ibus-chewing 1.4.5 - en to fr translation catalogue (43 entries)

en:  No default value, skipped.
fr: Aucune valeur par défaut, ignoré.

en:  Use default value:
fr: Utiliser la valeur par défaut :

en: Add phrases in front
fr: Ajouter des phrases devant

en: Add phrases in the front.
fr: Ajouter des phrases à l'avant.

en: Always input numbers when number keys from key pad is inputted.
fr: Toujours entrer des chiffres lorsque des touches de chiffres du clavier sont saisies.

en: Auto move cursor
fr: Déplacement automatique du curseur

en: Automatically move cursor to next character.
fr: Automatiquement déplacer le curseur sur le caractère suivant.

en: Candidate per page
fr: Candidat par page

en: Chewing component
fr: Composant Chewing

en: Choose phrases from backward
fr: Choisir des phrases depuis l'arrière

en: Choose phrases from the back, without moving cursor.
fr: Choisir des phrases depuis l'arrière, sans déplacer le curseur.

en: Easy symbol input
fr: Entrée Easy Symbol

en: Easy symbol input.
fr: Entrée Easy symbol.

en: Editing
fr: Modifier

en: Esc clean all buffer
fr: Esc supprime toute la mémoire-tampon

en: Escape key cleans the text in pre-edit-buffer.
fr: La touche d'échappement (« Esc ») supprimer le texte dans la mémoire-tampon pré-modifications.

en: Force lowercase in En mode
fr: Force les minuscules en mode En

en: Full
fr: Plein

en: Half
fr: Moitié

en: Hsu's keyboard selection keys, 1 for asdfjkl789, 2 for asdfzxcv89 .
fr: Touches de sélection du clavier Hsu, 1 pour asdfjkl789, 2 pour asdfzxcv89 .

en: Hsu's selection key
fr: Touche de sélection de Hsu

en: Ignore CapsLock status and input lowercase by default.
    It is handy if you wish to enter lowercase by default. Uppercase can still be inputted with Shift.
fr: Ignorer le statut CapsLock et entrer des lettres minuscules par défaut.
    Ceci est pratique si vous souhaitez saisir des lettres minuscules par défaut. Les majuscules peuvent toujours être saisies avec la touche « Shift ».

en: In plain Zhuyin mode, automatic candidate selection and related options are disabled or ignored.
fr: En mode Zhuyin simple, la sélection de candidat automatique et les options qui y sont liées sont désactivées ou ignorées.

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keyboard Type
fr: Type de clavier

en: Keys used to select candidate. For example "asdfghjkl;", press 'a' to select the 1st candidate, 's' for 2nd, and so on.
fr: Touches utilisées pour sélectionner le candidat. Par exemple : "asdfghjkl;", appuyez sur 'a' pour sélectionner le 1er candidat, sur 's' pour le 2ème, et ainsi de suite.

en: Maximum Chinese characters
fr: Caractères chinois maximum

en: Maximum Chinese characters in pre-edit buffer, including inputing Zhuyin symbols
fr: Caractères chinois maximum dans la mémoire-tampon pré-modifications, y compris les entrées de symboles Zhuyin

en: Number of candidate per page.
fr: Nombre de candidats par page.

en: Number pad always input number
fr: Le pavé numérique produit toujours des chiffres

en: Occasionally, the CapsLock status does not match the IM, this option determines how these status be synchronized. Valid values:
    "disable": Do nothing.
    "keyboard": IM status follows keyboard status.
    "IM": Keyboard status follows IM status.
fr: Occasionnellement, le statut CapsLock ne correspond pas à l'IM, cette option détermine la manière par laquelle ces statuts sont synchronisés. Valeurs valides :
    "disable": ne rien faire.
    "keyboard": le statut IM suit le statut du clavier.
    "IM": le statut du clavier suit le statut IM.

en: Plain Zhuyin mode
fr: Mode Zhuyin simple

en: Select Zhuyin keyboard layout.
fr: Sélectionner la disposition Zhuyin du clavier.

en: Selecting
fr: Sélection

en: Selection keys
fr: Touches de sélection

en: Setting
fr: Paramétrer

en: Settings
fr: Paramètres

en: Space to select
fr: Espace à sélectionner

en: Sync between CapsLock and IM
fr: Synchronisation de CapsLock et IM

en: Warning: cannot load configure key
fr: Avertissement : chargement de la touche de configuration impossible

en: default
fr: par défaut

en: in application window
fr: dans la fenêtre d'application

en: in candidate window
fr: dans la fenêtre du candidat
