hunspell 1.5.0 - en to pt_BR translation catalogue (76 entries)

en: error - iconv_open: %s -> %s
pt_BR: erro - iconv_open: %s -> %s

en: error - iconv: %s -> %s
pt_BR: erro - iconv: %s -> %s

en: error - iconv_open: UTF-8 -> %s
pt_BR: erro - iconv_open: UTF-8 -> %s

en: Can't create tmp dir
pt_BR: Não foi possível criar diretório temp

en: Can't open inputfile
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de entrada

en: Can't open %s.
pt_BR: Não foi possível abrir %s.

en: error - missing HOME variable
pt_BR: erro - faltando a variável HOME

en: Line %d: %s ->
pt_BR: Linha %d: %s ->

en: FORBIDDEN!
pt_BR: PROIBIDO!

en: Spelling mistake?
pt_BR: Erro ortográfico?

en: 	%s		File: %s
pt_BR: 	%s	Arquivo: %s

note: TRANSLATORS: the capital letters are shortcuts, mark one letter similarly in your translation and translate the standalone letter accordingly later
en: 
    [SPACE] R)epl A)ccept I)nsert U)ncap S)tem Q)uit e(X)it or ? for help
pt_BR: 
    [ESPAÇO] S)ubst A)ceit I)nserir min(U)s R)aiz S)air (T)erminar ou ? para ajuda

en: Whenever a word is found that is not in the dictionary
    it is printed on the first line of the screen.  If the dictionary
    contains any similar words, they are listed with a number
    next to each one.  You have the option of replacing the word
    completely, or choosing one of the suggested words.
pt_BR: Sempre que se descobre que uma palavra não está no dicionário,
    ela é impressa na primeira linha da tela. Se o dicionário
    contiver quaisquer palavras similares, elas são listadas com
    um número ao lado de cada uma. Você tem a opção de substituir
    completamente a palavra, ou escolher uma das palavras sugeridas.

en: 
    Commands are:
pt_BR: 
    Os comandos são:

en: R	Replace the misspelled word completely.
pt_BR: S	Substitui completamente a palavra com erro ortográfico.

en: Space	Accept the word this time only.
pt_BR: Espaço	Aceita a palavra somente dessa vez.

en: A	Accept the word for the rest of this session.
pt_BR: A	Aceita a palavra para o resto dessa sessão.

en: I	Accept the word, and put it in your private dictionary.
pt_BR: I	Aceita a palavra e a coloca em seu dicionário privado.

en: U	Accept and add lowercase version to private dictionary.
pt_BR: U	Aceita e adiciona a versão minúscula ao dicionário privado.

en: S	Ask a stem and a model word and store them in the private dictionary.
    	The stem will be accepted also with the affixes of the model word.
pt_BR: S	Pede uma raiz e uma palavra modelo e as armazena no dicionário privado.
     	A raiz também será aceita com afixos da palavra modelo.

en: 0-n	Replace with one of the suggested words.
pt_BR: 0-n	Substitui com uma das palavras sugeridas.

en: X	Write the rest of this file, ignoring misspellings, and start next file.
pt_BR: T	Escreve o resto deste arquivo, ignorando erros de escrita
    	  e inicia o próximo arquivo.

en: Q	Quit immediately. Asks for confirmation. Leaves file unchanged.
pt_BR: S	Sai imediatamente. Pede por confirmação. Deixa o arquivo inalterado.

en: ^Z	Suspend program. Restart with fg command.
pt_BR: ^Z	Suspende o programa. Reinicie com o comando fg.

en: ?	Show this help screen.
pt_BR: ?	Mostra essa tela de ajuda.

en: 
    -- Type space to continue --
pt_BR: 
    -- Pressione espaço para continuar --

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "R)epl" before
en: r
pt_BR: s

en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

en: Cannot update personal dictionary.
pt_BR: Não foi possível atualizar o dicionário pessoal.

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "S)tem" before
en: s
pt_BR: r

en: New word (stem):
pt_BR: Nova palavra (raiz):

en: Model word (a similar dictionary word):
pt_BR: Palavra modelo (uma palavra similar do dicionário):

en: Model word must be in the dictionary. Press any key!
pt_BR: A palavra modelo deve estar no dicionário. Pressione qualquer tecla!

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "e(X)it" before
en: x
pt_BR: t

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut letter used previously in the  translation of "Q)uit" before
en: q
pt_BR: s

en: Are you sure you want to throw away your changes?
pt_BR: Tem certeza que você deseja descartar suas alterações?

note: TRANSLATORS: translate this letter according to the shortcut * letter y)es
en: y
pt_BR: s

en: Can't create tempfile
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temp

en: Can't open outputfile
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de saída

en: Usage: hunspell [OPTION]... [FILE]...
pt_BR: Uso: hunspell [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...

en: Check spelling of each FILE. Without FILE, check standard input.
pt_BR: Verifica a ortografia de cada ARQUIVO. Sem ARQUIVO, verifica a entrada padrão.

en:   -1		check only first field in lines (delimiter = tabulator)
pt_BR:   -1		verifica apenas o primeiro campo em linhas
        		  (delimitador = tabulação)

en:   -a		Ispell's pipe interface
pt_BR:   -a		interface pipe do Ispell

en:   --check-url	check URLs, e-mail addresses and directory paths
pt_BR:   --check-url	verifica URLs, endereços de e-mail e caminhos de diretórios

en:   --check-apostrophe	check Unicode typographic apostrophe
pt_BR:   --check-apostrophe	verifica apóstrofo tipográfico de Unicode

en:   -d d[,d2,...]	use d (d2 etc.) dictionaries
pt_BR:   -d d[,d2,...]	usa os dicionários d (d2 etc.)

en:   -D		show available dictionaries
pt_BR:   -D		mostra os dicionários disponíveis

en:   -G		print only correct words or lines
pt_BR:   -G		exibe apenas palavras ou linhas corretas

en:   -h, --help	display this help and exit
pt_BR:   -h, --help	exibe esta ajuda e sai

en:   -H		HTML input file format
pt_BR:   -H		formato de arquivo de entrada HTML

en:   -i enc	input encoding
pt_BR:   -i cod	codificação de entrada

en:   -l		print misspelled words
pt_BR:   -l		exibe palavras com erro ortográfico

en:   -L		print lines with misspelled words
pt_BR:   -L		exibe linhas com erro ortográfico

en:   -m 		analyze the words of the input text
pt_BR:   -m 		analisa as palavras do texto de entrada

en:   -n		nroff/troff input file format
pt_BR:   -n		formato de arquivo de entrada nroff/troff

en:   -O		OpenDocument (ODF or Flat ODF) input file format
pt_BR:   -O		formato de arquivo de entrada OpenDocument (ODF ou Flat ODF)

en:   -p dict	set dict custom dictionary
pt_BR:   -p dic	define um dicionário personalizado

en:   -r		warn of the potential mistakes (rare words)
pt_BR:   -r		avisa sobre possíveis erros (palavras raras)

en:   -P password	set password for encrypted dictionaries
pt_BR:   -P senha	define senha para dicionários criptografados

en:   -s 		stem the words of the input text
pt_BR:   -s 		enraíza as palavras do texto de entrada

en:   -S 		suffix words of the input text
pt_BR:   -S 		sufixa palavras do texto de entrada

en:   -t		TeX/LaTeX input file format
pt_BR:   -t		formato de arquivo de entrada TeX/LaTeX

en:   -v, --version	print version number
pt_BR:   -v, --version	exibe o número de versão

en:   -vv		print Ispell compatible version number
pt_BR:   -vv		exibe o número de versão compatível com Ispell

en:   -w		print misspelled words (= lines) from one word/line input.
pt_BR:   -w		exibe palavras (= linhas) com erro ortográfico de entrada
        		  de uma palavra/linha.

en:   -X		XML input file format
pt_BR:   -X		formato de arquivo de entrada XML

en: Example: hunspell -d en_US file.txt    # interactive spelling
             hunspell -i utf-8 file.txt    # check UTF-8 encoded file
             hunspell -l *.odt             # print misspelled words of ODF files
    
             # Quick fix of ODF documents by personal dictionary creation
    
             # 1 Make a reduced list from misspelled and unknown words:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >words
    
             # 2 Delete misspelled words of the file by a text editor.
             # 3 Use this personal dictionary to fix the deleted words:
    
             hunspell -p words *.odt
pt_BR: Exemplo: hunspell -d pt_BR arq.txt # verificação ortográfica interativa
             hunspell -i utf-8 arq.txt # verifica arquivo codificado em UTF-8
             hunspell -l *.odt         # exibe erros ortográficos em arquivos ODF
    
             # Correção rápida de documentos ODF por criação de dicionário pessoal
    
             # 1 Faça uma lista reduzida de palavras com erro de escrita
                   e desconhecidas:
    
             hunspell -l *.odt | sort | uniq >palavras
    
             # 2 Exclua palavras com erros ortográficos do arquivo
                   por um editor de texto.
             # 3 Use esse dicionário pessoal para corrigir as palavras excluídas:
    
             hunspell -p palavras *.odt

en: Bug reports: http://hunspell.github.io/
pt_BR: Relatórios de erro: http://hunspell.github.io/

en: 
    Copyright (C) 2002-2014 László Németh. License: MPL/GPL/LGPL.
    
    Based on OpenOffice.org's Myspell library.
    Myspell's copyright (C) Kevin Hendricks, 2001-2002, License: BSD.
pt_BR: 
    Copyright (C) 2002-2014 László Németh. Licença: MPL/GPL/LGPL.
    
    Baseado na biblioteca Myspell do OpenOffice.org.
    Copyright do Myspell (C) Kevin Hendricks, 2001-2002, Licença: BSD.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,
    to the extent permitted by law.
pt_BR: Esse é um software livre; veja o código-fonte para condições de cópia.
    Há NENHUMA garantia; nem mesmo para COMERCIABILIDADE ou ADEQUAÇÃO PARA
    UM PROPÓSITO PARTICULAR, na extensão permitida pela lei.

en: SEARCH PATH:
    %s
pt_BR: CAMINHO DE PESQUISA:
    %s

en: AVAILABLE DICTIONARIES (path is not mandatory for -d option):
pt_BR: DICIONÁRIOS DISPONÍVEIS (caminho não é obrigatório para opção -d):

en: LOADED DICTIONARY:
    %s
    %s
pt_BR: DICIONÁRIO CARREGADO:
    %s
    %s

en: error - %s exceeds dictionary limit.
pt_BR: erro - %s excede o limite de dicionários.

en: Can't open affix or dictionary files for dictionary named "%s".
pt_BR: Não foi possível arquivos de dicionário ou afixos para o diretório chamado "%s".

en: Hunspell has been compiled without Ncurses user interface.
pt_BR: Hunspell foi compilado sem a interface de usuário Ncurses.
