PACKAGE_VERSION - en to es translation catalogue (306 entries)

en: $0 container | $0 containers
es[0]: $0 contenedor
es[1]: $0 contenedores

en: $0 image total, $1 | $0 images total, $1
es[0]: $0 imagen, $1
es[1]: $0 imágenes en total, $1

en: $0 second | $0 seconds
es[0]: $0 segundo
es[1]: $0 segundos

en: $0 unused image, $1 | $0 unused images, $1
es[0]: $0 imagen sin usar, $1
es[1]: $0 imágenes sin usar, $1

en: 1 to 65535
es: 1 a 65535

en: Action to take once the container transitions to an unhealthy state.
es: Acción a tomar una vez que el contenedor pase a un mal estado de salud.

en: Add port mapping
es: Añadir mapeo de puertos

en: Add variable
es: Añadir variable

en: Add volume
es: Añadir volumen

en: All
es: Todos

en: All registries
es: Todos los registros

en: Always
es: Siempre

en: An error occurred
es: Ocurrió un error

en: Author
es: Autor

en: Automatically start podman on boot
es: Iniciar podman en el arranque

en: CPU Shares help
es: Ayuda sobre shares de CPU

en: CPU shares
es: Shares de CPU

en: CPU shares determine the priority of running containers. Default priority is 1024. A higher number prioritizes this container. A lower number decreases priority.
es: Los shares de CPU determinan la prioridad de ejecución de contenedores. La prioridad por defecto es 1024. Un número mayor prioriza este contenedor. Un número menor reduce la prioridad.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Checking health
es: Comprobando estado de salud

en: Checkpoint and restore support
es: Soporte para checkpoint y restauración

en: Checkpoint container $0
es: Crear checkpoint del contenedor $0

en: Click to see published ports
es: Pulse para ver los puertos publicados

en: Click to see volumes
es: Pulse para ver los volúmenes

en: Cockpit component for Podman containers
es: Componente Cockpit para contenedores Podman

en: Command
es: Comando

en: Comments
es: Comentarios

en: Commit container
es: Confirmar contenedor

en: Configured
es: Configurado

en: Console
es: Consola

en: Container
es: Contenedores

en: Container failed to be created
es: Falló al crear el contenedor

en: Container failed to be started
es: El contenedor no pudo ser iniciado

en: Container is not running
es: El contenedor no se está ejecutando

en: Container name
es: Nombre de contenedor

en: Container name is required.
es: Se requiere un nombre para el contenedor.

en: Container path
es: Ruta del contenedor

en: Container path must not be empty
es: La ruta del contenedor no debe estar vacía

en: Container port
es: Puerto del contenedor

en: Container port must not be empty
es: El puerto de contenedores no debe estar vacío

en: Containers
es: Contenedores

en: Create
es: Crear

en: Create a new image based on the current state of the $0 container.
es: Crear una imagen nueva basada en el estado actual del contenedor $0.

en: Create and run
es: Crear y ejecutar

en: Create container
es: Crear contenedor

en: Create container in $0
es: Crear contenedor en $0

en: Create container in pod
es: Crear un contenedor en el pod

en: Create pod
es: Crear pod

en: Created
es: Creado

en: Created by
es: Creada por

en: Decrease CPU shares
es: Reducir shares de CPU

en: Decrease interval
es: Reducir intervalo

en: Decrease maximum retries
es: Reducir el número máximo de reintentos

en: Decrease memory
es: Reducir la cantidad de memoria

en: Decrease retries
es: Reducir el número de reintentos

en: Decrease start period
es: Reducir el periodo de arranque

en: Decrease timeout
es: Reducir el tiempo de espera

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete $0 image?
es: ¿Eliminar imagen de $0?

en: Delete $0?
es: ¿Eliminar $0?

en: Delete image
es: Eliminar Imagen

en: Delete pod $0?
es: ¿Eliminar pod $0?

en: Delete tagged images
es: Borrar imágenes seleccionadas

en: Delete unused system images:
es: Borrar imágenes del sistema sin usar:

en: Delete unused user images:
es: Borrar imágenes del usuario sin usar:

en: Deleting a container will erase all data in it.
es: Eliminando un contenedor se borrará toda la información que hay en él.

en: Deleting a running container will erase all data in it.
es: Eliminando un contenedor en ejecución borrará toda la información que haya en él.

en: Deleting this pod will remove the following containers:
es: Eliminando este pod eliminará los siguientes contenedores:

en: Details
es: Detalles

en: Disk space
es: Tamaño en disco

en: Docker format is useful when sharing the image with Docker or Moby Engine
es: El formato Docker es útil para compartir la imagen con Docker o Moby Engine

en: Download
es: Descargar

en: Download new image
es: Descargar nueva imagen

en: Empty pod $0 will be permanently removed.
es: El pod $0, vacío, será eliminado permanentemente.

en: Entrypoint
es: Punto de entrada

en: Environment variables
es: Variables de entorno

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Error occurred while connecting console
es: Hubo un error al conectar la consola

en: Example, Your Name <yourname@example.com>
es: Por ejemplo, Tu Nombre <tunombre@ejemplo.es>

en: Example: $0
es: Por ejemplo: $0

en: Exited
es: Finalizado

en: Failed health run
es: Comprobación de estado de salud fallada

en: Failed to checkpoint container $0
es: Fallo hacer el checkpoint del contenedor $0

en: Failed to clean up container
es: Fallo al limpiar el contenedor

en: Failed to commit container $0
es: Falló hacer el commit en el contenedor $0

en: Failed to create container $0
es: Fallo al crear el contenedor $0

en: Failed to download image $0:$1
es: Fallo al descargar la imagen $0:$1

en: Failed to force remove container $0
es: Falló al forzar el borrado del contenedor $0

en: Failed to force remove image $0
es: Fallo al forzar el borrado de la imagen $0

en: Failed to force restart pod $0
es: Fallo al reiniciar forzadamente el pod $0

en: Failed to force stop pod $0
es: Fallo al detener forzadamente el pod $0

en: Failed to pause container $0
es: Fallo al pausar el contenedor $0

en: Failed to pause pod $0
es: Fallo al pausar el pod $0

en: Failed to prune unused containers
es: Fallo al eliminar los contenedores no utilizados

en: Failed to prune unused images
es: Fallo al eliminar las imágenes no usadas

en: Failed to pull image $0
es: Fallo al obtener la imagen $0

en: Failed to remove container $0
es: Falló al eliminar el contenedor $0

en: Failed to remove image $0
es: Fallo al eliminar la imagen $0

en: Failed to rename container $0
es: Fallo al renombrar el contenedor $0

en: Failed to restart container $0
es: Falló al reiniciar el contenedor $0

en: Failed to restart pod $0
es: Fallo al reiniciar el pod $0

en: Failed to restore container $0
es: Fallo al restaurar el contenedor $0

en: Failed to resume container $0
es: Fallo al reanudar el contenedor $0

en: Failed to resume pod $0
es: Fallo al reanudar el pod $0

en: Failed to run container $0
es: Fallo al iniciar el contenedor $0

en: Failed to run health check on container $0
es: Fallo al comprobar el estado de salud del contenedor $0

en: Failed to search for images.
es: Fallo al buscar imágenes.

en: Failed to search for images: $0
es: Fallo al buscar las imágenes: $0

en: Failed to search for new images
es: Falló al buscar nuevas imágenes

en: Failed to start container $0
es: Falló al iniciar el contenedor $0

en: Failed to start pod $0
es: Fallo al iniciar el pod $0

en: Failed to stop container $0
es: Falló al parar el contenedor $0

en: Failed to stop pod $0
es: Fallo al parar el pod $0

en: Failing streak
es: Racha de fallos

en: Force commit
es: Forzar commit

en: Force delete
es: Forzar el borrado

en: Force delete pod $0?
es: ¿Forzar la eliminación del pod $0?

en: Force restart
es: Forzar el reinicio

en: Force stop
es: Forzar la parada

en: Gateway
es: Puerta de enlace

en: Health check
es: Comprobación del estado de salud

en: Health check interval help
es: Ayuda sobre el intervalo de comprobación del estado de salud

en: Health check retries help
es: Ayuda sobre el número de reintentos de comprobación del estado de salud

en: Health check start period help
es: Ayuda sobre el periodo de arranque de comprobación del estado de salud

en: Health check timeout help
es: Ayuda sobre el tiempo de espera de comprobación del estado de salud

en: Health failure check action help
es: Ayuda sobre la acción al fallo al comprobar el estado de salud

en: Healthy
es: Buen estado de salud

en: Hide images
es: Ocultar imágenes

en: Hide intermediate images
es: Ocultar imágenes intermedias

en: History
es: Historial

en: Host path
es: Ruta del anfitrión

en: Host port
es: Puerto del anfitrión

en: Host port help
es: Ayuda sobre el puerto del anfitrión

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP address help
es: Ayuda sobre la dirección IP

en: Ideal for development
es: Idóneo para entornos de desarrollo

en: Ideal for running services
es: Idóneo para ejecutar servicios

en: If host IP is set to 0.0.0.0 or not set at all, the port will be bound on all IPs on the host.
es: Si la IP del host se asigna a 0.0.0.0 o no se asigna, el puerto se asociará a todas las IP's del host.

en: If the host port is not set the container port will be randomly assigned a port on the host.
es: Si no se asigna el puerto del host, el puerto del contenedor se asignará a un puerto aleatorio del host.

en: Ignore IP address if set statically
es: Ignorar la dirección IP si se ha configurado de forma estática

en: Ignore MAC address if set statically
es: Ignorar la dirección MAC si se ha configurado de forma estática

en: Image
es: Imagen

en: Image name is not unique
es: El nombre de la imagen no es único

en: Image name is required
es: Se requiere un nombre para la imagen

en: Image selection help
es: Ayuda sobre la selección de imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Increase CPU shares
es: Incrementar shares de CPU

en: Increase interval
es: Incrementar el intervalo

en: Increase maximum retries
es: Incrementar el número máximo de reintentos

en: Increase memory
es: Incrementar la cantidad de memoria

en: Increase retries
es: Incrementar el número de reintentos

en: Increase start period
es: Incrementar el periodo de arranque

en: Increase timeout
es: Incrementar el tiempo de espera

en: Integration
es: Integración

en: Interval
es: Intervalo

en: Interval how often health check is run.
es: Cada cuánto se ejecuta la comprobación del estado de salud.

en: Invalid characters. Name can only contain letters, numbers, and certain punctuation (_ . -).
es: Carácteres inválidos. El nombre sólo puede contener letras, números y ciertos signos de puntuación (_ . -).

en: Keep all temporary checkpoint files
es: Mantener todos los archivos temporales de checkpoint

en: Key
es: Clave

en: Key must not be empty
es: La clave no debe estar vacía

en: Last 5 runs
es: Últimas 5 comprobaciones

en: Latest checkpoint
es: Último checkpoint

en: Leave running after writing checkpoint to disk
es: Seguir ejecutando tras escribir el checkpoint en disco

en: Loading details...
es: Cargando detalles...

en: Loading logs...
es: Cargando registros...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local images
es: Imágenes locales

en: Logs
es: Registros

en: MAC address
es: Dirección MAC

en: Maximum retries
es: Número máximo de reintentos

en: Memory
es: Memoria

en: Memory limit
es: Límite de memoria

en: Memory unit
es: Unidad de medida de memoria

en: Mode
es: Modo

en: Multiple tags exist for this image. Select the tagged images to delete.
es: Existen múltiples etiquetas para esta imagen. Seleccione las imágenes etiquetadas a eliminar.

en: Must be a valid IP address
es: Debe ser una dirección IP válida

en: Name
es: Nombre

en: Name already in use
es: Nombre ya en uso

en: New container name
es: Nuevo nombre del contenedor

en: New image name
es: Nombre de la nueva imagen

en: No action
es: Ninguna acción

en: No containers
es: No hay contenedores

en: No containers are using this image
es: No hay contenedores que utilicen esta imagen

en: No containers in this pod
es: No hay contenedores en este pod

en: No containers that match the current filter
es: No hay contenedores relacionados con los criterios de búsqueda

en: No environment variables specified
es: No se han especificado variables de entorno

en: No images
es: No hay imágenes

en: No images found
es: No se han encontrado imágenes

en: No images that match the current filter
es: No hay imágenes relacionadas con el criterio de búsqueda

en: No label
es: Sin etiqueta

en: No ports exposed
es: No hay puertos expuestos

en: No results for $0
es: No hay resultados para $0

en: No running containers
es: No hay contenedores ejecutándose

en: No volumes specified
es: No se han especificado volúmenes

en: On failure
es: En caso de fallo

en: Only running
es: Sólo los que se están ejecutando

en: Options
es: Opciones

en: Owner
es: Propietario

en: Owner help
es: Ayuda sobre el propietario

en: Passed health run
es: Comprobación de estado de salud superada

en: Paste one or more lines of key=value pairs into any field for bulk import
es: Pegue una o más líneas de pares clave=valor en cualquier campo para importar en masa

en: Pause
es: Pausar

en: Pause container when creating image
es: Pausar el contenedor cuando se cree la imagen

en: Paused
es: Pausado

en: Pod failed to be created
es: Fallo al crear el pod

en: Pod name
es: Nombre del pod

en: Podman containers
es: Contenedores de Podman

en: Podman service is not active
es: El servicio Podman no está activo

en: Port mapping
es: Mapeo de puertos

en: Ports
es: Puertos

en: Ports under 1024 can be mapped
es: Se pueden mapear puertos inferiores a 1024

en: Private
es: Privado

en: Protocol
es: Protocolo

en: Prune
es: Eliminar

en: Prune unused containers
es: Eliminar contenedores no utilizados

en: Prune unused images
es: Eliminar imágenes no utilizadas

en: Pruning containers
es: Eliminando contenedores

en: Pruning images
es: Eliminando imágenes no utilizadas

en: Pull latest image
es: Obtener la última imagen

en: Pulling
es: Obteniendo

en: Read-only access
es: Acceso de sólo lectura

en: Read-write access
es: Acceso de lectura y escritura

en: Remove item
es: Eliminar elemento

en: Removes selected non-running containers
es: Elimina los contenedores seleccionados que no se están ejecutando

en: Removing
es: Eliminándose

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename container $0
es: Renombrar el contenedor $0

en: Resource limits can be set
es: Se pueden establecer límites sobre los recursos

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart policy
es: Política de reinicio

en: Restart policy help
es: Ayuda sobre la política de reinicio

en: Restart policy to follow when containers exit.
es: Política de reinicio a seguir cuando se cierren contenedores.

en: Restart policy to follow when containers exit. Using linger for auto-starting containers may not work in some circumstances, such as when ecryptfs, systemd-homed, NFS, or 2FA are used on a user account.
es: Política de reinicio a seguir cuando los contenedores finalicen. Utilizar linger para iniciar contenedores automáticamente puede no funcionar bajo ciertas circunstancias, como cuando se emplean ecryptfs, systemd-homed, NFS o 2FA en una cuenta de usuario.

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore container $0
es: Restaurar el contenedor $0

en: Restore with established TCP connections
es: Restaurar con las conexiones TCP establecidas

en: Restricted by user account permissions
es: Restringido por los permisos de la cuenta de usuario

en: Resume
es: Reanudar

en: Retries
es: Número de reintentos

en: Retry another term.
es: Pruebe con otro término.

en: Run health check
es: Ejecutar comprobación de estado de salud

en: Running
es: Ejecutándose

en: Search by name or description
es: Buscar por nombre o descripción

en: Search by registry
es: Buscar por registro

en: Search for
es: Buscar

en: Search for an image
es: Buscar una imagen

en: Search string or container location
es: Buscar cadena o ubicación de contenedor

en: Searching...
es: Buscando…

en: Searching: $0
es: Buscando: $0

en: Shared
es: Compartido

en: Show
es: Mostrar

en: Show images
es: Mostrar imágenes

en: Show intermediate images
es: Mostrar imágenes intermedias

en: Show less
es: Mostrar menos

en: Show more
es: Mostrar más

en: Size
es: Tamaño

en: Start
es: Iniciar

en: Start period
es: Periodo de arranque

en: Start podman
es: Iniciar podman

en: Start typing to look for images.
es: Comience a escribir para buscar imágenes.

en: Started at
es: Comenzó

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Stop
es: Parar

en: Stopped
es: Detenido

en: Support preserving established TCP connections
es: Habilitar la preservación de las conexiones TCP establecidas

en: System
es: Sistema

en: System Podman service is also available
es: El servicio de sistema Podman también está disponible

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: The Cockpit user interface for Podman containers.
es: La interfaz de usuario de Cockpit para contenedores Podman.

en: The initialization time needed for a container to bootstrap.
es: El tiempo de inicialización necesario para que un contenedor arranque.

en: The maximum time allowed to complete the health check before an interval is considered failed.
es: El máximo tiempo permitido para completar una comprobación de estado de salud antes de que se considere fallada.

en: The number of retries allowed before a healthcheck is considered to be unhealthy.
es: El máximo número de reintentos permitidos antes de que se considere un mal estado de salud.

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Troubleshoot
es: Solución de errores

en: Type to filter…
es: Escriba para establecer un criterio de búsqueda…

en: Unable to load image history
es: No se pudo cargar el historial de imágenes

en: Unhealthy
es: Mal estado de salud

en: Up since $0
es: Levantado desde $0

en: Use legacy Docker format
es: Usar el formato heredado Docker

en: Used by
es: Usado por

en: User
es: Usuario

en: User Podman service is also available
es: El servicio de usuario Podman también está disponible

en: User:
es: Usuario:

en: Value
es: Valor

en: Volumes
es: Volúmenes

en: When unhealthy
es: En caso de mal estado de salud

en: With terminal
es: Con terminal

en: Writable
es: Puede escribirse

en: container
es: contenedor

en: downloading
es: descargando

en: host[:port]/[user]/container[:tag]
es: host[:puerto]/[usuario]/contenedor[:etiqueta]

en: image
es: imagen

en: in
es: en

en: intermediate
es: intermedia

en: intermediate image
es: imagen intermedia

en: n/a
es: sin/aplicar

en: not available
es: no disponible

en: pod group
es: Grupo de pod

en: ports
es: puertos

en: seconds
es: segundos

en: system
es: sistema

en: unused
es: sin utilizar

en: user:
es: usuario:

en: volumes
es: volúmenes
