ClipIt - en to it translation catalogue (71 entries)

en: Clipboard Manager
it: Gestore degli appunti

en: Lightweight GTK+ clipboard manager.
it: Leggero gestore degli Appunti in GTK+

note: Actions using:
en: Actions using:
it: Azioni che utilizzano:

note: Create menu item for empty clipboard contents
en: None
it: Nessuno

en: <b>None</b>
it: <b>Nessuno</b>

note: File contained no actions so adding empty File did not open so adding empty Nothing in history so adding empty
en: Empty
it: Vuoto

note: Append "Remove all" item
en: Remove all
it: Rimuovi tutto

note: Edit actions
en: _Edit actions
it: _Modifica azioni

note: Manage history
en: _Manage history
it: _Gestisci cronologia

note: Create the dialog
en: Editing Clipboard
it: Modifica Appunti

en: _Static item
it: _Elemento statico

en: Clear the history?
it: Cancellare la cronologia?

en: Clear history
it: Cancella cronologia

en: Manage History
it: Gestisci cronologia

en:  (Offline mode)
it:  (Modalità Offline)

en: Results
it: Risultati

en: Edit
it: Modifica

en: Remove
it: Rimuovi

en: Close
it: Chiudi

en: Save history
it: Salva cronologia

en: Remove history file
it: Rimuovi file cronologia

note: Create the dialog
en: Preferences
it: Preferenze

en: Settings
it: Impostazioni

en: <b>Clipboards</b>
it: <b>Appunti</b>

en: Use _Copy (Ctrl-C)
it: Usa _Copia (Ctrl-C)

en: Use _Primary (Selection)
it: Usa Selezione _Primaria

en: S_ynchronize clipboards
it: S_incronizza clipboard

en: _Automatically paste selected item
it: _Incolla automaticamente l'elemento selezionato

en: <b>Miscellaneous</b>
it: <b>Varie</b>

en: Show _indexes in history menu
it: Mostra _indici nel menu cronologia

en: S_ave URIs
it: S_alva URIs

en: Capture _hyperlinks only
it: Cattura solo _Hyperlink

en: C_onfirm before clearing history
it: C_onferma prima di cancellare la cronologia

en: _Use right-click menu
it: _Usa il menu contestuale al click destro

en: History
it: Cronologia

en: <b>History</b>
it: <b>Cronologia</b>

en: Save _history
it: Salva _Cronologia

en: Save and restore history between sessions
it: Salva e ripristina cronologia fra le sessioni

en: Items in history:
it: Elementi nella cronologia:

en: Items in menu:
it: Elementi nel menu:

en: Show _static items in menu
it: Mostra gli elementi _statici nel menu

en: Static items in menu:
it: Elementi statici nel menu:

en: <b>Items</b>
it: <b>Elementi</b>

en: Show in a single _line
it: Mostra su una singola _riga

en: Show in _reverse order
it: Mostra in ordine _inverso

en: Character length of items:
it: Lunghezza degli elementi (caratteri):

en: Omit items in the:
it: Ometti elementi nella seguente posizione:

en: Beginning
it: Inizio

en: Middle
it: Centro

en: End
it: Fine

en: Actions
it: Azioni

note: Build the actions label
en: Control-click ClipIt's tray icon to use actions
it: Control-click sull'icona della tray per usare le azioni

en: Action
it: Azione

en: Command
it: Comando

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Exclude
it: Escludi

note: Build the exclude label
en: Regex list of items that should not be inserted into the history (passwords/sites that you don't need in history, etc).
it: Lista Regex degli elementi che non dovranno essere inseriti nella cronologia (password/siti di cui non necessiti nella cronologia, ecc.)

en: Hotkeys
it: Scorciatoie da tastiera

en: <b>Hotkeys</b>
it: <b>Scorciatoie da tastiera</b>

en: History hotkey:
it: Cronologia scorciatorie:

en: Actions hotkey:
it: Azioni scorciatoie da tastiera:

en: Menu hotkey:
it: Menu scorciatoie da tastiera:

en: Manage hotkey:
it: Gestisci scorciatoie da tastiera:

en: Offline mode hotkey:
it: Tasto attivazione modalità offline

en: Couldn't create directory: %s
it: Impossibile creare la directory: %s

en: Run as daemon
it: Esegui come demone

en: Do not use status icon (Ctrl-Alt-P for menu)
it: Non usare l'icona di stato (Ctrl-Alt-P per il menù)

en: Print clipboard contents
it: Stampa contenuto degli appunti

en: Print primary contents
it: Stampa contenuto della selezione primaria

en: Clipboard CLI usage examples:
    
      echo "copied to clipboard" | clipit
      clipit "copied to clipboard"
      echo "copied to clipboard" | clipit -c
it: Esempi d'uso degli Appunti da terminale:
    
      echo "copiato negli appunti" | clipit
      clipit "copiato negli appunti"
      echo "copiato negli appunti" | clipit -o

en: Written by Cristian Henzel.
    Report bugs to <oss@rspwn.com>.
it: Scritto da Cristian Henzel.
    Riporta gli errori a <oss@rspwn.com>.
