cogl master - en to es translation catalogue (80 entries)

en: Supported debug values:
es: Valores de depuración soportados:

en: Special debug values:
es: Valores especiales de depuración:

en: Enables all non-behavioural debug options
es: Activa todas las opciones de depuración sin comportamiento

en: Additional environment variables:
es: Variables de entorno adicionales:

en: Comma-separated list of GL extensions to pretend are disabled
es: Lista de las extensiones de GL separadas por comas que se pretenden desactivar

en: Override the GL version that Cogl will assume the driver supports
es: Omitir la versión de GL que Cogl asumirá que soporta el driver

en: Cogl debugging flags to set
es: Opciones de depuración de Cogl que activar

en: Cogl debugging flags to unset
es: Opciones de depuración de Cogl que desactivar

en: Cogl Options
es: Opciones de Cogl

en: Show Cogl options
es: Mostrar las opciones de Cogl

en: Cogl Tracing
es: Rastreo de Cogl

en: CoglObject references
es: Referencias de CoglObject

en: Debug ref counting issues for CoglObjects
es: Depurar problemas de conteo de referencias para CoglObjects

en: Trace Texture Slicing
es: Rastrear el troceado de texturas

en: debug the creation of texture slices
es: depurar la creación de troceado de texturas

en: Trace Atlas Textures
es: Rastrear texturas atlas

en: Debug texture atlas management
es: Gestión de la depuración de texturas atlas

en: Trace Blend Strings
es: Rastrear cadenas de mezclado

en: Debug CoglBlendString parsing
es: Análisis de depuración de CoglBlendString

en: Trace Journal
es: Rastrear diario

en: View all the geometry passing through the journal
es: Ver toda la geometría que pasa a través del diario

en: Trace Batching
es: Rastrear procesado por lotes

en: Show how geometry is being batched in the journal
es: Mostrar cómo se procesa por lotes la geometría en el diario

en: Trace matrices
es: Rastrear matrices

en: Trace all matrix manipulation
es: Rastrear toda la manipulación de matrices

en: Trace Misc Drawing
es: Rastrear dibujado variado

en: Trace some misc drawing operations
es: Rastrear algunas operaciones de dibujado variadas

en: Trace Pango Renderer
es: Rastrear dibujado Pango

en: Trace the Cogl Pango renderer
es: Rastrear el dibujado Pango de Cogl

en: Trace CoglTexturePixmap backend
es: Rastrear el backend de CoglTexturePixmap

en: Trace the Cogl texture pixmap backend
es: Rastrear el «backend» del mapa de píxeles de la textura de Cogl

en: Visualize
es: Visualizar

en: Outline rectangles
es: Esbozar rectángulos

en: Add wire outlines for all rectangular geometry
es: Añadir trazos de líneas para toda la geometría rectangular

en: Show wireframes
es: Mostrar trazados de líneas (wireframes)

en: Add wire outlines for all geometry
es: Añadir trazos de líneas para toda la geometría

en: Root Cause
es: Causa raíz

en: Disable Journal batching
es: Desactivar el procesado por lotes en el diario

en: Disable batching of geometry in the Cogl Journal.
es: Desactivar el procesado por lotes de la geometría en el diario de Cogl.

en: Disable GL Vertex Buffers
es: Desactivar los búferes vertex de GL

en: Disable use of OpenGL vertex buffer objects
es: Desactivar el uso de objetos de búfer vertex de OpenGL

en: Disable GL Pixel Buffers
es: Desactivar los búferes de píxel GL

en: Disable use of OpenGL pixel buffer objects
es: Desactivar el uso de objetos de búfer de píxeles de OpenGL

en: Disable software rect transform
es: Desactivar la transformación de rectas por software

en: Use the GPU to transform rectangular geometry
es: Usar la GPU para transformar geometría rectangular

en: Cogl Specialist
es: Especialista de Cogl

en: Dump atlas images
es: Volcar atlas de imágenes

en: Dump texture atlas changes to an image file
es: Volcar cambios en la textura de atlas a un archivo de imagen

en: Disable texture atlasing
es: Desactivar los atlas de texturas

en: Disable use of texture atlasing
es: Desactivar el uso de atlas de texturas

en: Disable sharing the texture atlas between text and images
es: Desactivar la compartición de atlas de texturas entre texto e imágenes

en: When this is set the glyph cache will always use a separate texture for its atlas. Otherwise it will try to share the atlas with images.
es: Cuando esto está establecido, la caché de glyph usará siempre una textura separada para su atlas. De otro modo, intentará compartir el atlas con las imágenes.

en: Disable texturing
es: Desactivar texturizado

en: Disable texturing any primitives
es: Desactivar el texturizado de cualquier primitiva

en: Disable arbfp
es: Desactivar arbfp

en: Disable use of ARB fragment programs
es: Desactivar el uso de programas de fragmentos ARB

en: Disable fixed
es: Desactivar la función fija

en: Disable use of the fixed function pipeline backend
es: Desactivar el uso del «backend» de la tubería de la función fija

en: Disable GLSL
es: Desactivar GLSL

en: Disable use of GLSL
es: Desactivar el uso de GLSL

en: Disable blending
es: Desactivar la mezcla

en: Disable use of blending
es: Desactivar el uso de la mezcla

en: Disable non-power-of-two textures
es: Desactivar las texturas que no sean potencias de dos

en: Makes Cogl think that the GL driver doesn't support NPOT textures so that it will create sliced textures or textures with waste instead.
es: Hace que Cogl crea que el driver de GL no soporta texturas NPOT, por lo que creará texturas troceadas o texturas con residuos

en: Disable software clipping
es: Desactivar rectorte software

en: Disables Cogl's attempts to clip some rectangles in software.
es: Desactiva los intentos de Cogl de recortar algunos rectángulos en software.

en: Show source
es: Mostrar fuente

en: Show generated ARBfp/GLSL source code
es: Mostrar el código fuente ARBfp/GLSL generado

en: Trace some OpenGL
es: Rastrear algunas OpenGL

en: Traces some select OpenGL calls
es: Rastrea algunas llamadas OpenGL seleccionadas

en: Trace offscreen support
es: Rastrear soporte para fuera de la pantalla

en: Debug offscreen support
es: Depurar soporte para fuera de la pantalla

en: Disable program caches
es: Desactivar las cachés de los programas

en: Disable fallback caches for arbfp and glsl programs
es: Desactivar las cachés alternativas para programas arbfp y glsl

en: Disable read pixel optimization
es: Desactivar optimización de lectura de píxel

en: Disable optimization for reading 1px for simple scenes of opaque rectangles
es: Desactivar la optimización de lectura de 1px para escenas simples de rectángulos opacos

en: Trace clipping
es: Rastrear recortes

en: Logs information about how Cogl is implementing clipping
es: Información de los registros acerca de cómo implementa Cogl los recortes

en: Trace performance concerns
es: Rastrear problemas de rendimiento

en: Tries to highlight sub-optimal Cogl usage.
es: Intenta resaltar el uso no óptimo de Cogl
