PACKAGE_VERSION - en to fr translation catalogue (303 entries)

en: $0 container | $0 containers
fr[0]: $0 conteneur
fr[1]: $0 conteneurs

en: $0 second | $0 seconds
fr[0]: $0 seconde
fr[1]: $0 secondes

en: $0 unused image, $1 | $0 unused images, $1
fr[0]: $0 image non utilisée, $1
fr[1]: $0 images non utilisées, $1

en: $0% of $1 limit
fr: $0 % de la limite de $1

en: 1 to 65535
fr: 1 à 65535

en: Action to take once the container transitions to an unhealthy state.
fr: Action à entreprendre lorsque le conteneur passe à un état insalubre.

en: Add port mapping
fr: Ajouter un mappage de port

en: Add variable
fr: Ajouter une variable

en: Add volume
fr: Ajouter volume

en: All
fr: Tout

en: All registries
fr: Tous les registres

en: Always
fr: Toujours

en: An error occurred
fr: Une erreur s’est produite

en: Author
fr: Auteur

en: CPU Shares help
fr: Assistance CPU Shares

en: CPU shares
fr: Parts de CPU

en: CPU shares determine the priority of running containers. Default priority is 1024. A higher number prioritizes this container. A lower number decreases priority.
fr: CPU Shares déterminent la priorité des conteneurs en cours d'exécution. La priorité par défaut est de 1024. Un nombre plus élevé donne la priorité à ce conteneur. Un nombre inférieur diminue la priorité.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Checking health
fr: Contrôle de fonctionnement

en: Checkpoint
fr: Point de contrôle

en: Checkpoint and restore support
fr: Prise en charge des points de contrôle et des restaurations

en: Checkpoint container $0
fr: Point de contrôle du conteneur $0

en: Click to see published ports
fr: Cliquez pour voir les ports publiés

en: Click to see volumes
fr: Cliquez pour voir les volumes

en: Cockpit component for Podman containers
fr: Composant Cockpit pour les conteneurs Podman

en: Command
fr: Commande

en: Comments
fr: Commentaires

en: Commit
fr: Valider

en: Commit container
fr: Valider conteneur

en: Configured
fr: Configuré

en: Container
fr: Conteneur

en: Container failed to be created
fr: Le conteneur n’a pas pu être créé

en: Container failed to be started
fr: Le conteneur n’a pas pu être démarré

en: Container is not running
fr: Le conteneur n’est pas en cours d’exécution

en: Container name
fr: Nom du conteneur

en: Container name is required.
fr: Le nom du conteneur est obligatoire.

en: Container path
fr: Chemin du conteneur

en: Container path must not be empty
fr: Le chemin d'accès au conteneur ne doit pas être vide

en: Container port
fr: Port du conteneur

en: Container port must not be empty
fr: Le port du conteneur ne doit pas être vide

en: Containers
fr: Conteneurs

en: Create
fr: Créer

en: Create a new image based on the current state of the $0 container.
fr: Créer une nouvelle image basée sur l'état actuel du conteneur $0.

en: Create and run
fr: Créer et démarrer

en: Create container
fr: Créer un conteneur

en: Create container in $0
fr: Créer un conteneur dans $0

en: Create container in pod
fr: Créer un conteneur dans un pod

en: Create pod
fr: Créer un pod

en: Created
fr: Créé

en: Created by
fr: Créé par

en: Decrease CPU shares
fr: Diminution des parts de CPU

en: Decrease interval
fr: Diminution de l'intervalle

en: Decrease maximum retries
fr: Diminuer le nombre maximum de tentatives

en: Decrease memory
fr: Diminution de la mémoire

en: Decrease retries
fr: Diminuer les tentatives

en: Decrease start period
fr: Diminution de la période de démarrage

en: Decrease timeout
fr: Diminuer le délai d'attente

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete $0 image?
fr: Supprimer l'image $0 ?

en: Delete $0?
fr: Supprimer $0 ?

en: Delete image
fr: Supprimer l'image

en: Delete pod $0?
fr: Supprimer le pod $0 ?

en: Delete tagged images
fr: Supprimer les images taguées

en: Delete unused images of user $0:
fr: Supprimer les images inutilisées de l'utilisateur $0 :

en: Delete unused system images:
fr: Supprimer les images système non utilisées :

en: Deleting a container will erase all data in it.
fr: Supprimer un conteneur va effacer toutes les données qu’il contient.

en: Deleting a running container will erase all data in it.
fr: La suppression d'un conteneur en cours d'exécution efface toutes les données qu'il contient.

en: Deleting this pod will remove the following containers:
fr: La suppression de ce pod entraînera celle des conteneurs suivants :

en: Details
fr: Détails

en: Disk space
fr: Espace disque

en: Docker format is useful when sharing the image with Docker or Moby Engine
fr: Le format Docker est utile pour partager l'image avec Docker ou Moby Engine

en: Download
fr: Télécharger

en: Download new image
fr: Télécharger la nouvelle image

en: Empty pod $0 will be permanently removed.
fr: Le pod vide $0 sera définitivement supprimé.

en: Entrypoint
fr: Point d’entrée

en: Environment variables
fr: Variables d’environnement

en: Error
fr: Erreur

en: Error message
fr: Message d’erreur

en: Error occurred while connecting console
fr: Une erreur s’est produite lors de la connexion à la console

en: Example, Your Name <yourname@example.com>
fr: Exemple, votre nom <yourname@example.com>

en: Example: $0
fr: Exemple : $0

en: Exited
fr: Quittés

en: Failed health run
fr: Échec de l’exécution du bilan de fonctionnement

en: Failed to checkpoint container $0
fr: Échec de la création du point de contrôle du conteneur $0

en: Failed to clean up container
fr: Échec du nettoyage du conteneur

en: Failed to commit container $0
fr: Échec de la validation du conteneur $0

en: Failed to create container $0
fr: Échec de la création du conteneur $0

en: Failed to download image $0:$1
fr: Échec du téléchargement de l’image $0 : $1

en: Failed to force remove container $0
fr: Échec de la suppression forcée du conteneur $0

en: Failed to force remove image $0
fr: Échec de la suppression forcée de l’image $0

en: Failed to force restart pod $0
fr: Échec du redémarrage forcé du pod $0

en: Failed to force stop pod $0
fr: Échec de l'arrêt forcé du pod $0

en: Failed to pause container $0
fr: Échec de la mise en pause du conteneur $0

en: Failed to pause pod $0
fr: Échec de la mise en pause du pod $0

en: Failed to prune unused containers
fr: Échec de la suppression des conteneurs inutilisés

en: Failed to prune unused images
fr: Échec de la suppression des images non utilisées

en: Failed to pull image $0
fr: Échec du téléchargement de l'image $0

en: Failed to remove container $0
fr: Échec de la suppression du conteneur $0

en: Failed to remove image $0
fr: Échec de la suppression de l’image $0

en: Failed to rename container $0
fr: Échec du renommage du conteneur $0

en: Failed to restart container $0
fr: Échec du redémarrage du conteneur $0

en: Failed to restart pod $0
fr: Échec du redémarrage du pod $0

en: Failed to restore container $0
fr: Échec de la restauration du conteneur $0

en: Failed to resume container $0
fr: Échec de la reprise conteneur $0

en: Failed to resume pod $0
fr: Échec de la reprise pod $0

en: Failed to run container $0
fr: Échec du démarrage du conteneur $0

en: Failed to run health check on container $0
fr: Échec de l'exécution du contrôle de fonctionnement du conteneur $0

en: Failed to search for images.
fr: Échec de la recherche d'images.

en: Failed to search for images: $0
fr: Échec de la recherche de l'image : $0

en: Failed to search for new images
fr: Échec de la recherche de nouvelles images

en: Failed to start container $0
fr: Échec du démarrage du conteneur $0

en: Failed to start pod $0
fr: Échec du démarrage du pod $0

en: Failed to stop container $0
fr: Échec de l’arrêt du conteneur $0

en: Failed to stop pod $0
fr: Échec de l’arrêt du pod $0

en: Failing streak
fr: Une série d'échecs

en: Force commit
fr: Validation forcée

en: Force delete
fr: Suppression forcée

en: Force delete pod $0?
fr: Forcer la suppression du pod $0 ?

en: Force restart
fr: Redémarrage forcé

en: Force stop
fr: Arrêt forcé

en: GB
fr: Go

en: Gateway
fr: Passerelle

en: Health check
fr: Bilan de fonctionnement

en: Health check interval help
fr: Aide à l'intervalle entre les bilans de fonctionnement

en: Health check retries help
fr: Aide pour les tentatives de bilans de fonctionnement

en: Health check start period help
fr: Aide pour la période de démarrage du bilan de fonctionnement

en: Health check timeout help
fr: Aide sur le délai d'exécution du bilan de fonctionnement

en: Health failure check action help
fr: Aide à l’action pour les bilans de fonctionnement

en: Healthy
fr: Fonctions intactes

en: Hide images
fr: Cacher les images

en: Hide intermediate images
fr: Cacher les images intermédiaires

en: History
fr: Historique

en: Host path
fr: Chemin vers l’hôte

en: Host port
fr: Port de l’hôte

en: Host port help
fr: Assistance Port d’hôte

en: IP address
fr: Adresse IP

en: IP address help
fr: Assistance Adresse IP

en: Ideal for development
fr: Idéal pour le développement

en: Ideal for running services
fr: Idéal pour le fonctionnement des services

en: If host IP is set to 0.0.0.0 or not set at all, the port will be bound on all IPs on the host.
fr: Si l’IP de l’hôte est définie ainsi 0.0.0.0 ou si elle n’est pas dutout définie, le port sera relié à tous les IP de l’hôte.

en: If the host port is not set the container port will be randomly assigned a port on the host.
fr: Si le port de l’hôte n’est pas défini, le port du conteneur sera assigné au hasard sur l’hôte.

en: Ignore IP address if set statically
fr: Ignorer l'adresse IP si définie statiquement

en: Ignore MAC address if set statically
fr: Ignorer l'adresse MAC si définie statiquement

en: Image name is not unique
fr: Le nom de l'image n'est pas unique

en: Image name is required
fr: Le nom de l'image est obligatoire

en: Image selection help
fr: Aide à la sélection d'images

en: Increase CPU shares
fr: Augmenter les parts de CPU

en: Increase interval
fr: Augmenter l'intervalle

en: Increase maximum retries
fr: Augmenter le nombre maximum de tentatives

en: Increase memory
fr: Augmenter la mémoire

en: Increase retries
fr: Augmenter les tentatives

en: Increase start period
fr: Augmenter la période de démarrage

en: Increase timeout
fr: Augmenter le délai d'attente

en: Integration
fr: Intégration

en: Interval
fr: Intervalle

en: Interval how often health check is run.
fr: Intervalle à partir duquel le contrôle de fonctionnement est exécuté.

en: Invalid characters. Name can only contain letters, numbers, and certain punctuation (_ . -).
fr: Caractères non valides. Le nom ne peut contenir que des lettres, des chiffres et certains signes de ponctuation (_ . -).

en: KB
fr: Ko

en: Keep all temporary checkpoint files
fr: Conserver tous les fichiers de points de contrôle temporaires

en: Key
fr: Clé

en: Key contains invalid characters
fr: La clé contient des caractères invalides

en: Key must not be empty
fr: La clé ne doit pas être vide

en: Key must not begin with a digit
fr: La clé ne doit pas commencer par un chiffre

en: Last 5 runs
fr: Les 5 dernières exécutions

en: Latest checkpoint
fr: Dernier point de contrôle

en: Leave running after writing checkpoint to disk
fr: Conserver actif après la création du point de contrôle sur le disque

en: Loading details...
fr: Chargement des détails...

en: Loading logs...
fr: Chargement des logs...

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Local images
fr: Aucune image

en: Logs
fr: Journaux

en: MAC address
fr: Adresse MAC

en: MB
fr: Mo

en: Maximum retries
fr: Nombre max de nouvellles tentatives

en: Memory
fr: Mémoire

en: Memory limit
fr: Limite mémoire

en: Memory unit
fr: Unité de mémoire

en: Multiple tags exist for this image. Select the tagged images to delete.
fr: Plusieurs tags existent pour cette image. Sélectionnez les images marquées à supprimer.

en: Must be a valid IP address
fr: Doit être une adresse IP valide

en: Name
fr: Nom

en: Name already in use
fr: Nom déjà utilisé

en: New container name
fr: Nouveau nom du conteneur

en: New image name
fr: Nom de la nouvelle image

en: No
fr: Non

en: No action
fr: Pas d'action

en: No containers
fr: Aucun conteneur

en: No containers are using this image
fr: Aucun conteneur n’utilise cette image

en: No containers in this pod
fr: Aucun conteneur dans ce pod

en: No containers that match the current filter
fr: Aucun conteneur ne correspond au filtre actuel

en: No environment variables specified
fr: Aucune variables d’environnement spécifiée

en: No images
fr: Aucune image

en: No images found
fr: Aucune image trouvée

en: No images that match the current filter
fr: Aucune image ne correspond au filtre actuel

en: No label
fr: Pas de label

en: No ports exposed
fr: Aucuns ports exposés

en: No results for $0
fr: Aucun résultat pour $0

en: No running containers
fr: Aucun conteneur en cours d’exécution

en: No volumes specified
fr: Aucuns volumes spécifiés

en: On failure
fr: En cas d’échec

en: Only running
fr: En cours d’exécution seulement

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owner help
fr: Aide au propriétaire

en: Passed health run
fr: Bilan de fonctionnement réussi

en: Paste one or more lines of key=value pairs into any field for bulk import
fr: Collez une ou plusieurs lignes de paires clé=valeur dans n'importe quel champ pour une importation en masse

en: Pause container when creating image
fr: Mettre le conteneur en pause lors de la création de l’image

en: Paused
fr: En pause

en: Pod failed to be created
fr: Échec de la création du pod

en: Pod name
fr: Nom du pod

en: Podman containers
fr: Conteneurs Podman

en: Podman service failed
fr: Échec du service Podman

en: Port mapping
fr: Mappage de port

en: Ports under 1024 can be mapped
fr: Les ports inférieurs à 1024 peuvent être mappés

en: Private
fr: Privé

en: Protocol
fr: Protocole

en: Prune
fr: Suppression de certaines images

en: Prune unused containers
fr: Supprimer les conteneurs inutilisés

en: Prune unused images
fr: Suppression d’images non utilisées

en: Pruning containers
fr: Suppression de conteneurs

en: Pruning images
fr: Suppression de certaines images

en: Pull
fr: Télécharger

en: Pull all images
fr: Télécharger toutes les images

en: Pull latest image
fr: Télécharger la dernière image

en: Pulling
fr: Téléchargement

en: Read-only access
fr: Accès en lecture seule

en: Read-write access
fr: Accès en lecture-écriture

en: Remove item
fr: Supprimer l'élément

en: Removes selected non-running containers
fr: Supprime les conteneurs inactifs sélectionnés

en: Removing
fr: En cours de suppression

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename container $0
fr: Renommer le conteneur $0

en: Resource limits can be set
fr: Des limites de ressources peuvent être fixées

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart policy
fr: Redémarrer la stratégie

en: Restart policy help
fr: Assistance pour la politique de redémarrage

en: Restart policy to follow when containers exit.
fr: Politique de redémarrage à suivre lors de la sortie des conteneurs.

en: Restart policy to follow when containers exit. Using linger for auto-starting containers may not work in some circumstances, such as when ecryptfs, systemd-homed, NFS, or 2FA are used on a user account.
fr: Politique de redémarrage à suivre lorsque les conteneurs se terminent. L'utilisation de linger pour le démarrage automatique des conteneurs peut ne pas fonctionner dans certaines circonstances, comme lorsque ecryptfs, systemd-homed, NFS ou 2FA sont utilisés sur un compte utilisateur.

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore container $0
fr: Restaurer le conteneur $0

en: Restore with established TCP connections
fr: Restaurer avec les connexions TCP établies

en: Restricted by user account permissions
fr: Limité par les autorisations du compte de l'utilisateur

en: Resume
fr: Reprendre

en: Retries
fr: Tentatives

en: Retry another term.
fr: Nouvelle tentative sur autre term.

en: Run health check
fr: Exécuter le bilan de fonctionnement

en: Running
fr: En fonctionnement

en: Search by name or description
fr: Rechercher par nom ou description

en: Search by registry
fr: Recherche par registre

en: Search for
fr: Rechercher

en: Search for an image
fr: Chercher une image

en: Search string or container location
fr: Chaîne de recherche ou emplacement du conteneur

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Searching: $0
fr: Recherche en cours : $0

en: Shared
fr: Partagé

en: Show
fr: Afficher

en: Show images
fr: Afficher les images

en: Show intermediate images
fr: Afficher les images intermédiaires

en: Show less
fr: Afficher moins de détails

en: Show more
fr: Montrer plus

en: Size
fr: Taille

en: Start
fr: Démarrer

en: Start period
fr: Période de démarrage

en: Start typing to look for images.
fr: Commencez à saisir les données pour rechercher des images.

en: Started at
fr: Commencé à

en: State
fr: État

en: Status
fr: Statut

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Support preserving established TCP connections
fr: Prendre en charge le maintien des connexions TCP établies

en: System
fr: Système

en: Tags
fr: Étiquettes

en: The Cockpit user interface for Podman containers. podman (Pod Manager) is a fully featured daemon-less engine for OCI containers, pods (groups of containers), and container images. It is CLI, API, and functionally compatible with Docker.
fr: L'interface utilisateur Cockpit pour les conteneurs Podman. podman (Pod Manager) est un moteur complet sans démon pour les conteneurs OCI, les pods (groupes de conteneurs) et les images de conteneur. Il est compatible avec Docker en termes d'interface en ligne de commande, d'API et de fonctionnalités.

en: The initialization time needed for a container to bootstrap.
fr: Le temps d'initialisation nécessaire à l'amorçage d'un conteneur.

en: The maximum time allowed to complete the health check before an interval is considered failed.
fr: Le temps maximum autorisé pour compléter le contrôle de fonctionnement avant qu'un intervalle soit considéré comme ayant échoué.

en: The number of retries allowed before a healthcheck is considered to be unhealthy.
fr: Le nombre de tentatives autorisées avant qu'un contrôle de fonctionnement ne soit considéré non acceptable.

en: Timeout
fr: Délai d'attente

en: Troubleshoot
fr: Dépannage

en: Type to filter…
fr: Entrez pour filtrer…

en: Unable to load image history
fr: Impossible de charger l'historique des images

en: Unhealthy
fr: Non acceptable

en: Up since:
fr: S'exécute depuis :

en: Use legacy Docker format
fr: Utiliser l'ancien format Docker

en: Used by
fr: Utilisé par

en: User
fr: Utilisateur

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Value
fr: Valeur

en: View $0
fr: Voir $0

en: View $0 logs
fr: Voir les journaux $0

en: When unhealthy
fr: En cas d'insalubrité

en: With terminal
fr: Avec le terminal

en: Writable
fr: Accessible en écriture

en: container
fr: conteneur

en: downloading
fr: En cours de téléchargement

en: in
fr: dans

en: intermediate
fr: intermédiaire

en: intermediate image
fr: image intermédiaire

en: n/a
fr: n. d.

en: not available
fr: non disponible

en: seconds
fr: secondes

en: system
fr: système

en: systemd service
fr: service systemd

en: unused
fr: non utilisé

en: user
fr: utilisateur

en: user:
fr: utilisateur :
