PACKAGE_VERSION - en to pt_BR translation catalogue (317 entries)

en: $0 container | $0 containers
pt_BR[0]: $0 contêiner
pt_BR[1]: $0 contêineres

en: $0 image total, $1 | $0 images total, $1
pt_BR[0]: $0 imagem no total, $1
pt_BR[1]: $0 imagens no total, $1

en: $0 second | $0 seconds
pt_BR[0]: $0 segundo
pt_BR[1]: $0 segundos

en: $0 unused image, $1 | $0 unused images, $1
pt_BR[0]: $0 imagem não usada, $1
pt_BR[1]: $0 imagens não usadas, $1

en: $0% of $1 limit
pt_BR: $0% do limite de $1

en: 1 to 65535
pt_BR: 1 para 65535

en: Action to take once the container transitions to an unhealthy state.
pt_BR: Ação a ser tomada quando o contêiner passa para um estado não íntegra.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add port mapping
pt_BR: Adicionar mapeamento de porta

en: Add variable
pt_BR: Adicionar variável

en: Add volume
pt_BR: Adicionar volume

en: All
pt_BR: Todos

en: All registries
pt_BR: Todos os registros

en: Always
pt_BR: Sempre

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Author
pt_BR: Autor

en: CPU Shares help
pt_BR: Ajuda sobre o compartilhamento de CPU

en: CPU shares
pt_BR: Compartilhamento de CPU

en: CPU shares determine the priority of running containers. Default priority is 1024. A higher number prioritizes this container. A lower number decreases priority.
pt_BR: O compartilhamento de CPU determina a prioridade de execução de contêineres. A prioridade padrão é 1024. Um número maior prioriza este contêiner. Um número menor diminui a prioridade.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Checking health
pt_BR: Verificando a saúde

en: Checkpoint
pt_BR: Criar checkpoint

en: Checkpoint and restore support
pt_BR: Suporte a checkpoint e restauração

en: Checkpoint container $0
pt_BR: Criar checkpoint do contêiner $0

en: Click to see published ports
pt_BR: Clique para ver portas publicadas

en: Click to see volumes
pt_BR: Clique para ver volumes

en: Cockpit Project
pt_BR: Projeto Cockpit

en: Cockpit component for Podman containers
pt_BR: Componente Cockpit para contêineres Podman

en: Command
pt_BR: Comando

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Commit container
pt_BR: Confirmar contêiner

en: Configured
pt_BR: Configurado

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Container failed to be created
pt_BR: Criação do contêiner falhou

en: Container failed to be started
pt_BR: Inicialização do contêiner falhou

en: Container is not running
pt_BR: Contêiner não está em execução

en: Container name
pt_BR: Nome do contêiner

en: Container name is required.
pt_BR: Nome do contêiner é requerido.

en: Container path
pt_BR: Caminho do contêiner

en: Container path must not be empty
pt_BR: O caminho do contêiner não pode estar vazio

en: Container port
pt_BR: Porta do contêiner

en: Container port must not be empty
pt_BR: A porta do contêiner não pode estar vazia

en: Containers
pt_BR: Contêineres

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create a new image based on the current state of the $0 container.
pt_BR: Crie uma nova imagem com base no estado atual do contêiner $0.

en: Create and run
pt_BR: Criar e executar

en: Create container
pt_BR: Criar contêiner

en: Create container in $0
pt_BR: Criar contêiner em $0

en: Create container in pod
pt_BR: Criar contêiner no pod

en: Create pod
pt_BR: Criar pod

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created by
pt_BR: Criada por

en: Decrease CPU shares
pt_BR: Diminuir a divisão de CPU

en: Decrease interval
pt_BR: Diminuir o intervalo

en: Decrease maximum retries
pt_BR: Diminuir o número máximo de tentativas

en: Decrease memory
pt_BR: Diminuir a memória

en: Decrease retries
pt_BR: Diminuir as tentativas

en: Decrease start period
pt_BR: Diminuir o período de início

en: Decrease timeout
pt_BR: Diminuir o tempo limite

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete $0 image?
pt_BR: Excluir a imagem $0?

en: Delete $0?
pt_BR: Excluir $0?

en: Delete image
pt_BR: Excluir imagem

en: Delete pod $0?
pt_BR: Excluir pod $0?

en: Delete tagged images
pt_BR: Excluir imagens com etiquetas

en: Delete unused images of user $0:
pt_BR: Excluir imagens não usadas do usuário $0:

en: Delete unused system images:
pt_BR: Excluir imagens de sistema não usadas:

en: Deleting a container will erase all data in it.
pt_BR: Excluir um contêiner irá apagar todos os dados que ele contém.

en: Deleting a running container will erase all data in it.
pt_BR: Excluir um contêiner em execução irá apagar todos os dados dentro dele.

en: Deleting this pod will remove the following containers:
pt_BR: Excluir este pod irá remover os seguintes contêineres:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Disk space
pt_BR: Espaço em disco

en: Docker format is useful when sharing the image with Docker or Moby Engine
pt_BR: O formato Docker é útil ao compartilhar a imagem com o Docker ou Moby Engine

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download new image
pt_BR: Baixar nova imagem

en: Empty pod $0 will be permanently removed.
pt_BR: O pod vazio $0 será removido permanentemente.

en: Entrypoint
pt_BR: Ponto de entrada

en: Environment variables
pt_BR: Variáveis de ambiente

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error occurred while connecting console
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar ao console

en: Example, Your Name <yourname@example.com>
pt_BR: Exemplo, Seu Nome <seunome@example.com>

en: Example: $0
pt_BR: Exemplo: $0

en: Exited
pt_BR: Encerrado

en: Failed health run
pt_BR: Falhou na execução de verificação de saúde

en: Failed to checkpoint container $0
pt_BR: Falha ao criar checkpoint do contêiner $0

en: Failed to clean up container
pt_BR: Falha ao limpar o contêiner

en: Failed to commit container $0
pt_BR: Falha ao efetivar contêiner $0

en: Failed to create container $0
pt_BR: Falha ao criar o contêiner $0

en: Failed to download image $0:$1
pt_BR: Falha ao baixar a imagem $0:$1

en: Failed to force remove container $0
pt_BR: Falha ao forçar a remoção do contêiner $0

en: Failed to force remove image $0
pt_BR: Falha ao forçar a remoção da imagem $0

en: Failed to pause container $0
pt_BR: Falha ao pausar o contêiner $0

en: Failed to pause pod $0
pt_BR: Falha ao pausar o pod $0

en: Failed to prune unused containers
pt_BR: Falha ao expurgar contêineres não usados

en: Failed to prune unused images
pt_BR: Falha ao expurgar imagens não usadas

en: Failed to pull image $0
pt_BR: Falha ao baixar a imagem $0

en: Failed to remove container $0
pt_BR: Falha ao remover o contêiner $0

en: Failed to remove image $0
pt_BR: Falha ao remover a imagem $0

en: Failed to rename container $0
pt_BR: Falha ao renomear o contêiner $0

en: Failed to restart container $0
pt_BR: Falha ao reiniciar o contêiner $0

en: Failed to restart pod $0
pt_BR: Falha ao reiniciar o pod $0

en: Failed to restart quadlet $0
pt_BR: Falha ao reiniciar o quadlet $0

en: Failed to restore container $0
pt_BR: Falha ao restaurar o contêiner $0

en: Failed to resume container $0
pt_BR: Falha ao retomar o contêiner $0

en: Failed to resume pod $0
pt_BR: Falha ao retomar o pod $0

en: Failed to run container $0
pt_BR: Falha ao executar o contêiner $0

en: Failed to run health check on container $0
pt_BR: Falha ao executar uma verificação de integridade do contêiner $0

en: Failed to search for images.
pt_BR: Falha ao buscar imagens.

en: Failed to search for images: $0
pt_BR: Falha ao buscar imagens: $0

en: Failed to search for new images
pt_BR: Falha ao buscar novas imagens

en: Failed to start container $0
pt_BR: Falha ao iniciar o contêiner $0

en: Failed to start pod $0
pt_BR: Falha ao iniciar o pod $0

en: Failed to start quadlet $0
pt_BR: Falha ao iniciar o quadlet $0

en: Failed to stop container $0
pt_BR: Falha ao parar o contêiner $0

en: Failed to stop pod $0
pt_BR: Falha ao parar o pod $0

en: Failed to stop quadlet $0
pt_BR: Falha ao parar o quadlet $0

en: Failing streak
pt_BR: Sequência de falhas

en: Force commit
pt_BR: Forçar confirmação

en: Force delete
pt_BR: Forçar exclusão

en: Force delete pod $0?
pt_BR: Forçar exclusão do pod $0?

en: Force restart
pt_BR: Forçar reinicialização

en: Force stop
pt_BR: Forçar parada

en: Health check
pt_BR: Verificação de integridade

en: Health check interval help
pt_BR: Ajuda sobre o intervalo de verificação de integridade

en: Health check retries help
pt_BR: Ajuda sobre as tentativas de verificação de integridade

en: Health check start period help
pt_BR: Ajuda sobre o período de início de verificação de integridade

en: Health check timeout help
pt_BR: Ajuda sobre o tempo limite da verificação de integridade

en: Health failure check action help
pt_BR: Ajuda sobre a ação de verificação de falha da saúde

en: Healthy
pt_BR: Íntegra

en: Hide images
pt_BR: Ocultar imagens

en: Hide intermediate images
pt_BR: Ocultar imagens intermediárias

en: History
pt_BR: História

en: Host path
pt_BR: Caminho do host

en: Host port
pt_BR: Porta do host

en: Host port help
pt_BR: Ajuda sobre o caminho do host

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: IP address help
pt_BR: Ajuda sobre o endereço IP

en: Ideal for development
pt_BR: Ideal para desenvolvimento

en: Ideal for running services
pt_BR: Ideal para executar serviços

en: If host IP is set to 0.0.0.0 or not set at all, the port will be bound on all IPs on the host.
pt_BR: Se o IP do host for definido como 0.0.0.0 ou não for definido, a porta será vinculada a todos os IPs no host.

en: If the host port is not set the container port will be randomly assigned a port on the host.
pt_BR: Se a porta do host não estiver definida, a porta do contêiner receberá aleatoriamente uma porta no host.

en: Ignore IP address if set statically
pt_BR: Ignorar endereço IP se definido estaticamente

en: Ignore MAC address if set statically
pt_BR: Ignorar endereço MAC se definido estaticamente

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image name is not unique
pt_BR: O nome da imagem não é único

en: Image name is required
pt_BR: Nome da imagem é obrigatória

en: Image selection help
pt_BR: Ajuda sobre a seleção de imagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Increase CPU shares
pt_BR: Aumentar a divisão de CPU

en: Increase interval
pt_BR: Aumentar o intervalo

en: Increase maximum retries
pt_BR: Aumentar o número máximo de tentativas

en: Increase memory
pt_BR: Aumentar a memória

en: Increase retries
pt_BR: Aumentar as tentativas

en: Increase start period
pt_BR: Aumentar o período de início

en: Increase timeout
pt_BR: Aumentar o tempo limite

en: Integration
pt_BR: Integração

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Interval how often health check is run.
pt_BR: Intervalo com que frequência a verificação de integridade é executada.

en: Invalid characters. Name can only contain letters, numbers, and certain punctuation (_ . -).
pt_BR: Caracteres inválidos. O nome pode conter apenas letras, números e determinadas pontuações (_ . -).

en: Keep all temporary checkpoint files
pt_BR: Manter todos os arquivos temporários de checkpoint

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key contains invalid characters
pt_BR: A chave contém caracteres inválidos

en: Key must not be empty
pt_BR: A chave não pode estar vazia

en: Key must not begin with a digit
pt_BR: A chave não pode iniciar com um dígito

en: Last 5 runs
pt_BR: Últimas 5 verificações

en: Latest checkpoint
pt_BR: Último checkpoint

en: Leave running after writing checkpoint to disk
pt_BR: Deixar em execução após gravar o checkpoint no disco

en: Loading details...
pt_BR: Carregando detalhes...

en: Loading logs...
pt_BR: Carregando logs...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local images
pt_BR: Imagens locais

en: MAC address
pt_BR: Endereço MAC

en: Maximum retries
pt_BR: Número máximo de tentativas

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Memory limit
pt_BR: Limite de memória

en: Memory unit
pt_BR: Unidade de memória

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Multiple tags exist for this image. Select the tagged images to delete.
pt_BR: Existem várias tags para esta imagem. Selecione as imagens marcadas para excluir.

en: Must be a valid IP address
pt_BR: Deve ser um endereço IP válido

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name already in use
pt_BR: Nome já em uso

en: New container name
pt_BR: Novo nome do contêiner

en: New image name
pt_BR: Nome da nova imagem

en: No
pt_BR: Não

en: No action
pt_BR: Nenhuma ação

en: No containers
pt_BR: Nenhum contêiner

en: No containers are using this image
pt_BR: Nenhum contêiner está usando está imagem

en: No containers in this pod
pt_BR: Nenhum contêiner neste pod

en: No containers that match the current filter
pt_BR: Nenhum contêiner corresponde ao filtro atual

en: No environment variables specified
pt_BR: Nenhuma variável de ambiente especificada

en: No images
pt_BR: Nenhuma imagem

en: No images found
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada

en: No images that match the current filter
pt_BR: Nenhuma imagem corresponde ao filtro atual

en: No label
pt_BR: Nenhum rótulo

en: No ports exposed
pt_BR: Nenhuma porta exposta

en: No results for $0
pt_BR: Nenhum resultado para $0

en: No running containers
pt_BR: Nenhum contêiner em execução

en: No volumes specified
pt_BR: Nenhum volume especificado

en: On failure
pt_BR: Em caso de falha

en: Only running
pt_BR: Somente em execução

en: Options
pt_BR: Opções

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Owner help
pt_BR: Ajuda sobre o proprietário

en: Passed health run
pt_BR: Passou na verificação de saúde

en: Paste one or more lines of key=value pairs into any field for bulk import
pt_BR: Cole uma ou mais linhas de pares chave=valor em qualquer campo para importação em massa

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause container when creating image
pt_BR: Pausar o contêiner ao criar a imagem

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Pod failed to be created
pt_BR: A criação do pod falhou

en: Pod name
pt_BR: Nome do pod

en: Podman containers
pt_BR: Contêineres do Podman

en: Podman service failed
pt_BR: Serviço do Podman falhou

en: Port mapping
pt_BR: Mapeamento de porta

en: Ports
pt_BR: Portas

en: Ports under 1024 can be mapped
pt_BR: Portas sob 1024 podem ser mapeadas

en: Private
pt_BR: Privado

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Prune
pt_BR: Expurgar

en: Prune unused containers
pt_BR: Expurgar contêineres não usados

en: Prune unused images
pt_BR: Expurgar imagens não usadas

en: Pruning containers
pt_BR: Expurgando contêineres

en: Pruning images
pt_BR: Expurgando imagens

en: Pull
pt_BR: Baixar

en: Pull all images
pt_BR: Baixar novas imagens

en: Pull latest image
pt_BR: Baixar a última imagem

en: Pulling
pt_BR: Baixando

en: Read-only access
pt_BR: Acesso somente leitura

en: Read-write access
pt_BR: Acesso leitura e gravação

en: Remove item
pt_BR: Remover item

en: Removes selected non-running containers
pt_BR: Remove contêineres selecionadas que não estão em execução

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename container $0
pt_BR: Renomear contêiner $0

en: Resource limits can be set
pt_BR: Limites de recursos podem ser definidos

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart policy
pt_BR: Política de reinicialização

en: Restart policy help
pt_BR: Ajuda sobre a política de reinicialização

en: Restart policy to follow when containers exit.
pt_BR: Política de reinicialização para seguir quando contêineres são encerrados.

en: Restart policy to follow when containers exit. Using linger for auto-starting containers may not work in some circumstances, such as when ecryptfs, systemd-homed, NFS, or 2FA are used on a user account.
pt_BR: Política de reinicialização a ser seguida quando os contêineres são encerrados. Usar linger para contêineres de inicialização automática pode não funcionar em algumas circunstâncias, como quando ecryptfs, systemd-homed, NFS ou 2FA são usados em uma conta de usuário.

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore container $0
pt_BR: Restaurar contêiner $0

en: Restore with established TCP connections
pt_BR: Restaurar com conexões TCP estabelecidas

en: Restricted by user account permissions
pt_BR: Restrito pelas permissões da conta do usuário

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Retries
pt_BR: Tentativas

en: Retry another term.
pt_BR: Tente outro termo.

en: Run health check
pt_BR: Executar verificação de integridade

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Search by name or description
pt_BR: Pesquisar por nome ou descrição

en: Search by registry
pt_BR: Pesquisar por registro

en: Search for
pt_BR: Pesquisar por

en: Search for an image
pt_BR: Pesquisar por uma imagem

en: Search string or container location
pt_BR: Pesquisar string ou local do contêiner

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Searching: $0
pt_BR: Pesquisando: $0

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show images
pt_BR: Mostrar imagens

en: Show intermediate images
pt_BR: Mostrar imagens intermediárias

en: Show less
pt_BR: Mostrar menos

en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start period
pt_BR: Período de início

en: Start typing to look for images.
pt_BR: Comece a digitar para procurar por imagens.

en: Started at
pt_BR: Iniciado em

en: State
pt_BR: Estado

en: Status
pt_BR: Estado

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Support preserving established TCP connections
pt_BR: Adicionar suporte à preservação de conexões TCP estabelecidas

en: System
pt_BR: Sistema

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Terminal not available
pt_BR: Terminal não disponível

en: The Cockpit user interface for Podman containers. podman (Pod Manager) is a fully featured daemon-less engine for OCI containers, pods (groups of containers), and container images. It is CLI, API, and functionally compatible with Docker.
pt_BR: A interface de usuário do Cockpit para contêineres Podman. podman (Pod Manager ou gerenciador de pods) é um mecanismo sem daemon com todos os recursos para contêineres OCI, pods (grupos de contêineres) e imagens de contêiner. É CLI, API e funcionalmente compatível com Docker.

en: The initialization time needed for a container to bootstrap.
pt_BR: O tempo de inicialização necessário para um contêiner ser inicializado.

en: The maximum time allowed to complete the health check before an interval is considered failed.
pt_BR: O tempo máximo permitido para concluir a verificação de integridade antes que um intervalo seja considerado reprovado.

en: The number of retries allowed before a healthcheck is considered to be unhealthy.
pt_BR: O número de tentativas permitidas antes que uma verificação de integridade seja considerada não íntegra.

en: This browser does not support WebGL2.
pt_BR: Este navegador não suporta WebGL2.

en: Timeout
pt_BR: Tempo de limite

en: Troubleshoot
pt_BR: Solução de problemas

en: Type to filter…
pt_BR: Digite para filtrar…

en: Unable to load image history
pt_BR: Não foi possível carregar o histórico da imagem

en: Unhealthy
pt_BR: Não íntegra

en: Up since:
pt_BR: Ligado desde:

en: Use legacy Docker format
pt_BR: Usar formato legado do Docker

en: Used by
pt_BR: Usado por

en: User
pt_BR: Usuário

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Value
pt_BR: Valor

en: Version
pt_BR: Versão

en: View $0
pt_BR: Ver $0

en: View $0 logs
pt_BR: Ver logs de $0

en: When unhealthy
pt_BR: Quando não íntegro

en: With terminal
pt_BR: Com terminal

en: Writable
pt_BR: Gravável

en: container
pt_BR: contêiner

en: downloading
pt_BR: baixando

en: host[:port]/[user]/container[:tag]
pt_BR: host[:porta]/[usuário]/contêiner[:etiqueta]

en: image
pt_BR: imagem

en: in
pt_BR: em

en: intermediate
pt_BR: intermediária

en: intermediate image
pt_BR: imagem intermediária

en: n/a
pt_BR: n/d

en: not available
pt_BR: não disponível

en: ports
pt_BR: portas

en: seconds
pt_BR: segundos

en: service
pt_BR: serviço

en: system
pt_BR: sistema

en: systemd service
pt_BR: serviço systemd

en: unused
pt_BR: não usada

en: user
pt_BR: usuário

en: user:
pt_BR: usuário:
