Clementine Music Player - en to pt_BR translation catalogue (1293 entries)

en: 
    
    You can favorite playlists by clicking the star icon next to a playlist name
    
    Favorited playlists will be saved here
pt_BR: 
    
    Você pode adicionar às favoritas a lista de reprodução clicando no ícone estrela, próximo ao nome da lista de reprodução
    
    Lista de reproduções favoritas serão salvas aqui

en:  ANMR method (experimental)
pt_BR: Método ANMR (experimental)

en:  days
pt_BR: dias

en:  seconds
pt_BR:  segundos

en:  songs
pt_BR:  músicas

en: %1 albums
pt_BR: %1 álbuns

en: %1 days
pt_BR: %1 dias

en: %1 days ago
pt_BR: %1 dias atrás

en: %1 on %2
pt_BR: %1 de %2

en: %1 playlists (%2)
pt_BR: %1 listas de reprodução (%2)

en: %1 request failed:
    %2
pt_BR: %1 falha na requisição:
    %2

en: %1 song
pt_BR: %1 música

en: %1 songs
pt_BR: %1 músicas

en: %1 songs found
pt_BR: %1 músicas encontradas

en: %1 songs found (showing %2)
pt_BR: %1 músicas encontradas (Exibindo %2)

en: %1 tracks
pt_BR: %1 faixas

en: %1 transferred
pt_BR: %1 transferido

en: %1: Wiimotedev module
pt_BR: %1: Módulo do dispositivo Wiimote

en: %L1 other listeners
pt_BR: %L1 outros ouvintes

en: %L1 selected of
pt_BR: %L1 selecionado de

en: %L1 total plays
pt_BR: %L1 total de execuções

en: %L1 tracks
pt_BR: %L1 faixas

en: %n failed
pt_BR: %n falhou

en: %n finished
pt_BR: %n finalizado

en: %n remaining
pt_BR: %n faltando

en: &Align text
pt_BR: &Alinhar texto

en: &Center
pt_BR: &Centro

en: &Custom
pt_BR: &Personalizado

en: &Extras
pt_BR: Extras

en: &Grouping
pt_BR: A&grupamento

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &Hide %1
pt_BR: &Ocultar %1

en: &Hide...
pt_BR: &Ocultar...

en: &Left
pt_BR: &Esquerda

en: &Lock Rating
pt_BR: Travar ava&liação

en: &Lyrics
pt_BR: &Letras

en: &Music
pt_BR: Música

en: &None
pt_BR: &Nenhum

en: &Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: &Repeat mode
pt_BR: &Mode de Repetição

en: &Right
pt_BR: &Direita

en: &Shuffle mode
pt_BR: Modo aleatório

en: &Stretch columns to fit window
pt_BR: &Esticar colunas para ajustar a janela

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: &Year
pt_BR: &Ano

en: (different across multiple songs)
pt_BR: (diferentes em várias músicas)

en: ...and all the Amarok contributors
pt_BR: ...todos que contribuíram com o Amarok

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 track
pt_BR: 1 faixa

en: 192,000Hz
pt_BR: 192.000Hz

en: 44,100Hz
pt_BR: 44.100Hz

en: 48,000Hz
pt_BR: 48.000Hz

en: 50 random tracks
pt_BR: 50 faixas aleatórias

en: 96,000Hz
pt_BR: 96.000Hz

en: <a href="http://www.di.fm/premium/">Upgrade to Premium now</a>
pt_BR: <a href="http://www.di.fm/premium/">Atualizar para versão Premium</a>

en: <html><head/><body><p>If not checked, Clementine will  try to save your ratings and other statistics only in a separate database and don't modify your files.</p><p>If checked, it will save statistics both in database and directly into the file each time they changed.</p><p>Please note it might not work for every format and, as there is no standard for doing so, other music players might not be able to read them.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se não for marcada, Clementine vai tentar salvar suas classificações e outras estatísticas apenas em um banco de dados separado e não modificará seus arquivos..</p><p>Se marcado, ele irá salvar as estatísticas, tanto em banco de dados e diretamente no arquivo a cada vez que mudou.</p><p>Por favor, note que pode não funcionar para todos os formatos e como não existe um padrão para isso, outros players podem não ser capaz de lê-los.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Prefix a word with a field name to limit the search to that field, e.g. <span style=" font-weight:600;">artist:</span><span style=" font-style:italic;">Bode</span> searches the library for all artists that contain the word Bode, <span style=" font-weight:600;">playcount:</span><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span> searches the library for songs played at least twice, <span style=" font-weight:600;">lastplayed:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> searches the library for songs played in the last 180 minutes.</p><p><span style=" font-weight:600;">Available fields: </span><span style=" font-style:italic;">%1</span>.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Preceda uma palavra com um nome de campo para limitar a busca a esse campo, por exemplo: <span style=" font-weight:600;">artista:</span><span style=" font-style:italic;">Barão</span> vasculha a biblioteca por todos os artistas que contenham a palavra Barão, <span style=" font-weight:600;">número de reproduções:</span><span style=" font-style:italic;">&gt;=2</span> vasculha a biblioteca por músicas que tocaram pelo menos duas vezes, <span style=" font-weight:600;">última reprodução:</span>&lt;<span style=" font-style:italic;">1h30m</span> vasculha a biblioteca por músicas que tocaram nos últimos 180 minutos.</p><p><span style=" font-weight:600;">Campos disponíveis: </span><span style=" font-style:italic;">%1</span>.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This will write songs' ratings and statistics into files tags for all your library's songs.</p><p>This is not needed if the &quot;Save ratings and statistics in file tags&quot; option has always been activated.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Isso vai escrever a classificação das músicas e estatísticas em tags para todos os arquivos de sua biblioteca músicas.</p><p>Isto não é necessário se o &quot;Save classificações e estatísticas em arquivo tags&quot; sempre foi ativada.</p></body></html>

en: <p>This article uses material from the Wikipedia article <a href="%1">%2</a>, which is released under the <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0</a>.</p>
pt_BR: <p>Esse artigo usa material do artigo da Wikipédia <a href="%1">%2</a>, que utiliza a <a href="https://clementine-player.org/licenses/by-sa/3.0/legalcode.txt">Creative Commons Attribution-Share-Alike License 3.0</a>.</p>

en: <p>Tokens start with %, for example: %artist %album %title </p>
    
    <p>If you surround sections of text that contain a token with curly-braces, that section will be hidden if the token is empty.</p>
pt_BR: <p>Símbolos iniciam com %, por exemplo: %artist %album %title </p>
    
    <p>Se você inserir trechos do texto que contem um símbolo com chaves, esta seção será oculta se o símbolo estiver vazio.</p>

en: A client can connect only, if the correct code was entered.
pt_BR: Um cliente só pode se conectar se o código correto for digitado.

en: A premium account is required
pt_BR: É necessário ter uma conta premium

en: A smart playlist is a dynamic list of songs that come from your library.  There are different types of smart playlist that offer different ways of selecting songs.
pt_BR: Uma lista inteligente é uma lista dinâmica de músicas de sua biblioteca. Há diferentes tipos de listas inteligentes que oferecem formas variadas de selecionar músicas.

en: A song will be included in the playlist if it matches these conditions.
pt_BR: Uma música será incluída na lista se ela satisfizer estas condições.

en: A&utomatic
pt_BR: A&utomático

en: ALL GLORY TO THE HYPNOTOAD
pt_BR: TODA A GLÓRIA PARA O HYPNOTOAD

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: About %1
pt_BR: Sobre %1

en: About Clementine...
pt_BR: Sobre o Clementine...

en: About Qt...
pt_BR: Sobre o Qt...

en: Absolute
pt_BR: Absoluto

en: Account details
pt_BR: Detalhes da conta

en: Account details (Premium)
pt_BR: Detalhes da Conta (Premium)

en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: Category label]
en: Action
pt_BR: Ação

en: Activate/Deactivate Wii Remote
pt_BR: Ativar/Desativar o Wii Remote

en: Add Podcast
pt_BR: Adicionar podcast

en: Add Stream
pt_BR: Adicionar transmissão

en: Add a new line if supported by the notification type
pt_BR: Adicionar uma nova linha se suportado pelo tipo de notificação

en: Add action
pt_BR: Adicionar ação

en: Add all tracks from a directory and all its subdirectories
pt_BR: Adicionar todas as faixas de uma pasta e de suas subpastas

en: Add another stream...
pt_BR: Adicionar outro canal...

en: Add directory...
pt_BR: Adicionar diretório...

en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add file to transcoder
pt_BR: Adicionar arquivo para conversor

en: Add file(s) to transcoder
pt_BR: Adicionar arquivo(s) para conversor

en: Add file...
pt_BR: Adicionar arquivo...

en: Add files to transcode
pt_BR: Adicionar arquivos para converter

en: Add folder
pt_BR: Adicionar pasta

en: Add folder...
pt_BR: Adicionar pasta...

en: Add new folder...
pt_BR: Adicionar nova pasta...

en: Add podcast
pt_BR: Adicionar podcast

en: Add podcast...
pt_BR: Adicionar podcast...

en: Add search term
pt_BR: Adicionar termo para busca

en: Add song album tag
pt_BR: Adicionar tag álbum da música

en: Add song albumartist tag
pt_BR: Adicionar à música a tag artista do álbum

en: Add song artist tag
pt_BR: Adicionar a tag artista da música

en: Add song auto score
pt_BR: Adicionar avaliação automática da faíxa

en: Add song composer tag
pt_BR: Adicionar a tag compositor da música

en: Add song disc tag
pt_BR: Adicionar a tag disco da música

en: Add song filename
pt_BR: Adicionar o nome do arquivo da música

en: Add song genre tag
pt_BR: Adicionar a tag gênero da música

en: Add song grouping tag
pt_BR: Adicionar músicas por agrupamento da tag

en: Add song length tag
pt_BR: Adicionar a tag duração da música

en: Add song performer tag
pt_BR: Adicionar músicas por tag do artista

en: Add song play count
pt_BR: Adicionar contagem a reprodução da música

en: Add song rating
pt_BR: Adicionar avaliar faixa

en: Add song skip count
pt_BR: Adicionar contador de pular música

en: Add song title tag
pt_BR: Adicionar a tag título da música

en: Add song track tag
pt_BR: Adicionar a tag faixa da música

en: Add song year tag
pt_BR: Adicionar a tag ano da música

en: Add stream...
pt_BR: Adicionar transmissão...

en: Add to another playlist
pt_BR: Adicionar a outra lista de reprodução

en: Add to playlist
pt_BR: Adicionar à lista de reprodução

en: Add to the queue
pt_BR: Adicionar à fila

en: Add to your radio streams
pt_BR: Adicione às suas transmissões de rádio

en: Add wiimotedev action
pt_BR: Adicionar ação de dispositivo wiimote

en: Added this month
pt_BR: Adicionado(s) este mês

en: Added this week
pt_BR: Adicionado(s) esta semana

en: Added this year
pt_BR: Adicionado(s) este ano

en: Added today
pt_BR: Adicionado(s) hoje

en: Added within three months
pt_BR: Adicionado(s) há três meses

en: Advanced grouping...
pt_BR: Organização avançada...

en: After
pt_BR: Depois

en: After copying...
pt_BR: Depois de copiar...

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Album (ideal loudness for all tracks)
pt_BR: Álbum (volume ideal para todas as faixas)

en: Album artist
pt_BR: Artista do álbum

en: Album cover
pt_BR: Capa do Álbum

en: Album info on jamendo.com...
pt_BR: Informação do álbum no jamendo.com...

en: Albums with covers
pt_BR: Álbuns com capas

en: Albums without covers
pt_BR: Álbuns sem capas

en: All
pt_BR: Tudo

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

[ctx: Label for button to enable/disable Hypnotoad background sound.]
en: All Glory to the Hypnotoad!
pt_BR: Toda a Glória para o Hypnotoad!

en: All albums
pt_BR: Todos os álbuns

en: All artists
pt_BR: Todos os artistas

en: All files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: All playlists (%1)
pt_BR: Todas as listas de reprodução (%1)

en: All the translators
pt_BR: Todos os tradutores

en: All tracks
pt_BR: Todas as faixas

en: Allow a client to download music from this computer.
pt_BR: Permitir que um cliente baixe músicas desse computador.

en: Allow downloads
pt_BR: Permitir downloads

en: Allow mid/side encoding
pt_BR: Permitir codificação mid/side

en: Alongside the originals
pt_BR: Juntamente com os originais

en: Alwa&ys hide the main window
pt_BR: Sempre &ocultar a janela principal

en: Always show &the main window
pt_BR: Sempre &exibir a janela principal

en: Always start playing
pt_BR: Sempre começar tocando

en: An error occurred loading the iTunes database
pt_BR: Ocorreu um erro no carregamento do banco de dados do iTunes

en: An error occurred writing metadata to '%1'
pt_BR: Ocorreu um erro de escrita de metadados para '%1'

en: An unspecified error occurred.
pt_BR: Um erro não especificado ocorreu.

en: And:
pt_BR: e:

en: Angry
pt_BR: Bravo

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Append files/URLs to the playlist
pt_BR: Acrescentar arquivos/sites para a lista de reprodução

en: Append to current playlist
pt_BR: Adicionar à lista de reprodução atual

en: Append to the playlist
pt_BR: Anexar ao fim da lista de reprodução

en: Apply compression to prevent clipping
pt_BR: Aplicar compressão para prevenir picos

en: Are you sure you want to delete the "%1" preset?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar a pré-regulagem "%1" ?

en: Are you sure you want to reset this song's statistics?
pt_BR: Você tem certeza que quer limpar as estatísticas dessa música?

en: Are you sure you want to write song's statistics into song's file for all the songs of your library?
pt_BR: Tem certeza que deseja escrever as estatísticas das músicas dentro dos próprios arquivos para todas as músicas da sua biblioteca?

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Artist info
pt_BR: Sobre o Artista

en: Artist's initial
pt_BR: Inicial do artista

en: As&k when saving
pt_BR: Per&guntar ao salvar

en: Audio format
pt_BR: Formato de áudio

en: Audio output
pt_BR: Saída de áudio

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Author
pt_BR: Autor

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic updating
pt_BR: Atualização automática

en: Automatically determine based on sample rate.
pt_BR: Configurar automaticamente com base na taxa de amostragem.

en: Automatically open single categories in the library tree
pt_BR: Abrir categorias únicas da árvore da biblioteca automaticamente

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Average bitrate
pt_BR: Taxa de bits média

en: Average image size
pt_BR: Tamanho médio de imagem

en: BBC Podcasts
pt_BR: Podcasts BBC

en: Background Streams
pt_BR: Sons de fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background opacity
pt_BR: Opacidade de fundo

en: Backing up database
pt_BR: Cópia do banco de dados

en: Balance
pt_BR: Balanço

en: Ban (Last.fm scrobbling)
pt_BR: Excluir (Last.fm scrobbling)

en: Bar analyzer
pt_BR: Barra

en: Basic Blue
pt_BR: Azul básico

en: Basic audio type
pt_BR: Tipo de Áudio básico

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Best
pt_BR: Melhor

en: Biography
pt_BR: Biografia

en: Bit rate
pt_BR: Taxa de bits

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de Amostragem

[ctx: Refers to bitrate in file organise dialog.]
en: Bitrate
pt_BR: Taxa de Amostragem

en: Block analyzer
pt_BR: Analizador de bloco

en: Block type
pt_BR: Tipo de bloco

en: Blur amount
pt_BR: Quantidade borrão

en: Body
pt_BR: Conteúdo

en: Boom analyzer
pt_BR: Explosão

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Buffer duration
pt_BR: Duração do buffer

en: Buffering
pt_BR: Armazenando em buffer

en: Building Seafile index...
pt_BR: Construindo índice do Seafile...

en: But these sources are disabled:
pt_BR: Mas estes recursos estão desabilitados:

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: CD Drive
pt_BR: Leitor de CDs

en: CUE sheet support
pt_BR: Suporte a lista CUE

en: Cancel download
pt_BR: Cancelar o download

en: Change cover art
pt_BR: Alterar capa

en: Change font size...
pt_BR: Mudar tamanho da letra...

en: Change repeat mode
pt_BR: Alterar modo de repetição

en: Change shortcut...
pt_BR: Mudar atalho...

en: Change shuffle mode
pt_BR: Alterar modo aleatório

en: Change the currently playing song
pt_BR: Trocar a música em reprodução

en: Change the language
pt_BR: Alterar idioma

en: Changes will take place when the next song starts playing
pt_BR: As alterações entrarão em vigor quando a próxima música iniciar

en: Changing mono playback preference will be effective for the next playing songs
pt_BR: Alterar a saída mono terá efeito para as próximas músicas a serem tocadas

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Check for new episodes
pt_BR: Procurar por novos episódios

en: Check for updates
pt_BR: Verificar se há atualizações

en: Check for updates...
pt_BR: Procurar por atualizações...

en: Choose a name for your smart playlist
pt_BR: Escolha um nome para sua lista inteligente

en: Choose automatically
pt_BR: Escolher automaticamente

en: Choose color...
pt_BR: Escolher cor...

en: Choose font...
pt_BR: Escolher fonte...

en: Choose from the list
pt_BR: Escolher da lista

en: Choose how the playlist is sorted and how many songs it will contain.
pt_BR: Escolha como a lista será organizada e quantas músicas ela conterá.

en: Choose podcast download directory
pt_BR: Escolha a pasta de download de podcasts

en: Choose the internet services you want to show.
pt_BR: Escolha os serviços de Internet que deseja exibir.

en: Choose the websites you want Clementine to use when searching for lyrics.
pt_BR: Escolha os sites que você deseja que o Clementine use para buscar letras de música.

en: Classical
pt_BR: Clássica

en: Cleaning up
pt_BR: Limpando

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear playlist
pt_BR: Limpar lista de reprodução

en: Clementine Error
pt_BR: Erro no Clementine

en: Clementine Orange
pt_BR: Clementine Laranja

en: Clementine Visualization
pt_BR: Visualização Clementine

en: Clementine can automatically convert the music you copy to this device into a format that it can play.
pt_BR: O Clementine pode converter automaticamente a música que é copiada para esse dispositivo em um formato compatível.

en: Clementine can play music that you have uploaded to Box
pt_BR: O Clementine pode reproduzir músicas que você enviou para o Box

en: Clementine can play music that you have uploaded to Dropbox
pt_BR: Clementine pode tocar a musica que você enviou para o Dropbox

en: Clementine can play music that you have uploaded to Google Drive
pt_BR: O Clementine pode tocar músicas que você guardou no Google Drive.

en: Clementine can play music that you have uploaded to OneDrive
pt_BR: O Clementine consegue reproduzir músicas armazenadas no OneDrive

en: Clementine can show a message when the track changes.
pt_BR: O Clementine pode exibir uma mensagem quando a faixa mudar.

en: Clementine can synchronize your subscription list with your other computers and podcast applications.  <a href="https://gpodder.net/register/">Create an account</a>.
pt_BR: O Clementine pode sincronizar sua lista de seguidores com seus outros computadores e aplicativos podcast. <a href="https://gpodder.net/register/">Criar uma conta</a>.

en: Clementine could not load any projectM visualisations.  Check that you have installed Clementine properly.
pt_BR: O Clementine não conseguiu carregar nenhuma visualização do projectM. Verifique se você instalou o Clementine corretamente.

en: Clementine image viewer
pt_BR: Visualizador de imagens do Clementine

en: Clementine was unable to find results for this file
pt_BR: O Clementine não conseguiu encontrar resultados para este arquivo

en: Clementine will find music in:
pt_BR: O Clementine irá buscar música em:

en: Click here to add some music
pt_BR: Clique aqui para adicionar algumas músicas

en: Click here to favorite this playlist so it will be saved and remain accessible through the "Playlists" panel on the left side bar
pt_BR: Clique aqui para favoritar esta lista de reprodução, para ser salva e permanecer acessível no painel de "Lista de Reprodução" da barra lateral esquerda.

en: Click to toggle between remaining time and total time
pt_BR: Clique para alternar entre tempo restante e tempo total

en: Clicking the Login button will open a web browser.  You should return to Clementine after you have logged in.
pt_BR: Clicando no botão de Login irá aparecer uma janela do seu navegador. Você pode retornar ao Clementine quando tiver acessado.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close playlist
pt_BR: Fechar lista de reprodução

en: Close visualization
pt_BR: Fechar visualização

en: Closing this window will cancel the download.
pt_BR: Fechar esta janela cancelará o download

en: Closing this window will stop searching for album covers.
pt_BR: Fechar esta janela irá parar a busca por capas de álbuns

en: Club
pt_BR: Clube

en: Co&mposer
pt_BR: Co&mpositor

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Comma separated list of class:level, level is 0-3
pt_BR: Lista separada por vírgulas de classe: o nível, o nível é 0-3

en: Comma separated list of prefix words to ignore when sorting
pt_BR: Lista de prefixos separados por vírgula a serem ignorados ao ordenar

en: Command
pt_BR: Comando

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Complete tags automatically
pt_BR: Completar tags automaticamente

en: Complete tags automatically...
pt_BR: Preencher tags automaticamente...

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Configure %1...
pt_BR: Configurar %1...

en: Configure Magnatune...
pt_BR: Configurar Magnatune...

en: Configure Shortcuts
pt_BR: Configurar atalhos

en: Configure Subsonic...
pt_BR: Configurar Subsonic...

en: Configure global search...
pt_BR: Configurar busca global...

en: Configure library...
pt_BR: Configurar biblioteca...

en: Configure podcasts...
pt_BR: Configurar podcasts

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Connect Wii Remotes using active/deactive action
pt_BR: Conectar controles remotos do Wii usando ação de ativar/desativar

en: Connect device
pt_BR: Conectar dispositivo

en: Connection refused by server, check server URL. Example: http://localhost:4040/
pt_BR: Conexão recusada pelo servidor, verifique a URL do servidor. Exemplo: http://localhost:4040/

en: Connection timed out
pt_BR: A conexão expirou

en: Connection timed out, check server URL. Example: http://localhost:4040/
pt_BR: Conexão expirou, verifique a URL do servidor. Exemplo: http://localhost:4040/

en: Console
pt_BR: Painel

en: Constant bitrate
pt_BR: Taxa de bits constante

en: Convert all music
pt_BR: Converter todas as músicas

en: Convert any music that the device can't play
pt_BR: Converter qualquer música que o dispositivo não puder tocar

en: Convert lossless audiofiles before sending them to the remote.
pt_BR: Converter arquivos de áudio sem perda antes de enviá-los remotamente.

en: Convert lossless files
pt_BR: Converter arquivos sem perda

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy to device...
pt_BR: Copiar para o dispositivo...

en: Copy to library...
pt_BR: Copiar para biblioteca...

en: Could not connect to Subsonic, check server URL. Example: http://localhost:4040/
pt_BR: Não foi possível conectar-se a Subsonic, verificar a URL do servidor. Exemplo: http://localhost:4040/

en: Could not create the GStreamer element "%1" - make sure you have all the required GStreamer plugins installed
pt_BR: Incapaz de criar o elemento GStreamer "%1" - confira se você possui todos os plugins requeridos pelo GStreamer instalados

en: Could not detect an audio stream in %1
pt_BR: Não foi possível detectar uma transmissão de áudio em %1

en: Could not find Google Drive file.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo do Google Drive.

en: Could not find a suitable encoder element for <b>%1</b>.
pt_BR: Não foi possível encontrar um codificador apropriado para <b>%1</b>.

en: Could not get details
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes

en: Could not log in to Last.fm. Please try again.
pt_BR: Não foi possível logar no last.fm. Por favor tente novamente.

en: Couldn't create playlist
pt_BR: Não foi possível criar a lista de reprodução

en: Couldn't find a muxer for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
pt_BR: Não foi possível encontrar um multiplexador para %1, verifique se você tem os plugins corretos do GStreamer instalados

en: Couldn't find an encoder for %1, check you have the correct GStreamer plugins installed
pt_BR: Não foi possível encontrar um codificador para %1, verifique se você tem os plugins corretos do GStreamer instalados

en: Couldn't open output file %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de saída %1

en: Cover Manager
pt_BR: Gerenciador de capas

en: Cover art from embedded image
pt_BR: Capa do album da imagem inserida

en: Cover art loaded automatically from %1
pt_BR: A capa foi carregada automaticamente a partir de %1

en: Cover art manually unset
pt_BR: Capa manualmente removida

en: Cover art not set
pt_BR: Capa não definida

en: Cover art set from %1
pt_BR: Capa configurada de %1

en: Covers from %1
pt_BR: Capas do %1

en: Create a new playlist with files/URLs
pt_BR: Criar uma nova lista de reprodução contendo arquivos/URLs

en: Cross-fade when changing tracks automatically
pt_BR: Transição suave quando mudar de faixa automaticamente

en: Cross-fade when changing tracks manually
pt_BR: Transição suave quando mudar de faixa manualmente

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom image:
pt_BR: Imagem personalizada:

en: Custom message settings
pt_BR: Configurações de mensagem personalizada

en: Custom...
pt_BR: Personalizado...

en: D-Bus path
pt_BR: Localização do D-Bus

en: Database corruption detected. Please read https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption for instructions on how to recover your database
pt_BR: Banco de dados corrompido detectado. Por favor leia https://github.com/clementine-player/Clementine/wiki/Database-Corruption para instruções de como recuperar seu banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date created
pt_BR: Data de criação

en: Date modified
pt_BR: Data de modificação

en: Days
pt_BR: Dias

en: De&fault
pt_BR: &Padrão

en: Decrease the volume by 4 percent
pt_BR: Diminui o volume em 4 porcento

en: Decrease the volume by <value> percent
pt_BR: Diminuir o volume por porcentagem <valor>

en: Decrease volume
pt_BR: Diminuir volume

en: Default background image
pt_BR: Imagem de fundo padrão

en: Default device on %1
pt_BR: Dispositivo padrão em %1

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Delay between visualizations
pt_BR: Intervalo entre visualizações

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete downloaded data
pt_BR: Apagar dados baixados

en: Delete files
pt_BR: Excluir arquivos

en: Delete from device...
pt_BR: Apagar do dispositivo...

en: Delete from disk...
pt_BR: Apagar do disco...

en: Delete played episodes
pt_BR: Apagar episódios reproduzidos

en: Delete preset
pt_BR: Apagar pré-regulagem

en: Delete smart playlist
pt_BR: Apagar lista inteligente

en: Delete the currently playing song
pt_BR: Deletar a faixa em execução

en: Delete the original files
pt_BR: Apagar os arquivos originais

en: Deleting files
pt_BR: Apagando arquivos

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Dequeue selected tracks
pt_BR: Retirar faixas selecionadas da fila

en: Dequeue track
pt_BR: Retirar faixa da fila

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Details...
pt_BR: Detalhes...

en: Detect
pt_BR: Detetar

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device Properties
pt_BR: Propriedades do dispositivo

en: Device name
pt_BR: Nome do dispositivo

en: Device properties...
pt_BR: Propriedades do dispositivo...

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Did you mean
pt_BR: Você quis dizer

en: Digitally Imported password
pt_BR: Senha Digitally imported

en: Digitally Imported username
pt_BR: Usuário Digitally importado

en: Direct internet connection
pt_BR: Conexão direta à Internet

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Disable duration
pt_BR: Desativar duração

en: Disable moodbar generation
pt_BR: Desabilitar criação da moodbar.

[ctx: Refers to a disabled notification type in Notification settings.]
en: Disabled
pt_BR: Desativado

[ctx: Refers to search provider's status.]
en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Discontinuous transmission
pt_BR: Transmissão descontínua

en: Display options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display the on-screen-display
pt_BR: Mostrar na tela

en: Do a full library rescan
pt_BR: Reescanear por completo a biblioteca

en: Do a full rescan
pt_BR: Reescanear completamente

en: Do a full rescan...
pt_BR: Reescanear completamente...

en: Do not convert any music
pt_BR: Não converter nenhuma música

en: Do not overwrite
pt_BR: Não substituir

en: Doing a full rescan will lose any metadata you've saved in Clementine such as cover art, play counts and ratings.  Clementine will rescan all your music in %1 which may take some time.
pt_BR: Realizar um reescaneamento completo apagará qualquer metadado salvo no Clementine como a arte da capa, contagem de reprodução e classificações. Clementine reescaneará todas suas músicas em %1, o que pode levar algum tempo.

en: Don't repeat
pt_BR: Não repetir

en: Don't show in various artists
pt_BR: Não exibir em vários artistas

en: Don't show listened episodes
pt_BR: Não exibir episódios escutados

en: Don't shuffle
pt_BR: Não embaralhar

en: Don't stop!
pt_BR: Não parar!

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Double click to open
pt_BR: Clique duplo para abrir

en: Double clicking a song in the playlist will...
pt_BR: Clique duplo numa música da lista de reprodução irá...

en: Double clicking a song will...
pt_BR: Clique duplo em uma música irá...

en: Download %n episodes
pt_BR: Baixar %n episódios

en: Download directory
pt_BR: Pasta de download

en: Download episodes to
pt_BR: Baixar episódios para

en: Download membership
pt_BR: Conta de download

en: Download new episodes automatically
pt_BR: Baixar automaticamente novos episódios

en: Download queued
pt_BR: Download na fila

en: Download settings
pt_BR: Configurações de download

en: Download the original Android app
pt_BR: Baixe o aplicativo para Android original

en: Download the remote for Desktops, Android and iOS
pt_BR: Baixe o remoto para Desktops, Android e iOS

en: Download this album
pt_BR: Baixar este álbum

en: Download this album...
pt_BR: Baixar este álbum...

en: Download this episode
pt_BR: Baixar este episódio

en: Downloading (%1%)...
pt_BR: Baixando (%1%)

en: Downloading Icecast directory
pt_BR: Baixando diretório Icecast

en: Downloading Jamendo catalogue
pt_BR: Baixando catálogo do Jamendo

en: Downloading Magnatune catalogue
pt_BR: Baixando catálogo da Magnatune

en: Downloading metadata
pt_BR: Baixando metadados

en: Drag to reposition
pt_BR: Arraste para reposicionar

en: Dump Graph
pt_BR: Despejar gráfico

en: Dump Pipeline Graph
pt_BR: Despejar gráfico canalizador

en: Dump To Logs
pt_BR: Registrar nos logs

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Dynamic mode is on
pt_BR: Modo dinâmico ligado

en: Dynamic random mix
pt_BR: Mix aleatório dinâmico

en: Edit smart playlist...
pt_BR: Editar lista de reprodução inteligente...

en: Edit tag "%1"...
pt_BR: Editar tag "%1"...

en: Edit tag...
pt_BR: Editar tag...

en: Edit tags
pt_BR: Editar tag

en: Edit track information
pt_BR: Editar informações da faixa

en: Edit track information...
pt_BR: Editar informações da faixa...

en: Edit tracks information...
pt_BR: Editar informações da faixa...

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Enable Wii Remote support
pt_BR: Habilitar suporte a controle remoto do Wii

en: Enable equalizer
pt_BR: Habilitar equalizador

en: Enable shortcuts only when Clementine is focused
pt_BR: Habilitar atalhos só quando o Clementine tiver foco

en: Enable song metadata inline edition with click
pt_BR: Habilitar edição dos metadados da música com um clique

en: Enable sources below to include them in search results.  Results will be displayed in this order.
pt_BR: Habilitar fontes abaixo para incluí-las nos resultados da pesquisa. | | Os resultados irão aparecer nesta ordem.

en: Enable/disable Last.fm scrobbling
pt_BR: Ativar/Desativar Last.fm scrobbling

en: Encoder
pt_BR: Codificador

en: Encoding complexity
pt_BR: Complexidade de codificação

en: Encoding engine quality
pt_BR: Qualidade da codificação

en: Encoding mode
pt_BR: Modo de codificação

en: Enter a URL
pt_BR: Digite uma URL

en: Enter a URL to download a cover from the Internet:
pt_BR: Insira uma URL para fazer baixar uma capa da Internet:

en: Enter a filename for exported covers (no extension):
pt_BR: Digite um nome de arquivo para capas exportadas (sem extensão):

en: Enter a new name for this playlist
pt_BR: Digite um novo nome para esta lista

en: Enter search terms above to find music on your computer and on the internet
pt_BR: Digite os termos da pesquisa acima para buscar por música no seu computador e na internet.

en: Enter search terms below to find podcasts in the iTunes Store
pt_BR: Digite os termos da busca abaixo para procurar podcasts no iTunes Store

en: Enter search terms below to find podcasts on gpodder.net
pt_BR: Digite os termos da busca para procurar podcasts no gpodder.net

en: Enter search terms here
pt_BR: Digite os termos da pesquisa aqui

en: Enter the URL of an internet radio stream:
pt_BR: Forneça o endereço do site de transmissão de rádio:

en: Enter the name of the folder
pt_BR: Digite o nome da pasta

en: Enter this IP in the App to connect to Clementine.
pt_BR: Digite este IP no Aplicativo para conectar ao Clementine.

en: Entire collection
pt_BR: Toda a coletânia

en: Episode information
pt_BR: Informações sobre o episódio

en: Equalizer
pt_BR: Equalizador

en: Equivalent to --log-levels *:1
pt_BR: Equivalente ao --log-levels *:1

en: Equivalent to --log-levels *:3
pt_BR: Equivalente ao --log-levels *:3

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error connecting MTP device
pt_BR: Erro ao conectar ao dispositivo MTP

en: Error copying songs
pt_BR: Erro ao copiar músicas

en: Error deleting songs
pt_BR: Erro ao apagar músicas

en: Error discovering %1: %2
pt_BR: Erro ao descobrir %1: %2

en: Error loading %1
pt_BR: Erro carregando %1

en: Error loading di.fm playlist
pt_BR: Erro carregando a lista de reprodução: di.fm

en: Error processing %1: %2
pt_BR: Erro processando %1:%2

en: Error while loading audio CD
pt_BR: Erro ao carregar o CD de áudio

en: Ever played
pt_BR: Já reproduzido

en: Every 10 minutes
pt_BR: A cada 10 minutos

en: Every 12 hours
pt_BR: A cada 12 horas

en: Every 2 hours
pt_BR: A cada 2 horas

en: Every 20 minutes
pt_BR: A cada 20 minutos

en: Every 30 minutes
pt_BR: A cada 30 minutos

en: Every 6 hours
pt_BR: A cada 6 horas

en: Every hour
pt_BR: A cada hora

en: Except between tracks on the same album or in the same CUE sheet
pt_BR: Exceto entre as faixas do mesmo álbum ou lista CUE

en: Existing covers
pt_BR: Capas existentes

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expires on %1
pt_BR: Expira em %1

en: Export Covers
pt_BR: Exportar Capas

en: Export covers
pt_BR: Exportar capas

en: Export downloaded covers
pt_BR: Exportar capas baixadas

en: Export embedded covers
pt_BR: Exportar capas embutidas

en: Export finished
pt_BR: Exportação terminou

en: Exported %1 covers out of %2 (%3 skipped)
pt_BR: Exportado %1 capa(s) de %2 (%3 pulado)

en: Fade out on pause / fade in on resume
pt_BR: Desvanecer ao pausar / Voltar gradualmente ao retomar

en: Fade out when stopping a track
pt_BR: Diminuir o som gradativamente quando terminar uma faixa

en: Fading
pt_BR: Diminuindo

en: Fading duration
pt_BR: Duração da dimunuição

en: Failed reading CD drive
pt_BR: Falha ao ler o CD

en: Failed to fetch directory
pt_BR: Falha ao acessar o diretório

en: Failed to fetch podcasts
pt_BR: Falha ao acessar os podcasts

en: Failed to get channel list:
    %1
pt_BR: Falha ao obter a lista de canais:
    %1

en: Failed to load podcast
pt_BR: Falha ao abrir o podcast

en: Failed to parse %1 response:
    %2
pt_BR: Falha ao analisar a resposta de %1:
    %2

en: Failed to parse the XML for this RSS feed
pt_BR: Falha ao analisar o XML para essa atualização RSS

en: Failed to update icecast directory:
    %1
pt_BR: Falha ao atualizar a pasta do icecast:
    %1

en: Failed to write new auto-tags to '%1'
pt_BR: Falha ao escrever novas etiquetas automáticas em '%1'

en: Fast
pt_BR: Rápida

en: Fast search
pt_BR: Busca rápida

en: Favourite tracks
pt_BR: Faixas preferidas

en: Fetch Missing Covers
pt_BR: Buscar as capas que faltam

en: Fetch automatically
pt_BR: Buscar automaticamente

en: Fetch completed
pt_BR: Atualização concluída

en: Fetching Subsonic library
pt_BR: Buscando biblioteca Subsonic

en: Fetching cover error
pt_BR: Erro ao buscar a capa

en: Fetching playlist items
pt_BR: Buscando itens da lista de reprodução

en: File extension
pt_BR: Extensão de arquivo

en: File formats
pt_BR: Formatos de arquivo

en: File name
pt_BR: Nome de arquivo

en: File name (without path)
pt_BR: Nome do arquivo (sem pasta)

en: File paths
pt_BR: Endereços dos arquivos

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: File type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filename Preview
pt_BR: Prévia do nome do arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files root folder
pt_BR: Pasta raiz de arquivos

en: Files to transcode
pt_BR: Arquivos para converter

en: Find songs in your library that match the criteria you specify.
pt_BR: Encontrar músicas na sua biblioteca que satisfazem aos critérios que você especificar.

en: Fingerprinting song
pt_BR: Registrando a música

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: First level
pt_BR: Primeiro nível

en: Fit cover to width
pt_BR: Ajustar capa à largura

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Force mono encoding
pt_BR: Forçar codificação em mono

en: Forget device
pt_BR: Esquecer dispositivo

en: Forgetting a device will remove it from this list and Clementine will have to rescan all the songs again next time you connect it.
pt_BR: Esquecer um dispositivo irá removê-lo desta lista e o Clementine terá que examinar todas as músicas de novo, da próxima vez que você conectá-lo.

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Format
pt_BR: Formato

en: Framerate
pt_BR: Quadros por segundo

en: Frames per buffer
pt_BR: Quadros por buffer

en: Frequently Played Albums
pt_BR: Discos mais reproduzidos

en: Frozen
pt_BR: Congelado

en: Full Bass
pt_BR: Graves

en: Full Bass + Treble
pt_BR: Graves + Agudos

en: Full Treble
pt_BR: Muito Agudo

en: Ge&nre
pt_BR: Gê&nero

en: General
pt_BR: Geral

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Getting channels
pt_BR: Adquirindo canais

en: Getting station
pt_BR: Obtendo a estação

en: Getting streams
pt_BR: Recebendo transmissões

en: Give it a name:
pt_BR: Nome da transmissão:

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go to next playlist tab
pt_BR: Ir até a aba do próximo playlist

en: Go to previous playlist tab
pt_BR: Ir até a aba lista de reprodução anterior

en: Got %1 covers out of %2 (%3 failed)
pt_BR: Conseguiu %1 capa(s) de %2 (%3 falharam)

en: Grey out non existent songs in my playlists
pt_BR: Acinzentar músicas inexistentes na minha lista de reprodução

en: Group Library by...
pt_BR: Organizar Biblioteca por...

en: Group by
pt_BR: Organizar por

en: Group by Album
pt_BR: Organizar por Álbum

en: Group by Album artist/Album
pt_BR: Organizar por Artista do álbum/Álbum

en: Group by Artist
pt_BR: Organizar por Artista

en: Group by Artist/Album
pt_BR: Organizar por Artista/Álbum

en: Group by Artist/Year - Album
pt_BR: Organizar por Artista/Ano do Álbum

en: Group by Genre/Album
pt_BR: Organizar por Gênero/Álbum

en: Group by Genre/Artist/Album
pt_BR: Organizar por Gênero/Artista/Álbum

en: Grouping
pt_BR: Agrupamento

en: Grouping Name
pt_BR: Nome do agrupamento

en: Grouping name:
pt_BR: Nome do agrupamento:

en: HTML page did not contain any RSS feeds
pt_BR: A página HTML não contém nenhum RSS

en: HTTP 3xx status code received without URL, verify server configuration.
pt_BR: Código de status HTTP 3xx recebido sem URL, verificar a configuração do servidor.

en: HTTP proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: Happy
pt_BR: Feliz

en: Hardware information
pt_BR: Informação de hardware

en: Hardware information is only available while the device is connected.
pt_BR: Informação do hardware só está disponível quando o dispositivo está conectado.

en: Hide playlist filter toolbar
pt_BR: Ocultar a barra de filtro da lista de reprodução

en: High
pt_BR: Alta

en: High (%1 fps)
pt_BR: Alto (%1 fps)

en: High (1024x1024)
pt_BR: Alta (1024x1024)

en: Host not found, check server URL. Example: http://localhost:4040/
pt_BR: Host não encontrado, verifique a URL do servidor. Exemplo: http://localhost:4040/

en: Hours
pt_BR: Horas

en: I don't have a Magnatune account
pt_BR: Eu não tenho uma conta no Magnatune

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icons on top
pt_BR: Ícones acima

en: Identifying song
pt_BR: Identificando música

en: If activated, clicking a selected song in the playlist view will let you edit the tag value directly
pt_BR: Caso ativado, ao clicar numa música na lista de reprodução, você poderá editar diretamente os valores de sua etiqueta.

en: If enabled the original files will be removed. If transcoded files have the same file extension and the destination is the same directory as the original files, the original files will be replaced.
pt_BR: Se habilitado, os arquivos originais serão removidos. Se os arquivos transcodificados possuírem a mesma extensão e o destino for o mesmo diretório dos arquivos originais, eles serão substituídos.

en: If you continue, this device will work slowly and songs copied to it may not work.
pt_BR: Se você continar, este dispositivo funcionará lentamente e as músicas copiadas para ele podem não funcionar.

en: If you know the URL of a podcast, enter it below and press Go.
pt_BR: Se você sabe a URL do podcast, digite abaixo e clique em Ir

en: Ignore "The" in artist names
pt_BR: Ignorar o "The" em nomes de artistas

en: Ignore prefix word(s)
pt_BR: Ignorar prefixo(s)

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.gif *.xpm *.pbm *.pgm *.ppm *.xbm)
pt_BR: Imagens (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.gif *.xpm *.pbm *.pgm *.ppm *.xbm)

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.xpm *.pbm *.ppm *.xbm)
pt_BR: Imagens (*.png *.jpg *.jpeg *.bmp *.xpm *.pbm *.ppm *.xbm)

en: In %1 days
pt_BR: Em %1 dias

en: In %1 weeks
pt_BR: Em %1 semanas

en: In dynamic mode new tracks will be chosen and added to the playlist every time a song finishes.
pt_BR: No modo dinâmico, novas faixas serão escolhidas e adicionadas à lista de reprodução toda a vez que uma musica terminar.

en: Include album art in the notification
pt_BR: Incluir capa do álbum na notificação

en: Include all songs
pt_BR: Incluir todas as músicas

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Client must upgrade.
pt_BR: Versão do protocolo Subsonic REST incompatível. O cliente deve ser atualizado.

en: Incompatible Subsonic REST protocol version. Server must upgrade.
pt_BR: Versão do protocolo Subsonic REST incompatível. Servidor deve atualizar.

en: Incomplete configuration, please ensure all fields are populated.
pt_BR: Configuração incompleta, assegure que todos os campos estão preenchidos.

en: Increase the volume by 4 percent
pt_BR: Aumenta o volume em 4 porcento

en: Increase the volume by <value> percent
pt_BR: Aumentar o volume por porcentagem <valor>

en: Increase volume
pt_BR: Aumentar volume

en: Indexing %1
pt_BR: Indexando %1

en: Information
pt_BR: Informação

en: Input options
pt_BR: Opções de entrada

en: Insert...
pt_BR: Inserir...

en: Integrity check
pt_BR: Verificar integridade

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Internet services
pt_BR: Serviços de Internet

en: Intro tracks
pt_BR: Introdução das faixas

en: Invalid API key
pt_BR: Chave API inválida

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: Invalid format
pt_BR: Formato inválido

en: Invalid method
pt_BR: Método inválido

en: Invalid parameters
pt_BR: Parâmetros inválidos

en: Invalid resource specified
pt_BR: Recurso especificado inválido

en: Invalid service
pt_BR: Serviço inválido

en: Invalid session key
pt_BR: Chave de sessão inválida

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter Seleção

en: Jamendo Most Listened Tracks
pt_BR: Faixas mais ouvidas do Jamendo

en: Jamendo Top Tracks
pt_BR: Faixas principais no Jamendo

en: Jamendo Top Tracks of the Month
pt_BR: Faixas principais no Jamendo este mês

en: Jamendo Top Tracks of the Week
pt_BR: Faixas principais no Jamendo esta semana

en: Jamendo database
pt_BR: Banco de dados Jamendo

en: Jump to previous song right away
pt_BR: Pular imediatamente para a faixa anterior

en: Jump to the currently playing track
pt_BR: Pular para a faixa em execução

en: Keep buttons for %1 second...
pt_BR: Manter botões por %1 segundo...

en: Keep buttons for %1 seconds...
pt_BR: Manter botôes por %1 segundos...

en: Keep running in the background when the window is closed
pt_BR: Continuar executando quando a janela é fechada

en: Keep the original files
pt_BR: Manter arquivos originais

[ctx: Label for buton to enable/disable kittens in the now playing widget]
en: Kittens
pt_BR: Gatinhos

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Laptop/Headphones
pt_BR: Notebook / fones de ouvido

en: Large Hall
pt_BR: Salão Grande

en: Large album cover
pt_BR: Capa grande de álbum

en: Large album cover (details below)
pt_BR: Capa grande de disco (detalhes abaixo)

en: Large album cover (no details)
pt_BR: Capa grande do disco (sem detalhes)

en: Large sidebar
pt_BR: Barra lateral grande

en: Last played
pt_BR: Última reprodução

[ctx: A playlist's tag.]
en: Last played
pt_BR: Reproduzida por último

en: Last.fm Authentication
pt_BR: Login no last.fm

en: Last.fm is currently busy, please try again in a few minutes
pt_BR: Last.fm está ocupado no momento, por favor tente novamente daqui a alguns minutos

en: Last.fm play counts
pt_BR: Número de reproduções do last.fm

en: Last.fm tags
pt_BR: Tags do Last.fm

en: Last.fm wiki
pt_BR: Wiki do last.fm

en: Least favourite tracks
pt_BR: Faixas menos preferidas

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Length
pt_BR: Duração

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Library advanced grouping
pt_BR: Organização avançada de biblioteca

en: Library rescan notice
pt_BR: Aviso de reescaneamento da biblioteca

en: Library search
pt_BR: Busca na biblioteca

en: Limits
pt_BR: Limites

en: Live
pt_BR: Ao vivo

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load cover from URL
pt_BR: Carregar capa da URL

en: Load cover from URL...
pt_BR: Carregar capa da URL...

en: Load cover from disk
pt_BR: Carregar capa do disco

en: Load cover from disk...
pt_BR: Carregar capa do disco...

en: Load playlist
pt_BR: Carregar lista de reprodução

en: Load playlist...
pt_BR: Carregar lista de reprodução...

en: Loading MTP device
pt_BR: Carregando dispositivo MTP

en: Loading iPod database
pt_BR: Carregando banco de dados do iPod

en: Loading smart playlist
pt_BR: Carregando lista de reprodução inteligente

en: Loading songs
pt_BR: Carregando músicas

en: Loading stream
pt_BR: Carregando transmissão

en: Loading tracks
pt_BR: Carregando faixas

en: Loading tracks info
pt_BR: Carregando informações da faixa

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Loads files/URLs, replacing current playlist
pt_BR: Carregar arquivos/sites, substiuindo a lista de reprodução atual

en: Login failed
pt_BR: Falha ao conectar

en: Long term prediction profile (LTP)
pt_BR: Perfil de previsão a longo prazo (LTP)

en: Love
pt_BR: Curtir

en: Love (Last.fm scrobbling)
pt_BR: Amar (Last.fm scrobbling)

en: Low (%1 fps)
pt_BR: Baixo (%1 fps)

en: Low (256x256)
pt_BR: Baixa (256x256)

en: Low complexity profile (LC)
pt_BR: Perfil de baixa complexidade (LC)

en: Lyrics
pt_BR: Letras de música

en: Lyrics from %1
pt_BR: Letras de %1

en: Lyrics from the tag
pt_BR: Letras da etiqueta

en: Magnatune Download
pt_BR: Download do Magnatune

en: Magnatune download finished
pt_BR: Download do Magnatune finalizado

en: Main profile (MAIN)
pt_BR: Menu perfil (PRINCIPAL)

en: Make it so!
pt_BR: Agora!

[ctx: Label for button to enable/disable Enterprise background sound.]
en: Make it so!
pt_BR: Faça isso!

en: Malformed response
pt_BR: Resposta inválida

en: Manage saved groupings
pt_BR: Gerenciar agrupamentos salvos

en: Manual proxy configuration
pt_BR: Configuração manual de proxy

en: Manually
pt_BR: Manualmente

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: Mark as listened
pt_BR: Marcar como ouvida

en: Mark as new
pt_BR: Marcar como nova

en: Match every search term (AND)
pt_BR: Buscar por todos os termos de pesquisa juntos (E)

en: Match one or more search terms (OR)
pt_BR: Buscar um ou mais termos de pesquisa (OU)

en: Maximum bitrate
pt_BR: Taxa de bits máxima

en: Maximum number of child processes for tag handling (requires restart)
pt_BR: Número máximo de processos para o tratamento de etiquetas (precisa reiniciar)

en: Medium (%1 fps)
pt_BR: Médio (%1 fps)

en: Medium (512x512)
pt_BR: Média (512x512)

en: Membership type
pt_BR: Tipo de conta

en: Minimum bitrate
pt_BR: Taxa de bits mínima

en: Minimum buffer fill
pt_BR: Preenchimento mínimo do buffer

en: Missing plugins
pt_BR: Plugins ausentes

en: Missing projectM presets
pt_BR: Pré-definições do projectM faltando

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Monitor the library for changes
pt_BR: Vigiar mudanças na biblioteca

en: Mono playback
pt_BR: Saída Mono

en: Months
pt_BR: Meses

en: Mood
pt_BR: Modo

en: Moodbar style
pt_BR: Estilo da moodbar

en: Most played
pt_BR: Mais tocadas

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Mount points
pt_BR: Pontos de montagem

en: Move down
pt_BR: Para baixo

en: Move to library...
pt_BR: Mover para biblioteca...

en: Move up
pt_BR: Para cima

en: Music
pt_BR: Música

en: Music Library
pt_BR: Biblioteca de Músicas

en: Music extensions remotely visible
pt_BR: Extensões das músicas visíveis remotamente

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Category label]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Naming options
pt_BR: Opções de nomes

en: Narrow band (NB)
pt_BR: Banda baixa (NB)

en: Network Proxy
pt_BR: Proxy da Rede

en: Network Remote
pt_BR: Rede Remota

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never played
pt_BR: Nunca tocado

en: Never start playing
pt_BR: Nunca iniciar tocando

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: New playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução

en: New smart playlist...
pt_BR: Nova lista de reprodução inteligente...

en: New songs
pt_BR: Novas músicas

en: New tracks will be added automatically.
pt_BR: Novas faixas serão adicionadas automaticamente.

en: Newest Albums
pt_BR: Discos mais recentes

en: Newest tracks
pt_BR: Faixas mais recentes

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next album
pt_BR: Próximo disco

en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

en: Next week
pt_BR: Próxima semana

en: No analyzer
pt_BR: Sem visualização

en: No background image
pt_BR: Sem imagem de fundo

en: No covers to export.
pt_BR: Não há capas para exportar.

en: No long blocks
pt_BR: Sem blocos longos

en: No matches found.  Clear the search box to show the whole playlist again.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado. Limpe a caixa de busca para ver a lista de reprodução completa novamente.

en: No settings available for this type.
pt_BR: Nenhuma configuração disponível para esse tipo.

en: No settings page available for encoder element <b>%1</b>. Please report this issue:<br><a href="%2">%2</a>
pt_BR: Nenhuma página de configuração disponível para o codificador <b>%1</b>. Por favor, reporte esse problema:<br><a href="%2">%2</a>

en: No short blocks
pt_BR: Sem blocos curtos

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None of the selected songs were suitable for copying to a device
pt_BR: Nenhuma das músicas selecionadas estão adequadas para copiar para um dispositivo

en: Normal block type
pt_BR: Tipo de blocos normal

en: Normal duration (at least 4 minutes or half the track length)
pt_BR: Duração normal (pelo menos 4 minutos ou metade da duração da faixa)

en: Not available while using a dynamic playlist
pt_BR: Não disponível enquanto uma lista dinâmica estiver em uso

en: Not connected
pt_BR: Desconectado

en: Not enough content
pt_BR: Conteúdo insuficiente

en: Not enough fans
pt_BR: Fãs insuficientes

en: Not enough members
pt_BR: Sem membros o bastante

en: Not enough neighbors
pt_BR: Sem vizinhos o bastante

en: Not logged in
pt_BR: Não logado

en: Not mounted - double click to mount
pt_BR: Não montado - clique duas vezes para montar

en: Notification type
pt_BR: Tipo de notificação

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo Agora

en: Number of episodes to show
pt_BR: Número de episódios a serem exibidos

en: Number of processes:
pt_BR: Número de processos:

en: OSD Preview
pt_BR: Pré-visualização de informações na tela

en: Off
pt_BR: Desligado

en: On
pt_BR: Ligado

en: Only accept connections from clients within the ip ranges:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x
pt_BR: Aceitar apenas conexões de clientes dentro das faixas de ip:
    10.x.x.x
    172.16.0.0 - 172.31.255.255
    192.168.x.x

en: Only allow connections from the local network
pt_BR: Permitir somente conexões da rede local

en: Only show the first
pt_BR: Só mostrar o primeiro

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Open %1 in browser
pt_BR: Abrir %1 no browser

en: Open &audio CD...
pt_BR: Abrir CD de &áudio...

en: Open OPML file
pt_BR: Abrir arquivo OPML

en: Open OPML file...
pt_BR: Abrir arquivo OPML...

en: Open a directory to import music from
pt_BR: Abrir uma pasta para importar músicas

en: Open device
pt_BR: Abrir dispositivo

en: Open file...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: Open in Google Drive
pt_BR: Abrir no Google Drive

en: Open in new playlist
pt_BR: Abrir em nova lista de reprodução

[ctx: Refers to behavior settings in Clementine settings page.]
en: Open in new playlist
pt_BR: Abrir em nova lista de reprodução

en: Open in your browser
pt_BR: Abrir em seu navegador

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Operation failed
pt_BR: A operação falhou

en: Optimize for bitrate
pt_BR: Otimizar por taxa de bits

en: Optimize for quality
pt_BR: Otimizar por qualidade

en: Options...
pt_BR: Opções...

en: Organise Files
pt_BR: Organizar Arquivos

en: Organise files...
pt_BR: Organizar arquivos...

en: Organising files
pt_BR: Organizando arquivos

en: Original tags
pt_BR: Tags originais

en: Original year
pt_BR: Ano original

en: Original year - Album
pt_BR: Ano original - álbum

en: Original year tag support
pt_BR: Suporte à etiqueta de ano original

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output device
pt_BR: Dispositivo de saída

en: Output options
pt_BR: Opções de Saída

en: Overwrite all
pt_BR: Substituir tudo

en: Overwrite existing files
pt_BR: Sobrescrever arquivos existentes

en: Overwrite smaller ones only
pt_BR: Substituir apenas os menores

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Parsing Jamendo catalogue
pt_BR: Analisando catálogo do Jamendo

en: Partition label
pt_BR: Nome da partição

en: Party
pt_BR: Festa

en: Password
pt_BR: Senha

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Performer
pt_BR: Artista

en: Pipeline
pt_BR: Canalizador

en: Pipelines
pt_BR: Canalizadores

en: Plain sidebar
pt_BR: Barra lateral simples

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play count
pt_BR: Número de reproduções

en: Play given playlist
pt_BR: Executar a lista de reprodução especificada

en: Play if stopped, pause if playing
pt_BR: Reproduzir se estiver parado, pausar se estiver tocando

en: Play if there is nothing already playing
pt_BR: Tocar se não houver nada tocando

en: Play next
pt_BR: Reproduzir próxima

en: Play selected tracks next
pt_BR: Reproduzir as faixas selecionadas depois

en: Play the <n>th track in the playlist
pt_BR: Tocar a <n>ª faixa da lista

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/pausar

en: Playback
pt_BR: Reproduzir

en: Player options
pt_BR: Opções do player

en: Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en: Playlist finished
pt_BR: A lista de reprodução terminou

en: Playlist options
pt_BR: Opções da lista de reprodução

en: Playlist type
pt_BR: Tipo de lista de reprodução

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: Please close your browser and return to Clementine.
pt_BR: Por favor, feche seu navegador e volte ao Clementine

en: Please open this URL in your browser: <a href="%1">%1</a>
pt_BR: Por favor abra esse endereço em seu navegador: <a href="%1">%1</a>

en: Podcast Information
pt_BR: Informações do podcast

en: Podcast information
pt_BR: Informações do podcast

en: Popup duration
pt_BR: Duração do aviso

en: Port
pt_BR: Porta

en: Pre-amp
pt_BR: Pré-amplificação

en: Preference
pt_BR: Preferência

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Preferred album art filenames (comma separated)
pt_BR: Nomenclatura para arquivos de capa (separado por vírgulas)

en: Preferred audio format
pt_BR: Formato de áudio preferido

en: Preferred format
pt_BR: Formato preferido

en: Premium audio type
pt_BR: Áudio Premium

en: Preset:
pt_BR: Pré-regulagem:

en: Press a button combination to use for
pt_BR: Pressione uma combinação de botões para usar para

en: Press a key
pt_BR: Pressione uma tecla

en: Press a key combination to use for %1...
pt_BR: Pressione uma combinação de teclas para %1...

en: Pressing "Previous" in player will...
pt_BR: Pressionar "Anterior" no reprodutor irá...

en: Pretty OSD options
pt_BR: Opções de aviso estilizado

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

en: Print out version information
pt_BR: Imprimir informação da versão

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Progress
pt_BR: Andamento

[ctx: Category label]
en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Psychedelic
pt_BR: Psicodélico

en: Push Wii Remote button
pt_BR: Aperte o botão do Wii Remote

en: Push Wiiremote button
pt_BR: Aperte botão do controle remoto do Wii

en: Put songs in a random order
pt_BR: Colocar músicas em ordem aleatória

[ctx: Sound quality]
en: Quality
pt_BR: Qualidade

[ctx: Visualisation quality]
en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Querying device...
pt_BR: Consultando dispositivo...

en: Queue Manager
pt_BR: Gerenciador de Fila

en: Queue selected tracks
pt_BR: Colocar as faixas selecionadas na fila

en: Queue track
pt_BR: Colocar a faixa na fila

en: Quickly rate the playing track
pt_BR: Avaliar a faixa atual rapidamente

en: Radio (equal loudness for all tracks)
pt_BR: Rádio (volume igual para todas as faixas)

en: RadioBrowser
pt_BR: Navegador de Rádio

en: Rain
pt_BR: Chuva

[ctx: Label for button to enable/disable rain background sound.]
en: Rain
pt_BR: Chuva

en: Random Albums
pt_BR: Discos aleatórios

en: Random Songs
pt_BR: Músicas aleatórias

en: Random visualization
pt_BR: Visualização aleatória

en: Rate the current song 0 stars
pt_BR: Classificar a música atual com 0 estrelas

en: Rate the current song 1 star
pt_BR: Classificar a música atual com 1 estrela

en: Rate the current song 2 stars
pt_BR: Classificar a música atual com 2 estrelas

en: Rate the current song 3 stars
pt_BR: Classificar a música atual com 3 estrelas

en: Rate the current song 4 stars
pt_BR: Classificar a música atual com 4 estrelas

en: Rate the current song 5 stars
pt_BR: Classificar a música atual com 5 estrelas

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Really cancel?
pt_BR: Deseja realmente cancelar?

en: Recently Played Albums
pt_BR: Discos reproduzidos mais recentemente

en: Redirect limit exceeded, verify server configuration.
pt_BR: Limite de redirecionamento excedeu, verifique a configuração do servidor.

en: Refresh catalogue
pt_BR: Atualizar catálogo

en: Refresh channels
pt_BR: Atualizar canais

en: Refresh station list
pt_BR: Atualizar lista de estações

en: Refresh streams
pt_BR: Atualizar transmissões

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Remember Wii remote swing
pt_BR: Lembrar balanço do Wiimote

en: Remember from &last time
pt_BR: Lembrar da ú&ltima vez

en: Remember my choice
pt_BR: Lembrar-se da minha escolha

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove action
pt_BR: Remover ação

en: Remove current song from playlist
pt_BR: Remover a música em execução da lista de reprodução

en: Remove duplicates from playlist
pt_BR: Remover duplicados da lista de reprodução

en: Remove folder
pt_BR: Remover pasta

en: Remove from playlist
pt_BR: Remover da lista de reprodução

en: Remove or replace original files
pt_BR: Remover ou substituir os arquivos originais

en: Remove playlist
pt_BR: Remover lista de reprodução

en: Remove playlists
pt_BR: Remover listas de reprodução

en: Remove unavailable tracks from playlist
pt_BR: Remover faixas indisponíveis da lista de reprodução

en: Rename playlist
pt_BR: Renomear lista de reprodução

en: Rename playlist...
pt_BR: Renomear lista de reprodução...

en: Renumber tracks in this order...
pt_BR: Renumerar faixas nesta ordem...

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat album
pt_BR: Repetir um álbum

en: Repeat playlist
pt_BR: Repetir lista de reprodução

en: Repeat track
pt_BR: Repetir uma faixa

en: Replace current playlist
pt_BR: Substituir lista de reprodução atual

en: Replace the playlist
pt_BR: Substituir a lista de reprodução

en: Replaces spaces with underscores
pt_BR: Substituir espaços com sublinhados

en: Replay Gain mode
pt_BR: Modo ReplayGain

en: Repopulate
pt_BR: Repovoar

en: Require authentication code
pt_BR: Exigir código de autenticação

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset play counts
pt_BR: Limpar contador de reprodução

en: Restart song, then jump to previous if pressed again
pt_BR: Reiniciar a faixa e só pular para a faixa anterior caso seja pressionado novamente

en: Restart the track, or play the previous track if within 8 seconds of start.
pt_BR: Reiniciar a faixa, ou reproduzir a faixa anterior, se dentro de 8 segundos começar.

en: Restore Default Server
pt_BR: Restaurar Servidor Padrão

en: Restrict to ASCII characters
pt_BR: Restringir a caracteres ASCII

en: Resume playback on start
pt_BR: Retomar a reprodução ao iniciar

en: Return to Clementine
pt_BR: Voltar ao Clementine

en: Right
pt_BR: Direita

en: Rip
pt_BR: Converter

en: Rip CD
pt_BR: Extrair CD

en: Rip audio CD
pt_BR: Extrair CD de áudio

en: Root folder that will be browsable from the network remote
pt_BR: Pasta raiz que será acessível remotamente

en: Run
pt_BR: Executar

en: SOCKS proxy
pt_BR: Proxy SOCKS

en: SSL handshake error, verify server configuration. SSLv3 option below may workaround some issues.
pt_BR: Erro de handshake SSL, verificar a configuração do servidor. Opção SSLv3 abaixo pode solucionar alguns problemas .

en: Safely remove device
pt_BR: Remover o dispositivo com segurança

en: Safely remove the device after copying
pt_BR: Remover o dispositivo com segurança após copiar

en: Sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem

en: Samplerate
pt_BR: Taxa de amostragem

en: Save .mood files in your music library
pt_BR: Salvar arquivos .mood na sua biblioteca musical.

en: Save album cover
pt_BR: Salvar capa do álbum

en: Save cover to disk...
pt_BR: Gravar capa para o disco...

en: Save current grouping
pt_BR: Salvar agrupamento atual

en: Save image
pt_BR: Salvar imagem

[ctx: Save playlist menu action.]
en: Save playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

[ctx: Title of the playlist save dialog.]
en: Save playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: Save playlist...
pt_BR: Salvar lista de reprodução...

en: Save preset
pt_BR: Salvar pré-regulagem

en: Save ratings in file tags when possible
pt_BR: Salvar classificações em tags de arquivos quando possível

en: Save statistics in file tags when possible
pt_BR: Salvar estatísticas em tags de arquivos quando possível

en: Save this stream in the Internet tab
pt_BR: Salvar esta transmissão na aba de Internet

en: Saved Grouping Manager
pt_BR: Gerenciador de agrupamentos salvos

en: Saving cue files is not yet supported.
pt_BR: Salvar arquivos cue ainda não é suportado.

en: Saving songs statistics into songs files
pt_BR: Salvando as estatísticas das músicas nos arquivos

en: Saving tracks
pt_BR: Gravando faixas

en: Scalable sampling rate profile (SSR)
pt_BR: Perfil evolutivo taxa de amostragem (SSR)

en: Scale size
pt_BR: Tamanho de escala

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Scrobble tracks that I listen to
pt_BR: Adicionar ao meu perfil os dados das músicas que eu ouvir

en: Scroll over icon to change track
pt_BR: Role sobre o ícone para mudar a faixa.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: Global search settings dialog title.]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Icecast stations
pt_BR: Pesquisar estações do Icecast

en: Search Jamendo
pt_BR: Pesquisar Jamendo

en: Search Magnatune
pt_BR: Pesquisar Magnatune

en: Search Subsonic
pt_BR: Pesquisa Subsonic

en: Search automatically
pt_BR: Buscar automaticamente

en: Search for album
pt_BR: Buscar por álbum

en: Search for album covers...
pt_BR: Procurar por capas dos álbuns...

en: Search for anything
pt_BR: Busca por qualquer coisa

en: Search for artist
pt_BR: Buscar por artista

en: Search for this
pt_BR: Buscar por isso

en: Search gpodder.net
pt_BR: Procurar gpodder.net

en: Search iTunes
pt_BR: Procurar no iTunes

en: Search mode
pt_BR: Modo de pesquisa

en: Search options
pt_BR: Opções de pesquisa

en: Search terms
pt_BR: Termos de pesquisa

en: Second Level
pt_BR: Segundo nível

en: Second level
pt_BR: Segundo nível

en: Seek backward
pt_BR: Voltar

en: Seek forward
pt_BR: Avançar

en: Seek the currently playing track by a relative amount
pt_BR: Avançar na faixa atual por um tempo relativo

en: Seek the currently playing track to an absolute position
pt_BR: Avançar na faixa atual para uma posição absoluta

en: Seeking using a keyboard shortcut or mouse wheel
pt_BR: Buscar usando um atalho de teclado ou roda do mouse

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select None
pt_BR: Desmarcar Tudo

en: Select a directory
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Select a file
pt_BR: Selecione um arquivo

en: Select background color:
pt_BR: Selecione uma cor de fundo:

en: Select background image
pt_BR: Escolha uma imagem de fundo

en: Select best possible match
pt_BR: Selecionar o melhor resultado possível

en: Select foreground color:
pt_BR: Selecione uma cor de frente:

en: Select visualizations
pt_BR: Selecionar visualizações

en: Select visualizations...
pt_BR: Selecione as visualizações...

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: Serial number
pt_BR: Número de série

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server URL
pt_BR: URL do Servidor

en: Server details
pt_BR: Detalhes do servidor

en: Service offline
pt_BR: Serviço indisponível

en: Set %1 to "%2"...
pt_BR: Mudar %1 para "%2"...

en: Set target rate
pt_BR: Determinar a taxa

en: Set the volume to <value> percent
pt_BR: Mudar volume para <value> por cento

en: Set value for all selected tracks...
pt_BR: Mudar o valor para todas as faixas selecionadas...

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Short duration (at least 1 minute or half the track length)
pt_BR: Curta duração (pelo menos 1 minuto ou metade da duração da faixa)

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Shortcut for %1
pt_BR: Atalho para %1

en: Shortcut for %1 already exists
pt_BR: Já existe um atalho para %1

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show OSD
pt_BR: Mostrar aviso na tela

en: Show a glowing animation on the current track
pt_BR: Mostrar animação na faixa atual

en: Show a moodbar in the track progress bar
pt_BR: Exibir a moodbar na barra de progresso.

en: Show a native desktop notification
pt_BR: Mostrar notificação nativa do sistema

en: Show a notification when I change the repeat/shuffle mode
pt_BR: Mostrar uma notificação quando eu mudar o modo repetir/aleatório

en: Show a notification when I change the volume
pt_BR: Mostrar notificação quando mudar o volume

en: Show a notification when I pause playback
pt_BR: Exibir uma notificação ao pausar a reprodução

en: Show a popup from the system tray
pt_BR: Mostrar uma notificação na área de notificação

en: Show a pretty OSD
pt_BR: Mostrar aviso estilizado na tela

en: Show above status bar
pt_BR: Mostrar acima da barra de status

en: Show all songs
pt_BR: Mostrar todas as músicas

en: Show all the songs
pt_BR: Mostrar todas as músicas

en: Show cover art in library
pt_BR: Mostrar capa na biblioteca

en: Show dividers
pt_BR: Mostrar divisores

en: Show fullsize...
pt_BR: Exibir em tamanho real...

en: Show in file browser...
pt_BR: Mostrar no navegador de arquivos...

en: Show in library...
pt_BR: Mostrar na biblioteca...

en: Show in various artists
pt_BR: Exibir em vários artistas

en: Show moodbar
pt_BR: Exibir moodbar

en: Show only duplicates
pt_BR: Mostrar somente os duplicados

en: Show only untagged
pt_BR: Mostrar somente os sem tag

en: Show or hide the sidebar
pt_BR: Exibir ou ocultar a barra lateral

en: Show search suggestions
pt_BR: Exibir sugestões de busca

en: Show sidebar
pt_BR: Exibir a barra lateral

en: Show the "love" button
pt_BR: Exibir o botão "Curtir"

en: Show the scrobble button in the main window
pt_BR: Mostrar o botão scrobble na janela principal

en: Show tray icon
pt_BR: Exibir ícone na área de notificação

en: Show which sources are enabled and disabled
pt_BR: Exibir quais fontes estão habilitadas ou não.

en: Show/Hide
pt_BR: Mostrar/Ocultar

en: Shuffle
pt_BR: Aleatória

en: Shuffle albums
pt_BR: Embaralhar albuns

en: Shuffle all
pt_BR: Embaralhar tudo

en: Shuffle playlist
pt_BR: Embaralhar lista de reprodução

en: Shuffle tracks in this album
pt_BR: Embaralhar faixas dos albuns

en: Sign in
pt_BR: Cadastrar

en: Sign out
pt_BR: Sair

en: Signing in...
pt_BR: Conectando...

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skip backwards in playlist
pt_BR: Pular para a música anterior da lista

en: Skip count
pt_BR: Número de pulos

en: Skip files with these extensions (comma separated, case insensitive)
pt_BR: Ignorar arquivos com essas extensões (separadas por vírgula, indiferente à maiúsculas)

en: Skip forwards in playlist
pt_BR: Pular para a próxima música da lista

en: Skip selected tracks
pt_BR: Pular faixas selecionadas

en: Skip to the next album
pt_BR: Passe para o próximo disco

en: Skip track
pt_BR: Pular faixa

en: Small album cover
pt_BR: Capa pequena de álbum

en: Small sidebar
pt_BR: Barra lateral compacta

en: Smart playlist
pt_BR: Lista de reprodução inteligente

en: Smart playlists
pt_BR: Listas de reprodução inteligentes

en: Soft
pt_BR: Suave

en: Song Information
pt_BR: Informações da Música

en: Song Metadata
pt_BR: Metadados da faixa

en: Song info
pt_BR: Sobre a Música

en: Sonogram
pt_BR: Sonograma

en: Sorry
pt_BR: Desculpe

en: Sort by genre (alphabetically)
pt_BR: Organizar por gênero (alfabeticamente)

en: Sort by genre (by popularity)
pt_BR: Organizar por gênero (popularidade)

en: Sort by station name
pt_BR: Organizar por nome da estação

en: Sort songs by
pt_BR: Organizar músicas por

en: Sorting
pt_BR: Organizando

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Starred Albums
pt_BR: Discos preferidos

en: Start ripping
pt_BR: Iniciar conversão

en: Start the playlist currently playing
pt_BR: Iniciar a lista que está em execução

en: Start transcoding
pt_BR: Começar conversão

en: Starting %1
pt_BR: Iniciando %1

en: Starting...
pt_BR: Iniciando...

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop after
pt_BR: Parar depois

en: Stop after each track
pt_BR: Parar depois de cada faixa

en: Stop after every track
pt_BR: Parar depois de todas as faixas

en: Stop after this track
pt_BR: Parar depois desta música

en: Stop playback
pt_BR: Parar reprodução

en: Stop playback after current track
pt_BR: Parar reprodução depois da música atual

en: Stop playback if song fails to play
pt_BR: Parar a reprodução se a execução da faixa falhar

en: Stop playing after current track
pt_BR: Parar reprodução depois da música atual

en: Stop playing after track: %1
pt_BR: Parar de reproduzir depois desta faixa: %1

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stream
pt_BR: Transmissão

en: Stream Details
pt_BR: Detalhes da transmissão

en: Streaming from a Subsonic server requires a valid server license after the 30-day trial period.
pt_BR: Steaming de um servidor Subsonic requer uma licença valida do servidor, depois de 30 dias do período de teste.

en: Streaming membership
pt_BR: Conta de transmissão multimídia

en: Subscribers
pt_BR: Seguidores

en: Success!
pt_BR: Êxito!

en: Successfully written %1
pt_BR: %1 gravado com sucesso

en: Suggested tags
pt_BR: Tags sugeridas

en: Suitable element not found
pt_BR: Elemento apropriado não encontrado

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Super high (%1 fps)
pt_BR: Super alto (%1 fps)

en: Super high (2048x2048)
pt_BR: Super alta (2048x2048)

en: Supported formats
pt_BR: Formatos suportados

en: Synchronize statistics to files now
pt_BR: Sincronizar as estatísticas dos arquivos agora

en: System colors
pt_BR: Cores do Sistema

en: Tabs on top
pt_BR: Mostrar abas no topo

en: Tag fetcher
pt_BR: Buscador de tag

en: Target bitrate
pt_BR: Taxa de bits alvo

en: Text options
pt_BR: Opções de texto

en: Thanks to
pt_BR: Agradecimentos a

en: The "%1" command could not be started.
pt_BR: O comando "%1" não pôde ser iniciado.

en: The album cover of the currently playing song
pt_BR: A capa do álbum da música atual

en: The directory %1 is not valid
pt_BR: O diretório %1 não é válido

en: The discoverer is busy
pt_BR: O detector está ocupado

en: The format is only updated when a pipeline starts.
pt_BR: O formato é atualizado apenas quando um canalizador inicia.

en: The second value must be greater than the first one!
pt_BR: O segundo valor tem que ser maior que o primeiro!

en: The site you requested does not exist!
pt_BR: O site que você pediu não existe!

en: The site you requested is not an image!
pt_BR: O site que você pediu não é uma imagem!

en: The trial period for the Subsonic server is over. Please donate to get a license key. Visit subsonic.org for details.
pt_BR: O período de testes para o servidor Subsonic acabou. Por favor, doe para obter uma chave de licença. Visite subsonic.org para mais detalhes.

en: The version of Clementine you've just updated to requires a full library rescan because of the new features listed below:
pt_BR: A versão do Clementine para a qual você atualizou requer um reescaneamento completo da biblioteca por causa dos novos recursos listados abaixo:

en: There are other songs in this album
pt_BR: Há outras músicas neste álbum

en: There was a problem communicating with gpodder.net
pt_BR: Houve um problema com a comunicação com o gpodder.net

en: There was a problem fetching the metadata from Magnatune
pt_BR: Houve um problema ao buscar os metadados do Magnatune

en: There was a problem parsing the response from the iTunes Store
pt_BR: Houve um problema ao obter resposta do iTunes Store

en: There were problems copying some songs.  The following files could not be copied:
pt_BR: Houve problemas na cópia de algumas músicas. Os seguintes arquivos não puderam ser copiados:

en: There were problems deleting some songs.  The following files could not be deleted:
pt_BR: Houve problemas ao deletar algumas músicas. Os seguintes arquivos não puderam ser deletados:

en: These files will be deleted from the device, are you sure you want to continue?
pt_BR: Estes arquivos serão deletados do dispositivo, tem certeza que deseja continuar?

en: These files will be permanently deleted from disk, are you sure you want to continue?
pt_BR: Esses arquivos serão permanentemente excluídos do disco, deseja continuar?

en: These folders will be scanned for music to make up your library
pt_BR: As pastas serão escaneadas em busca de músicas para montar sua biblioteca

en: These settings are used in the "Transcode Music" dialog, and when converting music before copying it to a device.
pt_BR: Essas configurações são usadas na "Conversão de Músicas" e, ao converter a música antes de copiar para um dispositivo.

en: Third Level
pt_BR: Terceiro nível

en: Third level
pt_BR: Terceiro nível

en: This action will create a database which could be as big as 150 MB.
    Do you want to continue anyway?
pt_BR: Essa ação criará um banco de dados que pode ter mais de 150 MB.
    Deseja continuar mesmo assim?

en: This album is not available in the requested format
pt_BR: Este álbum não encontra-se disponível no formato requerido

en: This can be changed later through the preferences
pt_BR: Isso pode ser alterado posteriormente nas configurações

en: This device must be connected and opened before Clementine can see what file formats it supports.
pt_BR: O dispositivo deve estar conectado e aberto antes que o Clementine possa ver que formatos de arquivo ele suporta.

en: This device supports the following file formats:
pt_BR: Este dispositivo suporta os seguintes formatos de arquivo:

en: This device will not work properly
pt_BR: Este dispositivo não funcionará corretamente

en: This is an MTP device, but you compiled Clementine without libmtp support.
pt_BR: Este é um dispositivo MTP, mas você compilou o Clementine sem suporte a libmtp

en: This is an iPod, but you compiled Clementine without libgpod support.
pt_BR: Este é um iPod, mas você compilou o Clementine sem suporte a libgpod

en: This is the first time you have connected this device.  Clementine will now scan the device to find music files - this may take some time.
pt_BR: Esta é a primeira vez que você conecta este dispositivo. O Clementine vai escaneá-lo agora para achar músicas - isso pode levar algum tempo.

en: This option can be changed in the "Behavior" preferences
pt_BR: Essa opção pode ser alterada nas preferências de "Comportamento"

en: This stream is for paid subscribers only
pt_BR: Este canal é apenas para assinantes

en: This type of device is not supported: %1
pt_BR: Este tipo de dispositivo não é suportado: %1

en: Time step
pt_BR: Intervalo de tempo

en: Title
pt_BR: Tí­tulo

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle Pretty OSD
pt_BR: Ativar/desativar Pretty OSD

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Ativar/desativar tela cheia

en: Toggle queue status
pt_BR: Mudar status da fila

en: Toggle scrobbling
pt_BR: Ativar/desativar scrobbling

en: Toggle visibility for the pretty on-screen-display
pt_BR: Ativar/desativar visibilidade das notificações em modo bonito

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Too many redirects
pt_BR: Muitos redirecionamentos

en: Top Rated Albums
pt_BR: Discos com melhor avaliação

en: Total albums:
pt_BR: Total de albuns:

en: Total bytes transferred
pt_BR: Total de bytes transferido

en: Total network requests made
pt_BR: Total de requisições de rede feitas

en: Trac&k
pt_BR: &Faixa

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Transcode Music
pt_BR: Converter Música

en: Transcoder Details
pt_BR: Detalhes do transcodificador

en: Transcoding
pt_BR: Conversão

en: Transcoding %1 files using %2 threads
pt_BR: Convertendo %1 arquivos usando %2 núcleos

en: Transcoding options
pt_BR: Opção de conversão

en: Transcoding options - %1
pt_BR: Opções de transcodificação - %1

en: Try to extract title, artist, and album from file path.
pt_BR: Tentar extrair título, artista e álbum do arquivo.

en: Try to guess missing metadata
pt_BR: Tentar adivinhar os metadados ausentes

en: Turbine
pt_BR: Turbina

en: Turn off
pt_BR: Desligar

en: Two loop searching method
pt_BR: Método de busca de dois ciclos

en: URL of its Logo:
pt_BR: URL de seu Logo:

en: URL(s)
pt_BR: Site(s)

en: Ultra wide band (UWB)
pt_BR: Banda ultralarga (UWB)

en: Unable to connect
pt_BR: Incapaz de conectar

en: Unable to download %1 (%2)
pt_BR: Não foi possível baixar %1 (%2)

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown content-type
pt_BR: Tipo de conteúdo desconhecido

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown filetype: %1
pt_BR: Tipo de arquivo desconhecido: %1

en: Unset cover
pt_BR: Capa não fixada

en: Unskip selected tracks
pt_BR: Não pular faixas selecionadas

en: Unskip track
pt_BR: Não pular faixa

en: Unsubscribe
pt_BR: Desinscrever

en: Upcoming Concerts
pt_BR: Próximos shows

en: Update all podcasts
pt_BR: Atualizar todos os podcasts

en: Update changed library folders
pt_BR: Atualizar pastas da biblioteca modificadas

en: Update the library when Clementine starts
pt_BR: Atualizar a biblioteca quando o Clementine iniciar

en: Update this podcast
pt_BR: Atualizar este podcast

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Updating %1
pt_BR: Atualizando %1

en: Updating %1%...
pt_BR: Atualizando %1%...

en: Updating library
pt_BR: Atualizando biblioteca

en: Usage
pt_BR: Utilização

en: Use Album Artist tag when available
pt_BR: Usar tag artista-álbum quando disponível

en: Use Gnome's shortcut keys
pt_BR: Usar teclas de atalho do Gnome

en: Use Psychedelic Colors
pt_BR: Usar cores psicodélicas

en: Use Replay Gain metadata if it is available
pt_BR: Usar metadados Replay Gain, se estiver disponível

en: Use SSLv3
pt_BR: Usar SSLv3

en: Use Wii Remote
pt_BR: Usar Wiimote

en: Use a custom color set
pt_BR: Usar cores personalizadas

en: Use a custom message for notifications
pt_BR: Usar uma mensagem personalizada para notificações

en: Use a network remote control
pt_BR: Usar um controle remoto de rede

en: Use authentication
pt_BR: Usar autenticação

en: Use bitrate management engine
pt_BR: Configurar taxa de bits

en: Use default bitrate
pt_BR: Usar taxa de bits padrão

en: Use dynamic mode
pt_BR: Usar modo dinâmico

en: Use notifications to report Wii Remote status
pt_BR: Usar notificações para avisar o status do Wiimote

en: Use system icons
pt_BR: Usar ícones do sistema

en: Use temporal noise shaping
pt_BR: Usar padronização de ruídos temporais

en: Use the system default
pt_BR: Usar padrão do sistema

en: Use the system default color set
pt_BR: Usar cores do sistema

en: Use the system proxy settings
pt_BR: Usar configurações de proxy do sistema

en: Used
pt_BR: Usado

en: User interface
pt_BR: Interface

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Using the menu to add a song will...
pt_BR: Usar o menu para adicionar uma música irá...

en: VBR MP3
pt_BR: MP3 com VBR

en: Variable bit rate
pt_BR: Taxa de bits variável

en: Various artists
pt_BR: Vários artistas

en: Verify Server certificate
pt_BR: Verificar o certificado do servidor

en: Version %1
pt_BR: Versão %1

en: View
pt_BR: Exibir

en: View Stream Details
pt_BR: Ver detalhes da transmissão

en: Visualization mode
pt_BR: Modo de visualização

en: Visualizations
pt_BR: Visualizações

en: Visualizations Settings
pt_BR: Configurações de visualização

en: Voice activity detection
pt_BR: Detecção de atividade de voz

en: Warn me when closing a playlist tab
pt_BR: Avisar-me quando fechar uma guia de lista de reprodução

en: Warning: This compression level is outside of the streamable subset. This means that a decoder may not be able to start playing it mid-stream. It may also affect the performance of hardware decoders.
pt_BR: Atenção: o nível de compressão está fora do subconjunto de transmissão. Isso significa que um decodificador pode não conseguir iniciar a reprodução no meio da transmissão. Pode também afetar a performance de decodificadores por hardware.

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: When Clementine starts
pt_BR: Quando o Clementine iniciar

en: When calculating play counts, use
pt_BR: Ao calcular a contagem de reproduções, use

en: When looking for album art Clementine will first look for picture files that contain one of these words.
    If there are no matches then it will use the largest image in the directory.
pt_BR: Ao procurar por capas de discos, o Clementine primeiro procurará por arquivos que contenham uma destas palavras.
    Se não houver resultados, ele usará a maior imagem no diretório.

en: When saving a playlist, file paths should be
pt_BR: Ao salvar uma lista de reprodução, os endereços dos arquivos devem ser

en: When sorting artists, albums and titles
pt_BR: Ao filtrar por artistas, álbuns e títulos

en: When the list is empty...
pt_BR: Quando a lista está vazia...

en: Why not try...
pt_BR: Por que não tentar...

en: Wide band (WB)
pt_BR: Banda larga (WB)

en: Wii Remote %1: activated
pt_BR: Wii Remote %1: ativado

en: Wii Remote %1: connected
pt_BR: Wii Remote %1: conectado

en: Wii Remote %1: critical battery (%2%)
pt_BR: Wii Remote %1: bateria crítica (%2%)

en: Wii Remote %1: disactived
pt_BR: Wii Remote %1: desativado

en: Wii Remote %1: disconnected
pt_BR: Wii Remote %1: desconectado

en: Wii Remote %1: low battery (%2%)
pt_BR: Wii Remote %1: bateria fraca (%2%)

en: Windows Media audio
pt_BR: Áudio do Windows Media

en: Without cover:
pt_BR: Sem capas:

en: Would you like to move the other songs in this album to Various Artists as well?
pt_BR: Gostaria de mover as outras músicas deste álbum para Vários Artistas?

en: Would you like to run a full rescan right now?
pt_BR: Gostaria de realizar um reescaneamento completo agora?

en: Write all songs statistics into songs' files
pt_BR: Escrever todas as estatísticas de músicas em arquivos de canções

en: Write metadata
pt_BR: Escrever metadados

en: Wrong username or password.
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorreta.

en: Year
pt_BR: Ano

en: Year - Album
pt_BR: Ano - Álbum

en: Year - original
pt_BR: Ano - original

en: Years
pt_BR: Anos

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You are about to download the following albums
pt_BR: Você fará o download dos seguintes álbuns

en: You are about to remove %1 playlists from your favorites, are you sure?
pt_BR: Você está prestes a apagar %1 listas de seus favoritos, tem certeza?

en: You are about to remove a playlist which is not part of your favorite playlists: the playlist will be deleted (this action cannot be undone). 
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a remover uma lista de reprodução que não é parte de suas listas de reproduções favoritas: a lista de reprodução será removida (esta ação não pode ser desfeita).
    Deseja continuar?

en: You are not signed in.
pt_BR: Você não está logado.

en: You are signed in as %1.
pt_BR: Você está logado como %1.

en: You are signed in.
pt_BR: Você está logado.

en: You can change the way the songs in the library are organised.
pt_BR: Você pode mudar a forma de organização das músicas na biblioteca.

en: You can find <a href="%1">here on GitHub</a> the new cross platform remote.<br/>It is available on <b>Linux</b>, <b>MacOS</b> and <b>Windows</b><br/>
pt_BR: Você encontra <a href="%1">aqui no GitHub</a> o novo remoto para várias plataformas. <br/>Está disponível para <b>Linux</b>, <b>MacOS</b> e <b>Windows</b><br/>

en: You can listen to Magnatune songs for free without an account.  Purchasing a membership removes the messages at the end of each track.
pt_BR: Você pode ouvir as músicas do Magnatune de graça, sem uma conta. Comprando uma assinatura as mensagens no final de cada faixa serão removidas.

en: You can listen to background streams at the same time as other music.
pt_BR: Você pode ouvir sons de fundo ao mesmo tempo que ouve uma música.

en: You can use your Wii Remote as a remote control for Clementine.  <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">See the page on the Clementine wiki</a> for more information.
pt_BR: Você pode usar seu Wii Remote como controle remoto do Clementine. <a href="http://www.clementine-player.org/wiimote">Veja a página na wiki do Clementine</a> para mais informações.

en: You do not have an active subscription
pt_BR: Você não possui um cadastro ativo.

en: You love this track
pt_BR: Você curtiu essa faixa

en: You need to launch System Preferences and allow Clementine to "<span style="font-style:italic">control your computer</span>" to use global shortcuts in Clementine.
pt_BR: Você deve iniciar as Preferências do Sistema e permitir que o Clementine "<span style="font-style:italic">controle o seu computador</span>" para poder usar atalhos globais no Clementine.

en: You will need to restart Clementine if you change the language.
pt_BR: Você precisará reiniciar o Clementine se mudar o idioma.

en: Your IP address:
pt_BR: Seu endereço de IP:

en: Your Magnatune credentials were incorrect
pt_BR: Suas credenciais do Magnatune estão incorretas

en: Your library is empty!
pt_BR: Sua biblioteca está vazia!

en: Your radio streams
pt_BR: Seus canais de rádio

en: Your scrobbles: %1
pt_BR: Seus scrobbles: %1

en: Your system is missing OpenGL support, visualizations are unavailable.
pt_BR: Seu sistema não tem suporte ao OpenGL, as visualizações estão indisponíveis.

en: add %n songs
pt_BR: Adicionar %n músicas

en: after
pt_BR: após

en: ago
pt_BR: atrás

en: and
pt_BR: e

en: automatic
pt_BR: automático

en: before
pt_BR: antes

en: between
pt_BR: entre

en: biggest first
pt_BR: maiores primeiro

en: comma-separated list of the allowed extensions that will be visible from the network remote (ex: m3u,mp3,flac,ogg,wav)
pt_BR: lista separada por vírgula de extensões permitidas que serão visíveis na rede remota (ex: m3u,mp3,flac,ogg,wav)

en: contains
pt_BR: contém

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: disc %1
pt_BR: disco %1

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: empty
pt_BR: vazia

en: ends with
pt_BR: termina com

en: equals
pt_BR: iguais

en: gpodder.net directory
pt_BR: Diretório gpodder.net

en: greater than
pt_BR: maior que

en: iPods and USB devices currently don't work on Windows.  Sorry!
pt_BR: iPods e dispositivos USB atualmente não funcionam no Windows. Desculpe!

en: in the last
pt_BR: nos últimos

en: less than
pt_BR: menor que

en: longest first
pt_BR: mais longas primeiro

en: move %n songs
pt_BR: mover %n músicas

en: newest first
pt_BR: mais novas primeiro

en: not empty
pt_BR: não vazia

en: not equals
pt_BR: não equivale

en: not in the last
pt_BR: não no final

en: not on
pt_BR: desligado

en: oldest first
pt_BR: mais antigas primeiro

en: on
pt_BR: ligado

en: options
pt_BR: opções

en: or scan the QR code:
pt_BR: ou escaneie o QR code:

en: press enter
pt_BR: Pressione enter

en: remove %n songs
pt_BR: Remover %n músicas

en: shortest first
pt_BR: mais curtas primeiro

en: shuffle songs
pt_BR: músicas aleatórias

en: smallest first
pt_BR: menores primeiro

en: sort songs
pt_BR: Classificação das músicas

en: starts with
pt_BR: começa com

en: stop
pt_BR: parar

en: track %1
pt_BR: faixa %1
