ClipIt - en to fr translation catalogue (75 entries)

en: Clipboard Manager
fr: Gestionnaire de presse-papier

en: Lightweight GTK+ clipboard manager.
fr: Gestionnaire de presse-papier léger (GTK+).

note: Actions using:
en: Actions using:
fr: Actions utilisant :

note: Create menu item for empty clipboard contents
en: None
fr: Aucun

en: <b>None</b>
fr: <b>Aucun</b>

note: File contained no actions so adding empty File did not open so adding empty Nothing in history so adding empty
en: Empty
fr: Vide

note: Append "Remove all" item
en: Remove all
fr: Tout retirer

note: Edit actions
en: _Edit actions
fr: _Modifier les actions

note: Offline mode checkbox
en: _Offline mode
fr: _Mode hors-ligne

note: Manage history
en: _Manage history
fr: Gérer l'historique

note: Create the dialog
en: Editing Clipboard
fr: Modification du presse-papier

en: _Static item
fr: _Elément statique

en: Clear the history?
fr: Effacer l'historique ?

en: Clear history
fr: Effacer l'historique

en: Manage History
fr: Gérer l'historique

en:  (Offline mode)
fr:  (Mode hors-ligne)

en: Results
fr: Résultats

en: Edit
fr: Modifier

en: Remove
fr: Supprimer

en: Close
fr: Fermer

en: Save history
fr: Sauvegarder l'historique

en: Remove history file
fr: Supprimer l'historique

note: Create the dialog
en: Preferences
fr: Préférences

en: Settings
fr: Réglages

en: <b>Clipboards</b>
fr: <b>Presse-papiers</b>

en: Use _Copy (Ctrl-C)
fr: Utiliser la _copie (Ctrl+C)

en: Use _Primary (Selection)
fr: Utiliser la _sélection du curseur

en: S_ynchronize clipboards
fr: S_ynchroniser les presse-papiers

en: _Automatically paste selected item
fr: _Coller automatiquement l'élément sélectionné

en: <b>Miscellaneous</b>
fr: <b>Divers</b>

en: Show _indexes in history menu
fr: Afficher les index dans le menu historique

en: S_ave URIs
fr: Enregistrer les URIs

en: Capture _hyperlinks only
fr: Capturer uniquement les _hyperliens

en: C_onfirm before clearing history
fr: Demander _confirmation avant d'effacer l'historique

en: _Use right-click menu
fr: _Utiliser le menu clic droit

en: History
fr: Historique

en: <b>History</b>
fr: <b>Historique</b>

en: Save _history
fr: Sauvegarder l'_historique

en: Save and restore history between sessions
fr: Sauvegarder et restaurer l'historique entre les sessions

en: Items in history:
fr: Nombre de lignes dans l'historique :

en: Items in menu:
fr: Eléments dans le menu :

en: Show _static items in menu
fr: Afficher les éléments _statiques dans le menu

en: Static items in menu:
fr: Eléments statiques dans le menu :

en: Purge history after _timeout
fr: Effacer l'historique après _délais d'attente

en: Timeout seconds
fr: Délai d'attente en secondes

en: <b>Items</b>
fr: <b>Éléments du presse-papier</b>

en: Show in a single _line
fr: Afficher dans une seule _ligne

en: Show in _reverse order
fr: Afficher dans l'o_rdre inverse

en: Character length of items:
fr: Nombre de caractères par élément :

en: Omit items in the:
fr: Partie de l'élément à couper :

en: Beginning
fr: Début

en: Middle
fr: Milieu

en: End
fr: Fin

note: Build the actions label
en: Control-click ClipIt's tray icon to use actions
fr: Maintenir la touche Ctrl et cliquer sur l'icône de notification de ClipIt pour utiliser les actions

en: Command
fr: Commande

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Exclude
fr: Exclure

note: Build the exclude label
en: Regex list of items that should not be inserted into the history (passwords/sites that you don't need in history, etc).
fr: Liste des expressions qui ne devraient pas être insérés dans l'historique (mots de passe/sites dont vous n'avez pas besoin dans l'historique, etc).

en: Regex
fr: Expressions

note: Build the exclude windows section
en: Exclude clipboard content from windows:
fr: Exclure le contenu du presse-papiers en provenance des fenêtres :

en: Regular expression to match against window name. For example
    ^(keepass)|(lastpass)
    Will cause all windows starting with either 'keepass' or 'lastpass' to be ignored.
    The match is case insensitive.
fr: Expression régulière à faire correspondre au nom de la fenêtre. Par exemple,
    ^(keepass)|(lastpass)
    Toutes les fenêtres commençant par 'keepass' ou 'lastpass' seront ignorées.
    La correspondance est sensible à la casse.

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: <b>Hotkeys</b>
fr: <b>Raccourcis claviers</b>

en: History hotkey:
fr: Historique des raccourcis clavier :

en: Actions hotkey:
fr: Actions des raccourcis clavier :

en: Menu hotkey:
fr: Menu des raccourcis clavier :

en: Manage hotkey:
fr: Gérer les raccourcis clavier :

en: Offline mode hotkey:
fr: Mode hors-ligne des raccourcis clavier :

en: Couldn't create directory: %s
fr: Impossible de créer le répertoire : %s

en: Run as daemon
fr: Démarrer en tant que service

en: Do not use status icon (Ctrl-Alt-P for menu)
fr: Ne pas utiliser l'icône de notification (Ctrl+Alt+P pour le menu)

en: Print clipboard contents
fr: Imprimer le contenu du presse-papier

en: Print primary contents
fr: Imprimer le contenu de la sélection

en: Clipboard CLI usage examples:
    
      echo "copied to clipboard" | clipit
      clipit "copied to clipboard"
      echo "copied to clipboard" | clipit -c
fr: Exemples d'utilisation de commandes interprétées pour le presse-papier:
    
      echo "copié dans le presse-papier" | clipit
      clipit "copié dans le presse-papier"
      echo "copié dans le presse-papier" | clipit -c

en: Written by Cristian Henzel.
    Report bugs to <oss@rspwn.com>.
fr: Ecrit par Cristian Henzel.
    Signaler les problèmes à <oss@rspwn.com>.
