PACKAGE_VERSION - en to de translation catalogue (308 entries)

en: $0 container | $0 containers
de[0]: $0 Container
de[1]: $0 Container

en: $0 image total, $1 | $0 images total, $1
de[0]: $0 Image insgesamt, $1
de[1]: $0 Images insgesamt, $1

en: $0 second | $0 seconds
de[0]: $0 Sekunde
de[1]: $0 Sekunden

en: $0 unused image, $1 | $0 unused images, $1
de[0]: $0 ungenutztes Image, $1
de[1]: $0 ungenutzte Images, $1

en: $0% of $1 limit
de: $0% von $1 Limit

en: 1 to 65535
de: 1 bis 65535

en: Action to take once the container transitions to an unhealthy state.
de: Zu ergreifende Maßnahmen, wenn der Container in einen ungesunden Zustand übergeht.

en: Actions
de: Aktionen

en: Add port mapping
de: Port-Zuordnung hinzufügen

en: Add variable
de: Variable hinzufügen

en: Add volume
de: Volumen hinzufügen

en: All
de: Alle

en: All registries
de: Alle Registries

en: Always
de: Immer

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Author
de: Autor

en: CPU Shares help
de: CPU Shares Hilfe

en: CPU shares
de: CPU-Shares

en: CPU shares determine the priority of running containers. Default priority is 1024. A higher number prioritizes this container. A lower number decreases priority.
de: CPU Shares legt die Priorität laufender Container fest. Standardwert ist 1024. Ein höherer Wert priorisiert den Container. Ein niedrigerer Wert senkt dessen Priorität.

en: Cancel
de: Abbruch

en: Checking health
de: Überprüfung der Gesundheit

en: Checkpoint
de: Kontrollpunkt

en: Checkpoint and restore support
de: Unterstützung von Kontrollpunkten und Wiederherstellung

en: Checkpoint container $0
de: Kontrollpunkt für Container $0

en: Click to see published ports
de: Klicken um veröffentlichte Ports zu sehen

en: Click to see volumes
de: Klicken um Volumen zu sehen

en: Cockpit Project
de: Cockpit-Projekt

en: Cockpit component for Podman containers
de: Cockpit Bestandteil für Podman-Container

en: Command
de: Befehl

en: Comments
de: Kommentare

en: Commit
de: Committen

en: Commit container
de: Container übergeben

en: Configured
de: Konfiguriert

en: Console
de: Konsole

en: Container failed to be created
de: Container konnte nicht erstellt werden

en: Container failed to be started
de: Container konnte nicht erstellt werden

en: Container is not running
de: Container läuft nicht

en: Container name
de: Container-Name

en: Container name is required.
de: Containername ist erforderlich.

en: Container path
de: Container-Pfad

en: Container path must not be empty
de: Containerpfad darf nicht leer sein

en: Container port
de: Container-Port

en: Container port must not be empty
de: Containerport darf nicht leer sein

en: Containers
de: Container

en: Create
de: Erstellen

en: Create a new image based on the current state of the $0 container.
de: Ein neues Image auf der Grundlage des aktuellen Zustands des Containers $0 erstellen.

en: Create and run
de: Erstellen und ausführen

en: Create container
de: Container erstellen

en: Create container in $0
de: Container in $0 erstellen

en: Create container in pod
de: Container in Pod erstellen

en: Create pod
de: Pod erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Created by
de: Erstellt von

en: Decrease CPU shares
de: CPU-Anteile verringern

en: Decrease interval
de: Intervall verringern

en: Decrease maximum retries
de: Maximale Wiederholungsversuche verringern

en: Decrease memory
de: Speicher verringern

en: Decrease retries
de: Wiederholungsversuche verringern

en: Decrease start period
de: Startzeitraum verringern

en: Decrease timeout
de: Zeitüberschreitung verringern

en: Delete
de: Löschen

en: Delete $0 image?
de: Image $0 löschen?

en: Delete $0?
de: $0 löschen?

en: Delete image
de: Image löschen

en: Delete pod $0?
de: Pod $0 löschen?

en: Delete tagged images
de: Markierte Image löschen

en: Delete unused images of user $0:
de: Nicht verwendete Images von Benutzer $0 löschen:

en: Delete unused system images:
de: Nicht verwendete System-Images löschen:

en: Deleting a container will erase all data in it.
de: Beim Löschen des Containers werden alle Daten darin verloren gehen.

en: Deleting a running container will erase all data in it.
de: Das Löschen eines laufenden Containers führt dazu, dass alle darin enthaltenen Daten gelöscht werden.

en: Deleting this pod will remove the following containers:
de: Löschen des Pods wird die folgenden Container entfernen:

en: Description
de: Beschreibung

en: Disk space
de: Speicherplatz

en: Docker format is useful when sharing the image with Docker or Moby Engine
de: Docker-Format ist hilfreich, wenn das Image mit Docker oder Moby Engine geteilt wird

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Download
de: Herunterladen

en: Download new image
de: Neues Image herunterladen

en: Empty pod $0 will be permanently removed.
de: Leerer Pod $0 wird endgültig entfernt.

en: Entrypoint
de: Einsprungspunkt

en: Environment variables
de: Umgebungsvariablen

en: Error
de: Fehler

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Error occurred while connecting console
de: Beim Verbinden der Konsole ist ein Fehler aufgetreten

en: Example, Your Name <yourname@example.com>
de: Beispiel, Ihr Name <yourname@example.com>

en: Example: $0
de: Beispiel: $0

en: Exited
de: Beendet

en: Failed health run
de: Gesundheitsprüfung fehlgeschlagen

en: Failed to checkpoint container $0
de: Überprüfung von Container $0 fehlgeschlagen

en: Failed to clean up container
de: Fehler bei der Bereinigung des Containers

en: Failed to commit container $0
de: Konnte Container $0 nicht committen

en: Failed to create container $0
de: Fehler bei der Erstellung des Containers $0

en: Failed to download image $0:$1
de: Konnte Image $0 nicht herunterladen: $1

en: Failed to force remove container $0
de: Konnte Container $0 nicht neu entfernen

en: Failed to force remove image $0
de: Fehler bei der erzwungenen Entfernung des Image $0

en: Failed to pause container $0
de: Konnte Container $0 nicht pausieren

en: Failed to pause pod $0
de: Konnte Pod $0 nicht pausieren

en: Failed to prune unused containers
de: Löschen nicht gebrauchter Container fehlgeschlagen

en: Failed to prune unused images
de: Löschen nicht gebrauchter Images fehlgeschlagen

en: Failed to pull image $0
de: Image $0 konnte nicht gepullt werden

en: Failed to remove container $0
de: Konnte Container $0 nicht neu entfernen

en: Failed to remove image $0
de: Fehler bei der Entfernung von Image $0

en: Failed to rename container $0
de: Fehler beim Umbenennen des Containers $0

en: Failed to restart container $0
de: Konnte Container $0 nicht neu starten

en: Failed to restart pod $0
de: Konnte Pod $0 nicht neu starten

en: Failed to restore container $0
de: Konnte Container $0 nicht wiederherstellen

en: Failed to resume container $0
de: Konnte Container $0 nicht wieder starten

en: Failed to resume pod $0
de: Konnte Pod $0 nicht wieder starten

en: Failed to run container $0
de: Konnte Container $0 nicht starten

en: Failed to run health check on container $0
de: Gesundheitsprüfung von Container $0 fehlgeschlagen

en: Failed to search for images.
de: Konnte nicht nach Images suchen.

en: Failed to search for images: $0
de: Konnte nicht nach Images suchen: $0

en: Failed to search for new images
de: Konnte nicht nach neuen Images suchen

en: Failed to start container $0
de: Konnte Container $0 nicht starten

en: Failed to start pod $0
de: Konnte Pod $0 nicht starten

en: Failed to stop container $0
de: Konnte Container $0 nicht stoppen

en: Failed to stop pod $0
de: Fehler beim Stoppen von Pod $0

en: Failing streak
de: Misserfolgssträhne

en: Force commit
de: Übergabe erzwingen

en: Force delete
de: Löschen erzwingen

en: Force delete pod $0?
de: Löschen von Pod $0 erzwingen?

en: Force restart
de: Neustart erzwingen

en: Force stop
de: Stoppen erzwingen

en: Health check
de: Gesundheitsprüfung

en: Health check interval help
de: Hilfe zum Gesundheitsprüfungsintervall

en: Health check retries help
de: Hilfe zur Wiederholung der Gesundheitsprüfung

en: Health check start period help
de: Hilfe zur Periode der Gesundheitsprüfung

en: Health check timeout help
de: Hilfe zum Zeitlimit der Gesundheitsprüfung

en: Health failure check action help
de: Hilfe zur Gesundheitsprüfungs-Aktion

en: Healthy
de: Gesund

en: Hide images
de: Images ausblenden

en: Hide intermediate images
de: Intermediate Images verstecken

en: History
de: Verlauf

en: Host path
de: Host-Pfad

en: Host port
de: Host-Port

en: Host port help
de: Hilfe zum Host-Port

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP address help
de: Hilfe zur IP-Adresse

en: Ideal for development
de: Ideal zur Entwicklung

en: Ideal for running services
de: Ideal für Dienste

en: If host IP is set to 0.0.0.0 or not set at all, the port will be bound on all IPs on the host.
de: Wird die Host-IP auf 0.0.0.0 oder gar nicht gesetzt, so wird der Port an alle auf dem Host vorhandenen IPs gebunden.

en: If the host port is not set the container port will be randomly assigned a port on the host.
de: Wenn der Host-Port nicht gesetzt ist, wird dem Container-Port ein zufälliger Port auf dem Host zugewiesen.

en: Ignore IP address if set statically
de: IP-Adresse ignorieren, wenn statisch festgelegt

en: Ignore MAC address if set statically
de: MAC-Adresse ignorieren, wenn statisch festgelegt

en: Image name is not unique
de: Image-Name ist nicht eindeutig

en: Image name is required
de: Image-Name ist erforderlich

en: Image selection help
de: Image-Auswahl-Hilfe

en: Increase CPU shares
de: CPU-Anteile erhöhen

en: Increase interval
de: Intervall erhöhen

en: Increase maximum retries
de: Maximale Wiederholungsversuche erhöhen

en: Increase memory
de: Speicher erhöhen

en: Increase retries
de: Wiederholungsversuche erhöhen

en: Increase start period
de: Startzeitraum erhöhen

en: Increase timeout
de: Zeitüberschreitung erhöhen

en: Interval
de: Intervall

en: Interval how often health check is run.
de: Intervall, in dem die Gesundheitsprüfung durchgeführt wird.

en: Invalid characters. Name can only contain letters, numbers, and certain punctuation (_ . -).
de: Ungültige Zeichen. Der Name darf nur Buchstaben, Zahlen und bestimmte Satzzeichen (_ . -) enthalten.

en: Keep all temporary checkpoint files
de: Alle temporären Kontrollpunktdateien behalten

en: Key
de: Schlüssel

en: Key contains invalid characters
de: Schlüssel enthält ungültige Zeichen

en: Key must not be empty
de: Schlüssel darf nicht leer sein

en: Key must not begin with a digit
de: Schlüssel darf nicht mit einer Ziffer beginnen

en: Last 5 runs
de: Letzte 5 Durchläufe

en: Latest checkpoint
de: LetzterKontrollpunkt

en: Leave running after writing checkpoint to disk
de: Nach dem Schreiben des Kontrollpunkts auf die Festplatte weiterlaufen lassen

en: Loading details...
de: Details werden geladen ...

en: Loading logs...
de: Protokolle werden geladen ...

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: Local
de: Lokal

en: Local images
de: Lokale Images

en: Logs
de: Protokolle

en: MAC address
de: MAC-Adresse

en: Maximum retries
de: Maximale Versuche

en: Memory
de: Speicher

en: Memory limit
de: Speicher-Limit

en: Memory unit
de: Speichereinheit

en: Mode
de: Modus

en: Multiple tags exist for this image. Select the tagged images to delete.
de: Mehrere Tags für dieses Image vorhanden. Getagte Images zum Löschen auswählen.

en: Must be a valid IP address
de: Muss eine gültige IP-Adresse sein

en: Name already in use
de: Name bereits in Gebrauch

en: New container name
de: Neuer Containername

en: New image name
de: Neuer Image-Name

en: No
de: Nein

en: No action
de: Keine Aktion

en: No containers
de: Keine Container

en: No containers are using this image
de: Keine Container benutzen dieses Image

en: No containers in this pod
de: Keine Container in diesem Pod

en: No containers that match the current filter
de: Aktueller Filter passt auf keinen Container

en: No environment variables specified
de: Keine Umgebungsvariablen angegeben

en: No images
de: Keine Images

en: No images found
de: Keine Images gefunden

en: No images that match the current filter
de: Aktueller Filter passt auf kein Image

en: No label
de: Keine Bezeichnung

en: No ports exposed
de: Keine offenen Ports

en: No results for $0
de: Keine Ergebnisse für $0

en: No running containers
de: Keine laufenden Container

en: No volumes specified
de: Keine Volumen angegeben

en: On failure
de: Bei einem Ausfall

en: Only running
de: Nur laufenlassen

en: Options
de: Optionen

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner help
de: Eigentümer-Hilfe

en: Passed health run
de: Bestandener Gesundheitstest

en: Paste one or more lines of key=value pairs into any field for bulk import
de: Fügen Sie eine oder mehrere Zeilen mit key=value Paaren in irgendein Feld ein für multiplen Import

en: Pause container when creating image
de: Container bei der Erstellung des Images pausieren

en: Paused
de: Pausiert

en: Pod failed to be created
de: Pod konnte nicht erstellt werden

en: Pod name
de: Pod-Name

en: Podman containers
de: Podman-Container

en: Podman service failed
de: Podman-Dienst fehlgeschlagen

en: Port mapping
de: Portzuordnung

en: Ports under 1024 can be mapped
de: Ports unter 1024 können zugeordnet werden

en: Private
de: Privat

en: Protocol
de: Protokoll

en: Prune
de: Reduzieren

en: Prune unused containers
de: Nicht benötigte Container löschen

en: Prune unused images
de: Nicht benötigte Images löschen

en: Pruning containers
de: Räume Container auf

en: Pruning images
de: Bereinige Images

en: Pull
de: Ziehen

en: Pull all images
de: Alle Images pullen

en: Pull latest image
de: Neuestes Image pullen

en: Pulling
de: Herunterladen

en: Read-only access
de: Nur-Lese-Zugriff

en: Read-write access
de: Lese-/Schreibzugriff

en: Remove item
de: Element entfernen

en: Removes selected non-running containers
de: Entfernt selektierte nicht-laufende Container

en: Removing
de: Wird entfernt

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename container $0
de: Container $0 umbenennen

en: Resource limits can be set
de: Ressourcen-Grenzen können gesetzt werden

en: Restart
de: Neustart

en: Restart policy
de: Neustartrichtlinie

en: Restart policy help
de: Neustartrichtlinien-Hilfe

en: Restart policy to follow when containers exit.
de: Neustart-Richtlinie, die beim Beenden von Containern befolgt werden soll.

en: Restart policy to follow when containers exit. Using linger for auto-starting containers may not work in some circumstances, such as when ecryptfs, systemd-homed, NFS, or 2FA are used on a user account.
de: Neustart-Richtlinie, die beim Beenden von Containern befolgt werden soll. Die Verwendung von linger für das automatische Starten von Containern kann unter bestimmten Umständen nicht funktionieren, z. B. wenn ecryptfs, systemd-homed, NFS oder 2FA für ein Benutzerkonto verwendet werden.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore container $0
de: Container $0 wiederherstellen

en: Restore with established TCP connections
de: Wiederherstellung mit bestehenden TCP-Verbindungen

en: Restricted by user account permissions
de: Eingeschränkt durch Benutzerkonto-Privilegien

en: Resume
de: Fotfahren

en: Retries
de: Wiederholungsversuche

en: Retry another term.
de: Versuchen Sie einen anderen Begriff.

en: Run health check
de: Gesundheitsprüfung durchführen

en: Running
de: Läuft

en: Search by name or description
de: Nach Name oder Beschreibung suchen

en: Search by registry
de: Nach Registry suchen

en: Search for
de: Suchen nach

en: Search for an image
de: Nach einem Image suchen

en: Search string or container location
de: Suchbegriff oder Containerort

en: Searching...
de: Wird gesucht ...

en: Searching: $0
de: Wird gesucht: $0

en: Shared
de: Freigegeben

en: Show
de: Anzeigen

en: Show images
de: Images anzeigen

en: Show intermediate images
de: Zwischen-Images anzeigen

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Size
de: Größe

en: Start
de: Starten

en: Start period
de: Startzeitraum

en: Start typing to look for images.
de: Zum Suchen nach Abbildern mit dem Tippen beginnen.

en: Started at
de: Gestartet am

en: State
de: Zustand

en: Stop
de: Stoppen

en: Stopped
de: Angehalten

en: Support preserving established TCP connections
de: Unterstützung der Aufrechterhaltung bestehender TCP-Verbindungen

en: Tag
de: Etikett

en: Tags
de: Etiketten

en: Terminal not available
de: Terminal nicht verfügbar

en: The Cockpit user interface for Podman containers. podman (Pod Manager) is a fully featured daemon-less engine for OCI containers, pods (groups of containers), and container images. It is CLI, API, and functionally compatible with Docker.
de: Die Cockpit-Benutzeroberfläche für Podman-Container. podman (Pod Manager) ist eine voll ausgestattete Daemon-lose Engine für OCI-Container, Pods (Gruppen von Containern) und Container-Images. Es ist mit dem CLI, der API und funktional mit Docker kompatibel.

en: The initialization time needed for a container to bootstrap.
de: Die zum Urladen eines Containers benötigte Initialisierungszeit.

en: The maximum time allowed to complete the health check before an interval is considered failed.
de: Die maximal zulässige Zeit für den Abschluss der Gesundheitsprüfung, bevor ein Intervall als fehlgeschlagen gilt.

en: The number of retries allowed before a healthcheck is considered to be unhealthy.
de: Die Anzahl der zulässigen Wiederholungsversuche, bevor eine Gesundheitsprüfung als ungesund gilt.

en: This browser does not support WebGL2.
de: Dieser Browser unterstützt WebGL2 nicht.

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Troubleshoot
de: Fehler suchen

en: Type to filter…
de: Tippen zum filtern…

en: Unable to load image history
de: Image-Verlauf kann nicht geladen werden

en: Unhealthy
de: Ungesund

en: Up since:
de: Läuft seit:

en: Use legacy Docker format
de: Veraltetes Docker-Format verwenden

en: Used by
de: Benutzt von

en: User
de: Benutzer

en: User:
de: Benutzer:

en: Value
de: Wert

en: View $0
de: $0 ansehen

en: View $0 logs
de: $0 Logs ansehen

en: Volumes
de: Datenträger

en: When unhealthy
de: Wenn ungesund

en: With terminal
de: Mit Terminal

en: Writable
de: Beschreibbar

en: container
de: Container

en: downloading
de: wird heruntergeladen

en: host[:port]/[user]/container[:tag]
de: Host[:Port]/[Benutzer]/Container[:Tag]

en: image
de: Image

en: intermediate image
de: Zwischen-Image

en: n/a
de: n.v.

en: not available
de: nicht verfügbar

en: pod
de: Pod

en: ports
de: Ports

en: seconds
de: Sekunden

en: service
de: Dienst

en: system
de: System

en: systemd service
de: systemd-Dienst

en: unused
de: ungenutzt

en: user
de: Benutzer

en: user:
de: Benutzer:

en: volumes
de: Volumen
