tenta guardar a avaliação e as estatísticas numa base de dados distinta e não modificará os seus ficheiros.</p><p>Se ativa, a avaliação e as estatísticas serão guardadas na base de dados e nos detalhes dos ficheiros.</p><p>Tenha em conta de que esta operação pode não funcionar para todos os formatos e não existe um formato universal, podendo estes dados não estarem disponíveis nos outros reprodutores de música.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Prefix a word with a field name to limit the search to that field, e.g. <span style=" font-weight:600;">artist:</span><span style=" font-style:italic;">Bode</span> searches the library for all artists that contain the word Bode, <span style=" font-weight:600;">playcount:</span><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span> searches the library for songs played at least twice, <span style=" font-weight:600;">lastplayed:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> searches the library for songs played in the last 180 minutes.</p><p><span style=" font-weight:600;">Available fields: </span><span style=" font-style:italic;">%1</span>.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Prefixe uma palavra com o nome do campo para limitar a procura a esse campo. Por exemplo <span style=" font-weight:600;">artista:</span><span style=" font-style:italic;">Bode</span> procura na coleção por todos os artistas que tenham a palavra Bode.<span style=" font-weight:600;">número de reproduções:</span>&gt;=2<span style=" font-style:italic;"> procura na coleção por todas as faixas que foram reproduzidas, pelo menos, duas vezes, <span style=" font-weight:600;">última reprodução:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> procura na coleção todas as faixas que foram reproduzidas nos últimos 180 minutos. </p><p>Campos disponíveis: %1.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This will write songs' ratings and statistics into files tags for all your library's songs.</p><p>This is not needed if the &quot;Save ratings and statistics in file tags&quot; option has always been activated.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Esta ação irá guardar as estatísticas e as avaliações nas etiquetas dos ficheiros, para todas as faixas da coleção.</p><p>Não será necessário se a opção &quot;Guardar avaliações e estatísticas nas etiquetas dos ficheiros&quot; estiver sempre ativa.</p></body></html>

en: <p>This article uses material from the Wikipedia article <a href="%1">%2</a>, which is released under the <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0</a>.</p>
pt: <p>Este artigo utiliza as informações do artigo <a href="%1">%2</a> da Wikipedia, e é disponibilizado nos termos da licença <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Attribution-Share-Alike 3.0</a>.</p>

en: <p>Tokens start with %, for example: %artist %album %title </p>
    
    <p>If you surround sections of text that contain a token with curly-braces, that section will be hidden if the token is empty.</p>
pt: <p>Os "tokens" iniciam com %, por exemplo: %artist %album %title </p>
    
    <p>Ao colocar parênteses entre as secções de texto que contêm "tokens", essa secção será ocultada se o "token" estiver vazio</p>

en: A client can connect only, if the correct code was entered.
pt: A aplicação só pode estabelecer a ligação se introduzir o código correto.

en: A premium account is required
pt: Requer uma conta Premium

en: A smart playlist is a dynamic list of songs that come from your library.  There are different types of smart playlist that offer different ways of selecting songs.
pt: Uma lista de reprodução inteligente é aquela que advém da sua coleção. Existem diversos tipos de listas inteligentes, que oferecem diferentes métodos de seleção de faixas.

en: A song will be included in the playlist if it matches these conditions.
pt: A faixa será incluída na lista de reprodução se satisfizer estas condições.

en: A&utomatic
pt: A&utomático

en: Abort
pt: Abortar

en: About %1
pt: Acerca de %1

en: About Clementine...
pt: Acerca do Clementine...

en: About Qt...
pt: Acerca do Qt...

en: Absolute
pt: Absolutos

en: Account details
pt: Detalhes da conta

en: Account details (Premium)
pt: Detalhes da conta (Premium)

en: Action
pt: Ação

[ctx: Category label]
en: Action
pt: Ação

en: Activate/Deactivate Wii Remote
pt: Ativar/desativar Wii Remote

en: Add Podcast
pt: Adicionar podcast

en: Add Stream
pt: Adicionar emissão

en: Add a new line if supported by the notification type
pt: Adicionar uma nova linha, se suportado pelo serviço de notificações

en: Add action
pt: Adicionar uma ação

en: Add all tracks from a directory and all its subdirectories
pt: Adicionar todas as faixas de um diretório e sub-diretórios

en: Add another stream...
pt: Adicionar outra emissão...

en: Add directory...
pt: Adicionar diretório...

en: Add file
pt: Adicionar ficheiro

en: Add file to transcoder
pt: Adicionar ficheiro ao conversor

en: Add file(s) to transcoder
pt: Adicionar ficheiro(s) ao conversor

en: Add file...
pt: Adicionar ficheiro...

en: Add files to transcode
pt: Adicionar ficheiros a converter

en: Add folder
pt: Adicionar diretório

en: Add folder...
pt: Adicionar diretório...

en: Add new folder...
pt: Adicionar novo diretório...

en: Add podcast
pt: Adicionar podcast

en: Add podcast...
pt: Adicionar podcast...

en: Add search term
pt: Adicionar termo de pesquisa

en: Add song album tag
pt: Adicionar álbum

en: Add song albumartist tag
pt: Adicionar artista do álbum

en: Add song artist tag
pt: Adicionar artista

en: Add song auto score
pt: Adicionar avaliação automaticamente

en: Add song composer tag
pt: Adicionar compositor

en: Add song disc tag
pt: Adicionar número do disco

en: Add song filename
pt: Adicionar nome do ficheiro

en: Add song genre tag
pt: Adicionar género

en: Add song grouping tag
pt: Adicionar grupo

en: Add song length tag
pt: Adicionar duração

en: Add song performer tag
pt: Adicionar intérprete

en: Add song play count
pt: Adicionar número de reproduções

en: Add song rating
pt: Adicionar avaliação

en: Add song skip count
pt: Adicionar reproduções ignoradas

en: Add song title tag
pt: Adicionar título

en: Add song track tag
pt: Adicionar número da faixa

en: Add song year tag
pt: Adicionar ano

en: Add stream...
pt: Adicionar emissão...

en: Add to another playlist
pt: Adicionar noutra lista de reprodução

en: Add to playlist
pt: Adicionar à lista de reprodução

en: Add to the queue
pt: Adicionar à fila de reprodução

en: Add to your radio streams
pt: Adicionar às suas emissões de rádio

en: Add wiimotedev action
pt: Adicionar uma ação wiimotedev

en: Added this month
pt: Adicionadas este mês

en: Added this week
pt: Adicionadas esta semana

en: Added this year
pt: Adicionadas este ano

en: Added today
pt: Adicionadas hoje

en: Added within three months
pt: Adicionadas no espaço de três meses

en: Advanced grouping...
pt: Agrupamento avançado...

en: After
pt: Após

en: After copying...
pt: Depois de copiar...

en: Album
pt: Álbum

en: Album (ideal loudness for all tracks)
pt: Álbum (volume ideal para todas as faixas)

en: Album artist
pt: Artista do álbum

en: Album cover
pt: Capa do álbum

en: Album info on jamendo.com...
pt: Informações do álbum em jamendo.com...

en: Albums with covers
pt: Álbuns com capas

en: Albums without covers
pt: Álbuns sem capas

en: All
pt: Todos

en: All Files (*)
pt: Todos os ficheiros (*)

en: All albums
pt: Todos os álbuns

en: All artists
pt: Todos os artistas

en: All files (*)
pt: Todos os ficheiros (*)

en: All playlists (%1)
pt: Todas as listas de reprodução (%1)

en: All the translators
pt: Todos os tradutores

en: All tracks
pt: Todas as faixas

en: Allow a client to download music from this computer.
pt: Permitir que um cliente descarregue faixas deste computador.

en: Allow downloads
pt: Permitir descargas

en: Allow mid/side encoding
pt: Permitir codificação mid/side

en: Alongside the originals
pt: Juntamente aos originais

en: Alwa&ys hide the main window
pt: Ocultar sempre a janela princ&ipal

en: Always show &the main window
pt: Mos&trar sempre a janela principal

en: Always start playing
pt: Iniciar sempre a reprodução

en: An error occurred loading the iTunes database
pt: Ocorreu um erro ao carregar a base de dados iTunes

en: An error occurred writing metadata to '%1'
pt: Ocorreu um erro ao gravar os detalhes em "%1"

en: An unspecified error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: And:
pt: E:

en: Angry
pt: Chateado

en: Appearance
pt: Aspeto

en: Append files/URLs to the playlist
pt: Adicionar ficheiros/URL à lista de reprodução

en: Append to current playlist
pt: Adicionar à lista de reprodução atual

en: Append to the playlist
pt: Adicionar à lista de reprodução

en: Apply compression to prevent clipping
pt: Aplicar compressão para impedir a distorção

en: Are you sure you want to delete the "%1" preset?
pt: Tem a certeza de que deseja apagar o pré-ajuste "%1"?

en: Are you sure you want to reset this song's statistics?
pt: Tem a certeza de que quer reiniciar as estatísticas desta faixa?

en: Are you sure you want to write song's statistics into song's file for all the songs of your library?
pt: Tem a certeza que pretende gravar as estatísticas e avaliações para todas as faixas da sua coleção?

en: Artist
pt: Artista

en: Artist info
pt: Info do artista

en: Artist's initial
pt: Iniciais do artista

en: As&k when saving
pt: Pergu&ntar ao guardar

en: Audio format
pt: Formato áudio

en: Audio output
pt: Dispositivo áudio

en: Authentication failed
pt: Falha ao autenticar

en: Author
pt: Autor

en: Authors
pt: Autores

en: Auto
pt: Automático

en: Automatic
pt: Automáticos

en: Automatic updating
pt: Atualização automática

en: Automatically determine based on sample rate.
pt: Determinar automaticamente com base na taxa de amostragem.

en: Automatically open single categories in the library tree
pt: Na coleção em árvore, abrir automaticamente as categorias individuais

en: Available
pt: Disponível

en: Average bitrate
pt: Taxa de dados média

en: Average image size
pt: Tamanho médio

en: BBC Podcasts
pt: Podcasts BBC

en: Background Streams
pt: Emissões secundárias

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Background opacity
pt: Opacidade do fundo

en: Backing up database
pt: A copiar base de dados

en: Balance
pt: Equilíbrio

en: Ban (Last.fm scrobbling)
pt: Banir (Last.fm scrobbling)

en: Bar analyzer
pt: Barras

en: Basic Blue
pt: Azul

en: Basic audio type
pt: Serviço básico

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Best
pt: Melhor

en: Biography
pt: Biografia

en: Bit rate
pt: Taxa de dados

en: Bitrate
pt: Taxa de dados

[ctx: Refers to bitrate in file organise dialog.]
en: Bitrate
pt: Taxa de dados

en: Block analyzer
pt: Blocos

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Blur amount
pt: Valor

en: Body
pt: Conteúdo

en: Boom analyzer
pt: Boom

en: Browse...
pt: Procurar...

en: Buffer duration
pt: Duração da memória

en: Buffering
pt: A processar

en: Building Seafile index...
pt: A criar índice Seafile...

en: But these sources are disabled:
pt: Mas estas fontes estão inativas:

en: Buttons
pt: Botões

en: CBC Podcasts
pt: Podcasts CBC

en: CD Drive
pt: Unidade de CD

en: CUE sheet support
pt: Suporte a ficheiros CUE

en: Cancel download
pt: Cancelar descarga

en: Change cover art
pt: Alterar capa do álbum

en: Change font size...
pt: Alterar tamanho da letra...

en: Change repeat mode
pt: Alterar modo de repetição

en: Change shortcut...
pt: Alterar atalho...

en: Change shuffle mode
pt: Alterar modo de desordenação

en: Change the currently playing song
pt: Alterar a faixa em reprodução

en: Change the language
pt: Alterar idioma

en: Changes will take place when the next song starts playing
pt: As alterações serão aplicadas a partir da próxima faixa

en: Changing mono playback preference will be effective for the next playing songs
pt: A alteração a esta preferência de reprodução produzirá efeito nas faixas seguintes

en: Channels
pt: Canais

en: Check for new episodes
pt: Procurar novos episódios

en: Check for updates
pt: Procurar atualizações

en: Check for updates...
pt: Procurar atualizações...

en: Choose a name for your smart playlist
pt: Escolha o nome da lista de reprodução inteligente

en: Choose automatically
pt: Escolher automaticamente

en: Choose color...
pt: Escolher cor...

en: Choose font...
pt: Escolher tipo de letra...

en: Choose from the list
pt: Escolher da lista

en: Choose how the playlist is sorted and how many songs it will contain.
pt: Escolha o tipo de organização da lista e o número de faixas a incluir.

en: Choose podcast download directory
pt: Escolha o diretório para guardar os podcasts

en: Choose the internet services you want to show.
pt: Escolha os serviços web que deseja mostrar.

en: Choose the websites you want Clementine to use when searching for lyrics.
pt: Escolha os sítios web em que o Clementine deve pesquisar as letras das faixas.

en: Classical
pt: Clássica

en: Cleaning up
pt: Eliminação

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear playlist
pt: Limpar lista de reprodução

en: Clementine Error
pt: Erro do Clementine

en: Clementine Orange
pt: Laranja

en: Clementine Visualization
pt: Visualização Clementine

en: Clementine can automatically convert the music you copy to this device into a format that it can play.
pt: O Clementine pode converter automaticamente, num formato reconhecido pelo leitor, os ficheiros copiados para o dispositivo.

en: Clementine can play music that you have uploaded to Box
pt: O Clementine pode reproduzir as faixas existentes no Box

en: Clementine can play music that you have uploaded to Dropbox
pt: O Clementine pode reproduzir as faixas existentes no Dropbox

en: Clementine can play music that you have uploaded to Google Drive
pt: O Clementine pode reproduzir as faixas existentes no Google Drive

en: Clementine can play music that you have uploaded to OneDrive
pt: O Clementine consegue reproduzir as músicas enviadas para o OneDrive

en: Clementine can show a message when the track changes.
pt: O Clementine pode mostrar uma notificação ao mudar de faixa.

en: Clementine can synchronize your subscription list with your other computers and podcast applications.  <a href="https://gpodder.net/register/">Create an account</a>.
pt: O Clementine pode sincronizar a lista de subscrições existentes noutro computador ou aplicações.  <a href="https://gpodder.net/register/">Criar uma conta</a>.

en: Clementine could not load any projectM visualisations.  Check that you have installed Clementine properly.
pt: O Clementine não conseguiu carregar as visualizações projectM. Verifique se o Clementine foi bem instalado.

en: Clementine image viewer
pt: Visualizador de imagens do Clementine

en: Clementine was unable to find results for this file
pt: O Clementine não conseguiu encontrar resultados para este ficheiro

en: Clementine will find music in:
pt: O Clementine vai procurar as faixas em:

en: Click here to add some music
pt: Clique aqui para adicionar músicas

en: Click here to favorite this playlist so it will be saved and remain accessible through the "Playlists" panel on the left side bar
pt: Clique aqui para adicionar esta lista de reprodução como favorita para que fique acessível no painel de listas de reprodução da barra lateral

en: Click to toggle between remaining time and total time
pt: Clique para alternar entre tempo restante e tempo total

en: Clicking the Login button will open a web browser.  You should return to Clementine after you have logged in.
pt: Ao clicar no botão Iniciar sessão, o navegador web será aberto. Após iniciar sessão, deve retornar ao Clementine.

en: Close
pt: Fechar

en: Close playlist
pt: Fechar lista de reprodução

en: Close visualization
pt: Fechar visualização

en: Closing this window will cancel the download.
pt: Se fechar esta janela, irá cancelar a descarga.

en: Closing this window will stop searching for album covers.
pt: Se fechar esta janela, irá parar a pesquisa das capas de álbum.

en: Club
pt: Clube

en: Co&mposer
pt: Co&mpositor

en: Colors
pt: Cores

en: Comma separated list of class:level, level is 0-3
pt: Lista de classes separadas por vírgula: nível entre 0 e 3

en: Comma separated list of prefix words to ignore when sorting
pt: Lista de prefixos de palavras a ignorar ao organizar (separadas por vírgula)

en: Command
pt: Comando

en: Comment
pt: Comentário

en: Complete tags automatically
pt: Preencher etiquetas automaticamente

en: Complete tags automatically...
pt: Preencher etiquetas automaticamente...

en: Composer
pt: Compositor

en: Configure %1...
pt: Configurar %1...

en: Configure Magnatune...
pt: Configurar Magnatune...

en: Configure Shortcuts
pt: Configurar atalhos

en: Configure Subsonic...
pt: Configurar Subsonic...

en: Configure global search...
pt: Configurar pesquisa global...

en: Configure library...
pt: Configurar coleção...

en: Configure podcasts...
pt: Configurar podcasts...

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Connect Wii Remotes using active/deactive action
pt: Ligar a Wii Remotes utilizando a ação ativar/desativar

en: Connect device
pt: Ligar dispositivo

en: Connection refused by server, check server URL. Example: http://localhost:4040/
pt: Ligação recusada pelo servidor. Verifique o URL. Por exemplo: http://localhost:4040/

en: Connection timed out
pt: Ligação expirada

en: Connection timed out, check server URL. Example: http://localhost:4040/
pt: Ligação expirada. Verifique o URL. Por exemplo: http://localhost:4040/

en: Console
pt: Consola

en: Constant bitrate
pt: Taxa de dados constante

en: Convert all music
pt: Converter todas as faixas

en: Convert any music that the device can't play
pt: Converter quaisquer faixas não reconhecidas pelo dispositivo

en: Convert lossless audiofiles before sending them to the remote.
pt: Converter ficheiros áudio antes de os enviar para o serviço remoto.

en: Convert lossless files
pt: Converter ficheiros sem perdas

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy to device...
pt: Copiar para o dispositivo...

en: Copy to library...
pt: Copiar para a coleção...

en: Copyright
pt: Direitos de autor

en: Could not connect to Subsonic, check server URL. Example: http://localhost:4040/
pt: Não foi possível ligar ao Subsonic. Verifique o URL. Por exemplo: http://localhost:4040/

en: Could not create the GStreamer element "%1" - make sure you have all the required GStreamer plugins installed
pt: Incapaz de criar o elemento GStreamer "%1" - certifique-se que tem instalados todos os suplementos necessários

en: Could not detect an audio stream in %1
pt: Incapaz de detetar a emissão áudio em %1

en: Could not find Google Drive file.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro Google Drive.

en: Could not find a suitable encoder element for <b>%1</b>.
pt: Não foi possível encontrar um elemento codificador adequado para <b>%1</b>.

en: Could not get details
pt: Incapaz de obter os detalhes

en: Could not log in to Last.fm. Please try again.
pt: Falha ao iniciar sessão na Last.fm. Por favor tente novamente.

en: Couldn't create playlist
pt: Não foi possível criar a lista de reprodução

en: Couldn't find a muxer for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
pt: Incapaz de encontrar o recurso para %1, verifique se instalou os suplementos GStreamer corretos

en: Couldn't find an encoder for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
pt: Incapaz de encontrar o codificador para %1, verifique se instalou os suplementos GStreamer corretos

en: Couldn't open output file %1
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %1

en: Cover Manager
pt: Gestor de capas

en: Cover art from embedded image
pt: Capa de álbum a partir de uma imagem

en: Cover art loaded automatically from %1
pt: Capa de álbum existente em %1

en: Cover art manually unset
pt: Capa de álbum desativada manualmente

en: Cover art not set
pt: Capa de álbum não definida

en: Cover art set from %1
pt: Capa de álbum definida em %1

en: Covers from %1
pt: Capas de álbum de %1

en: Create a new playlist with files/URLs
pt: Criar nova lista de reprodução com ficheiros ou URL

en: Cross-fade when changing tracks automatically
pt: Sobreposição ao mudar automaticamente de faixas

en: Cross-fade when changing tracks manually
pt: Sobreposição ao mudar manualmente de faixas

en: Ctrl+Down
pt: Ctrl+Seta para baixo

en: Ctrl+Up
pt: Ctrl+Seta para cima

en: Custom
pt: Personalizar

en: Custom image:
pt: Imagem personalizada:

en: Custom message settings
pt: Definições personalizadas

en: Custom...
pt: Personalizar...

en: D-Bus path
pt: Caminho D-Bus

en: Dance
pt: Dança

en: Database
pt: Base de dados

en: Database corruption detected. Please read https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption for instructions on how to recover your database
pt: Base de dados danificada. Consulte a página https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption para obter instruções sobre como recuperar a sua base de dados

en: Date
pt: Data

en: Date created
pt: Data de criação

en: Date modified
pt: Data de modificação

en: Days
pt: Dias

en: De&fault
pt: Pa&drão

en: Decrease the volume by 4 percent
pt: Diminui o volume em 4 %

en: Decrease the volume by <value> percent
pt: Diminuir volume em <value> por cento

en: Decrease volume
pt: Diminuir volume

en: Default background image
pt: Imagem de fundo padrão

en: Default device on %1
pt: Dispositivo pré-definido em %1

en: Defaults
pt: Padrões

en: Delay between visualizations
pt: Atraso entre visualizações

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete downloaded data
pt: Apagar dados descarregados

en: Delete files
pt: Apagar ficheiros

en: Delete from device...
pt: Apagar do dispositivo...

en: Delete from disk...
pt: Apagar do disco...

en: Delete played episodes
pt: Apagar episódios reproduzidos

en: Delete preset
pt: Apagar pré-ajuste

en: Delete smart playlist
pt: Apagar lista de reprodução inteligente

en: Delete the currently playing song
pt: Apaga a faixa em reprodução

en: Delete the original files
pt: Apagar ficheiros originais

en: Deleting files
pt: A eliminar ficheiros

en: Depth
pt: Extensão

en: Dequeue selected tracks
pt: Retirar da fila as faixas selecionadas

en: Dequeue track
pt: Retirar esta faixa da fila

en: Destination
pt: Destino

en: Details...
pt: Detalhes...

en: Detect
pt: Detetar

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device Properties
pt: Propriedades do dispositivo

en: Device name
pt: Nome do dispositivo

en: Device properties...
pt: Propriedades do dispositivo...

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Dialog
pt: Caixa de diálogo

en: Did you mean
pt: Será que queria dizer

en: Digitally Imported password
pt: Palavra-passe Digitally Imported

en: Digitally Imported username
pt: Utilizador Digitally Imported

en: Direct internet connection
pt: Ligação direta à Internet

en: Directory
pt: Diretório

en: Disable duration
pt: Desativar duração

en: Disable moodbar generation
pt: Desativar barra de estado de espírito

[ctx: Refers to a disabled notification type in Notification settings.]
en: Disabled
pt: Inativo

[ctx: Refers to search provider's status.]
en: Disabled
pt: Inativo

en: Disc
pt: Disco

en: Discontinuous transmission
pt: Transmissão intermitente

en: Display options
pt: Opções de exibição

en: Display the on-screen-display
pt: Mostrar notificação

en: Do a full library rescan
pt: Reanalisar coleção

en: Do a full rescan
pt: Efetuar uma reanálise total

en: Do a full rescan...
pt: Efetuar uma reanálise total...

en: Do not convert any music
pt: Não converter quaisquer faixas

en: Do not overwrite
pt: Não substituir

en: Doing a full rescan will lose any metadata you've saved in Clementine such as cover art, play counts and ratings.  Clementine will rescan all your music in %1 which may take some time.
pt: Ao fazer uma reanálise total, perderá quaisquer meta-dados que tenha guardado no Clementine, tais como, capa do álbum, número de reproduções e avaliações. O Clementine irá reanalisar as músicas no %1 o que poderá demorar algum tempo.

en: Don't repeat
pt: Não repetir

en: Don't show in various artists
pt: Não mostrar em vários artistas

en: Don't show listened episodes
pt: Não mostrar episódios reproduzidos

en: Don't shuffle
pt: Não desordenar

en: Don't stop!
pt: Não parar!

en: Donate
pt: Donativos

en: Double click to open
pt: Duplo clique para abrir

en: Double clicking a song in the playlist will...
pt: Ao clicar duas vezes na faixa da lista de reprodução...

en: Double clicking a song will...
pt: Ao clicar duas vezes na faixa...

en: Download %n episodes
pt: Descarregar %n episódios

en: Download directory
pt: Diretório de descargas

en: Download episodes to
pt: Descarregar episódios para

en: Download membership
pt: Adesão de descarga

en: Download new episodes automatically
pt: Descarregar novos episódios automaticamente

en: Download queued
pt: Descarga colocada na fila

en: Download settings
pt: Definições de descargas

en: Download the original Android app
pt: Descarregar a aplicação original do Android

en: Download the remote for Desktops, Android and iOS
pt: Descarregar o remote para Computador, Android e iOS

en: Download this album
pt: Descarregar este álbum

en: Download this album...
pt: Descarregar este álbum...

en: Download this episode
pt: Descarregar este episódio

en: Downloading (%1%)...
pt: A descarregar (%1%)...

en: Downloading Icecast directory
pt: A descarregar o diretório Icecast

en: Downloading Jamendo catalogue
pt: A descarregar o catálogo Jamendo

en: Downloading Magnatune catalogue
pt: A descarregar o catálogo Magnatune

en: Downloading metadata
pt: A descarregar dados

en: Drag to reposition
pt: Arraste para posicionar

en: Dubstep
pt: Dub

en: Dump Graph
pt: Gráfico de despejo

en: Dump Pipeline Graph
pt: Gráfico de despejo do Pipeline

en: Dump To Logs
pt: Despejar para registos

en: Duration
pt: Duração

en: Dynamic mode is on
pt: O modo dinâmico está ativo

en: Dynamic random mix
pt: Combinação aleatória dinâmica

en: Edit smart playlist...
pt: Editar lista de reprodução inteligente...

en: Edit tag "%1"...
pt: Editar "%1"...

en: Edit tag...
pt: Editar etiqueta...

en: Edit tags
pt: Editar etiquetas

en: Edit track information
pt: Editar informações da faixa

en: Edit track information...
pt: Editar informações da faixa...

en: Edit tracks information...
pt: Editar informações das faixas...

en: Edit...
pt: Editar...

en: Email
pt: E-mail

en: Enable Wii Remote support
pt: Ativar suporte a Wii Remote

en: Enable equalizer
pt: Ativar equalizador

en: Enable shortcuts only when Clementine is focused
pt: Apenas ativar os atalhos se o Clementine estiver evidenciado

en: Enable song metadata inline edition with click
pt: Ativar edição imediata dos detalhes das faixas ao clicar

en: Enable sources below to include them in search results.  Results will be displayed in this order.
pt: Ative as fontes que quer utilizar na pesquisa. Os resultados serão exibidos por esta ordem.

en: Enable/disable Last.fm scrobbling
pt: Ativar/desativar envio para a Last.fm

en: Encoder
pt: Codificador

en: Encoding complexity
pt: Complexidade da codificação

en: Encoding engine quality
pt: Qualidade da codificação

en: Encoding mode
pt: Tipo de codificação

en: Enter a URL
pt: Introduza o URL

en: Enter a URL to download a cover from the Internet:
pt: Introduza o URL para descarregar a capa do álbum:

en: Enter a filename for exported covers (no extension):
pt: Introduza o nome das capas exportadas (sem extensão):

en: Enter a new name for this playlist
pt: Introduza o nome para esta lista de reprodução

en: Enter search terms above to find music on your computer and on the internet
pt: Introduza os termos para pesquisa as faixas no computador e na Internet

en: Enter search terms below to find podcasts in the iTunes Store
pt: Introduza os termos de pesquisa para os podcasts no iTunes

en: Enter search terms below to find podcasts on gpodder.net
pt: Introduza os termos de pesquisa para os podcasts do gpodder.net

en: Enter search terms here
pt: Introduza aqui os termos de pesquisa

en: Enter the URL of an internet radio stream:
pt: Introduza o URL da rádio na Internet:

en: Enter the name of the folder
pt: Introduza o nome do diretório

en: Enter this IP in the App to connect to Clementine.
pt: Introduza este IP na aplicação para se ligar ao Clementine.

en: Entire collection
pt: Toda a coleção

en: Episode information
pt: Informações do episódio

en: Equalizer
pt: Equalizador

en: Equivalent to --log-levels *:1
pt: Equivalente a --log-levels *:1

en: Equivalent to --log-levels *:3
pt: Equivalente a --log-levels *:3

en: Error
pt: Erro

en: Error connecting MTP device
pt: Erro ao ligar ao dispositivo MTP

en: Error copying songs
pt: Erro ao copiar faixas

en: Error deleting songs
pt: Erro ao eliminar faixas

en: Error discovering %1: %2
pt: Erro ao descobrir %1: %2

en: Error loading %1
pt: Erro ao carregar %1

en: Error loading di.fm playlist
pt: Erro ao carregar a lista de reprodução di.fm

en: Error processing %1: %2
pt: Erro ao processar %1: %2

en: Error while loading audio CD
pt: Erro ao carregar o CD áudio

en: Ever played
pt: Reproduzida alguma vez

en: Every 10 minutes
pt: A cada 10 minutos

en: Every 12 hours
pt: A cada 12 horas

en: Every 2 hours
pt: A cada 2 horas

en: Every 20 minutes
pt: A cada 20 minutos

en: Every 30 minutes
pt: A cada 30 minutos

en: Every 6 hours
pt: A cada 6 horas

en: Every hour
pt: A cada hora

en: Except between tracks on the same album or in the same CUE sheet
pt: Exceto entre faixas do mesmo álbum ou ficheiros CUE

en: Existing covers
pt: Capas existentes

en: Expand
pt: Expandir

en: Expires on %1
pt: Termina em %1

en: Export Covers
pt: Exportar capas

en: Export covers
pt: Exportar capas

en: Export downloaded covers
pt: Exportar capas descarregadas

en: Export embedded covers
pt: Exportar capas incorporadas

en: Export finished
pt: Exportação terminada

en: Exported %1 covers out of %2 (%3 skipped)
pt: Exportada(s) %1 de %2 capa(s) (%3 ignoradas)

en: Fade out on pause / fade in on resume
pt: Redução/aumento gradual de volume ao pausar/retomar

en: Fade out when stopping a track
pt: Redução gradual ao parar uma faixa

en: Fading
pt: Desvanecimento

en: Fading duration
pt: Duração

en: Failed reading CD drive
pt: Falha ao ler a unidade de CD

en: Failed to fetch directory
pt: Erro ao obter o diretório

en: Failed to fetch podcasts
pt: Erro ao obter os podcasts

en: Failed to get channel list:
    %1
pt: Falha em obter a lista de canais:
    %1

en: Failed to load podcast
pt: Erro ao carregar o podcast

en: Failed to parse %1 response:
    %2
pt: Falha ao analisar a resposta %1:
    %2

en: Failed to parse the XML for this RSS feed
pt: Erro ao processar o XML desta fonte RSS

en: Failed to update icecast directory:
    %1
pt: Falha ao atualizar o directório icecast:
    %1

en: Failed to write new auto-tags to '%1'
pt: Falha ao gravar as etiquetas para '%1'

en: Fast
pt: Rápida

en: Fast search
pt: Pesquisa rápida

en: Favourite tracks
pt: Faixas preferidas

en: Fetch Missing Covers
pt: Obter capas em falta

en: Fetch automatically
pt: Obter automaticamente

en: Fetch completed
pt: Obtenção concluída

en: Fetching Subsonic library
pt: A obter coleção Subsonic

en: Fetching cover error
pt: Erro ao obter a capa do álbum

en: Fetching playlist items
pt: A pesquisar itens da lista de reprodução

en: File extension
pt: Extensão do ficheiro

en: File formats
pt: Formatos de ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: File name (without path)
pt: Nome do ficheiro (sem caminho)

en: File paths
pt: Caminhos de ficheiro

en: File size
pt: Tamanho do ficheiro

en: File type
pt: Tipo de ficheiro

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Filename Preview
pt: Antevisão do nome do ficheiro

en: Files
pt: Ficheiros

en: Files root folder
pt: Pasta root dos ficheiros

en: Files to transcode
pt: Ficheiros a converter

en: Find songs in your library that match the criteria you specify.
pt: Procurar faixas da coleção que coincidem com os critérios indicados.

en: Fingerprinting song
pt: A procurar identificadores

en: Finish
pt: Terminar

en: First level
pt: Primeiro nível

en: Fit cover to width
pt: Ajustar capa à largura

en: Font size
pt: Tamanho da letra

en: Force mono encoding
pt: Forçar codificação mono

en: Forget device
pt: Ignorar dispositivo

en: Forgetting a device will remove it from this list and Clementine will have to rescan all the songs again next time you connect it.
pt: Se optar por ignorar um dispositivo, este será removido da lista e na próxima vez que o ligar, o Clementine terá que procurar as faixas novamente.

en: Form
pt: Formulário

en: Format
pt: Formato

en: Framerate
pt: Taxa de imagens

en: Frames per buffer
pt: Imagens por memória

en: Frequently Played Albums
pt: Álbuns reproduzidos frequentemente

en: Frozen
pt: Estático

en: Full Bass
pt: Graves

en: Full Bass + Treble
pt: Graves e agudos

en: Full Treble
pt: Agudos

en: Ge&nre
pt: Gé&nero

en: General
pt: Geral

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Genre
pt: Género

en: Getting channels
pt: A obter canais

en: Getting station
pt: A obter estação

en: Getting streams
pt: A obter emissões

en: Give it a name:
pt: Nome:

en: Go
pt: Procurar

en: Go to next playlist tab
pt: Ir para o separador seguinte

en: Go to previous playlist tab
pt: Ir para o separador anterior

en: Got %1 covers out of %2 (%3 failed)
pt: Foram obtidas %1 de %2 capas (não foram obtidas %3)

en: Grey out non existent songs in my playlists
pt: Nas listas de reprodução, escurecer as faixas inexistentes

en: Group Library by...
pt: Agrupar coleção por...

en: Group by
pt: Agrupar por

en: Group by Album
pt: Agrupar por álbum

en: Group by Album artist/Album
pt: Agrupar por artista do álbum/álbum

en: Group by Artist
pt: Agrupar por artista

en: Group by Artist/Album
pt: Agrupar por artista/álbum

en: Group by Artist/Year - Album
pt: Agrupar por artista/ano - álbum

en: Group by Genre/Album
pt: Agrupar por género/álbum

en: Group by Genre/Artist/Album
pt: Agrupar por género/artista/álbum

en: Grouping
pt: Grupo

en: Grouping Name
pt: Nome do agrupamento

en: Grouping name:
pt: Nome do agrupamento:

en: HTML page did not contain any RSS feeds
pt: A página HTML não possui fontes RSS

en: HTTP 3xx status code received without URL, verify server configuration.
pt: Recebido o código de estado HTTP 3xx sem URL. Verifique a configuração do servidor.

en: HTTP proxy
pt: Proxy HTTP

en: Happy
pt: Contente

en: Hardware information
pt: Informações do equipamento

en: Hardware information is only available while the device is connected.
pt: As informações só estão disponíveis se o dispositivo estiver ligado.

en: Hide playlist filter toolbar
pt: Ocultar filtro de listas de reprodução

en: High
pt: Alta

en: High (%1 fps)
pt: Alta (%1 ips)

en: High (1024x1024)
pt: Alta (1024x1024)

en: Hip Hop
pt: Hip-Hop

en: Host not found, check server URL. Example: http://localhost:4040/
pt: Servidor não encontrado. Verifique o URL. Por exemplo: http://localhost:4040/

en: Hours
pt: Horas

en: I don't have a Magnatune account
pt: Não tenho uma conta Magnatune

en: Icon
pt: Ícone

en: Icons on top
pt: Ícones no topo

en: Identifying song
pt: A identificar faixa

en: If activated, clicking a selected song in the playlist view will let you edit the tag value directly
pt: Se ativar esta opção, ao clicar numa faixa da lista de reprodução, pode editar as etiquetas diretamente

en: If enabled the original files will be removed. If transcoded files have the same file extension and the destination is the same directory as the original files, the original files will be replaced.
pt: Se ativado, os ficheiros originais serão removidos. Se os ficheiros transcodificados tiverem a mesma extensão e o destino for o mesmo diretório que os ficheiros originais, os ficheiros originais serão substituídos.

en: If you continue, this device will work slowly and songs copied to it may not work.
pt: Se continuar, o dispositivo irá funcionar lentamente e as faixas copiadas poderão não funcionar.

en: If you know the URL of a podcast, enter it below and press Go.
pt: Se souber o URL do podcast, introduza-o em baixo e prima Procurar.

en: Ignore "The" in artist names
pt: Ignorar "The" no nome do artista

en: Ignore prefix word(s)
pt: Ignorar o(s) seguinte(s) prefixo(s)

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.gif *.xpm *.pbm *.pgm *.ppm *.xbm)
pt: Imagens (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.gif *.xpm *.pbm *.pgm *.ppm *.xbm)

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.xpm *.pbm *.ppm *.xbm)
pt: Imagens (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.xpm *.pbm *.ppm *.xbm)

en: In %1 days
pt: No espaço de %1 dia(s)

en: In %1 weeks
pt: No espaço de %1 semana(s)

en: In dynamic mode new tracks will be chosen and added to the playlist every time a song finishes.
pt: No modo dinâmico, as faixas são escolhidas e adicionadas à lista de reprodução assim que uma faixa termine.

en: Include album art in the notification
pt: Incluir capa do álbum na notificação

en: Include all songs
pt: Incluir todas as faixas

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Client must upgrade.
pt: Versão incompatível do protocolo Subsonic REST. Tem que atualizar a aplicação.

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Server must upgrade.
pt: Versão incompatível do protocolo Subsonic REST. Tem que atualizar o servidor.

en: Incomplete configuration, please ensure all fields are populated.
pt: Configuração incompleta. Verifique se todos os campos estão preenchidos.

en: Increase the volume by 4 percent
pt: Aumenta o volume em 4 %

en: Increase the volume by <value> percent
pt: Aumentar volume em <value> por cento

en: Increase volume
pt: Aumentar volume

en: Indexing %1
pt: A indexar %1

en: Information
pt: Informações

en: Input options
pt: Opções de entrada

en: Insert...
pt: Inserir...

en: Integrity check
pt: Verificação de integridade

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Internet services
pt: Serviços web

en: Intro tracks
pt: Metade das faixas

en: Invalid API key
pt: Chave API inválida

en: Invalid URL
pt: URL inválido

en: Invalid format
pt: Formato inválido

en: Invalid method
pt: Método inválido

en: Invalid parameters
pt: Parâmetros inválidos

en: Invalid resource specified
pt: Recurso especificado inválido

en: Invalid service
pt: Serviço inválido

en: Invalid session key
pt: Chave de sessão inválida

en: Invert Selection
pt: Inverter seleção

en: Jamendo Most Listened Tracks
pt: As faixas mais ouvidas no Jamendo

en: Jamendo Top Tracks
pt: As melhores faixas do Jamendo

en: Jamendo Top Tracks of the Month
pt: As melhores faixas do mês no Jamendo

en: Jamendo Top Tracks of the Week
pt: As melhores faixas da semana no Jamendo

en: Jamendo database
pt: Base de dados Jamendo

en: Jump to previous song right away
pt: Ir para a faixa anterior

en: Jump to the currently playing track
pt: Ir para a faixa em reprodução

en: Keep buttons for %1 second...
pt: Manter botões durante %1 segundo...

en: Keep buttons for %1 seconds...
pt: Manter botões durante %1 segundos...

en: Keep running in the background when the window is closed
pt: Executar em segundo plano ao fechar a janela principal

en: Keep the original files
pt: Manter ficheiros originais

[ctx: Label for buton to enable/disable kittens in the now playing widget]
en: Kittens
pt: Gatinhos

en: Language
pt: Idioma

en: Laptop/Headphones
pt: Portátil/Auscultadores

en: Large Hall
pt: Sala ampla

en: Large album cover
pt: Capa de álbum grande

en: Large album cover (details below)
pt: Capa de álbum grande (detalhes em baixo)

en: Large album cover (no details)
pt: Capa de álbum grande (sem detalhes)

en: Large sidebar
pt: Barra lateral grande

en: Last played
pt: Última reprodução

[ctx: A playlist's tag.]
en: Last played
pt: Última reprodução

en: Last.fm Authentication
pt: Autenticação Last.fm

en: Last.fm is currently busy, please try again in a few minutes
pt: Neste momento, a Last.fm está ocupada. Tente mais tarde

en: Last.fm play counts
pt: Número de reproduções Last.fm

en: Last.fm tags
pt: Etiquetas Last.fm

en: Last.fm wiki
pt: Wiki da Last.fm

en: Least favourite tracks
pt: Faixas favoritas (mas pouco)

en: Left
pt: Esquerda

en: Length
pt: Duração

en: Library
pt: Coleção

en: Library advanced grouping
pt: Agrupamento avançado da coleção

en: Library rescan notice
pt: Aviso de análise da coleção

en: Library search
pt: Pesquisar na coleção

en: Limits
pt: Restrições

en: Live
pt: Ao vivo

en: Load
pt: Carregar

en: Load cover from URL
pt: Carregar capa de álbum do URL

en: Load cover from URL...
pt: Carregar capa de álbum do URL...

en: Load cover from disk
pt: Carregar capa de álbum no disco

en: Load cover from disk...
pt: Carregar capa de álbum no disco...

en: Load playlist
pt: Carregar lista de reprodução

en: Load playlist...
pt: Carregar lista de reprodução...

en: Loading MTP device
pt: A carregar dispositivo MTP

en: Loading iPod database
pt: A carregar base de dados iPod

en: Loading smart playlist
pt: A carregar lista de reprodução inteligente

en: Loading songs
pt: A carregar faixas

en: Loading stream
pt: A carregar emissão

en: Loading tracks
pt: A carregar faixas

en: Loading tracks info
pt: A carregar informação das faixas

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Loads files/URLs, replacing current playlist
pt: Carregar ficheiros/URL, substituindo a lista de reprodução atual

en: Login
pt: Iniciar sessão

en: Login failed
pt: Falha ao iniciar sessão

en: Logs
pt: Registos

en: Long term prediction profile (LTP)
pt: Perfil para predição (LTP)

en: Love
pt: Gosto

en: Love (Last.fm scrobbling)
pt: Gosto (Last.fm scrobbling)

en: Low (%1 fps)
pt: Baixa (%1 ips)

en: Low (256x256)
pt: Baixa (256x256)

en: Low complexity profile (LC)
pt: Perfil de baixa complexidade (LC)

en: Lyrics
pt: Letras musicais

en: Lyrics from %1
pt: Letras musicais de %1

en: Lyrics from the tag
pt: Letra existente nas etiquetas

en: Magnatune Download
pt: Descarga Magnatune

en: Magnatune download finished
pt: Descarga Magnatune concluída

en: Main profile (MAIN)
pt: Perfil principal (MAIN)

en: Malformed response
pt: Resposta inválida

en: Manage saved groupings
pt: Gerir agrupamentos guardados

en: Manual proxy configuration
pt: Configuração manual de proxy

en: Manually
pt: Manualmente

en: Manufacturer
pt: Fabricante

en: Mark as listened
pt: Marcar como reproduzido

en: Mark as new
pt: Marcar como novo

en: Match every search term (AND)
pt: Coincidente com cada termo de pesquisa (E)

en: Match one or more search terms (OR)
pt: Coincidente com um ou mais termos de pesquisa (OU)

en: Maximum bitrate
pt: Taxa de dados máxima

en: Maximum number of child processes for tag handling (requires restart)
pt: Número máximo de processos secundários para manipulação de etiquetas (requer reinício)

en: Medium (%1 fps)
pt: Média (%1 ips)

en: Medium (512x512)
pt: Média (512x512)

en: Membership type
pt: Tipo de adesão

en: Minimum bitrate
pt: Taxa de dados mínima

en: Minimum buffer fill
pt: Valor mínimo de memória

en: Missing plugins
pt: Suplementos em falta

en: Missing projectM presets
pt: Pré-ajustes projectM em falta

en: Model
pt: Modelo

en: Monitor the library for changes
pt: Monitorizar alterações na coleção

en: Mono playback
pt: Reprodução mono

en: Months
pt: Meses

en: Mood
pt: Estado de espírito

en: Moodbar style
pt: Estilo da barra

en: Moodbars
pt: Barras de estado de espírito

en: Most played
pt: Mais reproduzidas

en: Mount point
pt: Ponto de montagem

en: Mount points
pt: Pontos de montagem

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move to library...
pt: Mover para a coleção...

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Music
pt: Música

en: Music Library
pt: Coleção de músicas

en: Music extensions remotely visible
pt: Extensões musicais remotamente visíveis

en: Mute
pt: Sem som

en: Name
pt: Nome

[ctx: Category label]
en: Name
pt: Nome

en: Naming options
pt: Opções de nomeação

en: Narrow band (NB)
pt: Banda estreita (NB)

en: Network Proxy
pt: Proxy de rede

en: Network Remote
pt: Rede remota

en: Never
pt: Nunca

en: Never played
pt: Nunca reproduzidas

en: Never start playing
pt: Nunca iniciar a reprodução

en: New folder
pt: Novo diretório

en: New playlist
pt: Nova lista de reprodução

en: New smart playlist...
pt: Nova lista de reprodução inteligente...

en: New songs
pt: Novas faixas

en: New tracks will be added automatically.
pt: As novas faixas serão adicionadas automaticamente.

en: Newest Albums
pt: Álbuns mais recentes

en: Newest tracks
pt: Faixas recentes

en: Next
pt: Seguinte

en: Next album
pt: Álbum seguinte

en: Next track
pt: Faixa seguinte

en: Next week
pt: Na próxima semana

en: No analyzer
pt: Sem analisador

en: No background image
pt: Sem imagem de fundo

en: No covers to export.
pt: Nenhuma capa para exportar.

en: No long blocks
pt: Sem blocos longos

en: No matches found.  Clear the search box to show the whole playlist again.
pt: Sem ocorrências.  Limpe a caixa de pesquisa para mostrar toda a lista de reprodução.

en: No settings available for this type.
pt: Não há definições disponíveis para este tipo.

en: No settings page available for encoder element <b>%1</b>. Please report this issue:<br><a href="%2">%2</a>
pt: Não existe página de definições disponível para o elemento codificador <b>%1</b>. Favor reportar esta edição:<br><a href="%2">%2</a>

en: No short blocks
pt: Sem blocos curtos

en: None
pt: Nenhum

en: None of the selected songs were suitable for copying to a device
pt: Nenhuma das faixas selecionadas eram adequadas à cópia para o dispositivo

en: Normal block type
pt: Bloco normal

en: Normal duration (at least 4 minutes or half the track length)
pt: Duração normal (pelo menos 4 minutos ou metade da faixa)

en: Not available while using a dynamic playlist
pt: Não disponível, se estiver a utilizar uma lista de reprodução dinâmica

en: Not connected
pt: Não ligado

en: Not enough content
pt: Conteúdo insuficiente

en: Not enough fans
pt: Fãs insuficientes

en: Not enough members
pt: Membros insuficientes

en: Not enough neighbors
pt: Vizinhos insuficientes

en: Not logged in
pt: Sessão não iniciada

en: Not mounted - double click to mount
pt: Não montado. Clique duas vezes para montar

en: Notification type
pt: Tipo de notificação

en: Notifications
pt: Notificações

en: Now Playing
pt: A reproduzir

en: Number of episodes to show
pt: Número de episódios a mostrar

en: Number of processes:
pt: Número de processos:

en: OSD Preview
pt: Antevisão da notificação

en: Off
pt: Desligado

en: On
pt: Ligado

en: Only accept connections from clients within the ip ranges:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x
pt: Apenas aceitar ligações de clientes nestes intervalos de IP:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x

en: Only allow connections from the local network
pt: Apenas permitir ligações da rede local

en: Only show the first
pt: Mostrar apenas as primeiras

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Open %1 in browser
pt: Abrir %1 no navegador

en: Open &audio CD...
pt: &Abrir CD áudio...

en: Open OPML file
pt: Abrir um ficheiro OPML

en: Open OPML file...
pt: Abrir um ficheiro OPML...

en: Open a directory to import music from
pt: Abrir um diretório para efetuar a importação

en: Open device
pt: Abrir dispositivo

en: Open file...
pt: Abrir ficheiro...

en: Open in Google Drive
pt: Abrir no Google Drive

en: Open in new playlist
pt: Abrir em nova lista de reprodução

[ctx: Refers to behavior settings in Clementine settings page.]
en: Open in new playlist
pt: Abrir em nova lista de reprodução

en: Open in your browser
pt: Abrir no navegador web

en: Open...
pt: Abrir...

en: Operation failed
pt: Falha na operação

en: Optimize for bitrate
pt: Otimizar para taxa de dados

en: Optimize for quality
pt: Otimizar para qualidade

en: Options...
pt: Opções...

en: Organise Files
pt: Organizar ficheiros

en: Organise files...
pt: Organizar ficheiros...

en: Organising files
pt: Organizando ficheiros

en: Original tags
pt: Etiquetas originais

en: Original year
pt: Ano original

en: Original year - Album
pt: Ano original - Álbum

en: Original year tag support
pt: Suporte à etiqueta Ano original

en: Other
pt: Outras

en: Other options
pt: Outras opções

en: Output
pt: Destino

en: Output device
pt: Dispositivo

en: Output options
pt: Opções de saída

en: Overwrite all
pt: Substituir tudo

en: Overwrite existing files
pt: Substituir ficheiros existentes

en: Overwrite smaller ones only
pt: Substituir apenas as pequenas

en: Owner
pt: Proprietário

en: Parsing Jamendo catalogue
pt: Analisando o catálogo Jamendo

en: Partition label
pt: Nome da partição

en: Party
pt: Festa

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Pause
pt: Pausa

en: Pause playback
pt: Pausa na reprodução

en: Paused
pt: Em pausa

en: Performer
pt: Intérprete

en: Plain sidebar
pt: Barra lateral simples

en: Play
pt: Reproduzir

en: Play count
pt: Número de reproduções

en: Play given playlist
pt: Reproduzir determinada lista de reprodução

en: Play if stopped, pause if playing
pt: Reproduzir se parado, pausa se em reprodução

en: Play if there is nothing already playing
pt: Reproduzir se não existir nada em reprodução

en: Play next
pt: Reproduzir seguinte

en: Play selected tracks next
pt: Reproduzir faixas selecionadas de seguida

en: Play the <n>th track in the playlist
pt: Reproduzir a <n>.ª faixa da lista de reprodução

en: Play/Pause
pt: Reproduzir/Pausa

en: Playback
pt: Reprodução

en: Player options
pt: Opções do reprodutor

en: Playlist
pt: Lista de reprodução

en: Playlist finished
pt: Lista de reprodução terminada

en: Playlist options
pt: Opções da lista de reprodução

en: Playlist type
pt: Tipo de lista de reprodução

en: Playlists
pt: Listas de reprodução

en: Please close your browser and return to Clementine.
pt: Feche o navegador e volte ao Clementine.

en: Please open this URL in your browser: <a href="%1">%1</a>
pt: Abra este URL no seu navegador web: <a href="%1">%1</a>

en: Podcast Information
pt: Informações do podcast

en: Podcast information
pt: Informações do podcast

en: Popup duration
pt: Duração do alerta

en: Port
pt: Porta

en: Pre-amp
pt: Amplificador

en: Preference
pt: Preferências

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preferences...
pt: Preferências...

en: Preferred album art filenames (comma separated)
pt: Nomes preferidos para as capas de álbum (separados por vírgulas)

en: Preferred audio format
pt: Formato áudio preferido

en: Preferred format
pt: Formato preferido

en: Premium audio type
pt: Serviço Premium

en: Preset:
pt: Pré-ajuste:

en: Press a button combination to use for
pt: Prima a combinação a utilizar para

en: Press a key
pt: Prima uma tecla

en: Press a key combination to use for %1...
pt: Prima a combinação a utilizar para %1...

en: Pressing "Previous" in player will...
pt: Ao clicar em "Anterior" no reprodutor irá...

en: Pretty OSD options
pt: Opções da notificação

en: Preview
pt: Antevisão

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous track
pt: Faixa anterior

en: Print out version information
pt: Imprimir informações da versão

en: Profile
pt: Perfil

en: Progress
pt: Evolução

[ctx: Category label]
en: Progress
pt: Evolução

en: Psychedelic
pt: Psicadélico

en: Push Wii Remote button
pt: Carregue no botão do Wii Remote

en: Push Wiiremote button
pt: Carregue no botão do Wiiremote

en: Put songs in a random order
pt: Colocar faixas aleatoriamente

[ctx: Sound quality]
en: Quality
pt: Qualidade

[ctx: Visualisation quality]
en: Quality
pt: Qualidade

en: Querying device...
pt: A consultar dispositivo...

en: Queue Manager
pt: Gestor da fila

en: Queue selected tracks
pt: Colocar em fila as faixas selecionadas

en: Queue track
pt: Colocar esta faixa na fila

en: Quickly rate the playing track
pt: Avalie rapidamente a faixa em reprodução

en: Radio (equal loudness for all tracks)
pt: Faixa (volume igual para todas as faixas)

en: RadioBrowser
pt: NavegadorRádio

en: Rain
pt: Chuva

[ctx: Label for button to enable/disable rain background sound.]
en: Rain
pt: Chuva

en: Random Albums
pt: Álbuns aleatórios

en: Random Songs
pt: Músicas aleatórias

en: Random visualization
pt: Visualização aleatória

en: Rate the current song 0 stars
pt: Atribuir 0 estrelas à faixa atual

en: Rate the current song 1 star
pt: Atribuir 1 estrela à faixa atual

en: Rate the current song 2 stars
pt: Atribuir 2 estrelas à faixa atual

en: Rate the current song 3 stars
pt: Atribuir 3 estrelas à faixa atual

en: Rate the current song 4 stars
pt: Atribuir 4 estrelas à faixa atual

en: Rate the current song 5 stars
pt: Atribuir 5 estrelas à faixa atual

en: Rating
pt: Avaliação

en: Really cancel?
pt: Realmente cancelar?

en: Recently Played Albums
pt: Álbuns reproduzidos recentemente

en: Redirect limit exceeded, verify server configuration.
pt: Limite de redirecionamento excedido. Verifique a configuração do servidor.

en: Refresh catalogue
pt: Atualizar catálogo

en: Refresh channels
pt: Atualizar canais

en: Refresh station list
pt: Atualizar lista de estações

en: Refresh streams
pt: Recarregar emissões

en: Relative
pt: Relativos

en: Remember Wii remote swing
pt: Lembrar cadência do Wii remote

en: Remember from &last time
pt: Memorizar última esco&lha

en: Remember my choice
pt: Memorizar escolha

en: Remove
pt: Remover

en: Remove action
pt: Remover ação

en: Remove current song from playlist
pt: Remover faixa atual da lista de reprodução

en: Remove duplicates from playlist
pt: Remover duplicados da lista de reprodução

en: Remove folder
pt: Remover diretório

en: Remove from playlist
pt: Remover da lista de reprodução

en: Remove or replace original files
pt: Remover ou substituir ficheiros originais

en: Remove playlist
pt: Remover lista de reprodução

en: Remove playlists
pt: Remover listas de reprodução

en: Remove unavailable tracks from playlist
pt: Remover da lista de reprodução as faixas indisponíveis

en: Rename playlist
pt: Mudar nome da lista de reprodução

en: Rename playlist...
pt: Mudar nome da lista de reprodução...

en: Renumber tracks in this order...
pt: Renumerar faixas por esta ordem...

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat album
pt: Repetir álbum

en: Repeat playlist
pt: Repetir lista de reprodução

en: Repeat track
pt: Repetir faixa

en: Replace current playlist
pt: Substituir lista de reprodução atual

en: Replace the playlist
pt: Substituir lista de reprodução

en: Replaces spaces with underscores
pt: Substituir espaços por "underscores"

en: Replay Gain
pt: Consistência (Replay Gain)

en: Replay Gain mode
pt: Modo Replay Gain

en: Repopulate
pt: Preencher novamente

en: Require authentication code
pt: Requer código de autenticação

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Reset play counts
pt: Reiniciar número de reproduções

en: Restart song, then jump to previous if pressed again
pt: Reiniciar a faixa atual e passar para a anterior se clicar novamente

en: Restart the track, or play the previous track if within 8 seconds of start.
pt: Reiniciar faixa ou reproduzir a anterior se o tempo de reprodução for inferior a 8 segundos.

en: Restore Default Server
pt: Restaurar servidor predefinido

en: Restrict to ASCII characters
pt: Restringir a caracteres ASCII

en: Resume playback on start
pt: Retomar reprodução ao iniciar

en: Return to Clementine
pt: Voltar ao Clementine

en: Right
pt: Direita

en: Rip
pt: Extrair

en: Rip CD
pt: Extrair CD

en: Rip audio CD
pt: Extrair CD áudio

en: Root folder that will be browsable from the network remote
pt: Pasta root que será navegável a partir da rede remota

en: Run
pt: Executar

en: SOCKS proxy
pt: Proxy SOCKS

en: SSL handshake error, verify server configuration. SSLv3 option below may workaround some issues.
pt: Erro de negociação SSL. Verifique a configuração do servidor. A opção SSLv3 pode resolver alguns problemas.

en: Safely remove device
pt: Remover dispositivo em segurança

en: Safely remove the device after copying
pt: Depois de copiar, remover dispositivo em segurança

en: Sample rate
pt: Frequência

en: Samplerate
pt: Frequência

en: Save .mood files in your music library
pt: Guardar ficheiros .mood na coleção de faixas

en: Save album cover
pt: Guardar capa de álbum

en: Save cover to disk...
pt: Guardar capa de álbum no disco...

en: Save current grouping
pt: Guardar agrupamento atual

en: Save image
pt: Guardar imagem

[ctx: Save playlist menu action.]
en: Save playlist
pt: Guardar lista de reprodução

[ctx: Title of the playlist save dialog.]
en: Save playlist
pt: Guardar lista de reprodução

en: Save playlist...
pt: Guardar lista de reprodução...

en: Save preset
pt: Guardar pré-ajuste

en: Save ratings in file tags when possible
pt: Se possível, guardar avaliação nas etiquetas do ficheiro

en: Save statistics in file tags when possible
pt: Se possível, guardar estatísticas nas etiquetas do ficheiro

en: Save this stream in the Internet tab
pt: Guardar esta emissão no separador Internet

en: Saved Grouping Manager
pt: Gestor de agrupamentos

en: Saving cue files is not yet supported.
pt: Ainda não é suportada a gravação de ficheiros "cue".

en: Saving songs statistics into songs files
pt: Guardar estatísticas nos ficheiros

en: Saving tracks
pt: A guardar faixas

en: Scalable sampling rate profile (SSR)
pt: Perfil de taxa de amostragem ajustável (SSR)

en: Scale size
pt: Escala

en: Score
pt: Pontuação

en: Scrobble tracks that I listen to
pt: Enviar as faixas que eu oiço

en: Scroll over icon to change track
pt: Deslocar sobre o ícone para alterar a faixa

en: Search
pt: Pesquisar

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Search
pt: Pesquisar

en: Search Icecast stations
pt: Pesquisar estações Icecast

en: Search Jamendo
pt: Pesquisar no Jamendo

en: Search Magnatune
pt: Pesquisar no Magnatune

en: Search Subsonic
pt: Pesquisar no Subsconic

en: Search automatically
pt: Pesquisar automaticamente

en: Search for album
pt: Pesquisar por álbum

en: Search for album covers...
pt: Pesquisar capas de álbuns...

en: Search for anything
pt: Pesquisar algo

en: Search for artist
pt: Pesquisar por artista

en: Search for this
pt: Pesquisar por isto

en: Search gpodder.net
pt: Pesquisar no gpodder.net

en: Search iTunes
pt: Pesquisar no iTunes

en: Search mode
pt: Modo de pesquisa

en: Search options
pt: Opções de pesquisa

en: Search terms
pt: Termos de pesquisa

en: Second Level
pt: Segundo nível

en: Second level
pt: Segundo nível

en: Seek backward
pt: Recuar

en: Seek forward
pt: Avançar

en: Seek the currently playing track by a relative amount
pt: Avançar um tempo relativo na faixa atual

en: Seek the currently playing track to an absolute position
pt: Avançar para uma posição absoluta na faixa atual

en: Seeking using a keyboard shortcut or mouse wheel
pt: Avançar/recuar com uma tecla de atalho ou com a roda do rato

en: Select All
pt: Todas

en: Select None
pt: Nenhuma

en: Select a directory
pt: Selecione um diretório

en: Select a file
pt: Selecione um ficheiro

en: Select background color:
pt: Escolha a cor de fundo:

en: Select background image
pt: Escolher imagem de fundo

en: Select best possible match
pt: Selecionar as melhores ocorrências

en: Select foreground color:
pt: Escolha a cor do texto:

en: Select visualizations
pt: Escolher visualizações

en: Select visualizations...
pt: Escolher visualizações...

en: Select...
pt: Selecionar...

en: Serial number
pt: Número de série

en: Server
pt: Servidor

en: Server URL
pt: URL do servidor

en: Server details
pt: Detalhes do servidor

en: Service offline
pt: Serviço desligado

en: Set %1 to "%2"...
pt: Definir %1 para "%2"...

en: Set target rate
pt: Definir taxa do destino

en: Set the volume to <value> percent
pt: Ajustar volume para <value> por cento

en: Set value for all selected tracks...
pt: Utilizar valor para todas as faixas selecionadas...

en: Settings
pt: Definições

en: Short duration (at least 1 minute or half the track length)
pt: Duração curta (pelo menos 1 minuto ou metade da faixa)

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Shortcut for %1
pt: Atalho para %1

en: Shortcut for %1 already exists
pt: Já existe um atalho para %1

en: Show
pt: Mostrar

en: Show OSD
pt: Mostrar notificação

en: Show a glowing animation on the current track
pt: Mostrar animação na faixa reproduzida

en: Show a moodbar in the track progress bar
pt: Mostrar estado de espírito na barra de evolução das faixas

en: Show a native desktop notification
pt: Mostrar notificação do ambiente de trabalho

en: Show a notification when I change the repeat/shuffle mode
pt: Mostrar notificação ao alterar o modo de repetição/desordenação

en: Show a notification when I change the volume
pt: Mostrar notificação ao alterar o volume

en: Show a notification when I pause playback
pt: Mostrar uma notificação quando eu pauso a reprodução

en: Show a popup from the system tray
pt: Mostrar alerta na área de notificação

en: Show a pretty OSD
pt: Mostrar notificação personalizada

en: Show above status bar
pt: Mostrar acima da barra de estado

en: Show all songs
pt: Mostrar todas as faixas

en: Show all the songs
pt: Mostrar todas as faixas

en: Show cover art in library
pt: Mostrar capa de álbum na coleção

en: Show dividers
pt: Mostrar separadores

en: Show fullsize...
pt: Mostrar em ecrã completo...

en: Show in file browser...
pt: Mostrar no gestor de ficheiros...

en: Show in library...
pt: Mostrar na coleção...

en: Show in various artists
pt: Mostrar em vários artistas

en: Show moodbar
pt: Mostrar barra de estado de espírito

en: Show only duplicates
pt: Mostrar apenas as repetidas

en: Show only untagged
pt: Mostrar apenas faixas sem etiquetas

en: Show or hide the sidebar
pt: Mostrar ou ocultar a barra lateral

en: Show search suggestions
pt: Mostrar sugestões de pesquisa

en: Show sidebar
pt: Mostrar barra lateral

en: Show the "love" button
pt: Mostrar o botão "Gosto"

en: Show the scrobble button in the main window
pt: Mostrar o botão "Enviar"

en: Show tray icon
pt: Mostrar ícone na área de notificação

en: Show which sources are enabled and disabled
pt: Mostrar estado das fontes (ativas ou inativas)

en: Show/Hide
pt: Mostrar/Ocultar

en: Shuffle
pt: Desordenar

en: Shuffle albums
pt: Desordenar álbuns

en: Shuffle all
pt: Desordenar tudo

en: Shuffle playlist
pt: Desordenar lista de reprodução

en: Shuffle tracks in this album
pt: Desordenar faixas deste álbum

en: Sign in
pt: Iniciar sessão

en: Sign out
pt: Terminar sessão

en: Signing in...
pt: A iniciar sessão...

en: Size
pt: Tamanho

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Skip backwards in playlist
pt: Recuar na lista de reprodução

en: Skip count
pt: Reproduções ignoradas

en: Skip files with these extensions (comma separated, case insensitive)
pt: Ignorar ficheiros com estas extensões (separados por vírgulas, insensíveis a maiúsculas e minúsculas)

en: Skip forwards in playlist
pt: Avançar na lista de reprodução

en: Skip selected tracks
pt: Ignorar faixas selecionadas

en: Skip to the next album
pt: Saltar para o próximo álbum

en: Skip track
pt: Ignorar faixa

en: Small album cover
pt: Capa de álbum pequena

en: Small sidebar
pt: Barra lateral pequena

en: Smart playlist
pt: Lista de reprodução inteligente

en: Smart playlists
pt: Listas de reprodução inteligentes

en: Soft
pt: Suave

en: Soft Rock
pt: Rock suave

en: Song Information
pt: Informações da faixa

en: Song Metadata
pt: Metadados da faixa

en: Song info
pt: Info da faixa

en: Sonogram
pt: Sonograma

en: Sorry
pt: Desculpe

en: Sort by genre (alphabetically)
pt: Organizar por género (alfabeticamente)

en: Sort by genre (by popularity)
pt: Organizar por género (popularidade)

en: Sort by station name
pt: Organizar por nome de estação

en: Sort songs by
pt: Organizar faixas por

en: Sorting
pt: Organização

en: Source
pt: Fonte

en: Sources
pt: Fontes

en: Standard
pt: Padrão

en: Starred Albums
pt: Álbuns favoritos

en: Start ripping
pt: Iniciar extração

en: Start the playlist currently playing
pt: Iniciar lista de reprodução atual

en: Start transcoding
pt: Iniciar conversão

en: Starting %1
pt: A iniciar %1

en: Starting...
pt: A iniciar...

en: Stop
pt: Parar

en: Stop after
pt: Parar após

en: Stop after each track
pt: Parar após cada faixa

en: Stop after every track
pt: Parar após cada faixa

en: Stop after this track
pt: Parar após esta faixa

en: Stop playback
pt: Parar reprodução

en: Stop playback after current track
pt: Parar reprodução após a faixa atual

en: Stop playback if song fails to play
pt: Parar se não for possível reproduzir uma faixa

en: Stop playing after current track
pt: Parar reprodução após a faixa atual

en: Stop playing after track: %1
pt: Parar reprodução após a faixa: %1

en: Stopped
pt: Parado

en: Stream
pt: Emissão

en: Stream Details
pt: Detalhes da emissão

en: Streaming from a Subsonic server requires a valid server license after the 30-day trial period.
pt: Para receber as emissões do servidor Subsonic, tem que adquirir uma licença após o período experimental de 30 dias.

en: Streaming membership
pt: Adesão de emissão

en: Subscribers
pt: Subscritores

en: Success!
pt: Sucesso!

en: Successfully written %1
pt: Escrito com sucesso %1

en: Suggested tags
pt: Etiquetas sugeridas

en: Suitable element not found
pt: Elemento adequado não encontrado

en: Summary
pt: Resumo

en: Super high (%1 fps)
pt: Ultra (%1 ips)

en: Super high (2048x2048)
pt: Muito alta (2048x2048)

en: Supported formats
pt: Formatos suportados

en: Synchronize statistics to files now
pt: Sincronizar estatísticas dos ficheiros

en: System colors
pt: Cores do sistema

en: Tabs on top
pt: Separadores no topo

en: Tag fetcher
pt: Obtenção de etiquetas

en: Target bitrate
pt: Taxa de dados

en: Text options
pt: Opções de texto

en: Thanks to
pt: Obrigado a

en: The "%1" command could not be started.
pt: O comando "%1" não pôde ser iniciado.

en: The album cover of the currently playing song
pt: A capa de álbum da faixa em reprodução

en: The directory %1 is not valid
pt: O diretório %1 é inválido

en: The discoverer is busy
pt: A descoberta está ocupada

en: The format is only updated when a pipeline starts.
pt: O formato só é atualizado quando se inicia um pipeline.

en: The second value must be greater than the first one!
pt: O segundo valor tem que ser superior ao primeiro!

en: The site you requested does not exist!
pt: O sítio web indicado não existe!

en: The site you requested is not an image!
pt: O sítio web indicado não é uma imagem!

en: The trial period for the Subsonic server is over. Please donate to get a license key. Visit subsonic.org for details.
pt: O período de testes do Subsonic terminou. Efetue um donativo para obter uma licença. Consulte subsonic.org para mais detalhes.

en: The version of Clementine you've just updated to requires a full library rescan because of the new features listed below:
pt: Em virtude das funcionalidades abaixo indicadas, o Clementine precisa de efetuar uma nova análise à sua coleção:

en: There are other songs in this album
pt: Existem outras faixas neste álbum

en: There was a problem communicating with gpodder.net
pt: Ocorreu um erro ao comunicar com gpodder.net

en: There was a problem fetching the metadata from Magnatune
pt: Ocorreu um problema ao obter os meta-dados Magnatune

en: There was a problem parsing the response from the iTunes Store
pt: Ocorreu um erro ao processar a resposta da loja iTunes

en: There were problems copying some songs.  The following files could not be copied:
pt: Ocorreram alguns problemas as copiar as faixas. Os seguintes ficheiros não foram copiados:

en: There were problems deleting some songs.  The following files could not be deleted:
pt: Ocorreram alguns problemas ao apagar as faixas. Os seguintes ficheiros não foram apagados:

en: These files will be deleted from the device, are you sure you want to continue?
pt: Estes ficheiros serão removidos do dispositivo. Tem a certeza de que deseja continuar?

en: These files will be permanently deleted from disk, are you sure you want to continue?
pt: Estes ficheiros serão apagados permanentemente do disco. Tem a certeza de que deseja continuar?

en: These folders will be scanned for music to make up your library
pt: Estes diretórios vão ser analisadas para criar a sua coleção

en: These settings are used in the "Transcode Music" dialog, and when converting music before copying it to a device.
pt: Estas definições são utilizadas na "Conversão de ficheiros", no momento anterior à cópia para o dispositivo.

en: Third Level
pt: Terceiro nível

en: Third level
pt: Terceiro nível

en: This action will create a database which could be as big as 150 MB.
    Do you want to continue anyway?
pt: Com esta opção, vai criar uma base de dados que pode atingir os 150 MB.
    Tem a certeza de que quer continuar?

en: This album is not available in the requested format
pt: Este álbum não está disponível no formato solicitado

en: This can be changed later through the preferences
pt: Pode alterar esta opção nas preferências

en: This device must be connected and opened before Clementine can see what file formats it supports.
pt: Este dispositivo deve estar ligado e aberto, para que o Clementine verifique os tipos de formatos suportados.

en: This device supports the following file formats:
pt: Este dispositivo tem suporte aos seguintes formatos:

en: This device will not work properly
pt: O dispositivo não vai funcionar corretamente

en: This is an MTP device, but you compiled Clementine without libmtp support.
pt: Este é um dispositivo MTP, mas o Clementine foi compilado sem suporte a libmtp.

en: This is an iPod, but you compiled Clementine without libgpod support.
pt: Este é um dispositivo iPod, mas o Clementine foi compilado sem suporte a libgpod.

en: This is the first time you have connected this device.  Clementine will now scan the device to find music files - this may take some time.
pt: Esta é a primeira vez que liga este dispositivo. O Clementine vai analisar o dispositivo para encontrar ficheiros de música. Pode levar algum tempo.

en: This option can be changed in the "Behavior" preferences
pt: Esta opção pode ser alterada nas preferências

en: This stream is for paid subscribers only
pt: Só os assinantes têm acesso a esta emissão

en: This type of device is not supported: %1
pt: Este tipo de dispositivo não é suportado: %1

en: Time step
pt: Valor de tempo

en: Title
pt: Título

en: Today
pt: Hoje

en: Toggle Pretty OSD
pt: Alternar notificação

en: Toggle fullscreen
pt: Trocar para ecrã completo

en: Toggle queue status
pt: Trocar estado da fila

en: Toggle scrobbling
pt: Alternar envio

en: Toggle visibility for the pretty on-screen-display
pt: Alternar visibilidade da notificação

en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: Too many redirects
pt: Demasiados reencaminhamentos

en: Top Rated Albums
pt: Álbuns melhor avaliados

en: Total albums:
pt: Total de álbuns:

en: Total bytes transferred
pt: Total de dados transferidos

en: Total network requests made
pt: Total de pedidos efetuados

en: Trac&k
pt: Fai&xa

en: Track
pt: Faixa

en: Transcode Music
pt: Conversão de ficheiros

en: Transcoder Details
pt: Detalhes do conversor

en: Transcoding
pt: Conversão

en: Transcoding %1 files using %2 threads
pt: A converter %1 ficheiros com %2 processos

en: Transcoding options
pt: Opções de conversão

en: Transcoding options - %1
pt: Opções de transcodificação - %1

en: Try to extract title, artist, and album from file path.
pt: Tentar extrair título, artista, e álbum do caminho do ficheiro.

en: Try to guess missing metadata
pt: Tente adivinhar os metadados em falta

en: Turbine
pt: Turbina

en: Turn off
pt: Desligar

en: Two loop searching method
pt: Método de pesquisa de dois ciclos

en: URL of its Logo:
pt: URL do seu logótipo:

en: URL(s)
pt: URL

en: Ultra wide band (UWB)
pt: Bando ultra larga (UWB)

en: Unable to connect
pt: Ligação não estabelecida

en: Unable to download %1 (%2)
pt: Incapaz de descarregar %1 (%2)

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown content-type
pt: Conteúdo desconhecido

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown filetype: %1
pt: Tipo de ficheiro desconhecido: %1

en: Unset cover
pt: Sem capa

en: Unskip selected tracks
pt: Não ignorar faixas selecionadas

en: Unskip track
pt: Não ignorar faixa

en: Unsubscribe
pt: Cancelar subscrição

en: Upcoming Concerts
pt: Próximos eventos

en: Update all podcasts
pt: Atualizar todos os podcasts

en: Update changed library folders
pt: Atualizar diretórios lterados

en: Update the library when Clementine starts
pt: Atualizar coleção ao iniciar o Clementine

en: Update this podcast
pt: Atualizar este podcast

en: Updating
pt: Atualização

en: Updating %1
pt: A atualizar %1

en: Updating %1%...
pt: A atualizar %1%...

en: Updating library
pt: A atualizar coleção

en: Usage
pt: Utilização

en: Use Album Artist tag when available
pt: Se disponível, utilizar a etiqueta Artista do álbum

en: Use Gnome's shortcut keys
pt: Utilizar teclas de atalho Gnome

en: Use Psychedelic Colors
pt: Utilizar cores psicadélicas

en: Use Replay Gain metadata if it is available
pt: Se disponível, utilizar consistência de dados (Replay Gain)

en: Use SSLv3
pt: Utilizar SSLv3

en: Use Wii Remote
pt: Utilizar Wii Remote

en: Use a custom color set
pt: Utilizar cores personalizadas

en: Use a custom message for notifications
pt: Utilizar notificações personalizadas

en: Use a network remote control
pt: Utilizar controlo remoto de rede

en: Use authentication
pt: Utilizar autenticação

en: Use bitrate management engine
pt: Utilizar mecanismo de gestão de dados

en: Use default bitrate
pt: Usar taxa de bits predefinida

en: Use dynamic mode
pt: Utilizar modo dinâmico

en: Use notifications to report Wii Remote status
pt: Utilizar notificações para reportar o estado do Wii Remote

en: Use system icons
pt: Utilizar ícones do sistema

en: Use temporal noise shaping
pt: Utilizar modelação de ruído

en: Use the system default
pt: Utilizar definições do sistema

en: Use the system default color set
pt: Utilizar cores do sistema

en: Use the system proxy settings
pt: Utilizar definições do sistema

en: Used
pt: Utilizado

en: User interface
pt: Interface de utilizador

en: Username
pt: Utilizador

en: Using the menu to add a song will...
pt: Ao utilizar o menu para adicionar uma faixa...

en: Variable bit rate
pt: Taxa de dados variável

en: Various artists
pt: Vários artistas

en: Verify Server certificate
pt: Verificar certificado do servidor

en: Version %1
pt: Versão %1

en: View
pt: Ver

en: View Stream Details
pt: Ver detalhes da emissão

en: Visualization mode
pt: Modo de visualização

en: Visualizations
pt: Visualizações

en: Visualizations Settings
pt: Definições das visualizações

en: Voice activity detection
pt: Deteção de voz

en: Volume %1%
pt: Disco %1%

en: Warn me when closing a playlist tab
pt: Avisar ao fechar um separador de lista de reprodução

en: Warning: This compression level is outside of the streamable subset. This means that a decoder may not be able to start playing it mid-stream. It may also affect the performance of hardware decoders.
pt: Aviso: Este nível de compressão está fora do subconjunto transmissível. Isto significa que um descodificador pode não ser capaz de começar a tocá-lo a meio do fluxo. Pode também afetar o desempenho dos descodificadores de hardware.

en: Website
pt: Sítio web

en: Weeks
pt: Semanas

en: When Clementine starts
pt: Ao iniciar o Clementine

en: When calculating play counts, use
pt: Ao calcular o número de reproduções, utilizar

en: When looking for album art Clementine will first look for picture files that contain one of these words.
    If there are no matches then it will use the largest image in the directory.
pt: Ao procurar pelas capas dos álbuns, o Clementine irá procurar as imagens que possuam uma destas palavras.
    Se não existirem ocorrências, o Clementine utilizará a maior imagem do diretório.

en: When saving a playlist, file paths should be
pt: Ao gravar uma lista de reprodução, os caminhos devem ser

en: When sorting artists, albums and titles
pt: Ao organizar artistas, álbuns e títulos

en: When the list is empty...
pt: Se a lista estiver vazia...

en: Why not try...
pt: Porque não tenta...

en: Wide band (WB)
pt: Banda larga (WB)

en: Wii Remote %1: activated
pt: Wii Remote %1: ativado

en: Wii Remote %1: connected
pt: Wii Remote %1: ligado

en: Wii Remote %1: critical battery (%2%)
pt: Wii Remote %1: bateria em estado crítico (%2%)

en: Wii Remote %1: disactived
pt: Wii Remote %1: inativo

en: Wii Remote %1: disconnected
pt: Wii Remote %1: desligado

en: Wii Remote %1: low battery (%2%)
pt: Wii Remote %1: bateria fraca (%2%)

en: Windows Media audio
pt: Windows Media Áudio

en: Without cover:
pt: Sem capa:

en: Would you like to move the other songs in this album to Various Artists as well?
pt: Pretende mover as outras faixas deste álbum para Vários artistas?

en: Would you like to run a full rescan right now?
pt: Pretende executar uma nova análise?

en: Write all songs statistics into songs' files
pt: Gravar todas as estatísticas nos detalhes dos ficheiros

en: Write metadata
pt: Gravar metadados

en: Wrong username or password.
pt: Nome de utilizador e/ou palavra-passe inválido(a)

en: Year
pt: Ano

en: Year - Album
pt: Ano - Álbum

en: Year - original
pt: Ano - original

en: Years
pt: Anos

en: Yesterday
pt: Ontem

en: You are about to download the following albums
pt: Está prestes a descarregar os seguintes álbuns

en: You are about to remove %1 playlists from your favorites, are you sure?
pt: Está prestes a eliminar %1 listas de reprodução das suas favoritas. Tem a certeza?

en: You are about to remove a playlist which is not part of your favorite playlists: the playlist will be deleted (this action cannot be undone). 
    Are you sure you want to continue?
pt: Está prestes a remover uma lista de reprodução que não faz parte das suas favoritas. A lista de reprodução será apagada (esta ação não pode ser anulada).
    Tem a certeza de que deseja continuar?

en: You are not signed in.
pt: Sessão não iniciada.

en: You are signed in as %1.
pt: Sessão iniciada como %1.

en: You are signed in.
pt: Sessão iniciada.

en: You can change the way the songs in the library are organised.
pt: Pode modificar o modo de organização das faixas na coleção.

en: You can find <a href="%1">here on GitHub</a> the new cross platform remote.<br/>It is available on <b>Linux</b>, <b>MacOS</b> and <b>Windows</b><br/>
pt: Pode encontrar <a href="%1">aqui no GitHub</a> o novo remote de multi-plataforma.<br/>Está disponível em <b>Linux, <b>MacOS</b> e <b>Windows</b><br/>

en: You can listen to Magnatune songs for free without an account.  Purchasing a membership removes the messages at the end of each track.
pt: Pode ouvir as faixa Magnatune sem possuir uma conta.  Se aderir ao serviço, a mensagem no final de cada faixa será removida.

en: You can listen to background streams at the same time as other music.
pt: Pode ouvir as emissões em segundo plano, em simultâneo com outras faixas.

en: You can use your Wii Remote as a remote control for Clementine.  <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">See the page on the Clementine wiki</a> for more information.
pt: Pode utilizar o seu Wii Remote para controlar o Clementine. Consulte o <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">wiki do Clementine</a> para mais informações

en: You do not have an active subscription
pt: Não tem uma subscrição ativa

en: You love this track
pt: Você gosta desta faixa

en: You need to launch System Preferences and allow Clementine to "<span style="font-style:italic">control your computer</span>" to use global shortcuts in Clementine.
pt: Tem que abrir as preferências do sistema e permitir que o Clementine possa "<span style="font-style:italic">controlar o seu computador</span>" para conseguir utilizar os atalhos globais do Clementine.

en: You will need to restart Clementine if you change the language.
pt: Se mudar o idioma, tem que reiniciar o Clementine para aplicar as alterações.

en: Your IP address:
pt: O seu endereço IP:

en: Your Magnatune credentials were incorrect
pt: Os seus dados Magnatune são inválidos

en: Your library is empty!
pt: A coleção está vazia!

en: Your radio streams
pt: As suas emissões de rádio

en: Your scrobbles: %1
pt: Os seus envios: %1

en: Your system is missing OpenGL support, visualizations are unavailable.
pt: O seu sistema não possui suporte a OpenGL e as visualizações não estão disponíveis.

en: Zero
pt: Plano

en: add %n songs
pt: adicionar %n faixas

en: after
pt: depois

en: ago
pt: atrás

en: and
pt: e

en: automatic
pt: automático

en: before
pt: antes

en: between
pt: entre

en: biggest first
pt: a maior primeiro

en: comma-separated list of the allowed extensions that will be visible from the network remote (ex: m3u,mp3,flac,ogg,wav)
pt: lista separada por vírgula das extensões permitidas que serão visíveis a partir da rede remota (ex: m3u,mp3,flac,ogg,wav)

en: contains
pt: contém

en: disabled
pt: inativa

en: disc %1
pt: disco %1

en: does not contain
pt: não contém

en: dump
pt: despejar

en: empty
pt: vazio

en: ends with
pt: termina com

en: equals
pt: igual a

en: gpodder.net directory
pt: Diretório gpodder.net

en: greater than
pt: maior que

en: iPods and USB devices currently don't work on Windows.  Sorry!
pt: Atualmente, os dispositivos iPod e USB não funcionam em sistemas Windows.  Desculpe!

en: in the last
pt: no(s) último(s)

en: less than
pt: menor que

en: longest first
pt: a mais longa primeiro

en: move %n songs
pt: mover %n faixas

en: newest first
pt: a mais recente primeiro

en: not empty
pt: não vazio

en: not equals
pt: não igual a

en: not in the last
pt: não nos últimos

en: not on
pt: não ligado

en: oldest first
pt: a mais antiga primeiro

en: on
pt: em

en: options
pt: opções

en: or scan the QR code:
pt: ou processe o código QR:

en: press enter
pt: prima Enter

en: remove %n songs
pt: remover %n faixas

en: shortest first
pt: a mais curta primeiro

en: shuffle songs
pt: desordenar faixas

en: smallest first
pt: a mais pequena primeiro

en: sort songs
pt: ordenar faixas

en: starts with
pt: inicia com

en: stop
pt: parar

en: track %1
pt: faixa %1
