clutter master - en to es translation catalogue (666 entries)

en: X coordinate
es: Coordenada X

en: X coordinate of the actor
es: Coordenada X del actor

en: Y coordinate
es: Coordenada Y

en: Y coordinate of the actor
es: Coordenada Y del actor

en: Position
es: Posición

en: The position of the origin of the actor
es: La posición de origen del actor

en: Width
es: Anchura

en: Width of the actor
es: Anchura del actor

en: Height
es: Altura

en: Height of the actor
es: Altura del actor

en: Size
es: Tamaño

en: The size of the actor
es: El tamaño del actor

en: Fixed X
es: X fija

en: Forced X position of the actor
es: Posición X forzada del actor

en: Fixed Y
es: Y fija

en: Forced Y position of the actor
es: Posición Y forzada del actor

en: Fixed position set
es: Posición fija establecida

en: Whether to use fixed positioning for the actor
es: Indica si se usa una posición fija para el actor

en: Min Width
es: Anchura mínima

en: Forced minimum width request for the actor
es: Solicitud de anchura mínima forzada para el actor

en: Min Height
es: Altura mínima

en: Forced minimum height request for the actor
es: Solicitud de altura mínima forzada para el actor

en: Natural Width
es: Anchura natural

en: Forced natural width request for the actor
es: Solicitud de anchura natural forzada para el actor

en: Natural Height
es: Altura natural

en: Forced natural height request for the actor
es: Solicitud de altura natural forzada para el actor

en: Minimum width set
es: Anchura mínima establecida

en: Whether to use the min-width property
es: Indica si se usa la propiedad «anchura mínima»

en: Minimum height set
es: Altura mínima establecida

en: Whether to use the min-height property
es: Indica si se usa la propiedad «altura mínima»

en: Natural width set
es: Anchura natural establecida

en: Whether to use the natural-width property
es: Indica si se usa la propiedad «anchura natural»

en: Natural height set
es: Altura natural establecida

en: Whether to use the natural-height property
es: Indica si se usa la propiedad «altura natural»

en: Allocation
es: Asignación

en: The actor’s allocation
es: La ubicación del actor

en: Request Mode
es: Modo de solicitud

en: The actor’s request mode
es: El modo de solicitud del actor

en: Depth
es: Profundidad

en: Position on the Z axis
es: Posición en el eje Z

en: Z Position
es: Posición Z

en: The actor’s position on the Z axis
es: Posición del actor en el eje Z

en: Opacity
es: Opacidad

en: Opacity of an actor
es: Opacidad de un actor

en: Offscreen redirect
es: Redirección fuera de la pantalla

en: Flags controlling when to flatten the actor into a single image
es: Opciones que controlan si se debe aplanar el actor en una única imagen

en: Whether the actor is visible or not
es: Indica si el actor es visible o no

en: Mapped
es: Mapeado

en: Whether the actor will be painted
es: Indica si se dibujará el actor

en: Realized
es: Realizado

en: Whether the actor has been realized
es: Indica si el actor se ha realizado

en: Reactive
es: Reactivo

en: Whether the actor is reactive to events
es: Indica si el actor es reactivo a eventos

en: Has Clip
es: Tiene recorte

en: Whether the actor has a clip set
es: Indica si el actor tiene un conjunto de recortes

en: Clip
es: Recortar

en: The clip region for the actor
es: La región de recorte del actor

en: Clip Rectangle
es: Recortar rectángulo

en: The visible region of the actor
es: La región visible del actor

en: Name
es: Nombre

en: Name of the actor
es: Nombre del actor

en: Pivot Point
es: Punto de pivote

en: The point around which the scaling and rotation occur
es: El punto alrededor del cual sucede el escalado y la rotación

en: Pivot Point Z
es: Punto de pivote Z

en: Z component of the pivot point
es: Componente Z del punto de anclado

en: Scale X
es: Escala en X

en: Scale factor on the X axis
es: Factor de escala en el eje X

en: Scale Y
es: Escala en Y

en: Scale factor on the Y axis
es: Factor de escala en el eje Y

en: Scale Z
es: Escala en Z

en: Scale factor on the Z axis
es: Factor de escala en el eje Z

en: Scale Center X
es: Centro X del escalado

en: Horizontal scale center
es: Centro de la escala horizontal

en: Scale Center Y
es: Centro Y del escalado

en: Vertical scale center
es: Centro de la escala vertical

en: Scale Gravity
es: Gravedad del escalado

en: The center of scaling
es: El centro del escalado

en: Rotation Angle X
es: Ángulo de rotación X

en: The rotation angle on the X axis
es: El ángulo de rotación en el eje X

en: Rotation Angle Y
es: Ángulo de rotación Y

en: The rotation angle on the Y axis
es: El ángulo de rotación en el eje Y

en: Rotation Angle Z
es: Ángulo de rotación Z

en: The rotation angle on the Z axis
es: El ángulo de rotación en el eje Z

en: Rotation Center X
es: Centro de rotación X

en: The rotation center on the X axis
es: El ángulo de rotación en el eje Y

en: Rotation Center Y
es: Centro de rotación Y

en: The rotation center on the Y axis
es: En centro de la rotación en el eje Y

en: Rotation Center Z
es: Centro de rotación Z

en: The rotation center on the Z axis
es: El ángulo de rotación en el eje Z

en: Rotation Center Z Gravity
es: Gravedad del centro de rotación Z

en: Center point for rotation around the Z axis
es: Punto central de la rotación alrededor del eje Z

en: Anchor X
es: Ancla X

en: X coordinate of the anchor point
es: Coordenada X del punto de anclado

en: Anchor Y
es: Ancla Y

en: Y coordinate of the anchor point
es: Coordenada Y del punto de anclado

en: Anchor Gravity
es: Gravedad del ancla

en: The anchor point as a ClutterGravity
es: El punto de anclado como un «ClutterGravity»

en: Translation X
es: Traslación X

en: Translation along the X axis
es: Traslación en el eje X

en: Translation Y
es: Traslación Y

en: Translation along the Y axis
es: Traslación en el eje Y

en: Translation Z
es: Traslación Z

en: Translation along the Z axis
es: Traslación en el eje Z

en: Transform
es: Transformar

en: Transformation matrix
es: Matriz de transformación

en: Transform Set
es: Transformar conjunto

en: Whether the transform property is set
es: Indica si la propiedad de transformación está establecida

en: Child Transform
es: Transformar hijo

en: Children transformation matrix
es: Matriz de transformación del hijo

en: Child Transform Set
es: Transformar hijo establecida

en: Whether the child-transform property is set
es: Indica si la propiedad de transformación del hijo está establecida

en: Show on set parent
es: Mostrar en el conjunto padre

en: Whether the actor is shown when parented
es: Indica si el actor se muestra cuando tiene padre

en: Clip to Allocation
es: Recortar a la asignación

en: Sets the clip region to track the actor’s allocation
es: Configura la región de recorte para seguir la ubicación del actor

en: Text Direction
es: Dirección del texto

en: Direction of the text
es: Dirección del texto

en: Has Pointer
es: Tiene puntero

en: Whether the actor contains the pointer of an input device
es: Indica si el actor contiene un puntero a un dispositivo de entrada

en: Actions
es: Acciones

en: Adds an action to the actor
es: Añade una acción al actor

en: Constraints
es: Restricciones

en: Adds a constraint to the actor
es: Añade una restricción al actor

en: Effect
es: Efecto

en: Add an effect to be applied on the actor
es: Añadir un efecto que aplicar al actor

en: Layout Manager
es: Gestor de distribución

en: The object controlling the layout of an actor’s children
es: El objeto que controla la distribución del hijo de un actor

en: X Expand
es: Expansión X

en: Whether extra horizontal space should be assigned to the actor
es: Indica si se debe asignar al actor el espacio horizontal adicional

en: Y Expand
es: Expansión Y

en: Whether extra vertical space should be assigned to the actor
es: Indica si se debe asignar al actor el espacio vertical adicional

en: X Alignment
es: Alineación X

en: The alignment of the actor on the X axis within its allocation
es: La alineación del actor en el eje X en su asignación

en: Y Alignment
es: Alineación Y

en: The alignment of the actor on the Y axis within its allocation
es: La alineación del actor en el eje Y en su asignación

en: Margin Top
es: Margen superior

en: Extra space at the top
es: Espacio superior adicional

en: Margin Bottom
es: Margen inferior

en: Extra space at the bottom
es: Espacio inferior adicional

en: Margin Left
es: Margen izquierdo

en: Extra space at the left
es: Espacio adicional a la izquierda

en: Margin Right
es: Margen derecho

en: Extra space at the right
es: Espacio adicional a la derecha

en: Background Color Set
es: Conjunto de colores de fondo

en: Whether the background color is set
es: Indica si el color de fondo está establecido

en: Background color
es: Color de fondo

en: The actor’s background color
es: El color de fondo del actor

en: First Child
es: Primer hijo

en: The actor’s first child
es: El primer hijo del actor

en: Last Child
es: Último hijo

en: The actor’s last child
es: La último hijo del actor

en: Content
es: Contenido

en: Delegate object for painting the actor’s content
es: Delegar objeto para pintar el contenido del actor

en: Content Gravity
es: Gravedad del contenido

en: Alignment of the actor’s content
es: Alineación del contenido del actor

en: Content Box
es: Caja del contenido

en: The bounding box of the actor’s content
es: La caja que rodea al contenido del actor

en: Minification Filter
es: Filtro de reducción

en: The filter used when reducing the size of the content
es: El filtro usado al reducir el tamaño del contenido

en: Magnification Filter
es: Filtro de ampliación

en: The filter used when increasing the size of the content
es: El filtro usado al aumentar el tamaño del contenido

en: Content Repeat
es: Repetir contenido

en: The repeat policy for the actor’s content
es: La política de repetición del contenido del actor

en: The actor attached to the meta
es: El actor adjunto a la meta

en: The name of the meta
es: El nombre de la meta

en: Enabled
es: Activada

en: Whether the meta is enabled
es: Indica si la meta está activada

en: Source
es: Fuente

en: The source of the alignment
es: La fuente de la alineación

en: Align Axis
es: Alinear ejes

en: The axis to align the position to
es: El eje al que alinear la posición

en: The alignment factor, between 0.0 and 1.0
es: El factor de alineación, entre 0.0 y 1.0

en: Unable to initialize the Clutter backend: no available drivers found.
es: No se pudo inicializar el backend de Clutter: no se han encontrado controladores disponibles.

en: The backend of type “%s” does not support creating multiple stages
es: El «backend» del tipo «%s» no soporta la creación de múltiples escenarios

en: The source of the binding
es: El origen de la asociación

en: Coordinate
es: Coordenada

en: The coordinate to bind
es: La coordenada que asociar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: The offset in pixels to apply to the binding
es: El desplazamiento en píxeles que aplicar a la asociación

en: The unique name of the binding pool
es: El nombre único de la asociación de la agrupación

en: Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

en: Horizontal alignment for the actor inside the layout manager
es: Alineación horizontal del actor dentro del gestor de distribución

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: Vertical alignment for the actor inside the layout manager
es: Alineación vertical del actor dentro del gestor de distribución

en: Default horizontal alignment for the actors inside the layout manager
es: Alineación horizontal predeterminada de los actores dentro del gestor de distribución

en: Default vertical alignment for the actors inside the layout manager
es: Alineación vertical predeterminada de los actores dentro del gestor de distribución

en: Expand
es: Expandir

en: Allocate extra space for the child
es: Asignar espacio adicional para el hijo

en: Horizontal Fill
es: Relleno horizontal

en: Whether the child should receive priority when the container is allocating spare space on the horizontal axis
es: Indica si el hijo debe tener prioridad cuando el contenedor reserve espacio libre en el eje horizontal

en: Vertical Fill
es: Relleno vertical

en: Whether the child should receive priority when the container is allocating spare space on the vertical axis
es: Indica si el hijo debe tener prioridad cuando el contenedor reserve espacio libre en el eje vertical

en: Horizontal alignment of the actor within the cell
es: Alineación horizontal del actor en la celda

en: Vertical alignment of the actor within the cell
es: Alineación vertical del actor en la celda

en: Whether the layout should be vertical, rather than horizontal
es: Indica si la distribución debe ser vertical, en lugar de horizontal

en: Orientation
es: Orientación

en: The orientation of the layout
es: La orientación de la disposición

en: Homogeneous
es: Homogénea

en: Whether the layout should be homogeneous, i.e. all children get the same size
es: Indica si la distribución debe ser homogénea, ej. todos los hijos tienen el mismo tamaño

en: Pack Start
es: Empaquetar al principio

en: Whether to pack items at the start of the box
es: Indica si se empaquetan los elementos al principio de la caja

en: Spacing
es: Espaciado

en: Spacing between children
es: Espaciado entre hijos

en: Use Animations
es: Usar animaciones

en: Whether layout changes should be animated
es: Indica si se deben animar lo cambios en la distribución

en: Easing Mode
es: Modo de desaceleración

en: The easing mode of the animations
es: El modo de desaceleración de las animaciones

en: Easing Duration
es: Duración de la desaceleración

en: The duration of the animations
es: La duración de las animaciones

en: Brightness
es: Brillo

en: The brightness change to apply
es: El cambio del brillo que aplicar

en: Contrast
es: Contraste

en: The contrast change to apply
es: El cambio del contraste que aplicar

en: The width of the canvas
es: La anchura del lienzo

en: The height of the canvas
es: La altura del lienzo

en: Scale Factor Set
es: Conjunto de factor de escalado establecido

en: Whether the scale-factor property is set
es: Indica si la propiedad de factor de escalado está establecida

en: Scale Factor
es: Factor de escalado

en: The scaling factor for the surface
es: El factor de escalado para la superficie

en: Container
es: Contenedor

en: The container that created this data
es: El contenedor que creó estos datos

en: The actor wrapped by this data
es: El actor envuelto por estos datos

en: Pressed
es: Pulsado

en: Whether the clickable should be in pressed state
es: Indica si el pulsable debe estar en estado «pulsado»

en: Held
es: Retenido

en: Whether the clickable has a grab
es: Indica si el dispositivo tiene un tirador

en: Long Press Duration
es: Duración de la pulsación larga

en: The minimum duration of a long press to recognize the gesture
es: La duración mínima de una pulsación larga para reconocer el gesto

en: Long Press Threshold
es: Umbral de la pulsación larga

en: The maximum threshold before a long press is cancelled
es: El umbral máximo antes de cancelar una pulsación larga

en: Specifies the actor to be cloned
es: Especifica qué actor clonar

en: Tint
es: Matiz

en: The tint to apply
es: El matiz que aplicar

en: Horizontal Tiles
es: Cuadros horizontales

en: The number of horizontal tiles
es: El número de cuadros horizontales

en: Vertical Tiles
es: Cuadros verticales

en: The number of vertical tiles
es: El número de cuadros verticales

en: Back Material
es: Material trasero

en: The material to be used when painting the back of the actor
es: El material que usar para pintar la parte trasera del actor

en: The desaturation factor
es: El factor de desaturación

en: The ClutterBackend of the device manager
es: El «ClutterBackend» del gestor de dispositivos

en: Horizontal Drag Threshold
es: Umbral de arrastre horizontal

en: The horizontal amount of pixels required to start dragging
es: La cantidad de píxeles horizontales requeridos para empezar a arrastrar

en: Vertical Drag Threshold
es: Umbral de arrastre vertical

en: The vertical amount of pixels required to start dragging
es: La cantidad de píxeles verticales requeridos para empezar a arrastrar

en: Drag Handle
es: Arrastrar el tirador

en: The actor that is being dragged
es: El actor que se está arrastrando

en: Drag Axis
es: Arrastrar ejes

en: Constraints the dragging to an axis
es: Restringe el arrastrado a un eje

en: Drag Area
es: Arrastrar área

en: Constrains the dragging to a rectangle
es: Restringe el arrastrado a un rectángulo

en: Drag Area Set
es: Arrastrar área establecida

en: Whether the drag area is set
es: Indica si la propiedad de arrastrar área está establecida

en: Whether each item should receive the same allocation
es: Indica si cada elemento debe recibir la misma asignación

en: Column Spacing
es: Espaciado entre columnas

en: The spacing between columns
es: El espaciado entre columnas

en: Row Spacing
es: Espaciado entre filas

en: The spacing between rows
es: El espaciado entre filas

en: Minimum Column Width
es: Anchura mínima de la columna

en: Minimum width for each column
es: Anchura mínima de cada columna

en: Maximum Column Width
es: Anchura máxima de la columna

en: Maximum width for each column
es: Anchura máxima de cada columna

en: Minimum Row Height
es: Altura mínima de la fila

en: Minimum height for each row
es: Altura mínima de cada fila

en: Maximum Row Height
es: Altura máxima de la fila

en: Maximum height for each row
es: Altura máxima de cada fila

en: Snap to grid
es: Ajustar a la cuadrícula

en: Number touch points
es: Numerar puntos táctiles

en: Number of touch points
es: Número de puntos táctiles

en: Threshold Trigger Edge
es: Borde del disparador del umbral

en: The trigger edge used by the action
es: El borde del disparador usado por la acción

en: Threshold Trigger Horizontal Distance
es: Distancia horizontal del disparador del umbral

en: The horizontal trigger distance used by the action
es: La distancia horizontal del disparador usado por la acción

en: Threshold Trigger Vertical Distance
es: Distancia vertical del disparador del umbral

en: The vertical trigger distance used by the action
es: La distancia vertical del disparador usado por la acción

en: Left attachment
es: Acoplado izquierdo

en: The column number to attach the left side of the child to
es: El número de columnas que acoplar al lado izquierdo del hijo

en: Top attachment
es: Acoplado superior

en: The row number to attach the top side of a child widget to
es: El número de fila que acoplar a la parte superior de un widget hijo

en: The number of columns that a child spans
es: El número de columnas que un hijo se expande

en: The number of rows that a child spans
es: El número de filas que un hijo se expande

en: Row spacing
es: Espaciado entre filas

en: The amount of space between two consecutive rows
es: La cantidad de espacio entre dos filas consecutivas

en: Column spacing
es: Espaciado entre columnas

en: The amount of space between two consecutive columns
es: La cantidad de espacio entre dos columnas consecutivas

en: Row Homogeneous
es: Fila homogénea

en: If TRUE, the rows are all the same height
es: Si es cierto, todas las filas tienen la misma altura

en: Column Homogeneous
es: Columna homogénea

en: If TRUE, the columns are all the same width
es: Si es cierto, todas las columnas tienen la misma altura

en: Unable to load image data
es: No se pudieron cargar los datos de la imagen

en: Id
es: ID

en: Unique identifier of the device
es: Identificador único del dispositivo

en: The name of the device
es: El nombre del dispositivo

en: Device Type
es: Tipo de dispositivo

en: The type of the device
es: El tipo del dispositivo

en: Device Manager
es: Administrador de dispositivos

en: The device manager instance
es: La instancia del gestor de dispositivos

en: Device Mode
es: Modo del dispositivo

en: The mode of the device
es: El modo del dispositivo

en: Has Cursor
es: Tiene cursor

en: Whether the device has a cursor
es: Indica si el dispositivo tiene un cursor

en: Whether the device is enabled
es: indica si el dispositivo está activado

en: Number of Axes
es: Número de ejes

en: The number of axes on the device
es: El número de ejes en el dispositivo

en: The backend instance
es: La instancia del backend

en: Vendor ID
es: ID del fabricante

en: Product ID
es: ID del producto

en: Value Type
es: Tipo de valor

en: The type of the values in the interval
es: El tipo de valores en el intervalo

en: Initial Value
es: Valor inicial

en: Initial value of the interval
es: Valor inicial del intervalo

en: Final Value
es: Valor final

en: Final value of the interval
es: Valor final del intervalo

en: Manager
es: Gestor

en: The manager that created this data
es: El gestor que ha creado este dato

en: Show frames per second
es: Mostrar fotogramas por segundo

en: Default frame rate
es: Velocidad de fotogramas predeterminada

en: Make all warnings fatal
es: Hacer que todos los avisos actúen como errores

en: Direction for the text
es: Dirección del texto

en: Disable mipmapping on text
es: Desactivar «mipmapping» en el texto

en: Use “fuzzy” picking
es: Usar selección «difusa»

en: Clutter debugging flags to set
es: Opciones de depuración de Clutter que establecer

en: Clutter debugging flags to unset
es: Opciones de depuración de Clutter que no establecer

en: Enable accessibility
es: Activar accesibilidad

en: Clutter Options
es: Opciones de Clutter

en: Show Clutter Options
es: Mostrar las opciones de Clutter

en: Pan Axis
es: Eje de movimiento horizontal

en: Constraints the panning to an axis
es: Restringe el movimiento horizontal a un eje

en: Interpolate
es: Interpolar

en: Whether interpolated events emission is enabled.
es: Indica si la emisión de eventos interpolados está activada.

en: Deceleration
es: Deceleración

en: Rate at which the interpolated panning will decelerate in
es: Tasa a la que el movimiento horizontal interpolado decelerará

en: Initial acceleration factor
es: Factor inicial de aceleración

en: Factor applied to the momentum when starting the interpolated phase
es: Factor aplicado al momento al iniciar la fase de interpolación

en: Path
es: Ruta

en: The path used to constrain an actor
es: La ruta usada para restringir a un actor

en: The offset along the path, between -1.0 and 2.0
es: El desplazamiento sobre la ruta, entre -1.0 y 2.0

en: Property Name
es: Nombre de la propiedad

en: The name of the property to animate
es: El nombre de la propiedad que animar

en: Filename Set
es: Conjunto de nombres de archivo

en: Whether the :filename property is set
es: Indica si la propiedad «:filename» está establecida

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: The path of the currently parsed file
es: La ruta del archivo analizado actualmente

en: Translation Domain
es: Dominio de traducción

en: The translation domain used to localize string
es: El dominio de traducción usado para localizar cadenas

en: Scroll Mode
es: Modo de desplazamiento

en: The scrolling direction
es: La dirección del desplazamiento

en: Double Click Time
es: Tiempo de la doble pulsación

en: The time between clicks necessary to detect a multiple click
es: El tiempo necesario entre pulsaciones para detectar una pulsación múltiple

en: Double Click Distance
es: Distancia de la doble pulsación

en: The distance between clicks necessary to detect a multiple click
es: La distancia necesaria entre pulsaciones para detectar una pulsación múltiple

en: Drag Threshold
es: Umbral de arrastre

en: The distance the cursor should travel before starting to drag
es: La distancia que el cursor debe recorrer antes de empezar a arrastrar

en: Font Name
es: Nombre de la tipografía

en: The description of the default font, as one that could be parsed by Pango
es: La descripción de la tipografía predeterminada, como una que Pango pueda analizar

en: Font Antialias
es: Alisado de la tipografía

en: Whether to use antialiasing (1 to enable, 0 to disable, and -1 to use the default)
es: Indica si se debe usar alisado (1 para activar, 0 para desactivar y -1 para usar la opción predeterminada)

en: Font DPI
es: PPP de la tipografía

en: The resolution of the font, in 1024 * dots/inch, or -1 to use the default
es: La resolución de la tipografía, en 1024 * puntos/pulgada, o -1 para usar la predeterminada

en: Font Hinting
es: Contorno de la tipografía

en: Whether to use hinting (1 to enable, 0 to disable and -1 to use the default)
es: Indica si se debe usar contorno (1 para activar, 0 para desactivar y -1 para usar la opción predeterminada)

en: Font Hint Style
es: Estilo de contorno de la tipografía

en: The style of hinting (hintnone, hintslight, hintmedium, hintfull)
es: El estilo del contorno («hintnone», «hintslight», «hintmedium», «hintfull»)

en: Font Subpixel Order
es: Orden de tipografías del subpíxel

en: The type of subpixel antialiasing (none, rgb, bgr, vrgb, vbgr)
es: El tipo de suavizado del subpíxel («none», «rgb», «bgr», «vrgb», «vbgr»)

en: The minimum duration for a long press gesture to be recognized
es: La duración mínima de una pulsación larga para reconocer el gesto

en: Window Scaling Factor
es: Factor de escalado de la ventana

en: The scaling factor to be applied to windows
es: El factor de escalado que aplicar a las ventanas

en: Fontconfig configuration timestamp
es: Configuración de la marca de tiempo de fontconfig

en: Timestamp of the current fontconfig configuration
es: Marca de tiempo de la configuración actual de fontconfig

en: Password Hint Time
es: Tiempo de la sugerencia de la contraseña

en: How long to show the last input character in hidden entries
es: Cuánto tiempo mostrar el último carácter en entradas ocultas

en: Shader Type
es: Tipo de sombreado

en: The type of shader used
es: El tipo de sombreado usado

en: The source of the constraint
es: La fuente de la restricción

en: From Edge
es: Desde el borde

en: The edge of the actor that should be snapped
es: El borde del actor que debería romperse

en: To Edge
es: Al borde

en: The edge of the source that should be snapped
es: El borde de la fuente que se debe romper

en: The offset in pixels to apply to the constraint
es: El desplazamiento en píxeles que aplicar a la restricción

en: Fullscreen Set
es: Conjunto a pantalla completa

en: Whether the main stage is fullscreen
es: Indica si el escenario principal está a pantalla completa

en: Offscreen
es: Fuera de la pantalla

en: Whether the main stage should be rendered offscreen
es: Indica si el escenario principal se debe renderizar fuera de la pantalla

en: Cursor Visible
es: Cursor visible

en: Whether the mouse pointer is visible on the main stage
es: Indica si el puntero del ratón es visible en el escenario principal

en: User Resizable
es: Redimensionable por el usuario

en: Whether the stage is able to be resized via user interaction
es: Indica si el escenario se puede redimensionar mediante interacción del usuario

en: The color of the stage
es: El color del escenario

en: Perspective
es: Perspectiva

en: Perspective projection parameters
es: Parámetros de proyección de perspectiva

en: Title
es: Título

en: Stage Title
es: Título del escenario

en: Use Fog
es: Usar niebla

en: Whether to enable depth cueing
es: Indica si activar el indicador de profundidad

en: Fog
es: Niebla

en: Settings for the depth cueing
es: Configuración para el indicador de profundidad

en: Use Alpha
es: Usar alfa

en: Whether to honour the alpha component of the stage color
es: Indica si se usa la componente alfa del color del escenario

en: Key Focus
es: Foco de la tecla

en: The currently key focused actor
es: El actor que actualmente tiene el foco

en: No Clear Hint
es: No limpiar el contorno

en: Whether the stage should clear its contents
es: Indica si el escenario debe limpiar su contenido

en: Accept Focus
es: Aceptar foco

en: Whether the stage should accept focus on show
es: Indica si el escenario debe aceptar el foco al mostrarse

en: Text
es: Texto

en: The contents of the buffer
es: El contenido del búfer

en: Text length
es: Longitud del texto

en: Length of the text currently in the buffer
es: Longitud del texto actualmente en el búfer

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Maximum number of characters for this entry. Zero if no maximum
es: Número máximo de caracteres para esta entrada. Cero si no hay máximo

en: Buffer
es: Búfer

en: The buffer for the text
es: El búfer para el texto

en: The font to be used by the text
es: La tipografía usada para el texto

en: Font Description
es: Descripción de la tipografía

en: The font description to be used
es: La descripción de la tipografía que usar

en: The text to render
es: El texto que renderizar

en: Font Color
es: Color de la tipografía

en: Color of the font used by the text
es: Color de la tipografía usada por el texto

en: Whether the text is editable
es: Indica si el texto es editable

en: Selectable
es: Seleccionable

en: Whether the text is selectable
es: Indica si el texto es seleccionable

en: Activatable
es: Activable

en: Whether pressing return causes the activate signal to be emitted
es: Indica si al pulsar «Intro» hace que se emita la señal de activación

en: Whether the input cursor is visible
es: Indica si el cursor de entrada es visible

en: Cursor Color
es: Color del cursor

en: Cursor Color Set
es: Conjunto de colores del cursor

en: Whether the cursor color has been set
es: Indica si se ha establecido el color del cursor

en: Cursor Size
es: Tamaño del cursor

en: The width of the cursor, in pixels
es: La anchura del cursor, en píxeles

en: Cursor Position
es: Posición del cursor

en: The cursor position
es: La posición del cursor

en: Selection-bound
es: Destino de la selección

en: The cursor position of the other end of the selection
es: La posición del cursor del otro final de la selección

en: Selection Color
es: Selección de color

en: Selection Color Set
es: Conjunto de selección de colores

en: Whether the selection color has been set
es: Indica si se ha establecido el color de la selección

en: Attributes
es: Atributos

en: A list of style attributes to apply to the contents of the actor
es: Una lista de atributos de estilo que aplicar a los contenidos del actor

en: Use markup
es: Usar marcado

en: Whether or not the text includes Pango markup
es: Indica si el texto incluye o no el marcado de Pango

en: Line wrap
es: Ajuste de línea

en: If set, wrap the lines if the text becomes too wide
es: Si está definido, ajustar las líneas si el texto se vuelve demasiado ancho

en: Line wrap mode
es: Modo de ajuste de línea

en: Control how line-wrapping is done
es: Controlar cómo se hace el ajuste de línea

en: Ellipsize
es: Crear elipse

en: The preferred place to ellipsize the string
es: El lugar preferido para crear la cadena elíptica

en: Line Alignment
es: Alineación de línea

en: The preferred alignment for the string, for multi-line text
es: La alineación preferida para la cadena, para texto multilínea

en: Justify
es: Justificar

en: Whether the text should be justified
es: Indica si el texto se debe justificar

en: Password Character
es: Carácter de la contraseña

en: If non-zero, use this character to display the actor’s contents
es: Si no es cero, usar este carácter para mostrar el contenido del actor

en: Max Length
es: Longitud máxima

en: Maximum length of the text inside the actor
es: Longitud máxima del texto dentro del actor

en: Single Line Mode
es: Modo de línea única

en: Whether the text should be a single line
es: Indica si el texto debe estar en una única línea

en: Selected Text Color
es: Color del texto seleccionado

en: Selected Text Color Set
es: Conjunto de colores del texto seleccionado

en: Whether the selected text color has been set
es: Indica si se ha establecido el color del texto seleccionado

en: Loop
es: Bucle

en: Should the timeline automatically restart
es: Indica si la línea de tiempo se debe reiniciar automáticamente

en: Delay
es: Retardo

en: Delay before start
es: Retardo antes de empezar

en: Duration
es: Duración

en: Duration of the timeline in milliseconds
es: Duración de la línea de tiempo, en milisegundos

en: Direction
es: Dirección

en: Direction of the timeline
es: Dirección de la línea de tiempo

en: Auto Reverse
es: Invertir automáticamente

en: Whether the direction should be reversed when reaching the end
es: Indica si se debe invertir la dirección al llegar al final

en: Repeat Count
es: Repetir cuenta

en: How many times the timeline should repeat
es: Cuántas veces se debe repetir la línea de tiempo

en: Progress Mode
es: Modo de progreso

en: How the timeline should compute the progress
es: Cómo debería calcula el progreso la línea de tiempo

en: Interval
es: Intervalo

en: The interval of values to transition
es: El intervalo de valores para la transición

en: Animatable
es: Animable

en: The animatable object
es: El objeto animable

en: Remove on Complete
es: Quitar al completar

en: Detach the transition when completed
es: Quitar la transición cuando se complete

en: Zoom Axis
es: Ampliar eje

en: Constraints the zoom to an axis
es: Restringe la ampliación a un eje

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Timeline used by the alpha
es: Línea de tiempo usada por el alfa

en: Alpha value
es: Valor alfa

en: Alpha value as computed by the alpha
es: Valor alfa calculado por el alfa

en: Mode
es: Modo

en: Progress mode
es: Modo de progreso

en: Object
es: Objeto

en: Object to which the animation applies
es: Objeto al que se aplica la animación

en: The mode of the animation
es: El modo de la animación

en: Duration of the animation, in milliseconds
es: Duración de la animación, en milisegundos

en: Whether the animation should loop
es: Indica si la animación debería ser un bucle

en: The timeline used by the animation
es: La línea de tiempo usada por la animación

en: Alpha
es: Alfa

en: The alpha used by the animation
es: El alfa usado por la animación

en: The duration of the animation
es: La duración de la animación

en: The timeline of the animation
es: La línea de tiempo de la animación

en: Alpha Object to drive the behaviour
es: Objeto alfa para dirigir el comportamiento

en: Start Depth
es: Profundidad inicial

en: Initial depth to apply
es: Profundidad inicial que aplicar

en: End Depth
es: Profundidad final

en: Final depth to apply
es: Profundidad final que aplicar

en: Start Angle
es: Ángulo inicial

en: Initial angle
es: Ángulo inicial

en: End Angle
es: Ángulo final

en: Final angle
es: Ángulo final

en: Angle x tilt
es: Inclinación X del ángulo

en: Tilt of the ellipse around x axis
es: Inclinación de la elipse sobre el eje X

en: Angle y tilt
es: Inclinación Y del ángulo

en: Tilt of the ellipse around y axis
es: Inclinación de la elipse sobre el eje Y

en: Angle z tilt
es: Inclinación Z del ángulo

en: Tilt of the ellipse around z axis
es: Inclinación de la elipse sobre el eje Z

en: Width of the ellipse
es: Anchura de la elipse

en: Height of ellipse
es: Altura de la elipse

en: Center
es: Centro

en: Center of ellipse
es: Centro de la elipse

en: Direction of rotation
es: Dirección de la rotación

en: Opacity Start
es: Opacidad inicial

en: Initial opacity level
es: Nivel inicial de opacidad

en: Opacity End
es: Opacidad final

en: Final opacity level
es: Nivel final de opacidad

en: The ClutterPath object representing the path to animate along
es: El objeto «ClutterPath» que representa la ruta sobre la que animar

en: Angle Begin
es: Ángulo inicial

en: Angle End
es: Ángulo final

en: Axis
es: Eje

en: Axis of rotation
es: Eje de rotación

en: Center X
es: Centro X

en: X coordinate of the center of rotation
es: Coordenada X del centro de rotación

en: Center Y
es: Centro Y

en: Y coordinate of the center of rotation
es: Coordenada Y del centro de rotación

en: Center Z
es: Centro Z

en: Z coordinate of the center of rotation
es: Coordenada Z del centro de rotación

en: X Start Scale
es: Escala X inicial

en: Initial scale on the X axis
es: Escala inicial en el eje X

en: X End Scale
es: Escala X final

en: Final scale on the X axis
es: Escala final en el eje X

en: Y Start Scale
es: Escala Y inicial

en: Initial scale on the Y axis
es: Escala inicial en el eje Y

en: Y End Scale
es: Escala Y final

en: Final scale on the Y axis
es: Escala final en el eje Y

en: The background color of the box
es: El color de fondo de la caja

en: Color Set
es: Conjunto de colores

en: Surface Width
es: Anchura de la superficie

en: The width of the Cairo surface
es: La anchura de la superficie Cairo

en: Surface Height
es: Altura de la superficie

en: The height of the Cairo surface
es: La altura de la superficie Cairo

en: Auto Resize
es: Redimensionar automáticamente

en: Whether the surface should match the allocation
es: Indica si la superficie debe coincidir con la asignación

en: URI of a media file
es: URI de un archivo multimedia

en: Playing
es: Reproduciendo

en: Whether the actor is playing
es: Indica si el actor se está reproduciendo

en: Progress
es: Progreso

en: Current progress of the playback
es: Progreso actual de la reproducción

en: Subtitle URI
es: URI del subtítulo

en: URI of a subtitle file
es: URI de un archivo de subtítulos

en: Subtitle Font Name
es: Nombre de la tipografía de los subtítulos

en: The font used to display subtitles
es: La tipografía usada para mostrar subtítulos

en: Audio Volume
es: Volumen del sonido

en: The volume of the audio
es: El volumen del sonido

en: Can Seek
es: Puede buscar

en: Whether the current stream is seekable
es: Indica si flujo actual se puede buscar

en: Buffer Fill
es: Llenado del búfer

en: The fill level of the buffer
es: El nivel de llenado del búfer

en: The duration of the stream, in seconds
es: La duración del flujo, en segundos

en: The color of the rectangle
es: El color del rectángulo

en: Border Color
es: Color del borde

en: The color of the border of the rectangle
es: El color del borde del rectángulo

en: Border Width
es: Anchura del borde

en: The width of the border of the rectangle
es: La anchura del borde del rectángulo

en: Has Border
es: Tiene borde

en: Whether the rectangle should have a border
es: Indica si el rectángulo debe tener borde

en: Vertex Source
es: Origen del vértice

en: Source of vertex shader
es: Origen del sombreado del vértice

en: Fragment Source
es: Origen del fragmento

en: Source of fragment shader
es: Origen del sombreado del fragmento

en: Compiled
es: Compilado

en: Whether the shader is compiled and linked
es: Indica si el sombreado está compilado y enlazado

en: Whether the shader is enabled
es: Indica si el sombreado está activado

note: translators: the first %s is the type of the shader, either * Vertex shader or Fragment shader; the second %s is the actual * error as reported by COGL
en: %s compilation failed: %s
es: falló la compilación de %s: %s

en: Vertex shader
es: Sombreado del vértice

en: Fragment shader
es: Sombreado del fragmento

en: State
es: Estado

en: Currently set state, (transition to this state might not be complete)
es: Estado establecido actualmente, (la transición a este estado puede no estar completa)

en: Default transition duration
es: Duración de la transición predeterminada

en: Column Number
es: Número de columna

en: The column the widget resides in
es: La columna en la que está en widget

en: Row Number
es: Número de fila

en: The row the widget resides in
es: La fila en la que está en widget

en: Column Span
es: Espaciado entre columnas

en: The number of columns the widget should span
es: El número de columnas que el widget debe expandirse

en: Row Span
es: Espaciado entre filas

en: The number of rows the widget should span
es: El número de filas que el widget debe expandirse

en: Horizontal Expand
es: Expansión horizontal

en: Allocate extra space for the child in horizontal axis
es: Asignar espacio adicional para el hijo en el eje horizontal

en: Vertical Expand
es: Expansión vertical

en: Allocate extra space for the child in vertical axis
es: Asignar espacio adicional para el hijo en el eje vertical

en: Spacing between columns
es: Espaciado entre columnas

en: Spacing between rows
es: Espaciado entre filas

en: Sync size of actor
es: Sincronizar tamaño del actor

en: Auto sync size of actor to underlying pixbuf dimensions
es: Sincronizar automáticamente el tamaño del actor a las dimensiones de «pixbuf» subyacente

en: Disable Slicing
es: Desactivar troceado

en: Forces the underlying texture to be singular and not made of smaller space saving individual textures
es: Fuerza a la textura subyacente a ser singular y a que no esté hecha de un espacio menor guardando texturas individuales

en: Tile Waste
es: Cuadrado sobrante

en: Maximum waste area of a sliced texture
es: Área máxima sobrante de una textura troceada

en: Horizontal repeat
es: Repetición horizontal

en: Repeat the contents rather than scaling them horizontally
es: Repite el contenido en vez de escalarlo horizontalmente

en: Vertical repeat
es: Repetición vertical

en: Repeat the contents rather than scaling them vertically
es: Repite el contenido en vez de escalarlo verticalmente

en: Filter Quality
es: Calidad del filtro

en: Rendering quality used when drawing the texture
es: Calidad de renderizado usada al dibujar la textura

en: Pixel Format
es: Formato del píxel

en: The Cogl pixel format to use
es: El formato de píxel Cogl que usar

en: Cogl Texture
es: Textura de Cogl

en: The underlying Cogl texture handle used to draw this actor
es: La textura Cogl subyacente usada para dibujar este actor

en: Cogl Material
es: Material de Cogl

en: The underlying Cogl material handle used to draw this actor
es: El material de Cogl subyacente usado para dibujar este actor

en: The path of the file containing the image data
es: La ruta del archivo que contiene los datos de la imagen

en: Keep Aspect Ratio
es: Mantener proporción de aspecto

en: Keep the aspect ratio of the texture when requesting the preferred width or height
es: Mantener la relación de aspecto de la textura al solicitar la anchura o la altura preferidas

en: Load asynchronously
es: Cargar de forma asíncrona

en: Load files inside a thread to avoid blocking when loading images from disk
es: Cargar archivos en un hilo para evitar bloqueos al cargar imágenes desde el disco

en: Load data asynchronously
es: Cargar datos de forma asíncrona

en: Decode image data files inside a thread to reduce blocking when loading images from disk
es: Decodificar los archivos de datos de imágenes en un hilo para reducir los bloqueos al cargar imágenes desde el disco

en: Pick With Alpha
es: Seleccionar con alfa

en: Shape actor with alpha channel when picking
es: Dar forma al actor con canal alfa al seleccionarlo

en: Failed to load the image data
es: Fallo al cargar los datos de la imagen

en: YUV textures are not supported
es: Las texturas YUV no están soportadas

en: YUV2 textures are not supported
es: Las texturas YUV2 no están soportadas

en: Could not initialize Gdk
es: No se pudo inicializar GDK

en: Could not find a suitable CoglWinsys for a GdkDisplay of type %s
es: No se pudo encontrar un CoglWinsys adecuado para un GdkDisplay de tipo %s

en: Surface
es: Superficie

en: The underlying wayland surface
es: La superficie Wayland subyacente

en: Surface width
es: Anchura de la superficie

en: The width of the underlying wayland surface
es: La anchura de la superficie Wayland subyacente

en: Surface height
es: Altura de la superficie

en: The height of the underlying wayland surface
es: La altura de la superficie Wayland subyacente

en: X display to use
es: Pantalla X que usar

en: X screen to use
es: Pantalla (screen) X que usar

en: Make X calls synchronous
es: Hacer llamadas a X síncronas

en: Disable XInput support
es: Desactivar el soporte de XInput

en: The Clutter backend
es: El backend de Clutter

en: Pixmap
es: Mapa de píxeles

en: The X11 Pixmap to be bound
es: EL mapa de píxeles X11 que asociar

en: Pixmap width
es: Anchura del mapa de píxeles

en: The width of the pixmap bound to this texture
es: La anchura del mapa de píxeles asociado a esta textura

en: Pixmap height
es: Altura del mapa de píxeles

en: The height of the pixmap bound to this texture
es: La altura del mapa de píxeles asociado a esta textura

en: Pixmap Depth
es: Profundidad del mapa de píxeles

en: The depth (in number of bits) of the pixmap bound to this texture
es: La profundidad (en número de bits) del mapa de píxeles asociado a esta textura

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: If the texture should be kept in sync with any pixmap changes.
es: Indica si la textura se debe sincronizar con cualquier cambio en el mapa de píxeles.

en: Window
es: Ventana

en: The X11 Window to be bound
es: La ventana X11 que asociar

en: Window Redirect Automatic
es: Redirección automática de la ventana

en: If composite window redirects are set to Automatic (or Manual if false)
es: Indica si la redirección de la ventana compuesta está establecida a «Automática» (o «Manual» si es falso)

en: Window Mapped
es: Ventana mapeada

en: If window is mapped
es: Indica si la ventana está mapeada

en: Destroyed
es: Destruida

en: If window has been destroyed
es: Indica si se ha destruido la ventana

en: Window X
es: Ventana X

en: X position of window on screen according to X11
es: Posición X de la ventana en la pantalla, de acuerdo con X11

en: Window Y
es: Ventana Y

en: Y position of window on screen according to X11
es: Posición Y de la ventana en la pantalla, de acuerdo con X11

en: Window Override Redirect
es: Omitir redirección de la ventana

en: If this is an override-redirect window
es: Indica si esta es una ventana que omite la redirección
