ibus-chewing 1.4.5 - en to de-DE translation catalogue (43 entries)

en:  No default value, skipped.
de-DE:  Kein Standardwert, überspringen.

en:  Use default value:
de-DE:  Standardwert verwenden:

en: Add phrases in front
de-DE: Ausdrücke am Anfang einfügen

en: Add phrases in the front.
de-DE: Ausdrücke am Anfang einfügen.

en: Always input numbers when number keys from key pad is inputted.
de-DE: Immer Zahlen eingeben, wenn Zahlentasten vom Nummernblock verwendet werden.

en: Auto move cursor
de-DE: Auto-Cursor

en: Automatically move cursor to next character.
de-DE: Cursor automatisch zum nächsten Zeichen bewegen.

en: Candidate per page
de-DE: Kandidaten pro Seite

en: Chewing component
de-DE: Chewing-Komponente

en: Choose phrases from backward
de-DE: Ausdrücke von hinten wählen

en: Choose phrases from the back, without moving cursor.
de-DE: Ausdrücke von hinten wählen, ohne den Cursor zu bewegen.

en: Easy symbol input
de-DE: Einfache Symboleingabe

en: Easy symbol input.
de-DE: Einfache Symboleingabe.

en: Editing
de-DE: Bearbeiten

en: Esc clean all buffer
de-DE: Esc löscht Puffer

en: Escape key cleans the text in pre-edit-buffer.
de-DE: Escape-Taste löscht Text im Puffer.

en: Force lowercase in En mode
de-DE: Kleinschreibung in En-Modus erzwingen

en: Full
de-DE: Voll

en: Half
de-DE: Halb

en: Hsu's keyboard selection keys, 1 for asdfjkl789, 2 for asdfzxcv89 .
de-DE: Hsu's Tastaturauswahl-Tasten, 1 für asdfjkl789, 2 für asdfzxcv89 .

en: Hsu's selection key
de-DE: Hsu's Auswahltaste

en: Ignore CapsLock status and input lowercase by default.
    It is handy if you wish to enter lowercase by default. Uppercase can still be inputted with Shift.
de-DE: CapsLock-Status ignorieren und standardmäßig Kleinschreibung verwenden.
    Praktisch für die standardmäßige Eingabe in Kleinschreibung. Großschreibung kann per Umschalttaste aktiviert werden.

en: In plain Zhuyin mode, automatic candidate selection and related options are disabled or ignored.
de-DE: In einfachem Zhuyin-Modus werden automatische Kandidatenauswahl und zugehörige Optionen deaktiviert oder ignoriert.

en: Keyboard
de-DE: Tastatur

en: Keyboard Type
de-DE: Tastaturtyp

en: Keys used to select candidate. For example "asdfghjkl;", press 'a' to select the 1st candidate, 's' for 2nd, and so on.
de-DE: Tasten zur Kandidatenauswahl. Zum Beispiel "asdfghjkl;", drücken Sie 'a', um den 1. Kandidaten zu wählen, 's' für den 2., etc.

en: Maximum Chinese characters
de-DE: Maximale Chinesische Zeichen

en: Maximum Chinese characters in pre-edit buffer, including inputing Zhuyin symbols
de-DE: Maximale Chinesische Zeichen im Puffer, einschließlich Zhuyin-Symbole

en: Number of candidate per page.
de-DE: Anzahl der Kandidaten pro Seite.

en: Number pad always input number
de-DE: Nummernblock gibt immer Zahlen ein

en: Occasionally, the CapsLock status does not match the IM, this option determines how these status be synchronized. Valid values:
    "disable": Do nothing.
    "keyboard": IM status follows keyboard status.
    "IM": Keyboard status follows IM status.
de-DE: Gelegentlich stimmt der CapsLock-Status nicht mit der IM überein, diese Option legt fest, wie diese Status  synchronisiert werden. Gültige Werte:
    "Deaktivieren": Nichts tun.
    "Tastatur": IM-Status folgt dem Tastaturstatus.
    "IM": Tastaturstatus folgt dem IM-Status.

en: Plain Zhuyin mode
de-DE: Einfacher Zhuyin-Modus

en: Select Zhuyin keyboard layout.
de-DE: Zhuyin-Tastaturbelegung wählen.

en: Selecting
de-DE: Wählen

en: Selection keys
de-DE: Auswahltasten

en: Setting
de-DE: Einstellung

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Space to select
de-DE: Leertaste zum Auswählen

en: Sync between CapsLock and IM
de-DE: Sync zwischen CapsLock und IM

en: Warning: cannot load configure key
de-DE: Warnung: Konfigurationsschlüssel konnte nicht geladen werden

en: default
de-DE: Standard

en: in application window
de-DE: in Applikationsfenster

en: in candidate window
de-DE: in Kandidatenfenster
