ClipIt - en to es_ES translation catalogue (73 entries)

en: Clipboard Manager
es_ES: Gestor del portapapeles

en: Lightweight GTK+ clipboard manager.
es_ES: Gestor de portapapeles ligero, en GTK+.

note: Actions using:
en: Actions using:
es_ES: Acciones con:

note: Create menu item for empty clipboard contents
en: None
es_ES: Ninguno

en: <b>None</b>
es_ES: <b>Ninguno</b>

note: File contained no actions so adding empty File did not open so adding empty Nothing in history so adding empty
en: Empty
es_ES: Vacío

note: Append "Remove all" item
en: Remove all
es_ES: Quitar todo

note: Edit actions
en: _Edit actions
es_ES: _Editar acciones

note: Offline mode checkbox
en: _Offline mode
es_ES: Modo _desconectado

note: Manage history
en: _Manage history
es_ES: _Gestionar historial

note: Create the dialog
en: Editing Clipboard
es_ES: Editando el portapapeles

en: _Static item
es_ES: Elemento e_stático

en: Clear the history?
es_ES: ¿Vaciar el historial?

en: Clear history
es_ES: Vaciar el historial

en: Manage History
es_ES: Gestionar el historial

en:  (Offline mode)
es_ES: (Modo desconectado)

en: Results
es_ES: Resultados

en: Edit
es_ES: Editar

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Save history
es_ES: Guardar el historial

en: Remove history file
es_ES: Eliminar archivo de historial

note: Create the dialog
en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Settings
es_ES: Configuración

en: <b>Clipboards</b>
es_ES: <b>Portapapeles</b>

en: Use _Copy (Ctrl-C)
es_ES: Usar _copiar (Ctrl+C)

en: Use _Primary (Selection)
es_ES: Usar _primario (selección)

en: S_ynchronize clipboards
es_ES: Sincroni_zar portapapeles

en: _Automatically paste selected item
es_ES: Pegar _automáticamente el elemento seleccionado

en: <b>Miscellaneous</b>
es_ES: <b>Miscelánea</b>

en: Show _indexes in history menu
es_ES: Mostrar índ_ices en el menú de historial

en: S_ave URIs
es_ES: _Guardar los URI

en: Capture _hyperlinks only
es_ES: Solo capturar _hiperenlaces

en: C_onfirm before clearing history
es_ES: C_onfirmar antes de vaciar el historial

en: _Use right-click menu
es_ES: _Usar menú contextual

en: History
es_ES: Historial

en: <b>History</b>
es_ES: <b>Historial</b>

en: Save _history
es_ES: Guardar _historial

en: Save and restore history between sessions
es_ES: Guardar y restaurar historial entre sesiones

en: Items in history:
es_ES: Elementos en el historial:

en: Items in menu:
es_ES: Elementos en el menú:

en: Show _static items in menu
es_ES: Mostrar elementos e_státicos en el menú

en: Static items in menu:
es_ES: Elementos estáticos en el menú:

en: <b>Items</b>
es_ES: <b>Elementos</b>

en: Show in a single _line
es_ES: Mostrar en una sola _línea

en: Show in _reverse order
es_ES: Mostrar en orden inve_rso

en: Character length of items:
es_ES: Cantidad de caracteres de los elementos:

en: Omit items in the:
es_ES: Omitir los elementos al:

en: Beginning
es_ES: Comienzo

en: Middle
es_ES: Medio

en: End
es_ES: Final

en: Actions
es_ES: Acciones

note: Build the actions label
en: Control-click ClipIt's tray icon to use actions
es_ES: Usar acciones con Ctrl+pulsar sobre el icono de ClipIt en área de notif.

en: Action
es_ES: Acción

en: Command
es_ES: Orden

en: Add...
es_ES: Añadir…

en: Exclude
es_ES: Excluir

note: Build the exclude label
en: Regex list of items that should not be inserted into the history (passwords/sites that you don't need in history, etc).
es_ES: Lista de expresiones regulares que no deberían insertarse en el historial (contraseñas/sitios que no necesita en el historial, etc.)

en: Regex
es_ES: Expresiones regulares

en: Hotkeys
es_ES: Atajos de teclado

en: <b>Hotkeys</b>
es_ES: <b>Atajos de teclado</b>

en: History hotkey:
es_ES: Atajo al historial:

en: Actions hotkey:
es_ES: Atajo a acciones:

en: Menu hotkey:
es_ES: Atajo al menú:

en: Manage hotkey:
es_ES: Atajo a gestión:

en: Offline mode hotkey:
es_ES: Tecla de modo desconectado:

en: Couldn't create directory: %s
es_ES: No se pudo crear directorio: %s

en: Run as daemon
es_ES: Ejecutar como demonio

en: Do not use status icon (Ctrl-Alt-P for menu)
es_ES: No usar icono de estado (Ctrl+Alt+P para el menú)

en: Print clipboard contents
es_ES: Imprimir el contenido del portapapeles

en: Print primary contents
es_ES: Imprimir el contenido primario

en: Clipboard CLI usage examples:
    
      echo "copied to clipboard" | clipit
      clipit "copied to clipboard"
      echo "copied to clipboard" | clipit -c
es_ES: Ejemplos de uso de la línea de órdenes del portapapeles:
    
      echo "copiado al portapapeles" | clipit
      clipit "copiado al portapapeles"
      echo "copiado al portapapeles" | clipit -c

en: Written by Cristian Henzel.
    Report bugs to <oss@rspwn.com>.
es_ES: Escrito por Cristian Henzel.
    Informe de errores a <oss@rspwn.com> (en inglés).
