ClipIt - en to pt_PT translation catalogue (72 entries)

en: Clipboard Manager
pt_PT: Gestor de Área de Transferência

en: Lightweight GTK+ clipboard manager.
pt_PT: Gestor leve de Área de Transferência

note: Actions using:
en: Actions using:
pt_PT: Ações usando:

note: Create menu item for empty clipboard contents
en: None
pt_PT: Nenhum

en: <b>None</b>
pt_PT: <b>Nenhum</b>

note: File contained no actions so adding empty File did not open so adding empty Nothing in history so adding empty
en: Empty
pt_PT: Vazio

note: Append "Remove all" item
en: Remove all
pt_PT: Remover tudo

note: Edit actions
en: _Edit actions
pt_PT: _Editar ações

note: Offline mode checkbox
en: _Offline mode
pt_PT: _Modo desligado

note: Manage history
en: _Manage history
pt_PT: _Gerir histórico

note: Create the dialog
en: Editing Clipboard
pt_PT: Edição da Área de Transferência

en: _Static item
pt_PT: _Item estático

en: Clear the history?
pt_PT: Limpar o histórico?

en: Clear history
pt_PT: Limpar o histórico

en: Manage History
pt_PT: Gerir Histórico

en:  (Offline mode)
pt_PT: (Modo desligado)

en: Results
pt_PT: Resultados

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Save history
pt_PT: Salvar o histórico

en: Remove history file
pt_PT: Apagar os registos do histórico

note: Create the dialog
en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Settings
pt_PT: Definições

en: <b>Clipboards</b>
pt_PT: Áreas de Transferência

en: Use _Copy (Ctrl-C)
pt_PT: Usar _copiar (Ctrl+C)

en: Use _Primary (Selection)
pt_PT: Usar _primário (seleção)

en: S_ynchronize clipboards
pt_PT: S_incronizar área de transferência

en: _Automatically paste selected item
pt_PT: Colar _automaticamente item selecionado

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_PT: <b>Diversos</b>

en: Show _indexes in history menu
pt_PT: Mostra _índices no menu história

en: S_ave URIs
pt_PT: Gr_avar URIs

en: Capture _hyperlinks only
pt_PT: Capturar apenas _hiperligações

en: C_onfirm before clearing history
pt_PT: C_onfirmar antes de apagar histórico

en: _Use right-click menu
pt_PT: _Usar menu do botão direito

en: History
pt_PT: Histórico

en: <b>History</b>
pt_PT: <b>Histórico</b>

en: Save _history
pt_PT: Gravar _histórico

en: Save and restore history between sessions
pt_PT: Gravar e repor histórico entre as sessões

en: Items in history:
pt_PT: Itens no histórico:

en: Items in menu:
pt_PT: Itens no menu:

en: Show _static items in menu
pt_PT: Mostrar itens e_státicos no menu

en: Static items in menu:
pt_PT: Itens estáticos no menu:

en: <b>Items</b>
pt_PT: <b>Itens</b>

en: Show in a single _line
pt_PT: Mostrar numa única _linha

en: Show in _reverse order
pt_PT: Mostrar em ordem inve_rsa

en: Character length of items:
pt_PT: Número de caracteres dos itens:

en: Omit items in the:
pt_PT: Omitir itens no:

en: Beginning
pt_PT: Início

en: Middle
pt_PT: Meio

en: End
pt_PT: Fim

en: Actions
pt_PT: Ações

note: Build the actions label
en: Control-click ClipIt's tray icon to use actions
pt_PT: Usar ações com control-clique no ícone do ClipIt na área de notificação

en: Action
pt_PT: Ação

en: Command
pt_PT: Comando

en: Add...
pt_PT: Adicionar...

en: Exclude
pt_PT: Excluir

note: Build the exclude label
en: Regex list of items that should not be inserted into the history (passwords/sites that you don't need in history, etc).
pt_PT: Lista de expressões regulares de itens que não devem ser inseridas no histórico (senhas/sites que não necessita no histórico, etc).

en: Hotkeys
pt_PT: Atalhos de Teclado

en: <b>Hotkeys</b>
pt_PT: <b>Atalhos de Teclado</b>

en: History hotkey:
pt_PT: Atalho de Histórico:

en: Actions hotkey:
pt_PT: Atalho de ações:

en: Menu hotkey:
pt_PT: Atalho de menu:

en: Manage hotkey:
pt_PT: Atalho de gestão:

en: Offline mode hotkey:
pt_PT: Atalho de modo desligado

en: Couldn't create directory: %s
pt_PT: Incapaz de criar o directório: %s

en: Run as daemon
pt_PT: Executar como daemon

en: Do not use status icon (Ctrl-Alt-P for menu)
pt_PT: Não usar ícone de estado (Ctrl-Alt-P para menu)

en: Print clipboard contents
pt_PT: Imprimir conteúdo da área de transferência

en: Print primary contents
pt_PT: Imprimir conteúdo primário

en: Clipboard CLI usage examples:
    
      echo "copied to clipboard" | clipit
      clipit "copied to clipboard"
      echo "copied to clipboard" | clipit -c
pt_PT: Exemplos da linha de comandos da área de transferências: 
      echo "copiado para área de transferências" | clipit
      clipit "copiado para área de transferências"
      echo "copiado para área de transferências" | clipit-c

en: Written by Cristian Henzel.
    Report bugs to <oss@rspwn.com>.
pt_PT: Escrito por Cristian Henzel.
    Reportar erros para <oss@rspwn.com>.
