clutter master - en to de translation catalogue (665 entries)

en: X coordinate
de: X-Koordinate

en: X coordinate of the actor
de: X-Koordinate des Akteurs

en: Y coordinate
de: Y-Koordinate

en: Y coordinate of the actor
de: Y-Koordinate des Akteurs

en: The position of the origin of the actor
de: Die Ursprungsposition des Akteurs

en: Width
de: Breite

en: Width of the actor
de: Breite des Akteurs

en: Height
de: Höhe

en: Height of the actor
de: Höhe des Akteurs

en: Size
de: Größe

en: The size of the actor
de: Die Größe des Akteurs

en: Fixed X
de: Fixiertes X

en: Forced X position of the actor
de: Erzwungene X-Position des Akteurs

en: Fixed Y
de: Fixiertes Y

en: Forced Y position of the actor
de: Erzwungene Y-Position des Akteurs

en: Fixed position set
de: Fixierte Position gesetzt

en: Whether to use fixed positioning for the actor
de: Legt fest, ob eine fixierte Position für den Akteur verwendet wird

en: Min Width
de: Minimale Breite

en: Forced minimum width request for the actor
de: Anfrage nach erzwungener minimale Breite des Akteurs

en: Min Height
de: Minimale Höhe

en: Forced minimum height request for the actor
de: Anfrage nach erzwungener minimale Höhe des Akteurs

en: Natural Width
de: Natürliche Breite

en: Forced natural width request for the actor
de: Anfrage nach natürlicher Breite des Akteurs

en: Natural Height
de: Natürliche Höhe

en: Forced natural height request for the actor
de: Anfrage nach natürlicher Höhe des Akteurs

en: Minimum width set
de: Minimale Breite gesetzt

en: Whether to use the min-width property
de: Legt fest, ob die Eigenschaft »min-width« verwendet werden soll

en: Minimum height set
de: Minimale Höhe gesetzt

en: Whether to use the min-height property
de: Legt fest, ob die Eigenschaft »min-height« verwendet werden soll

en: Natural width set
de: Natürliche Breite gesetzt

en: Whether to use the natural-width property
de: Legt fest, ob die Eigenschaft »natural-width« verwendet werden soll

en: Natural height set
de: Natürliche Höhe gesetzt

en: Whether to use the natural-height property
de: Legt fest, ob die Eigenschaft »natural-height« verwendet werden soll

en: Allocation
de: Zuordnung

en: The actor’s allocation
de: Die Anforderung des Akteurs

en: Request Mode
de: Anforderungsmodus

en: The actor’s request mode
de: Der Anforderungsmodus des Akteurs

en: Depth
de: Tiefe

en: Position on the Z axis
de: Position auf der Z-Achse

en: Z Position
de: Z-Position

en: The actor’s position on the Z axis
de: Die Position des Akteurs auf der Z-Achse

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Opacity of an actor
de: Deckkraft des Akteurs

en: Offscreen redirect
de: Umleitung auf abseits des Bildschirms

en: Flags controlling when to flatten the actor into a single image
de: Legt fest, wann der Akteur in ein einziges Bild abgeflacht werden soll

en: Visible
de: Sichtbar

en: Whether the actor is visible or not
de: Legt fest, ob der Akteur sichtbar ist oder nicht

en: Mapped
de: Abgebildet

en: Whether the actor will be painted
de: Legt fest, ob der Akteur dargestellt wird

en: Realized
de: Realisiert

en: Whether the actor has been realized
de: Gibt an, ob der Akteur realisiert wird

en: Reactive
de: Reagierend

en: Whether the actor is reactive to events
de: Legt fest, ob der Akteur auf Ereignisse reagiert

en: Has Clip
de: Clip vorhanden

en: Whether the actor has a clip set
de: Gibt an, ob für den Akteur ein Clip gesetzt ist

en: The clip region for the actor
de: Der Clip-Bereich dieses Akteurs

en: Clip Rectangle
de: Clip-Rechteck

en: The visible region of the actor
de: Der sichtbare Bereich dieses Akteurs

en: Name of the actor
de: Name des Akteurs

en: Pivot Point
de: Drehpunkt

en: The point around which the scaling and rotation occur
de: Der Punkt, um den die Skalierung und die Rotation stattfindet

en: Pivot Point Z
de: Z-Drehpunkt

en: Z component of the pivot point
de: Z-Komponente des Drehpunktes

en: Scale X
de: X-Skalierung

en: Scale factor on the X axis
de: Skalierungsfaktor für die X-Achse

en: Scale Y
de: Y-Skalierung

en: Scale factor on the Y axis
de: Skalierungsfaktor für die Y-Achse

en: Scale Z
de: Z-Skalierung

en: Scale factor on the Z axis
de: Skalierungsfaktor für die Z-Achse

en: Scale Center X
de: Skalierungszentrum X

en: Horizontal scale center
de: Horizontales Skalierungszentrum

en: Scale Center Y
de: Skalierungszentrum Y

en: Vertical scale center
de: Vertikales Skalierungszentrum

en: Scale Gravity
de: Skalierungsanziehungskraft

en: The center of scaling
de: Skalierungszentrum

en: Rotation Angle X
de: Rotationswinkel X

en: The rotation angle on the X axis
de: Der Rotationswinkel auf der X-Achse

en: Rotation Angle Y
de: Rotationswinkel Y

en: The rotation angle on the Y axis
de: Der Rotationswinkel auf der Y-Achse

en: Rotation Angle Z
de: Rotationswinkel Z

en: The rotation angle on the Z axis
de: Der Rotationswinkel auf der Z-Achse

en: Rotation Center X
de: Rotationszentrum X

en: The rotation center on the X axis
de: Das Rotationszentrum auf der X-Achse

en: Rotation Center Y
de: Rotationszentrum Y

en: The rotation center on the Y axis
de: Das Rotationszentrum auf der Y-Achse

en: Rotation Center Z
de: Rotationszentrum Z

en: The rotation center on the Z axis
de: Das Rotationszentrum auf der Z-Achse

en: Rotation Center Z Gravity
de: Anziehungskraft des Rotationszentrums Z

en: Center point for rotation around the Z axis
de: Rotationsmittelpunkt um die Z-Achse

en: Anchor X
de: Anker X

en: X coordinate of the anchor point
de: X-Koordinate des Ankerpunktes

en: Anchor Y
de: Anker Y

en: Y coordinate of the anchor point
de: Y-Koordinate des Ankerpunktes

en: Anchor Gravity
de: Anker-Anziehungskraft

en: The anchor point as a ClutterGravity
de: Der Ankerpunkt als ClutterGravity

en: Translation X
de: X-Translation

en: Translation along the X axis
de: Die Translation entlang der X-Achse

en: Translation Y
de: Y-Translation

en: Translation along the Y axis
de: Die Translation entlang der Y-Achse

en: Translation Z
de: Z-Translation

en: Translation along the Z axis
de: Die Translation entlang der Z-Achse

en: Transform
de: Transformieren

en: Transformation matrix
de: Transformierungsmatrix

en: Transform Set
de: Transformation gesetzt

en: Whether the transform property is set
de: Gibt an, ob die transform-Eigenschaft gesetzt ist

en: Child Transform
de: Unterelement-Transformation

en: Children transformation matrix
de: Unterelement-Transformationsmatrix

en: Child Transform Set
de: Unterelement-Transformation gesetzt

en: Whether the child-transform property is set
de: Gibt an, ob die child-transform-Eigenschaft gesetzt ist

en: Show on set parent
de: Anzeige bei Überordnung

en: Whether the actor is shown when parented
de: Legt fest, ob der Akteur bei Überordnung angezeigt wird

en: Clip to Allocation
de: Auf Zuteilung beschneiden

en: Sets the clip region to track the actor’s allocation
de: Der Zuschneidebereich folgt der Belegung des Akteurs

en: Text Direction
de: Textrichtung

en: Direction of the text
de: Richtung des Textes

en: Has Pointer
de: Besitzt Zeiger

en: Whether the actor contains the pointer of an input device
de: Legt fest, ob der Akteur den Zeiger eines Eingabegeräts enthält

en: Actions
de: Aktionen

en: Adds an action to the actor
de: Fügt dem Akteur eine Aktion hinzu

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: Adds a constraint to the actor
de: Fügt dem Akteur eine Beschränkung hinzu

en: Effect
de: Effekt

en: Add an effect to be applied on the actor
de: Einen Effekt hinzufügen, der auf den Akteur angewendet werden soll

en: Layout Manager
de: Layout-Manager

en: The object controlling the layout of an actor’s children
de: Das Objekt, welches das Layout des Akteur-Unterelements kontrolliert

en: X Expand
de: X-Ausdehnung

en: Whether extra horizontal space should be assigned to the actor
de: Legt fest, ob zusätzlicher horizontaler Raum dem Akteur zugeordnet werden soll

en: Y Expand
de: Y-Ausdehnung

en: Whether extra vertical space should be assigned to the actor
de: Legt fest, ob zusätzlicher vertikaler Raum dem Akteur zugeordnet werden soll

en: X Alignment
de: X-Ausrichtung

en: The alignment of the actor on the X axis within its allocation
de: Ausrichtung des Akteurs auf der X-Achse innerhalb dessen Zuordnung

en: Y Alignment
de: Y-Ausrichtung

en: The alignment of the actor on the Y axis within its allocation
de: Ausrichtung des Akteurs auf der Y-Achse innerhalb dessen Zuordnung

en: Margin Top
de: Abstand Oben

en: Extra space at the top
de: Zusätzlicher Abstand oben

en: Margin Bottom
de: Abstand Unten

en: Extra space at the bottom
de: Zusätzlicher Abstand unten

en: Margin Left
de: Abstand Links

en: Extra space at the left
de: Zusätzlicher Abstand links

en: Margin Right
de: Abstand Rechts

en: Extra space at the right
de: Zusätzlicher Abstand rechts

en: Background Color Set
de: Hintergrund-Farbpalette

en: Whether the background color is set
de: Legt fest, ob die Hintergrundfarbe gesetzt ist

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: The actor’s background color
de: Die Hintergrundfarbe des Akteurs

en: First Child
de: Erstes Unterobjekt

en: The actor’s first child
de: Das erste Unterelement des Akteurs

en: Last Child
de: Letztes Unterobjekt

en: The actor’s last child
de: Das letzte Unterelement des Akteurs

en: Content
de: Inhalt

en: Delegate object for painting the actor’s content
de: Das Vertreter-Objekt zum Darstellen des Inhalts des Akteurs

en: Content Gravity
de: Schwerkraft des Inhalts

en: Alignment of the actor’s content
de: Ausrichtung des Inhalts der Akteurs

en: Content Box
de: Inhalts-Box

en: The bounding box of the actor’s content
de: Die Begrenzung des Inhalts des Akteurs

en: Minification Filter
de: Verkleinerungsfilter

en: The filter used when reducing the size of the content
de: Das für das Verringern der Inhaltsgröße zu verwendende Filter

en: Magnification Filter
de: Vergrößerungsfilter

en: The filter used when increasing the size of the content
de: Das für das Vergrößern der Inhaltsgröße zu verwendende Filter

en: Content Repeat
de: Inhaltswiederholung

en: The repeat policy for the actor’s content
de: Die Wiederholungsregeln für den Inhalt des Akteurs

en: Actor
de: Akteur

en: The actor attached to the meta
de: Der an den Meta angehängte Akteur

en: The name of the meta
de: Der Name des Meta

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Whether the meta is enabled
de: Legt fest, ob der Meta aktiviert wird

en: Source
de: Quelle

en: The source of the alignment
de: Die Quelle für die Ausrichtung

en: Align Axis
de: Ausrichtungsachse

en: The axis to align the position to
de: Die Achse, an der die Position ausgerichtet werden soll

en: Factor
de: Faktor

en: The alignment factor, between 0.0 and 1.0
de: Der Ausrichtungsfaktor (zwischen 0.0 und 1.0)

en: Unable to initialize the Clutter backend: no available drivers found.
de: Initialisierung des Clutter-Backends nicht möglich: Keine Treiber verfügbar.

en: The backend of type “%s” does not support creating multiple stages
de: Das Backend vom Typ »%s« unterstützt nicht das Erstellen von mehreren Hauptszenen

en: The source of the binding
de: Die Quelle der Bindung

en: Coordinate
de: Koordinate

en: The coordinate to bind
de: Die zu bindende Koordinate

en: Offset
de: Versatz

en: The offset in pixels to apply to the binding
de: Der Versatz in Pixeln, der auf die Bindung angewendet werden soll

en: The unique name of the binding pool
de: Der eindeutige Name des Bindungs-Pools

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Horizontal alignment for the actor inside the layout manager
de: Horizontal Ausrichtung des Akteurs innerhalb des Layout-Managers

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical alignment for the actor inside the layout manager
de: Vertikale Ausrichtung des Akteurs innerhalb des Layout-Managers

en: Default horizontal alignment for the actors inside the layout manager
de: Voreingestellte horizontale Ausrichtung des Akteurs innerhalb des Layout-Managers

en: Default vertical alignment for the actors inside the layout manager
de: Voreingestellte vertikale Ausrichtung des Akteurs innerhalb des Layout-Managers

en: Expand
de: Ausdehnen

en: Allocate extra space for the child
de: Zusätzlichen Platz für das Unterelement anfordern

en: Horizontal Fill
de: Horizontale Füllung

en: Whether the child should receive priority when the container is allocating spare space on the horizontal axis
de: Legt fest, ob das Unterelement bevorzugt behandelt werden soll, wenn der Container freien Platz auf der horizontalen Achse zuweist

en: Vertical Fill
de: Vertikale Füllung

en: Whether the child should receive priority when the container is allocating spare space on the vertical axis
de: Legt fest, ob das Unterelement bevorzugt behandelt werden soll, wenn der Container freien Platz auf der vertikalen Achse zuweist

en: Horizontal alignment of the actor within the cell
de: Horizontal Ausrichtung des Akteurs innerhalb der Zelle

en: Vertical alignment of the actor within the cell
de: Vertikale Ausrichtung des Akteurs innerhalb der Zelle

en: Vertical
de: Vertikal

en: Whether the layout should be vertical, rather than horizontal
de: Legt fest, ob das Layout vertikal statt horizontal sein soll

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: The orientation of the layout
de: Die Ausrichtung des Layouts

en: Homogeneous
de: Gleichmäßig

en: Whether the layout should be homogeneous, i.e. all children get the same size
de: Legt fest, ob das Layout gleichmäßig sein soll, d.h. alle Unterelemente haben die gleiche Größe

en: Pack Start
de: Packen am Beginn

en: Whether to pack items at the start of the box
de: Gibt an, ob Objekte am Beginn der Box gepackt werden sollen

en: Spacing
de: Abstand

en: Spacing between children
de: Abstand zwischen Unterelementen

en: Use Animations
de: Animationen verwenden

en: Whether layout changes should be animated
de: Legt fest, ob Layout-Änderungen animiert werden sollen

en: Easing Mode
de: Easing-Modus

en: The easing mode of the animations
de: Der Easing-Modus der Animationen

en: Easing Duration
de: Easing-Dauer

en: The duration of the animations
de: Die Dauer der Animationen

en: Brightness
de: Helligkeit

en: The brightness change to apply
de: Die anzuwendende Helligkeitsänderung

en: Contrast
de: Kontrast

en: The contrast change to apply
de: Die anzuwendende Kontraständerung

en: The width of the canvas
de: Die Breite der Zeichenfläche

en: The height of the canvas
de: Die Höhe der Zeichenfläche

en: Scale Factor Set
de: Skalierungsfaktor festgelegt

en: Whether the scale-factor property is set
de: Gibt an, ob die Eigenschaft scale-factor gesetzt ist

en: Scale Factor
de: Skalierungsfaktor

en: The scaling factor for the surface
de: Der Skalierungsfaktor für die Zeichenfläche

en: The container that created this data
de: Der Container, der diese Daten erzeugt hat

en: The actor wrapped by this data
de: Der durch diese Daten eingefasste Akteur

en: Pressed
de: Gedrückt

en: Whether the clickable should be in pressed state
de: Legt fest, ob das klickbare Objekt in gedrücktem Zustand sein soll

en: Held
de: Anfasspunkt

en: Whether the clickable has a grab
de: Legt fest, ob das klickbare Objekt einen Anfasser haben soll

en: Long Press Duration
de: Dauer des langen Drucks

en: The minimum duration of a long press to recognize the gesture
de: Die minimale Dauer eines langen Drucks zur Erkennung der Geste

en: Long Press Threshold
de: Schwellwert für langen Druck

en: The maximum threshold before a long press is cancelled
de: Der maximale Schwellwert, bevor ein langer Druck abgebrochen wird

en: Specifies the actor to be cloned
de: Legt den Akteur fest, der geklont werden soll

en: Tint
de: Färbung

en: The tint to apply
de: Die anzuwendende Färbung

en: Horizontal Tiles
de: Horizontale Kacheln

en: The number of horizontal tiles
de: Die Anzahl horizontaler Kacheln

en: Vertical Tiles
de: Vertikale Kacheln

en: The number of vertical tiles
de: Die Anzahl vertikaler Kacheln

en: Back Material
de: Hintergrundmaterial

en: The material to be used when painting the back of the actor
de: Das für das Darstellen des Akteur-Hintergrundes zu verwendende Material

en: The desaturation factor
de: Der Entsättigungsfaktor

en: The ClutterBackend of the device manager
de: Das ClutterBackend der Geräteverwaltung

en: Horizontal Drag Threshold
de: Schwelle für horizontales Ziehen

en: The horizontal amount of pixels required to start dragging
de: Die Anzahl horizontaler Pixel, die für einen Ziehvorgang benötigt werden

en: Vertical Drag Threshold
de: Schwelle für vertikales Ziehen

en: The vertical amount of pixels required to start dragging
de: Die Anzahl vertikaler Pixel, die für einen Ziehvorgang benötigt werden

en: Drag Handle
de: Grifffeld

en: The actor that is being dragged
de: Der Akteur, der gezogen werden soll

en: Drag Axis
de: Ziehachse

en: Constraints the dragging to an axis
de: Beschränkt den Ziehvorgang auf eine Achse

en: Drag Area
de: Ziehbereich

en: Constrains the dragging to a rectangle
de: Beschränkt den Ziehvorgang auf eine Ebene

en: Drag Area Set
de: Ziehbereich festgelegt

en: Whether the drag area is set
de: Gibt an, ob der Ziehbereich festgelegt worden ist

en: Whether each item should receive the same allocation
de: Legt fest, ob jedes Objekt die gleiche Zuweisung erhalten soll

en: Column Spacing
de: Spaltenabstand

en: The spacing between columns
de: Der Leerraum zwischen Spalten

en: Row Spacing
de: Zeilenabstand

en: The spacing between rows
de: Der Leerraum zwischen Zeilen

en: Minimum Column Width
de: Minimale Breite der Spalte

en: Minimum width for each column
de: Die minimale Breite jeder Spalte

en: Maximum Column Width
de: Maximale Breite der Spalte

en: Maximum width for each column
de: Die maximale Breite jeder Spalte

en: Minimum Row Height
de: Minimale Zeilenhöhe

en: Minimum height for each row
de: Minimale Zeilenhöhe jeder Reihe

en: Maximum Row Height
de: Maximale Zeilenhöhe

en: Maximum height for each row
de: Maximale Zeilenhöhe jeder Reihe

en: Snap to grid
de: Am Gitter ausrichten

en: Number touch points
de: Anzahl der Berührungspunkte

en: Number of touch points
de: Anzahl der Berührungspunkte

en: Threshold Trigger Edge
de: Kante des Schwellwert-Auslösers

en: The trigger edge used by the action
de: Die von der Aktion verwendete Kante des Auslösers

en: Threshold Trigger Horizontal Distance
de: Horizontaler Abstand des Schwellwert-Auslösers

en: The horizontal trigger distance used by the action
de: Der von der Aktion verwendete horizontale Abstand des Auslösers

en: Threshold Trigger Vertical Distance
de: Vertikaler Abstand des Schwellwert-Auslösers

en: The vertical trigger distance used by the action
de: Der von der Aktion verwendete vertikale Abstand des Auslösers

en: Left attachment
de: Linker Anhang

en: The column number to attach the left side of the child to
de: Die Spaltennummer, an welche die linke Seite des Unterelements angehängt wird

en: Top attachment
de: Oberer Anhang

en: The row number to attach the top side of a child widget to
de: Die Zeilennummer, an welche die obere Seite eines Unterelement-Widgets angehängt wird

en: The number of columns that a child spans
de: Die Anzahl der Spalten, über die sich das Unterelement erstrecken soll

en: The number of rows that a child spans
de: Die Anzahl der Zeilen, über die sich das Unterelement erstrecken soll

en: Row spacing
de: Reihenabstand

en: The amount of space between two consecutive rows
de: Die Größe des Platzes zwischen zwei aufeinanderfolgenden Reihen

en: Column spacing
de: Spaltenabstand

en: The amount of space between two consecutive columns
de: Die Größe des Platzes zwischen zwei aufeinanderfolgenden Spalten

en: Row Homogeneous
de: Gleichmäßige Zeile

en: If TRUE, the rows are all the same height
de: Falls dies WAHR ist, haben die Reihen alle dieselbe Höhe

en: Column Homogeneous
de: Gleichmäßige Spalte

en: If TRUE, the columns are all the same width
de: Falls dies WAHR ist, haben alle Spalten dieselbe Höhe

en: Unable to load image data
de: Bilddaten können nicht geladen werden

en: Id
de: Kennung

en: Unique identifier of the device
de: Eindeutiger Bezeichner des Geräts

en: The name of the device
de: Der Name des Geräts

en: Device Type
de: Gerätetyp

en: The type of the device
de: Der Gerätetyp

en: Device Manager
de: Geräte-Verwaltung

en: The device manager instance
de: Die Instanz des Gerätemanagers

en: Device Mode
de: Gerätemodus

en: The mode of the device
de: Der Modus des Geräts

en: Has Cursor
de: Hat Zeiger

en: Whether the device has a cursor
de: Gibt an, ob das Gerät über einen Zeiger verfügt

en: Whether the device is enabled
de: Legt fest, ob das Gerät aktiviert ist

en: Number of Axes
de: Anzahl der Achsen

en: The number of axes on the device
de: Die Anzahl der Achsen des Geräts

en: The backend instance
de: Die Backend-Instanz

en: Vendor ID
de: Hersteller-ID

en: Product ID
de: Produkt-ID

en: Value Type
de: Wertetyp

en: The type of the values in the interval
de: Der Typ der Werte im Intervall

en: Initial Value
de: Initialer Wert

en: Initial value of the interval
de: Initialer Wert des Intervalls

en: Final Value
de: Finaler Wert

en: Final value of the interval
de: Finaler Wert des Intervalls

en: The manager that created this data
de: Der Manager, der diese Daten erzeugt hat

en: Show frames per second
de: Bilder pro Sekunde anzeigen

en: Default frame rate
de: Vorgabebildfrequenz

en: Make all warnings fatal
de: Alle Warnungen fatal machen

en: Direction for the text
de: Richtung des Textes

en: Disable mipmapping on text
de: Mip-Mapping für Text ausschalten

en: Use “fuzzy” picking
de: »Unscharfes« Herausgreifen benutzen

en: Clutter debugging flags to set
de: Zu setzende Clutter-Fehlersuchmerkmale

en: Clutter debugging flags to unset
de: Zu entfernende Clutter-Fehlersuchmerkmale

en: Enable accessibility
de: Barrierefreiheit aktivieren

en: Clutter Options
de: Clutter-Optionen

en: Show Clutter Options
de: Clutter-Optionen anzeigen

en: Pan Axis
de: Ziehachse

en: Constraints the panning to an axis
de: Beschränkt den Ziehvorgang auf eine Achse

en: Interpolate
de: Interpolieren

en: Whether interpolated events emission is enabled.
de: Legt fest, ob die Ausgabe interpolierter Ereignisse aktiviert ist.

en: Deceleration
de: Abbremsung

en: Rate at which the interpolated panning will decelerate in
de: Das Maß, um welches die interpolierte Verschiebung abgebremst wird

en: Initial acceleration factor
de: Anfänglicher Beschleunigungsfaktor

en: Factor applied to the momentum when starting the interpolated phase
de: Faktor, der beim Start der interpolierten Phase auf den Impuls angewendet wird

en: Path
de: Pfad

en: The path used to constrain an actor
de: Der Pfad zur Beschränkung eines Akteurs

en: The offset along the path, between -1.0 and 2.0
de: Der Versatz entlang des Pfades, zwischen -1.0 und 2.0

en: Property Name
de: Name der Eigenschaft

en: The name of the property to animate
de: Der Name der Eigenschaft der Animation

en: Filename Set
de: Dateiname gesetzt

en: Whether the :filename property is set
de: Gibt an, ob die :filename-Eigenschaft gesetzt ist

en: Filename
de: Dateiname

en: The path of the currently parsed file
de: Der Pfad zur aktuell eingelesenen Datei

en: Translation Domain
de: Übersetzung

en: The translation domain used to localize string
de: Die zur Übersetzung verwendete Domäne

en: Scroll Mode
de: Bildlaufmodus

en: The scrolling direction
de: Die Bildlaufrichtung

en: Double Click Time
de: Doppelklick-Zeit

en: The time between clicks necessary to detect a multiple click
de: Die zur Erkennung eines Mehrfachklicks nötige Zeit zwischen zwei Klicks

en: Double Click Distance
de: Doppelklick-Intervall

en: The distance between clicks necessary to detect a multiple click
de: Die zur Erkennung eines Mehrfachklicks nötige Entfernung zwischen zwei Klicks

en: Drag Threshold
de: Ziehschwellwert

en: The distance the cursor should travel before starting to drag
de: Die vom Zeiger zurückzulegende Entfernung, um einen Ziehvorgang zu beginnen

en: Font Name
de: Schriftname

en: The description of the default font, as one that could be parsed by Pango
de: Die Beschreibung der Vorgabeschrift, so wie sie durch Pango verarbeitet werden kann

en: Font Antialias
de: Schriftglättung

en: Whether to use antialiasing (1 to enable, 0 to disable, and -1 to use the default)
de: Gibt an, ob Antialiasing verwendet werden soll (1 aktiviert, 0 deaktiviert und -1 verwendet die Vorgabe)

en: Font DPI
de: Schriftauflösung

en: The resolution of the font, in 1024 * dots/inch, or -1 to use the default
de: Die Schriftauflösung in 1024 * Punkte/Zoll, oder -1 für den Vorgabewert

en: Font Hinting
de: Schrift-Hinting

en: Whether to use hinting (1 to enable, 0 to disable and -1 to use the default)
de: Gibt an, ob Hinting verwendet werden soll (1 aktiviert, 0 deaktiviert und -1 verwendet die Vorgabe)

en: Font Hint Style
de: Hinting-Stil der Schrift

en: The style of hinting (hintnone, hintslight, hintmedium, hintfull)
de: Der Stil des Hintings (hintnone, hintslight, hintmedium, hintfull)

en: Font Subpixel Order
de: Subpixel-Anordnung der Schrift

en: The type of subpixel antialiasing (none, rgb, bgr, vrgb, vbgr)
de: Typ der Subpixel-Kantenglättung (none (keine), rgb, bgr, vrgb, vbgr)

en: The minimum duration for a long press gesture to be recognized
de: Die minimale Dauer zur Erkennung eines langen Drucks für eine Geste

en: Window Scaling Factor
de: Skalierungsfaktor des Fensters

en: The scaling factor to be applied to windows
de: Der Skalierungsfaktor, der auf das Fenster angewendet werden soll

en: Fontconfig configuration timestamp
de: Fontconfig-Zeitstempel

en: Timestamp of the current fontconfig configuration
de: Zeitstempel der aktuellen Fontconfig-Konfiguration

en: Password Hint Time
de: Passwort-Hinweis-Zeit

en: How long to show the last input character in hidden entries
de: So lange soll das letzte eingegebene Zeichen in versteckten Einträgen angezeigt werden

en: Shader Type
de: Shader-Typ

en: The type of shader used
de: Der verwendete Shader-Typ

en: The source of the constraint
de: Die Quelle der Beschränkung

en: From Edge
de: Von Kante

en: The edge of the actor that should be snapped
de: Die Kante des Akteurs, an der eingerastet werden soll

en: To Edge
de: Zu Kante

en: The edge of the source that should be snapped
de: Die Kante der Quelle, an der eingerastet werden soll

en: The offset in pixels to apply to the constraint
de: Der Versatz in Pixel, auf den die Einschränkung angewendet werden soll

en: Fullscreen Set
de: Vollbild gesetzt

en: Whether the main stage is fullscreen
de: Legt fest, ob die Hauptszene ein Vollbild ist

en: Offscreen
de: Abseits des Bildschirms

en: Whether the main stage should be rendered offscreen
de: Legt fest, ob die Hauptszene abseits des Bildschirms erstellt werden soll

en: Cursor Visible
de: Zeiger sichtbar

en: Whether the mouse pointer is visible on the main stage
de: Legt fest, ob der Mauszeiger in der Hauptszene sichtbar sein soll

en: User Resizable
de: Größenänderung durch Benutzer

en: Whether the stage is able to be resized via user interaction
de: Legt fest, ob eine Größenänderung der Szene durch den Benutzer möglich ist

en: Color
de: Farbe

en: The color of the stage
de: Die Farbe der Szene

en: Perspective
de: Perspektive

en: Perspective projection parameters
de: Projektionsparameter der Perspektive

en: Title
de: Titel

en: Stage Title
de: Szenentitel

en: Use Fog
de: Nebel verwenden

en: Whether to enable depth cueing
de: Legt fest, ob Tiefenanordnung aktiviert werden soll

en: Fog
de: Nebel

en: Settings for the depth cueing
de: Einstellungen für die Tiefenanordnung

en: Use Alpha
de: Alpha verwenden

en: Whether to honour the alpha component of the stage color
de: Gibt an, ob die Alpha-Komponente für die Szenenfarbe berücksichtigt werden soll

en: Key Focus
de: Tastaturfokus

en: The currently key focused actor
de: Der aktuelle Akteur im Tastaturfokus

en: No Clear Hint
de: Keine Leeren-Anweisung

en: Whether the stage should clear its contents
de: Gibt an, ob die Szene ihren Inhalt leeren soll

en: Accept Focus
de: Fokus annehmen

en: Whether the stage should accept focus on show
de: Legt fest, ob die Szene bei Anzeige Fokus annehmen soll

en: The contents of the buffer
de: Der Inhalt des Puffers

en: Text length
de: Textlänge

en: Length of the text currently in the buffer
de: Aktuelle Länge des Textes im Puffer

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Maximum number of characters for this entry. Zero if no maximum
de: Maximale Zeichen-Anzahl für diesen Eintrag. Null, wenn es kein Maximum gibt

en: Buffer
de: Puffer

en: The buffer for the text
de: Der Text-Puffer

en: The font to be used by the text
de: Die Schriftart des Texts

en: Font Description
de: Schriftartenbeschreibung

en: The font description to be used
de: Die zu verwendende Schriftartenbeschreibung

en: The text to render
de: Der darzustellende Text

en: Font Color
de: Textfarbe

en: Color of the font used by the text
de: Die Farbe des Texts

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Whether the text is editable
de: Legt fest, ob der Text bearbeitet werden kann

en: Selectable
de: Markierbar

en: Whether the text is selectable
de: Legt fest, ob der Text markierbar ist

en: Activatable
de: Aktivierbar

en: Whether pressing return causes the activate signal to be emitted
de: Legt fest, ob die Eingabetaste ein Senden des aktiven Signals auslöst

en: Whether the input cursor is visible
de: Gibt an, ob der Eingabezeiger sichtbar ist

en: Cursor Color
de: Zeigerfarbe

en: Cursor Color Set
de: Zeigerfarbe gesetzt

en: Whether the cursor color has been set
de: Legt fest, ob die Zeigerfarbe festgelegt ist

en: Cursor Size
de: Zeigergröße

en: The width of the cursor, in pixels
de: Die Breite des Zeigers in Pixel

en: Cursor Position
de: Zeigerposition

en: The cursor position
de: Die Zeigerposition

en: Selection-bound
de: Auswahlgrenze

en: The cursor position of the other end of the selection
de: Die Zeigerposition am anderen Ende der Auswahl

en: Selection Color
de: Auswahlfarbe

en: Selection Color Set
de: Auswahlfarbe festgelegt

en: Whether the selection color has been set
de: Legt fest, ob die Auswahlfarbe festgelegt ist

en: Attributes
de: Attribute

en: A list of style attributes to apply to the contents of the actor
de: Eine Liste der Stilattribute, die auf den Inhalt des Akteurs angewendet werden sollen

en: Use markup
de: Syntax-Hervorhebung verwenden

en: Whether or not the text includes Pango markup
de: Legt fest, ob der Text Pango-Markup enthält

en: Line wrap
de: Zeilenumbruch

en: If set, wrap the lines if the text becomes too wide
de: Falls gesetzt, Zeilen umbrechen, wenn der Text zu lang wird

en: Line wrap mode
de: Zeilenumbruchmodus

en: Control how line-wrapping is done
de: Legt fest, wie Zeilen umgebrochen werden

en: Ellipsize
de: Auslassungen

en: The preferred place to ellipsize the string
de: Der bevorzugte Ort für Auslassungspunkte in der Zeichenkette

en: Line Alignment
de: Zeilenausrichtung

en: The preferred alignment for the string, for multi-line text
de: Die bevorzugte Zeilenausrichtung für den Text, bei mehrzeiligem Text

en: Justify
de: Ausrichten

en: Whether the text should be justified
de: Gibt an, ob der Text ausgerichtet werden soll

en: Password Character
de: Password-Zeichen

en: If non-zero, use this character to display the actor’s contents
de: Falls nicht Null, so wird dieses Zeichen zum Anzeigen des Akteurinhalts verwendet

en: Max Length
de: Maximale Länge

en: Maximum length of the text inside the actor
de: Maximale Textlänge innerhalb des Akteurs

en: Single Line Mode
de: Einzeilen-Modus

en: Whether the text should be a single line
de: Legt fest, ob der Text in einer Zeile dargestellt werden soll

en: Selected Text Color
de: Auswahltextfarbe

en: Selected Text Color Set
de: Auswahltextfarbe festgelegt

en: Whether the selected text color has been set
de: Legt fest, ob die Auswahltextfarbe festgelegt ist

en: Loop
de: Endlosschleife

en: Should the timeline automatically restart
de: Automatischer Neustart der Zeitlinie

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay before start
de: Verzögerung vor dem Start

en: Duration
de: Dauer

en: Duration of the timeline in milliseconds
de: Dauer der Zeitlinie in Millisekunden

en: Direction
de: Richtung

en: Direction of the timeline
de: Richtung der Zeitlinie

en: Auto Reverse
de: Automatische Umkehrung

en: Whether the direction should be reversed when reaching the end
de: Legt fest, ob die Richtung beim Erreichen des Endes automatisch umgekehrt werden soll

en: Repeat Count
de: Anzahl der Wiederholungen

en: How many times the timeline should repeat
de: So oft soll sich die Zeitachse wiederholen

en: Progress Mode
de: Fortschrittsmodus

en: How the timeline should compute the progress
de: Legt fest, wie die Zeitlinie den Fortschritt berechnen soll

en: Interval
de: Intervall

en: The interval of values to transition
de: Das Zeitintervall der Werte zum Animieren

en: Animatable
de: Animierbar

en: The animatable object
de: Das animierbare Objekt

en: Remove on Complete
de: Bei Abschluss entfernen

en: Detach the transition when completed
de: Die Überblendung bei Abschluss abkoppeln

en: Zoom Axis
de: Zoom-Achse

en: Constraints the zoom to an axis
de: Beschränkt den Zoom in Richtung einer Achse

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Timeline used by the alpha
de: Von Alpha verwendete Zeitlinie

en: Alpha value
de: Alpha-Wert

en: Alpha value as computed by the alpha
de: Alpha-Wert, wie vom Alpha berechnet

en: Mode
de: Modus

en: Progress mode
de: Fortschrittsmodus

en: Object
de: Objekt

en: Object to which the animation applies
de: Objekt, für welches die Animation gilt

en: The mode of the animation
de: Animationsmodus

en: Duration of the animation, in milliseconds
de: Dauer der Animation in Millisekunden

en: Whether the animation should loop
de: Legt fest, ob die Animation endlos wiederholt wird

en: The timeline used by the animation
de: Die von der Animation benutzte Zeitleiste

en: The alpha used by the animation
de: Der von der Animation verwendete Alpha-Wert

en: The duration of the animation
de: Die Dauer der Animation

en: The timeline of the animation
de: Die Zeitleiste der Animation

en: Alpha Object to drive the behaviour
de: Alpha-Objekt zum Umsetzen des Verhaltens

en: Start Depth
de: Starttiefe

en: Initial depth to apply
de: Anzuwendende initiale Tiefe

en: End Depth
de: Endtiefe

en: Final depth to apply
de: Anzuwendende finale Tiefe

en: Start Angle
de: Startwinkel

en: Initial angle
de: Initialer Winkel

en: End Angle
de: Endwinkel

en: Final angle
de: Finaler Winkel

en: Angle x tilt
de: Neigungswinkel der x-Achse

en: Tilt of the ellipse around x axis
de: Neigung der Ellipse an der x-Achse

en: Angle y tilt
de: Neigungswinkel der y-Achse

en: Tilt of the ellipse around y axis
de: Neigung der Ellipse an der y-Achse

en: Angle z tilt
de: Neigungswinkel der z-Achse

en: Tilt of the ellipse around z axis
de: Neigung der Ellipse an der z-Achse

en: Width of the ellipse
de: Breite der Ellipse

en: Height of ellipse
de: Höhe der Ellipse

en: Center
de: Mittelpunkt

en: Center of ellipse
de: Mittelpunkt der Ellipse

en: Direction of rotation
de: Rotationsrichtung

en: Opacity Start
de: Start-Deckungskraft

en: Initial opacity level
de: Initialer Deckungskraftgrad

en: Opacity End
de: End-Deckungskraft

en: Final opacity level
de: Finaler Deckungskraftgrad

en: The ClutterPath object representing the path to animate along
de: Das ClutterPath-Objekt, das den Pfad darstellt, entlang dessen animiert werden soll

en: Angle Begin
de: Anfangswinkel

en: Angle End
de: Endwinkel

en: Axis
de: Achse

en: Axis of rotation
de: Rotationsachse

en: Center X
de: Mittelpunkt-X

en: X coordinate of the center of rotation
de: X-Koordinate des Rotationszentrums

en: Center Y
de: Mittelpunkt-Y

en: Y coordinate of the center of rotation
de: Y-Koordinate des Rotationszentrums

en: Center Z
de: Mittelpunkt-Y

en: Z coordinate of the center of rotation
de: Z-Koordinate des Rotationszentrums

en: X Start Scale
de: Startskalierung in X-Richtung

en: Initial scale on the X axis
de: Initiale Skalierung auf der X-Achse

en: X End Scale
de: Endskalierung in X-Richtung

en: Final scale on the X axis
de: Finale Skalierung auf der X-Achse

en: Y Start Scale
de: Startskalierung in Y-Richtung

en: Initial scale on the Y axis
de: Initiale Skalierung auf der Y-Achse

en: Y End Scale
de: Endskalierung in Y-Richtung

en: Final scale on the Y axis
de: Finale Skalierung auf der Y-Achse

en: The background color of the box
de: Die Hintergrundfarbe der Box

en: Color Set
de: Farbe gesetzt

en: Surface Width
de: Zeichenflächenbreite

en: The width of the Cairo surface
de: Die Breite der Cairo-Zeichenfläche

en: Surface Height
de: Zeichenflächenhöhe

en: The height of the Cairo surface
de: Die Höhe der Cairo-Zeichenfläche

en: Auto Resize
de: Größe automatisch anpassen

en: Whether the surface should match the allocation
de: Legt fest, ob die Zeichenfläche mit der Zuordnung übereinstimmen soll

en: URI
de: ADRESSE

en: URI of a media file
de: ADRESSE einer Mediendatei

en: Playing
de: Wiedergabe

en: Whether the actor is playing
de: Legt fest, ob der Akteur abspielt

en: Progress
de: Fortschritt

en: Current progress of the playback
de: Aktueller Fortschritt der Wiedergabe

en: Subtitle URI
de: Adresse für Untertitel

en: URI of a subtitle file
de: ADRESSE einer Datei mit Untertiteln

en: Subtitle Font Name
de: Schriftname für Untertitel

en: The font used to display subtitles
de: Beim Anzeigen von Untertiteln zu verwendende Schriftgröße

en: Audio Volume
de: Lautstärke

en: The volume of the audio
de: Die Lautstärke

en: Can Seek
de: Durchsuchbar

en: Whether the current stream is seekable
de: Gibt an, ob der aktuelle Datenstrom durchsuchbar ist

en: Buffer Fill
de: Pufferfüllung

en: The fill level of the buffer
de: Der Füllstand des Puffers

en: The duration of the stream, in seconds
de: Die Dauer des Datenstroms in Sekunden

en: The color of the rectangle
de: Die Farbe des Rechtecks

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: The color of the border of the rectangle
de: Die Randfarbe des Rechtecks

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: The width of the border of the rectangle
de: Die Randbreite des Rechtecks

en: Has Border
de: Hat Rand

en: Whether the rectangle should have a border
de: Gibt an, ob das Rechteck einen Rand haben soll

en: Vertex Source
de: Vertex-Quelle

en: Source of vertex shader
de: Quelle des Vertex-Shaders

en: Fragment Source
de: Fragment-Quelle

en: Source of fragment shader
de: Quelle des Fragment-Shaders

en: Compiled
de: Compiliert

en: Whether the shader is compiled and linked
de: Legt fest, ob der Shader kompiliert und gelinkt ist

en: Whether the shader is enabled
de: Legt fest, ob der Shader aktiviert ist

note: translators: the first %s is the type of the shader, either * Vertex shader or Fragment shader; the second %s is the actual * error as reported by COGL
en: %s compilation failed: %s
de: %s-Kompilierung fehlgeschlagen: %s

en: Vertex shader
de: Vertex-Shader

en: Fragment shader
de: Fragment-Shader

en: State
de: Status

en: Currently set state, (transition to this state might not be complete)
de: Gegenwärtig gesetzter Status (Überblendung in diesen Status könnte noch unvollständig sein)

en: Default transition duration
de: Voreingestellte Überblenddauer

en: Column Number
de: Spaltennummer

en: The column the widget resides in
de: Die Spalte, in der sich das Widget befindet

en: Row Number
de: Zeilennummer

en: The row the widget resides in
de: Die Zeile, in der sich das Widget befindet

en: Column Span
de: Spaltenbelegung

en: The number of columns the widget should span
de: Die Anzahl der Spalten, die das Widget belegen soll

en: Row Span
de: Zeilenbelegung

en: The number of rows the widget should span
de: Die Anzahl der Zeilen, über die sich das Widget erstrecken soll

en: Horizontal Expand
de: Horizontal ausdehnen

en: Allocate extra space for the child in horizontal axis
de: Zusätzlichen Platz in der horizontalen Achse für das Unterelement zuweisen

en: Vertical Expand
de: Vertikal ausdehnen

en: Allocate extra space for the child in vertical axis
de: Zusätzlichen Platz in der vertikalen Achse für das Unterelement zuweisen

en: Spacing between columns
de: Abstand zwischen Spalten

en: Spacing between rows
de: Abstand zwischen Zeilen

en: Sync size of actor
de: Größe des Akteurs abgleichen

en: Auto sync size of actor to underlying pixbuf dimensions
de: Die Größe des Akteurs automatisch auf die Abmessungen des zugrunde liegenden Pixbufs abgleichen

en: Disable Slicing
de: Kacheln deaktivieren

en: Forces the underlying texture to be singular and not made of smaller space saving individual textures
de: Erzwingt die Singularität der zugrunde liegenden Textur und verhindert die Erzeugung kleinerer, Platz sparender individueller Texturen

en: Tile Waste
de: Kachelverschnitt

en: Maximum waste area of a sliced texture
de: Maximaler Verschnitt einer gekachelten Struktur

en: Horizontal repeat
de: Horizontal wiederholen

en: Repeat the contents rather than scaling them horizontally
de: Inhalt wird horizontal wiederholt, anstatt zu skalieren

en: Vertical repeat
de: Vertikal wiederholen

en: Repeat the contents rather than scaling them vertically
de: Inhalt wird vertikal wiederholt, anstatt zu skalieren

en: Filter Quality
de: Filterqualität

en: Rendering quality used when drawing the texture
de: Darstellungsqualität beim Zeichnen der Textur

en: Pixel Format
de: Pixelformat

en: The Cogl pixel format to use
de: Das zu verwendende Cogl-Pixelformat

en: Cogl Texture
de: Cogl-Textur

en: The underlying Cogl texture handle used to draw this actor
de: Das unterliegende Handle der Cogl-Textur, das zum Zeichnen dieses Akteurs verwendet wird

en: Cogl Material
de: Cogl-Material

en: The underlying Cogl material handle used to draw this actor
de: Das unterliegende Handle des Cogl-Materials, das zum Zeichnen dieses Akteurs verwendet wird

en: The path of the file containing the image data
de: Der Pfad zur Datei, welche die Bilddaten enthält

en: Keep Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Keep the aspect ratio of the texture when requesting the preferred width or height
de: Das Seitenverhältnis der Textur beibehalten, wenn eine gewünschte Breite oder Höhe angefordert wird

en: Load asynchronously
de: Asynchron laden

en: Load files inside a thread to avoid blocking when loading images from disk
de: Dateien in einem separaten Thread laden, um ein Blockieren beim Laden von einem Datenträger zu vermeiden

en: Load data asynchronously
de: Daten asynchron laden

en: Decode image data files inside a thread to reduce blocking when loading images from disk
de: Bilddaten in einem separaten Thread dekodieren, um Blockieren beim Laden von einem Datenträger zu verringern

en: Pick With Alpha
de: Mit Alpha wählen

en: Shape actor with alpha channel when picking
de: Akteur mit Alphakanal bei der Auswahl formen

en: Failed to load the image data
de: Bilddaten konnten nicht geladen werden

en: YUV textures are not supported
de: YUV-Texturen werden nicht unterstützt

en: YUV2 textures are not supported
de: YUV2-Texturen werden nicht unterstützt

en: Could not initialize Gdk
de: Gdk konnte nicht initialisiert werden

en: Could not find a suitable CoglWinsys for a GdkDisplay of type %s
de: Es konnte kein passendes CoglWinsys für ein GdkDisplay des Typs %s gefunden werden

en: Surface
de: Oberfläche

en: The underlying wayland surface
de: Die zugrunde liegende Wayland-Fläche

en: Surface width
de: Oberflächenbreite

en: The width of the underlying wayland surface
de: Die Weite der zugrunde liegenden Wayland-Fläche

en: Surface height
de: Oberflächenhöhe

en: The height of the underlying wayland surface
de: Die Höhe der zugrunde liegenden Wayland-Fläche

en: X display to use
de: Zu benutzende X-Anzeige

en: X screen to use
de: Zu benutzender X-Bildschirm

en: Make X calls synchronous
de: X-Aufrufe synchronisieren

en: Disable XInput support
de: XInput-Unterstützung ausschalten

en: The Clutter backend
de: Das Clutter-Backend

en: The X11 Pixmap to be bound
de: Zu bindendes X11-Pixmap

en: Pixmap width
de: Breite der Pixmap

en: The width of the pixmap bound to this texture
de: Die Breite der an diese Textur gebundenen Pixmap

en: Pixmap height
de: Höhe der Pixmap

en: The height of the pixmap bound to this texture
de: Die Höhe der an diese Textur gebundenen Pixmap

en: Pixmap Depth
de: Tiefe der Pixmap

en: The depth (in number of bits) of the pixmap bound to this texture
de: Die Tiefe (in Bit) der an diese Textur gebundenen Pixmap

en: Automatic Updates
de: Automatische Aktualisierungen

en: If the texture should be kept in sync with any pixmap changes.
de: Legt fest, ob die Textur stets mit Änderungen der Pixmap abgeglichen werden soll.

en: Window
de: Fenster

en: The X11 Window to be bound
de: Das X11-Fenster zur Bindung

en: Window Redirect Automatic
de: Automatische Fensterumleitung

en: If composite window redirects are set to Automatic (or Manual if false)
de: Legt fest, ob die Composite-Fensterumleitung automatisch erfolgt (oder manuell, wenn falsch)

en: Window Mapped
de: Fenster abgebildet

en: If window is mapped
de: Legt fest, ob das Fenster abgebildet wird

en: Destroyed
de: Zerstört

en: If window has been destroyed
de: Gibt an, ob das Fenster zerstört worden ist

en: Window X
de: X des Fensters

en: X position of window on screen according to X11
de: X-Position des Fensters auf dem Bildschirm laut X11

en: Window Y
de: Y des Fensters

en: Y position of window on screen according to X11
de: Y-Position des Fensters auf dem Bildschirm laut X11

en: Window Override Redirect
de: »Override-Redirect« von Fenster

en: If this is an override-redirect window
de: Legt fest, ob es sich um ein »Override-Redirect«-Fenster handelt
