ClipIt - en to pt_BR translation catalogue (73 entries)

en: Clipboard Manager
pt_BR: Gerenciador de Área de Transferência

en: Lightweight GTK+ clipboard manager.
pt_BR: Gerenciador de Área de Transferência leve em GTK+.

note: Actions using:
en: Actions using:
pt_BR: Ações usando:

note: Create menu item for empty clipboard contents
en: None
pt_BR: Nenhum

en: <b>None</b>
pt_BR: <b>Nenhum</b>

note: File contained no actions so adding empty File did not open so adding empty Nothing in history so adding empty
en: Empty
pt_BR: Vazio

note: Append "Remove all" item
en: Remove all
pt_BR: Remover tudo

note: Edit actions
en: _Edit actions
pt_BR: _Editar ações

note: Offline mode checkbox
en: _Offline mode
pt_BR: _Modo offline

note: Manage history
en: _Manage history
pt_BR: _Gerenciar histórico

note: Create the dialog
en: Editing Clipboard
pt_BR: Editando a Área de Transferência

en: _Static item
pt_BR: _Item estático

en: Clear the history?
pt_BR: Limpar o histórico?

en: Clear history
pt_BR: Limpar histórico

en: Manage History
pt_BR: Gerenciar Histórico

en:  (Offline mode)
pt_BR: (Modo offline)

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Save history
pt_BR: Salvar histórico

en: Remove history file
pt_BR: Remover arquivo de histórico

note: Create the dialog
en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: <b>Clipboards</b>
pt_BR: <b>Áreas de Transferências</b>

en: Use _Copy (Ctrl-C)
pt_BR: Usar _Cópia (Ctrl-C)

en: Use _Primary (Selection)
pt_BR: Usar Seleção _Primária

en: S_ynchronize clipboards
pt_BR: S_incronizar áreas de transferência

en: _Automatically paste selected item
pt_BR: _Colar automaticamente item selecionado

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_BR: <b>Vários</b>

en: Show _indexes in history menu
pt_BR: Mostrar _índices no menu histórico

en: S_ave URIs
pt_BR: S_alvar URIs

en: Capture _hyperlinks only
pt_BR: Capturar somente _hyperlinks

en: C_onfirm before clearing history
pt_BR: C_onfirmar antes de limpar o histórico

en: _Use right-click menu
pt_BR: _Use o botão direito do mouse no menu

en: History
pt_BR: Histórico

en: <b>History</b>
pt_BR: <b>Histórico</b>

en: Save _history
pt_BR: Salvar _histórico

en: Save and restore history between sessions
pt_BR: Salvar e restaurar histórico entre as sessões

en: Items in history:
pt_BR: Itens no histórico:

en: Items in menu:
pt_BR: Itens do menu:

en: Show _static items in menu
pt_BR: Mostrar _itens estáticos no menu

en: Static items in menu:
pt_BR: Itens estáticos em menu:

en: <b>Items</b>
pt_BR: <b>Itens</b>

en: Show in a single _line
pt_BR: Mostrar em uma unica _linha

en: Show in _reverse order
pt_BR: Exibir em ordem _reversa

en: Character length of items:
pt_BR: Quantidade de caracteres dos itens:

en: Omit items in the:
pt_BR: Omitir itens no:

en: Beginning
pt_BR: Início

en: Middle
pt_BR: Centro

en: End
pt_BR: Fim

en: Actions
pt_BR: Ações

note: Build the actions label
en: Control-click ClipIt's tray icon to use actions
pt_BR: Control-clique no ícone da bandeja do ClipIt para usar ações

en: Action
pt_BR: Ação

en: Command
pt_BR: Comando

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Exclude
pt_BR: Excluir

note: Build the exclude label
en: Regex list of items that should not be inserted into the history (passwords/sites that you don't need in history, etc).
pt_BR: Lista de expressões regulares de itens que não devem ser inseridas no histórico (senhas/sites que não necessita no histórico, etc).

en: Regex
pt_BR: Expressões regulares

en: Hotkeys
pt_BR: Atalhos

en: <b>Hotkeys</b>
pt_BR: <b>Atalhos</b>

en: History hotkey:
pt_BR: Históricos de atalhos:

en: Actions hotkey:
pt_BR: Ações de atalho:

en: Menu hotkey:
pt_BR: Menu de atalho:

en: Manage hotkey:
pt_BR: Gerenciar atalhos:

en: Offline mode hotkey:
pt_BR: Atalhos do modo offline:

en: Couldn't create directory: %s
pt_BR: Não foi possível criar diretório: %s

en: Run as daemon
pt_BR: Executar como daemon

en: Do not use status icon (Ctrl-Alt-P for menu)
pt_BR: Não usar ícone de status (Ctrl-Alt-P para o menu)

en: Print clipboard contents
pt_BR: Imprimir conteúdo da área de transferência

en: Print primary contents
pt_BR: Imprimir conteúdo primário

en: Clipboard CLI usage examples:
    
      echo "copied to clipboard" | clipit
      clipit "copied to clipboard"
      echo "copied to clipboard" | clipit -c
pt_BR: Exemplo de uso da Área de Transferência no terminal:
    
      echo "copiado para a área de transferência" | clipit
      clipit "copiado para a área de transferência"
      echo "copiado para a área de transferência" | clipit -c

en: Written by Cristian Henzel.
    Report bugs to <oss@rspwn.com>.
pt_BR: Escrito por Cristian Henzel.
    Reportar bugs para <oss@rspwn.com>.
