ibus-chewing 1.4.5 - en to es-ES translation catalogue (45 entries)

en:  No default value, skipped.
es-ES: No hay valor predeterminado, se omite.

en:  Use default value:
es-ES: Usar valor predeterminado:

en: Add phrases in front
es-ES: Añadir frases al frente

en: Add phrases in the front.
es-ES: Añadir frases al frente.

en: Always input numbers when number keys from key pad is inputted.
es-ES: Siempre introduzca  números al ingresar teclas numéricas desde el teclado.

en: Auto move cursor
es-ES: Desplace el cursor de forma automática

en: Automatically move cursor to next character.
es-ES: Desplace el cursor de forma automática al siguiente caracter.

en: Candidate per page
es-ES: Candidato por página

en: Chewing component
es-ES: Componente de Chewing

en: Chi
es-ES: Chi (Chino)

en: Choose phrases from backward
es-ES: Elija frases desde atrás

en: Choose phrases from the back, without moving cursor.
es-ES: Elija frases desde atrás, sin desplazar el cursor.

en: Easy symbol input
es-ES: Fácil entrada de símbolo

en: Easy symbol input.
es-ES: Fácil entrada de símbolo

en: Editing
es-ES: Modificar rol:

en: Eng
es-ES: Eng (Inglés)

en: Esc clean all buffer
es-ES: ESC limpieza de todo el buffer

en: Escape key cleans the text in pre-edit-buffer.
es-ES: La tecla de escape limpia el texto en el buffer de pre-edición

en: Force lowercase in En mode
es-ES: Fuerza el modo En  minúsculas

en: Full
es-ES: Total

en: Half
es-ES: Medio

en: Hsu's keyboard selection keys, 1 for asdfjkl789, 2 for asdfzxcv89 .
es-ES: Selección de teclas del teclado de Hsu, 1 para asdfjkl789, 2 para asdfzxcv89 .

en: Hsu's selection key
es-ES: Teclas de Selección de Hsu

en: Ignore CapsLock status and input lowercase by default.
    It is handy if you wish to enter lowercase by default. Uppercase can still be inputted with Shift.
es-ES: Ignore el estatus de MAYÚS e ingrese minúsculas de forma predeterminada. 
    Es útil si desea ingresar minúsculas de forma predeterminada. La mayúscula puede ingresarse aún con Shift.

en: In plain Zhuyin mode, automatic candidate selection and related options are disabled or ignored.
es-ES: En modo plano Zhuyin, la selección automática de candidatos y las opciones relacionadas se inhabilitan o ignoran.

en: Keyboard
es-ES: Teclado

en: Keyboard Type
es-ES: Tipo de teclado

en: Keys used to select candidate. For example "asdfghjkl;", press 'a' to select the 1st candidate, 's' for 2nd, and so on.
es-ES: Las teclas utilizadas para seleccionar candidatos. Por ejemplo "asdfghjkl;", presione 'a' para seleccionar el 1er candidato, 's' para segundo y así sucesivamente.

en: Maximum Chinese characters
es-ES: Número máximo de caracteres chinos

en: Maximum Chinese characters in pre-edit buffer, including inputing Zhuyin symbols
es-ES: Máximos caracteres chinos en buffer de pre-edición, incluyendo ingreso de símbolos de entrada

en: Number of candidate per page.
es-ES: Número de candidato por página.

en: Number pad always input number
es-ES: Almohadilla numérica siempre ingrese número

en: Occasionally, the CapsLock status does not match the IM, this option determines how these status be synchronized. Valid values:
    "disable": Do nothing.
    "keyboard": IM status follows keyboard status.
    "IM": Keyboard status follows IM status.
es-ES: En ocasiones, el estatus de MAYÚS no coincide con IM, esta opción determina cómo estos estatus se sincronizan. Valores válidos:
    "disable": No hace nada.
    "keyboard": estatus IM sigue el estatus de teclado
    "IM": Estatus de teclado sigue el estatus IM.

en: Plain Zhuyin mode
es-ES: Modo plano Zhuyin

en: Select Zhuyin keyboard layout.
es-ES: Seleccione la presentación de teclado Zhuyin.

en: Selecting
es-ES: Selección

en: Selection keys
es-ES: Teclas de selección

en: Setting
es-ES: Configuración

en: Settings
es-ES: Configuración

en: Space to select
es-ES: Espacio para seleccionar

en: Sync between CapsLock and IM
es-ES: Sincronización entre MAYÚS e IM

en: Warning: cannot load configure key
es-ES: Advertencia: no se puede cargar la tecla de configuración

en: default
es-ES: Predeterminado

en: in application window
es-ES: En ventana de aplicaciones

en: in candidate window
es-ES: En ventana de candidatos
