clutter master - en to pt_BR translation catalogue (669 entries)

en: X coordinate
pt_BR: Coordenada X

en: X coordinate of the actor
pt_BR: Coordenada X do ator

en: Y coordinate
pt_BR: Coordenada Y

en: Y coordinate of the actor
pt_BR: Coordenada Y do ator

en: Position
pt_BR: Posição

en: The position of the origin of the actor
pt_BR: A posição da origem do ator

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width of the actor
pt_BR: Largura do ator

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height of the actor
pt_BR: Altura do ator

en: Size
pt_BR: Largura

en: The size of the actor
pt_BR: A largura do ator

en: Fixed X
pt_BR: X fixo

en: Forced X position of the actor
pt_BR: Forçando a posição X do ator

en: Fixed Y
pt_BR: Y fixo

en: Forced Y position of the actor
pt_BR: Forçando a posição Y do ator

en: Fixed position set
pt_BR: Posição fixa definida

en: Whether to use fixed positioning for the actor
pt_BR: Se deve-se usar posicionamento fixo para o ator

en: Min Width
pt_BR: Largura mínima

en: Forced minimum width request for the actor
pt_BR: Forçando pedido de largura mínima para o ator

en: Min Height
pt_BR: Altura mínima

en: Forced minimum height request for the actor
pt_BR: Forçando pedido de altura mínima para o ator

en: Natural Width
pt_BR: Largura natural

en: Forced natural width request for the actor
pt_BR: Forçando pedido de largura natural para o ator

en: Natural Height
pt_BR: Altura natural

en: Forced natural height request for the actor
pt_BR: Forçando pedido de altura natural para o ator

en: Minimum width set
pt_BR: Largura mínima definida

en: Whether to use the min-width property
pt_BR: Se deve-se usar a propriedade da largura mínima

en: Minimum height set
pt_BR: Altura mínima definida

en: Whether to use the min-height property
pt_BR: Se deve-se usar a propriedade de altura mínima

en: Natural width set
pt_BR: Largura natural definida

en: Whether to use the natural-width property
pt_BR: Se deve-se usar a propriedade de largura natural

en: Natural height set
pt_BR: Altura natural definida

en: Whether to use the natural-height property
pt_BR: Se deve-se usar a propriedade de altura natural

en: Allocation
pt_BR: Posição

en: The actor’s allocation
pt_BR: A posição do ator

en: Request Mode
pt_BR: Modo do pedido

en: The actor’s request mode
pt_BR: O modo do pedido do ator

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Position on the Z axis
pt_BR: Posição no eixo Z

en: Z Position
pt_BR: Posição Z

en: The actor’s position on the Z axis
pt_BR: A posição do ator no eixo Z

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Opacity of an actor
pt_BR: Opacidade do ator

en: Offscreen redirect
pt_BR: Redirecionamento fora da tela

en: Flags controlling when to flatten the actor into a single image
pt_BR: Sinalizadores controlando quando achatar o ator em uma única imagem

en: Visible
pt_BR: Visibilidade

en: Whether the actor is visible or not
pt_BR: Se o ator está visível ou não

en: Mapped
pt_BR: Mapeado

en: Whether the actor will be painted
pt_BR: Se o ator vai ser pintado

en: Realized
pt_BR: Realizado

en: Whether the actor has been realized
pt_BR: Se o ator foi realizado

en: Reactive
pt_BR: Responsivo

en: Whether the actor is reactive to events
pt_BR: Se o ator é responsivo aos eventos

en: Has Clip
pt_BR: Possui corte

en: Whether the actor has a clip set
pt_BR: Se o ator tem um corte definido

en: Clip
pt_BR: Corte

en: The clip region for the actor
pt_BR: A região do corte para o ator

en: Clip Rectangle
pt_BR: Cortar retângulo

en: The visible region of the actor
pt_BR: A região visível do ator

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the actor
pt_BR: Nome do ator

en: Pivot Point
pt_BR: Ponto pivô

en: The point around which the scaling and rotation occur
pt_BR: O ponto sobre o qual ocorre o dimensionamento e rotação

en: Pivot Point Z
pt_BR: Ponto pivô Z

en: Z component of the pivot point
pt_BR: Componente Z do ponto pivô

en: Scale X
pt_BR: Escala X

en: Scale factor on the X axis
pt_BR: Fator da escala no eixo X

en: Scale Y
pt_BR: Escala Y

en: Scale factor on the Y axis
pt_BR: Fator da escala no eixo Y

en: Scale Z
pt_BR: Escala Z

en: Scale factor on the Z axis
pt_BR: Fator da escala no eixo Z

en: Scale Center X
pt_BR: Escala X central

en: Horizontal scale center
pt_BR: Centro da escala horizontal

en: Scale Center Y
pt_BR: Escala Y central

en: Vertical scale center
pt_BR: Escala central vertical

en: Scale Gravity
pt_BR: Escala de gravidade

en: The center of scaling
pt_BR: O centro do dimensionamento

en: Rotation Angle X
pt_BR: Ângulo de rotação X

en: The rotation angle on the X axis
pt_BR: O ângulo de rotação no eixo X

en: Rotation Angle Y
pt_BR: Ângulo de rotação Y

en: The rotation angle on the Y axis
pt_BR: O ângulo de rotação no eixo Y

en: Rotation Angle Z
pt_BR: Ângulo de rotação Z

en: The rotation angle on the Z axis
pt_BR: O ângulo de rotação no eixo Z

en: Rotation Center X
pt_BR: Centro de rotação X

en: The rotation center on the X axis
pt_BR: O centro de rotação no eixo X

en: Rotation Center Y
pt_BR: Centro de rotação Y

en: The rotation center on the Y axis
pt_BR: O centro de rotação no eixo Y

en: Rotation Center Z
pt_BR: Centro de rotação Z

en: The rotation center on the Z axis
pt_BR: O centro de rotação no eixo Z

en: Rotation Center Z Gravity
pt_BR: Centro de rotação de gravidade Z

en: Center point for rotation around the Z axis
pt_BR: Ponto central para a rotação em torno do eixo Z

en: Anchor X
pt_BR: Âncora X

en: X coordinate of the anchor point
pt_BR: Coordenada X do ponto de ancoragem

en: Anchor Y
pt_BR: Âncora Y

en: Y coordinate of the anchor point
pt_BR: Coordenada Y do ponto de ancoragem

en: Anchor Gravity
pt_BR: Gravidade de âncora

en: The anchor point as a ClutterGravity
pt_BR: O ponto de ancoragem como um ClutterGravity

en: Translation X
pt_BR: Translação X

en: Translation along the X axis
pt_BR: Translação ao longo do eixo X

en: Translation Y
pt_BR: Translação Y

en: Translation along the Y axis
pt_BR: Translação ao longo do eixo Y

en: Translation Z
pt_BR: Translação Z

en: Translation along the Z axis
pt_BR: Translação ao longo do eixo Z

en: Transform
pt_BR: Transformar

en: Transformation matrix
pt_BR: Matriz de transformação

en: Transform Set
pt_BR: Conjunto de transformação

en: Whether the transform property is set
pt_BR: Se a propriedade de transformação está definida

en: Child Transform
pt_BR: Transformação filha

en: Children transformation matrix
pt_BR: Matriz de transformação filha

en: Child Transform Set
pt_BR: Conjunto de transformação filha

en: Whether the child-transform property is set
pt_BR: Se a propriedade de transformação filha está definida

en: Show on set parent
pt_BR: Mostra no pai definido

en: Whether the actor is shown when parented
pt_BR: Se o ator é mostrado quando aparentado

en: Clip to Allocation
pt_BR: Corte para posição

en: Sets the clip region to track the actor’s allocation
pt_BR: Define a região do corte para rastrear a posição do ator

en: Text Direction
pt_BR: Direção do texto

en: Direction of the text
pt_BR: Direção do texto

en: Has Pointer
pt_BR: Possui indicador

en: Whether the actor contains the pointer of an input device
pt_BR: Se o ator contém o indicador de um dispositivo de entrada

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Adds an action to the actor
pt_BR: Adiciona uma ação ao ator

en: Constraints
pt_BR: Restrições

en: Adds a constraint to the actor
pt_BR: Adiciona uma restrição ao ator

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Add an effect to be applied on the actor
pt_BR: Adiciona um efeito a ser aplicado no ator

en: Layout Manager
pt_BR: Gerenciador de disposição

en: The object controlling the layout of an actor’s children
pt_BR: O objeto que controla a disposição dos filhos de um ator

en: X Expand
pt_BR: Expandir X

en: Whether extra horizontal space should be assigned to the actor
pt_BR: Se um espaço horizontal adicional deve ser designado ao ator

en: Y Expand
pt_BR: Expandir Y

en: Whether extra vertical space should be assigned to the actor
pt_BR: Se um espaço vertical adicional deve ser designado ao ator

en: X Alignment
pt_BR: Alinhamento X

en: The alignment of the actor on the X axis within its allocation
pt_BR: O alinhamento do ator na base X dentro de sua alocação

en: Y Alignment
pt_BR: Alinhamento Y

en: The alignment of the actor on the Y axis within its allocation
pt_BR: O alinhamento do ator na base Y dentro de sua alocação

en: Margin Top
pt_BR: Margem superior

en: Extra space at the top
pt_BR: Espaço extra no topo

en: Margin Bottom
pt_BR: Margem inferior

en: Extra space at the bottom
pt_BR: Espaço extra embaixo

en: Margin Left
pt_BR: Margem esquerda

en: Extra space at the left
pt_BR: Espaço extra a esquerda

en: Margin Right
pt_BR: Margem direita

en: Extra space at the right
pt_BR: Espaço extra a direita

en: Background Color Set
pt_BR: Cor de fundo definida

en: Whether the background color is set
pt_BR: Se a cor de fundo está definida

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: The actor’s background color
pt_BR: A cor de fundo do ator

en: First Child
pt_BR: Primeiro filho

en: The actor’s first child
pt_BR: O primeiro filho do ator

en: Last Child
pt_BR: Último filho

en: The actor’s last child
pt_BR: O último filho do ator

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Delegate object for painting the actor’s content
pt_BR: Objeto designado para pintar o conteúdo do ator

en: Content Gravity
pt_BR: Gravidade do conteúdo

en: Alignment of the actor’s content
pt_BR: Alinhamento do conteúdo do ator

en: Content Box
pt_BR: Box do conteúdo

en: The bounding box of the actor’s content
pt_BR: O box que contorna o conteúdo

en: Minification Filter
pt_BR: Filtro de minificação

en: The filter used when reducing the size of the content
pt_BR: Filtro usado quando reduzir o tamanho do conteúdo

en: Magnification Filter
pt_BR: Filtro de ampliação

en: The filter used when increasing the size of the content
pt_BR: Filtro usado quando aumentar o tamanho do conteúdo

en: Content Repeat
pt_BR: Repetição de conteúdo

en: The repeat policy for the actor’s content
pt_BR: A política de repetição para o conteúdo do ator

en: Actor
pt_BR: Ator

en: The actor attached to the meta
pt_BR: O ator ligado ao meta

en: The name of the meta
pt_BR: O nome do meta

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Whether the meta is enabled
pt_BR: Se o meta está habilitado

en: Source
pt_BR: Fonte

en: The source of the alignment
pt_BR: A fonte do alinhamento

en: Align Axis
pt_BR: Alinhar eixo

en: The axis to align the position to
pt_BR: O eixo para alinhar a posição

en: Factor
pt_BR: Fator

en: The alignment factor, between 0.0 and 1.0
pt_BR: O fator de alinhamento entre 0,0 e 1,0

en: Unable to initialize the Clutter backend: no available drivers found.
pt_BR: Não foi possível inicializar o backend do Clutter: nenhum driver disponível encontrado.

en: The backend of type “%s” does not support creating multiple stages
pt_BR: O backend do tipo “%s” não oferece suporte a criação de múltiplos estágios

en: The source of the binding
pt_BR: A origem da ligação

en: Coordinate
pt_BR: Coordenadas

en: The coordinate to bind
pt_BR: As coordenadas para vincular

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: The offset in pixels to apply to the binding
pt_BR: O deslocamento em pixels para aplicar ao vínculo

en: The unique name of the binding pool
pt_BR: O nome original de vinculação do grupo

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Horizontal alignment for the actor inside the layout manager
pt_BR: Alinhamento horizontal para o ator dentro do gerenciador de disposição

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertical alignment for the actor inside the layout manager
pt_BR: O alinhamento vertical para o ator dentro do gerenciador de disposição

en: Default horizontal alignment for the actors inside the layout manager
pt_BR: Alinhamento horizontal padrão para os atores dentro do gerenciador de disposição

en: Default vertical alignment for the actors inside the layout manager
pt_BR: Alinhamento vertical padrão para os atores dentro do gerenciador de disposição

en: Expand
pt_BR: Ampliar

en: Allocate extra space for the child
pt_BR: Alocar espaço adicional para a criança

en: Horizontal Fill
pt_BR: Preenchimento horizontal

en: Whether the child should receive priority when the container is allocating spare space on the horizontal axis
pt_BR: Se a criança deve receber prioridade quando o recipiente está alocando espaço livre no eixo horizontal

en: Vertical Fill
pt_BR: Preenchimento vertical

en: Whether the child should receive priority when the container is allocating spare space on the vertical axis
pt_BR: Se a criança deve receber prioridade quando o recipiente está alocando espaço livre no eixo vertical

en: Horizontal alignment of the actor within the cell
pt_BR: Alinhamento horizontal do ator dentro da célula

en: Vertical alignment of the actor within the cell
pt_BR: Alinhamento vertical do ator dentro da célula

en: Whether the layout should be vertical, rather than horizontal
pt_BR: Se a disposição deve ser vertical, em vez de horizontal

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: The orientation of the layout
pt_BR: A orientação da disposição

en: Homogeneous
pt_BR: Homogêneo

en: Whether the layout should be homogeneous, i.e. all children get the same size
pt_BR: Se a disposição deve ser homogênea, ou seja, todas as crianças ficam do mesmo tamanho

en: Pack Start
pt_BR: Empacotamento inicial

en: Whether to pack items at the start of the box
pt_BR: Se empacotar itens no início da caixa

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Spacing between children
pt_BR: Espaçamento entre as crianças

en: Use Animations
pt_BR: Usar animações

en: Whether layout changes should be animated
pt_BR: Se as alterações da disposição devem ser animados

en: Easing Mode
pt_BR: Modo de liberdade

en: The easing mode of the animations
pt_BR: O modo de liberdade das animações

en: Easing Duration
pt_BR: Duração de liberdade

en: The duration of the animations
pt_BR: A duração das animações

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: The brightness change to apply
pt_BR: A mudança de brilho para aplicar

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: The contrast change to apply
pt_BR: A mudança de contraste para aplicar

en: The width of the canvas
pt_BR: A largura da tela

en: The height of the canvas
pt_BR: A altura da tela

en: Scale Factor Set
pt_BR: Fator de escala definido

en: Whether the scale-factor property is set
pt_BR: Se a propriedade de fator de escala está definida

en: Scale Factor
pt_BR: Fator de escala

en: The scaling factor for the surface
pt_BR: O fator de escala da superfície

en: Container
pt_BR: Recipiente

en: The container that created this data
pt_BR: O recipiente que criou estes dados

en: The actor wrapped by this data
pt_BR: O ator envolvido por estes dados

en: Pressed
pt_BR: Pressionado

en: Whether the clickable should be in pressed state
pt_BR: Se o clicável deve estar em um estado pressionado

en: Held
pt_BR: Seguro

en: Whether the clickable has a grab
pt_BR: Se o clicável tem uma garra

en: Long Press Duration
pt_BR: Duração de pressionamento prolongado

en: The minimum duration of a long press to recognize the gesture
pt_BR: A duração mínima de um pressionamento prolongado para reconhecer um gesto

en: Long Press Threshold
pt_BR: Limite de pressionamento prolongado

en: The maximum threshold before a long press is cancelled
pt_BR: O limite máximo antes que um pressionamento prolongado seja cancelado

en: Specifies the actor to be cloned
pt_BR: Especifica o ator a ser clonado

en: Tint
pt_BR: Matiz

en: The tint to apply
pt_BR: A matiz a aplicar

en: Horizontal Tiles
pt_BR: Ladrilhos horizontais

en: The number of horizontal tiles
pt_BR: O número de ladrilhos horizontais

en: Vertical Tiles
pt_BR: Ladrilhos verticais

en: The number of vertical tiles
pt_BR: O número de ladrilhos verticais

en: Back Material
pt_BR: Material de fundo

en: The material to be used when painting the back of the actor
pt_BR: O material a ser usado quando pintar o fundo do ator

en: The desaturation factor
pt_BR: O fator de dessaturação

en: The ClutterBackend of the device manager
pt_BR: O ClutterBackend do gerenciador de dispositivos

en: Horizontal Drag Threshold
pt_BR: Limite de arrasto horizontal

en: The horizontal amount of pixels required to start dragging
pt_BR: O número horizontal de pixels requerido para iniciar um arrasto

en: Vertical Drag Threshold
pt_BR: Limite de arrasto vertical

en: The vertical amount of pixels required to start dragging
pt_BR: O número vertical de pixels requerido para iniciar um arrasto

en: Drag Handle
pt_BR: Barra de arrasto

en: The actor that is being dragged
pt_BR: O ator que está sendo arrastado

en: Drag Axis
pt_BR: Eixo de arrasto

en: Constraints the dragging to an axis
pt_BR: Restringe o arrasto em um eixo

en: Drag Area
pt_BR: Área de arrasto

en: Constrains the dragging to a rectangle
pt_BR: Restringe o arrasto em um retângulo

en: Drag Area Set
pt_BR: Conjunto de área de arrasto

en: Whether the drag area is set
pt_BR: Se a área de arrasto está definida

en: Whether each item should receive the same allocation
pt_BR: Se cada item deve receber a mesma posição

en: Column Spacing
pt_BR: Espaçamento de colunas

en: The spacing between columns
pt_BR: O espaçamento entre colunas

en: Row Spacing
pt_BR: Espaçamento de linhas

en: The spacing between rows
pt_BR: O espaçamento entre linhas

en: Minimum Column Width
pt_BR: Largura mínima da coluna

en: Minimum width for each column
pt_BR: A largura mínima para cada coluna

en: Maximum Column Width
pt_BR: Largura máxima da coluna

en: Maximum width for each column
pt_BR: A largura máxima para cada coluna

en: Minimum Row Height
pt_BR: Altura mínima da linha

en: Minimum height for each row
pt_BR: A altura mínima para cada linha

en: Maximum Row Height
pt_BR: Altura máxima da linha

en: Maximum height for each row
pt_BR: A altura máxima para cada linha

en: Snap to grid
pt_BR: Alinhar à grade

en: Number touch points
pt_BR: Número de pontos de toque

en: Number of touch points
pt_BR: Número de pontos de toque

en: Threshold Trigger Edge
pt_BR: Borda de limite de disparo

en: The trigger edge used by the action
pt_BR: A linha do tempo utilizado pela ação

en: Threshold Trigger Horizontal Distance
pt_BR: Distância horizontal de limite de disparo

en: The horizontal trigger distance used by the action
pt_BR: A distância horizontal de disparo utilizado pela ação

en: Threshold Trigger Vertical Distance
pt_BR: Distância vertical de limite de disparo

en: The vertical trigger distance used by the action
pt_BR: A distância vertical de disparo utilizado pela ação

en: Left attachment
pt_BR: Ligação esquerda

en: The column number to attach the left side of the child to
pt_BR: O número de colunas para ligar o lado esquerdo da filha

en: Top attachment
pt_BR: Ligação superior

en: The row number to attach the top side of a child widget to
pt_BR: O número de linhas para ligar o lado superior (topo) de um widget da filha

en: The number of columns that a child spans
pt_BR: O número de colunas que uma filha alcança

en: The number of rows that a child spans
pt_BR: O número de linhas que uma filha alcança

en: Row spacing
pt_BR: Espaçamento de linhas

en: The amount of space between two consecutive rows
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas linhas consecutivas

en: Column spacing
pt_BR: Espaçamento de colunas

en: The amount of space between two consecutive columns
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas colunas consecutivas

en: Row Homogeneous
pt_BR: Linha homogênea

en: If TRUE, the rows are all the same height
pt_BR: Se VERDADEIRO, as linhas são todas de mesma altura

en: Column Homogeneous
pt_BR: Coluna homogênea

en: If TRUE, the columns are all the same width
pt_BR: Se VERDADEIRO, as colunas são todas de mesma largura

en: Unable to load image data
pt_BR: Falha ao carregar dados da imagem

en: Id
pt_BR: ID

en: Unique identifier of the device
pt_BR: Identificador único do dispositivo

en: The name of the device
pt_BR: O nome do dispositivo

en: Device Type
pt_BR: Tipo de dispositivo

en: The type of the device
pt_BR: O tipo do dispositivo

en: Device Manager
pt_BR: Gerenciador de dispositivos

en: The device manager instance
pt_BR: A instância do gerenciador de dispositivos

en: Device Mode
pt_BR: Modo do dispositivo

en: The mode of the device
pt_BR: O modo do dispositivo

en: Has Cursor
pt_BR: Tem cursor

en: Whether the device has a cursor
pt_BR: Se o dispositivo tem um cursor

en: Whether the device is enabled
pt_BR: Se o dispositivo está habilitado

en: Number of Axes
pt_BR: Número de eixos

en: The number of axes on the device
pt_BR: O número de eixos do dispositivo

en: The backend instance
pt_BR: A instância do backend

en: Vendor ID
pt_BR: ID de fornecedor

en: Product ID
pt_BR: ID de produto

en: Value Type
pt_BR: Tipo de valor

en: The type of the values in the interval
pt_BR: O tipo de valores no intervalo

en: Initial Value
pt_BR: Valor inicial

en: Initial value of the interval
pt_BR: Valor inicial do intervalo

en: Final Value
pt_BR: Valor final

en: Final value of the interval
pt_BR: Valor final do intervalo

en: Manager
pt_BR: Gerenciador

en: The manager that created this data
pt_BR: O gerenciador que criou estes dados

en: Show frames per second
pt_BR: Mostrar quadros por segundo

en: Default frame rate
pt_BR: Taxa de quadros padrão

en: Make all warnings fatal
pt_BR: Tornar todos os avisos fatais

en: Direction for the text
pt_BR: Direção para o texto

en: Disable mipmapping on text
pt_BR: Desativar mipmapeamento no texto

en: Use “fuzzy” picking
pt_BR: Usar seleção “aproximada”

en: Clutter debugging flags to set
pt_BR: Sinalizadores de depuração do Clutter para definir

en: Clutter debugging flags to unset
pt_BR: Sinalizadores de depuração do Clutter para remover

en: Enable accessibility
pt_BR: Habilitar acessibilidade

en: Clutter Options
pt_BR: Opções do Clutter

en: Show Clutter Options
pt_BR: Mostrar opções do Clutter

en: Pan Axis
pt_BR: Deslocar eixo

en: Constraints the panning to an axis
pt_BR: Restringe o deslocamento para um eixo

en: Interpolate
pt_BR: Interpolar

en: Whether interpolated events emission is enabled.
pt_BR: Se a emissão de eventos interpolados está ativada.

en: Deceleration
pt_BR: Desaceleração

en: Rate at which the interpolated panning will decelerate in
pt_BR: Taxa a qual o deslocamento interpolado irá desacelerar

en: Initial acceleration factor
pt_BR: Fator inicial de aceleração

en: Factor applied to the momentum when starting the interpolated phase
pt_BR: Fator aplicado a força cinética quando inicia-se a fase interpolada

en: Path
pt_BR: Caminho

en: The path used to constrain an actor
pt_BR: O caminho usado para restringir um ator

en: The offset along the path, between -1.0 and 2.0
pt_BR: O deslocamento ao longo do caminho, entre -1,0 e 2,0

en: Property Name
pt_BR: Nome da propriedade

en: The name of the property to animate
pt_BR: Nome da propriedade a ser animada

en: Filename Set
pt_BR: Nome do arquivo definido

en: Whether the :filename property is set
pt_BR: Se a propriedade :nomedoarquivo está definida

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: The path of the currently parsed file
pt_BR: O caminho do arquivo atualmente analisado

en: Translation Domain
pt_BR: Domínio de tradução

en: The translation domain used to localize string
pt_BR: O domínio de tradução usado para localizar string

en: Scroll Mode
pt_BR: Modo de rolagem

en: The scrolling direction
pt_BR: A direção da rolagem

en: Double Click Time
pt_BR: Tempo de clique duplo

en: The time between clicks necessary to detect a multiple click
pt_BR: O tempo entre os cliques necessários para detectar um clique múltiplo

en: Double Click Distance
pt_BR: Distância entre cliques duplos

en: The distance between clicks necessary to detect a multiple click
pt_BR: A distância entre cliques duplos necessários para detectar um clique múltiplo

en: Drag Threshold
pt_BR: Limite de arrasto

en: The distance the cursor should travel before starting to drag
pt_BR: A distância que o cursor deve mover antes de começar a arrastar

en: Font Name
pt_BR: Nome da fonte

en: The description of the default font, as one that could be parsed by Pango
pt_BR: A descrição da fonte padrão, como algo que pode ser analisado pelo Pango

en: Font Antialias
pt_BR: Suavização de fonte

en: Whether to use antialiasing (1 to enable, 0 to disable, and -1 to use the default)
pt_BR: Se usar suavização (1 para habilitar, 0 para desabilitar e -1 para usar o padrão)

en: Font DPI
pt_BR: DPI da fonte

en: The resolution of the font, in 1024 * dots/inch, or -1 to use the default
pt_BR: A resolução da fonte, em 1024 * pontos/polegada, ou -1 para usar o padrão

en: Font Hinting
pt_BR: Dicas de fonte

en: Whether to use hinting (1 to enable, 0 to disable and -1 to use the default)
pt_BR: Se usar dicas (1 para habilitar, 0 para desabilitar e -1 para usar o padrão)

en: Font Hint Style
pt_BR: Estilo de dicas de fonte

en: The style of hinting (hintnone, hintslight, hintmedium, hintfull)
pt_BR: O estilo de dicas (nenhuma, leve, média, completa)

en: Font Subpixel Order
pt_BR: Ordem subpixel da fonte

en: The type of subpixel antialiasing (none, rgb, bgr, vrgb, vbgr)
pt_BR: O tipo de suavização de subpixel (nenhum, rgb, bgr, vrgb vbgr)

en: The minimum duration for a long press gesture to be recognized
pt_BR: A duração mínima para um gesto de pressionamento prolongado ser reconhecido

en: Window Scaling Factor
pt_BR: Fator de escala de janela

en: The scaling factor to be applied to windows
pt_BR: O fator de escala a ser aplicado em janelas

en: Fontconfig configuration timestamp
pt_BR: Marca de tempo de configuração da configuração de fontes

en: Timestamp of the current fontconfig configuration
pt_BR: A marca de tempo da configuração atual da configuração de fontes

en: Password Hint Time
pt_BR: Tempo de amostra da senha

en: How long to show the last input character in hidden entries
pt_BR: Por quanto tempo mostrar o último caractere em entradas de texto ocultas

en: Shader Type
pt_BR: Tipo de shader

en: The type of shader used
pt_BR: O tipo de shader usado

en: The source of the constraint
pt_BR: A fonte da restrição

en: From Edge
pt_BR: Da borda

en: The edge of the actor that should be snapped
pt_BR: A borda do ator que deve ser encaixada

en: To Edge
pt_BR: Para a borda

en: The edge of the source that should be snapped
pt_BR: A borda da fonte que deve ser encaixada

en: The offset in pixels to apply to the constraint
pt_BR: O deslocamento em pixels para aplicar a restrição

en: Fullscreen Set
pt_BR: Tela cheia definida

en: Whether the main stage is fullscreen
pt_BR: Se o palco principal é uma tela cheia

en: Offscreen
pt_BR: Fora da tela

en: Whether the main stage should be rendered offscreen
pt_BR: Se o palco principal deve ser processado fora da tela

en: Cursor Visible
pt_BR: Cursor visível

en: Whether the mouse pointer is visible on the main stage
pt_BR: Se o ponteiro do mouse está visível no palco principal

en: User Resizable
pt_BR: Redimensionável pelo usuário

en: Whether the stage is able to be resized via user interaction
pt_BR: Se o palco pode ser redimensionado pelo usuário

en: Color
pt_BR: Cor

en: The color of the stage
pt_BR: A cor do palco

en: Perspective
pt_BR: Perspectiva

en: Perspective projection parameters
pt_BR: Parâmetros de projeção de perspectiva

en: Title
pt_BR: Título

en: Stage Title
pt_BR: Título do palco

en: Use Fog
pt_BR: Usar nevoeiro

en: Whether to enable depth cueing
pt_BR: Se habilitar profundidade

en: Fog
pt_BR: Nevoeiro

en: Settings for the depth cueing
pt_BR: Definições para a profundidade

en: Use Alpha
pt_BR: Usar alfa

en: Whether to honour the alpha component of the stage color
pt_BR: Se respeitar o componente alfa da cor do palco

en: Key Focus
pt_BR: Foco da chave

en: The currently key focused actor
pt_BR: O ator atualmente focado pela chave

en: No Clear Hint
pt_BR: Nenhuma dica para limpar

en: Whether the stage should clear its contents
pt_BR: Se o palco deve limpar o seu conteúdo

en: Accept Focus
pt_BR: Aceitar foco

en: Whether the stage should accept focus on show
pt_BR: Se o palco deve aceitar o foco ao expor

en: Text
pt_BR: Texto

en: The contents of the buffer
pt_BR: O conteúdo do buffer

en: Text length
pt_BR: Tamanho do texto

en: Length of the text currently in the buffer
pt_BR: Tamanho do texto atualmente no buffer

en: Maximum length
pt_BR: Tamanho máximo

en: Maximum number of characters for this entry. Zero if no maximum
pt_BR: Número máximo de caracteres para esta entrada. Zero se não tem limite

en: The buffer for the text
pt_BR: O buffer para o texto

en: The font to be used by the text
pt_BR: A fonte a ser usada pelo texto

en: Font Description
pt_BR: Descrição da fonte

en: The font description to be used
pt_BR: A descrição da fonte a ser utilizada

en: The text to render
pt_BR: O texto a processar

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Color of the font used by the text
pt_BR: A cor da fonte usada pelo texto

en: Editable
pt_BR: Editável

en: Whether the text is editable
pt_BR: Se o texto é editável

en: Selectable
pt_BR: Selecionável

en: Whether the text is selectable
pt_BR: Se o texto é selecionável

en: Activatable
pt_BR: Ativável

en: Whether pressing return causes the activate signal to be emitted
pt_BR: Se pressionar return causa o sinal de ativação a ser emitido

en: Whether the input cursor is visible
pt_BR: Se o cursor de entrada está visível

en: Cursor Color
pt_BR: Cor do cursor

en: Cursor Color Set
pt_BR: Cor do cursor definida

en: Whether the cursor color has been set
pt_BR: Se a cor do cursor foi definida

en: Cursor Size
pt_BR: Tamanho do cursor

en: The width of the cursor, in pixels
pt_BR: A largura do cursor, em pixels

en: Cursor Position
pt_BR: Posição do cursor

en: The cursor position
pt_BR: A posição do cursor

en: Selection-bound
pt_BR: Vínculo-seleção

en: The cursor position of the other end of the selection
pt_BR: A posição do cursor do outro lado da seleção

en: Selection Color
pt_BR: Cor de seleção

en: Selection Color Set
pt_BR: Cor de seleção definida

en: Whether the selection color has been set
pt_BR: Se a cor de seleção foi definida

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: A list of style attributes to apply to the contents of the actor
pt_BR: Uma lista de atributos de estilo para aplicar ao conteúdo do ator

en: Use markup
pt_BR: Usar marcação

en: Whether or not the text includes Pango markup
pt_BR: Se o texto inclui ou não marcação Pango

en: Line wrap
pt_BR: Quebra de linha

en: If set, wrap the lines if the text becomes too wide
pt_BR: Se definido, quebra as linhas se o texto se torne demasiado grande

en: Line wrap mode
pt_BR: Modo de quebra de linha

en: Control how line-wrapping is done
pt_BR: Controla como a quebra de linhas é feita

en: Ellipsize
pt_BR: Criar elipse

en: The preferred place to ellipsize the string
pt_BR: O lugar preferido para criar uma elipse no texto

en: Line Alignment
pt_BR: Alinhamento da linha

en: The preferred alignment for the string, for multi-line text
pt_BR: O alinhamento preferido para o texto, para textos em linhas múltiplas

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Whether the text should be justified
pt_BR: Se o texto deve ser justificado

en: Password Character
pt_BR: Caractere de senha

en: If non-zero, use this character to display the actor’s contents
pt_BR: Se maior que zero, usa este caractere para mostrar o conteúdo do ator

en: Max Length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Maximum length of the text inside the actor
pt_BR: O comprimento máximo do texto dentro do ator

en: Single Line Mode
pt_BR: Modo de linha única

en: Whether the text should be a single line
pt_BR: Se o texto deve ser uma única linha

en: Selected Text Color
pt_BR: Cor de texto selecionado

en: Selected Text Color Set
pt_BR: Cor de texto selecionado definida

en: Whether the selected text color has been set
pt_BR: Se a cor de texto selecionado foi definido

en: Loop
pt_BR: Laço

en: Should the timeline automatically restart
pt_BR: Se a linha do tempo deve ser reiniciada automaticamente

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delay before start
pt_BR: Atraso antes do início

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration of the timeline in milliseconds
pt_BR: Duração da linha do tempo em milésimos de segundos

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Direction of the timeline
pt_BR: Direção da linha do tempo

en: Auto Reverse
pt_BR: Reverso automático

en: Whether the direction should be reversed when reaching the end
pt_BR: Se a direção deve ser revertida quando chegar ao fim

en: Repeat Count
pt_BR: Contador de repetições

en: How many times the timeline should repeat
pt_BR: Quantas vezes a linha do tempo deve repetir

en: Progress Mode
pt_BR: Modo do progresso

en: How the timeline should compute the progress
pt_BR: Como a linha do tempo deve computar o progresso

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: The interval of values to transition
pt_BR: Intervalo dos valores da transição

en: Animatable
pt_BR: Animável

en: The animatable object
pt_BR: O objeto animável

en: Remove on Complete
pt_BR: Remover ao completar

en: Detach the transition when completed
pt_BR: Remove a transição quando tiver completado

en: Zoom Axis
pt_BR: Ampliar eixo

en: Constraints the zoom to an axis
pt_BR: Restringe a ampliação a um eixo

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Timeline used by the alpha
pt_BR: Linha do tempo utilizado pelo alfa

en: Alpha value
pt_BR: Valor de alfa

en: Alpha value as computed by the alpha
pt_BR: Valor de alfa calculado pelo alfa

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Progress mode
pt_BR: Modo do progresso

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Object to which the animation applies
pt_BR: Objeto ao qual se aplica a animação

en: The mode of the animation
pt_BR: O modo da animação

en: Duration of the animation, in milliseconds
pt_BR: Duração da animação, em milésimo de segundos

en: Whether the animation should loop
pt_BR: Se a animação deve repetir

en: The timeline used by the animation
pt_BR: A linha do tempo utilizado pela animação

en: Alpha
pt_BR: Alfa

en: The alpha used by the animation
pt_BR: A alfa usada pela animação

en: The duration of the animation
pt_BR: A duração da animação

en: The timeline of the animation
pt_BR: A linha de tempo da animação

en: Alpha Object to drive the behaviour
pt_BR: Objeto alfa para dirigir o comportamento

en: Start Depth
pt_BR: Profundidade inicial

en: Initial depth to apply
pt_BR: Profundidade inicial a aplicar

en: End Depth
pt_BR: Profundidade final

en: Final depth to apply
pt_BR: Profundidade final a aplicar

en: Start Angle
pt_BR: Ângulo inicial

en: Initial angle
pt_BR: Ângulo inicial

en: End Angle
pt_BR: Ângulo final

en: Final angle
pt_BR: Ângulo final

en: Angle x tilt
pt_BR: Ângulo X de inclinação

en: Tilt of the ellipse around x axis
pt_BR: Inclinação da elipse em torno do eixo X

en: Angle y tilt
pt_BR: Ângulo Y de inclinação

en: Tilt of the ellipse around y axis
pt_BR: Inclinação da elipse em torno do eixo Y

en: Angle z tilt
pt_BR: Ângulo Z de inclinação

en: Tilt of the ellipse around z axis
pt_BR: Inclinação da elipse em torno do eixo Z

en: Width of the ellipse
pt_BR: Largura da elipse

en: Height of ellipse
pt_BR: Altura da elipse

en: Center
pt_BR: Centro

en: Center of ellipse
pt_BR: Centro da elipse

en: Direction of rotation
pt_BR: Direção da rotação

en: Opacity Start
pt_BR: Opacidade inicial

en: Initial opacity level
pt_BR: Nível da opacidade inicial

en: Opacity End
pt_BR: Opacidade final

en: Final opacity level
pt_BR: Nível da opacidade final

en: The ClutterPath object representing the path to animate along
pt_BR: O objeto ClutterPath representando o caminho da animação

en: Angle Begin
pt_BR: Inicio do ângulo

en: Angle End
pt_BR: Final do ângulo

en: Axis
pt_BR: Eixo

en: Axis of rotation
pt_BR: Eixo de rotação

en: Center X
pt_BR: X central

en: X coordinate of the center of rotation
pt_BR: Coordenada X do centro de rotação

en: Center Y
pt_BR: Y central

en: Y coordinate of the center of rotation
pt_BR: Coordenada Y do centro de rotação

en: Center Z
pt_BR: Z central

en: Z coordinate of the center of rotation
pt_BR: Coordenada Z do centro de rotação

en: X Start Scale
pt_BR: Início da escala X

en: Initial scale on the X axis
pt_BR: Escala inicial no eixo X

en: X End Scale
pt_BR: Final da escala X

en: Final scale on the X axis
pt_BR: Final da escala no eixo X

en: Y Start Scale
pt_BR: Início da escala Y

en: Initial scale on the Y axis
pt_BR: Escala inicial no eixo Y

en: Y End Scale
pt_BR: Final da escala Y

en: Final scale on the Y axis
pt_BR: Final da escala no eixo Y

en: The background color of the box
pt_BR: A cor de fundo da caixa

en: Color Set
pt_BR: Definir a cor

en: Surface Width
pt_BR: Largura da superfície

en: The width of the Cairo surface
pt_BR: A largura da superfície do Cairo

en: Surface Height
pt_BR: Altura da superfície

en: The height of the Cairo surface
pt_BR: A altura da superfície do Cairo

en: Auto Resize
pt_BR: Redimensionamento automático

en: Whether the surface should match the allocation
pt_BR: Se a superfície deve combinar com a posição

en: URI of a media file
pt_BR: URI de um arquivo de mídia

en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Whether the actor is playing
pt_BR: Se o ator está reproduzindo

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Current progress of the playback
pt_BR: O progresso atual da reprodução

en: Subtitle URI
pt_BR: URI de legendas

en: URI of a subtitle file
pt_BR: URI de um arquivo de legendas

en: Subtitle Font Name
pt_BR: Nome da fonte da legenda

en: The font used to display subtitles
pt_BR: A fonte usada para mostrar legendas

en: Audio Volume
pt_BR: Volume de áudio

en: The volume of the audio
pt_BR: O volume do áudio

en: Can Seek
pt_BR: Pode procurar

en: Whether the current stream is seekable
pt_BR: Se o fluxo atual é pesquisável

en: Buffer Fill
pt_BR: Preenchimento do buffer

en: The fill level of the buffer
pt_BR: O nível de preenchimento do buffer

en: The duration of the stream, in seconds
pt_BR: A duração do fluxo, em segundos

en: The color of the rectangle
pt_BR: A cor do retângulo

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: The color of the border of the rectangle
pt_BR: A cor da borda do retângulo

en: Border Width
pt_BR: Largura da borda

en: The width of the border of the rectangle
pt_BR: A largura da borda do retângulo

en: Has Border
pt_BR: Tem borda

en: Whether the rectangle should have a border
pt_BR: Se o retângulo deve ter uma borda

en: Vertex Source
pt_BR: Fonte de vértices

en: Source of vertex shader
pt_BR: Fonte do shader de vértices

en: Fragment Source
pt_BR: Fonte de fragmentos

en: Source of fragment shader
pt_BR: Fonte do shader de fragmentos

en: Compiled
pt_BR: Compilado

en: Whether the shader is compiled and linked
pt_BR: Se o shader está compilado e vinculado

en: Whether the shader is enabled
pt_BR: Se o shader está habilitado

note: translators: the first %s is the type of the shader, either * Vertex shader or Fragment shader; the second %s is the actual * error as reported by COGL
en: %s compilation failed: %s
pt_BR: compilação de %s falhou: %s

en: Vertex shader
pt_BR: Shader de vértices

en: Fragment shader
pt_BR: Shader de fragmentos

en: State
pt_BR: Estado

en: Currently set state, (transition to this state might not be complete)
pt_BR: Estado definido atual (transição para este estado pode ser incompleta)

en: Default transition duration
pt_BR: Duração de transição padrão

en: Column Number
pt_BR: Número da coluna

en: The column the widget resides in
pt_BR: A coluna onde o componente reside

en: Row Number
pt_BR: Número da linha

en: The row the widget resides in
pt_BR: A linha onde o componente reside

en: Column Span
pt_BR: Intervalo de colunas

en: The number of columns the widget should span
pt_BR: O número de colunas o componente deve abranger

en: Row Span
pt_BR: Intervalo de linhas

en: The number of rows the widget should span
pt_BR: O número de linhas o componente deve abranger

en: Horizontal Expand
pt_BR: Expandir horizontalmente

en: Allocate extra space for the child in horizontal axis
pt_BR: Alocar espaço adicional para a criança no eixo horizontal

en: Vertical Expand
pt_BR: Expandir verticalmente

en: Allocate extra space for the child in vertical axis
pt_BR: Alocar espaço adicional para a criança no eixo vertical

en: Spacing between columns
pt_BR: Espaçamento entre as colunas

en: Spacing between rows
pt_BR: Espaçamento entre as filas

en: Sync size of actor
pt_BR: Sincronizar tamanho do ator

en: Auto sync size of actor to underlying pixbuf dimensions
pt_BR: Sincronização automática do tamanho do às dimensões do pixbuf subjacente

en: Disable Slicing
pt_BR: Desativar fatiamento

en: Forces the underlying texture to be singular and not made of smaller space saving individual textures
pt_BR: Força a textura subjacente a ser singular e não feita de pequenas texturas individuais

en: Tile Waste
pt_BR: Resíduo de ladrilhos

en: Maximum waste area of a sliced texture
pt_BR: Área máxima de resíduos de uma textura em fatias

en: Horizontal repeat
pt_BR: Repetir horizontal

en: Repeat the contents rather than scaling them horizontally
pt_BR: Repete o conteúdo em vez de escalar na horizontal

en: Vertical repeat
pt_BR: Repetir vertical

en: Repeat the contents rather than scaling them vertically
pt_BR: Repete o conteúdo em vez de escalar na vertical

en: Filter Quality
pt_BR: Qualidade do filtro

en: Rendering quality used when drawing the texture
pt_BR: Qualidade da renderização usada para desenhar a textura

en: Pixel Format
pt_BR: Formato do pixel

en: The Cogl pixel format to use
pt_BR: O formato do pixel Cogl para usar

en: Cogl Texture
pt_BR: Textura Cogl

en: The underlying Cogl texture handle used to draw this actor
pt_BR: O identificador da textura Cogl subjacente usado para desenhar este ator

en: Cogl Material
pt_BR: Material Cogl

en: The underlying Cogl material handle used to draw this actor
pt_BR: O identificador do material Cogl subjacente usado para desenhar este ator

en: The path of the file containing the image data
pt_BR: O caminho do arquivo contendo os dados da imagem

en: Keep Aspect Ratio
pt_BR: Manter proporções

en: Keep the aspect ratio of the texture when requesting the preferred width or height
pt_BR: Manter a proporção da textura ao solicitar a largura ou altura preferencial

en: Load asynchronously
pt_BR: Carregar de forma assíncrona

en: Load files inside a thread to avoid blocking when loading images from disk
pt_BR: Carregar arquivos dentro de um thread para evitar o bloqueio ao carregar imagens do disco

en: Load data asynchronously
pt_BR: Carregar dados de forma assíncrona

en: Decode image data files inside a thread to reduce blocking when loading images from disk
pt_BR: Decodificar arquivos de dados de imagens dentro de um thread para reduzir o bloqueio ao carregar imagens do disco

en: Pick With Alpha
pt_BR: Com o pacote alfa

en: Shape actor with alpha channel when picking
pt_BR: Formar ator com o canal alfa ao escolher

en: Failed to load the image data
pt_BR: Falhou ao carregar dados da imagem

en: YUV textures are not supported
pt_BR: Sem suporte para texturas YUV

en: YUV2 textures are not supported
pt_BR: Sem suporte para texturas YUV2

en: Could not initialize Gdk
pt_BR: Não foi possível inicializar o Gdk

en: Could not find a suitable CoglWinsys for a GdkDisplay of type %s
pt_BR: Não foi encontrado um CoglWinsys apropriado para um GdkDisplay do tipo %s

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: The underlying wayland surface
pt_BR: A superfície wayland

en: Surface width
pt_BR: Largura da superfície

en: The width of the underlying wayland surface
pt_BR: A largura da superfície wayland

en: Surface height
pt_BR: Altura da superfície

en: The height of the underlying wayland surface
pt_BR: A altura da superfície wayland

en: X display to use
pt_BR: Tela X para usar

en: X screen to use
pt_BR: Tela X para usar

en: Make X calls synchronous
pt_BR: Fazer chamadas X sincronizadas

en: Disable XInput support
pt_BR: Desabilitar suporte XInput

en: The Clutter backend
pt_BR: O backend do Clutter

en: The X11 Pixmap to be bound
pt_BR: O Pixmap X11 para vincular

en: Pixmap width
pt_BR: Largura do pixmap

en: The width of the pixmap bound to this texture
pt_BR: A largura do pixmap vinculado a esta textura

en: Pixmap height
pt_BR: Altura do pixmap

en: The height of the pixmap bound to this texture
pt_BR: A altura do pixmap vinculado a esta textura

en: Pixmap Depth
pt_BR: Profundidade do pixmap

en: The depth (in number of bits) of the pixmap bound to this texture
pt_BR: A profundidade (número de bits) do pixmap vinculado a esta textura

en: Automatic Updates
pt_BR: Atualização automática

en: If the texture should be kept in sync with any pixmap changes.
pt_BR: Se a textura deve ser mantida em sincronia com qualquer alteração no pixmap.

en: Window
pt_BR: Janela

en: The X11 Window to be bound
pt_BR: A janela X11 a ser vinculada

en: Window Redirect Automatic
pt_BR: Redirecionamento automático de janelas

en: If composite window redirects are set to Automatic (or Manual if false)
pt_BR: Se o redirecionamento de janelas compostas está definido como Automático (ou Manual se falso)

en: Window Mapped
pt_BR: Janela mapeada

en: If window is mapped
pt_BR: Se a janela é mapeada

en: Destroyed
pt_BR: Destruída

en: If window has been destroyed
pt_BR: Se a janela foi destruída

en: Window X
pt_BR: Janela X

en: X position of window on screen according to X11
pt_BR: A posição X da janela na tela de acordo com o X11

en: Window Y
pt_BR: Janela Y

en: Y position of window on screen according to X11
pt_BR: A posição Y da janela na tela de acordo com o X11

en: Window Override Redirect
pt_BR: Redirecionamento de substituição de janelas

en: If this is an override-redirect window
pt_BR: Se esta é uma janela com redirecionamento de substituição
