ibus-chewing 1.4.5 - en to it translation catalogue (42 entries)

en:  No default value, skipped.
it: Nessun valore predefinito, operazione saltata.

en:  Use default value:
it: Usa il valore predefinito:

en: Add phrases in front
it: Aggiungi espressioni davanti

en: Add phrases in the front.
it: Aggiungi espressioni davanti.

en: Always input numbers when number keys from key pad is inputted.
it: Inserisci sempre i numeri quando i tasti numerici della tastiera sono inseriti.

en: Auto move cursor
it: Sposta automaticamente il cursore

en: Automatically move cursor to next character.
it: Sposta automaticamente il cursore al carattere successivo.

en: Candidate per page
it: Candidato per pagina

en: Chewing component
it: Componente Chewing

en: Choose phrases from backward
it: Seleziona espressioni all'indietro

en: Choose phrases from the back, without moving cursor.
it: Seleziona espressioni all'indietro senza spostare il cursore.

en: Easy symbol input
it: Input simbolo semplice

en: Easy symbol input.
it: Input simbolo semplice.

en: Editing
it: Modifica

en: Esc clean all buffer
it: Pulisci con Esc tutto il buffer

en: Escape key cleans the text in pre-edit-buffer.
it: Il tasto Escape rimuove il testo in pre-edit-buffer.

en: Force lowercase in En mode
it: Forza minuscolo in modalità En

en: Full
it: Completo

en: Half
it: Metà

en: Hsu's keyboard selection keys, 1 for asdfjkl789, 2 for asdfzxcv89 .
it: Tasti di selezione della tastiera di Hsu, 1 per asdfjkl789, 2 per asdfzxcv89 .

en: Hsu's selection key
it: Tasto di selezione di Hsu

en: Ignore CapsLock status and input lowercase by default.
    It is handy if you wish to enter lowercase by default. Uppercase can still be inputted with Shift.
it: Ignora CapsLock ed input minuscolo per impostazione predefinita. ¶ È utile se inserisci il minuscolo per impostazione predefinita. Il maiuscolo può ancora essere inserito con il tasto Maiusc "Shift".

en: In plain Zhuyin mode, automatic candidate selection and related options are disabled or ignored.
it: In modalità semplice Zhuyin, la selezione del candidato automatica e le opzioni relative sono disabilitate o ignorate.

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Keyboard Type
it: Tipo di tastiera

en: Keys used to select candidate. For example "asdfghjkl;", press 'a' to select the 1st candidate, 's' for 2nd, and so on.
it: Tasti usati per selezionare il candidato. Per esempio "asdfghjkl;", premere 'a' per selezionare il primo candidato, 's' per selezionare il secondo e così via.

en: Maximum Chinese characters
it: Numero massimo di caratteri cinesi

en: Maximum Chinese characters in pre-edit buffer, including inputing Zhuyin symbols
it: Numero massimo di caratteri cinesi in pre-edit buffer, incluso l'input dei simboli Zhuyin

en: Number of candidate per page.
it: Numero di candicati per pagina.

en: Number pad always input number
it: Il tastierino numerico inserisce sempre il numero

en: Occasionally, the CapsLock status does not match the IM, this option determines how these status be synchronized. Valid values:
    "disable": Do nothing.
    "keyboard": IM status follows keyboard status.
    "IM": Keyboard status follows IM status.
it: Talvolta lo stato di Capslock non corrisponde all'IM, questa opzione determina come sincronizzare lo stato. I valori validi sono:¶
    "disable": Non fare niente.¶
    "keyboard": lo stato IM segue lo stato della tastiera.¶
    "IM": lo stato della tastiera segue lo stato IM.

en: Plain Zhuyin mode
it: Modalità Zhuyin semplice

en: Select Zhuyin keyboard layout.
it: Seleziona il layout della tastiera Zhuyin

en: Selecting
it: Selezione

en: Selection keys
it: Tasti di selezione

en: Setting
it: Impostazione

en: Settings
it: Impostazioni

en: Space to select
it: Spazio da selezionare

en: Sync between CapsLock and IM
it: Sincronizza tra CapsLock e IM

en: Warning: cannot load configure key
it: Attenzione: impossibile caricare la chiave di configurazione

en: in application window
it: nella finestra dell'applicazione

en: in candidate window
it: nella finestra del candidato
